Методология управления рисками в логистических системах жилищного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кошелев, Владимир Алексеевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методология управления рисками в логистических системах жилищного строительства"
9 "1 5-8/51 На правах рукописи
КОШЕЛЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ
МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05
- Экономика и управление народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Самара 2015
Работа выполнена на кафедре "Маркетинг и логистика" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Научный консультант - Сосунова Лильяна Алексеевна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Новиков Дмитрий Тимофеевич,
доктор экономических наук, профессор, ОАО "Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, г. Москва, отдел инновационной логистики, начальник отдела
Астафьева Наталия Валерьевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.", кафедра "Экономика предприятий, инженерная экономика и логистика", профессор
Храмцова Елена Романовна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия", заведующая кафедрой "Логистика и экономика"
Ведущая организация - ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский
государственный экономический университет" (кафедра "Логистика и торговая политика")
Защита состоится 20 мая 2015 г. в 11 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http:/www.sseu.ru/ ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Автореферат разослан 2015 г.
Ученый секретарь уу/// /
диссертационного совета 'уу Крячков Александр Федорович
з Г Российская ;;
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Р0Ж0ШственнаЯ
Г библиотека
Актуальность темы исследования. В условиях свободных экономических отношений неизбежно возникает неопределенность в достижении результатов хозяйственной деятельности, степень которой может существенно возрасти при нестабильности внутренних и внешних процессов. Особые условия неопределенности характерны для сферы строительного производства, где комплексные и в то же время уникальные проекты подвержены влиянию разнообразных рисковых факторов, инициируемых различными источниками. Для таких проектов с целью принятия оптимальных решений необходим системный мониторинг возникающих рисков и условий неопределенности, находящихся вне контроля участнике» проекта. Особое внимание в этой связи следует уделять исследованию рисков, рассматривая их в качестве индикаторов изменений и важной составляющей экономической политики строительных предприятий. Важность данного положения определяется и тем, что именно состояние строительного сектора является индикатором макроэкономической ситуации в стране.
Традиционный подход к исследованию и формированию методологии управления рисками связан с позицией, при которой риск рассматривается как потенциально опасная или выгодная с точки зрения последствий ситуация. Соответственно, объектом управления будут выступать преимущественно вероятностные характеристики риска. Однако такс« подход представляется ограниченным, и расширить его возможно за счет применения логистики.
Значимость логистики в строительстве определяется прежде всего тем, что ее интегрированный характер позволяет объединить участников цепи поставок, включая изготовителей и поставщиков строительных материалов, изделий и техники, транспортные и строительные компании. Сопряжение экономических интересов позволяет создать условия для снятия существующих противоречий в цепях поставок. Кроме того, логистика имеет значимый ресурсосберегающий потенциал, поскольку системно подходит к организации не только потоков трудовых ресурсов, но и других экономических потоков в процессе строительства. Оптимизация касается в первую очередь резервов трудовых, материальных и технических ресурсов, которые трансформируются в итоге в финансовые резервы.
Жилищное строительство имеет репутацию сферы деятельности, для которой характерны нарушения сроков сдачи объектов и превышение реальных затрат над расходами по сметам. Выявление причин нарушений неизбежно приводит к анализу условий реализации проекта и рисков, оказавших влияние на разных этапах его жизненного цикла. Поэтому очень важно идентифицировать источники рисков и характер их влияния на потоковые процессы в логистических системах жилищного строительства.
Важной особенностью рисков, свойственных строительным проектам, является изменчивость их числа и характера на протяжении всего
периода строительного цикла. Критическими для строительного производства, прежде всего, являются риски, связанные с материально-технической комплектацией строительных участков, что обусловливает необходимость анализа зависимости между выявленными факторами и себестоимостью строительной продукции.
Процесс организации и управления движением материально-технических ресурсов на строительной площадке и за ее пределами оказывает непосредственное влияние на фактическую величину себестоимости строительной продукции, что, в свою очередь, влияет на степень удовлетворения существующего спроса, а также на возможности его формирования и развитие строительного производства в регионах.
Таким образом, многообразие аспектов воздействия рисков на процесс строительного производства, длительные сроки реализации проектов, необходимость принятия решений в условиях меняющейся внешней среды, много-критериальность задач оптимизации логистических процессов обусловливают потребность в формировании методологических подходов к управлению рисками в жилищном строительстве, которые позволили бы обеспечить адаптивность и устойчивость логистических систем в строительстве.
Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования теоретических и практических проблем логистики, развитию методологической базы, процессов управления логистическими системами и сетями, разработке методов и моделей принятия решений в логистике посвятили свои научные работы многие российские ученые: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.В. Астафьева, Н.И. Войткевич, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, Д.А. Иванов, С.Б. Карнаухов, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, C.B. Носков, Б.К. Плоткин, О.Д Проценко, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, Л.А Сосунова, В.Г. Санков, В.Н. Стаханов, А.П. Тяпухин, С.А. Уваров, Е.Р. Храмцова, ДВ. Чернова, В.В. Щербаков и др.
Проблемы анализа и оценки рисков в строительстве рассматриваются в научных трудах А.Н. Асаула, П.Г. Грабового, Л.Н. Доронкиной, Е.Ю. Доро-хиной, Г.Ф. Щербины и других исследователей.
Теоретические и практические аспекты управления рисками в логистике исследовались в работах Г.Л. Бродецкого, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, Н.Г. Плетневой, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Степанова, И.В. Яхнеевой и других специалистов.
Изучению теоретических, методологических и практических аспектов применения контроллинга в логистике посвящены труды Б.А. Аникина, Ю. Вебера, В.Г. Ларионова, В.И. Сергеева, С.Г. Фалько и других учетгых.
Однако в работах большинства ученых уделено недостаточное внимание методологии управления рисками в жилищном строительстве, методам и моделям принятия управленческих решений в этой сфере экономической деятельности, что определило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, его теоретико-методологические основы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - развитие теоретических положений, формирование методологии исследования и разработка методов и моделей управления рисками в логистических системах жилищного строительства.
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:
- исследовать и обобщить современные теоретические и методологические подходы к формированию логистических систем в жилищном строительстве;
- определить тенденции развития сектора жилищного строительства на национальном и региональном уровнях, выявить факторы рисков, значимые для логистики жилищного строительства;
- идентифицировать виды рисков, свойственные логистическим системам жилищного строительства, и предпосылки возникновения отклонений параметров логистических процессов;
- сформировать методологическую основу идентификации и анализа рисков в логистике жилищного строительства;
- разработать экономико-математические модели принятия оптимальных решений по прогнозированию изменения рисковых зон в строительстве;
- определить возможности оперативного учета влияния рисков на логистические процессы в жилищном строительстве посредством системы индикаторов;
- разработать методологические подходы к управлению рисками в логистике жилищного строительства;
- расширить методологию оптимизации логистических бизнес-процессов в жилищном строительстве с учетом профиля рисков;
- сформировать концептуальную основу внедрения риск-контроллинга в жилищном строительстве и разработать методические положения анализа его эффективности.
Объектом исследования являются субъекты логистической системы, в числе которых строительная корпорация ЗАО "ППСО АО "АВИАКОР", поставщики строительных материалов, изделий и техники, подрядные организации.
Предметом исследования выступают логистические системы жилищного строительства и риски обеспечения строительного производства материально-техническими ресурсами.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Логистика", п. 4.13 "Методология управления логистическими рисками", п. 4.17 "Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов", п. 4.19 "Методология контроллинга и оценка эффективности процессов в цепях поставок на основе построения сбалансированной системы показателей", п. 4.20 "Управление закупками материальных ресурсов. Рацио-
нализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства".
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются научно-практические работы отечественных и зарубежных ученых по логистике, теории управления, управлению рисками, управлению инвестициями, экономике строительства, методические материалы, монографии, научные публикации в ведущих зарубежных и отечественных журналах.
В процессе работы использовались методы системного, экономического, факторного анализа, математического моделирования, расчетно аналитические методы, методы исследования операций, экспертных оценок. Применяемая теоретико-методологическая база обусловливает достоверность научных выводов и рекомендаций.
Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, публикации в научных изданиях, материалы научных дискуссий по проблемам управления логистическими системами и рисками на международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах, материалы исследований практики зарубежных и российских строительных компаний, данные официальных сайтов отраслевых организаций, а также результаты научных исследований, выполненных автором.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологической основы управления рисками в логистических системах жилищного строительства, обеспечивающей их адаптивность к внешним условиям, устойчивость и непрерывное развитие.
Научные результаты, выносимые на защиту. Получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования:
1) определены условия и тенденции развития российского и регионального рынков объектов жилищного строительства, свидетельствующие о подверженности строительного комплекса влиянию внешних факторов риска; выявлены источники рисков, возникающие на четырех уровнях влияния и оказывающие воздействие на возможности логистической системы в достижении целевых показателей реализации проектов в жилищном строительстве;
2) предложена модель развития логистической системы в жилищном строительстве с учетом изменения профиля рисков и показателей эффективности функционирования системы, сформирована классификация рисков в жилищном строительстве, включающая в себя категоризацию рисков по критериям их возникновения и сфере влияния на проектные риски, бизнес-риски, риски окружающей среды и внутренние риски;
3) предложен методологический подход к осуществлению диагностического анализа рисков, к выявлению рисковых зон и систематизации проектных рисков, который основан на результатах исследования параметров рисков, возникающих в процессе организации материально-технического обеспе-
чения строительного производства, и учитывает влияние рисков на качественные, временные и стоимостные показатели строительного производства;
4) разработаны модели прогнозирования формирования рисковых зон и оценки влияния изменений параметров рисков на себестоимость готовой строительной продукции на основе учета взаимосвязей между отклонениями уровня обеспеченности материальными ресурсами, величиной простоя техники, сроком выполнения работ,
5) предложен методологический подход к оптимизации управления материальными потоками в жилищном строительстве с целью формирования устойчивости логистических систем к влиянию рисков на основе концепции бережливого производства, теории ограничений и методологии 5С, объединяемых в рамках концепции рационального строительства;
6) разработан механизм учета рисковых факторов в логистике жилищного строительства, основанный на применении системы сигнальных индикаторов о состоянии логистических процессов, отражающих отклонения параметров рисков реализации проекта в части материально-технического обеспечения, организации работы технических средств на строительных участках и соблюдения сроков выполнения работ;
7) сформирована система методов управления рисками в логистике жилищного строительства, выбор которых определяется в соответствии с уровнем логистической системы; проведена систематизация стратегий управления рисками, конкретизированная применительно к строительным компаниям, что позволяет проводить научно обоснованную классификацию рисков в сфере строительства;
8) разработана сбалансированная система показателей, являющаяся основой внедрения интегрированной системы контроллинга в жилищном строительстве, предложен комплекс управляющих воздействий на логистические процессы в соответствии с факторами риска, последствиями их влияния на логистические процессы и целевые показатели функционирования логистической системы;
9) обоснованы концептуальные положения применения риск-контроллинга в жилищном строительстве с учетом специфики организации строительного производства, материально-технического обеспечения и реализации строительной продукции; сформулированы методические положения определения эффективности внедрения риск-контроллинга в логистике жилищного строительства.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии методологических положений логистического менеджмента риска: в разграничении понятий "риск" и "неопределенность", в предложении автором новой типологии рисков в жилищном строительстве, в формировании методологических подходов к исследованию и управлению рисками в логистике жилищного строительства.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке методов, методик и моделей, обеспечивающих методологическую ос-
нову исследования рисков и управления ими в логистических системах жилищного строительства. Предложенные в работе методы оценки и ранжирования рисков позволяют выявить взаимосвязи между ключевыми параметрами логистических процессов и оце(гить влияние возникающих отклонений на целевые показатели функционирования логистических систем. Разработанные модели прогнозирования рисковых зон и управления логистическими процессами с учетом профиля риска помогают обеспечить устойчивость и надежность логистической системы, уменьшить уровень неопределенности и обеспечить рациональное распределение ресурсов. Реализация предложенных методов, моделей и методик анализа и управления рисками способствует оптимизации логистических процессов, снижению себестоимости строительной продукции и устойчивости функционирования сектора жилищного строительства.
Положения диссертации могут быть использованы инвестиционно-строительными компаниями, а также в вузах для научного наполнения магистерских программ и программ повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационной работы прошли апробацию и нашли практическое применение в учебном процессе в Самарском государственном экономическом университете по дисциплинам "Управление логистическими рисками", "Логистические риски", "Управление рисками", "Управление цепями поставок" при проведении занятий по программам бакалавриата и магистратуры. Предложенные методологические подходы и практические рекомендации автора реализованы в деятельности Министерства строительства Самарской области, ЗАО «ПГ1СО» АО «АВИАКОР» (г.Самара), ЗАО СК «АВИАКОР» (г.Калуга), ОАО «КОШЕЛЕВ-ПРОЕКТ САМАРА», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Основные теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались:
- на международных научно-практических конференциях и форумах в г. Самаре (2008, 2011, 2012, 2013), г. Санкт-Петербурге (2010), г. Челябинске (2013);
- региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Йошкар-Оле (2008), г. Самаре (2012,2013).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 3 монографиях (в том числе одна коллективная), в 23 научных статьях в периодических изданиях (в том числе 15 по списку, определенному ВАК). Всего по теме диссертации опубликовано 26 научных работ общим объемом 44,23 печ. л., в том числе вклад автора -28,58 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 264 источников, содержит 75 таблиц, 72 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, отражена его научная новизна, представлена теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические и методические основы управления рисками в логистических системах жилищного строительства" изучены и систематизированы научные взгляды на проблему формирования логистических систем в строительстве с учетом рисков; проанализированы условия, современное состояние и процесс развития жилищного строительства Российской Федерации; выявлены источники и факторы рисков, оказывающие влияние на деятельность строительных компаний; представлена авторская классификация рисков, характерных для сферы жилищного строительства.
Во второй главе "Исследование тенденций развития рынка объектов жилищного строительства" представлены результаты исследования рынка объектов жилищного строительства в Самарской области, выявлены тенденции и механизмы регулирования регионального рынка строительства жилых зданий, определены потребительские предпочтения на исследуемом рынке, показаны направления государственного регулирования жилищного строительства и их влияние на риски участнике» строительного комплекса.
В третьей главе "Диагностический анализ рисков в жилищном строительстве" представлена методологическая основа количественного анализа рисков в жилищном строительстве, а также инструментальное обеспечение риск-анализа; предложен методологический подход к выявлению и систематизации проектных рисков, используемый при проведении исследования параметров рисков обеспечения строительных участков материально-техническими ресурсами.
В четвертой главе "Экономико-математическое моделирование рисков в жилищном строительстве" предложены методы прогнозирования и моделирования рисковых зон в жилищном строительстве с учетом изменений факторов риска; выявлены зависимости между риск-факторами, оказывающими влияние на срок выполнения работ и себестоимость строительной продукции; определены параметры оптимизации бизнес-процессов строительной компании на основе информационных технологий.
В пятой главе "Методы оптимизации управления материальными потоками в жилищном строительстве с учетом рисков" определены стратегические направления управления рисками строительных компаний; сформулированы принципы организации рационального строительства и управления материальными потоками на основе концепции бережливого производства; отражены компоненты системы учета рисковых факторов в логистике жилищного строительства; обоснована целесообразность применения риск-контроллинга в логистических системах жилищного строительства и предложены методические рекомендации по оценке эффективности внедрения контроллинга рисков.
В заключении работы представлены основные выводы и рекомендации по теме исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены условия и тенденции развития российского и регионального рынков объектов жилищного строительства, свидетельствующие о подверженности строительного комплекса влиянию внешних факторов риска; выявлены источники рисков, возникающие на четырех уровнях влияния и оказывающие воздействие на возможности логистической системы в достижении целевых показателей реализации проектов в жилищном строительстве.
За последние пять лет на строительный сектор приходилось около 10% от ВВП, из которых доля жилищного строительства составляет примерно 30%, причем в перспективе ожидается рост этого показателя до 36%. Анализ динамики объемов жилищного строительства показывает резкое снижении темпов его роста в 2009-2010 гг., что связано с последствиями действия финансового кризиса 2008 г. Дальнейшее изменение объемов демонстрирует устойчивый рост. Из числа введенных в действие в 2011-2013 гг. зданий 92% составляют здания жилого назначения, доля введенной в действие жилой площади - 74%. Годовой темп прироста ввода жилой площади составляет 6-7%.
Резерв ввода жилья в эксплуатацию, сосредоточенный в незавершенном строительстве, с 2005 г. в России увеличивался. В 2013 г. объем незавершенного жилищного строительства уменьшился на 15,5% (в 2012 г. - на 20,9%). Из общей площади жилья, находящейся в незавершенном строительстве, на дома, сооружение которых законсервировано, окончательно прекращено или временно приостановлено, приходилось 6,8%, в Самарской области - 32,9%. При этом средний уровень использования производственных мощностей в строительстве в период 2009-2013 гг. возрастает, однако, несмотря на наблюдаемый рост, за последние пять лет значение показателя не достигло уровня 2008 г. как в среднем по стране, так и по отдельным категориям строительных организаций.
Динамика основных показателей деятельности СК "Авиакор" за период 2009-2013 гг. соответствует отраслевой тенденции и демонстрирует активный рост масштабов строительного производства. Так, количество построенных жилых домов в г. Самара возросло в 2013 г. относительно 2009 г. в 7,5 раза. Такой существенный прирост ввода жилья обеспечил достаточно высокие показатели жилищного строительства в Самарской области.
Анализ деятельности предприятий строительного комплекса показал, что после кризиса 2008 г. строительные компании испытывали потребность в поиске новых организационно-экономических решений, позволивших адапти-
роваться к новым условиям. В настоящее время нестабильность внешней экономической и политической среды еще в большей степени обостряет проблему разработки эффективных управленческих решений с целью снижения угрозы негативного влияния факторов риска и неопределенности.
В строительстве условия реализации проекта могут измениться в ходе его жизненного цикла. В связи с этим для строительства характерны неопределенность, связанная с оценками реализации проекта; неопределенность в отношении маркетинга и логистики; неопределенность в отношении целей и приоритетов; неопределенность в отношениях между участниками проекта. Последний вид представляет наибольший интерес, так как трудности определить обязанности, возможности и надлежащие механизмы координации и контроля являются достаточно распространенным источником неопределенности.
На схеме (рисунок 1) отражены основные факторы, оказывающие влияние на профиль рисков. Одновременно это те функциональные зоны, которые нужно интегрировать с функцией управления рисками на уровне логистической системы.
Для контроля генераторов риска предлагается подход, в соответствии с которым выделяются несколько уровней влияния:
Первый уровень - макрофакторы, в том числе нормативно-правовые и экономические.
Рисунок 1 - Факторы, оказывающие влияние на профиль рисков в строительстве
Второй уровень - отраслевые факторы, значимые именно для жилищного строительства, в числе которых: существующие, внедряемые и новые технологии; развитие производства строительных материалов, изделий и техники; степень монополизации рынка строительных материалов; действия федеральных органов власти.
Третий уровень - локальные микрофакторы, действующие на конкретном, локальном (территориальном), рынке строительной продукции: уровень конкуренции; характер спроса и сегментация рынка; используемые технологии выполнения строительно-монтажных работ; действия местных органов власти; конъюнктура рынка строительных материалов,
изделий и техники; поведение контрагентов; тенденции развития региона (географические, социально-культурные, демографические); развитость сети обслуживания спроса (агентства недвижимости, риэлторские компании).
Четвертый уровень - внутренние факторы, или элементы, корпоративной среды: организация управления деятельностью строительной компании; квалификация персонала; корпоративная культура; репутация и престиж компании; качество выполнения коммерческих, логистических, маркетинговых функций; качество использования информационной системы; просчеты и ошибки в принятии решений.
Определение круга источников, инициирующих возникновение критических рисков, обеспечивает основу для принятия решений. Так, локальные факторы перманентно провоцируют возникновение рисков, в первую очередь это относится к контрагентам, действующим в цепях поставок, только условия договоров с которыми могут повысить затраты на 8-20%.
2. Предложена модель развития логистической системы в жилищном строительстве с учетом изменения профиля рисков и показателей эффективности функционирования системы, сформирована классификация рисков в жилищном строительстве, включающая в себя категоризацию рисков по критериям их возникновения и сфере влияния на проектные риски, бизнес-риски, риски окружающей среды и внутренние риски.
Строительство отличается большей восприимчивостью к логистике относительно других сфер производства, что объясняется: меняющимися объемами потоков материальных ресурсов в различные периоды строительства объектов; стохастическим характером взаимодействия процессов доставки материальных ресурсов на площадки и строительно-монтажных работ; нестабильностью номенклатуры материальных ресурсов, используемых в строительстве; необходимостью рациональной организации строительных работ, совершенствования технологии строительства, эффективного использования всех видов ресурсов; экономической самостоятельностью и независимостью участников и в то же время наличием тесной взаимосвязи между их коммерческими интересами, что особенно проявляется при реализации долгосрочных капиталоемких проектов с распределенной ответственностью.
Обеспечение устойчивости логистических систем в условиях риска требует: изменения параметров экономических потоков и принципов управления их движением; выявления ограничений системы и их расширения; модификации нерациональных потоков; внедрения прогрессивных технологий организации потоков; изменения организационной структуры в соответствии с требованиями управления потоковыми процессами; адаптации логистических цепей к меняющимся условиям функционирования.
Принципиальная модель развития логистической системы приведена на схеме (рисунок 2). В соответствии с приведенной моделью логистическая система трансформируется, исходя из экономической оценки эффективности ее функционирования, технологических и ресурсных ограничений, требуемого уровня надежности, обусловленного качеством системы управления рисками. Практическое применение модели обусловливает необходимость систематического мониторинга изменений параметров рисков, характерных для жилищного строительства.
/г.
Критерии формирования логистической системы
Функции управления
-[Планирование)-»
Показатели экономической эффективности
Технологии организации потоков
Ограничения мощности, ресурсные ограничения
Профиль рисков
Надежность ЛС
Определение целей и задач ЛС Формирование перспективных и оперативных планов
-[ Организация }-►
Структура управления потоками
I—--\ ^ Сопряжение интересов
-| Мотивация |>
участников ЛС
Координация )> [ Контроль [»
Согласование взаимодействия звеньев, распределение ресурсов
Оценка функционирования ЛС
Эффективность логистической системы ]
Эффективность функциональных подсистем
Эффективность управления рисками
Эффективность межфункционального взаимодействия
Рисунок 2 - Модель развития логистической системы с учетом изменения профиля рисков и эффективности риск-менеджмента
Построение системной классификации рисков в жилищном строительстве осуществляется в несколько этапов.
Рисунок 3 - Классификация рисков в жилищном строительстве
На первом этапе идентифицируются проблемы, формируется перечень решаемых задач и на этой основе определяется круг предметно-целевых рис ков, подлежащих исследованию. Такими задачами в жилищном строительстве являются выдерживание сроков завершения работ и фактической сдачи объекта и сохранение конечной цены строительной продукции для потребителя.
На втором этапе с учетом поставленной цели и круга решаемых задач, а также специфики жилищного строительства выделяются отраслевые риски, в составе которых, в свою очередь, обозначаются рисковые зоны. Внутри зон выделяются группы и подгруппы риска, связанные с целями и задачами исследования (рисунок 3).
В зависимости от уровня и характера влияния риски, возникающие в сфере строительства, целесообразно разделять: на проектные риски, которые могут оказать влияние на достижение целей проекта; бизнес-риски, оказывающие влияние на операционную деятельность строительной компании; риски окружающей среды - внешние по отношению к проекту, которые, однако, могут оказать влияние на достижение целей проекта; внутренние риски каждого участника логистической цепи.
Третий этап предполагает выделение категории риска в соответствии с объектом анализа. Зона внутреннего риска охватывает центры возникновения затрат, прежде всего, функциональные области. На четвертом этапе в составе зон выделяются группы риска по конкретным объектам в рамках проекта или в зависимости от объектов затрат, в качестве которых могут выступать виды ресурсов/потоков, структурные уровни/подразделения компании, узловые звенья. При этом группировку затрат необходимо осуществлять в соответствии с выбранным объектом. Так, если в качестве объектов используются звенья логистических цепей, то затраты, их источники и риски соответственно должны быть разделены на группы по отношению к компании-застройщику, генподрядчику, поставщикам материалов, техники и услуг, субподрядчикам.
Таким образом, риски в жилищном строительстве могут возникать вследствие действия разнообразных факторов во внешней, внутренней среде, а также из-за влияния контрагентов и участников цепей поставок. Особенности процесса жилищного строительства и рынка строительной продукции определяют специфику деятельности строительных компаний и их подрядчиков, обязывая действовать как единая система. При этом высокая степень взаимозависимости является одновременно и возможностью для оптимизации потоковых процессов, и предпосылкой сбоев и нарушений в обеспечении материально-техническими ресурсами, организации и выполнении работ в срок и в рамках запланированных сметой затрат. Решение этих двух основных задач непосредственно зависит от качества анализа рисков и наличия эффективной системы управления рисками.
3. Предложен методологический подход к осуществлению диагностического анализа рисков, к выявлению рисковых зон и систематизации проектных рисков, который основан на результатах исследования параметров рисков, возникающих в процессе организа-
ции материально-технического обеспечения строительного производства, и учитывает влияние рисков на качественные, временные и стоимостные показатели строительного производства.
С целью идентификации и анализа рисков предлагается использовать метод зонирования, в соответствии с которым выделяются области концентрации рисков, характер проявления или источники возникновения у которых сходные. Такими зонами являются: 1) разработка бюджета проекта; 2) организация и управление обеспечением строительного производства материально-техническими и трудовыми ресурсами; 3) организация выполнения работ в установленные сроки, с определенным качеством в условиях ресурсных ограничений.
Первая зона связана с воздействием рисков, возникающих вследствие ошибочной оценки затрат, объема необходимых ресурсов, сроков выполнения работ. Оценка проектных затрат должна производиться на каждом этапе планирования и выполнения работ на основе полной информации, доступной в соответствующий период времени. Как правило, оценки на более поздних стадиях оказываются реальнее оценок, произведенных на более ранних этапах, при этом оценка может бьггь как завышенной, так и заниженной. В последнем случае не учитываются непредвиденные изменения проекта.
График (рисунок 4) отражает изменение ожидаемой точности оценки в зависимости от стадии проекта. По мере реализации проекта объем доступных данных увеличивается и диапазон точности сужается.
Стадии разработки Рисунок 4 - График изменения точности оценки в зависимости от стадии разработки проекта
Расчет издержек должен включать оценку различных составляющих расходов на трудовые ресурсы, материалы, технику, подрядчиков в соответствии с условиями контрактных обязательств, определенных на момент запуска проекта. Риск превышения фактических затрат по сравнению с произведенными оценками связан с тем, что не учитываются: все элементы затрат, в результате чего оценка занижена; все условия реализации проекта (природные, административные, партнерские); инфляция издержек, в том числе изменение расходов на заработную плату, цен на материалы, стоимости аренды техники; ход выполнения работ отличается от предусмотренного проектом варианта.
Методология оценки основана на сочетании параметрического, исторического, затратного и рискового методов. Такая комбинация методов позволяет повысить точность оценки взаимосвязей между расходами, графиком и сроками выполнения работ, условиями строительства. В процессе анализа используются исторические данные, типовые расценки, экспертные мнения для разработки расходной базы. Выявляемые риски учитываются путем корректировки затрат с применением методов количественного моделирования.
Обязательной составляющей этапа является подготовка детального описания проекта, включающая в себя допущения и возможные исключения. Эта документация должна использоваться постоянно во время реализации проекта.
Результаты оценки расходов трансформируются в бюджет проекта, являющийся базовым документом, на основе которого принимаются ключевые решения. Участие в реализации проекта нескольких центров ответственности также обусловливает необходимость учета взаимосвязей между центрами в процессе планирования их доходов и расходов.
При выполнении оценки необходимо: постоянно обновлять информацию, используемую для разработки бюджета, причем все исходные данные, изменения и допущения должны быть документированы, в этом случае последующие оценки могут сравниваться с текущими затратами для подтверждения изменений в расходах; использовать соответствующие цены/тарифы на все виды используемых ресурсов, учитывать инфляцию издержек; учитывать количественную оценку влияния рисковых факторов.
Анализ рисков организации и управления обеспечением строительного производства материально-техническими и трудовыми ресурсами предполагает необходимость учета случайных и систематических отклонений параметров логистических процессов. Случайное отклонение возникает из-за действия фактора, предвидеть который было невозможно. К примеру, отключение электроэнергии поставщиком ресурса вызвало трехчасовую остановку строительства и привело к финансовым потерям, включающим материальные потери, простой персонала и техники. Систематическое отклонение связано с ошибкой расчета, в частности, с ошибкой в оценке сроков выполнения отдельных работ, что приводит к отклонениям итогового показателя. К систематическим отклонениям также следует отнести нарушения сроков в результате отклонений в поставках материалов, нехватке трудовых ресурсов.
В зоне рисков организации выполнения работ основными причинами превышения фактического срока относительно планового являются погодные условия, задержка поставок продукции поставщиками, дефицит материальных, технических и трудовых ресурсов.
Систематизировать риски и распределить усилия по управлению ими позволяет метод расчета коэффициента риска на основе оценки вероятности возникновения и степени влияния на возможности решения конкретных задач и изменение стоимостных, временных и качественных показателей проекта.
Расчет выполняется в три этапа.
Первоначально рассчитываются частные риск-коэффициенты:
4 = РдЯ§>
где г^ - коэффициент /-го риска, связанный с достижением к-й цели и полученный на основеу'-й оценки; р,]- вероятность /-го риска в соответствии с у'-й оценкой;
- степень влияния ¡-го риска на достижение к-н цели в соответствии с у'-й оценкой.
Далее рассчитывается коэффициент риска, связанный с достижением цели:
т
к
-,
т
где т - количество оценок.
Завершает процесс расчет интегрального коэффициента:
п
2Х
п
Графическое представление результатов оценки демонстрирует критичные для исследуемой сферы деятельности риски (рисунок 5), к которым прежде всего относятся риски, связанные с материально-технической комплектацией строительных участков.
Изменения цен на материалы
Недостаточный уровень квалификации
Изменения стоимости аренды техники
Несоответетву ющии уровень качества работ подрядчиков
Ошибки оценки сроков выполнения работ
♦ Стоимостные риски ■ Временные риски ▲ Качественные риски
Задержки выполнения административных процедур
Нескоординированнс действий партнеров в поставок
ушения выполнения работ
Рисунок 5 - Диаграмма ключевых проектных рисков в строительстве
В процессе исследования выявлено, что отдельные виды рисков оказывают влияние на несколько показателей (например, на стоимостные и временные). Степень их влияния на эти показатели различна, а число и характеристики рисков меняются на протяжении всего периода строительного цикла.
4. Разработаны модели прогнозирования формирования рисковых зон и оценки влияния изменений параметров рисков на себестоимость готовой строительной продукции на основе учета взаимосвязей между отклонениями уровня обеспеченности материальными ресурсами, величиной простоя техники, сроком выполнения работ.
В современных условиях при многообразии сложных ситуаций для строительных компаний в первую очередь необходимо, чтобы модели прогнозирования рисков были гибкими, т.е. могли реагировать на изменение внешней и внутренней среды. Кроме того, необходимым критерием качества моделей прогнозирования должна быть их адаптивность. Модели прогнозирования рисков должны быть построены таким образом, чтобы имелась возможность вводить оперативно в модель те факторы, которые в большей или меньшей степени отвечают за зоны риска. Для этого необходимо совершенствовать и сам процесс построения моделей прогнозирования, и способы использования их в строительных компаниях.
Уровень печенно материа
Выявле
рискс
ВЛИЯЮ!
на себ стоимс
У = 0,0123х4 - 0,4547л:3 + 5,8006л2 -\ - 3039\х+ 166,35_.
Оптимальное соответствие графику строительных работ
Минимизация времени простоя
У- 0,0962х4 - 3,10053 + + 30,6 Их2-96,147л-+182,08
Рисунок 6- Графическое представление модели влияния потерь на себестоимость строительной продукции
Совмещение зонирования рисков с процедурами прогнозирования их влияния предполагает выделение ключевой группы рисков с целью учета их специфики в аналитических расчетах. К этой группе относятся риски, которые непосредственно влияют на результаты деятельности строительной компании и являются приоритетными в формировании условий по их снижению или предотвращению. К ним мы относим неточность оценки проектных затрат, ошибки учета движения материалов, неполные комплекты документации, задержки выполнения административных процедур, недостаточный уровень квалификации персонала и др.
Согласно результатам исследования, основными процессами, обеспечивающими бесперебойность выполнения работ в строительстве, являются поставки строительных материалов в соответствующей фазе цикла работ и подача необходимых технических средств на площадку.
С целью оценки влияния значимых рисков проведен факторный анализ себестоимости строительной продукции с использованием метода множественного линейного корреляционно-регрессионного анализа (рисунок 6). Основными факторами являлись уровень обеспеченности материалами, простой техники и срок выполнения строительных работ.
Результаты расчета позволили определить следующие зависимости:
1) изменение уровня обеспеченности на 1% ведет к снижению себестоимости на 8,6 рубУ м ;
2) изменение простоя техники на 1 ч приводит к снижению себестоимости на 1 рубУ м2;
3) изменение сроков выполнения работ на 1 деть снижает себестоимость на 14 рубУм2.
5. Предложен методологический подход к оптимизации управления материальными потоками в жилищном строительстве с целью формирования устойчивости логистических систем к влиянию рисков на основе концепции бережливого производства, теории ограничений и методологии 5С, объединяемых в рамках концепции рационального строительства.
Поиск новых способов сокращения затрат в условиях усложнения проектов обусловливает рост потребности в повышении устойчивости логистической системы. Применение различных подходов к управлению качеством, эксперименты с формами партнерства обеспечивают определенные улучшения, однако это лишь отдельные направления усилий, не связанные единой концепцией. Изменения в конкурентном окружении промышленных компаний обусловили возникновение концепции бережливого производства, согласно которой эффективность производственной системы обеспечивается за счет исключения бесполезной операционной активности. Для строительства также характерны подобные внешние изменения, в том числе: расширение роли подрядчиков и поставщиков, стандартизация, модульная координация с целью нивелирования специфики производства; минимизация сложности производственного процесса за счет предварительной сборки, привлечения
многофункциональных и специачизированных команд; сокращение числа временных взаимосвязей между организациями посредством формирования долгосрочных стратегических альянсов. Однако в отличие от промышленного производства для строительных проектов существуют три взаимообусловленных ограничения: время, объем работ, стоимость. Изменение одного или более факторов позитивно или негативно отражается на других факторах.
Исследование рисков в строительстве показывает действие факторов, препятствующих внедрению концепции бережливого производства В частности, необходимость одновременного поступления материальных, технических, трудовых ресурсов, соблюдения допустимых погодных условий и окончания предшествующего этапа работ повышает вариабельность логистических процессов и итоговых результатов по срокам и стоимости. Расширению спектра помех способствует также одновременное выполнение работ несколькими подрядчиками.
Базовым положением концепции рационального строительства является обеспечение устойчивости и надежности логистической системы. Основная задача заключается в минимизации перемещений потоков таким образом, чтобы исключались действия, которые не добавляют ценности. Однако управление потоками в строительстве отличается более высоким уровнем сложности по сравнению с промышленностью, поскольку неопределенность характерна и для процесса производства, и для процесса комплектации. Бережливое производство способствует уменьшению потерь за счет снижения уровня неопределенности. Внедрение концепции направлено на стабилизацию потоков посредством сокращения числа вариаций процессов, соответствия трудовых ресурсов объему работ, повышению производительности. Однако влияние рисков следует рассматривать с позиции системы в целом, а меры по управлению рисками разрабатывать с учетом имеющихся ограничений, значимости влияния отклонений и потерь для всего процесса строительства на итоговые показатели эффективности - себестоимость продукции, срок выполнения работ и удовлетворенность потребителей.
Рациональное строительство ориентировано на сокращение всех видов потерь, разделяемых на две группы: 1) очевидные и прогнозируемые, 2) скрытые потери. Риск-анализ позволяет идентифицировать различные виды потерь: от потерь материалов и потерь из-за перемещений до ресурсных потерь, сокращение которых выражается в более предсказуемом процессе в течение меньшего периода времени. Для идентификации потерь в конкретном логистическом процессе, прежде всего, необходимо иметь точные данные о состоянии процесса, что требует документальной фиксации каждого процесса "как есть" перед принятием решения о модификации. После того как процесс задокументирован, разрабатывается карта потока, отражающая взаимодействие различных участников. На основе карты производится модификация логистического процесса по принципу "как должно" с учетом системных ограничений и при условии соблюдения отклонений в шесть сигм. Каждый после-
дующий шаг оценивается с точки зрения качества и степени влияния на процесс (таблица 1).
Разработка процесса в соответствии с принципом "как должно" позволяет обеспечить ту же ценность для потребителя, но с другими временными показателями.
В процессе управления потоковыми процессами в соответствии с принципами рационального строительства нами определен ряд этапов.
Первый этап - сбор и анализ исходной информации, оценка уровня сложности работ. На этом этапе определяют профиль каждой операции по установленным параметрам и взаимосвязи между различными операциями. В качестве параметров используются технология осуществления операции (работ), время подготовки к ней и время выполнения, виды ресурсов и минимальные потребности в ресурсах. Параметрами взаимосвязей являются объемы материальных запасов, незавершенного строительства, совместно выполненных работ и применяемых ресурсов.
Таблица I - Типология операций в строительстве по критерию полезности
Операции, создающие ценность Операции, способствующие созданию ценности Лишние операции
Операции базового цикла Операции по выполнению строительно-монтажных работ Организация работы технических и транспортных средств Работы по устранению дефектов Повторное выполнение работ Ожидание поставок материалов или техники
Логистические операции Заказ материальных ресурсов и техники Доставка материалов от поставщиков или со склада до строительного участка Перемещение материалов на площадке по потребности Нерациональные перемещения материалов между участками Нерациональные перемещения материалов на склад вместо непосредственной доставки на участки Некомплектные поставки Поставка избыточных ресурсов
Вспомогательные операции Анализ и учет объемов и состава строительного мусора с целью выявления видов операционных потерь Перемещение мусора по участку, вывоз сверхнормативного объема мусора
На втором этапе формируется строительный цикл, с использованием диаграмм Ганга разрабатывается график выполнения работ.
На третьем этапе определяются виды работ, которые могут выполняться параллельно, осуществляется синхронизация работ с учетом имеющихся технологических и ресурсных ограничений, допустимого изменения операционных расходов.
Следующий этап заключается в разработке логистической поддержки процессов выполнения строительно-монтажных работ. Строится карта логистических процессов. Компоненты логистической модели управления потоками представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Компоненты логистической модели управления материальными потоками
Инструмент управления Характеристика
Координация поставок материалов Оперативные решения на всех этапах цикла строительно-монтажных работ
План поставок Даты поставок материальных ресурсов на весь срок реализации проекта. План согласовывается координатором совместно с каждым поставщиком
Расписание заявок Детализированная версия плана поставок на трехнедельный период. Расписание формируется координатором по согласованию с подрядчиками и поставщиками
План поставок на участки План содержит дневные требования в материалах по строительным участкам
Комплектные спецификации Комплект материалов, требуемых для одного рабочего дня на одном строительном участке. Весь проект разделяется на комплекты. Состав каждого комплекта определяется подрядчиками. План разрабатывается совместно с поставщиком и координатором
Инструментами поддержки администрирования и контроля передачи информации являются график формирования потребности в материалах и график поставки материалов на участки. Первый график разрабатывается на основе информации о состоянии объекта, скорости выполнения работ, установленных лимитах. График поставки составляется в соответствии с графиком потребности с учетом запасов на центральном и приобъектных складах. На данном этапе проектируется система поставок и разрабатываются модели оптимизации затрат.
Завершает процесс управления потоковыми процессами разработка инструкций и регламентов для персонала. При этом все необходимые инструменты должны быть доступны для каждого участника процесса с целью непрерывного использования и достижения синергического эффекта.
Крайне важное значение для эффективного применения концепции рационального строительства имеет степень взаимного доверия партнеров, а также возможность координации и согласования действий. Необходима оценка силы позиций поставщиков и подрядчиков, взаимных ограничений и выгод, качества информационного обмена, оперативной активности и ее последствий. Такой подход позволяет оптимизировать логистические процессы, исключая неэффективные отношения, фрагментарность процессов, отсутствие внутренней и внешней клиентоориентированности. Долгосрочные отношения с поставщиками и подрядчиками включают в себя взаимную открытость, взаимную управленческую поддержку, взаимное снижение запасов, распределение ответственности и прибыли.
6. Разработан механизм учета влияния рисков в логистике жилищного строительства, основанный на применении системы сигнальных индикаторов о состоянии логистических процессов, отражающих отклонения параметров рисков реализации проекта в части материально-технического обеспечения, организации работы технических средств на строительных участках и соблюдения сроков выполнения работ.
Формирование механизма учета рисков в строительстве предполагает организацию последовательного выполнения трех операций: 1) идентификация и ранжирование рисков; 2) установление приоритетов в управлении рисками и выбор методов управления рисками; 3) риск-контроллинг и выявление факторов развития бизнеса (рисунок 7).
Рисунок 7 - Алгоритм принятия решений с учетом сигнальных индикаторов состояния логистических процессов
Работа с рисками начинается с формирования рискового профиля. Следует однако учитывать, что, несмотря на невозможность нейтрализации всех рисков, частота и степень влияния определенных рисков, которые приводят к наибольшим потерям, могут быть минимизированы. Поэтому в первую очередь необходимо идентифицировать риски, влияние которых является наиболее значимым. Для этого разрабатывается система параметров, используемых в качестве сигнальных индикаторов о состоянии проекта и величине потенциальных потерь (таблица 3), что позволяет повысить устойчивость логистической системы за счет применения эффективных методов управления рисками.
Проведенное исследование позволило выявить и рекомендовать к использованию три показателя, отклонения от которых сигнализируют об угрозе повышения себестоимости производства, а именно: уровень обеспеченности материальными ресурсами, простой техники и срок выполнения работ.
Таблица 3 - Индикаторы рисков в логистических процессах жилищного строительства
Потенциальный риск Индикатор
1 Переделки Частота Стоимость Срок выполнения работ
2 Нарушение графика работ Частота, срок выполнения работ
3 Хищения Частота, стоимость
4 Заявки на закупки Частота, стоимость
5 Увеличение времени цикла Средний срок, отклонения во времени
6 Снижение уровня удовлетворенности потребителей Средний уровень удовлетворенности, доля удовлетворенных клиентов
Использование стоимостного измерителя с целью идентификации и ранжирования рисков обусловлено тем, что величина затрат, требуемых для компенсации негативных последствий, детектирует риск, который представляет максимальную экономическую угрозу. Однако ранжирование рисков только на основе денежных затрат не учитывает стратегического влияния других рисков. Так, легко оценить затраты, необходимые для благоустройства территории, в то время как оценка влияния на бизнес низкой степени удовлетворенности клиентов является более сложной задачей. В теории более высокий уровень удовлетворенности потребителей приводит в будущем к более высокой рентабельности за счет рекомендаций, повторных покупок, однако получение подобного эффекта не является незамедлительным и может охватывать период в несколько лет.
Установление приоритетов позволяет оптимизировать усилия по управлению рисками и определять ключевые направления логистического риск-менеджмента.
Отношение компании к риску определяется на стратегическом уровне и отражается через систему лимитов на операционном уровне. При этом под лимитом понимается максимально допустимый для логистической системы уровень риска. Целевая подверженность рискам не должна превышать установленного лимита, в то время как фактическая подверженность приводится в соответствие с целевым значением через систему риск-менеджмента.
При разработке системы управления рисками учитываются позиции заинтересованных сторон, управленческие уровни и элементы системы, стратегия и полигика управления рисками, методология управления рисками, организационная структура управления рисками, ИТ-поддержка.
Завершает и одновременно инициирует операционный цикл риск-контроллинг, который способствует своевременной идентификации ограничений в производстве и поставках, обеспечивая непрерывный мониторинг отклонений параметров логистических процессов, что позволяет создать систему раннего предупреждения о возможных рисках.
7. Сформирована система методов управления рисками в логистике жилищного строительства, выбор которых определяется в соответствии с уровнем логистической системы, проведена систематизация стратегий управления рисками, конкретизированная применительно к строительным компаниям, что позволяет проводить научно обоснованную классификацию рисков в сфере строительства.
Все многообразие методов реакции на риск может быть систематизировано в рамках четырех методологических подходов: воздействие, передача, устранение, принятие.
Таблица 4 - Методы и стратегии управления рисками в строительстве
№ п/п Методы управления рисками Стратегии управления рисками Ожидаемый эффект
1 2 3 4
1 Воздействие: • планирование непрерывности деятельности • интеграция • локализация Разработка планов работы и оперативного взаимодействия с поставщиками и подрядчиками Использование собственных источников снабжения материалами ежедневного потребления (собственный завод ЖБИ) Управление запасами на строительных участках, подготовка рабочих мест Обеспечение согласованности выполнения работ и устранение простоев Снижение риска зависимости от ограниченного числа источников закупок Устранение временных и материальных потерь
Окончание табта1ы 4
1 2 3 4
2 Передача: • риск-разделенное партнерство • аутсорсинг Распределение ответственности и доходов с подрядчиками после сдачи объекта в эксплуатацию Работы по комплектованию участков строительной техникой передаются сторонним организациям Повышение заинтересованности участников системы поставок в конечном результате, минимизация риска инвестиционных потерь Минимизация рисков и расходов, связанных с эксплуатации техники
3 Принятие: • управление мощностью • формирование резервов • централизованное управление системой поставок Расширение круга подрядчиков в условиях необходимости непрерывности выполнения работ Резервные запасы на местах (участках) Включение в бюджет расходов непредвиденных затрат Организация и управление движением потоков материально-технических ресурсов со стороны застройщика Снижение зависимости от качества и доступности ресурсов Уменьшение влияния рисков изменения погодных условий и выполнения локальных работ (так, подготовка подземных коммуникаций временно затрудняет организацию доступа транспортных средств к строительным участкам) Нивелирование последствий внешних рисков Повышение степени согласованности выполнения работ, минимизация риска срыва сроков поставки
4 Предупреждение: • формализация процессов • информационный обмен • персонификация бенчмаркинг Разработка стандартов и регламентов управления материальными и рисковыми потоками Обмен информацией о рисках с партнерами Привлечение сотрудников, специализирующихся на управлении рисками системы поставок Выявление узких мест, критических точек Снижение риска опоздания с принятием решения, минимизация потенциальных потерь, уменьшение влияния персонального фактора Повышение степени согласованности выполнения работ, нивелирование потенциальных потерь Повышение качества системы принятия решений Достижение преимуществ в издержках
Система поставок (макроуровень) Вертикальная интеграпня Бережливое строительство Выравнивание мощности системы Сквозное управление материальными потоками Поставки "с колес" Разделение ответственности с подрядчиками Разделенное партнерство Оптимизация условий сделки Устранение узких мест Ускорение информационных потоков Бенчмаркннг
Уровень Строительная принятая компания решений (макроуровень) Управление мощностью внутренних потоков Контроль уровня н структуры страховых запасов Установление лимитов Контроль исполнения регламентов Координация меж-функционального взаимодействия Диверсификация Получение информации о развитии рисковой снтуапни н опыта ее решения Аутсорсинг работ, услуг Страхование Проектирование и модификация системы поставок Исключение видов деятельности, не добавляющих ценность Соблюдение бюджетных ограничений
Строительный участок (локальный уровень) Создание резервов ресурсов с учетом потребностей Контроль расхода материалов Оперативная координация выполнения локальных работ Планирование суточной и недельной потребности в материалах Контроль остатков строгпельных материалов
Воздействие ¡Принятие ¡Передача Предупреждение
Методы управления рисками
Рису нок <9 - Матрица логистических решений в системе методов управления рисками
Воздействие (изменение) ориентировано на снижение параметров риска до приемлемого уровня. Смягчение риска может выражаться в форме увеличения объема подготовительных работ, выбора более надежных поставщиков, а также в изменении условий, при которых вероятность риска снижается.
Передача означает перенос риска и связанных с его влиянием последствий на третью сторону, которая тем самым принимает на себя ответственность управления данным риском.
Устранение (ликвидация) риска предполагает изменение плана проекта с целью уклонения от воздействия риска. Поскольку не все риски могут быть устранены, в рамках указанной стратегии возможно осуществление мероприятий по упреждению рисков. Крайним случаем может стать отказ от задачи, однако это может привести к возникновению других рисков.
Принятие риска означает, что не производятся какие-либо изменения в проектных планах. При этом может использоваться активный подход, когда формируется план действий по адаптации логистической системы к условиям воздействия рисковой ситуации, и пассивный подход, при котором решения принимаются по мере проявления рисков.
В таблице 4 приведены методы управления рисками и соответствующие им стратегии, которые обеспечивают получение эффекта, выражаемого в прямом или косвенном влиянии на величину потенциальных потерь или затрат. Матрица выбора логистических решений в рассматриваемой системе методов управления рисками отражена на рисунке 8.
8. Разработана сбалансированная система показателей, являющаяся основой внедрения интегрированной системы контроллинга в жилищном строительстве, предложен комплекс управляющих воздействий на логистические процессы в соответствии с факторами риска, последствиями их влияния на логистические процессы и целевые показатели функционирования логистической системы.
Сбалансированная система показателей (ССП) разработана с целью обеспечения взаимосвязи между стоимостными, временными и качественными показателями эффективности деятельности строительной компании и определяет направления распределения усилий и настройку механизма учета влияния рисков (таблица 5).
На основе ССП определяются стратегические цели и показатели, разрабатываются механизмы контроля реализации стратегаи развития логистической системы. Многие управленческие процессы в строительстве плохо поддаются структуризации, вследствие чего требуют индивидуального подхода, более детального текущего мониторинга и динамичной шкалы ключевых по-
Таблица 5 - Сбалансированная система показателей строительной компании
Направление Цель Показатель
Финансы Рост доходности капитала Повышение рентабельности Снижение себестоимости строительной продукции относительно средней по рынку Себестоимость 1 м2, тыс. руб. Прибыль на 1 м2 построенного жилья, тыс. руб. Рентабельность инвестиций, %
Клиенты Поддержание имиджа надежной компании Улучшение соотношения цены и качества продукции Повышение качества обслуживания Ускорение продаж Уровень удовлетворенности клиентов, % Доля рынка, % Уровень сервисного обслуживания, % Соответствие темпов роста строительства и темпов роста продаж, %
Бизнес-процессы Стабильность материального обеспечения производства Своевременная и комплектная поставка материалов на площадку Доля поставок без отклонений, % Уровень обеспеченности, %
Максимальная загрузка технических средств Высокое качество управления рисками Максимальная производительность рабочих групп Исключение повторных работ Повышение степени согласованности действий Процент времени использования от общего фонда времени, % Доля объектов без отклонений срока сдачи и себестоимости, % Соотношение между фактическим и нормативным объемом работ, % Удельный вес потерь на устранение дефектов в общем объеме, % Уровень интеграции участников системы поставок, %
Развитие Повышение качества выполнения распоряжений и регламентов Высокая эффективность реализации управленческих решений Повышение квалификации персонала Доля регламентов, выполняемых без отклонений, % Экономический эффект реализации решений, руб./руб. Уровень удовлетворенности сотрудников, %
казателей эффективности (КР1). Поэтому принятие решений об адаптации логистических процессов к условиям риска производится на основе
как оперативно получаемой информации о рисковых факторах, так и накопленного опыта выработки ответной реакции, взаимосвязей между КР1 (таблица 6).
Таблица 6 - Способы адаптации логистических процессов к условиям риска в логистике жилищного строительства
Фактор риска Влияние на процесс Влияние на целевой показатель Способ адаптации
Неблагоприятные погодные и климатические условия Простой трудовых ресурсов Отклонения в поставках материалов Отклонение по времени выполнения работ Нарушение графика выполнения работ Увеличение срока выполнения работ Дополнительные мощности Установление временного резерва в графике выполнения работ Создание резервных запасов на основе прогнозных оценок
Увеличение срока поставки ЖБИ Дефицит материальных ресурсов Простой техники Увеличение срока выполнения работ Рост себестоимости производства Использование резервных источников снабжения Оптимизация запасов ЖБИ Замена материалов при условии соблюдения требований по качеству
Несоответствие структуры поставок заявкам Дефицит/излишек материальных ресурсов Простой техники Отклонение по времени выполнения работ Увеличение срока выполнения работ Рост расходов по отдельным статьям затрат и этапам работ Перераспределение материалов между объектами с учетом их расположения и выполняемых работ Замена материалов Оперативная корректировка заявок
Технический отказ Простой техники и трудовых ресурсов Отклонение по времени выполнения работ Увеличение срока выполнения работ Оперативное перераспределение трудовых ресурсов по видам работ Замена техники
9. Обоснованы концептуальные положения применения риск-контроллинга в жилищном строительстве с учетом специфики организации строительного производства, материально-технического обеспечения и реализации строительной продукции; сформулирова-
ны методические положения определения эффективности внедрения риск-контроллинга в логистике жилищного строительства.
Необходимость формирования системы риск-контроллинга в жилищном строительстве обусловлена рядом требований: расширение масштабов строительства, реализация географически разобщенных проектов усложняют принятие решений, поэтому важно выявить ограничения, отклонения в показателях, нужна оценка экономического эффекта; большое количество и разнообразие объектов требуют систематизированной, достоверной и оперативно обновляемой информации о фактических затратах, своевременного технического обеспечения строительных участков и эффективного использования технических средств; целесообразно координировать выполнение работ при установленных требованиях по срокам и затратам по всем проектам; изменения в соотношении предложения и спроса, структура предложения по цене/качеству/местоположению жилых объектов оказывают влияние на уровень инвестиционного риска, что обусловливает потребность в информации на ранних этапах разработки проекта и в процессе его реализации; высокие затраты на материальные, технические и трудовые ресурсы требуют эффективного управления производственно-технологической комплектацией строек, ценностью поставщиков и подрядчиков.
В процессе контроллинга осуществляется непрерывный мониторинг текущего и ожидаемого состояний системы, оцениваются отклонения в ключевых показателях. Контроллинг способствует своевременному детектированию узких мест, а после идентификации причин их появления обеспечивает фиксацию изменений в течение продолжительного периода времени с целью избегания сбоев и отказов. Кроме того, контроллинг инициирует формирование системы оперативного информирования о потенциальных рисках. Применение риск-контроллинга в логистике жилищного строительства способствует координации управленческих воздействий, эффективной информационной поддержке принятия решений, рационализации потоковых процессов.
Разработка системы риск-контроллинга осуществляется с учетом специфики жилищного строительства (таблица 7).
Наиболее сложным и нерешенным до настоящего времени вопросом является оценка качества и эффективности внедрения контроллинга. Поскольку оценка должна производиться систематически, необходимо выполнить ряд условий: создание системы регламентов, распоряжений и контроля их исполнения; определение положений политики риск-менеджмента, разработка процедуры оценки эффективности управления
Таблица 7 - Критерии разработки системы риск-контроллинга в жилищном строительстве
Критерий Факторы
1 Место Расположение строительных объектов, участков, складов, ресурсной базы, размещение социально-культурных объектов
2 Жизненный цикл Жизненный цикл проектов, скорость обновления
3 Ассортимент Типы жилищных проектов, вариантность застройки Сложность номенклатуры материальных и технических ресурсов
4 Информационное обеспечение Потребность в информации о состоянии объекта, графике, объеме и качестве выполнения работ, наличии и расходе материалов, техники, дислокации персонала, реализации готовых объектов
5 Управление персоналом Планирование, мотивация, измерение результативности
6 Управление запасами и площадями Контроль незавершенного строительства, планирование и оценка эффективности использования площади застройки
7 Координация Потребность в управлении партнерскими отношениями, в координации поставок материалов, подачи технических и транспортных средств, организации работы подрядчиков, субподрядчиков, собственного персонала
рисками; формирование подсистемы анализа рискового поля в рамках информационной системы; моделирование рисковых потоков; интеграция системы риск-менеджмента и контроллинга с системой управления логистическими процессами.
Все управленческие решения предварительно должны пройти этап оценки по параметрам скорости и стоимости их реализации. В соответствии с этим критериями решения разделяются на четыре группы (таблица 8). В первую очередь, реализуются те, которые требуют меньшего времени и обеспечивают большую отдачу, в последнюю - долго реализуются с малой эффективностью.
Риск-контроллинг инициирует поток экономии расходов, оценить который можно посредством анализа изменений потоковых процессов и сопоставления прямых и косвенных потерь до и после внедрения системы. Так, контроллинг позволяет сократить до минимума количество рисковых ситуаций с наиболее опасными последствиями, уменьшить явные и скрытые потери, возникающие вследствие влияния рисковых факторов (штрафы, неустойки, убытки), сократить потери вследствие
Таблица 8 - Матрица оценки решений риск-контроллинга
Высокая рентабельность Низкая рентабельность
Малый срок Внедрение системы мониторинга работы техники на участках Обеспечение комплектности ресурсов Применение методологии шести сигм для достижения стабильного уровня обеспеченности материалами Стандартизация заявок и отчетов по строительным участкам Создание резервов мощности Минимизация числа ошибок формирования заявок Внедрение методологии 58 на участках
Большой срок Оптимизация уровней запаса работ Повышение качества проектирования Внедрение системы управления отношениями с поставщиками и подрядчиками Установка технических средств наблюдения за выполнением работ на строительных участках
согласованности выполнения операций. Вместе с тем, добавление функций мониторинга, оценки и контроля рисков, увеличение трудозатрат вследствие необходимости выполнения операций риск-контроллинга, повышение сложности управления потоковыми процессами в логистической системе инициируют возникновение дополнительных расходов.
Экономический эффект внедрения риск-контроллинга в строительстве достигается посредством сокращения спектра или величины потерь за счет формирования механизма предупреждения рисков.
При оценке экономической эффективности внедрения контроллинга целесообразно рассчитать интегральные величины рисков до и после внедрения и расходы на разработку и реализацию управляющих воздействий. Разница полученных величин отражает экономический эффект контроллинга (Ек), отношение которой к расходам на внедрение контроллинга демонстрирует экономическую эффективность риск-контроллинга (ЛД
Модель оценки экономического эффекта внедрения риск-контроллинга может быть представлена следующим образом:
Ек = М - кС,
где Ек - оценка стоимости потока экономии за счет риск-контроллинга в течение срока реализации проекта (объекта); М - математическое ожидание величины экономии, полученной от
сокращения затрат и исключения потерь, к - коэффициент, учитывающий вероятность превышения
фактических затрат по сравнению с расчетными оценками, С - затраты на создание системы контроллинга и реализацию методов управления рисками.
Величина М оценивается на основе изменения затрат и величины потерь вследствие воздействия рисков до и после формирования системы риск-контроллинга:
м= е(а^ + дсо;)а, 1 = 1
где - изменение величины потенциальных потерь вследствие их предупреждения и величины реальных потерь вследствие их компенсации при воздействии /-го риска;
ДС0, - изменение операционных расходов вследствие нейтрализации ¡-го риска;
р, - вероятность получения ожидаемого результата;
п - число рисков.
Согласно проведенным расчетам, экономический эффект внедрения риск-контроллинга составляет 1061,7 тыс. руб. в расчете на один типовой объект, экономическая эффективность - 1,59 руб./руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рынок объектов жилищного строительства отличается высокой степенью чувствительности к изменениям макроэкономической ситуации и неопределенностью условий, генерирующих специфические риски. С учетом классификации экономических рисков, предложенной в диссертационной работе, определены методологические подходы к управлению рисками, разработаны стратегические решения и предложены инструменты управления рисками в логистике жилищного строительства. Сформирована единая методология анализа и управления рисками с учетом особенностей постановки задач оптимизации логистических бизнес-процессов, необходимости обеспечения устойчивости логистической системы, уменьшения ее подверженности влиянию рисков и сохранения адаптивности. Автором разработаны модели оптимизации потоковых процессов, учитывающие влияние рисковых факторов и объединяемые концепцией рационального строительства.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Кошелев, В.А. Развитее комплекса логистических активностей в цепях поставок [Текст]: кол. монография / под общ. ред. Л.А. Сосуновой. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2015.256 с. Гл. 2.1. С. 66-78. 16,0/1,0 печ. л.
2. Кошелев, В.А. Риск-анализ в логистике жилищного строительства [Текст]: монография / В.А. Кошелев. М.: Креативная экономика, 2014.164 с. 10,25 печ. л.
3. Кошелев, В.А. Инновационно-инвестиционные риски в жилищном строительстве [Текст]: монография /В.А Кошелев. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. унта, 2012. 144 с. 8,43 печ.л.
Статьи в изданиях, определенных ВАК
4. Кошелев, В.А. Источники рисков в строительстве [Электронный ресурс] В.А. Кошелев // Науковедение : электрон, журн. 2015. Т. 7, № 1. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/12EVNl 15.pdf. 0,7 печ. л.
5. Кошелев, В.А. Риск-контроллинг в логистических системах жилищного строительства [Электронный ресурс] В.А. Кошелев // Науковедение : электрон, журн.). 2015. Т. 7, № 1. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/llEVNU5.pdf. 0,63 печ. л.
6. Кошелев, В.А. Механизм управления рисками в строительстве [Текст] /
B.А. Кошелев // Вопросы экономики и права. 2014. № 8. С. 122-127.0,47 печ. л.
7. Кошелев, В.А. Управление материальными потоками в строительстве на основе концепции бережливого производства [Электронный ресурс] / В.А. Кошелев // Науковедение: электрон, журн. 2014. № 5 (24). Режим доступа: http://naukovedenie.rU/sbornik6/6.pdf, свободный. 0,8 печ. л.
8. Кошелев, В.А. Биржевой рынок строительных материалов: современное состояние и потенциал развития [Текст] / В.А. Кошелев // Российское предпринимательство. 2014. № 20 (266). С. 44-51.0,34 печ. л.
9. Кошелев, В.А. Оптимизация бизнес-процессов строительной компании на основе информационных технологий [Текст] / В.А. Кошелев // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2014. № 7 (117).
C. 54-61.0,8 печ. л.
10. Кошелев, В.А. Методы прогнозирования рисков в строительстве [Текст] /
B.А. Кошелев // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2014. № 6 (116). С. 53-58.0,46 печ. л.
11. Кошелев, В.А. Оценка проектных затрат в строительстве с учетом рисков [Текст] / В.А. Кошелев // Российское предпринимательство. 2014. № 5 (251).
C. 63-68.0,26 печ. л.
12. Кошелев, ВЛ. Анализ рисков в жилищном строительстве: методы и инструменты [Текст] / В.А. Кошелев, Л.А. Сосунова // Российское предпринимательство. 2014. № 3 (249). С. 34-41.0,38/0,2 печ. л.
13. Кошелев, В.А. Проблемы управления инновационными рисками в жилищном строительстве [Текст] / В.А. Кошелев // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. 2011. № 2. С. 567-570.0,45 печ. л.
14. Кошелев, В.А. Совершенствование регулирования рынка жилищного строительства для снижения инновационных рисков строительных организаций [Текст] / В.А. Кошелев // Экономические науки. 2010. № 11 (72). С. 111-114. 0,28 печ. л.
15. Кошелев, В.А. Особенности инновационно-инвестиционной деятельности в жилищном строительстве [Текст] / В.А. Кошелев // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2010. № 12 (74). С. 29-32.0,41 печ. л.
16. Кошелев, В.А. Особенности инновационно-инвестиционной деятельности в строительной отрасли [Текст] / В.А. Кошелев // Экономические науки. 2009. № 5 (54). С. 191-194. 0,25 печ. л.
17. Кошелев, В.А. Управление рисками при осуществлении инновационно-инвестиционных проектов в строительной организации [Текст] / В.А. Кошелев // Экономические науки. 2009. № 11 (60). С. 208-211. 0,21 печ. л.
18. Кошелев, В.А. Экономико-математическое моделирование строительных процессов [Текст] / В.А. Кошелев, JI.A. Сосунова // Экономические науки. 2013. № 1 (98). С. 153-156. 0,4/0,2 печ. л.
Статьи в других изданиях
19. Кошелев, В.А. Методические подходы к определению ресурсной обеспеченности строительного производства [Электронный ресурс] / В.А Кошелев // Nauka-Rastudent.ru: электрон, науч.-практ. журн. 2015. № 13. Режим доступа: http://nauka-rastudent.ru/13/2386. 0,2 печ. л.
20. Кошелев, В.А. Формирование логистических систем в жилищном строительстве [Текст] / В.А. Кошелев // Эффективная логистика: сб. ст. VII Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / отв. ред. А.Г. Бутрин. Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014. 215 с. С. 91-101. 0,56 печ. л.
21. Кошелев, В.А. Методика факторного анализа строительного производства [Текст] / В.А. Кошелев // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 11-й Междунар. науч.-практ. конф., 15-16 нояб. 2012 г. / редкол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) [и др.]. Ч. 2. Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2012. - 354 с. С. 310-316. 0,37 печ. л.
22. Кошелев, В.А. Факторы кластерной организации строительного комплекса [Текст] / В.А. Кошелев, JT.A. Сосунова // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 11-й Междунар. науч.-практ. конф., 15-16 нояб. 2012 г. / редкол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) [и др.]. Ч. 2. Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2012. 354 с. С. 331-336. 0,37 печ. л.
23. Кошелев, В.А. Проблемы развития инновационной деятельности в строительной отрасли [Текст] / В.А. Кошелев, Е.П. Фомин// Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы: материалы 4-го Междунар. форума "От науки к бизнесу", 13-15 мая 2010 г., Санкт-Петербург. СПб. : Сборка, 2010. С. 115-117. 0,25/0,15 печ. л.
24. Кошелев, В.А. Особенности функционирования предприятий строительного комплекса в современных условиях [Текст] / В.А. Кошелев // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями : межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: H.A. Че-чин, С.А. Брошевский (отв. ред.) [и др.]. Вып. 1, ч. 1. Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2009. 248 с. С. 195-200. 0,25 печ. л.
25. Кошелев, В.А. Методы управления инвестиционными рисками строительного предприятия в условиях экономической нестабильности [Текст] / В.А. Кошелев // Развитие учета, анализа, аудита и налогообложения в XXI веке:
материалы ежегод. межвуз. науч. конф. студентов, аспирантов и соискателей, посвящ. развитию бухгалтерской и налоговой профессии / Марийск. гос. техн. ун-т. Йошкар-Ола, 2008. 220 с. С. 96-102. 0,37 печ. л.
26.Кошелев, В.А. Идентификация основных рисков функционирования строительной организации [Текст] / В.А. Кошелев // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 7-й Междунар. науч.-практ. конф., 27-28 нояб. 2008 г. / редкол.: А.П. Жабин, Е.В. Зарова (отв. ред.) [и др.]. Ч. 2. Организация и стратегия развития промышленных предприятий. Менеджмент промышленных компаний. Статистика. Экономика труда и управление персоналом. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2008. 372 с. С. 354-360.0,34 печ. л.
Подписано в печать 11.02.2015 г. Формат 60*84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 2,0 печ. л.
Тираж 150 экз. Заказ № /7 ?. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.
Î5--6457
2015677194
2015677194