Методология комплексной оценки инвестиционных процессов при взаимодействии человеческого и физического капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Грацинская, Галина Всеволодовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Грацинская, Галина Всеволодовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИШЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ С ПОЗИЦИЙ ВЛИЯНИЯ НА НИХ ФИЗИЧЕСКОГО И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
1.1. Экономическая сущность и характеристика инвестиционного процесса.
1.2. Инвестиции и их роль в воспроизводстве физического и человеческого капитала.
1.3. Концепция «человеческого капитала» и теория «человеческого капитала».
1.4. Общие черты и особенности человеческого и физического капитала.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ НА МИКРО- И МАКРОУРОВНЕ.
2.1. Экономическое обоснование инвестиций в физический и человеческий капитал на микроуровне.
2.1.1. Основные характеристики инвестиционных проектов.
2.1.2. Методы оценки экономической эффективности инвестиций при разработке инвестиционных проектов.
2.1.3. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом факторов риска.
2.1.4. Финансовое моделирование денежных потоков и расчет «чувствительности» инвестиционного проекта.
2.1.5. Экономическая эффективность инвестиций в человеческий капитал и методы её оценки.
2.2. Оценка экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал на макроуровне.
2.2.1. Общие методические основы определения экономической эффективности инвестиций.
2.2.2. Взаимосвязь показателей экономической эффективности инвестиций: построение математической модели.
2.2.3. Определение экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал с учетом фактора времени.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ тгсИОВЕЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РЕГИОНЕ
3.1. Регион с позиции системного подхода при изучении инвестиционных процессов.
3.2. Характеристика методов оценки и анализа инвестиционных процессов в регионах России.
3.3. Методология оценки инвестиционных процессов в регионе с учетом влияния человеческого и физического капитала.
3.3.1. Концептуальные основы и принципы методологии.
3.3.2. Метод оценки величины человеческого капитала в регионе.
3.3.3. Методы определения инвестиционного лага, экономических потерь и интегральной (потенциальной) экономической эффективности.
3.3.4. Основные составляющие инвестиционного климата региона и методы их оценки.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИГОЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНОВ.
4.1. Определение экономической эффективности инвестиционного процесса.
4.2. Основные этапы оценки сравнительной благоприятности инвестиционного климата федеральных округов.
4.3. Комплексная оценка сравнительной благоприятности инвестиционного климата субъектов Российской Федерации.
4.4. Экономический анализ показателей, характеризующих инвестиционные процессы в регионе.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РОСТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
5.1. Модели, использующие инвестиции в качестве одного из основных факторов экономического роста.
5.2. Оценка потенциальных возможностей роста показателей экономической системы - неокейнсианский подход.
5.3. Устойчивое развитие экономики в соответствии с неоклассической теорией.
5.4. Влияние инвестиций, соотношения спроса и предложения товаров и услуг на развитие закрытой экономической системы.
5.5. Особенности применения математических моделей при анализе и управлении экономическими процессами.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА б. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕ.
6.1. Общие принципы управления инвестиционным процессом в экономической системе.
6.2. Основные методы повышения эффективности инвестиционного процесса.
6.3. Использование институциональных факторов для управления инвестиционным процессом.
6.4. Влияние образования на величину и качество человеческого капитала.
6.5. Методические подходы к разработке стратегии управления инвестиционным процессом.
6.6. Формирование механизма управления региональной инвестиционной стратегией.
6.7. Основные направления государственной региональной инвестиционной политики.
Выводы по главе 6.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология комплексной оценки инвестиционных процессов при взаимодействии человеческого и физического капитала"
Актуальность темы исследования. Одним из основных факторов, обеспечивающих устойчивый экономический рост в регионе, является стабильный приток инвестиций в необходимых размерах. Для успешного привлечения инвестиций в современных условиях необходимо знать состояние фактически протекающих инвестиционных процессов в регионе и их сопоставительную комплексную оценку с инвестиционными процессами в других конкурирующих регионах. Это возможно только при наличии методологии объективной и комплексной оценки инвестиционных процессов в различных регионах.
В настоящее время такая методология должна существенным образом вскрывать совместное влияние не только физического, но и человеческого капитала на инвестиционные процессы в регионах с целью выработки на этой основе управленческих решений, обеспечивающих рациональное использование инвестиций в тот и другой капитал. Это вызывается тем обстоятельством, что человеческий капитал, имеющийся в регионе, во многом определяет эффективность инвестиционных процессов и является основной движущей силой, обуславливающей развитие инвестиционных процессов.
Комплексная оценка фактически сложившихся условий для осуществления инвестиционных процессов отражается в виде характеристики инвестиционного климата региона. Благоприятность инвестиционного климата, в конечном счёте, будет являться одним из объективных свидетельств эффективности протекающих инвестиционных процессов и оптимальной стратегии управления ими для достижения устойчивого экономического роста. При исследовании инвестиционного климата следует рассматривать не отдельные характеризующие его субъективные оценки, а целый комплекс разнообразных, не зависящих от мнения исследователя показателей. Они могут влиять на инвестиционные процессы и инвестиционный климат напрямую или косвенно.
Объективная оценка инвестиционного климата и управление инвестиционными процессами в регионах требуют учёта совокупного влияния физического и человеческого капитала. Это вызывается тем, что физический и человеческий капитал находятся в постоянном взаимодействии друг с другом и определяют развитие инвестиционных процессов. При этом физический и человеческий капитал должны соответствовать друг другу не только количественно, но и качественно. В связи с этим в настоящее время проблемы оценки человеческого капитала всё больше становятся востребованными, хотя единые принципы исчисления этого показателя ещё не выработаны.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с решением практических проблем и определяется:
- усилением роли и влияния человеческого капитала на развитие экономики регионов, превращением человеческого капитала в решающий фактор экономического роста;
- нарастающим вниманием к эффективности протекающих инвестиционных процессов и совокупному влиянию на нее физического и человеческого капитала при комплексной оценке инвестиционных процессов в регионе.
Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в современную теорию управления инвестиционными процессами и в теорию человеческого капитала внесли Р. Харрод, Е. Домар, Г. Менкью, Д. Ромер, Р. Лукас, Д. Уэйл, Д. Кейнс, Г. Беккер, Д. Минсер, Е. Шешински, Т. Шульц, Р. Солоу, С. Кузнец, Д. Кендрик, С. Фабрикант, Э. Фелпс, И. Фишер и другие экономисты и социологи. Среди отечественных исследователей необходимо назвать B.C. Барда, И.А. Бланка, Д.А. Ендовицкого, Н.Д. Идрисова, Р.И. Капелюшникова, A.B. Коропятника, Ю.А. Корчагина, М.М. Критского, С.А. Курганского, Р.Н. Нуреева, Е.А. Олейника, И. Ройзмана, A.C. Сухарева, Т.С. Хачатурова, А. Шахназарова, А.Д. Шеремета, И.Я. Блехцина, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Б.С. Жихаревича, Н.В. Игошина, C.B. Кузнецова, О.П.
Литовку, Н.М. Межевича, М.Ф. Замятину, К.В. Павлова, А.Н. Петрова, В.Р. Полозова, В.К. Потёмкина, A.A. Румянцева, И.И. Сигова, В.П. Силина, Е.Г. Слуцкого, А.И. Стешина, М.Ф. Сычева, С.А. Суспицына, В.В. Бочарова, А.Я. Быстрякова, Л.С. Валинурову, A.A. Горбунову, О.Б. Казакову, Ю.С. Новикова, Ф.С. Тумусова, А.Н. Нестеренко, Т.И. Овчинникову, О.В. Гончарову, С.А. Дятлова, В.И. Марцинкевича, П.В. Солодуху и других ученых.
Следует отметить, что имеющиеся в экономической литературе подходы к комплексной оценке инвестиционных процессов в регионе не уделяют достаточного внимания взаимодействию человеческого и физического капитала, а также достигнутой экономической эффективности инвестиций в тот и другой вид капитала. При этом нет единого мнения в определении понятия и сущности человеческого капитала, его количественной оценки.
Кроме того, требует уточнения система базовых понятий, используемых для характеристики инвестиционных процессов; не разработаны методология и методы расчета экономической эффективности инвестиций и комплексной оценки инвестиционного климата региона, учитывающих взаимодействие человеческого и физического капитала.
Актуальность и состояние исследования указанных проблем определили цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии комплексной оценки состояния инвестиционных процессов с учетом взаимодействия человеческого и физического капитала в регионе. Данная методология должна включать в себя методические инструменты определения общей экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал, комплексную оценку на этой основе инвестиционного климата регионов и подходы для выработки управленческих решений, повышающих эффективность инвестиционных процессов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- определить и уточнить систему основных экономических категорий, используемых при оценке состояния инвестиционных процессов с учётом совокупного влияния физического и человеческого капитала на конечный результат;
- обосновать методологические подходы к разработке системы расчетов показателей, характеризующих инвестиционные процессы с позиций взаимодействия человеческого и физического капитала;
- разработать метод оценки общей экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал с учётом фактора времени;
- разработать метод комплексной сравнительной оценки благоприятности инвестиционного климата федеральных округов и субъектов Российской Федерации;
- осуществить расчеты комплексных показателей, характеризующих инвестиционный климат федеральных округов и субъектов Российской Федерации, на основании которых определить их рейтинг и занимаемые ими места; определить перечень основных факторов, влияющих на эффективность инвестиционных процессов и предложить мероприятия по повышению эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал.
Объект исследования - инвестиционные процессы в регионе, взаимодействующие с различными средами, формирующие изменение капитала.
Предметом исследования являются состояние и эффективность инвестиционных процессов, уровень благоприятности инвестиционного климата с учетом влияния на них человеческого и физического капитала.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, научные достижения, отражённые в публикациях отечественных и зарубежных учёных в области теории человеческого капитала, анализа и управления инвестиционными процессами, эффективности инвестиций.
В качестве основных методов исследования в работе применяются системный подход, системный анализ, экономико-математическое моделирование, статистический и графический анализ. Расчёты произведены с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии комплексной оценка инвестиционных процессов при взаимодействии человеческого и физического капитала в регионе, основными принципами которой являются:
- равноценный учет влияния на инвестиционные процессы человеческого и физического капитала при безусловном приоритете человеческого капитала как основной созидающей компоненты в инвестиционном процессе; повышенное внимание к достигнутой экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал и получаемой отдачи от человеческого и физического капитала при оценке инвестиционных процессов;
- системность, комплексность, объективность, тематическая направленность выбираемых показателей, характеризующих инвестиционные процессы с учетом поставленной цели исследования;
- единство анализа и синтеза, т.е. расчленение изучаемого явления на составляющие его части, их изучение, а затем объединение составляющих частей и расчет комплексных показателей, используемых для общей характеристики инвестиционного процесса;
- исследование инвестиционных процессов во взаимосвязи с другими социально-экономическими явлениями в регионе и изучение их взаимного влияния;
- изучение инвестиционных процессов в динамике, т.е. отражение в комплексных показателях, характеризующих инвестиционные процессы, не только достигнутого состояния, но и темпов их развития.
Предложенная в работе методология комплексной оценки включает в себя:
- систему экономических категорий, используемых при оценке и анализе инвестиционных процессов в регионе с позиций влияния на них физического и человеческого капитала; схему взаимосвязей показателей, характеризующих инвестиционный процесс и благоприятность инвестиционного климата региона;
- оценку величины человеческого капитала, участвующего в создании
ВРП;
- расчет достигнутой экономической эффективности инвестиций в человеческий и физический капитал в регионе, строительного лага и лага освоения инвестиций;
- оценку инвестиционного лага, базирующуюся на нахождении величины сдвига во времени между функциями инвестиций и ВРП, при котором коэффициент парной корреляции между данными функциями становится максимальным;
- оценку экономических потерь за период превращения инвестиций в физический и человеческий капитал;
- расчет интегральной (потенциальной) экономической эффективности инвестиций в регионе за исследуемый период времени;
- расчет комплексных показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность, инвестиционную активность и инвестиционный климат регионов с учётом совокупного влияния на них физического и человеческого капитала; рейтинговую оценку сравнительной благоприятности инвестиционного климата регионов;
- оценку влияния инвестиций на рост макроэкономических показателей и их обратного воздействия;
- экономический анализ значений комплексных показателей, получаемых в результате расчетов;
- комплекс мероприятий по повышению эффективности инвестиционных процессов на основе улучшения качества физического и человеческого капитала региона.
С использованием разработанной методологии проведены расчёты показателей для регионов РФ, на основе которых количественно оценены экономическая эффективность инвестиционных процессов, влияние на неё фактора времени, инвестиционная привлекательность, инвестиционная активность и сравнительная благоприятность инвестиционного климата при взаимодействии физического и человеческого капитала.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют оценить эффективность инвестиций в человеческий и физический капитал с учетом фактора времени, объективно определить сравнительную благоприятность инвестиционного климата регионов и принять на этой основе управленческие решения инвесторами, организациями, органами региональной и федеральной власти. Кроме того, результаты работы могут быть использованы для проведения регулярных расчетов с целью постоянного отслеживания эффективности протекающих инвестиционных процессов в регионе. Предложенный подход к оценкам эффективности инвестиций в человеческий и физический капитал и сравнительной благоприятности инвестиционного климата региона может быть использован в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были обсуждены на научно-практических (в том числе и международных) конференциях. Ряд результатов исследования использованы в деятельности Правительств Ленинградской и Вологодской областей при разработке и реализации программ социально-экономического развития региона, а также в учебном процессе Ленинградского областного института экономики и финансов.
Содержание и объем диссертации определены сформулированной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грацинская, Галина Всеволодовна
Основные результаты исследования, выполненные на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, заключаются в создании с использованием системного подхода, комплексного экономического анализа, математического моделирования методологии комплексной оценки инвестиционных процессов при взаимодействии человеческого и физического капитала в регионе. Концептуальной основой разрабатываемой методологии, т.е. единым определяющим замыслом является отражение ключевой роли при осуществлении инвестиционных процессов в регионе взаимодействия физического и человеческого капитала, а наиболее приемлемым способом управления инвестиционными процессами в регионе является создание благоприятного инвестиционного климата. Данная методология базируется на принципах:
1. Равноценного учета влияния на инвестиционные процессы человеческого и физического капитала при безусловном приоритете человеческого капитала, как основной созидающей компоненты в инвестиционном процессе.
2. Повышенного внимания к достигнутой экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал и фактически получаемой отдаче от них.
3. Системности, комплексности, объективности и тематической направленности выбираемых показателей с учетом поставленной цели исследования и возможность их измерения.
4. Единства анализа и синтеза, основанных на разделении изучаемого инвестиционного процесса на составляющие его части, их изучении, а затем объединении составляющих частей и расчет комплексных показателей, характеризующих инвестиционный процесс.
5: Исследования взаимосвязей инвестиционного процесса с другими социально-экономическими явлениями, а также их взаимного влияния друг на друга.
6. Изучения инвестиционных процессов в развитии, т.е. отражения в показателях, характеризующих инвестиционные процессы, не только достигнутого состояния, но и скорости развития процесса.
Разработанная методология позволяет объективно оценить состояние инвестиционных процессов в регионе, сопоставить их с инвестиционными процессами в других конкурирующих регионах, провести экономический анализ полученных результатов, выявить недостатки в созданных условиях для осуществления инвестиционных процессов и разработать комплекс мероприятий по повышению экономической эффективности использования инвестиций в регионах. Таким образом, представленная методология решает актуальную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение, и вносит значительный вклад в развитие экономики регионов.
Для реализации предложенной методологии на основе сформулированных принципов в диссертационном исследовании разработаны:
- система экономических категорий, используемых при оценке и анализе инвестиционных процессов в регионе с позиций влияния на них физического и человеческого капитала;
- перечень и схема взаимосвязей показателей, влияющих на сравнительную благоприятность инвестиционного климата региона;
- метод оценки величины человеческого капитала, участвующего в создании ВРП;
- метод расчета достигнутой экономической эффективности инвестиций в человеческий и физический капитал в регионе, строительного лага и лага освоения инвестиций;
- метод определения инвестиционного лага, базирующийся на нахождении величины сдвига во времени между функциями инвестиций и ВРП, при котором коэффициент парной корреляции между данными функциями становится максимальным; »
- метод оценки экономических потерь за период превращения инвестиций в физический и человеческий капитал;
- метод определения интегральной (потенциальной) экономической эффективности инвестиций в регионе за исследуемый период времени; метод расчета комплексных показателей, количественно характеризующих инвестиционную привлекательность, инвестиционную активность и инвестиционный климат регионов с учётом совокупного влияния на них физического и человеческого капитала;
- метод рейтинговой оценки сравнительной благоприятности инвестиционного климата регионов;
- порядок расчётов показателей, на основе которых количественно оцениваются экономическая эффективность инвестиционных процессов в регионе и влияние на неё фактора времени, инвестиционная привлекательность, инвестиционная активность и инвестиционный климат регионов с учётом взаимодействия физического и человеческого капитала;
- модель оценки влияния инвестиций на рост макроэкономических показателей и их обратного воздействия;
- блок-схема управления образовательным процессом, показывающая способы повышения эффективности создания человеческого капитала;
- метод сопоставительного экономического анализа значений комплексных показателей, получаемых в результате расчетов;
- организационные мероприятия по повышению экономической эффективности инвестиционных процессов на основе улучшения качества физического и человеческого капитала региона.
Для комплексной оценки инвестиционных процессов в федеральных округах и субъектах РФ с использованием созданной методологии проведены расчёты показателей. Данные расчеты позволили количественно оценить экономическую эффективность инвестиционных процессов, и влияние на неё фактора времени, инвестиционную привлекательность, инвестиционную активность и сравнительную благоприятность инвестиционного климата при взаимодействии физического и человеческого капитала.
На основании результатов проведенного диссертационного исследования предложены следующие рекомендации по повышению сравнительной благоприятности инвестиционного климата, оптимальной организации инвестиционных процессов в регионе, повышению эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал:
1. Создание Координационных центров при правительствах субъектов Российской Федерации, в функции которых должны входить:
- всесторонний анализ с использованием разработанной в данном диссертационном исследовании методологии комплексной оценки происходящих инвестиционных процессов с учетом взаимодействия человеческого и физического капитала;
- прогнозирование и планирование развития инвестиционных процессов;
- разработка эффективных мероприятий по развитию человеческого и физического капитала в регионах.
2. Передача законодательно Государственным службам занятости населения функции контроля над трудоустройством выпускников учреждений профессионального образования путем обязательной их регистрации в данных службах после окончания учебного заведения и при устройстве на работу.
3. Создание информационных агентств при правительствах субъектов федерации с привлечением государственных и частных средств для предоставления участникам хозяйственной деятельности сведений о состоянии инвестиционного климата, условиях производства, реализации и потребления продукции в регионе, обеспеченности всеми видами ресурсов и т.п.
4. Составление на уровне отдельных регионов (городов, районов и т.п.) «инвестиционных паспортов» соответствующих территорий, публикуемых на специальном сайте в Интернете. В паспортах должна содержаться общая информация о территории (численность населения, основные природные объекты, обеспеченность ресурсами, характеристика политической, социальной и экономической ситуации, данные о существующей и планируемой инфраструктуре, рейтинг территории по инвестиционному риску, привлекательности, климату, перечень исполняемых и планируемых инвестиционных проектов и т.п.).
5. Сокращение экономических потерь за счет снижения инвестиционного лага, в том числе путем применения в массовом строительстве типовых проектов предприятий, зданий и сооружений; сокращение продолжительности строительства за счет внедрения заводского изготовления строительных конструкций и деталей и т.п.
6. Широкое использование институциональных факторов, направленных на стимулирование инвестиционных процессов, в том числе, создание финансовых институтов, совершенствование законодательства, активизация участия физических и юридических лиц в инвестиционной деятельности.
7. Существенное увеличение финансирования фундаментальной науки и сферы образования в целом, с резким увеличением доходов работников всей сферы образования. Это приведет к повышению эффективности системы образования, к росту качества выпускаемых специалистов -потенциального человеческого капитала.
8. Предоставление, с учетом зарубежного опыта, кредитов на образование, что обеспечит более доступное образование.
9. Существенное повышение государственной поддержки системы здравоохранения с учетом ее финансирования по конечным результатам, предоставляемых медицинских услуг.
10. Регулирование со стороны государства потока мигрантов из стран СНГ и дальнего зарубежья. Для решения данной проблемы возможно создание оперативно обновляемой общенациональной базы данных, содержащей информацию о свободных вакансиях, количестве выпускников и имеющихся незанятых специалистах.
11. Осуществление государственными органами управления постоянного мониторинга макроэкономических показателей, обеспечивающих достаточный объём инвестиций в человеческий и физический капитал для поддержания устойчивого экономического роста.
Кроме того, в качестве дополнительных экономических мероприятий можно предложить:
1. Использование точечных методов приватизации, направленной на повышение • эффективности производства и доходов бюджета (через расширение практики залоговых и денежных аукционов); создание условий для наращивания инвестиционного потенциала предприятий через реализацию программ реструктуризации, снижения налоговой нагрузки на предприятия.
2. Увеличение неналоговых доходов бюджета через сдачу в аренду и выкупа земельных участков под предприятиями, недвижимости и т.д.
3. Ограничение использования амортизации на инвестиционные цели, а не на текущие потребности, как принято в современной практике.
4. Создание информационной открытости инвестиционного процесса. В связи с этим важно, чтобы инвесторы могли не только вкладывать деньги, но и контролировать финансовые потоки с целью возврата вложений и получения процентов.
5. Расширение и превращение лизинга в действенную форму производственных инвестиций.
6. Создание равных конкурентных условий хозяйственной деятельности всем инвесторам независимо от формы собственности
7. Активизация социальной направленности инвестиционной деятельности, развитие социальной инфраструктуры, объектов здравоохранения, образования.
8. Достижение оптимального инвестиционного климата путем эффективного использования административного ресурса региона.
Данные рекомендации разработаны для использования их во всех регионах России и были предложены для составления программ социально-экономического развития Ленинградской и Вологодской областей. На основании комплексной оценки инвестиционных процессов и последующего экономического анализа необходимо разрабатывать дополнительные меры по повышению степени благоприятности инвестиционного климата конкретного региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ключевым звеном стратегии развития России призваны стать инвестиции, определяющие решение комплекса задач модернизации экономики, повышения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя, достижения устойчивого роста, повышения качества жизни населения. Это вызывает необходимость использования современных подходов к оценке и анализу инвестиционных процессов как в целом по России, так и на региональном уровне.
В условиях возросшей самостоятельности регионов особое значение приобретает разработка такой стратегии инвестиционного развития, которая адаптировала бы содержание национальной стратегии (выполнение национальных проектов) к условиям конкретного региона. В свою очередь, для достаточного притока инвестиций регионы должны обеспечивать благоприятный инвестиционный климат. Это обусловливает необходимость объективной оценки сравнительной благоприятности инвестиционных климатов различных регионов. Конечной целью при этом является выработка методов совершенствования организации управления инвестиционным процессом в экономической системе с учетом совместного влияния физического и человеческого капитала на экономический рост.

Автореферат диссертации по теме "Методология комплексной оценки инвестиционных процессов при взаимодействии человеческого и физического капитала"
На правах рукописи С*:':'—
Грацинская Галина Всеволодовна
МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО КАПИТАЛА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
Санкт-Петербу р 11 2001
003061922
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ленинградский областной институт экономики и финансов»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Гусаков Михаил Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Петров Александр Николаевич
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
доктор экономических наук, профессор Стешнн Анатолий Иосифович
ГОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ»
доктор экономических наук, профессор Силин Падерин Петрович
ГОУ ВПО «Московский институт коммунального хозяйства и строительства»
Выпутан ортинзаиня: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет»
Зашита состоится 16 октября 2007 года а !5 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: ¡90013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, аудитория 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН.
Автореферат разослан «27» августа 2007 года
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ¿ЙЖй'^ Т.В. Шабунина
¿ДлхлТе-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из основных факторов, обеспечивающих устойчивый экономический рост в регионе, является стабильный приток инвестиций в необходимых размерах Для успешного привлечения инвестиций в современных условиях необходимо знать состояние фактически протекающих инвестиционных процессов в регионе и их сопоставительную комплексную оценку с инвестиционными процессами в других конкурирующих регионах Это возможно только при наличии методологии объективной оценки инвестиционных процессов в различных регионах
В настоящее время такая методология должна существенным образом вскрывать комплексное влияние не только физического, но и человеческого капитала на инвестиционные процессы в регионах с целью выработки на этой основе управленческих решений, обеспечивающих рациональное использование инвестиций в тот и другой капитал. Это вызывается тем обстоятельством, что человеческий капитал, имеющийся в регионе, во многом определяет эффективность инвестиционных процессов и является основной движущей силой, обуславливает развитие инвестиционных процессов.
Комплексная оценка фактически сложившихся условий для осуществления инвестиционных процессов отражается в виде характеристики инвестиционного климата региона. Благоприятность инвестиционного климата, в конечном счете, будет являться одним из объективных свидетельств эффективности протекающих инвестиционных процессов и оптимальной стратегии управления ими для достижения устойчивого экономического роста При исследовании инвестиционного климата следует рассматривать не отдельные характеризующие его субъективные оценки, а целый комплекс разнообразных, не зависящих от мнения исследователя показателей. Они могут влиять на инвестиционные процессы и инвестиционный климат напрямую или косвенно
Объективная оценка инвестиционного климата и управление инвестиционными процессами в регионах требуют учета совокупного влияния физического и человеческого капитала Это вызывается тем, что физический и человеческий капитал находятся в постоянном взаимодействии друг с другом и определяют развитие инвестиционных процессов При этом физический и .человеческий капитал должны соответствовать друг другу не только количественно, но и качественно В связи с этим в настоящее время проблемы оценки человеческого капитала все больше становятся востребованными, хотя единые принципы исчисления этого показателя ещё не выработаны
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с решением практических проблем и определяется- усилением роли и влияния человеческого капитала на развитие экономики регионов, превращением человеческого капитала в решающий фактор экономического роста,
- нарастающим вниманием к эффективности протекающих инвестиционных процессов и совокупному влиянию на нее физического и человеческого капитала при комплексной оценке инвестиционных процессов в регионе
Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в современную теорию управления инвестиционными процессами и в теорию человеческого капитала внесли Р Харрод, Е Домар, Г Менкью, Д Ромер, Р Лукас, Д Уэйл, Д Кейнс, Г Беккер, Д Минсер, Е Шешински, Т. Шульц, Р Солоу, С Кузнец, Д Кендрик, С Фабрикант, Э Фелпс, И Фишер и другие экономисты и социологи Среди отечественных исследователей необходимо назвать В С Барда, И А Бланка, Д А Ендовицкого, Н Д Идрисова, Р И Капелюшникова, А В Коропятника, ЮА Корчагина, М.М, Критского, С А Курганского, РН Нуреева, ЕА Олейника, И Ройзмана, АС Сухарева, ТС Хачатурова, А Шахназарова, АД Шеремета, И Я Блехцина, А Г Гранберга, М А Гусакова, Б С Жихаревича, Н.В Игошина, С В Кузнецова, О П Литовку, Н М Межевича, М Ф. Замятину, К В. Павлова, А Н Петрова, В Р. Полозова, В К Потемкина, А А. Румянцева, И И Сигова, В П Силина, Е Г Слуцкого, А И Стешина, М Ф Сычева, С.А Суспицына, В В Бочарова, А Я Быстрякова, Л С. Валинурову, А А Горбунову, О Б. Казакову, Ю С Новикова, Ф С Тумусова, А Н Нестеренко, Т.И. Овчинникову, О.В. Гончарову, С.А Дятлова, В И Марцинкевича, П В Солодуху и других ученых.
Однако имеющиеся в экономической литературе подходы к комплексной оценке инвестиционных процессов в регионе не уделяют достаточного внимания взаимодействию человеческого и физического капитала, а также достигнутой экономической эффективности инвестиций в тот и другой вид капитала При этом нет единого мнения в определении понятия и сущности человеческого капитала, его количественной оценки
Кроме того, требует уточнения система базовых понятий, используемых для характеристики инвестиционных процессов, не разработаны методология и методы расчета экономической эффективности инвестиций и комплексной оценки инвестиционного климата региона, учитывающих взаимодействие человеческого и физического капитала
Актуальность и состояние исследования указанных проблем определили цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии комплексной оценки состояния инвестиционных процессов с учетом взаимодействия человеческого и физического капитала в регионе Данная методология должна включать в себя методические инструменты определения общей экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал, комплексную оценку на этой основе инвестиционного климата регионов и подходы для выработки управленческих решений, повышающих эффективность инвестиционных процессов
Д ля достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач - определить и уточнить систему основных экономических категорий, используемых при оценке состояния инвестиционных процессов с учетом совокупного влияния физического и человеческого капитала на конечный результат;
- обосновать методологические подходы к разработке системы расчетов показателей, характеризующих инвестиционные процессы с позиций взаимодействия человеческого и физического капитала,
- разработать метод оценки общей экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал с учетом фактора времени,
- разработать метод комплексной сравнительной оценки благоприятности инвестиционного климата федеральных округов и субъектов Российской Федерации,
- осуществить расчеты комплексных показателей, характеризующих инвестиционный климат федеральных округов и субъектов Российской Федерации, на основании которых определить их рейтинг и занимаемые ими места,
- определить перечень основных факторов, влияющих на эффективность инвестиционных процессов и предложить мероприятия по повышению эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал
Обьекп Исследования — инвеешционные процессы в решоне, взаимодействующие с различными средами и формирующие изменение капитала.
Предметом исследования являются состояние и эффективность инвестиционных процессов, уровень благоприятности инвестиционного климата с учетом влияния на них человеческого и физического капитала
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, научные достижения, отраженные в публикациях отечественных и зарубежных ученых в области теории человеческого капитала, анализа и управления инвестиционными процессами, эффективности инвестиций
В качестве основных методов исследования в работе применяются системный подход, системный анализ, экономико-математическое моделирование, статистический и графический анализ Расчеты произведены с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии комплексной оценки инвестиционных процессов при взаимодействии человеческого и физического капитала в регионе, основными принципами которой являются
- равноценный учет влияния на инвестиционные процессы человеческого и физического капитала при безусловном приоритете человеческого капитала как основной созидающей компоненты в инвестиционном процессе,
- повышенное внимание к достигнутой экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал и получаемой отдачи от человеческого и физического капитала при оценке инвестиционных процессов,
- системность, комплексность, объективность, тематическая направленность выбираемых показателей, характеризующих инвестиционные процессы с учетом поставленной цели исследования;
- единство анализа и синтеза, т е расчленение изучаемого явления на составляющие его части, их изучение, а затем объединение составляющих частей
и расчет комплексных показателей, используемых для общей характеристики инвестиционного процесса,
- исследование инвестиционных процессов во взаимосвязи с другими социально-экономическими явлениями в регионе и изучение их взаимного влияния;
- изучение инвестиционных процессов в динамике, т е отражение в комплексных показателях, характеризующих инвестиционные процессы, не только достигнутого состояния, но и темпов их развития
Предложенная в работе методология комплексной оценки включает в себя
- систему экономических категорий, используемых при оценке и анализе инвестиционных процессов в регионе с позиций влияния на них физического и человеческого капитала;
- схему взаимосвязей показателей, характеризующих инвестиционный процесс и благоприятность инвестиционного климата региона,
- оценку величины человеческого капитала, участвующего в создании ВРП,
- расчет достигнутой экономической эффективности инвестиций в человеческий и физический капитал в регионе, строительного лага и лага освоения инвестиций,
- оценку инвестиционного лага, базирующуюся на нахождении величины сдвига во времени между функциями инвестиций и ВРП, при котором коэффициент парной корреляции между данными функциями становится максимальным,
- оценку экономических потерь за период превращения инвестиций в физический и человеческий капитал;
- расчет интегральной эффективности инвестиций в регионе за исследуемый период времени;
- расчет комплексных показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность, инвестиционную активность и инвестиционный климат регионов с учетом совокупного влияния на них физического и человеческого капитала;
- рейтинговую оценку сравнительной благоприятности инвестиционного климата регионов,
- оценку влияния инвестиций на рост макроэкономических показателей и их обратного воздействия,
- экономический анализ значений комплексных показателей, получаемых в результате расчетов,
- комплекс мероприятий по повышению эффективности инвестиционных процессов на основе улучшения качества физического и человеческого капитала региона
С использованием разработанной методологии проведены расчеты показателей для регионов РФ, на основе которых количественно оценены экономическая эффективность инвестиционных процессов, влияние на нее фактора времени, инвестиционная привлекательность, инвестиционная активность и сравнительная благоприятность инвестиционного климата при взаимодействии физического и человеческого капитала
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют оценить эффективность инвестиций в человеческий и физический капитал с учетом фактора времени, объективно определить сравнительную благоприятность инвестиционного климата регионов и принять на этой основе управленческие решения инвесторами, организациями, органами региональной и федеральной власти Кроме того, результаты работы могут быть использованы для проведения регулярных расчетов с целью постоянного отслеживания эффективности протекающих инвестиционных процессов в регионе Предложенный подход к оценкам эффективности инвестиций в человеческий и физический капитал и сравнительной благоприятности инвестиционного климата региона может быть использован в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были обсуждены на научно-практических (в том числе и международных) конференциях Ряд результатов исследования использованы в деятельности Правительств Ленинградской и Вологодской областей при разработке и реализации программ социально-экономического развития региона, а также в учебном процессе Ленинградского областного института экономики и финансов
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 30 научных работ, в том числе 3 монографии, 2 брошюры (научное издание), 25 статей Общий объем опубликованных работ составляет 40,53 печатных листа
Содержание и объем диссертации определены сформулированной целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность темы, указывается цель и задачи диссертационной работы, характеризуется научная новизна и практическая значимость выполненного исследования, а также приводится его структура
В первой главе «Инвестиционные процессы с позиций влияния на них физического и человеческого капитала» рассматривается эволюция понятий «инвестиции», «инвестиционный процесс», «человеческий капитал» Исследуется категория «инвестиции в человеческий капитал», которая сопоставляется с инвестициями в физический капитал, выделяются их общие и специфические черты Рассматриваются подходы к оценке эффективности инвестиций в человеческий и физический капитал и роль человеческого капитала в экономическом росте Определены категории «инвестиционный климат», «инвестиционная активность» и «инвестиционная привлекательность»
При этом отмечается, что инвестиции являются одним из наиболее важных факторов развития экономики, в конечном счете, определяющим экономический рост и состояние экономики В связи с переходом экономики России к рыночным отношениям изменился и расширился смысл определения инвестиций как экономической категории Поэтому, обобщая накопленный опыт, можно дать более емкую, соответствующую рыночным условиям трактовку данного понятия Инвестиции — целенаправленное и рисковое вложение материальных,
денежных средств, интеллектуальной собственности, ценных бумаг, нематериальных активов в физический капитал и человеческий капитал с целью организации производства продукции, работ, услуг и получения прибыли (дохода), другого экономического, социального и экологического эффекта в будущем в условиях ограниченности ресурсов
В существующих нормативных документах не выделяется такой вид инвестиций, как вложения в человеческий капитал Тем не менее, инвестиции в человеческий капитал напрямую определяют уровень развития экономики, темпы ее роста. Это определяет необходимость исследовать их влияние на эффективность развития экономики регионов и отдельных предприятий В современных условиях человеческий капитал, воплощенный в людях, стал основным фактором экономического роста и залогом конкурентоспособности как на микро-, так и на макроуровне Человеческий капитал взаимодействует с физическим капиталом в процессе производства товаров и услуг И тот, и другой капитал имеют как общие черты, так и отличия При этом «свойства»^ человеческого капитала в определенной степени зависят от рассмотрения экономики на микро- или макроуровне.
На микроуровне понятие человеческого капитала предприятия пока в литературе четко не определено В современной экономике под человеческим капиталом предприятия принято понимать суммарные психофизиологические, интеллектуальные, физические, моральные, социальные, нравственные и другие способности всех сотрудников приносить доход предприятию Под качеством человеческого капитала предприятия целесообразно полагать его конкурентоспособность, проявляющуюся в результатах деятельности предприятия во внешней среде, на внутренних и внешних рынках, во взаимоотношениях с властями, конкурентами и партнерами.
На макроуровне человеческий капитал — это экономически активное население страны или региона (рабочая сила), обладающее физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной трудовой деятельности в народном хозяйстве Оно постоянно обновляется, т е часть людей умирают, уходят на пенсию и т п , вместе с этим, другая часть населения вовлекается в экономику Поэтому можно выделить простое и расширенное воспроизводство человеческого капитала Совокупные расходы государства и отдельных организаций, обеспечивающие стабильное состояние функционирующего человеческого капитала, представляют собой «амортизацию (восстановление) человеческого капитала» «Амортизация человеческого капитала» обеспечивает его простое воспроизводство и включает расходы (инвестиции) на образование, здравоохранение и т п
Чистые инвестиции в человеческий капитал ведут не к простому, а к расширенному воспроизводству человеческого капитала, то есть чистые инвестиции — это расходы сверх величины, обеспечивающей простое воспроизводство человеческого капитала Они могут быть осуществлены в виде прямых ши дополнительных вложений в человеческий капитал (от простого
увеличения расходов на образование, здравоохранение до осуществления различных национальных проектов)
«Амортизация» и чистые инвестиции образуют валовые инвестиции в человеческий капитал Они обеспечивают не только простое воспроизводство (восполнение выбывающего капитала), но и расширенное (рост величины имеющегося человеческого капитала)
Управление инвестициями в физический и человеческий капитал должно основываться на постоянной оценке их экономической эффективности В этом случае эффективность инвестиций будет свидетельствовать о полноте достижения поставленных целей и оптимальном выборе управленческих воздействий Физический и человеческий капитал имеют как различия, так и общие черты представляют собой благо длительного пользования, требуют расходов на содержание, ремонт и приносят доход В связи с этим элементы методики, применяемой к оценке эффективности инвестиций в физический капитал, могут быть применены и для оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал при одновременном учете различий в сущности капиталов
В целом комплексную оценку фактически сложившихся условий для протекания инвестиционных процессов целесообразно отражать в виде характеристики инвестиционного климата региона и его отдельных составляющих Под инвестиционным климатом понимается обобщенная характеристика совокупности экологических, социальных, экономических, правовых, политических, организационных условии, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную экономическую систему
Управление инвестициями и управление инвестиционным климатом - это две стороны управления инвестиционным процессом Наиболее приемлемый способ управлениях инвестиционным процессом является регулирование сравнительной благоприятности инвестиционного климата экономической системы Степень благоприятности инвестиционного климата является отражением состояния инвестиционного процесса При этом под «инвестиционным процессом» понимается система экономических отношений, обеспечивающая движение и использование инвестиций в человеческий и физический капитал в интересах осуществления устойчивого развития хозяйствующих субъектов и (или) социально-экономических систем различного иерархического уровня и получения другого экономического и социального эффекта
Инвестиционный климат зависит от инвестиционной активности, инвестиционной привлекательности региона, а также от ряда других факторов Под инвестиционной активностью в регионе понимается развитие и интенсивность инвестиционной деятельности, характеризующиеся объемом и темпами привлечения инвестиций в регион Инвестиционная привлекательность региона — система или сочетание различных объективных признаков, средств и возможностей региона для максимального привлечения инвестиций Перечисленные составляющие, в свою очередь, зависят от состояния инвестиционного климата, т е существуют обратные связи между ними
Для определения степени неоднородности инвестиционного пространства необходимо проводить оценку и анализ инвестиционного климата регионов. Это позволит разработать программу выравнивания экономического развития субъектов федерации либо создания условий, стимулирующих их к использованию имеющихся ресурсов экономического роста При этом важнейшей характеристикой инвестиционного климата региона является достигнутая экономическая эффективность инвестиций в физический и человеческий капитал В связи с этим рассмотрим методы получения значений данных показателей
Во второй главе «Оценка экономической эффективности инвестиций в человеческий и физический капитал на микро- и макроуровне» отмечено, что оценку экономической эффективности инвестиционных проектов необходимо осуществлять путем соизмерения получаемого денежного потока при реализации инвестиционного проекта и исходной суммы инвестиций, вложенной в проект Если возврат исходной суммы инвестиций и требуемая доходность для инвесторов обеспечивается, то данный проект признается эффективным При этом величина инвестиций и денежных потоков приводится к определенному расчетному или настоящему (текущему) времени, процесс дисконтирования инвестиций и денежных потоков осуществляется по различным ставкам дисконта, определяемых в зависимости от обеспеченности проектов В качестве основного инструмента оценки денежных потоков при реализации инвестиционного процесса используется финансовое моделирование Для этих целей могут быть использованы известные пакеты прикладных программ
Последние два десятилетия можно охарактеризовать усложнением внешней организационной среды, ужесточением конкуренции Это потребовало поиска скрытых резервов и новых путей повышения эффективности инвестиций на микроуровне Именно инновации и человеческий капитал стали основными ресурсами, скрывающими наибольшие резервы для повышения эффективности функционирования современной организации (фирмы) Человеческий капитал стал рассматриваться как объект инвестиций, даже более важный, чем оборудование, машины, технологии и тому подобное В этих условиях вложения средств в обучение персонала являются прямыми инвестициями в человеческий капитал предприятия, определяющими эффективность развития данного предприятия, которые осуществляют государство, фирма и сам работник Экономический эффект данных инвестиций для работника определяется превышением его пожизненного заработка над его расходами, включая упущенный во время обучения доход Для государства же и фирмы важным является то, что осуществление инвестиций приводит к повышению производительных способностей работника
Для обоснования осуществления инвестиций в человеческий капитал предприятия целесообразно использовать имеющийся опыт составления бизнес-планов развития производства В этом случае появляется возможность применять имеющиеся математические модели и пакеты прикладных программ, используемых при разработке бизнес-планов
Высокая эффективность использования инвестиций на микроуровне определяет получение достаточно высокого показателя экономической
эффективности инвестиций на макроуровне В современных условиях применения наукоемких технологий, использования высокомеханизированного и автоматизированного труда производственный процесс происходит при взаимодействии физического и человеческого капитала Отдельно физический и человеческий капитал практически функционировать не могут Однако во многих исследованиях два вида капитала рассматриваются отдельно друг от друга
В данном исследовании принято, что ВВП, ВРП и ВДС (валовая добавленная стоимость для отрасли народного хозяйства) образуются в процессе производства, в котором участвуют физический капитал, человеческий капитал, информационный капитал и другие Основными из них являются человеческий и физический капитал В связи с этим для определения экономической эффективности их совместного влияния на производственный процесс предлагается- использовать одинаковые методологические подходы к оценкам экономической эффективности инвестиций в человеческий и физический капитал, основанные на имеющихся меюдиках определения эффективности инвеыиций в физической капитал,
— производить учет фактора времени, выраженного в виде среднего времени запаздывания между осуществлением инвестиций в физический и человеческий капитал и их созданием, времени освоения физического и человеческого капитала, а также дисконтирования (приведения инвестиций к исследуемому моменту времени).
В "связи с тем, что инвестиции в человеческий и физический капитал определяют совокупный прирост ВРП при одновременном влиянии на него и других факторов, целесообразно применение математического моделирования, которое позволяет отразить взаимосвязь ВРП с физическим и человеческим капиталом и другими факторами производства Для этой цели в диссертационной работе предложен ряд моделей, отражающих взаимосвязи между изучаемыми показателями Так, для отражения взаимосвязи между инвестициями в физический капитал и скоростью его роста с учетом фактора времени предложена формула
-^р = 1фО-тф)С), (1)
где К](г) - величина физического капитала (основные производственные фонды), полученная к моменту времени 1 (текущее время) за счет ввода новых основных производственных фондов,
1ф (1) - годовой объем инвестиций в физический капитал, осуществленных к моменту времени 1,
тФ,с - величина строительного лага Взаимосвязь между инвестициями в человеческий капитал и скоростью его роста может быть представлена с помощью аналогичной формулы
Л
:1чО-Чс), (2)
где Н,(1;) - величина человеческого капитала, полученная к моменту времени I только за счет ввода в производственную деятельность нового человеческого капитала,
Гч (1) - ежегодные инвестиции в человеческий капитал,
Чс _ среднее время запаздывания между осуществлением инвестиций в человеческий капитал и его созданием.
Проведя анализ различных моделей, учитывающих воздействие человеческого и физического капитала на формирование ВВП (модели Р Барро, Р Лукаса, Г. Менкью, Д Ромера, Д Уэйла и др ), в исследовании обосновывается, что в делом связь между ВРП, физическим и человеческим капиталом на исследуемом интервале времени может быть представлена в виде уравнения
Ь ^М+Х(1) = а [К,(0-Кш6(0]+Р [Н,(1)-Нвы6(1)]+Са), (3)
сн
где Ь - постоянная времени, характеризующая инерционность (обратная величина скорости) изменения во времени показателя Х(0, а, Р - коэффициенты пропорциональности,
Х(1) - значение ВРП на исследуемом интервале времени за вычетом значения ВРП, имеющегося на начало исследуемого интервала времени, Квы6(1) — величина, выбывших основные производственные фонды, НВЫб(0 - величина, выбывшего человеческого капитала, С({) - функция, отражающая влияние на изменение ВРП неучтенных в модели факторов
Модель вида (3) является производственной функцией, отражающей не только статическое, но и динамическое влияние ресурсных показателей на изменение ВРП. Выбор вида производственной функции, те ее спецификация, как известно, определяется целью исследования и максимально возможной простотой функции. Продвинутые в аналитическом отношении производственные функции, параметры которых определены с использованием реальных данных, не удовлетворяющих высоким требованиям, обычно дают менее точные результаты расчетов, чем более простые в аналитическом отношении Выбранная производственная функция должна отражать не только совместное влияние человеческого и физического капитала, но и эффективность воздействия данных факТориальных признаков на результирующий показатель Окончательный выбор производственной функции целесообразно производить на основании результатов определения параметров производственной функции, отдавая предпочтение более точной модели
При использовании функции вида (3) можно показать, что параметры аир являются показателями экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал. Для этого рассмотрим случай, когда изменение ВРП происходит только за счет ввода нового физического и человеческого капитала, время освоения нового капитала незначительно и воздействие прочих факторов постоянно С учетом данных условий уравнение (3) можно записать в следующем виде.
Х(1) = а К,(0 + р Н,(1) + С (4)
Произведя дифференцирование по времени выражения (4) и переходя к конечным приращениям, а также учитывая соотношения (1), (2), получим
ДХ(г) = а-1ф(1-тф>с)+Э 1чС-тчД "(5)
где АХ(Ч) - изменение ВРП за промежуток времени, равный одному году
Если отсутствуют инвестиции в человеческий капитал, то в выражении (5) прирост ВРП определяется только физическим капиталом, следовательно
ДХ(1)
а =-—— (в)
Таким образом, коэффициент пропорциональности а является оценкой показателя экономической эффективности инвестиций в физический капитал, осуществленных Хф с лет назад Аналогично можно показать, что коэффициент Р является оценкой показателя экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал
При изменении величины физического или человеческого капитала процесс изменения величины ВРП в случае, если он описывается уравнением (3), практически заканчивается за время 1:осв « (3 - 4) • Ь.
Следовательно, величину 1осв можно считать оценкой лага освоения физического и человеческого капитала В диссертационной работе приводятся обоснование уравнений (1) - (3) и методы определения значений строительного лага, среднего времени запаздывания между осуществлением инвестиций в человеческий капитал и его созданием, лага освоения капитала и показателей экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал Данные показатели образуют систему показателей, характеризующих экономическую эффективность инвестиций Величина Ь показывает среднюю инерционность освоения инвестиций за изучаемый промежуток времени Значение Тф<с (строительного лага) показывает среднее время превращения инвестиций в физический капитал (основные производственные фонды), а значение тч<с - среднее время запаздывания между осуществлением инвестиций в человеческий капитал и его созданием Величины аир являются оценками показателей экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал
Таким образом, величины Ь, Тф>с, тч,„ а и Р могут использоваться для сравнительного анализа процессов ввода нового капитала, его освоения и экономической эффективности использования в экономике страны, региона, отраслях народного хозяйства и для выявления изменений в этих процессах с течением времени В дальнейшем эти величины использованы в методологии комплексной оценки инвестиционных процессов в регионах
В третьей главе «Методологические основы комплексной оценки инвестиционных процессов при взаимодействии человеческого и физического капитала в регионе» рассмотрены основные понятия,
характеризующие регион как относительно обособленную экономическую систему, в которой осуществляются инвестиционные процессы Дана характеристика имеющихся методов оценки и анализа инвестиционных процессов в регионах Определены методологические основы комплексной оценки инвестиционных процессов с учетом влияния на них человеческого и физического капитала Как было отмечено в научной новизне диссертационной работы, основными принципами методологии являются
1 Равноценный учет влияния на инвестиционные процессы человеческого и физического капитала при безусловном приоритете человеческого капитала
2 Повышенное внимание к достигнутой экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал и фактически получаемой отдаче от них
3 Системность, комплексность, объективность, тематическая направленность выбираемых показателей с учетом поставленной цели исследования и возможность их измерения
При этом, как и любая методология экономического анализа, предлагаемая методология включает следующие основные принципы диалектики
1 Единство анализа и синтеза, основанное на разделении изучаемого явления на составляющие его части, их изучение, а затем объединение составляющих частей и расчет комплексных показателей, характеризующих данное явление (например, благоприятность инвестиционного климата и др )
2 Исследование взаимосвязей инвестиционного процесса с другими социально-экономическими явлениями, а также их взаимного влияния друг на друга
3 Изучение инвестиционных процессов в развитии, т е отражение в показателях, характеризующих инвестиционные процессы, не только достигнутого состояния, но и скорости развития процесса
Вышеназванные принципы являются основой предлагаемой методологии комплексной оценки показателей инвестиционных процессов при взаимодействии человеческого и физического капитала Комплексная оценка инвестиционного процесса должна включать, во-первых, набор показателей (признаков), характеризующих данный процесс с различных сторон, во-вторых - быть единым показателем, отражающим все выбранные признаки и характеризующим целостность инвестиционного процесса Практическая реализация этой методологии осуществляется с использованием ряда взаимосвязанных методов расчета показателей, характеризующих инвестиционные процессы в регионе На рисунке 1 приведена схема взаимосвязи данных методов оценки показателей Как видно из этой схемы, основой для применения методологии является система понятий и экономических категорий, которые рассмотрены в главе 1 диссертации Данная система позволяет определить перечень исходных данных, используемых для расчетов показателей, связанных с инвестиционными процессами.
В начале расчетов производится количественная оценка величины человеческого капитала в регионе Для количественной оценки величины человеческого капитала региона целесообразно исходить из определения, что человеческий капитал - это экономически активное население страны или
Комплексный
показатель сравнительной благопри
чтности
МЕТОД ОЦЕНКИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ БЛАГОПРИЯТНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА
Комплексный 1 инвестиционной прг чдИазатель Комплексный поь влекательности инвестиционной «л татель тивности ш
Метод оценки инвестиционной привлекательности Метод оценки инвестиционной активности
Метод оценки инвест, надежности
\э-
Потери от неиспользования инвестиций
Метод определения экономических потерь за
период превращения инвестиций в физический и человеческий капитал
-о
Интегральная (потенциальная) экономическая эффективность
Метод оценки интегральной (потенциальной) экономической эффективности инвестиций
Оценка показателей экономической эффективности инвестиций
Метод оценки экономической эффективности инвестиций в человеческий и физический капитал
Метод измерения величины человеческого капитала в регионе
МА ТЕМА ТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
-о-
п
о
Оценка величины инвестиционного лага
Метод определения величины инвестиционного лага
ВРП
ОПФ
Численность экономически активного населения
Сведения о числе чет обучения
Инвестиции в физ капитан
Расходы на образование
^ ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ =1 (=
г— <с
Система понятий и экономических категорий для анализа инвестиционного процесса с позиций влияния на нкгп чр лонрчрпгогл и сьичнчрского калита пга
Рис. 1. Взаимосвязь методов оценки показателей, характеризующих инвестиционные процессы в регионе
региона (рабочая сила), обладающее физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной трудовой деятельности в народном хозяйстве При этом принимается, что основными инвестициями в человеческий капитал являются расходы на образование В связи со сложностью нахождения фактических расходов на образование, в качестве их оценки принимается количество человеко-лет обучения экономически активного населения региона при условии, что затраты на образование одного человека пропорциональны числу лет его обучения
В этом случае для оценки величины человеческого капитала региона необходимо осуществить следующие этапы расчетов
1 Определить численность экономически активного населения региона (возраст 15-72 года, согласно методологическим пояснениям Госкомстата РФ) по годам исследуемого периода
2 Найти численность экономически активного населения по группам в соответствии с образовательными уровнями согласно градации, закрепленной Законом РФ от 13 01 1996 г № 12-ФЗ «Об образовании» Средний уровень образования при этом характеризуется числом лет обучения.
3 Оценить величину человеческого капитала Н(1) в регионе с использованием формулы
т
Н (О = £ у, Ь , (7)
1= 1
где - численность группы населения с определенным образованием из экономически активного населения в году X,
у, - число лет обучения группы населения с определенным образованием, 1 = 1,2,3 т - номер группы населения с определенным образованием Данная оценка отражает только часть величины человеческого капитала, но корреляционная связь этой оценки с полной величиной человеческого капитала достаточно высока, так как затраты на образование являются определяющей частью всего человеческого капитала и динамика изменения этого показателя адекватно отражает динамику изменения показателя, характеризующего человеческий капитал в целом
Для определения величины инвестиционного лага при осуществлении инвестиций в физический капитал используется изменение величины коэффициента парной корреляции между инвестициями в физический капитал и ВРП при различном сдвиге интервала наблюдения относительно этих инвестиций При расчете очередного показателя парной корреляции период, за который берутся инвестиции, сдвигается на 1 год назад. Сдвиг по времени, при котором коэффициент парной корреляции будет максимальным, означая наибольшее совпадение между изменением инвестиций и изменением ВРП, является средней величиной запаздывания от осуществления инвестиций до начала отдачи от них, т е. инвестиционным лагом (тф)
Для оценки величины инвестиционного лага при осуществлении инвестиций в человеческий капитал необходимо использовать данные о затратах на образование той или иной группы экономически активного населения и периоде ее обучения
В этом случае среднее время запаздывания от осуществления инвестиций до превращения их в человеческий капитал для каждой группы работников (тЧ |) определяется длительностью обучения и расходами на образование в каждом году обучения
Для расчета величины экономических потерь, образующихся за период превращения инвестиций в физический и человеческий капитал, необходимо иметь значения показателей экономической эффективности и величины соответствующих инвестиционных лагов При этом суммарная величина экономических потерь за исследуемый промежуток времени (V = 0, 1, 2 . п) находится путем сложения потерь за каждый год, принадлежащий данному временному интервалу. Экономические потери за один год РфЛ рассчитываются как сумма произведений показателя экономической эффективности (а) на объемы инвестиций (1ф „), осуществленных ранее в течение времени, равному инвестиционному лагу (Тф)
Аналогичным образом рассчитываются экономические потери, образующиеся за период превращения инвестиций в человеческий капитал При этом необходимо использовать показатель экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал ф), величину инвестиционного лага для человеческого капитала и величину инвесшций (затра! на образование) за годы исследуемою периода с учетом инвестиций, смещенных на величину инвестиционного лага
Для того чтобы сопоставить отдельные регионы по величинам экономических потерь, образующихся за период превращения инвестиций в физический и человеческий капитал, необходимо использовать не абсолютные, а относительные показатели Относительные величины позволяют устранить влияние, объемного признака и более объективно сравнивать эффективность использования инвестиций Удельные экономические потери для инвестиций в физический капитал (рУЛф) можно рассчитать по формуле
I Рф,
Руд.ф = ^-• (8)
V = О
В ряде случаев более удобно использовать обратную величину, те объем инвестиций, приходящийся на рубль экономических потерь
Показателем, также характеризующим эффективность инвестиционных процессов в регионе, может служить ' интегральная (потенциальная) эффективность инвестиций (Еф)ИНГ), учитывающая распределение инвестиций по годам исследуемого периода Данный показатель отражает отношение возможного (потенциального) суммарного экономического эффекта от осуществленных инвестиций к сумме этих инвестиций Расчет данного показателя для физического капитала осуществляется с использованием найденного показателя экономической эффективности и известных объемов инвестиций в физический капитал по формуле ^ а- [(п +1) 1Ф,0 + п • 1ф, + (п -1) 1ф,2. ■+1ф|„]
ф,икт ~ п ^
Для расчета интегральной (потенциальной) экономической эффективности инвестиционных процессов при создании человеческого капитала необходимо в формуле (9) использовать, соответственно- р - показатель общей экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал, - объемы инвестиций в человеческий капитал в году V
Итоговым результатом исследования по предлагаемой методологии является построение системы показателей, характеризующих инвестиционные процессы в регионе Данная система показателей включает в себя «простые» показатели, отражающие инвестиционные процессы с отдельных сторон (объемы инвестиций, темпы роста инвестиций, удельные инвестиции и т.п), и «сложные»-комплексные показатели, оценивающие инвестиционную привлекательность, активность и сравнительную благоприятность инвестиционного климата региона, и другие комплексные показатели
Сравнительная благоприятность инвестиционного климата является наиболее общей характеристикой инвестиционных процессов в регионе Под комплексной оценкой сравнительной благоприятности инвестиционного климата региона понимается такая комплексная оценка, которая отражает влияние различных показателей, положительно характеризующих инвестиционный климат
Инвестиционный климат региона определяется взаимодействием инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности в регионе, которые тесно взаимосвязаны между собой. Инвестиционная привлекательность региона оказывает непосредственное воздействие на принимаемые инвестором решения Действия инвестора, в свою очередь, определяют инвестиционную активность в регионе. Во взаимодействии инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности первая играет роль фактора, а инвестиционная активность является результирующим признаком. Иными словами, между инвестиционной привлекательностью региона и инвестиционной активностью существует взаимосвязь по типу функциональной зависимости.
Для проведения расчетов, количественно Характеризующих сравнительную благоприятность инвестиционного климата, разработана схема взаимосвязей показателей, влияющих на сравнительную благоприятность инвестиционного климата региона (рис. 2) с учетом взаимодействия физического и человеческого капитала Необходимо отметить, что в предлагаемой схеме повышенное внимание уделяется экономической эффективности осуществленных инвестиций и экономической отдаче от имеющегося физического и человеческого капитала.
Инвестиционная активность в регионе определяется двумя компонентами: инвестиционной активностью физического капитала и инвестиционной активностью человеческого капитала. При этом инвестиционная активность физического и человеческого капитала не может быть однозначно оценена только путем сравнения абсолютных объемов инвестиций в данные виды капитала в регионе с такими же инвестициями в других регионах. В связи с этим для комплексной оценки инвестиционной активности в регионе данные показатели используются наряду с темпами роста инвестиций и удельными значениями
экологические условия, воздействующие на инвестиционный климат региона
— уровень загрязнения атмосферы,
— уровень загрязнения водоемов,
— уровень загрязнения земельных ресурсов,
— уровень загрязнения недр
Природные условия, воздействующие на инвестиционный климат региона
Инфраструктурные условия, воздействующие на инвестиционный
климат региона
Экономическая эффективность инвестиционных процессов в регионе.
— интефальная (потенциальная) экономическая эффективность инвестиций в физический капитал,
— интегральная (потенциальная) экономическая эффективность инвестиций в человеческий капитал,
— объем инвестиций в физический капитал, приходящийся на рубль экономических потерь,
— объем инвестиций в человеческий капитал, приходящийся на рубль экономических потерь
— КИРЧП
Субъективные факторы (ожидания инвесторов, суждения представителей власти и п) и объективные факторы (институциональные, экономические, социальные и пр' оказывающие прямое и косвенное воздействие на инвестиционный климат региона
Внутренний экономический потенциал региона
А Л
Потенциал физического
капитала в регионе'
— величина каптала,
— фондовооруженность,
— фондоотдача
Потенциал человеческого капитала в регионе.
— величина капитала,
— средняя образованность,
— средняя отдача от человеческого капитала
Инвестиционная Инвестиционная
активность активность
физического человеческого
капитала в капитала в
регионе регионе
— объем — расходы на
инвестиций в опф, образование,
— темпы роста — темпы роста
инвестиций, расходов на
— удельные образование,
инвестиции — удельные
расходы на образование
Рис. 2. Схема взаимосвязей показателей, влияющих на сравнительную благоприятность инвестиционного
климата оегиона
инвестиций В отличие от объемных и удельных показателей темповый индикатор мало подвержен межрегиональным различиям в специализации экономики регионов Более того, как видно из статистических данных, регионы с меньшими уровнями душевых инвестиционных вложений могут наращивать их объемы быстрее регионов с более высокими значениями данных показателей Следовательно, среднедушевой и темповый индикаторы дополняют друг друга Их одновременное применение позволяет получить действительно комплексную оценку состояния инвестиционной активности в регионе
На инвестиционную привлекательность региона оказывают непосредственное влияние три компонента инвестиционный риск, экономическая эффективность инвестиционных процессов и внутренний экономический потенциал. Каждому из этих компонентов соответствует определенная группа показателей
В свою очередь, на внутренний экономический потенциал региона влияют два компонента потенциал физического капитала и потенциал человеческого капитала, которые оцениваются при помощи двух групп показателей Первая определяет потенциал физического капитала - это имеющаяся величина физического капитала (ОПФ), фондовооруженность и фондоотдача Вторая группа раскрывает потенциал человеческого капитала, к которым отнесены величина капитала, средняя образованность экономически активного населения (по числу лет обучения) и средняя отдача от человеческого капитала Комплексное использование приведенных индикаторов позволяет количественно определять внутренний экономический потенциал региона
Инвестиционные процессы в регионе подвержены влиянию большого количества различных факторов и условий (институциональных, социально-политических, экономических, экологических и т п) Это ведет к появлению инвестиционных рисков. Величина инвестиционного риска в регионе может быть оценена путем статистической обработки имеющейся информации, связанной с возникновением рисковых ситуаций в прошлом, либо с использованием оценок экспертов Для обеспечения единого подхода при расчете комплексных показателей, характеризующих сравнительную благоприятность инвестиционного климата региона, вместо понятия инвестиционный риск используется обратное ему понятие — инвестиционная надежность
Комплексный показатель, характеризующий экономическую эффективность инвестиционных процессов в регионе, рассчитывается на основе.
— интегральной (потенциальной) экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал),
— объемов инвестиций в физический и человеческий капитал, приходящихся на рубль соответствующих экономических потерь,
— комплексного индекса развития человеческого потенциала (КИРЧП)
При оценке потенциала физического капитала, потенциала человеческого капитала, инвестиционной надежности, инвестиционной привлекательности, экономической эффективности инвестиционных процессов и сравнительной благоприятности инвестиционного климата регионов необходимо иметь одинаковый измерительный аппарат Наиболее обоснованным методом
отражения совокупного влияния абсолютных среднедушевых и темповых индикаторов в виде единого обобщающего показателя региона является метод многомерной средней Предварительно все исходные показатели необходимо представить в виде относительных величин, используя формулу
П ,
■>ср
где П, - фактическое значение _)-го показателя, используемого для оценки составляющих компонентов инвестиционного климата,
ЦСр - среднее значение ,]-го показателя по группе исследуемых регионов или его среднее значение по Российской Федерации
После расчета относительных показателей определяется величина комплексного показателя, т.е. сумма относительных показателей разного экономического содержания и с разными размерностями исходных показателей, с использованием формулы
к комол +к22+... + к*+.. + (И)
Такой показатель является многомерной средней в т-мерной системе координат, характеризующий комплексную оценку т исходных показателей, соотнесенных со среднероссийским уровнем Используя данный подход, находятся комплексные показатели, характеризующие потенциал физического и потенциал человеческого капитала, экономическую эффективность инвестиционного процесса, инвестиционную надежность, инвестиционную активность физического и человеческого капитала На основе полученных комплексных показателей аналогичным образом рассчитываются комплексные показатели, оценивающие инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность в регионе.
Используя последние показатели, находится комплексный показатель, характеризующий уравнительную благоприятность инвестиционного климата конкретного региона Этот измеритель показывает фактическое отличие в уровнях благоприятности инвестиционного климата между регионами, а не только ранговые или порядковые места (так называемые рейтинги) каждого региона Необходимо отметить, что регион, у которого все исходные показатели равны средним значениям в исследуемой совокупности, будет иметь комплексный показатель равный -Ут. Учитывая это, отношение комплексного показателя конкретного региона к величине-Уга показывает, во сколько раз оценка данного региона выше или ниже оценки региона, имеющего средние исходные показатели. Присваивая рейтинг каждому региону по значению комплексного показателя, можно также говорить о занимаемом этим регионом месте во всей совокупности
На заключительном этапе необходимо проводить сопоставительный и содержательный анализ полученных показателей, характеризующих изучаемые инвестиционные процессы в регионе и условия их осуществления. Данный анализ должен включать
- разложение каждого полученного комплексного показателя на его составляющие;
- определение абсолютного и процентного отклонения каждой составляющей от её среднего значения в изучаемой совокупности,
- выявление наиболее значимых отклонений, снижающих значение комплексных показателей,
- содержательное определение причин значимых отклонений,
- разработка возможных организационно-экономических мероприятий, позволяющих повысить значение комплексных показателей,
- при необходимости проведение дополнительного расчета комплексных показателей, характеризующих изучаемые инвестиционные процессы в регионе и условия их осуществления, с возможным включением в расчет новых показателей, характеризующих дополнительные возможности региона, мнения экспертов по определению значимости каждого используемого показателя
Вышеизложенные принципы, положения и методы составляют содержание предлагаемой методологии комплексной оценки инвестиционных процессов при взаимодействии человеческого и физического капитала Данная методология использована в главе 4 для оценки инвестиционных процессов в регионах Расчеты проведены для семи федеральных округов и 79-ти субъектов Российской Федерации.
В четвертой главе «Определение экономической эффективности инвестиционных процессов и комплексная оценка инвестиционного климата регионов» отмечается, что экономическая эффективность инвестиционных процессов наряду с инвестиционными рисками и внутренним экономическим потенциалом региона определяет инвестиционную привлекательность региона и, соответственно, инвестиционный климат
Экономическая эффективность инвестиционных процессов в регионе характеризуется отношением прироста ВРП к соответствующим инвестициям в физический и человеческий капитал, вызвавшим данный прирост. При этом взаимосвязь между величинами ВРП, физическим и человеческим капиталом выражается производственной функцией в виде уравнения (4) Кроме того, для альтернативного варианта предложено использовать производственную функцию, представленную уравнением
Х(0 = А-К^Чо •Н1<в2(0-1м,-ш1-м2(1) > (12)
где А — коэффициент нейтрального научно-технического прогресса (корректировочный коэффициент),
Ь[(1) - численность экономически активного населения, привлекаемого для работы на создаваемых за счет вводимых фондов производствах,
<£>1,0)2- коэффициенты эластичности по физическому и человеческому капиталу, соответственно.
Следует отметить, что такой подход был предложен Г Мэнкыо, Д Ромером, Д Уэйлом , которые в построенной ими модели произвели разделение капитала на физический и человеческий
Имеющаяся в настоящее время в статистических сборниках информация о физическом и человеческом капитале не является достаточно полной и точной Поэтому окончательный выбор производственной функции целесообразно производить на основании определения параметров уравнения регрессии, отдавая предпочтение более точной модели Параметры моделей вида (4) и (12) определяются с помощью метода наименьших квадратов
Исследование экономической эффективности инвестиций целесообразно проводить с использованием удельных показателей При определении параметров уравнений регрессии для нахождения значений зависимых переменных и результативной величины используются данные Госкомстата России Информация берется по субъектам федерального округа Для каждого субъекта федерации построение отдельной модели невозможно в связи с отсутствием необходимого количества данных на коротком интервале наблюдения Увеличение интервала наблюдения ведет к необходимости учета изменения параметров модели, так как в настоящее время на таком интервале наблюдения экономика большинства регионов России претерпевает существенные структурные изменения
Учитывая вышеизложенное, уравнение (4) записывается с использованием удельных показателей путем деления на численность экономически активного населения субъекта федерации (Ц) Определение параметров данной производственной функции производится для Центрального федерального округа Проведенные расчеты позволили получить следующее уравнение регрессии для удельных показателей
х,= 0,139 к, + 25,7 Ь, - 264, (13)
где х,- среднедушевой доход;
к, - фондовооруженность труда; Ь,- средний уровень образования, 1 = 1,2,3 . .п - номер наблюдения
При расчетах получен коэффициент множественной детерминации К2 = 0,8, те. 80% вариации результирующего показателя можно объяснить изменением факторов, включенных в модель Статистическая надежность найденного уравнения регрессии достаточно высока, что подтверждается Р-критерием Фишера (50,7) и низкой вероятностью нулевой гипотезы (1,6*10"9). Таким образом, найденное уравнение регрессии в целом статистически значимо и адекватно истинной зависимости, а значит, может быть использовано для проведения дальнейших расчетов.
Для альтернативного варианта, представленного моделью вида (12), с использованием аналогичных расчетов для Центрального федерального округа получено следующее уравнение регрессии для относительных удельных показателей
х, = 0,584 • к,0686 Ь,3'97. (14)
В этом случае коэффициент множественной детерминации Я2 = 0,79, критерий Фишера равен 46,7, а вероятность нулевой гипотезы - 3,6*10"9 Учитывая недостаточно высокую точность исходных данных и несколько худшие
статистические показатели модели (14), целесообразно для дальнейших расчетов выбрать модель вида (13)
В соответствии с моделью (13) экономическая эффективность инвестиций в физический капитал составляет 0,139, те примерно 14 коп на один рубль инвестиций Для определения экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал необходимо перейти от измерения человеческого капитала в человеко-годах обучения к затратам на обучение, включая затраты на здравоохранение и социальное обеспечение Проведенные в диссертационном исследовании расчеты с учетом данного подхода показали, что экономическая эффективность инвестиций в человеческий капитал составляет 85 коп на один рубль инвестиций Аналогичные расчеты для Северо-Западного федерального округа представлены в диссертации Полученные коэффициенты экономической эффективности физического капитала - а и человеческого капитала - р в дальнейшем используются для определения величины экономических потерь, образующихся за период превращения инвестиций в физический и человеческий капитал и интегральной (потенциальной) экономической эффективности инвестиций Для этих целей необходимо определить величину инвестиционного лага - периода времени превращения инвестиций в функционирующий капитал
Для определения величины инвестиционного лага используется метод, приведенный в автореферате при описании главы 3 Проведенные расчеты показали, что в среднем инвестиционный лаг при осуществлении инвестиций в физический капитал по большинству федеральных округов составляет примерно два года. Порядок расчета величины экономических потерь, образующихся за период превращения инвестиций в физический капитал, также приведен в автореферате при описании главы 3 В целом за изучаемый период экономические потери равны сумме потерь за каждый год этого периода При проведении расчетов было использовано полученное ранее значение показателя экономической эффективности для инвестиций в физический капитал равное 0,139 В соответствии с этим, в Центральном федеральном округе величина экономических потерь за изучаемый период составила 682244 млн руб, а в Северо-Западном федеральном округе - 145158 млн руб Объем инвестиций, приходящийся на рубль экономических потерь, образующихся за период превращения инвестиций в физический капитал, в Центральном федеральном округе равен 2,40, а в Северо-Западном федеральном округе - 5,65. Таким образом, можно сделать вывод, что экономическая эффективность использования инвестиций в физический капитал в Северо-Западном федеральном округе существенно выше. Данные по остальным федеральным округам приведены в диссертации
Важным показателем, также характеризующим экономическую эффективность инвестиционных процессов в регионе, является интегральная (потенциальная) экономическая эффективность инвестиций, учитывающая распределение инвестиций по годам исследуемого периода Расчет данного показателя для физического капитала осуществляется по формуле (9) Полученные в результате расчетов значения интегральной (потенциальной) экономической эффективности инвестиций в физический капитал в разрезе
федеральных округов используются при расчете комплексного показателя, характеризующего экономическую эффективность инвестиционных процессов в регионе. Порядок расчета данного показателя приведен ниже в первом этапе
Таким образом, рассмотренная в данной главе математическая модель позволяет определить фактические значения показателей экономической эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал, величину инвестиционных лагов, объем инвестиций, приходящийся на рубль экономических потерь, образующихся за период превращения инвестиций в капитал, и интегральную (потенциальную) экономическую эффективность инвестиций Это дает возможность рассчитать комплексный показатель, характеризующий экономическую эффективность инвестиционных процессов в регионе, а значит, определить с этих позиций степень благоприятности инвестиционного климата
Вместе с тем, определение только этих показателей не позволяет сформировать полное объективное представление об инвестиционном климате Сравнительная благоприятность инвестиционного климата характеризуется целым рядом показателей, разнообразных по своей сути, имеющих различную количественную оценку, что отражено на рисунке 2 Для единообразного сопоставления данных показателей между собой и определения комплексной количественной оценки сравнительной благоприятности инвестиционного климата используются формулы (10) и (11) Значение данного показателя находится посредством предварительного определения значений восьми промежуточных комплексных коэффициентов, характеризующих отдельные составные части инвестиционного климата Все показатели рассматриваются на уровне федеральных округов в целом, а также на уровне субъектов Российской Федерации за исследуемый интервал времени. Методы расчета комплексных показателей приведены при рассмотрении содержания главы 3, Вначале отбираются показатели, характеризующие составляющие сравнительной благоприятности инвестиционного климата региона в соответствующих блоках на рисунке 2 Затем производится расчет в соответствии с нижеприведенными этапами Конечные результаты расчетов по федеральным округам даны в таблицах 1 и 2 автореферата, а по субъектам Российской Федерации, в связи с большим объемом, приведены только в диссертации
Первый этап - производится расчет показателей, характеризующих экономическую эффективность инвестиционных проиессов в федеральных округах РФ В качестве этих показателей используются
— объем инвестиций, приходящийся на рубль экономических потерь, образующихся за период превращения инвестиций в физический капитал, те показатель обратный по величине показателю, определяемому по формуле (8),
— интегральная (потенциальная) экономическая эффективность инвестиций в физический капитал, определяемая по формуле (9),
— значение комплексного индекса развития человеческого потенциала, определяемого на основе индексов дохода, долголетия и образования по формуле (11).
Используя значения вышеназванных показателей и формулы (10), (И), находится комплексный показатель, характеризующий экономическую
эффективность инвестиционных проиессов в регионе в целом В таблице 1 приведены результаты расчетов по федеральным округам РФ. Первое место по данному показателю занимает Северо-Западный федеральный округ (2,077) На втором месте находится Уральский федеральный округ (1,861)
Второй этап — определяются показатели, характеризующие потенциал Физического капитала в федеральных округах Российской Федерации Перечень исходных показателей приведен в соответствующем блоке на рисунке 2. С помощью формул (10) и (11) рассчитывается комплексный показатель, который характеризует оценку потенциала физического капитала. Как показывают данные таблицы 1, по этому показателю Центральный федеральный округ занимает первое место (2,491) На седьмом (последнем) месте оказывается Южный федеральный округ (1,258)
Третий этап - рассчитываются показатели, характеризующие потенциал человеческого капитала в федеральных округах РФ На этом этапе определяются величина человеческого капитала, средняя образованность до числу лет обучения, средняя отдача от человеческого капитала и, используя формулы (10), (11), -комплексный показатель, характеризующий потенциал человеческого капитала Расчеты проводятся аналогично второму этапу.
Из таблицы 1 видно, что первое место по комплексному показателю, характеризующему потенциал человеческого капитала, занимает Центральный федеральный округ (2,473). Последнее место занимает Дальневосточный федеральный округ (1,412).
Четвертый этап - рассматриваются показатели, характеризующие инвестиционные риски по федеральным округам Российской Федерации Для обеспечения единого подхода при расчете комплексных показателей, характеризующих инвестиционный климат, вместо рангов инвестиционных рисков вводится понятие ранг инвестиционной надежности — показатель, обратный по смыслу и величине рангу риска Комплексные показатели, характеризующие инвестиционную надежность, рассчитываются с использованием формул (10) и (11) По инвестиционной надежности лидером является Северо-Западный федеральный округ (1,372). Аутсайдером, занимающим седьмое место, является Дальневосточный федеральный округ (0,394)
Пятый этап — производится присвоение рейтингов федеральным округам Российской Федерации по инвестиционной привлекательности (таблица 1) В качестве показателей, применяемых для количественной оценки инвестиционной привлекательности, используются комплексные показатели, оценивающие потенциалы физического капитала, человеческого капитала, эффективность инвестиционных процессов и инвестиционную надежность. Используя данные комплексные показатели, находится количественная оценка инвестиционной привлекательности в виде итогового комплексного показателя, определяемого по формуле (11)
Для более наглядного представления уровня различия между федеральными округами по инвестиционной привлекательности вводится понятие рейтинга округа в баллах. Федеральному округу, имеющему максимальное значение
о -е-Ьз §1 8
О) Ф а И О- О
Е 3
Х< X
X
р
х<
°-8- О
5 15 з:
Я 6 «я
^ О X
■от» и о а 5
О" X I *
г х<
-■8
3 5
§
I»
О ■& =1 да ^
^ • 5 •ар
§
К
г о
X ж В- X
5, X.
о«-5 г§ е £ < 5 я Е
да х<
й о-
X И-
2*-
; ф да
ь 3
£ I
г Е 5, х<
х
О) ■ — *
1|1|
да § £ 2 X И
I § „ т
х х< 5
(В
"О № Хс Н Ж
х —1
в-
«
Й (В
■щ
в»
а гг ж Е к
о ^
<
—1 о а
-о о о о
Х< О
ж о
5< в
о Го ш с
X X Э О
л
09 К)
<о
СО
£ и
сэ о <л
0> о о
М
<о
потенциал физического капитала
№ о
О!
м о о>
(О
со го
•Ь. О!
О!
о>
■VI
ы
потенциал человеческого капитала
к> о
СО О!
<о
(Л
к> в> со
со го о
|\> м ы
со О! о
внутренний экономический потенциал региона
сэ ы СО
ов о а>
со о оо
со ы
о N
СП -4 СО
экономическую эффективность инвестиционных процессов
ы
(О 4Ь
00 ы
(Л
о ш •ч <л
со со
СП
со N
ы -ч
(о
(О
-А СП
инвестиционную надежность
и
со а> ы
01 о о>
и и
Сл> ■б»
.и
о
со
инвестиционную привлекательность
л
X О X X
о 5< э ■о
X X
-I а да -о
ь х о д
О ® 1« 3 я &
V ы -С о
ы
о>
г *
ь8
б
ф я ш
й а
я I
X
х: ш
о>
со
ы
со
оо
оо
о>
На сл 3 х 5 5 о
5 Ю о 2 а 3 Х<
13ЦВ11
¿г
комплексного показателя, характеризующего инвестиционную
привлекательность, присваивается 100 баллов, а остальным округам количество баллов рассчитывается от 100 баллов в соответствующей пропорции от значений их комплексных показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность этих округов Согласно данным таблицы 1, первое место по ипвестиииотюй привлекательности занимает Центральный федеральный округ, имея рейтинг региона в баллах по инвестиционной привлекательности 100 и значение комплексного показателя (4,036) Последнее седьмое место отводится Южному федеральному округу с рейтингом 67,7 баллов и (2,773)
Шестой этап — осуществляется определение инвестиционной активности по созданию физического капитала в федеральных округах РФ В качестве исходных показателей используются показатели соответствующего блока на рисунке 2 Результирующим является комплексный показатель, характеризующий инвестиционную активность по созданию физического капитала, приведенный для федеральных округов в таблице 2 По данному показателю лидирует с большим отрывом Уральский федеральный округ (3,03). Аутсайдером является Южный федеральный округ (1,33), занимая седьмое место
Седьмой этап — рассматривается инвестиционная активность по созданию человеческого капитала (в виде расходов на образование) в федеральных округах РФ Для характеристики инвестиционной активности используется такой же перечень показателей, что и для характеристики инвестиционной активности при создании физического капитала (шестой этап), но в качестве инвестиций взята определяющая составляющая инвестиций в человеческий капитал - расходы на образование. Из таблицы 2 видно, что по комплексному показателю, характеризующему инвестиционную активность при создании человеческого капитала, лидирует Приволжский федеральный округ (2,32). На последнем месте находится Дальневосточный федеральный округ (1,23)
Восьмой этап — производится присвоение рейтинговых мест федеральным округам Российской Федерации по сравнительной благоприятности инвестиционного климата (таблица 2) В качестве исходных показателей используются комплексные показатели, полученные на предыдущих этапах Сама величина комплексного показателя, характеризующего уровень сравнительной благоприятности инвестиционного климата, определяется по формуле (11) Более высокий показатель имеет Уральский федеральный округ (5,257) Он занимает первые места как по инвестиционной активности, так и по инвестиционному климату Рейтинг данного округа достигает 100 баллов Кроме того, УФО занимает второе место по инвестиционной привлекательности, что является немаловажной составляющей инвестиционного паспорта региона Аутсайдером среди федеральных округов оказался Южный федеральный округ (3,331) Округ занимает седьмые места по инвестиционной привлекательности, инвестиционной активности и инвестиционному климату. Рейтинг Южного федерального округа в баллах составляет 63,4 балла
УФО для потенциальных инвесторов является наиболее привлекательным, что объясняется в основном высокими показателями развития экономики Тюменской области Последнее место Южного федерального округа
Дальневосточный федеральный округ Сибирский федеральный округ Уральский федеральный округ Приволжский федеральный округ Южный федеральный округ Северо-Западный федеральный округ Центральный федеральный округ Наименование региона Российской Федерации
2,773 2,963 3,824 3,503 2,733 3,347 4,036 инвестиционную привлекательность
1,92 3,03 -д. "VI О 1,33 1,87 2,09 инвестиционную активность по созданию физического капитала ы X в> X ф X X X £ -ё о 9> 2 "О % 5 3 8 = I х
То о* 1,62 —X «О СП 2,32 1,36 _ СП о 2,06 инвестиционную активность по созданию человеческого капитала
2,280 2,146 3,607 2,878 1,905 2,399 2,938 общую инвестиционную активность 1 => 5 о Я х и и а> í Ф х<
3,590 3,658 5,257 4,533 3,331 4,118 4,992 сравнительную благоприятность инвестиционного климата
СП СП го Ь) - Занимаемое место по инвестиционной привлекательности
<л СП - и л. м Занимаемое место по инвестиционной активности
о» СП о» —4 л- ю Занимаемое место по сравнительной благоприятности инвестиционного климата
68,3 69,6 100,0 86,2 63,4 СО ы 95,0 Рейтинг округа в баллах по сравнительной благоприятности инвестиционного климата
-о ш х
Э<-
зг "§
га ш х
№ -9£ (О
т§
ь
сг
X О"
х о ж
тз «<
ю 3>
да о
о о
н о
з: к
1= х<
зг о
0 ж
1 & ° £
о Го —. хз
!■§
М ж
3 =:
з О о тз ш га
3
сг
X
0
<3\ 13
01
о
=3 тз
а —I
-( ю
X СП
о ь
з: а,
можно объяснить нестабильной политической обстановкой в ряде субъектов ЮФО, что привело к долговременному снижению инвестиционной привлекательности, инвестиционной активности и повышению инвестиционного риска Оставшиеся округа занимают среднюю позицию.
Девятый этап — осуществляется присвоение рангов и определение занимаемых мест субъектами Российской Федерации по сравнительной благоприятности инвестиционного климата Проведенные в диссертационном исследовании расчеты показали, что с позиции сравнительной благоприятности инвестиционного климата наилучшее положение имеют Тюменская область (21,282) - 100 баллов и г Москва (16,046) - 75,4 балла Высокий рейтинг Тюменской области объясняется стремительным ростом экономики области в связи с развитием нефтедобывающей промышленности и отраслей, связанных с ней Лидирующее положение г Москвы вызвано во многом особым статусом данного субъекта Российской Федерации как столицы государства Как известно, в г Москве сосредоточено порядка 80% банковского капитала страны Используя этот капитал, столичный регион перераспределяет в свою пользу значительную часть национального дохода страны, что, в свою очередь, позволяет осуществлять на территории г Москвы крупномасштабные проекты и привлекать дополнительные инвестиции Подтверждением этому служит тот факт, что кроме Московской области (7,225) — 33,95 балла, занявшей 5-е место по инвестиционному климату, в первые две десятки не вошел ни один субъект РФ из Центрального федерального округа
Последние места в РФ заняли в основном северокавказские республики. Республика Северная Осетия (Алания) (2,416) - 11,35 балла, 79-е место в РФ, Республика Адыгея (2,465) —11,58 балла, 78-е место в РФ, Кабардино-Балкарская Республика (2,530) — 11,89 балла, 76-е место в РФ Низкий уровень инвестиционного климата в данных северокавказских республиках определился длительным периодом нестабильности как в политической обстановке, так и в экономике данного региона
Кроме республик, входящих в ЮФО, имеется достаточно большое количество субъектов Российской Федерации, являющихся также депрессивными регионами Для подъема их экономики государству необходимо разработать специальную программу, включающую комплекс долговременных мер экономического, организационного и юридического характера, направленных на выравнивание экономических условий в различных регионах России, или создание условий, стимулирующих субъекты федерации к использованию имеющихся ресурсов экономического роста
Десятый этап - проводится сопоставительный и содержательный анализ полученных показателей, характеризующих инвестиционный процесс в изучаемом регионе Порядок проведения экономического анализа приведен в автореферате при изложении содержания главы 3 диссертации
При необходимости в расчет включаются новые показатели, осуществляется дополнительный расчет комплексных показателей, характеризующих инвестиционный процесс Кроме того, рассматривается
целесообразность учета мнения экспертов по определению значимости используемых показателей
Разрабатываются возможные организационно-экономические мероприятия, позволяющие повысить сравнительную благоприятность инвестиционного климата рассматриваемого региона.
Предложенная методология комплексной оценки инвестиционных процессов в регионе при взаимодействии человеческого и физического капитала допускает включение новых показателей в соответствии с тематической направленностью согласно поставленной цели исследования Для включения данных показателей в комплексную оценку сравнительной благоприятности инвестиционного климата необходимо эти показатели привести в сопоставимый вид с применением формулы (10), а затем включить в итоговый комплексный показатель, используя формулу (11)
Благоприятный инвестиционный климат региона позволяет привлечь дополнительные объемы инвестиций как в физический, так и в человеческий капитал. Однако объемы инвестиций определяются не только степенью благоприятности инвестиционного климата региона, но и социально-экономической политикой в стране в целом В связи этим в диссертационной работе рассмотрена взаимосвязь инвестиционных процессов с общим экономическим ростом
В пятой главе «Теоретические основы управления экономическим ростом с использованием инвестиций в экономических системах» рассмотрены известные модели экономического роста Р Харрода, Е Домара, Р Солоу, Е Шешински, Мэнкью-Ромера-Уэйла и др, в том числе модели, в которых в производственную функцию включен человеческий капитал Для более четкого выявления основных закономерностей макроэкономической динамики данные модели построены для закрытой экономики. В этих моделях отражено определяющее влияние инвестиций на темпы экономического роста Однако в них показаны различные подходы к устойчивости экономического развития системы
На основе изучения принятых подходов к построению вышеназванных моделей и их возможностей для управления экономическим ростом с использованием инвестиций в физический и человеческий капитал в диссертационном исследовании предложена математическая модель в виде системы уравнений В разработанной модели отражено не только влияние инвестиций на рост основных макроэкономических показателей в экономике, но и обратная зависимость объемов инвестиций от соотношения темпов развития макроэкономических показателей системы Тем самым показано, что темпы наращивания объемов инвестиций зависят не только от формирования инвестиционного климата, но и во многом от складывающихся темпов социально-экономического развития
В модели валовой выпуск W(t) является выходной величиной производственной функции, а ресурсными показателями являются физический капитал Ki(t) и человеческий капитал Hj(t) В качестве производственной функции использована функция Кобба—Дугласа с учетом научно-технического
прогресса Расчеты с использованием статистических данных в целом по России за 1995-2005 гг. показали, что эта производственная функция имеет вид
ГО^А-К,©81 -Н,(082 -еи =0,99 К,О)0'25 ВД^-е0'131, (15)
где А - коэффициент нейтрального научно-технического прогресса,
81, 82 - коэффициенты эластичности, соответственно, по физическому и человеческому капиталу,
р - темп изменения научно-технического прогресса, г - текущий момент времени.
Для данного уравнения коэффициент детерминации К1 = 0,997 Следовательно, 99,7% изменения результирующего показателя в уравнении (15) можно объяснить изменением включенных в уравнение факторных показателей. Статистическая значимость полученного уравнения также достаточно велика, так как критерий Фишера И = 668, а вероятность нулевой гипотезы — 5,8 10"8, что существенно меньше обычно принимаемого в экономических исследованиях 5% уровня
Произведенный валовой выпуск W(t), как известно, разделяется на промежуточный продукт возвращающийся в производство, и валовой
внутренний продукт Х(1), идущий на инвестиции ОД и конечное потребление Р(0 С учетом запаздывания во времени, определяемого инвестиционным лагом, инвестиции превращаются в прирост физического капитала ЛК^О Расчет инвестиционного лага производится с использованием метода, представленного в автореферате при описании главы 3 В следующем годовом цикле объем физического капитала К,(1+1) будет состоять из ранее достигнутого объема К](0 плюс прирост капитала ДК^) и минус выбытие устаревшего физического капитала К«^) Расчет величины дополнительно привлекаемого человеческого капитала осуществляется, исходя из условия сохранения средней фондовооруженности При этом рост вовлекаемого в производство человеческого капитала будет пропорционален росту объема используемого физического капитала
Таким образом, в предложенной модели рост макроэкономических показателей системы происходит за счет инвестиций в физический и человеческий капитал (при условии их превышения над выбытием капитала), а также под влиянием научно-технического прогресса Одним из условий равновесного экономического роста системы Является равенство совокупного спроса и предложения В соответствии с кейнсианской теорией, предприниматели планируют объемы инвестиций в соответствии с рациональными ожиданиями развития экономики. В то же время предприниматели организуют собственное производство таким образом, что если спрос в экономике оказался ниже предложения, то они сокращают производство Для отражения данного положения в модели при превышении предложения товаров и услуг над спросом уменьшается величина физического и человеческого капитала, принимающего участие в создании валового выпуска продукции. Кроме того, в такой же пропорции снижается величина накопления, идущая на инвестиции Уменьшение выпуска продукции производится пропорционально доле превышения
предложения товаров и услуг для конечного потребления над реальным конечным спросом В свою очередь, сокращение производства и инвестиций неминуемо приведет к снижению фактического объема потребления товаров и услуг за счет уменьшения прибыли в экономической системе, заработной платы в частном секторе и в государственном секторе Поэтому запаздывание в принятии своевременных мер по восстановлению утраченного равновесия в экономике может привести к дальнейшему развитию негативных тенденций и к колебательным процессам в экономической системе В качестве наиболее эффективных мер по повышению совокупного спроса является увеличение платежеспособного спроса населения страны и государственных расходов, в том числе в виде инрестиций на создание производственной инфраструктуры экономики, наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики, активной мобилизации средств населения и организаций
Используя разработанную в диссертации модель, были произведены расчеты и построены графики изменения основных макроэкономических показателей Расчеты показали, что система развивается устойчиво за счет стабильного увеличения объемов инвестиций, используемых для расвшренного воспроизводства физического и, связанного с ним, человеческого капитала, до того момента времени, пока конечный спрос на товары и услуги равен или превышает предложение для конечного потребления При превышении предложения товаров и услуг над конечным потреблением в экономической системе происходит достаточно резкое снижение объемов производства и инвестиций Для обеспечения устойчивого развития экономики необходимо существенно повысить темпы роста объемов потребления В этом случае экономическая система будет стабильно развиваться в достаточно долговременной перспективе Увеличение доли накопления также требует соответствующего увеличения темпов роста объемов потребления, что должно обеспечиваться мерами государственного регулирования
Проведенное моделирование показало не только решающее влияние инвестиций на развитие экономики, но и зависимость объемов производства востребованных обществом товаров и услуг от общего уровня и качества жизни населения, характеризуемых, в частности, платежеспособным спросом Следовательно, востребованные объемы инвестиций во многом зависят от социально-экономической политики, проводимой государственными органами на различных уровнях управления, включая региональные'органы
При этом целесообразно учитывать, что инвестиции носят конкретный характер, осуществляются предпринимателями на определенной территории для создания конкретных производств Учитывая данные положения, правительство каждого субъекта РФ, заинтересованное в обеспечении устойчивого экономического роста, должно прилагать достаточные усилия для максимального привлечения инвестиций как в физический, так и в человеческий капитал. Инвестиции должны направляться в наиболее выгодные для субъекта РФ сферы применения. Для этой цели каждый субъект РФ должен создавать для притока инвестиций благоприятный инвестиционный климат в регионе, используя в полной мере современные методы управления.
В шестой главе «Методы совершенствования управления инвестиционными процессами в регионе» рассмотрены основные методологические подходы к управлению инвестиционными процессами в регионе, на основе которых сформулированы концептуальные положения и обоснован механизм реализации региональной инвестиционной политики Показано, что при управлении инвестиционными процессами в регионе необходимо выделять цели осуществления инвестиций, определять каналы прямых и обратных информационных связей с тем, чтобы через каналы прямых связей осуществлять непосредственное воздействие субъектов на инвестиционный процесс для достижения поставленных целей Использование обратных связей позволит своевременно оценить степень достижения цели и фактическое отклонение происходящих процессов от заданных для последующей корректировки управляющих воздействий
Обосновано использование пассивных и активных методов повышения экономической эффективности инвестиционных процессов в регионе В связи с этим рассмотрены институциональные подходы при управлении инвестиционным процессом, направленные на стимулирование инвестиционных процессов активизация функционирования финансовых институтов, совершенствование законодательства, рекламной деятельности, создание «атмосферы» активного участия физических и юридических лиц в инвестиционной деятельности В этом случае существенное значение и интерес приобретают социальные технологии, которые определяют формирование институтов, координирующих деятельность людей. Так как под «социальными технологиями» подразумеваются организационные мероприятия, то используется понятие «институциональные технологии», связанные с введением институтов и созданием новых, способных приводить к снижению издержек функционирования экономической системы и обеспечению экономического роста
Одним из важнейших институтов для экономической деятельности и повышения уровня качества жизни населения является образование Многие исследователи человеческого капитала считают расходы на образование одними из основных инвестиций в человеческий капитал С учетом этого, в условиях России большое значение приобретает не только объем предоставляемых образовательных услуг, но и их качество При этом одним из основных показателей качества образования целесообразно считать соответствие
- знаний учащихся государственным образовательным стандартам,
- квалификации специалистов, выпускаемых образовательными учреждениями, потребностям социально-экономической системы
В этом случае информация об уровне фактических знаний выпускников, определяемая Государственной аттестационной комиссией через канал обратной связи, должна поступать в систему управления образовательным учреждением и учитываться при совершенствовании образовательного процесса
Ситуацию, возникшую на рынке образовательных услуг, выраженную несоответствием между фактическим выпуском специалистов и потребностью в них, предлагается учитывать путем введения дополнительной обратной связи от социально-экономической системы к системе управления образовательными
учреждениями. Информация о потребности социально-экономической системы в выпускниках данного учебного заведения, поступающая от Государственной службы занятости, должна использоваться при определении финансирования подготовки специалистов того или иного профиля. Для эффективной работы данного подхода необходимо отработать механизм обязательного обмена информацией между системой управления образованием, Государственной службой занятости и работодателями о выпуске специалистов и их трудоустройстве
Органы управления региональным развитием должны определять и предоставлять органам управления образованием региона в укрупненном виде прогнозную информацию о потребности в тех или иных специалистах на среднесрочную перспективу. Это позволит своевременно организовать процесс набора и обучения специалистов требуемого для экономики региона профиля
Затем в данной главе рассмотрены пути повышения экономической эффективности инвестиций в физический капитал, включая широкое использование инновационных технологий, достижений науки и техники, применение промышленных технологий строительства Предложено анализировать влияние факторов повышения экономической эффективности инвестиций в физический капитал на основе расчета параметров математической модели, разработанной и представленной во второй главе данного исследования.
Обоснована целесообразность формирования организационной структуры государственного регулирования инвестиционных процессов в регионе на принципах системности, социального партнерства и обратной связи, обеспечивающая усиление координации действий участников процесса и повышение эффективности регулирующих воздействий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном разделе обобщаются основные результаты исследования На основании полученных выводов предлагаются рекомендации по повышению степени сравнительной благоприятности инвестиционного климата, оптимальной организации инвестиционных процессов в регионе, повышению эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал.
Основные результаты исследования, выполненные на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, заключаются в создании с использованием системного подхода, комплексного экономического анализа, математического моделирования методологии комплексной оценки инвестииионных процессов при взаимодействии человеческого и физического капитала в регионе Данная методология позволяет объективно оценить состояние инвестиционных процессов в регионе, сопоставить их с инвестиционными процессами в других конкурирующих регионах, провести экономический анализ полученных результатов, выявить недостатки в созданных условиях для осуществления инвестиционных процессов и разработать комплекс мероприятий по повышению экономической эффективности использования инвестиций в регионах Таким образом, представленная методология решает
актуальную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение, и вносит значительный вклад в развитие экономики регионов
Для реализации предложенной методологии на основе сформулированных принципов в диссертационном исследовании разработаны•
- система экономических категорий, используемых при оценке и анализе инвестиционных процессов в регионе с позиций влияния на них физического и человеческого капитала,
- перечень и схема взаимосвязей показателей, влияющих на сравнительную благоприятность инвестиционного климата региона,
- метод оценки величины человеческого капитала, участвующего в создании ВРП;
- метод расчета достигнутой экономической эффективности инвестиций в человеческий и физический капитал в регионе, строительного лага и лага освоения инвестиций,
- метод определения инвестиционного лага, базирующийся на нахождении величины сдвига во времени между функциями инвестиций и ВРП, при котором коэффициент парной корреляции между данными функциями становится максимальным,
- метод оценки экономических потерь за период превращения инвестиций в физический и человеческий капитал;
- метод определения интегральной (потенциальной) экономической эффективности инвестиций в регионе за исследуемый период времени,
- метод расчета комплексных показателей, количественно характеризующих инвестиционную привлекательность, инвестиционную активность и инвестиционный климат регионов с учётом совокупного влияния на них физического и человеческого капитала;
- метод рейтинговой оценки сравнительной благоприятности инвестиционного климата регионов,
- порядок расчетов показателей, на основе которых количественно оцениваются экономическая эффективность инвестиционных процессов в регионе и влияние на нее фактора времени, инвестиционная привлекательность, инвестиционная активность и инвестиционный климат регионов с учетом взаимодействия физического и человеческого капитала;
- модель оценки влияния инвестиций на рост макроэкономических показателей и их обратного воздействия;
- блок-схема управления образовательным процессом, обеспечивающая повышение эффективности создания человеческого капитала,
- метод сопоставительного экономического анализа значений комплексных показателей, получаемых в результате расчетов;
- организационные мероприятия по повышению экономической эффективности инвестиционных процессов на основе улучшения качества физического и человеческого капитала региона.
Для комплексной оценки инвестиционных процессов в федеральных округах и субъектах РФ с использованием созданной методологии проведены расчеты показателей. Данные расчеты позволили количественно оценить экономическую
эффективность инвестиционных процессов, и влияние на нее фактора времени, инвестиционную привлекательность, инвестиционную активность и сравнительную благоприятность инвестиционного климата при взаимодействии физического и человеческого капитала
На основании результатов проведенного диссертационного исследования предложены следующие рекомендации по повышению сравнительной благоприятности инвестиционного климата, оптимальной организации инвестиционных процессов в регионе, повышению эффективности инвестиций в физический и человеческий капитал
1 Создание Координационных центров при правительствах субъектов Российской Федерации, в функции которых должны входить
— всесторонний анализ с использованием разработанной в данном диссертационном исследовании методологии комплексной оценки происходящих инвестиционных процессов с учетом взаимодействия человеческого и физического капитала,
— прогнозирование и планирование развития инвестиционных процессов,
— разработка эффективных мероприятий по развитию человеческого и физического капитала в регионах
2 Передача законодательно Государственным службам занятости населения функции контроля над трудоустройством выпускников учреждений профессионального образования путем обязательной их регистрации в данных службах после окончания учебного заведения и при устройстве на работу
3 Создание информационных агентств при правительствах субъектов федерации с привлечением государственных и частных средств для предоставления участникам хозяйственной деятельности сведений о состоянии инвестиционного климата, условиях производства, реализации и потребления продукции в регионе, обеспеченности всеми видами ресурсов и т п
4 Составление на уровне отдельных регионов (городов, районов и т п) «инвестиционных паспортов» соответствующих территорий.
5 Сокращение экономических потерь за счет снижения инвестиционного лага, в том числе путем применения в массовом строительстве типовых проектов предприятий, зданий и сооружений, сокращение продолжительности строительства за счет внедрения заводского изготовления строительных конструкций и деталей и т п
6 Широкое использование институциональных факторов, направленных на стимулирование инвестиционных процессов, в том числе, создание финансовых институтов, совершенствование законодательства, активизация участия физических и юридических лиц в инвестиционной деятельности
7 Осуществление государственными органами управления постоянного мониторинга макроэкономических показателей, обеспечивающих достаточный объём инвестиций в человеческий и физический капитал для поддержания устойчивого экономического роста.
Данные рекомендации разработаны для использования их во всех регионах России и были использованы при составлении программ социально-экономического развития Ленинградской и Вологодской областей На основании
комплексной оценки инвестиционных процессов и последующего экономического анализа разрабатываются дополнительные меры по повышению степени благоприятности инвестиционного климата конкретного региона
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах
Монографии и брошюры
1 Грацинская Г В, Пучков В Ф Эффективность инвестиций - Гатчина Изд-во ЛОИЭФ, 2002 -10,2 д л (участие соискателя - 6,6 пл.)
2 Грацинская Г В Управление эффективностью и моделирование инвестиционных процессов -Гатчина. Изд-во ЛОИЭФ, 2006 -10,2 п.л
3 Грацинская Г В Оценка инвестиционного климата региона с учетом влияния физического и человеческого капитала - М: ГОУВПО «МГУС», 2006 - 5,1 п л
4 Грацинская Г В Сравнительная благоприятность инвестиционного климата регионов Российской Федерации. - Гатчина Изд-во ЛОИЭФ, 2006 - 5,9 п л
5 Грацинская Г В. Инвестиционные процессы в регионе и их комплексная оценка - Гатчина- Изд-во ЛОИЭФ, 2006 - 3,5 пл
Статьи, опубликованные в журналах, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации
6. Грацинская Г.В., Пушинин A.B. Методические подходы к оценке инвестиционного климата региона // Вестник Российской академии естественных наук (г. Санюг-Петербург). — 2006. — Вып. 11. — № 1. — 0,55 пл. (участие соискателя — 0,4 п_п.).
7. Грацинская Г.В. Количественное измерение и условия простого и расширенного воспроизводства человеческого капитала // Вестник Российской академии естественных наук (г. Санкт-Петербург). - 2006. - Вып. 10. — № 5. -0,23 пл.
8. Грацинская Г.В., Огурцова Н.Е., Пучков В.Ф. Методические подходы к определению эффективности инвестиций в человеческий капитал и оценке качества высшего образования // Вестник Российской академии естественных наук (г. Санкт-Петербург). - 2005. - Вып. 9. - № 4. - 0,64 пл. (участие соискателя — 0,4 пл.).
Статьи в научных журналах, доклады
9 Грацинская Г В Оценка экономической эффективности инвестиционных процессов в регионе // Экономика и управление, российский и международный опыт: Сборник научных трудов / Под ред проф. Р Н. Авербуха. - Гатчина Изд-во ЛОИЭФ, 2007. - 0,85 пл
10. Грацинская Г.В., Пучков В.Ф. Влияние инвестиций, соотношения спроса и предложения товаров и услуг на развитие закрытой экономической системы // Экономика и управление: российский и международный опыт Сборник научных трудов / Под ред. проф. Р.Н Авербуха - Гатчина Изд-во ЛОИЭФ, 2007 - 0,94 пл (участие соискателя — 0,7 п л ).
11. Грацинская Г.В Отражение человеческого капитала в основных понятиях, используемых при характеристике инвестиционного климата региона // Системный
анализ в проектировании и управлении. Материалы 5-й Международной научно-практической конференции. — СПб - Изд-во Политехи ун-та, 2007. - 0,2 п л
12 Грацинская Г В Оценка общей экономической эффективности инвестиций в человеческий и физический капитал с учетом фактора времени // Системный анализ в проектировании и управлении- Материалы 5-й Международной научно-практической конференции — СПб Изд-во Политехи, ун-та., 2007 - 0,2 п л
13. Грацинская Г.В. Взаимосвязь инвестиционного климата региона со структурными частями инвестиционного процесса // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии- Труды 9-й Международной научно-практической конференции. Ч 2. СПб.- Изд-во Политехи ун-та., 2007 - ОД п л
14. Грацинская Г.В. Методология оценки инвестиционных процессов в регионе с позиций влияния на них человеческого и физического капитала // Экономика, экологая и общество России в 21-м столетии Труды 9-й Международной научно-практической конференции. Ч. 2 СПб • Изд-во Политехи ун-та, 2007 - 0,2 пл
15 Грацинская Г В, Пучков В.Ф Определение экономической эффективности инвестиционного процесса в регионе с учетом физического и человеческого капитала // Экономика и финансы; Материалы Международного форума по проблемам науки, техники и образования / Под ред В П Савиных, В.В Вишневского. — М Изд-во АНЗ, 2006 - 0,8 пл. (участие соискателя — 0,6 пл.).
16 Грацинская Г.В Учет экологической составляющей при оценке инвестиционного климата региона // Современные проблемы экологии: Доклады Всероссийской науч.-техн. конф. Кн. 1 / Под общ. ред. чл.-корр. РАН В.П. Мешалкина - Москва - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006 - 0,23 п л
17 Грацинская Г В. Особенности измерения человеческого капитала - одного из основных факторов экономического роста // Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной российской экономики. Материалы Межвузовской научно-практической конференции / Под ред. проф. Л П. Кроливецкой - Гатчина-Изд-во ЛОИЭФ, 2006 -0,23 п.л
18. Грацинская Г. В, Пучков В.Ф. Качество высшего образования как фактор повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал // Качество современного образования — качество жизни: Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред. проф. Р.Н. Авербуха, В В Андронатий. -Гатчина- Изд-во ЛОИЭФ, 2006 - 0,73 п л. (участие соискателя - 0,5 п л).
19. Грацинская Г.В., Неподобная Е.Г, Пучков В.Ф. Влияние инвестиций на экономический рост // Проблемы обеспечения устойчивого экономического роста российской экономики- Сборник научных статей / Под науч. ред д.э.н, проф Л Б. Сульповара Ч. 1. - М: ГОУ ПТУ, МГУС, 2005 - 0,4 п.л (участие соискателя - 0,2 пл ).
20. Грацинская Г.В, Пучков В.Ф. Оценка потерь от «замораживания» инвестиций с использованием математической модели // Инновационнке процессы в образовании, экономике и управлении социальной сферой- Сборник научных трудов / Под общ. ред. РЖ Авербуха. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2004. -0,48 пл (участие соискателя — 0,3 п л )
21 Грацинская Г.В. Институциональные аспекта трансформационного периода в России // Инновационные процессы в образовании, экономике и управлении
социальной сферой' Сборник научных трудов / Под общ. ред. РН Авербуха -Гатчина- Изд-во ЛОИЭФ, 2004 - 0,48 п л.
22. Грацинская Г В., Боша А.С, Осипова О.В. Государственная политика на рынке труда (на примере Российской Федерации) // Интеграционные процессы в региональных социально-экономических системах Сборник научных трудов // Под общ ред Р.Н Авербуха- Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2001 - 0,65 п.л (участие соискателя - 0,4 пл )
23. Грацинская Г.В., Пучков В.Ф. Об одном подходе при определении временного лага в инвестиционном процессе на региональном уровне // Интеграция науки и образования теория, опыт, проблемы и перспективы: Сборник научных трудов / Под общ. ред Р Н Авербуха. - Гатчина. Изд-во ЛОИЭФ, 1999 - 0,6 пл (участие соискателя - 0,4 пл.).
24 Грацинская Г.В Инвестиционная политика в регионе // Интеграция науки и образования- теория, опыт, проблемы и перспективы Сборник научных трудов / Под общ ред Р.Н. Авербуха -Гатчина. Изд-во ЛОИЭФ, 1999 - 0,3 пл.
25. Грацинская Г.В. Определение показателя общей эффективности капитальных вложений с учётом фактора времени // Совершенствование планирования инвестиционного процесса — важный фактор ускорения интенсификации производства- Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - М: Изд-во НИЭИ, 1983. - 0,1 пл
26. Грацинская Г.В. К вопросу определения величины строительного лага и лага освоения капитальных вложений для отраслей народного хозяйства // Экономико-математическое моделирование в системах управления Сборник научных трудов. Вып 16 / Науч ред В М Григорьян; НИИЭММП с ВЦ Госплана Тадж ССР -Душанбе, 1980 -0,5 пл.
27 Грацинская Г В., Пучков В.Ф., Чекалин В Г, Чинаев ПИ. К вопросу использования теории инвариантности при планировании эффективности капитальных вложений // Теория инвариантности и ее применение Труды V Всесоюзного совещания / Отв ред А И Кухтенко, АН УССР. - Киев. «Наукова думка», 1979 - 0,55 п л (участие соискателя - 0,3 п л)
28. Грацинская Г В, Пучков В Ф., Смирнов К.К. Определение эффективности капитальных вложений с использованием математической модели // Вопросы совершенствования направления и управления- Сборник научных трудов Вып 9 / Науч ред. ДХ Каримов, НИИЭММП с ВЦ Госплана Тадж ССР - Душанбе, 1977 -0,45 пл. (участие соискателя - 0,31 пл.).
29 Грацинская Г В, Пучков ВФ Расчет сводных показателей капитальных вложений в условиях функционирования автоматизированной системы плановых расчетов союзной республики II Автоматизированные системы управления. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции / Министерство высшего и среднего специального образования СССР. — Тбилиси, 1976 — 0,2 пл (участие соискателя — 0,1 пл ).
30. Грацинская Г.В Построение экономико-математической модели производительности труда в строительстве И Вопросы совершенствования планирования и управления: Сборник научных трудов. Выпуск 2 / Под общ. ред. Д X. Каримова; НИИЭММП с ВЦ Госплана Тадж. ССР. - Душанбе, 1974 - 0,9 п л
ГАЛИНА ВСЕВОЛОДОВНА ГРАЦИНСКАЯ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 18 07 07 г Формат 60х84'/16
Услпечл 3.4_Тираж 100 экз_Заказ 920
Издательство Ленинградского областного института экономики и финансов Лицензия ЛП № 000123 от 01 04 99 г 188300, Ленинградская обл, г Гатчина, ул.Рощинская, д 5
Отпечатано в ОАО "ППП-1" Гатчинская типография г 1 атчина, пр 25 Октября 2а
Бесплатно