Управление процессом формирования и оценки стоимости компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Надежда Николаевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления процессом формирования и оценки стоимости компании.

1.1 Экономическое содержание категории «стоимость».

1.2 Стоимость компании как объект управления и оценки.

1.3 Концептуальные аспекты управления процессом формирования стоимости компании в условиях нестабильной экономической среды.

Глава 2. Исследование методических основ управления и оценки стоимости компании.

2.1 Анализ современных подходов к оценке стоимости компании.

2.2 Информационное обеспечение системы управления и оценки стоимости компании.

2.3 Проблемы управления процессом формирования и оценки стоимости компаний в российской экономике.

Глава 3. Совершенствование системы управления процессом формирования и оценки стоимости отечественных компаний.

3.1. Формирование комплексной модели управления и оценки стоимости компании в условиях повышенной неопределенности прогнозирования денежных потоков.

3.2 Практическое применение модели управления и оценки стоимости компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессом формирования и оценки стоимости компании"

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором конкурентоспособности отечественных компаний в долгосрочной перспективе является прирост их рыночной стоимости, и построение эффективной системы управления, ориентированной на достижение этой цели. Опыт развитых стран показывает, что положительная динамика стоимости компании предопределяет долгосрочное и устойчивое ее функционирование, способствует росту благосостояния общества и социально-экономического развития страны. Поэтому управление компанией должно включать управление процессами формирования стоимости по критериям ее максимизации в долгосрочной перспективе на основе рыночной оценки.

Недостаточность традиционных подходов вызывается действием множества факторов: уменьшением продолжительности жизненных циклов продуктов и услуг, нарастающей конкуренцией, глобальными экономическими спадами, сложностью финансовых инструментов, используемых участниками рынка. В итоге большинство хозяйствующих субъектов стало перед необходимостью получения объективной оценки собственных активов и определения их рыночной стоимости, а значит, и возможного потенциала роста.

На сегодняшний день нуждаются в разработке концептуальные вопросы в области управления и оценки стоимости:

1. Унификации понятийного аппарата: «стоимость», «стоимость компании», «управление стоимостью компании».

2. Уточнения и дополнения состава целей, принципов, групп ключевых факторов, подлежащих учету при формировании системы управления и оценки стоимости компании.

3. Исследования инфраструктуры системы управления и оценки стоимости компании.

4. Классификации видов стоимости, обуславливающей выбор методов оценки компании.

5. Выявления и систематизации достоинств, недостатков и сфер наиболее целесообразного применения различных подходов и методов оценки стоимости компании.

6. Развития институционального подхода к управлению стоимостью компании в условиях нестабильной экономической среды.

В силу этого актуальность исследования напрямую связана с необходимостью, создания научно-обоснованной системы управления и оценки стоимости компании на основе институционального подхода, ориентированного на опережающее создание специализированных институтов, вне инфраструктуры которых невозможно достижение главной цели компании - роста ее стоимости и благосостояния акционеров.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая и методологическая база оценки стоимости^ предприятий исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. В1" разработку теории стоимости (ценности) предприятия, значительный > вклад внесли фундаментальные труды Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса; У. Джевонса, Дж. Кларка, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршала, К. Менгера, Дж. Милля, В. Парето, У. Петти, Д. Рикардо, Н. Сениора, А. Смита и др.

Большое значение в разработке теории и методов оценки стоимости бизнеса имеют работы современных зарубежных ученых: Д. Бишопа, Дж. Мурина, Ф. Эванса, Дж. Фридмана, Н. Ордуэй, Г. Харрисона, Джозефа К. Эккерта, Глена М. Десмонда, Ричарда Э. Келли, Фишмена Д., Пратта Ш., Коупленда Т., Грегори А. и целого ряда других авторов.

За последнее время в России опубликован ряд самостоятельных научных исследований, нацеленных на адаптацию зарубежных оценочных технологий к условиям российского рынка. В числе авторов этих работ С.В. Валдайцев, С.В. Грибовский, В.Е. Есипов, В.В: Григорьев. Теоретико-методологические и практические аспекты оценки стоимости бизнеса отражены в работах В. Рутгайзера, А. Коган, В.А. Горемыкина, В.В. Царева, Н.Е. Симоновой, А.Г. Грязновой, М!А. Федотовой, И.Х. Наназашвили, В.А. Литовченко и других.

Изучение работ по рассматриваемой проблематике позволило сделать следующие выводы:

1. Исследования отечественных ученых характеризуются дискуссионностью и отсутствием комплексного подхода к анализу стоимости.

2. Использование зарубежного опыта оценки стоимости компании и управления ей, несмотря на его большую научную и прикладную значимость, нуждается в адаптации к современным российским условиям.

3. Обозначилась .потребность в систематизации известных подходов и методического инструментария оценки стоимости-компании.

4. Существует необходимость в оптимизации методов управления процессом формирования и оценки стоимости компании к российским условиям осуществления хозяйственной деятельности.

Актуальность проблем- в процессе формирования и оценки стоимости компании, недостаточная теоретическая, и< практическая проработанность методов оценки определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Объект исследования - система управления процессом формирования и оценки стоимости компании.

Предмет исследования — совокупность организационно-экономических отношений, приемов и методов в процессе управления формированием и оценки стоимости компании.

Цель исследования - разработка организационного механизма и инструментария управления процессом формирования' и оценки стоимости компании по критериям ее максимизации в долгосрочной перспективе. Задачи исследования:

1. Исследовать экономическое содержание понятия «стоимость компании».

2. Систематизировать цели, базовые принципы и ключевые факторы, обусловливающие и определяющие выбор метода оценки в системе управления стоимостью компании.

3. Обосновать институциональные механизмы и инструментарий управления процессом формирования стоимости компании по критериям ее максимизации в долгосрочной перспективе.

4. Разработать и предложить методические рекомендации по совершенствованию функционирования системы управления и оценки стоимости компании в условиях нестабильной экономической среды.

Теоретико-методологической основой исследования послужила совокупность научных представлений, концепций, подходов отечественных и зарубежных ученых, позволившая в достаточном объеме раскрыть теоретические и методологические основы формирования системы управления и оценки стоимости компании. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, документы федеральных и отраслевых органов управления, статистические материалы, а также отчетные материалы о деятельности и экономическом состоянии хозяйствующих субъектов на рынке недвижимости.

В диссертационном исследовании с позиций системного подхода рассмотрены основные экономико-организационные проблемы, связанные как с получением достоверной оценки стоимости компании, так и управлением этой стоимостью.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе анализа отечественной и западной экономической литературы уточнено и дополнено содержание понятия «стоимость компании» как способность компании приносить ее владельцам стабильные положительные денежные потоки, дисконтированные по ставке доходности, учитывающей финансовые риски, и определяемые посредством современного инструментария оценочных процедур.

2. Предложена расширенная классификация целей, принципов и факторов формирования системы управления и оценки стоимости компании.

3. Аргументирована объективная необходимость применения институциональных механизмов управления процессом формирования стоимости компании на основе рыночной оценки, ориентированных на создание специализированных институтов, вне инфраструктуры которых невозможно достижение главной цели компании — роста ее стоимости и благосостояния акционеров.

4. Предложена методика комплексной оценки текущей стоимости ожидаемых денежных потоков с их дисконтированием по изменяющейся во времени норме дохода бизнеса организации в ее модификации в условиях экономической неопределенности.

5. Разработана комплексная модель управления процессом формирования стоимости компании с учетом спектра глобальных изменений, смены базовых парадигм предпринимательской активности и нестабильной экономической среды, способных повлиять на эффективность деятельности компании, следовательно, и на ее стоимость.

Практическая значимость исследования. Основные принципы оценки компании, созданный методический инструментарий для применения теоретических положений в рамках системы управления стоимостью компании позволяет выработать на многокритериальной основе рекомендации по увеличению стоимости, а также количественно определить влияние на нее различных факторов.

Практические рекомендации могут использоваться при управлении процессом формирования и оценки стоимости компании финансовыми институтами и профессиональными участниками оценочной деятельности для определения инвестиционного потенциала компании.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнова, Надежда Николаевна

Результаты исследования практики управления процессом формирования и оценки стоимости компании позволило сформулировать следующие теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.

1. Развитие рыночных отношений в России, становление и развитие постиндустриальной экономики, формирование и применение на практике новых видов деятельности - оценка и управление стоимостью компании -предопределило формирование объективной потребности в развитии теории и методологии данной области деятельности.

2. Выявление стоимости имущественного и неимущественного комплексов предприятий непосредственно связано с проведением оценочной деятельности, являющейся системообразующей в рамках формируемой в России современной рыночной инфраструктуры, и представляющая собой, в соответствии с действующим законодательством, профессиональную деятельность третьих лиц по отношению к лицам, вступающим в сделку по определению значения оцениваемого свойства объекта (стоимости) в денежных единицах в соответствии с поставленной целью, процедурой оценки и формой представления результата.

3. Назначение оценочной деятельности заключено в получении достаточно четкого представления о рыночной стоимости объекта оценки (компании) или о величине доли активов, принадлежащих собственнику, по состоянию на конкретный момент времени, что играет важную роль в процессе управления стоимостью компании.

4. Стоимость компании носит системообразующий характер и является ^средством консолидации усилий и ресурсов компании на обеспечение^ ее конкурентоспособности и стратегической бизнес-устойчивости в условиях глобализации рынков и нестабильной экономической среды. Поэтому стоимость компании рассмотрена как управляемый параметр, величина которого серьезно влияет на все цели и результаты деятельности компании (формирование источников финансирования, обеспечение инвестиционной привлекательности, управление производственными и финансовыми рисками и т.п.).

5. Управление стоимостью компании — это современная стратегия менеджмента, ориентированная на повышение инвестиционной привлекательности, конкурентных преимуществ и устойчивой работы в рыночной среде в расчете на длительную перспективу. Она строится на системном подходе к использованию многообразных факторов, формирующих стоимость, учете противоречивых интересов и предпочтений различных групп субъектов (инвесторов), связанных с деятельностью компании. Повышение рыночной стоимости компании является стратегической целью управления. При этом рост богатства акционеров должен сопровождаться адекватным повышением доходов наемного персонала, улучшением жизненных условий, вкладом компании в развитие территории, на которой она расположена. Вопрос осмысления и применения концепции управления стоимостью в российской практике весьма актуален для компаний, стремящихся быть успешными на рынке.

6. При переходе к управлению процессом формирования стоимости компании необходимо выявление конкурентных преимуществ, факторов роста стоимости компании, воздействуя на которые, можно существенно повысить стоимость. Факторы стоимости подразделены в работе на две группы: внешние, не подлежащие воздействию со стороны менеджмента компании (законодательные ограничения, изменение налогового законодательства, инфляционные риски и др.) и внутренние. Внутренние факторы стоимости компании, в свою очередь, подразделены на основные и производные. Для обеспечения эффективного управления стоимостью компании необходимо иметь четкое представление о составе тех показателей, которые должны быть предметом постоянного наблюдения, и подразделенные в работе на две группы с равным числом показателей по наименованию, но различающихся по способу исчисления. Показатели первой группы рассчитываются как абсолютные значения относительно фиксированного периода времени, показатели второй группы, являясь темповыми, отражают динамику изменения тех же показателей, но на протяжении достаточно длительного периода.

7. Содержание управления процессом формирования стоимости компании как базового метода обеспечения ее стратегической конкурентоспособности определена в работе следующим образом:

• управление стоимостью компании представляет собой современный метод управления, предусматривающий реализацию главной цели ее функционирования — постоянное увеличение во времени рыночной стоимости (богатства акционеров) благодаря реструктуризации объекта, реализации соответствующих бизнес-процессов, бизнес-проектов, бизнес-усовершенствований, реинжиниринговых и иных мероприятий

• ключевым источником стоимости компании является положительный денежный поток, который она может генерировать сегодня и обозримом будущем;

• прирост стоимости компании и каждого ее отдельно взятого подразделения является одним из важнейших критериев эффективности руководства компанией на всех уровнях. 1

8. Рассмотрение и моделирование эффективной системы управления стоимостью компании привело к раскрытию понятия «стоимость компании» как способность компании приносить ее владельцам стабильные положительные денежные потоки, дисконтированные по ставке доходности, учитывающей финансовые риски, и определяемые посредством современного инструментария оценочных процедур.

9. Эффективная адаптация компании к изменениям действующего законодательства, текущей рыночной ситуации и проблемам глобализации рынка, связанными, в том числе, со вступлением России в ВТО, возможна на реализации основ институционального подхода к управлению стоимостью компании, ориентированного на опережающее создание специализированных институтов, вне инфраструктуры которых невозможно достижение главной цели компании - роста ее стоимости для акционеров.

10. Разработка эффективной методики повышения стоимости компании невозможна без учета всего спектра глобальных изменений, способных повлиять на эффективность бизнеса компании, следовательно, и на ее стоимость. Эти изменения носят объективный характер и вызываются естественным ходом технологического прогресса, ядро которого образует интенсификация экономики и всех сторон социально-экономической жизни. Поэтому важнейшей задачей институционального подхода к управлению стоимостью компании в работе обозначен точный просчет всего комплекса глобальных тенденций, которые необходимо должны быть учтены в процессе управления стоимостью компании, их тщательный анализ и выработка стратегических, оперативных и тактических мероприятий, направленных на использование этих тенденций в интересах собственников компании.

11. В процессе прогнозирования денежных потоков очень сложно оценить синергетический эффект вложений собственного и заемного капитала. В работе предложена методика оценки денежных потоков, порождаемых всей массой инвестированного в бизнес капитала на основе прогноза свободных или бездолговых денежных потоков и дисконтирования их по ставке дисконтирования, равной средневзвешенной стоимости капитала. При расчете средневзвешенной стоимости капитала предприятия в качестве стоимости собственного капитала в зависимости от используемого способа учета рисков бизнеса предложено брать величину как безрисковой ставки R, так и рисковой ставки i (если риск бизнеса учитывается посредством добавления премии за риск к характеризующей стоимость собственного капитала безрисковой ставке R).

Для оценки бизнеса в России использование переменных ставок дисконтирования особенно актуально, поскольку они учитывают не установившееся пока восприятие инвесторов странового риска капиталовложений в России. Решение этой проблемы предложено искать путем выведения постоянных издержек из состава рассчитываемых по отдельным бизнесам свободных денежных потоков и капитализации как постоянного (по определению не зависящий от объема выпуска и продаж продукции) оттока денежных средств, вычитая результат капитализации из текущей стоимости ожидаемых свободных денежных потоков.

Практическое применение модели оценки рыночной стоимости компании в условиях экономической нестабильности в России может быть затруднено. Поэтому в качестве косвенных показателей колеблемости доходов с бизнесов (определяющих их факторов) целесообразно использовать показатели сравнительной колеблемости уровня цен (как главного измерителя конъюнктурных рисков бизнеса) на выпускаемые товары и необходимые для их выпуска покупные ресурсы, а также цен на выпускаемые товары по сравнению с общим уровнем инфляции. Данное аргументирует, что общая ставка дисконтирования должна учитывать факторы политических рисков, неодинаковые в отдельных регионах. В этом существенная, можно сказать, национальная особенность оценки рисков ведения разных видов бизнеса в России, которые более значимы, чем в других странах.

Таким образом, рассмотренные в исследовании инструментарий, подходы к оценке стоимости и методы расчёта стоимости выступают как основа управления процессом формирования стоимости компании по критериям ее максимизации в долгосрочной перспективе. Создание системы управления стоимостью компании необходимо начинать с признания управления стоимостью компании как ключевой задачи с точки зрения эффективного собственника, интегрирования концепции в систему управления компанией и постановки менеджменту задач по созданию ликвидной стоимости компании, ее максимизации и роста благосостояния акционеров (инвесторов) компании.

Заключение

За двадцать лет динамичного развития практика управления компанией на основе оценок роста ее стоимости не только получила широкое распространение, но и претерпела значимые качественные изменения. Начав с эпизодического использования показателей «остаточного дохода», в явном виде учитывающих «плату» за весь привлеченный компанией капитал, она к середине 80-х годов XX века трансформировалась в интегрированную концепцию экономического анализа управленческих решений, основанную на фундаментальных результатах теории корпоративных финансов и методах стратегического менеджмента. На этом этапе к исторической проекции традиционного анализа финансовых показателей добавляется направленная в будущее ось долгосрочного прогноза, когда оценка финансовых последствий важнейших управленческих решений строится с учетом вероятной динамики изменений внешней и внутренней среды организации. Каркасом системы эффективного управления становится диалектическое единство противоположностей: применение рациональных методов количественной оценки и целеполагания в финансовых терминах в сочетании с гибкими, ориентированными на обучение и адаптивное взаимодействие, подходами стратегического менеджмента. Стремительное развитие технологий, глобализация рынков, рост частоты внешних изменений и необходимость быстрой реакции на вызовы конкурентной среды привели к тому, что циклы стратегического планирования постепенно слились в фактически непрерывный процесс.

Логика развития и накопленный практический опыт комплексного внедрения методов управления стоимостью компании в настоящее время диктуют необходимость расширения концепции. Недостаточность традиционных подходов вызывается действием множества факторов: уменьшением продолжительности жизненных циклов продуктов и услуг, нарастающей конкуренцией, глобальными экономическими спадами, сложностью финансовых инструментов, используемых участниками рынка.

На сегодняшний день системы управления и оценки стоимости отечественных компаний находятся' в стадии формирования. Важный сектор проблем, связанных с исследованием институциональной среды и механизма формирования стоимости компании, с разработкой методологии и методов оценки рыночной стоимости компании изучен недостаточно. Использование зарубежного опыта управления и оценки стоимости компании, несмотря на его большую научную и прикладную значимость, нуждается в адаптации к современным российским условиям. Исследования отечественных ученых характеризуются дискуссионностью и отсутствием комплексного подхода к анализу стоимости. Кроме того, на сегодняшний день практически отсутствуют системные исследования макроэкономических аспектов влияния рыночных механизмов на процессы капитализации субъектов рынка и эффективности управления их стоимостью в современной России.

В соответствии с вышеизложенным управление процессом формирования и оценки стоимости компании представляется весьма своевременным и необходимым для эффективного развития субъектов рынка в России.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом формирования и оценки стоимости компании"

На правах рукописи СМИРНОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ

Специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (макроэкономика) 08.00.10 - «Финансы и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о

Нижний Новгород, 2009 г.

003471528

Работа выполнена на кафедре экономической теории

ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Непомилуев Валентин Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

" Волостнов Николай Степанович

кандидат экономических наук, доцент Бородин Валерий Александрович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-

строительный университет»

Защита состоится 09.06.2009г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 502.001.02 при Волго-Вятской академии государственной службы по адресу: 603950, ГСП 292, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 46, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» 11йр/Аууууу.wags.ru/.

Автореферат разослан » мая 2009 г.

417

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса особую актуальность приобретает проблема стабильного развития финансово-экономических отношений. Важнейшим фактором конкурентоспособности отечественных компаний в долгосрочной перспективе является прирост его рыночной стоимости и построение эффективной системы управления, ориентированной на достижение этой цели. Опыт развитых стран показывает, что положительная динамика стоимости бизнеса предопределяет долгосрочное и устойчивое его функционирование, способствует росту благосостояния общества и социально-экономического развития страны. Поэтому управление компанией должно включать управление процессом формирования ее стоимости по критериям ее максимизации в долгосрочной перспективе на основе рыночной оценки компании.

Недостаточность традиционных подходов к управлению стоимостью компании вызывается действием разнообразных факторов: уменьшением продолжительности жизненных циклов продуктов и услуг, обострением конкурентной борьбы, глобальными экономическими спадами, сложностью финансовых инструментов, используемых участниками рынка. В этой связи теоретико-методологическое обобщение их эволюции под воздействием нестабильной экономической среды выходит на уровень научного направления, требующего разработки соответствующих современным реалиям концепций и подходов к управлению компанией, ориентированных на максимизацию стоимости в долгосрочной перспективе.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью внедрения новых технологий управления компаниями в условиях динамичного изменения внешней среды, обострения конкуренции и глобальных экономических спадов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая и методологическая база оценки стоимости компаний исследовались многими

отечественными и зарубежными учеными. В разработку теории стоимости (ценности) предприятия значительный вклад внесли фундаментальные труды Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса, У. Джевонса, Дж. Кларка, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршала, К. Менгера, Дж. Милля, В. Парето, У. Петги, Д. Рикардо, Н. Сениора, А. Смита и др.

Основополагающее значение в разработке теории, методологии и организации оценки стоимости компании имеют работы современных зарубежных ученых: Д. Бишопа, Дж. Мурина, Ф. Эванса, Дж. Фридмана, Н. Ордуэй, Г. Харрисона, Джозефа К. Эккерта, Глена М. Десмонда, Ричарда Э. Келли, Фишмена Д., Пратта Ш., Коупленда Т., Грегори А. и целого ряда других авторов.

За последнее время в России опубликован ряд самостоятельных научных исследований, нацеленных на адаптацию зарубежных оценочных технологий к условиям российского рынка. В числе авторов этих работ C.B. Валдайцев, C.B. Грибовский, В.Е. Есипов, В.В. Григорьев. Теоретико-методологические и практические аспекты оценки стоимости компании отражены в работах В. Рутгайзера, А. Коган, В.А. Горемыкина, В.В. Царева, Н.Е. Симоновой, А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, И.Х. Наназашвили, В.А. Литовченко и других.

Вместе с тем, важный сектор проблем, связанных с исследованием институциональной среды и механизма формирования стоимости компании, с разработкой методологии и методов оценки рыночной стоимости компании изучен в настоящее время недостаточно. Использование зарубежного опыта управления и оценки стоимости компании, несмотря на его большую научную и прикладную значимость, нуждается в адаптации к современным российским условиям. Исследования отечественных ученых характеризуются дискуссионностью и отсутствием комплексного подхода к анализу стоимости.

Кроме того, на сегодняшний день практически отсутствуют системные исследования макроэкономических аспектов влияния рыночных механизмов

на процессы капитализации субъектов рынка и эффективности управления их стоимостью в современной России.

Таким образом, возникает необходимость научного осмысления и систематизации имеющихся методов и подходов:

- к оценке рыночной стоимости компании;

- к управлению процессом формирования стоимости компании с позиций институционального подхода.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационного механизма и инструментария управления процессом формирования и оценки стоимости компании по критериям ее максимизации в долгосрочной перспективе.

Сформулированная цель конкретизируется в задачах, решаемых в ходе исследования:

1. Исследовать экономическое содержание понятия «стоимость компании».

2. Систематизировать цели, базовые принципы и ключевые факторы, обусловливающие и определяющие выбор метода оценки в системе управления стоимостью компании.

3. Обосновать институциональные механизмы и инструментарий управления процессом формирования стоимости компании по критериям ее максимизации в долгосрочной перспективе.

4. Разработать и предложить методические рекомендации по совершенствованию функционирования системы управления и оценки стоимости компании в условиях нестабильной экономической среды.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является система управления процессом формирования и оценки стоимости компании.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, приемов

и методов в процессе управления формированием и оценки стоимости компании.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Для

достижения намеченной цели и решения поставленных задач использованы общенаучные методы познания: диалектический метод, абстракция, дедукция и индукция; системный и функциональный анализ; логическое моделирование, группировки, сравнения и обобщения.

Теоретической основой работы стали основные положения экономической теории, результаты исследований российских и зарубежных ученых в области оценки и финансового анализа компаний, а также прикладные методы математической статистики. Концепция комплексной оценки и управления процессом формирования стоимости компании стала методологической базой теоретических исследований и выводов диссертации.

Эмпирическая база исследования. Использованы материалы, позволившие определить характерные для современной ситуации тенденции развития методологии управления и оценки стоимости компании. Эмпирической базой обеспечения доказательства теоретических положений, достоверности выводов и предложений послужили разработки международных и национальных организаций в области оценки стоимости компаний, статистические данные международных экономических организаций, сведения институциональных органов государственного управления Российской Федерации, информация, опубликованная в тематических сборниках и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов. Информационно-правовая база представлена законами и иными нормативными актами Российской Федерации, а также нормами и правилами международных публичных институтов, устанавливающих принципы осуществления оценочной деятельности.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Получены следующие основные результаты,

определяющие научную новизну диссертационной работы и выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (макроэкономика):

• На основе анализа отечественной и западной экономической литературы уточнено и дополнено содержание понятия «стоимость компании» как способность компании приносить ее владельцам стабильные положительные денежные потоки, дисконтированные по ставке доходности, учитывающей финансовые риски, и определяемые посредством современного инструментария оценочных процедур.

• Предложена расширенная классификация целей, принципов и факторов формирования системы управления и оценки стоимости компании.

• Аргументирована объективная необходимость применения институциональных механизмов управления процессом формирования стоимости компании на основе рыночной оценки, ориентированных на создание специализированных институтов, вне инфраструктуры которых невозможно достижение главной цели компании - роста ее стоимости и благосостояния акционеров.

По специальности 08.00.10 - «Финансы и кредит»:

• Предложена методика комплексной оценки текущей стоимости ожидаемых денежных потоков с их дисконтированием по изменяющейся во времени норме дохода бизнеса организации в ее модификации в условиях экономической неопределенности.

• Разработана комплексная модель управления процессом формирования стоимости компании с учетом спектра глобальных изменений, смены базовых парадигм предпринимательской активности и нестабильной экономической среды, способных повлиять на эффективность деятельности компании, следовательно, и на ее стоимость.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость диссертационной работы определяется тем, что основные

принципы оценки компании, созданный методический инструментарий для применения теоретических положений в рамках системы управления стоимостью компании позволяет выработать на многокритериальной основе рекомендации по увеличению стоимости, а также количественно определить влияние на нее различных факторов.

Практические рекомендации могут использоваться при управлении процессом формирования и оценки стоимости компании финансовыми институтами и профессиональными участниками оценочной деятельности для определения инвестиционного потенциала компаний.

Структура диссертационной работы. Последовательность исследования отражена в структуре работы, включающей введение, три главы, заключение и библиографический список литературы из 150 наименований. Иллюстративно-справочный материал, представленный 26 таблицами, 8 рисунками, дополнен сведениями, содержащимися в 11 приложениях. Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК России: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (макроэкономика) и 08.00.10 - «Финансы и кредит».

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, характеризуются новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления процессом формирования и оценки стоимости компании» на основе анализа отечественной и западной экономической мысли по вопросу сущности категории «стоимость» уточнено и дополнено экономическое содержание стоимости компании как объекта управления и оценки, исследован механизм управления процессом формирования стоимости компании по критериям ее максимизации.

Во второй главе «Исследование методических основ управления и оценки стоимости компании» выявлены и определены проблемы, достоинства, недостатки и сферы наиболее целесообразного применения

различных подходов и методов оценки в системе управления стоимостью компании.

В третьей главе «Совершенствование системы управления процессом формирования и оценки стоимости отечественных компании»

предложено и обосновано с позиций институционального подхода практическое применение модели управления стоимостью компании на основе рыночной оценки ожидаемых денежных потоков с их дисконтированием по изменяющейся во времени норме дохода бизнеса в ее модификации в условиях экономической неопределенности.

В заключении сформулированы основные обобщения, выводы и практические рекомендации по совершенствованию работы системы управления процессом формирования и оценки стоимости компании, полученные в ходе проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• «Стоимость компании» как способность компании приносить ее владельцам стабильные положительные денежные потоки, дисконтированные по ставке доходности, учитывающей финансовые риски, и определяемые посредством современного инструментария оценочных процедур.

Анализ отечественной и западной экономической мысли по вопросу о сущности категории «стоимость» показал, что традиционная трактовка стоимости как воплощенных в единице товара общественно-необходимых затрат живого и овеществленного труда является верной, но недостаточной. Она не отражает в полной мере динамику затрат труда на производство и реализацию товара в связи с изменением его полезных свойств. Она не отражает также альтернативных затрат, взаимозаменяемости технологий и производственных ресурсов. Поэтому наряду с категорией стоимости в современной теории и практике хозяйствования широко применяются

категории альтернативной стоимости, предельных затрат труда, предельной стоимости. Формирование стоимости определяется не только отраслевыми условиями, но и всей совокупностью воспроизводственных факторов, включая институциональные, интеллектуальные, энергетические и природные.

Особенностью развития рыночных механизмов в настоящее время является глобализация рынков, их стандартизация (в первую очередь на основе стандартов и требований ВТО) и обострение конкурентной борьбы. Поэтому в современных условиях «стоимость» становится средством консолидации усилий и ресурсов компаний на обеспечение их предельной эффективности управления, повышения конкурентоспособности и экономической безопасности в условиях обострения конкурентной борьбы на фоне ускорения изменений во всех сферах человеческой жизнедеятельности.

Прежние фундаментальные ценности: повышение прибыльности компании, ее рентабельности, увеличение объемов продаж, размера компании или доли контролируемых ею глобальных или локальных рынков -показали свое неполное соответствие базовому интересу инвестора -максимизации дохода на вложенный капитал. Преимущества стоимости компании как объекта управления и оценки перед другими критериями аргументированы тремя обстоятельствами:

Во-первых, стоимость - объективная мера результатов управленческой, производственной и коммерческой деятельности.

Во-вторых, стоимость компании как объект управления ориентирует на достижение более ясных и точных компромиссов, поскольку требование любого участника поддается стоимостной оценке.

В-третьих, акционеры (инвесторы) компании имеют самый мощный стимул управлять ее ресурсами, выражающийся в увеличении стоимости (ценности) обладаемых акционерами чистых активов, а значит, и суммы их собственного капитала, обеспечивая в долгосрочной перспективе рост рыночной стоимости компании и ее акций.

Концептуальной базой управления компанией является ее стоимость, представляющая собой социально-экономическую значимость всех объектов собственности, результатов и цели деятельности компании, критерием эффективности совокупности принимаемых управленческих решений.

Положительная динамика стоимости компании предопределяет долгосрочное и устойчивое ее функционирование, формируя культуру предпринимательской деятельности.

• Расширенная классификация целей, принципов и факторов формирования системы управления и оценки стоимости компании.

Анализ показал, что в современных условиях любой объект собственности может являться источником дохода и объектом рыночной сделки, в том числе таким объектом являются и права собственности. Особый интерес при этом представляет бизнес как собственность, которая имеет ценность, поскольку приносит своим владельцам положительный денежный доход. Основу бизнеса составляет капитал, поскольку он является материальной базой современной экономической системы, формирующийся и использующийся в рамках определенных организационных структур -компаний, организаций, фирм, а также в сфере определенного бизнеса. Поэтому их рыночную оценку целесообразно производить применительно к конкретной форме существования.

Владелец компании имеет право продать ее, заложить, застраховать, завещать, вследствие чего компания становится объектом сделки, товаром со всеми присущими ему свойствами. В то же время получение дохода, воспроизводство или формирование альтернативного бизнеса, новой компании сопровождается определенными затратами. Реальная доходность компании, взятая в сопоставлении с альтернативной доходностью соответствующей величины банковского капитала, составляет ту величину, которая является исходной основой рыночной цены, рассчитываемой оценщиком и которая определена в работе как рыночная стоимость.

Указанные аспекты лежат в основе понятия рыночной капитализации компании как формы существования бизнеса, и представляющей собой ее рыночную стоимость, которая представляет собой эквивалентную денежную оценку совокупности имущества компании, финансовых активов, имущественных и прочих прав, а также выгод собственника от владения, пользования и распоряжения данным конкретным видом бизнеса. Под выгодами собственника бизнеса понимаются финансовые поступления и прочие социально-экономические преимущества (преференции), связанные с созданием в процессе функционирования бизнеса экономической добавленной стоимости. Исходя из такой трактовки, рыночная стоимость компании представляет собой наиболее вероятную цену, по которой она может быть отчуждена на открытом рынке в условиях конкуренции, полной информированности сторон сделки, действующих на основе доброй воли, то есть без принуждения к сделке купли-продажи. Адекватно определить (измерить) рыночную стоимость компании возможно в рамках проведения специализированных процедур оценки.

Оценка стоимости компании заключается в установлении стоимости коммерческой организации как действующей в расчете на получение прибыли. При этом нужно исходить из того, что оцениваемый бизнес функционирует без ограничений времени. В случае определения ликвидационной стоимости компании оценка предполагает конечную дату функционирования бизнеса и сводится к установлению чистой выручки от распродажи активов компании.

В проведении на профессиональном уровне оценочных процедур наряду с компаниями могут быть заинтересованы и другие субъекты оценки: собственник имущества, менеджеры, кредиторы (инвесторы), фондовый рынок, страховые компании, коммерческие банки и государство.

Анализ встречающихся в рыночной экономике хозяйственных ситуаций выявил следующие цели оценки стоимости компании,

дополняющие существующие и адекватные современным требованиям экономической системы:

1. Определение цены выкупа компанией акций (паев) у выходящих из нее акционеров (пайщиков).

2. Определение цены пакета акций как имущественного обеспечения (залога) по кредиту.

3. Определение цены уставного капитала вновь учрежденного для реализации инвестиционного проекта компании.

4. Обоснование правомочности эмиссии новых акций.

5. Определение цены пакета акций, не обращающихся на фондовом рынке, по которым отсутствует наблюдаемая цена в процессе реструктуризации крупных компаний и, в частности, их реорганизации.

6. Определение рыночной ценности инвестиционного проекта.

7. Определение продажной цены предприятий-банкротов.

8. Прогнозирование продажной цены санируемых предприятий.

Общие методологические подходы к процедуре оценки бизнеса

компании разработаны зарубежной наукой достаточно полно и обоснованно, и представлены шестью взаимосвязанными группами принципов (принцип альтернативности, будущих преимуществ, избыточной производительности, предвидения, изменчивости, слагаемости приведенных стоимостей). В работах отечественных авторов (Есипова В., Валдайцева C.B., Грязновой А.Г.) выделены четыре группы принципов: основанные на представлениях собственника; особенностями функционирования предприятия; обусловленные воздействием внутренней рыночной среды бизнеса; обусловленные состоянием и изменением внешней среды бизнеса.

Для придания традиционно декларируемым принципам оценки стоимости компании системности и необходимой завершенности предлагаем дополнить их следующими принципами:

• принцип системности, обусловливающий необходимость построения системы управления и оценки стоимости компании в тесном

единстве и взаимообусловленности всех ее элементов (жизненного цикла бизнеса, приемлемой точности необходимых для расчетов исходных данных и иных).

• принцип целевой направленности, предполагающий необходимость применения при проведении оценочных расчетов таких методов (подходов), которые обеспечивали бы достижение поставленной цели оценку стоимости компании.

• принцип корректности исходных данных, обусловливающий необходимость проведения соответствующей корректировки исходных данных в процессе оценочных расчетов на основе накопленных ретроспективных статистических отраслевых данных.

• принцип достоверности исходных данных, предполагающий использование в расчетах исходных данных компании, характеризующиеся приемлемой степенью точности.

• принцип оптимальности, предусматривающий такой вариант, при котором возможна наиболее полная реализация функциональных возможностей компании.

• принцип адекватности, характеризующий необходимость организации процесса сбора достоверной ретроспективной и текущей статистической информации на постоянной основе с выявлением устойчивых тенденций в развитии отраслей и производств.

• принцип актуализации результатов расчетов, предусматривающий необходимость внесения соответствующих корректив в расчеты, в случае появления новых статистических данных по рассматриваемому объекту собственности.

Предложенные принципы имеют важное значение при оценке всех видов имущества компании. При этом последовательность их применения может меняться в зависимости от параметров исследуемого объекта собственности, условий его функционирования, наличия ретроспективных и

текущих статистических данных, устойчивых тенденций в развитии и характеризующие результаты деятельности компании.

При переходе к управлению процессом формирования стоимости компании необходимо выявление конкурентных преимуществ, факторов роста стоимости компании, воздействуя на которые, можно существенно повысить стоимость.

Факторы стоимости подразделены в работе на две группы: внешние, не подлежащие воздействию со стороны менеджмента компании (законодательные ограничения, изменение налогового законодательства, инфляционные риски и др.) и внутренние. Внутренние факторы стоимости компании необходимо, в свою очередь, подразделить на основные и производные. К основным факторам относят труд, капитал, землю, предпринимательские способности. Их стоимость оценивается размерами капитала предприятия, его доходами и рыночной стоимостью земли и технологий. Производные факторы являются результатом взаимодействия и целесообразного использования основных. Среди производных факторов (рис. 1) ключевое значение имеют уровень производительности труда, удельный вес продукции, соответствующий международным стандартам, норма прибыли, рентабельность капитала, объем и качество привлекаемых инвестиций, величина затрачиваемых средств на рекламу, доля компании на целевом рынке, уровень специализации и кооперации труда и др.

Для обеспечения эффективного управления стоимостью компании необходимо иметь четкое представление о составе тех показателей, которые должны быть предметом постоянного наблюдения. Все многообразие ключевых показателей стоимости компании разделены на две группы с равным числом показателей по наименованию, но различающихся по способу исчисления. Показатели первой группы рассчитываются как абсолютные значения относительно фиксированного периода времени, показатели второй группы, являясь темповыми, отражают динамику

изменения тех же показателей, но на протяжении достаточно длительного периода.

Рис. 1. Производные факторы, оказывающие влияние на стоимость компании

Указанные факторы стоимости и их показатели можно взять за основу управления стоимостью компании, основной принцип которого - изменение ключевых факторов деятельности компании влияет на ее стоимость.

• Применение институциональных механизмов управления процессом формирования стоимости компании на основе рыночной оценки, ориентированных на создание специализированных институтов, вне инфраструктуры которых невозможно достижение главной цели компании — роста ее стоимости и благосостояния акционеров.

За двадцать лет динамичного развития практика управления компанией на основе оценок роста ее стоимости не только получила широкое распространение, но и претерпела значимые качественные изменения. Начав с эпизодического использования показателей «остаточного дохода», в явном виде учитывающих «плату» за весь привлеченный компанией капитал, она к середине 80-х годов XX века трансформировалась в интегрированную концепцию экономического анализа управленческих решений, основанную на фундаментальных результатах теории корпоративных финансов и методах стратегического менеджмента. На этом этапе к исторической проекции традиционного анализа финансовых показателей добавляется направленная в будущее ось долгосрочного прогноза, когда оценка финансовых последствий важнейших управленческих решений строится с учетом вероятной динамики изменений внешней и внутренней среды организации. Каркасом системы эффективного управления становится диалектическое единство противоположностей: применение рациональных методов количественной оценки и целеполагания в финансовых терминах в сочетании с гибкими, ориентированными на обучение и адаптивное взаимодействие, подходами стратегического менеджмента.

Стремительное развитие технологий, глобализация рынков, рост частоты внешних изменений и необходимость быстрой реакции на вызовы конкурентной среды привели к тому, что циклы стратегического планирования постепенно слились в фактически непрерывный процесс.

Необходимым условием успеха становится доступ к достоверной и хорошо структурированной информации о состоянии товарных и финансовых рынков, действиях и планах конкурентов, отраслевой и макроэкономической динамике, о достигнутых результатах и перспективах самой компании.

Результаты анализа развития и накопленный в 90-х гг. опыт комплексного внедрения методов управления стоимостью диктуют необходимость расширения концепции. Становится очевидным, что в процессе выработки и реализации стратегии компании должны быть взаимоувязаны не только анализ альтернатив и распределение ресурсов, система контроля и оценки результативности, но и обеспечение возможности доступа институциональных инвесторов к денежным потокам компании и формирования компенсационного пакета.

Целевое содержание концепции управления стоимостью компании различается в зависимости от субъектов управления. Менеджмент компании объективно заинтересован в увеличении текущих доходов, поскольку от их размеров зависят, прежде всего, и главным образом размеры заработной платы, премий (тантьемы, бонусы). Инвесторы, акционеры компании заинтересованы в росте рыночной стоимости компании и той части прибыли, которая распределяется на акции: курсовой денежный доход от перепродажи всех или части принадлежащих им акций, либо курсовой неденежный доход, выражающийся в увеличении стоимости (ценности) обладаемых акционерами чистых активов, а значит, и суммы их собственного капитала.

Увеличение рыночной стоимости компании и ее акций достигается посредством реструктуризации объекта, реализации соответствующих бизнес-проектов, бизнес-усовершенствований, реинжиниринговых и иных мероприятий, позволяющих акционерам (инвесторам) получать для них самый значимый по сравнению с другими его формами доход от вложений в компанию.

Приверженность цели максимизации стоимости и понимание принципов, связывающих стоимость компании с ее стратегией и

организационной структурой - условия необходимые, но не достаточные. Важнейшей предпосылкой достижения высоких результатов должна стать отлаженность управленческих процессов, составными частями которых являются идеология (делает управление осознанным и задает направление движения), принципы (дают базу для обоснованного оценивания альтернатив) и процессы (определяют эффективность организации в реализации стратегии и достижении поставленных целей).

Важным элементом управления стоимостью компании является баланс целей и задач, позволяющих эффективно решать одновременно и текущие, и тактические (среднесрочные), и стратегические (долгосрочные) задачи, связанные с обеспечением роста стоимости компании в условиях глобализации рынков, создающих для компаний новую ситуацию, ситуацию международной конкурентоспособности.

Эти изменения аргументированы в работе объективным характером и естественным ходом технологического прогресса, ядро которого образует интенсификация экономики и всех сторон социально-экономической жизни. Влияние этих изменений легли в основу институционального подхода, ориентированного на создание специализированных институтов, вне инфраструктуры которых невозможно достижение главной цели компании -роста благосостояния акционеров.

Ключевой проблемой для российских компаний, заинтересованных в управлении своей стоимостью обозначена недостаточность развитости инфраструктур выхода компаний на международные финансовые рынки.

Поэтому основными задачами институционального подхода к управлению процессом формирования стоимости компании, должны стать консолидация ресурсов заинтересованных участников рынка на создании российских сегментов инфраструктур наиболее перспективных финансовых рынков, внедрении соответствующих стандартов, развитие межкорпоративной кооперации, а также точный просчет всего комплекса

глобальных тенденций, которые должны быть учтены в процессе управления компании.

В современных условиях подобная интенсификация процесса взаимодействия компании с юридически независимыми субъектами рыночной активности предполагает предъявление компанией высоких требований к своему деловому окружению, которое приобретает приоритетное значение в формировании институционального облагораживания делового ландшафта, а также всего спектра организационно-технологических предпосылок внедрения в компании комплекса самых совершенных международных стандартов, концентрирующие весь наличный опыт предпринимательской деятельности и создающие базис эффективного движения в будущее.

Содержание управления процессом формирования стоимости компании как базового метода обеспечения ее стратегической конкурентоспособности определена в работе следующим образом:

• управление стоимостью компании представляет собой современный метод управления, предусматривающий реализацию главной цели ее функционирования - постоянное увеличение во времени рыночной стоимости (богатства акционеров) благодаря реструктуризации объекта, реализации соответствующих бизнес-процессов, бизнес-проектов, бизнес-усовершенствований, реинжиниринговых и иных мероприятий

• ключевым источником стоимости компании является положительный денежный поток, который она может генерировать сегодня и обозримом будущем;

• прирост стоимости компании и каждого ее отдельно взятого подразделения является одним из важнейших критериев эффективности руководства компанией на всех уровнях.

Таким образом, управление компанией представляет собой управление процессом формирования стоимости компании с целью максимизации этой стоимости в долгосрочной перспективе.

• Методика комплексной оценки текущей стоимости ожидаемых денежных потоков с их дисконтированием по изменяющейся во времени норме дохода бизнеса организации в ее модификации в условиях экономической неопределенности.

Интеграция России в мировую экономику предопределяет совершенствование базовых экономических концепций и обусловливает необходимость постоянного обновления экономического инструментария, позволяющего наращивать конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность бизнеса, то есть совокупность методов и инструментов, дающих возможность наиболее эффективно управлять стоимостью компании.

В процессе прогнозирования денежных потоков очень сложно оценить синергетический эффект вложений собственного и заемного капитала. В работе предложена методика оценки денежных потоков, порождаемых всей массой инвестированного в бизнес капитала на основе прогноза свободных или бездолговых денежных потоков и дисконтирования их по ставке дисконтирования, равной средневзвешенной стоимости капитала.

При расчете средневзвешенной стоимости капитала предприятия в качестве стоимости собственного капитала в зависимости от используемого способа учета рисков бизнеса в исследовании предложено брать величину как безрисковой ставки Я, так и рисковой ставки / (если риск бизнеса учитывается посредством добавления премии за риск к характеризующей стоимость собственного капитала безрисковой ставке Я).

Дня оценки бизнеса в России использование переменных ставок дисконтирования особенно актуально, поскольку они учитывают не установившееся пока восприятие инвесторов странового риска капиталовложений в России. Это проявляется в том, что средневзвешенные (на объемы выпусков соответствующих облигаций) показатели доходности к погашению российских евробондов со сроками до погашения, в среднем равными одному и двум годам, существенно меньше чем по выпускам

российских евробондов со сроками до погашения, в среднем равными больше двух лет.

Решение этой проблемы предлагаем искать путем выведения постоянных издержек из состава рассчитываемых по отдельным бизнесам свободных денежных потоков и капитализации как постоянного (по определению не зависящий от объема выпуска и продаж продукции) оттока денежных средств, вычитая результат капитализации из текущей стоимости ожидаемых свободных денежных потоков.

Практическое применение модели оценки рыночной стоимости компании в условиях экономической нестабильности в России может быть затруднено. Поэтому в качестве косвенных показателей колеблемости доходов с бизнесов (определяющих их факторов) предлагаем использовать показатели сравнительной колеблемости уровня цен (как главного измерителя конъюнктурных рисков бизнеса) на выпускаемые товары и необходимые для их выпуска покупные ресурсы, а также цен на выпускаемые товары по сравнению с общим уровнем инфляции. Чем меньше могут изменяться (особенно - расти) и изменяются рыночные цены на выпускаемый товар по сравнению с изменением (ростом) цен на покупные ресурсы и общим уровнем роста цен (в том числе на покупные ресурсы), тем более нестабильными, рискованными оказываются чистые доходы с рубля вложений в рассматриваемый бизнес.

Поэтому общая ставка дисконтирования должна учитывать факторы политических рисков, неодинаковые в отдельных регионах. В этом существенная, можно сказать, национальная особенность оценки рисков ведения разных видов бизнеса в России, которые более значимы, чем в других странах.

Экономические компоненты совокупного риска инвестирования в тот или иной бизнес должны учитывать сугубо специфические и изменчивые особенности оцениваемой компании. Отсюда и возможная изменчивость определяемой ставки дисконтирования.

Условные оценки безрисковой ставки в России в сопоставлении с безрисковыми ставками в других странах также включают и характеристику российского странового риска. Это означает, что при использовании российских оценок отдельных рисков не следует специально добавлять «страновую» компоненту.

Изменение уровня капитализации компаний должно служить наиболее важным критерием оценки результативности действий руководства субъектов Федерации. Однако в настоящее время данное положение следует понимать более широко: повышению уровня капитализации должны служить меры, направленные на снижение несистематического риска. Для этого необходимо создание условий для реального распространения МСФО. Только при этом условии возможно достижение открытости и транспарентности российского бизнеса, что предполагает снижение рисков, связанных с используемыми в бизнесе активами и прежде всего устаревших основных фондов.

Изложенные условия приняты за основу алгоритма реализации модели оценки стоимости компании в условиях нестабильной экономической среды (рис. 2), основанного на методе дисконтирования денежного потока для компании.

По предложенной логике можно строить различные модели, основанные на разном наборе факторов. Предложенный метод расчетов с применением остаточной текущей стоимости бизнеса в постпрогнозном периоде способствует преодолению недооценки бизнесов.

С другой стороны, включение в оценку величины остаточной текущей стоимости бизнеса в постпрогнозном периоде может приводить и к завышенным оценкам. Чтобы этого не случилось, мы считаем необходимым более консервативно подходить к прогнозу денежных потоков в постпрошозном периоде, к его длительности, а также к определению нормы дохода и возврата капитала для постпрогнозного периода.

Рис. 2. Алгоритм оценки стоимости компании

• Комплексная модель управления процессом формирования стоимости компании с учетом спектра глобальных изменений, смены базовых парадигм предпринимательской активности и нестабильной экономической среды, способных повлиять на эффективность деятельности компании, следовательно, и на ее стоимость.

Задача максимизации рыночной стоимости должна решаться через создание внутрикорпоративной системы управления процессом формирования и оценки стоимости компании.

Схематичная модель управления стоимостью компании представлена на рис. 3.

Рис. 3. Схематичная модель управления стоимостью компании Создание системы стратегического управления стоимостью компании необходимо начинать с признания управления стоимостью компании как ключевой задачи с точки зрения эффективного собственника, интегрирование концепции в систему управления компанией и постановка менеджменту задач по созданию ликвидной стоимости компании и ее максимизации. Внедрение концепции управления стоимостью в сложившуюся систему управления организацией невозможно без адекватно подготовленных кадров, способных как самостоятельно выполнять расчеты, так и доводить оперативную информацию до соответствующих подразделений компании. Далее можно выделить следующие этапы внедрения системы управления стоимостью компании.

Первый этап - оценка стоимости бизнеса и выявление абсолютных значений показателей стоимости.

Второй этап - анализ показателей и установление для каждого показателя его относительного изменения.

Третий этап - формирование системы эффективного использования факторов стоимости.

Четвертый этап - мониторинг стоимости компании, совершенствование ее стратегии, позволяющее обеспечить стабильный рост ее активов.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Смирнова, H.H. Институциональный подход к управлению стоимостью бизнеса /Смирнова H.H. //Вестник университета (Государственный университет управления). -2009. - № 3. (0,6 п.л.)

Прочие публикации:

1. Смирнова, H.H. Институт независимой оценки недвижимого имущества: актуальные аспекты становления/Н.Н.Смирнова//Труды молодых ученых аспирантов. - Вып. 7 / Науч. ред. A.B. Дахин. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы., 2007. - 0,5 п.л.

2. Смирнова, H.H. Теоретические и методологические принципы анализа стоимостных отношений в оценочной деятельности//Электронное научное издание «Журнал Волго-Вятской академии государственной службы». - 2008. - Выпуск № 2 [Электронный ресурс] //Н.Новгород. -Режим доступа: Интернет: http://nauka.wags.ru. - 0,4 п.л.

3. Смирнова, H.H. Концептуальные аспекты управления процессом формирования стоимости компании в условиях нестабильной экономической среды//Электронное научное издание «Журнал Волго-Вятской академии государственной службы». - 2008. - Выпуск № 4 [Электронный ресурс] // Н.Новгород. - Режим доступа: Интернет: http://nauka.wags.ru. - 0,5 п.л.

4. Смирнова, H.H. Обоснование системы управления стоимостью компании//Н.Н.Смирнова// Труды молодых ученых аспирантов. - Вып. 8 / Науч. ред. A.B. Дахин; сост А.Н. Сидоров. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2008. ~ 0,5 п.л,

5. Смирнова, H.H. Управление стоимостью бизнеса// Электронное научное издание «Журнал Волго-Вятской академии государственной службы». - 2009. - Выпуск №1 [Электронный ресурс] //Н.Новгород. -Режим доступа: Интернет: http://nauka.wags.ru. - 0,4 п.л.

Отпечатано с готового орипшала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г._

Подписано в печать 07.05.09.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 5574._

Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01