Система диагностики производственного потенциала предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Евгения Сергеевна
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попова, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Г «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ»

1.1 Содержание производственного потенциала • предприятия в условиях инновационной экономики

1.2 Концепция диагностики' производственного потенциала предприятия

1.3 Структура системы- диагностики производственного потенциала предприятия

ГЛАВА 2 «МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ-СИСТЕМЫ- ДИАГНОСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ»

2.1 Методика диагностики производственного потенциала предприятия

2.2 Диагностика производственного потенциала предприятия

2.3 Анализ функционирования системы диагностики производственного потенциала на российских предприятиях

ГЛАВА 3 «РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ' ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ»

3.1 Разработка модели системы диагностики производственного потенциала предприятия

3.2 Организация диагностики производственного потенциала предприятия

3.3 Формирование паспорта диагнозов состояния использования( производственного потенциала предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система диагностики производственного потенциала предприятия"

Важнейшая задача в условиях инновационной экономики - обеспечить предприятию возможности достижения конкурентных преимуществ путём использования современных достижений науки и практики. Как показывает опыт промышленно-развитых стран, предприятия, поддерживающие высокий уровень производственного потенциала, являются наиболее устойчивыми в условиях нестабильной внешней среды за счет получения своевременной информации о состоянии производственной системы и оперативного реагирования на текущие изменения. Для определения базовых направлений развития предприятия необходимо руководствоваться приоритетами, обусловленными поиском путей преодоления выявленных проблем и максимального использования преимуществ. В современных условиях одним из наиболее эффективных инструментов решения поставленных задач является диагностика производственного потенциала предприятия. Использование результатов диагностики позволит предприятию оказывать влияние не только на конечные результаты его деятельности, но и на пределы экономического роста и структурного развития всей организации.

Возрастающее значение стабильности промышленного производства и необходимость детальной проработки вопросов, связанных с формированием системы диагностики производственного потенциала предприятия, обусловили выбор темы кандидатской диссертации и определили её актуальность.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление предприятием», ГБ 2007.25 номер государственной регистрации 0120. 0412888.

Теоретические основы диагностики предприятий, различные аспекты исследования производственного потенциала представлены в трудах российских ученых: В.Г. Вартанова, O.A. Дейнеко, Л.П. Пидоймо, Н.В. Сироткиной, А.И. Пригожина, В.Ш. Рапопорта, В.Н. Родионовой, Я.А. Фомина, Ю.И. Черняк. Среди зарубежных авторов, посвятивших свою научную работу проблемам диагностики производственных систем, следует отметить И. Ансоффа, С. Боумена, Б. Карлофа, У. Кинга, Р. Коха, К. Милана. Несмотря на решение многих теоретических и практических задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, в настоящее время отсутствует единая концепция диагностики производственного потенциала предприятия.

Цель диссертационной работы заключается в обобщении теоретических основ и формировании методических рекомендаций по разработке системы диагностики производственного потенциала предприятия.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• предложить концепцию« диагностики производственного потенциала предприятия, систематизировав сходства и различия взглядов на проблему диагностики производственного потенциала предприятия, методов её проведения-на основе анализа, отечественного и зарубежного теоретико-методологического материала по'данному вопросу;

• сформировать систему диагностики производственного потенциала предприятия;

• разработать методический подход к диагностике производственного потенциала предприятия и провести анализ состояния производственного потенциала предприятия;

• предложить классификацию проблем использования! производственного потенциала предприятия и построить граф проблем;

• разработать модель системы диагностики производственного потенциала предприятия;

• сформировать паспорт диагнозов состояния использования производственного потенциала предприятия.

Предметом исследования является система диагностики производственного потенциала предприятия. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия города Воронежа: ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «ВАС©», ОАО «Водмашоборудование», ОАО «Электросигнал».

Исследование проведено в рамках пункта 26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» паспорта специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Диссертационная работа выполнена на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам диагностики производственного потенциала предприятия, а также* ресурсов сети Internet. Для решения поставленных задач использовались методы теоретического и эмпирического исследования, сравнения, интервьюирования, матричного представления информации,' экономико-математического моделирования.

Диссертационное исследование проведено на основе нормативной базы по трудовому законодательству РФ, Международных стандартов ИСО, официальных публикаций Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Воронежской области за 2006-2009 гг., материалов, полученных автором в процессе исследования промышленных предприятий г. Воронежа (ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «ВАСО», ОАО «Водмашоборудование», ОАО «Электросигнал»), ресурсов сети Интернет.

В качестве исходной научной гипотезы исследования * выдвинуто предположение о том, что конкурентоспособность производственной системы повышается при своевременном выявлении проблем и разработке мер по» их устранению. Это обуславливает необходимость формирования4 , системы диагностики производственного потенциала на основе определения принципов, методов и функций диагностики производственного потенциала предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция диагностики производственного потенциала предприятия, раскрывающая взгляды на определение диагностики с позиции исследовательского, функционально-организационного и информационно-методического подходов и базирующаяся на принципах и методах диагностики производственного потенциала предприятия.

2. Система диагностики производственного потенциала предприятия, основывающаяся на целенаправленном сочетании отдельных элементов системы, объединенных в подсистемы для реализации поставленных целей.

3. Методический подход к диагностике производственного потенциала предприятия, основанный на выделении основных этапов: предварительная диагностика, экпресс-диагностика, проблемная диагностика и решение проблем использования производственного потенциала предприятия.

4. Классификация проблем использования производственного потенциала предприятия, сгруппированная по элементам производственного потенциала в следующих направлениях: организация производственного процесса, обеспечение производственного процесса, использование кадровых ресурсов предприятия и построенный граф проблем использования производственного потенциала предприятия, дифференцирующий выявленные проблемы по уровням значимости.

5. Паспорт диагнозов состояния использования производственного потенциала предприятия, разработанный с учётом его элементов и содержащий формулировку диагноза и в соответствии с ним способы улучшения использования производственного потенциала предприятия.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методических положений по диагностике производственного потенциала предприятия. Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие:

1) обоснована концепция диагностики производственного потенциала предприятия, раскрывающая взгляды на цели, принципы и методы диагностики и базирующаяся на интеграции исследовательского, информационно-методического и функционально-организационного подходов к исследуемому явлению;

2) предложена система диагностики производственного потенциала предприятия, отличающаяся рассмотрением совокупности экономических методов и организационных средств, направленных на выявление проблем и разработку способов улучшения использования производственного потенциала предприятия;

3) разработан методический подход к диагностике производственного потенциала предприятия, предусматривающий выделение ключевых этапов диагностики и позволяющий определить состояние элементов и эффективность использования производственного потенциала, а также оценку его величины на основе применения теории полезности;

4) сформирована классификация проблем использования производственного потенциала, отличительной особенностью которой является установление диагнозов состояния использования производственного потенциала по каждому из направлений диагностики, и построен граф проблем, дифференцирующий выявленные проблемы использования производственного потенциала предприятия;

5) разработана модель системы диагностики производственного потенциала предприятия, отличающаяся формализованным представлением процесса диагностики и базирующаяся на получении информации, формирующейся в различных структурных подразделениях предприятия и позволяющая сделать заключение о состоянии производственного потенциала предприятия;

6) предложен паспорт диагнозов состояния использования производственного потенциала предприятия, отличительный признак которого заключается в разработке способов улучшения использования производственного потенциала в соответствии с поставленным диагнозом.

Результаты диссертационного исследования содержат теоретические разработки и рекомендации, которые могут быть применены на промышленных предприятиях различных организационно-правовых форм собственности. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: методика диагностики производственного потенциала предприятия, инструментарий которой представляет собой комплекс показателей, позволяющих проанализировать не только экономические и организационные аспекты деятельности предприятия, но и выявить наиболее проблемные области; система диагностики производственного потенциала предприятия, включающая в себя функциональную подсистему, подсистемы обеспечения диагностики, а также принципы и форму проведения диагностики; паспорт диагнозов использования производственного потенциала предприятия, способствующий облегчению процесса планирования работ по совершенствованию организации производственной деятельности.

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория й практика» (Воронеж, 2008); Международной научно-практической конференции «Управление предпринимательскими формированиями в инновационной экономике» (Воронеж, 2008); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный; технический университет» (Воронеж, 2006-2009). Научная работа «Система диагностики производственного потенциала» заняла первое место в выставке; научно-технических достижений' ВГТУ, что подтверждено дипломом I степени-(2008 г.) ' ■ ."".•' ''' '■ '' ' ■ ••'• '

Разработанная- автором методика диагностики производственного', потенциала предприятия и алгоритм построения графа проблем нашли практическое .применение на промышленных предприятиях г. Воронежа (ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Электросигнал»); что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Научная и, практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждена Центром экспериментального машиностроения ФСТЭК России.

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Диагностика производственных систем» при подготовке студентов по направлению 080500 «Менеджмент (производственный)», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по- отраслям)» ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет». Предложенные рекомендации . позволяют повысить прибыльность и конкурентоспособность предприятий за счет повышения эффективности использования производственного потенциала предприятия. . ,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попова, Евгения Сергеевна

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы «Система диагностики производственного потенциала предприятия» проведена исследовательская работа по изучению теоретических и практических проблем диагностики производственного потенциала предприятия.

В первой главе рассмотрены теоретические основы диагностики производственного потенциала предприятия. Выявлены и изучены труды российских учёных на определение сущности производственного потенциала предприятия, также проанализированы взгляды зарубежных авторов по данному вопросу. В результате чего сформированы подходы к сущности производственного потенциала предприятия и установлено, что несмотря на значительное количество исследований по данному вопросу, как отечественных, так и западных, стройной концепции диагностики производственного потенциала предприятия в условиях нестабильной внешней среды пока так и не создано.

Определена структура производственного потенциала предприятия, состоящая из трёх элементов: технический, материальный и кадровый. Сформирована концепция диагностики производственного потенциала предприятия, включающая теоретические аспекты сущности диагностики как категории, характер целей и задач диагностики, а также методы и принципы диагностики производственного потенциала предприятия. Кроме того, проведено обоснование и описание системы диагностики производственного потенциала предприятия, включающее подсистемы обеспечения диагностики производственного потенциала предприятия, форму и процесс проведения диагностики производственного потенциала предприятия.

В ходе написания второй главы диссертационного исследования «Методические основы формирования системы диагностики производственного потенциала предприятия» разработана методика диагностики производственного потенциала предприятия, основывающаяся на выделении ключевых этапов диагностики, а именно предварительная диагностика, экспресс-диагностика, проблемная диагностика и решение проблем. Проблемная диагностика производственного потенциала включает в себя два вида диагностики: экономическая и организационная. Экономическая диагностика призвана оценить состояние и эффективность использования производственного потенциала предприятия, а целью организационной диагностики является исследование процесса обеспечения-производственного« потенциала предприятия. В рамках методического подхода разработана процедура формирования оценки величины производственного потенциала на основе применения теории полезности:

На основе данного методического' подхода проведено' исследование состояния? производственного потенциала ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «ВACO», ОАО «Водмашоборудование». В результате чего установлено,.что доля рынка не стабильна, но в среднем за период наблюдения поддерживается на определенном уровне. Физический объем производства, продукции сохранен^ (хотя может быть его- уменьшение в отдельные периоды). Техническая; и технологическая состоятельность в удовлетворительном состоянии.

По итогам анализа разработана преобразованная карта потерь > для ОАО «Воронежсельмаш», сформирована классификация проблем и построен граф ^ использования производственного потенциала предприятий. Проведён анализ системы диагностики производственного потенциала на предприятиях машиностроительной отрасли г.Воронежа. В ходе исследования установлены последствия отсутствия проведения диагностики для предприятия, а именно:

1) «размытые» задачи по анализу различных направлений производственно-хозяйственной деятельности, решаемые некомпетентными специалистами;

2) комплексные и тематические планы аналитической работы не составляются;

3) сроки подачи аналитических заключений не соблюдаются, отсутствует оперативный анализ;

4) низкий уровень качества информации. Как следствие, руководство не знает реальных результатов деятельности предприятия и не может принять соответствующих управленческих решений.

Третья глава настоящего диссертационного исследования «Формирование системы диагностики производственного потенциала предприятия» предусматривает разработку модели системы диагностики производственного потенциала предприятия, организацию диагностики на I предприятии и составление паспорта диагнозов состояния использования производственного потенциала предприятия.

Модель системы диагностики включает в себя входную информацию от различных подразделений предприятия, процесс проведения диагностики, выходную информацию, позволяющую сделать заключение о состоянии производственного потенциала предприятия. Рассмотрена организация диагностики производственного потенциала на предприятии, сформирован документооборот, осуществляемый в процессе функционирования системы диагностики производственного потенциала предприятия, разработана новая структура планово-диспетчерского отдела после внедрения группы диагностики на предприятии и должностные инструкции специалистов по диагностике производственного потенциала предприятия. В заключительной части данного исследования определены сферы паспорта диагнозов состояния использования производственного потенциала в соответствии с элементами производственного потенциала, подразумевающие формулировку диагноза и способов улучшения использования производственного потенциала предприятия. Кроме того, обоснована и разработана классификация организационных резервов повышения эффективности использования производственного потенциала предприятия.

Проведенные теоретические и практические исследования обеспечили автору достижение следующих результатов:

1. Уточнено понятие категории «диагностика производственного потенциала предприятия», обусловленное развитием подходов к диагностике производственного потенциала-предприятия.

2. Предложена концепция1 диагностики производственного потенциала предприятия, включающая понятие диагностики и определение целей, принципов и методов диагностики производственного потенциала предприятия.

3. Обоснована система диагностики производственного потенциала предприятия, базирующаяся на целенаправленном сочетании отдельных элементов системы, объединении их в подсистемы для реализации поставленных целей.

4. Разработан методический подход к диагностике производственного потенциала предприятия, основанный на выделении четырех этапов: предварительная диагностика, экспресс-диагностика, проблемная диагностика и решение проблем использования производственного потенциала предприятия.

5. Разработана^ классификация проблем, сгруппированная по элементам производственного потенциала предприятия« в следующих направлениях: организация производственного процесса, обеспечение производственного процесса и использование кадровых ресурсов предприятия.

6. Построен граф проблем использования производственного потенциала предприятия, дифференцирующий проблемы по уровням значимости.

7. Предложена модель системы диагностики производственного потенциала предприятия, отличающаяся формализованным представлением процесса диагностики производственного потенциала предприятия.

8. Сформирован паспорт диагнозов состояния использования производственного потенциала, учитывающий его элементы и содержащий способы улучшения использования производственного потенциала в соответствии с диагнозом.

Автореферат диссертации по теме "Система диагностики производственного потенциала предприятия"

003477717

На правах рукописи

ПОПОВА Евгения Сергеевна

СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 СЕН 2000

Воронеж - 2009

003477717

Работа выполнена в ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Родионова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Сироткина Наталья Валерьевна;

кандидат экономических наук, доцент Мяснянкина Ольга Викторовна

Ведущая организация ГОУВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится «16» октября 2009 г. в 1600 в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет" по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет".

Автореферат разослан «16» сентября 2009 г.

Ученый секретарь -

диссертационного совета ^/^^е^-е ¿г £ 1-- Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшая задача в условиях инновационной экономики - обеспечить предприятию возможности достижения конкурентных преимуществ путём использования современных достижений науки и практики. Как показывает опыт промышленно-развитых стран, предприятия, поддерживающие высокий уровень производственного потенциала, являются наиболее устойчивыми в условиях нестабильной внешней среды за счет получения своевременной информации о состоянии производственной системы и оперативного реагирования на текущие изменения. Для определения базовых направлений развития предприятия необходимо руководствоваться приоритетами, обусловленными поиском путей преодоления выявленных проблем и максимального использования преимуществ. В современных условиях одним из наиболее эффективных инструментов решения поставленных задач является диагностика производственного потенциала предприятия. Использование результатов диагностики позволит предприятию оказывать влияние не только на конечные результаты его деятельности, но и на пределы экономического роста и структурного развития всей организации.

Возрастающее значение стабильности промышленного производства и необходимость детальной проработки вопросов, связанных с формированием системы диагностики производственного потенциала предприятия, обусловили выбор темы кандидатской диссертации и определили её актуальность.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление предприятием», ГБ 2007.25 номер государственной регистрации 0120. 0412888.

Степень разработанности темы. Теоретические основы диагностики предприятий, различные аспекты исследования производственного потенциала представлены в трудах российских ученых: В.Г. Вартанова, O.A. Дейнеко, Л.П. Пидоймо, Н.В. Сироткиной, А.И. Пригожина, В.Ш. Рапопорта, В.Н. Родионовой, Я.А. Фомина, Ю.И. Черняк. Среди зарубежных авторов, посвятивших свою научную работу проблемам диагностики производственных систем, следует отметить И. Ансоффа, С. Боумена, Б. Карлофа, У. Кинга, Р. Коха, К. Милана. Несмотря на решение многих теоретических и практических задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, в настоящее время отсутствует единая концепция диагностики производственного потенциала предприятия.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обобщении теоретических основ и формировании методических рекомендаций по разработке системы диагностики производственного потенциала предприятия.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• предложить концепцию диагностики производственного потенциала предприятия, систематизировав сходства и различия взглядов на проблему диагностики производственного потенциала предприятия, методов её проведения на основе анализа отечественного и зарубежного теоретико-методологического материала по данному вопросу;

• сформировать систему диагностики производственного потенциала предприятия;

• разработать методический подход к диагностике производственного потенциала предприятия и провести анализ состояния производственного потенциала предприятия;

• предложить классификацию проблем использования производственного потенциала предприятия и построить граф проблем;

• разработать модель системы диагностики производственного потенциала предприятия;

• сформировать паспорт диагнозов состояния использования производственного потенциала предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система диагностики производственного потенциала предприятия. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия города Воронежа: ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «ВАСО», ОАО «Водмашоборудование», ОАО «Электросигнал».

Область диссертационного исследования. Исследование проведено в рамках пункта 26. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» паспорта специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Теоретическая н методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам диагностики производственного потенциала предприятия, а также ресурсов сети Internet. Для решения поставленных задач использовались методы теоретического и эмпирического исследования, сравнения, интервьюирования, матричного представления информации, экономико-математического моделирования.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе нормативной базы по трудовому законодательству РФ, Международных стандартов ИСО, официальных публикаций Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Воронежской области за 2006-2009 гг., материалов, полученных автором в процессе исследования промышленных предприятий г. Воронежа (ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «ВАСО», ОАО «Водмашоборудование», ОАО «Электросигнал»), ресурсов сети Интернет.

Научная гипотеза. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что конкурентоспособность производственной системы повышается при своевременном выявлении проблем и разработке мер по их устранению. Это обуславливает необходимость формирования системы диагностики производственного потенциала на основе определения принципов, методов и функций диагностики производственного потенциала предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция диагностики производственного потенциала предприятия, раскрывающая взгляды на определение диагностики с позиции исследовательского, функционально-организационного и информационно-методического подходов и базирующаяся на принципах и методах диагностики производственного потенциала предприятия.

2. Система диагностики производственного потенциала предприятия, основывающаяся на целенаправленном сочетании отдельных элементов системы, объединенных в подсистемы для реализации поставленных целей.

3. Методический подход к диагностике производственного потенциала предприятия, основанный на выделении основных этапов: предварительная диагностика, экпресс-диагностика, проблемная диагностика и решение проблем использования производственного потенциала предприятия.

4. Классификация проблем использования производственного потенциала предприятия, сгруппированная по элементам производственного потенциала в следующих направлениях: организация производственного процесса, обеспечение производственного процесса, использование кадровых ресурсов предприятия и построенный граф проблем использования производственного потенциала предприятия, дифференцирующий выявленные проблемы по уровням значимости.

5. Паспорт диагнозов состояния использования производственного потенциала предприятия, разработанный с учётом его элементов и содержащий формулировку диагноза и в соответствии с ним способы улучшения использования производственного потенциала предприятия.

Научная новизна результатов исследования обусловлена развитием теоретических и методических положений по диагностике производственного потенциала предприятия. Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие:

1) обоснована концепция диагностики производственного потенциала предприятия, раскрывающая взгляды на цели, принципы и методы диагностики и базирующаяся на интеграции исследовательского, информационно-методического и функционально-организационного подходов к исследуемому явлению;

2) предложена система диагностики производственного потенциала предприятия, отличающаяся рассмотрением совокупности экономических методов и организационных средств, направленных на выявление проблем

и разработку способов улучшения использования производственного потенциала предприятия;

3) разработан методический подход к диагностике производственного потенциала предприятия, предусматривающий выделение ключевых этапов диагностики и позволяющий определить состояние элементов и эффективность использования производственного потенциала, а также оценку его величины на основе применения теории полезности;

4) сформирована классификация проблем использования производственного потенциала, отличительной особенностью которой является установление диагнозов состояния использования производственного потенциала по каждому из направлений диагностики, и построен граф проблем, дифференцирующий выявленные проблемы использования производственного потенциала предприятия;

5) разработана модель системы диагностики производственного потенциала предприятия, отличающаяся формализованным представлением процесса диагностики и базирующаяся на получении информации, формирующейся в различных структурных подразделениях предприятия и позволяющая сделать заключение о состоянии производственного потенциала предприятия;

6) предложен паспорт диагнозов состояния использования производственного потенциала предприятия, отличительный признак которого заключается в разработке способов улучшения использования производственного потенциала в соответствии с поставленным диагнозом.

Практическая значимость и результаты внедрення. Результаты диссертационного исследования содержат теоретические разработки и рекомендации, которые могут быть применены на промышленных предприятиях различных организационно-правовых форм собственности. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: методика диагностики производственного потенциала предприятия, инструментарий которой представляет собой комплекс показателей, позволяющих проанализировать не только экономические и организационные аспекты деятельности предприятия, но и выявить наиболее проблемные области; система диагностики производственного потенциала предприятия, включающая в себя функциональную подсистему, подсистемы обеспечения диагностики, а также принципы и форму проведения диагностики; паспорт диагнозов использования производственного потенциала предприятия, способствующий облегчению процесса планирования работ по совершенствованию организации производственной деятельности.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

Международной научно-практической конференции молодых ученье и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Воронеж, 2008); Международной научно-практической конференции «Управление предпринимательскими формированиями в инновационной экономике» (Воронеж, 2008); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2006-2009). Научная работа «Система диагностики производственного потенциала» заняла первое место в выставке научно-технических достижений ВГТУ, что подтверждено дипломом I степени (2008 г.)

Разработанная автором методика диагностики производственного потенциала предприятия и алгоритм построения графа проблем нашли практическое применение на промышленных предприятиях г. Воронежа (ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Электросигнал»), что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждена Центром экспериментального машиностроения ФСТЭК России.

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Диагностика производственных систем» при подготовке студентов по направлению 080500 «Менеджмент (производственный)», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет». Предложенные рекомендации позволяют повысить прибыльность и конкурентоспособность предприятий за счет повышения эффективности использования производственного потенциала предприятия.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автору принадлежат: этапы экономической диагностики предприятия [2], тенденции развития производственного потенциала предприятия [5], модель формирования научно-производственного потенциала предприятия [10], процесс реализации производственного потенциала [13].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 80 наименований и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 136 страницах, содержит !8 таблиц и 35 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, предмет и объект исследования, определены задачи работы, отражены научная новизна и значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретические основы диагностики производственного потенциала предприятия» посвящена изучению трудов российских и зарубежных учёных, определяющих содержание производственного потенциала предприятия и формирующих концепцию диагностики производственного потенциала.

На основе анализа литературных источников в диссертации изложены современные представления о производственном потенциале, обосновывается необходимость формирования концепции диагностики производственного потенциала предприятия, в основе которой лежат подходы к определению диагностики, принципы и методы.

Систематизация взглядов учёных и специалистов на определение диагностики производственного потенциала предприятия позволили автору выдвинуть положение о том, что необходимо выделить три подхода к определению диагностики производственного потенциала предприятия: исследовательский, информационно-методический и функционально-организационный. Согласно первому подходу, диагностика производственного потенциала - это исследовательская деятельность, основанная на синтезе, позволяющая определить состояние производственного потенциала, оценить эффективность его использования, что обеспечит постановку диагноза и разработку мер по устранению выявленных проблем. Второй подход определяет диагностику производственного потенциала как совокупность методов исследования производственного потенциала. Третий подход базируется на предположении о том, что диагностика производственного потенциала позволяет определить виды работ и процессы, протекающие на предприятии, и необходимые для их обслуживания функции.

К основополагающим принципам диагностики производственного потенциала следует отнести: системность, комплексность, соответствие, преемственность, объективность. Автором выделены методы, позволяющие провести исследование элементов производственного потенциала. К основным из них относятся: рейтинговый сравнительный анализ, факторный анализ, балльный метод, метод определения причинно-следственных связей, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок.

В соответствии с целью исследования автор выделил два вида диагностики производственного потенциала предприятия: экономическая и организационная. Экономическая диагностика производственного потенциала призвана дать оценку состояния производственного

потенциала, учитывая отклонения от нормы параметров, определяющих эффективное использование производственного потенциала предприятия. Организационная диагностика направлена на исследование процесса обеспечения производственного потенциала, установление и изучение признаков развития производственного потенциала. Данное представление носит универсальный характер и в полной мере характеризует диагностику производственного потенциала предприятия. Содержание концепции диагностики производственного потенциала представлено на рис. 1.

Концепция диагностики производственного потенциала предприятия

Л

Л

Л

Теоретические

основы содержания диагностики

Понятие диагностики производственного потенциала предприятии

"-О-" "4Т

Формулирование целен и задач диагностики производственного потенциала предприятия

Характеристика понятия

Виды диагностик» производственного потенциала предприятия

Диагностика прощводст венного потенциала как совокчпностъ методов исследовании Диагностика производственного потенциала как совокупность видов работ и процессов, протекающих на предприятии и огфеделиюшиV функции

Диагностика производственного потенциала- это исследовательская деятельность, основанная на синтезе, позволяющая определить состояние производственного потенциала. оценить эффективность его использования, что позволит сформулировать диагноз и разработать меры по устранению вынвленныч проблем

Методологические основы диагностики производственного потенциала предприятия

Методы диагностики производственного потенциала предприятия

Принципы диагностики

производственного потенциала предприятия

Рис.1. Содержание концепции диагностики производственного потенциала предприятия

Для решения задачи организации диагностики производственного потенциала автором применен системный подход, заключающийся в получении объективной оценки состояния производственного потенциала и эффективности его использования. В диссертации обосновано определение системы диагностики производственного потенциала предприятия. Для разработки и практического применения системы диагностики производственного потенциала предприятия автором разработаны следующие положения:

• применение комплексного и системного подхода к диагностике производственного потенциала;

• расширение возможности управленческого воздействия на предприятии;

• использование современных методов исследования состояния предприятия;

• разработка и применение на предприятии нормативной базы для оценки деятельности;

• применение диагностического аппарата при определении состояния предприятия.

Автор определяет систему диагностики производственного потенциала как совокупность форм, принципов и методов диагностики производственного потенциала предприятия, реализация которых позволит осуществить постановку диагноза и разработать меры по устранению выявленных проблем.

Содержание системы раскрывается посредством целенаправленного сочетания отдельных элементов системы, объединения их в подсистемы в соответствии с поставленной целью. Основными подсистемами являются подсистема процесса диагностики и подсистемы обеспечения диагностики производственного потенциала предприятия (информационная,

финансовая, нормативно-правовая, кадровая и материально-техническая подсистемы) и функциональная подсистема. Разработанная система диагностики производственного потенциала определяет общий подход к организации диагностики на предприятии. Установлено, что на промышленном предприятии производственная структура представлена различной функциональной направленностью, и организация диагностики будет иметь свою специфику в различных производственных подразделениях. Структура системы диагностики производственного потенциала предприятия представлена на рис. 2.

Внешние факторы

Внутренние факторы

Вход: Информация по различным видам деятель мости

Цели диагностики производственного потенциала предприятия:

1 Выявление проблем использования ППП

2 Разработка рекомендаций по устранению выхоленных проблем

1.Задача диагностики Идентификации к

СГр>'К'Пр1ШиМ)|

2. Задача диагностика: Определение текущих возможностей использования ПП

Подсистемы обеспечения

Ин(|юр\|;щионн,1* подсистем ¡1 Подсистема времени Фнн;>нс№>ч подсмстсш

Нормативно-правовая подсистема Кадровая подсистема М»1сри*Л1.ио.

Ф"

! Функциональная подсистема:

I планирование, организация, контроль. I

| мониторинг использовании производственного * потенциала

А-

Принципы проведения диагностики

Принцип раз\ мной достаточности Принцип развит* С в 5 и И «О О Принцип согласованности во времени

Принцип Принцип "^итвилти Принцип

¿и

и-

V

Процесс диагностики производственного потенциала

предприятия

1. Выбор видов 2. Составление ? Формирование

деятельности технического рабочей группы

> (направлении деятельности) задания на проведение

^--- 5 Постановка диагноза 6 Разработка рекомендации с

4 Проведение

исследования использования целью

на предприятии ППП устранения

Выход: Информация о диагнозе и разработка мер

Рис. 2. Структура системы диагностики производственного потенциала

предприятия

Полученные в процессе обобщения теоретических исследований результаты явились основой разработки методического подхода к диагностике производственного потенциала предприятия.

Вторая глава «Методические основы формирования системы диагностики производственного потенциала предприятия» посвящена, разработке методики диагностики производственного потенциала предприятия, проведению диагностики производственного потенциала и анализу функционирования системы диагностики.

В диссертации показано, что современный подход к диагностике производственного потенциала основывается на выделении следующих ключевых этапов: предварительная диагностика, экспресс-диагностика, проблемная диагностика и решение проблем.

Предварительная диагностика производственного потенциала призвана охарактеризовать исследуемый объект, установить принадлежность объекта к определённому классу и разработать цели диагностики производственного потенциала предприятия.

Экспресс-диагностика производственного потенциала отражает «мгновенный взгляд» на состояние производственного потенциала и проводится с помощью расчёта ключевых, наиболее информативных показателей. По мнению автора, целесообразно представить по одному ключевому показателю, характеризующему элемент производственного потенциала предприятия. В техническом элементе следует выделить коэффициент износа основных фондов. В материальном элементе -коэффициент обеспеченности материальными ресурсами. В кадровом элементе необходимо рассчитать среднегодовую выработку одним работающим. Результаты экспресс-диагностики производственного потенциала воронежских предприятий представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты экспресс-диагностики производственного потенциала предприятий

Найме! ювание показателя Результат ОАО «Воронежсельмаш» Результат ОАО «ВАСО» Результат ОАО «вмо»

I. Коэффициент износа ОФ 0,58 0,56 0,58

2. Коэффициент обеспечения материальными ресурсами, фактический 0.75 0,74 0,77

3. Среднегодовая выработка одним работающим, т.р. 319792 347600 396264

Автором установлено, что проблемная диагностика производственного потенциала включает в себя формирование показателей для экономической и организационной диагностики с учётом направлений исследования.

Методический подход к диагностике производственного потенциала представлен на рис. 3. В рамках методического подхода автором разработана процедура формирования оценки величины производственного потенциала, базирующаяся на применении теории полезности.

Рис. 3. Методический подход к диагностике производственного потенциала

предприятия

Для отбора показателей оценки величины производственного потенциала применен метод номинальных групп, позволяющий выбрать ключевые показатели, к которым относятся: техническое состояние основных производственных фондов, уровень использования производственных мощностей, производительность использования материальных ресурсов, производительность труда персонала, использование основных производственных фондов, обновление основных производственных фондов, обеспеченность производственной деятельности квалифицированным персоналом.

В основе разработки шкапы полезности для показателей оценки прогаводственного потенциала лежит ранжирование, которое осуществляется по шкале от 0 до 10. Максимальная оценка присваивается наиболее предпочтительной характеристике. Если обозначить оценку признака I у экспертов] через ау , то относительный вес определяется по формуле:

У= X аи / Ц ау. (1)

Для каждого из показателей разрабатывается шкала полезности с интервалом от 0 до 1 и строится графическое изображение. На рис. 4 представлена динамика кривой предпочтений для показателя «использование основных производственных фондов»,

Критерий № I Вес: 0,158 Результаты: 0,645

Балл: 4 Взвешенный балл: 0,632

Рис. 4. Динамика кривой предпочтений для критерия «использование основных производственных фондов»

Аналогично строятся кривые предпочтения для каждого показателя оценки величины производственного потенциала предприятия. Итогом процедуры формирования оценки величины является объединение результатов, полученных по каждому из показателей с учетом их веса в единый агрегированный показатель.

Результат расчёта показателей диагностики производственного потенциала предприятий свидетельствует о наличии проблем использования производственного потенциала на исследуемых предприятиях. Проведенное автором исследование позволило сделать вывод о необходимости разработки классификации проблем использования производственного потенциала предприятия. Установлено, что целесообразно сгруппировать выявленные проблемы по элементам производственного потенциала предприятия в следующих направлениях: организация производственного процесса, обеспечение производственного процесса и использование кадровых ресурсов предприятия. В табл. 2

представлена классификация проблем использования производственного потенциала анализируемых предприятий.

Таблица 2

Классификация проблем использования производственного _потенциала воронежских предприятий_

№ Характеристика проблемы Удельный вес проблем Оценка значимости Взвешенная оценка

Группа А: Проблемы, связанные с организацией производственного процесса

А 1 Длительность перемещения по территории завода 0,1 4 0.4

А 2 Несвоевременный ремонт оборудования 0.2 5 1.0

А 3 Устаревшее оборудование, используемое в процессе производства 0.3 5 1.5

А 4 Непланомерность производственного проиессса 0.2 5 1.0

А 5 Низкий уровень координации внутри предприятия 0.2 4 0,8

Итого по группе А 1,0 4,7

Группа Б: Проблемы, связанные с обеспечением производственного процесса

Б I Несвоевременность поставок материалов и комплектующих на предприятие 0,25 5 1,25

!>2 Срыв сроков доставки детален в производственный комплекс (цех. участок) 0,25 5 1,25

ЕЭ Несвоевременность материального обеспечения РМ 0.2 5 1,0

Б 4 Частое изменение планов объёмов производства на предстоящий месяц, квартал 0.1 4 0,4

Б 5 Низкий уровень качества поступающих материалов, полуфабрикатов, заготовок 0,2 5 1.0

Итого по группе Б 1,0 4,9

Группа В. Проблемы, связанные с персоналом предприятия

В 1 Отсутствие технических средств связи между работниками, мастерами и другими службами 0.3 5 1.5

В 2 Отсутствие достаточного количества квалифицированных работников, текучесть кадров 0,2 5 1.0

В 3 Нехватка диспетчеров, распределителей 0,1 4 0.4

В 4 Нехватка ИТР, выполняющих задачи оперативного планирования и управления производством 0,2 4 0.8

В5 Халатное отношение к своим обязанностям, безответственность 0,2 5 1.0

Итого по группе В 1,0 4,7

На основе классификации проблем автором построен граф проблем, дифференцирующий по уровням значимости проблемы использования производственного потенциала предприятия. На 0-м уровне находятся следующие проблемы:

• А 4: непланомерность производственного процессса;

• Б 1: несвоевременность поставок материалов и комплектующих на предприятие;

• В 1: отсутствие технических средств связи между работниками, мастерами и другими службами.

На 1 - м уровне:

• А 2: несвоевременный ремонт оборудования;

• Б 2: срыв сроков доставки деталей в производственный комплекс (цех, участок);

• Б 4: частое изменение планов объёмов производства на предстоящий месяц, квартал;

• В 4: нехватка ИТР, выполняющих задачи оперативного планирования и управления производством;

• В 5: халатное отношение к своим обязанностям, безответственность;

• А 5: низкий уровень координации внутри предприятия;

• Б 3: несвоевременность материального обеспечения РМ;

На 2 - м уровне:

• Б 5: низкий уровень качества поступающих материалов, полуфабрикатов, заготовок;

• А 1: длительность перемещения по территории завода;

• В 2: отсутствие достаточного количества квалифицированных работников, текучесть кадров;

• В 3: нехватка диспетчеров, распределителей.

Для анализируемых предприятий наиболее важными являются проблемы, связанные с организацией и обеспечением производственного процесса.

Проведенный в диссертации анализ системы диагностики производственного потенциала на предприятиях машиностроительной отрасли города Воронежа определил последствия отсутствия проведения диагностики для предприятия, основными из которых являются: 1) «размытые» задачи по анализу различных направлений производственно-хозяйственной деятельности, решаемые некомпетентными специалистами; 2) комплексные и тематические планы аналитической работы не составляются; 3) сроки подачи аналитических заключений не соблюдаются, отсутствует оперативный анализ; 4) низкий уровень качества информации. Как следствие, руководство не знает реальных результатов деятельности предприятия и не может принять соответствующих управленческих решений.

Третья глава «Разработка системы диагностики

производственного потенциала предприятия» посвящена разработке модели системы диагностики производственного потенциала, организации диагностики на предприятии и формированию паспорта диагнозов состояния использования производственного потенциала предприятия.

Автором разработана модель системы диагностики производственного потенциала предприятия, отличающаяся формализованным представлением процесса диагностики, основанном на получении информации от различных подразделений предприятия и позволяющая сделать заключение о состоянии производственного потенциала предприятия.

Установлено, что на входящую информацию влияют внутренние условия функционирования предприятия, что объясняется точностью и достоверностью исходной информации. Данные для диагностики производственного потенциала поступают от планово-экономического отдела (план производства по номенклатуре, основные технико-экономические показатели работы предприятия, план обновления основных фондов, расчёт себестоимости, сметная калькуляция продукции, уровень цен и рентабельность продукции); отдела труда и заработанной платы (план по труду и смете трудовых показателей, расчёт норм, показатели использования рабочего времени, данные по повышению квалификации, по организации и обслуживанию рабочих мест); бухгалтерии (баланс), а также возможные задания руководства предприятия. В процессе диагностики производственного потенциала формируется выходящая информация, которая включает в себя следующие направления:

• заключение о состоянии элементов производственного потенциала;

• заключение о состоянии трудового потенциала предприятия;

• план наращивания производственного потенциала;

• заключение об эффективности использования производственного потенциала.

В диссертационной работе рассмотрены проблемы организации диагностики производственного потенциала на предприятии. Автором разработана новая структура планово-диспетчерского отдела, которая включает в себя группу диагностики, состоящую из двух человек во главе со специалистом по общей диагностике, являющимся координатором процесса анализа и контролирующим специалиста по диагностике основных фондов. В диссертации выдвинуто положение о том, что создание данной группы необходимо для качественного управления производством. Установлено, что главной целью группы диагностики производственного потенциала необходимо считать своевременное предоставление данных о состоянии производственного потенциала для принятия решения на высшем уровне управления.

Автором сформированы должностные инструкции специалистов по диагностике и разработаны сферы диагностики производственного потенциала на предприятии, представленные в табл. 3.

Таблица 3

Сферы диагностики производственного потенциала предприятия_

Сферы диагностики Выполняемые функции

Сфера диагностики основные производственных фондов / 1 Диагностика технического уровня предприятия 1.2 Анализ эффективности использования основных фондов 1 3 Оценка резервов увеличения выпуска предприятия и фондоотдачи 1 4 Разработка программ повышения эффективности использования основных фондов совместно с производственным отделом

Сферя диагностики материальных ресурсов 2 1 Диагностика плана материально-технического снабжения и обеспеченности материальными ресурсами 2.2 Анализ эффективности использования материальных ресурсов

Сфера диагностики информационных ресурсов 3 I Организация и проведение систематического изучения использования информационных ресурсов и обеспеченности производства информацией 3 2 Диагностика достоверности и надежности информации 3.3 Диагностика достаточности информации и источников ресурсов

Сферя диагностики трудовых ресурсов 4 1 Организация и проведение систематической диагностики трудовых ресурсов и обеспеченности предприятия персоналом 4 2 Выявление и анализ причин снижения производительности труда 4.3 Разработка мероприятий по повышению производительности труда и использованию персонала

Сферя диагностики предприятия в целом 1 Обобщение результатов диагностики элементов производственного потенциала 5 2 Оценка возможности наращивания производственного потенциала

Сферя организации диагностики 6.1 Формирование источников информации 6 2 Разработка и адаптация методик диагностики производственного потенциала 6.3 Подготовка отчетов по результатам исследовании 6 4 Ведение архива результатов диагностики производственного потенциала для последующего использования

В диссертации определено содержание диагноза и сформирован паспорт диагнозов состояния использования производственного потенциала предприятия в соответствии с его элементами, содержащий формулировку диагноза и способы улучшения использования производственного потенциала. Установлено, что структура диагноза должна состоять из следующих положений:

1. Определение - наименование отклонения от нормального функционирования предприятия.

2. Общие замечания - причины и условия возникновения недостатков, проявления, механизмы возникновения и развития отрицательных процессов.

3. Характеристика состояния: первая стадия - начальная; вторая стадия - умеренная; третья стадия - конечная, с необратимыми изменениями в состоянии производственного потенциала.

4. Формулировка диагноза: основной диагноз, сопутствующие диагнозы. Основной диагноз - наиболее серьёзное нарушение состояния производственного потенциала по негативным, отрицательным показателям. Сопутствующие диагнозы по отдельным направлениям диагностики.

5. Рекомендации предусматривают необходимые меры, способы по приведению определенных показателей до нормального уровня; развитие или изменение технологии выполнения определенных функций; изменение организационной структуры управления.

Паспорт диагнозов использования производственного потенциала представлен на рис. 5.

А§ Сфера паспорта диагнозов состояния использования производственного потенциала ® -> Способы улучшения использования элементов производственного потенциала предприятия

Технический элемент Технический элемент

1 Неквалифицированное изучение конъюнкту ры рынков, повлекшее ошибочное определение объемов производства продукции I своевременное и качественное проведение планово-предупредительного и капитального ремонта;

2 Не полное использование производственных мощностей 2

3 Недостаточное информационное обеспечение производственного процесса 3 своевременное обновление, особенно активной части, ОС с целью недопущения чрезмерного морального и физического износа.

4 Неприменение современных; методов производства

5 Отсутствие диверсификации производства

6 Недостаточная оснащенность и автоматизация производственного процесса 4 повышения уровня механизации и автоматизации производства;

Материальный элемент

Неразвитость материально-технической базы предприятия 5 повышение уровня концентрации, специализации и комбинирования производства;

Отсутствие реконструкции изделий

3 Нару шение технологии размещения и хранения готовой продукции ч 6 внедрение новой техники и прогрессивных технологий:

4 Прием от поставщиков и поставка продукции ненадлежащего качества 7 совершенствование организации производства и труда

5 Нару шение технологии отпу ска (отгрузки) проду киии со складов 1 Материальный элемент

6 Сверхнормативные запасы 1 Изменение конструкций и технологических характеристик изделий

7 Недостаток собственных оборотных средств Г\ УА

Кадровый элемент 1 У**" \ 2 Улучшение организации обслуживания производства

Неукомплектованность предприятия рчководящнми работниками. < Специалистами, служащими и рабочими 3 Улучшение своевременного материально - технического снабжения

2 Мсуудовлетворительна« кадровая политика (численность, образование, опыт работы, возрастной состав) 4 Снижение материалоёмкости продукции

5 Ускорение оборачиваемости оборотных средств

3 Производственные конфликты 6 Поставка качественного сырья, полуфабрикатов и иных материалов

4 Ненадлежащая работа с персоналом, не соответствующая концепции развит«« Рч. / предприятия, его целям и задачам ¡1 \ /

Кадровый элемент

5 Недостатки управления обеспечением кадрами (планирование потребности в кадрах: отбор персонала; обучение, оценка, стимулирование труда; Ж продвижение, подготовка резерва для замещения р\ководителей подразделений 1 \ /х^ и специалистов, находящихся в пенсионном возрасте, подготовка и повышение 1 \ /

1 Совершенствование организации труда

2 Повышение уровня квалификации персоналы предприятия

3 Улучшение стимулирование работников

производительность труда. эффективность использования персонала: использование фонда заработной платы, динамика доли заработной платы в . наценках на товары 4 Поэтапное внедрение методов управления кадрами с использованием автоматизированных подсистем «АСУ -кадры» для расширения возможности влияния на процессы передвижения, подбор и расстановку кадров с учетом их деловых качеств.

6 Недостатки в создании нормальных условий труда и быта для работников (обору дованнс рабочих мест и у комплектование их организационны м, техническим оборудованием, средствами связи; рост заработной платы, премиальная система; обеспечение жильем, медицинское обслуживание: организация тру да н отдыха) У

5 методы обучения персонала; подготовка и переподготовка кадров, в системе производственного обучения, исходя из требований производства.

7 Неэффективная организация внутренних и внешних функциональных связей ф

Рис.5. Паспорт диагнозов состояния использования производственного потенциала предприятия

В заключении приведены основные результаты исследования, обосновывается целесообразность практического применения разработанных научных положений. Сделан вывод о целесообразности дальнейшей работы в рамках исследуемой темы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные теоретические и практические исследования обеспечили автору достижение следующих результатов:

1. Уточнено понятие категории «диагностика производственного потенциала предприятия», обусловленное развитием подходов к диагностике производственного потенциала предприятия.

2. Предложена концепция диагностики производственного потенциала предприятия, включающая понятие диагностики и определение целей, принципов и методов диагностики производственного потенциала предприятия.

3. Обоснована система диагностики производственного потенциала предприятия, базирующаяся на целенаправленном сочетании отдельных элементов системы, объединении их в подсистемы для реализации поставленных целей.

4. Разработан методический подход к диагностике производственного потенциала предприятия, основанный на выделении четырех этапов: предварительная диагностика, экспресс-диагностика, проблемная диагностика и решение проблем использования производственного потенциала предприятия.

5. Разработана классификация проблем, сгруппированная по элементам производственного потенциала предприятия в следующих направлениях: организация производственного процесса, обеспечение производственного процесса и использование кадровых ресурсов предприятия.

6. Построен граф проблем использования производственного потенциала предприятия, дифференцирующий проблемы по уровням значимости.

7. Предложена модель системы диагностики производственного потенциала предприятия, отличающаяся формализованным представлением процесса диагностики производственного потенциала предприятия.

8. Сформирован паспорт диагнозов состояния использования производственного потенциала, учитывающий его элементы и содержащий способы улучшения использования производственного потенциала в соответствии с диагнозом.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Попова Е.С. К вопросу о диагностике производственного потенциала предприятия / Е.С.Попова // Организатор производства: теоретич. и науч.-практ. журнал. М.2007. №1.С.41-45

2. Боровиков В.И. Методические основы экономической диагностики производственного потенциала предприятия / В.И.Боровиков, Е.С.Попова // Вестник Воронежского государственного технического университета.2006. Т. 3.№9. С.75-78

Книги

3. Диагностика производственных систем: учеб.пособие / В.Н.Родионова, Ю.В.Качина, Т.В.Щеголева, И.С.Владимирова, Е.С.Попова. Воронеж: ВГТУ, 2007.149 с.

4. Родионова В.Н. Стратегическое управление: практикум: учеб.пособие / В.Н Родионова, Е.С.Попова, Д.Ю.Астанин. Воронеж: ВГТУ, 2008.130 с.

Статьи и материалы конференции

5. Попова Е.С. Анализ и тенденции развития экономического и производственного потенциала предприятий /Е.С.Попова, Н.С.Гнитиева // Менеджмент-пути решения: сб. науч.тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. С.32-36

6. Попова Е.С. Содержание и характеристика производственного потенциала предприятия /Е.С.Попова //Менеджмент - пути развития: сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. С.4-14

7. Попова Е.С. Аутсорсинг как инструмент реструктуризации/ Е.С.Попова //Актуальные проблемы экономики: сб. ст. СПб.: СПбГИЭУ, 2006. С148-153

8. Попова Е.С. Диагностика производственного потенциала предприятия / Е.С.Попова // Проблемы организации и управления производством промышленных предприятий в современных условиях: сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. С.79-83

9. Попова Е.С. Анализ и тенденции формирования научно-производственного потенциала / Е.С.Попова // Проблемы управления организации производства в условиях инновационной экономики: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2007. С.86-91

10. Хаустов Ю.И. Тенденции формирования научно -производственного потенциала предприятия /Ю.И. Хаустов, Е.С.Попова// Проблемы и прогнозы развития теории и практики организации производства: сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2007. С.71-75

11. Попова Е.С. Классификация методов и моделей оценки производственного потенциала предприятия / Е.С.Попова // Проблемы экономики и менеджмента в машиностроении: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 101-107

12. Попова Е.С. Теоретические и практические аспекты формирования научно-производственного потенциала предприятия / Е.С.Попова // Проблемы реформирования производственных систем в условиях инновационной экономики: сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2007. С.38-44

13. Кретова H.H. Современные тенденции в области формирования и реализации научно-производственного потенциала / Н.Н.Кретова, Е.С.Попова // Организатор производства: теоретич. и науч.-практ. журнал. М.2007. №1. С.42-46

14. Попова Е.С. Диагностика организации труда с использованием метода' графа проблем / Е.С.Попова // Организатор производства: теоретич. и науч.-практ. журнал. М.2008. №2 С.46-50

15. Попова Е.С. Формирование паспорта диагнозов использования производственного потенциала предприятия / Е.С.Попова И Теория и методы эволюции производственных систем в условиях становления инновационной экономики: труды Всерос. науч. сессии. Воронеж: ВГТУ, 2008. С.52-56

16. Попова Е.С. Структура системы диагностики производственного потенциала предприятия / Е.С.Попова // Теория и методы развития интегрированных организационно-производственных структур в условиях экономического кризиса: труды Всерос. науч. сессии. Воронеж: ВГТУ, 2009. С.61-65

Подписано в печать 14.09.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 90 экз. Зак. № 352.

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14