Методология системной экономической диагностики предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Жамбекова, Розитта Лютовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Жамбекова, Розитта Лютовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ОПОРНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДИАГНОСТИКИ
1.1. Диагностика в информационно-аналитическом обеспечении управления на предприятии
1.2. Фундаментальные проблемы формирования опорных моделей экономической диагностики
1.3. Проблемы формирования обобщающих показателей в опорных моделях экономической диагностики
1.4. Критерии качества опорных моделей экономической диагностики
1.5. Точность опорных моделей экономической диагностики
1.6. Ошибки в моделировании экономических величин
1.7. Шкалы в формировании опорных моделей экономической диагностики
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРДИНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
2.1. Методологические принципы формирования опорных моделей экономической диагностики
2.2. Методические принципы формирования опорных моделей экономической диагностики
2.3. Принципы практической реализации опорных моделей экономической диагностики
2.4. Этапы разработки опорных моделей экономической диагностики
2.5. Особенности и этапы формирования опорных нормативных моделей экономической диагностики в ординальной шкале
2.6. Типы динамических ординальных моделей
2.7. Методика расчета интегральных оценок при линейном упорядочении показателей в опорной модели экономической 124 диагностики
102 v/
2.8. Методика расчета интегральных оценок при нелинейном упорядочении показателей в опорной модели экономической диагностики
2.9. Методические основы экспресс-диагностики на основе динамических нормативных моделей Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Режим деятельности предприятия
3.2. Конструктивная опорная модель комплексной диагностики предприятия
3.3. Операциональная опорная модель комплексной диагностики предприятия
3.4. Эффективность, качество и результативность режима хозяйственной деятельности предприятия
3.5. Методика анализа влияния факторов на прирост интегральной оценки при линейном упорядочении показателей в 166 диагностической модели
3.6. Методика анализа влияния факторов на значение интегральной оценки при линейном упорядочении показателей в 170 диагностической модели
3.7. Распознавание проблем в процессе комплексной диагностики предприятия
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1. Концепция диагностики финансового состояния предприятия
4.2. Систематизация финансово-оперативных коэффициентов
4.3. Формирование множества показателей для построения опорной модели диагностики финансового состояния предприятия
4.4. Формирование опорной нормативной модели диагностики финансового состояния предприятия
4.5. Интегральные оценки финансового состояния предприятия
4.6. Методика анализа влияния факторов на прирост интегральной оценки при нелинейном упорядочении показателей в 240 диагностической модели
4.7. Методика анализа влияния факторов на значение интегральной оценки при нелинейном упорядочении показателей в 243 диагностической модели
4.8. Распознавание проблем в процессе диагностики финансового состояния предприятия
Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
5.1. Концептуальная модель стратегии предприятия
5.2. Операциональная модель стратегии
5.3. Измерение уровня реализации стратегии и тактики предприятия
5.4. Методика анализа влияния факторов на прирост интегральной оценки при использовании коэффициентов значимости 285 стратегических установок в диагностической модели
5.5. Методика анализа влияния факторов на значение интегральной оценки при использовании коэффициентов значимости 289 стратегических установок в диагностической модели
5.6. Выявление и оценка реализуемой стратегии предприятия 294 Выводы по пятой главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология системной экономической диагностики предприятия"
Развитие рыночных отношений, формирование новой структуры собственности, изменение целей хозяйствования требуют формирования адекватного этим изменениям информационного обеспечения управления. Можно выделить два направления в развитии информационных систем предприятия. Первое (синтактическое) ориентируется на технические проблемы сбора, накопления, хранения, организации, поиска, выдачи и распространения информации по запросам.
Второе (семантическое) ориентируется на содержательные проблемы обработки данных, необходимых для решения управленческих задач. Сложные условия переходного периода, необходимость резкого повышения эффективности деятельности предприятий обостряют проблему информационного обеспечения управления, прежде всего в содержательном, семантическом аспекте, вместе с тем делая ее решение как никогда актуальным. Здесь главная роль принадлежит обобщающим экономическим показателям и другим формам наглядного представления экономической информации, способным обеспечить своевременное выявление проблем.
В современных условиях даже очень опытный хозяйственный руководитель не всегда оказывается в состоянии без применения специальных средств и методов обработки экономической информации объективно сопоставить преимущества и недостатки вариантов решения и выбрать из них наилучший. Чтобы принимать решения по управлению в области производства, финансов, инвестиций, нововведений, общей стратегии развития, необходимо аналитическое прочтение и интерпретация различных данных, исходя из целей управления. Поэтому информационная система предприятия, обеспечивающая сбор, передачу, хранение, обработку и представление информации для управления, должна включать в себя систему критериев и определенные процедуры обработки данных, обеспечивающие выявление проблем, а также принятие и контроль решений.
В структуре управления предприятий могут быть созданы и создаются специальные аналитические службы, обеспечивающие обработку больших массивов информации и представление ее лицам, принимающим решения. Роль таких служб заключается в информационно-аналитической поддержке управленческих решений. Только наличие необходимой аналитической информации может обеспечить достаточный уровень информированности лица, принимающего решения (менеджера), при управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
Сложность и объем информации, которую необходимо использовать в управлении крупным предприятием часто таковы, что лицо, ответственное за принятие управленческих решений, не в состоянии всю ее воспринимать и правильно интерпретировать. Выход - в создании специальных систем информационно-аналитического обеспечения управления, включающих в себя методы сбора, обработки, обобщения и интерпретации данных. В последние годы в нашей стране все больше стали говорить об экономической диагностике (бизнес-диагностике) как об одном из важных направлений информационно-аналитического обеспечения управления.
Центральное звено системы экономической диагностики предприятия -модели обработки учетных данных. Мировая экономическая наука накопила богатый опыт по использованию экономико-математических моделей в управлении предприятием. Однако арсенал этих методов большей частью используется в научных исследованиях и не востребован в реальной хозяйственной деятельности.
Это объясняется различными причинами. Первая - недостаток времени. Считается, что разработка экономико-математической модели занимает столько времени, что ее использование уже теряет актуальность, а использование типовых моделей, без учета специфики объекта, не приносит желаемого результата. Выход - в создании адаптивных моделей экономической диагностики. Методология, методика и примеры моделей такого класса разработаны в данной диссертации.
Вторая причина - низкий уровень математической культуры менеджеров и общее недоверие к количественным научным методам. Выход - в повышении квалификации (прежде всего математической) менеджеров всех уровней.
В последние годы получили широкое распространение количественные методы, основанные на расчете так называемых финансово-оперативных коэффициентов (ликвидности, финансовой независимости, доходности и пр.). В связи с увеличением числа показателей, в том числе и финансово-оперативных, которые необходимо учесть при принятии управленческих решений особо остро встает проблема «сжатия информации».
Эту проблему зачастую решают предельно просто - выбирают небольшое количество наиболее существенных и сравнительно несложных в исчислении показателей и постоянно отслеживают их динамику. Стремление сократить число показателей можно понять. Чем меньше используется показателей, тем легче собирать и перерабатывать необходимую информацию. Однако при этом многие аспекты деятельности предприятия остаются вне зоны внимания (а соответственно и управления) менеджеров.
Другой способ сжатия информации - разработка так называемых «синтетических» показателей. Будучи построенными на основе набора индикаторов, эти показатели дают возможность руководителям более объективно оценить обстановку, выявить конкретные причины возникающих нежелательных явлений, определить закономерности их появления и развития, лучше обосновывать выбор решений.
С точки зрения практического использования в управлении накопленного арсенала методов сжатия информации, ЛПР сталкивается с такими проблемами, как множественность способов количественного отображения одних и тех же величин, отсутствие связей между ними, большое количество разнообразных аналитических показателей и их относительная изолированность, различия в уровне их критических значений, несравнимость показателей, неадекватность используемых шкал, интерпретация ординальных шкал как интервальных и др.
Таким образом, проблема обобщения показателей результатов и условий хозяйственной деятельности предприятия, являясь центральной в экономической диагностике, до настоящего времени остается нерешенной.
Несмотря на то, что за последние годы издано большое количество интересных и оригинальных трудов по рассматриваемым вопросам, необходимо отметить их недостаточную методологическую и методическую проработку. Без решения указанных проблем невозможно всерьез говорить о методах экономической диагностики, адекватных природе экономических объектов.
Необходимы методики, представляющие собой последовательную, обоснованную, логически целостную процедуру проведения количественной оценки и выявления проблем в деятельности предприятия, выступающую в роли инструмента экономической диагностики. Ядром таких методик должны выступать адаптивные модели оценки состояния, динамики и результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Выявление важных проблем экономической диагностики обусловили выбор цели данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ формирования адаптивных моделей экономической диагностики на предприятии, а также теоретическое обоснование и создание прикладных методик формирования опорных моделей. Основное назначение опорных моделей - интегральная оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия относительно эталонных условий его функционирования. Опорные модели обеспечивают обобщение и трансформацию учетных данных в специальные показатели и матрицы для выявления существующих и назревающих проблем, а также для обоснования хозяйственных решений.
Реализация поставленной цели требует решения следующих основных задач. исследования методологических проблем моделирования экономических величин; формирования системы требований, предъявляемых к количественным моделям; формулировки принципов и определения этапов формирования опорных моделей экономической диагностики; обоснования формального метода обобщения и взаимоувязки разнообразных экономических показателей в модели, включая выбор и обоснование типа шкалы, характеризующих многомерную экономическую величину - предмет диагностики; уточнения понятий экономической величины, экономического показателя, экономического измерителя, критерия, опорной модели; обоснования состава первичных показателей для построения опорных моделей экономической диагностики; конструирования опорных моделей для оценки конкретных экономических величин; разработки методик экспресс-диагностики с использованием опорных моделей.
Предметом данного диссертационного исследования выступают процедуры обобщения и интерпретация разнородных экономических данных посредством построения специальных интегральных показателей и других форм наглядного представления информации для характеристики основных тенденций развития предприятия, выявления существующих и назревающих проблем, обоснования хозяйственных решений. Опорные модели экономической диагностики и формируемые на их основе интегральные показатели должны обеспечивать сравнительную комплексную оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятий на всех этапах управления.
Методологической основой решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению (С.Л.Брю, О.И.Волков, В.Я.Горфинкель, В.П.Грузинов, Э.Д.Долан, Н.Л.Зайцев, А.Е.Карлик, В.А.Кейлер, Д.Линдсей, К.Р.Макконнелл, М.Х.Мескон, А.И.Муравьев, П.Ривенплой, И.В.Сергеев Л.С.Тарасевич, Ф.Хедоури, А.Хоскин), по системному анализу и экономико-математическому моделированию (В.А.Абчук, К.Берка, В.Н.Волкова, Н.Н.Захарченко, Н.Е.Кобринский, В.И.Кузьмин, О.Моргенпггерн, Дж.Надлер, Н.Я.Петраков, И.Пфанцагль, Б.Б.Розин, Д.В.Соколов, И.М.Сыроежин, Г.Е.Эдельгауз, М.А.Ягольницер и др.).
Методической базой исследования выступают принципы и методы системного анализа объектов, а также методы статистической обработки экономической информации, экономико-математическое моделирование.
Объект диссертационного исследования - предприятие. В связи с необходимостью продемонстрировать универсальность предлагаемого подхода и методик, рассматриваются предприятия, как производственной так и непроизводственной сферы.
Научный подход к созданию любой работоспособной системы требует последовательного осуществления таких этапов разработки, как теоретическое обоснование, методическое обеспечение и практическая реализация. Структура настоящего диссертационного исследования соответствует указанной последовательности.
В результате проведения диссертационного исследования получены новые научные результаты, к числу основных автор относит следующие: определена функция диагностики, как накопление и трансформация экономической информации в форму, пригодную для распознавания проблемных хозяйственных ситуаций; определены место и роль диагностических процедур в общем контуре принятия управленческих решений на предприятии; выявлены и сформулированы методологические проблемы отображения экономической величины в показателе: представления, единственности, адекватности, обоснованности; а также проблемы формулировки определений, требований и обобщения показателей в опорных моделях экономической диагностики; сформирована система принципов, охватывающая методологический, методический и практический уровни исследования, включая общенаучные, особенные и специальные принципы конструирования опорных моделей экономической диагностики предприятия; сформирована система требований (критериев оценки) опорных моделей экономической диагностики предприятия, охватывающая синтактический, семантический и прагматический аспекты моделирования, включая требования к составу переменных модели, к отображению экономической величины в показателе, к структуре модели в целом; выявлены особенности экономических величин; уточнены определения таких экономических величин, как: эффективность режима деятельности предприятия, финансовое состояние и финансовая устойчивость, стратегия и тактика предприятия; унифицированы, классифицированы и взаимоувязаны различные как в содержательном, так и в формальном плане трактовки коэффициентов, отражающих финансово-экономическое состояние и результаты деятельности предприятия; обоснована возможность и целесообразность использования неметрической шкалы в диагностической модели обработки и представления экономической информации с целью повышения уровня информированности лиц, принимающих решения; сформулирован принцип представления экономической величины в ординальной шкале: «свертка в виде упорядочения мер движения показателей применима в ситуации, когда показатели, используемые для отображения латентной экономической величины, соответствуют наблюдаемым свойствам, имеющим разные скорости изменения»; предложены и обоснованы три подхода к формированию опорной модели, базирующиеся на 1) построении типовой конструктивной модели; 2) анализе и обобщении (свертке) общепринятых критериев оценки экономических величин; 3) формулировке целевых (стратегических) установок разной значимости; разработаны опорные нормативные модели экономической диагностики, повышающие уровень информативности учетных данных; разработаны общая методика и алгоритмы комплексной оценки многомерных экономических величин при построении опорной модели с линейным и нелинейным упорядочениями показателей, а также с учетом коэффициентов значимости парных соотношений показателей в модели; разработана общая методика и алгоритмы экспресс-диагностики при построении опорной модели с линейным и нелинейным упорядочениями показателей, а также с учетом коэффициентов значимости парных соотношений показателей в модели.
Теоретические положения, методические разработки, программное обеспечение доведены до стадии, позволяющей их использовать в повседневной деятельности любых предприятий.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жамбекова, Розитта Лютовна
Выводы по пятой главе Реализация стратегии связывается с достижением целей. Для стратегии характерны: охват высших звеньев руководства, глобальность целей, долгосрочность, а также коренные интересы. Стратегия, выражая генеральную линию развития объекта, является многомерной величиной, индикаторами которой служат определенные стратегические целевые установки. Из попарных упорядочений показателей, выражающих стратегические установки формируется их совместное упорядочение, которое выступает в роли нормативной диагностической модели стратегии.
Оценка близости фактического и нормативно установленного порядка движения показателей в нормативной диагностической опорной модели стратегии (НДОМС) определяется как оценка уровня реализации стратегии предприятия. Оценка траектории характеризует тактику при переходе от одного периода к другому. Интегральная оценка дает обобщенную характеристику экономической политики предприятия.
Для оценки уровня реализации стратегии, тактики и экономической политики в целом разработан модифицированный алгоритм, позволяющий учитывать разную значимость целей, заложенных в нормативную модель.
Разработан метод анализа влияния факторов на прирост результативного показателя в условиях использования опорной модели с нелинейным упорядочением показателей при использовании коэффициентов значимости целевых установок.
Разработан метод анализа влияния факторов на значение результативного показателя в условиях использования опорной модели с нелинейным упорядочением показателей при использовании коэффициентов значимости целевых установок.
Обоснованные в нормативных моделях диагностики режима деятельности и финансовой устойчивости предприятия упорядочения показателей могут рассматриваться как модели стратегии (каждая в своей сфере деятельности или общая), которые должны быть ориентиром при разработке управленческих решений на предприятии. Поэтому обобщающие оценки эффективности режима деятельности и финансовой устойчивости предприятия, рассчитанные на основе нормативных моделей являются своего рода стратегическими оценками соответствующего аспекта деятельности предприятия.
Упорядочение темпов роста экономических показателей выступает не только средством нормативного задания динамического состояния экономической величины, но и средством выявления фактически реализуемой стратегии ее изменения, при условии, что фактически складывающийся порядок обладает достаточным уровнем неизменности, характеризующимся оценками постоянства и выраженности стратегии. Оценка постоянства выявляемой стратегии предприятия отражает уровень повторяемости фактически складывающегося порядка темпов роста показателей, формирующих соответствующие нормативные опорные модели. Выраженность анализируемой стратегии предприятия отражает удельный разброс значений средних (за анализируемые периоды) рангов показателей, формирующих НМ.
В ходе реализации стратегии и тактики нормативные опорные модели могут служить инструментом взаимоувязки хозяйственных решений. Разработанные нормативные опорные модели дают возможность обосновать и оценить варианты хозяйственных решений с точки зрения того, как они повлияют на реализацию экономической стратегии и тактики предприятия путем расчета плановых (прогнозных) оценок эффективности, качества, результативности, финансовой устойчивости, изменчивости, стабильности, уровней реализации стратегии и тактики предприятия.
Достоинства предлагаемой методики формирования опорной модели стратегии: базирование на комплексном, многомерном подходе; учет особенностей исследуемого предприятия; возможность изменения количества и номенклатуры используемых в опорной модели показателей.
Проведенные расчеты оценок устойчивости, изменчивости, стабильности, построение матриц совпадений, нарушений, изменчивости, а также методы оценки влияния факторов и т.д. свидетельствуют об обоснованности развиваемого в диссертации системного подхода к формированию опорных моделей диагностики предприятия и о работоспособности предложенных методик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования автором получены следующие новые научные результаты.
В области теории:
- введено понятие опорной модели экономической диагностики, на базе которой выстраивается система информационно-аналитического обеспечения управления; опорные модели должны обеспечивать обработку учетной информации с целью представления ее в наглядной компактной форме, удобной для выявления проблем на всех этапах процесса управления; определены три базовые опорные модели экономической диагностики: режима деятельности предприятия в целом, стратегии и финансового состояния;
- определены особенности экономических величин, обусловливающие необходимость разработки особенных и специальных принципов, критериев и правил формирования опорных моделей экономической диагностики;
- исследованы и уточнены понятия режима деятельности, финансового состояния и финансовой устойчивости, стратегии предприятия;
- установлена необходимость решения фундаментальных проблем моделирования - адекватности и обоснованности - в дополнение к «классическим» проблемам экономических измерений - представления и единственности;
- сформулированы другие проблемы формирования опорных моделей экономической диагностики, обусловленные особенностями экономических величин, требующие обоснования шкалы, разработки принципов моделирования, выявления сущности и формулировки определений моделируемых целостных свойств предприятия, обобщения показателей в модели, формирования системы требований к моделям;
- сформирована система критериев качества диагностических моделей, включающая синтактические (формальные), семантические (содержательные) и прагматические («целевые») требования, предъявляемые к составу переменных в модели, к отображению экономической величины в показателе и к структуре опорной модели в целом;
- сформирована система принципов формирования опорных моделей, включающая общенаучные, особенные и специальные принципы, охватывающие методологический, методический и практический уровни их конструирования;
- сформулирован принцип ординального экономического измерения многомерной экономической величины: «свертка в виде упорядочения мер движения показателей применима в ситуации, когда показатели, используемые для отображения латентной экономической величины, соответствуют наблюдаемым свойствам, характеризующимся неравномерным развитием»;
- предложены и обоснованы три возможных подхода к упорядочению показателей в нормативной модели, основанные на: 1) построении типовой конструктивной модели; 2) анализе и обобщении (свертке) общепринятых критериев оценки экономических величин; 3) формулировке целевых (стратегических) установок разной значимости.
В области методики:
- обоснована возможность и необходимость применения в экономической диагностике ординальной шкалы с использованием нормативного упорядочения экономических показателей, обеспечивающей повышение информированности лиц, принимающих решения;
- определены общие этапы разработки количественной модели; эта процедура специфицирована применительно к формированию нормативной диагностической модели в виде упорядочения показателей;
- разработана методика комплексной оценки многомерной экономической величины; данная методика адаптирована к оценке и анализу эффективности, качества и результативности режима деятельности; финансовой устойчивости, изменчивости и стабильности финансового состояния; уровня реализации стратегии, тактики и экономической политики предприятия в целом;
- разработаны методики анализа влияния факторов на прирост результативного показателя при использовании нормативных опорных моделей экономической диагностики с линейным и нелинейным упорядочениями показателей, а также с использованием коэффициентов значимости;
- разработаны методики анализа влияния факторов на значение результативного показателя при использовании нормативных опорных моделей экономической диагностики с линейным и нелинейным упорядочениями показателей, а также с использованием коэффициентов значимости;
- предложен метод выявления и оценки реализуемой экономической стратегии развития предприятия;
- предложен способ выявления и упорядочения основных проблем, приводящих к ухудшению результатов хозяйствования.
В практической области:
- разработаны нормативные опорные модели экономической диагностики режима деятельности и финансового состояния, повышающие уровень информативности экономических учетных данных, пригодные к использованию на любом производственном предприятии;
- унифицированы названия и формулы расчета финансово-оперативных коэффициентов; осуществлено агрегирование статей баланса (сформированы три модификации агрегированного баланса);
- разработана нормативная диагностическая модель стратегии развития театра;
- разработан алгоритм и программное обеспечение расчета обобщающих оценок на основе предложенных нормативных моделей;
- рассчитаны и проанализированы интегральные оценки крупных промышленных предприятий и предприятия социально-культурной сферы;
- разработаны такие инструменты диагностики, как матрица совпадений и матрица нарушений, позволяющие в наглядной компактной форме представлять информацию о тенденциях изменения показателей в анализируемом периоде, на базе которых сформирована нормативная опорная диагностическая модель;
- разработана матрица изменчивости, позволяющая в наглядной компактной форме представлять информацию о направленности изменения тенденций показателей;
- разработаны алгоритмы оценки влияния факторов на прирост и значение результативных показателей в диагностических моделях;
- проведена апробация методики на крупных промышленных предприятиях, на предприятиях непроизводственной сферы; отдельные результаты представлены в данной диссертации.
Разработанные в диссертации модели экономической диагностики имеют определенные преимущества по сравнению с традиционно используемыми моделями оценки экономических величин.
Одним из важнейших преимуществ предложенного подхода является высокая адаптивность моделей: в них можно менять состав, количество и эталонные соотношения показателей с учетом особенностей каждого конкретного предприятия. В зависимости от интересов лица, принимающего решения, аспект экономической диагностики может быть смещен в сторону каких-либо подсистем или направлений деятельности предприятия.
Отсутствует необходимость установления числовых нормативов минимального допустимого уровня или диапазона изменений показателей, формирующих опорную модель, роль ограничителей берут на себя другие показатели, расположенные «до» или «после» данного показателя в нормативной модели.
Предлагаемые методы базируются на системном комплексном подходе к диагностике многомерных экономических величин. Исследование соотношения показателей и упорядочение их в диагностической модели обеспечивает взаимоувязанность основных характеристик деятельности предприятия и создает предпосылки формирования единой информационно-аналитической системы поддержки управленческих решений. Свертка показателей в такие обобщающие оценки, как эффективность, качество, результативность, устойчивость, уровень реализации стратегии и т.д. обеспечивает минимум потерь информации. Более того, построение нормативной опорной модели на основе замыкания графа предпочтений (эталонных соотношений) между показателями по темпам их роста обеспечивает включение в опорную диагностическую модель большего числа нормативных установок, по сравнению с их исходным множеством, что обусловливает повышение ее информативности.
Сведение большого числа показателей к одному, использование наглядных схем, графиков, матриц, достаточно простые и интерпретируемые вычисления обеспечивают информативность и удобство использования разработанных нормативных опорных моделей. При этом, в предлагаемых свертках показателей отсутствует эффект взаимного погашения отрицательных и положительных влияний отдельных показателей на итоговую оценку.
Разработанные оценки являются сравнительными, они позволяют проводить сравнения, как во времени, так и в пространстве.
Для получения интегральных оценок используется гибкий вычислительный алгоритм, прошедший широкую апробацию на практике.
Кроме этого, развиваемый в диссертации подход характеризуется:
- обеспечением методологического и методического единства процессов диагностики и планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- сочетанием наглядности и аналитичности;
- простотой (интеллектуальной постижимостью);
- способностью нормативных опорных моделей служить средством коммуникации между различными пользователями информации;
- направленностью на поиск компромисса» между риском потери ликвидности и эффективностью работы и др.
Следует отметить, что результативность использования разработанных методик в значительной степени зависит от информационной культуры менеджера, т.е. знаний, умений и навыков работы с опорными моделями на базе современных информационных технологий. К сожалению, субъективное неприятие формализованных методов (люди часто предпочитают неточные интуитивные оценки точным расчетам) мешает внедрению разработанных нормативных моделей в практику управления.
Разработанные в диссертации методы позволяют:
- получать объективные обобщающие оценки эффективности режима деятельности, финансовой устойчивости, уровня реализации стратегии предприятия и др.;
- сравнивать различные предприятия и их подразделения, отслеживать динамику их финансово-экономического состояния;
- использовать единую базу для сравнения, в качестве которой выступают разработанные в диссертации нормативные модели;
- осуществлять контроль над деятельностью предприятия;
- ускорить в процессе управления предприятием выявление проблем, как уже существующих, так и, что особенно важно, назревающих;
- использовать нормативные опорные модели в качестве средства координации деятельности подразделений предприятия;
- проводить комплексную оценку разработанных планов или прогнозов финансово-хозяйственной деятельности предприятий;
- оценивать экономическую целесообразность взаимодействий хозяйствующих субъектов с данным предприятием;
- разрабатывать индивидуальные модели для оценки режима деятельности и уровня реализации экономической стратегии предприятия на основе типовой нормативной модели;
- снизить трудоемкость аналитической работы на предприятии;
- автоматизировать процедуры экономической диагностики и пр.
В целом практическое использование полученных в диссертации результатов призвано обеспечить повышение уровня информационно-аналитического обеспечения управления, направленного на повышение обоснованности решений, контроль и корректировку их реализации на основе использования нормативных опорных моделей экономической диагностики.
В заключение необходимо отметить, что исследование и разработки проводились на основе и в соответствии с выявленными критериями и сформулированными принципами, в частности:
- исследование соотношений показателей и упорядочение их в модели обеспечивает взаимоувязанность основных показателей деятельности предприятия и создает предпосылки к созданию единой системы информационно-аналитического обеспечения управления;
- свертка показателей в такие обобщающие показатели, как эффективность режима, финансовая устойчивость, уровень реализации стратегии реализует принцип интеграции показателей и процедур;
- ДН, НМ САФО, НДОМС являются прямым выражением принципа формирования идеальной нормативной модели;
- в соответствии с принципом минимально допустимой точности обоснована достаточность использования ординальной шкалы для оценки и сравнения результатов деятельности и состояния предприятия;
- одни и те же принципы применяются для построения всех разработанных в диссертации опорных моделей; на тех же принципах предполагается разработка моделей, дополняющих разработанные модели в системе экономической диагностики предприятия;
- в любой нормативной модели содержится и, соответственно, анализируется большее число нормативных установок, по сравнению с их исходным множеством, что обеспечивает реализацию принципа повышения информативности;
- для построения моделей показатели отбирались в соответствии с принципом базирования на действующей системе учета;
- сведение большого числа показателей к одному, использование схем, графиков, матриц, достаточно простые и интерпретируемые вычисления обеспечивают реализацию принципов наглядности и простоты;
- пригодность к использованию на предприятиях различных отраслей и форм собственности, возможность учесть особенности конкретного предприятия, соответствуют принципу универсальности.
Изложенные методы использовались в разработке рекомендаций по улучшению финансово-экономического состояния АООТ «Электросила» (Санкт-Петербург), АООТ «Сила» (Металлострой, Ленинградская обл.), АООТ «Нальчикский электровакуумный завод» (г.Нальчик); ОАО «Приозерский МДК» (г.Приозерск, Ленинградская обл.), «Театр русской драмы им. А.М.Горького» (г.Нальчик), рекламное агентство ЗАО «С.К.Имидж» (г.Якутск), предприятие оптовой торговли ООО «КВ» (Ленинградская обл.) и др. Результаты научных исследований используются в учебном процессе, в частности, в курсе лекций «Финансовый анализ деятельности предприятий» в Кабардино-Балкарском государственном университете, а также в курсах «Математические методы исследования и моделирования экономических систем», а также «Системный анализ» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Результаты научных исследований доложены и обсуждены на 11 научных конференциях разного уровня, а также на ежегодных научных сессиях СПбГУЭФ и КБГУ.
Полученные результаты служат основой углубления и расширения исследований и разработок по созданию целостной системы экономической диагностики предприятия. В дальнейшем предполагается проведение исследований по следующим направлениям:
- разработка нормативных опорных моделей по отдельным сферам деятельности предприятия, таким как производство, финансы, маркетинг, управление персоналом и др., а также для отдельных структурных подразделений: цехов, служб, отделов;
- разработка программ обучения пользователей опорных моделей;
- разработка систем опорных моделей для предприятий различных отраслей промышленности и для непроизводственной сферы с учетом их особенностей;
- разработка методов детализированного анализа в дополнение к системе экономической диагностики.