Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Жук, Марина Алексеевна
Место защиты
Оренбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Жук, Марина Алексеевна

Введение.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

1.1 Проблемы формирования стратегии развития региона - теория, современные подходы и механизмы.

1.2 Согласование экономических интересов региональных властей и бизнес-структур региона.:.

1.3 Социально-экономическое развитие региона в условиях сетевой экономики - методологический аспект.

Выводы по первой главе.

2. СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ЭКОНОМИКО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА.

2.1 Экономико-информационное пространство региона.

2.2 Интеграция региональных субъектов в глобальную информационную инфраструктуру.

2.3 Концепция виртуальной интеграционной площадки взаимодействия социально-экономических субъектов региона.

Выводы по второй главе.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУХКОНТУРНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ.

3.1 Концепция двухконтурной информационной системы управления социально-экономическими объектами.

3.2 Современные технологии разработки систем поддержки принятия решений в экономике.

3.3 Интеллектуальные системы поддержки принятия решений в управлении социально-экономическими объектами.

3.4 Моделирование математического обеспечения системы согласования стратегических интересов регионального уровня.

Выводы по третьей главе.

4. МУЛЬТИАГЕНТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ В ЭКОНОМИКО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА.

4.1 Агентная концепция распределенной интеллектуальной системы.

4.2 Принципы виртуального взаимодействия региональных социально-экономических субъектов.

4.3 Разработка базовых архитектур агентов-прототипов.

4.4 Разработка алгоритмов поведения на уровне агентов-прототипов. 208 Выводы по четвертой главе.

5. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМАЛИЗОВАННЫХ ПРОЦЕДУР АККУМУЛЯЦИИ ЗНАНИЙ.

5.1 Современные подходы к разработке процедур аккумуляции знаний

5.2 Синтез процессного и объектно-ориентированного подходов к структуризации знаний.

5.3 Методы и модели формализации знаний.

Выводы по пятой главе.

6. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОГНИТИВНОГО СЛОЯ ВИРТУАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ.

6.1 Фреймово-продукционная модель аккумуляции знаний.

6.2 Ассоциативный анализ как инструмент аккумуляции знаний в корпоративной памяти организации.

6.3 Механизмы аккумуляции знаний для оценки эффективности бизнес-процессов.

6.4 Механизм оценки синергетического эффекта виртуальных интеграционных цепочек региональных субъектов.

6.5 Реализация элементов концепции виртуальной интеграционной площадки на примере Оренбургской области.

Выводы по шестой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона"

Актуальность темы исследования. Решения, принимаемые при формировании стратегий и программ регионального развития, в настоящее время направлены на создание условий для образования региональных кластеров, как одной из эффективных форм регионального развития, дающих устойчивый синергетический эффект интенсификации региональной промышленности и бизнеса и повышения уровня жизни населения. Истоком образования кластеров при этом являются эффективные интеграционные процессы, позволяющие формировать и развивать устойчивые партнерские отношения между социально-экономическими субъектами. На региональном уровне преобладают «мягкие» формы интеграции, при которых организационная и функциональная структуры субъектов интеграции остается без изменений, но процессы совместного функционирования порождают синергетические эффекты благоприятные для регионального развития.

В условиях интенсивного использования глобальной информационной инфраструктуры (Интернет - пространства), как коммуникационной среды экономического и социального взаимодействия, большая часть актов взаимодействия субъектов переносится в виртуальное пространство. Взаимодействие в виртуальном пространстве приводит к сокращению транзакционных издержек и изменению структуры интеграционных образований, т.е. преобладает сетевая форма взаимодействия (отсутствует вертикаль управления и снижается роль территориальных ограничений). Это обуславливает актуальность исследования субъектных взаимодействий с точки зрения групповых взаимосвязей, образующих сеть, которая охватывает всех находящихся в ней экономических агентов и тем самым формирует их экономическое пространство.

Подобные тенденции и изменения институциональной среды взаимодействия субъектов региональные органы управления должны использовать как ресурс развития региона. В последние годы происходит интенсификация роли регионального Интернет - пространства, отражающаяся как на общественной жизни населения, так и на поведении субъектов регионального бизнес-сообщества. Декларируемая в середине 80-х годов идея «гласности» государственного и хозяйственного управления фактически реализовалась в ходе естественного эволюционного перехода к информационному обществу.

Если предприятия федерального уровня формируют насыщенное Интернет-пространство, то предприятия регионального уровня представлены в Интернет-пространстве достаточно слабо. Подобное представительство, в лучшем случае, выполняет рекламные функции, процессы экономического взаимодействия практически не поддерживаются, данные, распределенные по сайтам региональных предприятий слабо структурированы и онтологически рассогласованы. Программы региональной информатизации ассиметричны - эффективно развивается поддержка государственных учреждений - и слабо выражена (либо вообще отсутствует) поддержка региональных предприятий, особенно остро эта проблема стоит перед субъектами малого бизнеса. Посредством эффективного использования регионального Интернет-пространства может быть решена проблема согласования интересов региональной власти и бизнес-сообщества, возникающая при формировании стратегий и программ развития региона, так как взаимодействие региональных социально-экономических субъектов все в большей степени переносится в виртуальное пространство.

В связи с этим особую актуальность приобретают задачи разработки инструментария поддержки и мониторинга интеграционных процессов в регионе посредством использования регионального Интернет-пространства. Интернет-пространство рассматривается как среда мониторинга и косвенного регулирования виртуальных сетевых взаимодействий с переносом их в физическую среду с целью получения максимального синергетического эффекта для обеспечения высокого уровня социально-экономического 5 развития региона. Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: необходимостью разработки теоретических основ аппарата мониторинга и регулирования сетевых взаимодействий региональных субъектов в глобальной информационной инфраструктуре при согласовании интересов региональной власти и бизнес-сообщества в рамках формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона;

- потребностью обеспечения региональных хозяйствующих субъектов, особенно субъектов малого и среднего бизнеса, эффективной информационной инфраструктурой;

- возможностью информационного обеспечения единой политики повышения конкурентоспособности продукции, производимой региональными предприятиями, маркетинговой поддержки ее продвижения посредством современного Интернет-инструментария и, как следствие, повышение инвестиционной привлекательности региона; необходимостью повышения эффективности использования динамично обновляющихся и расширяющихся региональных информационных ресурсов с помощью организации механизмов аккумуляции и формализации знаний, с последующей возможностью их использования как основного стратегического ресурса регионального развития;

- целесообразностью разработки новых эффективных механизмов планирования и реализации региональной политики в области информатизации.

Степень изученности проблемы. Исследование работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных формирующимся парадигмам общественного развития (теория информационного общества, сетевая экономика, виртуальные миры и т.д.), раскрывает целый комплекс научных проблем, каждая из которых имеет определенную степень изученности. Так автором изучены: кластерная теория развития региональных экономических систем и синергетический подход к оценке эффективности экономических интеграционных процессов, представленные в работах С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, П. Р. Кругмана, Г. Г. Малинецкого, И. Ансоффа, Р. Баззела, М. Портера, Э. Тоффлера; процессный и информационный подходы к формированию экономического пространства региона - O.A. Биякова, А.Г. Гранберга, В.В. Чекмарева, Г. Шибусавы; проблемы формализации процессов разработки стратегий социально-экономического развития региона - A.M. Котенко, Г.Н. Речко, Ю.А. Фридмана; идеология формирования искусственных сообществ и мультиагентный подход к анализу поведения социально-экономических объектов - А.Р. Бахтизина, В.Н. Буркова, Ю.Г. Карпова, B.J1. Макарова, Д.А. Новикова, С.И. Паринова, Н. Аннаби, А. Белтратти, X. Дегучи, П. Норвига, С. Рассела; формализованные подходы к структуризации проблемных областей и построению эффективных систем аккумуляции знаний - Т.А. Гавриловой, B.J1. Макарова, Б.З. Мильнера, Ю.Ф. Тельнова, В.Ф. Хорошевского, Д.В. Сошникова, М. Минского, Р.Шенка.

Развивая теорию формирования кластерной стратегии развития региона и прогнозирования результатов ее реализации, автором предлагается концепция инструментального средства оценки синергетического эффекта, получаемого в результате интеграционных процессов, инициируемых сквозными бизнес-процессами, реализуемыми региональными субъектами в виртуальной среде. Проекция регионального экономического пространства в виртуальную среду субъектного взаимодействия исследована автором с точки зрения аккумуляции знаний о реализуемых сквозных бизнес-процессах, инициируемых социально-экономическими субъектами региона. Мультиагентная модель организации виртуальной среды субъектного взаимодействия, традиционно ориентированная на имитацию бизнес-процессов, в авторской концепции ориентирована на аккумуляцию знаний о реализованных процессах с целью оценки возможности и эффективности дальнейшей интеграции региональных субъектов.

Решение обозначенной проблемы представляет несомненный интерес и нуждается в дальнейшем теоретическом и методологическом обосновании. Все это в совокупности определяет отличие настоящего диссертационного исследования от имеющихся.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона и методологии моделирования комплексного математического, алгоритмического и информационного инструментария поддержки принятия и мониторинга реализации стратегических управленческих решений с использованием интеграционного подхода к развитию региона в условиях информационного общества.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач диссертационного исследования, агрегированных в три блока:

1. В области теории и методологии исследуемой проблемы:

- теоретически обосновать и сформировать концепцию виртуальной интеграционной площадки как инструмента оценки экономической эффективности кластерной стратегии развития региона;

- уточнить и расширить понятийный аппарат, используемый при анализе и мониторинге виртуального взаимодействия региональных социально-экономических субъектов;

- теоретически обосновать необходимость разработки инструментария согласования интересов региональной власти и бизнес-сообщества в рамках формирования и реализации стратегии развития региона; построить логическую схему методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки на основе использования экономико-математического, алгоритмического и информационного инструментария.

2. В области экономико-математического моделирования:

- разработать механизм принятия оптимальных управленческих решений как результата анализа процессов функционирования и взаимодействия социально-экономических субъектов региона в 8 сформированной институциональной среде с учетом влияния интеграции социально-экономических субъектов региона в глобальную информационную инфраструктуру;

- построить архитектуру виртуальной интеграционной площадки позволяющей минимизировать информационные барьеры между участниками интеграционных процессов и автоматизировать реализацию сквозных бизнес-процессов;

- выделить когнитивный слой виртуальной интеграционной площадки посредством разработки архитектур прототипов локальных подсистем площадки с целью аккумуляции знаний о поведении социально-экономических субъектов и оценки синергетического эффекта их взаимодействия в аспекте регионального развития; сформировать механизм оценки синергетического эффекта, получаемого в процессе формирования интеграционных цепочек виртуального взаимодействия социально-экономических субъектов региона.

3. В области разработки инструментальных средств:

- разработать распределенную информационную систему поддержки формирования и мониторинга реализации кластерной стратегии развития региона;

- разработать процедуру актуализации базы знаний, аккумулируемых в процессе функционирования локальных подсистем виртуальной интеграционной площадки.

Объектом исследования является взаимодействие региональных социально-экономических субъектов.

Предметом исследования являются процессы анализа и регулирования взаимодействия социально-экономических субъектов в экономико-информационном пространстве региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.2.

Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и 9 методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей»; п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах»; п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии»; 2.8. «Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений» специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, региональной экономики, микроэкономики знаний, управленческих наук (теории управления, менеджмента, маркетинга, управления знаниями, теории принятия решений). Экономико-математический инструментарий разработан на основе Л/-мерных признаковых пространств и методов многокритериальной оптимизации в процессе поддержки принятия решений. В основу исследования легли фундаментальные разработки в области искусственного интеллекта - теория мультиагентного моделирования, моделирование структур гибридных декларативно-процедурных моделей представления знаний.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные и специфические методы - экономико-математического моделирования, системного анализа, искусственного интеллекта, эвристические.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных авторов, монографии, статьи, материалы научных конференций по проблемам разработки распределенных интеллектуальных информационных систем поддержки принятия решений регионального уровня. В процессе исследования использовались основные положения: «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», Федеральной целевой программы «Электронная Россия (20022010 г.г.)», плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию Электронного правительства в Оренбургской области на период с 2010 по 2012 г.г., аналитико-информационные данные Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, периодической печати и Интернет.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленных в диссертационной работе результатах автор внес определяющий вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

По итогам диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Теоретически обоснована структура методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки как инструмента поддержки разработки и мониторинга реализации стратегий социально-экономического развития региона, при этом: интернет-пространство виртуального взаимодействия региональных социально-экономических субъектов определено как «экономико-информационное пространство региона», распределенная информационная система, аккумулирующая знания о бизнеспроцессах, инициируемых субъектами в экономико-информационном

11 пространстве, представлена как «виртуальная интеграционная площадка», целью аккумуляции знаний является эффективная информационная поддержка принятия стратегических решений регионального уровня (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

2. Предложен механизм согласования интересов власти и бизнес-сообщества в процессе разработки стратегии развития региона, состоящий из: обобщенной модели совместного принятия стратегических управленческих решений субъектами с несовпадающими целевыми установками; множества критериев, построенного на основе принципов маркетингового и социального партнерства региональных субъектов; показателя приращения ресурсного потенциала региона как базовой характеристики уровня регионального развития; алгоритма построения структурированной критериальной области согласования интересов региональной власти и бизнес-сообщества (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

3. Разработана концептуальная трехслойная модель виртуальной интеграционной площадки взаимодействия социально-экономических субъектов региона: верхний слой реализует процесс обмена маркетинговой информацией между субъектами, вступающими в виртуальное взаимодействие; второй слой реализует сквозной бизнес-процесс, инициируемый субъектами; в третьем слое в распределенной базе аккумулируются знания и передаются в специальный сегмент системы поддержки принятия решений (СППР) регионального уровня (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

4. Сформирована мультиагентная архитектура среды виртуального взаимодействия социально-экономических субъектов региона в рамках виртуальной интеграционной площадки: на макроуровне сформирован набор агентов-прототипов, на микроуровне каждый прототип представлен набором экземпляров региональных социально-экономических субъектов; на микроуровне среда может автоматически расширяться за счет расширения границ экономико-информационного пространства региона (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

5. Разработаны базовые архитектуры прототипов интеллектуальных подсистем виртуальной интеграционной площадки, каждая из которых состоит из: структурированного комплекса целей агента; совокупности поведенческих алгоритмов агента; структуры базы знаний, основанной на гибридной фреймово-продукционной модели представления знаний, позволяющей аккумулировать знания в когнитивном слое виртуальной интеграционной площадки и адаптировать поведение агента к изменениям внешней среды (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

6. Предложена модель виртуального взаимодействия социально-экономических субъектов региона, основанная на двух видах индикаторных накопителей (накопитель результатов бизнес-процесса и накопитель результатов акта виртуального взаимодействия субъектов) и позволяющая получить оценку эффекта взаимодействия субъектов в признаковом пространстве приращений ресурсного потенциала региона за означенный период времени (п. 2.8 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

7. Предложена формализованная процедура аккумуляции знаний из внешней микросреды агентов, основанная на ассоциативном анализе отработанных управленческих стратегий и позволяющая: структурировать фрагменты корпоративной памяти; выделять на этих фрагментах наборы результативных отработанных управленческих стратегий и аккумулировать их в базе знаний агентов-экземпляров, функционирующих в рамках виртуальной интеграционной площадки (п. 2.8 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

8. Сформирован механизм оценки синергетического эффекта интеграции социально-экономических субъектов региона, включающий: выделенные виды синергии, каждому виду поставлены в соответствие компоненты ресурсного потенциала развития региона, приращению которых способствует эффект, получаемый от взаимодействия региональных

13 субъектов; наборы агентов-прототипов, участвующих в процессе взаимодействия; процедуру аккумуляции знаний об устойчивых интеграционных цепочках виртуального взаимодействия, используемых для оценки синергетического эффекта (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики.

Реализованные в работе теоретические и методологические положения моделирования виртуальной интеграционной площадки взаимодействия социально-экономических субъектов представляет собой новый подход к проектированию региональных распределенных информационных систем, интегрированных в глобальную информационную инфраструктуру. Информация и знания, аккумулируемые в когнитивном слое виртуальной интеграционной площадки, отражают интенсивность сетевых взаимодействий и интеграционных тенденций в регионе, что позволяет при специально выстроенной архитектуре СППР регионального уровня осуществлять не только мониторинг регионального развития, но оказывать информационную поддержку в процессе принятия стратегических решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый в работе инструментарий моделирования виртуальной интеграционной площадки эффективно используется в рамках программ:

- информатизации и развития Электронного правительства региона (виртуальная интеграционная площадка и сегмент СППР интегрированы с порталом региональных органов власти, в СППР реализован механизм аккумуляции знаний, выявления интеграционных тенденций и оценки синергетического эффекта) и авторская методика согласования интересов власти и бизнес-сообщества в процессе разработки стратегии регионального развития;

- интенсификации оказания информационных услуг региональным хозяйствующим субъектам (в рамках слоя реализации сквозного бизнес-процесса субъекты, взаимодействующие на виртуальной площадке, по желанию автоматически получают пакет информационных услуг, таких как маркетинговая поддержка, обработка отчетности в налоговых органах, органах статистики и т.д.);

- поддержки развития субъектов малого бизнеса (при разработке программ поддержки малого бизнеса Оренбургской области используется предлагаемый инструментарий).

На базе методологии разработана распределенная «Мультиагентная интеллектуальная информационная система управления социально экономическими объектами региона» (на платформе 1С: Предприятие 8.1). Выбор платформы взаимодействия обоснован тем, что большинство социально-экономических субъектов региона для построения своих информационных систем и взаимообмена информацией используют вышеуказанную платформу. Часть методологических положений была использована при разработке системы «Интеллектуальная информационная система регулирования рынка труда на уровне города», используемой как в деятельности городской службы занятости, так и в отделе содействия трудоустройству выпускников и маркетинга образовательных услуг Оренбургского Государственного университета.

Результаты работы используются в образовательном процессе для преподавания дисциплин в Оренбургском государственном университете и в Уральской академии государственной службы (Оренбургский филиал): «Интеллектуальные информационные системы», «Проектирование информационных систем», «Системы поддержки принятия решений», «Информационный менеджмент», читаемых для специальностей: 080801-Прикладная информатика (по областям) и 080507-Менеджмент организации, а также в разработанном авторском курсе «Управление и представление знаний в экономике».

Внедрение подтверждено соответствующими документами органов власти и предприятий региона.

Апробация результатов исследования.

По итогам диссертационного исследования автор выступил с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Екатеринбурге (2005, 2006 г.г.), Москве (2005, 2009 г.г.), Уфе (2007 г.), Актюбинске (2007 г.), Тюмени (2008 г.), Пензе (2008 г.), Саратове (2008, 2009 г.г.), Праге (2011 г.), Новосибирске (2011 г.), Оренбурге (2004-2010 г.г.). Научные исследования, изложенные в диссертации, использовались при выполнении грантов Правительства Оренбургской области №105Д от 19.04.10 и № 10-02-81206а/У, код ГРНТИ 06.61.33 по теме «Управление социально-экономическими процессами региона в рамках трансформационной экономики (на примере Оренбургской области)». Основные положения методологии были реализованы в рамках ГБ НИР Оренбургского государственного университета в 2006-2011 г.г.

Наиболее существенные положения, научные и практические результаты исследования нашли отражение в 36 основных публикациях автора (из них в 3 монографиях и 16 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 64 печ.л., авторский вклад 52,6 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации 370 страниц основного текста. Работа содержит 48 таблиц, 62 рисунка. Список литературы состоит из 202 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Жук, Марина Алексеевна

Выводы по шестой главе

1. В результате синтеза процессного и объектно-ориентированного подходов каждый агент-протип может быть описан набором объектов, отражающих его индивидуальные характеристики, и набором типовых бизнес-процессов, формирующих его поведенческую модель. При этом для каждого бизнес-процесса выделены наборы бизнес-функций.

2. В соответствии с объектно-ориентированным подходом каждый объект предметной области, содержащей характеристики поведения агента, может быть описан набором атрибутов, включающим в свой состав уникальный идентификатор самого объекта и идентификаторы, отражающие родовидовые связи данного объекта с другими объектами предметной области.

3. В теоретико-множественной постановке представления бизнес-процесса каждая его функция может быть описана соответствующим кортежем атрибутов, содержащим: имя текущей функции; идентификатор функции, доминирующей над текущей; показатели результативности выполнения текущей функции. Таким образом, связь в цепочке бизнес-процессов агента рассмотрена через объекты - как связь множества процессов-источников с множеством процессов-приемников через класс объектов.

4. Предложенные способы формализации позволяют производить структуризацию каждого фрагмента предметной области РСЭС на основе объектно-ориентированного подхода, и описывать структурные взаимосвязи бизнес-процессов (процессный подход), атрибуты и родственные связи объектов, и взаимосвязи объектов с процессами.

5. Выбранная гибридная фреймово-продукционная модель позволяет формализовать не только статические, но и динамические знания, поэтому база знаний (изначально разработанная для конкретного прототипа агента) состоит из структурной Ж5 и процедурной (динамической)

334 составляющих. Статические знания, представленные составляющей Ж5 , образованы множеством значений слотов всех фреймов. Динамические знания Ка представлены как описание множества возможных правил перехода по графу состояний, вершинами которого являются элементы %5. Таким образом, статическая компонента знаний о предметной области представляется в виде фреймовой иерархии, а в качестве динамической компоненты выступает совокупность знаний о переходах между состояниями системы. Динамическая компонента - это набор продукционных правил прямого и обратного вывода, сгруппированных вокруг соответствующих фреймов и слотов. Все компоненты фреймово-продукционной модели представления знаний могут быть аналитически описаны, формализованы и подготовлены к процессу физической реализации.

6. Представленная базовая архитектура агента-прототипа РСЭС позволят в процессе виртуального взаимодействия агентов-экземпляров прототипа аккумулировать как декларативные, так и процедурные знания и, на основании аккумулированных знаний, проводить анализ результатов взаимодействия.

7. В процессе эволюции агентов, реализующих виртуальное взаимодействие РСЭС, необходимо поддерживать непрерывный процесс актуализации и обновления аккумулируемых знаний, в противном случае агенты не смогут адаптироваться к изменениям среды. Агенты-экземпляры, как проекции реальных социально-экономических субъектов региона, в процессе своего функционирования непрерывно накапливают массивы информации, характеризующей экономические взаимодействия между ними и управленческие решения, принимаемые в процессе этого взаимодействия. Данные массивы могут быть интерпретированы как области корпоративной памяти.

8. Корпоративная память каждого агента-экземпляра представляет собой информационный ресурс, состоящий из множества отработанных стратегий. Каждая отработанная стратегия оценивается по степени

335 эффективности применения стратегии управления, при этом оценка экспертно присваивается лицом, принимающим решение. Если множество отработанных стратегий интерпретировать как множество решений, принимаемых в моменты времени £; — 1Д — 2,. то можно считать, что множество отработанных стратегий - это множество альтернатив решения, принимаемого в момент времени

9. Предлагаемый алгоритм ассоциативного анализа позволяет структурировать фрагменты корпоративной памяти, выделять на этих фрагментах наборы результативных отработанных управленческих стратегий, и аккумулировать их в базе знаний агентов-экземпляров, функционирующих в рамках виртуальной интеграционной площадки. Основным преимуществом алгоритма является низкая доля участия эксперта в процессе аккумуляции знаний, что значительно снижает затраты на актуализацию базы знаний.

10. В процессе виртуального взаимодействия РСЭС происходит циклический обмен знаниями между двумя уровнями мультиагентной среды: уровнем агентов-прототипов и уровнем агентов-экземпляров, на ВИП это отражено переходами между слоем реализации сквозного бизнес-процесса и когнитивным слоем. Одной из целей аккумуляции знаний в когнитивном слое является накопление агрегированной информации о поведении агентов-экземпляров для передачи в СППР регионального уровня. Эта информация должна содержать качественную (количественную) оценку эффекта взаимодействия РСЭС, для того, чтобы потом можно было бы оценить синергетический эффект интеграционных цепочек РСЭС, связанных сквозным бизнес процессом на ВИП.

11. Автором разработана модель виртуального взаимодействия РСЭС, отражающая процессы обмена и аккумуляции знаний в двух уровневой модели среды (рисунок 6.7). Для построения модели в структуру баз знаний агентов вводятся два дополнительных конструктивных элемента индикаторный накопитель результатов бизнес-процессов и индикаторный накопитель результатов актов взаимодействия.

12. В момент акта виртуального взаимодействия активизируются агенты-экземпляры, реализуя сквозной бизнес-процесс на ВИП согласно своим ментальным моделям, формируемым на основе базовых архитектур соответствующих агентов-прототипов. Ментальная модель агента определяется автором как проекция архитектуры агента-прототипа в слой реализации сквозного бизнес процесса ВИП. Результаты каждого бизнес-процесса передаются в когнитивный слой ВИП, при этом атрибуты реализуемых бизнес-процессов и их количественные значения - закрытая информация (коммерческая тайна), являющаяся собственностью РСЭС.

13. Разработанная модель виртуального взаимодействия РСЭС на ВИП позволяет получить оценку эффекта взаимодействия субъектов в признаковом пространстве приращений ресурсного потенциала региона за период времени от Т0 до Т.

14. Оценка однократных взаимодействий субъектов не позволяет сделать каких-либо выводов относительно устойчивости и социально-экономической эффективности складывающихся в виртуальном пространстве интеграционных цепочек РСЭС, охваченных сквозным бизнес-процессом. Для этого необходимо оценивать интеграционный эффект взаимодействий субъектов, учитывая «мягкую» форму интеграции и сетевую структуру виртуальных взаимодействий.

15. В соответствии с синергетическим подходом процесс интеграции должен быть направлен на формирование дополнительных выгод (синергетических эффектов) от интеграции за счет использования таких организационно-экономических механизмов, как совместное использование ресурсов, совместные НИОКР и т.д. Автором, согласно специфике рассматриваемых форм интеграции и целей ее оценки, выделены следующие виды синергии: рыночная; логистическая; инфраструктурная;

Каждому виду синергии поставлены в соответствие компоненты ресурсного потенциала развития региона, приращению которых способствует эффект, получаемый от взаимодействия РСЭС, и набора агентов-прототипов, участвующих в процессе взаимодействия.

16. На ВИП выстраиваются интеграционные цепочки взаимодействия между агентами, образующие сквозной бизнес-процесс, каждое звено цепочки оценивается величиной, оценивающей эффект бизнес-процесса в пространстве приращений ресурсного потенциала региона. Агенты-экземпляры могут выступать как в роли «источника бизнес-процесса», так и роли «приемника бизнес-процесса», по мере продвижения по интеграционной цепочке агенты меняют свои роли, но все оценки попарного взаимодействия накапливаются только в агентах-прототипах источников бизнес-процесса. Суммарная оценка эффекта взаимодействия в пространстве приращений ресурсного потенциала (синергетический эффект) по всей цепочке может быть получена посредством суммирования накопленных оценок, извлекаемых из соответствующих агентов-прототипов

17. Поскольку одной из целей мониторинга стратегии развития региона является выявление устойчивых интеграционных тенденций, для каждой реализуемой на ВИП цепочки, имеющей постоянный состав субъектов, автором вводится понятие фиксированной частоты реализации сквозного бизнес-процесса за некоторый период времени. Сведения о цепочках -субъектный состав и частота не могут храниться в когнитивном слое ВИП (в силу ее мультиагентной архитектуры), целесообразно накапливать их в Хранилище данных регионального уровня в виде двухуровневого набора кортежей.

Основные положения главы опубликованы в следующих работах автора: [54, 56, 57, 65, 69, 70, 76, 78].

Заключение

Проведенное исследование по разработке методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки региона позволило обосновать выводы и рекомендации, направленные на поддержку формирования и мониторинга реализации кластерной стратегии развития региона.

1. Ориентация на кластерную стратегию регионального развития обуславливает объективную необходимость мониторинга интеграционных процессов, происходящих на территории региона, осуществляемого органами региональной власти. По результатам мониторинга необходимо оценивать предполагаемый синергетический эффект, который может быть получен в процессе интеграции. Так как в условиях формирования информационного общества происходит трансформация институциональной среды взаимодействия всех социально-экономических субъектов региона, в качестве среды подобного мониторинга может быть выбран региональной сегмент глобальной информационной инфраструктуры (региональное Интернет-пространство).

Поскольку при формировании стратегии развития региона должны комплексно учитываться как экономические, так и социальные интересы населения региона, в работе изучены процессы виртуального взаимодействия региональных социально-экономических субъектов. Для исследования интеграционных тенденций, возникающих в процессе взаимодействия региональных социально-экономических субъектов, введено авторское понятие (и выведена дефиниция) экономико-информационного пространства региона - как подпространства глобальной информационной инфраструктуры, позволяющего виртуально осуществлять экономическое взаимодействие между региональными субъектами.

В качестве инструментария мониторинга и прогнозирования региональных интеграционных тенденций, отраженных в экономикоинформационном пространстве, предложена распределенная

339 информационная система, реализующая механизмы виртуального взаимодействия региональных субъектов и позволяющая оказывать информационную поддержку принятия решений регионального уровня. Предлагаемая информационная система определена как виртуальная интеграционная площадка.

2. Процесс проектирования и физической реализации виртуальной интеграционной площадки, как информационной системы регионального уровня, требует использования широкого спектра методов экономического и информационного моделирования и разработки соответствующей методологии. В качестве теоретических основ методологии разработки виртуальной интеграционной площадки обоснованно определены:

- концепция экономико-информационного пространства региона, полученная на основе информационного и процессного подходов к формированию экономического пространства региона;

- концепция виртуальной интеграционной площадки, основанная на концепции открытых систем и исследованиях глобальных и региональных интеграционных процессов в условиях сетевых форм взаимодействия субъектов в виртуальном пространстве; двухуровневая агентная модель организации виртуальной интеграционной площадки, позволяющая аккумулировать знания о межагентных взаимодействиях в когнитивном слое площадки, разработанная на основе мультиагентной теории организации распределенных интеллектуальных информационных систем;

- концептуальная модель согласования интересов региональных властей и бизнес-сообщества на основе принципов маркетингового и социального партнерства, дополняющая существующие методики формирования стратегий регионального социально-экономического развития. алгоритм структуризации критериальной области принятия согласованных стратегических решений регионального уровня, основанный на попарном сравнении векторов критериев в признаковом пространстве экономического потенциала региона;

- аппарат структуризации предметной области на основе синтеза процессного и объектно-ориентированного подходов, позволяющего аккумулировать объектные знания о свойствах среды и субъектов взаимодействия и знания о бизнес-процессах, обуславливающие поведение агентов;

- механизм аккумуляции знаний из микросреды в локальных подсистемах виртуальной интеграционной площадки;

- комплекс специальных структурных единиц, интегрированных с базой знаний агентов, позволяющих хранить информацию о составе, частоте и оценке синергетического эффекта интеграционных цепочек виртуального взаимодействия и соответствующая процедура аккумуляции знаний;

- формализованный аппарат гибридной фреймово-продукционного модели представления знаний, дополненный и адаптирован к реализации в двухуровневой агентной модели интеллектуальной информационной системы.

Разработанная методология моделирования виртуальной интеграционной площадки позволяет наиболее полно и логически взаимосвязано проектировать основные структурообразующие элементы распределенной интеллектуальной системы регионального уровня.

3. С целью обеспечения баланса интересов ключевых участников процесса разработки стратегии социально-экономического развития региона власти, бизнеса, населения) разработан механизм согласования интересов властей и бизнес-сообщества. Предложенный механизм состоит из: концептуальной модели согласования, основанной на принципах маркетингового и социального партнерства региональных субъектов, процедуры экспертной оценки критериев принятия решений в признаковом

341 пространстве экономического потенциала региона, эвристического алгоритма формирования групп максимальной согласованных критериев.

Каждое решение принимаемое субъектами региональной власти, либо субъектами бизнес-сообщества, оценивается по сформированным группам согласованных критериев и «попадает/не попадает» в область оптимально согласованных решений, на основе которых формируется стратегия социально-экономического развития региона. Авторский механизм-согласования интересов региональных властей и бизнес-сообщества входит в состав методического и инструментального обеспечения при формировании региональных программ развития министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

4. В исследовании разработана концептуальная модель виртуальной интеграционной площадки взаимодействия региональных социально-экономических субъектов в экономико-информационном пространстве региона. За основу модели взято многослойное представление открытой распределенной информационной системы.

На верхнем (сенсорном) слое осуществляется обмен маркетинговой информацией между региональными субъектами с целью возможного взаимодействия, перерастающего в сетевое образование. В этом слое представлена общедоступная информация, размещенная на сайтах предприятий, на региональных отраслевых порталах и справочниках, при этом подобная информация не всегда обладает достаточной степенью полноты и достоверности, что создает информационные барьеры между взаимодействующими субъектами. С целью определения возможности виртуального взаимодействия региональных субъектов введена процедура измерения информационного расстояния между ними и понятие информационного порога. Субъекты, информационное расстояние межу которыми превышает пороговое, не могут осуществлять взаимодействие на виртуальной интеграционной площадке.

Пройдя сенсорный слой, субъекты начинают осуществлять бизнес-взаимодействие. Цепочка связанных бизнес-процеесов, реализуемых в рамках субъектного взаимодействия, определена как сквозной бизнес-процесс. Совокупность региональных субъектов, реализующих совместный бизнес-процесс с определенной частотой, превышающей пороговое значение (которое может быть введено экспертно), определена как интеграционная цепочка. Появление устойчивых интеграционных цепочек фиксируется на площадке, в последующие моменты времени осуществляется их мониторинг, результат которого фиксируется. На втором слое интеграционной площадки предприятиям и организациям региона может быть оказан ряд информационных услуг в единой интегрированной информационно-программной среде. Посредством интеграционной площадки госучреждения регионального и федерального уровня могут реализовывать свои услуги предприятиям и организациям региона (автоматическое формирование стат. отчетности, налоговой документации и т.д.). Информация этого слоя площадки является собственностью субъектов взаимодействия, что регламентируется закрытым профилем информационной безопасности.

В третьем (когнитивном) слое интеграционной площадки реализован дополнительный информационный контур, в котором происходит агрегирование информации, поступающей из первого слоя (не нарушая прав коммерческой тайны субъектов взаимодействия). Это позволяет аккумулировать знания в распределенной базе знаний и передавать для анализа в систему поддержки принятия решений регионального уровня.

5. С целью интеграции виртуальной площадки в информационно-аналитическую систему регионального уровня разработана архитектура специального сегмента системы поддержки принятия решений, в состав которого включены: подсистема мониторинга текущих показателей социально-экономического развития региона;

- подсистема социально-экономического моделирования развития региона;

- подсистема сценарного прогнозирования;

- подсистема формирования выходных документов.

В разработанной архитектуре сегмента СППР экономико-информационное пространство играет интегрирующую роль в процессе сбора и обработки информации, необходимой для принятия решений, а виртуальная интеграционная площадка аккумулирует информационные потоки из локальных информационных систем региональных субъектов. Аккумулируемые потоки посредством предусмотренных в архитектуре сегмента информационных каналов направляются в соответствующий раздел хранилища агрегированных данных о деятельности региональных хозяйствующих субъектов, расположенный на сервере органов региональной власти.

Элементы виртуальной интеграционной площадки и сегмент системы поддержки принятия решений интегрированы с порталом региональных органов власти.

6. За счет аккумуляции на уровне сенсорного слоя площадки по желанию субъектов могут быть предоставлены информационные услуги, связанные с актуализацией маркетинговой информационной базы субъектов и (как следствие) увеличению взаимной информационной проницаемости субъектов, что в свою очередь увеличивает плотность экономико-информационного пространства региона. Эта функциональная особенность виртуальной площадки субъектного взаимодействия обусловила эффективность ее интеграции с распределенным банком данных торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

7. Разработанная архитектура сегмента СППР предусматривает наличие специальной подсистемы, позволяющей аккумулировать информацию из внешних источников, производить ее обработку и интеграцию и передавать в соответствующие разделы регионального хранилища данных. В составе подсистемы предусмотрен лингвистический процессор (реализующий компоненты Тех1Мтп^-технологий), позволяющий обрабатывать слабоструктурированную и разноформатную информацию. Реализация предлагаемой подсистемы позволит проводить мониторинг информационного пространства региона и анализ смежных с ним областей Интернет-пространства.

8. Поскольку каждый региональный субъект обладает своим комплексом целевых установок и определенными «правилами» поведения в региональном экономическом пространстве среда их взаимодействия в рамках виртуальной интеграционной площадки не может быть построена по принципам централизованной системы управления. Архитектура среды виртуального взаимодействия субъектов основана на мультиагентном подходе и представлена совокупностью агентов обладающих: комплексом целей, индивидуальными свойствами, правилами поведения, памятью, особенностями приятия решений, алгоритмом изменения правил поведения. В исследовании разработана двухуровневая модель агента, на верхнем уровне - это агенты-протипы, отражающие в виртуальном пространстве основные виды региональных субъектов, на нижнем уровне - агенты-экземпляры (отдельные РСЭС).

9. Разработано и заложено в модели (по умолчанию) пять базовых архитектур агентов-прототипов, соответствующих определенным видам региональных социально-экономических субъектов: «предприятие-производитель» ( Ап-пр), «предприятие-поставщик» ( Ап-п°), «инвестор» (Ап-И), «учреждение социальной сферы» (Ап-С), «маркетинговая компания» ( Ап-М).

Для каждого агента-прототипа сформирована структурированная совокупность целей, отражающая краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели, преследуемые РСЭС соответствующего вида. Общий механизм работы агентов-прототипов - комплекс поведенческих алгоритмов, каждый из которых реализует определенный механизм, происходящий в

345 процессе достижения той или иной цели, поставленной перед агентом. Алгоритм работы агента включает в себя не только выполнение процессов внутри агента, но и взаимодействие с другими агентами среды. Всего для агента «предприятие-производитель» разработано 8 поведенческих алгоритмов поведения, для агента «предприятие-поставщик» - 6, «инвестор» - 4, «социальный субъект» - 7, «маркетинговая компания» - 4.

Разработан обобщенный алгоритм взаимодействия агентов посредством виртуальной интеграционной площадки, в процессе работы которого осуществляется цикл обмена знаниями между слоями ВИП, за счет чего базы знаний когнитивного слоя ВИП постоянно поддерживаются в актуальном состоянии.

10. Для каждого агента-прототипа разработана структура базы знаний, аккумулируемых в как процессе взаимодействия агентов-экземпляров, так и в процессе адаптации агента к имениям среды. Структуризация знаний предметных областей соответствующих агентов-прототипов реализована посредством синтезированного процессно-объектно-ориентированного подхода, позволяющего формировать иерархические структуры, содержащие как знания об объектах предметной области, так и описание бизнес-процессов, которые могут быть реализованы агентом.

В качестве модели представления знаний обоснованно выбрана гибридная фреймово-продукционная модель, позволяющая формализовать не только статические, но и динамические знания. Статические знания, представлены множеством значений слотов фреймов, представляющих собой иерархическую конструкцию, для описания которой введена функция состояния. Динамические знания реализованы как набор продукционных правил прямого и обратного вывода, описывающих множество возможных правил перехода по графу состояний, вершинами которого являются фреймы.

11. Разработан механизм аккумуляции знаний о сквозных бизнеспроцессах виртуального взаимодействия РСЭС в когнитивном слое площадки, состоящий из: модели виртуального взаимодействия РСЭС,

346 отражающей процессы обмена и аккумуляции знаний; баз знаний о бизнес процессах агентов и двух специфических конструктивных элементов (индикаторного накопитель результатов бизнес-процессов и индикаторного накопителя результатов актов взаимодействия субъектов). При этом проекция архитектуры агента-прототипа в слой реализации сквозного бизнес процесса ВИП определена как ментальная модель агента-экземпляра, определяющая базовые принципы его поведения. Разработанная модель виртуального взаимодействия РСЭС на ВИП позволяет получить оценку эффекта взаимодействия субъектов в признаковом пространстве приращений ресурсного потенциала региона за означенный период времени.

12 Разработан алгоритм ассоциативного анализа отработанных управленческих стратегий, позволяющий посредством сканирования соответствующих областей корпоративной памяти выбирать наилучшие (для решения сложившихся проблемных ситуаций) стратегии и аккумулировать их в базах знаний соответствующих агентов-экземпляров (базы знаний агентов-экземпляров являются частью информационных систем РСЭС и соответственно их интеллектуальной собственностью). Понятие корпоративной памяти агента-экземпляра интерпретировано как информационный ресурс, состоящий из множества отработанных стратегий, при этом каждая отработанная стратегия в ресурсе экспертно оценена по степени эффективности. Основным преимуществом алгоритма является низкая доля участия эксперта в процессе аккумуляции знаний, что значительно снижает затраты на актуализацию базы знаний. Алгоритм ассоциативного анализа позволяет структурировать фрагменты корпоративной памяти, выделять на этих фрагментах наборы результативных отработанных управленческих стратегий, и аккумулировать их в базе знаний агентов-экземпляров, функционирующих в рамках виртуальной интеграционной площадки.

13. Обоснован методологический подход к оценке синергетического эффекта интеграции региональных субъектов в аспекте приращения

347 ресурсного потенциала развития региона, определенный как оценка «накопительного эффекта» актов . инициации интеграционных цепочек взаимодействия РСЭС. Согласно специфике рассматриваемых форм интеграции и целей ее оценки, выделены следующие виды синергии: рыночная; логистическая; инфраструктурная; инвестиционная; инновационная; синергия трудовых ресурсов; социальная. Каждому виду синергии поставлены в соответствие компоненты ресурсного потенциала развития региона, приращению которых способствует эффект, получаемый от взаимодействия РСЭС, и набора агентов-прототипов, участвующих в процессе взаимодействия.

14. Разработан механизм оценки синергетического эффекта интеграционных цепочек взаимодействия региональных субъектов, состоящий из: алгоритма оценки, дополнительных элементов, аккумулирующих знания об устойчивости интеграционных цепочек, расположенных на внешнем по отношению к ВИП уровне, формализованной процедуры очистки хранилища данных по интеграционным цепочкам от неактуальной информации.

Автореферат диссертации по теме "Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона"

На правах рукописи

Жук Марина Алексеевна

МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ В ЭКОНОМИКО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Оренбург-2011

005002994

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Буреш Ольга Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Афоничкин Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор Дрогобыцкий Иван Николаевич

доктор экономических наук, профессор Луценко Евгений Вениаминович

Ведущая организация:

ФГУП «Всероссийский научно-

исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» (ВНИИПВТИ)

Защита состоится «22» декабря 2011 г. в 9— часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», с авторефератом диссертации на официальном сайте www.vak.ed.gov.ru и на сайте ОГУ www.osu.ru.

Автореферат разослан « 19 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Решения, принимаемые при формировании стратегий и программ регионального развития, в настоящее время направлены на создание условий для образования региональных кластеров, как одной из эффективных форм регионального развития, дающих устойчивый си-нергетический эффект интенсификации региональной промышленности и бизнеса, способствующих повышению уровня жизни населения. Истоком образования кластеров при этом являются эффективные интеграционные процессы, позволяющие формировать и развивать устойчивые партнерские отношения между социально-экономическими субъектами. На региональном уровне преобладают «мягкие» формы интеграции, при которых организационная и функциональная структуры субъектов интеграции остаются без изменений, но процессы совместного функционирования порождают синергетические эффекты благоприятные для регионального развития.

В условиях интенсивного использования глобальной информационной инфраструктуры (Интернет - пространства), как коммуникационной среды экономического и социального взаимодействия, большая часть актов взаимодействия субъектов переносится в виртуальное пространство. Взаимодействие в виртуальном пространстве приводит к сокращению транзакционных издержек и изменению структуры интеграционных образований, т.е. преобладает сетевая форма взаимодействия (отсутствует вертикаль управления и снижается роль территориальных ограничений). Это обуславливает актуальность исследования субъектных взаимодействий с точки зрения групповых взаимосвязей, образующих сеть, которая охватывает всех находящихся в ней экономических агентов и тем самым формирует их экономическое пространство.

Подобные тенденции и изменения институциональной среды взаимодействия субъектов региональные органы управления должны использовать как ресурс развития региона. В последние годы происходит интенсификация роли регионального Интернет - пространства, отражающаяся как на общественной жизни населения, так и на поведении субъектов регионального бизнес-сообщества. Декларируемая в середине 80-х годов идея «гласности» государственного и хозяйственного управления фактически реализовалась в ходе естественного эволюционного перехода к информационному обществу.

Если предприятия федерального уровня формируют насыщенное Интернет-пространство, то предприятия регионального уровня представлены в Интернет-пространстве достаточно слабо. Подобное представительство, в лучшем случае, выполняет рекламные функции, процессы экономического взаимодействия практически не поддерживаются, данные, распределенные по сайтам региональных предприятий, слабо структурированы и онтологически рассогласованы. Программы региональной информатизации ассиметричны - эффективно развивается поддержка государственных учреждений - и слабо выражена (либо вообще отсутствует) поддержка региональных предприятий, особенно остро эта проблема стоит перед субъектами малого бизнеса. Посредством эффективного использования регионального Интернет-пространства может быть решена про-

3

блема согласования интересов региональной власти и бизнес-сообщества, возникающая при формировании стратегий и программ развития региона, так как взаимодействие региональных социально-экономических субъектов все в большей степени переносится в виртуальное пространство.

В связи с этим особую актуальность приобретают задачи разработки инструментария поддержки и мониторинга интеграционных процессов в регионе посредством использования регионального Интернет-пространства. Интернет-пространство рассматривается как среда мониторинга и косвенного регулирования виртуальных сетевых взаимодействий с переносом их в физическую среду с целью получения максимального синергетического эффекта для обеспечения высокого уровня социально-экономического развития региона. Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- необходимостью разработки теоретических основ аппарата мониторинга и регулирования сетевых взаимодействий региональных субъектов в глобальной информационной инфраструктуре при согласовании интересов региональной власти и бизнес-сообщества в рамках формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона;

- потребностью обеспечения региональных хозяйствующих субъектов особенно субъектов малого и среднего бизнеса, эффективной информационной инфраструктурой;

- возможностью информационного обеспечения единой политики повышения конкурентоспособности продукции, производимой региональными предприятиями, маркетинговой поддержки ее продвижения посредством современного Интернет-инструментария и, как следствие, повышение инвестиционной привлекательности региона;

- необходимостью повышения эффективности использования динамично обновляющихся и расширяющихся региональных информационных ресурсов с помощью организации механизмов аккумуляции и формализации знаний, с последующей возможностью их использования как основного стратегического ресурса регионального развития;

- целесообразностью разработки новых эффективных механизмов планирования и реализации региональной политики в области информатизации.

Степень изученности проблемы. Исследование работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных формирующимся парадигмам общественного развития (теория информационного общества, сетевая экономика, виртуальные миры и т.д.), раскрывает целый комплекс научных проблем, каждая из которых имеет определенную степень изученности. Так автором изучены: кластерная теория развития региональных экономических систем и синергетиче-ский подход к оценке эффективности экономических интеграционных процессов, представленные в работах С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, П. Р. Кругмана, Г. Г. Малинецкого, И. Ансоффа, Р. Баззела, М. Портера, Э. Тоффлера; процессный и информационный подходы к формированию экономического пространства региона - O.A. Биякова, А.Г. Гранберга, В.В. Чекмарева, Г. Шибусавы; проблемы формализации процессов разработки стратегий социально-экономического развития региона - A.M. Котенко, Г.Н. Речко, Ю.А. Фридмана;

4

идеология формирования искусственных сообществ и мультиагентный подход к анализу поведения социально-экономических объектов - А.Р. Бахтизина, В.Н. Буркова, Ю.Г. Карпова, В.Л. Макарова, Д.А. Новикова, С.И. Паринова, Н. Аннаби, А. Белтратти, X. Дегучи, П. Норвига, С. Рассела; формализованные подходы к структуризации проблемных областей и построению эффективных систем аккумуляции знаний - Т.А. Гавриловен, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, Ю.Ф. Тельнова, В.Ф. Хорошевского, Д.В. Сошникова, М. Минского, Р. Шенка.

Развивая теорию формирования кластерного развития региона и выявления прогнозных результатов, автором предлагается концепция разработки кластерной стратегии на базе анализа сквозных бизнес-процессов, реализуемых региональными субъектами в виртуальной среде. Проекция регионального экономического пространства в виртуальную среду субъектного взаимодействия исследована автором с точки зрения аккумуляции знаний о реализуемых сквозных бизнес-процессах, инициируемых социально-экономическими субъектами региона. Мультиагентная модель организации виртуальной среды субъектного взаимодействия, традиционно ориентированная на имитацию бизнес-процессов, в авторской концепции ориентирована на аккумуляцию знаний о реализованных процессах с целью оценки возможности и эффективности дальнейшей интеграции региональных субъектов.

Решение обозначенной проблемы представляет несомненный интерес и нуждается в дальнейшем теоретическом и методологическом обосновании. Все это в совокупности определяет отличие настоящего диссертационного исследования от имеющихся.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ создания виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона и методологии моделирования комплексного математического, алгоритмического и информационного инструментария поддержки принятия и мониторинга реализации стратегических управленческих решений с использованием интеграционного подхода к развитию региона в условиях информационного общества.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач диссертационного исследования, агрегированных в три блока:

1. В области теории и методологии исследуемой проблемы:

- теоретически обосновать концепцию виртуальной интеграционной площадки как инструмента оценки экономической эффективности кластерной стратегии развития региона;

- уточнить и расширить понятийный аппарат, используемый при анализе и мониторинге виртуального взаимодействия региональных социально-

экономических субъектов;

- теоретически обосновать необходимость разработки инструментария согласования интересов региональной власти и бизнес-сообщества в рамках формирования и реализации стратегии развития региона;

- построить логическую схему методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки на основе использования экономико-математического, алгоритмического и информационного инструментария.

2. В области экономико-математического моделирования- разработать механизм принятия оптимальных управленческих решений как результата анализа процессов взаимодействия

субъектов региона в сформированной институциональной среде с учетом влияния интеграции социально-экономических субъектов региона в ™"ую информационную инфраструктуру; июоальную

п,™ " ПОСТРОИТЬ аР™тестуру виртуальной интеграционной площадки позво-~нГИГИР°ВаТЬ ИНф°РМаЦИ— баРьеР" -жду участниками инте-^роцессовТ И аВТ0МаТИЗИР°ПаТЬ РеализаЦию сквозных бизнес-

- выделить когнитивный слой виртуальной интеграционной плошалки посредством разработки архитектур прототипов локальньТх подсистем ™ад-ки с целью аккумуляции знаний о поведении социально-экономических субье^

н°а;ьГгГРГви~ЧеСКОГО ЭФФеКТа ИХ » —е

" сформировать механизм оценки синергетаческого эффекта получаемого в процессе формирования интеграционных цепочек вир^алГнош вз^мо действия социально-экономических субъектов региона рТуаЛЬН0Г° взаимо 3. В области разработки инструментальных средств- разработать распределенную информационную систему поддепжки формирования и мониторинг, реализации кластерног/с.ратсгии "раз^ ре-

пт1 " разработать процедуру актуализации базы знаний, аккумулируемых в

=Гционирования локальных подсистем —

ально-^котомичете^х с^ъеетов ЯВЛЯется взаимодействие региональных соци-

й,яи,ПРадМеТ0И исследования являются процессы анализа и регулирования взаимодеиствия социально-экономических субъектов в экономГо информационном пространстве региона. экономико-

пия и^пСТЬ ИССЛедования- Исследование проведено в рамках п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и ме^одоГгиТе ские вопросы отображения социально-экономических процессов иТистем в вГ де математических, информационных и компьютерных моделей " п 2 5 работка концептуальных положений использований новых информщионнт и" коммуникационных технологий с целью повышения эффек^ГГупраме

системах>>: п-2-6-<<Развитие о°сс~ое:

логии и инструментария проектирования, разработки и сопроводил инбоо

зоТнноГ СИСТеМ СУбЪСКТ0В Д-хельности: метады форм!!

Га Гх коппРо:яТТаВЛеНИЯ ПРеДМеТН°Й 0бЛаС™' пРогРаммные средства! бГы технологии» 2 8 «РяЫе ХРа*ШЛИЩа баЗЫ Знаний> коммуникационные

Э^ГГГ' - <<РаЗВИтае мет°Д°в и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выра"

ботке управленческих решений» специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, региональной экономики, микроэкономики знаний, управленческих наук (теории управления, менеджмента, маркетинга, управления знаниями, теории принятия решений). Экономико-математический инструментарий разработан на основе //-мерных признаковых пространств и методов многокритериальной оптимизации в процессе поддержки принятия решений. В основу исследования легли фундаментальные разработки в области искусственного интеллекта - теория мультиагентного моделирования, моделирование структур гибридных декларативно-процедурных моделей представления знаний.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные и специфические методы - экономико-математического моделирования, системного анализа, искусственного интеллекта, эвристические.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных авторов, монографии, статьи, материалы научных конференций по проблемам разработки распределенных интеллектуальных информационных систем поддержки принятия решений регионального уровня. В процессе исследования использовались основные положения: «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 г.г.)», плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Оренбургской области на период с 2010 по 2012 г.г., аналитико-информационные данные Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, периодической печати и Интернет.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленных в диссертационной работе результатах автор внес определяющий вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. В постановке отдельных задач и обсуждении результатов работы активное участие принимали О.В. Буреш и В.П. Ковалевский. Часть практических результатов исследования получена автором совместно с О.М. Калиевой, Т.В. Омельченко. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

По итогам диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Теоретически обоснована структура методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки как инструмента поддержки разработки и мониторинга реализации стратегий социально-экономического развития региона, при этом: интернет-пространство виртуального взаимодействия региональ-

^сально-экономических Субъе1СТ0В определено как «экономико-информационное пространство региона», распределенная информационная система, аккумулирующая знания о бизнес-процессах, инициируемых субъектами в экономико-информационном пространстве, представлена как «виртуальная интеграционная площадка», целью аккумуляции знаний является эффективная информационная поддержка принятия стратегических решений регионального уровня (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК)-

2. Предложен механизм согласования интересов власти и бизнес-сообщества^ процессе разработки стратегии развития региона, состоящий из-обобщенной модели совместного принятия стратегических управленческих решении субъектами с несовпадающими целевыми установками; множества критериев, построенного на основе принципов маркетингового и социального партнерства региональных субъектов; показателя приращения ресурсного потенциала региона как базовой характеристики уровня регионального развития-алгоритма построения структурированной критериальной области согласования

^Г0870ЛЗ~; ВЛаСТИ И бИЗНСС-СООбЩеСтаа (П" 1"2 Р™ специ-

3 Разработана концептуальная трехслойная модель виртуальной интеграционной площадки взаимодействия социально-экономических субъектов ре-

ТНИЙ СЛ°Й Р6аЛИЗуеТ ПР°Цесс обмена маркетинговой информацией между субъектами, вступающими в виртуальное взаимодействие; второй слой реализует сквозной бизнес-процесс, инициируемый субъектами; в третьем слое в распределенной базе аккумулируются знания и передаются в специальный сегмент системы поддержки принятая решений (СППР) регионального уровня (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

> СФ0Рмирована мультиагентнаа архитектура среды виртуального взаи-модеиствия социально-экономических субъектов региона в рамках виртуальной интеграционной площадки: на макроуровне сформирован набор агентов-прототипов, на микроуровне каяодый прототип представлен набором экземпляров региональных социально-экономических субъектов; на микроуровне среда и,Гп "ВТ°МаТИЧеСКИ раСШИрЯТЬСЯ 33 счет Расширения границ экономико-08.00 13 ВАК)'°Г0 Пр°СТраНСТВа Региона 2.5 Паспорта специальности

5. Разработаны базовые архитектуры прототипов интеллектуальных подсистем виртуальной интеграционной площадки, каждая из которых состоит из-структурированного комплекса целей агента; совокупности поведенческих алгоритмов агента; структуры базы знаний, основанной на гибридной фреймово-продукционнои модели представления знаний, позволяющей аккумулировать знания в когнитивном слое виртуальной интеграционной площадки и адапти-

«ГОТООЛ 3 ВАК" ' ИЗМеНеНИЯМ ВНеШН6Й СРСДЫ (П" 16 ПаСП°рта СПеЦИ"

6. Предложена модель виртуального взаимодействия социально-экономических субъектов региона, основанная на двух видах индикаторных накопителен (накопитель результатов бизнес-процесса и накопитель результатов

акта виртуального взаимодействия субъектов) и позволяющая получить оценку эффекта взаимодействия субъектов в признаковом пространстве приращений ресурсного потенциала региона за означенный период времени (п. 2.8 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

7. Предложена формализованная процедура аккумуляции знаний из внешней микросреды агентов, основанная на ассоциативном анализе отработанных управленческих стратегий и позволяющая: структурировать фрагменты корпоративной памяти; выделять_ца этих фрагментах наборы результативных отработанных управленческих стратегий и аккумулировать их в базе знаний агентов-экземпляров, функционирующих в рамках виртуальной интеграционной площадки (п. 2.8 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

8. Сформирован механизм оценки синергетического эффекта интеграции социально-экономических субъектов региона, включающий: выделенные виды синергии, каждому виду поставлены в соответствие компоненты ресурсного потенциала развития региона, приращению которых способствует эффект, получаемый от взаимодействия региональных субъектов; наборы агентов-прототипов, участвующих в процессе взаимодействия; процедуру аккумуляции знаний об устойчивых интеграционных цепочках виртуального взаимодействия, используемых для оценки синергетического эффекта (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики.

Реализованные в работе теоретические и методологические положения моделирования виртуальной интеграционной площадки взаимодействия социально-экономических субъектов представляет собой новый подход к проектированию региональных распределенных информационных систем, интегрированных в глобальную информационную инфраструктуру. Информация и знания, аккумулируемые в когнитивном слое виртуальной интеграционной площадки, отражают интенсивность сетевых взаимодействий и интеграционных тенденций в регионе, что позволяет при специально выстроенной архитектуре СППР регионального уровня осуществлять не только мониторинг регионального развития, но оказывать информационную поддержку в процессе принятия стратегических решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый в работе инструментарий моделирования виртуальной интеграционной площадки эффективно используется в рамках программ правительства Оренбургской области, связанных с:

- информатизацией и развитием электронного правительства региона (виртуальная интеграционная площадка и сегмент СППР интегрированы с порталом региональных органов власти, в СППР реализованы: механизм аккумуляции знаний, выявления интеграционных тенденций и оценки синергетического эффекта и авторская методика согласования интересов власти и бизнес-сообщества в процессе разработки стратегии регионального развития);

_ - интенсификацией оказания информационных услуг региональным хозяйствующим субъектам (в рамках слоя реализации сквозного бизнес-процесса субъекты, взаимодействующие на виртуальной площадке, по желанию автоматически получают пакет информационных услуг, таких как маркетинговая поддержка, обработка отчетности в налоговых органах, органах статистики и т д )•

- поддержкой развития субъектов малого бизнеса (при разработке программ поддержки малого бизнеса Оренбургской области используется предлагаемый инструментарий).

На базе методологии разработана распределенная «Мультиагентная интеллектуальная информационная система управления социально экономическими объектами региона» (на платформе 1С: Предприятие 8.1). Выбор платформы взаимодеиствия региональных субъектов обоснован тем, что их большинство для построения своих информационных систем и взаимообмена информацией используют вышеуказанную платформу. Часть методологических положении была использована при разработке системы «Интеллектуальная информационная система регулирования рынка труда на уровне города», исполь-зуемои как в деятельности городской службы занятости, так и в отделе содействия трудоустройству выпускников и маркетинга образовательных услуг иренбургского государственного университета.

Результаты работы используются в образовательном процессе для тоепо-давания дисциплин: в Оренбургском государственном университете - «Интеллектуальные информационные системы», «Проектирование информационных систем», «Системы поддержки принятия решений», «Информационный менеджмент», в разработанном авторском курсе «Управление и представление знании в экономике» (для специальности 080801-Прикладная информатика по °!Лап«пп:/*Б,аЗЫ данных и знаюш», «Бизнес-планирование» (для специальности 080116-Математические методы в экономике); в Оренбургском филиале Уральской академии государственной службы - «Стратегический менеджмент», «Управленческие решения» (для специальности 080507-Менеджмент организации).

Внедрение подтверждено соответствующими документами: правительства Оренбургской области, торгово-промышленной палаты Оренбургской области, предприятий и образовательных учреждений региона.

Апробация результатов исследования.

По итогам диссертационного исследования автор выступил с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Екатеринбурге (2005, 2006 г.г.), Москве (2005, 2009 г.г) Уфе

2М8 r¿nQAKTfnKCKeS,°(7 ^ ТЮМеНН (2°08 П)> Пензе <2008 г-), Саратове Sí,' n Í011 Г )> НовосибиРске (2011 г.), Софии (2011 г.), Орен-

бурге (2004-2010 г.г.). Научные исследования, изложенные в диссертации использовались при выполнении грантов Правительства Оренбургской области №105Д от 19.04.10 и № 10-02-81206а/У, код ГРНТИ 06.6U3 по теме SZb-ление социально-экономическими процессами региона в рамках трансформационной экономики (на примере Оренбургской области)». Основные положе-

ния методологии были реализованы в рамках ГБ НИР Оренбургского государственного университета в 2006-2011 г.г.

Наиболее существенные положения, научные и практические результаты исследования нашли отражение в 37 основных публикациях автора (из них в 3 монографиях и 16 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 69,15 печ. л., авторский вклад 48,83 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации 369 страниц основного текста. Работа содержит 12 таблиц, 37 рисунков. Список литературы состоит из 215 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретически обоснованная структура методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки как инструмента поддержки разработки и мониторинга реализации стратегий социально-экономического развития региона

В условиях формирования информационного общества происходит трансформация институциональной среды взаимодействия всех социально-экономических субъектов региона. В дополнение к рыночному и командному механизмам управления возникает еще одна форма взаимодействия хозяйствующих субъектов - сетевая экономика. Это обстоятельство является причиной расширения границ возможных взаимодействий и, как следствие, инициирует формирование различных интеграционных структур, не ограниченных степенью территориальной близости субъектов взаимодействия. Реализация сетевых форм взаимодействия в глобальной информационной инфраструктуре (Интернет-пространство) радикально снижает транзакционные издержки.

Одной из главных особенностей сетевой экономики является возможность установления прямых длительных связей между всеми участниками совместной деятельности. Под сетью понимается особая организационная форма взаимодействия (идеальный организационный тип), которая характеризуется структурой сетевых связей принципиально равноправных и независимых партнеров. С позиции регионального развития переход к сетевым формам взаимодействия имеет последствия двоякого рода. Территориальная независимость и информационная доступность хозяйствующих субъектов автоматически выводит их на межрегиональный рынок, создавая как новые возможности развития, так и дополнительные угрозы конкурентоспособности продукта, производимого региональным бизнес-сообществом.

В этой ситуации роль «косвенного регулятора» отводится региональной власти, как представителя интересов социально-экономических субъектов региона. В исследовании обосновывается необходимость в рамках стратегий и программ регионального развития стимулировать формирование сетевых образований, состоящих из социально-экономических субъектов региона и осуществляющих сквозные бизнес-процессы в виртуальном экономическом про-

странстве. Анализ такого рода взаимодействия и оценка синергетического эффекта от сетевой интеграции субъектов позволяет региональным органам управления выявлять возможные тенденции образования кластеров, усиливающих конкурентоспособность региональных предприятий и способствующих повышению качества жизни населения.

„пг„ Дл.Я Реализации подобных мероприятий необходимо создание регаональ-

,;"ФРаС1РУКТУРН0Г° °бра30ПаНИЯ' ™яющего как ока^ывать'информа-ционную поддержку при формировании новых стратегий развития, так и осу-щестмять мониторинг эффективности реализации текущих программ и страте-

ин11Сяг™„ЭГИМ В ИССледовании вв°датся Два новых понятия: экономико-информационное пространство региона и виртуальная итерационная площадка. Экономико-информационное пространство региона определяется как подпространство глобальной информационной инфраструктуры, позволяющее Е™!^" экономическое взаимодействие между региональными субъектами. Виртуальная интеграционная площадка (ВИП) - как распре-™"аЯ информационная система, реализующая механизмы взаимодействия субъектов в экономико-информационном пространстве, и позволяющая оказывать информационную поддержку принятия решений регионального уровня

Процесс проектирования и физической реализации информационной системы такого уровня требует использования широкого спектра методов эконо-

информационного моделированияТтребуетр^або^ТоГтс;-

вующеи методологии. Краткое описание компонент методологии в их логической зависимости представлено на рисунке 1.

с °СН0В" МеТ0Д0Л0ГИИ базируются на фундаментальных ис-

ром концещии НЧНЫХ ЛЗСТЯХ И П°ЛУЧаЮТ РаЗВИТИе В пРедложе1ШОЙ авто- на базе теории исследования глобальных и региональных интеграционных процессов в условиях сетевых форм взаимодействия субъектов в виртуальном пространстве и теории формирования экономического пространства региона автором предлагается концепция виртуальной интеграционной площадки позволяющей осуществлять мониторинг реализации и поддержку принятия стратегических решении в условиях согласования интересов региональной власти и бизнес-сообщества, основанных на кластерном подходе к региональному развитию, *

- теоретические исследования в области мультиагентного подхода к моделированию интеллектуальных информационных систем получили авторское развитие в концепции когнитивного слоя виртуальной интеграционной площадки и двухуровневой агснтной модели, позволяющей аккумулировать знания о межагентных взаимодействиях.

Эмпирические основы методологии базируются на прикладных исследованиях в области интеллектуальных информационных систем, инженерии знании, моделирования систем поддержки принятия решений-

Рисунок 1 - Компоненты методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона

- подходы и модели структуризации проблемной области и аккумуляции знании дополнены авторским аппаратом структуризации предметной области на основе синтеза процессного и объектно-ориентированного подходов, позволяющего аккумулировать объектные знания о свойствах среды и субъектов взаимодействия и знания о бизнес-процессах, обуславливающие поведение агентов; выделены специальные структурные единицы, позволяющие хранить информацию о составе, частоте и оценке синергетического эффекта интеграционных цепочек виртуального взаимодействия;

- формализованный аппарат гибридной фреймово-продукционного представления знаний дополнен и адаптирован к реализации в двухуровневой агентнои модели интеллектуальной информационной системы;

- существующие методики формирования стратегий регионального социально-экономического развития и поддержки стратегических решений дополнены авторским инструментарием согласования интересов региональной власти и бизнес-сообщества на основе принципов маркетингового и социального партнерства и механизмом оценки синергетического эффекта интеграционных взаимодеиствии социально-экономических субъектов в рамках виртуальной интеграционной площадки.

Представленная структура методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки позволяет наиболее полно и логически взаимосвязанно проектировать основные структурообразующие элементы распределенной интеллектуальной системы регионального уровня.

2. Механизм согласования интересов власти и бизнес-сообщества в процессе разработки стратегии развития региона

В процессе разработки стратегии социально-экономического развития региона необходимо обеспечить баланс интересов ключевых участников процесса (власти, бизнеса, населения), что позволит минимизировать вероятность возникновения социальных конфликтов, и будет способствовать развитию региональной экономики при создании благоприятных условий для бизнеса. Возникает проблема согласования интересов региональной власти (реализующих означенную выше миссию) и региональных хозяйствующих субъектов В исследовании в качестве основных инструментов такого согласования выделяются принципы социального и маркетингового партнерства, комплексно сочетаемые с учетом специфики конкретного региона. Приводится концептуальное представление обобщенной модели взаимодействия региональной власти и бизнес-сообщества, результатом которого выступает стратегия регионального развиВ качестве базовой модели использована общеизвестная статическая модель системного анализа - модель «черного ящика». Для этого в некоторой внешней среде выделены два субъекта, принимающих коллективные управленческие решения: - органы региональной власти и ^ - региональное бизнес-сообщество (совокупность предприятий региона). На входе текущее состояние внешней среды (соответствующее данному статическому срезу) инициирует комплекс целевых установок для каждого из субъектов: Р^" = {Р^},

I = 1, МР"\ Р3'* = {я/'"], I = 1, Мр6, где Мрв и - количество целей соответствующих субъектов. На выходе субъекты генерируют наборы управленческих решений, отражающих совокупность экономических интересов субъектов в рамках достижения поступивших на вход комплексов целей - О5*" = {0^*}, ( = 1 ,КРв; Я5"" = {0/Р°},) - 1 .КР6, где Крв и - количество решений соответствующих субъектов.

Совокупность наборов управленческих решений формирует некоторое множество £). В исследовании выдвинута гипотеза, что внутри него существует подмножество Вар' - образующее оптимальное множество решений, в данном случае оптимальность может быть представлена как «наилучший вариант» совокупности стратегических управленческих решений по развитию региона, максимально согласованных между субъектами, результатом решений из области Оор' будет эффективная стратегия социально-экономического развития региона. В основу модели формирования области О"1" положены принципы маркетингового и социального партнерства в оптимальном соотношении.

Поскольку область Б"1" представляет собой множество решений «одинаково выгодных» и региональным властям, и бизнес-сообществу, задача определения В"1" сведена к задаче определения критериальной области Критериальная область (1орс построена таким образом, что при выборе оптимальных решений Оор' критерии выбора не противоречили друг другу (рисунок 2). В рамках исследования определены два множества критериев, отражающих принципы маркетингового и социального партнерства, пусть (¡мп = {(Зг"1};

£ = 1, Ь"п множество критериев, согласно маркетинговому партнерству, (¡с" = {<2С]П}; у = 1777" - социальному, Ьмп и ¿с" соответственное количество критериев.

Рисунок 2 - Обобщенная модель согласования интересов

В таблице I приведены примерные списки соответствующих критериев которые могут быть изменены или дополнены в зависимости от специфики конкретных регионов. Очевидно, что множества (¡мп и (2™ для конкретного региона могут пересекаться - <Г П<Г" * 0, так как отражают принципы партнерства, но никогда не будут тождественны - (}сп £ (}мп.

Таблица 1 сообщества

■ Критерии согласования целей региональной власти и бизнес-

Маркетинговое партнерство

Социальное партнерство

<?1Л - увеличение степени удовлетворенности потребителей - жителей региона на ХХ% ежегодно

(й" - рост объемов инвестиций в экономику региона на ХХ% ежегодно

ОТ - увеличение темпов роста спроса на товары и услуги, производимые предприятиями региона ХХ% ежегодно

- наличие не менее XX созданных рабо чих мест за год

Чз" - увеличение допустимого прироста цен, на продукт регионального бизнес сообщества не менее ХХ% ежегодно)

Яз - максимизация создания и модернизации производств, в рамках мероприятий, предусмотренных региональной целевой программой привлечения инвестиций

ФГ - рост доходов населения (увеличение темпа роста покупательской способности населения региона) на ХХ% ежегодно

(?4* - уменьшение дефицита рабочих кадров и специалистов (ежегодная потребность при мерно XX человек в год)

И" ~ уменьшение информационных барьеров между производителем и потребителем не менее чем на ХХ% ежегодно

С™ - 100% выполнение отраслевого заказа на подготовку и повышение квалификации кадров для предприятий и организаций региона

- минимизация (до ХХ%) уровня безра ботицы в регионе по отношению к экономи чески активному населению

07- среднегодовой темп прироста ВРП не менее чем на ХХ%

<?в" - прирост реальных располагаемых денежных доходов не менее чем на ХХ% ежегодно.

- отсутствие трудовых споров, забастовок и иных форм коллективного протеста

<?хо ~ увеличение доли малого и среднего бизнеса в структуре ВРП в среднем на ХХ% ежегодно

<?11 ~ ежегодный прирост бюджетных и внебюджетных средств, направленных на социальные нужды

Ой - ежегодное увеличение выпуска продукции

(¿13 - рост числа организаций, в которых действуют профсоюзы

В таблице I количественное значение показателя XX - абстракта* величина, определяемая для конкретного решена И в каждом конкретно« случае либо зкепер™, либо на основе данных репГо^ьноГетГсти^

Определение области пересечения множеств (2ма и <2СП не целесообразно так как в любом случае, эта область не может быть использована в качестве

множества критериев, по которому интересы региональной власти и бизнес-сообщества могут быть согласованы. Комплекс целей социально-экономического развития региона должен охватывать широкий спектр вопросов согласования интересов власти и бизнеса, тогда как подобная область, если и существует для конкретного региона, то охватывает слишком узкий круг вопросов регионального развития.

Для определения набора согласованных критериев выбрано понятие ресурсного потенциала региона, как базовой характеристики уровня регионального развития. Действительно, и региональные власти, и хозяйствующие субъекты реализуют свои стратегии за счет использования региональных ресурсов, причем результат реализации данных стратегий может приводить либо к приращению, либо к уменьшению ресурсного потенциала. Ресурсный потенциал регионального развития представлен как: Р = ?2, Рз> Рь< Р?> гДе: Рх - Экономический потенциал; Р2 - Предпринимательский потенциал; Рз -Инновационный потенциал; Р4 - Потенциал трудовых ресурсов; Р5 - Социальная безопасность как потенциал развития региона; Р6 - Экологическая безопасность как потенциал развития региона; Р7 - Инвестиционная привлекательность как потенциал развития региона; Р8 - Природные ресурсы. Этот список может изменяться в зависимости от особенностей конкретного региона, на текущий момент времени значение ресурсного потенциала региона может быть оценено по каждой из компонент. Эффективность стратегий развития оценивается величиной приращения экономического потенциала Д Р, очевидно, что для каждой компоненты Р1,...,Ра содержательная интерпретация величины приращения будет специфичной. Посредством авторского инструментария определяется степень и «направление» влияния каждого критерия из множеств (¡м" и (}с" на величину д Р, что позволяет связать стратегическое решение, оцениваемое по тому или иному критерию из указанных множеств, с приращением экономического потенциала региона, а также сгруппировать критерии относительно использования региональных экономических возможностей. Посредством группировки критериев осуществляется согласование интересов региональной власти и бизнес-сообщества в аспекте приращения экономического потенциала. Поскольку группировка критериев осуществляется посредством оценки влияния 0"" и ()сп на приращение величины компонент из множества АР = (ДР{}> I = 1Д построено отображение следующего вида: f = (}мп и (}са —> ДР. Отображение строится посредством обработки экспертных оценок, проставляемых экспертной группой лиц - участников разработки стратегии. Оценка осуществляется по следующей шкале: «+» - способствует приращению, «х» - безразлично, «-» - способствует сокращению, посредством соответствующих анкет. Результатом анализа оценочных анкет является представление каждого критерия

в виде вектора - & = (ДРг(, ДР2<, ДР3(, ДРц, Д?ы> Дрег. ДР7;. ДР8;)-

Процедура построения (?ор' основана на попарном сравнении векторов критериев в признаковом пространстве с помощью инструментария ЛГ-мерной евклидовой геометрии. В качестве признакового пространства введено Ы-мерное евклидово пространство с прямоугольной декартовой системой координат, N=8, хотя инструментарий позволяет варьировать набор компонент потенциала в зависимости от специфики региона. На координатных осях откладывается приращение потенциала по каждой из компонент. Каждый критерий из (} = и (}сп представлен как единичный вектор, с началом в нулевой точке

17

системы координат. Для определения координат конца вектора введено соответствие: состояние «+» соответствует 1, «х» - 0, «-» - -1, например, вектор ~ (iAO,1,1,0,0,0). Процедура построения <2°** сведена к двум шагам-

1. Нахождение угла между вееторами в паре, при этом рассматриваются все возможные парные комбинации - Vi,j: 3Гц = CLQ,, i.j - количество соответствующих критериев.

2. Разбиение всего множества критериев на подмножества, внутри каждого из которых степень согласования между векторами максимальна.

Угол yij вычисляется по формуле (1), выведенной из формулы вычисления скалярного произведения векторов:

УU = arccos . ' где/¿J е [0,7г] (1)

Для определения степени согласованности между и введена функция в: Vi,j {Yij} -у [0,1]. Для построения в экспергно определяются опорные "а"Р™еР; 0W=O - полное рассогласование критериев;

} 1?;« ~ ?абая согласованность; 0(О,5тг) =0,5 - приемлемая согласованность; 0(О,25тг) =0,75 - сильная согласованность; в(0)=1 - идеальный случаи. Построена кусочно-линейная функция и матрица оценок согласованности между критериями: Н = (fty), / =j- общее количество критериев, матрица Н симметрична: htj = hjh Н = Нт. Так как, согласно содержательной трактовке, выделяемые согласованные подмножества критериев могут пересекаться, задача разбиения множества Q на подмножества определена как задача нахождения совокупности пересекающихся подмножеств, объединение которых

дает исходное множество. Конечное множество Q = {4l.....4l] где I - общее

количество критериев, разбивается на подмножества Q, с Q,j = 1,2.....т такие что: '

Uf=i <?, = <? (2)

При этом значение m заранее неизвестно и может быть получено в ходе решения задачи. Каждому из подмножеств ставится в соответствие минимальная (для текущего подмножества) степень согласованности критериев - К. > 0 Все элементы множества Q должны быть охвачены подмножествами. Задача определяется как нахождение:

2f=ihj -» min, V i: qt5Q3 j: qt £ Qj-,i = TTl;j = Ш (3)

Так как решаемая задача имеет малую размерность и достаточно простую содержательную трактовку в исследовании разработан эвристический алгоритм, позволяющий находить «наилучший из возможных» набор подмножеств основе ^Ритма лежит принцип уступок по степени согласованности между элементами подмножества, для этого вводится следующая дискретная шкала

18

уступок, например: Ях = 0,75; Я2 = 0,5; Я3 = 0,25 (алгоритм инвариантен по отношению к шагу шкалы и количеству делений). Алгоритм состоит из следующих шагов:

Шаг 1: к = 1;

Шаг 2: Задаем значение по шкале Я)с;

Шаг 3: Попарно сравниваем все элементы множества (} = {(?!,..., д;} друг с другом, отбирая пары, степень согласования между которыми И > Яг;

Шаг 4: Если такие пары существуют, подсчитываем их количество -т.т является количеством подмножеств в покрытии и переходим на шаг 7;

Шаг 5: Делаем уступку по шкале Ак: к = к + 1;

Шаг 6: Если к не достигло наименьшего значения по шкале, переходим на шаг 2:

Шаг 7: Задаем ; = 1;

Шаг 8: Определяем подмножество как подмножество элементов, не охваченных покрытием;

Шаг 9: Все элементы подмножества Qj попарно сравниваем с элементами множества (}'. Если степень согласования между ними Л > Я(с+1, добавляем их в подмножество Qj, если нет, оставляем в подмножестве (}';

Шаг 10: / = У + 1. Переходим на шаг 9;

Шаг 11: Если (}' =£ 0, делаем уступку по шкале: к = к + 1 и переходим на шаг 8;

Шаг 12: Набор сформирован.

Таким образом, формируются группы оптимально согласованных критериев, совокупность которых составляет структуру <2"рг: (}стр = (¿^^М}™ = {<2°рС), где 0стр - структурированная критериальная область, 0мпС\(}сп = 0, Ф 0. Каждой группе ставится в соответствие набор «доминирующих» компонент ресурсного потенциала, приращение которых наиболее выражено в пределах критериев, объединенных в группу: V;': -* = {Р;}, ] — = 1 ,т,I = 1,/д , где т. - количество групп критериев, - количество «доминирующих» компонент для ;'-той группы критериев.

Каждое принимаемое решение из множества или из множества О оценивается по сформированным группам согласованных критериев и «попадает/не попадает» в область £>°г* . На основе решений из области £>"р< формируется стратегия социально-экономического развития региона. Разработка механизма формирования решений-кандидатов в область Вир' является следующей компонентой методологии исследования.

3. Концептуальная трехслойная модель виртуальной интеграционной площадки взаимодействия социально-экономических субъектов региона

В исследовании разработана концептуальная модель виртуальной интеграционной площадки (рисунок 3). За основу взято многослойное представление открытой распределенной информационной системы.

Профили информационной безопасности

Агрегированная информация -собственность РСЭС и региональных органов власти информация (закрытый профиль)

Коммерческая информация (закры-. тый профиль)

Общедоступная информация (открытый профиль)

1 Г

I

■а

I

5

а

1 %

и

„5о

Л в О о К б

Ё й а

На верхнем слое осуществляется обмен маркетинговой информацией между региональными социально-экономическими субъектами (РСЭС) с целью возможного взаимодействия, перерастающего в сетевое образование. В этом слое представлена общедоступная информация, размещенная на сайтах предприятий, на региональных отраслевых порталах и справочниках. Однако, далеко не всегда подобная информация обладает достаточной степенью полноты и достоверности, это создает информационные барьеры между взаимодействующими субъектами. На рисунке 4 показаны результаты анализа маркетинговой информации о хозяйствующих субъектах Оренбургской области, представленной в Интернет-пространстве.

1

I ~ .....—............. ..........~

1 5 ................... 1-

Ш* 1: Ж! II УI 1___1 1 ]| 1

Торговая сеть

Ш Партнеры

Клиенты

я Электронная заявка

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

1 - Сельское хозяйство

2- Добывающая промышленность

3- Мебель, предметы интерьера

4- Легкая промышленность

5- Строительные компании, строительные материалы, ремонт, монтажные работы

6- Обрабатывающие производства, химическая промышленность

7 - Машиностроение и станкостроение, производство оборудования

8 - Пластиковые конструкции

9 - Пищевая промышленность

10- Охрана, системы безопасности

11- Энергетика

12- Информационные услуги

13- Полиграфия, реклама

14 - Операции с недвижимостью

15- Предоставление прочих услуг

16- Финансовые услуги

17 - Транспорт и связь

18 - Оптовая и розничная торговля

Рисунок 4 - Анализ структуры маркетинговой информации хозяйствующих субъектов Оренбургской области в Интернет-пространстве

По структуре информации выделен список позиций, характеризующих степень полноты информации и возможности информационного взаимодействия в Интернет-пространстве посредством существующих инструментов, основные из них: «торговая сеть распространения продукции (услуг)»; «контакт-

21

ное окно для предприятий партнеров»; «контактное окно для клиентов»- «интерактивная электронная заявка». На рисунке 4 предприятия сгруппированы по отраслям, по каждому предприятию были выставлены оценки по шкале («1» -есть, активна; «0,5» - есть, не активна; «0» - нет) и суммированы по отраслям.

Введено авторское понятие порога информационной проницаемости определенное как минимальная величина информационного расстояния между субъектами виртуального взаимодействия, при котором может быть осуществлено виртуальное взаимодействие. Степень полноты и достоверности информации о субъекте оценивается с помощью основных позиций структуры представления информации в сенсорном слое. Рассмотрено множество позиций структуры информации -2 - {г1( ...,2п), „ исследовании и=8, но не все позиции по своей семантике имеют значение при оценке информационной доступности субъекта (п=4). Каждому РСЭС (5,) поставлен в соответствие вектор

~ (г1('г2/< 2у, 6 {0; 0,5; 1} - согласно приведенной выше шкале оце-

нок.

3315360X311 механизм определения информационного расстояния между РСЭС с помощью определения информационного расстояния в //-мерном признаковом пространстве с прямоугольной декартовой системой координат Координатные оси признакового пространства представлены позициями из множества 2, расстояние между РСЭС в данном признаковом пространстве можно определить с помощью оценки каждой пары координат субъектов в про-

странстве координат 2. Для каждой пары определяется значение функции

0; 1 или 1; 0 - видим только один субъект - 0 0,5; 0 или 0; 0,5 - частично видим только един субъект - 0 ; = 0,5; 1 или 1; 0,5 ~ один сУ6ъект видим частично, другой полностью - 0,75

0,5; 0,5 - оба субъекта видимы частично - 0,5 ^ V

1; 1 — оба субъекта видимы полностью — 1 0; 0 — оба субъекта невидимы — 0.

Величина информационного расстояния между субъектами - определяется как обратная сумме значений функции попарно определяется между

всеми субъектами, имеющими намерение взаимодействовать в виртуальном пространстве, экспертно устанавливается пороговое значение Дя - минимальный уровень «информационной видимости» объектов, если величина Я5(5у < Дя объекты становятся видимыми в сенсорном слое интеграционной площадки.

Пройдя сенсорный слой, субъекты начинают осуществлять бизнес-взаимодействие. Вне виртуальной площадки каждый субъект реализует бизнес-процесс в рамках локальной информационной системы, до сих пор большая часть документооборота между хозяйствующими субъектами реализуется на бумажных носителях. В рамках интеграционной площадки предприятиям и организациям региона может быть оказан ряд информационных услуг в единой интегрированной информационно-программной среде. На территории Орен-

бургской области большинство хозяйствующих субъектов реализуют свои бизнес-процессы в информационных системах на платформе семейства продуктов 1С, которая по своим характеристикам может быть использована в качестве платформы реализации виртуальной интеграционной площадки. Кроме этого, посредством интеграционной площадки государственные учреждения регионального и федерального уровня могут реализовывать свои услуги предприятиям и организациям региона (автоматическое формирование статистической отчетности, налоговой документации и т.д.). Информация этого слоя интеграционной площадки является собственностью субъектов взаимодействия, что регламентируется закрытым профилем информационной безопасности.

В третьем слое интеграционной площадки создается дополнительный информационный контур, в котором происходит агрегирование информации, поступающей из первого слоя (не нарушая прав коммерческой тайны субъектов взаимодействия). Это позволяет аккумулировать знания в распределенной базе знаний и передавать для мониторинга в СППР регионального уровня.

Поскольку информация, аккумулируемая в экономико-информационном пространстве социально-экономическими субъектами, должна входить в состав информационного обеспечения принятия стратегических управленческих решений регионального уровня, виртуальная площадка интегрируется в соответствующую СППР. Для этого разработан специальный сегмент архитектуры СППР, посредством которого реализуется подобная интеграция. Архитектура означенного сегмента региональной СППР, функционирующей в экономико-информационного пространства региона, представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных подсистем:

- подсистему мониторинга текущих показателей социально-экономического развития региона;

- подсистему социально-экономического моделирования развития региона;

- подсистему сценарного прогнозирования;

- подсистему формирования выходных документов.

Разработанная архитектура сегмента СППР представлена на рисунке 5,

при этом экономико-информационное пространство играет интегрирующую роль при сборе и обработке информации, необходимой для принятия решений. Опишем архитектуру представленного сегмента более подробно. В рамках виртуальной интеграционной площадки аккумулируются информационные потоки из локальных систем РСЭС, в подобных системах нужная информация агрегируется по определенным показателям и поступает:

- на сенсорный слой виртуальной интеграционной площадки, обогащая и актуализируя содержащуюся в нем маркетинговую информацию и увеличивая информационную проницаемость региональных социально-экономических субъектов (этот процесс происходит по их желанию, в рамках предоставления информационной услуги);

- в соответствующий раздел хранилища агрегированных данных о деятельности региональных хозяйствующих субъектов, расположенный на сервере органов региональной власти.

Г'

РСЭС1

PC3CN

Виртуальная интеграционная площадка

Внешние электронные источники информации, в там числе Internet источники

<=

Подсистема анализ и преобразование неструктурированной информации (лингвистический процессор)

FF"

£

Экономико-информационное пространство региона

SZ

4 -А -у Модуль опера-

о. в И i * 1 5 тивного анализа

<u s ar 5 Модуль эконо-

1 S мико-

и —а математи-

г ческого модели-

рования

гА

■s. g

3

г «

§

5

4

ЛПР

| Система поддержки принятия решений

I регионального уровня j

Рисунок 5 - Архитектура СППР регионального уровня

Кроме этого, на этом сервере должна существовать специальная подсистема, позволяющая аккумулировать информацию из внешних источников. Поскольку подобная информация (в основном) является слабоструктурированной и разноформатной, в состав такой подсистемы обязательно должен входить лингвистический процессор (реализующий компоненты TextMining-технологий). Из описанной подсистемы информация поступает в Хранилище данных региональных предприятий и в Хранилище данных регионального уровня, в котором аккумулируются не только данные по деятельности РСЭС, но и данные, характеризующие факторы внешней среды и текущее состояние регионального развития.

На уровне обмена данными между хранилищами региональное экономико-информационное пространство становится частью СППР регионального уровня. Для обработки информации из регионального хранилища могут быть использованы два модуля - модуль оперативного анализа (OLAP) и модуль экономико-математического моделирования, позволяющий исследовать про-

гнозируемое состояние социально-экономических показателей уровня регионального развития и т.п.

Для технической реализации предложенной концепции СППР в настоящее время существует множество готовых программных решений. В случае СППР регионального уровня рекомендуется использовать специализированные системы класса KDD (Knowledge Discovery in Databases - добычи знаний из баз данных) и Data Mining (добычи данных).

4. Мультиагентная архитектура среды виртуального взаимодействия социально-экономических субъектов региона в рамках интеграционной площадки

Двоякое целевое назначение виртуальной интеграционной площадки (поддержка формирования решений при разработке стратегии развития региона и мониторинг ее реализации) обуславливает определенные трудности при разработке архитектуры площадки. В рамках поддержки стратегических решений регионального уровня, с одной стороны, информация, получаемая с третьего слоя ВИП должна содержать сведения о предполагаемых возможностях приращения ресурсного потенциала региона за счет интеграционных цепочек взаимодействия РСЭС. С другой стороны, в рамках идеологии кластерного развития региона (повышающей конкурентоспособность предприятий и уровень жизни населения), с третьего слоя ВИП региональные органы власти должны получать информацию о возможных тенденциях к образованию кластеров в регионе. Второе целевое назначение (мониторинг реализации стратегии развития региона) содержательно можно трактовать следующим образом: если предыдущая стратегия регионального развития предусматривала комплекс мероприятий по стимулированию интеграционных процессов для определенных групп предприятий, то необходимо постоянно отслеживать результативность подобной интеграции для приращения ресурсного потенциала региона.

Поскольку в пределах интеграционной площадки происходит анализ взаимодействия региональных социально-экономических субъектов, они не могут быть рассмотрены как централизованная система - каждый РСЭС обладает своим комплексом целевых установок и определенными «правилами» поведения в региональном экономическом пространстве. В исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Т. Шеллинга, Д. Баттена, Р. Аксельрода, С.И. Паринова), согласно информационному подходу к определению экономического пространства, каждый субъект хозяйствования интерпретируется как экономический агент, осуществляющий взаимодействие с другими экономическими агентами. В экономической теории агенты - субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ, при этом существует устойчивая типизация агентов, основными агентами являются индивиды (домохозяйства), фирмы, государство и его подразделения и глобальная рациональная стратегия поведения агентов. В теории информационных систем «агент» - это развитие известного понятия «объект», представляющего абстракцию множества экземпляров предметов реального мира, имеющих одни и те же свойства и правила поведения, при этом

типизации и родовидовые связи агентов специфичны для каждой предметной области. В процессе преобразования информации субъекты информационного пространства воспринимают окружающую среду путем фильтрации и обработки информации с помощью ментальных моделей, обеспечивающих понимание окружающей среды и решения возникающих проблем. За основу архитектуры среды взаимодействия РСЭС была взята концептуальная модель информационного пространства С.И. Паринова, представленная следующим образом:

E1S= (АоК^), (5)

где:

EIS- информационное пространство;

Ai - 1-ый агент экономико-информационного пространства;

Ki - ментальная модель Ai агента об окружающей среде и самом себе, зафиксированная в форме информационного ресурса;

Gij - характер информационного взаимодействия Ai и Aj агентов;

i,j = 1 ...N, где N- количество агентов в пространстве.

Согласно данной модели архитектура среды виртуального взаимодействия РСЭС основана на мультиагентном подходе. В данном подходе среда взаимодействия РСЭС может быть представлена как совокупность агентов обладающих: комплексом целей, индивидуальными свойствами, правилами поведения, памятью, особенностями приятия решений, алгоритмом изменения правил поведения. В рамках классической идеологии мультиагентного моделирования (B.JI. Макаров, В.Н. Бурков, Д.А. Новиков, Ю.Г. Карпов, А.Р. Бахтизин) каждый РСЭС должен быть представлен как агент, при этом существует общая модель поведения агентов. В исследовании предлагается двухуровневая модель агента, на верхнем уровне - это агенты-протипы, отражающие в виртуальном пространстве основные виды РСЭС - Ап, на нижнем уровне - агенты-экземпляры (отдельные РСЭС) - Аэ.

В контексте модели под агентом понимается некоторая интеллектуальная информационная подсистема, порожденная посредством развития агентного прототипа, а само экономико-информационное пространство является мультиа-гентной средой, физически реализованной как распределенная интеллектуальная система регионального уровня. При этом в мультиагентной среде изначально заложено несколько агентов-прототипов, соответствующих определенным видам региональных социально-экономических субъектов: «предприятие-производитель» (АП"''), «предприятие-поставщик» (АП-По), «инвестор» «учреждение социальной сферы» (Ап-С), «маркетинговая компания» (А™). Данный перечень прототипов был сформирован в результате анализа региональных процессов взаимодействия социально-экономических субъектов, каждый из них играет определенную роль в интеграционной цепочке. Агент-прототип «предприятие-производитель» имеет отраслевой подуровень. Агент-прототип «маркетинговая компания» введен в систему с целью стимуляции и мониторинга развития региональных маркетинговых процессов и оказания со

стороны региональных органов власти маркетинговой поддержки местным товаропроизводителям.

В процессе взаимодействия агенты аккумулируют знания в своих базах знаний, за счет этого происходит процесс адаптации к имениям среды и эволюция агентов. Каждый агент-прототип имеет базовую архитектуру и структуру базы знаний, агенты-экземпляры могут вступать во взаимодействие друг с другом, но при этом не все агенты-экземпляры могут взаимодействовать, так как являются «информационно невидимыми». На рисунке 6 представлен алгоритм взаимодействия РСЭС на виртуальной интеграционной площадке.

Рисунок 6 - Блок-схема алгоритма взаимодействия РСЭС на виртуальной интеграционной площадке

На рисунке: Si,Sj - взаимодействующие РСЭС. - информационное расстояние между Sl,Sj, йя - порог; А^ и А^ их информационные проекции на ВИП, представленные как агенты-экземпляры соответствующих прототипов А" и А^ (если А^ и А^ порождены одним прототипом - А^ = /ф; ХАп и КАп -

базы знаний агентов-прототипов и базы правил (управляющих инструкций) агентов-экземпляров и Л?у; В1} бизнес-процесс инициирцемый субъектами Si и 5,-, реализуемый в рамках ВИП; Адг(Ву,УСлз ,ЗС,Э) - процедура

агрегирования информации о бизнес-процессе для передачи в когнитивный слой ВИП.

В рамках достижения целей реализуемого бизнес-процесса, агенты взаимодействуют друг с другом, устанавливая связь через сообщения или запросы, и выполняют заданные действия или операции в соответствии с имеющимися знаниями. Из представленного алгоритма видно, что в процессе взаимодействия РСЭС осуществляется цикл обмена знаниями между слоями ВИП, за счет чего базы знаний когнитивного слоя ВИП постоянно поддерживаются в актуальном состоянии.

Поэтому предлагаемая мультиагентная архитектура приобретает отличную от классического подхода содержательную интерпретацию - модель поведения агентов не задается изначально, а формируется в процессе их взаимодействия за счет пополнения и актуализации баз знаний, цель моделирования - аккумуляция знаний. Каждый агент-прототип является полюсом аккумуляции знаний в когнитивном слое ВИП, полученные знания могут быть использованы для оценки: синергетического эффекта от интеграции РСЭС в рамках реализации сквозного бизнес-процесса (устойчивые цепочки взаимодействия РСЭС); уровня приращения ресурсного регионального ресурсного потенциала в рамках мониторинга реализации стратегии развития.

5. Базовые архитектуры прототипов интеллектуальных подсистем виртуальной интеграционной площадки

В терминологии исследования прототип локальной интеллектуальной подсистемы интеграционной площадки обозначен как агент-прототип. В состав площадки входят пять видов подсистем, разделенных по видам РСЭС. Базовая архитектура агента состоит из: комплекса целей, индивидуальных характеристик, правил поведения, памяти, особенностей приятия решений, алгоритма изменения правил поведения. Из существующих в теории агентного моделирования моделей агентов, наиболее полно описанных в исследовании С.Рассела и П.Норвига, выбрана модель агента, основанного на модели и цели. Эта модель была выбрана, потому что по сравнению с остальными моделями агентов является более гибкой, так как знания, на которые опираются его решения, представлены явно и могут быть модифицированы.

Для каждого агента-прототипа сформирована структурированная совокупность целей, отражающая краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели, преследуемые РСЭС соответствующего вида. Общий механизм работы

агентов-прототипов представляет собой комплекс поведенческих алгоритмов, каждый из которых реализует определенный механизм, происходящий в процессе достижения той или иной цели, поставленной перед агентом: Например для агента-прототипа AnjIp (повышение социальной защищенности сотрудников на предприятии; повышение качества работы персонала; повышение рентабельности и ликвидности; увеличение доли рынка). При этом, алгоритм работы агента включает в себя не только выполнение процессов внутри агента, но и взаимодействие с другими агентами среды. Всего в процессе исследования для агента «Предприятие-производитель» разработано 8 поведенческих алгоритмов поведения, для агента «Предприятие-поставщик» - 6, «Инвестор» - 4, «Социальный субъект» - 7, «Маркетинговая компания» - 4.

Ядром модели агента-прототипа является база знаний, так как в процессе взаимодействия агенты аккумулируют знания в своих базах, за счет чего происходит процесс адаптации агента к имениям среды (алгоритм изменения правил поведения) и эволюция агента. В качестве модели представления знаний в исследовании выбрана гибридная фреймово-продукционная модель, позволяющая формализовать не только статические, но и динамические знания. За основу моделирования структуры базы знаний взяты объектно-ориентированный (И.А. Брусакова) и процессно-ориентированный (Ю.Ф. Тельнов) подходы. Ю.Ф. Тельнов в своих работах вводит понятие «информационный след бизнес-процесса», который остается в корпоративной памяти организации в результате прохождения жизненного цикла каждого бизнес-процесса, таким образом, происходит накопление опыта (аккумуляция знаний). В исследовании уточнено понятие «аккумуляция знаний» - это процесс накопления формализованных знаний па информационных носителях (информационный носитель - это физический предмет, на который можно в прямом смысле записать информационное сообщение, а затем через некоторое время его воспроизвести).

Каждый агент-протип описан набором объектов (отражающих его индивидуальные характеристики) Ап -> 0{о;}, ог - i-тый объект, i = 1JV, N - общее количество выделенных объектов; и набором типовых бизнес-процессов (формирующих его поведенческую модель) BL = {fy}, где F(J- - j-тая функция /-того

бизнес-процесса агента, i = Х~К, j = 1, L0 К - общее количество бизнес-процессов агента-прототипа, L,- - количество функций в /-том бизнес-процессе.

' В соответствии с объектно-ориентированным подходом каждый объект ot записан набором атрибутов: о£ = (NamOi, AtrOi, ParOi), где NarnOi ~ уникальный идентификатор (имя) объекта oL; AtrOi - множество атрибутов /-го объекта, которое формализовано как: AtrOt = {AtrOij.Zny}, где AtrOy - идентификатор у-го атрибута /-го объекта, j = l,Nh fy - количество атрибутов /-го объекта; Zriij - значение j-го атрибута /-го объекта. ParOi - множество объектов верхнего уровня иерархии родовидовых связей между объектами, связанных с объектом oil ParAi = {Рагц, ТуреРагц}, где Рагц - объект, являющийся у-тым родителем /-го объекта, j = l,Mh - количество объектов верхнего уровня

иерархии родовидовых связей между объектами, связанных с объектом о^ ТуреРагц - наименование роли /-го родителя /-го объекта.

В теоретико-множественной постановке представления бизнес-процесса - ОЫ каждая функция Рц /-того бизнес-процесса может быть описана соответствующим кортежем атрибутов: Рц = (ЫатеРи, РгеЛи, /п^/г),где ИатеИц - имя у-той функции /-того бизнес-процесса; Ргейц - функция, доминирующая над функцией Рц-, 1пйцг - г-тый показатель результативности выполнения функции /у. Таким образом, связь в цепочке бизнес-процессов агента рассмотрена через объекты - как связь множества процессов-источников с множеством процессов-приемников через класс объектов. Например, можно определить некоторый объект ОЬ}Соппеаь определяющий связь между двумя бизнес-процессами агента: ОЩСоппесЦ = {Ыате01,Р1з1,РРг1,Яо1е01), где Иате01 -идентификатор объекта, образующего ¿'-тую связь; РК^РР^ - соответственно, процесс-источник и процесс-приемник /-той связи; Яо1е01 - роль /-той связи в процессе-приемнике. Предложенные способы формализации позволяют производить структуризацию каждого фрагмента предметной области РСЭС на основе объектно-ориентированного подхода, и описывать структурные взаимосвязи бизнес-процессов (процессный подход), атрибуты и родственные связи объектов, и взаимосвязи объектов с процессами.

Выбранная гибридная фреймово-продукционная модель позволяет формализовать не только статические, но и динамические знания. Основоположник теории представления знаний с помощью фреймов М. Минский определил фрейм как структуру, состоящую из набора слотов, где каждый слот представляет собой шаблон для хранения значения или набора значений определенного типа.

База знаний (изначально разработанная для конкретного прототипа агента) состоит из структурной ЗСц и процедурной (динамической) ЭСа составляющих. В методологии в качестве исходных используются формализмы гибридной фреймово-продукционной системы разработанные Д.В. Сошниковым. Статические знания, представленные составляющей образованы множеством значений слотов всех фреймов. Для описания фреймовой структуры вводится функция состояния IV: I Р, которая отображает множество идентификаторов /в множество фреймов Каждый фрейм/еЕпредставляет собой функцию/-I/-* Б, отображающую множество идентификаторов слотов данного фрейма в множество слотов, где I/- идентификатор фрейма, 5 - множество слотов. Динамические знания Хл представлены как описание множества возможных правил перехода по графу состояний, вершинами которого являются элементы Кв.

В классической продукционной системе Хй описывается множеством продукционных правил, образующих базу знаний, а ЗС3 представляет собой множество атрибутов, которое формируется и пополняется в процессе решения конкретной задачи. Статическая компонента знаний о предметной области представляется в виде фреймовой иерархии, а в качестве динамической компоненты выступает совокупность знаний о переходах между состояниями систе-

мы. Динамическая компонента - это набор продукционных правил прямого и обратного вывода, сгруппированных вокруг соответствующих фреймов и слотов. Все компоненты фреймово-продукционной модели представления знаний аналитически описаны, формализованы и подготовлены к процессу физической реализации. В исследовании для каждого агента-прототипа Ап вводится множество фреймов ,¥ап = {/¿} , I = 1,1 Ал, где 1Ап - количество фреймов в базе знаний агента-прототипа Ап. Каждый фрейм определяется как: =< >, где - имя фрейма /¡, Б?' - слоты фрейма /¡. Слоты представляют собой множество: = {$/'], у = 1,улп, где/Лп - количество слогов в фрейме /¿. Каждый слот описан четверкой = (^'.у/'^^р/'), где : - наименование слота 5/'; у/' - значение слота 5/'; - фасет слота; /)/' - набор присоединенных процедур, каждая процедура представляет собой либо некоторый алгоритм, либо ссылку на базу правил, процедура может быть слугой или демоном.

Представленная базовая архитектура агента-прототипа РСЭС позволят в процессе виртуального взаимодействия агентов-экземпляров прототипа аккумулировать как декларативные, так и процедурные знания и, на основании аккумулированных знаний, проводить анализ результатов взаимодействия для оценки тенденций интеграции и получаемого синергетического эффекта для развития региона.

6. Модель виртуального взаимодействия социально-экономических субъектов региона

Как было показано на рисунке 6, в процессе виртуального взаимодействия РСЭС происходит циклический обмен знаниями между двумя уровнями мультиагентной среды: уровнем агентов-прототипов и уровнем агентов-экземпляров, на ВИП это отражено переходами между слоем реализации сквозного бизнес-процесса и когнитивным слоем. Одной из целей аккумуляции знаний в когнитивном слое является накопление агрегированной информации о поведении агентов-экземпляров для передачи в СППР регионального уровня. Эта информация должна содержать качественную (количественную) оценку эффекта взаимодействия РСЭС, для того, чтобы потом можно было бы оценить синергетический эффект интеграционных цепочек РСЭС, связанных сквозным бизнес процессом на ВИП. Для этого в исследовании разработана модель виртуального взаимодействия РСЭС, отражающая процессы обмена и аккумуляции знаний в двух уровневой модели среды. Для построения модели в структуру баз знаний агентов вводятся два дополнительных конструктивных элемента - индикаторный накопитель результатов бизнес-процессов и индикаторный накопитель результатов актов взаимодействия. Схема модели взаимодействия показана на рисунке 7.

В схеме показан акт взаимодействия двух РСЭС и 5;, субъект S¡ является инициатором импульса к взаимодействию на ВИП (источником бизнес-процесса) поэтому, все знания в процессе акта взаимодействия будут аккумулироваться в базе знаний агента-прототипа субъект 5, является приемником

бизнес-процесса, поэтому в текущей процедуре аккумуляции знаний играет пассивную роль (в различных актах виртуального взаимодействия, возникающих между субъектами и Sj они могут меняться ролями). В момент акта виртуального взаимодействия активизируются агенты-экземпляры Л?( и Л?у, реализуя сквозной бизнес-процесс на ВИП согласно своим ментальным моделям, формируемым на основе базовых архитектур соответствующих агентов-прототипов. Ментальная модель агента КЛ5 в методологии определяется как

проекция архитектуры агента-прототипа в слой реализации сквозного бизнес процесса ВИП - = /(Л^, л"). Цепочка бизнес-процессов-...

ВЩ), образующих сквозной бизнес-процесс акта взаимодействия, п - общее количество бизнес-процессов, реализуемых во время акта.

А% - источник взаимодействия

КЬ

—0—

Слой сквозного бизнес-процесса ВИП

Л^ - приемник взаимодействия

1

Индикаторный накопитель Кв1и - база правил

Позиции накопления: Д?!, ...,ЛРа

4

1 = к ~ база правил

8' Позиции накопления:

1 § АР!.....ДР8

к а

« 5итв(^ - сумматор

3 л X Ч

¡1 акта взаимодействия

2 о 1 я Позиции накопления:

в и Я АРх.....ДРа

Когнитивный слой ВИП

Рисунок 7 - Схема модели виртуального взаимодействия РСЭС на ВИП

Результаты каждого бизнес-процесса передаются в когнитивный слой ВИП, при этом атрибуты реализуемых бизнес-процессов и их количественные значения - закрытая информация (коммерческая тайна), являющаяся собственностью РСЭС и 5). В методологии предлагается механизм агрегации закрытой информации в когнитивном слое ВИП - Адг(в$11,ХЛэ ,ЗСдэ при этом агрегированная информация предназначена для передачи в СППР регионального уровня и является собственностью региональных органов власти. Основным элементом механизма является компонента КвЩ1 ~ база правил т-того бизнес-

процесса (т = 1, п), правила представляют собой наборы импликаций вида:

32

Пл(/ч)Л... ЛПп(^)Л... Л-гт - рт(ЛР^, где 1Вт - количество функции

«-того бизнес-процесса, е {0,1} - факт успешной реализации /-той

функции текущего бизнес-процесса (в методологии «успешность» интерпретируется как полная реализация функции, предусмотренной соответствующим поведенческим алгоритмом агента); ¡¡Рт(ДРу) оценка влияния бизнес-процесса

на приращение у'-той компоненты ресурсного потенциала региона, определяемая экспертно по шкале:

'-1 - однозначно отрицательное приращение;

-0-5 - возможно отрицательное приращение;

Рт(Щ) = ' 0 - не влияет; (6)

0,5 - возможно положительное приращение;

11 — однозначно положительное приращение.

В рамках реализации методологии для конкретного региона уровень чувствительности предлагаемой шкалы может быть изменен по желанию экспертов. В результате каждый ла-тый бизнес-процесс в рамках одного акта виртуального взаимодействия субъектов ^ и 5) может быть описан упорядоченным множеством оценок приращений - В^^АР,),^^).....Рт(АРе)).

Полученные значения передаются в индикаторный накопитель результатов акта взаимодействия. В качестве основного элемента этого накопителя введен сумматор Яит^, алгоритм работы которого построен на основе аддитивной свертки по критериям приращений ресурсного потенциала:

(7)

где ^'т' т = / = 1,8 - весовые коэффициенты бизнес-процессов в аспекте приращения компонент ресурсного потенциала региона.

Пусть - акт взаимодействия субъектов $ и 5) на виртуальной ин-

теграционной площадке в момент времени Т, Т0 - момент времени первого взаимодействия между конкретными субъектами. Разработанная модель виртуального взаимодействия РСЭС на ВИП позволяет получить оценку эффекта

взаимодействия субъектов П (/4с«*£г) = (5ит1%.....в признаковом

пространстве приращений ресурсного потенциала региона за период времени от Го до Т.

7. Процедура аккумуляции знаний из внешней микросреды агентов

В процессе эволюции агентов, реализующих виртуальное взаимодействие РСЭС, необходимо поддерживать непрерывный процесс актуализации и обновления аккумулируемых знаний, в противном случае агенты не смогут адаптироваться к изменениям среды. Агенты-экземпляры, как проекции реальных социально-экономических субъектов региона, в процессе своего функционирования непрерывно накапливают массивы информации, характеризующей эконо-

мические взаимодействия между ними и управленческие решения, принимаемые в процессе этого взаимодействия. В работах отечественных и зарубежных ученых (Ю.Ф. Тельнов, Т.А. Гаврилова, I. Nonaka, I. Takeuchi) исследователей хранение подобной информации называется организацией корпоративной памяти. В исследовании разработан алгоритм ассоциативного анализа отработанных управленческих стратегий, позволяющий посредством сканирования соответствующих областей корпоративной памяти выбирать наилучшие (для решения сложившихся проблемных ситуаций) стратегии и аккумулировать их в базах знаний соответствующих агентов-экземпляров (базы знаний агентов-экземпляров являются частью информационных систем РСЭС и соответственно их интеллектуальной собственностью).

Корпоративная память агента-экземпляра представляет собой информационный ресурс, состоящий из множества отработанных стратегий - А°£' —

..., a°if }, где L - общее количество стратегий в ресурсе. Каждая отработанная стратегия оценивается по степени эффективности, то есть существует множество в = {01(..., 6L), где 6i - оценка эффективности применения /"-той стратегии управления, экспертно присваиваемая лицом, принимающим решение (ЛПР). Если множество А°с- интерпретировать как множество решений, принимаемых в моменты времени £ — l,t — 2,... , то можно считать, что множество Аох" - множество альтернатив решения, принимаемого в момент времени t.

Все отработанные стратегии группируются по наборам параметров, их характеризующих, для простоты изложения, будем считать, что все альтернативы принадлежат одной группе. Каждой альтернативе может быть поставлен в соответствие набор значений параметров Р = {р^,... ,pw}, где N- общее количество параметров. На множестве Р можно выделить подмножество входных параметров - Р = {р1( значения которых анализируются ЛПР при при-

нятии решения, и множество выходных параметров Р' = {р[,... .Pn2}> значения которых характеризуют принимаемое решение, (PUP') с Р. Возможные значения параметров образуют домены - D1,D2,-.-,DN. Декартово произведение D = йг х £)2 х ... х Dn образует полное множество альтернатив принимаемого решения. Для Vi: Di -* Mt, где Mj - размерность множества значений г'-го параметра.

Вводится терм-множество оценки степени сходства: Т(сходство)= «похожи» + «непохожи» + ...+ «очень похожи» +..., по которому формируется величина ¡г. Далее определяются значения входных параметров, принимаемые ЛПР

ля V; = 1,...,^ строится вектор Р} = (jxj,...,^1), где ¡i) - оценка степени сходства принимаемого значения Р}с i-тым значением в домене Dj, [Xj 6 [ОД]. Целью разработки - реализация отображения Р1х Р2 х ... х PNi -» Р', по критерию: V/ = 1,..., и для Vi = 1,..., Mf. -» max.

Построен алгоритм, реализующий это отображение. Рассмотрим его основные шаги:

Шаг 1: Упорядочение множества параметров Р = {р1( ....р^} по степени важности для принятия решения в данной проблемной ситуации: Pt -> где Pj

- г-тый параметр, /?,• - порядковый номер критерия по степени убывания важности;

Щаг2: Для каждого вектора Р|,; = 1.....Л^ находится /Х] = тах1=1М) ц'у,

Шаг £ На множестве А0£- выделяется подмножество недоминируемых альтернатив АнЛ: если а, е А"*, то для входных параметров а, при V/ = 1.....степень сходства Я,- с Я, равна цу

Щаг 4: Если = 0, производится ослабление требований к Л"-Л по параметру?^, имеющему наименьшую степень значимости Р^. Из исключается ц) = щ, получается вектор Ц = О).....¿Л"1) и осуществляется переход

на шаг 2. В противном случае, если Лн д' Ф 0, - переход на шаг б:

-Шаг 5: Итерация (шаги (2), (3), (4)) повторяется до тех пор, пока: аМкА * 0; ^ =

б) Р] = {Д/} - одноточечное множество. В случае (а) - переход на шаг 6, в случае (б) РЫг исключается из множества Р, то есть Р = {р1,..., рл,1_1} и переход на шаг 2:

-Шаг й± На множестве А"л Ф 0 выбираются альтернативы, для которых О* = шахенд 0;. Принимаемое решение - значения выходных параметров р' ~ (Ра< ••■ .Рлг2} этих альтернатив.

Основным преимуществом алгоритма является низкая доля участия эксперта в процессе аккумуляции знаний, что значительно снижает затраты на актуализацию базы знаний. Алгоритм ассоциативного анализа позволяет структурировать фрагменты корпоративной памяти, выделять на этих фрагментах наборы результативных отработанных управленческих стратегий, и аккумулировать их в базе знаний агентов-экземпляров, функционирующих в рамках виртуальной интеграционной площадки.

8. Механизм оценки синергетического эффекта интеграционных цепочек виртуального взаимодействия социально-экономических субъектов региона

Разработанная модель виртуального взаимодействия РСЭС на ВИП позволяет получить оценку эффекта взаимодействия субъектов в признаковом пространстве приращений ресурсного потенциала региона. Однако, оценка однократных взаимодействий субъектов не позволяет сделать каких-либо выводов относительно устойчивости и социально-экономической эффективности складывающихся в виртуальном пространстве интеграционных цепочек РСЭС, охваченных сквозным бизнес-процессом. Для этого необходимо оценивать интеграционный эффект взаимодействий субъектов, учитывая «мягкую» форму интеграции и сетевую структуру виртуальных взаимодействий.

Анализ теоретических и практических исследований в области интеграции экономических субъектов (работы И. Ансоффа, Р. Баззела, К. Кларка, В. И. Аршинова, Б. Б. Кадомцева и др.) показал, что эффективность интеграции в основном оценивается с позиции минимизации издержек (в большинстве случаев транзакционных). В рамках реферируемой методологии эта позиция не актуальна, так как, во-первых, речь идет о формировании интеграционных цепочек,

35

участниками которых являются не только экономические, но социальные субъекты. Во-вторых, эффективность интеграции оценивается не только (и не столько) с позиции самих взаимодействующих субъектов, а с позиции регионального бизнес-сообщества и органов управления, в рамках максимального согласования их интересов. Это обосновывает использованный в методологии подход к оценке эффективности интеграции в аспекте приращения ресурсного потенциала развития региона.

В методологии предлагается оценка «накопительного эффекта» актов инициации интеграционных цепочек взаимодействия РСЭС. Подобный эффект может быть оценен только в рамках синергетического подхода к оценке интеграции (В.-Б. Занг, Э. Петере, И. Ансофф, Г.Г. Малинецкий, Б.Л. Кузнецов, В.И. Аршинов и др,). В соответствии с синергетическим подходом процесс интеграции должен быть направлен на формирование дополнительных выгод (синерге-тических эффектов) от интеграции за счет использования таких организационно-экономических механизмов, как совместное использование ресурсов, совместные научно-исследовательские и конструкторские работы и т.д. Существует множество классификаций синергетических эффектов, традиционно синергию подразделяют на операционную, финансовую и инвестиционную. В методологии, согласно специфике рассматриваемых форм интеграции и целей ее оценки, выделены следующие виды синергии: рыночная; логистическая; инфраструктурная; инвестиционная; инновационная; синергия трудовых ресурсов; социальная. Каждому виду синергии поставлены в соответствие компоненты экономического потенциала развития региона, приращению которых способствует эффект, получаемый от взаимодействия РСЭС, и набора агентов-прототипов, участвующих в процессе взаимодействия (таблица 2).

Как было показано выше, акты попарного взаимодействия субъектов на ВИП за накопительный период времени могут быть оценены в признаковом пространстве приращений ресурсного потенциала развития региона по позициям компонент потенциала - = (5ит1в^,...,5шл8^). На ВИП выстраиваются интеграционные цепочки взаимодействия между агентами, образующие сквозной бизнес-процесс, каждое звено цепочки оценивается величи-

Агенты-экземпляры могут выступать как в роли «источника бизнес-процесса», так и роли «приемника бизнес-процесса», по мере продвижения по интеграционной цепочке агенты меняют свои роли, но все оценки попарного взаимодействия накапливаются только в агентах-прототипах источников бизнес-процесса. Суммарная оценка эффекта взаимодействия в пространстве приращений ресурсного потенциала (синергетический эффект) по всей цепочке может быть получена посредством суммирования накопленных оценок, извлекаемых из соответствующих агентов-прототипов, пусть Цпе1(51,... - ¿-тая интеграционная цепочка, реализуемая на ВИП, I = 1, К, К - общее количество цепочек ВИП, К1 - количество субъектов (соответствующих агентов), задействованных в цепочке.

Таблица 2 - Виды и возможные источники синергии, полученной в результате интеграционной цепочки взаимодействия РСЭС

Виды Источники синергии Потенциал Агенты

Рыночная - общие инвесторы; - общие покупатели; - общие каналы распределения; - общие географические рынки Pi-.Pi Л"-"'; Д/Ц'«- Д/7.Я. кпм'

Логистическая - общие закупки ресурсов; - участие в единой товаропроводящей цепочке РйР2-,Ра Аплр. дПЛо. дПЛ

Инфраструктурная - общие инфраструктурные потребности (информационные, коммуникационные, в гос. услугах) Рз; Рв\ Р7 А'и'Р- дПМ-Ап-С'

Инвестиционная - общие инвестиционные ресурсы Рх Аилр. дПМо- дП_Н

Инновационная - общие НИОКР; - наличие стимулов для совместного поиска и освоения новых ресурсосберегающих технологий; - обмен технологическими, организационными и маркетинговыми знаниями; - наличие стимулов для совместного обучения (переподготовки) персонала Ри Р2; Рз: Р*; Рв;Р?;Р8 дПМр. дПЛа. АП-М\А"-С '

Кадровая - создание новых рабочих (в случае эффективного взаимодействия и, как следствие, расширение масштабов производства); - взаимодополняющие квалификация и опыт персонала и руководителей; - наличие стимулов к увеличению потребности в квалифицированном персонале; - наличие стимулов к взаимодействию с учебными заведениями региона (как следствие предыдущего источника) Р2; Р3; Ра; Ре ДПС '

Социальная - наличие стимулов к продуктивному сотрудничеству со страховыми и медицинскими компаниями (как следствие информационной доступности и возможности обоснованного выбора учреждений, предоставляющих медицинские услуги по обслуживанию персонала); - снижение уровня безработицы в регионе (как следствие создания новых рабочих мест); - повышение уровня образования населения региона (как следствие повышения квалификации персонала, обмена знаниями, внедрения новых технологий); - повышение уровня экологической безопасности (как следствие внедрения новых ресурсосберегающих технологий). Р2; Рз, Р*;Р* дП.Пр. ДП_Л<1. Ап-С'

Тогда:

n(Llnet(S......SKl)) = S^=1Sums.....

(8)

при этом, если субъекты ^ и Б] не вступают во взаимодействие в текущей интеграционной цепочке - Яит^ = ... = = 0, в противном случае информации об оценках берется из индикаторов накопителей актов взаимодействия, содержащихся в агентах-прототипах приемников бизнес-процессов. Поскольку одной из целей мониторинга стратегии развития региона является выявление устойчивых интеграционных тенденций, для каждой реализуемой на ВИП цепочки, имеющей постоянный состав субъектов, целесообразно фиксировать частоту реализации сквозного бизнес-процесса за некоторый период времени -ыипе1■ На рисунке 8 представлен алгоритм реализации механизма.

Начало

I

| Момент времени Г01

s|ie:

Фиксация цепочки Linei(S1, ...,SK.) в Хранилище в виде двухуровневого кортежа на период [Го -* 7"]

| Момент^ремени Т~1

Удаление цепочки из Хранилища

Определение критериальной области QjPC исходя из видов синергии, с<х>тветствующих Line;

Оценка Line ¡по совокупности критериев Q"'

С

5

Конец

J

Рисунок 8 - Блок-схема алгоритма оценки синергетического эффекта /-той интеграционной цепочки

Сведения о цепочках - субъектный состав и частота не могут храниться в когнитивном слое ВИП (в силу ее мультиагентной архитектуры), целесообразно накапливать их в Хранилище данных регионального уровня в виде двухуровневого набора кортежей.

1 Уровень - кортеж: (Шапе1,{2ипе1,а)тШе.), где /пйЫпв( - идентификатор цепочки, Пцпе1 - оценка в пространстве приращений ресурсного потенциала-При этом величина штипе. характеризует частоту за период Т.

2 УР°вень - К0Рт£ж (Шипе.,1пс1Ь1Ш$1^ит^1), где -идентификаторы пары взаимодействующих субъектов, Ыит- номер позиции взаимодействия субъектов Sj и в -той интеграционной цепочке.

С учетом специфики условий регионального развития устанавливается пороговое значение ш", если < шп, ¿-тая цепочка взаимодействий не несет информации об интеграционных тенденциях и удаляется из Хранилища. В процессе мониторинга каждая цепочка, оставшаяся в Хранилище, может быть оценена по набору критериев из соответствующей критериальной области по результатам оценки региональные органы власти могут разработать комплекс мероприятий, стимулирующих интеграционные процессы, представленные цепочкой. Полученное решение является решением-кандидатом в область

Таким образом, разработанная методология моделирования виртуальной интеграционной площадки взаимодействия региональных ' социально-экономических субъектов позволяет проектировать распределенные интеллектуальные информационные системы поддержки принятия стратегических решений в аспекте кластерного подхода к региональному развитию.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Монографии:

1. Жук, М.А. Интеллектуальные информационные системы управления социально-экономическими объектами / О.В. Буреш, М.А. Жук - М.: Издательство «УРСС», 2010. - 192 с. (12 пл., авт. 8,4 п.л.)

2. Жук, М.А. Аккумуляция знаний в информационном пространстве региона / В.П. Ковалевский, О.В. Буреш, М.А. Жук, О.М. Калиева. - М.: Финансы и статистика 2011. - 352 с. (22 п.л., авт. 9,8 п.л.)

3. Жук, М.А. Виртуальная интеграционная площадка региона: методология проектирования / М.А. Жук - Оренбург: ООО «Агентство «Пресса», 2011. - 264 с. (16,5 п.л.)

В рекомендованных ВАК РФ изданиях:

4. Жук, М.А. Интеллектуальные информационные системы маркетингового регулирования регионального рынка труда/ М.А. Жук // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2005. - №10. - С. 175-178. (0,48 п.л.)

5. Жук, М.А. Информационное пространство мезоуровня как обеспечивающая среда формирования региональной промышленной политики / М.А. Жук // Вестник экономической интеграции. - М., 2009. - №7(17). - С. 62-71. (1 пл.)

6. Жук, М.А. Формирование образовательно-научно-производственных кластеров / Жук М.А., Буреш О.В. // Высшее образование в России. Научно-педагогический журнал министерства образования и науки РФ. - 2009, № 3. - С 120-125 (0 38 п л авт. 0,27 п.л.)

7. Жук, М.А. Концепция моделирования системы аккумуляции знаний в экономическом пространстве региона на основе мультиагентного подхода / М.А. Жук,

39

B.П. Ковалевский, О.В. Буреш // Экономические науки. - М., 2010. - №9(70). -

C. 261-265. (1,1 п.л., авт. 0,5 п.л.)

8. Жук, М.А. Агентный подход к формированию экономико-информационного пространства региона / М.А. Жук, О.В. Буреш // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2010. - №13(119) - С. 259-265. (1 п.л., авт. 0,8 п.л.)

9. Жук, М.А. Моделирование процесса аккумуляции знаний о рынке труда на базе фреймового представления / М.А. Жук, Т.В. Омельченко // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2010. - №13(119). - С. 266-272. (1,1 п.л., авт. 0,6 п.л.)

10. Жук, М.А. Механизмы аккумуляции знаний в когнитивном слое экономико-информационного пространства региона / М.А. Жук, О.В. Буреш // Вестник экономической интеграции. - М., 2011.-№6(38) - С. 119-134.(1 п.л., авт. 0,7 п.л.)

11. Жук, М.А. Ассоциативный анализ как инструмент аккумуляции знаний в корпоративной памяти организации / М.А. Жук, О.В. Буреш // Экономический анализ: теория и практика. - М., 2011. -№2(209). - С. 19-26. (1,1 п.л., авт. 0,8 п.л.)

12. Жук, М.А. Кластерный подход к формированию научно-образовательного и экономического информационного пространства региона / М.А. Жук, О.В. Буреш, A.B. Фролов // Вопросы экономики и права. -М., 2011. -№4. - С. 135-139. (0,67 п.л., авт. 0,27 п.л.).

13. Жук, М.А. Моделирование математического обеспечения формирования стратегии социально-экономического развития региона / М.А. Жук // Вопросы экономики и права. - М., 2011. - № 5. - С. 197-204. (1,03 п.л.)

14. Жук, М.А. Концепция виртуальной интеграционной площадки взаимодействия социально-экономических субъектов региона / М.А. Жук // Управление экономическими системами. - Кисловодск, 2011. - №8(32). - URL: http://www.uecs.ru. (0,63 п.л.)

15. Жук, М.А. Оценка синергетического эффекта виртуальных интеграционных цепочек социально-экономических субъектов региона / М.А. Жук // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2011. - №8(127). - С. 208-213. (0,55 п.л.)

16. Жук, М.А. Мультиагентное моделирование среды виртуального взаимодействия региональных субъектов / М.А. Жук // Управление экономическими системами. - Кисловодск, 2011. - №8(32). - URL: http://www.uecs.ru. (0,65 п.л.)

17. Жук, М.А. Модель согласования экономических интересов власти и бизнес-сообщества в стратегии развития региона / М.А. Жук // Управление экономическими системами. - Кисловодск, 2011. - №10(34). - URL: http://www.uecs.ru. (0,63 п.л.)

18. Жук, М.А. Механизмы аккумуляции знаний для оценки эффективности бизнес-процессов / М.А. Жук // Управление экономическими системами. - Кисловодск, 2011. -№10(34) - URL: http://www.uecs.ru. (0,62 п.л.)

19. Жук, М.А. Знания как продует интеграции маркетинговой информации предприятий региона / М.А. Жук, В.П. Ковалевский, О.В. Буреш // Вестник экономической интеграции.-М., 2011.-№ 10(42).-С. 41-46. (0,9 пл., авт. 0,4пл.)

Общие публикации

20. Жук, М.А. Стратегическое управление социально-экономическими объектами с использованием интеллектуальных информационных технологий / М.А. Жук // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике»: сб. трудов. - Оренбург, 2004 г. - С. 2026. (0,38 пл.)

21. Жук, М.А. Систематизация источников знаний в интеллектуальных информационных системах / М.А. Жук // Международная научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями»: сб. трудов. - Москва, 2005 г. - С. 355-359. (0,31 п.л.)

22. Жук, М.А. Интеллектуальные информационные ресурсы как потенциал развития территориальных образований / М.А. Жук // Материалы международной конференции «Проблемы государственного и муниципального управления на современном этапе реализации административной реформы в РФ». - Екатеринбург, 2006 г. -С. 121-124. (0,25 п.л.)

23. Жук, М.А. Экономико-математическое моделирование социально-экономической системы города / М.А. Жук, Н.С. Сафонов // Вторая международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию торгово-экономического образования в России. - Оренбург: ИПК РГТЭУ, 2007. - С. 533-538. (0,38 п.л., авт. 0,26 п.л.)

24. Жук, М.А. Методологические аспекты разработки интеллектуальных информационных систем стратегического управления социально-экономическими системами / М.А. Жук, Н.С. Сафонов // Всероссийская научно-практическая 1п1сгпе1-конференция РФ «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем»: сб. научных трудов - Уфа: ИИЯЛ УНД РАН, 2007. -С. 194-198. (0,31 пл., 0,22 пл.).

25. Жук, М.А. Разработка и внедрение интеллектуальных информационных технологий регулирования рынка труда / М.А. Жук, Т.В. Омельченко // Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона». -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 29-35. (0,43 пл., авт. 0,31 п.л.)

26. Жук, М.А. Системный подход к разработке интеллектуальных информационных технологий стратегического управления регионом / М.А. Жук, О.В. Буреш // III Международная научная конференция «Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации». - Актюбинск - Оренбург: Актюбинский государственный университет им. Жубанова, 2007 г. - С. 50-56. (0,44 пл., авт. 0,31 п.л.)

27. Жук, М.А. Концепция информационно-аналитической системы мониторинга региональных рынков сбыта / М.А. Жук, О.В. Буреш // Математические методы и инструментальные средства в информационных системах. Сборник научных трудов, -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 184-191. (0,5 пл., авт. 0,35 п.л.)

28. Жук, М.А. Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона в условиях интеллектуализации интегрированного регионального информационного ресурса / М.А. Жук // Международная научная конференция «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике», сб. научных трудов. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 183-186. (0,25 пл.)

29. Жук, М.А. Моделирование развития региона на основе оценки экономического потенциала / М.А. Жук, С.А. Вдович // Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование организационного механизма обеспечения конкурентоспособности промышленных систем региона». - Тюмень: ИПК ТГИМЭУП, 2008. - С. 96-102. (0,44 пл., авт. 0,31 п.л.)

30. Жук, М.А. Формирование маркетингового информационного пространства на уровне региона ! М.А. Жук, О.М. Калиева // VII Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Современные информаци-

онные технологии в науке, образовании и практике». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ 2008. - С. 712-720 (0,19 пл., авт. 0,13 п.л.)

31. Жук, M .А. Регулирование рынка труда на базе создания единого информационного пространства / М.А. Жук, Т.В. Омельченко // Всероссийская научно-практическая конференция «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 3028-3030. (0,19 п.л авт. 0,13 п.л.)

32. Жук, М.А. Оценка интеллектуального потенциала региона как ресурса социально-экономического развития региона / М.А.Жук, С.А. Вдович // Всероссийская научно-практическая конференция «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 3021-3023. (0,19 пл., авт. 0,13 пл.).

33. Жук, М.А. Актуальность формирования информационного пространства ç современных условиях / М.А. Жук // Международная научно-практическая конференция «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» сб. научных трудов. -Саратов: ООО «Издательский Центр «Наука», 2009. - С. 27-29. (0,19 п.л.)

34. Жук, М.А. Интеграция маркетингового информационного пространства предприятий региона в глобальную информационную инфраструктуру / М.А. Жук, О.В. Буреш, О.М. Калиева // Международная научная конференция «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике», сб. научных трудов. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010. - С. 814-819. (0,5 пл., авт. 0,2 п.л.)

35. Жук, M .А. Моделирование развития рынка труда с применением интеллектуальных информационных технологий / М.А. Жук, Т.В. Омельченко // Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики и управления» сб. научных трудов. - Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2011. - С. 62-67. (0,38 пл. авт. 0,27 пл.)

36. Zhuk, М.А. Creation of regional industrial clusters in the context of cognitive information space / M.A. Zhuk, O.V. Buresh, A.V. Frolov // The international scientifically-practical conference «Actual scientific achievements-2011». - Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o. - C. 5-8. (0,25 пл., авт. 0,1 пл.)

37. Zhuk, M. A. Cluster Approach to Formation of Regional Economic Space in the Context of Information Society / M.A. Zhuk, O.V. Buresh, A.V. Frolov // The international scientifically-practical conference «Science and education of XXI centuries». - Sofia, 2011. - URL: -http://www.rusnauka.com. (0,23 пл., ав. 0,1 п.л.)

Научное издание Жук Марина Алексеевна

Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономнко-информаннонном пространстве региона

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Сданоянабор 16.11.2011. Подписано кпетага 17.11.2011.

Формат 60 x 84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times New Roman Бумага офсетаал ____Усл. печ. 2.15_Тираж 150 зо._Заказ 7451_

ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольска*. 45, тел.: 30-61.-83 42