Методология планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Уварова, Светлана Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Уварова, Светлана Сергеевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

05201450220

На правах рукописи

УВАРОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

МЕТОДОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ В УСЛОВИЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (строительство))

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Гумба Х.М.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................... 4

Глава 1. Теоретические основы организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом.................. 15

1.1. Система управления инвестиционно-строительным комплексом: базовые теоретические представления............................................................. 15

1.2. Обоснование трансдисциплинарной базы концепции организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом..............................................................................................................................32

1.3. Анализ проблем и перспектив развития инвестиционно-строительного

комплекса в современных условиях..................................................... 48

Глава 2. Концептуальные и методологические основы организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом................................................................................................................................72

2.1. Концепция организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом............................. 72

2.2. Методология планирования организационно-экономических изменений в инвестиционно-строительном комплексе............................................... 90

2.3. Обоснование сущности и моделирование жизненного цикла организационно-экономических изменений системы управления

инвестиционно-строительным комплексом........................................... 104

Глава 3. Методология организационно-экономических изменений управляющей подсистемы инвестиционно-строительного комплекса на макро-

и мезоуровне..............................................................................................................................................126

3.1. Обоснование сценариев развития системы управления инвестиционно-строительным комплексом на макроуровне на основе комплексной методики стохастического прогнозирования организационно-экономических изменений.................................................................................... 126

3.2. Методические основы реализации организационно-экономических изменений на уровне государственного управления с учетом системных характеристик и их соответствия требованиям качества государственного управления.................................................................................... 140

3.3. Основы организационно-экономических изменений управляющей

подсистемы ИСК на мезоуровне.......................................................... 157

Глава 4. Методология организационно-экономических изменений управляющей подсистемы инвестиционно-строительного комплекса на микроуровне.......................................................................................... 178

4.1. Организационно-экономические изменения в управлении строительным предприятием при проведении организационно-экономических изменений системы управления........................................................................178

4.2. Методические основы совершенствования функциональной подсистемы управления стоимостью инвестиционно-строительных проектов в условиях организационно-экономических изменений..............................202

4.3. Методика совершенствования функциональных подсистем управления

рисками и качеством инвестиционно-строительных проектов с учетом

организационно-экономических изменений.......................................... 220

Глава 5. Основы организационно-экономических изменений управляемой подсистемы инвестиционно-строительного комплекса.................................. 245

5.1. Методические основы планирования и реализации экономических изменений управляемой подсистемы инвестиционно-строительного комплекса.................................................................................... 245

5.2. Планирование и реализация организационно-экономических изменений институциональной и социальной подсистем инвестиционно-строительного комплекса.................................................................................... 260

5.3. Оценка и обеспечение динамической устойчивости инвестиционно-строительного комплекса в результате организационно-экономических

изменений.................................................................................... 273

Заключение................................................................................. 295

Библиографический список используемой литературы............................ 302

Приложение 1. Понятия «инвестиционно-строительная сфера», 342

«инвестиционно-строительный комплекс», «строительный комплекс»........

Приложение 2. Ранговый анализ отраслевой структуры ВВП.................... 346

Приложение 3. Корреляционный анализ динамики ключевых факторов 348

развития инвестиционно-строительного комплекса.................................

Приложение 4. Ранговый анализ структуры инвестиций по источникам 350

финансирования.............................................................................

Приложение 5. Корреляционный анализ динамики факторов 352

инвестиционной привлекательности региона........................................

Приложение 6. Группировка регионов по уровню инвестиционной 354

привлекательности с учетом характеристик строительной отрасли.............

Приложение 7. Данные для анализа структурно-топологической динамики 356

предприятий ИСК Воронежской области.............................................

Приложение 8. Элементы расчета для разработки методики определения 359

стоимости проектно-изыскательских работ ресурсным методом................

Приложение 9. Нормативы трудозатрат, определенные согласно методики 366 расчета и обоснования стоимости охранных археологических работ при

проектировании и строительстве линейных объектов.............................

Приложение 10. Данные для прогноза эффективности проекта строительства 369

платной дороги на основе ГЧП.......................................

Приложение 11. Оценка оферт страховых компаний по страхованию рисков 370

в дорожном строительстве...............................................................

Приложение 12. Ранговый анализ структуры инвестиции в основной 371

капитал.......................................................................................

Приложение 13. Типовая структура Союза строителей и СРО строительной 373

отрасли........................................................................................

Справки о внедрении результатов НИР................................................ 375

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время необходимость и неизбежность изменений системы управления и функционирования инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) не вызывают сомнения. Это обусловлено, прежде всего, неустойчивым, неопределенным характером экономической ситуации в стране и мире. В этих условиях система управления инвестиционно-строительным комплексом в процессе своего функционирования воспроизводит формы экономики и организации, ведущие к снижению устойчивости и эффективности функционирования, сохраняя имевшиеся недостатки и противоречия элементов системы, альтернативой которым являются разработка и осуществление эффективных управленческих воздействий в резонансе с собственными траекториями развития системы инвестиционно-строительного комплекса с учетом когерентности с экономической системой страны и мира, наследственности и изменчивости системы.

Инвестиционнно-строительный комплекс играет ведущую роль в достижении цели устойчивого развития России. Обязательным условием обеспечения этой роли является повышение эффективности капитального строительства на основе рационального использования инвестиционных ресурсов, позволяющего получить наибольшие экономические и социальные результаты, наращивая качество работ и объектов, и обеспечивая высокую эксплуатационную рентабельность возведенных объектов.

Большое количество экономических флуктуаций позволяет заключить, что не стоит искать единственный источник и движущую силу развития. Однако, можно выделить следующие основные блоки флуктуаций ИСК: наличие позитивных трендов «сырье-инновации-ресурсосбережение» и формирования потребительского рынка высокого качества; присоединение России к ВТО и возможные последствия для ИСК; необходимость перехода на инновационный путь развития экономики России и препятствующие устойчивому

инновационному развитию факторы, в том числе, синхронизация с мировой экономической системой, обладающей признаками кризисной ситуации.

Таким образом, основной глобальной целью изменений системы ИСК является устойчивое развитие комплекса, заключающееся в сохранении тенденции долгосрочного динамического роста на основе технологий и методов, обеспечивающих экономию природных ресурсов, экологическую безопасность производственной деятельности, повышения уровня и качества жизни населения, модернизации производственной базы страны.

Идеи и концепции организации экономики, подходы к изучению отношений и связей в инвестиционно-строительном комплексе, отражающих его организационную структуру, разрабатывались многими учеными и практиками. Современные исследователи подчеркивают важность изучения не только организационных процессов, но и взаимосвязи экономического механизма, организационной структуры функционирования комплекса и системы менеджмента. Они связывают организационную динамику с процессами экономических изменений, обусловленных инновациями, изучение которой позволит лучше понять эти процессы. Это предполагает формирование нового подхода к решению современных организационно-структурных, экономических и институциональных проблем инвестиционно-строительного комплекса, в частности, в условиях нестабильной внешней среды.

Рассматривая различные научные теории организационно-экономических изменений (ОЭИ), необходимо отметить, что, стремясь выдвинуть на первый план определенное особое объяснение изменений, они охватывают лишь одну сторону очень сложного, комплексного процесса развития общества. Необходимо, на наш взгляд, исходить из предположения о мультиказуальности данного процесса.

Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с планированием и реализацией организационных и экономических изменений внесли Р.Ф. Абдеев, И. Адизес, Э.В. Алехин, И. Ансофф, М.А. Басин, A.A. Богданов, У. Бриджес, И.Г. Гилязутдинова, С.Ю. Глазьев, Б.Ю. Занг, Т.Ю. Иванова, А. Каммель, Э. Камерон, E.H. Князева, A.M. Ковалев, Н.Д. Кондратьев, С.П. Курдюмов, К. Левин, Г.Г. Малинецкий, H.H. Маринец, С.М. Меньшиков,

A.Н. Морозов, Э. Невис, Р. Нельсон, Д.А. Новиков, Д. Норт, П.Л. Отоцкий, В.М. Полтерович, И. Пригожин, П. Сенге, С. Уинтер, В.В. Фуфаев, М.Т. Ханнан, Г.В. Широкова, Й. Шумпетер.

Особенности системы управления инвестиционно-строительным комплексом отражены в трудах А.Н. Асаула, Е.В. Басина, М.Ю. Викторова, В.В. Бузырева, A.B. Воронина, Б.В. Генералова, A.A. Гусакова, A.A. Горбунова, А.Н. Ларионова, Л.Ф. Манакова, А.И. Романовой, А.И. Солунского, Э.Ш. Хайрулиной, Б.Б. Хрусталева, Н.Ю. Яськовой.

Проблемам управления отраслью строительства, предприятиями и проектами посвящены работы В.И. Буркова, В.И. Воропаева, Н.Г. Верстиной, В.В. Гасилова, Н.В. Городновой, П.Г. Грабового, Р.К. Горшкова, В.М. Дидковского, Э.В. Дингеса, В.Р. Дорожкина, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, М.И. Каменецкого,

B.Н. Лившица, И.Г. Лукмановой, В.А. Лукинова, Ю.П. Панибратова, Е.П. Панкратова, А.Б. Петрухина, С.Д. Резника, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, И.С.Степанова, Н.И. Свистунова, H.A. Фалькевича, Г.М. Хайкина, Н.М. Чикишевой, В.Д. Шапиро, Т.А. Шиндиной.

Проблемы устойчивого развития, в том числе инвестиционно-строительного комплекса, отражены в работах К.А. Багриновского, М.И. Баканова, Т.И. Балабанова, Х.М. Гумбы, В.В. Ковалева, Д.С. Львова, В.Я. Осташко, Б.В. Прыкина, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, A.M. Фоломьева, A.M. Шелехова.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование теории и методологии управления организационно-экономическими изменениями в инвестиционно-строительном комплексе, современные реалии формируют новые требования к экономической науке по переосмыслению многих вопросов, связанных с необходимостью обеспечения устойчивого развития экономики страны.

Проблема планирования и реализации мероприятий по изменению организационных и экономических отношений субъектов инвестиционно-строительного комплекса является ключевой для формирования основ устойчивого развития как структурных составляющих комплекса, так и всей экономической системы России. Актуальность работы в научном плане

продиктована необходимостью разработки целостной концепции, обоснования ключевых принципов, планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях посткризисной экономической ситуации.

Актуальность работы в теоретическом плане заключается в совершенствовании ' методологии проведения организационно-экономических изменений с учетом особенностей всех структурных элементов системы управления инвестиционно-строительным комплексом на основе синтеза современных научных подходов.

Актуальность темы исследования с точки зрения хозяйственной практики обусловлена необходимостью разработки адекватного научно-практического инструментария прогнозирования возможных вариантов развития инвестиционно-строительного комплекса, осуществления управленческих воздействий в резонансе с собственным движением элементов системы управления с целью обеспечения устойчивого развития и самоорганизации комплекса.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ, а также механизма планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом, направленных на достижение его устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда взаимосвязанных задач:

- определение сценариев развития инвестиционно-строительного комплекса с учетом резонансного воздействия на систему управления на государственном уровне;

- формирование требований к изменению системы государственного управления инвестиционно-строительным комплексом с целью усиления государственности через совершенствование работы институтов власти и общественных структур;

- обоснование сущности и роли организационно-экономических изменений, анализ научно-методического инструментария в контексте обеспечения комплексности планируемых преобразований системы управления ИСК;

- аргументация оптимизации структуры ИСК на уровне отрасли в целях обеспечения устойчивой структурно-топологической динамики элементов управляемой подсистемы;

- обеспечение учета факторов территориальных различий в развитии структурных элементов ИСК на уровне регионов в процессе планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления с целью повышения инвестиционной привлекательности ИСК;

- разработка методических основ обеспечения конкурентоспособности и эффективности деятельности отдельных предприятий ИСК при проведении организационно-экономических изменений системы управления;

- повышение качества и развитие кадровой политики на предприятиях ИСК с целью обеспечения результативности процесса преодоления сопротивления изменениям;

- определение направлений совершенствования функциональных подсистем управления инвестиционными проектами в контексте обеспечения эффективности их реализации в условиях изменений системы управления ИСК;

- обоснование методического подхода и разработка методики реализации экономических изменений ИСК с учетом предыдущего опыта развития (наследственности) системы управления в целях формирования механизмов развития инфраструктуры;

разработка требований по совершенствованию и гармонизации нормативно-правовых основ функционирования участников ИСК при планировании и реализации организационно-экономических изменений;

- классификация форм сотрудничества бизнеса и власти для достижения постоянного развития и обучения работников предприятий ИСК в процессе организационно-экономических изменений;

разработка методического и расчетного инструментария оценки устойчивости элементов системы инвестиционно-строительного комплекса как

критерия эффективности планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления.

Объектом исследования являются организационные и экономические изменения, планируемые и реализуемые в инвестиционно-строительном комплексе.

Автореферат диссертации по теме "Методология планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях устойчивого развития"

На правах рукописи

Уварова Светлана Сергеевна

Методология планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях устойчивого

развития

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство))

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2013

005542092

005542092

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетнок образовательном учреждении высшего профессионального образованн «Московский государственный строительный университет»

Научный доктор экономических наук, профессор

консультант: Гумба Хута Мсуратович

Официальные Панибратов Юрий Павлович

оппоненты: доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ

ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры «Экономика строительства»

Черняк Виктор Захарович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова», профессор кафедры «Управление проектами и программами»

Воронин Михаил Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», профессор кафедры «Экономика строительства и управление инвестициями»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится «23» декабря 2013 г. в 12 часов на заседании диссерта ционного совета Д212.138.05 при ФГБОУ ВПО «Московский государственны! строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе д. 26, студия № 9 Открытой сети МГСУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Москов ский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан « ¿.Оо ноября 2013 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Мишланова Марина Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время необходимость и неизбежность изменений системы управления и функционирования инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) не вызывают сомнения. Это обусловлено, прежде всего, неустойчивым, неопределенным характером экономической ситуации в стране и мире. В этих условиях система управления инвестиционно-строительным комплексом в процессе своего функционирования воспроизводит формы экономики и организации, ведущие к снижению устойчивости и эффективности функционирования, сохраняя имевшиеся недостатки и противоречия элементов системы, альтернативой которым являются разработка и осуществление эффективных управленческих воздействий в резонансе с собственными траекториями развития системы инвестиционно-строительного комплекса с учетом когерентности с экономической системой страны и мира, наследственности и изменчивости системы.

Инвестиционнно-строительный комплекс играет ведущую роль в достижении цели устойчивого развития России. Обязательным условием обеспечения этой роли является повышение эффективности капитального строительства на основе рационального использования инвестиционных ресурсов, позволяющего получить наибольшие экономические и социальные результаты, наращивая качество работ и объектов, и обеспечивая высокую эксплуатационную рентабельность возведенных объектов.

Большое количество экономических флуктуаций позволяет заключить, что не стоит искать единственный источник и движущую силу развития. Однако, можно выделить следующие основные блоки флуктуаций ИСК: наличие позитивных трендов «сырье-инновации-ресурсосбережение» и формирования потребительского рынка высокого качества; присоединение России к ВТО и возможные последствия для ИСК; необходимость перехода на инновационный путь развития экономики России и препятствующие устойчивому инновационному развитию факторы, в том числе, синхронизация с мировой экономической системой, обладающей признаками кризисной ситуации.

Таким образом, основной глобальной целью изменений системы ИСК является устойчивое развитие комплекса, заключающееся в сохранении тенденции долгосрочного динамического роста на основе технологий и методов, обеспечивающих экономию природных ресурсов, экологическую безопасность производственной деятельности, повышения уровня и качества жизни населения, модернизации производственной базы страны.

Идеи и концепции организации экономики, подходы к изучению отношений и связей в инвестиционно-строительном комплексе, отражающих его организационную структуру, разрабатывались многими учеными и практиками. Современные исследователи подчеркивают важность изучения не только организационных процессов, но и взаимосвязи экономического механизма, организационной структуры функционирования комплекса и системы менеджмента. Они связывают организационную динамику с процессами экономических изменений, обусловленных инновациями, изучение которой позволит лучше понять эти процессы. Это предполагает формирование нового подхода к решению современных организационно-структурных, экономических и институциональных проблем инвестиционно-строительного комплекса, в частности, в условиях нестабильной внешней среды.

Рассматривая различные научные теории организационно-экономических изменений (ОЭИ), необходимо отметить, что, стремясь выдвинуть на первый план определенное особое объяснение изменений, они охватывают лишь одну сторону

очень сложного, комплексного процесса развития общества. Необходимо, на наш взгляд, исходить из предположения о мультиказуальности данного процесса.

Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с планированием и реализацией организационных и экономических изменений внесли Р.Ф. Абдеев, И. Адизес, Э.В. Алехин, И. Ансофф, М.А. Басин, A.A. Богданов, У. Бриджес, И.Г. Гилязутдинова, С.Ю. Глазьев, Б.Ю. Занг, Т.Ю. Иванова, А. Каммель, Э. Камерон, E.H. Князева, A.M. Ковалев, Н.Д. Кондратьев, С.П. Курдюмов, К. Левин, Г.Г. Малинецкий, И.Н. Маринец, С.М. Меньшиков, А.Н. Морозов, Э. Невис, Р. Нельсон, Д.А. Новиков, Д. Норт, П.Л. Отоцкий, В.М. Полтерович, И. Пригожин, П. Сенге, С. Уинтер, В.В. Фуфаев, М.Т. Ханнан, Г.В. Широкова, Й. Шумпетер.

Особенности системы управления инвестиционно-строительным комплексом отражены в трудах А.Н. Асаула, Е.В. Басина, М.Ю. Викторова, В.В. Бузырева, A.B. Воронина, Б.В. Генералова, A.A. Гусакова, A.A. Горбунова, А.Н. Ларионова, Л.Ф. Манакова, А.И. Романовой, А.И. Солунского, Э.Ш. Хайрулиной, Б.Б. Хрусталева, Н.Ю. Яськовой.

Проблемам управления отраслью строительства, предприятиями и проектами посвящены работы В.И. Буркова, В.И. Воропаева, Н.Г. Верстиной, В.В. Гасилова, Н.В. Городновой, П.Г. Грабового, Р.К. Горшкова, В.М. Дидковского, Э.В. Дингеса, В.Р. Дорожкина, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, М.И. Каменецкого, В.Н. Лившица, И.Г. Лукмановой, В.А. Лукинова, Ю.П. Панибратова, Е.П. Панкратова, А.Б. Петру-хина, С.Д. Резника, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, И.С.Степанова, Н.И. Свистунова, H.A. Фалькевича, Г.М. Хайкина, Н.М. Чикишевой, В.Д. Шапиро, Т.А. Шиндиной.

Проблемы устойчивого развития, в том числе инвестиционно-строительного комплекса, отражены в работах К.А. Багриновского, М.И. Баканова, Т.И. Балабанова, Х.М. Гумбы, В.В. Ковалева, Д.С. Львова, В.Я. Осташко, Б.В. Прыкина, В.М. Родио-новой, М.А. Федотовой, A.M. Фоломьева, A.M. Шелехова.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование теории и методологии управления организационно-экономическими изменениями в инвестиционно-строительном комплексе, современные реалии формируют новые требования к экономической науке по переосмыслению многих вопросов, связанных с необходимостью обеспечения устойчивого развития экономики страны.

Проблема планирования и реализации мероприятий по изменению организационных и экономических отношений субъектов инвестиционно-строительного комплекса является ключевой для формирования основ устойчивого развития как структурных составляющих комплекса, так и всей экономической системы России. Актуальность работы в научном плане продиктована необходимостью разработки целостной концепции, обоснования ключевых принципов, планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях посткризисной экономической ситуации.

Актуальность работы в теоретическом плане заключается в совершенствовании методологии проведения организационно-экономических изменений с учетом особенностей всех структурных элементов системы управления инвестиционно-строительным комплексом на основе синтеза современных научных подходов.

Актуальность темы исследования с точки зрения хозяйственной практики обусловлена необходимостью разработки адекватного научно-практического инструментария прогнозирования возможных вариантов развития инвестиционно-строительного комплекса, осуществления управленческих воздействий в резонансе с собственным движением элементов системы управления с целью обеспечения устойчивого развития и самоорганизации комплекса.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ, а также механизма планирования и реализации организа-

ционно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом, направленных на достижение его устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда взаимосвязанных задач:

- определение сценариев развития инвестиционно-строительного комплекса с учетом резонансного воздействия на систему управления на государственном уровне;

- формирование требований к изменению системы государственного управления инвестиционно-строительным комплексом с целью усиления государственности через совершенствование работы институтов власти и общественных структур;

- обоснование сущности и роли организационно-экономических изменений, анализ научно-методического инструментария в контексте обеспечения комплексности планируемых преобразований системы управления ИСК;

- аргументация оптимизации структуры ИСК на уровне отрасли в целях обеспечения устойчивой структурно-топологической динамики элементов управляемой подсистемы;

- обеспечение учета факторов территориальных различий в развитии структурных элементов ИСК на уровне регионов в процессе планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления с целью повышения инвестиционной привлекательности ИСК;

- разработка методических основ обеспечения конкурентоспособности и эффективности деятельности отдельных предприятий ИСК при проведении организационно-экономических изменений системы управления;

- повышение качества и развитие кадровой политики на предприятиях ИСК с целью обеспечения результативности процесса преодоления сопротивления изменениям;

- определение направлений совершенствования функциональных подсистем управления инвестиционными проектами в контексте обеспечения эффективности их реализации в условиях изменений системы управления ИСК;

- обоснование методического подхода и разработка методики реализации экономических изменений ИСК с учетом предыдущего опыта развития (наследственности) системы управления в целях формирования механизмов развития инфраструктуры;

- разработка требований по совершенствованию и гармонизации нормативно-правовых основ функционирования участников ИСК при планировании и реализации организационно-экономических изменений;

- классификация форм сотрудничества бизнеса и власти для достижения постоянного развития и обучения работников предприятий ИСК в процессе организационно-экономических изменений;

- разработка методического и расчетного инструментария оценки устойчивости элементов системы инвестиционно-строительного комплекса как критерия эффективности планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления.

Объектом исследования являются организационные и экономические изменения, планируемые и реализуемые в инвестиционно-строительном комплексе.

Предметом исследования являются методологические основы и методы теоретического обоснования и практической реализации организационно-экономических изменений в управляющей и управляемой подсистемах инвестиционно-строительного комплекса.

Гипотеза исследования предполагает, что организационно-экономические изменения системы управления инвестиционно-строительным комплексом, включа-

ющие в себя привлечение внебюджетных источников инвестиций и использование механизмов урегулирования, а также управление ситуационными изменениями, являются императивным условием достижения устойчивого развития ИСК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, основные положения современной экономической теории и теории управления, системного анализа, экономико-математического моделирования, эконометрики, экспертные методы, теории рисков, ретроспективный анализ современного состояния ИСК, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов и консалтинговых компаний, общественных организаций и независимых экспертов, посвященные исследованию проблем управления изменениями в инвестиционно-строительном комплексе.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что разработанные и предложенные к использованию теоретические и концептуальные положения, методологические основы, методы, модели и рекомендации позволяют научно обоснованно проводить изменения с целью обеспечения устойчивого развития и самоорганизации комплекса.

Достоверность полученных результатов исследований основывается на репрезентативности исходных данных; использовании современных экономических теорий и методов исследований, позволяющих получить достоверные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу; анализе и сопоставлении теоретических и практических результатов, разработанных автором в процессе исследований и практической апробации результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке научных принципов, обеспечивающих применение разработанной методологии, методов и механизмов эффективного управления организационно-экономическими изменениями в инвестиционно-строительном комплексе, учитывающими исторические предпосылки, современное состояние и тенденции развития комплекса и экономики в целом.

В ходе проведения исследований лично автором получены следующие научные результаты:

1. Разработана концепция проведения организационно-экономических изменений инвестиционно-строительного комплекса как сложной, открытой, самоорганизующейся системы, являющаяся авторским видением проблемы обеспечения устойчивого развития ИСК;

2. Предложена методология планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления ИСК, позволяющая осуществлять изменения в резонансе с направлением развития системы на основе действия законов самоорганизации.

3. Определена сущность и построена модель жизненного цикла организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом на основе систематизации теоретико-методологических подходов к организационно-экономическим изменениям;

4. Научно обоснованы сценарии развития системы управления инвестиционно-строительным комплексом на макроуровне на основе комплексной методики стохастического прогнозирования организационно-экономических изменений с учетом системных характеристик и их соответствия требованиям качества государственного управления;

5. Выявлены методологические принципы и методические основы планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом на мезоуровне, позволяющие оптимизировать

устойчивость самоорганизующейся системы путем обеспечения эффективной отраслевой структуры и учета территориальных различий;

6. Разработаны методические основы обеспечения конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий ИСК при проведении организационно-экономических изменений системы управления путем формирования портфеля проектов предприятия на основе оптимального сочетания «риск-доходность» и повышения эффективности кадровой политики на основе научно обоснованного преодоления сопротивления изменениям;

7. Проведено обоснование выбора стратегических направлений совершенствования системы управления ИСК на уровне инвестиционно-строительных проектов, обеспечивающей эффективность, конкурентоспособность и устойчивость функционирования комплекса в условиях ОЭИ (в рамках стратегии предложены методический подход к управлению стоимостью проектов на основе применения ресурсного метода ценообразования на всех стадиях жизненного цикла проекта, методика прогнозирования стоимости и эффективности инвестиционно-строительного проекта, алгоритм учета влияния фактора риска при оценке проектов, методика выбора оптимального метода реагирования на риски, модель эффективности реализации проектов с учетом качества);

8. Разработаны методические основы планирования и реализации экономических изменений управляемой подсистемы ИСК с учетом предыдущего опыта развития (наследственности) системы в целях формирования эффективных механизмов развития инфраструктуры;

9. Определены принципы формирования устойчивой институциональной и социальной подсистем ИСК путем оценки качества нормативно-правовых основ и обеспечения постоянного саморазвития субъектов ИСК в процессе организационно-экономических изменений;

10. Осуществлен синтез научных подходов, используемых для оценки устойчивости структурных элементов системы управления инвестиционно-строительным комплексом, позволивший построить методику оценки уровня устойчивости инвестиционно-строительного проекта, предприятия, отрасли в результате организационно-экономических изменений.

На защиту выносятся:

1. Определение сущности, жизненный цикл и научно-методический инструментарий реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях нестабильной среды на основе систематизации теоретико-методологических подходов.

2. Концепция и методологические положения реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом как сложной, открытой, самоорганизующейся системы.

3. Расчетно-теоретическое обоснование сценариев развития системы управления инвестиционно-строительным комплексом на основе комплексной методики стохастического прогнозирования организационно-экономических изменений с учетом системных характеристик.

4. Методологические принципы и методические основы планирования и реализации ОЭИ системы управления ИСК на макро- и мезоуровне.

5. Научно-методическое обоснование стратегических направлений совершенствования системы управления инвестиционно-строительными проектами и предприятиями ИСК.

6. Модель и методика оценки устойчивости элементов системы инвестиционно-строительного комплекса в результате организационно-экономических изменений управляющей подсистемы.

Личный вклад автора состоит в следующем: в развитие теории управления изменениями предложена методология создания эффективной системы анализа, планирования и управления организационно-экономическими изменениями в инвестиционно-строительном комплексе, в рамках которой разработаны модели, методики и алгоритмы, способствующие формированию динамической устойчивости как определяющего фактора обеспечения эффективности деятельности предприятий ИСК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках реализации НИОКР Росавтодора № Н 627.1, № Н 800.1, № Н_974.1, № Н_1196.1.

Основные положения и результаты работы были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях Московского государственного строительного университета (2005-2013 гг.), международной научно-практической конференции "Теория активных систем" в Институте проблем управления РАН (г. Москва, 2001 г.); международных и всероссийских научно-практических конференциях ВГУ (2009-2012 гг.), всероссийских научно-практических конференциях РАП (2009-2012 гг.).

Основные научно-практические разработки автора внедрены в практическую деятельность Инспекции государственного строительного надзора Воронежской области, НП «Межрегиональное объединение строительных компаний «Русстрой», ФДА «Росавтодор», ООО Проектно-строительной компании «Азурит», ООО «Силич», ООО Фонда «Археологическое наследие».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в рамках преподавания дисциплин «Управление изменениями», «Методологические основы ценообразования в реальном секторе экономики», «Экономико-математические методы и модели» Московского государственного строительного университета. Автором были подготовлены и опубликованы учебные пособия, программы и методические указания.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научных специальностей ВАК

В соответствии с формулой специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)) в диссертации разработаны концептуальные и методологические положения по планированию и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом, методические подходы к совершенствованию управления проектами в условиях организационно-экономической трансформации, построены модели определения и прогнозирования уровня устойчивости в результате организационно-экономических изменений. Проведенные исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК:

1.3.52. Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса.

1.3.53. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве.

1.3.58. Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций.

1.3.65. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью строительной продукции.

1.3.78. Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве.

Публикации. Результаты исследования отражены в 72 публикациях общим объёмом 98,5 пл., лично автором 75,96 п.л., включая 4 монографии, 15 статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 341 страниц, из них 30 таблиц, 117 рисунков. Список литературы включает 417 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность, жизненный цикл и научно-методический инструментарий организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях нестабильной среды на основе систематизации теоретико-методологических подходов

Процесс определения оптимальных путей и средств достижения устойчивого развития инвестиционно-строительного комплекса основан на проведении необходимых и целесообразных изменений системы управления комплексом с учетом состояния и траектории движения самой системы.

Экономико-математическую модель системы управления ИСК автор предлагает представить в следующем виде:

= 18Ки II 18Кир

18Ки = {ви, Ои, Ри, Рги }

18Кир = { Рр11,1р, вр}

где 1БК - множество, характеризующее систему управления ИСК, 1ЯКи - множество, характеризующее управляющую подсистему ИСК, ви - государственное управление, Ои - отраслевое управление, Ри - управление предприятием, Рги -управление проектом, 18Кир - множество, характеризующее управляемую подсистему ИСК, РрЬ - производственно-хозяйственная подсистема ИСК, 1р - институциональная подсистема ИСК, 8р - социальная подсистема ИСК.

Следует отметить, что рассматривая в качестве управляющей подсистемы государственное управление (регулирование) ИСК, структура управляемой системы характеризуется масштабной инвариантностью, так как представляет совокупность разномасштабных систем управления, образующих пирамиду. Масштаб системы управления предлагаем классифицировать по уровням иерархии управления, характеризующим управляющую подсистему с точки зрения объектов управления и степени государственного воздействия, и объединяющим все уровни управления инвестиционно-строительным комплексом (государственное управление, отраслевое управление, управление предприятием, управление проектом).

Синхронизация развития ИСК с экономической системой страны и мира приводит также к выводу о наличии гетерогенной фрактапьности внешних флуктуаций.

Тезис о фрактальности подтверждается результатами проведенного корреляционного анализа результатов функционирования экономических систем (таб.1).

На основе проведенного анализа система управления ИСК представлена как многоуровневая (и иерархически, и функционально), сложная, нелинейная, динамическая система, изменяющая и воспроизводящая свою структуру в соответствии с изменениями среды.

Таблица 1

Результаты корреляционного анализа динамики внешней и внутренней среды

ИСК

Мировой ВВП г/г, % ВВП РФ, Тр% KB, Тр% СМР соб сил, Тр% ввод в д, Тр%

Темп роста мирового ВВП, % 1 0,87 0,87 0,81 0,39

Темп роста ВВП РФ, % 0,87 1 0,96 0,93 0,70

Темп роста KB, % 0,87 0,96 1 0,97 0,77

Темп роста СМР соб. силами, % 0,81 0,93 0,97 1 0,78

Темп роста ввода в действие объектов, % 0,39 0,70 0,77 0,78 1

Полученное автором системное представление ИСК позволило исследовать механизмы организационно-экономических изменений, их формирование и реализацию. Для этой цели автором разработана концепция проведения организационно-экономических изменений инвестиционно-строительного комплекса как сложной, открытой, самоорганизующейся системы.

Периодизация теоретического обоснования организационно-экономических изменений, динамика и ключевые постулаты, необходимые для построения концепции исследования, условно представлены в виде схемы (рис.1).

Исходя из ретроспективного анализа, при определении дефиниции «изменение» выявлены следующие ключевые элементы:

1) состояние, альтернативное стабильности;

2) процесс движения и взаимодействия элементов системы;

3) движение различного характера по признаку обратимости, направленности и инициируемости;

4) непрерывность процесса изменений;

5) смена качественного состояния, имеющая количественную меру.

С учетом рассмотренных подходов и общего смыслового (семантического) значения термина «изменения», а также исходя из взаимосвязи организационно-экономических элементов системы, позволяющих влиять на процесс организации (т.е. управлять), можно дать следующее определение организационно-экономических изменений.

Под организационно-экономическими изменениями системы управления предложено понимать альтернативный стабильности процесс непрерывного движения и взаимодействия организационных и экономических связей между элементами системы, приводящий к измеряемому изменению качественного состояния как организационно-экономической подсистемы, так и системы в целом, и характеризующийся свойствами обратимости, направленности и инициируемости.

Рис. 2. Модель жизненного цикла ОЭИ, где 10 - вектор организационных изменений (ОИ), I. ~ вектор экономических измеений (ЭИ), 11 - вектор институциональных изменений (ИИ), - вектор внешних (спонтанных) изменений, I ~ время, у - процесс изменений состояния ИСК, 1ЭК - начальное состояние системы управления ИСК, 18К' - измененное состояние системы управления ИСК

Планирование и реализация организационно-экономических изменений системы управления ИСК на основе соответствия жизненному циклу ОЭИ способствует решению задачи обеспечения комплексности планируемых преобразований системы на основе опережающего характера развития институтов.

Процесс организационно-экономических изменений и система внутренних взаимосвязей образуют модель самоорганизации системы ИСК на основе концепции сходящейся спирали развития (рис. 3). Построение сходящейся спирали развития основано на выделении двух ключевых параметров понятия "развитие" - параметра времени (характеризующего период между двумя узловыми моментами процесса ОЭИ) и накопленного разнообразия (характеризующего "прогресс", достигнутый за отрезок времени).

Для построения модели в диссертации проведена группировка этапов развития системы управления ИСК. Результаты корреляционного анализа динамики ключевых показателей ИСК, а также принятая для целей исследования модель системы управления позволяют выделить в качестве основного результата развития динамику ввода в действие объектов (а именно, темп роста ввода в действие объектов).

нирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в его основных подсистемах: управляющей на всех уровнях иерархии управления (государственном, отраслевом, управлении предприятием и проектом) и управляемой на уровне всех выделенных подсистем (производственно-хозяйственной, институциональной и социальной) с учетом специфики деятельности, в резонансе с собственными флуктуациями системы инвестиционно-строительного комплекса на основе действия закона резонансного возбуждения, когерентности с экономической системой страны и мира, прошлого опыта (наследственности) и изменчивости системы в целях обеспечения устойчивого развития системы ИСК.

Концепция развивается в два положения. Первое концептуальное положение заключается в необходимости планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления ИСК в резонансе с собственными флуктуациями системы инвестиционно-строительного комплекса с учетом действия закона резонансного возбуждения, когерентности с экономической системой страны и мира, прошлого опыта (наследственности) и изменчивости системы на всех уровнях иерархии управления.

Второе концептуальное положение постулирует о необходимости обеспечения в результате реализации организационно-экономических изменений динамической устойчивости ИСК на уровне всех выделенных в процессе исследования подсистем, заключающейся в сохранении тенденции долгосрочного динамического роста на основе технологий и методов, обеспечивающих экономию природных ресурсов, экологическую безопасность производственной деятельности, повышение уровня и качества жизни населения, модернизации производственной базы страны.

Предложенная автором концепция и конкретизирующие ее положения развиваются в формулировании основных принципов и других структурных элементов, определяющих методологию планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в целях обеспечения его устойчивого развития (рис. 4).

Считаем целесообразным представить предложенную концепцию в виде ненаправленного графа Такое представление позволяет не только раскрыть суть концепции и доказать ее истинность путем эмпирического доказательства истинности структурных элементов, но и на основе практической реализации предложенных структурных элементов концепции сформулировать принципы организационно-экономических изменений системы управления ИСК и основной постулат исследования. При этом разработанные и уточненные принципы организационно-экономических изменений системы управления ИСК с одной стороны, являются исходными элементами концепции, а с другой стороны понимаются нами как принципы действия — основные правила деятельности.

Кроме общенаучных принципов, нами уточнены и классифицированы по ряду оснований следующие принципы, являющиеся основными правилами планирования и реализации изменений для каждого элемента системы управления ИСК.

В целях реализации первого концептуального положения необходимо соблюдение следующих принципов. Принцип оптимальности заключается в необходимости оптимизации эндогенных факторов деятельности инвестиционно-строительного комплекса и поиска оптимальной структуры управления с учетом резонансного возбуждения системы. Действия управляющей подсистемы по генерации направленных изменений должны учитывать состояние системы ИСК, согласовываться с мнением бизнес-сообщества. Принцип оптимальности раскрывается в исследовании при построении методики стохастического прогнозирования организационно-экономических изменений системы управления ИСК с учетом системных характеристик.

Принцип функциональности свидетельствует, что изменяемая структура системы управления инвестиционно-строительным комплексом связана с функциями системы и ее компонентов, учитывая приоритет функций над структурой. Структура государственного управления должна рационально сочетать элементы государственного и саморегулирования. Принцип функциональности предполагает также адекватное распределение задач и ресурсов между элементами структуры управления. Принцип комплексности предполагает планирование и реализацию организационных, экономических и институциональных изменений в комплексе, максимально согласованно с другими видами изменений, обеспечивая достижение поставленных целей. Принцип дополнительности заключается в необходимости учета при организационно-экономических изменениях системы ИСК как устойчивых, детерминированных, равновесных ее начал и тенденций, так и неравновесных, стихийных, стохастических. То есть изменения управляющей системы, как и управляемой, могут носить характер саморазвития.

В целях реализации первого концептуального положения для отраслевого уровня управления ИСК считаем необходимым соблюдение принципов необходимого разнообразия и региональной дифференциации. Принцип необходимого разнообразия констатирует, что устойчивое развитие инвестиционно-строительного комплекса достигается только при сохранении разнообразия структурных элементов, то есть при планировании и реализации организационно-экономических изменений необходимо обеспечить разнообразие структурных элементов управляемой подсистемы, подчиняющихся закону гиперболического Н-распределения. Принцип региональной дифференциации заключается в необходимости обеспечения учета территориальных различий в развитии структурных элементов ИСК в процессе планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления, обеспечивая достижение поставленных целей.

При проведении организационно-экономических изменений системы управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия необходимо соблюдение принципа соответствия, который гласит, что для устойчивого развития системе ИСК необходимо в результате изменений обеспечить соответствие целей имеющимся ресурсам, эффективности - производимым затратам. Соблюдение данного принципа на уровне управления предприятием соотносится с другими уровнями иерархии управления посредством фрактальности систем управления на всех уровнях. Принцип гуманизма заключается в необходимости восприятия персонала организации как ее главной ценности, а работника - как личности при проведении изменений.

На уровне управления проектом при проведении организационно-экономических изменений системы управления ИСК необходимо соблюдение принципа эффективности, констатирующего, что существуют конкретные процессы, инструменты и принципы, позволяющие эффективно проводить изменения, оптимизи-

руя соотношение результатов и затрат. Оптимизация затрат и результатов на уровне каждого инвестиционного проекта позволит обеспечить эффективность функционирования ИСК в целом.

Интегративная характеристика всех уровней иерархии управления ИСК, заключающаяся в подобии функций и методов управления на каждом уровне, свидетельствует о целесообразности соблюдения принципа фрактальности: устойчивая экономическая инфраструктура инвестиционно-строительного комплекса должна формировать в процессе организационно-экономических изменений совокупностью разномасштабных экономических объектов, причем структура комплекса повторяется в структуре его части, структура части есть подобие структуры комплекса.

В целях реализации второго концептуального положения нами предложена система принципов организационно-экономических изменений на уровне управляемой подсистемы и ее структурных элементов.

Принцип устойчивости утверждает, что планирование и проведение организационно-экономических изменений должно учитывать прогнозные изменения экзогенных факторов в целях обеспечения динамической устойчивости производственно-хозяйственной подсистемы. Принцип экологичности требует обеспечения повышения уровня качества строительной продукции и снижение уровня негативного воздействия на окружающую природную среду при планировании и реализации изменений с целью улучшения условий жизни населения страны. Принцип адаптивности заключается в необходимости учета предыдущего опыта развития (наследственности) системы и ее текущего состояния в процессе планирования и реализации изменений. То есть изменения управляемой подсистемы должны учитывать уже произошедшие изменения управляющей подсистемы и внешней среды, и наоборот.

На уровне институциональной подсистемы необходимость обеспечения динамической устойчивости ИСК обусловлена реализацией принципа полноты и оптимальности, утверждающего, что организационные и экономические изменения должны проводиться в рамках всестороннего институционального обеспечения, в соответствии с формальными институциональными нормами. На уровне социальной подсистемы следует обеспечить реализацию принципа саморазвития, заключающегося в необходимости постоянного развития и обучения работников ИСК в процессе организационно-экономических изменений.

Интегративная характеристика структурных элементов управляемой подсистемы ИСК в соответствии с выбранными основаниями классификации, заключающаяся в стремлении всех элементов подсистемы к непрерывному совершенствованию и обновлению, обосновывает принцип инновационности: одной из главных движущих сил и причин организационно-экономических изменений (организационных инноваций) являются технические и технологические инновации.

Реализация предложенной концепции позволит обеспечить соблюдение принципов устойчивого инновационного развития строительного комплекса, охраны окружающей среды, повышение эффективности реализации инвестиционных проектов, создание качественной строительной продукции и, следовательно, повышение качества жизни населения, рост инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отрасли строительства.

3. Расчетно-теоретическое обоснование сценариев развития системы управления инвестиционно-строительным комплексом на основе комплексной методики стохастического прогнозирования организационно-экономическнх изменений с учетом системных характеристик

Необходимость эффективного и устойчивого функционирования предприятий и отраслей инвестиционно-строительного комплекса как одного из системообразующих звеньев экономики России в условиях нестабильной экономической ситуации обуславливает поиск возможных путей структурирования системы управления, вариантов финансирования и реализации прав собственности на создаваемые объекты основных фондов. Становится актуальной проблема обоснования и выбора возможных направлений трансформации организационно-экономических основ функционирования инвестиционно-строительного комплекса с целью повышения инвестиционного рейтинга России, реализации социальных программ, обеспечения качества строительных работ.

Потенциальных траекторий развития системы много, однако, знания о резонансном возбуждении, обратных связях и кумулятивном эффекте дают возможность предсказывать вероятность выбора системой той или иной ветви, поскольку и случайные флуктуации подвержены действию этих эффектов.

Исходя из методологических принципов развития системы ИСК, нами предложена комплексная методика стохастического прогнозирования организационно-экономических изменений с учетом системных характеристик (рис. 5).

Этап 1. Анализ состояния развития ИСК

Этап 2. Определение множества аттракторов расчетно-экспертным методом

А= {А! А„}

Построение и анализ фазовых портретов системы управления ИСК в ключевых проекциях управления

Да

Уточнение аттракторов экспертным методом

1 г

Формирование множества аттракторов

Этап 3. Структурирование множества, факторов и флуктуации методом корреляционного и

кластерного анализа

Этап 4. Определение вероятностей движения системы расчетно-экспертным методом

Зтап 5. Определение наиболее вероятных аттракторов с использованием методов теории

матричных игр

Нет

^Определение аттракторов по

критерию минимакса

Да

^ г

Определение аттракторов по критерию Байеса-Лапласа

| Этап 6. Планирование и реализация ОЭИ с учетом выбранного аттрактора |

Рис. 5. Методика стохастического прогнозирования организационно-экономических изменений с учетом системных характеристик

Типология портфеля проектов предприятия Т=(Т1,......Tn); i=l

Определение альтернативных элементов портфеля проектов по ¡-му признаку типологии _Р=(Р1,—От)_

Расчет затрат и эффекта для ]-го альтернативного элемента .....Хг)_ _Е1К(У1,.,..У1)_

" Проведение анализа чувствительности^" .___затрат и доходов _______

Выявление ключевых факторов затрат и эффекта

Ггц = (Гг„„-Гг1/Ь) Реу = (Ре,-д. Л

Имитационное моделирование факторов и формирование массива _затрат и эффекта_

Имитационное моделирование массива затрат и эффекта

Zij=(Zijl,....Ziju)

Ei.HEijb.-Eiju)

Расчет эффективности по ^му альтернативному элементу портфеля проектов

Определение средней ожидаемой эффективности

<Р = (<Pl :-Ч>т)

Выбор подхода к оптимизации соотношения «риск-доходность»

Подход «Оптимальная вероятность» VI/ — таж КФ}) •г,_,(<*■,,-> Подход «Минимальный риск» Сл = dTCd min <pTd = ф 1 Td = I

d=(dl,......dm)

Л

Формирование портфеля проектов по ¡-му признаку типологии в соответствии с определенными _долями с!~((11,......<Дт)____

Рис.13. Блок-схема алгоритма методики формирования портфеля проектов предприятия на основе оптимизации соотношения «риск-доходность», где О - вектор альтернативных элементов портфеля проектов, Т - вектор признаков типологии, Е - вектор соответствующих каждому альтернативному элементу портфеля показателей эффекта, <р - вектор показателей эффективности, Ъ -вектор затрат на выполнение элементов портфеля проектов, (1,| - доли элементов портфеля, С - ковариационная матрица эффективностей альтернативных элементов портфеля проектов

Идентификация рисков

Процедура выбора страховой организации

ределсиие страхуемых рис ________Ш={Ш1,Ш2 ... К1п} _

Мониторинг риска

Кип- 1*1, К 1п

»2. 1*22 .. К 2п

К™ К[||2 • • ^шп

Заключение договора страхования

1риннтие решении о включении" проекта в портфель проектов по методике формирования портфеля проектов

Уточнение параметров проекта

Учет рисков методом скорректированной ставки при оценке эффективности проекта в целом

М'Уг=УФ,„/(1+11.г>""-'0_

Оценка устойчивости проекта С\'(\Т\ ) шип

Учет рисков методом формализованного описания неопределенности при оценке эффективности участия в проекта

РУГ= Х*тах{2\РУкрк}+(1-Х)*ттШ\РУкрк}

Рис. 18. Блок-схема алгоритма учета влияния факторов риска при оценке проектов и формировании портфеля строительных инвестиционных проектов, где - риск ¡-го вида ^го участника проекта; ЫРУГ - показатель эффективности проекта с учетом риска, Ег - скорректированная норма дисконта, фт - денежный поток; ЫРУи - интегральный эффект (ЫРУ) при к-м сценарии; рк - вероятность появления значения №Ук.,; Уаг - дисперсия; М -математическое ожидание случайной величины ЫРУ\ СУ - коэффициент вариации

Исходя из тезиса об открытости и неравновесности динамической системы ИСК и ее структурных элементов, считаем целесообразным в качестве оптимального значения устойчивости принимать не минимальное (что приведет к гибели системы), а одно и значений согласно градации коэффициента вариации при оценке риска.

Реализация предложенной методики позволит объективно оценить степень экономической устойчивости инвестиционно-строительного проекта, предприятия, отрасли или комплекса до и после реализации организационно-экономических преобразований, выявить и отслеживать динамику ключевых факторов изменений, составлять вариантные прогнозы развития и предпринимать первоочередные меры по обеспечению устойчивости в зависимости от изменения ключевых факторов.

Так как согласно жизненного цикла ОЭИ представляют собой процесс реализации портфеля проектов, управление изменениями имеет целевую направленность, что подразумевает наличие критерия эффективности деятельности. Принимая в качестве критериев эффективности изменений разницу между эффектом и затратами, а в качестве критериев эффективности функционирования системы управления ИСК -результаты деятельности по параметрам времени, эффективности и ресурсообеспе-чения, результат ОЭИ в работе выражен в виде условной оптимизации:

М (Ке/) —» тах

СУтт

где М (Ке/) - математическое ожидание эффективности, СРши» п - минимальное значение коэффициента вариации, необходимое для обеспечения динамической устойчивости системы (рекомендуем принять равным 0,1), - максимально до-

пустимое значение коэффициента вариации (рекомендуем принять равным 0,25-0,3).

Динамическая устойчивость ИСК, обеспечивающая не только сохранение на имеющемся уровне, но стабильный рост показателей, может быть достигнута только при непрерывном взаимосвязанном обновлении производственно-технической базы, организационной структуры управления экономических основ функционирования на основе инноваций. Инновации (в том числе технологические) зачастую являются источником или катализатором организационно-экономических изменений. Анализируя научные подходы к содержанию понятия инновации можно выделить ряд авторов, в качестве существенного признака инновации выделяющих изменение (т.е. замену старого новым). Таким образом, инновации можно трактовать как изменения, следовательно, применяя к процессу планирования и внедрения инноваций методологию планировании и реализации ОЭИ. Исходя из вышесказанного, выделяется контур «изменения-инновации»: инновации являются источником и катализатором организационно-экономических изменений, представляя собой изменения и являясь одним из элементов дерева целей организационно-экономических изменений системы управления ИСК согласно сформулированной нами концепции. Подобный контур, согласно модели самоорганизации системы управления ИСК, образует виток сходящейся спирали развития.

плексом [Текст] / С.С. Уварова // Экономика строительства. - 2012. - № 1. - С. 48-53. (0,33 п.л.)

9. Уварова С.С. Теоретическое обоснование системы управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях организационно-экономических изменений [Текст] / С.С. Уварова // Экономика строительства. - 2012. - № 2. - С. 71-79. (0,4 п.л.).

10. Уварова С.С. Концепция организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом [Текст] / С.С. Уварова // Экономическое возрождение России.-2012.-№ 1 (31).-С. 143-148. (0,33 пл.).

11. Уварова С.С. Организационно-экономические изменения в инвестиционно-строительном комплексе: теория и методология [Текст] / С.С. Уварова // Вестник гражданских инженеров,-2012.-№ 1 (ЗО).-С. 212-216. (0,3 п.л.)\

12. Уварова С.С. Методика планирования и реализации экономических изменений системы инвестиционно-строительного комплекса [Текст] / С.С. Уварова // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 7. - С. 232-235. (0,33 п.л.).

13. Уварова С.С. Методологическое обоснование вариантов развития системы управления инвестиционно-строительным комплексом с учетом системных характеристик [Текст] / С.С. Уварова // Вестник МГСУ. - 2012. - № 7. - С. 177-182. (0,33 п.л.).

14. Уварова С.С. Методические аспекты управления рисками инвестиционно-строительных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства [Текст] / С.С. Уварова // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия : Экономика. - 2012. - № 5. - С. 348-352. (0,33 п.л.).

15. Уварова С.С. Разработка методического и расчетного инструментария оценки устойчивости элементов системы инвестиционно-строительного комплекса при планировании и реализации организационно-экономических изменений системы управления [Текст] / С.С. Уварова // Научное обозрение. - 2012. - № 5. - С. 471-476. (0,33 п.л.).

Монографии

16. Уварова С.С. Формирование сметной стоимости строительства объекта [Текст! / Х.М.Гумба, Е.Е. Ермолаев, С.С.Уварова. - Москва : МГСУ, 2007. - 290 с. (15,3 п.л., лично автором - 5,1 п.л.)

17. Уварова С.С. Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов строительства и эксплуатации платных автомобильных дорог [Текст] / С.С. Уварова, J1.B. Шульгина, В.В. Гасилов, Д.А. Целковнев. - Воронеж : Воронеж, гос. технол. акад., 2010. - 160 с. (9,9 п.л., лично автором - 2,2 п.л.)

18. Уварова С.С. Экономическая устойчивость строительных предприятий и проектов [Текст] / С.С. Уварова, B.C. Канхва, C.B. Беляева // М-во образования и науки Росс.Федерации, ФГБОУ ВПО «Моск. гос. строит, ун-т». - М. : МГСУ, 2011. - 155 с. (9,6 п.л., лично автором - 3,2 п.л.)

19. Уварова С.С. Организационно-экономические изменения системы управления инвестиционно-строительным комплексом [Текст) / С.С. Уварова, B.C. Канхва, C.B. Беляева. - М. : МГСУ, 2013. - 244 с. ( 15,3 п.л., лично автором - 9,3 п.л.)

Статьи, опубликованные в специализированных журналах, сборниках научных трудов и материалах всероссийских и международных конференций

20. Замчалова С.С. Применение расчетно-экспертных систем при проведении конкурсов по страховой деятельности [Текст] / С.С. Замчалова, В.В. Гасилов // Конкурсные торги: информ.-аналит. бюллетень. - 2001. - № 1. — С. 37-40. (0,18 п.л., лично автором-0,1 п.л.)

21 Замчалова С.С. Определение победителя конкурсного отбора страховых организаций [Текст] / С.С. Замчалова // Управление и экономика : сб. науч. тр. - Воронеж : ВГАСУ, 2001. - С. 186-191. (0,31 п.л., лично автором - 0,31 п.л.)

22. Замчалова С.С. Проблема разработки методов и моделей оценки страховых компаний при страховании инвестиционных рисков [Текст] / С.С. Замчалова // Материалы 55-56-й науч.-техн. конф. - Воронеж : ВГАСУ, 2001. - С. 194-196. (0,18 п.л.)

23. Замчалова С.С. Методика определения победителя конкурсного отбора страховых компаний [Текст] / С.С. Замчалова // Материалы 55-56-й науч.-техн. конф. - Воронеж : ВГАСУ, 2001. - С. 191-194. (0,3 п.л.)

24. Замчалова С.С. Применение рейтинговой оценки в страховом бизнесе [Текст] / С.С. Замчалова // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур : сб. науч. тр. - Воронеж : ВГТА, 2001. - С.91-94. (0,18 п.л.)

25. Замчалова С.С. Применение расчетно-экспертных систем при проведении конкурсов на страхование инвестиционных рисков [Текст] / С.С. Замчалова, В. В. Гаси-лов, М. А. Преображенский // Теория активных систем : тр. междунар. науч.-практ. конф. - М.: ИПУ РАН, 2001. - С. 85-88. (0,21 п.л., лично автором - 0,07 п.л.)

26. Замчалова С.С. Методика определения победителя конкурсного отбора страховых организаций [Текст] : информ. листок Воронежского ЦНТИ № 79-078-01. / С.С. Замчалова, В. В. Гасилов. (0,06 п.л., лично автором - 0,03 п.л.)

27. Замчалова С.С. Модели определения победителя конкурсного отбора страховых компаний по страхованию инвестиционных и строительных рисков [Текст] / С.С. Замчалова, В.В. Гасилов, Л.И. Чуриков. - Воронеж : ВГТА, 2001. - 12 с. (0,9 п.л., лично автором - 0,3 п.л.)

28. Замчалова С. С. Разработка нормативов удельных затрат на строительство и реконструкцию автомобильных дорог [Текст] / С. С. Замчалова, В. В. Гасилов, М. А. Преображенский, М. А. Шибаева // Наука и техника в дорожной отрасли. - 2002. - № 2. -С. 10-12. (0,18 п.л., лично автором - 0,05 п.л)

29. Замчалова С.С. Методика определения стоимости проектных работ на строительство объектов дорожного хозяйства [Текст] / С.С. Замчалова, В.В. Гасилов, М.А. Шибаева, М.А. Карпович, Э.Ю. Мыльников // Повышение экономической эффективности дорожного хозяйства в условиях рыночных отношений : сб. науч. тр. - М. : МАДИ, 2003. - С. 22-29. (0,48 п.л., лично автором - 0,12 пл.)

30. Замчалова С. С. Система рейтинговой оценки страховых компаний [Текст] / С. С. Замчалова, В. В. Гасилов, О. И. Федосенко И Современные сложные системы управления : материалы междунар. науч. конф. - Воронеж, 2003. - С.53-55. (0,18 п.л., лично автором - 0,06 п.л.)

31. Замчалова С.С. Методические рекомендации по определению стоимости проектных работ на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог и искусственных сооружений на них [Текст] / С.С. Замчалова, В.В. Гасилов [и др.] / Мин-во транспорта РФ, Государственная служба дорожного хозяйства. - М., 2003. - 24 с. (1,5 п.л., лично автором - 0,35 п.л.)

32. Замчалова С.С. Применение методов теории игр для выбора схемы страховой защиты объектов [Текст] / С.С. Замчалова, О.И. Федосенко // Современные сложные системы управления : материалы междунар. науч. конф. - Воронеж, 2003. - С. 53-55. (0,09 п.л., лично автором - 0,04 п.л.)

33. Замчалова С.С. Моделирование величины накладных расходов на основе данных подрядных организаций [Текст] / С.С. Замчалова, В.В. Гасилов Ги др.1 // Наука и техника в дорожной отрасли. - 2003. - № 2. - С. 14-15. (0,3 п.л., лично автором - 0,07 п.л.)

34. Замчалова С.С. Минимизация рисков инвестиционно-строительных проектов [Текст] / С.С. Замчалова // Актуальные проблемы современного строительства : сб. докл. - Санкт- Петербург, 2004. - Ч. III. - С. 130-135. (0,4 п.л.)

35. Замчалова С.С. Методы осуществления страховой защиты инвестиционных проектов [Текст] / С.С. Замчалова, О.И. Федосенко // Решению социальных и экономических задач - новые подходы : сб. науч. тр. регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2004. - С. 42-45. (0,2 п.л., лично автором - 0,1 п.л.)

36. Замчалова С.С. Определение стоимости проектно-изыскательских работ на строительство автодорог и сооружений на них [Текст] / В.В. Гасилов, С.С. Замчалова, М.А. Шибаева Ги др.1 // Наука и техника в дорожной отрасли. - 2004. - № 2. - С. 12-13. (0,2 п.л., лично автором - 0,05 п.л.)

49. Уварова С.С. Методика определения и оптимизации стоимости проведения охранных археологических работ при проектировании линейных объектов [Текст] / С.С. Уварова, C.B. Беляева, Д.А. Целковнев // Научные труды коллектива кафедры экономики и управления в строительстве. - М. : МГСУ, 2010. - С. 192-197. (0,33 п.л., лично автором - 0,11 п.л.)

50. Уварова С.С. Государственно-частное партнерство как основа реализации сре-дообразующей функции государственного регулирования в дорожном строительстве [Текст]/ С.С. Уварова, В.С.Канхва // Научные труды коллектива кафедры экономики и управления в строительстве. - М. : МГСУ, 2010. - С.110-115. (0,33 п.л., лично автором -0,17 пл.)

51. Уварова С.С. Создание методики прогнозирования эффективности инвестиционных проектов создания платных автомобильных дорог на основе государственно-частного партнерства [Текст] / С.С. Уварова // Современные исследования гуманитарных, социальных и экономических проблем строительства и архитектуры : тр. конф. — М. : МГСУ, 2010.-С.501-506. (0,33 пл.)

52. Уварова С.С. Методы государственного регулирования строительного комплекса: классификация и эффективность [Текст] / С.С. Уварова, C.B. Беляева // Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики : материалы междунар. науч.-практич. конф. : в 2 ч. - Воронеж : Научная книга, 2011. — Ч. 2. — С.135-139. (0,25 пл., лично автором - 0,1 пл.).

53. Уварова С.С. Методические подходы и практика определения стоимости охранных археологических работ при проектировании и строительстве линейных сооружений [Текст] / С.С. Уварова // Сметно-договорная работа в строительстве. — 2011. — № 1. - С. 44-51.(0,5 пл.)

54. Обоснование организационных преобразований системы управления инвестиционно-строительным комплексом [Текст] / С.С. Уварова, C.B. Беляева // Общество, право, правосудие : сб. материалов науч.-практич. конф. — Воронеж, 2011. - С. 379-387. (0,5 пл., лично автором - 0,25 пл.).

55. Уварова С.С. Оценка стоимости проектно-изыскательских работ [Текст] / С.С. Уварова // Сметно-договорная работа в строительстве. - 2011. - № 6. — С. 40-51. (0,5 пл.)

56. Уварова С.С. Определение стоимости проектных работ [Текст] / С.С. Уварова // Сметно-договорная работа в строительстве. - 2011. - № 9. - С. 54-62. (0,5 пл.).

57. Уварова С.С. Оценка стоимости проектно-изыскательских работ [Текст] / С.С. Уварова // Сметно-договорная работа в строительстве. - 2011. - № 10. - С. 42-48. (0,5 пл.).

58. Уварова С.С. Эффективность реализации средообразующей функции государственного регулирования в дорожном строительстве [Текст] / С.С. Уварова, C.B. Беляева // Социальные и экономические проблемы градостроительства и архитектуры : тр. десятой Всерос. и восьмой Междунар. науч.-практич. конф. - М. : МГСУ, 2011. - С. 371375. (0,25 пл., лично автором - 0,1 пл.).

59. Уварова С.С. Методы государственного регулирования строительного комплекса: классификация и эффективность [Текст] : в 2 ч. / С.С. Уварова, C.B. Беляева // Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики : материалы междунар. науч.-практич. конф,- Воронеж : Научная книга, 2011. - Ч. 2. — С. 135-139. (0,25 пл., лично автором -0,1 пл.).

60. Уварова С.С. Методологические основы проведения организационно-экономических изменений системы инвестиционно-строительного комплекса [Текст] : в 2-х т. / С.С. Уварова // Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании : сб. тр. междунар. науч. конф. - М. : МГСУ, 2011. - Т. 2. - С. 549-553. (0,33 пл.).

61. Уварова С.С. Переход строительного комплекса к саморегулированию с точки зрения теории изменений [Текст] / С.С. Уварова, C.B. Беляева // Научные труды коллектива кафедры Экономики и управления в строительстве / под ред. И.Г. Лукмановой /

ФГБОУ ВПО МГСУ. - М. : МГСУ, 2011. - С. 104-109. (0,33 пл., лично автором - 0,3 п.л.).

62. Уварова С.С. Развитие системных представление об инвестиционно-строительном комплексе [Текст] / С.С. Уварова, C.B. Беляева // Общество, право, правосудие : сб. материалов науч.-практич. конф. - Воронеж, 2011. - С. 372-379. (0,5 п.л., лично автором - 0,25 п.л.)

63. Уварова С.С. Методологические основы планирования и реализации организационных изменений инвестиционно-строительного комплекса [Текст] / С.С. Уварова, С. В. Беляева// Производительный труд как важный потенциал национальной конкурентоспособности: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Воронеж : Научная книга, 2012. - С. 203-206. (0,22 п.л., лично автором - 0,11 п.л.)

64. Уварова С.С. Обоснование принципа фрактальности в управлении инвестиционно-строительным комплексом[Текст] / С.С. Уварова, C.B. Беляева // Научный вестник ВГАСУ. Серия : Экономика и управление в строительстве. - 2012. - Вып. №1. - С. 122128. (0,22 п.л., лично автором - 0,11 п.л.)

65. Уварова С.С. Качество объектов как ключевой фактор обоснования экономических изменений в отрасли дорожного строительства [Текст] / С.С. Уварова // Научные чтения, посвященные 100-летию Ю.Б. Монфреда: сб. тр. междунар. науч. конф. - М.: МГСУ, 2013. - С.59-64. (0,37 п.л.)

Учебные пособия, методические указания

66. Замчалова С.С. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономико-математические методы и модели» для студ. 2 курса заочного обучения спец. 060800 «Экономика и управление на предприятии (строительство) ГТекст1 / С.С. Замчалова, Э.Ю. Околелова. - Воронеж : ВГАСУ. - 2003. (2,1 пл., лично автором -1,05 п.л.)

67. Замчалова С.С. Экономико-математические методы и модели: учеб. пособие [Текст] / С.С. Замчалова, В.В. Гасилов, Э.Ю. Околелова. - Воронеж : ВГАСУ, 2005. -157 с. (10,1 п.л., лично автором - 3,4 п.л.)

68. Уварова С.С. Планы семинаров и методические рекомендации к ним по дисциплине «Структура и основы деятельности предприятий различных форм собственности» [Текст] / С.С. Уварова. - М. : МосУ МВД РФ, 2006. - 16 с. (1 п.л.)

69. Уварова С.С. Экономико-математические методы и модели : метод, указания к выполнению курсовой работы для студ. спец. «Экономика и управление на предприятии (строительство)» [Текст] / С.С. Уварова, В.В. Гасилов, C.B. Беленко, В.А. Болгов. - Воронеж : ВГАСУ, 2007. (2.8 п.л., лично автором - 0,7 п.л.)

70. Уварова С.С. Сметное дело и ценообразование в строительстве [Текст] : учебное пособие : в 2-х ч. / Х.М. Гумба, С.С. Уварова, В.А. Воронин. - М. : МГСУ, 2005. -145 с. (9,25 пл., лично автором — 3,1 п.л.)

71. Уварова С.С. Новое в ценообразовании и сметном деле ГТекст1 : учебное пособие / Х.М. Гумба, С.С. Уварова. - М., 2005. - 110 с. (6,9 пл., лично автором - 2,4 п.л.)

72. Уварова С.С. Ценообразование и сметное дело в строительстве [Текст] : учебно-практическое пособие / Х.М. Гумба, С.С. Уварова, Е.Е. Ермолаев. - М. : Юрайт; Высшее образование, 2010. - 419 с. (22,05 п.л., лично автором - 7,05 пл.)

Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ксерографическая. Усл. печ. л. 2,75. Тираж 150 экз. Заказ №Д01931. Отпечатано в ООО Типография «Кварта». 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 11/4.