Методология управления развитием организации на основе риск-менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Капустина, Надежда Валерьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология управления развитием организации на основе риск-менеджмента"

На правах рукописи

КАПУСТИНА НАДЕЖДА ВАЛЕРЬЕВНА

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

менеджмент

" 7 ОКТ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростов-на-Дону - 2015

005563080

005563080

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Кузнецов Юрий Викторович

Качалов Роман Михайлович

доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией издательской и маркетинговой деятельности ФГБУН «Центральный экономико-математический институт Российской академии наук» Джуха Владимир Михайлович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой инновационного менеджмента и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Стрельцова Елена Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Информационная безопасность, телекоммуникационные системы и информатика» ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И.Платова»

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «27» октября 2015 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70; с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ni/, с авторефератом и диссертацией - на официальном сайте Южно-Российского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»: http://uriu.ranepa.ru.

Автореферат разослан «25» сентября 2015 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, каб. 401, диссертационный совет Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор Т.П.Черкасова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С конца XX в. по настоящее время в мировой практике и науке постоянно ведется поиск методов эффективного управления развитием организации. Он вызван необходимостью усиления способности нынешних и будущих организаций к быстрому самопреобразованию и самонастройке. Особенно актуальной для российского бизнеса эта проблема стала в последнее десятилетие. Как свидетельствует практика, начиная с 1998 г. число быстрорастущих отечественных компаний снизилось вдвое и тенденция к росту не наблюдается.

Главная причина сложившейся тенденции заключается в том, что российские компании в своем развитии не учитывают, в полной мере, специфику новой экономической ситуации, которая существенно изменяет бизнес-среду современных организаций и сама, в свою очередь, определяется развитием глобализации, повсеместной информатизацией, активизацией инновационной деятельности, повышением роли нематериальных активов в стоимости бизнеса. Как следствие отмеченных изменений, скорость которых стремительно растет, значительно возросли риски, связанные не только.с усложнением процессов производства и реализации товара (услуги), но и с поиском новых направлений развития бизнеса, разработкой стратегии развития организации. Это требует смены приоритетов в подходах к управлению развитием организации - большей ориентированности на предвидение, выстраивания упреждающих моделей развития бизнеса на основе оценки факторов риска, предполагающих систематические качественные преобразования.

В связи с этим, актуализировалась проблема формирования методологического подхода и инструментов управления развитием организации, обеспечивающих снижение уязвимости к нарастающим угрозам путем смещения акцентов с управления рисками на управление факторами, которые могут вызвать рисковое событие.

Кроме того, актуальность исследования определяется тем, что не смотря на значительный объем научных исследований, посвященных формированию концептуальных основ, методологических подходов и методических разработок к управлению развитию организации, поиску ключевых факторов её развития, в методологическом плане до сих пор системно не решена научная проблема, связанная с созданием концепции управления развитием организации на основе риск -менеджмента, нацеленной на обеспечение устойчивости бизнеса в современной нестабильной среде.

Таким образом, сложившаяся ситуация с развитием бизнеса в России и недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов, связанных с совершенствованием управления развитием организации с применением современного инструментария риск - менеджмента в условиях новой бизнес - среды, определили актуальность поставленной научной проблемы.

Степень разработанности научной проблемы. По различным аспектам обозначенной проблемы существует значительный научный задел.

Общенаучная категория «развитие» рассмотрена в трудах Вебера М., Гегеля Г., Конта О., Маркса К., Платона, Сорокина П., Энгельса Ф. и др. и применяемая в контексте общей теории систем в работах Ансоффа Р., Блауберга И., Богданова А., Берталанфи Л., Вира С., Винера Н., Заде Л., Урманцева Ю., Эшби У. и др., в физи-

ке в трудах Галилея Г., Гоббса Т., Дюринга Е., Лапласа П.-С., Ньютона И. и др., в синергетике затронута в исследованиях Курдюмова С., Князева Е., Хакен Г. и др., в биологии нашла отражение в работах Геккеля Э., Мюллера Ф. и др., в неравновесной термодинамике в исследованиях Пригожина И. и др., в теории катастроф в трудах Арнольда В., Тома Р., и др., применительно к экономике в исследованиях Афталиона А., Белла Д., Веблена Т., Кейнса Дж.М., Кондратьева Н., Маркса К. и др.

Описание изменения различных объектов и систем нашло отражение в работах Акимова А., Гамидова Г., Колосова В., Маевского В., Норта Д., Нельсона Р., Овчаренко Г., Пигу А., Смита А., Спицнаделя В., Уинтера С., Хикса Дж., Шпитго-фа А. и др.

Основы современного динамического подхода к стратегическому развитию заложили работы Гуркова И., Итами X., Кондратьева Н., Кристенсена К., Мильне-ра Б., Мишуровой И., Петрова А., Пизано Г., Прахалада К., Рамельта Р., Сенге П., Такеучи X., Уинтера С., Уотермана Р., Хамела Г., Чернышева М., Чесбро Г., Эй-зенхардта К. и др. Сущность такого подхода заключается в том, что при его использовании основное внимание сосредотачивается на внутренних компетенциях предприятия, что обеспечивает адаптацию к внешним условиям. При данном подходе внимание изменению деловой и мезо- и макросреды, учету факторов риска уделяется в меньшей степени. При этом системный подход, получивший свое развитие в работах отечественных ученых Анфилатова В., Емельянова А., Игнатовой Т., Кузнецова Ю., Кукушкина А., КульбаВ., Кононова Д., Ковалевского С., Косяченко С., Нижегородцева Р., Овчинникова В., Перегудова Ф., Тарасенко Ф., Филимоновой Н., Чернова И. и др., который был предложен Богдановым А. и Берталанфи Л., до сих пор не нашел широкого распространения.

В последние десятилетия усилился интерес ученых к концепции жизненного цикла организации при изучении различных аспектов ее деятельности. Наибольшей популярностью у исследователей пользуются модели Адизеса И., Давила Т., Емельянова Е., Иванова Н., Левина К., Левита Т., Поварницыной С., Шелнона Р.' Эмштейна М. и др.

Проблемам стратегий организационного развития посвящены работы Думной Н., Есина Б., Ефремова В., Кузнецова Ю., Курочкиной А., Маленкова Ю., Мильнера Б., Федосовой Р., Широковой Г., Юданова А. и др. В них предложена классификация факторов, влияющих на организационное развитие. Тем не менее, все они нацелены, преимущественно, на анализ факторов внутренней среды (организационное поведение, управление сопротивлениями и т.п.) как источников организационных изменений. Однако исследуемые факторы не объединяют описанные процессы с внешней средой и рисками.

Вместе с тем, в исследованиях, посвященных теоретическим, методологическим, методическим и практическим аспектам риск-менеджмента (работы Авдий-ского В., Альгина А., Анопченко Т., Баканова М., Балабанова И., Бешелева С., Валдайцева С., Воронцовского А., Галая Д., Гамзы В., Грабового П., Грачева Ф.,' Гринберга А., Гурвича Ф., Дмитриева Ю., Евланова Л., Екатеринославского Ю.' Ильенковой Н„ Качалова Р., Кейнса Дж.М., Кинева Ю., Клейнера Г., Корезина А.', Кутузова В., Круи М., Крюковой О., Литвака Б., Лумана Н., Марка Р., Маршалла А., Моргенштейна О., Найта Ф., Неймана Дж., Половинкина П., Райзберга Б., Там-

бовцева В., Фадеева С., Черкасова В., Шапиро В., Шеремета А. и др.), тесная взаимосвязь с теорией управления развитием организаций не просматривается.

Результаты перечисленных исследований, безусловно, сыграли большую роль в формировании теоретической и методологической базы исследования. Признавая их значимость, следует отметить, что до сих пор не нашла отражения научная проработка тезиса о необходимости и возможности полной интеграции теорий и методологий управления развитием организации как социально-экономической системы на микроуровне и риск-менеджмента, обеспечивающего повышение эффективности на основе синергетического эффекта, устойчивости и конкурентоспособности в условиях неопределенности среды.

В связи с этим, интерес представляет решение научной проблемы, заключающейся в формировании системы управления развитием организации на основе риск-менеджмента в условиях новой экономической среды, для которой характерно проявление новых факторов риска.

Цель и задачи. Основной целью настоящей диссертационной работы является обоснование методологии и разработка концепции и инструментарной оснастки системы управления развитием организации на основе риск-менеджмента.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- обосновать методологию и разработать концептуальные основы управления развитием организации на основе риск-менеджмента;

- выявить взаимосвязь моделей риск-менеджменту и уровней развития организации;

- идентифицировать существующие подходы к управлению развитием организации на основе риск-менеджмента и институциональные условия их реализации;

- типологизировать сценарии влияния факторов риска на развитие организации;

- обосновать методологию риск-менеджмента развивающейся организации;

- систематизировать виды, факторы риска организации и определить инструментарий риск-менеджмента в условиях новой экономической среды;

- разработать методику оценки стратегических и тактических факторов риска развивающейся организации;

- определить приоритетные направления интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации;

- разработать алгоритм мониторинга стратегических и тактических факторов риска;

-сформировать комплекс предложений по развитию инструментария риск-менеджмента, интегрированного в систему управления развитием организации на основе превентивной модели.

Объектом исследования выступают организации реального сектора экономики, развивающиеся в условиях перманентно нестабильной среды.

Предмет диссертационного исследования - методология и инструментарий управления развитием организации на основе риск-менеджмента.

Область исследования соответствует пунктам: 10.1. - Разработка проблем науки управления и методов ее познания. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления. Предметные и междисциплинарные основания управления; 10.11. - Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы - Паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили системный, диалектический и воспроизводственный подходы, эволюционный подход с позиций теории хаоса, теории развития социально-экономических процессов и явлений, управления, риск-менеджмента, экономики организации,

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой совокупность логических, статистических и социологических методов изучения общественных и социально-экономических процессов и явлений; общенаучных методов-ретроспективного анализа, логических, статистических и графических методов, а также метода экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе данных Росстата, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ; материалов и статистических данных международных органов и ведомств, ведущих зарубежных компаний, в том числе ООО «Универсальное оборудование» (г. Донецк), отечественных предприятий, в частности, ООО «Автоприбор», ОАО ВЗ Электроприбор», ОАО НПО «Магнетон», ИП Хейфиц Б.И., ОАО «Владимирский хлебокомбинат», экспертных оценок руководства промышленных предприятий Владимирской и других областей Центрального федерального округа.

Концепция диссертационного исследования представляет собой системно-целостную совокупность теоретико-методологических положений и практических рекомендаций в области управления развитием организации на основе риск-менеджмента и включает:

- методологию и концепцию управления развитием организации на основе риск-менеджмента, основанную на следующих принципах: полная интеграция риск-менеджмента в систему управления развитием организации, превентивность, приоритетность стратегии развития, ориентированность на конкретные проекты^ соответствие инструментов риск-менеджмента императивам системы управления развитием организации, оперативность, эффективность, простота и доступность;

- методологию риск-менеджмента развивающейся организации и расширенный состав основополагающих принципов риск-менеджмента в целях полной интеграции его в систему управления развитием организации. Известные методологические принципы дополнены упорядоченностью, своевременной информированностью и стратегической прогнозируемостью;

- методику определения интегрального показателя, характеризующего влияние факторов риска на сценарий развития организации с использованием технологии многоуровневой оценки:

• на уровне макроокружения - построение регрессионной модели, отражающей зависимость уровня развития организации и изменения стратегических факторов риска: политических, экономических, технологических, международных, социально-демографических и культурных за десятилетний период;

• на уровнях ближайшего окружения и внутренней среды осуществлена экспертная оценка факторов риска, учитывающая степень аргументированности, информированности, компетентности и согласованности мнений экспертов;

- приоритетные направления интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации, среди которых выделены функциональные (идентификация, систематизация и ранжирование факторов риска, оказывающих влияние на развитие организации; измерение и оценка факторов рисков; выбор и адаптация методов управления; мониторинг факторов риска и оценка их влияния на развитие организации) и организационные (формирование инфраструктуры интегрированного риск-менеджмента; организация контроля функционирования риск-менеджмента; стимулирование осведомленности сотрудников организации о ее факторах риска).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели системы управления развитием организации на основе риск-менеджмента, конструирования аппарата инструментов ее реализации в условиях неопределенности среды, что конкретно раскрывается в следующих положениях и результатах:

- обоснована методология и сформулирована концепция управления развитием организации на основе риск-менеджмента, обобщающая и дополняющая исследования Н. Думной1, Н. Кондратьева2, А. Корезина3, Ю. Кузнецова4, А. Петрова , А. Юданова , включающая известные принципы (полная интеграция риск-менеджмента в систему управления развитием организации, ориентированность на конкретные проекты, оперативность, эффективность, простота и доступность) и дополняющие их новые (превентивность, приоритетность стратегии развития, соответствие инструментов риск-менеджмента императивам системы управления развитием организации);

- выявлена взаимосвязь моделей риск-менеджмент и уровней развития организации (на основе исследований Б. Есина и Р. Федосовой7), характеризующая со-

|Думная, H.H. Новая рыночная экономика / H.H. Думная. - М.: МАКС-Пресс, 2009 - 173 с

Кондратьев, Н.Д. Проблемы экономической динамики / Н.Д. Кондратьев. - М.: Экономика' 1989 - 197 с

ÄÄT °Т- ИНТ;еГРаи™ ЭЛемен™ Риск-менеджмента в программы'развития предприя-

М14. -кЛ(Т92) -CI05 ПЗ °Ва Научно-т"нтеские »«°«oc™. _ СПбГПУ: Экономические науки -'Кузнецов, Ю.В. Теория организации: учебное пособие / Ю.В. Кузнецов, Е.В. Мелякова. - М.: Юрайт, 2012. -

Изд-вГсПбУЭФ,е199™Т2Я7сВЬ,РабОТКИ СТраТеГ"И раЗВИТНЯ "РМприятия: монография / А.Н. Петров. - СПб, 2М7а-°№ 2 1°с<85,СТРЬ,е>> " ЭВ0ЛЮЫ™ Российск°й экономики / А.Ю. Юданов // Вопросы экономики. -

'Есин, Б.И., Федосова, Р.Н., Прокопенко, T.B., Родионова, Е.В. Теория и практика формирования организаци-^™Г;есДоебНоИрЯ, ГошТ.ГГ Б" ^ Прокопенко, Е.В. Родионова™

7

ответствие разновидностей моделей риск-менеджмента определенному уровню развития организации. В частности, реагирующая модель риск-менеджмента характерна для первого уровня развития организации, переходная — для второго и третьего уровней развития и превентивная модель риск-менеджмента - для четвертого уровня;

- предложен превентивный подход, развивающий взгляды В. Авдийского8 и О. Крюковой9, к управлению развитием организации на основе риск-менеджмента и базирующийся на управлении факторами риска. В качестве организационного условия его реализации предложена «каскадная» организационная структура», дополняющая исследования, изложенные в трудах Ю.В. Кузнецова10;

- разработана матрица сценариев влияния факторов риска на развитие организации, в которой в зависимости от результатов оценки стратегических и тактических факторов риска представлены 4 вида сценариев: высокий уровень стратегических факторов риска /низкий уровень тактических факторов риска, высокий уровень стратегических факторов риска/высокий уровень тактических факторов риска, низкий уровень стратегических факторов риска/высокий уровень тактических факторов риска, низкий уровень стратегических факторов риска/низкий уровень тактических факторов риска;

- обоснована методология риск-менеджмента развивающейся организации и расширен состав основополагающих принципов риск-менеджмента в целях его полной интеграции в систему управления развитием организации путем расширения научных подходов A.A. Акимова, Г. Гамидова, В. Колосова", Ю. Кузнецова12, В. Спицнаделя13, Н. Филимоновой14. Известные методологические принципы дополнены принципом упорядоченности, принципом своевременной информированности и принципом стратегической прогнозируемости;

- расширена видовая классификация факторов риска, позволившая углубить исследования Р. Качалова15, Р. Федосовой16, С. Фадеева17, Ю. Дмитриева18, за счет введения дополнительных признаков их типологии в зависимости от степени объ-

"Авдийский, в. и. Риск-менеджмент как составная часть корпоративной системы управления / В.И Делийский // Бухгалтерский учет. -2012. -№ 8. - С. 98-101.

Капустина, Н.В., Крюкова, О.Г., Федосова, Р.Н., Наянова, М.В. Новая методика оценки рисков деятельности предприятия /Н.В.Капустина, О.Г. Крюкова, Р.Н. Федосова, М.В. НаяноваШенеджмент в России и за рубежом.-2008.4. - С. 99-105.

Кузнецов, Ю.В. Теория организации: учебное пособие/Ю.В. Кузнецов, Е.В. Мелякова. - М.: Юрайт, 2012,-365с. '

Акимов, A.A., Гамидов, Г.С., Колосов, В.Г. Системологические основы инноватики / A.A. Акимов, Г.С. Гами-дов, В.Г. Колосов. - СПб.: Политехника, 2002. - 600 с.

" Кузнецов, Ю.В. Развитие методологии менеджмента / Ю.В. Кузнецов // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - №4. - С. 110-114; Кузнецов, Ю.В., Капустина, Н.В. Принципы исследования системы управления рисками/Ю.В. Кузнецов, Н.В. Капустина// Вестник МГТУ. - 2010.-Т. 13.-№1.-С. 15-21.

Спицнадель, В.Н. Основы системного анализа: учебное пособие / В. Н. Спицнадель,- СПб.: Бизнесс-тоесса 2000.-326 с. н

Филимонова, Н.М. Стратегия развития малого предпринимательства в Российской Федерации: монография / Н.М. Филимонова. - Владимир: ВООО ВОИ, 2005. - 250 с.

Качалов, P.M. Управление хозяйственным риском на предприятиях / P.M. Качалов. - Ч. 1. - М.: ЦЭМИ РАН, 1999. - 96 е.; Качалов, P.M. Управление хозяйственным риском на предприятиях / P.M. Качалов Ч 2 - М ■ ЦЭМИ РАН, 1999.- 87 с. • • ..

16 Федосова, Р.Н., Волков, А.И., Москалев, А.К. Риски и страхование / Р.Н.Федосова, А.И.Волков А К Москалев. - Владимир: РЕКО, 2000. - 92с.

Фадеев, С. Не рисковать многим ради малого/ С. Фадеев // Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция - 2003. -№ 1. -С. 59-64.

Дмитриев, Ю.А., Тихонова, А.П. Риски в деятельности хозяйствующих субъектов: учебное пособие / Ю.А.Дм1ггриев, А.П.Тихонова. - Владимир: Собор, 2007. - 144 с.

ективности и субъективности принятия решения, влияния человеческого фактора, определенности ситуации, от уровня менеджмента организации в процессе принятия решений, от степени управляемости, влияния на развитие организации, а также определена возможность использования существующего инструментария риск-менеджмента при его интеграции в систему управления развитием организации;

- разработана методика определения интегрального показателя, характеризующего влияние факторов риска на сценарий развития организации. В отличие от существующих предлагаемая методика включает два уровня оценки:

• на уровне макроокружения - построение регрессионной модели, отражающей зависимость уровня развития организации и изменения стратегических факторов риска: политических, экономических, технологических, международных, социально-демографических и культурных за десятилетний период;

• на уровнях ближайшего окружения и внутренней среды осуществлена экспертная оценка факторов риска, учитывающая степень аргументированности, информированности, компетентности и согласованности мнений экспертов (на основе подходов, отраженных в трудах О.Г. Крюковой19);

- определены приоритетные направления интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации, среди которых выделены функциональные (идентификация, систематизация и ранжирование факторов риска, оказывающих влияние на развитие организации; измерение и оценка факторов рисков; выбор и адаптация методов управления; мониторинг факторов риска и оценка их влияния на развитие организации) и организационные (формирование инфраструктуры интегрированного риск-менеджмента; организация контроля функционирования риск-менеджмента; стимулирование осведомленности сотрудников организации о ее факторах риска);

- разработан алгоритм мониторинга динамики факторов риска, включающий систему контроля индикаторов, оценку значимости и уровня управляемости факторами риска, ресурсных ограничений и этапы разработки, принятия и реализации управленческого решения в области риск-менеджмента на основе количественных оценок;

- предложены инструменты риск-менеджмента, соответствующие системе управления развитием организации, в том числе:

• расширена классификация методов риск-менеджмента, ориентированных на динамическое развитие организации за счет введения группы социально-психологических методов;

• предложена методика расчета коэффициента управляемости (значимости убытков) конкретным рисковым событием, который определяется как отношение удельного веса затрат на управление факторами риска и потерь после воздействия на фактор риска в общей сумме затрат и потерь организации (ПЗ') к удельному весу убытка каждого рискового события в общей сумме возможных убытков (У');

" Капустина, Н.В., Крюкова, О.Г., Федосова, Р.Н., Наянова, М.В. Новая методика оценки рисков деятельности предприятия /Н.В. Капустина, О.Г. Крюкова, Р.Н. Федосова, М.В. Наянова//Менеджмент в России и за рубежом. - 2008,-№4. - С. 99-105.

• разработана типовая схема взаимосвязей факторов-причин и факторов-следствий риска, характеризующая их соотношение и спрогнозирован синергетиче-ский эффект последствий от возможного развития рискового события;

• определены практические рекомендации, включающие меры по стимулированию осведомленности сотрудников о рисках и программы тренингов по подготовке персонала с целью повышения ассертивности по отношениям к рискам (развиты научные взгляды С. Бишопа20).

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования определяется эвристическим характером решения проблемы приращения методологии управления развитием организации на основе риск-менеджмента. Концептуально-постановочная трактовка управления развитием на основе риск-менеджмента может послужить теоретической базой формирования научных основ менеджмента быстроразвивающихся организаций, совершенствования механизма управления развитием организации в условиях быстроменяющейся среды.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть востребованы для концептуальных обоснований развития отраслей национальной экономики,-устойчивых к внешним воздействиям, региональных программно-прогнозных и проектных разработок стратегий развития, что повышает значимость-реализации потенциала научного поиска, расширяющего методологические и прикладные возможности управленческой науки.

Практическая значимость полученных результатов и выводов состоит в том, что основные положения и выводы диссертации доведены до практического уровня и могут широко применяться в отечественных организациях.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие наработки:

- результаты оценки макросреды;

- многоуровневая методика определения интегрального показателя оценки факторов риска;

- видовая классификация факторов риска;

- направления интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации;

- инструменты риск-менеджмента, соответствующие системе управления развитием организации.

Результаты исследования могут быть использованы отечественными организациями при разработке и реализации стратегий развития, внедрении превентивной модели риск-менеджмента в систему управления развитием, организации мониторинга факторов риска, принятии решений в области риск-менеджмента; в учебном процессе - при разработке и совершенствовании материалов лекционных и аудиторных занятий по разделам и учебным дисциплинам «Теория организации», «Менеджмент организации», «Риск-менеджмент», «Разработка управленческих решений», «Стратегическое планирование и прогнозирование» в образовательных программах подготовки бакалавров, магистров, в системе бизнес-образования.

Внедрение результатов. Основные подходы и рекомендации, полученные в результате проведения диссертационного исследования, использованы при совершенствовании системы риск-менеджмента в ООО «Универсальное оборудование»

Бишоп, С. Тренинг ассертивности / С. Бишоп. - СПб.: Питер, 2001. - 208 с.

10

(Донецк, 2006), ООО «Автоприбор» (Владимир, 2014), ИП Хейфиц Б.И. (Москва,' 2014), ОАО «Владимирский хлебокомбинат» (Владимир, 2014).

Апробация работы осуществлена в рамках выступлений и публикаций на международных, межрегиональных и региональных научно-практических и научных конференциях.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 91 публикации общим объемом 77,85п.л. (лично автора -54,78 п.л.), из них: 22 статьи опубликованы в научных журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования РФ объемом 9,72п.л. (лично автора 7,6 п.л.),и четыре монографии объемом 43,75п.л. (лично автора- 31,75и.л.).

Структура и логика исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографического списка из 308 наименований и 15 приложений и содержит 21 рисунок и 34 таблицы.

Поставленные цель и задачи определили следующую логику диссертационного исследования: Введение

1. Объективные предпосылки востребованности совершенствования методологии управления развитием организации на основе риск-менеджмента

1.1. Теория развития организации: современная парадигма

1.2. Востребованность разработки методологических основ управления развитием организации в условиях неопределенности среды

1.3. Диалектика процесса интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации

2. Методологический аппарат риск-менеджмента, интегрированного в систему управления развитием организации

2.1. Методологические аспекты исследования системы риск-менеджмента в организации

2.2. Теоретические основы формирования, функционирования и развития риск-менеджмента организации

2.3. Систематизация видов и факторов риска в деятельности организации

3. Формирование методологии оценки факторов риска, определяющих градиент развития современных организаций

3.1. Сравнительный анализ методов оценки рисков и эффективности управления факторами риска в деятельности организации

3.2. Мировой опыт использования риск-менеджмента в современных организациях

3.3. Оценка существующих факторов риска деятельности отечественных организаций

4. Разработка инструментария совершенствования риск-менеджмента, обеспечивающего развитие организации

4.1. Определение приоритетных направлений интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации

4.2. Совершенствование инструментарных средств риск-менеджмента, интегрированных в систему управления развитием организации

4.3. Разработка алгоритма мониторинга динамики факторов риска в организации Заключение

Список использованных источников Приложения

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ исследований в области концептуальных основ управления развитием организации свидетельствует о необходимости развития методологии и формирования соответствующей концепции на основе риск-менеджмента (обобщающей и дополняющей исследования Н. Думной21, Н. Кондратьева22, А. Корезина23, Ю. Кузнецова24, А. Петрова25, А. Юданова26), включающей традиционные принципы (полная интеграция, ориентированность на конкретные проекты, оперативность, эффективность, простота и доступность) и дополняющие их новые (превентив-ность, приоритетность стратегии развития, соответствие инструментов риск-менеджмента системе управления развитием организации) (С.25, 36-42, 52-55, 5658).

Исследованию проблем управления развитием различных социально-экономических систем в мире посвящена обширная экономическая литература. Вместе с тем, в настоящее время разработки, отражающие специфику управления развитием организаций в условиях неопределенной экономической среды, еще недостаточно представлены. В связи с этим, в диссертации, исходя из ее цели и задач, проведен конструктивный анализ существующего понятийного аппарата теории управления развитием организацией и риск-менеджмента с позиций их соответствия требованиям и условиям неопределенности среды и императивов последующей имплантации в теорию управления развитием организации на основе риск-менеджмента. В связи с этим, были исследованы категории «организация», «развитие» и «устойчивость» и введены в научный оборот понятия: «развитие организации», «динамическая устойчивость», «управление динамическим развитием организации», «превентивный риск-менеджмент» в контексте управления развитием организации.

Под развитием организации подразумевается целенаправленное изменение нематериальных и материальных объектов, результатом которого является возникновение ее новых качественных характеристик на более высоком уровне.

Понятие «устойчивость» уточнено в контексте теории управления развитием организации - это способность экономической системы обеспечивать и поддерживать стабильное развитие на высоком качественном уровне в течение определенного времени, сохранять динамические характеристики несмотря на влияние стратегических и тактических факторов благодаря их предвидению и предотвращению, реализуя свои функциональные задачи - удовлетворение потребностей людей в жизненных благах.

Обеспечение динамической устойчивости в контексте императивов управления организацией предполагает способность аппарата управления прогнозиро-

^Думная, H.H. Новая рыночная экономика / H.H. Думная. - М.: МАКС-Пресс, 2009. - 173 с.

^Кондратьев, Н.Д. Проблемы экономической динамики / Н.Д. Кондратьев. - М.: Экономика, 1989. -197 с.

Корезин, A.C., Поскочинова, О.Г. Интеграция элементов риск-менеджмента в программы развития предприятий/ A.C. Корезин, О.Г. Поскочинова // Научно-технические ведомости. - СПбГПУ: Экономические науки -2014. — № 2(192). - С. 105-113. '

Кузнецов, Ю.В. Теория организации: учебное пособие / Ю.В. Кузнецов, Е.В. Мелякова. - М.: Юрайт 20Р -365 с.

Петров, А.Н. Методология выработки стратегии развития предприятия: монография / А.Н. Петров - СПб ■ Пзд-во СПбУЭФ, 1992.-127 с.

Юданов, А.Ю. «Быстрые» фирмы и эволюция российской экономики / А.Ю. Юданов // Вопросы экономики -2007. -№ 2,- С.85.

вать и заблаговременно реагировать на факторы риска, учитывая внутренние характеристики уязвимости, используя зарезервированные ресурсы и адаптируясь к изменениям внешней среды.

Управление динамическим развитием организации означает нахождение компромисса в разрешении диалектического противоречия между статической и динамической характеристиками устойчивости: стабильными темпами и устойчивой динамикой. Это обеспечивается согласованием позиции между установками стратегии, с одной стороны, и возможностями механизма ее реализации, с другой.

Понятие «превентивный риск-менеджмент» уточнено применительно к специфике междисциплинарного использования. Превентивность риск-менеджмента обеспечивается прогнозированием и предотвращением факторов риска.

Реагирующий риск-менеджмент предполагает принятие управленческих решений после наступления рисковых событий, а превентивный предусматривает разработку действий организаций до наступления рисковых событий, чтобы их предотвратить или снизить.

На основе уточнения понятийного аппарата в работе предложена авторская концепция управления развитием организации на основе риск-менеджмента, которая представляет собой системно-целостную совокупность основополагающих положений и соответствующих им методов, инструментов и приемов управления, направленных на динамическое развитие организации на основе риск-менеджмента. Системное применение инструментов и методов разработки направлений интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации представлено на рис. 1.

Предложенная концепция основана на следующих принципах: полная интеграция, превентивность, приоритетность стратегии развития, ориентированность На конкретные проекты, соответствие инструментов риск-менеджмента системе управления развитием организации, оперативность, эффективность, простота и доступность.

Принцип полной интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации означает, что организационное, экономическое и управленческое взаимодействие осуществляется столь органично, что риск-менеджмент становится одной из характерных черт системы общего управления, ориентированного на динамическое развитие организации.

Принцип превентивности управления означает выявление и отслеживание факторов риска, влияющих как негативно, так и позитивно на развитие организации.

Принцип приоритетности стратегии развития отражает доминирующую роль целеориентирующего градиента управления развитием организации, которое осуществляется сознательно с учетом изменений факторов и условий внешней и внутренней среды организации.

Ориентированность на конкретные проекты необходима в связи с тем, что гарантия развития любой организации в условиях становления неоэкономики определяется ее способностью создания (или копированием) инновационных продуктов в рамках инновационно-проектного менеджмента.

Рис. 1 Совокупность методов и инструментов для интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации

Соответствие инструментов риск-менеджмента императивам системы управления развитием организации означает, что обширный инструментарий риск-менеджмента используется с учетом специфики различных фаз жизненнЬго цикла организации - становления, развития, стагнации, кризиса и др. Поэтому

14

каждой фазе развития организации соответствует специфичный инструментарий, позволяющий обеспечивать превентивность выявления факторов риска при реализации управленческих задач.

Принцип оперативности требует, чтобы система управления развитием организации на основе риск-менеджмента включала в себя функции мониторинга, диагностики и диспетчирования, чтобы корректирующие управленческие воздействия имели не реагирующий, а упреждающий характер.

Принцип эффективности означает, что затраты на упреждающие воздействия и упущенная прибыль не должны превышать сумму ущерба в случае наступления рискового события.

Принцип простоты управления требует, чтобы аналитический и практический инструментарии менеджмента были представлены сотрудникам в понятных и комфортных для работы формах и рабочих документах, а в информационной системе организации программы должны иметь удобный интерфейс.

Соответствие системы управления развитием организации на основе риск-менеджмента принципу (императиву) доступности означает необходимость формирования определенных условий возможности и причастности работников к управлению организацией для того, чтобы все ее сотрудники были мотивированы на освоение нового аналитического и управленческого инструментария и активно участвовали в выявлении факторов риска развития бизнеса своей организации.

2. В целях установления взаимосвязи подходов риск-менеджмента и уровней развития организации (основанных на исследованиях Б. Есина и Р. Федосовой27) в ходе проведения диссертационного исследования был осуществлен морфологический анализ быстроразвивающихся компаний (фирм-«газелей»). Результаты анализа позволили сделать вывод о том, что каждому уровню развития организации соответствует определенный подход и инструментарный аппарат риск-менеджмента (С.42-47, 55-58).

Соответствие системы управления развитием организации указанным принципам позволит обеспечить ее динамическое развитие. В основу методики определения быстрорастущих компаний был положен алгоритм Берча, в соответствии с которым к ним относят организации, которые дают рост выручки на 20% и выше в каждом году на протяжении не менее 5 лет подряд. Учитывая требования новой экономической среды, в диссертации предложен еще один признак отнесения организации к типу быстрорастущих - увеличение доли стоимости нематериальных активов в общей сумме стоимости компании. Как свидетельствуют данные табл. 1, до кризиса 2008 г. удельный вес быстрорастущих компаний постоянно увеличивался, однако впоследствии произошла стагнация этого процесса.

37Есин, Б.Ч., Федосова. Р.Н., Прокопенко. Т.В., Родионова. Е.В. Теория и практика формирования организационного поведения на современных предприятиях/ Б.И. Есин, Р.Н. Федосова. Т.В. Прокопенко. Е.В. Родионова. -Владимир: Собор, 2010. - 148 с.

Динамика развития фирм-«газелей» в России за 2004-2013 гг.

Таблица 1

Наименование показателя Годы

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Доля быстрорастущих компаний, % 7,2 7,1 7,9 8,2 7,0 2,0 2,5 2,5 2,0 2,8

■—' —---------Г-. — »»" ^риопш

развития организации соответствует определенная модель и инструментарий риск-менеджмента. Взаимосвязь моделей риск-менеджмента и уровней развития организации представлена на рис.2.

Виды моделей риск-менеджмента

Реагирующая

Переходная

Превентивная

Уровни развития организации

Рис. 2. Взаимосвязь моделей риск-менеджмента и уровней развития организации (составлена автором) Первый уровень развития организации характерен для слабых, а четвертый -для очень продвинутых организаций. Остальные два уровня-переходные с преобладанием элементов того или иного уровня.

Поддержание соответствия конкретной модели риск-менеджмента и уровню развития организации даст возможность организации повышать возможность достижения целей развития, поддерживать и совершенствовать активный целенаправленный менеджмент организации, осознавать необходимость идентификации и воздействия на риски всеми сотрудниками организации, соответствовать законодательным, нормативным и другим международным нормам, улучшать идентификацию возможностей и угроз, улучшать управленческую отчетность, создавать надежную основу для принятия решений и планирования, совершенствовать менеджмент организации, укреплять доверие заинтересованных сторон, эффективно распоряжаться ресурсами для воздействия на факторы риска, повышать эффективность и результативность, обеспечивать безопасность, здоровье, а также защиты окружающей среды, предотвращать потери, совершенствовать менеджмент инцидентов, минимизировать потери, улучшать обучение персонала в организации и, тем самым, повышать устойчивость организации.

Результаты обследования фирм-«газелей» (и значительной группы остальных российских организаций) показали, что их развитие соответствует третьему уровню и некоторых из них - четвертому уровню. Для другой совокупности обследованных организаций характерен, в основном, второй уровень развития и лишь для 10% из них - третий. Отсюда следует вывод о том, что для преобладающего большинства отечественных организаций характерна ситуация, при которой риск-менеджмент является отдельной функциональной подсистемой, практически не взаимосвязанной с общей системой управления развитием организации, не обеспечивающей, в полной мере, превентивный характер. Это является основной причиной низкого темпа их развития. Одним из факторов успеха фирм-«газелей» является организация риск-менеджмента как неотъемлемой части общей

16

системы управления. Как показала практика, такой подход позволил им не только сохранить свой бизнес, но и стремительно развиваться.

3. Анализ моделей риск-менеджмента показал, что наиболее эффективным является превентивная модель (развивающий взгляды В. Авдийского28 и О. Крюковой29) к управлению развитием организации на основе риск-менеджмента, базирующаяся на управлении факторами риска. В качестве организационного условия его реализации предложено введение «каскадной» организационной структуры (дополняющее исследования Ю.В. Кузнецова30) (С.48-50, 66-69).

Превентивная модель управления развитием организации на базе риск-менеджмента основана на идентификации факторов риска, их анализе и последующей оценке с целью определения инструментария нейтрализации, чтобы соответствовать установленному стратегией развития допустимому уровню риска. Данная модель предусматривает, чтобы организации разрабатывали, внедряли и постоянно улучшали условия интеграции технологий риск-менеджмента в общий процесс управления, процессы отчетности и планирования.

Исходя из данного подхода, под фактором риска следует понимать явления, при которых причины риска (угрозы) обнаруживаются и могут привести (или не привести) к рисковым ситуациям.

Одной из важнейших проблем повышения эффективности процесса интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации выступает выявление актуальных факторов риска, которые сдерживают динамическое развитие организаций. Системный подход требует включать в систему факторов, влияющих на развитие организации, взаимосвязь всей современной палитры факторов - макро-, мезо-, микро-, наносреды и внутренние факторы организации.

Макроокружение составляют политические, экономические, социально-демографические, технологические и международные условия, которые оказывают воздействие на все организации. Их учет позволяет не только обеспечивать непрерывность бизнес-процессов, но и предупреждать потенциальные угрозы на ранней стадии возникновения. Предложено данную группу факторов отнести к стратегическим факторам риска, а все остальные факторы риска - к тактическим.

Для организаций, которые стремятся осуществлять обновление перманентно, необходимо формирование принципиально новой организационной структуры. Она должна обеспечивать функционирование организации в условиях постоянных изменений и не допускать столкновения интересов. Насущные требования бизнес-процесса не должны оттеснять на задний план новые идеи. Разрабатывая организационную структуру, необходимо учитывать все императивы инновационного типа предприятия.

"Авдийский, В.и. Риск-менеджмент как составная часть корпоративной системы управления / В.И. Авдийский // Бухгалтерский учет. - 2012. - № 8. - С. 98-101.

Капустина, Н.В., Крюкова. О.Г., Федосова, Р.Н., Чаянова, М.В. Новая методика оценки рисков деятельности предприятия /Н.В. Капустина, ОТ. Крюкова, Р.Н. Федосова, М.В. Наянова //Менеджмент в России и за рубежом. - 2008. - № 4. - С. 99-105.

30 Кузнецов, Ю.В. Теория организации: учебное пособие / Ю.В. Кузнецов, Е.В. Мелякова. - М.: Юрайт 2012 -365с.

Существенное значение для развития механизма управления организацией в рамках превентивной модели к использованию инструмента риск-менеджмента имеют процессы децентрализации, в рамках которых подразделения могут выбирать варианты обеспечения своей деятельности.

Необходимым требованиям совершенствования системы управления организацией отвечает «каскадная» организационная структура (рис.3), которая дает возможность учитывать факторы риска на всех стадиях возникновения и реализации новых идей, проектов.

Рис. 3. Схема «каскадной» структуры организации (составлено автором) При этом развитие организации обеспечивается за счет следующих условий: все сотрудники задействованы в беспрерывном развитии организации, а также поиске инструментов и методов риск-менеджмента в рамках превентивной модели;

постоянная смена задач для персонала мотивирует творческое мыш-

ление;

нет препятствий для инновационных идей - все идеи подвергаются

анализу;

внедрение одной инновации может быть стадией инновационного

процесса для следующей инновации.

Основным отличием «каскадной» оргструктуры от проектной является то, что команда управленцев не является постоянной. Постоянным членом команды остается только куратор. Состав участников меняется, и это осуществляется «каскадами» - часть участников отходит от дел, а часть присоединяется. На каждой стадии инновационного процесса этот процесс повторяется. Количество участников команды также зависит от конкретной стадии реализации проекта и конкретного изменения.

4. Установленная взаимосвязь уровней развития организации и моделей управления рисками позволила разработать матрицу сценариев влияния факторов риска на развитие организации, в которой в зависимости от результатов оценки стратегических и тактических факторов риска представлены 4 вида сценариев: высокий уровень стратегических факторов риска/низкий уровень тактических факторов риска, высокий уровень стратегических факторов риска/высокий уровень тактических факторов риска, низкий уровень стратегических факторов риска/высокий уровень тактических факторов риска, низкий уровень стратегических факторов риска/низкий уровень тактических факторов риска (С. 59 - 63).

Интеграция риск-менеджмента на основе превентивной модели со стратегией развития организации должна быть количественно измерима. В работе для решения данной задачи предложена базовая матрица, характеризующая влияние сценариев рисковой среды на развитие организаций._

Тактические факторы риска организации

О

0,5

Уровень

I

Низкий

Высокий

Н - низкий уровень факторов риска; В - высокий уровень факторов риска.

Рис.4. Виды базовых сценариев изменений рисковой среды, влияющей на развитие организаций {разработано автором)

При построении базовой матрицы учитывалось, что благоприятный характер для развития организации может быть обеспечен в том случае, если значение сводного интегрального показателя по стратегическим и тактическим факторам риска снижается от 1 до 0. В результате были определены виды сценариев, характеризующих развитие организаций, которые представлены на рис. 4.

Таблица 2

Характеристики и инструменты программы риск-менеджмента организации для

всех видов базовых сценариев рисковой среды

№ п/п Наименование сценария Характеристика сценария Предлагаемые меры и инструменты в программе риск-менеджмента организации

1 2 3 4

I. Благоприятный сценарий развития (Н/Н) В организации при данном варианте сценария минимизируются затраты на риск-менеджмент и обеспечивается больше возможностей для развития бизнеса Разработка оптимальной программы риск-менеджмента для существующей стратегии

II. Удовлетворительный сценарий развития (Н/В) Повышение влияния тактических факторов риска на развитие организации может привести к тому, что намеченная стратегия развития может быть не реализована полностью. Но организация, при этом сценарии сама может разрабатывать корректирующую программу Известные способы и методы риск-менеджмента. Новые инструменты риск-менеджмента, в рамках превентивной модели

III. Удовлетворительный сценарий развития (В/Н) При данном виде сценария степень влияния актуальных стратегических и тактических факторов должна понижаться. Непосредственно от организации не зависят изменения рискового качества среды и она, вероятнее всего, должна изменять стратегию развития на стратегию выживания а) со стороны государственных органов власти: формирование стратегии государственного регулирования бизнеса, проведение адекватной финансовой политики, по укреплению курса национальной валюты, совершенствование социальной политики, формирование механизма поддержки инновационно-ориентированного бизнеса, формирование национальной инновационной среды, упрощение и доступность регистрации авторских прав, методическое обеспечение оценки значимости инновации и ожидаемого эффекта от ее внедрения и др. б) со стороны региональных органов власти: формирование деловой инфраструктуры, активизация деятельности органов региональной власти, региональных общественных организаций и бизнес-сообщества по направлениям, сдерживающим развитие организаций, а именно: дифференциация налогов, повышение спроса на отечественную продукцию, устранение трудностей с проникновением на внешние рынки, ликвидация теневого сектора, обеспечение доступности к информации, продвижение инновации на рынке и др.

IV. Сценарий исключающий развитие (В/В) При данном виде сценария степень влияния актуальных стратегических факторов должна понижаться, а тактических, наоборот, повышаться. При данном варианте сценария о развитии организации не может быть и речи Должны осуществляться мероприятия, связанные с сохранением бизнеса (слияния, поглощения и т.д.)

В табл.2 даны характеристики и инструменты программы риск-менеджмента организации для всех видов базовых сценариев рисковой среды, влияющей на развитие организации.

5. Выявление проблем использования технологий риск-менеджмента в деятельности современных организаций определило необходимость разработки методологии риск-менеджмента развивающейся организации в плане расширения состава основополагающих принципов риск-менеджмента в целях его полной интеграции в систему управления развитием организации (путем расширения научных подходов А.А. Акимова, Г. Гамидова, В. Колосова31, Ю. Кузнецова32, В. Спиц-наделя33, Н. Филимоновой34). Известные методологические принципы дополнены принципами упорядоченности, своевременной информированности и стратегической прогнозируемости (С. 72-88, 110-113).

Анализ функциональной действенности существующего подхода к формированию риск-менеджмента в современных организациях позволил выделить следующие проблемы:

• бессистемность в структурировании проблем;

• отсутствие необходимой информационной составляющей, для прогнозирования, анализа и риск-менеджмента в организации;

• отсутствие инструментов, методических разработок, а также адекватных средств, способных обеспечить своевременное решение слабоструктурированных проблем риск-менеджмента в организации;

• увеличение негативных последствий в области функционала риск-менеджмента в организации, вызванных недостаточно оперативной адаптирован-ностыо к быстрым изменением внешней среды систем;

• низкий профессиональный уровень управленческих кадров в области риск-менеджмента;

• отсутствие связи с общей системой управления в организации, в том числе, с системой управления развитием организации.

Были исследованы и уточнены категории «риск», «фактор риска», «риск-менеджмент организации» и введено в научный оборот понятие «индикатор риска» в контексте технологии управления развитием организации.

Риск предлагается рассматривать как экономическое явление, являющееся неотъемлемым элементом всех социально-экономических процессов, которые происходят в организации и способны вывести систему из равновесия и, следовательно, либо усовершенствовать ее деятельность, либо привести к нежелательным убыткам, либо разрушить ее.

Понятие «фактор риска» - развито в аспекте императивов обеспечения устойчивости развития организации.

31 Акимов, A.A., Гамидов, Г.С., Колосов, В.Г. Системологические основы инноватнки / A.A. Акимов, Г.С. Га-мпдов. В.Г. Колосов. - СПб.: Политехника, 2002. - 600 с.

" Кузнецов, Ю.В. Развитие методологии менеджмента / Ю.В. Кузнецов // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - №4. - С. 110-114; Кузнецов, Ю.В., Капустина, Н.В. Принципы исследования системы управления рисками / Ю.В. Кузнецов, Н.В. Капустина// Вестник МГТУ.-2010.-Т. 13. №1- С. 15-21.

Спицнадель, В. H. Основы системного анализа: учебное пособие / В. Н. Спицнадель- СПб.: Бизнесс-пресса, 2000.-326 с.

Филимонова, Н.М. Стратегия развития малого предпринимательства в Российской Федерации: монография / U.M. Филимонова. - Владимир: ВООО ВОИ, 2005. - 250 с.

Понятие «риск-менеджмент организации» - уточнено с позиций совершенствования системы прогнозирования и оценки стратегической перспективы развития организации в условиях влияния факторов риска на ее деятельность, а также снижения неопределенности в ситуации конкретного выбора.

Понятие «индикатор риска» - введено как отражение системного элемента превентивного риск-менеджмента, интегрированного в систему управления развитием организации, и определяет собой инструмент, сигнализирующий о возможности приближения вероятности возникновения рискового события, будучи индикатором проявления фактора риска.

Сложившаяся ситуация в системе управления организацией требует развития риск-менеджмента в направлении его полной интеграции в эту систему. В работе обоснованы и сформулированы методологические принципы риск-менеджмента, обусловленные необходимостью учета объективного влияния факторов и условий на систему управления организации, в целом, и отдельные ее подсистемы. В этой связи в основу современной концепции риск-менеджмента, интегрированного в систему управления развитием организации, положены существующие методологические принципы (интеграции, иерархичности, моделируемости, целенаправленности, сочетания централизации и децентрализации, расширения границ социально-экономических систем) и дополнительно предложенные принципы (упорядоченности, своевременной коммуникативности и стратегической направленности).

Принцип упорядоченности действий риск-менеджмента организации заключается в том, что в чрезвычайной ситуации при малейшем отклонении системы от равновесия управление ею становится достаточно сложным и может приобретать характер некоторой спонтанности. Поэтому необходимо наличие методов, инструментов, алгоритмов управления с упорядоченными действиями, осуществляемыми в определенной последовательности.

Принцип своевременной коммуникативности заключается в оперативной информированности всех субъектов системы управления рисками о возможных ее изменениях, а также наличии неотложной обратной связи. Данный принцип приобретает более актуальное значение при управлении рисками в организации, по сравнению с другими подсистемами управления, так как любая, даже секундная задержка информации может повлечь за собой появление все новых факторов риска. С этой целью необходимо обеспечить свободное движение информации между всеми уровнями управления, как сверху вниз, так и снизу вверх.

Принцип стратегической направленности заключается в том, что система риск-менеджмента организации должна осуществлять не только текущее управление рисками, но и стремиться к минимизации потерь от рисков в долгосрочной перспективе. Она также должна быть направлена на выявление и оценку рисков стратегической перспективы развития организации.

6. После изучения различных подходов к классификации факторов риска была выявлена необходимость расширения видовой классификации факторов риска (позволившая углубить исследования Р. Качалова35, Р. Федосовой36, С. Фадее-

"Качалов, P.M. Управление хозяйственным риском на предприятиях / P.M. Качалов. - Ч. 1. - М.: ЦЭМИ РАН, 1999. - 96 е.; Качалов, P.M. Управление хозяйственным риском на предприятиях / Р М Качалов Ч ? - М • ЦЭМИ РАН, 1999.-87 с. ' ""

ва37, Ю. Дмитриева38) за счет введения дополнительных признаков их типологии в зависимости от степени объективности и субъективности принятия решения, влияния человеческого фактора, меры определенности ситуации, уровня менеджмента организации в процессе принятия решений, степени управляемости, влияния на развитие организации, а также определена возможность использования существующего инструментария риск-менеджмента при его интеграции в систему управления развитием организации (С. 122-127).

На основе представленных в различных источниках критериев, а также дополнительно выдвинутых автором, была построена базовая систематизированная классификация рисков организации в зависимости от того, в какой из сфер деятельности они могут проявляться. Классификационные признаки в данной систематизации были дополнены автором, начиная с позиции 12 (табл. 3).

Представленная система рисков является общей и может быть использована лишь в качестве инструмента для разработки классификации рисков конкретной организации.

В настоящее время в отечественных организациях отсутствуют как единые стандартизированные методики оценки и управления рисками, так и механизм интеграции технологий риск-менеджмента в общую систему управления организацией.

7. После проведения сравнительного анализа методов оценки рисков и изучения мирового и отечественного опыта риск-менеджмента, была разработана методика определения интегрального показателя, характеризующего влияние факторов риска на сценарий развития организации. В отличие от существующих предлагаемая методика включает два уровня оценки:

на уровне макроокружения - построение регрессионной модели по показателям, оценивающим политические, экономические, технологические, международные, социально-демографические и культурные факторы риска за десятилетний период;

- на уровнях ближайшего окружения и внутренней среды - экспертная оценка факторов р1иска, учитывающая степень аргументированности, информированности, компетентности и согласованности мнений экспертов (на основе подходов, отраженных в трудах О.Г. Крюковой39) (С. 176-197).

Анализ мирового и отечественного опыта риск-менеджмента позволил выявить основные недостатки в данном процессе на отечественных организациях:

1. В выявлении факторов рисков не участвуют рядовые сотрудники организации.

2. Факторы риска по процессам были идентифицированы однажды и далее не пересматриваются.

36 Федосова, Р.Н., Волков, А.И., Москалев, А.К. Риски и страхование / Р.Н.Федосова, А.И.Волков, А.К. Москалев. - Владимир: РЕК(Х 2000. - 92с.

Фадеев, С. Не рисковать многим ради малого/ С. Фадеев // Ресурсы, Информация, Снабжение Конкуренция - 2003.I.-С. 59-64.

Дмитриев, Ю.А., Тихонова, А.П. Риски в деятельности хозяйствующих субъектов: учебное пособие / Ю.А.Дмитриев, А.П.Тихонова. - Владимир: Собор, 2007. - 144 с.

Капустина, Н.В., Крюкова, О.Г., Федосова, P.H., Наянова, М.В. Новая методика оценки рисков деятельности предприятия /Н.В.Капустина, О.Г. Крюкова, Р.Н. Федосова, М.В. Наянова//Менеджмент в России и за рубежом. - 2008,-№4. - С. 99-105.

Таблица 3

Систематизированная классификация рисков организации (составлено автором)

Классификационные признаки Виды и факторы рисков

]. По времени проявления - перспективные; - ретроспективные; - текущие

2. По виду деятельности - производственные; - маркетинговые; - инновационные и т.п.

3. По происхождению - внешние; - внутренние

4. По возможному результату - чистые; - спекулятивные

5. По степени допустимости риска - катастрофические; - критические; - допустимые

6. По размерам и масштабам - локальный; - глобальный

7. По типу риска - рациональный; - нерациональный; - авантюрный

8. По возможности защиты (страхования) от риска - не страхуемые; - страхуемые

9. В зависимости от этапа решения проблемы - в области принятия решения; - на стадии реализации

10. В зависимости от объекта возникновения - отдельной операции; - отдельного направления; - деятельности организации в целом

11. По степени прогнозируемости - прогнозируемые с большой точностью; - труднопрогнозируемые; - непрогнозируемые

12. По степени субъективности и объективности принятия решения - риски с объективно-субъективной вероятностью; - риски с субъективной вероятностью; - риски с объективной вероятностью

13. По степени влияния человеческого фактора - субъективные; - объективные

14. По мере определенности ситуации - детерминированные; - стохастические; - конкурирующие

15. По уровню в процессе принятия решений - стратегические; - тактические; - оперативные

16. По степени управляемости - близкого окружения; - дальнего окружения

17.По степени влияния на развитие организации (стратегические и тактические) - факторы риска внутренней среды; - наносреды; - микросреды; - мезосреды; - макросреды

3. Измерение факторов риска происходит только с помощью метода экспертных оценок.

24

4. Организации используют ограниченный диапазон методов риск- менеджмента.

5. Отсутствует инфраструктура риск-менеджмента.

6. Неразвита система контроля риск-менеджмента.

7. Не осуществляется стимулирование осведомленности сотрудников о факторах риска организации.

Окружающая среда организации обширна и неоднородна по своему составу. Она включает большое количество компонентов, которые оказывают различное по степени, характеру и периодичности влияние на организацию. Решение поставленной в диссертации научной проблемы - совершенствование системы управления развитием организации с применением современного инструментария риск-менеджмента, - потребовало оценки существующих факторов риска организации. В соответствии с системным подходом в ходе проведения исследования были разработаны методические подходы к оценке макросреды (стратегические факторы риска), мезо-, микро- и наносреды, а также внутренней среды организации (тактические факторы риска ближайшего окружения организации).

Выявление актуальных стратегических факторов риска - изменений во внешней общей бизнес-среде - является очень значимой задачей при интеграции технологий риск-менеджмента в систему менеджмента любой организации. При решении задачи анализа макросреды для определения стратегических факторов, влияющих на развитие организации, в работе был применен корреляционный анализ. Задача состояла в том, чтобы оценить степень влияния различных факторов внешней среды на развитие организации. Анализу были подвергнуты политические, экономические, социально-демографические, технологические и международные аспекты, которые оказывают воздействие на развитие организации.

Оценка стратегических факторов риска осуществлялась в несколько этапов. Первый этап «Оценка стратегических факторов риска организации» включал решение следующих задач:

- определение стратегических факторов;

- выбор показателей, характеризующих стратегические факторы риска;

- выбор результирующих показателей;

- сбор показателей из достоверных источников и их первичную обработку;

- построение корреляционной модели, анализ полученных корреляционных зависимостей;

- выявление ключевых факторов риска, влияющих на развитие современных организаций;

- построение регрессионной модели и проверку ее на репрезентативность;

- анализ регрессионной модели;

- выбор и разработку сценариев изменения актуальных стратегических факторов риска;

- определение изменения удельного веса фирм-«газелей» в структуре национальной экономики по выбранным сценариям;

- расчеты интегральных показателей, оценивающих актуальные стратегические факторы риска для различных сценариев изменения общей бизнес-среды.

Второй этап «Оценка тактических факторов риска организации» предусматривал:

- определение тактических факторов риска организации;

- оценку тактических факторов риска организации с учетом комплексной оценки экспертов;

- построение карты тактических факторов риска конкретной организации;

- разработку сценарных прогнозов развития и вероятности проявления тактических факторов риска;

- выявление наиболее опасных тактических факторов риска организации на основе сценарного прогнозирования;

- расчеты интегральных и сводного показателей, оценивающих наиболее опасные тактические факторы риска, для различных вариантов сценария. На третьем этапе «Оценка стратегических и тактических факторов риска организации в совокупности» были проведены:

- группировка сводных интегральных значений тактических факторов риска по сценариям;

- интеграция оценок стратегических и тактических факторов риска организации, влияющих на ее развитие (построение теоретической модели);

- тестирование авторского подхода к оценке факторов риска на примере конкретной организации (фактическое позиционирование развития организации на основе риск-менеджмента).

Четвертый этап «Выводы и рекомендации» включал:

- формулирование выводов;

- выявление ключевых направлений создания необходимых условий и гарантий для развития современных организаций;

- определение инструментов управления факторами риска организации, влияющими на ее развитие.

При проведении анализа макросреды учитывались политические, экономические, социально-демографические, технологические и международные факторы, которые оказывают воздействие на развитие организации. В качестве результирующего был выбран следующий показатель: удельный вес быстрорастущих организаций в общей численности организаций.

Анализ результатов парной корреляции показал; что показатель состояния и динамики развития фирм-«газелей» в России имеет тесную взаимосвязь с ростом (снижением) следующих факторов: частота изменения законодательного поля, кредитно-денежная политика государства, изменения курса доллара.

В результате была выдвинута рабочая гипотеза, о том, что на рост удельного веса фирм-«газелей» оказывают отрицательное влияние рост курса доллара США и рост частоты изменения законодательного поля, а рост кредитно-денежной политики государства (рост денежной массы М2) будет оказывать положительное воздействие.

С целью подтверждения выдвинутой рабочей гипотезы была построена регрессионная модель.

Анализ факторов риска макросреды организации в полученной регрессионной модели позволил выявить тренды актуальных стратегических факторов риска и построить реальную модель в виде формулы (1):

У= 17,64- 0,23Х| + 0,00015Х2- 0,29^, (1)

где ^-частота изменения законодательного поля; Х2 - кредитно-денежная политика государства; Хъ - изменение курса рубля к доллару США

Регрессионная модель, характеризующая взаимовлияние выделенных выше факторов риска, включает только три стратегических фактора, оказывающих влияние на динамику развития отечественных организаций. При этом, кредитно-денежная политика государства оказывала благоприятное воздействие, а рост частоты изменения законодательного поля и рост курса доллара США - неблагоприятное, что подтверждает выдвинутую рабочую гипотезу.

Стратегия развития организации во многом определяется сценарием изменения общей бизнес-среды. В ходе проведения диссертационного исследования были проанализированы три варианта сценариев.

Значения факторов риска по реалистическому сценарию прогнозировались при помощи построения линий тренда различными методами (линейным, логарифмическим и полиноминальным), широко используемыми в экономических прогнозах. Критерием выбора результата являлся коэффициент аппроксимации по каждому методу.

Для фактора 1:

при построении логарифмической линии тренда

Х\= 16,2611п(;г)+3,7384 = 47,774 =0,7778

при построении линейной линии тренда

Х\ = 4,2727/;+4,8 = 68,89

й': = 0,9161

при построении полиноминальной линии тренда

Хх = 0,0871;?: +3,3144н+6,7167 = 76,03 = 0,9185.

Исходя из максимального значения коэффициента аппроксимации (0,9185), следует выбрать результат, полученный при помощи полиноминальной линии тренда, который равен Х1 = 76,03.

Аналогично был проведен расчет по другим двум факторам:

- по фактору 2 реалистичный прогноз получен также при помощи полиноминальной линии тренда Х2 = 56131,45 (при = 0,9903);

- по фактору 3 реалистичный прогноз был получен также при помощи полиноминальной линии тренда Х} = 41,63 (при = 0,6299).

Для расчетов оптимистического и пессимистического сценариев данные были получены с помощью экспертных методов и на основе прогнозов Минэкономразвития и Минфина. В состав экспертной группы входили сотрудники Центробанка (3 человека), ученые - специалисты в данной области (7 человек) и представители бизнес-сообщества (5 человек).

Для того чтобы учитывать влияние актуальных стратегических факторов риска в совокупности с тактическими факторами, в ходе проведения диссертаци-

27

онного исследования для каждого сценария был рассчитан интегральный показатель, оценивающий актуальные стратегические факторы риска дпц различных сценариев.

Сводная интегральная оценка определена как сумма всех рассчитанных индексов с учетом их удельного веса (определялся при помощи экспертной оценки), означающего относительную значимость исследуемого фактора риска. Интегральный показатель может принимать значения от 0 до 1. Результаты расчетов представлены в табл.4.

Таблица 4

Результаты расчета индекса /у и интегрального показателя П (рассчитаны авто-

ром)

№п/п Факторы риска Индекс (Лу)

реалистический оптимистический пессимистический

1 Частота изменения за- 0,76^—^

конодательного поля

2 Кредитно-денежная 037^^

политика государства

3 Изменение курса рубля

к доллару США

4 Интегральный показатель (//) 0,45 0,3 0,7

* Значения индекса/у.

** Весовой коэффициент фактора (определен экспертным методом).

Данные табл.4 свидетельствуют о том, что реалистический сценарий при современном состоянии экономики находится ближе к пессимистическому.

Следующий этап оценки факторов риска связан с оценкой тактических факторов риска, характерных для конкретной организации.

При оценке факторов риска ближайшего окружения (тактические факторы риска) организации использовался экспертный метод. При подготовке диссертационного исследования предложено усовершенствовать данный метод за счет оценки качества компетентности экспертов и учета оценки факторов риска макросреды, которые характерны для современной отечественной экономики. Тестирование методики представлено на примере оценки факторов риска ООО «Автоприбор».

В процессе обработки результатов экспертной оценки определялись показатели обобщенного мнения экспертов и степень согласованности их мнений по всем факторам риска.

Оценка компетентности экспертов осуществлялась на основании объективной и субъективного показателя компетентности. Объективный показатель компетентности определялся по результатам, полученным в процессе анкетирования. С этой целью эксперту предлагалось оценить степень влияния различных источников аргументации на его ответ. 1

На рис. 5 отражено фактическое влияние стратегических и фактических факторов риска на развитие ООО «Автоприбор». Для оценки использована базовая матрица, характеризующая влияние стратегических и фактических факторов риска на развитие организации. На основе полученных данных был сделан вывод о том, что при любом варианте развития ООО «Автоприбор» затраты на риск-менеджмент в рамках реализации стратегии не следует значительно увеличивать.

Стратегические факторы риска Тактические факторы риска организации 0 0,5 1 Низкий Высокий Уровень

III В®

& И I 3 II

0 Низкий 0,5 1 Высокий Уровень

О - оптимистический сценарий; П - пессимистический сценарий; Р - реалистический сценарий.

Рис. 5. Фактическое влияние стратегических и тактических факторов риска на развитие ООО «Автоприбор» (построено автором)

8. Проведенное исследование позволило обосновать выбор приоритетных направлений риск-менеджмента, интегрированных в систему управления развитием организации, а при необходимости и разработку новых. Данная группа направлений включает необходимый инструментарий соответствующий превентивной модели риск-менеджмента организации, интегрированного в общую систему управления организацией и обеспечивающего ее развитие (С. 200-216).

Результаты анализа технологий и инструментов риск-менеджмента, применяемых в организациях, позволили сделать вывод, что организации не адаптированы в полной мере к использованию превентивной модели риск-менеджмента, интегрированного в общую систему управления развитием организации.

Некоторые из таких технологий и инструментов можно использовать, но они требуют доработки с учетом специфики современного риск-менеджмента.

Приоритетные направления интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации представлены в табл. 5.

Табтща 5

Приоритетные направления интеграции риск менеджмента в систему управления развитием организации_

№ п/п Направления интеграции Рекомендуемые технологии и инструменты реализации Наличие (+) Отсутствие (-)

Группа 1 - Функциональные направления риск-менеджмента

1. Идентификация, систематизация и ранжирование факторов риска Сценарный анализ Самооценка «Мозговой штурм» +

2. Измерение и оценка факторов риска Earnings At Risk, EAR Value at risk, VAR Стресс-тестинг Экспертная оценка с учетом информированности, аргументированности и согласованности мнений экспертов Анализ макросреды с применением корреляционного и регрессионного анализа Расчет интегрального показателя оценки факторов риска Выявление причин рисков Построение карты факторов риска Оценка влияния стейкхолдеров на уровень риска Анализ взаимосвязи факторов-причин и факторов-следствий риска +* +

3. Выбор методов управления Локализация риска Уклонение от риска Компенсация риска Диссипация риска Сокращение риска Социально-психологические + +

4 Мониторинг факторов риска и оценка их влияния на развитие организации Финансовый анализ Экономический анализ Метод Аргенти Алгоритм мониторинга динамики факторов риска в организации (рис.6) + + +

Группа 2 - Организационные направления риск-менеджмента

5 Формирование инфраструктуры риск- менеджмента Выделение двух подсистем: изменяющейся и статичной в рамках совершенствования организационной структуры управления («каскадная» структура управления)

6 Организация контроля функционирования риск- менеджмента Контроль руководителей подразделений Контроль в пределах всех операций и на всех уровнях менеджмента организации по утвержденный контрольным показателям +

1 Стимулирование осведомленности сотрудников организации о ее факторах риска Осведомленность сотрудников о факторах риска -элемент корпоративной культуры организации Применение тренингов и тестов на ассертивность -

* Методы применяемые, но требующие доработки и адаптации к превентивной модели риск-менеджмента.

9. В современных условиях развитие менеджмента идет по пути, связанному с реализацией процессного подхода, управление предприятием рассматривается как совокупность процессов, четко определяющих действия в различных ситуа-

30

циях. В связи с этим, был разработан алгоритм мониторинга факторов риска, включающий систему контроля индикаторов риска, оценку значимости и уровня управляемости факторами риска, ресурсных ограничений и этапы разработки, принятия и реализации управленческого решения в области риск-менеджмента на основе количественных оценок (рис.6) (С. 236-245).

Идентификация возможных рисков *

Выявление индикаторов приближения рисковых событий

Определение критерия предельных значений инликатопов

Организация системы мониторинга

индикаторов *

Разработка системы контроля индикаторов

I

Установление критериев уровня управляемости

Выявление ресурсных ограничений

_ I

Фиксация (закрепление) рисков

Выработка всевозможных вариантов решений

Оценка альтернатив вариантов решений +

Принятие решения

А

Организация и управление решением 1

Контроль -

Рис.6. Алгоритм мониторинга динамики факторов риска в организации (разработан автором)

Отличительной особенностью предложенного алгоритма является предлагаемая система контроля индикаторов, которая предусматривает определение взаимосвязи между ними, возможного синергетического эффекта влияния одного из факторов риска в процессе развития организации на другие. Осуществляется оценка соответствия установленных значений индикаторов фактическим, выявляется, находится ли организация в диапазоне установленных границ значений допустимых убытков или нет. Затем устанавливаются группы факторов риска, одновременная реализация которых будет сдерживать развитие организации и может привести к серьезным нежелательным последствиям и соответственно недопустима.

Алгоритм также предполагает установление критериев уровня управляемости путем определения границ значений допустимых убытков. Оптимальным уровнем эффективного управления считается управление рисковыми событиями, в итоге которого после их реализации потери будут на допустйм'ом уровне и не будут сдерживать развитие организации.

10. В числе приоритетных направлений интеграции риск-менеджмента в систему управления развитием организации были предложены инструменты риск-менеджмента, соответствующие системе управления развитием организации, в том числе:

• расширена классификация методов риск-менеджмента, ориентированных на динамическое развитие организации за счет введения группы социально-психологических методов (С. 226-229).

Группа социально-психологических методов включает такие меры как применение принципов КСО, поддержание определенного уровня организационной культуры, осведомленность сотрудников о рисках организации, формирование ас-сертивного поведения сотрудников в отношении риска, формирование положительного инвестиционного имиджа;

• коэффициент управляемости (значимости убытков) конкретным рисковым событием, который определяется как отношение удельного веса затрат на управление факторами риска и потерь после воздействия на фактор риска в общей сумме затрат и потерь организации (ПЗ') к удельному весу убытка каждого рискового события в общей сумме возможных убытков (У') (С. 242-249).

В реальных условиях мы всегда сталкиваемся с недостатком финансовых ресурсов, а особенно в ситуациях наступления рисковых событий, так как они наступают зачастую внезапно. Следовательно, для полного устранения факторов риска в организации в реальных условиях хозяйствования не хватает средств, и менеджер должен принять решение, какая именно из ситуаций требует немедленного вмешательства. С целью выбора правильной альтернативы управленческого решения следует определить критерии уровня управляемости рисковыми событиями.

Предлагается в качестве одного из таких критериев использовать коэффициент управляемости (коэффициент значимости ущерба или убытков) - т)„. Данный коэффициент будет являться критерием уровня управляемости.

Коэффициент управляемости по конкретному событию, определившему необходимость использования технологии риск-менеджмента, предлагается рассчитывать по следующей формуле (2):

Л„=П37У\ (2)

где ПЗ'- удельный вес затрат на предотвращение наступления рискового события и убытка после воздействия на фактор риска к общей сумме затрат и потерь организации;

У' - удельный вес убытка каждого рискового события к общей сумме возможных убытков.

Рассмотрим, пример расчета коэффициента управляемости (табл.б).

Таблица 6

Пример расчета коэф( шциента уп эавляемости (разработано автором)

Рисковое событие (фактор риска) Размер убытков при реализации рискового события (У), тыс. руб. Удельный вес убытка по рисковому событию (У), % Размер убытков и затрат на предотвращение рискового события (ПЗ), тыс. руб. Удельный вес затрат и убытков после управления рисковым событием (ПЗ'), % Коэффициент управляемости по каждому рисковому событию (Tin)

Событие 1 1000 55,6 300 42,8 0,77

Событие 2 300 16,6 100 14,4 0,87

Событие 3 500 27,8 300 42,8 1,54

Итого 1800 100 700 100

Исходя из примера расчета, представленного в табл.б, стоит отметить, чем выше Т1„ для конкретного события, тем более значимую долю ущерба оно принесет для организации при условии его устранения. Под убытками мы подразумеваем величину затрат на устранение проблемы и потери в процессе устранения проблемы. Как свидетельствует практика, устранить полностью проблему бывает зачастую невозможно, а возможно лишь смягчить ее удар по устойчивости организации. Частное Г|п может оказаться, больше 1. В таком случае риск-менеджмент будет являться менее эффективным и трудоемким (событие 3). Если Т1п меньше 1, то риск-менеджмент будет более эффективным (события 1 и 2). При т|„ = 1, рисковое событие можно охарактеризовать как среднее по эффективности риск-менеджмента;

• разработана типовая схема взаимосвязей исходных факторов-причин и факторов-следствий риска, характеризующая их влияние друг на друга и синергети-ческий эффект последствий от возможного развития рискового события. Выявленная в ходе анализа их взаимосвязь, типичная для российских организаций, показана на рис.7 (С. 210-212).

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

• исходными факторами-причинами, влекущими за собой наибольшее число факторов-следствий риска, являются: непредвиденные изменения экономической обстановки в стране и в регионе (И2) - 9 факторов; недостаточная квалификация персонала (И21) - 5 факторов; аварии паро- и водоснабжающего, канализационного, вентиляционного и другого производственного вспомогательного оборудования (И 18) - 5 факторов; нестабильность политической обстановки в ре-

гионе и стране (И7) - 4 фактора; колебание курса рубля выше запланированного, девальвация рубля или высокий уровень инфляции (И11) — 4 фактора;

• наибольшее количество факторов-следствий зафиксировано у исходного фактора-причины риска Ф15 - нарушение условий контрактов (по качеству, по срокам, дисциплины поставок и т. д.) - 8 факторов;

• наблюдается также обратная причинно-следственная связь между факторами риска, когда один фактор риска может служить причиной для другого и наоборот, например: неожиданные отклонения в экономической обстановке в стране и регионе и отклонения внутри- и внешнеполитической ситуации в стране, в целом, и в регионе, в частности (И2 и ИЗ); нестабильность политической ситуации в регионе и в стране, а также нестабильность социальных условий жизни населения (И4 и И7); непредвиденные отклонения в производственном процессе вследствие нарушения производственной технологии и недостаточная квалификация персонала (И 17 и И21) и т. д.

Результатом установленной взаимосвязи исходных факторов-причин и факторов-следствий риска было выявленное влияние их друг на друга, которое приводит к синергетическому эффекту последствий наступления и реализации рисковых событий для развития организации.

Рнс.7. Взаимосвязь факторов-причин риска и факторов-следствий риска, типичная для российский организаций {разработано автором)

И - исходный фактор риска, являющийся причиной для других факторов риска; Ф - фактор-следствие исходного риска.

• в качестве мер по стимулированию осведомленности сотрудников о рисках предлагается проводить тренинги по подготовке персонала с целью повышения ассертивности по отношению к рискам (развивая научные взгляды С Бишопа40) (С. 213-216).

Работник, прошедший обучение по программе тренинга на ассертивность, способен быстрее реагировать на ранние сигналы - предшественники рисковых событий, активно защищать свои позиции и предложения в самых сложных риско-

4" Бишоп. С. Тренинг ассертпвноетн / Бишоп С. - СПб: Питер, 2001. - 208 с.

34

вых ситуациях как вне, так и внутри организации. Ассертивность повышает возможность эффективного и результативного риск-менеджмента, а, следовательно, предполагается необходимым осуществление предложенных тренингов для всех менеджеров и сотрудников различных иерархических уровней организации.

В результате, проведя изменения в организационной структуре управления организацией и обучив работников выявлению угроз, важно держать под контролем развитие негативных событий. При этих условиях можно интегрировать технологии риск-менеджмента в систему управления развитием организации.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В

СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ

Монографии и научные издания

1. Кузьминова, Н.В. Управление рисками на промышленных предприятиях / Н.В. Кузьминова // Владимир, Собор. - 2006. - С. 156 (авт. - 9,75 п.л.)

2. Капустина, Н.В. Теоретико-методологические аспекты управления рисками /Н.В. Кузьминова //ИНЭК. -2010. -С. 109 (авт. - 6,88 п.л.)

3. Капустина, Н.В. Управление рисками: превентивный подход / Н.В.Капустина, Р.Н.Федосова, Н.В. Якубанис // Экономика. - 2013. - С 58-84 253258 (авт. -4п.л.)

4. Капустина, Н.В. Развитие организации на основе риск-менеджмента: теория, методология, практика / Н.В. Кузьминова // ИНФРА-М. - 2014. - С. 178 (авт. - 11,12 п.л.)

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

5. Кузьминова, Н.В. Оценка экономической эффективности организации управления рисками на промышленных предприятиях / Н.В. Кузьминова, О.Г. Крюкова // Вестник Костромского Государственного Университета им. Некрасова. Научно-методический журнал. - 2006,- № 8. - том 12. - С. 39 - 41. (авт. - 0,2)

6. Капустина, Н.В Системный подход к управлению рисками в организации / Н.В.Кузьминова // Вестник Государственного университета управления. - 2008. - №4(14) - С. 70-73. (авт. - 0,3)

7. Капустина, Н.В. Систематизированная классификация рисков социально-экономических систем /Н.В.Кузьминова// Вестник Государственного университета управления. -2008,- №8(18). - С. 87-93. (авт. - 0,5)

8. Капустина, Н.В. Новая методика оценки рисков деятельности предприятия / Н.В.Капустина, О.Г. Крюкова, Р.Н. Федосова, М.В. Наянова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2008. - №4. - С. 99-105. (авт. - 0,1)

9. Капустина, Н.В. Методологические аспекты исследования системы управления рисками / Н.В.Капустина, Ю.В. Кузнецов // Евразийский международный журнал. Проблемы современной экономики. - 2008 -№3(27) - С 324-327. (авт. - 0,28)

10. Капустина, Н.В. Ассертивность как основное качество менеджера в условиях неопределенности и риска / Н.В. Капустина // Евразийский

международный журнал. Проблемы современной экономики. 2008. - №3(27) 2008.

- С. 604-608. (авт. - 0,44)

11. Капустина, Н.В. Риски управления персоналом / Н.В.Капустина // Вестник Костромского Государственного Университета им. Некрасова. Научно-методический журнал. - 2008,- № 4. - С. 139- 142. (авт. - 0,3)

12. Капустина, Н.В. Совершенствование системы управления рисками в системе менеджмента организации / Н.В.Капустина // Вестник Костромского Государственного Университета им. Некрасова. Научно-методический журнал -2008,- № 4. - С. 143 - 144. (авт. - 0,3)

13. Капустина, Н.В. Принципы исследования системы управления рисками /Н.В. Капустина, Ю.В. Кузнецов//Вестник МГТУ. -2010. - том 13 №1. - С. 15-21 (авт. - 0,4)

14. Капустина, Н.В. Риск как неотъемлемая составляющая предпринимательской деятельности / Н.В. Капустина // Вестник Государственного университета управления. - 2010. - №9 (20). - С.155-160. (авт. - 0,5)

15. Капустина, Н.В. Мировой опыт управления предпринимательскими рисками / Н.В. Капустина // Вестник Государственного университета управления

- 2010,- № 24. - С.235-238. (авт. - 0,35)

16. Капустина, Н.В. Алгоритм управления рисками в предпринимательской деятельности / Н.В. Капустина // Вестник Государственного университета управления. -2010. - №12(26). - С. 298-302. (авт. - 0,3)

17. Капустина, Н.В. Разработка системы риск-менеджмента в системе управления предприятием / Н.В. Капустина, Р.Н. Федосова // Вестник ИГТУ -2011. (авт.-0,4)

18. Капустина, Н.В. Оценка рисков с учетом взаимосвязи индикаторов и факторов риска / Н.В.Капустина // Вестник университета. - 2011. - № 1 - С 69-73 (авт. - 0,3)

19. Капустина, Н.В. Методика оценки рисков предпринимательской деятельности / Н.В. Капустина // Вестник университета. 2011. - № 5. -С. 157-161. (авт. - 0,38)

20. Капустина, Н.В. Управление рисками в организации, его место, роль и содержание / Н.В. Капустина // Экономические науки. 2012. - №11(96) - С 48-52 (авт. - 0,57)

21. Капустина, Н.В. Особенности становления и развития малых организаций пищевой промышленности / Н.В.Капустина, O.A. Аничкина // Журнал «Экономика и предпринимательство». - 2014,- № 6, 2014. - С.624-628 (авт. - 0,24)

22. Капустина, Н.В. Оценка факторов риска современных развивающихся организаций: теория и практика / Н.В. Капустина // Экономические науки 2014 -№7(116).- С.54-57. (авт. - 0,43)

23. Капустина, Н.В. Управление развитием организации на основе риск-менеджмента/ Н.В. Капустина // Экономические науки. 2014 - №8 (117) - С 106109. (авт.-0,41)

24. Капустина, Н.В. Управление развитием инновационной организации на основе риск менеджмента / Н.В. Капустина, Р.Н. Федосова // Вопросы экономики и права.2014. - №9. - С.46-49. (авт. - 0,2)

25. Капустина, Н.В. Методология оценки стратегических и тактических факторов риска современной развивающейся организации / Н.В.Капустина // Управление экономическими системами: электронный журнал. - №1, 2015 г. Режим доступа http://www.uecs.ги/(авт. - 0,6)

Статья, опубликованная в научном журнале нз наукометрической базы SCOPUS

26. Капустина, Н.В. Система риск-менеджмента в системе управления предприятием текстильной промышленности / Н.В.Капустина, Н.М. Филимонова, Ю.В.Кузнецов, Р.Н.Федосова, // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2014.- № 4(352). С.28-32. (авт. - 0,1)

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

27. Кузьминова, Н.В. Предпринимательский риск и ответственность (тезисы) / Н.В. Кузьминова, С.М. Башарина, М.М. Шеховцова // Материалы межрегиональной научной конференции «Экономика и управление в поиске нового». Владимир: ВлГУ,- 2001. - Том 2. - С. 71-72. (авт. - 0,04)

28. Кузьминова, Н.В. Субъективные факторы риска функционирования региональной хозяйственной системы (тезисы) / Н.В. Кузьминова, С.М. Башарина // Материалы международной научной конференции «Региональная экономика: теория, практика, проблемы». Владимир: ВлГУ . - 2002. - Том 1. - С. 44-45. (авт. -0,06)

29. Кузьминова, Н.В. Формирование требований к классификации рисков (тезисы) / Н.В.Кузьминова // Материалы международной научной конференции «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем». Владимир: ВлГУ. - 2003.-Том 1.-С. 106-107. (авт. -0,1)

30. Кузьминова, Н.В. Особенности классификации рисков принятия управленческих решений (тезисы) / Н.В.Кузьминова // Материалы международной научно-практической конференции «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие». Ярославль: ЯрГУ им. П.Г.Демидова. -2003.-Часть 1.-С. 139-141. (авт. -0,12)

31. Кузьминова, Н.В. Ассертивность, как элемент системы управления рисками инвестиционных проектов (тезисы) / Н.В.Кузьминова, Н.В. Моргунова // Материалы международной научной конференции «Управление инновациями и инновационной деятельностью». Владимир: ВлГУ. - 2004. - Том 1. - С. 163-164. (авт. - 0,06)

32. Кузьминова, Н.В. Новый подход к классификации рисков промышленных предприятий (тезисы) / Н.В.Кузьминова // Материалы Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке». Иваново: ИвГУ. -2004. - С. 96-98. (авт. -0,12)

33. Кузьминова, Н.В. Глобализация бизнеса как источник стратегического риска (статья) / Н.В.Кузьминова, Н.В. Моргунова // Материалы пятого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Москва, ЦЭМИ РАН. -2004. - С. 89-90. (авт. - 0,08)

34. Кузьминова, Н.В. Управление рисками в системе менеджмента промышленного предприятия (тезисы) / Н.В.Кузьминова // Материалы 5-й

международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург: СПбГПУ. -2004.-С. 140-141. (авт.-0,12)

35. Кузьминова, Н.В. Глобализация бизнеса как фактор ряска промышленного предприятия (тезисы) / Н.В.Кузьминова // Материалы работы Всероссийской конференции молодых ученых-экономистов «Молодежь и экономическое развитие современной России». Санкт-Петербург: СПбГУ. -2004. -С.121-122. (авт.-0,1)

36. Кузьминова, Н.В. Управление рисками промышленных предприятий на основе процессного подхода (статья) / Н.В. Кузьминова // Дайджест-Финансы. -2004,- №5(113).- С. 23-31. (авт.-0,5)

37. Кузьминова, Н.В. Стратегия управления рисками на уровне принятия решений (статья) / Н.В. Кузьминова // Материалы шестого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Москва, ЦЭМИ РАН. - 2005. - С. 119-120. (авт. - 0,12)

38. Кузьминова, Н.В. Формирование организационного обеспечения управления рисками на предприятии (тезисы) / Н.В. Кузьминова // Материалы 6-й международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика. Санкт-Петербург: СПбГПУ-2005. - С. 439441. (авт.-0,12)

39. Кузьминова, Н.В. Хеджирование как современный инструмент управления рисками (тезисы) / Н.В. Кузьминова, О.В. Шапошникова // Материалы 3-ей международной научно-практической конференции Теория и практика антикризисного менеджмента». Пенза: ПТУ. - 2005. - С. 118-120. (авт. - 0,05)

40. Кузьминова, Н.В. Совершенствование организационной структуры предприятия ориентированной на стратегию управления рисками (статья) / Н.В. Кузьминова // Материалы седьмого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Москва, ЦЭМИ РАН. - 2006. - С. 117118. (авт.-0,1)

41. Кузьминова, Н.В. Алгоритм управления рисками на промышленных предприятиях (тезисы) / Н.В. Кузьминова // Материалы 7-й международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». Санкт-Петербург: СПбГПУ. -2006. - С. 364-366. (авт.-0,1)

42. Кузьминова, Н.В. Оценка рыночных рисков инвестиционных проектов (тезисы) / Н.В.Кузьминова, A.B. Борисов // Предпринимательство и реформы в России: Материалы работы двенадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. СПб.: ОЦЭиМ. -2006. - С. 33-34. (авт. - 0,05)

43. Кузьминова, Н.В. Инновационное развитие регионов (тезисы) / Н.В. Кузьминова, О.Л. Гаспарян // Предпринимательство и реформы в России: Материалы работы двенадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. СПб.: ОЦЭиМ- 2006. - С. 154-155. (авт. - 0,05)

44. Кузьминова, Н.В. Стратегия развития бизнеса в глобализующемся мире (тезисы) [Электронный ресурс] / Н.В. Кузьминова // «Экономика региона». - 2006. - №6,- Режим доступа: http://joumal.vIsu.ru/index.php7itH409 (авт. - 0,05)

45. Кузьминова, Н.В. Классификация факторов риска по функциям управления (тезисы) / Н.В. Кузьминова // Актуальные проблемы менеджмента в

России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и организациями: тез.доклад. науч.-практ. Конференции. СПб.: ОЦЭиМ. - 2007. -С 73-74 (авт -0,1)

46. Кузьминова, Н.В. Проблема обеспечения инновационного развития и роста экономики РФ (тезисы) / Н.В. Кузьминова, O.JI. Гаспарян // Экономическое развитие: теория и практика: Материалы международной научной конференции СПб.: ОЦЭиМ. -2007. - С. 122 (авт. - 0,05)

47. Кузьминова, Н.В. Стратегическое партнерство как путь развития предприятия (тезисы) / Н.В.Кузьминова, A.B. Борисов // Экономическое развитие: теория и практика: Материалы международной научной конференции. СПб ■ ОЦЭиМ. -2007. - С. 143. (авт. - 0,05)

48. Кузьминова, Н.В. Стратегия управления валютными рисками (статья) / Н.В. Кузьминова // Материалы восьмого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Москва, ЦЭМИ РАН -2007,- С. 88-90. (авт.-0,12)

49. Кузьминова, Н.В. Риск-менеджмент в системе промышленных предприятий (статья) / Н.В. Кузьминова // Развитие региональной экономики в новых условиях хозяйствования. Сборник статей преподавателей, аспирантов и соискателей. Под общей редакцией профессора С.А.Максимова. Владимир, Собор -2007. - С. 167-171. (авт. - 0,3)

50. Кузьминова, Н.В. Субъективные и объективные составляющие риска (тезисы) / Н.В. Кузьминова // Экономическая наука и хозяйственная практика: материалы 9-ой научной сессии международной практической конференции -2007.-С. 150-152. (авт.-0,1)

51. Капустина, Н.В. Современные подходы к управлению рисками в организации (тезисы) / Н.В. Капустина // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и организациями: тез.доклад. науч.-практ. конференции. СПб.: ОЦЭиМ. - 2008. -С. 40-41. (авт. - 0,1)

52. Капустина, Н.В. Классификация банковских рисков (статья)/ Н.В. Капустина // Инновационные формы развития региональной экономики. Сборник статей преподавателей и асЬирантов ВлГУ. Под общей редакцией профессора С.А.Максимова. Владимир, Собор. - 2008. - С.121-128. (авт. - 0,3)

53. Капустина, Н.В. Индикаторы управления рисками - основная составляющая стратегии управления рисками предприятия (статья) / Н.В. Капустина // Материалы девятого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Москва, ЦЭМИ РАН. -2008. - С. 83-84 (авт. - 0,3)

54. Капустина, Н.В. Риски в процессе управления человеческим капиталом организации (тезисы) / Н.В. Капустина // Тезисы XVI Кондратьевских чтений «Человеческий капитал: мировые тенденции и российская специфика». М.: Международный фонд Н.Д. Кондратьева. - 2008. - С. 140-141. (авт. - 0,12)

55. Капустина, Н.В. Программа управления рисками (тезисы) /Н.В. Капустина// Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-

экономическими системами и организациями: тез.докпад. науч.-практ. конференции. СПб.: ОЦЭиМ. - 2009. - С. 60-62. (авт. - 0,1)

56. Капустина, Н.В. Международные институты и механизмы управления рисками (статья) / Н.В. Капустина // Трансформационные процессы в современном менеджменте: материалы Международной науч.-практ. конф.; Владим.гос.ун-т. Владимир: Изд-во Владим.гос.ун-та. -2009. - С. 19-24. (авт.- 0,2)

57. Капустина, Н.В. Стратегия управления рисками, ориентированная на степень их управляемости (статья) / Н.В. Капустина /'/ Материалы десятого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Москва, ЦЭМИ РАН. - 2009. - секция 2. - С. 97-99. (авт. - 0,1)

58. Капустина, Н.В. Личностные характеристики менеджера, принимающего решения в условиях неопределенности и риска (тезисы) / Н.В. Капустина // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы эффективного управления социально-экономическими процессами в условиях кризиса мировой экономики: тез.доклад. науч.-практ. конференции. ЭФ СП6ГУ.2010. -С. 35-36. (авт.-0,1) !

59. Капустина, Н.В. Современные подходы к управлению рисками в организации (статья) / Н.В. Капустина // Инновационные модели современного менеджмента: проблемы формализации и внедрения: материалы Международной научно-практ. конф., Владимир. - 2010.-С. 193-196. (авт. - 0.15)

60. Капустина, Н.В. Факторы риска в процессе управления инновациями (статья) / Н.В. Капустина // Материалы одиннадцатого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». - Москва, ЦЭМИ РАН. -2010,- секция 1.-С. 100-102. (авт. - 0,1)

61. Капустина, Н.В. Классификация рисков торговой организации (статья) / Н.В. Капустина // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Кризисные явления в экономике как стимул к оптимизации деятельности предприятий пищевой промышленности региона», Пермь. - 2010. -С. 190-204. (авт.-0,6)

62. Капустина, Н.В. Проблемы и методологические аспекты управления рисками / Н.В. Капустина // Модернизация экономики: проблемы и перспективы: материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня основания Экономического факультета СПбГУ. - 2010. - секции 1-6. - С. 268-270. (авт.-0.1)

63. Капустина, Н.В. Индикаторы факторов риска - основа системы контроля рисков в организации (тезисы) / Н.В. Капустина // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы управления модернизацией экономики: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: ОЦЭиМ. - 2011,-часть 1.-С. 187-189. (авт.-0.1)

64. Капустина, Н.В. Системный подход к разработке стратегии управления рисками в предпринимательской деятельности (статья) / Н.В. Капустина // Материалы двенадцатого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Москва, ЦЭМИ РАН. -2011. - секция 1 -С.75-76. (авт.-0.2)

65. Капустина, Н.В. Риск как экономическая категория (статья) / Н.В. Капустина// Инновационные методы и модели социально-экономического

развития аграрного комплекса казачьих объединений. Сборник научных трудов М: МГУТУ. -2011. -№7. - С.273-282.(авт. - 0.2)

66. Капустина, Н.В. Опыт международного моделирования социально-экономических процессов в интересах развития России / Н.В.Капустина,

B.В.Гусев, О.А.Аничкина // Вопросы питания в современном обществе. Труды 6 Межвузовской научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Филиал ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» в г. Нижний Новгород. 2011. - С. 121-124.(авт. - 0.1)

67. Капустина, |ГВ. Принятие управленческих решения с учетом факторов риска (статья)/Н.В.Капустина // Управление в XXI веке: материалы V международной научно-практической конференции / под ред. Е. А. Юшиной. -Киров: Изд-во ВятГГУ. - 2011. - С. 95-101. (авт. - 0.3)

68. Капустина, Н.В. Развитие понятия «предпринимательство» и его функций (статья) / Н.В. Капустина // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России. Сборник докладов международной научно-практической конференции, 2 декабря 2011 г. Отв.ред. Т.В.Игнатова, Т.П.Черкасова. Ростов н/Д.: Редакционно-издательский центр. ЮРИФ РАНХиГС -2012. - С.75-82. (авт.-0.4)

69. Капустина, Н.В. Новый подход к управлению региональными рисками (статья) / Н.В.Капустина // Управление инновационными процессами развития региона: материалы международной научно-практической конференции. Владимир: ВООО ВОИ. - 2012. - С. 107-110. (авт. - 0.2)

70. Капустина, Н.В. Системный подход к управлению рисками в предпринимательской деятельности (тезисы) / Н.В.Капустина // Актуальные проблемы менеджмента: стратегическое прогнозирование и стратегическое планирование: Материалы международной научно-практической конференции СПб.: ОЦЭиМ. - 2012. - С. 171 - 173.(авт. - 0.1)

71. Капустина, Н.В. Методы оценки рисков в предпринимательской деятельности: преимущества и недостатки (статья) / Н.В. Капустина // Государство и общество: проблемы взаимодействия: материалы III международной научно-практической конференции: под ред. Е. А. Юшиной: Изд-во ВятГГУ -2012 -

C. 197-202. (авт.-0.3)

72. Капустина, Н.В. Исследование системы управления рисками в предпринимательской деятельности: методологические подходы (статья) / Н.В.Капустина // «Актуальные проблемы экономики современной России», VIII Международная научно-практическая конференция / Приволжский научно-исследовательский центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум. - 2012. - С.44-52 (авт -0.4)

73. Капустина, Н.В. Организация управления рисками в системе управления предприятием пищевой промышленности (статья) / Н.В.Капустина // Проблемы и перспективы экономики и управления. СПб.: Реноме. -2012 - С 4547. (авт.-0.3)

74. Капустина, Н.В. Моделирование социально-экономических процессов в интересах развития казачества России (статья) / Н.В.Капустина, В.В.Гусев // Казачество. От Бородино до наших дней: материалы 5-ой межрегиональной научно-практической конференции. - 2012. - С.48-50 (авт. - 0.1)

75. Капустина, H.B. Управление предпринимательскими рисками: понятие, система, принципы построения, модели, стратегии, (статья) / Н.В. Капустина // I Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Инновационное предприятие: управление, технология, право». Отв.ред. - Гедз К.Г. -2012,- С. 3237. (авт. - 0.25)

76. Капустина, Н.В. Систематизация факторов предпринимательского риска (статья) / Н.В. Капустина // Россия в XXI веке: экономические, правовые и социально-культурные перспективы развития: материалы 8-й Международной научно-практической конференции Московского филиала ЛГУ им. A.C. Пушкина. М.: РУДН. -2012. Часть 1. - С. 489-496. (авт. - 0.3)

77. Капустина, Н.В. Современные подходы к разработке стратегии реагирования на риск (тезисы) / Н.В. Капустина // Актуальные проблемы менеджмента: формирование эффективных систем и процессов стратегического управления: материалы международной научно-практической конференции. СПб.: ОЦЭиМ. -2013. - С. 153-155. (авт. - 0.1)

78. Капустина, Н.В. Инфраструктура риска (статья) / Н.В. Капустина // Управление инновационным развитием региона: материалы международной научно-практической конференции. Владимир: ВООО ВОИЮ. -2013. - С.100-105 (авт. - 0.3)

79. Капустина, Н.В. Личностные качества предпринимателя (статья) / Н.В. Капустина, A.B. Кузьминов // Управление инновационным развитием региона: материалы международной научно-практической конференции. Владимир: ВООО ВОИЮ. - 2013.-С.112-115. (авт.-0.1)

80. Капустина, Н.В. Идентификация функций предпринимательства в современных условиях / Н.В. Капустина // Второй Российский экономический конгресс: научные труды преподавателей, аспирантов, руководителей областной администрации и руководителей предприятий Владимирской области. - 2013. -С.48-54. (авт. - 0.3)

81. Капустина, Н.В. Стратегия управления рисками на уровне региона (статья) / Н.В. Капустина // Материалы четырнадцатого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Москва, 910 апреля 2013 г. Под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН. -2013 - С.88-90. (авт. - 0.2)

82. Капустина, Н.В. Системный риск-менеджмент в предпринимательской деятельности (тезисы) / Н.В. Капустина // Материалы международного научного Конгресса «Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного предпринимательства в условиях глобализации экономики» / Финансовый университет при Правительстве РФ. М.: изд. ФУ. -2013. - С. 38-39. (авт. - 0.05)

83. Капустина, Н.В. Systematic classification of risks in business activities (статья) / Н.В. Капустина, O.A. Аничкина // Scince and Education: material of the III international research and practice conference. Vol. I, Munich. April 25-26. 2013/ publishing office Vela Verlag Waldkraiburg. Munich. Germany. -2013. - C. 240-243 (авт. - 0.25)

84. Капустина, Н.В. Организационные условия управления рисками в предпринимательской деятельности (тезисы) / Н.В. Капустина // «Актуальные проблемы менеджмента в РФ: Формирование эффективных систем

стратегического управления в РФ на федеральном и региональном уровнях: материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Издат. центр эконом, ф-та СПбГУ.-2013. - С. 54-63. (авт. -0.1)

85. Капустина, Н.В. Подходы к управлению рисками в современных условиях ведения бизнеса (статья) / Н.В. Капустина // Формирование предпринимательской активности в условиях развития региональной экономики. Владимир, ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых», Собор. -2014. - С.134-150. (авт.-0.3)

86. Капустина, Н.В. Современные методы оценки инвестиционной стратегии (статья) / Н.В. Капустина, О.А. Аничкина, Г.А. Костенюкова // IX Международная научно-практическая конференция «Теория и практика стратегии реализации региональных программ и инвестиционных проектов муниципальных образований». Современные механизмы привлечения инвестиций для реализации региональных программ и инвестиционных проектов муниципальных образований. Сборник научных трудов № 9. Отв.ред. Шпинько Э.А. М.МГУТУ. -2014. - С.130-135. (авт.-0.1)

87. Капустина, Н.В. Стратегия управления рисками на предприятии общественного питания (тезисы) / Н.В. Капустина // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 1 / Материалы пятнадцатого всероссийского симпозиума.-М.:ЦЭМИ РАН. - 2014.-С. 199. (авт. - 0.2)

88. Капустина, Н.В. Инновационный подход к управлению рисками на предприятиях (статья) / Н.В. Капустина // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. Москва. -2014. - С. 43-46. (авт. - 0.2).

89. Капустина Н.В. Современный подход к оценке факторов риска организаций (тезисы) / Н.В. Капустина // «Актуальные проблемы менеджмента в РФ: качественное совершенствование управления экономикой: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Издат. центр эконом, ф-та СПбГУ. -2015. - С. 239-241. (авт. - 0.1)

90. Капустина, Н.В. Стратегия развития организации на основе риск-менеджмента (тезисы) / Н.В. Капустина // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 1 / Материалы шестнадцатого всероссийского симпозиума. -Й.:ЦЭМИ РАН. - 2015.-С. 71-72. (авт.-0.1)

Подписано в печать 25.07.2015г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.8 уч.-изд.-л. Заказ № 3990. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88