Совершенствование инструментария оценки и управления предпринимательскими рисками в организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бедовая, Людмила Владимировна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментария оценки и управления предпринимательскими рисками в организациях"

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Бедовая Людмила Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТ АРИЯ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность - 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014

005554Ьоо

Великий Новгород 2014

005554658

Работа выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита в ФГБОУ ВГ10 «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: Омарова Наталья Юрьевна.

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Асаул Анатолий Николаевич,

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра «Экономика предпринимательства и инновации», профессор

Шкурко Надежда Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» кафедра «Статистики и эконометрики», доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный

университет»

Защита состоится «27» декабря 2014 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д212.168.0! при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу 173015, Великий Новгород, ул. Псковская. д.З. ауд. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и на официальном сайте университета: !Шр://ин'л navsii.ru

Автореферат разослан 25» 2014 г.

Ученый секрсчарь диссертационного сове!а ¡1 ,

доктор технических на>к. профессор V I А.С. Ярмоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях ведения экономических санкций ЕС и США против России важнейшей задачей предпринимательских структур при производстве и коммерциализации товаров, в том числе в целях импортозамещения является снижение рисков различных видов и уровней. Риск является ключевой характеристикой, проявляющейся на разных уровнях и в различных формах, тесно переплетаясь со сферой предпринимательства. Хозяйствующим субъектам в конкурентной среде приходится постоянно принимать решения о приобретении качественных материалов по приемлемой иене, реализации продукции, организации производственных процессов. Изменение конъюнктуры рынков, действия конкурентов, смена предпочтений потребителей, изменения законодательства и другие факторы хозяйственной жизни также обуславливают необходимость разработки новых подходови инструментов по учету, оценке и управлению рисками в бизнесе. Уже на этапе производства возникает проблема, которая нацеливает руководителей всех ключевых звеньев предприятия на смелые, решительные действия, связанные с учетом и оценкой риска.

Новая экономическая и политическая ситуация в современном мире, связанная с продолжительным финансово-экономическим кризисом, ставит новые вопросы перед теорией и практикой риск-менеджмента, делает актуальной задачу внедрения системы риск-менеджмента на российских предприятиях.

В условиях глобализации, ужесточения конкурентной среды и текущей ситуации в стране предпринимательский сектор экономики России является наименее защищенным в части управления рисками ввиду недостаточного развития методологической базы стандартизации рисков, четко установленных регуляторов и требований.

Высокий удельный вес убыточных предприятий в целом по экономике страны свидетельствует о проблеме финансовой устойчивости предприятий, что в свою очередь, может быть решено за счет формирования эффективной системы риск-менеджмента.

Степень научной разработанности проблемы. В качестве основоположников теории предпринимательства и риска следует рассматривать труды А.Н. Асаула, И.Т Балабанова, К.В. Балдина, Д. Галай, С.А. Бартенева, Д.И. Ва-лигурского, С.М. Васина, С.Н. Воробьева, Дж.М. Кеннса. М. Круи, Р. Марка, Ф.Х. Найта, А.Н. Петрова, Б.А. Райзберга, А. Смита, Т.А. Федоровой, Г.В. Черновой, B.C. Шутова и др.

Исследованием анализа риска хозяйственной деятельности предприятия и построения системы риск-менеджмента посвящены работы таких отечественных ученых, как, J1.B. Белоусовой, Ю.А. Дмитриева, A.C. Замуруева, С. Зено-вича, М.Г. Лапусты. A.C. Косарева. Е. Масловой. М.М. Омарова. Н.Ю. Омаро-воп, B.C. Ступакова, Г.С. Токаренко. P.A. Тимофеевой, Л.И. Шустрова и лр.

Обзор научных исследований выявил нерешенность ряда методических и практических проблем оценкн и управления риском на предприятиях реального сектора экономики, чем обусловлена необходимость поиска новых подходов к

интеграции системы риск-менеджмента, что повышает актуальность и востребованность темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории системы риск-менеджмента и совершенствование инструментария оценки и управления предпринимательскими рисками в организациях.

Реализация поставленной цели исследования определила необходимость решения следующих научных и практических задач:

- изучить и обобщить методологические исследования по формированию и развитию системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства, исследовать методические подходы к оценке хозяйственных рисков при управлении предпринимательскими структурами;

- изучить опыт зарубежных государств и России по управлению рисками в сфере предпринимательства и выявить современные проблемы, с которыми сталкиваются предпринимательские структуры в процессе оценки рисков;

-проанализировать состояние системы риск-менеджмента в предпринимательских структурах реального сектора экономики и финансовой сферы Новгородской области и выявить основные направления модернизации системы риск-менеджмента в предпринимательских структурах региона;

- внести рекомендации по совершенствованию методики оценки рисков в предпринимательских структурах на основе экспертной балльно-рейтинговой системы;

- разработать мероприятия по совершенствованию управления рисками и предложить методы зашиты предпринимательских структур от коммерческих рисков;

- разработать рекомендации по интеграции системы риск-менеджмента на предприятиях региона и сформировать стратегию и тактику по снижению коммерческого риска в предпринимательских структурах.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и определенными задачами является предпринимательские структуры и система риск-менеджмента в предпринимательских структурах Новгородской области.

Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе оценки предпринимательскими рисками в предпринимательских структурах.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства п. 8.9. «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства».

Научная новизна выполненного исследования состоит в развитии теоретических положений риск-менеджмента, в разработке методических программ по оптимизации практических технологий управления предпринимательским риском и формировании дополнительных инструментов форматизации и количественного измерения степени влияния риска на основные бизнес-процессы в предпринимательских структурах.

В процессе исследования получены следующие научные теоретические и практические результаты.

- выявлены современные проблемы и тенденции развития риск-менеджмента хозяйствующих субъектов в Российской Федерации, а также определены основные факторы влияния рисков, связанные с производственно-сбытовой деятельностью в рыночной среде;

- предложены методические рекомендации по оценке предпринимательского риска промышленных предприятий регионального уровня на основе построения модели общего предпринимательского риска с адаптацией международных стандартов риск-менеджмеита, применительно к специфике их деятельности;

- впервые проведено исследование фактического уровня применения методик риск-менеджмента на предприятиях различных форм собственности и отраслевой принадлежности в Новгородской области;

- на основе одногодичного среза информации о фактическом применении риск-менеджмента, полученного в результате анкетирования мнений ведущих специалистов предприятий области и региональных подразделений федеральных компаний, выявлены ситуативные трудности и системные проблемы, тормозящие использование риск-менеджмента на предприятиях Новгородской области и на этой основе разработаны практические рекомендации по устранению этих препятствий;

- усовершенствована и апробирована методика по управлению рисками и инструментам защиты коммерческих предприятий от негативных последствий реализации предпринимательских рисков;

- сформулирован и обоснован актуальный для предприятий Новгородской области перечень риск-факторов на основе модели общего предпринимательского риска, исходя из уточненного определения предпринимательского риска и адаптации общих групп рисков к бизнес-процессам конкретного промышленного предприятия;

- предложено методическое обеспечение внедрения и интеграции риск-менеджмента в систему управления компании и ее бюджетный процесс.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в доведении до практического применения в деятельности хозяйствующих субъектов промышленного и финансового сектора Новгородской области значительной части результатов и выводов исследования и рекомендаций, которые имеют прикладной характер и могут быть использованы для эффективного анализа и управления предпринимательскими рисками при достижении предприятиями поставленных целей.

В ходе исследования проанализированы современные точки зрения отечественных и зарубежных специалистов на базовые принципы риск-менеджмента, уточнены понятия «предпринимательский риск», «коммерческий риск», «управление риском», «риск-менеджмент».

Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в возможности использования разработанных предложений органами власти

субъектов Российской Федерации в процессе разработки стратегических программ развития предпринимательства в регионе; в хозяйственной практике предпринимательских структур реального сектора экономики и организаций финансовой сферы при внедрении и интеграции системы риск-менеджмента; в процессе подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов, работающих в бизнес-среде.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровня, публикации по исследуемой теме, практические методики в области риск-менеджмента.

В процессе исследования принялись следующие методы: расчетно-графический, логический, абстрактный, экономико-статистический, анкетный опрос, интервьюирование, которые в совокупности позволили проанализировать особенности и закономерности деятельности предпринимательских структур в условиях становления и развития системы риск-менеджмента.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационную базу исследования составили статистические данные Федерального и регионального органов государственной статистики, данные результатов анкетного опроса, проведенного в 2013-2014 годах на 18 предприятиях промышленного сектора экономики, таких как ОАО «Акрон», ЗАО «Новгородский металлургический завод», ОАО «Контур», ОАО НПП «Старт» и др., и 7 организациях финансовой сферы (СК PECO, ООО «Росгосстрах», ЗАО «Сбербанк-Лизинг» и др.), материалы практических конференций и семинаров по теме исследования, интернет-ресурсы.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством(экономика предпринимательства п.8.9. «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Ha основе исследования фактического использования системы риск-менеджмента в предпринимательских структурах региона выявлены ситуативные трудности и системные проблемы, тормозящие использование риск-менеджмента на предприятиях, что позволило разработать практические рекомендации по устранению этих препятствий.

2. Усовершенствована и апробирована методика по оценке рисков на основе экспертной балльно-рейтинговой системы, которая реализована в программной среде EXCEL, позволяющая дать экспертную оценку предпринимательских рисков по бизнес-процессам предприятия и на основе значений показателей разрабатывать новую или корректировать действующую стратегию производственно-хозяйственной деятельности, а также учитывать и отслеживать рисковые моменты в оперативной деятельности предприятия. Исследование показало. что оценив количественно вероятность наступления риска предприятие. используя функции риск-менеджмента, может дать, оперативный ана-

лиз состояния бизнес-процессов в опНпе-режиме. Разработанная методика оценки риска отличается оперативностью, мобильностью и адекватностью оценки рисков, направлена на повышение устойчивости предприятия в рисковых ситуациях и позволяет минимизировать предстоящие риски.

3. Сформулирована совершенно новая идея решения комплекса практических проблем, препятствующих повсеместному применению международных стандартов риск-менеджмента на российских предприятиях. Реализация этого проекта запустит федеральный инновационный процесс практической адаптации и применения международного опыта и стандартов риск-менеджмента на каждом отечественном предприятии, желающем повысить свою конкурентоспособность и финансовую устойчивость.

4. Разработаны практические пошаговые рекомендации для подготовки и реализации федеральной (региональной) программы по адаптации международных стандартов управления риском на предприятиях крупного, малого и среднего бизнеса в различных отраслях народного хозяйства вне зависимости от организационно-правовых форм и формы собственности.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Основные результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: современные проблемы и тенденции развития» (В. Новгород, 2012). Отдельные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ОАО «Новгородский металлургический завод».

Результаты исследования опубликованы в 10 публикациях, в том числе в 4 научных статьях в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 164 страницы компьютерного текста, включая 46 рисунков и 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень ее разработанности; определена цель и конкретизированы задачи исследования; сформулирована научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы; освещены методология и методы исследования, а также степень достоверности и апробации результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования системы риск-менеджмента и оценки рисков в предпринимательской деятельности» изучены и обобщены методологические исследования по формированию и развитию системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства: исследованы методические подходы к оценке хозяйственных рисков при управлении предпринимательскими структурами: изучен опыт -зарубежных гос\дарств п России по управлению рисками в сфере предпринимательства и

выявлены современные проблемы, с которыми сталкиваются предпринимательские структуры в процессе оценки рисков.

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод, что риск порождается неопределенностью предпринимательской среды, в которой скрыты причины и факторы, формирующие рисковые ситуации бизнеса.

Обобщение отечественных и зарубежных исследований позволило нам разработать авторскую классификацию рисков хозяйствующего субъекта, использующей взаимосвязи между бизнес-процессами, через которые появляется четкая возможность установления причинно-следственных связей рисковых событий и определения наиболее полного перечня факторов рисков и последствий от их реализации (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация предпринимательских рисков (составлено автором)

Признак- классификации | Виды рисков

По сфере возникновения Внешние, внутренние

По масштабу и размеру Г лобальные и локальные

По степени правомерности Оправданные а неоправданные

По приемлемости Приемлемые, неприемлемые

По уровню принятия решения Макроэкономические, микроэкономические

По времени принятий рискованных решений Опережающие, своевременные, запаздывающие

По степени риска Максимальные средние, минимальные

По аспектам Политические, социальные, экономические, экологические, юридические

По возможности страхования Страхуемые, нестрахуемые

По времени Кратковременные, постоянные

По определяемым результатам Статистические, динамические

Методология системного анализа представляет риск-менеджмент как-многоуровневую управленческую систему, что обусловливается многообразием содержания предпринимательского риска как экономической категории.

Оценка развития риск-менеджмента в мировом аспекте и России позволяет отметить, что главной особенностью в современных условиях становится процесс его встраивания в систему корпоративного управления.

В работе показано, что современное развитие методологического обеспечения системы риск-менеджмента связано со следующими тенденциями и закономерностями:

- возрастанием роли внутреннего корпоративного контроля, составной частью которого должен стать тотальный риск-контроль;

- усилением значимости методов и инструментов управления совокупным рисковым профилем предприятия - так называемый интегрированный риск-менеджмент в масштабе всей предпринимательской структуры.

Основная концептуальная задача тотального риск-контроля состоит в том, что из попыток удовлетворить регулятивным требованиям риск-менеджмент должен превратиться в имманентную составляющую в деятельно-

сти бизнес-структур.

Сущность интегрированного риск-менеджмента заключается в реализации новых механизмов и инструментов увеличения стоимости акционерного капитала за счет принятия рисков. В этой концепции интегрированный подход относится как к совокупному использованию методов реализации стратегии риск-менеджмента, так и к совокупности всех хозяйственных рисков, с которыми сталкивается организация в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

В целях внедрения хозяйствующими субъектам!! системы риск-менеджмента в организациях в диссертации предложено руководствоваться наряду с зарубежными еще и отечественным стандартом «Менеджмент риска. Методы оценки риска»180ЛЕС 31010:2009, который содержит рекомендации по выбору и применению методов оценки риска и предназначен для предприятий различных отраслей промышленности. В данном руководстве представлены методы оценки риска, даются ссылки на другие международные стандарты, в которых более подробно описано применение конкретных методов оценки риска.

Анализ проблемных аспектов внедрения и развития системы управления рисками на российских предприятиях выявил ряд важнейших причин незамедлительного введения практики оценки и управления рисками хозяйствующими субъектами, таких как:

- неоднозначность трактования понятия «риск» специалистами, занимающимися вопросами риск-менеджмента;

- отсутствие унифицированной классификации предпринимательских и других видов рисков;

- неразвитость риск-менеджмента в современной России, особенно в небанковском секторе экономики;

- сложность создания систем управления рисками в малом и среднем бизнесе.

Многообразие изученных аспектов темы исследования приводит к трем основным ключевым особенностям, требующим разрешения на теоретическом и практическом уровне: риск-менеджмент в современной России находится в стадии становления; для современного российского бизнеса характерна своя специфика управления рисками; наличие проблемы создания систем управления рисками в крупном и среднем бизнесе.

Во второн главе «Тенденции развития предпринимательства п система управления рисков в Новгородской области» проведен анализ ключевых экономических показателей, характеризующих уровень экономического развития Новгородской области и оценены результаты экономической деятельности в сфере предпринимательства: проведены результаты мониторинга современного состояния системы риск-менеджмента в предпринимательских структурах в Новгородской области, проведенного в течение одного года.

Объем валового регионального продукта, создаваемого на территории Новгородской области, ежегодно увеличивается и по сравнению с 2007 г. в

2013 г. ВРП возрос в 2,1 раза. Положительной динамике ВРП способствуют позитивные результаты финансовой деятельности организаций по основным видам экономической деятельности, а также реализация инвестиционных проектов и рост доходов населения (рис. 1). По данным Росстата' по ВРП на душу населения Новгородская область находится на 30 месте в стране, опережая Республику Карелия и Псковскую область. В предпринимательской деятельности Новгородского отмечается рост производства в таких направлениях как: промышленность, оптовая и розничная торговля, транспорт и связь, сельское хозяйство.

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2С13 г.

№ ВРП области Н^Темл роста ВРП области в сопоставимых ценах

Рисунок 1 - Объем и динамика ВРП Новгородской области

На протяжении последних лет развитие промышленного производства области идет более быстрыми темпами в сравнении с РФ, что подтверждается положительной динамикой индекса промышленного производства (рис. 2).

120

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Ш№ Новгородская обл. «^S—Российская Федерация

Рисунок 2 - Индекс промышленного производства Новгородской области,

2007-2013 гг.

Новгородская область по индексу промышленного производства в 2013 г. мнимает 25 место в РФ и 1 место в СЗФО:. В 2013 году предприятиями полу-

1 Официальный сзЙ1 Федеральной служсы государственной статистики ¡Режим досту па ыектроиный pecvpe] :фицш.тьный сайт Федеральной- службы государственной ет-з гнети ¿и ¡Режим доет> на кк-ктроннии рс;.-\ рс j

чено 10,5 млрд. руб. прибыли, что однако на 56,9% ниже уровня предыдущего года. При этом сальдированная прибыль составила 3,1 млрд. рублей, что на 86,1% ниже финансового результата 2012 года. Основное уменьшение финансового результата произошло в связи с получением убытка организациями химического производства, общая сумма убытка в 2013 году по всем предприятиям составила 7,4 млрд. рублей, что в 3,5 раза больше убытка 2012 года. В этой связи высокий удельный вес убыточных предприятий наглядно свидетельствует о проблеме хозяйствующих субъектов финансовой устойчивости, что в свою очередь, обеспечивается прежде всего ?а счет эффективной системы~ряск— менеджмента.

В исследовании проведен анализ современного состояния системы риск-менеджмента в предпринимательских структурах Новгородской области посредством анкетирования, проведенного в 2013-2014 годах на 18 предприятиях промышленного сектора экономики, таких как ОАО «Акрон», ЗАО «Новгородский металлургический завод», ОАО «Контур». ОАО НПП «Старт» и др., и 7 организациях финансовой сферы (СК PECO, ООО «Росгосстрах». ЗАО «Сбербанк-Лизинг» и др.).

Настоящее исследование проводилось в новгородских компаниях, профиль которых не касается консультирования по вопросам риск-менеджмента. Респондентами явились ведущие специалисты финансовых и промышленных организаций, непосредственно сталкивающиеся с вопросами управления рисками в ежедневной хозяйственной деятельности.

Оценка значимости мотивации введения системы риск-менеджмента на предприятии (рис. 3) выявила, что в категории ответов «очень важно» на первом месте находятся законодательные и нормативные требования, на втором месте превалируют причины внешнего характера - катастрофы, кризисы и третье место разделяют увеличение страховых премий, выражение воли акционеров и давление со стороны клиентов.

40 Угз Я '

20 Я

о Л

д»

¿r

лЯ

с

Рисунок 3- Уровень значимости мотивов для организации системы риск-менеджмент в организации. %

42 41

"31......32.....33........... г;35.......33.......-

Кб.................II

Ш: - wJííS

.<г

4

S4

®очень важно

toc'í аточно важно

не очень важно

Итоги опроса респондентов по определению уровня современного состояния риск-менеджмента (рис. 4) свидетельствуют, что финансовый сектор состояние риск-менеджмента удовлетворяет полностью - 100%.

Скорее неудовлетворительно

В целом удовлетворительно

Не ответили ьюът&в

Щ-Шк

Неудовлетворительно

Удовлетворительно в части организации отдельных бизнес-процессов

Полностью удовлетворительно

® финансовые

% производственны« предприятия,%

0% 10% 20% 30°о 40% 50% 60% 70% 80% 90%100°ъ

Рисунок 4 - Уровень современного состояния риск-менеджмента

Треть опрошенных специалистов производственных предприятий склонна оценивать уровень развития российского риск-менеджмента как «скорее неудовлетворительно» (33%). Удовлетворительный уровень риск-менеджмента относительно отдельных бизнес-процессов является характерным показателем для компаний, недавно внедряющих технологии риск-менеджмента. Однако 11% оценивают развитие российского риск-менеджмента как «неудовлетворительное».

Отсутствие структурированной информации для анализа и...

Отсутствие национальных стандартов в управление-

Отсутствие понимания у руководства потребности в.

высокие затраты на внедрение системы риск-менеджмента на..

Система риск-менеджмента не входит з стратегические цели...

® финансовые организации.

& производстве нные

предприятия,

20% 40% 60% 80% 100?/«

Рисунок 5 - Факторы, негативно влияюшие на развитие риск-менеджмента на предприятиях РФ

Исследование факторов, негативно влияюших на развитие риск-

менеджмента в российских организациях (рис. 5) показало, что предсказуемым ответом среди «негативных факторов в развитии» является «отсутствие квалифицированных специалистов - риск-менеджеров».

Одной из важнейших системных проблем, на наш взгляд, является отсутствие национальных стандартов управления рисками (рис. 6).Настораживает ответ 33% респондентов промышленного сектора, считающих введение национальных стандартов в деятельность предприятия дополнительным бременем.

$ финансовые организации.%

& производственные предприятия,%

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%

Рисунок 6 - Необходимо ли принятие национальных стандартов риск-менеджмента

Респонденты, выбравшие этот ответ (более 60% в обоих секторах), имеют в виду в первую очередь отсутствие системы обучения квалифицированных кадров и необходимость создания соответствующей образовательной инфраструктуры. Недостаток квалифицированных кадров является системной проблемой риск-менеджмента и сопряжен с рядом других системных трудностей -«отсутствие структурированной информации» (100% финансовых организаций и 30% промышленных предприятий), «отсутствие национальных стандартов» (65 и 30% соответственно), «высокие затраты».

Все эти вопросы составляют весомую долю негативных факторов, отмеченных респондентами. Отсутствие понимания у руководства значимости управления рисками составляет определенную проблему для предприятий. Но это непонимание не является системным и отражает в большей степени нераспространенность и непопулярность конкретной методологии управления риском.

На наш взгляд эти респонденты в большей степени обеспокоены тем. чтобы такие стандарты не стали дополнительным бюрократическим бременем.

Данное обстоятельство должно стать объектом пристального внимания консультантов в области риск-менеджмента и производителей соответствующего программного обеспечения.

Особенно важно понимание того, что стандарты управления рисками включают в себя как положительные, так и негативные аспекты риска для орга-

Необходимо. но только в качестве руководящего принципа

Необходимо, в качестве стандартов профессиональной ассоциации

Нет. это буде г дополнительным бременем для организации

Необходимо, на законодательном уровне

низации. Таким образом, риск-менеджмент выступает не просто как инструмент бизнес-решений для коммерческих и общественных организаций. В первую очередь, это руководство для любых действий, как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане жизнедеятельности организации.

Проблемы развития риск-менеджмента представлены на рисунке 7.

Методологические проблемы оценки разных видов риска

Проблемы со статистическими данными

Методологические проблемы, связанные с оценкой суммарного риска в структуре организации

Отсутствие на уровне руководства организации четкой политики в отношении рисков

Недостаток грамотных специалистов по риск-менеджменту

В моей организации при управлении рисками проблем не возникает

Проблемы, связанные с локализацией риска в структуре организации

тт

ж финансовые организации,%

^ производственные предприятия^

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 7 - Проблемы организации при реализации системы риск-менеджмента

Финансовый сектор отрицает полностью (100%) наличие проблем в своих организациях при реализации риск-менеджмента, что, на наш взгляд, показывает недостаточность в понимании сущности риск-менеджмента > представителей финансового сектора Новгородской области. В ответах предприятий промышленного сектора особое внимание акцентируется на методологических проблемах, связанных с оценкой рисков и статистическими данными (56%). Недостаток грамотных специалистов по риск-менеджменту представители производственных предприятий также относят к серьезным проблемам предприятий (44%) и довольно значительная часть респондентов промышленного сектора отмечает такую проблему как «отсутствие на уровне руководства четкой политики в отношении рисков». Данный анализ позволяет сделать вывод, что представители промышленных предприятий серьезно относятся к проблемам

внедрения и организации риск-менеджмента на своих предприятиях.

Основные меры по улучшению риск-менеджмента представлены на рисунке 8.

Карта рисков

Аудит соблюдения политики риск- Ш менеджмента

Реорганизация процесса риск-менеджлле^-з

Реструктуризация финансовых программ

I финансовые организации,%

§ производственные предприятия,%

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 8 - Основные направления улучшения риск-менеджмента

Анкетирование показало, что приоритетной мерой по улучшению риск-менеджменга для организаций финансовой сферы является аудит риск-менеджмента (100%).

Большинство представителей промышленного сектора (52%) к основным направлениям улучшения риск-менеджмента относят реорганизацию процесса риск-менеджмента.

Промышленный сектор имеет более дифференцированную точку зрения. Что говорит о серьезности подхода к проблемам организации риск-менеджмента в российских предпринимательских структурах.

Полученные результаты отражают существующую практику риск-менеджмента на российских предприятиях и в финансовой сфере. Впечатление, сложившееся из ответов, укрепляет во мнении о постепенном развитии концепции риск-менеджмента в реальном и финансовом секторах экономики.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы: складывается тенденция повсеместного применения методик риск-менеджмента на предприятиях Новгородской области; более широко и системно риск-менеджмент реализован на предприятиях финансового сектора, более фрагментарно и выборочно - в других секторах экономики региона;система риск-менеджмента внедряется «сверху», так как очевидные преимущества ее применения, в первую очередь, осваиваются топ-менеджментом для обеспечения финансовой устойчивости и получения преимуществ в конкурентной борьбе; в крупном бизнесе риск-менеджмент внедряется системно, на основе международного опыта, с применением программных комплексов и иностранных консультантов; на предприятиях среднего и малого бизнеса идет освоение отдельных зарубежных методик риск-менеджмента, более подходящих для решения отдельных вопросов управления рисками конкретной фирмы. Чаще всего эту работу ведут специалисты бухгалтерии под руководством финансового директора. Программным обеспечением являются самостоятельные наработки программистов предприя тий; менее всего идеи риск-менеджмента применяются в малом бизнесе всех отраслей экономики региона. А если они и применяются.

то применяются индивидуальными предпринимателями «на свой страх и риск», «по интуиции», при этом никак не связываются с современной отраслью теории управления.

Стремление специалистов к организации системы риск-менеджмента на уровне всего предприятия не ограничивается вопросами о необходимости риск-менеджмента или вопросами финансирования. Респонденты озабочены методологией оценки, анализа и управления рисками в деятельности своих предприятий.

В третьей главе «Совершенствование методов оценки и управления рисками в предпринимательских структурах» усовершенствована методика оценки рисков в предпринимательских структурах, разработаны мероприятия по совершенствованию управления рисками и предложены методы защиты коммерческих предприятий о рисков, даны рекомендации по интеграции системы риск-менеджмента на предприятиях регионального сектора экономики.

В диссертации разработана авторская методика оценки предпринимательского риска по бизнес-процессам предприятия, в основу которой положена разработка A.C. Косарева, отражающая необходимость классификации рисков согласно бизнес-процессов, базирующаяся на двух основополагающих и взаимосвязанных принципах:

1. Принцип декомпозиции и объединения рисков исходя из масштабов их значимости и возникновения. Данный принцип заключается в следующем:

- любой риск, оказывающий воздействие на предпринимательскую структуру в целом, может быть декомпозирован до рисков уровня подразделений, входящих в организационную структуру компании;

- риски, возникающие на уровне подразделений, могут быть объединены в совокупности рисков, каждый из которых будет оказывать воздействие на деятельность всей организации;

- каждый риск уровня подразделения должен формулироваться в терминах конкретного рискового события.

2. Принцип классификации рисков по бизнес-процессам, в которых они возникают.

На основании взаимосвязи бизнес-процессов между собой (наличие «цепочек» бизнес-процессов через описание входов-выходов бизнес- процессов) возможно четко установить причинно-следственные связи рисковых событий и определить максимально полный перечень факторов рисков и последствий от их реализации. Данный подход позволяет на практике реализовать построение цепочки влияния, например, риска поставки в компанию некачественных материально-технических ресурсов на риск аварии или выпуска некачественной продукции.

Для расчета степени риск отдельных бизнес-процессов предприятия в диссертации предлагается следующая формула:

Ri= Ki х Bniax. (|)

где Ri - фактический балл риска отдельного производственного процесса: Ki - весовой коэффициент:

Вгпах- максимальный балл риска.

В качестве экспертов при применении данной методики могут выступать: руководитель предприятия и руководители подразделений, их заместители, главный бухгалтер, главный инженер, главный технолог, главный механик и ведущие специалисты предприятия. Полученные данные распределяются в соответствии со шкалой риска (табл. 2).

Таблица 2 - Шкалы вероятности рисковых баллов по бизнес-процессам предприятия

Бизнес-процесс X баллов по .1- му бизнес-процессу, тах Шкала оценки риска по бизнес-процессам, баллы

высокий умеренный низкий

снабжение 40 17-24 9-16 0-8

производство 25 ; 11-15 6-10 0-5

соыт 20 9-12 5-8 0-4

транспорт 15 | 7-9 4-6 0-3

техническое обслуживание п ремонт 40 | 17-24 9-16 0-8

управление качеством продукции 15 7-9 4-6 0-3

управление информационными технологиями 50 21-30 11-20 0-10

Итого 205 83-123 42-82 0-41

Расчет в целом по бизнес-процессам предлагается проводить в таблице 3 на основе значений таблицы 2.

Таблица 3 - Оценка риска бизнес-процессов на примере ОАО «Новгородский металлургический завод» _

Бизнес-процесс Е баллов по | Л факгиче-,1-му бизнес- 1 ских бал- Шкала оценки риска по бизнес-процессам. баллы

процессу. ша\ лов по Д-му процессу низкий умеренный высокий

Снабжение 40 9.0 1

Производство 25 3,2 1

Сбыт 20 11,0 1

Управление транспортом 15 7.0 ... 1

Техническое обслуживание и ремонт 40 4.6 1

Управление качеством продукции 3,0 1

Управление пнформацион- ! ; нмми течно.тогиями [ 50 | 11.0 И того 1 205 ! 48.835 ------и 1

Проведенный расчет показывает, что при заданных условиях наиболее

высокий риск присуш бизнес-процессу в деятельности предприятия, связанной с транспортом (неверное построение логистики, рост стоимости транспортных услуг, аварии в процессе перевозок). Возникает необходимость скрупулезного анализа рисков в данной сфере. Второе место по степени тяжести риска занимают бизнес-процессы снабжения и сбыта, что также требует оперативного вмешательства в работу данных производств. Остальные бизнес-процессы в шкале оценки риска набрали самое низкое количество баллов, что положительно характеризует работу предприятия по этим направлениям.

В целом по группе предпринимательских рисков, включающей в себя проанализированные выше бизнес-процессы степень риска рассчитывается от общей суммы баллов, полученных в ходе исследования и в данном случае равняется сумме баллов - 48,835, что показывает по балльной шкале умеренную степень риска.

Методика проведения данного расчета позволяет дать экспертную оценку предпринимательских рисков по бизнес-процессам предприятия и на основе значения показателей разрабатывать новую или корректировать действующую стратегию производственно-хозяйственной деятельности, а также учитывать и отслеживать рисковые моменты в оперативной деятельности предприятия.

Проведенное нами исследование показало, что оценив количественно вероятность наступления риска предприятие используя функции риск-менеджмента может дать оперативный анализ состояния бизнес-процессов в опНпе-режиме. Разработанная методика оценки риска отличается оперативностью, мобильностью и адекватностью оценки рисков. Методика направлена на повышение устойчивости предприятия в рисковых ситуациях и позволяет минимизировать предстоящие риски, не позволяя им реализоваться или реализоваться не в полной мере.

В целях минимизации возможных ущербов предлагается использовать в системе управления предпринимательскими рисками метод страхования. Мы видим актуальность использования в договорах такого условия как «франшиза», которое предусматривают собственное участие страхователя в покрытии части ущерба.

Таблица 4 -Расчет минимизации базового страхового тарифа для ОАО «Новгородский металлургический завод»

Страховая сумма. тыс. р\'б. Базовый страховой тариф,% Страховая премия, тыс. руб.

без учета франшизы ' с у четом франшизы

1000 0.25 ' 2,5 ! ' 0.5

2000 0.25 5,о : ко

3000 0.25 7.5 ; 1.5

4000 : 0.25 [ 10.0 2.0 ЮООО ; 0.2 | 20.0 4.0

50001)___________[___ ___0.2 ____| _ 100,0 _ 20.0

Формы собственного участия отличаются от условия «эверидж» или про-

порционального страхования тем, что никак не связаны с расчетом соотношения между страховой суммой и страховой стоимостью, что, безусловно, положительно характеризует данное условие.

Собственное участие страхователя в покрытии части ущерба освобождает страховщика от обязанности возмещения мелких ущербов. Оно выгодно и для страхователя, так как обеспечивает ему льготное снижение страховых премий.

Крупные промышленные предприятия и концерны используют, как правило, безусловную франшизу как форму урегулирования ущерба. При больших размерах франшизы на долю страховой компании остаются лишь самые крупные и катастрофические ущербы. В этом случае клиентам предоставляются крупные скидки с премий.В диссертации произведен расчет базового тарифа без учета поправочных коэффициентов при страховании здания по риску «пожар, удар молнией» на примере ОАО «Новгородский металлургический завод» (табл. 4). Из расчета видно, что совокупная страховая премия по ряду объектов с разными страховыми суммами может уменьшиться на 80 тыс. руб.

Предложенный в диссертации алгоритм построения системы риск-менеджмента является ключевым элементом стратегии развития предприятия (рис. 8).

Более подробно мероприятия по совершенствованию управления рисками и методов зашиты коммерческих предприятий от рисков включают методическое обеспечение внедрения и интеграции риск-менеджмента в систему управления компании, которое включает в себя описание процедуры выполнения следующих этапов:

1. Выявление рисков работниками компании на всех уровнях управления: работник - подразделение - топ-менеджер.

2. Анализ факторов и последствий от реализации рисков и формирование «цепочек» рисков, основанных на причинно-следственной связи факторов и последствий.

3. Проведение количественной оценки рисков по имеющимся либо разрабатываемым методикам.

4. Определение степени влияния рисков на показатели финансово-хозяйственной деятельности компании и параметры бюджета.

5. Консолидация рисков уровня структурных подразделений (проектов) до рисков уровня компании.

6. Сопоставление рисков и их факторов с бизнес-процессами компании и определение руководителей из числа топ-менеджеров, на которых возлагается ответственность за управление рисками уровня компании.

7. Разработка работниками, на которых возложена ответственность за управление рисками, мероприятий по снижению рисков, определение их стоимости и эффекта от реализации.

8. Сопоставление величины риска со стоимостью мероприятий по его снижению и принятие решения о целесообразности выполнения мероприятий.

9. Разработка календарных графиков выполнения мероприятий и организация системы периодической отчетности о ходе выполнения мероприятий.

10. Контроль выполнения мероприятий по снижению рисков, включая отчетность руководителей, ответственных за управление рисками перед органами управления компании.

11. Организация мониторинга рисков, в отношении которых было принято решение о нецелесообразности выполнения мероприятий по их снижению. Процесс мониторинга позволяет оперативно применить методы его снижения в случае появления сигналов о нарастании риска.

12. Формирование отчетности о рисках и мероприятиях по их снижению для органов управления компании и оценка эффективности процедур управления рисками по установленным критериям.

Следует отметить, что интеграция риск-менеджмента не требует весьма трудоемкого пересчета всех имеющихся издержек, распределенных по различным уровням внутри предпринимательской структуры. И, кроме того, она позволит обеспечить взаимосвязанную оценку эффективности работы всех подразделений как на различных уровнях хозяйствующего субъекта, так и внутри каждого структурного подразделения (в том числе и в разрезе направления деятельности). Интеграция риск-менеджмента внутри предприятия позволяет произвести обратный пересчет показателей работы подразделений и ликвидировать искусственные искажения показателей работы при отражении реализации и затрат на различных уровнях внутри предприятия.

Рисунок 9 - Алгоритм построения системы риск-менеджмента предприятия

То есть интеграция в процесс управления системы риск-менеджмента будет обеспечивать финансовую рисковую прозрачность как производства в це-

лом, так и для отдельных структурных подразделений и может являться, таким образом, одним из основных элементов успешного функционирования предприятия на региональном уровне.

Полученные в нашем диссертационном исследовании результаты позволяют говорить об интеграции риск-менеджмента и его технологиях независимо от отраслевой специфики; а так же об определенной возможности сопоставления полученных результатов и данных о методах, инструментах, проблемах риск-менеджмента с зарубежными аналогами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены основные результаты работы, даны рекомендации по практическому применению методов оценки и управления рисками в предпринимательских структурах. Проведенные исследования позволяют сделать основные выводы и предложения:

- понятие «риск» специалистами, занимающимися вопросами риск-менеджмента трактуется неоднозначно, отсутствует унифицированная классификация предпринимательских и других видов рисков;

- риск-менеджмент в современной России находится в стадии становления и для современного российского бизнеса характерна своя специфика управления рисками; особенно не развит риск-менеджмент в небанковском секторе экономики;

- существует целый ряд проблем создания систем управления рисками в малом и среднем бизнесе;

- наблюдается тенденция повсеместного применения методик риск-менеджмента на предприятиях Новгородской области, более широко и системно риск-менеджмент реализован на предприятиях финансового сектора и крупных предприятиях топливно-энергетического комплекса и химической промышленности, более фрагментарно и выборочно - в других секторах экономики региона;

- система риск-менеджмента внедряется «сверху», так как очевидные преимущества ее применения, в первую очередь, осваиваются топ-менеджментом для обеспечения финансовой устойчивости и получения преимуществ в конкурентной борьбе;

- на предприятиях крупного бизнеса риск-менеджмент внедряется системно, на основе международного опыта, с применением программных комплексов и иностранных консультантов и др.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- на значительной части предприятий, которые попытались внедрить современные достижения риск-менеджмента, трудности появились из-за недостатка квалифицированных специалистов в сфере риск-менеджмента, отсутствия финансирования на разработку методик риск-менеджмента и их внедрения;

- у значительной части предпринимателей понимание предмета риск-менеджмента перекладыванием на страховой бизнес, и дальнейшие шаги пору-

чаются сотрудникам бухгалтерии или финансового отдела с задачами застраховать конкретные, чаще всего имущественные, интересы владельцев бизнеса:

- достаточно редки случаи реализации риск-менеджмента на уровне всего предприятия.

- отсутствие отечественных стандартов риск-менеджмента, применительно к различным отраслям отечественной экономики является сдерживающим фактором применения идей риск-менеджмента. Процесс внедрения стандартов отпугивает предпринимателей, так как связывается ими с угрозами дополнительных расходов на финансирование разработки, таких стандартсс:

В связи с этим рекомендуется:

- методическое обеспечение внедрения и интеграции риск-менеджмента в систему управления компании, которое включает в себя описание процедуры выполнения целого ряда этапов.

Выявленные в ходе нашего исследования препятствия в развитии риск-менеджмента на предприятиях Новгородской области могут быть устранены следующими мероприятиями.

1. Отсутствие общероссийских стандартов риск-менеджмента с конкретизацией методик, применительно к отраслям экономики региона, вполне устранимо тем фактом, что работа по адаптации международного опыта в качестве общероссийских стандартов уже идет.

Далее работу по адаптации к специфике отечественных отраслей и расширению перечня стандартов по риск-менеджменту (не только методы оценки риска, но и другие методы управления риском) может взять на себя Российский союз промышленников и предпринимателей. Безусловно, в ней есть все необходимые ресурсы для такой работы, есть заинтересованные предприниматели, имеющие огромный опыт в соответствующих отраслях и адекватное понимание значения риск-менеджмента для отечественных предприятии, есть организационные, материальные, информационные и кадровые ресурсы. Таким образом, РСПП мог бы стать инициатором и организатором работы по адаптации международных стандартов риск-менеджмента для всех отраслей экономики России, чем оказал бы неоценимую услугу всем своим членам.

2. Площадкой для обучения отечественных специалистов по риск-менеджменту (кроме вузов) может стать Российская Торгово-промышленная палата. Структура ее региональных подразделений лучше всего подходит в качестве площадок по изучению, внедрению и обсуждению практического опыта реализации риск-менеджмента на предприятиях-членах региональных подразделений РТПП. Отдельная федеральная программа для интеграции системы риск-менеджмента на российских предприятиях через РСПП и РТПП укрепила бы связи, как между самими организациями, так и между конкретными предприятиями и предпринимателями всех регионов России.

3. Третьим участником такой федерально-региональной программы, могут стать подразделения региональных органов государственной власти гю поддержке малого и среднего бизнеса. Они, вместе с региональными Фондами микрофинансирования малого и среднего бизнеса, смогли бы существенно поддержать те предприятия области, которые бы решились на системное при-

менение риск-менеджмента. На всех уровнях предприятия: от сотрудников отделов, разрабатывающих и контролирующих исполнение бюджетов, до топ-менеджеров и владельцев бизнеса, заинтересованных в финансовой устойчивости своих предприятий и в повышении конкурентоспособности своего бизнеса.

Таким образом, региональная программа по внедрению в новгородский бизнес международного опыта и стандартов риск-менеджмента, с опорой на региональные государственные структуры поддержки и микрофинансирования малого и среднего бизнеса при поддержке таких региональных подразделений общероссийских стнес-ссобшестз, как РСПП и РТПП -может вырасти з высокоэффективную общероссийскую программу повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса. И это особенно актуально сегодня, когда очень остро стоят вопросы импортозамещения в различных отраслях и сегментах народного хозяйства России: от оборонно-промышленного до продовольственного.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бедовая Л.В., Иванова А.И. Методологические подходы к формированию системы риск-менеджмента и управление коммерческими рисками в сфере предпринимательства // Научные труды Вольного экономического общества России: Москва-В. Новгород.-2013.- Т. 176.- С. 163 - 173

2. Бедовая Л.В., Иванова А. И. Классификация рисков и методы управления рисками в системе предпринимательства // Научные труды Вольного экономического общества России: Москва-В. Новгород. -2013 - Т. 176. - С. 207-217

3. Бедовая Л.В., Омарова Н.Ю. Проблемы классификации предпринимательских рисков в условиях современности /7 Фундаментальные исследования 2012 - №11 (часть!).-С. 217-221

4. Бедовая Л.В., Эльдиева Т.М. Минимизировать производственные риски сельхозтоваропроизводителей /У АПК: экономика, управление, 2009. - №11- С. 60-64

Научные статьи в других изданиях

1. Бедовая Л.В., Подложная Е.С. Актуальные вопросы риск - менеджмента в России //' Актуальные вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита. Великий Новгород. - 2013. - С. 86-90

2. Бедовая Л.В. Проблемы внедрения и развития риск - менеджмента на российских предприятиях '/ Вестник Института экономики и управления Нов-ГУ Великий Новгород. 2013. -ЛУ. -С. 18-23

3. Бедовая Л.В. . Жмайлова А.А. Влияние налоговой конкуренции на мировую экономику ' Финансовый вестник №8. Сборник статей преподавателей.

аспирантов и студентов Института экономики и управления; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. - 2012. - С.15-17.

4. Бедовая Л.В., Самойлова Т.А. Налоговые льготы и преференции в сфере инновационной деятельности // Финансовый вестник №8. Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов Института экономики и управления. НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. - 2012. - С. 56-68

5. Бедовая Л.В., Григорьева С. В., Никитина И.С. Имущественное страхование юридических лиц // Финансовый вестник. Сборник статей преподавателе?!. аспирантов и студентов факу льтета учета и финансов. НовГУ. 2П07. - .Чп 4.-С. 68-70

6. Бедовая Л.В., Киршинов Д. В. Особенности налогообложения субъектов малого бизнеса. // Финансовый вестник. Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов факультета учета и финансов. НовГУ. - 2007. - № 4. -С. 104-108

Бедовая Людмила Владимировна СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ __Лицензия ЛР №020815 от 2! .09.98

Подписано в печать 2.4 ■ ¿0 2014 г. Формат 60x90 1/16 усл. иеч. л 1.1. Тираж 100 экз. Заказ ЦОК. Иадательско-подиграфичеекий центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003. Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41