Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Плотникова, Вера Викторовна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Плотникова, Вера Викторовна, Саратов
На правах рукописи
ПЛОТНИКОВА Вера Викторовна
МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СУБЪЕКТА
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
ю 00 со
Гл 00
Ю тг
со 8
со о
СМ §
ю
Диссертация диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант д-р экон. наук, профессор Бариленко Владимир Иванович
Саратов - 2013
Iщт . * 11
ж
Содержание
Введение...................................................................................................................4
Глава 1. Концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания и функционирования консолидированных группы предприятий.............................................................................................17
1.1. Методологические подходы к формированию консолидированных групп предприятий...........................................................................................................17
1.2. Экономико-правовая основа формирования и функционирования холдинговых структур в Российской Федерации..............................................51
1.3. Концепция представления консолидированной финансовой отчетности
групп предприятий как единого экономического субъекта.............................75
Глава 2. Концептуальные основы отражения и анализа капитала в консолидированной финансовой отчетности...................................................107
2.1. Экономическое содержание и учетное определение консолидированного капитала................................................................................................................107
2.2. Метод балансового обобщения как способ отражения консолидированного капитала...........................................................................139
2.3. Методика анализа факторов, влияющих на рентабельность
консолидированного капитала холдинговых структур...................................161
Глава 3. Концепция признания и анализа деловой репутации в консолидированной финансовой отчетности...................................................176
3.1. Экономическая сущность и учетное отражение деловой репутации в консолидированной отчетности........................................................................176
3.2. Методы оценки показателя «деловая репутация» и анализ их влияния на выработку инвестиционных решений...............................................................192
3.3. Методика анализа влияния методов списания деловой репутации на
достоверность аналитических показателей......................................................196
Глава 4. Организация анализа эффективности формирования и функционирования консолидированных групп предприятий........................216
4.1. Методология функционального подхода к анализу статей консолидированной финансовой отчетности...................................................216
4.2. Методика сравнительного анализа консолидированной финансовой отчетности и индивидуальных отчетов компаний, входящих в группу.......224
4.3. Регрессионный анализ безубыточности консолидированных групп предприятий.........................................................................................................230
4.4. Методика анализа эффективности деятельности консолидированных групп предприятий, основанная на концепции экономической добавленной
стоимости.............................................................................................................247
Заключение..........................................................................................................281
Список литературы.............................................................................................296
Приложения.........................................................................................................319
Введение
Актуальность темы исследования. Происходящие в мире процессы интеграции и глобализации экономических отношений привели к созданию, функционированию и развитию особых форм организации бизнеса в виде холдинговых структур. Развитие отечественной экономики, ужесточение конкуренции вынуждают компании производить укрупнение капитала для использования его с наибольшей эффективностью. Анализируя достаточно короткую российскую бизнес-практику и полагаясь на достаточно большой западный опыт, можно прогнозировать активизацию и в России многогранных, сложных и неоднозначных процессов консолидации компаний.
Следует констатировать тот факт, что процесс формирования холдинговых структур происходил в России стихийно, без должного экономико-правового обеспечения. Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности" №208-ФЗ от 27.07.2010 г. определил, что отчетность подобных структур должна формироваться в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности. Однако существующая законодательно-нормативная база не содержит инструментария, позволяющего обеспечивать необходимой релевантной информацией заинтересованных пользователей консолидированной финансовой отчетности.
В российской практике утвердилось мнение, что консолидированный баланс - это всего лишь расширенный баланс материнской компании. В то же время, в системе международного регулирования консолидированной отчетности с появлением новых стандартов МСФО (^ЯЭ) 10 "Консолидированная финансовая отчетность", МСФО (П7!^) 11 "Соглашения о совместной деятельности" и МСФО (П?К£) 12 "Раскрытие информации о долях участия в других компаниях" произошло изменение концептуального подхода. Консолидированная финансовая отчетность теперь призвана удовлетворять нужды максимально возможного числа заинтересованных пользователей, отражая финансовое состояние и финансовые результаты консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта. Интересным в данной
ситуации является тот факт, что первыми, кто отреагировал на изменение концепции представления консолидированной финансовой отчетности в России, оказались не профессиональные бухгалтеры, а налоговики, которые в Налоговом кодексе признали консолидированную группу предприятий в качестве совокупного налогоплательщика.
Новые требования к консолидированной отчетности ставят на повестку дня вопросы не только построения стандартизированной системы представления такой отчетности, но и разработки методологических основ, прикладных методик и организационных принципов анализа такой отчетности для принятия обоснованных экономических решений со стороны заинтересованных участников рыночных отношений.
В МСФО вопросам объединения бизнеса уделено несколько разделов, предопределяющих основные принципы формирования консолидированной финансовой отчетности, однако до настоящего времени не существует универсальных методик анализа такой отчетности. В этой связи проблемы методологического и методического обеспечения анализа консолидированной финансовой отчетности отечественных групп предприятий выходят на первый план.
Таким образом, актуальность проблем, поднимаемых в диссертационном исследовании, обусловлена настоятельной необходимостью разработки методологии составления и анализа консолидированной финансовой отчетности российских холдинговых структур как единых экономических субъектов, с одной стороны, и потребностью в организации практической работы по формирования информации о деятельности консолидированных групп предприятий, с другой стороны.
Степень научной разработанности проблемы. В разработку методологических и методических проблем организации современного российского бухгалтерского учета и экономического анализа большой вклад внесли А.Ф. Аксененко, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, В.А. Гильде, Н.М. Заварихин, В.Б. Ивашкевич, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков,
М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, А.Ш. Маргулис, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, A.C. Наринский, П.П.Новиченко, В.Ф. Палий, В.А. Пискунов, JI.B. Перекрестова, В.И. Петрова, Я.В. Соколов, A.A. Шапошников, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Б.А. Шогенов и ряд других отечественных ученых.
В целях разработки и углубления основ консолидации и анализа отчетности российских холдинговых групп весьма полезен зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах К. Друри, В.В. Леонтьева, Дж.М. Кейнса, А.Д. Шмаленбаха, Р. Энтони, Дж.М. Стерн, Дж.С. Шили, И. Росс, А. Шуто, М. Яшиока и др. Кроме научных работ, обширная информация по этой проблеме содержится в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).
Методологические основы консолидированного учета составляют экономическая теория прав собственности (Р. Коуз, К. Маркс, А. Алчан, А. Оноре и др.), теория хозяйствующей единицы (Э.С. Хендриксен, М. Ван Бреда), теория предприятия (О. Уильямсон), теория трансакционных издержек (Р.Коуз) и теория стейкхолдеров (И.Р. Фримен), международные бухгалтерские стандарты, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования хозяйственной деятельности, финансов, налогообложения, прав собственности и их отражения в бухгалтерском учете.
Вместе с тем в исследуемой сфере осталось немало малоизученных проблем и спорных вопросов, которые требуют своего решения. Одна из таких проблем связана с формированием консолидированной финансовой отчетности на основе специально разработанной системы консолидированного учета деятельности групп предприятий. К сожалению, этой проблеме посвящено немного работ российских ученых. В качестве основоположников можно выделить таких авторов, как H.A. Бортник, О.В. Бурлакова, A.B. Глущенко, Д.А. Ендовицкий, В.Д. Новодворский, В.Т. Козлов, B.C. Плотников,
В.Ф. Палий, Н.Г. Сапожникова, Т.В. Федорович, А.Д. Шеремет, А.Н. Хорин, Л.З. Шнейдман и некоторые другие.
Не менее остро стоят проблемы обеспечения участников холдинговых отношений релевантной аналитической информацией. В научном и прикладном аспектах данные вопросы разработаны не в полной мере, и обоснование показателей для анализа устойчивого развития консолидированных групп предприятий как единых экономических образований остается нерешенной научной задачей. Ее решение должно обеспечить основу для оценки деятельности и группы в целом, и каждой из компаний, входящих в группу. В этом случае группа будет являться органической структурой и будет достигаться цель ее создания - достижение максимального синергетического эффекта от взаимодействия всех ее членов с учетом интересов различных заинтересованных сторон.
Наряду с этой проблематикой, необходимость проведения новых углубленных исследований в области методологии и организации анализа финансовой отчетности консолидированной группы предприятий обусловлена общими процессами возрастания роли экономического анализа в управлении. К числу современных проблем, требующих более детального рассмотрения, относятся: построение концептуальной модели экономического анализа в системе управления группой предприятий, адекватной новым реалиям российской экономики; определение новых принципов и содержания методического, информационного, организационного обеспечения деятельности аналитических служб в холдингах, разработка теоретико-методологических проблем информационно-аналитической поддержки управления капиталом объединенной группы предприятий.
Актуальность вопросов формирования и анализа консолидированной финансовой отчетности, возрастание роли экономического анализа в управлении группами предприятий, наличие целого ряда нерешенных в этой области проблем и их значимость в современных условиях определили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта, а также в разработке прикладных методических рекомендаций по анализу деятельности консолидированных групп предприятий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- обобщить и уточнить концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания и функционирования консолидированных групп предприятий;
- исследовать эволюцию концепций представления консолидированной финансовой отчетности, обосновать преимущества и возможности использования концепции единого экономического субъекта;
- с учетно-аналитических позиций охарактеризовать консолидированный капитал группы и раскрыть его экономическое содержание;
- выявить и раскрыть возможности использования метода балансового обобщения как способа отражения и анализа консолидированного капитала;
- предложить методику анализа рентабельности консолидированного капитала группы и выявить влияющие на нее факторы;
- охарактеризовать экономическую сущность и принципы отражения деловой репутации в консолидированной финансовой отчетности;
- разработать методы оценки показателя "деловая репутация";
- предложить методику анализа влияния различных методов списания деловой репутации на достоверность аналитических показателей;
- исследовать методологию функционального подхода к анализу статей консолидированной финансовой отчетности;
- разработать методику сравнительного анализа консолидированной финансовой отчетности и индивидуальных отчетов компаний, входящих в группу;
- выявить факторы, влияющие на безубыточность консолидированных групп предприятий;
- предложить методику анализа эффективности деятельности консолидированных групп предприятий, основанную на концепции экономической добавленной стоимости.
Предметом диссертационного исследования стала методология анализа консолидированной финансовой отчетности групп предприятий в соответствии с концепцией единого экономического субъекта, но с позиций различных групп заинтересованных пользователей этой отчетности.
Объектом исследования выступила консолидированная финансовая отчетность отечественных холдинговых структур и процессы, оказывающие влияние на ее показатели.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории прав собственности, теории трансакцион-ных издержек, концепция единого экономического субъекта и их применение в развитии методологии анализа консолидированной финансовой отчетности. Предложенные в диссертации методология и методические приемы анализа консолидированной финансовой отчетности групп предприятий как единых экономических субъектов основываются на синтезе теоретических положений и решений, накопленных мировой экономической наукой и практикой.
Методологическую базу исследования составили диалектический, исторический и системный подходы, позволяющие исследовать проблему в целом и отдельные её вопросы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании использовались методы сравнительного, логического, функционально-стоимостного анализа, а также детерминированного факторного, имитационного и графического моделирования изучаемых процессов. Также применялись различные приемы и методы ста-
тистико-математического анализа: группировки, сравнения, расчеты финансовых коэффициентов. Были задействованы методы регрессионного и факторного анализа, балансового обобщения, приемы агрегирования и элиминирования, позволяющие выявлять взаимозависимости показателей отчетности, оценивать эффективность деятельности консолидированных групп предприятий, формировать и представлять их консолидированную отчетность.
Информационной базой диссертационного исследования стали отечественные законодательные и нормативные акты, международные стандарты финансовой отчетности, официальные материалы Министерства финансов РФ, материалы Международной федерации бухгалтеров (1РАС), консолидированная финансовая отчетность отечественных холдинговых структур. При выполнении работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых, научно-практические публикации в периодических изданиях и в сети Интернет, а также экспертные мнения представителей крупнейших отечественных холдингов.
Научная новизна исследования в целом состоит в том, что в нем излагается авторская концепция анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта, которая
«
позволяет предложить новый механизм отражения и анализа капитала, деловой репутации и результатов деятельности консолидированной группы предприятий.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Комплексно раскрыты концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта:
- систематизированы и уточнены научные основы отражения в консолидированной отчетности прав собственности участников и разработана необходимая в этих целях классификация правомочий собственников, учитывающая градацию прав различных групп инвесторов;

Автореферат диссертации по теме "Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта"
На правах рукописи
/
ПЛОТНИКОВА Вера Викторовна
МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саратов - 2012
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет".
Научный консультант - д-р экон. наук, профессор
Бариленко Владимир Иванович
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор, засл. деятель науки РФ
Шогенов Бетал Аминович, ФГБОУ ВПО "Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова", зав. кафедрой экономического анализа и аудита
- д-р экон. наук, профессор Пискунов Владимир Александрович, ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет", первый проректор по учебной и воспитательной работе
- д-р экон. наук, профессор Глущенко Александра Васильевна,
ФГАОУ ВПО "Волгоградский государственный университет", зав. кафедрой учета, анализа и аудита
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный
университет им. Н.И.Лобачевского"
Защита состоится 30 января 2013 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан ^декабря 2012 года.
Ученый секретарь ___—' ___Р Богомолов
диссертационного совета "—'—3 -3 Сергей Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исслсдоьани». Происходящие: к мире процессы интеграции и глобализации экономических отношений привели к созданию, функционированию и развитию особых форм организации бизнеса в виде холдинговых структур. Развитие экономики нашей страны, усиление конкуренции повсеместно вынуждают компании укрупнять капитал в целях более эффективного его использования. Анализируя пока еще короткую бизпес-пракгику и полагаясь на достаточно большой западный опыт, можно прогнозировать активизацию и в России многогранных, сложных и неоднозначных процессов консолидации компаний.
Следует констатировать тот факт, чю процесс формирования холдинговых структур происходил в России стихийно, без должного экономико-правового обеспечения. Федеральный .закон "О консолидированной финансовой отчетности" №208-ФЗ от 27.07.2010 г. определил, что отчетность подобных структур должна формироваться в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности. Однако существующая законодательно-нормативная база не содержит инструментария, позволяющего обеспечивать необходимой релевантной информацией заинтересованных пользователей консолидированной финансовой отчетности.
В российской практике утвердилось мнение, что консолидированный баланс -это всего лишь расширенный баланс материнской компании. В то же время, в системе международного регулирования консолидированной отчетности с появлением новых стандартов МСФО ([РЯБ) 10 "Консолидированная финансовая отчетность", МСФО (№115) И "Соглашения о совместной деятельности" и МСФО (П7!^) 12 "Раскрытие информации о долях участия в других компаниях" произошло изменение концептуального подхода. Консолидированная финансовая отчетность теперь призвана удовлетворять нужды максимально возможного числа заинтересованных пользователей, отражая финансовое состояние и финансовые результаты консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта. Интересным в данной ситуации является тот факт, что первыми, кто отреагировал на изменение концепции представления консолидированной финансовой отчетности в России, оказались не профессиональные бухгалтеры, а налоговики, которые в Налоговом кодексе признали консолидированную группу предприятий в качестве совокупного налогоплательщика.
Новые требования к консолидированной отчетности ставят на повестку дня вопросы не только построения стандартизированной системы представления такой отчетности, но и разработки методологических основ, прикладных методик и организационных принципов анализа такой отчетности для принятия обоснованных экономических решений со стороны заинтересованных участников рыночных отношений.
В МСФО вопросам объединения бизнеса уделено несколько разделов, предопределяющих основные принципы формирования консолидированной финансовой отчетности, однако до настоящего времени не существует универсальных ме-
тоднк анализа такой отчетности. В этой связи проблемы методологического и методического обеспечения анализа консолидированной финансовой отчетности отечественных групп предприятий выходят на первый план.
Таким образом, актуальность проблем, поднимаемых в диссертационном исследовании, обусловлена настоятельной необходимостью разработки методологии составления и анализа консолидированной финансовой отчетности российских холдинговых структур как единых экономических субъектов, с одной стороны, и потребностью в организации практической работы по формирования информации о деятельности консолидированных групп предприятий, с другой стороны.
Стенень научной разработанности проблемы. В разработку методологических и методических проблем организации современного российского бухгалтерского учета и экономического анализа большой вклад внесли А.Ф. Аксененко, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, В.А. Гильде, Н.М. Заварихин, В.Б. Ивашкевич, 1В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, А.Ш. Маргулис, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, A.C. Наринский, П.П.Новичснко, В.Ф. Палий, В.А. Пискунов, Л.В. Перекрестова, В.И. Петрова, Я.В. Соколов,
A.A. Шапошников, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и ряд других отечественных ученых.
В целях разработки и углубления основ консолидации и анализа отчетности российских холдинговых групп весьма полезен зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах К. Друри, В.В. Леонтьева, Дж.М. Кейнса, А.Д. Шмалеибаха, Р. Энтони, Дж.М. Стерн, Дж.С. Шили, И. Росс, А. Шуто, М. Яшиока и др. Кроме научных работ, обширная информация по этой проблеме содержится в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).
Методологические основы консолидированного учета составляют экономическая теория прав собственности (К. Маркс, Р. Коуз, А. Алчан и А. Оноре и др.), теория хозяйствующей единицы (Э.С. Хендриксен, М. Ван Бреда), теория предприятия (О. Уильямсон), теория трансакционных издержек (Р.Коуз) и теория стейкхолдеров (И.Р. Фримен), международные бухгалтерские стандарты, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования хозяйственной деятельности, финансов, налогообложения, прав собственности и их отражения в бухгалтерском учете.
Вместе с тем в исследуемой сфере осталось немало малоизученных проблем и спорных вопросов, которые требуют своего решения. Одна из таких проблем связана с формированием консолидированной финансовой отчетности на основе специально разработанной системы консолидированного учета деятельности групп предприятий. К сожалению, этой проблеме посвящено немного работ российских ученых. В качестве основоположников можно выделить таких авторов, как H.A. Бортник, О.В. Бурлакова, A.B. Глущенко, Д.А. Ендовицкий, В.Д. Новодворские В.Т. Козлов, B.C. Плотников, В.Ф. Палий, Н.Г. Сапожникова, Т.В. Федорович, А.Д. Шеремет, А.Н. Хорин, Л.З. Шнейдман и некоторые другие.
Не менее остро стоят проблемы обеспечения участников холдинговых отношений релевантной аналитической информацией. В научном и прикладном аспектах данные вопросы разработаны не в полной мере, и обоснование показателей для анализа устойчивого развития консолидированных групп предприятий как
единых экономических образований остается нерешенной научной задачей. Ее решение должно обеспечить основу для оценки деятельности Н 1р\ШН>; I* целом. II каждой из компаний, входящих в ¡'руину. В этом случае группа будет являться органической структурой и будс г лостшагься цель ее создания - достижение максимально]^.) сннергетического эффекта ог взаимодействия всех ее членов с учетов интересов различных заинтересован пых сторон.
Наряду с згой проблематикой, необходимость проведения новых узлуПденных исследований в области методологии и организации анализа финансовой отчетности консолидированной группы предприятий обусловлена общими процессами возрастания роли экономического анализа в управлении. К числу современных проблем, требующих более детального рассмотрения, относятся: построение концептуальной модели экономического анализа н системе управления группой предприятий, адекватной новым реалиям российской экономики; определение новых принципов и содержания методического, информационного, организационного обеспечения деятельности аналитических служб в холдингах, разработка тсорс-тико-методологических проблем информационно-аналитической поддержки управления капиталом объединенной группы предприятий.
Актуальность вопросов формирования и анализа консолидированной финансовой отчетности, возрастание роли экономического анализа в управлении группами предприятий, наличие целого ряда нерешенных в этой области проблем и их значимость п современных условиях определили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта, а также в разработке прикладных методических рекомендаций по анализу деятельности консолидированных групп предприятий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- обобщить и уточнить концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания и функционирования консолидированных групп предприятий;
- исследовать эволюцию концепций представления консолидированной финансовой отчетности, обосновать преимущества и возможности использования концепции единого экономического субъекта;
- с учетно-аналитических позиций охарактеризовать консолидированный капитал группы и раскрыть его экономическое содержание;
- выявить и раскрыть возможности использования метода балансового обобщения как способа отражения и анализа консолидированного капитала;
- предложить методику анализа рентабельности консолидированного капитала группы и выявить влияющие на нее факторы;
- охарактеризовать экономическую сущность и принципы отражения деловой репутации в консолидированной финансовой отчетности;
- разработать методы оценки показателя "деловая репутация";
- предложить методику анализа влияния различных методов списания деловой репутации на достоверность аналитических показателем;
- исследовать методологию функционального подхода к анализу статей консолидированной финансовой отчетности;
- разработать методику сравнительного анализа консолидированной финансовой отчетности и индивидуальных отчетов компаний, входящих в группу;
- выявить факторы, влияющие ни безубыточность консолидированных групп предприятий;
- предложить методику анализа эффективности деятельности консолидированных 1-рупп предприятий, основанную на концепции экономической добавленной стоимости.
Предметом диссертационного исследования стала методология анализа консолидированной финансовой отчетности групп предприятий в соответствии с концепцией единого экономического субъекта, но с позиций различных групп заинтересованных пользователей этой отчетности.
Объектом исследования выступила консолидированная финансовая отчетность отечественных холдинговых структур и процессы, оказывающие влияние на ее показатели.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории прав собственности, теории трансакционных издержек, концепция единого экономического субъекта и их применение в развитии методологии анализа консолидированной финансовой отчетности. Предложенные в диссертации методология и методические приемы анализа консолидированной финансовой отчетности 1-рупп предприятий как единых экономических субъектов основываются на синтезе теоретических положений и решений, накопленных мировой экономической наукой и практикой.
Методологическую базу исследования составили диалектический, исторический и системный подходы, позволяющие исследовать проблему в целом и отдельные её вопросы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании использовались методы сравнительного, логического, функционально-стоимостного анализа, а также детерминированного факторного, имитационного и графического моделирования изучаемых процессов. Также применялись различные приемы и методы стагистико-математичсского анализа: группировки, сравнения, расчеты финансовых коэффициентов. Были задействованы методы регрессионного и факторного анализа, балансового обобщения, приемы агрегирования и элиминирования, позволяющие выявлять взаимозависимости показателей отчетности, оценивать эффективность деятельности консолидированных групп предприятий, формировать и представлять их консолидированную отчетность.
Информационной базой диссертационного исследования стали отечественные законодательные и нормативные акты, международные стандарты финансовой отчетности, официальные материалы Министерства финансов РФ, материалы Международной федерации бухгалтеров (1РАС), консолидированная финансовая отчетность отечественных холдинговых структур. При выполнении работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых, научно-практические
пуп.чикгшии it периодических изданиях п п сети Интернет. а также -жснертные мнения представителе!'; крупнейших отечественных холдингов.
Науиши новинка исследования а целом состоит к том, что » нем излшае.с;: ангорская концепция анализа консолидированной финансово!'! отчетности группы предприятий как единого -экономического субъекта, которая позволяет предложит!, новый механизм отражения и анализа напитала, деловой репутации и результат о» деятельности консолндиронинной группы предприятий.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Комплексно раскрыты концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения нроцеесои созданчч консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта:
-систематизированы и уточнены научные основы отражения в консолидированной отчетности прав собственности участников и разработана необходимая и утих иелях классификация правомочий собственников, учитывающая фадацию прав различных групп инвесторов;
- выдвинут тезис о современном расширении числа пользователей консолидированной финансовой отчетности за счет новой большой фуппы причастных лиц и проведена аллокация их правомочий; доказана принципиальная возможность удовлетворения информационных потребностей различных пользователей консолидированной отчетности путем формирования нейтральных показателей, значимых для всех групп внутренних и внешних стейкхолдеров;
- предложена учетная трактовка концепции единого экономического субъекта; раскрыты преимущества данной концепции и предложен подход к ее реализации в системе обеспечения соблюдения прав всех акционеров и инвесторов холдинга;
- раскрыты особенности реализации в консолидированной финансовой отчетности таких общих принципов бухгалтерского учета, как целостность (расширение объектов бухгалтерского учета членов группы до уровня единого экономического субъекта) и самостоятельность (суверенность показателей консолидированной финансовой отчетности по отношению к различным фуппам стейкхолдеров);
- уточнено с учетом новых требований МСФО общепринятое определение консолидированной группы предприятий как находящего свое реальное отражение в консолидированной финансовой отчетности экономического объединения юридически самостоятельных организаций, в котором инвесторы обладают совокупным правом собственности, дающим право контроля акционерам, владеющим контрольным пакетом акций, и право защиты инвестиций акционерам с неконтро-лирующей долей участия;
- разработан подход к оценке эффективности консолидированной группы предприятий исходя из разницы в уровнях рыночных трансакционных издержек на производство конечного продукта и внутрихолдинговых расходов на управление и координацию;
- уточнены понятийный аппарат, задачи, функции и другие основы методологии формирования консолидированной финансовой отчетности, в частности, предложены авторские трактовки понятий "стейкхолдеры", "холдинг", "оценка", "субъект оценки" и "объект оценки", применительно к предмету исследования.
2. Систематизированы м уточнены научные основы представления консолидированного капитала в финансовой отчетности и предложены методы его анализа;
- обоснован вывод, что практикуемое ныне отражение в отчетности процесса приобретения прав собственности, обеспечивающего право контроля корпорации-покупателя над компанией-цслыо, как процесса инвестирования средств и дочернее предприятие, не соо тветствует концепции единого экономического субьекта,
- доказано, что при определении консолидированного капитала холдинга его сумма должна рассчитываться на основе справедливой стоимости чистых активов как материнской компании, так и ее дочерних предприятий, что обеспечивает сопоставимость и более достоверное отражение всех показателей консолидированной отчетности по сравнению с предлагаемыми РПБУ И МСФО подходами;
- рекомендовано структурирование информации для отражения консолидированного капитала в разделе "Капитал и резервы" консолидированного баланса в специальных подразделах: в подразделе, характеризующем права собственников в группе, должен показываться собственный капитал групп инвесторов, имеющих право контроля и обладающих правом защиты, а в подразделе, раскрывающем накопленные экономические выгоды, необходимо выделять суммы совокупного дохода тех же двух групп инвесторов;
- разработан механизм использования метода балансового обобщения в целях формирования консолидированной финансовой отчетности, в число элементов которого, в частности, включены специфические приемы агрегирования и элиминирования, позволяющие отражать чистые активы группы предприятий как единого экономического субъекта;
- предложен необходимый для характеристики роли материнской компании и деятельности холдинга аналитический показатель коэффициент вкладов контролирующих инвесторов, определяемый как соотношение удельного веса чистых актинов материнской компании в консолидированном капитале и удельного веса прибыли материнской компании в консолидированной прибыли;
- разработана методика анализа рентабельности консолидированного капитала, основанная на пятифакторной модели с выделением в качестве факторов: коэффициента краткосрочности чистых активов; рентабельности продаж; оборачиваемости активов; коэффициента долгосрочное™ чистых активов; чистой цепы заимствования долгосрочного капитала; коэффициента вкладов контролирующих инвесторов.
3. Обоснована и реализована в конкретных предложениях концепция учетно-аналитического обеспечения отражения деловой репутации в консолидированной финансовой отчетности:
- предложен подход к определению деловой репутации как единовременного различия между долгосрочными ожиданиями рынка от сделки по объединению бизнеса (цена покупки) и краткосрочными оценками чистых активов дочерней компании по справедливой стоимости;
- обоснована необходимость и доказана целесообразность оценки деловой репутации на основе ее справедливой стоимости; продемонстрированы преимущества данного подхода перед традиционной для российской практики методикой учетного отражения деловой репутации по исторической стоимости;
• определены сфгра п условия применения метола обесценения деловой репутации. обоснованы преимущества данного метод;! по сравнении) с амортизационными методами и раскрыто ого влияние на изменение финансовых результатов консолидированной группы:
- предложен аналитический показатель "прогнозируемая деловая репутация", харакг ерюуюший возможное стоимосшос выражение роста капитала холдинга в результате приобретения компании-цели при опенке альтернативных вариантов инвестирования, и рекомендовано его применение до момента принятия решения о целесообразности включения дочерней компании в холдинг.
4. Разработан комплекс унифицированных подходов к осуществлению экономического анализа деятельности консолидированной группы:
- раскрыты (с позиций функционального подхода) возможности и преимущества консолидированной финансовой отчетности как адекватной информационной базы для объективной оценки стоимости входящих в группу компаний, независимо от субъектных аналитических потребностей и предпочтений различных i-руин стейкхолдсров;
- разработана ме тодика сравнительного анализа финансовых показателей, позволяющая оценить синсргетическии эффект от деятельности группы предприятий на основе сравнения показателей консолидированной группы с аналогичными показателями материнской компании;
- обоснован метод анализа безубыточности консолидированной группы па основе сопоставления внешних (рыночных) трансакционных издержек и внутренних расходов на управление и координацию консолидированной группы;
- предложена модель регрессионного анализа, позволяющая выявлять наиболее специфические факторы, присущие конкретному холдингу и влияющие на безубыточность его деятельности;
- выявлены факторы, влияющие на результативность деятельности холдинга как единого экономического субъекта, основными среди которых являются будущие экономические выгоды, заложенные рынком в стоимость акций дочерней компании в момент приобретения, и дополнительные экономические выгоды, которые высшее руководство материнской компании обещает своим акционерам, уплачивая "премию" за дочернюю компанию;
- разработана методика определения и количественной оценки сииергетиче-ского эффекта от объединения бизнеса путем сопоставления фактического прироста экономической добавленной стоимости (EVA) при функционировании холдинга и ожидаемого инвесторами в момент объединения бизнеса роста данного показателя группы после ее создания.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные автором методология и методические приемы, основанные на концепции единого экономического субъекта и экономической теории прав собственности, развивают теорию бухгалтерского учета в части принципов и способов представления в консолидированной финансовой отчетности результатов деятельности группы, и теорию экономического анализа в части задач и методического обеспечения анализа консолидированной финансовой отчетности. Теоретические результаты диссертации открыва-
ют возможности дальнейших исследований проблем анализа деятельности консолидированных групп предприятий.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных рекомендаций способствует повышению прозрачности консолидированной финансовой отчетности и большей обоснованности экономических решений широкого круга пользователей ее информации. Применение предлагаемой методики анализа консолидированной финансовой отчетности способно обеспечить повышение уровня экономической работы в отечественных холдингах. Результаты исследования могут быть использованы также в качестве методологической базы дальнейшего развития эффективной системы учетно-аиалигического регулирования холдинговой деятельности.
Апробация и висдрепие результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждены и одобрены на 24 научно-практических конференциях по проблемам бухгалтерского учета, анализа и аудита, проходившие в 2001 - 2012 гг. и Софии, Праге, Днепропетровске, Тюмени, Москве, Саратове, Уфе, Краснодаре.
Основные результаты исследования опубликованы в 54 печатных работах, в том числе в 15 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, и в 5 монографиях. Общий объем публикаций составляет 130,97 п.л., в том числе авторских -70,20 п.л.
Разработанные в диссертации практические рекомендации, модели и методы нашли применение в деятельности Министерства финансов Саратовской области, филиал ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" (г. Саратов), ОАО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение" (г. Саратов). Основные научные положения диссертации используются также в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.
Структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную совокупностью решаемых задач и логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета:
Введение
Глава I. Концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания и функционирования консолидированных группы предприятий
1.1. Методологические подходы к формированию консолидированных групп предприятий
1.2. Экономико-правовая основа формирования и функционирования холдинговых структур в Российской Федерации
1.3. Концепция представления консолидированной финансовой отчетности групп предприятий как единого экономического субъекта
Глава 2. Концептуальные основы отражения и анализа капитала в консолидированной финансовой отчетности
2.1. Экономическое содержание и учетное определение консолидированного капитала
2.2. Метод балансового обобщения как способ отражения консолидированного капитала
2.3. Методика анализа факторов, влияющих на рентабельность консолидированного капитала холдинговых структур
Глава 3. Концепция признания и анализа деловой репутации в консолидированной финансовой отчетности.
3.1. Экономическая сущность н учетное; отражение деловой репутации и консолидированной отчетности
3.2 Мсгоды оценки показателя "лежжая ренусацим" и аналнч их влияния на иыраооп,-»егпшшкшмх ргнючпч
3.". Методика анали-«; клчиння ясш.кш имI: длтспоЯ рзиутации кя лостовсриосгь аналитических нокачателем
Гаш;. 4 Ор:они >ацич аиал:па лрфшпнапоаи формирования и функцноиирсиания консолидированных групп предприятий
4.1. Методология функционального подхода к анализу статей консолидированной финансово» отчетности
4.2. Методика сравнительного анализа консолидированной финансово!) отчетности и индивидуальных отчетов компании, «ходящих в группу
4.3. Регрессионный анализ безубыточности консолидированных групп предприятий
4.4. Методика анализа эффективности деятельности консолидированных групп предприятий, основанная на концепции экономической добавленной стоимости
Заключение
С11 исо к литератур ы
Приложения
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Научные результаты, основные положения и выводы диссертационного исследования можно разделить на четыре логически взаимосвязанные группы проблем.
Первая группа поднимаемых в диссертации проблем связана с систематизацией и развитием концептуальных основ информационно-аналитического обеспечения процессов создания консолидированных групп предприятий.
Проведенная систематизация научных основ отражения в консолидированной отчетности прав собственности участников позволила сделать вывод о необходимости базироваться при разработке этих вопросов па экономической теории прав собственности. Исходя из положений этой теории о традиционном "пучке правомочий", в диссертации была разработана классификация прав собственников, учитывающая требования МСФО по критериям оценки контроля, как функции прав собственников.
В новом определении контроля, даваемом МСФО, основное внимание уделяется наличию права влияния, защиты и права на получение дохода (переменной доходности). Применительно к предмету исследования - консолидированной финансовой отчетности, следует учитывать тесную взаимосвязь данных прав. Права влияния означают наличие возможности определять деятельность, которая оказывает существенное воздействие на доходность. Целью прав защиты является защита доли участия стороны, обладающей указанными правами, без предоставления этой стороне полномочий в отношении предприятия, с которым связаны такие права. Понятие переменной доходности предполагает, что доходность может меняться и быть положительной, отрицательной или включать и то, и другое. Переменная доходность непосредственно зависит от прав влияния, следовательно, наличие финансового результата является результатом реализации права влияния, поэтому оба эти компонента являются неотделимыми от права собственности.
Объединяя эти положения теории прав собственности и современные требования МСФО, можно увидеть, что тссная взаимосвязь понятий права влияния, защиты и переменной доходности проявляется через пучок правомочий и находит отражение в следующей классификации (Рис.1).
Рис. I. Классификации прав собстоенмнкоп в консолидированной группе
предприятии
Представленная классификация правомочий собственников является авторской разработкой и, в отличие от традиционных, учитывает градацию прав различных групп инвесторов (инвесторов, владеющих контрольным пакетом акций и неконтролирующей долей участия). Данная классификация в дальнейшем используется для отражения этих прав в консолидированной финансовой отчетности и преследует цели анализа участия в принятии решений и распределении совокупного дохода консолидированной группы.
На основе изучения концепции агентских отношений в диссертации был сделан вывод о том, что в настоящее время существенно расширяется число пользователей консолидированной финансовой отчетности. Появление повой большой группы пользователей не позволяет ограничиться их обычной классификацией и приводит к необходимости использовать более современный подход, называемый стейкхолдерским. В его рамках рассматривается более широкий круг заинтересованных сторон, включающий не только акционеров, но и потенциальных инвесторов, менеджмент, персонал, деловых партнеров, кредиторов, поставщиков, потребителей, государственные органы и различные общественные институты. Все это заставляет говорить не только об основных внешних и внутренних пользователях, но и обо всех причастных лицах.
Причастные лица консолидированных групп предприятий должны иметь идентичную, базу для приятия решений, чтобы избежать ущемления их прав, необоснованности их действий и оценок. Такой базой должна являться консолидированная финансовая отчетность. Цели ее формирования первоначально возника-
ют in информационных T-iyw.u внешних пользователей, не обладающих полномочиями для трсбииапил необходимой им внутренней финансовой информации холдинга. и которые вынуждены пользоваться информацией, раскрываемой в публичной OTHtriHOC'IH.
Проведенная в диссертации аллокация правомочий между всеми нричасшыми пользователями консолидированной отчетности представлена на Рис. 2.
Предлагаемая аллокация позволяет боле четко определить круг пользователей консолидированной отчетности, их информационные потребности и необходимую для этого форму предоставления такой отчетности.
Рис.2. Классификация стейкхолдсрон консолидированной финансовой отчетности и аллокация их правомочий
Существенное расширение круга пользователей консолидированной отчетности, ставит на "повестку дня" решение проблемы полноты реализации прав всех пользователей на получение информации из содержания данной отчетности. Дело в том, что традиционный подход к формированию показателей консолидирован-
ной отчетности, исходя из концепции материнской компании, предполагает приоритет интересов акционеров при подготовке отчетных показателей.
Принципиальная возможность удовлетворения информационных потребностей всех пользователей консолидированной отчетности возможна только путем формирования ее показателей, однозначных для всех групп внутренних и внешних стейкхолдсров. Такую возможность предоставляет концепция единого экономического субъекта.
Результатом развития данной концепции стала эволюция требовании стандартов к формированию консолидированной отчетности. В этой эволюции можно выделить три основных этапа:
I этап - попытка признания холдинга в качестве экономической единицы в соответствии с единой целью представления финансовой отчетности - обеспечения полезной информацией реальных и потенциальных инвесторов, кредиторов и других ее пользователей для принятия решений об инвестировании, кредитовании и др.:
И этап - представление консолидированной отчетности в соответствии с концепцией материнской компании;
III этап - представление консолидированной отчетности в соответствии с концепцией единого экономического субъекта, с определением функций контроля и критериев его оценки.
Современные требования получили свое отражение в недавно принятом МСФО (ТРЯБ) 10 "Консолидированная финансовая отчетность". Данный стандарт провозгласил окончательный переход от концепции материнской компании к концепции единого экономического субъекта.
Однако, как это показано в диссертации, данная концепция пока не получила достаточного распространения на практике. До сих пор при составлении консолидированной отчетности продолжают ориентироваться на постулаты концепции материнской компании, для которой главное - интересы компании-покупателя. Концепция единого экономического субъекта позволяет обеспечить оценку различных групп, включая акционеров материнской компании, миноритарных акционеров дочернего общества и кредиторов. В основу концепции заложен подход, подразумевающий равенство прав, предоставляемых одной акцией.
В числе важнейших причин, сдерживающих переход на новую концепцию представления консолидированной отчетности, находится недостаточная разработка методологии ее реализации и, в частности, реализации общих принципов бухгалтерского учета в рамках данной концепции.
При изучении данного вопроса за основу была принята широко известная трактовка принципов бухгалтерского учета по Я.В. Соколову. В диссертации были раскрыты особенности реализации двух основных принципов: целостности и самостоятельности.
Первый и самый общий принцип - это принцип целостности, согласно которому учетные данные представляют единую систему, заданную в интересах управления хозяйственными процессами, то есть все элементы учета, которые не могут влиять на процессы, должны быть изъяты из системы учета. Этот принцип реализуется таким образом, чтобы элиминировать из консолидированной финан-
еопой отчетности псе элементы учета виугригрунповых операций (нереализованная прибыль, внутригруппоьые расчеты, инвестиции и т.п.) при безусловном их сохранении в системе консолидированно!о учета группы предприятий.
Целостность системы учета должна соответствовать целостности предприятия, как хозяйствующею субъект Здесь проявляется второй принцип самостоятельности, ибо фирма, в которой ведется счетоводство, юридически самостоятельна - суверенна по от ношению к своим собственникам. Особенностью реализации данного принципа является суверенность учета но отношению ко всем группам инвесторов и заинтересованных пользователей.
Проведенное исследование теоретических основ формирования консолидированной финансовой отчетности потребовало также уточнить трактовку самого понятия консолидированной фупиы предприятий исходя из концепции единого экономического субъекта.
Общепринятое определение консолидированной группы предприятий трактует ее как экономическое объединение юридически самостоятельных организаций, созданных па основе приобретения большинства прав собственности или прав, обеспечивающих значительное влияние в дочерних и зависимых обществах, действующее как единая хозяйствующая единица и осуществляющее общую финансово-хозяйственную политику с целью получения прибыли и реализации инвестиционных проектов.
Это определение не в полной мере отвечает современным требованиям, заставляя уточнить его и интерпретировать консолидированную группу предприятий как находящее свое реальное отражение в консолидированной финансовой отчетности экономическое объединение юридически самостоятельных организаций, в котором инвесторы обладают совокупным правом собственности, дающим прано контроля акционерам, владеющим контрольным пакетом акций, и право защиты инвестиций акционерам с неконтролирующей долей участия.
Заключительным этапом проводимого исследования теоретических основ формирования отчетности консолидированных групп предприятий стало применение теории трансакционных издержек (Р. Коуз, О. Уильямсон) через изучение эффекта роста масштаба экономической деятельности, заключающегося в роете прибыли на каждую дополнительно производимую единицу продукции.
При аналитическом обосновании создания холдинговой структуры необходимо определить, будет ли она являться эффективным механизмом замещения рыночных трансакционных издержек. Анализ, предшествующий созданию холдинга, заключается не только в выборе первоначальных вариантов решений "произвести самому или купить на рынке", но и в оценке последующей экономии, возникающей в связи с сокращением внешних трансакционных расходов по сделкам.
Исходя из этого в диссертации был сделан вывод, что увеличение доходов, обусловленное ростом масштаба производства, может быть достаточно значительным, но в то же время условно-постоянные расходы на управление и координацию внутрихолдинговых отношений должны оставаться стабильными и снижаться в условиях сокращения трансакционных затрат внутри группы. По мере разрастания холдинга проблемы управления и координации усложняются, а значит, растут и условно-постоянные расходы на содержание более масштабной эко-
номичсской единицы. Эти затраты представляют собой дополнительные расходы на управление и координацию консолидированной группы в структуре суммарных постоянных расходов материнской и дочерних компаний, но они не должны превышать аналогичные затраты на внешние трансакционные издержки (если бы холдинг не был создан).
Разработка концептуальных основ информационно-аналитического обеспечения процессов создания консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта потребовала также уточнения понятийного аппарата, задач, функций и других основ формирования консолидированной финансовой отчетности.
В частности, в целях исследования возникла необходимость определения того круга лиц, которые наделены правами, и тех, которые ими не обладают. Для этого в диссертации было предложено использовать традиционное для бизнес - анализа понятие "стейкхолдеры" и принципы их классификации.
В работе предложено уточнить соотношение понятий "холдинг" и "консолидированная группа предприятий". Популярным является определение холдинговой компании как юридического лица в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью (материнского общества), владеющего контрольными пакетами акций других компаний и выполняющего но отношению к ним контролирующие функции.
Термин "холдинг" использован в работе лишь потому, что его понятие и некоторые принципы создания и функционирования имеют место в российском законодательстве. Однако смена концептуального подхода к представлению консолидированной финансовой отчетности обусловила необходимость применения в контексте настоящего исследования сформулированного ранее определение консолидированной группы предприятий.
С позиций функционального подхода применительно к анализу консолидированной финансовой отчетности была предложена трактовка таких понятий как "оценка", "субъект оценки" "объект оценки". Оценка - это совокупность приемов и способов определения стоимости элементов отчетности - активов и обязательств, капитала, доходов и расходов, денежных потоков и пр., признаваемых в консолидированной финансовой отчетности. Субъект - пользователь, заинтересованный в оценке элементов отчетности. Объект оценки - это конкретные статьи консолидированной финансовой отчетности.
Вторая группа проблем, поднимаемых в диссертации, связана с разработкой фундаментальных положений отражения в консолидированной финансовой отчетности консолидированного капитала группы и методов его анализа.
Проведенное исследование современной практики учетного отражения консолидированного капитала российских холдинговых структур показало, что применяемые ими положения МСФО по отражению данного элемента консолидированной финансовой отчетности в недостаточной степени соответствуют учетным процедурам консолидации предприятий, так как не позволяют отразить процесс формирования консолидированного капитала. В рамках действующей учетной практики процесс приобретения прав собственности, обеспечивающий право контроля корпорации-покупателя над компанией-целью, рассматривается как процесс
инвестирования средств в дочерш-е предприятие, что не соответствует концепции единого экономического субЪ'-ЧП-а. На основания ЭТОГО сделаны ВЫВОДЫ о необходимое!!! использования принципиально новых подходов к учетному отражению пооцесса форм про«м мня консолидированного капитала.
Проводимое в данном направлении исследование, прежде всего, потребовало уточнения понятийного аппарата, необходимого для разработки научно обоснованного подхода к учетному отражению и анализу консолидированного капитала.
Необходимость уточнения связана с эволюцией подхода п опенках показателей отчетности с переходом от исторической (восстанови гелы-юй) к справедливой стоимости. В рамках консолидированной финансовой отчетности консолидированный капитал группы определяется как агрегированная сумма балансовой стоимости собственного капитала акционеров материнской компании и справедливой стоимости неконтролирующей доли участия в собственном капитале акционеров дочерних компаний, уменьшенной на внутригрупиовой нереализованный финансовый результат. Однако такие учетные процедуры не позволяют достичь сопоставимости показателей отдельных предприятий при включении их в консолидированную финансовую отчетность.
При разработке авторского подхода к пониманию консолидированного капитала было доказано, что его сумма должна рассчитываться на основе справедливой стоимости чистых активов как материнской компании, так и ее дочерних предприятий, что обеспечивает сопоставимость й более достоверное отражение всех показателей консолидированной отчетности по сравнению с применяемыми ныне подходами.
При этом в диссертации продемонстрирована методика определения справедливой стоимости чистых активов компаний, входящих в консолидированную группу, которая основывается на переоценке всех активов и обязательств до справедливой стоимости, а также на признании ряда статей отчетности, не находящих своего отражения в индивидуальной отчетности (затраты на ПИОКР на стадии исследования, портфель клиентов и т.д.) через показатель нераспределенной прибыли как материнской, так и дочерних компаний.
Такая методика не привязывается к оценке акций этих компаний по следующим причинам: во-первых, цена акции - это одномоментное значение на фондовом рынке, не всегда напрямую зависящее от эффективности деятельности компании, и, во-вторых, члены группы могут не иметь котировок акций на биржах, а зачастую и вообще имеют только доли в уставном капитале акций, а не акции..
Следующим результатом исследования концептуальных основ отражения и анализа консолидированного капитала стала разработка структуры его отражения в разделе "Капитал и резервы" консолидированного баланса. Первый из предлагаемых подразделов характеризует права собственников в консолидированной группе и состоит из собственного капитала двух групп инвесторов: 1) обладающих правом контроля и 2) обладающих правом защиты. Второй подраздел отражает накопленные экономические выгоды, принадлежащие этим двум группам инвесторов. С этой целью в диссертации раскрыто содержание переменных экономических выгод в концепции единого экономического субъекта с позиции инвесторов, владеющих контрольным пакетом акций или неконтролирующей долей
участия, с выделением четырех базовых элементов; 1) чистый доход холдинга; 2) объем чистых продаж дочерней компании; 3) общие текущие расходы; 4) доход от переоценки активов в сравнении с ценой их предложения или восстановительной стоимостью (разница между ожидаемыми денежными потоками от использования актива в течение срока эксплуатации и его справедливой стоимостью па момен т составления отчетности).
Мри проведении данного этапа исследования также была изучена и детально обоснована возможность использования метода балансового обобщения как механизма формирования консолидированного баланса. В этих целях данный метод было предложено дополнить специфическими приемами агрегирования и элиминирования, которые позволяют определить чистые активы группы юридически самостоятельных предприятий как единого экономического субъекта. В этом случае расчетный показатель "чистые активы консолидированной группы" является основой как для формирования раздела "Консолидированный капитал группы" в консолидированном балансе, так и для анализа его рентабельности.
Разработка проблем отражения в финансовой отчетности консолидированного капитала также потребовала проведение исследования такого специфического объекта консолидированной финансовой отчетности, как "неконтролирующая доля". Для этого все существующие концепции были классифицированы в две группы:
- концепции, согласно которым неконтролирующая доля должна отражаться в консолидированном балансе в составе капитала. К данной группе концепций относятся: концепция экономического субъекта, концепция материнской компании, дополненная концепция материнской компании;
- концепции, которые исключают неконтролирующую долю капитала из консолидированной отчетности. Сюда входят метод пропорциональной консолидации и метод долевого участия.
В исследовании раскрыто, как данные концепции изменяют подход к трактовке консолидированной отчетности.
Концепция единого экономического субъекта предполагает отражение нскон-тролирующей доли в составе акционерного капитала консолидированной группы и, более того, рассмотрение миноритарных акционеров с позиции, аналогичной рассмотрению акционеров материнской компании. Такой подход основывается на базовом уравнении "Активы = Обязательствам".
Опираясь на теорию Модильяни-Миллера, в работе предлагается базовую модель консолидированного баланса трактовать следующим образом: Амк +Адк +ДР = Омк + Одк + ЧАкг,
при этом:
ЧАкг = ЧАмк +(1 - I) х ЧАдк,
где: Амк - активы материнской компании; Омк - обязательства материнской компании; ЧАмк - чистые активы материнской компании; Адк - активы дочерней компании; Одк - обязательства дочерней компании; ДР - деловая репутация группы; ЧАкг - чистые активы кон-солидировашюй группы; ЧАдк - чистые активы дочерней компании; ? - доля материнской компании в чистых активах дочерней, элиминируемая суммой ее инвестиций в дочернюю компанию; (1 -I) х ЧАдк - часть чистых активов дочерней компании, которые не принадлежат материнской, то есть неконтролирующая доля.
Предлагаемый подход к пониманию консолидированном финансовой отчетности и формализованном пидс !!1>лжч.!Ш> coi ласуется с концепцией жопсмнчсско-го субъекта с целью раскрытия экономического содержания и отражения некоь-тро.чирующей доли участия и составе консолидированного капитала. При этом он учитывает как экономическую природу консолидированной группы, так и финансовые методы ее создания.
В завершении исследования второй группы проблем в работе была предложена методика факторного анализа рентабельности консолидированного капитала. На первом этапе такого анализа был рассмотрен широко применяемый в мировой практике показатель рентабельности чистых активов (общепринятое обозначение RONA), определяющийся как отношение прибыли до налогообложения (ЕВТ) и суммы чистых актинов (NA).
В диссертации расчетным путем продемонстрировано, что числитель показателя рентабельности чистых активов (прибыль до налогообложения) можно определить как разницу между прибылью до уплаты налогов и процентов (F.RIT) и чистым процентным расходов fiVHij; а знаменатель (чистые активы компании) можно разложить на два фактора: чистые краткосрочные активы (NCA - net current assets), которые определяются как разница между оборотными активами и краткосрочными обязательствами; и чистые долгосрочные активы (NFA -net fixed assets), рассчитываемые как разница между внеоборотными активами и долгосрочными обязательствами. На основании такого факторного моделирования в диссертации сделан вывод о том, что на рентабельность чистых активов влияют следующие факторы: коэффициент краткосрочности чистых активов, рентабельность чистых краткосрочных активов по прибыли до уплаты процентов и налогов, коэффициен т долгосрочности чистых активов, цена капитала.
Расширяя факторную модель, рентабельность чистых краткосрочных активов предложено представить в виде произведения двух факторов: рентабельности продаж (ROS - return on sale) и коэффициента оборачиваемости краткосрочных чистых активов (NCAT-net current assets turnover).
Выделение этих факторов обусловлено необходимостью изучения структуры чистых активов каждой из компаний группы, которая в последующем окажет влияние на рентабельность консолидированного капитала.
Обобщая вышеизложенное, показатель рентабельности чистых активов примет следующий вид:
RONA =(NCA ratio ж ROS ж NCAT) - (NFA ratio xNCNFA),
где: RONA - рентабельности чистых активов; NCA (net current assets ratio)- коэффициент краткосрочности чистых активов; ROS (return on sale) - рентабельность продаж ПО прибыли до налогообложения; NCAT ratio (net current assets turnover) - коэффициент оборачиваемости краткосрочных чистых активов; NFA ratio (net fixed assets ratio) - коэффициент долгосрочности чистых активов; NCNFA - чистая цена заимствования долгосрочного капитала.
Следующим этапом анализа стал расчет рентабельности консолидированного капитала. В диссертации определено, что методика такого расчета должна учитывать специфичные для консолидированной отчетности показатели - "чистые активы неконтролирующей доли" (NAnc - net assets of non-controlling interest) и "прибыль,
приходящаяся на владельцем пеконтролирующей доли" (ЕВТпс - ne; income of noncontrolling interest).
Тогда рентабельность консолидированного капитала (ROCNA - retían on consolidated net assets) можно рассчитать следующим образом:
ИВ Toc + ЕВТпс
ROCNA =—г/—-х 100% ,
Л/1/«: +NAnc
где: ROCNA - рентабельность консолидированного капитала; ЕВГрс (НН'Г of parent company) - прибыль дс налогообложения материнской компании; ЕВТпс (F.BT of 11011-contiolling interest) - прибыль до налогообложения неконтролирующен доли участия; NApc ("net assets of parent company) - чистые активы материнской компании; ¡VAne (net assets of non-controlling interest) - чистые активы неконтролиругощей доли участия.
Предложенные выше детальное разложение показателя рентабельности чистых активов на факторы и методика расчета рентабельности консолидированного капитала позволили выделить новый самостоятельного фактор, влияющий па рентабельность консолидированного капитала, но находящий свое отражение только в консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с концепцией единого экономического субъекта. - коэффициент вкладов контролирующих инвесторов (СУ - controlling interest ratio). Данный показатель позволяет отражать степень влияния инвесторов, обладающих правом контроля, на результативность консолидированной группы:
CI ratio in C!VA CI ratio = гт * sin с■ CI ratio in CEBT
где: C¡ ratio in CNA (controlling interest in consolidated net assets) - удельный ncc чистых активов материнской компании в консолидированном капитале; С/ ratio in CEBT ("controlling interest in consolidated earnings before taxes) - удельный вес прибыли материнской компании в консолидированной прибыли
С позиций концепции консолидированной группы как единого экономического субъекта не важно, каким образом и за счет каких ее акционеров достигается прирост рентабельности консолидированного капитала группы. В противоположность этому, с позиции концепции материнской компании ее владельцам необходимо знать, какой вклад в формирование консолидированного финансового результата внесли владельцы контролирующей и неконтролирующей долей. Поэтому коэффициент вкладов контролирующих инвесторов характеризует часть рентабельности консолидированного капитала группы, приходящуюся на владельцев контролирующей доли.
Если CI ratio < 1, это означает, что материнская компания участвует в генерировании консолидированной прибыли группы в большей части, чем доля их чистых активов в консолидированном капитале. На основании этого внешний инвестор может сделать вывод о возможности приобретения акций материнской компании для вхождения в группу, поскольку она получает большую долю прибыли за счет наличия прав контроля в деятельности дочерних компаний. И соответственно наоборот, если CI ratio > 1, то внешний инвестор может принять решение, что для участия в холдинге ему достаточно приобрести акции дочерней компании для получения достаточной отдачи средств на вложенный капитал.
Вышеизложенное послужило основанием для вывода о том, что на рентабельность консолидированного капитала влияют следующие факторы: коэффициент
краткосрочности чистых активов; рентабельность продаж: оборачиваемость активов; коэффициент долгосрочности чистых активов; чистая цена заимствования долгосрочного капитала; коэффициент вкладов контролирующих инвесторов, методика анализа факторов, влияющих на рентабельность консолидированного капитала, представлен в Таблице 1.
Таблица 1. Анализ фик°герои, ил>:я1ошн\ на рентабельность кои■:'.).iiun[)0i>ai!i!0i о капиталя
Показатели Pac'ier Предыдущий 'гол Отчетный год Отклонение
Прибыль до уплаты процентов и налогон (ЕИ1Г1. тыс.руб. Из данных консолидированной отче гнес III I4MXK ?17760 7257?
Чистым процентный расход (!S'FE), тыс.руб. Процентный расход - процентный доход 23000 83 1 5 -И6851
Чистая прибыль, приходящаяся на владельцем некпнтроямрующей доли (Nine), тыс.руб. Из данных консолидированной отчетности 2206 3895 1689
Прибыль до налогообложении, приходящаяся на владельцев материнской компании (ЕВТрс), тыс.руб. ЕН1Т- NFE - Nine 11У9Х2 205550 Х556Й
Оборотные Активы (СА), тыс.руб. Из данных консолидированной отчетности 325628 307547 -18081
Краткосрочные Обязательства (STL), тыс.руб Из данных консолидированной отчетности 495794 460185 -35609
Чистые краткосрочные активы (NCA), тыс.руб. СА - STL -170166 -152638 I752S
Внеоборотные активы (FA), тыс.руб Из данных консолидированной отчетности 2232235 2452540 220305
Долгосрочные обязательства (I.TL), тыс.руб. Из данных консолидированной отчетности 563428 495659 -67769
Чистые внеоборотные активы (NFA), тыс.руб. FA- LTL 1668807 1956881 288074
Неконтролирующая доля консолидированного капитала в балансе (NAnc), тыс.руб. Из данных консолидированной отчетности 23138 20172 -2966
Чистые активы, приходящихся на владельцев материнской компании (NApc), тыс.руб. NCA+NFA-NAnc 1475503 1784071 308568
Рентабельность чистых активов дли акционеров материнской компании (RONApc) ЕВТрс: NApc 0,0813 0,1152 0,0339
Чистая цена заимствования долгосрочного капитала (NCNFA - net cost of net fixed assets) NFE: NFA 0,0138 0,0042 -0,0095
Коэффициент краткосрочности чистых активов (NCA ratio) NCA: NApc -0,1153 -0,0856 0,0298
Коэффициент долгосрочности чистый активов (NFA ratio) NFA: NApc 1,1310 1,0969 -0,03
Выручка от продаж (Sales), тыс.руб. Из данных коне, отчетности 1126099 1334240 208141
Рентабельность продаж (ROSpc) (EBIT-Nine): Sales 0,1270 0,1603 0,0333
Коэффициент оборачиваемости чистых краткосрочных активов (NCA Т) Sales: NCA -6,6176 -8,7412 -2,1236
Рентабельность чистых активов для акционеров материнской компании (RONApc) NCA ratio у ROSpc xNCAT - (NCNFA x NFA ratio) 0,0813 0,1152 0,0339
Показатели Расчет | Иреды-j лущи и год 01 черный гая С) гкло-неппе
Консолилиропаннан прибыль ло налого- ЕВТрс + Nine 122188 20944s 8725
обложения (EBTc). Twc.nvf). 1
Консолидированный капитал NApc + NAnc | 1498641 Г 1804243 30560
| (NAc), шс.руй.
Рентабельность консолидированного капитала jROCNA) ____ ________
Удельный все капитали материнской компании в консолидированном капитали
(NA^c share)_____________ _
Удельный вес прибыли -материнской компании ц консолидированной прибыли (EBTpc share)______
Коэффициент вклада контролирующих | ннвестороц (PC ratio)
| Рентабельность консолидированного ка.....ала (ROCNA)
ЕВ Тс: N. 4 с
4
NApc: ,'V/ic
0,08 ГТр 0.1! fill 0,0Мб j
J_i__l_ J
| 0,9846 Г 0,9888| 0,004.11
EBTpc: EBTc
NApc share: EBTpc share
(NCA ratio xltOSpc x NCAT- (NCNFA xNFA ra-lio)) x PC ratio____
0.9X19
1,0027
"оЖГТ
0,9814 -0.0005
1,0076 (1,0049
о. 11 бГ 0.OJ46
_____L
___I
11риведенная н диссертации методика факторного анализа рентабельности консолидированного капитала позволяет сделать существенные выводы. Так, в нашем примере важным индикатором успешности создания и функционирования консолидированной группы является положительное влияние коэффициента оборачиваемости краткосрочных чистых активов на рентабельность консолидированного капитала. Кроме того отдача вложенных средств по сравнению с ценой их заимствования также является оценкой эффективности сделанных вложений с позиций акционеров. С точки зрения холдинга как единого экономического субъекта эффективность работы своих внутренних ресурсов по сравнению с внешней ценой заимствования также должна оказывать влияние на рентабельность консолидированного капитала. В этом случае положительное влияние на рентабельность консолидированного капитала коэффициента вкладов контролирующих инвесторов свидетельствует, что все инвесторы, независимо от доли их прав в консолидированном капитале, вносят свой вклад в увеличение эффективности холдинга. Однако с точки зрения акционеров материнской компании превышение значения этого коэффициента 1 и его рост по сравнению с предыдущим годом свидетельствует о том, что материнской компании приходится дополнительно вовлекать собственные средства для повышения эффективности консолидированного капитала, то есть участвовать в генерировании консолидированной прибыли группы в большей части, чем доля ее чистых активов в консолидированном капитале.
Предложенный подход к анализу консолидированного капитала позволяет выявить существенные факторы, влияющие на эффективность функционирования консолидированных групп предприятий.
Третья группа проблем, решаемых в диссертации, связана с разработкой методологических подходов к понятию "деловая репутация" как учетной категории и методических приемов ее анализа на основе справедливой стоимости.
Одним из ключевых показателей объединения бизнеса выступает деловая репутация. МСФО предлагают единый подход к отражению деловой репутации в
консолидированной отчетности, KOlnpwii применим ДЛЯ всех видов объединении компаний. Гак, при консолидации компании должен использоваться метол покупки, подразумевающий отражение в учете приобретения активов и пассивов ¡ю их рыночной стоимости на дату приобретения. Во-вторых, любое превышение цены покупки компании над справедливой сшимистыо ее чистых активов представляет собой оценку деловой репутации, которая должна быть отражена отдельной строкой й консолидированном балансе. В-третьих, все нематериальные активы, которые не отвечают критериям признания в индивидуальной огчстпости, должны быть отдельно признаны в консолидированном балансе и включаться в расчет деловой репутации. И, в-четвертых, вместо начисления амортизации деловой репутации необходимо ежегодно тестировать ее на предмет обесценения.
Наряду со столь детальной регламентацией порядка оценки деловой репутации, МСФО не даю г какой-либо трактовки самого понятия "деловая репу тация".
Деловая репутация трактуется на двух принципиальных уровнях понимания: как экономическая категория и как учетная категория. Рассмопрен факторы, определяющие деловую репутацию, и диссертации предложена ее характеристика как учетной категории. Говоря о деловой репутации как об учетной катег ории, принято классифицировать ее как нематериальный актив, который возникает при покупке фирмы в целом, представляющий собой разницу между ценой, уплаченной за компанию, и совокупной стоимостью ее чистых активов. Однако не следует рассматривать это понятие как исчерпывающее, оно представляет лишь один из возможных подходов к отражению деловой репутации в бухгалтерском учете.
Исследовав факторы, определяющие деловую репутацию как экономическую и учетную категорию, в работе предложена ее содержательная характеристика, отличающаяся от действующей практики се учетного отражения. "Деловая репутация" - это единовременное различие между долгосрочными ожиданиями рынка эффективности сделки по объединению бизнеса (цена покупки) и краткосрочными оценками чистых активов дочерней компании по справедливой стоимости.
В настоящее время в практике экономической работы не существует единой методики признания и оценки стоимости деловой репутации и возможного последующего ее влияния на идентификацию и количественное измерение изменений денежных потоков, связанных с объединением бизнеса. Поэтому следующим этапом исследования стало изучение влияния оценки стоимости деловой репутации при ее признании и последующем отражении на показатели консолидированной финансовой отчетности.
Согласно МСФО, стоимость деловой репу тации на отчетную дату оценивается следующим образом:
GW = GW,-i -IGW, +AGW,, где: GW - деловая репутация (goodwill); !GW (impairment of goodwill)- убытки or обесценения деловой репутации; AGW - чистые изменения в деловой репутации, помимо обесценения; 1 - конец отчетного периода. С целью обоснования способов оценки деловой репутации в диссертации был проведен сравнительный анализ различных вариантов ее последующего учета, результаты которого представлены в Таблице 2.
Таблица 2. Сравнительный анализ влипни» на консолидированную отчетность различных вариантов последующего учета стоимости деловой репутации
И ГЫС- руб.
1 Показатели Деловая репутация (без амортизации) Накопленная амортизация Дело (о пая репутация статочная) II ] ¡и
11 III I 11 Г III I
Остаток за 31.12.2011 2760 2760 2760 (138) 2760| 2760 2760
Амортизационные расходы "ббр ' 66 1 66 (138) --------- -----
Чистые изменения в деловой репутации (ЛП\У)
Убытки от обесценения деловой репутации (775) 1 |
Остаток за 31.12.2012 2826 2051 2826 (138)! (138) - 2688 1913| 2826
Амортизационные расходы (141) (102) " ----
Чистые изменения в деловой реихтации (ДО\У) 38 38 38
Убытки от обесценения деловой репутации ~ 2864 -
Остаток за 31.12.2013 20891 2864 (279) (240) - __2585 1849
Амортизационные расходы (143) (104)
Чистьте изменения а деловой репутации (ДО\У) (24) (24) (3) 3 4
Убытки от обесценения деловой репутации -
Остаток за 31.12.2014 | 2840 2065 2861 (419) (340) - 2421 1725 2861
В таблице на основе данных компании, которая публикует свою отчетность согласно МСФО, показаны сравнительные данные о величине стоимости деловой репутации при различных вариантах ее последующего учета:
- первый вариант (обозначен I) основан на систематической линейной амортизации, не требующей ежегодного тестирования на обесценение;
- во втором варианте (II) использована методика сочетания систематической амортизации и ежегодного тестирования на обесценение. В этом случае признание убытка от обесценения деловой репутации происходит после признания расходов по ее амортизации;
- в третьем варианте (III) использована историческая стоимость деловой репутации без какой-либо амортизации и обесценения.
Проведенный таким образом сравнительный анализ различных вариантов списания деловой репутации показывает, что проведение процедуры ежегодного тестирования па обесценение деловой репутации увеличивает ценность финансовой отчетности компании в том случае, когда она имеет финансовые затруднения. В то же время, если компания стабильно приносит прибыль, а тенденции на рынке акций имеют отрицательные показатели, то в данном случае говорить об обесценении компании не совсем верно, так как сама ее финансово-хозяйственная деятельность имеет положительные результаты. Однако, поскольку обесценению подвергается в первую очередь деловая репутация, то зачастую происходит обесценение стоимости всей компании только за счет падения стоимости отдельных активов. Проведенное в диссертации экономическое обоснование процесса списания деловой репутации позволило сделать вывод о том, что обесценение деловой
репутации является наиболее приемлемым методом ее списания. Однако при этом следуем учитывать факторы, оказывающие воздействие па причины такого обесценения. Если негативные макроэкономические процессы не повлияли на >х\,;-шснис финансово-хозяйственной деятельности консолидированной группы, то проводить обесценение деловой репутации иг следует, поскольку это может необоснованно изменить показатели консолидированной финансовой отчетности и ввести в заблуждение ее заинтересованных пользователей.
Процесс обесценения деловой репутации оказывает влияние па принятие руководством холдинга и его инвесторами своих управленческих решений. В диссертации доказывается необходимость систематизации и упорядочения данною процесса путем выделения при анализе показателя деловой репутации, отражаемого в консолидированной отчетности концепции единого экономического субъекта, как самостоятельно фактора.
Концепция единого экономического субъекта предусматривает оценку справедливой стоимости приобретенной компании для всех ее акционеров по цене, которую необходимо заплатить за контрольный пакет акций. Величина такой подразумеваемой стоимости может необоснованно увеличить балансовую стоимость и, тем самым, занизить оценку деловой репутации.
Операции по обесценению деловой репутации оказывают влияние не только на консолидированную отчетность, но и на аналитические показатели, в частности на показатель деловой активности {ROTA). Компании, списывающие деловую репутацию, значительно уменьшают сумму баланса, следовательно, знаменатель коэффициента оборачиваемости активов (ROTA) будет ниже, и эти компании могут быть восприняты рынком как более эффективные. Сравнительная характеристика значений показателя оборачиваемости активов приведена в Таблице 3.
Таблица 3. Сравнительна» характеристика показателя оборачиваемости активов (КОТА) в зависимости от применяемой концепции при обесценении
деловой репутации
Показатели С учетом списания деловой репутации по старым стандартам С учетом списания I Без учета списания деловой репутации | деловой репутации по новым стаидар- 1 по старым стан-там | дартам Без учета списания деловой репутации по новым стандартам
Активы, тыс. руб. | 122200 127000 137200 152000
Выручка, тыс. руб. 250000 250000 250000 250000
ROTA 2,46 1,97 1,82 1,64
Приведенные сравнительные данные, рассчитанные по одной из крупных групп российских компаний, показывают, что при списании деловой репутации в соответствии с концепцией материнской компании отдача активов по выручке (ROTA) составит 2,46 тыс.руб. В другом случае, когда деловая репутация не подлежит обесценению - 1,82 тыс.руб. Последнее означает, что даже в рамках концепции материнской компании манипуляция с обесценением деловой репутации приводит в завышению показателя деловой активности, что создает у пользователей консолидированной отчетности иллюзию более эффективного использования активов холдинга.
Исходя из вышеизложенного, в диссертации был сделан вывод о том, что более адекватно отражает реальную эффективность использования активов и более
соответствует принципу осмотрительности показатель ROTA, рассчитанный с учетом концепции единого экономического субъекта. Выявив влияние, оказываемое выбором метода списания дедовой репутации на достоверность консолидированной отчетности и аналитический показатель ROTA, можно рекомендовать в примечании к консолидированной отчетности показывать влияние суммы обесценения па итог консолидированного баланса. Только в этом случае заинтересованный пользователь отчетности будет в состоянии оценить реальную деловую активность холдинга.
В диссертации также доказывается тезис, что расчет деловой репутации до момента приобретения компании-цели позволяет оценивать целесообразность включения ее в холдинг наряду с альтернативными вариантами инвестирования. Для предварительной оценки деловой репутации до момента приобретения бизнеса вместо цепы покупки в работе рекомендуется использовать показатель рыночной стоимости капитала компании. В диссертации обосновано, что цена покупки в момент объединения бизнеса значительно отличается от рыночной стоимости кат-пала до такого объединения, так как фондовой рынок в момент приобретения бизнеса закладывает в стоимость акций приобретаемой компании помимо их реальной цены еще и будущие ожидания инвесторов от возникающей синергии.
В этом случае прогнозируемую деловую репутацию можно рассчитат ь так:
FGW = МСУ - FV„a,
где: FGW (future goodwill) - прогнозируемая деловая репутация (аналитический показатель, характеризующий возможное стоимостное выражение роста капитала холдинга в результате приобретения компании-цели при оценке альтернативных вариантов инвестирования); МСУ (market capital value) - рыночная стоимость капитала компании; FVna (fair value of net assets)- балансовая оценка чистых активов по справедливой стоимости дочерней компании.
Показатель прогнозируемой деловой репутации позволяет оценить деловую репутацию в абсолютном выражении и выбрать вариант инвестирования с наибольшим ростом капитала холдинга, но не дает возможности сопоставлять варианты инвестирования по норме роста капитала. Для оценки потенциальной нормы роста капитала холдинга в результате объединения бизнеса необходимо использовать относительный показатель, его характеризующий.
Наиболее применимым в данных условиях является известный коэффициент Тобина {q). Коэффициент Тобина связывает рыночную стоимость фирмы (измеряемую рыночной ценой ее акций) с балансовой стоимостью чистых активов.
МСУ <7= FV,
где: MCV - рыночная стоимость фирмы; FV - восстановительная стоимость активов компании, равная сумме расходов, необходимой для приобретения активов фирмы по текущим ценам, или справедливая стоимость ее чистых активов.
Разница между количественными значениями показателей, отраженных в числителе и знаменателе приведенной формулы, объясняется наличием деловой репутации, то есть особого вида нематериальных активов, не отражаемого в балансе фирмы до ее продажи, но представляющего собой оцененный рынком фактор генерирования дополнительных доходов.
В рамках диссертационного исследования сделаны ui.iho;im. что лшчеиис коэффициента Тобнна при принятии решения об объединении бизнеса слс.тт трактовать следующим образом:
I."оотношемпе о > 1 свидочсльствует о наличии у компании-цели положительной делоьой репутации и о гом, чго необходимо провести дополнительным анализ условий приобретен;:)! компании и оценить альтернаты иные возможности чикупки отдельных активов. При атом, однако, следует учитывать синергетический лффок"! от слияния компаний, который в будущем может принести дополнительные денежные потоки от диверсификации бизнеса.
Соотношение <¡< 1 свидетельствует об отрицательном значении деловой репутации и в этой ситуации дешевле может оказаться приобретение активов посредством слияния, а не покупки новых активов.
Четверга« группа проблем, решению которых посвящена диссертация, связана с разработкой научно обоснованных методических рекомендаций по анализу консолидированной финансовой отчетности группы предприятий.
Развиваемый в работе функциональный подход к анализу консолидированной отчетности не предполагает формирования универсальной, единственно правильной методики такого анализа Основой проведения анализа должна быть причина, по которой пользователь нуждается в получении необходимых ему оценочных значений. Поэтому методика проведения аналитического исследования должна быть построена с учетом информационных потребностей различных стейкхолде-ров. Очень важным аспектом получения объективных аналитических выводов является необходимость преодоления конфликта интересов между заинтересованными лицами при помощи оценки статей консолидированной финансовой отчетности, осуществляемой на формализованной основе.
С учетом сделанных уточнений в диссертации с позиции функционального подхода обосновано положение о том, что стоимость компаний, входящих в группу, находит свою объективную оценку только в консолидированной финансовой отчетности, независимо от субъектных аналитических потребностей различных групп стсйкхолдеров.
Для целей анализа консолидированной финансовой отчетности необходимо разработать механизмы формирования показателей консолидированной группы и материнской и дочерних компаний в отдельности. Индивидуальные отчеты компаний, входящих в группу, представляют интерес в основном для внутренних пользователей экономической информации. Данные консолидированной отчетности предоставляют более ценную информацию о деятельности холдинга как единого экономического субъекта внешним пользователям.
Специфика консолидированной финансовой отчетности предполагает необходимость использования ряда коэффициентов, характеризующих сравнительную эффективность показателей консолидированной группы и материнской компании. Такие коэффициенты будут характеризовать финансовые возможности группы и материнской компании через показатели продаж, затрат и прибыли. В этих коэффициентах показатели деятельности группы сравниваются с показателями деятельности компании, в которой сосредоточен центр инвестиций (материнская
компания). Такой подход является наиболее оправданным с целыо определения эффективности деятельности холдинга как единого экономического образования.
Логично, что деятельность консолидированной группы будет более эффективна по отношению к материнской компании в том случае, если значения показателей эффективности, рассчитанные по данным консолидированной финансовой отчетности, будут выше значений аналогичных показателей материнской компании по ее индивидуальной отчетности. И если наоборот, то в составе холдинга существует ряд дочерних компаний, деятельность которых отрицательно сказывается па консолидированных показателях группы. Таблина 4 отражает фактические значения этих показателей, рассчитанные по одной из консолидированных групп российских компаний.
Таблица 4. Сравнительный анализ консолидированного отчета группы (КГ) и отчета материнской компании (МК) о прибылях и убытках
І Іоказатсли 1 [редыдущий год Отчетный год Отклонение Темп роста
МК КГ МК КГ МК КГ МК КГ
Выручка, тыс. руб. 975590 1028945 1101710 1224767 126120 195822 112,9 119.0
Полная себестои- (899004) (821519) (1035319) (1088765) 136315 267246 115,1 132,5
мость про-
даж, тыс. руб.
Прибыль от про- 76586 207426 66391 136002 -10195 -71424 86,7 65,57
даж, |"ЫС. руб.
Сальдо прочих до- 52372 7558 -11616 -10921 -63988 -18479 -2,2 -144,5
ходов и расхо-
дов, тыс, руб.
Прибыль до нало- 128958 214984 54775 125081 -74183 -89903 42,5 58,18
гообложе-
ния. тыс. руб.
Сальдо изменений (44464) (70025) (41198) (48661) 3266 21364 92,6 69,49
отложенных нало-
гоных обязательств
и активов и теку-
щего налога на
прибыль, тыс. руб.
Чистая прибыль, 84494 144959 13577 76420 -70917 -68539 16,1 52,72
в тыс. руб.
Рентабельность 8,66 14,09 1,23 6,24 -7,43 -7,85 -85,8 -55,71
продаж по чистой прибыли, %
Рентабельность 9,40 16,64 1,31 7,02 -8,09 -9,62 -86,06 -57,81
продаж по полной
себестоимости, %
Руководствуясь приведенными данными, в диссертации доказывается, что показатели консолидированной группы являются более информативными, чем показатели только материнской компании. Если показатели рентабельности консолидированной группы предприятий превышают аналогические показатели материнской компании, это свидетельствует о наличии положительного сйнергетического эффекта от объединения бизнеса, то есть группа взаимодействует с внешними контрагентами лучше, чем каждая из индивидуальных компаний, входящих в ее состав. Такая зависимость положительно характеризует деятельность холдинга
как единого экономического субъекта. При этом следует уточнить, что, поскольку в индивидуальной отчетности материнской компании присутствуют все операции, произошедшие с любыми контрагентами, и том числе и с дочерними и зависимыми обществами, именно сравнение ее показателей рентабельности с аналогичными показателями консолидированной группы позволяет получить наиболее обоснованные выводы об эффективности функционирования холдинга внеь-чшм по отношению к нему стейкхолдерам.
Следующим этапом проводимого исследования стала разработка методики анализа безубыточности консолидированной группы предприятий. Эта методика позволяет получать данные об эффективности консолидированной птуппьт как единого экономического субъекта, а также об эффективности отдельных компаний, входящих в группу, и определять эффективность внутригрупиовых операций. Поскольку трансфертное ценообразование приводит к изменению себестоимости продуктов по внутрифупповым операциям, то, проводя подобный анализ по индивидуальной отчетности каждой из компаний, можно сделать выводы об эффективности внутригрупиовых операций с целью поддержания обеспечения финансовой устойчивости всего холдинга.
Разница между внешними и внутренними трансакционными издержками является важным фактором, который необходимо учитывать при анализе безубыточности холдинга. Эта разница представляет собой синергетический эффект уменьшения удельного веса постоянных расходов в общей структуре затрат холдинга, поскольку увеличение масштабов деятельности экономической единицы должно приводить к снижению уровня условно-постоянных затрат на единицу продукции. Нс-ли это положение не выполняется, то структура затрат холдинга может быть признана неудовлетворительной, а сам холдинг не эффективным. Таким образом, одним из явных преимуществ консолидированной группы предприятий должно являться большее разнообразие и большая точность инструментов анализа и управления в холдингах по сравнению с уровнем отдельных компаний.
На следующем этапе диссертационного исследования предложена модель регрессионного анализа, позволяющая выявлять наиболее специфические, присущие конкретному холдингу факторы, влияющие на безубыточность его деятельности, отражающие значимость каждого предприятия для консолидированной группы в целом. Для построения модели в диссертации для расчета одних факторов были выбраны показатели баланса, а других - отчета о прибылях и убытках, для сопоставления их значений во времени использованы среднегодовые балансовые показатели. Отличительной особенностью представленной в диссертации модели регрессионного анализа безубыточности является возможность ее использования внешними стейкхолдерами для определения инвестиционной привлекательности консолидированной группы, так как все показатели, включаемые в модель, представлены в консолидированной финансовой отчетности и раскрытии информации к ней. Эта модель может использоваться для любой холдинговой структуры, так как позволяет выявить специфичные именно для нее факторы, оказывающие влияние на безубыточность.
Была установлена их корреляционная связь с результативным показателем, в качестве которого выбран запас финансовой прочности в процентах - как один из
основных показателей модели безубыточности, показывающий размер возможного сокращения выручки до размера понесенных издержек без риска получения убытков. В результате аналитических расчетов был определен перечень факторов, избранных для включения в модель. Их значения приведены в Таблице 5.
Таблица 5. Факторы, влияющие на безубыточность деятельности холдинга
Г
Т
Гиды
"2006
2007
2П0К
2004
2010
Запас фмнан пан-соной прочности, п %
Приианиди-телышеть
труда, тыс. руб./ чел.
I
2,УХ
10,98
12,«2
29,49
25,13
1430,20 1940,31
4059,41
3574,89
3482,98
Прибыль на одного работающего, тыс. р уб./чел.
6,01
Отношение краткосрочных обязательств
к собственному капиталу.
I
Отношение Коэффп- |
[ долгосрочных обязательств к собственному капиталу, и %
2,13
25,7 I |
163,50
Л2'6!
20,53
313.46
283,45
16,36 23,68
21,36
23,83 13,59
13.84
9,74
1
циент оборачп- Фондо-ваемостн I отдача, в оборот- | %
и ко: I средств
6.86!
5,32
3,52
2,83 3,07
97,22
113,90
130,10
129,21
134,64
Рентабельность продаж, в "/„
Коэффициент финансовой иезани-симостп.
I
0,88
3,51
4,74
10,85!
8,35
I
64,3x1 _б;,7б|
_63.35_|
73.30^
71,59!
Корреляционный анализ показал значимость следующих факторов, которые в диссертации предложено включить в регрессионную модель:
- прибыль на одного работающего, (тыс. руб./чел.) (х;);
- коэффициент оборачиваемости оборотных средств (л-,;;
- рентабельность продаж, в % (*»),.
Основываясь на полученных в ходе исследования данных, уравнение регрессии принимает следующий вид:
У = 0,037794 +0,001222 хх, + 0,126791ххг +2,7355646 хх3 + е.
Коэффициент детерминации для этой модели имеет достаточно хорошее значение и описывает 96,22% доли ошибок наблюдений, которые объясняются уравнением регрессии.
В результате аналитических расчетов доказано, что все независимые переменные, вошедшие в модель, оказывают положительное влияние на увеличение запаса финансовой прочности, но наибольшее воздействие оказывает рентабельность продаж, в меньшей степени - коэффициент оборачиваемости оборотных средств и прибыль в расчете на одного работающего.
Подобный анализ для каждой из компаний, входящих в группу, позволяет выявить специфичные именно для нее факторы, которые и будут обеспечивать ее значимость для консолидированной группы в целом.
Завершающим этапом исследования стала разработка методики прогнозирования и оценки операционной деятельности холдинговых структур после завершения сделок по объединению бизнеса. Исследовав распространенную практику проведения простого сравнения операционных показателей деятельности холдинга, обосновано, что они не в полной мере позволяют оценить эффективность функционирования консолидированной 1руппы предприятий. В связи с чем в диссертации предлагается использовать метод оценки рыночной стоимости компаний до объединения и сумму "переплаты" за дочернюю компанию с целью определе-
ним будущего уроним ежегодных операционных показателей, необходимых для окупаемости произьедеины:; тряг па объединение бизнеса. При '-гом обосновано, что для анализа будущих операционных показателей в качестве базы сравнения следует использовать темпы роста значения экономической добавленной стоимости (EVA). Отобранные в результате исследования факторы обеспечивши полезной экономической информацией заинтересованных пользователей, как при планировании создания холдинговой структуры, так и при ее функционировании после приобретения, что позволяет получить достоверную оценку адекватное!и реагирования рынка на подобные инвестиционные решения.
Учитывая потенциально негативную реакцию фондовых рынков па объявление сделок но объединению бизнеса, влияющих на благосостояние акционеров, в диссертации был предложен способ оценки одномоментной рыночной стоимости объединяющихся компаний для определения правильности прогнозирования воздействия долгосрочного эффекта от приобретения на рыночную стоимость акционерного капитала холдинга.
Существующие подходы к анализу эффективности функционирования холдинговых структур, как правило, опираются на традиционные показатели рентабельности продаж, рентабельности активов, рентабельности собственного капитала с последующим сравнением их значений до и после приобретения. Основной идеей такого подхода является то, что результаты прошлой деятельности являются ориентиром для будущей деятельности. В диссертации доказано, что применяемые в настоящий момент методы подобного анализа полезны для определения доходности акционеров, но они не дают базы для сравнения автономных операционных показателей, которые можно использовать в целях предварительной и последующей оценки приобретения.
Для решения этой важной задачи в диссертации предложена методика анализа эффективности деятельности холдинговых структур, позволяющая выявлять факторы, влияющие на результативность деятельности холдинга как единого экономического субъекта.
Изучение распространенного подхода, предложенного Ф. Миллером и М. Модильяни, предусматривающего определение рыночной стоимости фирмы как дисконтированной стоимости будущего свободного денежного потока (FCF) с использованием средневзвешенной стоимости капитала, выявило, что его недостатком является игнорирование длительности срока жизни активов, под которые были произведены инвестиции. В диссертации обосновано, что этого недостатка свободного денежного потока можно избежать, используя концепцию экономической добавленной стоимости, или EVA. Основная идея и экономический смысл показателя EVA исходят из того, что капитал компании должен работать с такой эффективностью, чтобы обеспечить норму доходности на вложенный капитал, требуемую инвестором, акционером или другим собственником.
В диссертации доказывается, что в интересах инвесторов консолидированной группы следует добиваться улучшения EVA для обеспечения возврата вложенных средств, исходя из общей рыночной стоимости компаний, возникшей в момент объединения бизнеса. В исследовании также выявлены факторы, влияющие на результативность деятельности холдинга как единого экономического субъекта, ос-
новпыми среди которых являются: 1) будущие экономические выгоды, которые уже заложены определенным фондовым рынком в стоимость акции дочерней компании и момент- приобретения; 2) дополнительные экономические выгоды, которые руководство материнской компании обещает акционерам, уплачивая "премию" за дочернюю компанию. Взаимосвязь этих факторов доказывает наличие прямой зависимости между рыночной стоимостью, текущей эффективностью и реальными доходами акционеров холдинга.
Однако выделение факторов не имеет смысла без разработки и использования соответствующей методики их анализа. Поэтому в диссертации предложена методика определения и оценки синергетического эффекта от объединения бизнеса путем сопоставления прироста экономической добавленной стоимости (ЕУА) при функционировании холдинга и ожидаемого инвесторами рост а значений ЕУА.
Результаты применения предложенной методики на данных дочерней компании, включаемой в консолидированную финансовую отчетность, обобщены в Таблице 6. Такой расчет позволяет равномерно распределить ожидаемую инвесторами сумму дохода от сделки по периодам, исходя из стоимости капитала компании.
Таблица 6. Анализ показателя EVA консолидированной группы п момент приобретении бизнеса1
Показатели Расчет Зпачсннс
Рыночная стоимость материнской компании в период, предшествующий сделке, тыс. руб. {МУмк) Цена акций х количество акций 22732,00
Рыночная стоимость дочерней компании н период, предшествующий сделке, тыс. руб. (МУдк) Цена акций х количество акций 13753,00
Цена покупки дочерней компании, тыс. руб. (1Удк) Условия договора 14450.00
Деловая репутация, тыс. руб. (GW) 1Удк-МУдк 697,00
Средняя рыночная стоимость двух компаний в период, предшествующий сделке, тыс. pv6. (МУкг) МУмк + ТУОк 37182,00
Средняя балансовая стоимости капитала двух компаний о период, предшествующий сделке, тыс. руб. (САРкг„) САРмк„+ САРдк0 + (МУмк - Сармк0 + GW) 32601,00
Средняя балансовая сгоимоеть консолидированного каптала, тыс. руб. (САРкг/) САРмк, +САР<)к, + (МУмк -САРмк}) 29308,00
Средневзвешенная стоимость калишла (У/АССкг) 3 зависимости от целей исследования 0,16
Консолидированная чистая прибыль, полученная после налога на прибыль и за вычетом процен тов, уплаченных за пользование заемным капиталом, тыс. руб. (ИОРАТкг) NOPA Тмк+ NOPA Тдк 4926,00
Экономическая добавленная стоимость группы (ЕУАкг0) НОРАТкг - И'АССкг х САРкг, 195,69
Дисконтированная экономическая добавленная стоимость, тыс. руб. (ЕУАкг/) ЕУА кг „: (J+WАССкг) 168,49
Текущая операционная стоимость, тыс. руб. (СОУкга) (current operated value) САРкг„ +ЕУАкг0: (l+WACCv) 32769,49
Стоимость будущего роста, тыс. руб. (FGVkza) (future growth value) МУкг-СОУкг0 4412,51
Базовая рыночная капи тализация инвестиции, тыс. руб. (МР[кг0) (market price investment) WA ССкгх МУкг0 6001,17
1 Приведенные данные показыпают результаты расчетов совмещенных показателей мнтеринский и дочерней компании. Для тгого были агрегированы данные обеих компаний, исходя из заложенных в МСФО бухгалтерских принципов консолидации. Рыночная стоимость капитала после приобретения при этом равна той же стоимости до приобретении плюс общая сумма инвестиций в дочернюю компанию.
i Юказателн Расчет ¡ 'значение
Паюсам ожидаемая стоимость будущего poeia. i»ic. руб. Fr'ACCiu XFGVks0 712,1 s;
fEFGVx.'i,) (exceptive lijrjrc growth value)
Ожидаемый ннвссг.р,:.^;: .ш.чмд >>r сдсл;.::. тыс. руб. MJ'lr.¿,, т EFGVkíu С.7Ш5-
Наитии урогн¡п. рос га, тыс. руб. (ЕУАкг* fEr(iVh¿„: (7+ П'ЛССкг» * Я'. iCCx. У У .07:
Cmhimucti. будущего роста с счетом премии, it.1с. пуб FGVm, + C,W : 5IOM.5I-
iFGVts,)
Ожидаемая стоимость будущего поста с учетом пре- У/АССкг - 1 <Г- h. : N2-1.67!
мии тыс. pvu (F.l Ct Г/..'/ )
Базовый уровень роста ЕУЛкг, с учетом делокой репу- (EFOVKÍ,: (!+ УУАССкг» x И ACO;. I N.61 ;
тации, тыс. руо. _1_...... :
Примечание: в таблице каждый показатель имеет следующие обозначения: мк - материнская компания; дк - дочернин компания; кг - консолидированная группа; 0 - период, предшествующий сделки по приобретению; , - базовый период после совершения сделки.
Следующим этапом, анализа является сравнение фактических улучшений EVA с ожидаемыми в периоде, определяемом запросами заинтересованных пользователей (1, 2, 5 и т.д. лет). Точность реакции рынка на деятельность холдинга после приобретения будет зависеть от прогнозов инвесторов по двум направлениям: 1) от разницы между фактическим и ожидаемым улучшением уровня EVA ежегодно после приобретения; 2) разницы между фактическим и ожидаемым ростом будущей стоимости в конце пятилетнего периода оценки.
В Таблице 7 приведен пример расчета отклонения фактического уровня изменения показателя EVA по сравнению с базовым периодом.
Таблица 7. Сравнительны» анализ изменений EVA в условиях функционировании холдинговой структуры
Показатели Пазовый | 1-ый ГОД | год 2-ой год 3-ий год 4-ый год 5-ый год 32819
Средняя балансовая стоимость консолидированного капитала, тыс. руб. (CAPk:¡) 29308 31218 32141 32542 32673
Консолидированная чистая прибыль, полученная после уплаты налога на прибыль и за вычетом суммы процентов, уплаченных за пользование заемным капиталом, тыс. руб. (NOPATk¿) 4926 5231 5197 5511 5819 6112
Средневзвешенная стоимость капитала (ШССкг)' 0,16 - - - - -
Экономическая добавленная стоимость группы, тыс. руб. (ЕУАкг) 195,69 192,41 9,44 258,72 545,58 815,01
Фактический уровень изменения EVA по сравнению с предыдущим периодом, тыс. руб. _ -3,27 -182,97 249,28 286,86 269,44 114,61
Базовый уровень роста ЕУАкг, с учетом деловой репутации, тыс. руб. 114,61 114,61 114,61 114,61 114,61
Отклонение фактического уровня изменения EVA базового уровня роста, тыс. руб. - -117.88 -297,58 134,67 172,25 154,83
В диссертации доказано, что динамика изменения ЕУА по сравнению с базовым периодом позволяет сравнить фактическую отдачу средств на вложенный капитал с базовыми ожиданиями инвесторов. В результате анализа эффективности функционирования холдинговых структур, в диссертации сделан вывод о том, что,
1 Рассчитанное значение \VACC в базовом периоде объединения бизнеса в целях обеспечения сопоставимости расчета ЕУЛ в последующих годах не изменяется.
несмотря на то, ч то консолидированная группа ежегодно генерирует экономическую добавленную стоимость, динамика данного показателя позволяет определить тот период, в котором холдинг обеспечивает синергетнческой эффект в большей степени, чем рынок закладывал н стоимость сделки в момент объединения бизнеса. Иными словами, проведенный расчет значений экономической добавленной стоимости (EVA) характеризует ее роль как индикатора реакции фондового рынка на изменения условий деятельности компании.
В том случае, когда фактический ежегодный прирост EVA ставится выше аналогичного значения, закладываемого рынком в момент создания консолидированной группы предприятий, только тогда можно говорить об эффективности функционирования холдинга как единого экономического субъекта. В нашем примере динамика показателя EVA за пятилетний период показывает, что возникновение синергетпческого эффекта от объединения бизнеса произошло только на 3 год работы консолидированной группы, который рынок ожидал в момент совершения сделки (фактический ежегодный прирост EVA составил 249,28 тыс.руб., что на 134,67 тыс.руб. больше базового уровня роста EVA).
Значение подобного сравнительного анализа состоит в том, чтобы показать, как руководство группы должно осуществлять свою политику в интересах своих акционеров. Ожидаемые улучшения значения EVA в период после приобретения являются главными индикаторами обеспечения роста благосостояния акционеров холдинга, что соответствует концепции максимизации благосостояния собственников.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии, учебные пособия и брошюры:
1. Шестакова (Плотникова) В.В., Плотников B.C. Финансовый и управленческий учет в холдингах. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. - 32,8 п.л. (авторские 7,25 п.л.).
2. Плотникова В.В., Плотников B.C. Основы финансового и управленческого учета. Учебное пособие. - Саратов: СГСЭУ, 2005. - 27,0 п.л. (авторские 10,0 п.л.).
3. Плотникова В.В. Учетное обеспечение формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах. Саратов: СГСЭУ, 2009. - 8,0 п.л.
4. Плотникова В.В., Бариленко В.И., Плотникова Л.К., Кузнецов С.И., Попкова Н.Д., Плотников П.В., Крылов Д.М. Экономический анализ как основа антикризисного регулирования хозяйственной деятельности. Саратов: Наука, 2010. -20.87 п.л. (авторские 3,5).
5. Плотникова В.В. Аналитическое обеспечение деятельности холдинговых структур. Саратов: СГСЭУ, 2011. - 9,3 п.л.
6. Плотникова В.В. Концептуальные подходы к анализу эффективности деятельности холдинговых структур. М.: Издательский дом "Экономическая газета", 2012. - 12,8 п.л.
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
7. Плотникова В В. Роль дочерних компаний в консолидированной rnvnnc и методы оценки их деятельности // Вестник Евразийской академии административны* наук. 2010, №3(12). - 0.5 п.л.
п. Плотникова В.В. Сравнительный анализ показателей деятельности консолидированной группы и материнской компании // Экономический анализ: теория и практика. 2010, №32. - 0.5 п.л.
9. Плотникова В.В. Методы последующей оценки стоимости деловой репутации и их влияние на консолидированную отчетность /У Управленческий учет. 2010, №6.-0,5 пл.
10. Плотникова В.В. Законодательное регулирование формирования консолидированной отчетности // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2010, №4 (49). - 0,5 п.л.
11. Плотникова В.В. Применение метода балансового обобщения к условиях формирования и холдинговых структур /У РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение. Конкуренция. 2011, №1,. - 0,5 п.л.
12. Плотникова В.В. Концепция единого экономического субъекта при анализе деловой репутации в холдинговых структурах. // Экономический анализ: теория и практика. 2011, №42(октябрь). - 0,6 п.л.
13. Плотникова В.В. Предварительный анализ факторов оценки показателя "Деловая репутация" в холдинговых структурах // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2011, №2,. - 0,5 п.л.
14. Плотникова В.В. Аналитические возможности использования теории прав собственности при обосновании целесообразности создания холдинговых структур // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2011, №4. - 0,5 п.л.
15. Плотникова В.В. Концепция единого экономического субъекта при анализе деловой репутации в холдинговых структурах // Международный бухгалтерский учет. 2012, №2. - 0,5 п.л.
16. Плотникова В.В. Концепция единого экономического субъекта при анализе деловой репутации как фактора, влияющего на достоверность консолидированной отчетности // Аудит и финансовый анализ. 2012, №2. - 0,5 п.л.
17. Плотникова В.В., Ефимова С.Б. Прогнозируемая деловая репутация как аналитический показатель оценки потенциальной нормы роста капитала холдинга // Финансовая аналитика. 2012, №19 (109). - 0,5 п.л. (авторские 0,25 п.л.)
18. Плотникова В.В. Экономическая сущность и финансовое отражение не-контролирующей доли в консолидированной отчетности. // В мире научных открытий. 2012, №10 (34). - 0,8 п.л.
19. Плотникова В.В. Методология формирования консолидированной финансовой отчетности: цели, принципы, определения // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012, №2.1. - 0,5 п.л.
20. Плотникова В.В. Анализ факторов, влияющих на рентабельность консолидированного капитала// Финансовая аналитика. 2012, №37 (127). - 0,5 п.л.
21. Плотникова В.В. Применение концепции экономической добавленной стоимости (EVA) при разработке методики анализа деятельности консолидиро-
папмых групп предприятий // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012, №3. - 0,6 пл.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
22. Плотникова В.В. Трансакцноннме и трансформационные издержки в условиях консолидации предприятий // Теория и практика регулирования рыночной экономики: сборник научных трудов. Саратов: СГ'СЭУ, 200]. - 0,1 п.л.
23. Плотникова В.В. Аналитические подходы процедуры оценки проектного риска // Современные проблемы социально-экономического развития России: сб. научных по итогам студенческих научных конференции в 2002. Саратов: СГСЭУ, 2001. - 0,2 п.л.
24. Плотникова В.В. Консолидированные финансовые потоки в холдингах // Современные проблемы социально-экономического развития России: сб. научных по итогам студенческих научных конференции в 2002. Саратов: СГСЭУ, 2001. -0,2 п.л.
25. Плотникова В.В. Холдинг как специфический объект бухгалтерского учета // Московский международный молодежный форум "Образование -Занятость -Карьера": сборник тезисов докладов участников научно-практической конференции "Мост в будущее". М.: Российская экономическая академия, 2003. - 0,25 пл.
26. Плотников B.C., Плотникова В.В. Стратегический управленческий учет в холдингах // Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения. Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2002 г. - Саратов: СГСЭУ, 2003. - 0,25 пл. (авторские 0,1 пл.)
27. Плотникова В.В. Анализ Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций // Вестник профессионального бухгалтера. 2003, №11(38). - 0,6 п.л:
28. Плотникова В В. Капитал консолидированной группы предприятий // Социально-экономическое развитие России в условиях современных трансформационных процессов: Материалы научно-практической конференции. Балаково: Ба-лаковский филиал СГСЭУ, 2004. - - 0,5 п.л.
29. Плотникова В.В. Задачи учета и анализа собственного капитала в холдингах // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ п 2003 году. 4.2. Саратов: СГСЭУ, 2004. - 0,25 п.л.
30. Плотников B.C., Плотникова В.В. Отражение собственности в контрактном учете издательско-полиграфйЧеском холдинге // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. 2005, №6(78). - 0,5 п.л. (авторские 0,25 п.л.)
31. Плотникова В.В. Анализ объединения компании при условии премирования денежными средствами // Национальные проекты: пути реализации на муниципальном уровне: сборник научных трудов. Саратов: СГСЭУ, 2006. - 0,25 пл.
32. Плотникова В.В. Учет формирования консолидированного капитала в холдинговых компаниях // Перспективы социально-экономического развития регионов России: Материалы региональной научно-практической конференции. Балашов: Изд-во "Николаев", 2007. - 0,5 п.л.
33. Плотником В.В. Метод балансового обобщения к консолидированном учете И Актуальные проблемы учета, анализа и налогообложения• .Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 2008. - 0,5 пл.
34. Плотникова В.В. Анализ влияния и изменения валютных курсов ь соответствии МСФО И Формирование социально-экономического развития ре; ионов: Материалы научно-практической конференции. Ьалаково: Балаковсккй институт экономики и бизнеса (филиал) СГСЭУ, 2008. - 0,5 п.л.
35. Плотникова В.В. Учет деловой репутации при объединении бизнеса // Академический вестник. Тюмень: ТГАМЭУИ. 2008, №4(6). - 0,5 п.л.
36. Плотникова В.В. Методы анализа формирования консолидированного капитала// Баланс. Альманах. Вып. 3. Саратов; СГСЭУ. 2009. - 0,5 п.л.
37. Плотникова В.В. Методы признания и оценки деловой репутации при объединении компаний // Все д.чя бухгалтера: научно-практический и теоретический журнал. 2009, №10(238). - 0,5 п.л.
38. Плотникова В.В. Методы анализа стоимости деловой репутации при объединении компаний // Проблемы учета, финансов, анализа и аудита в условиях глобализации экономики: материалы Международной научно-практической конференции. Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 2009. - 0,5 п.л.
39. Плотникова В.В. Проблемы учетного отражения финансовых инструментов при приобретении дочерней компании // Наука в информационном пространстве: материалы V Международной научно-практической конференции. Т.6. -Днепропетровск: Белая Е.А., 2009. - 0,5 п.л.
40. Плотникова В.В. Порядок учета финансовых инструментов при разделении бизнеса в форме выделения // Баланс: Альманах. Выпуск 4. Саратов. СГСЭУ,
2009. - 0,5 п.л.
41. Плотникова В.В. Организация эффективной системы внутреннего контроля в транспортном комплексе // Актуальные проблемы современной науки и образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Т. ГУ. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - 0,5 п.л.
42. Плотникова В.В. Сравнительный анализ информационной нагрузки консолидированной и индивидуальной отчетности // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2009 году. 4.1. Саратов: СГСЭУ,
2010.- 0,25 п.л.
43. Плотникова В.В. Модель опционного ценообразования для анализа собственного капитала холдинга // Актуальные проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения: материалы Международной научно-практической конференций. Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 2010. - 0,5 п.л.
44. Плотникова В.В. Анализ дочерних компаний в холдинговых структурах // Формирование социально-экономического развития регионов: материалы научно-практической конференции. Балаково: Балаковский институт экономики и бизнеса (филиал) СГСЭУ, 2010. - 0,5 п.л.
45. Плотникова В.В. Анализ консолидированной отчетности "ТНК-BP Холдинг" в докризисный и посткризисный период// Баланс: Альманах: Вып. 7. Саратов: СГСЭУ, 2011. - 0,5 п.л.
46. Плотникова В.В. Методологические подходы к анализу деятельности холдинговых структур // Экономика и общество в условиях глобализации: вызовы XXI века: материалы международной научно-практической конференции 27-28 сентября 2011 г. 4.2. Саратов: СГСЭУ, 2011. - 0,3 п.л.
47. Плотникова В.В. Цели и задачи учетно-аналитического обеспечения деятельности холдинговых структур // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: сборник научных трудов итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2010 году. 4.1. Саратов: СГСЭУ, 2011. - 0,25 п.л.
4S. Плотникова В.В. Концепция единого экономического субъекта при признании некоптролирующей доли в консолидированной отчетности // Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения: материалы III Международной заочной научно-практической конференции. Краснодар: "Пресс-Имидж", 2012. - 0,5 п.л.
49. Плотникова В.В. Методологические подходы к анализу деятельности холдинговых структур // Актуальные проблемы современных общественных наук: материалы Международной научно-практической конференции. Уфа: РИЦ БашГУ, 2012.-0,5 п.л.
50. Плотникова В.В., Семенова Е.В. Методы корреляционно-регрессивного анализа консолидированной финансовой отчетности // Дни науки - 2012: материалы VIII Международной научно-практической конференции. Прага: Издательский дом "Education and Science" s.r.o, 2012. - 0,5 п.л. (авторские 0,3 п.л.).
51. Плотникова В.В. Индикаторы оценки стоимости компании, влияющие на принятие решения об объединении бизнеса // Наука и общество: научно-практический журнал. 2012, №2(5). - 0,5 п.л.
52. Плотникова В.В. Анализ безубыточности холдинговых структур в рамках стратегического анализа консолидированной отчетности // Динамика современной науки: материалы 8-ой международной научно-практической конференции. Том 2. Экономика. София: Изд-во "БялГРАД-БГ ООД", 2012. - 0,5 п.л.
53. Плотникова В.В. Экономическая теория прав собственности как концептуальная основа создания консолидированной группы предприятий // Модернизация права, экономики и управления в современной России и ее регионах: проблемы теории и практики: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень: ООО "Вектор Бук", 2012. - 0,5 п.л.
54. Плотникова В.В. Анализ безубыточности консолидированной группы // Социально-политические перспективы развития современного государства и общества: сборник научных трудов по материалам международной конференции. Саратов: СГСЭУ, 2012. - 0,4 п.л.
Автореферат
Подписано в печать Формат 60x84 '/16
Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"
Печать офсетная Уч.-изд. л. 2,0
Заказ 4>oi~ Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.