Методы анализа и прогнозирования инвестиционной активности в реальном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнов, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Александр Владимирович

Введение

Глава I. Развитие инвестиционных процессов в экономике России в период становления рыночных отношений

1.1. Принципы прогнозирования инвестиционной активности

1.2. Особенности воспроизводственного процесса в российской экономике

1.3. Факторы, определяющие формирование инвестиционного спроса в экономике переходного периода

Глава II. Методические подходы к прогнозированию инвестиционных процессов

2.1. Анализ мирового и отечественного опыта исследования и прогнозирования инвестиций

2.2. Разработка моделей для краткосрочного прогнозирования инвестиционной активности в реальном секторе национальной экономики

2.3. Модели для среднесрочного прогнозирования инвестиций

2.4. Исследование инвестиционных процессов во взаимосвязи с динамикой производства фондообразующих отраслей

Глава III. Разработка сценарных прогнозов и предложений по повышению инвестиционной активности в реальном секторе экономики

3.1. Совершенствование информационно-статистической базы для формирования сценарных прогнозов

3.2. Сценарное прогнозирование динамики основных показателей в инвестиционной сфере с использованием инвестиционных функций

3.3. Приоритетные направления государственной инвестиционной политики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы анализа и прогнозирования инвестиционной активности в реальном секторе экономики"

Актуальность исследования. Начавшиеся процессы посткризисного восстановления российской экономики значительно повысили интерес к проблемам улучшения инвестиционного климата, роста деловой и инвестиционной активности. В числе факторов, определяющих неблагоприятный фон для инвестирования в реальный сектор национальной экономики, чаще всего называются: несовершенный правовой режим инвестиционно-хозяйственной деятельности, высокие риски долгосрочного вложения в производство, наличие структурных диспропорций, низкий уровень менеджмента и ряд других условий. Именно на этих направлениях в последнее время концентрируются усилия государственной инвестиционной политики.

Между тем, влияние тех или иных инструментов макроэкономического регулирования на инвестиционную деятельность достаточно противоречиво и до настоящего времени недостаточно исследовано. В связи с этим для обоснования приоритетов государственной инвестиционной политики важное значение приобретает выявление ключевых макроэкономических параметров, определяющих режим хозяйственной деятельности инвесторов, способствующих накоплению финансовых ресурсов и реализации инвестиционных проектов и программ.

Анализ и прогноз инвестиционной активности в реальном секторе экономики в контексте изменения макроэкономических процессов является одной из актуальных и сложных в методологическом плане задач современной российской науки. Решение этой проблемы имеет широкое прикладное и практическое значение. Оно способствует, с одной стороны, правильному пониманию тех количественных и качественных изменений, которые происходят на данном этапе экономического развития и механизма их влияния на ход воспроизводственного процесса, а с другой, - выработке обоснованных рекомендаций по формированию государственной политики антикризисного регулирования.

Капиталообразующие инвестиции в национальной экономике являются самым "мобильным" элементом совокупного конечного спроса, наиболее чутко реагирующим на изменение общехозяйственной конъюнктуры. Именно эти особенности превращают инвестиционное прогнозирование в один из важнейших элементов построения всей системы макроэкономических прогнозов.

Разработка прогнозов инвестиционной активности в силу многообразия факторов, формирующих данный процесс, и значительной восприимчивости к изменению экзогенных параметров, по своей сложности и неустойчивости взаимосвязей с другими экономическими показателями является наиболее трудно поддающейся математической формализации. При этом особенности отечественной статистики накладывают существенные ограничения на прямое заимствование зарубежного опыта в области прогнозирования инвестиционной деятельности.

Таким образом, острая потребность практики прогнозно-аналитических исследований и государственного регулирования национальной экономики в решении указанных выше проблем и обуславливает актуальность диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов и модельного инструментария анализа и прогнозирования инвестиционной активности, с учетом мирового опыта прогнозно-аналитических исследований экономики, особенностей сформировавшейся системы статистической отчетности по ключевым макроэкономическим показателям в России.

Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- проведение комплексного анализа системы макроэкономических показателей для выявления факторов, в наибольшей степени влияющих на инвестиционную активность в реальном секторе экономики;

- рассмотрение зарубежного опыта прогнозно-аналитических исследований с оценкой возможностей его использования в отечественной практике;

- разработка методического инструментария для краткосрочного и среднесрочного прогнозирования динамики инвестиций в основной капитал с использованием однофакторных и многофакторных инвестиционных функций. Проведение экспериментальных расчетов с целью оценки адекватности методического инструментария прогноза реальным экономическим процессам;

- выявление факторов, препятствующих инвестиционной деятельности в России с целью обоснования приоритетных направлений макроэкономической политики государства для создания благоприятного инвестиционного климата.

Объектом исследования являются складывающиеся закономерности инвестирования в основной капитал в реальном секторе экономики, а также макроэкономические факторы, определяющие условия инвестиционной деятельности на современном этапе развития рыночных отношений в России.

Предметом исследования выступают методические подходы к анализу и прогнозированию инвестиционной активности, инструменты макроэкономического регулирования хозяйственной деятельности инвесторов, влияющие на инвестиционный климат в экономике.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области научных и прикладных исследований инвестиционного и воспроизводственного процессов, методология эконометрического анализа, научные и методические разработки Института макроэкономических исследований (ГУ ИМЭИ) Минэкономразвития России, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата России, Бюро экономического анализа, других научных организаций.

Для расчета макропоказателей и разработки эконометрических моделей использовались следующие экономико-статистические методы: графический анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ, трендовый анализ, анализ функциональных зависимостей и метод экспертных оценок.

В процессе подготовки диссертационного исследования и разработки эконометрических зависимостей автором использовался целый ряд пакетов программ статистической обработки данных, в частности, STADIA, STAT-GRAPHICS, система анализа временных рядов TSP и другие.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Госкомстата России, Центрального Банка Российской Федерации, результаты научных исследований ГУ ИМЭИ Минэкономразвития России, Бюро экономического анализа, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ.

Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту личные разработки автора заключается в теоретическом и прикладном обобщении основных закономерностей развития инвестиционных процессов в национальной экономике, определении количественных зависимостей между важнейшими параметрами экономического развития и динамикой инвестиционной активности, разработке и обосновании модельного инструментария, предназначенного для прогнозно-аналитических исследований инвестиций.

Основные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1). Выявлены ключевые макроэкономические параметры, в наибольшей степени влияющие на уровень инвестиционной активности в реальном секторе экономики: темпы инфляции, реальные процентные ставки, динамика промышленного производства, уровень загрузки производственных мощностей, прибыльность предприятий.

2). Определены количественные (в том числе лаговые) оценки взаимосвязи динамики инвестиционной активности с ключевыми макроэкономическими показателями на различных этапах экономических преобразований. Установлено, что в современных условиях инвестиционная деятельность менее чувствительна к монетарным методам регулирования и в большей степени реагирует на инструменты структурных реформ, способствующих росту деловой активности.

3). Разработана система моделей для прогнозно-аналитических исследований инвестиционного спроса в масштабе помесячных и годовых величин в привязке к ключевым макроэкономическим параметрам. Модельный инструментарий предназначен для сценарного прогнозирования инвестиционной деятельности на краткосрочный и среднесрочный период, обоснования мер макроэкономического регулирования и количественной оценки их последствий.

4). Предложены методические подходы по совершенствованию статистического измерения динамики инвестиций в основной капитал на основе модельной увязки с производством фондосоздающих отраслей и импортом ресурсов инвестиционного назначения. Разработаны предложения по улучшению информационно-статистической базы для прогнозно-аналитических работ.

5). Обоснованы рекомендации по совершенствованию государственной макроэкономической политики, нацеленные на стимулирование инвестиционной деятельности, привлечение сберегаемых в экономике ресурсов на нужды инвестирования в основной капитал.

Практическая значимость работы. Разработанные методические подходы и модельный инструментарий прогнозирования инвестиций предназначены для использования в практической работе министерств, ведомств и научных организаций, занимающихся проблемами макроэкономических прогнозных исследований и государственного регулирования инвестиционной деятельности. Ряд полученных автором результатов был использован в практической работе Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата России при подготовке кратко- и среднесрочных прогнозов инвестиций, в том числе "Сценарных условий функционирования экономики России в 2002 г. и на период до 2004 г.".

Апробация результатов исследования. Представленные в диссертационной работе методические подходы, практические рекомендации и результаты экспериментальных расчетов использованы в научных отчетах и докладах ГУ ИМЭИ Минэкономразвития России, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие, в том числе в прикладных экономических исследованиях по темам:

- "Прогнозирование инвестиционной активности в реальном секторе экономики с учетом динамики изменения макроэкономических процессов", 1999 г.;

- "Разработка методологии использования комбинированных методов экономико-статистического анализа и прогнозирования инвестиционной деятельности", 2000 г.;

- "Методы и модели среднесрочного прогнозирования инвестиционной активности в национальной экономике", 2000 г.;

- "Разработка методологии статистического измерения инвестиций в соответствии с рекомендациями международных статистических организаций по статистике основного капитала", 2001 г.;

- "Разработка и апробация модели прогноза инвестиций в основной капитал, базирующейся на оценке изменений макроэкономических факторов и источников финансирования", 2001 г.;

- "Методические подходы к согласованию параметров валового накопления в основной капитал с темпами и пропорциями развития фондообразующих отраслей", 2001 г.

Разработки автора нашли отражение в "Методических рекомендациях по расчету динамических рядов индекса физического объема инвестиций в основной капитал на основе физических объемов продукции фондосоз-дающих отраслей" Госкомстата России (утв. в июне 2001 г.), которые в настоящее время используются при подготовке статистических данных по капитальному строительству.

Основные положения диссертации отражены в 3 научных публикациях общим объемом 2,8 печатных листа, в том числе лично автора -1,3 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнов, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К числу основных результатов, полученных в процессе диссертационного исследования, можно отнести следующие.

1. Проведенный в работе комплексный анализ воспроизводственных процессов и системы показателей социально-экономического развития России в 1990-2001 гг. позволил выявить факторы, в значительной степени определяющие динамику инвестиционной активности в реальном секторе национальной экономики на различных этапах экономических реформ. Показано, что на инвестиционную деятельность существенное влияние оказывает не только уровень деловой активности в реальном секторе экономики, но и состояние макроэкономической конъюнктуры, ситуация на кредитно-финансовом рынке.

Экономико-математическими методами установлены количественные взаимосвязи между динамикой инвестиций в основной капитал и ключевыми макроэкономическими показателями:

- динамикой промышленного производства;

- источниками финансирования капитальных вложений;

- уровнем реальных процентных ставок по кредитам;

- темпами инфляции;

- уровнем загрузки производственных мощностей в промышленности.

2. На базе методов регрессионного анализа выявлены количественные оценки чувствительности динамики инвестиций в основной капитал и подрядных строительных работ от изменения вышеназванных параметров макроэкономической конъюнктуры. Установлено, что динамика инвестиционной активности в современных условиях более чувствительно реагирует на структурные факторы экономических реформ в сравнении с монетарными параметрами макроэкономического регулирования (процентные ставки, уровень инфляции и налоговой нагрузки).

Проведенные исследования позволили сделать вывод о необходимости ускорения структурных реформ в российской экономике, направленных на оздоровление реального сектора и рост деловой активности промышленных предприятий.

3. С учетом зарубежного и отечественного опыта в области прогнозирования динамики объемов капитальных вложений и особенностей сформировавшейся к настоящему времени системы статистической отчетности в России предложены методические подходы к исследованию и прогнозированию инвестиционной деятельности, базирующиеся на использовании методов графического, корреляционного и регрессионного анализа, сезонного сглаживания и построения трендовой динамики, анализа функциональных зависимостей и экспертных оценок.

Разработанные методические подходы предназначены для целей анализа складывающихся тенденций в инвестиционной сфере, краткосрочного и среднесрочного прогнозирования инвестиционной активности в национальной экономике.

4. В качестве методического инструментария краткосрочного прогнозирования инвестиционной деятельности предложена система однофактор-ных и многофакторных регрессионных зависимостей инвестиций в основной капитал и подрядных строительных работ от ключевых макроэкономических параметров (уровень инфляции, процентные ставки на кредитном рынке, динамика промышленного производства, прибыльность предприятий реального сектора).

С использованием предложенной системы однофакторных и многофакторных инвестиционных функций выявлены особенности количественных взаимосвязей между динамикой инвестиционной деятельности и ключевыми параметрами макроэкономической конъюнктуры на различных этапах экономических реформ. В частности, показано, что степень влияния уровня реальных процентных ставок по кредитам на динамику капитальных вложений значительно изменялась под влиянием состояния рынков капитала, "насыщенности" экономики кредитными ресурсами, изменения рисков инвестиционного кредитования реального сектора.

Полученная система регрессионных зависимостей характеризуется надежными статистическими критериями и может использоваться в сфере практических прогнозно-аналитических исследований, при обосновании мер государственной инвестиционной политики, параметров макроэкономического регулирования и оценке его последствий.

Предложенные методические подходы и модельный инструментарий апробированы в практической работе Минэкономразвития России и Госкомстата России при обосновании предварительных оценок динамики инвестиций в основной капитал в месячном режиме и по итогам календарного года.

5. На основе методов регрессионно-статистического анализа в диссертации разработана система однофакторных и многофакторных инвестиционных функций, предназначенная для анализа складывающихся тенденций инвестиционной деятельности в масштабе годовых величин и целей среднесрочного прогнозирования.

Выявлены ключевые макроэкономические параметры, определяющие уровень инвестиционной активности в реальном секторе экономики, в числе которых - уровень загрузки производственных мощностей в промышленности, динамика цен на инвестиции в основной капитал, прибыльность производства, динамика деловой активности в привязке к темпам изменения промышленного производства.

Полученные регрессионные зависимости характеризуются надежными статистическими критериями оценки, ориентированы на включение в общую систему моделей макроэкономического прогнозирования и могут быть использованы при формировании сценарных условий и среднесрочного прогноза социально-экономического развития страны. Наряду с этим они могут применяться в качестве инструментария количественной оценки последствий осуществления тех или иных мер макроэкономического регулирования.

6. Важной задачей прогнозно-аналитических исследований инвестиционной деятельности в экономике выступает совершенствование методической и статистической основы оценки физической динамики инвестиций в основной капитал. Существующая практика отчетной статистической оценки таких экономических величин, как индексы динамики объемов инвестиций в основной капитал, базирующаяся на использовании индексов-дефляторов по отдельным элементам технологической структуры капиталовложений, в условиях высокой инфляции зачастую приводит к ненадежным результатам.

В связи с этим в диссертации исследованы статистические взаимосвязи между данными отчетной статистики по объемам инвестиций и параметрами, характеризующими инвестиционные вложения в активную часть основных фондов (инвестиции в машины и оборудование). В качестве последних анализировались отчетные данные о "физических" объемах производства машиностроительной продукции, а также специально сконструированный в диссертации индекс выпуска машин и оборудования инвестиционного назначения на базе данных оперативной (месячной) отчетности Госкомстата России. Регрессионно оцененная зависимость по данному показателю свидетельствует о достаточно надежных статистических результатах.

Предложенный методический подход может использоваться в практической работе Госкомстата России, научно-исследовательских организациях в качестве дополнительного инструментария оценки динамики инвестиций в основной капитал (в рамках отчетных данных), альтернативного ныне применяемым методам.

7. Проведенные в рамках диссертации исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования информационно-статистической базы прогнозно-аналитических работ. Имеющиеся в настоящее время статистические данные существенно ограничивают возможности широкого использования эконометрических методов в сфере прогнозно-аналитических исследований.

В числе недостатков имеющейся статистической базы, как показано в диссертационной работе, можно назвать следующие:

- практикуемые методы оперативной оценки показателя инвестиций в основной капитал недостаточно надежны, следствием чего является частая корректировка отчетных данных по этому показателю за прошедшие периоды;

- сложившаяся практика отнесения части капитальных вложений, произведенных в течение года, на отчетность декабря неадекватно отражает помесячную динамику инвестиционной активности в течение года.

Как показано в диссертации, совершенствование информационно-статистической базы инвестиционной деятельности должно осуществляться в следующих направлениях:

- формирование статистической отчетности по объемам чистой прибыли, то есть остающейся в распоряжении хозяйствующих субъектов прибыли после уплаты всех налогов, пошлин и сборов. Указанная статистика должна включать в себя данные в целом по народному хозяйству, а также формироваться в разрезе отдельных секторов и отраслей национальной экономики;

- совершенствование отчетности по объемам накопленных амортизационных отчислений в разрезе указанных выше величин и с соответствующей периодичностью;

- повышение надежности методов оперативной (месячной) статистической оценки индексов физического объема инвестиций в основной капитал на основе привлечения дополнительной информации по динамике производства инвестиционных ресурсов (машин и оборудования инвестиционного назначения, импорта техники, предназначенной для целей инвестирования в основной капитал, изменения запасов оборудования у производителей на складах и др.).

Наряду с этим повышение надежности ежемесячной статистической отчетности по капитальному строительству требует преодоления свойственных ей недостатков, в том числе сложившейся практики отнесения ряда осуществлявшихся в течение календарного года инвестиционных затрат предприятий на отчетность декабря (в частности, например, инвестиционных расходов малого бизнеса, строительства, осуществляемого "под ключ" и др.). Для этого требуется совершенствование методики формирования ежемесячной отчетности путем привлечения данных обследования инвестиционной деятельности в различных сферах экономики, а также других дополнительных данных.

Разрабатываемый в настоящее время Госкомстатом России отчетный показатель, характеризующий объемы инвестирования в основной капитал, должен быть дезагрегирован на государственные и частные капитальные вложения.

Включение указанных показателей в структуру статистической отчетной информации и разработка на их основе адаптированных к условиям России экономико-математических моделей позволит на качественно более высоком уровне осуществлять прогнозирование инвестиционной активности. Кроме того, более детальная разработка указанных отчетных показателей в разрезе секторов экономики позволит моделировать динамику инвестиционных процессов на отраслевом и региональном уровнях.

8. Анализ проведенных в работе исследований свидетельствует о том, что повышение инвестиционной активности требует концентрации усилий государственной политики на следующих направлениях.

Во-первых, необходимо дальнейшее осуществление макроэкономической политики, направленной на сдерживание инфляции, оздоровление государственных финансов, снижение высоких рисков инвестирования в производство.

Во-вторых, требуются дополнительные меры по активизации процессов межотраслевого перелива капитала путем создания капиталопроводя-щей инфраструктуры, обеспечивающей эффективную трансформацию сбережений национальной экономики на инвестиции в производство. Как показано в диссертации, слабая зависимость динамики инвестиций от уровня реальных процентных ставок на кредитном рынке является следствием маломощности банковской системы, ее неспособности к выполнению функции устойчивого финансирования инвестиционной деятельности.

В-третьих, приоритетной задачей является снижение налоговой нагрузки на предприятия реального сектора, которое будет стимулировать инвестиционную активность. Проведенные исследования подтверждают наличие тесной статистической зависимости между динамикой инвестиций и прибыльностью производства, поэтому в среднесрочной перспективе предстоящее снижение ставки налога на прибыль положительно скажется на активизации инвестиционной деятельности.

В-четвертых, необходима концентрация усилий государства на содействии реальному сектору в преодолении структурных ограничений роста экономики. Наши исследования свидетельствуют о высокой чувствительности инвестиционной деятельности к изменению темпов хозяйственного оживления. В связи с этим необходимо проведение дополнительных мер по развитию системы рыночных институтов, реструктуризации естественных монополий, постепенному устранению диспропорций в структуре относительных цен на энергоносители, демонтаж существующего механизма скрытого субсидирования одних секторов экономики другими. Проведение указанных мер будет способствовать активизации инвестирования в энергосберегающие технологии, повышению эффективности производства, росту деловой и инвестиционной активности в отраслях экономики.