Методология формирования системы учетно-контрольной информации для управления стоимостью компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Пономарева, Светлана Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Пономарева, Светлана Валерьевна, Москва
На правах рукописи
Пономарева Светлана Валерьевна
05201350927
МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ для УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ КОМПАНИЙ СФЕРЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ БИЗНЕС-УСЛУГ
Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Овсийчук Мария Федоровна
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ КОНВЕРГЕНЦИИ УЧЕТНОЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПАРАДИГМ
1.1. Методология управления бизнесом и её влияние на учетную парадигму......................................................................................................15
1.2. Причинно-следственные связи базовых принципов теории информации, управления и бухгалтерского учета............................................................34
1.3. Единство и противоречия предмета и метода бухгалтерского учета и финансового менеджмента при конвергенции учетной и управленческой парадигм....................................................................................................56
1.4. Теоретические аспекты идентификации носителей стоимости и её видов в системе управления бизнесом................................................................72
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЕЙ БИЗНЕСА
2.1. Анализ современных концепций системного структурирования информации для управленческих целей.............................................................91
2.2. Современные стратегии управления стоимостью бизнеса и проблемы их информационного обеспечения...............................................................112
2.3. Характеристика концепций стоимостной оценки результатов бизнеса с позиций бухгалтерского учета и финансового менеджмента...........................124
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ КОМПАНИЙ СФЕРЫ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫХ БИЗНЕС-УСЛУГ
3.1. Особенности интеллектуального бизнеса и их влияние на систему информационного обеспечения управления стоимостью бизнеса.......................162
3.2. Рыночные тенденции развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг ..........................................................................................178
3.3. Моделирование релевантной информации для разработки финансовой стратегии..........................................................................................191
ГЛАВА 4. СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ
4.1. Базовые положения концепции финансовой стратегии развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг...............................................214
4.2. Роль учетной политики как фактора управления стоимостью бизнеса.....................................................................................................240
4.3. Концепция причинно-следственных связей бюджетирования, учета, отчетности и внутрикорпоративного финансового контроля.............................258
4.4 Бухгалтерская и финансовая модели анализа показателей отчетности для различных пользователей......................................................................279
ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ БИЗЕС-У СЛУГАМИ
5.1. Моделирование оценки реализации финансовой стратегии компаний
сферы интеллектуальных бизнес-услуг......................................................299
5.2. Результирующая оценка действий менеджеров компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг по управлению финансовыми рисками..................317
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................327
БИБЛИОГРАФИЯ.............................................................................336
ПРИЛОЖЕНИЯ ..............................................................................364
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном экономическом мире существенно изменилось предназначение бухгалтерской науки и практики, ставших универсальной основой принципиального переосмысления значения информации, необходимой для решения задач управления бизнесом. На мировом уровне в системе управления бизнесом интенсивно развивается особое направление - менеджмент интеллектуальных бизнес-услуг. Появление таких принципиально новых элементов бухгалтерского учета, контроля и анализа как интеллектуальные знания, высокотехнологичная информация, интеллектуальная собственность и другие актуализирует проблему дальнейшего развития методологии учетной и управленческой парадигм и определения вектора их конвергенции для взаимного научного обогащения и развития прикладных концепций формирования релевантной информации для менеджмента компаний. Необходимость решения данной проблемы предопределена также и включением российской экономики в мировые глобализа-ционные процессы, что объективно требует от её экономических субъектов переформатирования учетно-контрольных механизмов в соответствии с принципами международной финансовой отчетности.
Турбулентность политических, экономических и социальных отношений на глобальном уровне повышает рисковый фон национальных экономик, выводя на первый план потребность активизации научно-технических ресурсов во всех областях знаний. «Россия в конце 2013 г. достигнет уровня ВВП на душу населения в $16 ООО (в ценах 2005 г.). Согласно последним исследованиям, это означает, что страна входит в опасную зону - ей грозит попадание в «ловушку среднего дохода». На практике это может выглядеть как семь лет стагнации или целое потерянное десятилетие. Эффект «ловушки», в которую попадают страны на полпути при переходе из категории «бедных» в категорию «богатых», известен уже несколько десятилетий. В 70-ые годы внезапная остановка после продолжительного «золотого века» случилась во многих странах Европы и в Японии. До этого подобную проблему испытали на себе США, где бодрый рост 60-ых сменился стагфляцией. В 2011 г. ВВП на душу населения в России составил $14 809, в четвертом квартале 2013 г. он составит $16 016 - Россия окажется на пороге «ловушки ликвидности»1. Такого ро-
1 Ловушка для России // FINMARKET.RU (Москва). 21.11.2012 г.
4
да опасность должна быть своевременно выявлена и устранена. Для этого требуется достоверная информация о динамике макроэкономических индикаторов, складывающихся из показателей корпоративной финансовой отчетности.
Для прохождения опасной черты, именуемой «ловушкой ликвидности» необходимы кардинальные преобразования всех институтов власти и управления, создание условий для роста бизнеса, одним из которых является реформирование систем информационного обеспечения процессов разработки и принятия управленческих решений, начиная от узковедомственных процессов документирования информации и заканчивая крупномасштабными системами сбора и обработки данных для межведомственного управления общенациональными бизнес-проектами.
Реформирование системы бухгалтерского учета, органично включающей подсистемы финансового анализа и внутрикорпоративного финансового контроля невозможно без изначальной разработки теоретической концепции системной связи учетной и управленческой парадигм, поскольку генерируемая бухгалтерским учетом информация, ценная не сама по себе, всё же недостаточна для разработки экономической, а в её составе финансовой стратегии. В основу любого стратегически ориентированного плана развития бизнеса должна закладываться структурированная по признаку «предметность» релевантная информация, содержание которой соответствует запросам менеджеров и отражает в определенной степени влияние экономических факторов как внешней, так и внутренней хозяйственной среды. Формируя финансовую стратегию на базе такой информации, менеджмент компаний может минимизировать финансовые риски и сохранить позиции в условиях неопределенности современного конкурентного рынка.
Для реализации актуальных задач информационного обеспечения управленческих целей менеджеры компаний должны располагать актуальной материально-технической, экономической, финансовой, социальной и другой разнообразной информацией о состоянии хозяйственных процессов в компании для разработки и принятия управленческих решений. Основной массив такой информации формируется экономическими службами компании: от бухгалтерии до отделов инжиниринга. В настоящее время коммуникационные связи таких служб представляют собой неупорядоченное движение документов между разными службами, а от них в центры принятия управленческих решений по принципу «так сложилось». Переход на
электронный документооборот предопределяет необходимость полной ревизии коммуникационных каналов, движущихся по ним документов, определения их содержательной ценности (информационности, ориентированной на ясность описываемого процесса, сделки, объектов бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа). Практические проблемы создания информационной сети в сфере менеджмента высветили и проблемы теоретического свойства, касающиеся, прежде всего, категориальных аспектов глобализации экономики и внутринациональной перестройки принципов бухгалтерского учета, экономического анализа, внутреннего финансового контроля и отчетности. Проведенное автором диссертации исследование выявило в этом отношении ряд особенностей. Сформированная бухгалтерская отчетность в силу объективных причин (прежде всего, это нормативно-правовые ограничения на состав и методы оценки показателей) не содержит информации, необходимой менеджерам компании. Следовательно, возникает потребность в некой особой информационной системе, концентрирующей информацию из регистров текущего бухгалтерского учета, из отчетности маркетинговых, контрольных, аналитических и других экономических служб компании, деятельность которых связана с генерированием информации, запрашиваемой менеджерами компании. Материализация этой системы происходит объединением группы экспертов из состава менеджеров компании («мозговой методологический центр»), предоставлением им технических средств аналитики и проектного задания от администрации компании по содержанию конкретного запроса на конкретное время. Современные технические средства значительно упрощают решение такой задачи. Высококлассные аналитики имеются практически во всех компаниях, а если таковые отсутствуют, то кадровый вопрос решается через аутсорсинг. В настоящее время набирают темпы развития Колл-центры, онлайн-бухгалтерии и другие виды сервисов в помощь управлению бизнесом. Однако проблема в другом и она столь существенна, что требует углубленного исследования. Суть этой проблемы в нестыковке учетной и управленческой парадигм. Этим проблема не ограничивается. В настоящее время четко обозначилась необходимость развития как учетной, так и управленческой парадигмы, предопределенная переосмыслением глобальных экономических ценностей, переходом в век информационной экономики знаний, усилением межстрановой конкуренции за рынки сбыта и мировое господство.
По мнению одних современных ученых, развитие учетной парадигмы в фарватере управленческих запросов должно осуществляться по каждому из видов учета: финансовый, управленческий и налоговый. Другие ученые, мнение которых поддерживается в диссертации, полагают, что такое дробление выхолащивает суть учетной парадигмы, базовые основы которой были заложены великими учеными: Бахчисарайцевым Г.А., Богдановым, Галаганом A.M., Помазковым Н.С., Руданов-ским А.П., Соколовым Я.В., Щенковым С.А. и развиваются современниками: Кольвахом О.И., Пятовым M.JI., Патровым В.В., Цыганковым К.Ю. и другими. Основываясь на методологических постулатах этих ученых, в диссертации обосновываются концептуальные положения системного формирования релевантной информации для управления стоимостью компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг.
Степень изученности проблемы. В бесчисленном количестве теоретических и методических разработок зарубежных и отечественных ученых, практикующих экономистов, менеджеров, бухгалтеров, аналитиков и контролеров, с которыми сегодня можно без всяких проблем ознакомится любому заинтересованному исследователю, ясного ответа на вопрос, какая информационная система обеспечивает потребности управления воспроизводством ресурсов компании, позволяет успешно развиваться и быть конкурентоспособной на рынке товарных продуктов (продукции, работ, услуг) не содержится.
В большинстве исследовательских работ ученых и практиков авторы солидарны в одном - система бухгалтерского учета с задачей информационного обеспечения рыночно ориентированного развития бизнеса не справляется, далее мнения кардинально расходятся. Одни авторы считают управленческий учет именно той системой, которая в полной мере справляется с задачей информационного обеспечения стратегически ориентированного развития компаний. Однако ни в одном, даже самом солидном, издании об управленческом учете нельзя найти ответ на вопрос о содержании этой системы, её методологическом основании: предмет и объект, принципы, элементы и их взаимосвязи, функции, цели. Другие авторы в качестве информационной системы, обеспечивающей решение управленческих задач, выдвигают контроллинг, концепция которого подвергнута критическому анализу как несостоятельный слепок с разнородных зарубежных концепций управле-
ния бизнесом. Третья группа ученых, результаты исследований которых сведены в докторские диссертации, предлагают систему, консолидирующую и бухгалтерский учет, и управленческий учет, и бюджетирование, и контроллинг, и внутренний контроль с аудитом. Существенных оснований для такого собирательного образа информационной системы, решающей задачи управления бизнесом, эти ученые не приводят.
К настоящему времени такими известными зарубежными экономистами как Ансоффом И., Брауном У., Доугерти К., Друкером П., Колби Р., Мейерсом Т., Минсом Г., Питерсом Т., Риггсом Дж. и др. сформированы базисные положения теории управления, концепции учетно-аналитического обеспечения реализации управленческих целей. Методология поэтапного развития и угасания экономических процессов, оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций на различных исторических этапах в условиях нестабильного рынка, для определения которой необходима бухгалтерская информация, развита усилиями классиков экономической теории Кейнсом Дж. М., Марксом К., Маршаллом A., JI. фон Мизесом, Смитом А., Самуэльсоном П., Фридменом М. Особое место в трудах Александера Г., Аткинсона Э., Бейли Дж., Бирмана Г., Исикавы К., Шарпа У. и других видных ученых занимают исследования методологии функционального анализа, результаты которых в настоящее время могут быть использованы при построении функциональных систем информационного обеспечения целей управления российским бизнесом. Российские ученые Ефимова О.В., Клейнер Г.Б., Крейнина М.Н., Стоянова Е.С., Терехин В.И., Фролов Е.А., Цыганков С.Н., Шеремет А.Д. и др. в своих работах развили концепции менеджмента и предложили научно обоснованные концепции сбора и обработки информации из различных учетных систем для целей управления бизнесом.
Особое место в совокупном научно-практическом вкладе российских ученых в методологию бухгалтерского учета, анализа, внутреннего контроля и аудита, развитие которых, разумеется, определяет качество информации для целей управления бизнесом, занимают труды российского классика бухгалтерского учета Соколова Я.В. Существенный вклад в развитие системы учета и отчетности внесли такие ученые, как Баканов М.И., Барнгольц C.B., Безруких U.C., Богданов A.A., Бахрушина М.А., Дмитриева И.М., Донцова JI.B., Каратаева И.В., Козлова Е.П., Кондра-
ков Н.П., Комиссарова И.П., Мизиковский Е.А., Никифорова H.A., Новодворский В.Д., Петрова В.И., Подольский В.И., Попова JI.B., Шеремет А.Д.
В свете социологической парадигмы рационального выбора участников экономических отношений, отражением которой, в частности, является учетный принцип рациональности, бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность рассматривались профессором Пятовым М.Л. (СПбГУ).
Методология контроля и аудита (научные концепции и методико-правовые основы) развита в трудах Булыги Р.П., Коноплянник Т.М., Лабынцева Н.Т., Мельник М.В., Овсийчук М.Ф., Рогуленко Т.М., Скабары В.В., Сотниковой Л.В..
Проблеме поиска более совершенных концепций оценки стоимости бизнеса и его движущих сил посвящены исследования Артеменкова А.Л., Бочарова В.В., Дубовкина A.B., Вожик C.B., Егорова С.Е., Козырева А.Н., Лейфера Л.А., Лужан-ского Б.Е., Макаровой В.А., Микерина Г.И., Ревуцкого А.Д., Самоновой H.H., Тришина В.Н. Наиболее адекватные современным потребностям управления бизнесом научно-практические концепции были использованы в диссертации в качестве отправной платформы для дальнейшего развития информационной системы обеспечения потребностей управления бизнесом бухгалтерско-контрольной, аналитической информацией.

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования системы учетно-контрольной информации для управления стоимостью компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг"
На правах рукописи
Пономарева Светлана Валерьевна
МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ КОМПАНИЙ СФЕРЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ БИЗНЕС-УСЛУГ
Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
005059487
Москва-2013
1 р ГЧ ¿013
005059487
Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор,
Овсийчук Мария Федоровна профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
доктор экономических наук, профессор Дмитриева Ирина Михайловна зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»;
доктор экономических наук, профессор Комиссарова Ирина Петровна зав. кафедрой бухгалтерского учета ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»;
доктор экономических наук, профессор Егорова Светлана Евгеньевна зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»
ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» кафедра «Аудит и контроль»
Защита состоится 3 июня 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.049.05 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на сайте ГУУ - www.guu.ru.
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте высшей аттестационной комиссии (ВАК) www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 29 апреля 2013 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.049.05, к. э. н., доцент
Л.В. Токун
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В современном экономическом мире существенно изменилось предназначение бухгалтерской науки и практики, ставших универсальной основой принципиального переосмысления значения информации, необходимой для решения задач корпоративного управления. На мировом уровне в системе управления бизнесом интенсивно развивается особое направление - менеджмент интеллектуальных бизнес-услуг. Появление таких принципиально новых элементов бухгалтерского учета, контроля и анализа как интеллектуальные знания, высокотехнологичная информация, интеллектуальная собственность и другие актуализирует проблему дальнейшего развития методологии учетной и управленческой парадигм и определения вектора их конвергенции для взаимного научного обогащения и развития прикладных концепций формирования релевантной информации для менеджмента компаний. Необходимость решения данной проблемы предопределена также и включением российской экономики в мировые глобали-зационные процессы, что объективно требует от её экономических субъектов преобразования учетно-контрольной информации в соответствии с принципами международной финансовой отчетности.
Турбулентность политических, экономических и социальных отношений на глобальном уровне повышает рисковый фон национальных экономик, выводя на первый план потребность активизации научно-технических ресурсов во всех областях знаний. Для эффективного управления экономикой требуется достоверная информация о динамике макроэкономических индикаторов, складывающихся из показателей корпоративной финансовой отчетности. Государственная макроэкономическая политика, направленная на усиление инновацонной составляющей бизнеса и его реструктуризацию, требует от всех институтов власти и управления создания условий для роста бизнеса, одним из которых является реформирование систем информационного обеспечения процессов разработки и принятия управленческих решений, начиная от процессов документирования информации и заканчивая крупномасштабными системами сбора и обработки данных для межведомственного управления общенациональными бизнес-проектами.
Реформирование системы бухгалтерского учета, органично включающей подсистемы финансового анализа и внутрикорпоративного финансового контроля, невозможно без изначальной разработки теоретической концепции системной связи учетной и управленческой парадигм, поскольку генерируемая бухгалтерским учетом информация, ценная не сама по себе, всё же недостаточна для разработки экономической, а в её составе финансовой стратегии. В основу любого стратегически ориентированного плана развития бизнеса должна закладываться структурированная по признаку «предметность» релевантная информация, содержание которой соответствует запросам менеджеров и отражает в определенной степени влияние экономических факторов как внешней, так и внутренней хозяйственной среды. Формируя финансовую стратегию на базе такой информации, менеджмент компаний может минимизировать финансовые риски
и сохранить позиции в условиях неопределенности современного конкурентного рынка.
Для реализации актуальных задач информационного обеспечения управленческих 'цёлёй' менеджеры компаний должны располагать актуальной материально-технической, экономической, финансовой, социальной и другой разнообразной информацией о состоянии хозяйственных процессов в компании для разработки и принятия управленческих решений. Основной массив такой информации формируется экономическими службами компании: от бухгалтерии до отделов инжиниринга. В настоящее время коммуникационные связи таких служб представляют собой неупорядоченное движение документов между разными службами, а от них в центры принятия управленческих решений по принципу «так сложилось». Переход на электронный документооборот предопределяет необходимость полной ревизии коммуникационных каналов, движущихся по ним документов, определения их содержательной ценности (информационности, ориентированной на ясность описываемого процесса, сделки, объектов бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа). Практические проблемы создания информационной сети в сфере менеджмента высветили и проблемы теоретического свойства, касающиеся, прежде всего, категориальных аспектов глобализации экономики и внутринациональной перестройки принципов бухгалтерского учета, экономического анализа, внутреннего финансового контроля и отчетности. Проведенное автором диссертации исследование выявило в этом отношении ряд особенностей. Сформированная бухгалтерская отчетность в силу объективных причин (прежде всего, это нормативно-правовые ограничения на состав и методы оценки показателей) не содержит информации, необходимой менеджерам компании. Следовательно, возникает потребность в некой особой информационной системе, концентрирующей информацию из регистров текущего бухгалтерского учета, из отчетности маркетинговых, контрольных, аналитических и других экономических служб компании, деятельность которых связана с генерированием информации, в соответствии с запросами менеджеров компании. Материализация этой системы происходит объединением группы экспертов из состава менеджеров компании («мозговой методологический центр»), предоставлением им технических средств аналитической обработки информации, проектного задания от администрации компании по содержанию конкретного запроса на конкретное время. Современные технические средства значительно упрощают решение такой задачи. В настоящее время набирают темпы развития Колл-центры, онлайн-бухгалтерии и другие виды сервисов в помощь управлению бизнесом. Однако проблема состоит в нестыковке учетной и управленческой парадигм. В настоящее время четко обозначилась необходимость развития как учетной, так и управленческой парадигмы, предопределенная переосмыслением глобальных экономических ценностей, переходом в век информационной экономики знаний, усилением межстрановой конкуренции за рынки сбыта.
По мнению одних современных ученых, развитие учетной парадигмы в фарватере управленческих запросов должно осуществляться по каждому из видов учета: финансовому, управленческому и налоговому. Другие ученые, мнение
4
которых поддерживается в диссертации, полагают, что такое дробление выхолащивает суть учетной парадигмы, базовые основы которой были заложены великими отечественными учеными Бахчисарайцевым Г.А., Богдановым, Галага-ном A.M., Помазковым Н.С., Рудановским А.П., Соколовым Я.В., Щенковым С.А. и развиваются современниками: Кольвахом О.И., Патровым В.В., Пятовым М.Л., Цыганковым К.Ю. и другими. Основываясь на методологических постулатах этих ученых, в диссертации обосновываются концептуальные положения системного формирования релевантной информации для управления стоимостью компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг.
Степень изученности проблемы. В теоретических и методических разработках зарубежных и отечественных ученых, практикующих экономистов, менеджеров, бухгалтеров, аналитиков и контролеров не содержится ясного ответа на вопрос, какой должна быть информационная система, чтобы она обеспечивала потребности управления приростом стоимости бизнеса компании.
В большинстве исследовательских работ ученых и практиков авторы солидарны в одном - система бухгалтерского учета с задачей информационного обеспечения рыночно ориентированного развития бизнеса не справляется в полной мере. Так, одни авторы считают управленческий учет именно той системой, которая может справиться с задачей информационного обеспечения стратегически ориентированного развития компаний. Однако методологическая база таких работ зачастую предлагает противоречащую друг другу трактовку содержания системы управленческого учета, его предмета и объекта, целей, функций и принципов. Другие авторы в качестве информационной системы, обеспечивающей решение управленческих задач, выдвигают контроллинг, концепция которого подвергается критическому анализу. Третья группа ученых, результаты исследований которых сведены в докторские диссертации, предлагают систему, консолидирующую и бухгалтерский учет, и управленческий учет, и бюджетирование, и контроллинг, и внутренний контроль с аудитом. Существенных оснований для такого собирательного образа информационной системы, решающей задачи управления бизнесом, эти ученые не приводят.
К настоящему времени такими известными зарубежными экономистами как Ансофф И., Браун У., Доугерти К., Друкер П., Колби Р., Мейерс Т., Мине Г., Питере Т., Риггс Дж. и др. сформированы базисные положения теории управления, концепции учетно-аналитического обеспечения реализации управленческих целей. Методология поэтапного развития и угасания экономических процессов, оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций на различных исторических этапах в условиях нестабильного рынка, для определения которой необходима бухгалтерская информация, развита усилиями классиков экономической теории Кейнсом Дж., Марксом К., Маршаллом А., фон Мизесом Л., Смитом А., Самуэльсоном П., Фридменом М. Особое место в трудах Александера Г., Аткинсона Э., Бейли Дж., Бирмана Г., Исикавы К., Шарпа У. и другими видными учеными. В настоящее время методология таких исследований может бьггь использована при построении функциональной системы информационного обеспечения целей управления российским бизнесом. Российские ученые Ефимова
5
О.В., Клейнер Г.Б., Крейнина М.Н., Стоянова Е.С., Тельнов Ю.Ф. Терехова В.А., Цыганков К.Ю., Шеремет А.Д. и др. в своих работах развили методологию менеджмента и предложили научно обоснованные концепции сбора и обработки информации из различных учетных системы для целей управления бизнесом.
Особое место в совокупном научно-практическом вкладе российских ученых в методологию бухгалтерского учета, анализа, внутреннего контроля и аудита, развитие которых, разумеется, определяет качество информации для целей управления бизнесом, занимают труды российского классика бухгалтерского учета Соколова Я.В. Существенный вклад в развитие системы учета и отчетности внесли такие ученые как Агеева O.A., Баканов М.И., Барнгольц C.B., Безруких П.С., Богданов A.A., Бахрушина М.А., Дмитриева И.М., Донцова JI.B., Каратаева И.В., Козлова Е.П., Кондратов Н.П., Комиссарова И.П., Мизиковский Е.А., Никифорова H.A., Новодворский В.Д., Петрова В.И., Подольский В.И., Попова
JI.B., Шеремет А.Д.
В свете социологической парадигмы рационального выбора участников экономических отношений, отражением которой, в частности, является учетный принцип рациональности, бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность рассматривались профессором Пятовым М.Л. (СПбГУ).
Методология контроля и аудита (научные концепции и методико-правовые основы) развита в трудах Булыги Р.П., Коноплянник Т.М., Лабынцева Н.Т., Мельник М.В., Овсийчук М.Ф., Рогуленко Т.М., Скабары В.В., Сотниковой Л.В., Суглобова А.Е.
Проблеме поиска более совершенных концепций оценки стоимости бизнеса и его движущих сил посвящены исследования Артеменкова А.Л., Дубовкина A.B., Вожик C.B., Лейфера Л.А., Лужанского Б.Е., Микерина Г.И.
Наиболее адекватные современным потребностям управления бизнесом научно-практические концепции были использованы в диссертации в качестве отправной платформы для дальнейшего развития информационной системы обеспечения потребностей управления бизнесом бухгалтерско-контрольной,
аналитической информацией.
В имеющихся публикациях единое мнение о развитии принципов, функций и содержания бухгалтерского учета, финансового анализа, внутрикорпоративного контроля, экономического анализа и финансовой отчетности не сформировано. Противоречивые суждения приводятся в открытых научно-практических источниках по существу методик оценки стоимости объектов учета при формировании показателей финансовой отчетности. Недостаточно проработан вопрос о содержании информационной системы управления стоимостью компании, её элементах и взаимосвязях с учетной, аналитической, контрольной и отчетной информационными подсистемами.
Научная гипотеза. Развиваемая в диссертации теория конвергенции различных областей экономических знаний и практик может быть формализована как концептуальная идея конвергенции учетной и управленческой парадигм и как методологический фундамент информационного взаимодействия системы бухгалтерского учета (в т.ч. подсистем финансового анализа, внутрикорпоратив-
ного финансового контроля и отчетности) и финансового менеджмента. Такого рода взаимодействие информационных полей учета и управления предназначено для качественного построения и функционирования системы формирования релевантной информации по всем уровням хозяйствования. Центральное место в концепции системного обеспечения управленческих целей актуальной релевантной информацией занимают принципы системности и функциональный механизм, способный объединить в органичное целое учетные, аналитические, оценочные, контрольные процессы генерирования информации на стоимостной основе. Потребность разработки такой системы предопределена неподдерживаемым нами стремлением некоторых ученых «обогатить» содержание отечественной системы бухгалтерского учета зарубежными моделями организации учетного процесса и формирования отчетности.
Актуальность проблемы формирования модифицированной учетно-контрольной системы информационно-аналитического обеспечения целей управления бизнесом в рамках обозначенных ниже пунктов научных исследований паспорта ВАК РФ предопределила выбор направления исследования, формулирование темы диссертации, структуру работы, её цель и задачи.
Цель исследования заключается в разработке учетно-контрольной системы формирования релевантной информации для управления стоимостью компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг на основе развития принципов конвергенции учетной и управленческой парадигм и их реализации в модели информационного обеспечения финансовой стратегии этих компаний.
Согласно сформулированной цели выделено пять подцелей с соответствующими задачами их достижения.
1. Определить взаимосвязи теорий бухгалтерского учета, управления и информации и принципиальную основу для систематизации научных концепций отечественных и зарубежных ученых эффективного обеспечения учетно-контрольной и аналитической информацией процессов управления стоимостью компаний и разработать на этой основе концепцию формирования релевантной информации для управления стоимостью бизнеса в современных условиях (развить методологию информационного обеспечения задач управления; доказать необходимость научно обоснованной и экономически целесообразной модификации содержания информации, генерируемой разработанной в диссертации единой учетно-контрольной и аналитической системой посредством инструментов финансового менеджмента (индексные и другие модели преобразования показателей) для целей управления стоимостью бизнеса; раскрыть содержание новой модифицированной системы обеспечения релевантной информацией управленческих задач, определить её принципы, функции, структурные элементы, их взаимосвязи и цели).
2. Разработать теоретическую концепцию системного формирования и структурирования релевантной информации для управления стоимостью бизнеса (обосновать идею о конвергенции учетной и управленческой парадигм и разработать принципиальную научную платформу для её воплощения на практике в форме нового системного образования, способного генерировать в кон-
кретном пространстве и времени релевантную информацию для управления стоимостью компании посредством особого функционального механизма; раскрыть содержание такого механизма и его отдельных элементов, их причинно-следственные связи между собой и их влияние на механизм в целом; развить учение о функциях системы бухгалтерского учета: информационной, аналитической и контрольной и доказать органичное единство форм их реализации на практике как системы, включающей: собственно учетный процесс, финансовый анализ и внутрикорпоративный контроль, логическим завершающим этапом функционирования которой является отчетность).
3. Уточнить содержание понятия «функциональный механизм учетно-контрольной системы», разработать методики его формализации в конкретном пространстве и времени как органичного комплекса взаимодействующих элементов (планирование и учет, финансовый анализ, внутрикорпоративный финансовый контроль, отчетность), необходимые для моделирования показателей финансовой стратегии (обосновать необходимость идентификации информации, генерируемой учетно-контрольной системой, по признакам отраслевой специализации; раскрыть значение функционального механизма формирования релевантной информации для управления стоимостью компании как информационной платформы для формирования концепции финансовой стратегии с последующей её корректировкой по мере изменения информационного поля; определить понятие «финансовая стратегия», охарактеризовать её практические формы применительно к потребностям реального пространства и времени; раскрыть состав и качество релевантной информации, необходимой для разработки стратегически ориентированных показателей движения стоимости в денежном выражении).
4. Разработать систему методического обеспечения функционирования механизма формирования релевантной информации для проектирования кбнЦепта финансовой стратегии (сформировать концептуальную основу финансовой стратегии развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг; в рамках функционального механизма реализации финансовой стратегии предложить и обосновать принципы и содержание таких его базовых элементов как: а) комплекс стоимостных оценок в бухгалтерском учете и отчетности-. развить понятие «справедливая стоимость», «приведенная стоимость», определить их содержание в рамках конкретных моделей расчета; б) финансовый анализ стоимостных объектов учета: доказать возможность сочетания методов финансового анализа и ведения учетно-контрольных процессов; предложить варианты использования аналитической информации для более информационно насыщенных пояснительных приложений к бухгалтерской отчетности; в) внутрикорпоративный финансовый контроль: предложить новое определение этого элемента функционального механизма формирования релевантной информации для управления стоимостью бизнеса; доказать его неотъемлемость от учет-но-аналитических процессов; разработать комплекс методического обеспечения для контроля за денежными потоками компании с целью предупреждения финансовых, налоговых, кредитных и других рисков в управленческо-
8
хозяйственной деятельности компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг).
5. Создать комплекс методического обеспечения процесса оценки результатов использования релевантной информации при реализации финансовой стратегии развития бизнеса компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг (разработать индикативный комплекс вариативных показателей финансовой стратегии для компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг для бизнеса; сформировать методические рекомендации по развитию положений учетной политики, бюджетирования и формирования стоимости услуг, по повышению аналитичности отчетной информации; предложить методику оценки научного и практического значения результатов функционирования в реальном пространстве и времени функционального механизма формирования релевантной информации для управления стоимостью компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг).
Предмет исследования - совокупность финансово-хозяйственных отношений, возникающих в обороте между субъектами хозяйствования, акционерами и представителями органов государственной власти и порождающих информационные потоки, подлежащие идентификации, систематизации и унификации с целью формирования релевантной информации для реализации целей управления стоимостью бизнеса.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг, показатели которой формируют информационное пространство бухгалтерского учета, финансового анализа и внутрикорпоративного финансового контроля и отчетности, служащее методологической основой подготовки релевантной информации для разработки финансовой стратегии.
Методологическую базу исследования составили научные теории статического и динамического баланса, базовые концепции развития учетной и управленческой парадигм, теоретические концепции функций бухгалтерского учета, структурирования его функциональных сфер.
Место и роль учетно-контрольной информации в управлении денежными потоками исследовались в контексте концепций денежных потоков компаний, разработанных в США в середине 50-х гг. XX в зарубежными экономистами: Л.А. Бернстайном, Ю. Бригхемом, Дж. К. Ван Хорном, Ж. Ришаром, Д.Г. Сиг-лом, Д. К. Шимом и развитыми в последние десятилетия в работах отечественных экономистов: Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бочарова В.В., Донцовой Л.В., Ковалева В.В., Крылова А.И., Никифоровой Н.А., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д.
Информационная база исследования сформирована на основе результатов финансово-хозяйственной деятельности тридцати пяти компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг за период с 2007 по 2012 гг. При разработке методического обеспечения учетно-контрольной системы и её функционального механизма были использованы: законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие практику учета, контроля, анализа и отчетности, официальные стати-
стические данные и данные отчетности обследуемых компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по специальности «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.3. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета; п. 1.10. Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности; п. 2.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила экономического анализа; п. 2.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа; п. 3.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии; п. 3.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии.
Научная новизна диссертации заключается в развитии теории конвергенции экономических наук на примере учетной и управленческой парадигм, предполагающей прикладное развитие системы информационного обеспечения процессов разработки и поэтапной реализации финансовой стратегии на основе принципов конвергенции и функционального механизма их реализации в условиях конкретного пространства и времени, а также в разработке методических рекомендаций по обеспечению релевантной информацией процессов финансового стратегирования.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту
следующие научные результаты:
1. Всесторонне изучены и систематизированы научные концепции отечественных и зарубежных ученых эффективного обеспечения учетно-контрольной и аналитической информацией процессов управления стоимостью бизнеса:
- развиты базовые положения методологии информационного обеспечения задач управления, заключающиеся в системном единстве теоретических основ информатизации общества и методико-правовых механизмов воплощения теории информации на практике;
- выявлены причинно-следственные связи базовых положений теорий управления, информации и бухгалтерского учета, на основе которых сформулированы принципы: конкретность (specific), измеримость (measurable), существенность (importance), определенность во времени (timed/time-bound), не только реализующие однотипные свойства этих теорий, но и позволяющие разрабатывать прикладные концепции и комплексные методики формирования релевантной информации для решения актуальных управленческих задач применительно к изменениям факторов макро- и микроэкономики;
- предложена концептуальная основа нового системного образования «Учет-но-контрольная и аналитико-оценочная система управления информацией», принципы и содержание которой нацелены на преобразование традиционной учетной, контрольной, аналитической и отчетной информации в новую систе-
му генерирования релевантной информации для целей управления стоимостью бизнеса с учетом степени воздействия факторов внешней и внутренней экономической среды;
- определены понятия «финансовая стратегия» и «функциональный механизм её реализации», охарактеризовано содержание их формализованных образов и обоснована возможность рационального использования «Учетно-контрольной и аналитико-оценочной системы управления информацией» в современной практике финансового стратегирования в различных секторах сферы услуг.
2. Разработаны принципы и сформулированы теоретические основания концепции системного структурирования релевантной информации для управления стоимостью компаний:
- обоснована необходимость и доказаны преимущества использования научно обоснованной и экономически целесообразной модифицированной информации, генерируемой предлагаемой в диссертации единой учетно-контрольной и аналитико-оценочной системой посредством инструментов финансового менеджмента (индексные и другие модели преобразования показателей) для целей управления бизнесом;
- раскрыто содержание данной модифицированной системы обеспечения релевантной информацией управленческих целей, определены её принципы, функции, состав и содержание структурных элементов, их взаимосвязей и це- определен путь адаптации стоимостных моделей оценки объектов бухгалтерского учета и финансового менеджмента при условии нивелирования некоторых противоречий между современными трактовками предмета и метода данных наук и практик, а также снятия некоторых несогласованностей в законодательных и подзаконных актах, регламентирующих учетно-контрольный, аналитико-оценочный и управленческий процессы.
3. Развиты положения методологии функционального механизма реализации финансовой стратегии, позволяющие перманентно обновлять методическое обеспечение процессов информационного взаимодействия его элементов (учетная политика, планирование/бюджетирование, финансовый анализ и внутрикорпоративный финансовый контроль); определены параметры результативного функционирования механизма формирования релевантной информации для целей управления стоимостью компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг для проектирования концепта финансовой стратегии этих компаний:
- идея о конвергенции учетной и управленческой парадигм воплощена в^ разработку концепции такого системного образования как функциональный механизм, структурируемый на принципиально новой основе органичного единства учетной и управленческой парадигм;
- предложены варианты обновления содержания и связей элементов функционального механизма обеспечения релевантной информацией целей управления
11
стоимостью бизнеса, основанные на развитии учения о функциях системы бухгалтерского учета: информационной, аналитической и контрольной; доказано органичное единство форм их реализации на практике как системы, включающей: собственно учетный процесс, финансовый анализ и внутрикорпоративный финансовый контроль, логическим завершающим этапом функционирования которой является отчетность.
- обоснована необходимость структурирования информации, генерируемой функциональным механизмом по признакам отраслевой специализации; предложены алгоритмы обновления информационной платформы финансовой стратегии (гармонизация методов определения стоимости в учете и менеджменте, повышение аналитичности информации и усиление результативности внутрикорпоративного финансового контроля) при существенных возмущениях окружающей экономической среды; центральное место в данных алгоритмах отведено сочетанию базовых макроэкономических индикаторов (индексов инфляции, удорожания кредита и др.);
- предложена методика внутрикорпоративного финансового контроля за денежными потоками компании, объединяющая в себе подконтрольные объекты из бухгалтерского отчета о движении денежных средств и бюджета движения денежных средств (документа финансового менеджмента).
4. Предложен функциональный механизм информационного обеспечения релевантной информацией процессов разработки и реализации финансовой стратегии развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг на 2013-2017 гг.
- разработаны методические положения комплексного анализа финансовой устойчивости компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг как информационной платформы формирования ими релевантной информации для управления стоимостью бизнеса и осуществления внутрикорпоративного финансового контроля за поэтапной реализацией этими компаниями своей финансовой стратегии;
- разработаны методические положения формирования учетной политики, реализующие в условиях конкурентного рынка интеллектуальных бизнес-услуг информационную, аналитическую и контрольную функции бухгалтерского учета в комплексе с функциями финансового менеджмента;
- систематизированы рыночные тенденции развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг, свидетельствующие о существенном расширении границ рынка услуг и усиливающейся потребности заказчиков интеллектуальных бизнес-услуг в принципиально новых видах таких услуг, улучшении коммуникативных связей и качества обслуживания; такие тенденции по своему содержанию и устойчивости имеют все основания считаться закономерностями развития этого рынка;
- предложен агрегированный показатель оценки результативности управления стоимостью бизнеса компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг, определяемый на основе моделей дисконтирования с использованием релевантной
12
информации и методов линейно-кусочной адаптации к изменениям факторов внешней экономической среды.
5. Создан и внедрен на практике комплекс методик оценки результатов поэтапной реализации финансовой стратегии развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг:
- предложены варианты повышения аналитичности отчетности для менеджмента компаний за счет расширения диапазона информации об изменениях рыночной конъюнктуры, изменениях состава конкурентов на рынке услуг, колебаниях базовых макроэкономических индикаторов;
- создана методика самооценки качества системы информационного обеспечения целей управления компаниями сферы услуг по следующим направлениям^: организационная структуры и методы управления, выбор вектора финансовой стратегии, управление ресурсам и клиентскими запросами.
- разработана методика оценки действий менеджеров компании, ответственных за результаты реализации финансовой стратегии в реальном пространстве и времени.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в развитии теории конвергенции учетной и управленческой парадигм, формулировании принципов её реализации в конкретном пространстве и времени; создании концепции системного обеспечения информацией управленческих целей на основе доказательства органичного единства учетно-контрольных и аналитических процессов, предопределенных функциями системы бухгалтерского учета; развитии теоретических положений сосуществования моделей статического и динамического балансов; развитии содержания понятия «стоимость», уточнении отдельных её формализованных видов, использоваться в оценке объектов бухгалтерского учета и финансовой отчетности; создании методической базы для функционирования учетно-контрольной системы информационно-аналитического обеспечения целей управления стоимостью бизнеса.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методики обеспечивают не только результативное функционирование механизма формирования релевантной информации для управления стоимостью бизнеса компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг, но способствуют результативной реализации финансовой стратегии таких компаний, что проявляется в решении проблем наращивания их средневзвешенной стоимости при минимизации финансовых рисков.
Самостоятельное практическое значение имеют предложенные автором:
- методика комплексного анализа финансовой устойчивости компании сферы интеллектуальных бизнес-услуг как информационной платформы управления реализацией финансовой стратегии экономического субъекта;
- методические рекомендации к формированию базовых положений финансовой стратегии для компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг исходя
из информации, генерируемой функциональным механизмом учетно-контрольной системы;
- агрегированный показатель оценки результативности управления стоимостью бизнеса компаний, определяемый на основе моделей дисконтирования и методов кусочно-линейной адаптации;
- алгоритм расчета стоимости бизнеса компании (компьютерная программа) и агрегированный показатель оценки результативности управления приростом стоимости бизнеса, определяемый на основе моделей оценки активов, дисконтирования и методов кусочно-линейной адаптации;
- методики формирования аналитического баланса и баланса платежеспособности компании, применяемые для внутрикорпоративного финансового контроля за реализацией финансовой стратегии;
- методика самооценки качества управления стоимостью на платформе учетно-контрольной и аналитико-оценочной системы и её функционального механизма по следующим направлениям: организационная структура, методы управления, выбор вектора финансовой стратегии, управление ресурсами и клиентскими запросами;
- Положение об организации внутрикорпоративного финансового контроля и график электронного документооборота, трансформирующийся в зависимости от влияния внутренних и внешних факторов экономической среды, запросов менеджеров и изменений интересов заказчиков интеллектуальных бизнес-услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при преподавании дисциплин для специалистов, бакалавров и магистров, а также при преподавании в системе переподготовки кадров.
Результаты исследования нашли внедрение в организациях сферы интеллектуальных бизнес-услуг: Отделении Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Институте профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, ООО «Хелико», ЗАО «Транзас Технологии», ООО Фирма «Юнас», ООО «Рэнд-Сервис», Первое объединенное социально-инвестиционное потребительское общество «День Рождения», ООО «Гарантия -аудиторская фирма», ООО «Аудиторская фирма Совет».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 69 работ, общим авторским объемом 249,7 п.л. Из них монографий - 9, статьи в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук -20, других базовйх публикаций по теме исследования - 25, учебных изданий с грифом Министерства образования и науки Российской Федерации - 7, программный продукт для ЭВМ «Программа анализа для информационного обеспечения разработки финансовой стратегии организации».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пята глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной материал диссертации изложен на 341 стр. текста, включает 14 таблиц и 42 рисунка.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Первая группа решаемых в диссертации проблем связана с необходимостью развития учетной и управленческой парадигм и обоснования методологии их конвергенции для улучшения информационного обеспечения функционирования системы управления Финансовой стратегией компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг
В современном экономическом мире существенно изменилось предназначение бухгалтерской науки и практики, ставших универсальной базой разработки новых систем информационного обеспечения задач управления стоимостью бизнеса. Развитие парадигмальных основ организации учетного процесса для целей управлению стоимостью бизнеса в рамках финансовой стратегии объективно предопределено двумя основаниями: развитием экономических отношений, способов управления ими и достижениями научной мысли, пытающейся постичь причинно-следственные связи таких изменений и построить более совершенные методологические основы во благо общества. В связи с этим необходимо переосмыслить содержание учетной и управленческой парадигм, определить вектор их конвергенции для взаимного научного обогащения и развития практики.
Парадигмой или ключевой идеей, лежащей в основе построения научной концепции управления современным бизнесом,1 следует считать одновременно саму теорию управления экономическими системами, бизнес-процессами и оперируемые ею постулаты, понятия, концепции. Понятие «парадигма» позволяет выделить то общее и одновременно базовое (первооснову), что определяет фундамент функционирования реального экономического субъекта, а также разработать концептуальную схему выявления и решения проблемы применительно к запросам времени. В целях обеспечения результативного управления стоимостью бизнеса, помимо развития управленческой парадигмы, необходимо исследовать и развивать учетную парадигму. Следует полагать, что развитие управленческой и учетной парадигм должно осуществляться синхронно и адаптивно друг к другу, обогащая своё содержание и формируясь, в конечном итоге, как феномен конвергированной системы наращивания стоимости бизнеса. Создание такого феномена основывается на методологии научных исследований, представляющей собой набор современных унифицированных теорий и в сфере управления, и в сфере учета, воплощаемых в конкретном пространстве и времени (на практике) посредством комплекса адаптационных методик (или функциональных механизмов).
По нашему мнению, управленческую и учетную парадигмы связывает такое универсальное понятие как «СТОИМОСТЬ». Однако неспецифицированный (т.е. не наделенный предметно выраженным содержанием) термин «стоимость»
некорректно употреблять ни в учетной, ни в управленческой практике, поскольку он даёт лишь умозрительное восприятие некого объекта как ценности, признанной в обыденном обиходе или деловом обороте на данный момент времени. В связи с этим использование в экономической науке и практике термина «стоимость» бессмысленно вне формализации его конкретной предметности, т.е. этот термин должен применяться с прилагательным, раскрывающим его прикладное назначение, или с поименованным объектом («стоимость бизнеса», например). Такая формализация указывает на вид стоимости и предметную область его приложения. На международном уровне оценки стоимости бизнеса наиболее распространенным видом является рыночная стоимость (в одних странах - «market value», в других - «open market value»), содержание которой составляет важнейший предмет деятельности специалистов бухгалтерских и финансовых служб компаний.
Совокупность трансформаций, которые претерпевает стоимость в денежной оценке по мере прохождения всех воспроизводственных стадий, получая на каждой из них новый формализованный вид (наименование) и соответствующее ему строго целевое предназначение, определяются в диссертации как предмет бухгалтерской науки и практики. Несмотря на то, что обеспечение прироста стоимости бизнеса или отдельных его функциональных сфер не является непосредственной задачей специалистов бухгалтерской службы, они, формируя учетную политику и следуя ей в процессе свой деятельности, ориентированы на этот прирост.
Стратегической целью менеджмента компаний также является обеспечение прироста стоимости бизнеса. Причем, эта цель здесь выражена явно, поскольку она является конечным ориентиром финансовой стратегии на каждом из этапов её реализации. Следовательно, магистральным направлением развития учетной и управленческой парадигм является, на наш взгляд, исследование феномена «стоимость» и тех форм, в которых она предстаёт в реальном пространстве и времени как объект и учета, и управления: рыночная, кадастровая, балансовая, справедливая и др.
Развитие теории и практики конвергенции учетной и управленческой парадигм рассматривается в диссертации как объективно необходимая предпосылка унификации технологий сбора, регистрации, систематизации, кодификации учетной информации для управленческих целей, равно как, и совершенствования процедур: стоимостных оценок объектов бухгалтерского учета, методов анализа их адекватности рыночным условиям и внутрикорпоративного контроля за приростом стоимости бизнеса.
Согласно методологии учета оценка в бухгалтерском учете - это способ оценить результаты кругооборота различных стоимостных объектов в единой валюте. Это позволяет получать информацию о совокупных затратах на выпуск единицы товарного продукта (товаров, работ, услуг) и прибыли компании, оценить их соотношение с позиций менеджмента и сформировать на этой основе представление о стоимости активов и обязательств, их динамике.
Оценка стоимости бизнеса в финансовом менеджменте, исходя из принципов конвергенции учетной и управленческой парадигм, определяется в диссертации как процесс формирования на основе учетно-контролыгай и аналитико-оценочной информации новой (релевантной) информации для разработки финансовой стратегии, осуществления аналитических и контрольных процедур за поэтапной реализацией стратегических ориентиров развития бизнеса.
Экономическая, финансовая, социальная или какая-либо иная выгода, поддающаяся стоимостному измерению, на микроэкономическом уровне чаще всего принимает форму ренты, маржи, прибыли, рыночной стоимости компании или отдельных её активов, других стоимостных объектов учета, анализа и контроля. Самостоятельным видом стоимости является денежное выражение результатов внедрения в ту или иную сферу реальной экономики инноваций (результатов новых знаний), формализующихся в учетной и оценочной практике как неосязаемые активы. В настоящее время именно этот вид стоимости, воспроизводимый затратами интеллектуального труда, является основным гносеологическим и онтологическим объектом и предметом исследований теории экономики, основанной на знаниях.
В диссертации обосновано, что компании сферы интеллектуальных бизнес-услуг в процессе своей консалтинговой деятельности1 способны не только наращивать внутреннюю стоимость своих активов, но и (что, безусловно, более актуально) обеспечивать прирост стоимости активов своих клиентов, становясь более привлекательными для потенциальных заказчиков услуг и инвесторов. Такого рода созидательный потенциал компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг необходимо постоянно поддерживать, при прочих равных условиях, посредством совершенствования их учетных, контрольных, аналитических процессов и подпроцессов. На решение такой важнейшей задачи направлена предлагаемая в диссертация концепция конвергенции учетной и управленческой парадигм. При разработке теоретических оснований концепции структурирования учетно-контрольной и аналитико-оценочной информации для управления стоимостью бизнеса в рамках финансовой стратегии в диссертации предложены принципы, определяющие успешность такого процесса:
Конкретность (Specific) - реализация данного принципа исключает использование формулировок типа «повысить эффективность», ибо неопределенность этой задачи лишает её практического смысла. Конкретность цели достигается разработкой глоссария с расшифровкой содержания всех терминов, к которому сотрудники компании должны иметь прямой доступ. В противном случае содержание стратегии и её необходимость для достижения поставленных целей останется для них вне зоны их профессионального интереса.
Измеримость (Measurable) - когда цель неизмерима - ее достижение не поддается анализу и контролю, поэтому при утверждении комплекса показателей в качестве стратегической цели необходимо определять точные алгоритмы
1 Здесь консалтинг рассматривается как собирательных образ деятельности консультационных, аудиторский, реинжиниринговых и других компаний.
расчетов. В качестве такового комплекса в диссертации предложено использовать традиционные алгоритмы расчета, указанные на рис. 1, и модифицированные модели факторного анализ-контроля (как, например, кусочно-линейная модель внутрикорпоративного финансового контроля, примененная в диссертации2). На первый взгляд, этот принцип кажется излишним, ибо если цель конкретна, то она и измерима, что вполне логично. Однако, с другой стороны, измерение цели - процесс крайне сложный и дорогостоящий, следовательно, расчеты требуют предельной осмотрительности и экономности.
Существенность (Importance). При определении стратегически ориентированной цели, с одной стороны, присутствует стремление включить в финансовую стратегию как можно больше показателей - для комплексного охвата всей деятельности компании, а, с другой стороны, чем больше показателей, тем сложнее её структура. С управлением «тяжеловесной» финансовой стратегией могут не справиться даже высокопрофессиональные менеджеры. Информация должна быть релевантной. В связи с этим, при выборе целевых стратегически ориентированных показателей следует в обязательном порядке подвергать их тщательной оценке с точки зрения их практической достижимости.
Определенность во времени (Timed/Time-bound) - при разработке стратегии и определении целей в обязательном порядке устанавливается временной лаг, т.е. достижение целей «привязывается» к конкретным срокам. Отсутствие такой привязки затрудняет план-факгный контроль достижения целей. Разбивка стратегии на периоды (этапы) необходима для корректировки целей в случае выявления такой необходимости. Пересмотр цели может быть связан с тем, что определенные факторы стоимости изначально не были учтены или были учтены неправильно. При проверке достижимости стратегических ориентиров развития бизнеса следует принимать во внимание необходимость их упорядочения по степени приоритетности.
В диссертации продолжено развитие учения о функциях системы бухгалтерского учета: информационной, аналитической и контрольной и доказано органичное единство форм их реализации на практике как системы: собственно учетного процесса, экономического анализа и внутрикорпоративного контроля, логическим завершением функционирования которых является отчетность. Данная методологическая база исследования позволила развить не только принципы финансового стратегирования, приведенные выше, но и на их основе разработать учетно-контрольную и аналитико-оценочную систему (рис. 1) и её функциональный механизм, содержание и взаимосвязи элементов которого позволяют формировать релевантную информацию, как для разработки финансовой стратегии, так и для аналитико-контрольных действий при её поэтапной реализации в конкретном пространстве и времени (рис. 3).
Стратегия, с одной стороны, должна быть той самой путеводной звездой, указывающей путь бизнесу, однако, с другой стороны, на практике постоянно происходят различные события, существенным образом влияющие на его со-
2 Охарактеризована ниже в пятом блоке рассматриваемых и решаемых в диссертации проблем.
стояние. Следовательно, при корректировке стратегически ориентированной цели эти факторные влияния должны учитываться.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ
I
технико-технологическая | | ценовая
I
ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ
\
денежно-кредитная
страховая
социально- экологиче-кадровая екая и дг>
ШАГ 6. Принятие управленческих решений в отношении ориентиров финансовой стратегии: уточнять, не уточнять, частично уточнять
ШАГ 5.1 троль за реализацией финансовой стра
4
Линейно-кусочная модель контрольного отслеживания процесса реализации финансовой стратегии развития компании по истечении каждого финансового года действия данной стратегии
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ - ПРИМЕНЯЮТСЯ ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ
БАЗОВЫЙ
Метод чистых активов
Метод дисконтирования денежных потоков
Комбинированная модель ЕУА (экономической прибыли)
Модель оценка затрат на капитал (\VACC)
......."
ШАГ 4. Применение методов оценки стоимости бизнеса
А
Традиционная мо- > дель финансового,,— анализа (коэффициентный метод) >.,..
Оценка стоимости бизнеса по принципу «как есть» (ФСА и др.)
О
Расчет стоимости бизнеса по принципу «как должно быть»
Формирование показателей публичной бухгалтерской отчетности (по РСГТБУ, МСФО);
Налогообложение прибыли и управление обязательствами по налогам и социальным платежам;
Формирования показателей финансовых и других бюджетов и координации управленческих решений по бюджетированию (отчет о ДДС)
Идентификация входящей информации, документирование, систематизация и оценка; бух. проводки (котировки) - запись в бумажном или в электронных носителях баз данных об изменении состояния объектов учета (обычно это - описание дебетуемого и кредитуемого объекта учёта); оценка объектов учета согласно ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы».
УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА
Рис. 1. Модель подготовки в рамках учетно-контрольной системы релевантной информации для управления стоимостью бизнеса компаний сферы интеллектуальных 19 бизнес-услуг.
Менеджмент компании обязан оперативно реагировать на значимые для бизнеса события окружающего мира и соответствующим образом корректировать ориентиры финансовой стратегии. Для этого необходимы, как повсеместно указывается в фундаментальных трудах современных экономистов, «системное мышление», «системный подход к управлению бизнесом», «системно ориентированное планирование» и другие аспекты системности. Однако до настоящего времени все эти понятия ученые раскрывают по-разному, причём, принимая «системность» как нечто данное. Дискуссионность большинства концепций системного управления стоимостью бизнеса предопределила вторую группу проблем, на решение которых у автора диссертации имеется собственное видение, содержание которого излагается в диссертации.
Вторая группа проблем, решение которых предлагается в диссертации, связана с необходимостью уточнения ряда дискуссионных положений относительно содержания понятий «система», «системное управление бизнесом», «система стоимостного управлении» и другие, производные от них, термины.
К оценке бизнеса любой компании следует подходить с позиций системно-процессного многообразия его социально-экономических характеристик и процессов. С одной стороны, компания - сложная социально-экономическая система, включающая в свой состав самые различные также сложно устроенные подсистемы, функционирующие согласно собственных функционально-целевых установок, но и подчиняющиеся общекорпоративным принципам и моделям реализации текущих и стратегических целей. С другой стороны, такого рода системы не могут быть статичными, это - динамичные системы и динамика их функционирования определяется взаимодействием совокупности механизмов: экономико-технических и технологических, финансово-кредитных, налоговых, социальных и др., каждый из которых представляет собой функционал элементов: планирование, регулирование, учет, контроль, анализ и др. Соединяясь в органичное целое, многообразие таких механизмов определяет как специфику финансово-хозяйственного процесса (бизнеса) и цели, ради которых создана компания, так и, соответственно, архитектонику и органику управления приростом стоимости бизнеса.
От адекватности системы управления стоимостью бизнесом требованиям конкурентного рынка и внутрикорпоративным интересам зависит будущее любой компании, определяемое её экономической и финансовой стратегией. В этой связи научный интерес представляет проблема информационного обеспечения разработки и реализации финансовой стратегии, в основе которой, при прочих равных условиях, лежат результаты кругооборота стоимости в многообразии её предметных денежных оболочек.
Прирост стоимости отдельных видов активов определяет совокупный успех всего корпоративного бизнеса, и, как следствие, национальной макроэкономики. Именно феномен управления стоимостью бизнеса в целях её прироста диктует вектор системного развития и бухгалтерского учета, анализа, контроля,
20
и финансового менеджмента. В конечном итоге, от методологии стоимостной оценки объектов в бухгалтерском учете и в финансовом менеджменте, их адекватности и сочетаемости как органично конвергированных систем зависит содержание финансовой стратегии и её роль в создании конкурентных преимуществ компаний на рынке интеллектуальных бизнес-услуг.
В методологическом отношении оценка стоимости бизнеса включает оценку компании как имущественного комплекса и оценку результатов всех её бизнес-процессов в совокупности и по отдельности. Если компания функционирует по принципу временной определенности (вероятность продажи не прогнозируется), то оценки бизнеса достаточно, чтобы определить стоимость активов и обязательств. Такая целевая установка принята в диссертации. Совокупность оцениваемых активов и обязательств и факторов их стоимости структурирована по четырем сферам: собственно активы и обязательства (финансовый аспект), улучшения коммуникационных связей с клиентами (неосязаемый актив), рост стоимостной отдачи от квалифицированного интеллектуального труда работников компании, развитие методических основ и инструментов управления бизнесом (неосязаемый актив).
Бухгалтерский учет во всём многообразии сфер его предметно-функционального предназначения должен развивается, прежде всего, как органичная комплексная система информационно-аналитического обеспечения целей управления стоимостью бизнеса. Такая содержательная роль основывается на адаптации моделей оценки факторов стоимости в бухгалтерском учете и финансовом менеджменте. Финансовый менеджмент как наука базируется на следующих фундаментальных концепциях: денежного потока, временной ценности денежных ресурсов, компромисса между риском и доходностью, стоимости капитала, эффективности рынка капитала, асимметричности информации, агентских отношений, альтернативных затрат, временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта, имущественной и правовой обособленности субъекта хозяйствования. Прикладное значение таких концепций выражается в управлении факторами прироста стоимости бизнеса.
Ежегодно возрастает потребность оценки воздействия на стоимость качественных факторов, таких как профессионализм и другие созидательные способности персонала, новейшие информационные технологии и системы управления бизнесом. Это обусловлено усилением международного экономического и финансового сотрудничества, усложнением технологий и структур управления бизнесом, взаимоотношений акционеров с менеджментом компании и т.д. Состав базовых факторов стоимости представлен на рис. 2. Идентификация представленных на рис. 2 факторов стоимости является исходной предпосылкой для измерения их влияния на величину прироста стоимости бизнеса компании как особой экономико-социальной системы. Модель управления факторами роста стоимости бизнеса представляет собой описание того, каким образом создаётся стоимость бизнеса в текущем периоде, каков потенциал компании по её максимизации и от каких факторов данный показатель зависит.
Рис. 2. Модель управления факторами стоимости
Содержание модели (рис. 2) раскрывают четыре её компонента: финансовые показатели (характеристика интенсивности разных денежных потоков: на инвестиции, на оплату труда, на погашение налоговых и других платежных обязательств), показатели состояния клиентской базы (средний объем услуг на одного клиента, прирост объема заказов услуг, качество коммуникационных связей с клиентами и др.), товарные продукты (себестоимость создания услуг, затраты на создание новых видов услуг, технологизация процесса обновления разных видов услуг и др.), бизнес-процессы, выбор которых определяется спецификой бизнеса. Для консалтинговых компаний состав бизнес-процессов должен состоять из: планирования и контроля, обучения персонала, управление репутацией и финансовой стратегией.
Третья группа решаемых в диссертации проблем обусловлена необходимостью развития методологии механизма функционирования учетно-контрольной и аналитико-оиеночной системы в части раскрытия новых свойств и взаимосвязей его элементов, а также их роли в создании релевантной информации для менеджмента, отражающей отраслевую специфику компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг
Результативное информационное обеспечение финансового стратегирова-ния бизнеса предполагает методологически верную трактовку содержания понятия «стратегия». В противном случае при разработке принципов и моделировании стратегии под условия реальной практики могут быть допущены существен-
ные просчеты, тем самым сформируются ошибочные представления о том, в какой форме стратегия будет представлена собственникам, работникам компании для её успешной реализации, а также потенциальным инвесторам.
В диссертации финансовая стратегия определена как совокупность содержательных характеристик финансово-кредитной, инвестиционной, социально-компенсационной политик экономического субъекта на текущий период, подвергнутых предметной формализации для отражения перспективных изменений ресурсного потенциала бизнеса и возможных угроз внешней экономической среды. Грамотно разработанной стратегией можно считать ту совокупность политик, в которой принципы и методы предметного оформления каждой из них обеспечивают целесообразное распределение ресурсов между разными направлениями бизнеса, а тем самым вносит ясность, какие тактические действия следует предпринимать, а от каких - отказаться во имя реализации конечной стратегической цели. На практике предметная формализация финансовой стратегии может осуществляться как посредством разработки свода письменных документов, так и графиков, диаграмм, блок-схем в электронных носителях. Содержание таких таблиц достаточно легко корректировать, приводя в адекватное состояние ранее принятые ориентиры финансовой стратегии изменениям макроэкономических индикаторов реального пространства и времени.
Функциональный механизм реализации финансовой стратегии на каждом из этапов представляет собой органичное единство элементов учетного, контрольного и аналитического свойства, что иллюстрирует блок-схема на рис. 3. Функциональные связи между такими элементами могут быть разомкнутыми и замкнутыми (или контурными), когда первичное изменение в одном элементе, пройдя через контур обратной связи, снова воздействует на этот же элемент.
По мере глобализации экономики, усиления конкуренции и усложнения товарно-рыночных отношений в системе бухгалтерского учета происходят адекватные изменения, появляются такие подсистемы как сегментарный учет, учет операций по консолидации прибыли, трансфертных цен и другие искусственно сконструированные подсистемы, функционирование которых направлено на улучшение методов управления стоимостью бизнеса. Наряду с этим существенно возрастает роль учетной политики, рассматриваемой в диссертации как один из элементов функционального механизма реализации финансовой стратегии -своеобразное планирование стоимостных параметров объектов учета. Реализация в учетном процессе такой политики должна органично сочетаться с бюджетированием (разработка Миссии компании) и внутрикорпоративным финансовым контролем, составляющими прерогативу финансового менеджмента. В диссертации представлена модель такого сочетания, подтверждающая реализуемость идеи конвергенции учетной и управленческой парадигм на практике.
Содержание включаемых в Миссию целей развития компании, при прочих равных условиях, отражает специфику её бизнеса - видов, объемов оказываемых услуг в их стоимостном измерении как это имеет место в нашем исследовании. Кроме того, при разработке Миссии требуется структурирование бизнес-процессов не только по отраслевому признаку, но и по критерию содержания
23
Четвертая группа решаемых в диссертации проблем связана с разработкой концепции обновления содержания базовых элементов механизма функционирования учетно-контрольной системы обеспечения релевантной информацией управления финансовой стратегией, а именно: выбор методов учетной политики <-> бюджетирование <-> Финансовый анализ «-> внутрикорпоративный финансовый контроль «-» отчетность.
Сложность структуры и внутренние взаимодействия управляемой экономической системы при помощи функциональных механизмов обусловливают особенности её реакции на внешние возмущения и траекторию её поведения в будущем, т.е. управляемая система через определенное время будет отличаться от ожидаемого результата её функционирования. Более того, при сильном внешнем возмущении, например, при развитии кризисных ситуаций общенационального или глобального уровня, развитие системы пойдет вспять. Следовательно, целесообразно предварительно просчитывать варианты поведения управляемой системы с помощью модели (механизма), в которую последовательно вводятся показатели позитивного, нормального и негативного развития ситуаций в макроэкономике. Такие действия менеджеров позволяет избегать существенных ошибок в прогнозных моделях (своевременно корректировать показатели под влиянием фактора инфляции, например). Таким образом, с помощью моделирования может бьггь предотвращен рост неоправданных затрат на управление стоимостью бизнеса.
При установлении отклонения от стратегического вектора финансового развития компании принимаются управленческие решения корректировочного характера. В диссертации доказана двойственная суть понятия «стратегия»: с одной стороны, - это поведенческая реакция менеджмента на внешние и внутренние возмущения, а, с другой, это - набор базовых и органично связанных между собой стратегических целей развития бизнеса, предметно выраженных показателями диапазонального свойства (от ...% до ...%). При определении данных показателей финансовой стратегии важное значение имеет правильность установления интервала неопределенности (или интервал прогноза), поскольку, чрезмерно малый разрыв между минимальным и максимальным значением показателя может не отразить силу влияния факторов роста/снижения стоимости в будущем. Тогда как излишне большой разрыв, напротив, снизит заинтересованность менеджмента компании по созданию условий для роста будущей стоимости бизнеса. И в том, и другом случаях результативность внутрикорпоративного контроля за ходом поэтапной реализации финансовой стратегии, т.е. рекомендации контролеров по приближению фактического вектора развития бизнеса к стратегически ориентированному вектору, не будут соответствовать действительному положению дел в компании.
Состав диапазональных показателей формируют из информации о движении денежных средств, которая фиксируется в двух различных документах: отчете о движении денежных средств (cash flow statement), являющимся одним из итоговых отчетных документов в бухгалтерском учете, и бюджете (прогноз, кас-
совый бюджет) движения денежных средств (cash budget), являющимся плановым и отчетным документом в бюджетировании. Различия этих документов предопределены их целями. Цель формирования бухгалтерского отчета о движении денежных средств (ОДЦС) заключается в предоставлении пользователям информации об источниках притока денежных средств, направлениях их оттока и остатках денежных средств на счетах учета денежных средств. По своему содержанию бухгалтерский ОДЦС является источником исторических событий, т.е. в нем приводятся фактические данные за истекший период на конкретную отчетную дату. При этом суммарные показатели не корректируются.
Цель формирования бюджета движения денежных средств (БДДС) заключается в предоставлении менеджерам (аналитикам и контролерам) компании информации о плановых назначениях и их фактическом исполнении за определенный период, как правило, это месяц, полугодие или год. Информация БДДС предназначена для план-фактного анализа и контроля показателей за исследуемый период. Как правило, показатели БДДС корректируются в зависимости от возникновения на то объективных причин (изменений факторов стоимости). На необходимость таких корректировок указывают результаты анализа, когда выявляется потребность изменения плановых показателей на следующий плановый период, например, по причине инфляции. Содержание БДДС строго конфиденциально, оно определяется внутренней нормативной документацией компании и не доступно для сторонних пользователей.
Преимущество БДДС перед бухгалтерским ОДЦС в том, что в состав его показателей могут включаться денежные эквиваленты как платежные средства, инструменты неденежных форм расчетов (уступка требований, взаимозачеты, мена и др.), которые не применяются в российском бухгалтерском учете при формировании отчета о прибылях и убытках. Кроме того, бюджет движения денежных средств содержит статьи, отражающие направления расходования свободных денежных средств (например, депозиты, резервы).
Главной составной часть бюджета движения денежных средств является бюджет доходов и расходов (БДР), который достаточно часто регулируется при оценке аналитиками-контролерами погашения контрагентами компании дебиторской задолженности с учетом безнадежных долгов. В регулировании денежных потоков этот фактор считается сложно прогнозируемым, а именно он часто служит причиной кассовых разрывов. Сложность прогноза денежных потоков и причина разрывов объясняется тем, что эффект запаздывания поступлений платежей в оплату продаж с отсрочкой платежа распространяется на несколько временных периодов.
Кроме бюджета доходов и расходов в состав бюджета движения денежных средств должны включаться и бюджет налогов, бюджет дебиторской и кредиторской задолженности и другие бюджеты. Дробление бюджетов определяется финансовой политикой компании, масштабом её бизнеса, представленном на рынке товаров, работ, услуг. При рассредоточении мест продаж товаров, работ, услуг бюджету дебиторской и кредиторской задолженности должно уделяться особое внимание. Посредством внутрикорпоративного финансового контроля,
Как показывают результаты проведенного исследования, наиболее существенные налоговые риски возникают на этапе планирования крупных финансово-хозяйственных сделок и принятия ключевых бизнес-решений. В этих условиях актуализируется задача правильного отражения в учете и отчетности стоимостных результатов таких сделок и осуществления внутрикорпоративного финансового и налогового контроля за объективностью таких результатов.
Финансовый анализ показателей налоговой отчетности во взаимосвязи с анализом ключевых показателей, таких как эффективная ставка налога^ на прибыль - это один из основных показателей в числе ключевых показателей эффективности на текущий год для специалистов отдела методологии управления стоимостью бизнеса. Как свидетельствует опыт управления стоимостью бизнеса, освещаемый в экономической печати и подтвержденный нами на практике, грамотно выстроенная система ключевых показателей эффективности бизнеса дает возможность совершенствовать учет и тем самым минимизировать налоговые и финансовые риски. На этом основании в диссертации предложено ввести в состав годовой бухгалтерской отчетности в качестве обязательного приложения отчет по налоговым рискам, который предоставляется администрации компании для анализа и оценки. Такие действия способствуют минимизации внешних налоговых рисков, возникающие, как правило, в связи с проведением камеральных и выездных налоговых проверок. Подготовкой отчета по налоговым рискам следует заниматься аналитику отдела методологии, который согласовывает содержание всех контрактов, заключаемых в компании. На основе глубокого анализа реестров финансово-хозяйственных сделок можно своевременно выявить потенциальные налоговые риски.
Немаловажное значение имеют аналитические инструменты для организации повседневной работы бухгалтера и финансового менеджера (аналитика). Как известно, учет фактов хозяйственной деятельности ведется на основе первичных документов, поэтому для информационного обеспечения потребностей менеджеров экономического субъекта его руководству необходимо распорядиться о внесении дополнительных пометок о принадлежности документов к тому или иному аналитическому признаку. Например, при передаче счета-фактуры в бухгалтерию следует ставить пометку о том, что он относится к департаменту информационного обслуживания. Бухгалтер, делая проводки на основании полученного счета-фактуры, выберет в качестве аналитического признака именно этот департамент, где содержание документа будет подвергнуто аналитическому исследованию. Рекомендуется, чтобы дополнительные пометки (аналитические признаки) ставили все сотрудники, обрабатывающие информацию первичных документов. Важность таких пометок бесспорна, поскольку в большинстве случаев аналитика счетов увязана с системой мотивации персонала.
Пятая группа решаемых в диссертации проблем предопределена потребностью в создании методического обеспечения элементов учётно-контрольной системы и её механизма (функциональных подсистем) для
внутрикорпоративного анализа и контроля за реализацией финансовой стратегии компании сферы интеллектуальных бизнес-услуг
Активная интеграция России в современную мировую экономику существенно расширяет сферу стоимостной оценки и потребности в такой оценке, мотивируя менеджмент компаний к созданию экономического инструментария, позволяющего повышать конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность бизнеса. Оценка стоимости бизнеса необходима не только для проведения сделок купли-продажи или определения его залоговой стоимости, но и для определения эффективности принятия управленческих решений, основным критерием выбора которых является увеличение стоимости компании, что является, в свою очередь, главным ориентиром финансовой стратегии компании. Для этого требуется разработка комплексных методов формирования ключевых ориентиров финансовой стратегии, стоимостного анализ-контроля результативности её реализации по критерию прироста стоимости бизнеса.
В диссертации обновлены методические положения комплексного анализа финансовой устойчивости компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг, результаты которого служат информационным источником формирования ориентиров финансовой стратегии компании и позволяют вести результативный внутрикорпоративный контроль за их достижением. Кроме того, при определении диапазональных (от...% до ...%) величин ключевых показателей финансовой стратегии также следует принимать в расчёт суммы резервирования. Создание резерва в бухгалтерском учёте относится к расходам по обычным видам деятельности или прочим расходам в зависимости от вида обязательства (п. 8 ПБУ 8/2010). Для управленческих целей величина резерва подлежит дисконтированию в случае, если менеджмент компании предполагает предусматривать в своём прогнозе развития изменения покупательной способности валюты РФ в будущих отчётных периодах и действие других существенных факторов.
В диссертации предложено в качестве базовой основы оценки финансовой стратегии на каждом из этапов её реализации (прирост стоимости бизнеса на конец финансового года) принимать величину модифицированных чистых активов3 по методу средневзвешенной с применением поправочных коэффициентов, параметры которых также должны определяться как средневзвешенные величины за соответствующие периоды проведения анализ-контроля.
Определение прироста стоимости бизнеса в рамках учётно-контрольной и аналитико-оценочной системы, реализующей функционал органичного единства учётной и управленческой парадигм, проиллюстрировано на рис. 8. Подчеркнем, что разработке финансовой стратегии на 2013-2017 гг. предшествовал финансовый анализ факторов стоимости компании и корректировка базовых показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности обследуемых компаний за предыдущие пять лет деятельности: 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг. (рис. 8). Реализация финансовой стратегии на каждом из её этапов (на рис. 8: ^ — 2013 г.,
' Модель разработки базовых диапазональных показателей финансовой стратегии адаптирована к практике компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг, что подтверждено справкой и патентом.
^ _ 2014 г., 2015 г., 13 - 2016 г.) требует повышенного внимания специалистов службы внутрикорпоративного финансового контроля, которые на каждом из этапов её реализации обязаны выявлять соответствующие отклонения и причины их возникновения.
Рис. 8. Логическая модель реализации конвергенционной концепции учётной и управленческой парадигм в условиях реальной практики
Данная цель достигается с помощью модели кусочно-линейной адаптации (рис. 9), позволяющей проводить мониторинг показателя 5 (стоимость бизнеса) с адаптацией к состоянию факторов внешней среды (отражаются поправочными коэффициентами) на момент проведения контрольно-аналитических действий. Упрощенная схема такой адаптации с помощью корректировки на соответствующие коэффициенты (кіп/і ккп кь кт кирг, кшЬ) по состоянию на период ^ - 2013 г., показана на рис. 9. Следует отметить, что в модели (3) на рис. 9 принята ли-
31
между реальным 5,и расчетными значениями по модели (1). В формуле (2) минимизация функции неувязки Ь осуществляется за счёт подбора соответствующих параметров К и д модели (I).
На рис. 9, иллюстрирующем кусочно-линейную модель, пунктирными линиями показан растущий со временем коридор относительной погрешности модели на каждом интервале времени. Эта относительная погрешность может быть оценена стандартными методами, развитыми в эконометрике:
К-5,1 < г. (3)
где - показатель результативности работы компании, а е - некоторое достаточно малое число, задающее порог согласия прогноза (5) и фактического уровня развития бизнеса.
По истечении каждого следующего этапа реализации финансовой стратегии контрольно-аналитические действия повторяются, по их результатам модель финансовой стратегии адаптируется, т.е. базовый показатель ЧА (чистые активы) ВНОВЬ корректируются на соответствующие коэффициенты (кт/, кь, кь ¿от кирп кгШь) по состоянию на период ^ - 2014 г. и так далее до 2017 г. и определяется новая величина стоимости компании (Б). Как было отмечено выше, за основной показатель финансовой стратегии была принята величина модифицированных чистых активов, полученная посредством её корректировки на коэффициенты (км кы кк, к5Ц, кирг, кпзк) по состоянию на 1.12.2012 г. В результате полученный показатель стоимости компании был принят в качестве прогнозируемой величины новой стоимости (81+1):
(4)
или
«"-«"К) (5)
где а, - весовые значения коэффициентов к,; к, (1+1) - коэффициенты, отражающие вклады в итоговый показатель результатов различных видов деятельности компании; 81+1 - прогнозируемая величина стоимости компании; Б, - стоимость компании на отчётную дату; ви - стоимость компании на дату, предшествующую отчётной; —- темп роста стоимости компании.
•VI
Постоянный анализ-контроль сложившейся ситуации с реализацией финансовой стратегии и процесса её адаптации к изменяющимся условиям рынка интеллектуальных бизнес-услуг, заложенный в адаптивную модель типа (1-3), позволяет компании иметь адекватную стратеппо развития в условиях конкурентного рынка, а, следовательно, бьггь привлекательной для инвесторов и будущих заказчиков такого рода услуг.
При достижении величины 5 некоторого критического значения возникает необходимость адаптации модели к существенно изменившимся условиям внешней экономической среды. В частности, этим могут определяться моменты времени для корректировки модели, а тем самым и для стратегии поведения компании на рынке интеллектуальных бизнес-услуг. Последовательность процесса адаптации по истечении очередного этапа реализации финансовой стратегии за-
33
В рамках осуществления внутрикорпоративного анализа и контроля за реализацией финансовой стратегии компании также необходимо предусмотреть возможность оценки качества работы менеджмента компании. Для реализации данной задачи в диссертации разработана методика самооценки качества работы менеджеров компании по своевременному принятию адекватных управленческих решений в отношении стоимостного вектора развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг. Необходимо подчеркнуть, что данная методика должна применяться в комплексе с оценкой результатов функционирования блоков ожиданий (матрицы оценок): акционеров и инвесторов, покупателей услуг, менеджмента, работников (рис. 10).
В диссертации доказано, что методические положения формирования аналитических показателей оценки функционирования экономического субъекта в конкретном пространстве и времени, используемые для внутрикорпоративного контроля реализации финансовой стратегии по мере поэтапного продвижения к цели, позволяют минимизировать финансовые и налоговые риски.
Таким образом, комбинированная система оценок результатов реализации финансовой стратегам с помощью адаптационного функционального механизма, охарактеризованного выше, и матрицы оценок (рис. 10) ориентированы на прирост стоимости бизнеса компании как имущественного комплекса.
Ключевые положения результатов диссертационного исследования
отражены в следующих основных публикациях автора.
Монографии:
1. Пономарева C.B. Учет деятельности специализированных маркетинговых организаций [Текст] / C.B. Пономарева. - М. : Типография Россельхозакадемии, 2003.-8,0 п.л.
2. Пономарева C.B. Разработка и аудит учетной политики предприятий, занимающихся маркетинговыми исследованиями [Текст] / C.B. Пономарева : Рекомендовано для депонирования ИФМ Государственного университета управления. -М.: РАН, 2004. -128 с. - Деп. в ИНИОН РАН 03.02.04, № 58520. - 8,0 п.л.
3. Пономарева C.B. Разработка инструментария аудиторской проверки [Текст] / C.B. Пономарева, Т.М. Рогуленко. - М. : Издательский дом ГОУ ВПО «ГУУ», 2009. - 12,5 п.л. в т.ч. авт. 6,5 п.л.
4. Пономарева C.B. Теоретические основы системно-стратегического структурирования учетной информации для управления бизнесом в сфере корпоративных услуг [Текст] / C.B. Пономарева. - М. : ГОУ ВПО Государственный университет управления. Издательский дом ГОУ ВПО «ГУУ», ФГУП «Типография» Россельхозакадемии. 2010. - 20,7 п.л.
5. Пономарева C.B. Совершенствование системы внутреннего контроля и аудита в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности [Текст] / C.B. Пономарева, Т.М. Рогуленко. - М. : Издательский дом «Экономическая газета», 2011. - 14,3 п.л. в т.ч. авт. 9,1 п.л.
29. Пономарева C.B. Принципы, методы и инструменты формирования бухгалтерской отчетности для целей управления сегментами бизнеса [Текст] / C.B. Пономарева // Вестник университета (Государственный университет управления). -2013.-№ 4.-С. 181-187. -0,7 пл.
Публикации в зарубежных изданиях:
30. Пономарева C.B. Прозрачность формируемой информации об оценочных обязательствах исследований [Текст] / C.B. Пономарева // Вестник Казахского университета экономики, финансов и международной торговли. - Астана, 2012. - № 1-2.-С. 50-56.-0,6 п.л.
Компьютерные программы, прошедшие государственную регистрацию:
31. Пономарева C.B. Программа для ЭВМ «Программа анализа для информационного обеспечения разработки финансовой стратегии организации» [Электронный ресурс]: Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013612373 / C.B. Пономарева. - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), 2013.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
32. Пономарева C.B. Методика аудита реализации маркетинговых услуг [Текст] / C.B. Пономарева // Экономика и финансы. - 2004. - № 5. - С.39-50. - 1,4 п.л.
33.Пономарева C.B. Цели и основные принципы аудита реализации маркетинговых услуг [Текст] / C.B. Пономарева // Реформы в России и проблемы управления: Сб. науч. тр. -М.: Государственный университет управления, 2004. - С. 67-68. -0,5 п.л.
34. Пономарева C.B. Оценка качества маркетинговых исследований [Текст] / C.B. Пономарева // Маркетинговый инструментарий в управлении организациями: Сб. науч. тр. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, 2004. - 0,7 п.л.
35. Пономарева C.B. Организация учета затрат на специализированных маркетинговых предприятиях [Текст] / C.B. Пономарева // Бухгалтерский учет и аудит в отраслях экономики: Сб. науч. тр. / Редкол.: Н.А.Каморджанова (отв. ред.) [и др.] - СПб. : СПбГИЭУ, 2006. - С.208-216. - 0,53 п.л.
36. Пономарева C.B. Налоговый учет маркетинговых услуг [Текст] / C.B. Пономарева // Консультант бухгалтера. - 2006. - № 8 (156). - С.60-66. - 0,61 п.л.
37. Пономарева C.B. Подготовка и планирование аудиторской проверки деятельности специализированных маркетинговых организаций [Текст] / C.B. Пономарева II Актуальные проблемы управления - 2006: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 3. - М.: ГУУ, 2006. - с. 87-91. - 0,28 п.л.
38. Пономарева C.B. Информационная основа управленческого учета на предприятии [Текст] / C.B. Пономарева // Бухгалтерский учет, анализ и аудит в отраслях экономики : сб. науч. тр. / редкол. : Н.А.Каморджанова (отв. ред.) [и др.] - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - С. 237-244. - 0,45 п.л.
39.Пономарева C.B. Организация внутреннего аудита на предприятии [Текст] Z C.B. Пономарева, Т.М. Рогуленко ZZ Бухгалтерский учет, анализ и аудит в отраслях экономики : сб. науч. тр. Z редкол.: H.A. Каморджанова (отв. ред.) [и др.] - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - С. 395-403. - 0,47 п.л. в т.ч. авт. 0,23 п.л.
40. Пономарева C.B. Информационные границы управленческого учета [Текст] Z C.B. Пономарева ZZ Реформы России и проблемы управления - 2007 : Материалы 22-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов: Москва, Государственный университет управления, 14-15 февраля 2007 г. - М.: ГУУ, 2007. -Выпуск 3. - С. 216-218. - 0,5 п.л.
41.Пономарева C.B. Информационная основа управленческого учета [Текст] Z C.B. Пономарева ZZ Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития: материалы науч. конф. студ., асп., преп. 24 окт. 2007 г. Z редколл.: H.A. Каморджанова (отв. ред.) [и др.]. - СПб. : СПбГИЭУ, 2008. - С. 106-109.- 0,19 п.л.
42. Пономарева C.B. Общенаучные и конкретно-предметные методы исследования учетных и контрольных процессов в маркетинговых организациях [Текст] Z C.B. Пономарева ZZ Актуальные проблемы управления - 2008: Материалы 13-й Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 4; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2008. - С. 87-91. - 0,27 п.л.
43.Пономарева C.B. Документы и документооборот [Текст] ZZ Учетная система предприятия: теория и практика: монография Z Под общ. ред. H.A. Каморджано-вой. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 218 с. - 12,7 п.л. в т.ч. авт. 0,57 п.л.
44. Пономарева C.B. Принципы и методология аудита деятельности организаций, специализирующихся на осуществлении услуг для бизнеса [Текст] Z C.B. Пономарева ZZ Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: Материалы Всероссийской научно-исследовательской конференции 22 апреля 2009. - Иркутск : Байкальский экономический университет. - 2009 г. - С. 293-298. - 0,4 п.л.
45. Пономарева C.B. Особенности организации аудита деятельности организаций, специализирующихся на осуществлении услуг для бизнеса [Текст] Z C.B. Пономарева ZZ Реформы России и проблемы управления: материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: ГУУ, 23-24 апреля 2009 г. - М.: ГУУ, 2007. - С. 155-157. - 0,4 п.л.
46. Пономарева C.B. Калькуляция себестоимости по переменным затратам в сфере услуг для бизнеса [Текст] Z C.B. Пономарева ZZ Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы П1 Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию экономического факультета ВГУ: в 2 ч. - Воронеж, 2010. - Ч. 1. - С. 229-231. -0,16 п.л.
47. Пономарева C.B. Предпосылки развития метода ABC в России [Текст] Z C.B. Пономарева ZZ Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития : материалы V междунар. науч. конф. студ., асп., преп. 2628 окт. 2010 г. Z редкол. H.A. Каморджанова (отв. ред.) [и др.]. - СПб. : СПбГИЭУ, 2011.-С. 240-243.-0,21 п.л.
48. Пономарева C.B. Рекомендации по применению принципов МСФО в учете дебиторской задолженности организаций сферы услуг для бизнеса [Текст] / C.B. Пономарева // Аграрная наука, творчество, рост : материалы Международной научно-практической конференции. Том 1. Секция «Перспективы развития учетно-аналитической работы в предприятиях различных отраслей экономики, Ставрополь, 24-25 февраля 2011 г. - Ставрополь: ООО «Альфа-Принт», 2011. -С. 94-97. - 0,19 п.л.
49. Пономарева C.B. Организация учета затрат по системе директ-костинг на предприятиях, оказывающих услуги для бизнеса [Текст] / C.B. Пономарева // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита : материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 22 апреля 2011 г. / под науч. ред. Е.М. Сорокиной. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - С. 105-110.-0,38 п.л.
50. Пономарева C.B. Роль управленческого учета в усилении контроля деятельности специализированных организаций, предоставляющих услуги для бизнеса [Текст] / C.B. Пономарева // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж, Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России, 2011. - 4.1. - С. 251-254. - 0,18 п.л.
51. Пономарева C.B. Компетентностный подход в управленческом учете [Текст] / C.B. Пономарева // Компетентностный подход в бухгалтерском учете: монография / H.A. Каморджанова [и др.]; под общ. ред. H.A. Каморджановой. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - С. 40-49. - 200 экз. - 15,6 п.л. в т.ч. авт. 0,52 п.л.
52. Пономарева C.B. Внутренний аудит и его место в системе внутреннего контроля [Текст] / C.B. Пономарева // Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской: Материалы Международной научно-практической конференции: Воронежский государственный университет : 13 апреля 2012 года. - Воронеж, Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. - С. 304307. - 0,23 п.л.
53. Пономарева C.B. Анализ факторов влияющих на организацию учетно-контрольного процесса и стоимость консалтинговых услуг [Текст] / C.B. Пономарева // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Иркутск, 20 апреля 2012 г. - Иркутск: Издательство Байкальского государственного университета экономики и права, 2012. - С. 354-358.-0,25 п.л.
54. Пономарева C.B. Учетная информационная система организаций, предоставляющих услуги для бизнеса [Текст] / C.B. Пономарева // Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития: материалы VI Междунар. науч. конф. студ., асп., преп. 25-27 окт. 2011 г. / редкол.: H.A. Каморджанова (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - С. 103-105. - 0,11 п.л.
55.Пономарева C.B. Сопоставительный анализ трактовки системы контроля и ее спецификаций в корпоративной системе управления [Текст] / C.B. Пономарева // Актуальные проблемы экономики, управления, образования и права: Евразий-
ский открытый институт: материалы международной заочной научно-практической конференции 30 ноября 2012г. - Коломна: 2012. - С. 65-71. - 0,51 п.л.
56. Пономарева C.B. Институциональный подход в методологии бухгалтерского учета как предпосылка транспарентности финансовой отчетности [Текст] Z C.B. Пономарева ZZ Бухгалтерская отчетность как информационная база управления социально-экономическими системами : монография Z H.A. Каморджанова [и др.]; под общ. ред. H.A. Каморджановой. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - С. 82-99. -200 экз. - 29,1 п.л. в т.ч. авт. 1,03 п.л.
Отпечатано в издательско-полиграфической фирме ЗАО «Лика» Россия, Москва, 105203, ул. Нижняя Первомайская, д. 47 Тел.:(495)4б5-1154;Факс:(495)4б5-4769 www.licka.ru; e-mail: likal28@yandex.ru Заказ № 506 Подписано в печать 25.04.2013 Усл. п.л. 2.6 Формат (60x84) 1/16. Тираж 100 экз.