Методология оптимизации финансовых потоков в условиях саморазвития регионов и муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ляхова, Наталия Ивановна
Место защиты
Орел
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ляхова, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Проблемы в современной схеме взаимосвязей федеративных потоков

1.1. Современная политика бюджетного федерализма.

1.2. Взаимодействие бюджетов разных уровней в России и США.

1.3. Формирование механизма регулирования межбюджетных отношений и недостатки российской схемы.

2. Методологические аспекты управления саморазвитием регионов и оптимизация взаимосвязей в системе финансовых потоков.

2.1. Системные характеристики и структурные связи процесса управления саморазвитием регионов и роль государственных финансов.

2.2. Структурные свойства бюджетов региона.

2.3. Роль займов в регулировании финансовых потоков региона.

3. Теоретические аспекты регулирования финансовых потоков по уровням бюджетной системы.

3.1. Тенденции развития бюджетной политики и частных теорий налогообложения.

3.2. Концепция оптимизации финансовых потоков в условиях саморазвития регионов.

3.3. Концепция межбюджетных отношений и регулирование финансовых потоков с учетом резервов саморазвития.

4. Модель организации взаимосвязей в системе финансовых потоков на основе политики саморазвития регионов.

4.1. Трансформация современной модели взаимосвязей финансовых потоков в бюджетной системе.

4.2. Роль инструментов налогового регулирования в системе федеративных потоков.

4.3. Реформирование системы налогообложения на основе политики саморазвития.

5. Регулирование взаимосвязей финансовых потоков на региональном уровне с учетом возможностей саморазвития.

5.1. Модернизация налоговых полномочий регионального уровня бюджетной системы.

5.2. Методика межбюджетного регулирования на региональном уровне и практика ее применения.

5.3. Оценка эффективности использования бюджетных ресурсов региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология оптимизации финансовых потоков в условиях саморазвития регионов и муниципальных образований"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что внедрение рыночных механизмов управления во все сферы деятельности характеризуется бурным развитием и резким усилением роли финансовых отношений, особенно в сфере формирования и использования государственных денежных фондов. Государственная политика, способствующая формированию бюджетов разных уровней с учетом особенностей территорий и в целом формированию новой модели федеративных отношений, привела к необходимости развития бюджетного федерализма в России. Бюджетный федерализм предполагает сочетание автономности бюджетов отдельных уровней и межбюджетных отношений. Но современное состояние бюджетной системы говорит о высокой степени зависимости региональных и местных бюджетов от федерального уровня, не давая возможности для автономного развития, что по нашему мнению, относится к основным недостаткам современного подхода к регулированию взаимосвязей финансовых потоков.

Недостаточный объем собственных бюджетных доходов на субфедеральном уровне привел к хроническому дефициту большей части региональных бюджетов при профиците федерального бюджета. Налоги, составляющие основную долю доходной части бюджетов всех уровней, преимущественно остаются на высшем - федеральном уровне и с течением времени перекос в распределении доходов растет. Поступления от региональных и местных налоговых и неналоговых доходов составляют незначительную часть соответствующих бюджетов, возникающий разрыв приходится покрывать за счет дифференцированных нормативов отчислений регулирующих налогов и безвозмездных перечислений из федерального бюджета. В результате ни региональные, ни местные органы власти не могут существенно влиять на формирование собственных бюджетных доходов или заранее рассчитывать их объем.

При таком подходе на первый план выступает выравнивающая функция бюджетно-налоговой политики, а стимулирующая остается неразвитой, что можно отнести к существенным недостаткам регулирования финансовых потоков по уровням бюджетной системы. О преобладающей роли выравнивающей функции при реализации региональной политики говорит значительная доля расходов на межбюджетные трансферты в структуре федерального бюджета. В законодательно закрепленном перечне принципов межбюджетных отношений не просматривается функция стимулирования, направленная на наращивание налогового потенциала, своевременный и полный сбор платежей в бюджет на подведомственной территории, а также рациональное и эффективное расходование бюджетных средств. Выравнивающая и стимулирующая функции должны реализовываться в разумном сочетании друг с другом. Поэтому, когда выравнивающая функция становится резко преобладающей, вступая в противоречие со стимулирующей функцией, в ущерб ей, требуется внесение корректив в действующий механизм межбюджетных отношений.

Главными недостатками сложившейся в регионах системы межбюджетных отношений являются:

- резкая дифференциация регионов по уровню бюджетной обеспеченности;

- отсутствие реальных стимулов повышения собираемости налоговых платежей, особенно поступающих в федеральный бюджет;

- неэффективное расходование средств региональных бюджетов, в том числе получаемых в качестве трансфертов из федерального бюджета;

- несоответствие доходных источников расходам, возложенным на органы регионального управления и местного самоуправления;

- неэффективный механизм распределения финансовой помощи [20].

Распределение финансовой помощи заключается в покрытии разницы между суммой бюджетных доходов и оценкой бюджетных потребностей регионов и муниципальных образований на планируемый год из средств федерального бюджета. В качестве критерия оценки используются данные о фактическом исполнении бюджета за предыдущий год или нормативы расходов, рассчитанные прямым счетом. Размер разницы между возможными доходами и расходами согласовывается с каждым объектом в процессе подготовки бюджета на очередной год. Подобная практика не способствует повышению заинтересованности в мобилизации доходов в региональные и местные бюджеты, приводит к концентрации доходов во внебюджетных фондах или установлению неофициальных отношений с налогоплательщиками, стимулирует завышение бюджетных расходов.

Таким образом, научное исследование, посвященное оптимизации финансовых потоков по уровням бюджетной системы в условиях саморазвития является актуальным.

Степень разработанности проблемы определяется ее актуальностью. Проблемы регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков, базирующиеся на проведении определенной региональной политики, складываются из ряда вопросов, однозначное решение на которые найти невозможно. В зарубежной и российской научной литературе широко исследуются вопросы разграничения доходов по уровням бюджетной системы, определения расходных полномочий, межбюджетных отношений, разработки региональной политики, централизации и децентрализации власти. Одни из направлений исследуются достаточно давно и глубоко, другие развиваются лишь последние десять - двадцать лет.

Так, роль налогов, которые являются основными источниками бюджетных доходов, в экономической теории стала отмечаться еще с ХУ1-ХУП веков. Проблем развития налоговой системы и формирования бюджетной политики коснулись практически все классические экономические школы. Представители физиократов (Ж.Б. Сэй, М. Ривьер, А. Кенэ) придавали весьма большое практическое значение предложенной фискальной системе, т.к. были убеждены в том, что распределение налога между всеми классами является главной причиной бедности народа. Они считали, что цель, которую ставит себе государственный деятель, заключается не в том, чтобы облагать налогами всех, а в том, чтобы по возможности никого не облагать, и предусматривали именно такой результат по предлагаемому ими налогу на чистый продукт.

Представители классической школы (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) рассматривали налогообложение как справедливую плату за потребление государственных услуг, предлагали единый налог заменить множественным на все источники дохода (труд, капитал, землю) на основе пропорционального распределения налогового бремени в соответствии с уровнем доходов.

Школа кейнсианства и неокейнсианства (Дж. М. Кейнс, Э. Хансен, Й. Фишер, И. Калдор, П. Самуэльсон, В. Нордхаус), предусматривала снижение налогов, которое в дальнейшем должно было компенсироваться новыми налоговыми поступлениями, образуемыми за счет увеличения производства и расширения занятости, введение налога на потребление использование прогрессивной шкалы налогообложения доходов населения. Поддерживали идею использования прогрессивной шкалы налогообложения и некоторые представители институциализма (Д.К. Гэлбрейт) и неоклассической школы (А. Пигу). Практически все представители перечисленных школ придерживались мнения о необходимости проведения активной государственной бюджетной политики.

В отличие от них сторонники неоклассической школы - неоконсерваторы (М. Фридмен, А. Лаффер, Дж. Гильдер, Р. Риган) опираются практически только на рыночные механизмы развития экономики и принижают роль государства и его вмешательство в социально-экономические отношения. Они выступают за сокращение объема государственного регулирования и снижение уровня налогообложения.

Вопросам распределения расходных обязательств и соответствующих механизмов их финансирования посвятили свои работы Ж. Левин, Д.Мюллер, Дж. Бученен и Р. Гордон, А. Миллс, А. Шах и др. Проблема распределения доходных полномочий по уровням бюджетной системы не менее остро обсуждается такими западными и российскими специалистами, как М. Jlyp, Е. Чарлз, Р. Мас-грейв, Р. Гордон, У. Оутс, А. Шах, Р.Л. Дернберг, Ю.А. Петров, Е.Н Егорова, И.М. Александров, A.M. Бабич и Л.Н. Павлова, Н.К. Фролова и др. Позитивное влияние бюджетной децентрализации на экономический рост доказывалось Дж. Хафером и А. Шаном, негативное - X. Девуди и X. Зу.

Теоретические и прикладные исследования Б. Уэйнгаста, Д. Трейсмана заложили основу концепции рыночного федерализма, параллельно с которой развивается теория бюджетного федерализма. Теоретические исследования по данной проблеме ведут Р. Масгрейв, У. Оутс, М. Оулсон, У. Хич и С. Винтер, Дж. Бренен, Д. Бредфорд, М. Кареджа и Б. Вейнгест, которые получили дальнейшее развитие с учетом российской специфики в работах В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, А.Г. Гранберга, В. Христенко, С. Синельникова и И. Трунина, Т.В. Грицюк, В. Горегляд, И.В. Подпориной, В.Г. Садкова и др.

Изменение соотношения финансового обеспечения уровней бюджетной системы достигается в развитых федеративных государствах с помощью перераспределения бюджетных средств посредством грантов, субсидий, субвенций, а также изменением ставок налогов. Для построения адекватной системы грантов определятся цели и тип гранта. Вопросами классификации грантов занимался Д. Кинг, предложивший классифицировать их на целевые (делятся на блочные и долевые) и нецелевые (делятся на блочные и условные). Среди российских ученых вопросам повышения уровня бюджетной обеспеченности регионального уровня посвятили свои работы А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, В.Г. Садков, Т.В. Грицюк, О.В. Богачева, П.И. Вахрин, О.В. Врублев-ская, A.M. Лавров, A.M. Годин, Л.В. Давыдова и др. Помощь нижестоящим уровням бюджетов в системе напрямую связана с общей проблемой межбюджетных отношений.

Проблеме регулирования межбюджетных отношений, как одной из важнейших составляющих модели бюджетного федерализма, уделяется пристальное внимание в работах российских ученых и специалистов, таких как А.Г. Игудин, А.Г. Силуанов, A.M. Иванов и М.Г. Боярский, А.Г. Бирюков, И. Трунин, Н. Е. Барбашова, О.С. Пчелинцев и М.М. Минченко, К.Х. Третнер, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов и др.

Теоретическими и практическими аспектами развития региональной политики посвятили свои работы Ф. Перу, Ж. Будвиль, Р. Каппеллин, H.H. Коло-совский, H.H. Бухарин, Э.А. Уткин и А.Ф. Денисов, Н.И. Ларина, В.А. Долятов-ский, А.П. Черников, И.Л. Тимонина и др.

Однако многие проблемы регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков, в том числе создание условий для реализации политики саморазвития, требуют дальнейшего исследования и адаптации к условиям российской экономической практики. Необходимость трансформации современной схемы регулирования финансовых взаимосвязей в бюджетной системе объективно обусловливает проведения комплексных исследований в данной области с целью создания условий для эффективного социально-экономического развития страны, что подчеркивает актуальность темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка основанных на синтезе накопленных теоретических знаний и практического опыта методологических подходов к формированию концепции оптимизации финансовых потоков в условиях саморазвития регионов и муниципальных образований.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение ряда задач:

- выявить недостатки действующей схемы регулирования бюджетных и межбюджетных отношений;

- рассмотреть с методологических позиций взаимодействие бюджетов в бюджетных системах разных стран;

- выявить тенденции развития бюджетной политики и частных теорий налогообложения;

- выделить с позиций системного подхода структурные связи, элементы процесса управления и структурные свойства бюджетов;

- предложить меры по усилению роли займов в регулировании взаимосвязей финансовых потоков;

- разработать теоретическую трехмерную модель регулирования финансовых взаимосвязей федеративных потоков и на ее основе модель трансформации;

- усовершенствовать систему налогообложения организаций и физических лиц, позволяющей выявить резервы существующей налоговой системы;

- предложить меры по реформированию налогообложения в минерально-сырьевом секторе экономики;

- разработать систему индикаторов для определения объективной оценки уровня фискальной нагрузки и эффективности деятельности финансовых органов, связанной со сбором бюджетных доходов;

- разработать типологию регионов по критерию бюджетной обеспеченности и перераспределить налоги по уровням бюджетной системы с целью сбалансированности бюджетов всех уровней;

- усовершенствовать методику межбюджетного регулирования на региональном уровне.

Область исследования соответствует части 1 Финансы раздела 2, п.п. 2.2. «Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков», 2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике», 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной налоговой системы» паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом исследования является бюджетная система РФ, бюджеты всех уровней, входящие в ее состав, формы организации взаимодействия финансовых институтов как детерминанта и составляющая консолидации бюджетных финансов.

Предметом исследования выступают финансовые отношения между государством, субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением, складывающиеся в процессе управления социально-экономическим развитием территории.

Обоснованность и достоверность результатов, выносимых на защиту, обеспечены применением научной методологии, использованием достижений классической экономической теории, теории финансов, теорий налогообложения.

Информационной базой исследования являются программные документы Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, федеральные и региональные нормативные документы, информация, содержащаяся в научных публикациях и периодической печати, собственные исследования автора, данные официальной отчетности по исполнению бюджетов субъектов РФ, приводимые на их сайтах в сети Интернет. В диссертационном исследовании были использованы методические, справочные, инструктивные материалы, материалы форумов и научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений оптимизации финансовых потоков в условиях саморазвития регионов, подходов к анализу процесса управления бюджетными средствами, предусматривающих устранение диспропорций в структуре бюджетов всех уровней бюджетной системы, позволяющих создать условия для формирования сбалансированных бюджетов и усовершенствовать систему межбюджетных отношений с выработкой конкретных методических рекомендаций, позволяющих поэтапно перейти от современной модели регулирования финансовых взаимосвязей к рекомендуемой.

При этом получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- выявлены недостатки действующей схемы регулирования бюджетных и межбюджетных отношений, заключающиеся в несбалансированности бюджетов всех уровней, неоптимальной структуре бюджетных доходов, полной зависимости региональных и местных бюджетов от федерального уровня, преобладании выравнивающей функции в межбюджетных отношениях (08.00.10, п. 2.2);

- проведен исторический анализ и систематизация теоретических направлений развития бюджетной политики и частных теорий налогообложения с целью применения достижений экономической мысли в теории и практике бюджетного процесса (08.00.10, п. 2.3);

- выделены ключевые элементы (динамические и статические), системообразующие и внутрисистемные структурные связи процесса управления бюджетными ресурсами и системные свойства регионального бюджета в соответствии с состоянием целостности, что позволит оптимизировать финансовые потоки по уровням бюджетной системы (08.00.10, п. 2.2);

- выявлены условия развития рынка региональных и муниципальных заимствований, которые включают ряд мероприятий по организации выпуска займов и созданию эффективной системы информационного обеспечения, способствующие совершенствованию взаимосвязей финансовых потоков в условиях саморазвития регионов и муниципальных образований (08.00.10, п. 2.2);

- разработана модель трансформации финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков на основе политики саморазвития, позволяющая поэтапно перейти от современной модели регулирования финансовых взаимосвязей к рекомендуемой (08.00.10, 2.2);

- предложены ставка налога на прибыль организаций и прогрессивная шкала налогообложения для определения ставок налога на доходы физических лиц, способствующие созданию условий для расширения производственной деятельности и реализации положения о перераспределении доходов и социальной справедливости (08.00.10, п. 2.9);

- предложено реформирование налогообложения в минерально-сырьевом секторе экономики с введением рентного налога, позволяющего способствовать укреплению экономических основ федерализма путем перераспределения части ре между регионами независимо от формального наличия или отсутствия минерально-сырьевых ресурсов (08.00.10, п. 2.9);

- предложен индекс эффективности бюджетных доходов территории, позволяющий оценивать уровень фискальной нагрузки и результативность деятельности финансовых органов по сбору налогов (08.00.10, п. 2.2);

- проведена типология регионов по критерию бюджетной обеспеченности, позволяющая оптимизировать финансовые потоки с учетом возможности саморазвития регионов и поддержки нуждающихся субъектов РФ с помощью вертикального и горизонтального выравнивания бюджетов (08.00.10, п. 2.2);

- предложена методика межбюджетного регулирования на региональном уровне, учитывающая численность потребителей бюджетных услуг и местные особенности муниципальных образований и направленная на стимулирование деятельности местных органов управления по повышению мобилизации доходов в бюджет (08.00.10, п. 2.2);

- разработана группа индикаторов (роста, развития, расширения, качества) для оценки эффективности бюджетных расходов с целью проведения мониторинга и улучшения управляемости бюджетными ресурсами (08.00.10, п. 2.2).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная концепция оптимизации финансовых потоков в условиях саморазвития позволяет решить крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение - усилить роль регионального и местного уровней бюджетной системы в структуре современных финансово-экономических отношений; максимально сократить дисбаланс по уровням бюджетной системы; выявить объективные закономерности формирования системы эффективных финансовых отношений; позволяет поэтапно перейти от сложившейся модели финансовых взаимосвязей к рекомендуемой; значительно увеличить объем доходов в региональных и местных бюджетах; повысить эффективность деятельности органов управления; применять горизонтальное выравнивание бюджетной обеспеченности на региональном уровне; распределять финансовую помощь местным бюджетам с учетом численности потребителей бюджетных услуг и местных особенностей муниципальных образований.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в развитии методологической базы бюджетного процесса, подготовки и принятия управленческих решений при формировании региональных и местных бюджетов и дают возможность разработать практические методы совершенствования межбюджетных отношений.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в критическом осмыслении теоретических постулатов развития бюджетной политики и частных теорий налогообложения; изучении закономерностей функционирования бюджетной системы и ее отдельных подсистем; выделении динамических и статических элементов системы управления финансами, системообразующих и внутрисистемных структурных связей процесса управления и системных свойств регионального бюджета в соответствии с состоянием целостности; разработке на этой базе ключевых положений модели трансформации финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков в условиях саморазвития; уточнении содержания понятий, раскрывающих финансовые взаимосвязи в бюджетной системе.

Полученные теоретические результаты открывают возможности проведения научных исследований по проблеме развития бюджетной системы в направлении совершенствования налогообложения и межбюджетных отношений. Итоговые положения, сформулированные в работе, расширяют теоретическую базу для решения проблем регулирования межбюджетных отношений, сбалансированности и устойчивости бюджетов всех уровней, что в свою очередь, окажет позитивное воздействие на социально-экономическую ситуацию в регионах и стране в целом.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список использованных источников и приложения. Она занимает 359 страниц машинописного текста и включает 36 таблиц, 26 рисунка, 286 источников литературы, 14 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Методология оптимизации финансовых потоков в условиях саморазвития регионов и муниципальных образований"

На правах рукописи

Ж--

□03164302

ЛЯХОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА

МЕТОДОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ В УСЛОВИЯХ САМОРАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Орел-2008

003164302

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Закиров Ахнаф

доктор экономических наук, профессор Овчинникова Оксана Петровна

доктор экономических наук, профессор Машегов Петр Николаевич

Ведущая организация

Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки

Защита состоится 01 марта 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан 29 января 2008 года

Ученый секретарь диссер-шшошюю совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что внедрение рыночных механизмов управления во все сферы деятельности характеризуется бурным развитием и резким усилением роли финансовых отношений, особенно в сфере формирования и использования государственных денежных фондов Государственная политика, способствующая формированию бюджетов разных уровней с учетом особенностей территорий и в целом формированию новой модели федеративных отношений, привела к необходимости развития бюджетного федерализма в России Бюджетный федерализм предполагает сочетание автономности бюджетов отдельных уровней и межбюджетных отношений Но современное состояние бюджетной системы говорит о высокой степени зависимости региональных и местных бюджетов от федерального уровня, не давая возможности для автономного развития, что по нашему мнению, относится к основным недостаткам современного подхода к регулированию взаимосвязей финансовых потоков

Недостаточный объем собственных бюджетных доходов на субфедеральном уровне привел к хроническому дефициту большей части региональных бюджетов при профиците федерального бюджета Налоги, составляющие основную долю доходной части бюджетов всех уровней, преимущественно остаются на высшем — федеральном уровне и с течением времени перекос в распределении доходов растет Поступления от региональных и местных налоговых и неналоговых доходов составляют незначительную часть соответствующих бюджетов, возникающий разрыв приходится покрывать за счет дифференцированных нормативов отчислений регулирующих налогов и безвозмездных перечислений из федерального бюджета В результате ни региональные, ни местные органы власти не могут существенно влиять на формирование собственных бюджетных доходов или заранее рассчитывать их объем

При таком подходе на первый план выступает выравнивающая функция бюджетно-налоговой политики, а стимулирующая остается неразвитой, что можно отнести к существенным недостаткам регулирования финансовых потоков по уровням бюджетной системы О преобладающей роли выравнивающей функции при реализации региональной политики говорит значите чь-

ная доля расходов на межбюджетные трансферты в структуре федерального бюджета В законодательно закрепленном перечне принципов межбюджетных отношений не просматривается функция стимулирования, направленная на наращивание налогового потенциала, своевременный и полный сбор платежей в бюджет на подведомственной территории, а также рациональное и эффективное расходование бюджетных средств Выравнивающая и стимулирующая функции должны реализовываться в разумном сочетании друг с другом Поэтому, когда выравнивающая функция становится резко преобладающей, вступая в противоречие со стимулирующей функцией, в ущерб ей, требуется внесение корректив в действующий механизм межбюджетных отношений

Главными недостатками сложившейся в регионах системы межбюджетных отношений являются

- резкая дифференциация регионов по уровню бюджетной обеспеченности,

- отсутствие реальных стимулов повышения собираемости налоговых платежей, особенно поступающих в федеральный бюджет,

- неэффективное расходование средств региональных бюджетов, в том числе получаемых в качестве трансфертов из федерального бюджета,

несоответствие доходных источников расходам, возложенным на органы регионального управления и местного самоуправления,

- неэффективный механизм распределения финансовой помощи

Распределение финансовой помощи заключается в покрытии разницы

между суммой бюджетных доходов и оценкой бюджетных потребностей регионов и муниципальных образований на планируемый год из средств федерального бюджета В качестве критерия оценки используются данные о фактическом исполнении бюджета за предыдущий год или нормативы расходов, рассчитанные прямым счетом Размер разницы между возможными доходами и расходами согласовывается с каждым объектом в процессе подготовки бюджета на очередной год Подобная практика не способствует повышению заинтересованности в мобилизации доходов в региональные и местные бюджеты, приводит к концентрации доходов во внебюджетных фондах или установлению неофициальных отношений с налогоплательщиками, стимулирует завышение бюджетных расходов Таким образом, научное исследование, по-

священное оптимизации финансовых потоков по уровням бюджетной системы в условиях саморазвития является актуальным

Степень разработанности проблемы определяется ее актуальностью Проблемы peí улирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков, базирующиеся на проведении определенной региональной политики, складываются из ряда вопросов, однозначное решение на которые найти невозможно В зарубежной и российской научной литературе широко исследуются вопросы разграничения доходов по уровням бюджетной системы, определения расходных полномочий, межбюджетных отношений, разработки региональной политики, централизации и децентрализации власти Одни из направлений исследуются достаточно давно и глубоко, другие развиваются лишь последние десять - двадцать лет

Так, роль налогов, которые являются основными источниками бюджетных доходов, в экономической теории стала отмечаться еще с ХУ1-ХУН веков Проблем развития налоговой системы и формирования бюджетной политики коснулись практически все классические экономические школы Представители физиократов (Ж Б Сэй, М Ривьер, А Кенэ) придавали весьма большое практическое значение предложенной фискальной системе, т к были убеждены в том, что распределение налога между всеми классами является главной причиной бедности народа Они считали, что цель, которую ставит себе государственный деятель, заключается не в том, чтобы облагать налогами всех, а в том, чтобы по возможности никого не облагать, и предусматривали именно такой результат по предлагаемому ими налогу на чистый продукт

Представители классической школы (У Петти, А Смит, Д Рикардо, К Маркс) рассматривали налогообложение как справедливую плату за потребление государственных услу1, предлагали единый налог заменить множественным на все источники дохода (труд, капитал, землю) на основе пропорционального распределения налогового бремени в соответствии с уровнем доходов

Школа кейнсианства и неокейнсианства (Дж М Кейнс, Э Хансен, Й Фишер, И Калдор, П Самуэльсон, В Нордхаус), предусматривала снижение налогов, которое в дальнейшем должно было компенсироваться новыми налоговыми поступлениями, образуемыми за счет увеличения производства и

расширения занятости, введение налога на потребление использование прогрессивной шкалы налогообложения доходов населения Поддерживали идею использования прогрессивной шкалы налогообложения и некоторые представители институциализма (Д К Гэлбрейт) и неоклассической школы (А Пигу) Практически все представители перечисленных школ придерживались мнения о необходимости проведения активной государственной бюджетной политики

В отличие от них сторонники неоклассической школы - неоконсерваторы (М Фридмен, А Лаффер, Дж Гильдер, Р Риган) опираются практически только на рыночные механизмы развития экономики и принижают роль государства и его вмешательство в социально-экономические отношения Они выступают за сокращение объема государственного регулирования и снижение уровня налогообложения

Вопросам распределения расходных обязательств и соответствующих механизмов их финансирования посвятили свои работы Ж Левин, Д Мюллер, Дж Бученен и Р Гордон, А Миллс, А Шах и др Проблема распределения доходных полномочий по уровням бюджетной системы не менее остро обсуждается такими западными и российскими специалистами, как М Лур, Е Чарлз, Р Масгрейв, Р Гордон, У Оутс, А Шах, Р Л Дернберг, Ю А Петров, Е Н Егорова, И М Александров, А М Бабич и Л Н Павлова, Н К. Фролова и др Позитивное влияние бюджетной децентрализации на экономический рост доказывалось Дж Хафером и А Шаном, негативное - X Девуди и X Зу

Теоретические и прикладные исследования Б Уэйнгаста, Д Трейсма-на заложили основу концепции рыночного федерализма, параллельно с которой развивается теория бюджетного федерализма Теоретические исследования по данной проблеме ведут Р Масгрейв, У Оутс, М Оулсон, У Хич и С Винтер, Дж Бренен, Д Бредфорд, М Кареджа и Б Вейнгест, которые получили дальнейшее развитие с учетом российской специфики в работах В Н Лексина и А Н Швецова, А.Г Гранберга, В Христенко, С Синельникова и И Трунина, Т В Грицюк, В Горегляд, И В Подпориной, В Г Садкова и др

Изменение соотношения финансового обеспечения уровней бюджетной системы достигается в развитых федеративных государствах с помощью перераспределения бюджетных средств посредством грантов, субсидий, субвенций, а также изменением ставок налогов Для построения адекватной сис-

темы грантов определятся цели и тип гранта Вопросами классификации грантов занимался Д Кинг, предложивший классифицировать их на целевые (делятся на блочные и долевые) и нецелевые (делятся на блочные и условные) Среди российских ученых вопросам повышения уровня бюджетной обеспеченности регионального уровня посвятили свои работы А Г Гранберг, В Н Лексин, А Н Швецов, В Г Садков, Т В Грицюк, О В Богачева, П И Вахрин, О В Врублевская, А М Лавров, А М Годин, Л В Давыдова и др Помощь нижестоящим уровням бюджетов в системе напрямую связана с общей проблемой межбюджетных отношений

Проблеме регулирования межбюджетных отношений, как одной из важнейших составляющих модели бюджетного федерализма, уделяется пристальное внимание в работах российских ученых и специалистов, таких как А Г Игудин, А Г Силуанов, А М Иванов и М Г Боярский, А Г Бирюков, И Трунин, Н Е Барбашова, О С Пчелинцев и М М Минченко, К X Третнер, В Н Лексин, А Н Швецов и др

Теоретическими и практическими аспектами развития региональной политики посвятили свои работы Ф Перу, Ж Будвиль, Р Каппеллин, Н Н Колосовский, Н И Бухарин, Э А Уткин и А Ф Денисов, Н И Ларина, В А Долятовский, А П Черников, И Л Тимонина и др

Однако многие проблемы регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков, в том числе создание условий для реализации политики саморазвития, требуют дальнейшего исследования и адаптации к условиям российской экономической практики Необходимость трансформации современной схемы регулирования финансовых взаимосвязей в бюджетной системе объективно обусловливает проведения комплексных исследований в данной области с целью создания условий для эффективного социально-экономического развития страны, что подчеркивает актуальность темы диссертационной работы

Целью диссертационного исследования является разработка основанных на синтезе накопленных теоретических знаний и практического опыта методологических подходов к формированию концепции оптимизации финансовых потоков в условиях саморазвития регионов и муниципальных образований

Для достижения поставленной цели предусматривается решение ряда задач:

- выявить недостатки действующей схемы регулирования бюджетных и межбюджетных отношений,

- рассмотреть с методологических позиций взаимодействие бюджетов в бюджетных системах разных стран,

- выявить тенденции развития бюджетной политики и частных теорий налогообложения,

- выделить с позиций системного подхода структурные связи, элементы процесса управления и структурные свойства бюджетов,

- предложить меры по усилению роли займов в регулировании взаимосвязей финансовых потоков,

- разработать теоретическую трехмерную модель регулирования финансовых взаимосвязей федеративных потоков и на ее основе модель трансформации,

- усовершенствовать систему налогообложения организаций и физических лиц, позволяющей выявить резервы существующей налоговой системы,

- предложить меры по реформированию налогообложения в минерально-сырьевом секторе экономики,

- разработать систему индикаторов для определения объективной оценки уровня фискальной нагрузки и эффективности деятельности финансовых органов, связанной со сбором бюджетных доходов,

- разработать типологию регионов по критерию бюджетной обеспеченности и перераспределить налоги по уровням бюджетной системы с целью сбалансированности бюджетов всех уровней,

- усовершенствовать методику межбюджетного регулирования на региональном уровне

Область исследования соответствует части 1 Финансы раздела 2, п п 2 2 «Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков», 2 3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике», 2 9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной налоговой системы» паспорта специальности ВАК 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Объектом исследования является бюджетная система РФ, бюджеты всех уровней, входящие в ее состав, формы организации взаимодействия финансовых институтов как детерминанта и составляющая консолидации бюджетных финансов

Предметом исследования выступают финансовые отношения между государством, субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением, складывающиеся в процессе управления социально-экономическим развитием территории

Обоснованность и достоверность результатов, выносимых на защиту, обеспечены применением научной методологии, использованием достижений классической экономической теории, теории финансов, теорий налогообложения

Информационной базой исследования являются программные документы Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, федеральные и региональные нормативные документы, информация, содержащаяся в научных публикациях и периодической печати, собственные исследования автора, данные официальной отчетности по исполнению бюджетов субъектов РФ, приводимые на их сайтах в сети Интернет В диссертационном исследовании были использованы методические, справочные, инструктивные материалы, материалы форумов и научно-практических конференций

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений оптимизации финансовых потоков в условиях саморазвития регионов, подходов к анализу процесса управления бюджетными средствами, предусматривающих устранение диспропорций в структуре бюджетов всех уровней бюджетной системы, позволяющих создать условия для формирования сбалансированных бюджетов и усовершенствовать систему межбюджетных отношений с выработкой конкретных методических рекомендаций, позволяющих поэтапно перейти от современной модели регулирования финансовых взаимосвязей к рекомендуемой

При этом получены следующие научные результаты, выносимые на защиту

- выявлены недостатки действующей схемы регулирования бюджетных и межбюджетных отношений, заключающиеся в несбалансированности бюд-

жетов всех уровней, неоптимальной структуре бюджетных доходов, полной зависимости региональных и местных бюджетов от федерального уровня, преобладании выравнивающей функции в межбюджетных отношениях (08 00 10, п 2 2),

- проведен исторический анализ и систематизация теоретических направлений развития бюджетной политики и частных теорий налогообложения с целью применения достижений экономической мысли в теории и практике бюджетного процесса (08 00 10, п 2 3),

- выделены ключевые элементы (динамические и статические), системообразующие и внутрисистемные структурные связи процесса управления бюджетными ресурсами и системные свойства регионального бюджета в соответствии с состоянием целостности, что позволит оптимизировать финансовые потоки по уровням бюджетной системы (08 00 10, п 2 2),

- предложены условия развития рынка региональных и муниципальных заимствований, которые включают ряд мероприятий по организации выпуска займов и созданию эффективной системы информационного обеспечения, способствующие совершенствованию взаимосвязей финансовых потоков в условиях саморазвития регионов и муниципальных образований (08 00 10, п 2 2),

- разработана модель трансформации финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков на основе политики саморазвития, позволяющая поэтапно перейти от современной модели регулирования финансовых взаимосвязей к рекомендуемой (08 00 10, 2 2),

- предложены ставка налога на прибыль организаций и прогрессивная шкала налогообложения для определения ставок налога на доходы физических лиц, способствующие созданию условий для расширения производственной деятельности и реализации положения о перераспределении доходов и социальной справедливости (08 00 10, п 2 9),

- предложено реформирование налогообложения в минерально-сырьевом секторе экономики с введением рентного налога, позволяющего способствовать укреплению экономических основ федерализма путем перераспределения части ренты между регионами независимо от формального наличия или отсутствия минерально-сырьевых ресурсов (08 00 10, п 2 9),

- предложен индекс эффективности бюджетных доходов территории, позволяющий оценивать уровень фискальной нагрузки и результативность деятельности финансовых органов по сбору налогов (08 00 10, п 2 2),

- проведена типология регионов по критерию бюджетной обеспеченности, позволяющая оптимизировать финансовые потоки с учетом возможности саморазвития регионов и поддержки нуждающихся субъектов РФ с помощью вертикального и горизонтального выравнивания бюджетов (08 00 10, п 2 2),

- предложена методика межбюджетного регулирования на региональном уровне, учитывающая численность потребителей бюджетных услуг и местные особенности муниципальных образований и направленная на стимулирование деятельности местных органов управления по повышению мобилизации доходов в бюджет (08 00 10, п 2 2),

- разработана группа индикаторов (роста, развития, расширения, качества) для оценки эффективности бюджетных расходов с целью проведения мониторинга и улучшения управляемости бюджетными ресурсами (08 00 10, п 2 2)

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов широкому кругу проблем в области теории финансов, теории налогообложения, законодательные акты и нормативные документы по затронутой проблематике, в частности развитию бюджетного федерализма, бюджетному и налоговому администрированию, региональной политики

При проведении настоящего диссертационного исследования были использованы такие методы научного познания как системный подход, формализация логических зависимостей, аналогия, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, системный и сравнительный анализ, метод логического моделирования, обобщение и систематизация статистических данных

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в критическом осмыслении теоретических постулатов развития бюджетной политики и частых теорий налогообложения, изучении закономерностей функционирования бюджетной системы и ее отдельных подсистем, выделении динамических и статических элементов системы управления финансами, системообразующих и внутрисистемных структурных связей процесса управ-

ления и системных свойств регионального бюджета в соответствии с состоянием целостности, разработке на этой базе ключевых положений модели трансформации финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков в условиях саморазвития, уточнении содержания понятий, раскрывающих финансовые взаимосвязи в бюджетной системе

Полученные теоретические результаты открывают возможности проведения научных исследований по проблеме развития бюджетной системы в направлении совершенствования налогообложения и межбюджетных отношений Итоговые положения, сформулированные в работе, расширяют теоретическую базу для решения проблем регулирования межбюджетных отношений, сбалансированности и устойчивости бюджетов всех уровней, что в свою очередь, окажет позитивное воздействие на социально-экономическую ситуацию в регионах и стране в целом

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная концепция оптимизации финансовых потоков в условиях саморазвития позволяет решить крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение - усилить роль регионального и местного уровней бюджетной системы в структуре современных финансово-экономических отношений, максимально сократить дисбаланс по уровням бюджетной системы, выявить объективные закономерности формирования системы эффективных финансовых отношений, позволяет поэтапно перейти от сложившейся модели финансовых взаимосвязей к рекомендуемой, значительно увеличить объем доходов в региональных и местных бюджетах, повысить эффективность деятельности органов управления, применять горизонтальное выравнивание бюджетной обеспеченности на региональном уровне, распределять финансовую помощь местным бюджетам с учетом численности потребителей бюджетных услуг и местных особенностей муниципальных образований

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в развитии методологической базы бюджетного процесса, подготовки и принятия управленческих решений при формировании региональных и местных бюджетов и дают возможность разработать практические методы совершенствования межбюджетных отношений

Апробация результатов исследования Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение теория и практика применения» (г Орел, 2006 г), Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегриро-ванной экономической системы» (г Орел, 2007 г), Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль муниципальных финансов в решении социально-экономических задач» (Самара, 2005, 2006), II Международного экономического Форума Собора славянских народов «Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2004), Международной научно-практической конференции «Дни науки -2005» (Днепропетровск, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2006), III Международной научно-практической конференции «Болонский процесс развитие менеджмента и маркетинга» (Екатеринбург, 2006), Международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Ос-кол, 2006, 2007), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2006)

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается документами из Орловской областной адаи, администраций Липецкой области и г Старый Оскол Белгородской области, Орловского государственного аграрного университета Результаты диссертации используются в учебном процессе Орловского государственного аграрного университета по дисциплинам «Бюджетная система в РФ», «Доходы бюджета», «Бюджетное планирование и прогнозирование», «Бюджет и бюджетная система в РФ».

Публикации Основные результаты исследования опубликованы в 52 работах, в том числе монографиях, научных изданиях, статьях и материалах

докладов, в которых авторский объем составляет более 87,52 п л , в т ч рекомендуемых ВАК РФ 4,9 п л

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список использованных источников и приложения Она занимает 362 страницы и включает 36 таблиц, 26 рисунка, 286 источников литературы, 14 приложений

Во введении обусловлена актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта практическая и теоретическая значимость, представлены результаты апробации исследования

В первой главе «Проблемы в современной схеме взаимосвязей федеративных потоков» раскрывается современная политика бюджетного федерализма, взаимодействие бюджетов разных уровней в России и США, формирование механизма регулирования межбюджетных отношений и недостатки российской схемы

Во второй главе «Методологические аспекты управления саморазвитием регионов и оптимизация взаимосвязей в системе финансовых потоков» исследуются системные характеристики и структурные связи процесса управления саморазвитием регионов и роль государственных финансов, структурные свойства бюджетов региона и роль займов в регулировании финансовых потоков региона

В третьей главе «Теоретические аспекты регулирования финансовых потоков по уровням бюджетной системы» изучены тенденции развития бюджетной политики и частных теорий налогообложения, представлены концепция оптимизации финансовых потоков в условиях саморазвития и концепция межбюджетных отношений

В четвертой главе «Модель организации взаимосвязей в системе финансовых потоков на основе политики саморазвития регионов» предложена трансформация современной модели взаимосвязей финансовых потоков в бюджетной системе, исследована роль инструментов налогового регулирования в системе федеративных потоков и предложено реформирование системы налогообложения на основе политики саморазвития

В пятой главе «Регулирование взаимосвязей финансовых потоков на региональном уровне с учетом возможностей саморазвития» предложена модернизация налоговых полномочий регионального уровня бюджетной системы, методика межбюджетного регулирования на региональном уровне и оценка эффективности использования бюджетных ресурсов региона

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены недостатки действующей схемы регулирования бюджетных и межбюджетных отношений, заключающиеся в несбалансированности бюджетов всех уровней, неоптимальной структуре бюджетных доходов, полной зависимости региональных и местных бюджетов от федерального уровня, преобладании выравнивающей функции в межбюджетных отношениях

К основным недостаткам финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков России в первую очередь можно отнести резкий дисбаланс между уровнями бюджетной системы, как в распределении доходов, так и в распределении расходных полномочий и в объемах помощи, требующейся для сбалансированности бюджетов

Действующая бюджетно-налоговая политика ориентирована, в первую очередь, на пополнение федерального бюджета, в то время как регионы и муниципалитеты не обеспечиваются достаточным объёмом собственных источников для выполнения возложенных на них функций (рис 1)

АВ - доходы федерального бюджета, А ВС - расходы федерального бюджета ^

(без учета трансфертов), ВВ1 - помощь бюджетам нижестоящего' уровня '

В

— помощь из федерального бюджета

— доходы регионального бюджета;

— расходы регионального бюджета;

ОА — доходы муниципальных бюджетов; ОС - расходы муниципальных бюджетов; ОВ - помощь из вышестоящих бюджетов.

А

О

Рисунок 1 — Схемы моделей взаимосвязей финансовых потоков по уровням

бюджетной системы

Несбалансированность бюджетов всех уровней во многом связана с неоптимальной структурой доходной части бюджетов. Сравнение региональных и местных бюджетов США и России позволяет отметить, что доля налоговых доходов в бюджетах регионов России почти в два раза выше, чем в США (63,0 % против 39,7 %). Доля неналоговых доходов, наоборот, почти в четыре раза выше в США. Доля собственных доходов районного бюджета в России на 10,5% ниже, чем в бюджете соответствующего уровня в США (рис. 2).

Региональный уровень

Местный уровень

Трансферты —МИШ

14%

Неналого- ПЁН

вые доходы Тз%

Налоги ИИШШИИ

63 % 1

Трансферты

56%

Неналоговые

доходы

Налоги

33 %

Россия

США

Рисунок 2 — Структура доходов бюджетов России и США

16

Перечень налогов в российских бюджетах районного уровня меньше, чем в американском бюджете графства Кроме того, ни одного собственного налога на районном уровне российским законодательством не предусмотрено Существенным недостатком бюджетного процесса в России является тот факт, что региональные и местные власти практически не располагают инструментами для увеличения бюджетных доходов, что не позволяет им достичь сбалансированности бюджетов и увеличивает зависимость от федерального бюджета

Современная практика реализации бюджетного федерализма не соответствует требованиям, соблюдение которых гарантирует возможность самостоятельного развития регионов Процесс расширения полномочий регионального уровня управления происходит параллельно с сокращением собственных доходов региональных бюджетов Примером может служить отмена налога с продаж, перевод на федеральный уровень бюджетной системы налогов, сборов и платежей за пользование природными ресурсами кроме общераспространенных Что касается сглаживания дисбалансов региональных бюджетов с помощью межбюдокетных трансфертов, то на эти цели направляется почти 14 % расходов федерального бюджета (больше тратится только на национальную оборону, общегосударственные вопросы и трансферты внебюджетным фондам) Причем трансферты в основном выравнивающие, которые направляются для компенсации недостающей части доходов региональных и местных бюджетов Стимулирующие же трансферты, выделяемые на конкурсной основе в виде целевых субсидий, составляют весьма незначительную часть в общем объеме трансфертов

2. Проведен исторический анализ и систематизация теоретических направлений развития бюджетной политики и частных теорий налогообложения с целью применения достижений экономической мысли в теории и практике бюджетного процесса

Развитие бюджетной политики связано с формированием доходной и

расходной составляющих бюджета, важнейшую роль в которых играла складывающаяся налоговая система Теоретическое обоснование практики налогообложения по мере развития общества и изменения роли государства претерпевало значительные изменения Временный характер налогообложения в период формирования государств сменился и в период стабилизации посте-

пенно превратился в основной источник государственных доходов Можно выделить три стадии развития бюджетной политики и в рамках каждой из них несколько направлений, характеризующих отношение к формированию бюджетных доходов и расходов

Систематизация проанализированной информации о развитии бюджетной политики и частных теорий налогообложения представлена в таблице 1

Таблица 1 - Систематизация теоретических направлений развития бюджетной политики и частных теорий налогообложения

Направление Теоретический подход

1 2

I Стадия формирования первоначальных теоретических положений

1-е направление Ж Б Сэй, М Ривьер, А Кенэ Не разрабатывается бюджетная политика Единый налог на чисгый продукт в земледелии учитывается при покупке земли (1/3 чистого продукта)

2-е направление У Пети Акцизы на товары конечного спроса (налог на потребление) на основе принципов всеобщности, регулярности, исключения двойного налогообложения

II Стадия развития бюджетной политики на основе полиналоговых систем

1-е направление А Смит, К Маркс, Д Рикардо Налогами облагаются труд, капитал, земля на основе пропорционального распределения налогового бремени в соответствии с имущественной состоятельностью каждого

2-е направление Дж Кейнс Активная государственная и бюджетная политика на основе управления совокупным спросом с помощью манипулирования налоговыми ставками

III Современная стадия совершенствования бюджетной политики и частных теорий налогообложения

1 -е направление Мюллер-Армак Д К Гэлбрейт А Пигу Увеличение бюджетных расходов за счет проведения активной бюджетной и социальной политики Введение прогрессивного налогообложения Увеличение расходов бюджета за счет организации социальных отраслей (здравоохранения, городского строительства, транспорта) на основе государственных структур Введение прогрессивного налогообложения Увеличение государственных затрат в бюджете Теория налогообложения и дотаций на основе принципа наименьшей совокупной жертвы Система прогрессивного налогообложения

Продолжение таблицы 1

1 2

Э Хансен И Фишер,И Калдор Использование прогрессивной ставки подоходного налога как встроенного стабилизатора регулирования экономики Введение налога на потребление по прогрессивной ставке с применением льгот и скидок для отдельных товаров

2-е направление П Самуэльсон, В Нордхаус Политика нало1 ово-бюджетного федерализма Использование системы разделения полномочий между уровнями власти

3-е направление М Фридмен Уменьшение государственных затрат в бюджете за счет сокращения социальных программ Допускают дефицит бюджета Провозглашают подчинение бюджетной политики денежной Снижение ставок налогов, отмена прогрессивной шкалы налогообложения

4-е направление А Лаффер, Дж Гильдер, Р Риган Равновесный бюджет Независимая от денежной бюджетная политика, акцент на налоговой политике снижение ставок налогов на доходы, капитал, заработную плату, дивиденды Снижение налоговых ставок должно быть дифференцировано, пропорционально предельной эффективности

Политика формирования бюджетной системы в России на современном этапе не соответствует современным тенденциям экономической мысли, направленным на снижение налогового бремени и развитие налогово-бюджетного федерализма

3. Выделены ключевые элементы (динамические и статические), системообразующие и внутрисистемные структурные связи процесса управаения бюджетными ресурсами и системные свойства регионального бюджета в соответствии с состоянием целостности, что позволит оптимизировать финансовые потоки по уровням бюджетной системы

Применительно к государственному управлению и его разновидности

региональному управлению системный подход позволяет выявить и описать

внутренние взаимосвязи между элементами управления, объединяющими их

в одно целое По нашему мнению, характеристики процесса управления

бюджетными средствами включают десять основных элементов, которые

делятся в свою очередь на две группы динамические и статичные, первая из

которых постоянно и активно изменяется, вторая же относительно стабильна

В первую группу входят следующие элементы цели - методы - функции -процесс В группе статичных элементов информация - ресурсы - модели -решения - действия - результаты Они передают логику управленческой деятельности, понимание и соблюдение которой помогает при решении конкретных управленческих задач (рис 3)

Управление бюджетными средствами в субъекте РФ

I

элементы

динамические статические

Рисунок 3 — Элементы системы управления государственными финансами

Анализ структурных связей процесса управления общественными финансами позволяет выделить две группы связей — системообразующие и внутрисистемные

- к системообразующим отнесем группу связей, задающих воздействие со стороны совокупности регулирующих институтов и группу связей, оказывающих внешние воздействия в отношении управляющей и управляемой подсистем,

- к внутрисистемным - группу связей, оказывающих управляющее воздействие в отношении управляемой подсистемы, и группу связей, оказывающих воздействие на управляющую подсистему в виде результатов деятельности и внутреннего состояния управляемой подсистемы

20

Региональная бюджетная система конкретизируется в процессе рассмотрения основных ее свойств Важнейшие системные свойства региональных бюджетов сгруппированы в четыре блока и представлены в таблице 2

Если рассмотреть выделенные системные свойства в соответствии с состоянием целостности, можно выделить четыре рода качественно различных свойств

1) субцелостные свойства, 2) целостные свойства, 3) метацелостные свойства, 4) мегацелостные свойства

Таблица 2 - Структуризация системных свойств бюджета региона

Взаимодействия Структурные Движения Управляемости подсистем

Неаддитивность оптимальная централизован- ность адаптивность Недостаточная определенность решений

Эмерджент- целостность совмести- многокритериаль-

ность мость ность

Синергич- обособленность обратная связь

ность

Наличие субцелостных свойств у объекта исследования означает, что его свойства как целого во многом определяются свойствами входящих в него элементов, подсистем Целостные свойства объекта внутренне присущи исследуемому объекту как целому и эмерджентны Метацелостные свойства внутренне присущи объекту исследования Они, как и целостные свойства, нередуцируемы к свойствам составляющих частей (элементов, подсистем) Вместе с тем, они проявляются вследствие функционирования исследуемого объекта в более высокоорганизованной системе управления и являются эмерджентными

Мегацелостные свойства внутренне не присущи системному объекту Более того, эти свойства редуцируемы (сводимы) к свойствам других целост-ностей систем управления, в которые они входят как части. Эти свойства являются результатом влияния большей целостности (системы) на данный объ-

ект как свою составляющую часть Системные свойства бюджета региона в соответствии с состоянием целостности можно представить в таблице 3

Учет выделенных свойств регионального бюджета по состоянию целостности позволяет более обоснованно планировать мероприятия, связанные с совершенствованием процессов формирования и исполнения бюджетов

Таблица 3 — Группировка системных свойств бюджета по критерию

целостности

Субцелостные Целостные Метацелостные Мегацелостные

Недостаточная определенность решений Совместимость Оптимальная централизован- ность Адаптивность

Многокритери-альность Целостность

Обособленность

При этом пристальное внимание необходимо придавать сбалансированности региональных и местных бюджетов, что согласуется с предложенной нами концепцией, направленной на саморазвитие регионов, и системными свойствами бюджетов

4. Предложены условия развития рынка региональных и муниципальных заимствований, которые включают ряд мероприятий по организации выпуска займов и созданию эффективной системы информационного обеспечения, способствующие совершенствованию взаимосвязей финансовых потоков в условиях саморазвития регионов и муниципальных образований

Современный достаточно высокий уровень инфляции не дает возможности широко использовать практику региональных и муниципальных займов, широко применяемую в США Снижение уровня инфляции будет способствовать заинтересованности населения в использовании займов Долгосрочные займы, доходность которых, как правило, составляет 10 %, пока не может заинтересовать граждан России вкладывать деньги в региональные или муниципальные ценные бумаги

В качестве дополнительного источника доходов бюджетов предлагается использовать региональные и муниципальные займы Их разнообразие

требует определенной систематизации облигаций, которую предлагается проводить по следующим классификационным признакам по характеру обеспечения, по формам доходов, по условиям выплаты в денежной форме, по направлениям задач, по формам заимствования, по формам погашения обязательств, по срокам действия

Для совершенствования организации выпуска ценных бумаг в муниципальном образовании предложен перечень организационных мероприятий

1) принятие постановления, регламентирующего эту сферу деятельности Оно уточняет порядок эмиссии в привязке к местной законодательной базе и в соответствии с особенностями данного муниципального образования,

2) создание внебюджетного фонда для регулирования поступлений и расходования средств, привлеченных за счет муниципальных займов

Внебюджетные фонды в зависимости от целей могут выступать в следующих формах

- инвестиционный фонд, организуемый для обеспечения финансирования инвестиционных проектов,

- резервно-операционный фонд, создаваемого для аккумулирования и перераспределения средств городских облигационных займов и создания резервов, предназначенных для покрытия рисков, возникающих в заемно-инвестиционной системе,

- фонд обслуживания и погашения городских облигационных займов, формируемый для обеспечения погашения облигаций и обслуживания долга по ним

Резервные страховые, выкупные фонды создаются с целью создания дополнительных гарантий Они могут формироваться за счет размещения части привлеченных средств в высоконадежные и ликвидные финансовые активы, например, в федеральные ценные бумаги Размеры резервных фондов в зависимости от характера займа могут составлять от нескольких до ста процентов привлекаемых средств

3) открытие банковского счета для хранения средств

Развитию рынка муниципальных заимствований в значительной мере может способствовать создание эффективной системы информационного обеспечения В настоящее время в российских условиях потенциальные инвесторы не могут объективно оценить муниципальное образование на предмет

своевременного исполнения долговых обязательств по ценным бумагам, так как пока слабо развивается культура кредитных отношений

Создание механизма раскрытия объективной информации о платежеспособности муниципального образования намного облегчит доступ местных властей к заемным средствам и создаст предпосылки для эффективного функционирования рынка муниципальных займов и подъема уровня доверия широкого круга инвесторов Рейтинги помогут ориентироваться во всем разнообразии заимствований различных муниципалитетов и сделать аргументированный выбор среди них

Использование кредитных рейтингов муниципальных образований по аналогии с кредиторами на уровне корпораций и отдельных предприятий позволит ускорить процесс развития муниципального рынка заимствований При достаточной компактности, ясности и простоте данный инструмент финансового анализа является очень информативным При наличии понятной рейтинговой оценки муниципального образования любой интересующийся сможет быстро выяснить финансовое состояние и принять оптимальное решение

Ограничение займов на текущие цели и безоговорочное разрешение на использование заемных средств в инвестиционных целях сочетается с введением практики текущего и капитального бюджетирования Подобная практика позволяет увеличить прозрачность местного финансового управления и оценить достаточность текущих активов для покрытия эксплуатационных расходов, а капитальных вложений для финансирования инвестиционных программ В итоге возникает более реальная предпосылка оценки кредитоспособности муниципального образования

Средства текущего бюджета могут формироваться за счет собственных доходов и направляться на оперативные цели Капитальный или инвестиционный бюджет может пополняться за счет использования муниципальной собственности, выручки от ее реализации, грантов, направляемых из вышестоящих бюджетов, доходов от займов и операций с ценными бумагами

5. Разработана модель трансформации финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков на основе политики саморазвития, позволяющая поэтапно перейти от современной модели регулирования финансовых взаимосвязей к рекомендуемой

Процесс регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков России, как способ функционирования бюджетной системы, предполагающий соблюдение ряда требований, представляет собой централизованную систему мероприятий, которая может быть отображена в виде

системе федеративных потоков

Целостность представленной системы отражается в подсистемах и элементах, составляющих данную модель и позволяющих ей оставаться в устойчивом положении Подсистемы, входящие в модель, отражают доходы (ось X, прямая АВ) — подсистема формирования собственных финансовых источников, расходы (ось У, прямая АС) - подсистема расходных полномочий соответствующего

уровня управления, межбюджетные трансферты (ось X, прямая АД) - подсистема выравнивания или сглаживания дисбалансов бюджетов нижестоящих уровней

Основными составляющими подсистемы формирования собственных финансовых источников - прямой АВ - являются два компонента налоговые и неналоговые составляющие Решающую роль играет первый компонент,

который в свою очередь состоит из следующих элементов налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налоги на имущество, акцизы, налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами Неналоговый компонент состоит из доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности и доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

Подсистема расходных полномочий включает такие компоненты и элементы как общегосударственные вопросы, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, социально-культурные мероприятия и прочие расходы Превалирующее значение имеют расходы на социально-культурные мероприятия, доля которых превышает половину суммарных расходов

Подсистема выравнивания или сглаживания дисбалансов бюджетов включает передачу трансфертов из пяти фондов, которые выступают как элементы данной подсистемы Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации (ФФПР), Фонд компенсации, Фонд софинансирования (ФССР), Фонд регионального развития (ФРР) и Фонд реформирования региональных финансов Важнейшую роль при всей важности фондов отводится Фонду финансовой поддержки субъектов Российской Федерации

Связи между подсистемами можно проанализировать при рассмотрении плоскостей модели Так, плоскость АВЫО, в которой находятся доходная и выравнивающая подсистемы демонстрирует непосредственную зависимость одной от другой (достаточности доходов и оказания помощи из вышестоящего бюджета) и указывает на функцию регулирования процесса формирования бюджета со стороны федерального уровня власти На ту же функцию и связи указывает и плоскость АСМЭ, связывающая расходную и выравнивающую подсистемы

Что касается плоскости BNMC, то она связывает все три подсистемы При этом связи, формирующиеся на этой плоскости, являются системообразующими и требуют тщательного анализа для выработки правильной стратегии действий Сложившиеся связи, характеризующиеся преимущественным влиянием федерального уровня управления, не способствуют развитию самостоятельности территорий На региональном уровне управления отсутствуют механизмы регулирования процессом формирования бюджетов и пре-

обладают административные методы управления, а не экономические В этой схеме нет места проявлению местной инициативы для выравнивания дисбаланса региональных бюджетов и проявлению творческого подхода для изыскания новых возможностей пополнения бюджета

В зависимости от уровня бюджетной системы соотношение подсистем модели значительно изменяется Значительный перекос в распределении доходов в сторону федерального бюджета требует корректировки сложившегося положения Объем профицита федерального бюджета, составляющего в 2005 году 1612, 9 млрд руб дает возможность перераспределить часть доходов, относимых к федеральному уровню в бюджеты субьектов РФ, тем самым, реализуя политику саморазвития и добиваясь сбалансированности федерального бюджета и как минимум приближения к такому состоянию большей части бюджетов субъектов РФ

Выявленные тенденции финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков являются основой для трансформации существующей модели

Трансформация означает преобразование соотношений между подсистемами - изменение конфигурации модели, которое может произойти только посредством проведения кардинальных мер, способствующих сбалансированности осей, то есть выравниванию доходной и расходной подсистем и значительному снижению доли трансфертов

Спроецировав на плоскость современную трехмерную модель финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков, можно видеть направления ее трансформации при использовании предложенного подхода, основанного на парадигме саморазвития При выравнивании длины осей X и У, характеризующих доходную и расходную составляющие, уменьшается длина третьей оси и изменяется форма модели

Модель трансформации финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков на основе политики саморазвития регионов приведена на рисунке 5

Основание модели трансформации финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков построено по следующим данным доходы -2999,9 млрд руб, расходы - 4186,7 млрд руб, финансовая помощь из федерального бюджета - 1245,5 млрд руб

I - современная модель И - переходной этап

О" III

В"

III — конечный этап

ОА, О'А', СТА"-доходы ОВ, О'В', 0"В" - расходы ОС, О'С', 0"С" - межбюджетные потоки

Рисунок 5 — Модель трансформации финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков на основе политики саморазвития регионов

На втором этапе предусматривается увеличение доходной части бюджета до 3600 млрд руб и уменьшение объема трансфертов до 1040 млрд руб При этом рост расходов в соответствии со сложившимися тенденциями последних лет предполагается на 20 % Третий этап реализации предложенной модели предполагает самостоятельное развитие всех субъектов РФ и сбалансированность доходной и расходной статей консолидированного бюджета

Перечисления из федерального бюджета будут направляться лишь на предоставление субъектам РФ целевой финансовой помощи в виде субвенций и субсидий на реализацию федеральных законов, поэтому считаем целесообразным в дальнейшем функционирование трех фондов

- Фонда финансовой поддержки субъектов РФ (ФФПР), который после трансформации современной модели финансовых взаимосвязей в бюджетной системе будет осуществлять поддержку нуждающихся регионов,

- Фонда компенсаций, осуществляющего финансирование федеральных полномочий на региональном уровне,

- Фонда регионального развития (ФРР) для стимулирования инвестиционной деятельности регионов предоставлением на конкурсной основе финансовых ресурсов для софинансирования значимых проектов, повышающих социально-экономический уровень территории

6. Предложены ставка налога на прибыль организаций и прогрессивная шкала налогообложения для определения ставок налога на доходы физических лиц, способствующие созданию условии для расширения производственной деятельности и реализации положения о перераспределении доходов и социальной справедливости

Параметры уравнений обусловлены чем, что налоги рассматриваются в

качестве основных источников пополнения доходной части бюджетов, поэтому нельзя снижать уровень бюджетной обеспеченности В связи с этим основным ограничением в модели расчета ставки налога на прибыль организаций является условие о том, чтобы после введения новой ставки не сократились объемы налоговых платежей в бюджеты Соблюдение этого условия стало возможным при следующих предположениях Сокращение ставки налога на прибыль организаций происходит с условием, чго половина средств, полученных в результате экономии, направляется на развитие предприятия, а вторая половина на увеличение фонда оплаты труда Возросшие вследствие роста заработной платы отчисления из фонда оплаты труда в виде налога на доходы физических лиц и единого социального налога компенсируют снижение выплат в бюджет по налогу на прибыль

В первый период до введения изменений предприятие выплачивает следующие налоги

- налог на прибыль, который рассчитывается по формуле

Ни, = П,* Уп, = 0,24 Уп, (1)

где НпI — налог на прибыль в первый период,

П/ — законодательно установленная ставка налога на прибыль в расчетном периоде,

Уп/ - объем налогооблагаемой прибыли в первый период, 0,24 — современная ставка налога на прибыль

- единый социальный налог (ЕСН)

ЕСН, = 0,26 ФОТ/, (2)

где ЕСНI - единый социальный налог, выплачиваемый в первый период, 0,26 — современная ставка ЕСН, ФОТ,— фонд оплаты труда в первый период

- суммарный налог с фонда оплаты труда (Нф)

Нф1 = 0,13*(1- 0,26) ФОТ, = 0,0962 ФОТ,, (3)

где Нф1 - суммарный налог с фонда оплаты труда в первый период, 0,13 - современная ставка налога на доходы физических лиц

(НДФЛ)

Во второй период после введения изменений производим следующие расчеты

Нп2 = Уп2 *П2=Х*¥п2, где П2 = X < 24%, (4)

где Уп2— объем налогооблагаемой прибыли в первый период, П2 — X— новая ставка налога на прибыль

Представим предложенный вариант изменения системы налогообложения в виде тождества, отражающего основное условие - не уменьшать сумму налоговых отчислений в бюджет, и рассчитаем X

У ^ 0,24(Гя1 - 0,1781 * Уп2) (5)

Уп2 * 0,8219

Для того чтобы избавиться от двух неизвестных, выразим Пг через П| С этой целью определим средний темп роста прибыли (Т,) в Российской Федерации за период 1999 - 2005 гг

Та,=^Г*Т2* Г, = ^0,5330* (-0,1938)* (-0,2344)* 0,383580,5240* 0,3660 = 0,3482

Выразим Уп2 из следующего соотношения

Упг ~ Уп\ _ о 34§2 (6)

К«,

Отсюда Уп2 = 1,3482 Уп,

Подставив полученное выражение в уравнение, получим

> 0,24(Кя, -0,1781*1,3482*Ки,) (7)

1,3482* 0,8219 *Ущ

Х> 16,5 %

Расчеты показали, что ставка налога на прибыль организаций должна быть больше или равна 16,5 %, что значительно ниже фактически установленной в текущий момент ставки

Расчеты прогрессивной шкалы для определения налога на доходы физических лиц произведены с применением имитационной модели, отражающей зависимости между исходными факторами и структурными характеристиками Она строится на основе сбора и обработки эмпирических данных,

30

отражающих динамику распределения граждан по величине среднедушевых денежных доходов, динамику численности работающих, динамику величины налога на доходы физических лиц Основными ограничениями модели являются следующие

1) сумма собираемого налога должна быть больше фактической,

2) налогооблагаемая база — ежемесячные доходы, равные уровню прожиточного минимума или выше,

3) снижение ставок налогообложения для малообеспеченных слоев населения,

4) повышение ставки налогообложения на 1 — 2 % для высокообеспеченных групп населения

5) введение повышенной ставки НДФЛ для граждан со сверхдоходами

В основу расчетов положено применяемое в официальной статистике распределение населения по величине среднедушевых доходов, которое предполагает выделение восьми категорий граждан Предлагаемая прогрессивная шкала по налогу на доходы физических лиц приведена в таблице 4

Таблица 4 — Ставки НДФЛ в зависимости от уровня доходов граждан

Уровень доходов, руб Принятый вариант

До 3500,0 Не облагается

3500,1- 6000,0 3 %

6000,1 - 12000,0 6%

12000,1-25000,0 10%

25000,1 -70000,0 14%

свыше 70000,0 20 %

В процессе моделирования рассматривались три варианта прогрессивной шкалы налогообложения Выбор величины ставки опирался на использование опыта СССР и западных стран

7. Предложено реформирование налогообложения в минерально-сырьевом секторе экономики с введением рентного налога, позволяющего способствовать укреплению экономических основ федерализма, поскольку значительная часть ренты может перераспределяться между регионами страны независимо от формального наличия или отсутствия минерально-сырьевых ресурсов

Действующая налоговая система не обеспечивает обоснованного изъятия и распределения природно-ресурсной ренты в пользу собственников -

31

Российской Федерации и входящих в нее субъектов В Налоговом кодексе России предусмотрены налог на добычу полезных ископаемых, акцизы и налог на прибыль Потери региональных бюджетов по подсчетам специалистов исчисляются десятками и даже сотнями миллиардов рублей

Предлагаемый рентный налог может быть классифицирован как ЫР1 (роялти от чистой прибыли) Роялти от чистой прибыли устанавливается в процентах от прибыли, определяемой как сумма выручки от реализации минус капитальные, эксплуатационные и другие производственные издержки Обеспечение государством стабильных условий налогообложения недропользования и получения недропользователем требуемой нормы прибыли будет способствовать привлечению инвесторов Эта стабильность достигается заключением соглашения о соотношении раздела экономической прибыли между сторонами, зафиксированным в лицензии, либо единым на весь период эксплуатации месторождения, либо рассчитываемым заново для каждого налогового периода

Коэффициент раздела устанавливается с учетом нормы прибыли, реализующей баланс интересов государства и инвестора Норма прибыли определяется средневзвешенной стоимостью капитала недропользователя и корректируется с учетом риска Ее нижняя оценка - текущая банковская ставка по наименее рискованным активам, которая рассчитывается на базе имеющейся статистической информации наряду со средним индексом цен производителей промышленной продукции Требуемая инвестором норма прибыли, как и величина коэффициента раздела экономической прибыли для новых и эксплуатируемых объектов, должна фиксироваться в лицензии и устанавливаться на конкурсной основе

Область применения рентного налога предлагается распространить на все виды минерально-сырьевых ресурсов, как для новых, так и для действующих месторождений В качестве налоговой базы предлагается использовать доход до налоговых и процентных платежей, то есть прибыль к налогообложению, с учетом всех налогов, учитываемых в ней, исключая существующую роялти, налог на добавленную стоимость и акцизы Выручка должна исчисляться в отпускных ценах без НДС

В качестве налоговой ставки предлагается использовать коэффициент

раздела горной ренты на доли первого и второго рода Данный коэффициент

/? устанавливается на уровне, определяемом по формуле

/? - (Pi 1)/Р1 (8)

где PI - показатель инвестиционной привлекательности проекта - индекс доходности

Эта формула используется как для новых, так и для эксплуатируемых месторождений В качестве доли ренты первого рода изымается рентный налог (роялти от чистой прибыли) в размере

Нр = (NPI) = (П/PI) * (PI - 1) (9)

Рента второго рода в размере П/PI остается недропользователю и как категория балансовой прибыли подлежит налогообложению Величина балансовой прибыли рассчитывается по данным текущего налогового периода без учета требуемой инвестором нормы прибыли, в то время как величина PI должна рассчитываться с ее учетом

Фиксированные рентные платежи целесообразно включать в себестоимость производства и исчислять в процентах к стоимости валовой продукции Тогда все варианты введения рентных платежей будут обусловлены правом государства в общих интересах использовать долю ренты, принадлежащую ему как собственнику природных ресурсов Эту часть горной ренты, которая является абсолютной рентой, государство будет аккумулировать в федеральном бюджете посредством трансформации налога на прибыль в добывающих отраслях в фиксированные рентные платежи

С введением фиксированных рентных платежей упрощается механизм изъятия множества существующих платежей, имеющих рентное происхождение Кроме того, система налогообложения предприятий в добывающих отраслях будет сводиться к фиксированным рентным платежам, включаемым в налог на прибыль С помощью аккумулирования фиксированных рентных платежей в федеральном и региональных бюджетах могут создаваться целевые фонды воспроизводства минерально-сырьевой базы На основе перераспределения рентных платежей повысится эффективность взаимоотношения бюджетов различных уровней

Эти платежи должны выполнять воспроизводственную функцию, поступать в бюджеты разных уровней и использоваться в целях развития ре-

сурсного потенциала добывающих отраслей Фиксированные рентные платежи в сырьевых отраслях необходимо начислять в зависимости от стоимости валовой продукции и отражать в производственных затратах их предприятий

8. Предложен индекс эффективности бюджетных доходов территории, позволяющий оценивать уровень фискальной нагрузки и результативность деятельности финансовых органов по сбору налогов

С целью объективной оценки уровня фискальной нагрузки и эффективности деятельности финансовых органов, связанной со сбором бюджетных доходов предлагается использовать индекс эффективности использования бюджетных доходов территории, который будет включать три оценочных показателя

1 Доля собственных средств в бюджете региона или муниципального образования

2 Доля вклада регионов или муниципальных образований в консолидированный бюджет федерации или, соответственно, субъекта РФ

3 Доля собственных средств в инвестициях, вкладываемых в основной капитал

Первый предлагаемый критерий оценки - доля собственных бюджетных средств, рассчитывается по следующей формуле

Ос={Ь,-Р):Ь,, (10)

где Ъ, - доходы бюджета 1-того региона или муниципального образования, Р - финансовая помощь, оказываемая бюджету субъекта РФ или муниципального образования из вышестоящих бюджетов

Вторым оценочным показателем является доля вклада регионов или муниципальных образований в консолидированный бюджет России или субъекта РФ, определяемая как отношение суммы налоговых и неналоювых доходов регионов или муниципалитетов к общей сумме консолидированного бюджета (0„)

А, 4 а.)

где В — доходы консолидированного бюджета Российской Федерации или субъекта РФ

Третий показатель - доля собственных средств в инвестициях, вкладываемых в основной капитал, рассчитывается по формуле

О, =</,//, (12)

где <1— инвестиции в основной капитал из собственных средств регионального бюджета,

I — сумма инвестиций в основной капитал

34

Произведение рассчитанных показателей позволит нам рассчитать универсальный показатель - индекс эффективности бюджетных доходов территории (/8Д) по формуле

/££>, = (О, *БС *£>„)* 1000 (13)

Наиболее действенным является использование этого индекса в динамике

Для дальнейшего совершенствования процедур системного сравнительного анализа исследуемых бюджетных индексов и для сравнения фискальной нагрузки территорий между собой представляется возможным ввести коэффициенты дифференциации индексов бюджетного потенциала и эффективности бюджетных доходов территории (региона или муниципального образования)

Коэффициент дифференциации индекса эффективности бюджетных доходов территории (к,Ьг1т) задается соотношением

(14)

Лг ]во„

где 1ВО,' и ¡81),т - определенные соотношением (3 4) индексы эффективности бюджетных доходов территории, вычисленные соответственно для 1-того или т-того субъекта РФ или муниципального образования

Расчеты оценочных показателей и индекса эффективности бюджетных

средств в исследовании осуществлены в разрезе субъектов РФ за период 2000-2005 годы Индекс эффективности бюджетных доходов регионов колеблется в значительных пределах от 0,01 в Еврейской автономной области и Корякском АО до 60,5 в г Москве 16 субъектов РФ в 2005 году имеют указанный индекс выше единицы В эту группу кроме городов федерального значения входят субъекты Российской Федерации, на территории которых располагаются запасы полезных ископаемых или природных ресурсов Остальные регионы не располагают бюджетными средствами, позволяющими самостоятельно развиваться, и зависят от помощи, выделяемой из федерального бюджета

Коэффициент дифференциации индекса эффективности бюджетных доходов территории позволяет сравнить уровень управления бюджетными средствами в регионах Их можно сравнивать по параметрам, интересующим исследователя, например, имеющих одинаковую специализацию, расположенных в одинаковых климатических условиях или одном крупном экономи-

ческом районе (КЭР) Применение коэффициента показывает, что разница в численности населения, проживающего в регионе, весьма несущественно при прочих равных условиях влияет на индексы Не всегда влияет на них и наличие полезных ископаемых, так как в настоящее время налоги за добычу полезных ископаемых и платежи за пользование природными ресурсами, поступают в основном в федеральный бюджет Налоги на прибыль и имущество организаций поступают по месту регистрации компании, а не по его местоположению

9. Предложена типология регионов по критерию бюджетной обеспеченности, способствующая оптимизации финансовых потоков с учетом возможности саморазвития регионов и поддержки нуждающихся субъектов РФ с помощью вертикального и горизонтального выравнивания бюджетов

Реализация предложенной модели финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков возможна лишь при изменении региональной политики и дифференциации субъектов РФ по обеспеченности бюджетными ресурсами Группировка регионов по состоянию дефицита бюджета показывает, что их зависимость от федерального бюджета ежегодно возрастает и группы по годам не стабильны

Результаты группировки рассчитанной по состоянию бюджетов субъектов РФ после распределения трансфертов и не в полной мере отражает реальное соотношение доходной и расходной частей Поэтому проведена группировка региональных бюджетов по уровню финансовой помощи по данным 2005 года Из 89 субъектов РФ включены в группировку 86, так как один регион - Ханты-Мансийский АО является единственным донором (с отрицательным значением безвозмездных поступлений), а Таймырский и Эвенкийский АО не имеют собственного бюджета (табл 5) Это позволяет выделить два типа регионов имеющих возможности самостоятельного развития и не способных на сегодняшний день развиваться без финансовой поддержки центра

Таблица 5 - Группировка субъектов РФ по уровню оказания финансовой

помощи

Значения величины безвозмездных поступлений Число субъектов, попавших в соответствующий интервал

1 4,9-17,3 4

2 17,3-29,7 18

3 29,7-42,1 27

4 42,1 -54,4 15

5 54,4 - 66,8 10

6 66,8 - 79,2 6

7 79,2-91,6 6

Итого 86

К первому типу регионов можно отнести субъекты РФ с уровнем дефицитности бюджетов без учега помощи до 42 %, ко второй — с уровнем дефицита от 42 до 92 % Первый тип субъектов федерации при корректировке нормативов отчислений федеральных налогов вполне сможет уже на переходном этапе обойтись без поддержки федерального бюджета, в то время как второму типу необходимо продолжать оказывать помощь Таким образом, типология субъектов РФ позволяет формировать два направления региональной политики для первой группы - политику саморазвития, для второй - политику поддержки

Выделение двух типов регионов по критерию бюджетной обеспеченности и возможности реализации политики саморазвития позволяет апробировать предложенный подход по расчету доходной составляющей региональных бюджетов Основными источниками дополнительных доходов в региональные бюджеты будут 100 % налога на прибыль организаций, 50 % налогов, сборов и регулярных платежей за использование природных ресурсов, до 50 % НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ

Норматив отчисления суммы НДС, необходимой для сбалансированности региональных бюджетов субъектов РФ, отнесенных к типу регионов, способных к саморазвитию рассчитывается по формуле

ы = (Р'0) *Ю0%, (15)

НДС « ^ ц

">-' 3 НДС

где Р - расходы регионального бюджета, Б - доходы регионального бюджета

N 1,дс ~ норматив НДС, направляемый на покрытие дефицита регионального бюджета, $ндс ~ сумма НДС, собираемая в пределах региона,

Увеличение бюджетных доходов субъектов РФ только за счет полного перечисления налога на прибыль и половины налогов и сборов на пользование природными ресурсами позволяет расширить группу обеспеченных бюджетными ресурсами регионов с одного до 24 субъектов РФ Для более детального анализа бюджетов по степени обеспеченности финансовыми ресурсами среди остальных субъектов РФ проведена группировка

Результаты расчетов показали, что три субъекта федерации входят в группу регионов, уровень дефицита которых после дополнительных начислений налогов остается до 10%, 12 субъектов РФ с уровнем дефицита до 20 % Возможность сбалансированности их бюджетов за счет отчислений от НДС вполне реальна

Что касается третьей группы, в которую входят 16 субъектов федерации с уровнем дефицита до 30 %, то несбалансированность их бюджетов составляет от 1,5 до 9,4 млрд руб Представляется возможным оставить в этой группе регионы, уровень бюджетного дефицита которых не превышает 3 млрд руб Тогда из этой группы субъектов РФ к регионам, имеющим возможность саморазвития отнесем 6 субъектов РФ* Архангельскую, Новгородскую, Курскую, Орловскую, Ульяновскую и Астраханскую области Таким образом, общая численность регионов, в которых возможна реализация политики саморазвития, составит 45 субъектов РФ

Профицит бюджетов, колеблющийся от 1,5 % в Челябинской области до 76 % в Ханты-Мансийском АО предполагает использование отрицательных трансфертов в регионах, где превышение бюджетных доходов над расходами более 20 % Объем финансовых средств, превышающий уровень сбалансированности бюджетов будет выступать стимулом для расширения доходной части бюджета и направляться на поддержку местных бюджетов К регионам, из бюджетов которых необходимо перечислять отрицательные трансферты, относится девять субъектов федерации, которые представлены в

таблице 6 Средства от отрицательных трансфертов должны перечисляться в Фонд федеральной поддержки регионов и распределяться нуждающимся регионам

Обозначенной суммы, перечисляемой в виде отрицательных трансфертов, достаточно для выравнивания бюджетной обеспеченности peí ионов с уровнем дефицита до 30 % и до 40 % Количество регионов, бюджет ы которых несбалансированны на тридцать и сорок процентов, составляет 20 субъектов РФ, поровну распределенных по группам

Таблица 6 - Отрицательные трансферты для финансовой поддержки _ нуждающихся регионов__

Субъекты РФ Превышение уровня доходов бюджета, % Доля перечислений (отрицательных трансфертов в ФФПР), % Примерные суммы перечисления помощи в ФФПР, млн руб

Оренбургская область 46 26 7600

Пермский край 25 5 2300

Удмуртская республикг 27 7 1500

Самарская область 25 5 2700

Тюменская область 23 3 4000

Ханты-Мансийский АС 76 56 80000

Ямало-Ненецкий АО 21 1 600

Томская область 43 23 4600

Кемеровская область 38 18 10300

ИТОГО , 113600

Объем финансовой помощи, требуемый для сбалансированности их бюджетов в группе субъектов РФ с дефицитом до 30 %, составляет 43,2 млрд руб , в группе с уровнем дефицита до 40 % - 41,4 млрд руб Таким образом, объем финансовой помощи нуждающимся субъектам РФ составляет 84,6 млрд руб, что с лихвой перекрывается суммами перечисляемых отрицательных трансфертов

10. Предложена методика межбюджетного регулирования на региональном уровне, учитывающая численность потребителей бюджетных услуг и местные особенности муниципальных образований и направленная на стимулирование деятельности местных органов управления по повышению мобилизации доходов в бюджет

Целью реформирования системы межбюджетных отношений на региональном уровне в рамках трансформированной модели бюджетного федера-

лизма является сокращение разрыва в уровне социально-экономического развития муниципальных образований, входящих в состав региона, и стимулирование органов МСУ к росту собственных бюджетных доходов

Выделение поселенческого уровня местного самоуправления, которого не существовало в большинстве субъектов России, привело к разделению местного уровня бюджетной системы на районный и поселенческий, что еще более обострило проблемы сбалансированности местных бюджетов

Алгоритм распределения финансовой помощи муниципальным бюджетам

1 Выработка целей политики межбюджетного регулирования, проводимой субъектом РФ

2 Разграничение доходов консолидированного бюджета субъекта федерации между региональным уровнем, районными уровнями и уровнями поселений

3 Определение общего объема финансовых средств, передаваемых на местный уровень

4. Определение объема субвенций для финансирования государственных полномочий, реализуемых на местном уровне

5 Расчет расходных полномочий с учетом численности потребителей бюджетных услуг и местных особенностей муниципальных образований

6 Стимулирование деятельности местных органов управления, направленное на повышение мобилизации доходов в бюджет, увеличение налоговой базы или достижение других целей, достигаемых при помощи средств межбюджетного регулирования

7 Финансирование местных целевых программ путем передачи финансовых ресурсов в местные бюджеты с целью активизации социально-экономической политики

8 Распределение финансовой помощи местным бюджетам муниципальных образований

Применение приведенного алгоритма рассмотрено на примере городского поселения Белгородской области, являющегося центром Староосколь-ского сельского административного района - город Старый Оскол

Особенностью разработанной методики является то, что в целях выравнивания бюджетной обеспеченности расходные потребности местных

40

бюджетов оцениваются исходя из численности потребителей бюджетных услуг по единому для всех МО перечню бюджетных услуг (репрезентативной системой расходов) При этом используется поправка на местные особенности (географические и транспортные), удорожающие или удешевляющие предоставление базового набора бюджетных услуг на одного жителя в каждом конкретном муниципальном образовании

Численность потребителей большинства бюджетных услуг в основном совпадает с численностью всего населения муниципалитета Так, услугами ЖКХ пользуются все жители муниципального образования Но некоторые услуги оказываются более узкому кругу потребителей или, наоборот, более широкому, чем общая численность населения МО

Распределение финансовой помощи пропорционально численности потребителей бюджетных услуг с учетом особенностей, удорожающих или удешевляющих предоставление населению бюджетных услуг в тех или иных муниципальных образованиях, способствует более рациональному использованию имеющихся объектов социальной инфраструктуры, более экономному расходованию бюджетных средств Такой подход, дополненный объективным распределением целевых средств на строительство объектов социальной инфраструктуры, позволит в перспективе выравнивать условия доступа населения разных муниципальных образований к базовым бюджетным услугам

Сумма трансфертов на следующий бюджетный год по г Старый Оскол в соответствии с методикой распределения финансовой помощи муниципальным образованиям представлена в таблице 7

Таблица 7 - Объем финансовой помощи бюджету г Старый Оскол

Виды трансфертов Млн руб

Объем субвенций, передаваемых органам местного самоуправления для реализации государственных полномочий из областного фонда компенсаций 301,568

Объем финансовой помощи для сбалансированности бюджета с учетом численности потребителей бюджетных услуг и удаленности от центра 574,067

Трансферты на реализацию программы «Доступное и комфортное жилье» 32

Итого 897,635

Можно отметить, что предложенная методика межбюджетного регулирования отношений на региональном уровне позволяет

- повысить эффективность управления территориями посредством использования целевой технологии,

- на практике реализовать тезис о необходимости осуществления выравнивающей и стимулирующей функций при поддержке нуждающихся территорий, первая из которых проявляется через учет подушевой бюджетной обеспеченности МО при предоставлении финансовой помощи, а вторая посредством стимулирования деятельности органов МСУ, направленном на повышение мобилизации доходов и финансирование местных целевых программ,

- использовать схему горизонтального выравнивания на уровне муниципальных образований,

- осуществлять планирование бюджетных расходов на основе учета численности потребителей бюджетных услуг,

- учитывать местные особенности муниципальных образований с целью выравнивания условий при получении бюджетных услуг

11. Разработана группа индикаторов (роста, развития, расширения, качества) для оценки эффективности бюджетных расходов с целью проведения мониторинга и улучшения управляемости бюджетными ресурсами

Оценка эффективности бюджетных расходов может проводиться с

применением формализованной методики, позволяющей на основе системы индикаторов отразить количественную характеристику качества деятельности органов управления по предоставлению бюджетных услуг во всех сферах Индикаторы группируют по тематическим блокам экономические, производственные, использования кадрового потенциала, социально-общественные (табл 8) Но количество индикаторов должно быть не слишком многочисленным Итоговый индекс эффективности расходов позволит определить, насколько качественно относительно прошлого периода были оказаны услуги Анализируемым периодом может служить финансовый год или весь срок деятельности команды губернатора или мэра

Таблица 8 — Группы индикаторов для оценки эффективности бюджетных расходов

Экономические

Темп роста финансов, вложенных в рег и

тики

16) эффективность вложенных средств

17)зарплатоем кость

18) коэффициент экономического роста

Производственные

1) прирост объемов введенных мощностей

2) коэффициент обновления основных фондов (оборудования)

3) коэффициент использования оборудования

4) оснащенность

5) фондоемкость (материалоемкость)

6) ресурсоем-кость

7) индекс объемов производства

Кадровые

1) квалификационный уровень специалистов

2) доля сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации

3) коэффициент текучести кадров

4) коэффициент стабильности коллектива

5) укомплектованность резерва персонала для замещения вышестоящих должностей

6) действенность резерва персонала для замещения вышестоящих должностей

7) коэффициент удовлетворенности работников

8) коэффициент творческой активности работников

Социальные

1) коэффициенты естественного и механического прироста населения, младенческой смертности, брач-ности

разводимости

2) обеспеченность на 1 жителя (ученика, пациента)

3) соотношение денежных доходов населения и прожиточного минимума

4) коэффициент соц защищенности (на 1000 чел) (численность малообеспеченных семей и пенсионеров, состоящих на учете в органах соц защиты)

5) уровень безработицы

6) количество общественных организаций и численность участников

мун програм мы в сфере

1) управления

2) правоохранительной деятельности

3) НИОКР

4)промышленности

5)строительства

6) сельского хозяйства

7) развития рыночной инфраструктуры

8) охраны окружающей среды

9) ЖКХ

10)предупреждения и ликвидации ЧС

11 Образования

12) культуры

13) СМИ

14)здравоохранения и физической культуры

15) социальной поли-

Каждая из групп индикаторов содержит конкретные показатели, учитывающие специфику отрасли и особенности оказываемых услуг Одним из основных требований для обеспечения прозрачности является их доступность в статистической отчетности с целью проверки достоверности и простота в понимании и расчетах Подбор индикаторов должен быть таким, чтобы оценивать не процесс планирования расходов, а достигнутые результаты, например увеличение доли расходов на выполнение программных мероприятий в

общей сумме расходов, что свидетельствует о целевом использовании бюджетных средств

Сводными индикаторами, позволяющими оценить деятельность органов управления за период между выборами (или финансовый год), могут выступить индикаторы роста, развития, расширения, качества, а универсальным итоговым индикатором - индикатор эффективности

Индикатор роста позволяет проанализировать эффективность использования финансовых ресурсов, т е экономическую группу индикаторов

1 Индикатор роста - для приоритетных направлений, обозначенных в стратегических программах развития территорий

/г=0-г,\г, > 1, (16)

где г, - показатель в расчете на одного жителя на начальный период, гу - показатель в расчете на одного жителя на конечный период

Индикатор развития опосредованно показывает насколько улучшились

(ухудшились) условия для функционирования хозяйствующих субъектов, так как рост налоговых доходов говорит об увеличении прибыли (налог на прибыль), доходов населения (НДФЛ) и т п

2 Индикатор развития, выражающийся в увеличении налоговых средств за период

1/=А-Ш>1. (17)

гдесумма налоговых сборов в начальный период,

сумма налоговых сборов в конечный период при неизменных или не ухудшающихся для налогоплательщиков фискальных условиях (количество налогов неизменно или уменьшается, ставки налогов не изменяются или снижаются за анализируемый период)

3 Индикатор расширения, характеризующий динамику охвата населения конкретным видом услуг (для социальной сферы и управлений и комитетов администрации)

1п=Ъ(п}-п,\п) > 1, (18)

где п,— количество человек, охваченных услугой в начальный период, и7 — количество человек, охваченных услугой в конечный период, т — количество видов услуг по сферам деятельности

Индикатор качества позволяет оценить рост благосостояния населения, использование кадрового и природно-ресурсного потенциала Для его расчета используются индексы производственной, кадровой, социальной групп При расчете данного индекса необходимо учесть особенности расчета индексов

44

фондоемкости и ресурсоемкое™, которые за период должны уменьшиться в отличие от других индексов Поэтому для приведения их к общей размерности необходимо использовать формулу. Д =(к,— к}\к)> 1 4 Индикатор качества

к=Ъ(к,-к,\к)> 1, (19)

где к, - показатель из производственной, кадровой или социальной групп за начальный период (за исключением показателей фондоемкости и ресурсоемкое™, которые берутся за конечный период),

Л, - показатель из производственной, кадровой или социальной групп за конечный период (за исключением показателей фондоемкости и ресурсоемкое™, которые берутся за начальный период) 5 Индикатор эффективности

/4 =/г *//*/„ *1к (20)

Введение предложенных индикаторов направлено на совершенствование системы мониторинга за деятельностью органов власти и существующих инструментов управления территориями Их применение позволит наглядно продемонстрировать степень эффективности управленческих решений региональных и муниципальных властей за период

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Современный уровень регулирования взаимосвязей в системе финансовых потоков не отвечает декларируемым положениям развития бюджетного федерализма в России, что послужило основанием для разработки концепции формирования бюджетной системы на основе политики саморазвития Она предполагает аккумулирование доходной части бюджетов всех уровней за счет собственных источников, определения расходов в соответствии с установленными для каждого уровня управления полномочиями и сокращение встречных бюджетных потоков, способствующее совершенствованию межбюджетных отношений Увеличение объема собственных доходов связано, в первую очередь, с расширением налоговой базы, основу которой на региональном уровне составляют налог на прибыль организаций и НДФЛ Введение рентных платежей в добывающих отраслях позволит с одной стороны упростить механизм изъятия множества существующих платежей, имеющих

рентное происхождение, с другой - повысить эффективность взаимоотношения бюджетов различных уровней

Проведение политики саморазвития возможно не на всей территории России, так как часть субъектов РФ значительно зависит от помощи, поступающей из федерального бюджета Типология субъектов РФ по уровню бюджетной обеспеченности позволяет выделить две группы регионов и формировать два направления региональной политики для первой группы - политику саморазвития, для второй - политику поддержки

В ходе исследования были получены следующие результаты

- выявлены недостатки действующей схемы регулирования бюджетных и межбюджетных отношений,

- выявлены тенденции развития бюджетной политики и частных теорий налогообложения, позволяющие совершенствовать бюджетный процесс,

- выделены с позиций системного подхода структурные связи, элементы процесса управления и структурные свойства бюджетов,

- предложены меры по усилению роли займов в регулировании взаимосвязей финансовых потоков,

- разработана теоретическая трехмерная модель регулирования финансовых взаимосвязей федеративных потоков и на ее основе модель трансформации,

- предложена пониженная ставка налога на прибыль организаций и прогрессивная шкала налогообложения по налогу на доходы физических лиц,

- предложены меры по реформированию налогообложения в минерально-сырьевом секторе экономики,

- разработана типология регионов по критерию бюджетной обеспеченности, позволяющая реализовать политику саморазвития и осуществлять государственную поддержку нуждающимся субъектам РФ,

- усовершенствована методика межбюджетного регулирования на региональном уровне,

- разработана система индикаторов для оценки уровня фискальной нагрузки и эффективности деятельности финансовых органов

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в перечне ведущих научных журналов, рекомендуемых ВАК России на соискание ученой степени доктора наук

1 Ляхова Н И Направления развития бюджетного федерализма в России (статья) - Вестник Кыргызско-российского славянского университета №1/2008 -Бишкек КРСУ, 2008 -1 пл

2 Ляхова НИ Модель трансформации финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков на основе политики саморазвития (статья) -Управленческий учет №2/2008 - М «Финпресс», 2008 - 0,3 п л

3. Ляхова Н И Теоретические основы формирования бюджетов (статья) - Вестник Красноярского государственного аграрного университета - Красноярск КрасГАУ, 2006 - 1,0 п л

4 Ляхова Н И Реформирование межбюджетных отношений на уровне субъекта РФ (статья) — Вестник Белгородского университета потребительской кооперации № 2/2006 - Белгород БУПК, 2006 - 0,8 п л

5 Ляхова НИ Мониторинг результативности бюджетной политики регионов (статья) — Вестник университета Социология и управление персоналом № 9/2006 - М ГУУ, 2006 - 0.3 п л

6 Ляхова Н И Системный подход как методологическая основа формирования бюджетов (статья) - Вестник Белгородского университета потребительской кооперации № 4/2006 - Белгород БУПК, 2006 - 0,5 п л

7 Ляхова Н И, Демьяненко М С Налоговое обеспечение местных финансов (статья) - Вестник Белгородского университета потребительской кооперации № 3/2006 - Белгород БУПК, 2006 - 0,3 п л (в т ч авт 0,2 п л.)

8 Ляхова Н И Направления развития муниципального рынка ценных бумаг (статья) — Вестник Белгородского университета потребительской кооперации № 3/2006 - Белгород БУПК, 2006 - 0,7 п л

9 Ляхова Н И Анализ опыта развития бюджетного федерализма в США (статья) - Вестник Белгородского университета потребительской кооперации № 1/2006-Белгород БУПК, 2006 - 0,7 п л

10 Ляхова Н И Муниципальная собственность как источник местных бюджетных доходов (статья) — Вестник Белгородского университета потребительской кооперации № 4/2005 -Белгород БУПК, 2005.-0,3 п л

11 Ляхова Н И, Понкратова И А Анализ состояния региональных бюджетов (статья) - Вестник Белгородского университета потребительской кооперации № 4/2005 - Белгород БУПК, 2005 - 0,13 п л (в т ч. авт 0,1 п л)

Монографии

12 Ляхова НИ Формирование финансового механизма управления регионами на основе политики саморазвития Монография - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2008 - 16,8 п л

13 Попова Л В , Демьяненко М С , Ляхова Н И Становление финансовой базы местного самоуправления в условиях реформирования Монография -Старый Оскол ООО «ТНТ», 2007 -16,8пл (втч авт бпл)

14 Ляхова НИ Бюджетный федерализм проблемы и направления развития Монография - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2006 - 17,7 п л

Учебные пособия

15 Карпов Э А , Черезов А И , Заякина И А, Бобнева И А , Карпова Н В , Ляхова Н И , Поддымова А В , Полищук Н В , Пятницкая Е А Макроэкономика Учебное пособие/ Под ред проф Карпова Э А - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2005 -25,58 п л (втч авт 3,5 п л )

16 Мухова ЕВ, Ляхова НИ Система государственного и муниципального управления Учебное пособие - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2007 -17,67 п л (втч авт 8,8 пл)

в том числе рекомендованные УМО в области менеджмента

17 Карпов Э А , Ляхова Н И Демография Учебное пособие - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2004 - 18,14 п л (в т ч. авт 17,8 п л)

Прочие публикации

18 Ляхова Н И Проблемы формирования финансовой основы местного самоуправления (статья) // Муниципальная власть - М РНЦГМУ, 2003 -№5 - 0,2 п л

19 Ляхова НИ Бюджетный федерализм как основа финансовой базы управления территориями (статья) //Сб науч грудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» - Иваново ИГХТУ, 2006 - № 20 - 0,8 п л

20 Ляхова Н И Политика формирования доходной части региональных и местных бюджетов (статья) // Сб научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» - Иваново ИГХТУ, 2006 - № 20 - 0,7 п л

21 Ляхова НИ Основные проблемы бюджетного федерализма в современных условиях (статья) // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» - Иваново ИГХТУ, 2005 -№17 -0,8 п л

22 Ляхова Н И Действующий механизм регулирования межбюджетных отношений и пути его совершенствования (статья) // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» - Иваново ИГХТУ, 2005 -№18 -0,8пл

23 Ляхова Н И Анализ концепций межбюджетных отношений (статья) //Современный научный вестник — Белгород «Роснаучкнига», 2006 -№ 5 (6) -0,3 п л

24 Ляхова Н И Концепция бюджетного федерализма на основе саморазвития регионов (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика» - Санкт-Петербург Политехнического университета, 2007 - 0,4 п л

25 Ляхова Н И, Понкратова И А Бюджетирование, ориентированное на результаты сущность, проблемы реализации (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика» - Санкт-Петербург Политехнический университет, 2007 — 0,2 п л (в т ч авт 0,1 пл)

26 Ляхова Н И Понкратова И А Статистический анализ распределения региональных бюджетов по принципу сбалансированности (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Роль муниципальных финансов в решении социально-экономических задач» - Самара Самарский муниципальный институт управления, 2007 — 0,4 п л (в т ч авт 0,2 п л)

27 Ляхова Н И Эволюция региональной политики (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в 21-м столетии» - Санкт-Петербург Политехнический университет, 2006 - 0,6 п л

28 Ляхова Н И Место земельного налога в системе платности земли (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» - Старый Оскол СТИ МИСиС, 2006 — 0,4 п л

29 Ляхова Н И Арендные платежи в местном бюджете (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» - Старый Оскол СТИ МИСиС, 2006 — 0,3 п л

30 Ляхова Н И Налоговая политика и пути ее трансформации (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» - Старый Оскол СТИ МИСиС, 2006 - 0,4 п л

31 Ляхова НИК вопросу об эффективности использования муниципальной собственности (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» - Старый Оскол СТИ МИСиС, 2006 - 0,4 п л

32 Ляхова Н И Приоритетные пути повышения эффективности и управления территориями (статья) II Материалы международной научно-практической конференции «Болонский процесс развитие менеджмента и маркетинга» - Екатеринбург УПИ, 2006 — 0,3 п л

33 Ляхова Н И Совершенствование взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней управления (статья) // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности» - Пермь, 2006 - 0,2 п л

34 Ляхова Н И Концепция регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» - Старый Оскол СТИ МИСиС, 2007 - 0,8 п л

35 Ляхова Н И ВТО как новый фактор внешней среды в управлении (статья) // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» - Пенза ПГПУ им Белинского, 2006 — 0,3 п л

36 Ляхова Н И Модели экономического развития регионов (статья) II Материалы международной научно-практической конференции «Дни науки -2005» - Днепропетровск «Наука I осв1та», 2005 — 0,27 п л

37 Демьяненко М С , Ляхова Н И Роль налога на прибыль при формировании доходной базы бюджета Белгородской области (статья) II Материалы международной научно-практической конференции «Роль муниципальных финансов в решении социально-экономических задач» - Самара Самарский муниципальный институт управления, 2006 — 0,2 п л (в т ч авт 0,1 п л)

38 Демьяненко М С , Ляхова Н И Источники формирования местного бюджета на примере муниципального района «Город старый Оскол и Старо-оскольский район» (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Роль муниципальных финансов в решении социально-экономических задач» - Самара «Самарский муниципальный институт управления», 2006 -0,2 п л (в т ч авт 0,1 п л )

39 Ляхова Н И , Понкратова И А Проблемы моделирования бюджетных отношений (статья) // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» - Тула ТулГУ, 2006 — 0,2 п л (втч авт 0,15 п л)

40 Ляхова Н И , Демьяненко М С Использование моделирования в процессе составления местных бюджетов (статья)//Материалы всероссийской научно-практич конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» - Тула ТулГУ, 2006 - 0,2 пл (втч авт 0,15пл)

41 Ляхова Н И Государственное регулирование АПК в новых условиях (статья) //Материалы научно-практич конференции «Актуальные пробле-

мы экономического развития АПК со вступлением в ВТО» - М ФГОУ ВПО РГАЗУ, 2006 -0,4 п л

42 Ляхова Н И Демьяненко М С Проблемы формирования местных бюджетов (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Роль муниципальных финансов в решении социально-экономических задач» - Самара Самарский муниципальный институт управления, 2005 - 0,2 п л (в т ч авт 0,1 п л )

43 Ляхова Н И Совершенствование межбюджетных отношений - фактор повышения уровня жизни населения (статья)//Материалы международного экономич Форума Собора славянских народов «Экономическая интеграция Белоруси, России, Украины опыт, проблемы, перспективы» - Белгород Изд-во БелГУ, 2004 - 0,25 п л

44 Ляхова Н И Актуальные проблемы управления программами и проектами на уровне региона (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Управление проектами — основа современного организационного менеджмента» - Екатеринбург УМЦ УПИ, 2004 — 0,2 п л

45 Ляхова Н И Управление земельными ресурсами (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» - Старый Оскол СТИ МИСиС, 2004 -0,4 п л

46 Ляхова Н И , Демьяненко М С Взаимодействие регионального и муниципального уровней управления (статья) // Материалы международной научно-пракгической конференции «Образование, наука, производство и управление» - Старый Оскол СТИ МИСиС, 2004 - 0,4 п л (в т ч авт 0,3 п л )

47 Ляхова Н И Оценка природных ресурсов (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» - Старый Оскол СТИ МИСиС, 2004 - 0,5 п л

48 Ляхова Н И Развитие рентных отношений в экономических исследованиях (статья) // Материалы международной научно-практич конференции «Образование, наука, производство и управление» - Старый Оскол СТИ МИСиС 2004-0,4 п л

49 Ляхова Н И Механизм реструктуризации существующей системы рентных платежей за природные ресурсы (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» - Старый Оскол СТИ МИСиС, 2004 - 0,4 п л

50 Ляхова Н И Экономическая устойчивость региона и пути ее достижения (статья) // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» - Пенза ПГПУ им Белинского, 2004 - 0,2 п л

51 Ляхова Н И Региональное управление - важное звено в системе государственного управления (статья) // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» - Пенза ПГПУ им Белинского, 2003 - 0,3 п л

52 Ляхова НИ Взаимодействие регионального и муниципального уровней управления в свете новых реформ (статья) // Материалы региональной научно-практической конференции «Полвека Белгородской области итоги, проблемы, перспективы» - Старый Оскол. СТИ МИСиС, 2003 - 0,2 п

Издательство Орел ГАУ, 2008, Орел, Бульвар Победы, 19 Подписано к печати 25 01 08 г Заказ 3 Тираж 100 экз