Методология статистического исследования инвестиционной привлекательности объектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуськова, Татьяна Николаевна
Место защиты
Самара
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуськова, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Инвестиционная привлекательность как категория рыночной экономики

1.1 Теоретические аспекты формирования рынка инвестиций в Российской Федерации.

1.2 Информационное обеспечение управления инвестициями.

1.3 Состояние инвестиционного процесса в Самарской области и пути его активизации.

Глава 2. Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности объектов

2.1 Методы оценки инвестиционной привлекательности объектов.

2.2 Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики.

Глава 3. Методология сравнительной статистической оценки инвестиционной привлекательности предприятий

3.1 Система показателей инвестиционной привлекательности предприятий.

3.2 Сравнительный анализ инвестиционной привлекательности дочерних предприятий АО «АВТОВАЗ».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология статистического исследования инвестиционной привлекательности объектов"

Центральной проблемой экономики Российской Федерации в современных условиях является преодоление кризисной ситуации и обеспечение экономического роста. В качестве одного из важнейших направлений выхода из экономического кризиса специалисты видят оживление инвестиционного процесса. Главная трудность на пути подъема экономики состоит в дефиците инвестиционных ресурсов, в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в отсутствии у частных инвесторов четких ориентиров для вложения капитала в реальный сектор экономики.

Инвестиции в развитие производства остаются малопривлекательными ввиду высокого риска. Потенциальные инвесторы предпочитают вкладывать капитал в государственные ценные бумаги и другие доходные и надежные финансовые активы. Финансирование реального сектора осуществляется по остаточному принципу, следствием чего является нарастание кредиторской задолженности в инвестиционной сфере и систематическое снижение инвестиций.

В этих условиях экономическая наука призвана обеспечить поиск путей выхода из инвестиционного тупика. Возрастает роль статистики как средства информационного и методического обеспечения принимаемых управленческих решений по регулированию инвестиционного рынка. Актуальной методологической задачей является разработка системы показателей, позволяющих комплексно и адекватно оценить состояние и эффективность инвестиционного процесса в различных секторах экономики. Повышается актуальность проблемы разработки новых подходов к его изучению с учетом международных стандартов.

Ограниченность ресурсов, выделяемых на цели инвестирования производства, предопределяет необходимость разработки методических приемов оценки наиболее приоритетных по уровню эффективности направлений инвестиционного процесса, способных привлечь внимание потенциального инвестора.

Одним из основных компонентов методологического аспекта решения проблемы размещения свободного капитала служит понятие «инвестиционная привлекательность объектов». Это многоуровневая и многомерная категория экономической науки. Успешное решение задачи количественной оценки инвестиционной привлекательности регионов, отраслей экономики и конкретных предприятий служит информационной предпосылкой для начала поступательного движения к оживлению экономики, снижая степень риска инвестора.

Задача оценки инвестиционной привлекательности объектов может быть успешно решена с помощью статистических методов. В литературе уже имели место отдельные попытки описать рассматриваемую категорию в целом, составляющие ее компоненты, классифицировать определяющие ее факторы. Однако до сих пор в экономической литературе не сложилось четкого определения понятия «инвестиционная привлекательность», воспринимаемого, как правило, как нечто само собой разумеющееся. Это обстоятельство серьезно сдерживает прогресс в решении задачи статистической оценки значений этой экономической категории в конкретных условиях.

В публикациях высказываются различные мнения о составе показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность объектов; имеет место расхождение во взглядах на роль и значимость отдельных показателей.

Проблемы оценки инвестиционной привлекательности объектов отражены в работах таких российских исследователей, как Ю.Богатин, М.Газеев, В.Глазунов, В. и Г.Григорьевы, Н.Герчикова, О.Доничев, В.Дулич, С.Ильенкова, Б.Ирниязов, М.Крейнина, И.Липсиц, М.Лимитов-ский, Я.Рекитар, В.Рябцев, А.Стадник, Н.Шумин и другие. Среди зарубежных авторов изучению этой проблемы посвящены работы И.Бланка, В.Беренса, М. Бромвича, П. фон Линиса, П.Самуэльсона, Р.Холта и других.

Таким образом, высокая значимость проблемы разработки методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности объектов, недостаточная изученность ряда аспектов этой категории рыночной экономики определили актуальность и целесообразность выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности объектов, как категории рыночной экономики на основе единства содержательного анализа, научной классификации и систематизации ее компонентов и идентификации в конкретных условиях места и времени.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи: исследование роли, места и экономической сущности понятия «инвестиционная привлекательность» по отношению к различным объектам: отраслям, регионам, предприятиям; создание информационной базы исследования на основе анализа структуры инвестиционного процесса в Самарской области; анализ динамических тенденций развития инвестиционной привлекательности различных отраслей промышленности Самарской области; разработка приемов количественной оценки инвестиционной привлекательности на примере ряда предприятий АО «АВТОВАЗ».

Объектом исследования является экономическое состояние дочерних предприятий АО «АВТОВАЗ», отдельных отраслей промышленности Самарской области.

Предмет исследования составила статистическая методология оценки и анализа «инвестиционной привлекательности» как категории рыночной экономики.

Методологической и теоретической основой исследования послужили Законы Российской Федерации об инвестиционной деятельности, решения Правительства РФ по вопросам ее регулирования, главные теоретические положения рыночной экономики, труды ведущих российских и зарубежных экономистов.

В диссертационном исследовании использовались данные Государственного комитета по статистике РФ, областного (Самарской области) и городского (г. Тольятти) комитетов по статистике, статистические данные по предприятиям АО «АВТОВАЗ».

Научная новизна диссертационной работы связана с исследованием актуальной, но недостаточно разработанной методологией статистической оценки инвестиционной привлекательности объектов.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Определено методологическое значение понятия инвестиционной привлекательности по отношению к различным объектам инвестирования.

2. Выявлены основные факторы, воздействующие на инвестиционную привлекательность объектов.

3. Определены основные характеристики состояния инвестиционного процесса в Самарской области, как информационной базы исследование инвестиционной привлекательности объектов.

4. Разработана методология статистической оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики.

5. Обоснована система показателей инвестиционной привлекательности предприятий.

6. Выполнена апробация методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий на примере группы дочерних предприятий АО «АВТОВАЗ».

Публикации. Основное содержание работы опубликовано автором в статьях, написанных лично и в соавторстве, опубликованных в сборниках научных трудов в объеме 5,1 печатных листов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. В первой главе рассматривается сущность основных понятий инвестиционного процесса, дается подробный анализ информационного обеспечения управления инвестициями, анализируется состояние инвестиционного процесса в Самарской области, рассматриваемого с точки зрения создания информационной базы исследования и даются рекомендации по его активизации.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Гуськова, Татьяна Николаевна

Заключение

В диссертационной работе исследован комплекс вопросов, связанных с разработкой методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности объектов.

Проанализировано содержание понятия «инвестиции» и осуществлена научная классификация инвестиций.

В диссертационной работе предложено обобщенное определение понятия «инвестиции», представляющееся достаточно универсальным.

1. Инвестиции представляют собой вложение капитала с целью его последующего увеличения, причем прирост должен быть настолько достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

2. На основе теоретического анализа разработано определение инвестиционной привлекательности, раскрывающее многогранное и многоуровневое содержание этой категории и других, связанных с ней понятий рыночной экономики. Отмечены особенности понятия «инвестиционная привлекательность» в приложении к отраслям промышленности и предприятиям.

В диссертационной работе предложено понимать под инвестиционной привлекательностью предприятия «состояние его хозяйственно -экономического развития, при котором с высокой долей вероятности, в приемлемые для инвестора сроки, инвестиции могут дать удовлетворительный уровень прибыльности или может быть достигнут иной положительный эффект (социальный, информационный, инновационный)».

3. Анализ структуры инвестиционного процесса в Самарской области послужил информационной базой для обоснования необходимости разработки приемов и методов оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности этого регина.

4. Рассмотрение проблемы статистической оценки инвестиционной привлекательности объектов как многоуровневой задачи приводит к необходимости ее решения на уровне отраслей промышленности экономики регионов. Динамический аспект этой задачи, осуществляемый посредством увязки индексов прибыли, рентабельности, физического объема продукции и отпускных цен, позволил ранжировать отрасли промышленности Самарской области по уровню их инвестиционной привлекательности в следующей последовательности:

- электроэнергетика;

- пищевая промышленность;

- промышленность строительных материалов;

- машиностроение и метшшообработка;

- черная металлургия;

- полиграфическая промышленность;

- топливная промышленность и так далее.

5. Измерительный аспект инвестиционной привлекательности объектов реашзуется посредством ее статистической оценки с помощью широкого арсената методов, среди которых осуществлен выбор в пользу непараметрических методов рейтинговой оценки объектов и методов, основанных на анализе финансовой отчетности предприятий. Баланс предприятия, а также другие финансовые документы, являющиеся приложением к нему, служат основой для построения системы анапитических коэффициентов (индикаторов), характеризующих инвестиционную привлекательность.

Анатитичность результатов оценки усиливается сочетанием различных аспектов измерения индикаторов инвестиционной привлекательности.

6. В диссертационной работе в результате анализа индикаторов, характеризующих финансовое положение предприятий, предложена система показателей, позволяющая комплексно оценить уровень инвестиционной привлекательности.

Упомянутую систему показателей образуют:

- группа показателей прибыльности, в состав которой входят два коэффициента прибыльности;

- группа показателей рентабельности, состоящая из трех показателей;

- группа показателей финансовой устойчивости из трех показателей;

- группа показателей деловой активности из трех показателей;

- группа показателей ликвидности, состоящая из трех показателей;

- группа показателей структуры капитала из трех показателей.

Состав групп аналитических коэффициентов, их количество, веса каждого из коэффициентов, нормативные значения требуют дальнейшего научного исследования, так как практика предприятий, действующих в условиях рыночных преобразований экономики Российской Федерации, пока недостаточна, и информационная база для статистических обобщений также недостаточна.

7. На основе приемов непараметрической оценки получены значения интегрального показателя инвестиционной привлекательности группы дочерних предприятий АО «АВТОВАЗ», позволяющих осуществить их ранжирование с точки зрения исследуемого обобщающего индикатора. В диссертационной работе разработана методология получения приемами статистики частных рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности объектов, характеризующих как текущее финансово -экономическое состояние предприятия, так и динамический аспект его развития.

Обобщенная (синтезированная) рейтинговая оценка включает в свой состав оба этих фактора и в числовой форме характеризует степень инвестиционной привлекательности для различных групп пользователей, в частности , для кредиторов и инвесторов.

8. Результаты проведенного исследования составляют методическую и информационную базу для принятия решений по размещению свободного отечественного и зарубежного капитала и других инвестиционных решений.

Однако, оставаясь на реалистических позициях, при обосновании выбора конкретных объектов инвестирования, приемы статистической оценки их инвестиционной привлекательности следует сочетать с приемами экономического обоснования размещения свободного капитала из других разделов инвестиционного менеджмента.