Развитие учетно-методического обеспечения экспресс-анализа деятельности организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киселева, Ольга Вячеславовна
Место защиты
Оренбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Киселева, Ольга Вячеславовна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

На правах рукописи

04201451193

Киселева Ольга Вячеславовна

РАЗВИТИЕ УЧЕТНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор

Панкова Светлана Валентиновна.

Оренбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................ 3

1 Теоретические основы проведения экспресс-анализа деятельности организации в условиях рыночной экономики..................................... 10

1.1 Сущность и значение экспресс-анализа в оценке деятельности организации................................................................................ 10

1.2 Информационная база экспресс-анализа деятельности организации.. 26

1.3 Обзор существующих методов и методик экспресс-анализа деятельности организации..................................................................... 47

2 Развитие учетного обеспечения экспресс-анализа деятельности организации................................................................................. 72

2.1 Ретроспективная оценка аналитических возможностей бухгалтерской отчетности в процессе перехода и развития рыночной экономики в России.......................................................................................... 72

2.2 Расширение информационной базы экспресс-анализа деятельности

организации............................................................................. 92

3. Совершенствование методического обеспечения экспресс-анализа

деятельности организации........................................................... 113

3.1 Разработка методики экспресс-анализа деятельности организации..... 113

3.2Апробация предлагаемой методики экспресс-анализа деятельности

организации............................................................................. 147

Заключение.............................................................................. 179

Список использованных источников.............................................. 186

Приложение............................................................................. 207

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.Значимость экспресс-анализа деятельности организации в рыночных условиях хозяйствования многоаспектна.

Во-первых, многочисленность потенциальных контрагентов и свобода выбора их вызывает необходимость определения наиболее надежных и выгодных партнеров по бизнесу. При этом, как правило, объем доступной информации о них ограничен формами бухгалтерской отчетности, экспресс-анализ которых позволяет определить ключевые характеристики деятельности организации.

Во-вторых, быстрая смена ситуаций, как во внутренней, так и во внешней среде, вызывает необходимость постоянного контроля финансового положения организации, который проводится посредством экспресс-анализа.

В-третьих, большая роль отводится экспресс-анализу в процессе оперативного управления текущей деятельностью.

В-четвертых, экспресс-анализ бухгалтерской отчетности необходим аудиторам на этапе подготовки к проведению аудиторской проверки.

В-пятых, экспресс-анализ выступает инструментом мониторинга результатов деятельности экономического субъекта и его финансового положения собственниками организации.

При этом в экономической литературе отсутствует однозначное определение экспресс-анализа и единые подходы к методике его проведения в зависимости от цели, поставленной перед аналитиком. Всё выше обозначенное подтверждает актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы исследования. Общетеоретические подходы автора основаны на критическом обобщении результатов научных исследований отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

Проблемам финансовой отчетности как информационной базы экономического анализа и методическим вопросам его проведения посвящены труды многих

современных ученых: М.С. Абрютиной, H.A. Бреславцевой, A.B. Грачева, Г.Д. Гребнева, JI.B. Донцовой, О.В. Ефимовой, А.Ф. Ионовой, В.В.Ковалева, М.С. Коське, М.Н. Крейниной, Л.Г. Макаровой, А.Н. Нечеухиной, Т.А. Никифоровой, Т.К. Островенко, C.B. Панковой, Н.С. Пласковой, М.Л. Пятова, Ю.В. Радченко, О.Ф. Сверчковой, H.H. Селезневой, З.С. Туяковой, С.Г. Чеглаковой, Л.Ф. Шиловой, М.А. Штефан и др.

Различные аспекты экономического анализа деятельности организаций освещены в трудах отечественных экономистов: М.И. Баканова, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, Л.Е. Басовского, С.А. Бороненковой, В.В. Бурцева, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, Л.И. Кравченко, М.Н. Крейниной,

A.И. Кривцова, М.В. Лычагина, Н.П. Любушина, Б.И. Майданчика, Э.А. Маркарьяна, Г.В. Малыгиной, М.В. Мельник, Ю.А. Новоселова, В.Ф. Палия, Н.С. Пласковой, В.Л. Перламутрова, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина,

B.Д. Смирнова, Л.С. Сосненко, Л.Н. Усенко, В.П. Фомина, Н.В. Шаланова, A.A. Шапошникова, А.Д. Шеремета, Т.Г. Шешуковой и др.; а также зарубежных экономистов: Э. Альтмана, Л.А. Бернстайна, Дж.К. Ван Хорна, К. Друри, П. Зермати, Ж. Ришара, Дж. Фостера и др.

Вместе с тем в отечественной науке до настоящего времени мало уделяется внимания непосредственно экспресс-анализу деятельности организации, не сформулировано определение, отражающее его сущность; нечетко обозначены границы информационной базы и области применения; отсутствуют обобщенные подходы к методике его проведения с учетом содержания современной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Актуальность и практическая значимость данного вида анализа в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и развитие учетно-методического обеспечения экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности организации.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, оп-

ределяющие структуру диссертации:

- определить содержание понятия «экспресс-анализ» и на этой основе разработать матрицу его вариантов;

- дать оценку изменениям аналитичности форм бухгалтерской (финансовой) отчетности в период становления рыночных отношений в России, выявить недостатки учетного обеспечения экспресс-анализа и разработать рекомендации по его развитию;

- провести критический обзор отечественных методик экспресс-анализа деятельности организаций и разработать методику проведения экспресс-анализа с применением усовершенствованных и новых показателей;

- сформулировать возможные основные выводы аналитика в зависимости от ключевых показателей, характеризующих финансовое состояние, платежеспособность и чистые денежные потоки организации;

- предложить интегральные показатели, позволяющие реализовать аналитический потенциал отчета о движении денежных средств для обобщающей характеристики состояния и результатов деятельности организации в процессе экспресс-анализа.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических аспектов учетно-методического обеспечения экспресс-анализа деятельности организации.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ряда организаций Оренбургской области.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках предметной области специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика (п. 1.4 «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета», п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности») Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере бухгалтерского учета, анализа и аудита; методические и аналитические материалы, специальная литература; внутренние нормативные документы организаций. В процессе исследования применялись научные методы познания: анализ и синтез, балансовый метод, методы сравнения, группировок, индексный метод, методы факторного анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие ведение бухгалтерского учета в отечественной практике, международные стандарты финансовой отчетности, факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров, интернет-ресурсы; материалы, полученные автором в результате осуществления аудиторской деятельности и непосредственного изучения состояния учета и отчетности ряда организаций г. Орска и г. Новотроицка Оренбургской области.

Методы исследования. Методология исследования базировалась на системном подходе. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, индукции и дедукции, а также методы экономического анализа и статистики. Для обработки информации и представления результатов использованы программы обработки электронных таблиц «МюгозоАЕхсе1».

Научная новизна исследования состоит в формировании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие учетно-методического обеспечения экспресс-анализа деятельности организации в целях оперативного принятия решений заинтересованными пользователями информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности.Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну работы, заключаются в следующем:

- уточнено содержание экспресс-анализа, исходя из состава используемых источников информации и объема применяемых аналитических

процедур, разработана матрица вариантов его проведения (п. 2.3);

- на основе ретроспективного исследования и оценкианалитичности форм бухгалтерской отчетности в период становления и развития рыночных отношений в России сформулированы предложения по расширению учетного обеспечения экспресс-анализа деятельности организации: рекомендованы дополнительные формы отчетности (оборотный баланс и аналитический баланс); предложено введение в состав пояснений справок, отражающих состояние расчетов предприятия и движение его трудовых ресурсов (п. 1.4,п. 1.5);

- разработана методика экспресс-анализа деятельности организации, ориентированная на сформированную матрицу его вариантов; предложены формулы расчета ряда новых показателей (индекса динамики удельного веса показателя, интегрального индекса динамики, индекса отклонения от норматива, а также коэффициентов экспресс-анализа денежных потоков) и сделан акцент на необходимость взаимоувязки показателей как внутри одной формы отчетности, так и между различными формами отчетности и (или) пояснениями и приложениями (п. 2.3);

- составлена характеристика потенциальных состояний платежеспособности и финансовой устойчивости организации на основании предложенных к использованию индексов роста и индексов отклонений от норматива (п. 2.3);

- предложено введение субсчетов второго порядка к счетам учета денежных средств, отражающих вид деятельности организации, с целью повышения оперативности формирования и достоверности данных отчета о движении денежных средств, и расширены возможности его использования в целях экспресс-анализа: обобщены возможные ситуации состояния чистых денежных потоков по видам финансово-хозяйственной деятельности и дана их оценка; предложена формула расчета интегрального коэффициента наращивания и использования денежных средств; усовершенствована факторная модель расчета рентабельности собственного капитала путем замены показателя прибыли

на показатель чистых денежных потоков для использования на завершающем этапе экспресс-анализа (п. 1.5, п. 2.3).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии положений, формирующих научно-методический аппарат экономического анализа в части проведения экспресс-анализа деятельности хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость результатов исследования. Методические разработки, явившиеся результатом исследования, рекомендуется использовать:

- при проведении экспресс-анализа деятельности организации внутренними и внешними пользователями;

- в системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров, экономистов и менеджеров;

- в работе специалистов кредитных отделов коммерческих банков;

- в деятельности аудиторских и консалдиговых фирм.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Финансовые инструменты развития кластерной политики» (г. Самара, 2013 г.), «Экономика и управление интеграционными процессами в народнохозяйственном комплексе России» (г. Орск, 2013 г.), «Экономика России и интеграционные процессы посткризисного периода» (г. Орск, 2011 г.), «Социально-экономическое развитие региона: материалы вузовской научно-практической конференции» (г. Орск, 2007 г.), «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, 2007 г.), «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, 2007 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2006 г.), «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях» (г. Оренбург, 2002 г.).

Результаты диссертационного исследования по совершенствованию учетно-методического обеспечения экспресс-анализа прошли необходимую апробацию и используются в практической деятельности ОАО «Орский машиностроительный

завод», ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания», в практике аудиторской деятельности ООО «Лига-Аудит»; в учебном процессе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный университет» и Новотроицкого филиала ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МИСиС».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 6,0 п.л. (авт.4,55), отражающих основное содержание диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки - четыре статьи, общим объемом 2,6 п. л. ( авт. 1,9).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего в себя 188 наименований, и 22 приложения. Основное содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, включая 38 таблиц и 20 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПРЕСС- АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙЭКОНОМИКИ

1.1 Сущность и значение экспресс-анализа в оценке деятельности

организации

Анализ - это один из основных способов познания объекта. Термин «анализ» происходит от греческого слова«апа1уг18»- разделяю, расчленяю. «Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, то есть без установления связей и зависимостей между его составными частями». [149]

В науке и на практике применяются разные виды анализа: физический, химический, математический, биологический, статистический, экономический и др. Они различаются объектами, целями, задачами и методикой исследования. Экономический анализ относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений.

К. Маркс указывал, что «... при анализе экономических форм нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами. То и другое должна заменить сила абстракции...».[ 102]

М.И. Баканов и А.Д. Шеремет отмечают, что «на стадии абстрактных обобщений возможна многовариантность теоретических суждений и умозаключений. Чем больше таких суждений, тем большая вероятность выбора оптимального решения. Абстрактное мышление, основанное на объективных данных, прошедших логическую обработку первичного материала, раскрывает глубинный смысл изучаемых явлений, выявляет определенные закономерности в их развитии». [11]

Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук: сначала функции экономического анализа рассматривались в составе таких научных дисциплин, как балансоведе-ние, бухгалтерский учет, финансы, статистика. В рамках этих наук появилисьпер-вые простейшие способы аналитических исследований.

Начальный период развития экономического анализа в России связан с анализом баланса и просмотром регистров бухгалтерского учета. В 20-е -30-е годы двадцатого века теория балансоведения и методика анализа баланса была сформулирована в трудах И.С. Аринушкина, Н.А. Блатова, Н.Р. Вейцмана, С.К. Татура, А .Я. Усачева,A.M. Яковлева, А.Я.Михеева и др.

В 1931 - 1935 гг.

Автореферат диссертации по теме "Развитие учетно-методического обеспечения экспресс-анализа деятельности организации"

На правах рукописи

005538200

Киселева Ольга Вячеславовна

Развитие учетно-методического обеспечения экспресс-анализа деятельности организации

08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

14 І:'?Я ¿013

Оренбург - 2013

005538200

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - Панкова Светлана Валентиновна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Нечеухина Надежда Семеновна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита

Коське Маргарита Семеновна,

кандидат экономических наук, доцент, Оренбургский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

экономический университет»

Защита состоится «04» декабря 2013 г. в 09.00 на заседании диссертационного совета Д 212.181.08, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ).

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на сайте ОГУ www.osu.ru.

Автореферат разослан «01» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Крипак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значимость экспресс-анализа деятельности организации в рыночных условиях хозяйствования многоаспектна.

Во-первых, многочисленность потенциальных контрагентов и свобода выбора их вызывает необходимость установления наиболее надежных и выгодных партнеров по бизнесу. При этом, как правило, объем доступной информации о них ограничен формами бухгалтерской отчетности, экспресс-анализ которых позволяет определить ключевые характеристики деятельности организации.

Во-вторых, быстрая смена ситуаций, как во внутренней, так и во внешней среде, вызывает необходимость постоянного контроля финансового положения предприятия, который проводится посредством экспресс-анализа.

В-третьих, большая роль отводится экспресс-анализу в процессе оперативного управления текущей деятельностью.

В-четвертых, экспресс-анализ бухгалтерской отчетности необходим аудиторам на этапе подготовки к проведению аудиторской проверки.

В-пятых, экспресс-анализ выступает инструментом мониторинга результатов деятельности экономического субъекта и его финансового положения собственниками организации.

При этом, в экономической литературе отсутствует однозначное определение экспресс-анализа и единые подходы к методике его проведения в зависимости от цели, поставленной перед аналитиком. Всё выше обозначенное подтверждает актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы исследования. Общетеоретические подходы автора основаны на критическом обобщении результатов научных исследований отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

Проблемам бухгалтерской (финансовой) отчетности как информационной базы экономического анализа и методическим вопросам его проведения

посвящены труды многих современных ученых: MC. Абрютиной, H.A. Бреславцевой, A.B. Грачева, Г.Д. Гребнева, JT.B. Донцовой, О.В. Ефимовой, А.Ф. Ионовой, В.В.Ковалева, М.С.Коське, Л.Г. Макаровой,

A.Н. Нечеухиной, Т.А. Никифоровой, Т.К. Островенко, C.B. Панковой, Н.С. Ппасковой, M.JI. Пятова, Ю.В. Радченко, О.Ф. Сверчковой, H.H. Селезневой, С.Г. Чеглаковой, Л.Ф. Шиловой, М.А. Штефан и др.

Различные аспекты экономического анализа деятельности организаций освещены в трудах отечественных экономистов: М.И. Баканова,

B.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, JI.E. Басовского, С.А. Бороненковой, В.В. Бурцева, JI.T. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, Л.И. Кравченко, М.Н. Крейниной, А.И. Кривцова, М.В. Лычагина, Н.П. Любушина, Б.И. Майданчика, Э.А. Маркарьяна, Г.В. Малыгиной, М.В. Мельник, Ю.А. Новоселова, В.Ф. Палия, Н.С. Пласковой, В.Л. Перламутрова, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, В.Д. Смирнова, Л.С. Сосненко, Л.Н. Усенко, В.П. Фомина, Н.В. Шаланова, A.A. Шапошникова, А.Д. Шеремета, Т.Г. Шешуковой и др.; а также зарубежных экономистов: Э. Альтмана, Л.А. Бернстайна, Дж.К. Ван Хорна, К. Друри, П. Зермати, Ж. Ришара, Дж. Фостера и др.

Вместе с тем в отечественной науке до настоящего времени мало уделяется внимания непосредственно экспресс-анализу деятельности организации, не сформулировано определение, отражающее его сущность; нечетко обозначены границы информационной базы и области применения; отсутствуют обобщенные подходы к методике его проведения с учетом содержания современной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Актуальность и практическая значимость данного вида анализа в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка рекомендаций по развитию учетно-методического обеспечения экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

— определить содержание понятия «экспресс-анализ», на основе которого разработать матрицу его вариантов;

— дать оценку изменениям аналитичности форм бухгалтерской (финансовой) отчетности в период становления и развития рыночных отношений в России, выявить недостатки учетного обеспечения экспресс-анализа и разработать рекомендации по его развитию;

— провести критический обзор отечественных методик экспресс-анализа деятельности организации и разработать методику проведения экспресс-анализа с применением усовершенствованных и новых показателей;

— сформулировать возможные основные выводы аналитика в зависимости от ключевых показателей, характеризующих финансовое состояние, платежеспособность и чистые денежные потоки организации;

— предложить интегральные показатели, применение которых позволит реализовать аналитический потенциал отчета о движении денежных средств для обобщающей характеристики состояния и результатов деятельности организации в процессе экспресс-анализа.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических аспектов учетно-методического обеспечения экспресс-анализа деятельности организации.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ряда организаций Оренбургской области.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере бухгалтерского учета, анализа и аудита; методические и аналитические материалы, специальная литература; внутренние нормативные документы организаций. В процессе исследования применялись научные методы познания: анализ и синтез, балансовый метод, методы сравнения, группировок, индексный метод, методы факторного анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие ведение бухгалтерского учета в отечественной практике, международные стандарты финансовой отчетности, факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров, интернет-ресурсы, материалы, полученные автором в результате осуществления аудиторской деятельности и непосредственного изучения состояния учета и отчетности ряда организаций г. Орска и г. Новотроицка Оренбургской области.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках предметной области специальности 08.00.12 —Бухгалтерский учет, статистика (п. 1.4 «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета», п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности») Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. Автором внесен определенный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна исследования состоит в решении важной научной задачи по формированию комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие учетно-методического обеспечения экспресс-анализа деятельности организации в целях оперативного принятия решений заинтересованными пользователями информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну работы, заключаются в следующем:

- уточнено содержание экспресс-анализа, исходя из состава используемых источников информации и объема применяемых аналитических процедур, разработана матрица вариантов его проведения (п. 2.3);

- на основе ретроспективного исследования и оценки аналитичности форм бухгалтерской отчетности в период становления рыночных отношений в России сформулированы предложения по развитию учетного обеспечения экспресс-анализа деятельности организации: рекомендованы дополнительные формы отчетности (оборотный баланс и аналитический баланс); предложено введение в состав пояснений справок, отражающих состояние расчетов предприятия и движение его трудовых ресурсов (п. 1.4, п. 1.5);

- разработана методика экспресс-анализа деятельности организации, ориентированная на сформированную матрицу его вариантов; предложены формулы расчета ряда новых показателей (индекса динамики удельного веса показателя, интегрального индекса динамики, индекса отклонения от норматива, а также коэффициентов экспресс-анализа денежных потоков) и сделан акцент на необходимость взаимоувязки показателей как внутри одной формы отчетности, так и между различными формами. отчетности и (или) пояснениями и приложениями (п. 2.3);

- составлена характеристика потенциальных состояний платежеспособности и финансовой устойчивости организации на основании предложенных к использованию индексов роста и индексов отклонений от норматива (п. 2.3);

- предложено введение субсчетов второго порядка к счетам учета денежных средств, отражающих вид деятельности организации, с целью повышения оперативности формирования и достоверности данных отчета о движении денежных средств и расширены возможности его использования в целях экспресс-анализа: обобщены возможные ситуации состояния чистых денежных потоков по видам финансово-хозяйственной деятельности и дана их

оценка; предложена формула расчета интегрального коэффициента наращивания и использования денежных средств; усовершенствована факторная модель расчета рентабельности собственного капитала путем замены показателя прибыли на показатель чистых денежных потоков для использования на завершающем этапе экспресс-анализа (п. 1.5, п. 2.3).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии положений, формирующих научно-методический аппарат экономического анализа в части проведения экспресс-анализа деятельности организаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его теоретические и методические разработки доведены до практических выводов, рекомендуемых к использованию: при проведении экспресс-анализа деятельности организаций внутренними и внешними пользователями; в системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров, экономистов и менеджеров; в работе специалистов кредитных отделов банков; в деятельности аудиторских и консалтинговых фирм.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Финансовые инструменты развития кластерной политики» (г. Самара, 2013), «Экономика и управление интеграционными процессами в народнохозяйственном комплексе России» (г. Орск, 2013), «Экономика России и интеграционные процессы посткризисного периода» (г. Орск, 2011), «Социально-экономическое развитие региона: материалы вузовской научно-практической конференции» (г. Орск, 2007), «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, 2007), «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, 2007), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2006), «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях» (г. Оренбург, 2002).

Результаты диссертационного исследования по развитию учетно-методического обеспечения экспресс-анализа прошли необходимую апробацию и используются в практической деятельности ООО «Орский машиностроительный завод», ООО «Южно-уральская Горно-

перерабатывающая Компания», в практике аудиторской деятельности ООО «Лига-Аудит»; в учебном процессе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный университет» и Новотроицкого филиала ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МИСиС».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 6,0 п.л. (авт.4,55), отражающих основное содержание диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России — четыре статьи общим объемом 2,6 п. л. (авт. 1,9).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего в себя 188 наименований, и 19 приложений. Основной текст диссертации изложен на 170 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы проведения экспресс-анализа деятельности организаций в условиях рыночной экономики» раскрыты сущность и значение экспресс-анализа деятельности организации, его информационной базы, сформирована матрица вариантов экспресс-анализа, проведен обзор существующих методов и методик экспресс-анализа деятельности организаций.

Во второй главе «Развитие учетного обеспечения экспресс-анализа деятельности организаций» дана ретроспективная оценка аналитических возможностей бухгалтерской отчетности в процессе становления и развития рыночной экономики в России, обозначены основные проблемы

информационной базы экспресс-анализа и разработаны рекомендации по её развитию.

В третьей главе «Совершенствование методического обеспечения экспресс-анализа деятельности организаций» представлена авторская методика его проведения и основные результаты её применения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание экспресс-анализа, разработана матрица его вариантов.

Многообразие и неоднозначность существующих формулировок экспресс-анализа требуют определения его четких критериев и признаков. В качестве конкретных признаков, отражающих сущность экспресс-анализа, предлагается установить: источники информации для проведения экспресс-анализа; объем и характер выполняемых аналитических процедур (расчетов). С учетом выделенных сущностных характеристик экспресс-анализа сформирована матрица его вариантов, представленная в таблице 1.

Таблица 1— Матрица вариантов экспресс-анализа

Источники экспресс-анализа Объем и характе р аналитических процедур

Просмотр информации (А) Расчет и анализ показателей структуры и динамики (В) Расчет и оценка коэффициентов (С) Использование детерминированных моделей факторного анализа (О)

1 .Бухгалтерский баланс 1А 1В 1С ю

2. Бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах 2А 2В 2С 20

3.Бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств ЗА ЗВ ЗС ЗО

4. Все формы бухгалтерской отчетности 4А 4В 4С 4Э

5.Все формы бухгалтерской отчетности и пояснения к ним 5А 5В 5С 5Б

При этом каждый последующий источник информации и вид аналитических процедур может включать или не включать в себя предыдущие. Увеличение объема используемых источников и аналитических процедур (то есть движение от варианта 1А к варианту 5Э) повышает глубину и качество анализа и снижает риск неверной оценки результатов деятельности организации.

2. На основе ретроспективного исследования и оценки аналитичности форм бухгалтерской отчетности сформулированы предложения по развитию учетного обеспечения экспресс-анализа деятельности организаций.

В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что наибольший объем аналитической информации для проведения анализа содержался в формах бухгалтерской (финансовой) отчетности, применяемых с 1996 г. по 2001 г. На современном этапе сокращается объем информации в самих формах отчетности и делается акцент на использование профессионального суждения бухгалтера, в том числе по оценке значимости фактов хозяйственной жизни для отражения их в отчетности. С одной стороны, это потенциально расширяет аналитические возможности бухгалтерской отчетности, но, с другой стороЕШ, может привести к их снижению ввиду необязательности и субъективности, следовательно, вызывает необходимость введения в состав форм бухгалтерской отчетности оборотного баланса.

Применение оборотного баланса, содержащего остатки на начало и конец периода и обороты по синтетическим счетам, позволит провести более качественный анализ имущественного и финансового положения организации, движения и использования его ресурсов, состояния основных средств и нематериальных активов, состава затрат, выпуска продукции, её качества и т.п.

Форма предлагаемого аналитического баланса, его разделы и статьи полностью совпадают с формой, утвержденной приказом Минфина РФ от 02.07.2010 г. № 66н. Основное отличие состоит в том, что остатки по счетам бухгалтерского учета на все отчетные даты рассчитываются по формуле

средней хронологической, исходя из последних 12 месяцев. Такое представление информации значительно снижает рисковую составляющую анализируемого баланса, а именно риск случайного и (или) преднамеренного искажения активов и пассивов предприятия.

Применение предложенных дополнительных форм, отражающих состав и структуру дебиторской и кредиторской задолженности по срокам образования, позволит дать более точную оценку финансовой устойчивости и платежеспособности организации и ее надежности как делового партнера.

Справка о составе и движении трудовых ресурсов позволит получить представление о состоянии и динамике трудовых ресурсов, рассчитать показатели их использования и, следовательно, в дополнение к экономическим характеристикам добавить оценку социальных аспектов деятельности организации, что, в свою очередь, выступает одной из характеристик допущения непрерывности деятельности экономического субъекта.

3. Разработана методика экспресс-анализа деятельности организации.

В диссертации предлагаются следующие этапы проведения экспресс-анализа, представленные на рисунке 1.

При выборе аналитиком варианта проведения экспресс-анализа без каких-либо расчетов осуществляется просмотр информации, соответствующий областям матрицы 1А-5А. Такой вариант экспресс-анализа наиболее вероятен для использования контрагентами при заключении договоров. В рамках указанных вариантов автором сформированы ключевые индикаторы, позволяющие оперативно получить основные характеристики результатов деятельности экономического субъекта. Выбор варианта проведения экспресс-анализа с осуществлением расчетов соответствует областям матрицы 1В-5В, 1С-5С, 1D-5D. Варианты 1В-5В наиболее вероятны к использованию собственниками и менеджерами организации в целях осуществления мониторинга структуры капитала, доходов и расходов, притока и оттока денежных средств и т.п. и принятия решений по их оптимизации.

Рисунок 1 — Рекомендуемые этапы проведения экспресс-анализа деятельности организации

При применении методов горизонтального и вертикального анализа в рамках экспресс-анализа, соответствующего указанным областям матрицы, предлагается использовать индексы динамики показателей, индекс их удельных весов (вместо общепринятого показателя отклонений удельных весов), интегральный индекс динамики, который определяется по формуле (1):

Їщїг І„* їудв (О

где 1И1ГГ — интегральный индекс динамики;

1П — индекс динамики показателя;

1Удв — индекс динамики удельного веса показателя.

Исходя из того, что интегральный показатель представлен мультипликативной зависимостью, он может быть использован для проведения факторного анализа.

Проведение коэффициентного анализа (вариант 1С-5С) наиболее вероятно аудиторами, а также инвесторами, кредиторами, заимодавцами, так как именно коэффициенты выступают основными характеристиками платежеспособности, кредитоспособности, финансовой устойчивости, прибыльности и т.п. организаций. При этом предлагается использовать:

— индекс динамики показателей;

— индекс отклонений от рекомендуемых нормативных значений или среднеотраслевых показателей, определяемый по формуле (2):

ІОПСЛ. = П] /П„(отр), (2)

где Іоткл — индекс отклонений от нормативных значений или среднеотраслевых показателей;

П[ — значение показателя в отчетном периоде;

П^отр)— нормативное или среднеотраслевое значение показателя.

Применение в экспресс-анализе факторных моделей (вариант 1D-5D) наиболее вероятно внутренними пользователями, так как именно факторный

анализ позволяет выявить резервы улучшения имущественного и финансового положения организации, повышения эффективности её деятельности.

Методики анализа отчетности достаточно широко представлены в отечественной экономической литературе. Но их основным недостатком является то, что каждая форма исследуется изолировано друг от друга. Для более точной качественной характеристики необходимо учитывать как внутренние, так и внешние взаимосвязи показателей. В работе выявлены внутренние взаимосвязи соотносимых показателей форм отчетности и соотносимые показатели разных форм отчетности.

4. Составлена характеристика возможных состояний

платежеспособности и финансовой устойчивости исследуемых организаций на основании предложенных к использованию индексов роста и индексов отклонений от норматива.

Варианты возможных ситуаций при применении коэффициентного метода анализа баланса и использования предложенных индексов роста и индексов отклонения от норматива представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Характеристики ситуаций при использовании рекомендуемых индексов в коэффициентном анализе баланса

Шифр ситуации Индекс динамики показателя Индекс отклонений от норматива Характеристика ситуации

1 2 3 4

Коэффициенты ликвидности (платежеспособности)

1П <1,0 <1,0 Предприятие неплатежеспособно и ситуация ухудшается

2П <1,0 =1,0 Платежеспособно, но есть угроза снижения платежеспособности

ЗП <1,0 >1,0 Платежеспособно, есть вероятность наличия сверхнормативных оборотных средств, но они снижаются

4П >1,0 <1,0 Неплатежеспособно, но ситуация улучшается

5П >1,0 =1,0 Достижение оптимальной платежеспособности

6П >1,0 >1,0 платежеспособно, высока вероятность наличия сверхнормативных оборотных средств и они увеличиваются

Продолжение таблицы 2

1 1 2 | 3 | 4

Коэффициенты финансовой устойчивости

1ФУ <1,0 <0 Отсутствие собственного капитала или собственных оборотных средств и тенденция к их снижению

2ФУ <1,0 >0, но <1,0 Высокая степень финансовой зависимости и тенденция к её росту

ЗФУ <1,0 =1,0 Оптимальный уровень финансовой устойчивости, но тенденция к её снижению

4ФУ <1,0 >1,0 Высокий уровень собственного или перманентного капитала

5ФУ >1,0 <0 Отсутствие собственного капитала или собственных оборотных средств, но тенденция к их росту

6ФУ >1,0 >0, но <1,0 Недостаточный уровень финансовой устойчивости, но тенденция к его росту

7ФУ >1,0 =1,0 Оптимальный уровень финансовой устойчивости и тенденция к его росту

8ФУ >1,0 >1,0 Значительная величина собственного или перманентного капитала и тенденция к их росту

Использование представленных в таблице 2 характеристик ситуаций позволит повысить оперативность проведения экспресс-анализа.

5. Предложено введение субсчетов второго порядка к счетам учета денежных средств, отражающих вид деятельности организации, с целью повышения оперативности формирования и достоверности данных отчета о движении денежных средств, и расширены возможности его использования в целях экспресс-анализа.

Введение системы субсчетов второго порядка к счетам учета денежных средств, отражающих вид деятельности предприятия (текущую, инвестиционную, финансовую) позволит значительно ускорить процесс формирования отчета О ДВ1ГЖеНИИ денежных средств и снизить риски ошибок и искажений его показателей. Ключевым показателем просмотра отчета о движении денежных средств определен чистый денежный поток по видам деятельности. Возможные финансовые ситуации состояния чистых денежных потоков по видам финансово-хозяйственной деятельности и их характеристика представлены в таблице 3.

Таблица 3- Возможные ситуации состояния чистых денежных потоков и их характеристика

Номер ситуации Знак чистого денежного потока по видам деятельности Характеристика ситуации

текущая инвестиционная финансовая

1 2 3 4 5

№ 1 + + + Все виды деятельности способствуют увеличению остатка денежных средств, повышая уровень платежеспособности организации

№2 + + - Поступлений от текущей и инвестиционной деятельности достаточно для погашения кредитов и займов, если они имели место в предыдущие периоды

№3 + - + Поступлений от текущей деятельности не достаточно для осуществления инвестиционной деятельности, предприятие вынуждено привлекать заемный капитал, что увеличивает его финансовую зависимость

№ 4 + - - Организация генерирует достаточный приток по текущей деятельности, позволяющий осуществлять инвестиции исключительно за счет собственных средств

№5 - + + Нехватка денежных средств для финансирования текущей деятельности приводит к распродаже внеоборотных активов, что снижает производственный потенциала организации

№6 - - + Финансирование текущей и инвестиционной деятельности исключительно за счет заемных источников, высокий уровень финансовой зависимости

№7 - + - Вынужденное привлечение заемных средств и распродажа активов, следовательно, снижение производственного потенциала и увеличение финансовой зависимости

№8 - - - Ситуация возможна только при наличии значительного остатка денежных средств на начало периода и свидетельствует о снижении платежеспособности предприятия

Иммобилизация денежных средств в активы или расходы целесообразна только в том случае, если её следствием будет являться получение большего количества денежных средств. Следовательно, для оценки эффективности функционирования организации необходимо увязать показатели, характеризующие наращивание положительных денежных потоков и их наиболее полного и рационального размещения. С этой целью предлагается использование интегрального коэффициента наращивания и использования денежных средств, определяемого по формуле (3):

ИКДС = К„ * Кисп , (3)

Где ИКДС-интегральный коэффициент наращивания и использования денежных средств;

Кн - коэффициент наращивания положительного денежного потока;

Кисп. - коэффициент использования денежных средств.

Коэффициент наращивания денежного потока представляет собой отношение положительного потока денежных средств отчетного периода по сравнению с предыдущим (или другим базисным периодом).

Коэффициент использования денежных средств предлагается определять по формуле (4):

К^ОДГУСДС^+ПДПо), (4)

где Кисп - коэффициент использования денежных средств;

ОДПо — отрицательный денежный поток за отчетный период;

ДСнп - остаток денежных средств на начало периода;

ПДПо - положительный денежный поток за отчетный период.

Коэффициент использования денежных средств показывает удельный вес денежных средств, использованных и (или) размещенных в финансовых вложениях. Чем ближе значение указанного коэффициента к единице, тем полнее используются денежные средства.

На завершающем этапе экспресс-анализа предлагается использовать трехфакторную модель показателя рентабельности собственного капитала, схема которой представлена на рисунке 2.

Рентабельность продаж 1Ц,=П/В

Операционная деятельность

Оборачиваемость активов К„б.акт=В/А

Инвестиционная деятельность

Финансовый рычаг ФР=АУСК

Финансовая деятельность

Рентабельность собственного капитала Кск = П/СК

Рисунок 2 - Факторная модель рентабельности собственного капитала.

На рисунке использованы следующие обозначения:

- рентабельность собственного капитала; П — прибыль;

В - выручка от продажи продукции, товаров, работ, услуг; А - средняя сумма активов предприятия; СК - средняя сумма собственного капитала;

— рентабельность продаж;

Коб ает. - коэффициент оборачиваемости активов; Фр. — финансовый рычаг.

Но, принимая во внимание ряд изложенных в работе недостатков показателя прибыли, а также с целью взаимоувязки результатов деятельности предприятия с движением денежных средств, предлагается заменить показатель прибыли на показатель чистых денежных потоков, то есть использовать следующую формулу (5):

= ЧДП/СК = ( ЧДП/В) х( В/А) х ( А/С К) = Япр.,. х х Коба1Сг. х Фр, (5)

где - рентабельность собственного капитала по чистому денежному

потоку;

ЧДП -чистый денежный поток;

К-пр.ч. - рентабельность продаж по чистому денежному потоку.

Представленная формула является мультипликативной моделью, позволяющей провести факторный анализ.

Предложенные в диссертационной работе разработки могут использоваться на предприятиях любых организационно-правовых форм, отраслей и сфер деятельности. В диссертации представлены результаты применения авторской методики экспресс-анализа бухгалтерской отчетности предприятий двух различных организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность в различных отраслях: ОАО «Орский машиностроительный завод» (ОАО «ОМЗ») и ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» (ООО «ЮУГПК»),

Оценка ключевых показателей деятельности ОАО «ОМЗ», проведенная в рамках просмотра форм бухгалтерской отчетности, дополнена анализом индексов роста показателей и их удельных весов. Финансовое состояние исследуемых организаций, установленное на основе расчета рекомендованных индексов, представлено в таблице 4.

Таблица 4 - Значения предлагаемых показателей для проведения экспресс-анализа финансового состояния ОАО «Орский машиностроительный завод» и ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» за 2011-2012 гг.

Показатели ОАО «ОМЗ» ОАО «ЮУГПК»

2011 г. 2012 г. 2011 г. 2012 г.

Индекс роста коэффициента текущей ликвидности 1,387 0,638 0,278 2,080

Индекс отклонения от норматива коэффициента текущей ликвидности 0,858 0,548 0,248 0,515

Ситуация платежеспособности (по таблице 1) 4П 1П 1П 4П

Индекс роста коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами 1,565 0,290 0,348 0,188

Индекс отклонения от норматива коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами 2,994 0,870 1,525 0,287

Ситуация финансовой устойчивости (по таблице 1) 8ФУ 2 ФУ 4ФУ 1ФУ 1

Данные таблицы 4 показывают, что в 2011 г. положение ОАО «ОМЗ» соответствовало позиции 4П, то есть предприятие было неплатежеспособно, но ситуация улучшалась, а в 2012 г. - происходит снижение платежеспособности, о чем свидетельствует ситуация 1П. В ООО «ЮУГПК» тенденция диаметрально противоположная. На этом фоне происходит рост финансовой зависимости исследуемых организаций. Результаты расчета предложенных показателей исследования денежных потоков представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Значения предлагаемых показателей для проведения экспресс-анализа денежных потоков ОАО «Орский машиностроительный завод» и ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» за 2011 - 2012 гг.

Показатели ОАО «ОМЗ» ОАО «ЮУГПК»

2011 г. 2012 г. 2011 г. 2012 г.

Коэффициент наращивания положительного денежного потока 1,350 0,967 0,357 1,190

Коэффициент использования денежных средств 1,002 1,004 1,005 1,001

Интегральный коэффициент наращивания и использования денежных средств 1,353 0,971 0,359 1,191

Показатели таблицы 5 подтверждают сделанный ранее вывод о платежеспособности организаций: в ОАО «ОМЗ» в 2011г. наблюдалось увеличение положительного денежного потока, в 2012 г. - снижение, а в ООО «ЮУГПК» - обратная тенденция. В качестве позитивного момента следует отметить достаточно высокий уровень использования денежных средств обеих организациях.

Анализ денежных потоков, проведенный по данным отчета о движении денежных средств, позволил установить ситуации состояния чистых денежных потоков, представленные в таблице 6.

Результаты анализа данных таблицы 6 позволяют сделать вывод о том, что ОАО «ОМЗ» генерирует достаточный поток денежных средств для осуществления инвестиционной и финансовой деятельности, хотя в 2012 г. он снижается. ООО «ЮУГПК» активизирует инвестиционную политику, которая обеспечивается не только денежными потоками по текущей деятельности, но и заемными средствами, что увеличивает финансовую зависимость.

Таблица 6 - Финансовые ситуации состояния чистых денежных потоков ОАО «Орский машиностроительный завод» и ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» за 2011 - 2012 гг.

Показатели ОАО «ОМЗ» ОАО «ЮУГПК»

20 П г. 2012 г. 2011 г. 2012 г.

Чистый денежный поток по текущей деятельности +329 +198 +686 +176

Чистый денежный поток по инвестиционной деятельности -162 -194 -2189 -1173

Чистый денежный поток по финансовой деятельности -165 -1 1463 974

Номер финансовой ситуации ( по таблице 3) 4 4 3 3

. Полученный результат соответствует сделанному ранее выводу о финансовом положении организаций на основе финансовых коэффициентов

Исследование показателей, сформированных на основе оборотного баланса ООО «ЮУГПК», позволило подтвердить сделанный выше вывод об инвестиционной направленности деятельности исследуемого предприятия. Факторный анализ показал, что прирост выпуска продукции обеспечивается действием экстенсивных факторов, что сопровождается значительными затратами денежных средств. Основным источником увеличения имущества предприятия выступает заемный и привлеченный капитал, что при снижении удельного веса собственного капитала с 9,6 % до 2,6 % создает угрозу полной потери финансовой независимости. Усиливает финансовые риски значительный уровень операционного рычага (9,52).

Факторный анализ рентабельности собственного капитала ООО «ОМЗ», рассчитанной по чистым денежным потокам, позволил установить, что отрицательное влияние на рентабельность собственного капитала оказала инвестиционная деятельность. Полученный вывод соответствует проведенному анализу денежных потоков по данным отчета о движении денежных средств.

Набор параметров, полученных в результате применения предложенных вариантов экспресс-анализа и показателей, достаточен для получения основных характеристик деятельности коммерческой организации и способен удовлетворить информационные потребности основных групп пользователей. При этом предложенная система субсчетов к счетам учета денежных средств легко формируется в любой автоматизированной программе ведения

бухгалтерского учета, а аналитический процесс относительно не трудоемок и может проводиться с использованием электронных таблиц «Microsoft Excel».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования и разработанные предложения направлены на развитие учетно-методического обеспечения экспресс-анализа деятельности организации и могут быть рекомендованы к использованию при проведении экспресс-анализа деятельности организации внешними и внутренними пользователями.

В диссертации уточнено содержание экспресс-анализа деятельности организации и сформирована матрица его вариантов. По результатам проведенЕЮГо исследования изменений содержания форм бухгалтерской отчетности в период становления и развития рыночных отношений в России определены периоды роста и снижения их аналитичности.

С целью развития учетно-методического обеспечения экспресс-анализа деятельности организации: предложено дополнение бухгалтерской отчетности оборотным и аналитическим балансами, справками о состоянии расчетов и движении трудовых ресурсов; сделан акцент на значимости для экспресс-анализа отчета о движении денежных средств, для повышения оперативности и достоверности формирования которого рекомендовано введение субсчетов второго порядка; разработана методика экспресс-анализа, включающая в себя ряд новых и усовершенствованных показателей, что имеет как теоретическую, так и практическую значимость, подтвержденную результатами апробации и внедрения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ изданиях:

1. Киселева, О.В. Изменение аналитических возможностей бухгалтерского баланса в период становления и развития рыночной экономики / О.В. Киселева // Вестник Оренбургского государственного университета. -Оренбург, 2013. - №1. - С. 92-98. - 0,6 п.л.

2. Киселева, O.B. Формирование динамического подхода к комплексному анализу финансово-хозяйственной деятельности организаций / C.B. Панкова, О.В. Киселева // Экономический анализ: теория и практика. -2012. -№ 14 ( 269). - С. 16-22. - 0,8 пл. (авт. 0,4 пл.).

3. Киселева, О.В. Применение инструментов комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия в процессе аудиторской проверки / C.B. Панкова, О.В. Киселева // Вестник Оренбургского государственного университета,- Оренбург, 2010. -№13, декабрь. - С. 227-242. - 0,6 пл. (авт. 0,3 пл.).

4. Киселева, О.В. Интегрированный подход к формированию механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе / О.В. Киселева // Вестник Оренбургского государственного университета,- Оренбург, 2008. -№8,-С. 87-92.-0,6 пл.

Общие публикации:

5. Киселева, О.В. Варианты проведения экспресс-анализа деятельности организаций / C.B. Панкова, О.В. Киселева //Финансовые инструменты развития кластерной политики: материалы VII Международной научно-практической конференции 4-5 июля 2013 г. / отв. ред. Д. А. Яковенко. -Самара : Нац. институт проф. бухгалтеров, фин. менеджеров и экономистов, 2013.-С. 326-330.-0,4 пл. (авт. 0,2 пл.).

6. Киселева, О.В. Методы и методики комплексного экономического анализа как основного инструмента анализа экономических процессов / О.В.Киселева // Экономика и управление интеграционными процессами в народнохозяйственном комплексе России: материалы Всероссийской научно-практической конференции (февраль 2013 г.)/ отв. ред. JI.B. Пасечникова . -Орск: Орск : Изд- во Орск. гуманитар.-технол. ин-та, 2013,- 175с. - С. 143-148.-0,8 пл.

7. Киселева, О.В. Проблемы информационного обеспечения анализа деятельности организации на основе данных бухгалтерского учета и отчетности / C.B. Панкова, О.В. Киселева // Вестник профессионального бухгалтера. - 2011. - № 10-12, октябрь-декабрь. - С. 256-263 - 0,5 п.л. (авт. 0,25 пл.).

8. Киселева, О.В. Учетно-аналитическое обеспечение управления расчетами с покупателями и заказчиками / О.В. Киселева // Экономика России и интеграционные процессы посткризисного периода : материалы Всероссийской научно-практической конференции ( апрель 2011 г.) / отв. ред. Т.В. Романова -Орск: Изд- во Орск. гуманитар.-технол. ин-та, 2011.-19ІС. - С. 141-145. - 0,3 п.л.

9. Киселева, O.B. Место и роль финансового анализа в выборе источников развития предприятия / О. В. Киселева // Социально-экономическое развитие региона: материалы вузовской научно-практической конференции, 4 мая 2007 г. / отв. ред. В. А. Конышев. - Орск : Изд- во Орск. 1уманитар,-технол. ин-та, 2007. - С. 15-18. - 0,2 п.л.

10. Киселева, О.В. Информационное обеспечение внешнего анализа в свете перехода на международные стандарты финансовой отчетности / О.В. Киселева // Проблемы менеджмента и рынка: сборник материалов XI международной научной конференции / Под ред. д.э.н., проф. А.П. Тяпухина. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2007. - 522 с. - С. 118-120 - 0,2 пл.

11. Киселева, О.В. Цель и задачи финансового менеджмента на предприятии / О.В. Киселева, М.Ю. Бочкова, Ф.Р. Халимзянова // Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов VI международной научно-практической конференции (февраль 2006 г.) / Под ред. д. э. н., проф. Ф.Е. Удалова. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. -С. 92-94.-0,3 пл. (авт. 0,1 пл.).

12. Киселева, О.В. Анализ денежных потоков в системе финансового управления организацией / О.В. Киселева // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции (март 2007 г.) / под ред. к.э.н. В.Д. Борисова, к.э.н. С.М. Васина. - Пенза : АНОО «Приволжский дом знаний», 2007. - 119 с. - С. 43-47. - 0,2 п.л.

13. Киселева, О.В. Проблемы управления материальными запасами предприятий в условиях рыночной экономики / О.В. Киселева, С.А. Киселев //Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2004 г.). Материалы,- Часть IV.- Орск :Изд-во Орск. гуманитар.-технол. ин-та, 2004. - 108 с. - С. 50-53. -0,2 пл. (авт. 0,1 пл.).

14. Киселева, О.В. Проблемы оценки финансового состояния российских предприятий в условиях транзитивной экономики / О.В. Киселева//Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях : материалы региональной научно-практической конференции / под общ. ред. д.т.н., проф. Бондаренко В.А., д.э.н., проф. Дегтяревой Т.Д., к.э.н., доц. Панковой C.B. - Оренбург ИПК ОГУ, 2002 - 408 с. С. 167-170. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 30.10.2013 г. Формат 60x84'/16, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 110 экз. Заказ 234.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет