Методология статистического анализа естественного движения населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аль-Джауни Фарид Халиль
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Автореферат диссертации по теме "Методология статистического анализа естественного движения населения"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДОМ/ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 311:312
Аль-ДШНИ ЙАРЦД хшль
МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЕЕШЯ НАСЕЛЕНИЯ
Специальность 08«00.11 - Статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Носква - 1990
Работа выполнена в Московском ордене Трздаового Красного Знамени экокогахо-статиеткческом шс®итуте на кафэдр® социальной м демографической статистики.
Научный руководитель доктор экономических наук
профессор Кильдишав Григорий Семенович
Официальные оппонента; • доктор экономически тук
профессор Мхнтаряи Владимир Сергеевич
каадидат экономических наук Попов Георгий Юрьевич
Ведущая организация - ИСАН СССР
Защита диссертации состоится !1 ^¿-/и^-^ГрЯ 5990 ?0да а часов на заседании специализированного совета по
статистике (К 053 Л9.01) в Московском эконошко-статисяическоы институте по адресу: г.Москва, 119501, Нежинская ул.,д.7,кор.3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке иястигута. Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять ученому секретарю ¡¿ЭСИ.
Автореферат разослан " ^ " Н-РХ990-г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцзнт
/^Л. /К.Ю.Лупанов/
ОЕЩШ ХАРАКГЕРИСТИМ РАБОТЫ
Актуальность теми. Современный этап социально-экономического развития Сирии характеризуется ограниченностью матергш.-ш а природных ресурсов и высокими темпами естественного прироста населения. За период независимого развития (начини с 1£Н7 г,) население страны увеличилось к 1987 г. в 3.83 раза, среднегодовой теми прироста.численности населения составил в I93I-I987 гг. 3.2#„ Это связано со снижением смертности вследствие развития системы здравоохранения, роста благосостояния I. рода0 улучшения жилищно-бытовых условий жизни лицей при стабильно высокой рождаемости. Б этих условиях лмшидоция диспропорций между высокими темпами роста населения и медленный ростом материальных благ является одной из янннсчких для САР проблем.
Одним ¡13 наиболее серьезних последствии быстрого роста населения является его воздействие на возрастную структуру жителей, в результате которого доля в общей численности населения группы детей до 15 лот (в 1087 г. - около 5021) непропорционально увеличивается по сравнению с долой населения трудоспособного возраста. Таким образом, более половины населения не участвует в общественном производстве. Это создает ряд экономических н социальных трудностей, таких как увеличение потребности в средствах на медицинское обслуживание и образование населения, а с переходом старлей групни детей а трудоспссеошы возраст осложняется ирсблет занятс та, возрастает йсзоас'отят a ovp.mo. Показатели око.чонтоской нагрузки трудослосоопого насел».«!»: п
САР являются весьма высокими и свидетельствуют о крайне неблагополучной демографической ситуации« Кроме того, высокий удельный вес детей ведет к ограничению инвестиций, значительная часть национального дохода направляется на потребление в ущерб накоплении, остается мало средств для капиталовложений.
В настоящее время правительство САР, признавая, что существующий относительно высокий теш роста населения в перспективе может оказать негативное воздействие на социально-эконода-ческое развитие страны, считает, что проблемы населения будут решены благодаря более быстрому экономическому росту. По нашецу же мнению, основанному на результатах проведенного исследования, чем поющее правительство примет меры по регулированию рождаемости и планированию семьи, тем сложнее будет осуществить ускорение и оздоровление социально-экономического развития страны. При сохранении существующих темпов естественного прироста населения возрастание его численности будет протекать в геометрической прогрессии, что может привести к ее удвоении через каждые 20 лет» Параллельно будет нарастать напряженность вышеописанных проблем. Одйако прежде чем принимать какие-либо меры по ограничению рождаемости, необходимо осуществить глубокое исследование динамики и структуры, факторов роста и перспектив изменения численности населения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является статистическое исследование особенностей естественного движения населения САР с использованием статистических, математико-статистических и сгатистико-демографических методов.
Для достижения этой цели в ходе исследования ставились
следу иди е задача:
- изучить ясточниг: данных о населении, выявить недостатка и основные ошибки методологического и организационного характера, имеющие место при проведении переписей населения в стране;
- провести анализ ,динамики численности населения а его половозрастной структуры в целом по страна (в разрезе город' сс .а);
- исследовать показатели естественного движения населен
САР;
- провести сравнительный анализ уровня рождаемости и смер-1.0см в САР я в некоторых других странах,, в том числе в республиках СССР,' наиболее близких к САР по условиям воспроизводства населения;
- составить краткую таблицу смертности населения САР на основе данных переписи 1981 г.;
- исследовать важнейшие социально-экономические факторы и механизм их влияния на рост численности населения в стране;
- разработать долгосрочный прогноз общей численности населения САР и его половозрастной структуры.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе явилось население Сирийской Арабской Республики. В качестве исходного материала били использованы данные статистических еяегодников, публикуемых Центральным Статистическим Бюро САР (ЦСБ САР), материалы переписей населений 1960, 1970, 1981 гг., а также итоги выборочных обследований.
Теоретическую и .мотодологичоокую основу пастощпН работы составили труди ведущих советских и зпрубгаш;;с учсш'/х-стагпс-
тиков, демографов, а также работы сирийских а других арабских авторов по изучаемой проблеме. В ходе проведенного исследования нами применялись факторный индексный и корреляционно-регрессионный метода анализа, методы статистического моделирования и прогнозирования.
Научна^ новизна диссертации состоит в проведений комплексного статистического анализа показателей естественного движения населения САР, социально-экономических в демографических факторов, влияющих на рост его численности.
В результате выполненного исследования;
- на основе изучения организационно-методологических аспектов переписей и текущего учета населения дана оценка современному состоянию системы статистического учета демографических явлений в САР 0 с формулированы рекомендации по ее совершенствовании;
- путем исследования влияния сложившейся половозрастной структуры населения на показатели экономического роста выявлены особенности взаимосвязи социально-экономического а демографического развития САР;
- с использованием индексного метода количественно, определено влияние взменения коловозрастной структуры населения и возрастных показателей юртноств на достигнутое снижение смертности в стране;
- определено влияние структуры гонщик репродуктивного возраста и повозрастных показателей интенсивности деторождения на уровень рождаемости в стране;
~ составлена краткая таблица смертности (для мужчин а женщин), по которой сдолан анализ тенденций смертности в разлач них возрастах;
- предложена методика изучения степени возобновления г'чо-яений а населеняа;
- с использовалием различных математяко-статастаческих и демографических методов разработан многовариангшй прогноз рождаемости , смертности, численности женщин репродуктивного возраста, общей численности населения САР и его половозраотной структуры до 2011 г» %
- сформулированы основные направления государственной демографической политики по достижению оптимальной пропорциональности между естественным ростом населения я экономическим ростом.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования для планирования экономики и прудовых ресурсов, для разработки мер до совершенствованию управления процессами воспроизводства населения, для совершенствования различных видов учета населения, а гакка для преподавания курса статистики населения в вузах САР.
Публикации. Основные положения диссортационной работы нашла отражение в двух статьях, опубликованных в сборниках научных трудов ГДЭСИ, общий объем которых составил 0,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
СОДЕРКАДЩ РАБОЭД
Во ввадгчии обосновывался актуальность выбранной теш, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются объект и методика исследования, определяются научная новизна и практическая значимость диссертационной раооти, дается оо краткая аннотация.
В первой главе "Особенности статистического изучения населения САР'° рассматриваются основные источники данных о населении, анализируется динамика эго численности, даагся количественная и качественная характеристика половозрастной структуры населения САР,
В кратком обзоре истории статистики населения в САР выделено три этапа ее развития: проведение переписей населения в Османский период (нач. ХУ в. - нач„ И в.), переписи периода французской администрации (I9I8-I946 гг), учет населения на современном этапе- Для каждого из периодов отмечены наиболее важные события в развитии стаяистшш населения^ охарактеризованы общие черты я особенности указанных периодов- С точки зрения современных требований научно организованными следуот считать порошей населения САР I960, 1970 а 1981 гг., данные которых составили основу исследования и прогнозов численности населения в настоящей работе-
Для этих переписей проведен анализ основных организационных моментов, таких как наличие или отсутствие критического момента проведения, принятые категории учета (наличное и постоянное г^-еленяе), выбранная единица наблюдения (отдельное лицо, домохозяйство, семья, жилище), содержание программы "ереписей. Мализ показал следующее. Несмотря на то, что все еще мало места в программах переписей отводится социальным вопросам, в их организация начиная с I960 г. наблюдается определенный прогресс с топш зрения получения сведений не только о численности, но и о составе населения, т.е. о его распределении по разным демографическим и социально-экономическим признакам. Так, в переписях 1970 и 1981 гг большое внимание уделялось вопросам за-
иятостй населения, источникам существования лвдей, изучению брачноста я рождаемости.
Б диссертации подробно изучена система текущего учета населения, яод которой донимается регистрация актов ровдений, смертей, браков, разводов, а таете получение сведений о миграции населения. Такая регистрация ведется в САР с 193? г. Управлением АТС (регистрация актов гражданского состояния)» Аваляз доказал, что основным недостатком системы текущего учета является высокая доля несвоевременно зарегистрированных актов рондения я смерти, загагаения и расторжения браков.
Устранение указанного недостатка имеет исключительно важно® значение, яоскояъку он является главной причиной искажения статистических данных. Поэтому в диссертации углубленно исследованы причины существования в САР большого количества несвоевременно зарегистрированных актов рождения а смерти, причем выявлено наличие двух систем учета демографических актов, каждая из которых, по нашему мнвта, существенно искажает действительность, Ш допытались определить размеры возникающего искажения статистических данных и дать рекомендации по совершенствованию названной системы. Б дальнейшем лра исследовании процессов рождаемости а смертности учету несвоевременно зарегистрированных актов роа-дения и смерти уделялось повышенное внимание. Высказано мнение, что в описанных условиях только показатель размера естественного прироста населения может быть с относительной достоверностью определен по актам, совершившимся в данном году и зарегистрированным в этом же году.
Исходит,', моментом характеристики населения янчястся анализ изменения оощпй численности жителей, в котором находит обобщен-
ное выражение результат всах демографических процессово Численность населения Сирии в 1937-1955 гг. росла низкими темпами: с 1937 но 1947 г. - на 2Л% в год, с 1947 по 1950 г„ - на 2Л% в год» Причинами таких невысоких показателей следует считать значительною смертность населения из-за массовых эпидемий, а также сильное занижение данных статистических ежегодников в результате откладывания регистрации новорожденных. С 1950 но 1960 г. среднегодовые темпы прироста повысились с 2°3 до 4.0$ в связи с проведением в жизнь начиная с 1958 г» приказов об обязательно регистрации еще не зарегистрированных лвдей. Примерно в это же время начинается и снижение смертности в стране» В результате произошло резкое повышение темпов естественного прироста населения,, обусловившее ряд острых социальных 1 экономических проблем в жизни САР„
Одной из таких проблем является быстрое увеличение численности городского населения (за 1360-1ЭВ8 гг. - на 13.1$) а результате как высокого естественного прироста, вак и усиливающейся внутренней миграции, порождающее острый жилищный кризис„ нехватку необходимых бытовых услуг, напряженность в работе транспорта и дро
Другая проблема - воздействие высокого темпа рос^а численности населения на ого'половозрастную структуру. Доля детей до 15 лот составляла в 1960 г. &&%, в 1970 г. - 49$, в 1981 г. -48.5$ и в 1987 г. - около ЪО% из общей численности населения. Доте постепенно переходят в группу родителей, что содержит в себе предпосылки для высокого уровня рождаемости в будущем, а следовательно, потенциал дальнейшего роста населения.
О молодости возрастной структуры населения САР свидетельст-
вуют 00 статистические характеристика, полученные расчетные путем на ЭВМ ТС" а гозво-твдиэ сделать три вывода:
- средний возраст населения САР очень низок по сравнении о развитии странами, он составил соответственно в 1960, 1970, 1931 и 1987 гг. 22.5, 21.5, 20.7, 21.4 года;
- медианный возрася а течение 1960-1987 гг. был значительно нижа среднего возраста населения, он достиг в 1960, 1970, 1981 я 1987 гг. со'отвэтсгвошо 16.7, 14.8, 15.2, 14.9 года;
- шдашжй возраст; (наиболее часто встречавшаяся а яасэло-нвд возрастная группа) в указанные года представляла собой груп-д- от 0 до 4 лат.
Естественно, что на динамику рождаемости определяющее влияние оказывает возрастная структура женского населения, Ео анализ доказал, что доля сирийских женщин репродуктивного возраста мо-лояе 40 лет (наиболее плодовитые группы) составила: в 1970 г. -82.3% в общей численности женщин репродуктивного возраста, в 1981 г. - 83.5/5 и в 1987 г. - 82.2$. 3 1987 г. средний возраст, рассчитанный для указанной совокупности женщин, составил 29.74 года, медианный возраст - 27.41 года и модальный - от 15 до 19 лет. В последние годы удельный вес аегадан репродуктивного возраста 15-19 лет в общей численности населения начал проявлять тенденцию к снижения, а это в перспективе может оказать логинаю-щае воздействие на рождаемость.
Принимая во внимание, что населенно есть не только воспроизводящаяся совокупность ладей, но и объект и субъект общественного воспроизводства, : такка носитель всех общественны:: отношений, в диссертации возрасчнио группы выделены не только о точки зрения их отношения к естественно:,^ воспроизводству насолит,
- Х2 -
но в с точки зрения специфики юс участия в обществэнеом Ероиавод-ств0„ что имеет важное значение для решения одной ма сущестаан-ных методологических проблем - определения критерия оптимальной возрастной структуры. С этой цеяьв были рассчитана и щгаанаяи-аарованы в данашко коэффициента потенциальной и фактической, нагрузки трудоспособного населения (табл. 1). •
Таблица I
Потенциальная экономическая нагрузка трудо-= способного населения САР в 1970 = 1987 гг„
1970 1981 • Х9Э? .
На одного человека в трудоспособном возрасте (15-59 лет) приходится лиц нетрудоспособного возраста
1.27 1.40 1.25
В яом числе (в % к итогу):
детей до 15 лет 88,9 92.9 83.8
лиц старше 59 нет xi.I 7.1 II.2
Сравнение полученных данных с аналогичным коэффициентом, рассчитанным для СССР (в 1979 г. - 0.79), показало наличие довольно высокой демографической нагрузки трудоспособного населения <: СЛР, обусловленной главным образом высокой долей дете? в населении. Более точно ту же зависимость отратает коэффициент-фактической экономической нагрузки (отношение численности работающих к численности неработающих ш нетрудоспособных): в САР в 1970г.-3.0 ; в 198I г. - 3.0 ; в 1987 г. - 3.0 ; в СССР в 1979 г. -0.94^. Генпенпия г понижению в динамике обоих коэффициентов,
т
х Горбунова Т. Проблема старения населения и демографическая политиках/Население третьего возраста.-М.:Мысль,1986.-С.58.
рассчитанных дт САР, не наблвдается.
Помдао омоложения эзрастной структуры, в хода исследования обнаружены и такяа-особенности населения САР, как вчсокяй уровень брачности среди лиц молодых возрастов (модальный возраст вступления в первый брак составил в 1981 г. для мужчин -22 года, для женщин •- 17 лет), существенная нер^шноморность роста тасяошюотв населения во провинциям страны, усиление миграции.
Во второй главе "Статистический анализ показателей естественного движения населения САР" рассматриваются теоретические предпосылки применения индексного метода в анализе дана/лики р.вдаемости я смертности„ Изучаются различия в уровне рождаемости у городских и сельских жителей, обусловленные различиями половозрастной структура населения и интенсивности деторождения.
Анализ динамики общего коэффициента рождаемости (ОКР) а САР показал тенденцию медленного, но устойчивого енжеппя рождаемости п целом по стране, начавшуюся проявляться в 70-е гг.: в 1965-1969 гг. - 47.6$о, в 1370-1974 гг. - 45.3^, в 1975-1979 гг.-43.0$,, в 1980-1984 гг. - 37.2$.-Причиной тому являотся вовлечено женщин в общественное производство, повдалниа уровня образования и культуры женщин, их стремление к ограниченно числа.детей в семье. Снижение рождаемости городского и сельского населения происходило т-разноцу, в связи с чем в этот период увеличилась дифференциация рождаемости.
Однако динамика ОКР не дает истинной характеристики рождаемости , поскольку он рассчитывается по отношению к общий численности насолошш и яв.щ. лчзя довольно грубой, оооощо.чноц характеристикой интенсивности деторождения. Па д:ш<';'.;:п:у 01СР ълпяюг уровень специального коэффициента ролсдас;.гости и.ЧТ) иииисгаш';!
фактор и доля женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) в общей численности жителой как экстенсивный фактор. В свое очередь динамика СКР определяется иовоэрастной рождаемостью и структурой ровдавдего контингента. Таким образом, новоэрастше коэффициенты рождаемостиD исчисленные для достаточно малых возрастных интервалов, являются элементарными характеристиками ровдаемости в дате наиболее точное представление о ней.
Анализ показал, что показатели повозрастной ровдаемости в GAP за последние года систематически снижаются, особенно у молодых репродуктивных возрастов» В I980-I98I гг. по сравнению с 1970-I97I гг. наблюдается значительное снижение в уровне рондае-мостя в самом младшем возрасте (15-19 лет) - на 32.ЭЙ в городе и на 48.3$ на селе, что свидетельствует о сокращении доли женщин, состоящих в браке в молодом возрасте»
Особое внимание уделено возрастным группам 20-24 и 25-29 лог, поскольку эти группы отличаются максимальной интенсивностью деторождения,'В них было обнаружено снижение коэффициента рождаемости: в первой группе - на 27% в городе и на 17.8? на селе; во второй группе - на 15.9$ и на 18.6$ соответственно, В результате повозрастной коэффициент рождаемости составил для первой из указанных ipytui 218$»в городе и 251.4%,на селе, для второй группы -соответственно 260??.и 332$« (в 1.3 раза выше, чем в СССР, для лэрвой группы и в 1.9 раза - для второй).
Явное повышенно уровня ровдаемости произошло в старших детородных возрастах женщин (40 лет и старше): в груше 40-44 года на 17.2%,в группе 45-49 лот - на 71.0$.
На основе повозрастных коэффициентов рождаемости подучены суммарные коэффициенты рождаемости. В расчете на одну женщину
в возрасте 15-49 лет этот коэффициент составил в I980-I98X г. 6.43 ребенка (в городе 5.47 и на селе 7.35). Для сравнения: в СССР он достиг по стране в целом в I980-I98X гг. - 2„23„ в том числе в Узбекской ССР - 4.80, в Киргизской ССР - 4.07, в Тадаик-ской ССР - 5,64 ребенка1^.
Ваяно подчеркнуть резкое различна уровней суммарных коэффициентов рождаемости между провинциями САР й между селом и городом. По итогам переписи населения 1981 г. одна женщина детородного возраста в провинции Деръа ь..*еет 10.3 ребенка, в провинции Эс-Сувейда - 6.9 ребенка.
Для измерения степени влияния изменений повозрастных показателей рождаемости и возрастного состава женщин репродуктивного возраста на динамику CKF была применена система взаимосвязанных индексов переменного и постоянного составов и структурных сдвигов. Анализ показал, что межперешсной период (с 1970 по 1981 г.) при фиксированной возрастной структуре женщин репродуктивного возраста СКР снизился на 15.75$ в стандарте ''базисный год" я на 16.67$ - в стандарте "текущий год", в то время как индекс переменного состава снизился на 15,13$. Очевидно, полученная разница между индексами церемонного и постоянного состава (0.62$ и 1.54$ для стандартов "базисный год" к "текущий год" соответственно) обусловлена различием возрастной структуры женщин репродуктивного возраста в базисном и текущем году. Это значит, что снижение уровня рождаемости за исследуемый период произошло исключительно за счет снижения повозрастных коэффициентов рождаемости: изменение возрастной структуры действовало в направлении
^Население СССР в 1987 году: Стат. сборник. - М.: Финансы а статистика, 1988. - С. 209-214.
повышения рождаемости.
Индексный метод, позволяющий получить количественные характеристики влияния ранее указанных факторов на результат процесса, приманен наш и для анализа данамшш 0КР„ Раачеш показала, что за межперешсной период с I970-I97I гг. по I980-I98I гг. общий коэффициент рождаемости (ОКР) в Сирии снизился всего на 5.Г?#», причем за счет снижения специальных коэффициентов рождаемости (СКР) он уменьшался на 6.38$*, а, за счет изменения стр. .сту-ры населения - повысился на I„. Совместное влияние двух факторов донизало ОБ? на 0,21%,-. Эта же методика применялась при . анализе изменения ОКР в сельской местности и в городах.
При сравнении ОКР в САР и ОКР в СССР была использована прямая стандартизация, которая предполагает, что для сравнения ОКР или СКР в цросгранстве население сравниваемых территорий должно иметь одинаковую (стандартную) возрастно-половую структуру, а различаться - только возрастными янтенсивностями деторождения. Била рассчитана относительная разница между ОКР САР и СССР до и после стандартизации. Оказалось, что в IS8I г. нестандартязован-шй ОКР в САР был выше, чем средний ОКР по СССР, на 175.2$, в то время как стандартизованный (стандарт - возрастная структура женщин репродуктивного возраста в СССР, численность населения СССР) - на 103.3$. Отклонение составило, таким образом, 71.9$. Очевидно, что это является следствием молодости женщин репродуктивного возраста в САР по сравнению с СССР.
Рассмотрена динамика уровня смертности населения САР. Но опенке Министерства здравоохранения САР, ког-Зфациент смертности в 1340-1945 гг. по стране в целом достиг , в то время как в IV8V г. он бил равен 6¿,.B результата проведанного исследования
обнаружено, что основной вклад в снижение общего коэффициента смертности (ОКС)'принадлежит снижению младенческой смертности. За период с 1960 то 1985 г. она снизилась а 154.3$,до 4В„2$»,т.„е. на 70$. Анализ повозрастных коэффициентов смертности свидетельствует также о том, что уровень смертности снизился без исключения во всех возрастах. Следует обратить внимание на различия в уровнях смертности в городских и сельских районах САР„ 'Существенные различия отмечаются в возрастной группе до I года; в 1981 г. -45.2 на 1000 новорожденных обоих олов в городе и 70.5 на 1000 -на сеяв.
Несмотря на достигнутое снижение уровня младенческой смертности, он остается в САР высоким но сравнению с развитыми странами. Сравнение его с близкими по условиям воспроизводства населения республикамиСССР (данные за 1985 г.) дало следующие результаты; он превышает в 1.10 раза уровень Киргизской ССР, в 1.53 раза - Казахской ССР, в 1.57 раза - Азербайджанской ССР. По нашему Мнению, относительно высокий уровень смертности в САР объясняется тем, что большинство женщин рожают в домашних условиях, не получая какой-либо медицинской помощи . i во время родов, ни в послеродовой период.
Для определения степени влияния структуры населения и повозрастных показателей смертности на ОКС за период с I970-I97I гг. по 1980-1981 гг. нами исчислены индексы переменного и постоянно- • го состава и структурных сдвигов. Расчеты показали, что за указанный период итоговое изменение ОКС в САР было результатом изменения повозрастных коэффициентов смертности и структурных сдвигов в населении. Изменение половозрастной структуры понизило ОКС на 4.9$,, или на 30.8$ его первоначальной величины, что составля-
ет 63 6$ от общего снижения ОКС» Измененае повозрастных коэффициентов смертности вызвало снижение ОКС на 2.8/2», или на 17.6$ от его первоначальной ветчины (36»4$ от общего снижения ОКС). Это обусловлено в основном уменьшением смертности в молодых возрастах»
Б диссертации также рассмотрены различия в уровнях смерт-носте мшад селом к городом за счет тех же факторов. Превышение сельской смертности над городской, обусловленное различиями " интенсивности смертности в различных возрастах, составило 16$„а; превышение, обусловленное различиями в половозрастной структуре, - 22$» Это позволяет сделать вывод, что в сельской местности превышение ОКС определено преимущественно половозрастной структурой: во-первых,, в сельской местности более высокой является доля тех. возрастных групп, смертность в которых особенно высока; во-вторых, имеет место превышение интенсивности деторождения в селе над городом.
Проведенное исследование обнаружило целесообразность применения для анализа смертности показателя "доля умирающих из каждой возрастной группы в общей численности умирающих". Этот цока-а^тель предложен для использования планирующими органами САР,
На основе демографического метода нами была составлена краткая таблица смертности для мужчин и женщин. Исходными данными служили показателя повозрастных коэффициентов смертности, исчисленные на основе данных переписи населения CAP 1981 г. В построенной таблице смертности средняя продолжительность предстоящей жизни (С1Ш) в гомент роздэшш для «щ'жчип окагаласъ равной 65.05 лет, для кегация - 65.6 лет. Необходимо подчеркнуть, что СПЖ в Сирии за период IS70-I38I гг. возросла в 1.2 раза для мальчиков и
в 1.11 раза - для девочек. Значительно увеличились показатели СП! и для других возрастов.
Анализ построенной таблицы смертности показал также, что если в 1970-1971 гг. из всех новорожденных до I года доживало лишь 90.1$ девочек и 88.9$ мальчиков, то в 1980-1981 гг. - соответственно 95.8$ и 93.1$. Вероятность выжать в атом же интервале составила в 1970-1971 гг. 0.88 для девочек и 0.86 для мальчиков, а в 1980-1981 гг. - соответственно 0.95 и 0.97, то есть прирост за 10 лет весьма ощутимый. Кардинальное снижение смертности при сохранении рождаемости на высоком уровне привело в САР к увеличения размеров естественного прироста населения. В диссертации отмечено, что такое положение характерно для второй стадии демографического перехода.
С целью получения более точной оценки степени возобновления поколений в стране рассчитаны брутто- и нетто-хоэффициенты воспроизводства населения. Б последние года прослеживается тенденция уменьшения брутто-коэффициентов и увеличения нетто-коэффици-ента. Это объясняется, соответственно для первого и второго показателей, сокращением рождаемости и снижением уровня смертности женщин детородного возраста.
С помощью брутто- и нетто-коэффациентов были оценены степень экономичности и цена воспроизводства населения (сколько женщин в каждом поколении дочерей приходит в среднем на смену одной женщи-" не из материнского поколения). По нашим расчетам, цена простого воспроизводства в САР в 1965 г. достигла 1.409, а в 1980-1984гг. равнялась уже 1.125, что свидетельствует о повышении экономичности воспроизводства населения в САР вследствие снижения смертности.
В третьей главе "Статистическое изучение факторов роста
численности населения и его прогнозирование" произведен прогноз численности населения САР до 2011 г.
Для составления прогноза численности населения в Сярш были использованы метода прогнозирования по моделям тревдов (аналитическое выравнивание) и но статистически! характеристикам выравнивания (корреляционно-регрессионный метод), а также метод передвижки возрастов.
В качества исходной информаци был привес временной рад численности населения САР за X360-I987 гг. Прогнозные значения ■рада, Е0ВДЧ8НШЭ до моделям трендов, приведены в табл. 2.
Таблица 2
Прогнозные значения численности населения САР до 2011 г. (тыс.чел.)н
^Модели \0 JCv «х
Годы\^^ j^s а0 * as i е. ] ^s а01
1990 III72 II998 12080 19098
1995 12350 13935 I423I 19957
2000 13529 I607I 16765 20734
2005 14707 18407 19751 21448
20II I6I2I 21474 24044 22235
Средн еквадратическая 176.99 9.90 772.S8
ошибка 241.90
1 Относительная ошибка 106.87
аппроксимации 29.42 21.20 11.76
F -критерий 6.52 12.17 38.87 6.38
x При обработке статистической информации и прогнозировании был использован пакет прикладных дро1рамм"АРМ статистика" для ПЭВМ.
Точность аппрс .симации проверена по криириям средней квад-ратичеокой ошибка, средаей ошибки аппроксимации в относительном выражении, по дисперсионно^ отношению и Я -критерию. Согласно результатам расчета критериев по четырем видам регрессионного
уравнения, приведенным в табл. 2, наилучшей следует считать экспоненциальную модель. Прогнозное значение численности населения САР на 2011 г., полученное по этой модели, равно 24.0442млн.чел.:
(8.38318 + 0.032778451)
У* = е
На основа использования этого же метода наш определены число актов рождений и смертей в САР до 2011 г. и численность населения по провинциям.
Главным недостатком моделей трендов является то, что прогноз по ним опирается лишь на опыт прошлого и предполагает неизменность факторов роста численности населения в будущем, неизбежно приводя к погрешности экстраполяции. Исследовать изменения тенденций развития указанных факторов позволяют многофакторные регрессионные модели, в которых результативный признак (зависимая переменная численности населения) находится в корреляционной зависимости от многих факторов (независимых переменных). В построенные нами корреляционно-регрессионные модели прогнозирования численности населения САР в качестве факторов-аргументов были включены:
X}- - число случаев смерти на 1000 человек населения;
Х2 - число рождений на 1000 человек населения;
Хд - удельный вес работающих женщин в общей численности занятых в народном хозяйстве,
Х^ - доля городского населения в общей численности населения;
~ число браков на 1000 человек населения;
Хе - сроднее число медицинских работников на 1000 человек населения;
Ъу - время -- в качестве дополнительного самостоятельного фактора-аргумента, изолирующего автокорреляцию.
Судя по всем статистическим критериям, наиболее точно аппроксимирует расчетные значения изучаемого рзда к фактическим его значениям следующая модель:
У » 11200 - 7.426 Х1 - 13.230 Хд - 17.47 Х4 + 2.635 Х5 + 188.8 X?
Интерпретация параметров полученного уравнения заключается в следующем. С увеличением ОКС на I% численность населения ук.яь-шается в среднем на 7.426 человек. С увеличением доли занятых в народном хозяйстве женщин на 1% исследоемый показатель уменыиа-' ется на 13.230 человек. Увеличение удельного веса городского населения на приводит к сокращению численности населения на 17.47 человек. Возрастание коэффициент брачности на 1% приводит к увеличению численности населения на 2.635 человек. Ежегодный прирост средней численности населения составляет 188.8 тыс.чел.
Наш также рассчитаны коэффициенты эластичности натуральных коэффициентов уравнения регрессии. Выявлено, что наибольшее изменение обусловливает фактор времени, включающий в себя не только неучтенные или неизмеримые факторы, но и фактор рождений.
, Для прогнозирования сродней численности населения страны на основе построенного корреляционно-регрессионного уравнения в него подставлялись средние значения факторов-аргументов.
Недостатком рассмотренных моделей является то, что они не способны учитывать изменения половозрастной структуры населения в цйтом и возрастной структуры женщин репродуктивного возраста, которые играют существенную роль в изменении '.лслшшости населения в будущем. Эту возможности предоставляет демографический прогноз методом передышки возрастов (метод компонентов). Исполь-
зевакиа этого метода в диссертация основано на данных о возрастной структуре населения, повозрастных коэффициентах дожития и повозрастной рождаемости.
Исходной базой для прогноза служила возрастная структура населения САР„ полученная на основа результатов переписи населения Х98Х г.,, и повозрастные показатели рождаемости, рассчитанные нами для этого же года,, а также коэффициенты выживания, разработанные ЦСБ САР на период К.,9-1981 гг„
В диссертации предлагается я варианта прогноза методом передвижки возрастов, основанных на трех гипотезах, рекомендованных отделом народонаселения ООН;
1 - стабилизация повозрастных коэффициентов рождаемости и ' жогффяцйэнтов вышвания до конца прогнозируемого периода s
2 - снижвша щушарного коэффициента рождаемости ССКР) на 2,5% каждые пять лет в связи с повышением материальных я духов-ига нотрэбяоетей явдей яри ограниченности нж доходов;
3 - снижение СКР дифференцированно по периодам? за I98X-1991 гго - на 2.5% каждые пять лет, за I99I-2QQI гг. - ка % кшвдг® пять нет, за 200I-20II гг„ - на 1С, каждые пять лет0 что возможно нри условии проведения государством эффективной демографической политики.
Основные результаты расчетов по охарактеризованным выше гипотезам приведены в табл. 3= По нашему мнении,. наиболее предпочтительным с точки зрения возможного использования иланирухлщ-ми органами является третий прогноз, поскольку он предусматривает прогрессивные изменения э режиме воспроизводства населения и учитывает его миграцию; поэтому в таблице результаты расчетов по третьей гипотезе представлены более подробно. Сопоставление ра-
Схеьы прогнозных чисел рожденных детей и численное?;; Исиее/^1> Арабской республики до 20ПГо(тыс,чал, >
г)
! 1981 ! 1986 ! 1991 ! 1996 ! 2001 ? 2006 I 2011 ?
1. Оценка численности населения по пер-! бой гипотезе с учетом миграции. !
2. Оценка численности населения по вто-! рой гипотезе с учетом миграции. !
3. Оценки показателей по третьей ! гипотезе: !
а) уровень суммарного коэффициента ! рождаемости !
б) ожидаемое число рождений детей ! з) ожидаемое среднее число рождений !
детей в течение 5-летних периодов!
N = [ ( Ni+ N^S):Z] -5 1 из них: !
- мальчиков живых к концу пятилет-! него периода =Ш1-0 • 489 )РХ !
- девочек живых к концу пятилетие! /у> уУ•0,489?х ' !
оценка численности населения без ! учета миграции !
д) оценка с учетом миграция !
9046 10532 12506 15956 17934 21461 25540 9046 10485 12346 14592 Г7248 20289 23729
6.43 6.27 6.XI 5.80 388 415 50<± 587
5.52 4.96 4.47 666 698 731
1882 2297 2728 3133 3412
3572
898 869
1096 1302 1061 3260
1495
1628 Г705 1576 1651
9046 10558 12433 14614 Г766Э 19919 22755 9045 10438 12347 14513 2/051 19782 22593
м ■ь.
счетной численности населения по первой а третьей гипотезам приводит к вывода, что благодаря носледоватэльновд' проведению комплекса мероприятий по планированию семьи и регулированию рождаемости численность населения САР в 20X1 г. составит 22„598 млн. чел., яли на 3 млн,чел. меньше, чем при имманентном развитии (первая гипотеза).
В койне каждой главы сформулированы основные результаты исследования и вывода автора.
В заключении диссертации приведены некоторые дополнительные аргументы, подтверждающие необходимость для САР проведения государством активной демографической политики, направленной на регулирование естественного прироста населения в будущем, и сформулированы ее основные направления.
По тема диссертации опубликованы следующие работы:
1. Религия и рождаемость в арабских с трал ох //Методы статистического изучения населения: Сб.науч.тр. /Моск.экон.-стат. ин-т. -М., 1989. - 0,2 п.л.
2. О состоянии текущего учета ровдае; ости и смертности в САР // Основные направления развития социальной а демографической статистики: Сб.науч.тр. /Моек.-эконом.-стат„ин-т. - М., 1990г 0,3 п.л.,
Закаэ№ -/030 Тир. /СС окз.
Ротапринт МЭСИ Б. Copo. пер. 14