Методология и инструментарий управления налогообложением и налоговыми рисками на макро- и микроуровнях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Викторова, Наталья Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Методология и инструментарий управления налогообложением и налоговыми рисками на макро- и микроуровнях"

На правах рукописи

Викторова Наталья Геннадьевна

МЕТОДОЛОГИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ И НАЛОГОВЫМИ РИСКАМИ НА МАКРО- И МИКРОУРОВНЯХ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 5 ИАР 2015

005561286

Санкт-Петербург — 2015

005561286

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет».

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Панкова Нина Владимировна

Официальные оппоненты: Гринкевич Лариса Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», заведующая кафедрой мировой экономики и налогообложения Ермакова Елена Алексеевна, доктор экономических наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры финансов Пинская Миляуша Рашитовна, доктор экономических наук, доцент, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», директор Центра налоговой политики и налогового администрирования Института финансово-экономических исследований Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное обра-

зовательное учреждение высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»

Защита состоится «/<?» (Л^ои-с^ 2015 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «/с » 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации экономических и политических процессов, обострения противоречий финансового характера, кризисных явлений остро стоит проблема совершенствования методологии управления общественными системами. Учитывая фискальную значимость налогообложения для любого государства, его регулирующее воздействие на социально-экономические отношения, важная роль в современном обществе отводится концептуальным проблемам управления налогообложением (налогового менеджмента).

Отечественная теория и практика стала обогащаться опытом управления в налоговой сфере с начала 90-х годов XX века — с момента становления ныне действующей налоговой системы. Достаточно серьезно проработаны общие подходы к налоговому менеджменту: раскрыты его предмет, субъекты, объекты, принципы, элементы, методы. Однако в настоящее время отсутствуют системные исследования налогового менеджмента, интегрирующие вопросы его содержания и структуры, формирования и функционирования под влиянием внешней динамической среды. На практике это приводит к относительно узкому анализу процессов управления налогообложением, принятию субъективных решений в рамках конкретной ситуации. Усугубляет вышеназванную проблему нерефлексный характер системы налогообложения, нестабильность законодательства о налогах и сборах, недостаточно высокое качество подготовки и переподготовки финансово-управленческих кадров для налоговой сферы.

Другая особенность времени, которая также отражается на процессах управления — информатизация общества, использование инновационных технических средств и технологий для улучшения качества жизни граждан, снижения трудоемкости и затратности бизнес-процессов. Система налогового менеджмента не исключение. Внедрение современных технологий, программного обеспечения характерно как на макро-, так и на микроуровне (специализированные программы, онлайн-сервисы, интернет-ресурсы, электронный документооборот). Несмотря на то, что существует множество практических разработок в области налогового менеджмента, в теории отсутствует систематизация программно-технологического обеспечения, что негативно сказывается при принятии эффективных решений.

Также следует отметить еще одно расхождение, имеющее место в теории и практике налогообложения. В нормативно-правовых документах отсутствуют общепринятые категориальные определения «налогового менеджмента», «налогового планирования», «налогового риска», которые, тем не менее, широко используются в практической деятельности экономистов, юристов, бухгалтеров, аудиторов, консультантов. Для того чтобы снять возникшее противоречие требуется юридическое обоснование и закрепление в законодательстве о налогах и сборах указанных терминов с учетом методологии общей теории систем, рассмотрения налогового менеджмента как сложной системы.

В то же время данные идеи пока не получили достаточного теоретического исследования и обоснования, особенно на фоне имеющегося практического опыта применения многочисленных электронных услуг и сервисов ФНС России и коммерческих структур.

Необходимо также отметить, что развитие теории управления налогообложением и налоговыми рисками требует совершенствования имеющихся и разработки новых методических приемов для их внедрения и эффективного использования в практической деятельности государственных органов и налогоплательщиков. В настоящее время особую важность представляет улучшение качества кадрового и информационно-технологического обеспечения системы налогового менеджмента. Все вышеизложенное обуславливает актуальность, значимость, своевременность темы диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Поскольку изучение налогового менеджмента как сложной системы имеет недостаточную степень проработки, автор для реализации поставленной цели обратился к трудам отечественных и зарубежных ученых различной направленности.

Прежде всего, это исследования в рамках общей теории систем, системного подхода и системного анализа. Особый вклад в эту область знаний внесли такие ученые, как: A.A. Богданов, JI. фон Берталанфи, В.М. Лейбин, H.H. Моисеев, А.И. Уёмов и др. Системные изыскания этих авторов затрагивают самые различные области науки. Однако в сфере управления налогообложением комплексные разработки носят единичный, узконаправленный характер и зависят от поставленных исследователем целей. Раскрытие теоретико-методологических основ налогообложения, формирование категориального аппарата опирается на исследования А. Смита, Д. Рикардо, Г. Гегеля, К. Маркса и др. Национальный колорит основополагающим понятиям придали российские экономисты - A.A. Исаев, И.Х. Озеров, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул. Социально-политический аспект налогового менеджмента опирается на суждения видных государственных и политических деятелей. Существенный вклад в развитие представлений о влиянии налогообложения на экономику государства внесли: Д. Кейнс, В. Леонтьев, Дж. С. Милль, М. Фридман и многие другие.

В настоящее время среди российских ученых, занимающихся указанными выше проблемами, следует выделить: Б.Х. Алиева, C.B. Барулина, A.B. Брызгалина, Е.С. Вылкову, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, Л.С. Гринкевич, Л.В. Дуканич, E.H. Евстигнеева, Е.А. Ермакову, В.В. Иванова, Л.Л. Игонину, А.П. Киреенко, В.В. Ковалева, И.А. Майбурова, O.A. Миронову, Х.М. Мусаеву, С.Г. Пепеляева, А.И. Погорлецкого, В.М. Пушкареву, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткину. При этом дискуссионным остается вопрос правомерности применения в научном обороте ряда терминов. Так, мнения ученых разделяются: I) по налоговому менеджменту и 2) управлению налогами, налоговой системой, политикой, налогообложением. А это, в свою очередь, требует дальнейших изысканий указанных понятий именно с системных позиций.

Недостаточно исследований в области налоговых рисков и управления ими. Здесь наиболее значимыми являются труды: Л.Г. Липника и Д.Н. Тихонова, В.Г. Панскова, М.Р. Пинской, Д.М. Щекина.

Микроуровень в диссертационном исследовании представлен хозяйствующими субъектами - резидентами технопарков, осуществляющими деятельность в сфере высоких технологий. Это новое направление, свойственное инновационной модели развития экономической системы. Именно поэтому здесь важно определить подходы к налоговому менеджменту. Общие вопросы управления деятельностью технопарков в сфере высоких технологий освещены в работах Л.Н. Борисоглебской, Н.В. Панковой, В.Е. Шукшунова и др. Проблемы налогообложения инновационной деятельности отражены в исследованиях H.H. Баш-кировой, Н.П. Мельниковой, О.В. Фишер, Е.Б. Шуваловой. По результатам анализа научных материалов, затрагивающих управление налогообложением и налоговыми рисками участников технопарков сферы высоких технологий, следует отметить их малочисленность и фрагментарный характер.

Обобщение накопившихся теоретических разработок и практического опыта создало основу для формирования методологии налогового менеджмента как сложной открытой нерефлексной системы, учитывающей влияние налоговых рисков экзогенного и эндогенного характера. Это обстоятельство и предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции управления налогообложением и налоговыми рисками как сложной системы, теоретико-методологических положений и рекомендаций по ее развитию и совершенствованию на макро- и микроуровнях в условиях глобализации экономики и информатизации общества.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы научные задачи:

- сформировать комплексный понятийно-категориальный аппарат, применяемый участниками налоговых отношений в процессе управления налогообложением на макро- и микроуровнях;

- обобщить и актуализировать концептуальные основы налоговых рисков;

- определить методологический подход к решению проблем налогового менеджмента в условиях влияния динамической внешней среды, предложить механизм реализации такого подхода;

- обосновать и сформировать научно-практический инструментарий управления налогообложением в условиях реализации государственной политики по информатизации общества;

- предложить концепцию формирования кадрового обеспечения современной системы налогового менеджмента для макро- и микроуровня;

- выработать предложения по совершенствованию налогового регулирования приоритетных направлений экономики на основе анализа и оценки законодательства о налогах и сборах (на примере высокотехнологичных сфер деятельности);

- разработать и апробировать комплексную имитационную модель расчета налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта с использованием различных методик исчисления искомого показателя;

- рекомендовать методы и моделирующие алгоритмы для определения оптимальной численности сотрудников подразделений налогового органа в целях оценки эффективности управления налогообложением на макроуровне в условиях неопределенности;

- сформулировать предложения по повышению эффективности управления налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарков в сфере высоких технологий.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие между государством, налогоплательщиками и третьими лицами в процессе управления налогообложением и налоговыми рисками.

Объектами исследования являются система налогового менеджмента на макро- и микроуровне, ее обеспечивающие подсистемы и научно-практический инструментарий.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов и управления; общей теории систем; налогообложения, налогового менеджмента и налоговых рисков. Легитимность отдельных положений диссертационной работы обоснована законодательными и нормативными документами федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления.

Методологическая основа исследования, прежде всего, ориентирована на системный подход, который реализован с помощью общенаучных и специальных методов исследования. В работе использованы абстрактно-логический и исторический методы, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы классификации, группировки и обобщения, системный и ситуационный анализ. Также в исследовании применены экономико-математические методы, в том числе метод экспертных оценок, имитационное и статистическое моделирование, аналитические методы теории массового обслуживания.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы России, отчеты международных организаций (OECD, European Commission и др.); материалы российской и зарубежной периодической печати, данные справочно-правовых систем, специализированные интернет-ресурсы; материалы научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации согласованы с базовыми положениями фундаментальной экономической и финансовой науки, теории управления. Результаты получены с применением общенаучных и специальных методологических подходов и методических приемов, подтверждены расчетами, апробированы на практике и на научно-практических

конференциях, а также опубликованы в ведущих научных журналах РФ и монографиях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит: п. 2.3. Теория, методология, методика финансового планирования на уровне государства и муниципальных образований; п. 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики; п. 3.14. Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов; 3.19. Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками; 3.28. Финансовый менеджмент.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей существенный вклад в теорию и практику управления налогообложением и налоговыми рисками на макро- и микроуровнях. Она заключается в разработке теоретических и методологических положений, обеспечивающих новое качество налогового менеджмента как сложной системы: открытой, динамической и нерефлексной. Это позволяет участникам экономических отношений в условиях глобализации экономики и информатизации общества оперативно реагировать на изменения внешней среды, снижать налоговые риски при принятии управленческих решений.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Сформирован комплексный понятийно-категориальный аппарат, применяемый участниками налоговых отношений в процессе управления налогообложением на макро- и микроуровнях. Даны системные определения таких основополагающих дефиниций, как «налоговый менеджмент», «налоговое планирование» и «налоговый риск». При этом сделан акцент на необходимость использования инновационных технологических средств, веб-ресурсов и онлайн-сервисов. Уточнены определения понятий налогового бремени, налоговой нагрузки и обоснована их дифференциация применительно к государству и налогоплательщикам.

2. Обобщены и актуализированы концептуальные основы налоговых рисков, позволяющие в отличие от имеющихся в теории налогообложения подходов, идентифицировать и оценивать риски с учетом программно-технологической и образовательной компонент системы. В связи с этим выявлены природа и содержание налогового риска, разноплановый его характер в рамках макро- и микроуровня, факторы возникновения, приведена классификация рисков по различным основаниям.

3. Применен системный подход к решению проблем налогового менеджмента в условиях влияния динамической внешней среды. Предложен следующий механизм реализации такого методологического подхода:

— обосновано, что налоговый менеджмент является сложной системой, охватывающей макро- и микроуровень, имеющей свои принципы, предмет, методы и характеризующейся открытостью, динамичностью, нерефлексностью;

- построена вербальная модель функционирования налогового менеджмента, в которой выделены представления (компоненты) системы, обеспечивающие подсистемы и инструментарий, показана внешняя среда, влияющая на формирование системы;

- определена последовательность и стадии теоретического осмысления налогового менеджмента как сложной системы;

- разработана методика конструирования налоговых терминов на основе вербальной модели налогового менеджмента.

4. Обоснован и сформирован научно-практический инструментарий управления налогообложением в условиях реализации государственной политики по информатизации общества. Структурированы по нескольким классификационным основаниям виды специализированного программного обеспечения. При этом акцент сделан на облачные вычисления и технологии как наиболее значимые в рамках реализации государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)».

5. Предложена концепция формирования кадрового обеспечения современной системы налогового менеджмента, учитывающая следующие направления: 1) Smart-структуры, 2) проекты, приложения и сервисы Web 2.0, 3) облачные вычисления, 4) мобильное обучение, 5) массовые открытые дистанционные (онлайн) курсы, 6) персональная учебная среда, 7) непрерывное профобразование. Разработана комплексная технология поддержки налоговых дисциплин как основа Smart-образования и подготовки современных креативных кадров.

6. Выработаны предложения по совершенствованию налогового регулирования приоритетных направлений экономики (на примере высокотехнологичных сфер деятельности). Для этого проанализированы и оценены нормативно-правовые акты территорий, на которых находятся технопарки, курируемые Минкомсвязью России. В результате выявлены и обоснованы слабоструктурированные проблемы управления налогообложением инновационной деятельности на макроуровне. Определена типовая модель юридического закрепления налоговых преференций на региональном и местном уровнях в отношении субъектов высокотехнологичных сфер деятельности.

7. Разработана и апробирована в деятельности технопарка сферы высоких технологий («Технопарк СПбГЭТУ») комплексная имитационная модель расчета налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта с использованием различных методик исчисления искомого показателя. Модель позволяет в зависимости от целеполагания налогоплательщика определить разными способами показатели налоговой нагрузки и на основании этого оценить налоговую привлекательность технопарка.

8. Обосновано и рекомендовано применение методов теории массового обслуживания (ТМО) для определения оптимальной загрузки сотрудников подразделения налогового органа в условиях неопределенности поступления документов и времени их обслуживания. Первый подход основан на аналитических методах ТМО при расчете численности работников, осуществляющих прием налоговых деклараций. Второй подход базируется на алгоритмах статистиче-

ского моделирования загрузки персонала при формировании информационной базы данных.

9. Сформулированы предложения по повышению эффективности управления налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарков в сфере высоких технологий, а именно:

- совершенствование законодательства о налогах и сборах регионального и местного уровня в соответствии с типовой моделью юридического закрепления налоговых преференций;

- применение имитационной модели «Расчет налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта» для исчисления, оценки и анализа тяжести налогообложения каждого резидента технопарка, отдельных групп резидентов (объединенных в разрезе налоговых режимов, видов деятельности) и технопарка в целом;

- выявление и оценка на основе экспертного метода налоговых рисков малых инновационных образований;

- использование, в дополнение к традиционным приемам и средствам, современного инструментария налогового менеджмента: профессиональных интернет-ресурсов, онлайн-сервисов, программного обеспечения;

- формирование на платформе Web 2.0 персональной среды участников технопарка: управляющей компании и резидентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертационной работе предложено решение научной проблемы, имеющей большое экономическое значение, — представлена концепция налогового менеджмента, учитывающая влияние внешней динамической среды, институциональных и иных преобразований, направленная на гомеостаз налоговой системы. Воздействие мирового кризиса на экономику государств предопределило поиск новых неформализованных путей выхода из негативных ситуаций, обращение к комплексному подходу при принятии управленческих решений.

Все это позволило автору внести вклад в теорию налогообложения по различным направлениям. Определен характер, компоненты, обеспечение и инструментарий системы налогового менеджмента, отражена внешняя среда (аспекты), влияющая на формирование этой системы; уточнен и расширен специальный понятийно-категориальный аппарат; приведены методологические основы налоговых рисков; систематизированы подходы к определению тяжести налогообложения на макро- и микроуровне; дифференцирован современный инструментарий налогового менеджмента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертационной работе рекомендации могут быть использованы: Министерством финансов РФ при подготовке основных направлений налоговой политики государства; ФНС России и ее территориальными органами для организации работы подразделений; региональными и муниципальными органами власти при разработке нормативно-правовых актов, устанавливающих преференции приоритетным категориям налогоплательщиков; субъектами предпри-

нимательства в целях оптимизации налогообложения, снижения налоговых рисков.

Результаты диссертационной работы могут являться основой для дальнейших исследований в области налогового менеджмента, быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по различным направлениям.

Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения, выводы и научно-методические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в монографиях и научных статьях, которые были опубликованы, а также докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях. К ним относятся: Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, ДГУ, 2010 г.); III Международная научно-практическая конференция «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе» (Санкт-Петербург, СПбГУСЭ, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы противодействия уклонению от уплаты налогов на современном этапе развития российской налоговой системы» (Иркутск, БГУЭП, 2012 г.) и др.

Теоретические и методические материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета на кафедре аудита и налогообложения при преподавании курсов «Налоговый менеджмент», «Налоговое планирование в корпорациях», а также в Северо-Западном институте повышения квалификации ФНС России. Комплексная технология поддержки налоговых и связанных с ними дисциплин разработана, внедрена и успешно реализуется в обучении магистрантов, бакалавров, специалистов, а также в рамках повышения квалификации кадров.

Результаты диссертационных исследований нашли практическое применение при выполнении двух научно-исследовательских работ: 1) федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме «Создание единой системы стратегического управления технопарками и бизнес-инкубаторами в высокотехнологичных отраслях российской экономики», 2) госзадания ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по теме «Разработка методологических подходов к оценке эффективности мер налогового и таможенного регулирования (ФБ-60)».

Материалы диссертационного исследования, связанные с вопросами правового регулирования налогообложения технопарков в сфере высоких технологий, использованы при подготовке предложений по разработке федерального закона о технопарках (г. Москва, Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва).

Предложения по совершенствованию управления налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарков в сфере высоких технологий внедрены в деятельность «Технопарка СПбГЭТУ».

Публикации результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования отражены в 65 научных публикациях, объемом 253,27 п.л. (авторский вклад 121,38 п.л.) в том числе: 6 монографий, 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа изложена на 366 страницах, состоит из введения, пяти глав, включающих 14 параграфов, заключения, библиографического списка из 357 позиций; содержит 45 таблиц, 20 рисунков, 15 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования концепции управления налогообложением и налоговыми рисками на макро- и микроуровнях» проанализированы основополагающие категории «налоговый менеджмент», «налоговое планирование», «налоговый риск», «налоговое бремя» и «налоговая нагрузка» с учетом сложившихся подходов в отечественной теории и практике налогообложения, сформулированы авторские определения; обозначены методологические основы налоговых рисков; дифференцированы методики расчета тяжести налогообложения на макро- и микроуровне.

Во второй главе «Методологические аспекты управления налогообложением и налоговыми рисками как открытой, динамичной, нерефлексной системой» предложен вариант системного подхода к исследованию проблем управления налогообложением и налоговыми рисками; разработана вербальная модель функционирования системы налогового менеджмента. Показано использование такой модели для конструирования определений налоговых понятий на примере налогового риска.

В третьей главе «Информационно-технологическое и кадровое обеспечение управления налогообложением и налоговыми рисками на макро- и микроуровнях» охарактеризованы и систематизированы современные технологии и веб-сервисы в налогообложении; отражено формирование кадрового потенциала для налоговой сферы в контексте инновационных технологий; приведены проектные решения для обучения кадров налоговым дисциплинам.

В четвертой главе «Управление налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарков в сфере высоких технологий» проведены оценка и анализ нормативно-правового регулирования налогообложения хозяйствующих субъектов в сфере высоких технологий. Определены территории с наиболее и наименее благоприятным налоговым климатом. В дополнение к имеющимся методам и приемам выявлен и систематизирован современный инструментарий налогового менеджмента. Предложена имитационная модель «Расчет налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта».

В пятой главе «Повышение эффективности системы управления налогообложением и налоговыми рисками: практический аспект» предложены методические приемы для управления численностью сотрудников подразделений налогового органа в условиях неопределенности в целях оценки эффективности его работы (макроуровень). Определены направления совершенствования деятельности участников технопарков в сфере высоких технологий (микроуровень).

В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в диссертационной работе, изложены основные результаты проведенных исследований и оценена их теоретическая и практическая значимость.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформирован комплексный понятийно-категориальный аппарат, применяемый участниками налоговых отношений в процессе управления налогообложением на макро- и микроуровнях в условиях использования инновационно-технологических и организационных решений.

В диссертационном исследовании проведен детальный анализ уже сложившихся в теории и практике налогообложения, но не имеющих официального статуса терминов «налоговый менеджмент», «налоговое планирование» и относительно новой дефиниции «налоговый риск», требующей обоснования и систематизации. Также в работе уточнены определения понятий налогового бремени, налоговой нагрузки.

В исследовании показано и обосновано, что термины «управление налогообложением» и «налоговый менеджмент» по своему значению и содержанию являются одинаковыми, различает их только отечественная и зарубежная этимология, поэтому их следует употреблять в научном обороте как равнозначные и равноправные понятия. В процессе анализа и синтеза имеющихся дефиниций на основе системного подхода, предложено следующее определение: «Налоговый менеджмент — это открытая динамическая нерефлексная система, формируемая под влиянием внешней объективной среды для сохранения своего го-меостаза и регулирующая разноцелевое взаимодействие государства и налогоплательщиков по поводу формирования бюджетных доходов». Такое определение носит практическую направленность и требует новых подходов к изучению системы налогового менеджмента. Например, указание на то, что система является нерефлексной с необходимостью приводит к идее имитационного моделирования, сочетанию формализованных и неформализованных методов исследования.

В диссертационной работе с учетом технологического аспекта, важного в условиях инновационного развития общества, предложено два определения налогового планирования, затрагивающие макро- и микроуровень.

Планирование налогов — государственные решения в налоговой сфере на основе применения отчетно-статистических данных, компьютерных финансо-

вых моделей, современных информационных и коммуникационных технологий, интернет-ресурсов и веб-сервисов.

Налоговое планирование — осознанные правомерные решения хозяйствующего субъекта по оптимизации налогообложения с учетом налоговых рисков на основе применения традиционных инструментов, современных технологий, интернет-ресурсов и сервисов.

По результатам анализа и синтеза частных определений «налогового риска» в диссертационном исследовании сформулировано следующее интегральное определение: «Налоговый риск — это показатель вероятности наступления негативных последствий, необходимый в налоговом менеджменте для оценки устойчивости и равновесия его полииерархической структуры». Следовательно, обозначена одна из актуальных современных проблем - определение методов оценки этого показателя.

В исследовании проведены различия понятий «налоговое бремя» для макроуровня и «налоговая нагрузка» для микроуровня. Такая дифференциация подтверждена разнообразными методиками расчета тяжести налогообложения, ориентированными или на государство или на налогоплательщика. Предложены следующие определения: «Налоговое бремя — это показатель, отражающий тяжесть обложения государством усредненного налогоплательщика, а налоговая нагрузка — бремя, падающее на конкретное обязанное лицо». В работе показано, что при исчислении таких показателей следует учитывать косвенные налоговые расходы, связанные у налогоплательщика с исчислением и уплатой налоговых платежей, а у государства — с администрированием. Однако для налогоплательщика, в отличие от налоговых органов, это, в свою очередь, приведет к необходимости организации и ведения аналитического учета всех налоговых издержек.

2. Обобщены и актуализированы концептуальные основы налоговых рисков: содержание, классификация.

С учетом анализа сложившихся научных подходов к месту и роли налоговых рисков в управлении общественными процессами, указанная категория рассмотрена в исследовании не как отдельная группа рисков, а как самостоятельная подгруппа финансовых рисков. Это обстоятельство обосновано тем, что налоги являются неотъемлемой частью финансовой деятельности государства и обязанных субъектов.

Автором разработана классификация налоговых рисков, учитывающая свойственные разным видам рисков основания. Специфика систематизации заключалась в подборе присущих налогообложению классификационных оснований и их преломлению к налоговым рискам на макро- и микроуровне. В диссертационном исследовании предложена группировка налоговых рисков по следующим основаниям: объекту — риски отдельного объекта, группы объектов, системы в целом; источникам возникновения — внешние и внутренние риски; времени возникновения — ретроспективные, текущие, перспективные риски; уровню финансовых потерь — допустимые, критические, катастрофические рис-

ки; характеру проявления во времени — постоянные и временные риски; характеру последствий — чистые и спекулятивные риски; возможности предвидения — прогнозируемые и непрогнозируемые риски; факторам возникновения - социально-политические, экономические, информационные, технические, технологические риски.

Для понимания современной парадигмы системы налогового менеджмента автором углублена классификация, отражающая влияние технологического фактора на возникновение рисков участников налоговых отношений. С учетом этого, рассматриваемые налоговые риски разделены на три группы.

1. Риски, возникающие в процессе работы с традиционным программным обеспечением: сбои и неполадки в программе; отсутствие специальной подготовки у пользователя; устаревание программы; потеря информации; привязка к техническому средству, на котором установлена программа. В определенной степени этих недостатков лишены приведенные ниже программные средства на базе «облачных технологий».

2. Риски, появлякпциеся при применении онлайн-сервисов, связаны с отсутствием у пользователя соединения с Интернетом; сбоями и неполадками в сети; потерями, незащищенностью информации. Речь идет о рисках, которые возникают при использовании программного обеспечения как услуги.

3. Риски в рамках электронного взаимодействия и документооборота. Их можно характеризовать как риски передачи первичных документов, деловой документации, отчетных форм; риски налогоплательщика (налогового агента), оператора, налогового органа; риски нарушения установленных правил и процедур и др.

Поскольку налоговый менеджмент есть нерефлексная система, сформулировано еще одно классификационное основание — обеспеченность квалифицированными кадрами. Для этого автором выделены риски, которые затрагивают выполнение должностных обязанностей, принятие управленческих решений, соблюдение налоговой культуры и этики, и, особенно, - профессиональную компьютерную грамотность и навыки работы с современными информационными, телекоммуникационными технологиями.

Предложенная классификация позволяет понять базовую составляющую налоговых рисков, компетентно подходить к анализу и оценке возникновения рискованных ситуаций. Она открыта и подвижна: исследователь может наполнять ее другими основаниями, подходами, формулировками. Это необходимое условие для развития концепции анализа и оценки налоговых рисков в условиях информатизации общества.

3. Обозначен и раскрыт методологический подход к налоговому менеджменту в условиях влияния динамической внешней среды. Предложен механизм реализации такого подхода: разработана вербальная модель налогового менеджмента как сложной системы, включающая в себя системные представления, обеспечивающие подсистемы и инструментарий.

Многоаспектность категории «налог» распространяется на сферу управления налогообложением, требует иного аппарата ее исследования. Поэтому, опираясь на работы отечественных и зарубежных ученых, практиков, в диссертационном исследовании предложен один из возможных вариантов системного подхода к описанию налогового менеджмента (рис. 1).

ДИНАМИЧЕСКАЯ РАЗНОПЛАНОВАЯ ВНЕШНЯЯ СРЕДА

Рис. 1. Модель налогового менеджмента как сложной системы

Выделено четыре аспекта, характеризующие внешнюю среду, что обусловлено их универсальной значимостью для управления налогообложением независимо от эпохи и типа государственного устройства. Эти аспекты не являются элементами сложной системы, но взаимодействие с ними учитывается при ее изучении, развитии и совершенствовании. От уровня их научно-теоретического осмысления зависит построение социально-экономической модели, которая может быть использована для анализа различных альтернатив развития налогообложения в условиях изменения внешней среды.

Далее в диссертационном исследовании приведено содержание системных представлений налогового менеджмента (табл. 1).

Таблица 1

Системные представления налогового менеджмента

Представление Содержание

Генетическое Формирование совокупности фундаментальных установок, суждений и терминов, принимаемой и разделяемой научным сообществом в сфере налогообложения (парадигма)

Гомеостатическое Поддержание динамического равновесия и устойчивости в области налогообложении, учитывающих интересы государства и налогоплательщиков (гомеостаз)

Иерархическое Структуризация системы управления налогообложением в разрезе субъектов налоговых отношений; структура — это инвариантный разрез системы, отображающий ее статические свойства

Целевое Целеполагание на макро- и микроуровне; разработка доктрины в том процессе управления, задача которого - адаптация к изменяющимся условиям внешней среды

Функциональное Набор возможностей (функций), осуществляемых в рамках налогообложения и налогового менеджмента участниками налоговых отношений

Организационное Формы распределения задач, ресурсов и полномочий по принятию решений в структурных звеньях; организация - это инвариантные образы системы с учетом их динамических характеристик

Процедурное Алгоритмизация действий и процедур в соответствии с нормами права; экономико-математическое моделирование налогообложения

Инновационное Новшества, обеспечивающие переход к новой парадигме, т.е. формирование новых идей, взглядов, подходов к развитию налогообложения и налогового менеджмента

Предложено изучать их последовательно, условно следуя по цепочке относительной соподчиненности, а также с учетом системы обратных связей. В данном случае имеет место замкнутая последовательность теоретического осмысления налогового менеджмента: парадигма — гомеостаз — структура — доктрина — (функции — организация — алгоритмы — новшества — парадигма'. То есть начальное представление — это генетическое, следующие шесть представлений раскрывают механизм функционирования системы, а инновационное представление замыкает цепочку, позволяя перейти к новой парадигме.

Важной составляющей системы налогового менеджмента является обеспечивающая часть (М), которую автор представляет в виде вербальной модели:

М = {М1, М2, МЗ} = {оЬ, ко, по, ю, 1о, ро, р1}, где: М1 — обеспечение для разработки парадигмы (базовых концепций); М2 -обеспечение для функционирования системы; МЗ - обеспечение для инновационного развития системы и ее новой парадигмы; оЬ — образование; ко — кадровое обеспечение; по — нормативно-правовое обеспечение; ¡о — информационное обеспечение; 1о — техническое обеспечение; ро — технологическое обеспечение;

— научные методы и способы исследования; р1 — практический инструментарий, модели.

Таким образом, исключительно системный подход к налоговому менеджменту может способствовать принятию оптимальных управленческих решений, снижению налоговых рисков государства и хозяйствующих субъектов. Предлагаемую автором модель можно наполнять различными сочетаниями представлений, обеспечивающими подсистемами в зависимости от целей конкретного исследования. В диссертации модель послужила инструментом научно обоснованного анализа и синтеза базовых категориальных модификаций налоговой теории и позволила сформулировать авторское определение налогового риска в узком (частные определения) и широком (интегрированное определение) смыслах.

4. Обоснован и сформирован научно-практический инструментарий управления налогообложением в условиях реализации государственной политики по информатизации общества.

Для поддержания гомеостаза на всех уровнях требуется гибкая система управления общественными процессами, в том числе и налогообложением. При этом важная роль отведена технико-технологическому обеспечению, стратегические направления развития которого заложены в Государственной программе «Информационное общество (2011-2020 годы)».

Анализируя подходы ученых и практиков к этой проблеме, следует отметить, что они в основном ориентированы на интересы государства и предусматривают развитие информационно-телекоммуникационных технологий в контролирующих органах для совершенствования администрирования. Однако в настоящее время объективно возникает необходимость повысить значимость применения современных технологий в процессе прогнозирования, планирования, регулирования, контроля, учета и анализа на всех уровнях системы налогового менеджмента. Речь идет о формировании единой инновационной среды, позволяющей государству на качественно ином уровне реализовывать свои полномочия, а налогоплательщику — исполнять обязанность. При этом на всех уровнях управления необходима систематизация многочисленных специализированных технологических решений.

В связи с этим в диссертационном исследовании предложена классификация программного и технологического обеспечения (рис. 2).

В ее основу положены организационный аспект, функциональные виды программного обеспечения, виды бизнес-процессов, разновидности технологических решений: традиционный и «облачный» подходы. Данная классификация носит теоретический и прикладной характер. Ее особенность — ориентир на инновационное представление, актуальное для управления налогообложением и налоговыми рисками в условиях глобализации экономики.

В рамках предложенной классификации особенно значимыми являются облачные вычисления. В результате исследования показано, что из трех видов облачных технологий наибольшее распространение получили технологии БааЗ — программное обеспечение как услуга (онлайн-сервисы по налогообложению, финансам и учету: «Фокус», «Эксперт», «Мое дело»).

Рис. 2. Классификация программно-технологического обеспечения налогового менеджмента

Однако две другие технологии не нашли широкого применения в налоговой сфере. Тем самым открывается новое перспективное направление для дальнейших исследований проблем программно-технологического обеспечения системы налогового менеджмента на макро- и микроуровнях.

5. Предложена концепция формирования современного кадрового обеспечения системы налогового менеджмента. Разработана комплексная технология поддержки налоговых дисциплин как часть Smart-образования.

Центральным вопросом в любой системе управления становится подготовка и переподготовка кадров, обладающих творческим потенциалом, умеющих работать в инновационной среде. В связи с этим разработана концептуальная модель кадрового обеспечения налогового менеджмента и выполнена ее структуризация по следующим направлениям: 1) Smart-структуры, 2) проекты и сервисы Web 2.0, 3) облачные вычисления, 4) мобильное обучение, 5) массовые открытые дистанционные (онлайн) курсы, 6) персональная учебная среда, 7) непрерывное профобразование.

Логика здесь такова: от традиционных структур к Smart-структурам —> от Web 1.0 к Web 2 & Web 3 —» от электронного к мобильному обучению, облачным вычислениям —► от закрытых учебных курсов к массовым открытым дистанционным (онлайн) курсам —► от групповых методов обучения к персональной учебной среде —> от дискретного обучения к непрерывному профобразованию Smart-кадров.

В результате анализа современных реалий и мировых тенденций предложены следующие подходы к совершенствованию подготовки финансово-управленческих кадров для налоговой сферы.

1. Разработана комплексная технология поддержки налоговых дисциплин, в основу которой заложены авторские приложения: мультимедийное учебное пособие и мультимедийный учебный комплекс, а также применение в обучении профессиональных интернет-ресурсов, специализированных программных продуктов и онлайн-сервисов.

2. Для создания профессиональной учебной среды необходим системный характер организации, реализации и поддержки сетевых ресурсов на базе действующих проектов, сервисов и приложений Интернет второго поколения -Web 2.0, а также методов мобильного обучения в налогообложении.

3. В условиях формирования персональной учебной среды акцент сделан на веб-синдикацию, которая позволяет вовлекать сетевых партнеров с целью обогащения, улучшения и актуализации учебного контента.

4. Поскольку сегодня технологии в значительной степени формируют нового специалиста, а не наоборот, непрерывное профессиональное образование в сфере налогообложения должно занять стержневое место. В частности, для этого целесообразно применять массовые открытые онлайн-курсы.

Таким образом, в контексте мировых тенденций и развития технологий нужны полномасштабные исследования сложной системы налогового менедж-

мента путем сетевого объединения усилий заинтересованных ученых и практиков. Воплощение данной идеи в практику позволит перейти к новой образовательной модели высшей школы и подготовки востребованных кадров для налоговой сферы.

6. Выработаны предложения по совершенствованию налогового регулирования приоритетных направлений экономики на основе анализа и оценки законодательства о налогах и сборах (на примере высокотехнологичных сфер деятельности). Построена типовая модель юридического закрепления налоговых преференций на региональном и местном уровнях в отношении субъектов технопарков в сфере высоких технологий.

Государство оказывает разностороннюю поддержку участникам инновационных проектов. Немаловажную роль при этом играет стимулирование новаторства через налоговую политику РФ.

Поскольку налоговые льготы в отношении резидентов и иных компаний технопарков в сфере высоких технологий устанавливаются на региональном и местном уровнях, следует отметить их разнородность и дифференциацию по субъектам РФ. Однако, несмотря на это, автором вычленена типовая модель юридического закрепления механизма государственной поддержки таких лиц через налогообложение (рис. 3). Сделать это позволил детальный анализ законодательства о налогах и сборах территорий, на которых расположены технопарки в сфере высоких технологий, .курируемые Минкомсвязи. В типовую модель заложено два фрагмента: 1) отражение в специальных нормативно-правовых актах базовых направлений налоговой политики региона в отношении субъектов инновационной деятельности, 2) закрепление конкретных преференций в законодательстве о налогах и сборах в рамках реализации первого этапа.

Такая модель позволяет максимально реализовать одно из важных направлений государственной поддержки технопарков в сфере высоких технологий на региональном и местном уровнях через установление налоговых преференций. При этом регулирование приоритетного сектора экономики территории не должно ущемлять фискальных интересов ее бюджета. Здесь важная роль отводится налоговому прогнозированию и планированию, как основополагающим функциям налогового менеджмента.

Подводя итог проведенному анализу текущего состояния правового регулирования деятельности и налогообложения технопарков в сфере высоких технологий, следует отметить необходимость реформирования законодательной базы. В связи с этим в диссертационном исследовании предложены следующие меры: а) введение специального федерального закона о технопарках в сфере высоких технологий, б) адаптация региональных нормативно-правовых актов под его положения, в) реализация субъектами РФ государственной поддержки технопарков через систему льгот с использованием типовой модели юридического закрепления таких налоговых преференций.

Региональный уровень: фиксация в специальном законе основных направлений государственной поддержки субъектов инновационной деятельности через налогообложение

установление налоговых льгот

предоставление отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита

Региональный и местный уровень: реализация перечисленных выше направлений в законодательстве субъекта РФ, нормативных правовых актах муниципального образования о налогах и сборах

установление пониженной ставки налога на прибыль организаций в региональной части освобождение от уплаты налога на имущество организаций (применение льготной ставки налога) освобождение от уплаты транспортного, земельного налога введение льготной ставки единого налога в рамках УСН установление правил по изменению срока уплаты налога

Рис. 3. Типовая модель юридического закрепления налоговых преференций на региональном и местном уровнях

7. Разработана и апробирована комплексная имитационная модель расчета налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта с использованием различных методик исчисления искомого показателя.

Модель реализована в табличном процессоре. В ее основу заложены следующие подходы к исчислению уровня налогообложения обязанного лица: официальная методика ФНС России, авторские методики М.Н. Крейниной, Е.А. Кировой, М.И. Литвина, А Кадушина и Н. Михайловой, Е.С. Вылковой. Механизм реализации имитационной модели включает в себя три взаимосвязанных блока.

Первый блок сформирован на основании данных бухгалтерской, налоговой отчетности и отчетности по страховым взносам в социальные фонды. Он включает две таблицы: «Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности» и «Налоги (взносы), уплаченные за налоговый период». Именно здесь отражены переменные величины, позволяющие моделировать налоговую нагрузку по разным методикам.

Во втором блоке имитационной модели реализованы алгоритмы расчета налоговой нагрузки по разным методикам. Для каждой из них разработаны специальные таблицы, связанные с исходными данными.

В третьем блоке обобщена итоговая информация по всем рассматриваемым методикам исчисления налоговой нагрузки налогоплательщика. Цифровые данные автоматически перенесены из второго блока и представлены в табл. 2.

Таблица 2

Обобщение результатов расчета налоговой нагрузки по разным методикам

Название методики Характеристика показателя Измерение Показатель, к которому соотносятся налоги Величина налоговой нагрузки

Методика ФНС России общий, относительный % выручка-нетто 17,17

Методика М.Н. Крейнииой общий, относительный % чистая прибыль 17,66

Методика Е.А. Кировой общий, абсолютный тыс. руб. - 45 299,1

общий, относительный % вновь созданная стоимость 35,62

Методика М.И. Литвина общий, относительный % добавленная стоимость 33,98

частные, относительные % выручка-брутто 9,67

себестоимость 8,06

прочие расходы 0,0

прибыль до обложения 19,99

Методика общий, абсолютный тыс. руб. - 49 507,26

А. Кадушина и Н. Михайловой общий, относительный % добавленная стоимость 33,88

Методика Е.С. Вылковой общий, относительный % добавленная стоимость 39,97

частные, относительные:

• нагрузка по НДС • нагрузка по НДФЛ • нагрузка по страховым взносам 12,203 3,968 1,270

• нагрузка по налогу на имущество организаций • нагрузка по транспортному налогу • нагрузка по налогу на прибыль организаций • нагрузка по налогу на дивиденды 1,958 0,018 17,342 3,206

общий, относительный % выручка-брутто 32,52

Проведенное моделирование позволило автору определить налоговую нагрузку с учетом разных методических подходов на примере резидентов «Технопарка СПбГЭТУ». В дальнейшем указанная модель может служить основой для создания специализированного онлайн-сервиса, позволяющего рассчитать искомый показатель в зависимости от целей управления применительно к разным налоговым режимам, видам деятельности.

8. Обосновано и рекомендовано применение методов теории массового обслуживания (ТМО) для определения оптимальной загрузки сотрудников подразделения налогового органа в условиях неопределенности поступления документов и времени их обслуживания.

Для решения проблем улучшения качества налогового администрирования, эффективности работы налоговых органов в диссертационном исследовании предложены две методические разработки. В их основу заложены экономико-математические методы и модели теории массового обслуживания.

I. Применение аналитических методов теории массового обслуживания для нахождения оптимального количества работников подразделения налоговой инспекции. Задача сформулирована и реализована на материалах, отражающих процедуры при предоставлении государственной услуги. В основу эксперимента заложен нерегулярный случайный характер приема, регистрации и первичной обработки налоговых деклараций, поступающих лично от налогоплательщика. Исследование показало, что рассматриваемая система обработки документов есть система с ожиданием, с неупорядоченным обслуживанием, с простейшим характером потока налоговой отчетности и с показательным временем обслуживания.

В диссертационной работе предложен алгоритм решения экспериментальной задачи, позволяющий определить различные показатели качества функционирования обслуживающей системы (табл.3). Эти показатели дают достаточный материал, чтобы определить возможность улучшения организации работ в условиях нерегулярного характера поступления требований на оказание услуги. Поэтому аналитические методы ТМО целесообразно использовать при принятии решений в условиях неопределенности в системе налогового администрирования.

Таблица 3

Сводные показатели качества функционирования системы массового

обслуживания

Наименование показателя Значения показателей при числе

специалистов

г = 2 г = 3 г = 4

1. Среднее число налоговых деклараций, находящихся в

системе 0,67489 0,64640 0,64099

2. Средняя очередь документов, ожидающих

обслуживания 0,05080 0,00608 0,00055

3. Среднее число незанятых обслуживанием

специалистов 1,37591 2,35971 3,35952

4. Коэффициент простоя источников налоговых

деклараций 0,03068 0,29938 0.02914

5. Коэффициент нахождения документов вне системы 0,96932 0,97062 0,97086

6. Коэффициент простоя документов в ожидании

обслуживания из-за занятости обслуживающих каналов 0,00230 0,00028 0,00003

7. Коэффициент простоя специалистов 0,68795 0,78657 0,83988

2. Статистическое моделирование для анализа работы подразделения налоговой инспекции. В диссертационном исследовании разработана методика расчета количества сотрудников отдела налоговой инспекции, который занимается формированием базы данных по налогоплательщикам на основании поступившей от них отчетности в бумажной форме. При этом учтен вероятностный характер требований на ввод данных и время их выполнения на рабочих местах специалистов. В итоге функционирования такой системы проведен анализ с помощью методов статистического моделирования ТМО.

Построена имитационная модель, отображающая деятельность отдела инспекции как двухфазной системы массового обслуживания. Моделирование произведено с целью расчета оптимального числа рабочих мест и выявления качества обслуживания налогоплательщиков.

Исследование показало, что данную методику целесообразно использовать для решения подобных задач по оказанию государственных услуг в подразделениях налоговой службы. Тем самым, закладывается основа для разработки административных регламентов, а также пакетов прикладных программ специализированного модуля автоматизированной информационной системы «Налог». Это позволяет рассчитать оптимальные финансовые затраты на содержание персонала с учетом ориентированного на запросы налогоплательщиков подхода в условиях неопределенности процесса администрирования и оценить с таких позиций эффективность работы налоговых органов.

9. Сформулированы предложения по повышению эффективности управления налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарков в сфере высоких технологий.

В диссертационном исследовании направления совершенствования налогового менеджмента резидентов технопарка в сфере высоких технологий (на примере «Технопарка СПбГЭТУ») рассмотрены с позиции макро- и микроуровня. Перечислим и кратко охарактеризуем эти направления.

1. Совершенствование законодательства о налогах и сборах регионапьно-го и местного уровня в соответствии с типовой моделью юридического закрепления напоговых преференций.

По результатам анализа законодательства о налогах и сборах в отношении участников технопарков в сфере высоких технологий сделан вывод о несовершенстве правовой базы Санкт-Петербурга в этой области, отсутствием льготирования исследуемой категории налогоплательщиков. Поэтому предложено использование типовой модели юридического закрепления налоговых преференций на региональном и местном уровнях, что усилит государственную поддержку участников технопарков в сфере высоких технологий, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

2. Применение имитационной модели «Расчет налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта» для исчисления, оценки и анализа тяжести налогообложения каждого резидента технопарка, отдельных групп резидентов (объеди-

ненных в разрезе налоговых режимов, видов деятельности) и технопарка в целом.

За период с 2006 по 2013 гг. произведены расчеты, оценка и анализ тяжести налогообложения каждого резидента технопарка (всего за эти годы 55 резидентов), отдельных групп резидентов (четыре группы) и «Технопарка СПбГЭТУ» в целом. Для этого использована имитационная модель «Расчет налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта».

По результатам расчетов получены как индивидуальные показатели налоговой нагрузки по каждому резиденту технопарка, так и следующие обобщенные показатели в разрезе групп резидентов и в целом по технопарку (табл.4).

Таблица 4

Средние значения налоговой нагрузки резидентов «Технопарка СПбГЭТУ»

__по разным методикам за 2006-2013 гг., в %__

Субъекты I 2006 г. | 2007 г. 1 2008 г. | 2009 г. | 2010 г. | 2011г. | 2012 г. | 2013 г~ _Методика ФНС России_

Группа 1 17,93 17,96 17,78 17,48 18,22 17,22 17,28 17,33

Группа 2 0,98 0,95 1,00 1,04 1.07 1,04 1.00 1,00

Группа 3 1,00 1,09 1.00 1,00 1,00 1,00 1,04 1,00

Группа 4 3,06 3,01 3.00 3,00 3,03 3,00 3,00 3,00

Технопарк 4,35 4,02 4,60 4,56 4,47 4,07 3,92 3,45

Методика М.Н. Крейниной

Группа 1 68,75 55,53 66,71 74,66 64,03 75,19 76,43 78,20

Группа 2 62,85 64,65 69,84 61,29 59,05 40,50 44,18 45,32

Группа 3 65,20 21,41 26.62 17,63 69,40 43,92 20,31 57,57

Группа 4 41,23 74.84 61,07 59,05 84,82 50,41 78,02 65,84

Технопарк 61,89 59,63 62,97 58,46 63,18 47,77 51,35 54,47

Методика Е.А. Кировой

Группа 1 37,70 37,07 36,44 36.76 36,45 39,71 38.09 38,26

Группа 2 13,31 13,33 13,38 13,18 13,11 20,50 17,00 17,30

Группа 3 21,37 13,50 14,13 12,91 13,71 12,91 12,28 13,34

Группа 4 15,83 16,09 15,96 15,97 17,03 22,86 20,40 20,03

Технопарк 19,30 17,59 18.39 18,20 17,97 23,29 20,54 20,07

Методика М.П. Лптвииа

Группа 1 35,91 36,62 37,13 36,37 36,62 39,85 38,07 37,41

Группа 2 20,95 21,50 22,28 21,62 20,61 24.85 22,83 22.86

Группа 3 25,70 18,59 18,15 18,97 16,98 14,64 15,89 18,52

Группа 4 18,61 20,12 18,47 18.29 18,90 22,86 22,27 22,15

Технопарк 24,03 22,95 24,04 23,75 23,14 26,29 24,85 24,15

Методика Л. Кадушниа, Н. Михайловой

Группа 1 40,50 40,63 40,96 40,68 40,68 41,21 41,16 41,04

Группа 2 21,06 21,55 22,08 21,73 21,34 21,32 20,96 21,61

Группа 3 21,63 21,51 22,07 21,38 19,75 19,96 19,02 21,51

Группа 4 12.95 13,65 12,48 13,04 13,56 12,99 13,80 13.26

Технопарк 23,84 23,33 24,70 24,44 24,28 24,13 23,48 22,59

Продолжение табл. 4

Субъекты 1 2006 г. | 2007 г. | 2008 г. | 2009 г. | 2010 г. | 2011 г. | 2012 г. | 2013 г.

Методика Е.С. Вылковой (налоговая нагрузка к добавленной стоимости)

Группа 1 40,69 40,42 41,55 41,42 42,07 46,70 44,31 44,03

Группа 2 21,26 21,48 22,46 22,66 21,47 29,36 24,30 25,00

Группа 3 20,37 19,00 18,73 19,98 17,50 21,55 20,38 23,20

Группа 4 17,21 18,87 17,18 16,97 17,11 24,16 22,14 22,13

Технопарк 24,28 23,79 25,20 25,41 24,64 31,25 27,16 26.74

Методика Е.С. Вылковой (налоговая нагрузка к выручке-брутто)

Группа 1 38,59 38,42 39,03 39,21 39,42 43,63 41,39 40.80

Группа 2 19,31 19,23 19,88 20,50 19,17 26,24 21,58 22.25

Группа 3 18,86 17,11 16,93 18,58 15,76 19,45 19,08 21,22

Группа 4 15,29 17,18 15,15 14,79 14,20 20,87 19,09 19,58

Технопарк 22,37 21,72 22,79 23,33 22,29 28,23 24,46 24,04

Эти данные могут быть использованы как для внутренних целей налогового менеджмента участниками технопарка, так и с точки зрения оценки налоговой, а, значит, и предпринимательской привлекательности технопарка как системы.

3. Выявление и оценка на основе экспертного метода налоговых рисков малых инновационных образований технопарка.

В диссертационной работе предложен алгоритм расчета приоритетности того или иного вида налогового риска. В результате применения метода экспертных оценок выявлено, что для резидентов «Технопарка СПбГЭТУ» наибольшую значимость имеют такие риски: неуплата или неполная уплата налога (сбора) без умысла; необходимость перехода с упрощенной системы налогообложения из-за нарушения ограничений по ее применению на общий режим отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении двух или более лет подряд.

Несущественными явились риски: несоблюдение порядка представления налоговой декларации в электронном виде; отражение в отчетности значительных сумм вычетов по НДС за налоговый период; неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах лица в связи с изменением его места нахождения. Из группы внешних налоговых рисков выделен риск влияния на деятельность резидента неоднозначности формулировок законодательства в сфере малого бизнеса.

Предложенная в работе методика позволяет малому инновационному бизнесу выявлять и оценивать разноплановые налоговые риски качественного и количественного характера при выработке оптимальных управленческих решений. Методика также дает возможность налоговым органам уточнить и расширить критерии оценки вероятности проведения контрольных мероприятий для указанной категории налогоплательщиков.

4. Использование в дополнение к традиционным приемам и средствам современного инструментария налогового менеджмента: профессиональные интернет-ресурсы, онлайн-сервисы, программное обеспечение.

В частности, рекомендованы следующие интернет-ресурсы: ФНС России, справочно-правовая система «КонсультантПлюс», журнал «Практическое налоговое планирование», Audit-it.ru, газета «Учёт.Налоги.Право», Контур и др. На указанных сайтах представлены новости, аналитика, справочная информация, онлайн-сервисы, программное обеспечение, которые должны служить инструментами налогового менеджмента резидентов технопарка.

5. Формирование на платформе Web 2.0 персональной среды участников технопарка — управляющей компании и резидентов.

К совершенствованию налогового менеджмента технопарка необходимо подойти с системных позиций, ориентируясь на управляющую компанию и резидентов технопарка. Для этого предлагается сформировать персональную среду участников технопарка на основе проектов и социальных сервисов Web 2.0. При этом управляющей компанией должна решаться задача создания профессиональной среды управления (ПСУ) финансово-налоговой деятельностью резидентов технопарка. Основная задача субъектов инновационной деятельности технопарка — налоговое планирование, реализуемое в профессиональной среде резидента (ПСР).

Учитывая, что резидентами технопарка в основном являются субъекты малого предпринимательства, следует отметить важность интеграции финансового и налогового менеджмента управляющей компанией. Такой подход позволит повысить качество принимаемых решений, снизить финансовые затраты резидентов на налоговое производство и процедуры налогового менеджмента.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования получены следующие теоретико-методологические выводы, разработаны модели и методики и сформулированы рекомендации по совершенствованию управления налогообложением и налоговыми рисками на макро- и микроуровнях в условиях глобализации экономики и информатизации общества.

1. Сформирован комплексный понятийно-категориальный аппарат, применяемый участниками налоговых отношений в процессе управления налогообложением на макро- и микроуровнях, что позволяет более точно, системно вырабатывать управленческие решения в условиях использования инновационно-технологических и организационных подходов.

2. Обобщены и актуализированы концептуальные основы налоговых рисков, позволяющие идентифицировать и оценивать риски с учетом программно-технологической и образовательной компонент системы. Тем самым заложен фундамент для методических разработок, в частности, раскрывающих гомео-статическое представление системы налогового менеджмента.

3. Применен системный подход к решению проблем налогового менеджмента в условиях воздействия динамической внешней среды. Построена вербальная модель функционирования налогового менеджмента. Такая модель носит открытый нерефлексный характер и позволяет участникам налоговых от-

ношений комплексно рассматривать процесс управления налогообложением и налоговыми рисками. Предложенный подход важен при разработке налоговой политики государства, опирающейся на базовые принципы налогообложения и гармонизирующей фискальную и регулирующую функции налогов в условиях воздействия экзогенных и эндогенных факторов.

Разработана методика конструирования налоговых терминов, которая может служить инструментом исследователя для определения той или иной дефиниции с учетом целевых установок.

4. Обоснован и сформирован научно-практический инструментарий управления налогообложением в условиях реализации государственной политики по информатизации общества. Определены виды специализированного для сферы налогообложения программного обеспечения. Предложена их классификация, ориентированная на традиционные и облачные технологические решения. В результате исследования показано, что из трех видов облачных технологий наибольшее распространение получили лишь технологии БааБ. Тем самым открывается новое перспективное направление для дальнейших исследований проблем программно-технологического обеспечения налогового менеджмента на макро- и микроуровнях.

5. Предложена концепция формирования кадрового обеспечения современной системы налогового менеджмента для макро- и микроуровня. Разработана комплексная технология поддержки налоговых дисциплин как основы Бтай-образования. Все это позволяет улучшить качество подготовки и переподготовки креативных кадров для налоговой сферы.

6. Выработаны предложения по совершенствованию налогового регулирования приоритетных направлений экономики (на примере высокотехнологичных сфер деятельности). Приведена типовая модель юридического закрепления налоговых преференций на региональном и местном уровнях в отношении субъектов технопарков в сфере высоких технологий. Данная разработка позволяет региональным органам власти последовательно формировать законодательную базу для стимулирования приоритетных сфер деятельности и при этом наиболее полно учитывать предоставляемый на федеральном уровне спектр налоговых льгот.

7. Разработана и апробирована в деятельности технопарка сферы высоких технологий комплексная имитационная модель расчета налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта с использованием различных методик исчисления искомого показателя. Методика дает возможность оценить тяжесть налогообложения в зависимости от целеполагания налогоплательщика.

8. Предложены методические подходы к определению оптимальной численности и загрузки подразделений налоговых органов с использованием аналитических методов ТМО и статистического моделирования. Исследование показало, что эти методики целесообразно использовать для решения подобных задач по оказанию государственных услуг в подразделениях налоговой службы и оценки эффективности управления налогообложением на макроуровне.

9. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности управления налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарка в сфере высоких технологий. К ним отнесены: 1) совершенствование законодательства о налогах и сборах регионального и местного уровня в соответствии с типовой моделью юридического закрепления налоговых преференций; 2) применение имитационной модели «Расчет налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта» для исчисления, оценки и анализа тяжести налогообложения каждого резидента технопарка, отдельных групп резидентов и технопарка в целом; 3) выявление и оценка на основе экспертного метода налоговых рисков малых инновационных образований технопарка; 4) использование в дополнение к традиционным приемам и средствам современного инструментария налогового менеджмента; 5) формирование на платформе Web 2.0 персональной среды участников технопарка. Такой подход носит комплексный универсальный характер и может быть применим в деятельности других технопарков сферы высоких технологий.

Результаты проведенного исследования указывают на перспективность его продолжения по следующим направлениям: дальнейшее наполнение компонентами содержательной и обеспечивающей частей модели налогового менеджмента в зависимости от условий внешней среды, цели исследования; развитие методологии управления налоговыми рисками инновационной деятельности как наиболее приоритетной для экономики государства; разработка методик для управления налогообложением и налоговыми рисками и их реализация как услуги с помощью облачных вычислений; создание концепции формирования участниками налоговых отношений персональной среды на базе Web 2.0 и Web 3.0.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии и учебные пособия

1. Викторова, Н.Г. Анализ налоговых рисков на макро- и микроуровне: Научное издание / Н.Г. Викторова. - СПб.: Издательство СПбТЭИ, 2010. -10 п.л.

2. Викторова, Н.Г. Налогообложение и налоговый менеджмент: эволюция, состояние, перспективы: Монография / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев. — СПб.: Издательство СПбТЭИ, 2011. - 10,5 п.л./5,2 п.л.

3. Викторова, Н.Г. Налоговый менеджмент и налоговое планирование в России: Монография / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев. — М.: ИНФРА-М, 2012,- 16,66 п.л./8,33 п.л.

4. Викторова, Н.Г. Управление налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарков в сфере высоких технологий: Монография / Н.Г. Викторова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 10,29 п.л.

5. Викторова, Н.Г. Экономические и иные аспекты налогового менеджмента как сложной системы / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев // Экономика нало-

говых реформ: Монография / Под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова, JT.JT. Та-рангул. — К.: Алерта, 2013. — 1,0 п.л./0,8 п.л.

6. Викторова, Н.Г. Налоговый менеджмент: обеспечивающие подсистемы / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев // Налоги и налогообложение. Палитра современных проблем: Монография / Под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.-1,0 п.л./0,8 п.л.

7. Викторова, Н.Г. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство (Серия «Учебники для вузов») / Н.Г. Викторова и др.; под ред. Евстигнеева E.H. - СПб.: Питер, 2001. - 27,09 п.л. / 4,6 п.л.

8. Викторова, Н.Г. Основы налогообложения и налогового права: Вопросы и ответы. Практические задания и решения: Учебное пособие (Серия «Вопрос-ответ») / Н.Г. Викторова и др. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 13,72 п.л./3,5 п.л.

9. Викторова, Н.Г. Основы налогообложения и налогового законодательства. Серия «Краткий курс» / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев. — СПб.: Питер, 2005.- 16 п.л. /6 п.л.

10. Викторова, Н.Г. Налоговое право. Краткий курс / Н.Г. Викторова. — СПб.: Питер, 2010. - 14 п.л.

11. Викторова, Н.Г. Финансовое право. Учебное пособие / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев. - СПб.: Питер, 2011,- 17 п.л. /8 п.л.

12. Викторова, Н.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практикум: Учебное пособие / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев. - М.: Проспект, 2012. -32,5 п.л./12,5 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

13. Викторова, Н.Г. Онлайн-сервисы в налогообложении / Н.Г. Викторова// Налоговая политика и практика. —2011. — № 5/1. — 0,5 п.л.

14. Викторова, Н.Г. Тяжесть налогообложения: понятийный аппарат / Н.Г. Викторова // Налоги и финансовое право. — 2011. — № 11. — 0,2 п.л.

15. Викторова, Н.Г. Определение налогового бремени на макроуровне / Н.Г. Викторова // Налоги и финансовое право. — 2012. —№ 1.-0,5 п.л.

16. Викторова, Н.Г. Налоговая нагрузка: подходы к исчислению / Н.Г. Викторова// Налоги и финансовое право. — 2012. — № 2. — 0,3 пл.

17. Викторова, Н.Г. Инновации в обучении налоговым и связанным с ними учебным дисциплинам / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев // Налоги и налогообложение. - 2012. - № 3. - 0,54 п.л./0,3 п.л.

18. Викторова, Н.Г. Анализ налогового риска: терминологический аспект / Н.Г. Викторова // Проблемы анализа риска. - 2012. - № 1/9. — 0,3 п.л.

19. Викторова, Н.Г. Современная этимология термина «налоговое планирование» / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 20 (275). - 0,4 п.л./0,3 п.л.

20. Викторова, Н.Г. Инструментарий налогового менеджмента / Н.Г. Викторова // Налоги и финансовое право. — 2012. — № 7. — 0,4 п.л.

21. Викторова, Н.Г. Управление налоговыми рисками организации: интернет-ресурсы и веб-сервисы / Н.Г. Викторова // Проблемы анализа риска. - 2012. -№4/9.-0,4 п.л.

22. Викторова, Н.Г. Налоговые риски малых инновационных предприятий бизнес-инкубатора / Н.Г. Викторова, JI.H. Борисоглебская, В.Ю. Нехорошков // Российское предпринимательство. - 2012. - № 20(218). - 0,48 п.л./0,4 п.л.

23. Викторова, Н.Г. Инновационная деятельность в сфере высоких технологий: налогово-правовой аспект / Н.Г. Викторова // Инновации. — 2012. — № 10(168).-0,6 п.л.

24. Викторова, Н.Г. Особенности управления налогообложением резидентов технопарков в сфере высоких технологий / Н.Г. Викторова // Налоговая политика и практика. — 2012. - № 10/1. — 0,52 п.л.

25. Викторова, Н.Г. Имитационная модель для расчета налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта / Н.Г. Викторова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2012. -№ 5(156). -0,33 п.л.

26. Викторова, Н.Г. О некоторых подходах к управлению налогообложением на микроуровне [Электронный ресурс] / Н.Г. Викторова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). — 2012. - № 5. - Режим доступа: http://eizvestia.isea.ru/reader/articIe.aspx7icN16816 — 0,3 п.л.

27. Викторова, Н.Г. Статистическое моделирование для анализа работы подразделения налоговой инспекции/ Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. — 2012. — №4(14). -0.5 п.л./0,3 п.л.

28. Викторова, Н.Г. Методика расчета численности и загрузки работников инспекции по приему налоговых деклараций [Электронный ресурс] / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). -2012. -№ 6. - Режим доступа: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=16459. - 0,46 п.л./0,3 п.л.

29. Викторова, Н.Г. Классификационные основания налоговых рисков / Н.Г. Викторова// Проблемы анализа риска. -2013. — № 2/10. — 0,32 п.л.

30. Викторова, Н.Г. Проблемы правового регулирования деятельности технопарков: управленческий и налоговый аспекты / Н.Г. Викторова, JI.H. Борисоглебская, В.И. Миронова // Инновации. - 2013. — № 7(177). - 0,46 п.л./0,3 п.л.

31. Викторова, Н.Г. Кафедра университета: настоящее и будущее / Н.Г. Викторова, Н.В. Панкова, E.H. Евстигнеев // Высшее образование сегодня. -2013.-№ 12.-0,8 п.л./0,5 п.л.

32. Викторова, Н.Г. Информационные, технологические и кадровые аспекты налогового менеджмента / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев // Экономика. Налоги. Право.-2014.-№6/2014.-0,6 п.л./0,5 п.л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

33. Викторова, Н.Г. Функции налогообложения в условиях современной российской действительности / Н.Г. Викторова // Научно-технические основы и тенденции развития торгово-технологического оборудования: Межвуз. сб. науч. тр. под ред. проф. Гуляева В.А. - СПб.: СПбТЭИ, 2002. - 0,3 п.л.

34. Викторова, Н.Г. Особенности налогового учета прибыли организации / Н.Г. Викторова // Научно-технические основы и тенденции развития торгово-технологического оборудования: Межвуз. сб. науч. тр. под ред. проф. Гуляева В.А. - СПб.: СПбТЭИ, 2002. - 0,3 п.л.

35. Викторова, Н.Г. Методологические основы налогового менеджмента / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев // Проблемы экономики и управления в торговле и промышленности. - 2013. - № 1(1). - СПб.: ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ».

- 0,66 п.л./0,46 п.л.

36. Викторова, Н.Г. Управление налогообложением: обеспечивающие подсистемы и инструментарий / Н.Г. Викторова // Проблемы экономики и управления в торговле и промышленности. - 2013. - № 4(4). - СПб.: ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ». - 0,46 п.л.

Доклады на научных конференциях и другие научные публикации

37. Викторова, Н.Г. Учет и налогообложение прибыли / Н.Г. Викторова // Российская торговая энциклопедия: В 5-ти тт. Т. IV. - М.: РООИиП «За социальную защиту и справедливое налогообложение», 1999. — 1,0 п.л.

38. Викторова, Н.Г. Комплексная технология поддержки учебной дисциплины. Лекция-доклад / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев // Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии в обеспечении нового качества высшего образования (14-15 апреля 2010 г., Москва, НИТУ «МИСиС»). - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2010. —1,86 п.л./0,9 п.л.

39. Викторова, Н.Г. Налоговая политика Санкт-Петербурга / Н.Г. Викторова // Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.

— Махачкала: Издательство ДГУ, 2010. —0,3 п.л.

40. Викторова, Н.Г. Современные подходы к минимизации страховых взносов / Н.Г. Викторова, E.H. Евстигнеев // Актуальные проблемы современного государства и права. Сборник научных трудов по материалам IV Межвузовской научно-практической конференции. 24 февраля 2010 г. / Под общ. ред. К.Н. Серова, Г.М. Погореловой. Юридический институт Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики. — СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2010. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

41. Викторова, Н.Г. Региональная налоговая политика и законодательство (на примере Санкт-Петербурга) / Н.Г. Викторова // Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе: сборник трудов участников II Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 октября

2010 / Под общ. ред. К.Н. Серова, A.B. Кузьмина. — СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, 2010. —0,46 п.л.

42. Викторова, Н.Г. Особые экономические зоны в РФ: характеристика и налогообложение / Н.Г. Викторова, A.B. Тюленева // Тезисы докладов научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и магистрантов учетно-экономического факультета, прошедшей 19 апреля 2011 г., «Труды Я.В. Соколова и проблемы информационного обеспечения управления». - СПб.: ТЭИ, 2011. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

43. Викторова, Н.Г. Налоговые преференции как инструмент управления поведением налогоплательщика (на примере деятельности в сфере высоких технологий) / Н.Г. Викторова // Проблемы противодействия уклонению от уплаты налогов на современном этапе развития российской налоговой системы: материалы международной научно-практической конференции, г. Иркутск, 2021 сентября, 2012 г. / Под науч. ред. А.П. Киреенко. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012.-0,36 п.л.

Подписано в печать 10.03.2015г. Формат 60x84/16 У.п.л. 2. Уч.-изд.л 2. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13573 от 10.03.2015г.