Методы диагностики и прогнозирования бюджетной эффективности производственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Худилайнен, Александр Петрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Худилайнен, Александр Петрович
Введение
Глава 1. Методологические проблемы мониторинга развития региональных производственных систем.
1.1. Роль финансовых ресурсов в обеспечении устойчивости развития муниципального образования.
1.1.1. Анализ структуры доходов исследуемого муниципального образования
1.1.2. Устойчивость управленческих решений (теоретический аспект).
1.2. Формирование доходов бюджета территории /Политический аспект/
1.3. Методы и объемы корректировки налоговых поступлений в бюджет.
1.4.Выводы.
Глава 2. Способы тестирование налоговых возможностей территории
2.1. Понятие категории «налоговый потенциал территории»
2.2. Об опыте моделирования налогового потенциала региона.
2.2.1. Анализ зависимости между налоговыми обязательствами (НО) в регионе и ВРП.
2.2.2. Опыт использования регрессионных моделей для оценки налоговых обязательств.
2.2.3. О концепции использования для оценки налоговых обязательств финансовых коэффициентов
2.3. О некоторых методологических особенностях используемых методов прогнозирования.
2.3. К Философский аспект прогнозирования. И
2.3.2. Математический аспект прогнозирования. В (
Глава 3. Бюджетный потенциал производственных систем и методы его оценки.
3.1. Общие и специальные свойства производственных систем <
3.2. Способы оценивания производственных систем'(теоретический аспект)
3.3. Экономический потенциал производственной системы, (теоретический аспект). 92.
3.4. Выводы /
Глава 4. Разработка моделей формирования прогнозных суждений о экономических показателях деятельности производственных систем значимых для региона.
4.1. Публичная отчетность и проблемы прогнозирования потенциала хозяйственной системы. /¿^
4.2. Структурные модели диагностики производственных систем. МЗ
4.3. Методы нечеткого прогнозирования бюджетной эффективности
4.3.1 .Нечеткая продукционная модель . МО
4.3.2.Метод синтеза нечеткой продукционной модели /£/Э
4.3.3 .Структурная идентификация нечеткой модели . /
4.3.4.Параметрическая идентификация нечеткой модели ' ■ 4.3.5.Синтез нечеткой модели прогнозирования бюджетной эффективности предприятия ^/
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы диагностики и прогнозирования бюджетной эффективности производственных систем"
В российском обществе конца XX и начала XXI веков происходят сложные социально-экономические процессы, связанные с существенными институциональными изменениями. Эти изменения обусловлены возвратом к многоукладное™ в экономике и изменением ряда социальных догм, традиций, правил поведения. В этих условиях значительно расширился диапазон общественного выбора, что усложняет развитие адаптационного потенциала социума и сказывается на социальном благополучии общества. Эффективность адаптации зависит от того, в какой мере социальные ожидания, потребности, интересы и возможности населения реализуются в условиях меняющейся экономической системы. Одной из интегральных характеристик, объединяющих социальные и экономические факторы общественного развитчя, является качество жизни. Под качеством жизни понимается система взаимообусловленной связи личности с социальным окружением, которая проявляется в возможности свободного выбора личностью предоставляемых обществом социально значимых ценностей материального и нематериального характера. В связи с этим качество жизни является категорией, наиболее адекватно отражающей сложный спектр трансформационных процессов современного общества, а его повышение становится целью управления регионом. Для достижения этой цели осуществляется мониторинг здоровья, уровня образования, образа жизни и иных элементов, входящих в понятие качества жизни. Констатация социумом показателей качества жизни формирует политический вектор," что требует от избранных руководителей принятия соответствующих управленческих решений, которые могут быть осуществлены с учетом ресурсных ограничений. Ресурсы могут поступать из различных источников, но основным источником финансовых ресурсов для муниципальных образований (МО) должны стать производственные системы, размещенные . на территории МО.
Подъем хозяйственной активности, выражающийся в создании и развитии хозяйственных систем различных форм собственности, — это процесс, способствующий:
1) эффективному развитию экономики в целом и обеспечению социальной стабильности в обществе. При оценке этого явления следует исходить из того, что предпринимательство — форма проявления экономической активности населения. Предприниматель, выполняя одну из своих функций — функцию работодателя, сокращает безработицу среди активной части населения и, кроме того, позволяет вовлечь в производственный процесс ту часть населения, которая не может найти себе применения на государственной службе и в крупном бизнесе: пенсионеров, студентов, инвалидов и т.п. В своих выводах исследователи, занимающиеся анализом социальных последствий развития предпринимательства, подчеркивают, что вовлечение в процесс существенной части населения должно привести к смене социальных парадигм общества, которое в массе своей неодобрительно относится к собственнику, к появлению среднего класса, одной из социальных задач которого станет консолидация общества. Кроме того, расширение производства приведет к росту платежеспособного спроса на товары и услуги, что в свою очередь будет способствовать улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной активности;
2) реформированию экономического пространства и усилению роли территорий в хозяйственной и политической жизни страны. Как уже отмечалось, одним из основных, если не единственным способом общественной оценю-, результатов деятельности хозяйственных систем общества, является показатель качества жизни. По мнению ряда авторов, этот показатель имеет количественное выражение. Не включаясь в дискуссию о методах оценки качества жизни, согласимся с тем, что подобный интегральный показатель может иметь место и, кроме того, обладает одним положительным свойством - он понятен населению. Упомянутый показатель несет на себе существенную политическую функцию и поэтому значим для регионального руководства;
3) укреплению финансовой самостоятельности муниципального образования и расширению свободы в выборе действий по управлению образованием. Региональное руководство должно обеспечить эффективное использование вверенных ему ресурсов и создать условия для формирования достаточной ресурсной базы, в том числе и от источников, не находящихся в пределах ее прямой компетенции. И раньше, в условиях единой государственной собственности на средства производства и землю, все производственные системы отличались, например, обладали различной подчиненностью: союзной, республиканской и местной. Сейчас к этим идентификационным признакам добавился признак собственника, причем доля частной собственности, в том числе и на производственные системы, находящиеся на территории, неуклонно растет. Параллельно с процессами разгосударствления в оборот вошло понятие «коммерческая тайна», которое стало прикрытием некоторой части бизнеса, образовавшего теневой сектор экономики. Размеры теневого бизнеса по некоторым оценкам превышают 30% от ВРП. Сопутствующие этому искажения и непредсказуемость налоговой базы формируют многовариантность и усложняют работу по прогнозированию и привлечению ресурсов в бюджет МО.
Все сказанное позволяет считать, что работа, посвященная вопросам создания методологии оценки бюджетного потенциала производственных систем, диагностики и прогнозирования такого значимого для муниципального образования показателя хозяйственной системы, как прибыль, актуальна. Эта методология может стать- элементом информационной поддержки принятия управленческих решений в сфере промышленной, инвестиционной, социальной политики муниципального образования.
Различные аспекты диагностики предприятий, прогнозирования результатов хозяйственной деятельности, также вопросам цикличности развития хозяйственных систем посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых таких как:
Чаянов A.B., Кондратьев Н.Д., Ковалев В.В., Грязнова А.Г., Ветров A.A., Петухов Р.М, Гинзбург А.И., Синельников С.Б., Савицкая Г.В., Бородкин К.В., а также Т. Коупланд, Дж.К. Ван Хорн, Дж.Ван Дайн и основоположников нечеткого нечеткого логического вывода Сэвиджа Р., Пойа Ф., Кайберга, Заде JL.
Однако ряд проблем, относящихся прежде всего к диагностики фактических результатов деятельности и использование этих данных. для прогнозирования перспектив развития региональных хозяйственных систем остаются не решенными.
В работе объектом исследования явились теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем н/х (15.17 формулы специальности).
Целью диссертационного исследования стало создание методов диагностики бюджетной эффективности производственных предприятий и использование этих результатов для оценки фактического состояния производственного комплекса региона, инвестиционного климата и формирования промышленной политики.
Исходя из цели работы, были поставлены и решены следующие задачи:
1 .Проведен анализ и определены существенные для местного бюджета показатели, отражающие хозяйственную деятельность элементов производственного комплекса региона.
2.Выполнен анализ публичной отчетности и собранной не экономической информации для определения причин и методов искажения публичной финансовой отчетности.
З.Опредлены возможные стратегии поведения администрации и территориального бизнес-сообщества.
4.Рассмотрены методы диагностики, как один из элементов . экономического анализа при изучении хозяйственных объектов.
5.Разработаны и доведены до модельных образцов способы экономической диагностики, основанные на использовании публичной отчетности, внеэкономической информации обработанной экспертами и методах нечеткого логического вывода.
6.Предложена методика использования полученных результатов для оценки динамики реальных процессов структурных преобразований в производственном комплексе.
7.Создана концептуальная модель диагностирования производственных предприятий, входящих в производственный комплекс региона на предмет их бюджетной эффективности.
Объектом исследования являются экономический потенциал производственных систем и их прибыль, а так же поток платежей, поступающих от предприятий в адрес бюджета муниципального образования. Предметом исследования является анализ стратегий поведения-представителей бизнес сообщества и методы диагностирования бюджетной эффективности производственных комплексов.
Методы исследования. Для достижения в работе цели использовался структурно-логический подход основанный на:
1 .Общенаучной методологии, уточняющей гипотезу об общности подходов к исследованию процессов диагностики в различных предметных областях.
2.Системном подходе, который требует выявления и учета всех значимых внешних для объекта исследования факторов и последствий.
В качестве методов решения поставленных задач применялись метод экспертных оценок, методы финансовой диагностики, методы структурно-целевого анализа и методы нечеткого логического вывода.
Научная новизна исследования заключается в следующем:;
Систематизированы причины и методы искажения публичной финансовой отчетности. Сформулированы базовые принципы диагностики существенных для региона показателей.
2.Предложены новые методы диагностики бюджетной эффективности экономических систем, содержащие в себе элементы нечеткой логики.
3.Создана концептуальная модель диагностирования производственных предприятий, входящих в производственный комплекс региона на предмет их бюджетной эффективности.
4.Предложен система показателей, использование которых позволит уточнить характер и динамику процессов происходящих в региональных производственных структурах. На базе этих характеристик формировать суждения об инвестиционном климате региона и региональную промышленную политику.
Практическая значимость заключается в совершенствовании системы управления (воздействия) региональным промышленным комплексом с целью увеличения доходной части регионального бюджета. Совершенствование системы осуществляется за счет усиления адекватной информационной поддержки принятия решений и получения реальных данных о:
- бюджетной эффективности региональных производственных систем;
- динамике капитализации производственных систем с целью косвенной оценки инвестиционного климата.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на научных семинарах и конференциях С.Петербургского государственного морского технического университета в 2000-2003 г.г
Результаты диссертации внедрены в практику управления доходной частью бюджетов муниципальных образований Ленинградской области и внедрены в учебный процесс в рамках дисциплины «Анализ хозяйственной деятельности», «Информационные технологии в экономике» по специальности 06.08.00.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в трех опубликованных научных работах, в том числе монографии, общим объемом 10 пл.
Первая глава работы посвящена проблемам наблюдения и адекватного восприятия процессов, происходящих в территориальных производственных системах, и роли такого налогового источника, как производственные системы в обеспечении устойчивости управления регионом. Во второй главе излагаются основные методы и представлены основные модели, используемые при прогнозировании бюджетных возможностей в процессе планирования бюджетов территории. Высказаны некоторые общие замечания по поводу используемых методов. В третьей главе представлены общие и специальные свойства производственных систем и рассмотрены методы оценки их экономического потенциала. Четвертая глава содержит описание методов, которые позволяют оценить стадию развития производственной системы и прогнозировать ее бюджетную эффективность.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Худилайнен, Александр Петрович
Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
1.Выполнен анализ исходных данных и сделан вывод, что основным путем повышения устойчивости и независимости развитии МО является увеличение доли бюджетных поступлений от экономических агентов, оперирующих на территории.
2.Выполнен анализ практики использования методов прогнозирования бюджетной эффективности предприятия. Определены основные методологические и общефилософские корни проблем, связанных с использование этих методов.
3.Установлена зависимость между экономическим потенциалом и бюджетной эффективностью. Экономический потенциал может служить косвенной оценкой бюджетного потенциала комплекса региональной производственной системы. Количественная мера этой характеристики может стать целью управления хозяйственными системами в регионе и одной из оценок инвестиционного климата в регионе.
4.Установлено, потенциал - есть отражение структуры используемого капитала. Для целей управления производственными системами, для анализа эффективности функционирования систем, для прогнозирования бюджетных возможности систем необходимо иметь систему индикаторов оценивающих использование элементов капитала. Такими индикаторами могут быть структурные показатели. Разработана и доведена до уровня практического использования система структурных показателей.
5.Выполнен трендовый анализ динамических рядов показателей прибыли, рентабельности, структурных коэффициентов и сформулированы ряд утверждений и следствий из них, имеющих практическое значение для оценки и прогнозирования.
6.Предложена трехфазная модель развития производственных систем, которая может стать основой для формирования промышленной политики в регионе.
7.0пределен перечень информации не экономического характера, которая может служить основой для высказывания суждений о изменениях происходящих в системе, о степени ее эффективности. Построена модель, основанная на нечетком логическом выводе. Эта модель может служить основой для прогнозирования возможных приращений показателей, существенных для регионального бюджета на основе учета относительных изменений системы показателей не экономического характера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представляется, что задачи, поставленные автором, прозрачны -предложить принципы и модели, с помощью которых можно создать систему оценки возможностей предприятий по выплате налогов в бюджет региона с учетом конкретных условий и интересов. Кроме того, частично удалось решить проблемы формирования исходных данных для оценки и управления инновационными процессами региона.
При решении описанных задач исходил из дальнейшего практического использования методов и поэтому иногда сознательно упрощал модели, руководствуясь принципом А.Н.Крылова, что результат не может быть точнее начальных данных.

Автореферат диссертации по теме "Методы диагностики и прогнозирования бюджетной эффективности производственных систем"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ХУДИЛАЙНЕН Александр Петрович
МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
СИСТЕМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами в промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре Управления производством Санкт-Петербургского государственного морского технического университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Алехин М.Ю.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Шпатов ЮМ. кандидат экономических наук, профессор Гинзбург А. И.
Ведущая организация: Межрегиональное управление по финансовому мониторингу РФ по Северо-западному федеральному округу
Защита состоится «мая 2004 г., в /„^ часов на заседании диссертационного совета К212.228.01 Санкт-Петербургского государственного морского технического университета по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по адресу: 198262, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 101.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.
Автореферат разослан 2004 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета, к.э.н.,доцент
Т. А. Селезнева
Актуальность исследования. В российском обществе конца 20-го и начала 21-го веков происходят сложные социально-экономические процессы, связанные с существенными институциональными изменениями. Эти изменения обусловлены возвратом к многоукладности в экономике и изменением ряда социальных догм, традиций, правил поведения. Одной из интегральных характеристик, объединяющих социальные и экономические факторы общественного развития, является качество жизни. Эта характеристика наиболее адекватно отражает сложный спектр трансформационных процессов современного общества, а повышение качества жизни превращается в цель управления регионом. Констатация социумом показателей качества жизни формирует политический вектор, что требует от избранных руководителей принятия соответствующих управленческих решений, которые могут быть осуществлены только с учетом ресурсных ограничений. Ресурсы могут поступать из различных источников, но основным источником финансовых ресурсов для муниципальных образований (МО) должны стать производственные системы, размещенные на их территории.
Подъем хозяйственной активности, выражающийся в создании и развитии хозяйственных систем различных форм собственности, - есть процесс способствующий:
1) Эффективному развитию экономики в целом и обеспечению социальной стабильности в обществе.
2) Реформированию экономического пространства и усилению роли территорий в хозяйственной и политической жизни страны
3) Укреплению финансовой самостоятельности муниципального образования и расширению свободы в выборе действий по управлению муниципальным образованием. Региональное руководство должно обеспечить эффективное использование вверенных ему ресурсов и создать условия для формирования достаточной ресурсной базы, в том числе и от источников, не находящихся в пределах ее прямой компетенции.
Параллельно с процессами разгосударствления в оборот вошло понятие «коммерческая тайна», которое стало прикрытием некоторой части бизнеса образовавшего теневой сектор экономики. Размеры теневого бизнеса по некоторым оценкам превышают 30% от ВРП. Сопутствующие этому искажения и непредсказуемость налоговой базы формируют многовариантность и усложняют работу по прогнозированию и привлечению ресурсов в бюджет МО.
Все сказанное позволяет считать, что работа, посвященная вопросам разработки методологии оценки бюджетного потенциала производственных систем, диагностики и прогнозирования такого значимого для муниципального образования показателя хозяйственной системы, как прибыль актуальна. Эта методология может стать элементом информационной поддержки принятия управленческих решений в сфере промышленной,
инвестиционной, социальной политики муниципального образования.
Различным аспектам диагностики предприятий, прогнозирования результатов хозяйственной деятельности,, а также вопросам цикличности развития хозяйственных систем посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых таких как: Чаянов А.В., Кондратьев Н.Д., Ковалев В.В., Грязнова А.Г., Ветров А.А., Петухов Р.М, Гинзбург А.И., Синельников СБ., Савицкая Г.В., Бородкин К.В., а также Т. Коупланд, Дж.К. Ван Хорн, Дж.Ван Дайн. Прикладным вопросам использования нечеткого логического вывода посвящены работы СЬвиджа Р., Пойа Ф., Кайберга, Заде Л.
Однако проблемы, относящихся прежде всего к диагностики фактических результатов деятельности и использованию этих результатов для прогнозирования перспектив развития региональных хозяйственных систем, остаются не решенными.
Объектом исследования явились теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства (п. 15.17 формулы специальности).
Целью диссертационного исследования явилось создание методов диагностики бюджетной эффективности производственных предприятий и использование этих результатов для оценки фактического состояния производственного комплекса региона, инвестиционного климата, а так же формирования промышленной политики.
Исходя из цели работы, были поставлены и решены следующие задачи:
1.Проведен анализ и определены существенные для местного бюджета показатели, отражающие хозяйственную деятельность элементов производственного комплекса региона.
2.Выполнен анализ публичной отчетности и собранной внеэкономической информации для определения причин и методов искажения публичной финансовой отчетности.
З.Опредлены возможные стратегии поведения администрации и территориального бизнес-сообщества.
4.Рассмотрены методы диагностики, в качестве одного из элементов экономического анализа при изучении хозяйственных объектов.
5.Разработаны и доведены до модельных образцов способы экономической диагностики, основанные на использовании публичной отчетности, внеэкономической информации, обработанной экспертами, и методах нечеткого логического вывода.
6.Предложена методика использования полученных результатов для оценки динамики реальных процессов структурных преобразований в производственном комплексе.
7.Создана концептуальная модель диагностирования производственных предприятий, входящих в производственный комплекс региона на предмет их бюджетной эффективности.
Объектом исследования являются экономический потенциал производственных систем и их прибыль, а также
поток платежей, поступающих от предприятий в адрес бюджета муниципального образования. Предметом исследования является анализ стратегий поведения представителей бизнес сообщества и методы диагностирования бюджетной эффективности -
производственных комплексов.
Методы исследования. Для достижения в работе цели использовался структурно-логический подход основанный на:
1) Общенаучной методологии, уточняющей гипотезу об общности подходов к исследованию процессов диагностики в различных предметных областях.
2)Системном подходе, который требует выявления и учета всех значимых внешних для объекта исследования факторови последствий.
В качестве методов решения поставленных задач применялись методы экспертных оценок, финансовой диагностики, структурно-целевого анализа и нечеткого логического вывода.
Научная: новизна исследования заключается в следующем:
1) Систематизированы причины и методы искажения публичной финансовой отчетности. Сформулированы базовые принципы диагностики существенных для региона показателей.
2) Предложены новые методы диагностики бюджетной эффективности экономических систем, содержащие в себе элементы нечеткой логики.
3) Создана концептуальная модель диагностирования производственных предприятий, входящих в производственный комплекс региона на предмет их бюджетной эффективности.
4) Предложена система показателей, использование которых позволит уточнить характер и динамику процессов, происходящих в региональных производственных структурах, а на базе этой информации формировать суждения об инвестиционном климате региона и строить региональную промышленную политику.
Практическая значимость заключается в совершенствовании системы управления (воздействия) региональным промышленным комплексом с целью увеличения доходной части регионального бюджета. Совершенствование системы осуществляется за счет усиления адекватной информационной поддержки принятия решений и получения реальных данных :
- о бюджетной эффективности региональных производственных систем;
- о динамике капитализации производственных систем с целью косвенной оценки инвестиционного климата.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на научных семинарах и конференциях Санкт-Петербургского государственного морского технического университета в 2000-2003 гг.
Результаты диссертации внедрены в практику управления доходной частью бюджетов муниципальных образований Ленинградской области и внедрены в учебный
процесс в рамках дисциплин «Анализ хозяйственной , деятельности», «Информационные технологии в экономике» по специальности 06.08.00.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в трех опубликованных научных работах, в том числе монографии, общим объемом 10 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.
В первой главе рассмотрены цели управления региональной экономикой в условиях переходного периода. В наибольшей степени реализация властных полномочий в регионе может осуществляться через бюджетирование — некоторую технологию управления доходами и расходами, включающую в себя прогнозирование, учет и контроль денег и финансовых результатов. Являясь целью и средством, бюджет становиться основным блоком в системе управления и мерой региональной состоятельности.
В ряде научных работ отмечается, что для реализации политики укрепления своего политического влияния региональный политический лидер должен проводить сбалансированные действия по увеличению доходов и расходов. При этом лидер попадет в определенную «институциональную ловушку», т.е. необходимость учитывать весьма противоречивые интересы субъектов отношений. Задача сводится к определению разумного компромисса между интересами групп.
Анализ доходов бюджета МО «Гатчинский район», фрагменты которого представлены на рис.1, позволяет заметить существенный рост регулируемых налоговых
доходов за последние 5 лет. Рост доходов и бюджетных отчислений производственных предприятий региона - цель инвестиционной и промышленной политики регионального руководителя.
Рис. 1. Динамика изменения закрепленных и регулирующих налоговых доходов, тыс.руб..
Можно выделить основной пути повышения доходной базы территориальных бюджетов. Это укрепление и развитие бюджетного потенциала, основанного на устойчивом росте, создаваемого в регионе валового регионального продукта.
При всей очевидности этого совершенствование управления промышленной политикой, инвестиционным климатом и бюджетным потенциалом хозяйственных систем региона наталкивается на серьезную проблему. Это проблема отсутствия рациональных методик прогнозирования динамики развития и оценки бюджетного
потенциала производственных систем, определения индикаторов, по которым можно строить адекватную региональную промышленную политику.
Во второй главе рассмотрены методы тестирования налоговых возможностей территории. При прогнозе финансовых поступлений часто используют понятия «налоговый потенциал», «налоговые обязательства». При всей содержательной очевидности этих понятий все же существуют нюансы в трактовках. В работе обоснована необходимость прогнозирования и использование характеристики «налоговый потенциал». Налоговый потенциал - это максимальная дееспособность субъектов хозяйствования, выраженная в максимальной сумме налоговых поступлений в условиях конкретных ставок. Рассмотрены современные концептуальные подходы к оценке фискального потенциала. Это методы, базирующиеся на фактически собранных в предыдущие периоды налоговых доходах, анализирующие среднедушевые доходы населения, основанные на анализе регрессионных зависимостей налогов от регионального валового продукта либо их модификации.
В значительном количестве работ прикладного характера доказана практически линейная зависимость между экономическими результатами - в виде созданной вновь стоимости и величиной возможных налоговых изъятий. Не вызывает сомнения тот факт, что налоговые обязательства в регионе каким-то образом связаны с основным показателем деловой активности. Это было подтверждено расчетами проведенными на примере анализируемого МО.
Был сделан тривиальный вывод о существовании тесной связи, но не получен ответ на вопрос соответствует ли вид зависимости, соответствующим реальным возможностям производственных систем.
В основе моделирования будущего лежат модели (обычно стохастические). Существенным для нас является то, что все неопределённые величины в процессе этого моделирования рассматриваются как случайные. Это означает, что для применения вероятностного подхода при прогнозировании с помощью стохастической модели необходимо соблюсти следующие условия:
1) Массовость проводимых экспериментов.
2) Повторяемость условий проводимых экспериментов, определяющая возможность сопоставления результатов различных экспериментов.
3) Статистическая устойчивость.
На практике принципиальную невозможность выполнения этих условий «легко» преодолевают. Подобное некорректное использование стохастического аппарата может привести к большим ошибкам. Необходимы альтернативные методы прогнозирования.
Автором выдвинута и протестирована идея о необходимости использования для оценки величины налогового потенциала финансовых показателей.
Во второй главе априори декларируется существование следующей логической цепочки: экономический потенциал определяет финансовый потенциал; финансовый потенциал определяет величину налоговых изъятий; величина налогов определяет бюджетную политику региона; бюджетная
политика определяет социально-экономическую политику, в том числе и по формированию хозяйственной среды.
В главе три «Экономический потенциал производственных систем и методы его оценки» рассмотрены подходы к решению проблемы оценки бюджетных возможностей региональных производственных систем. Для это рассмотрены особенности создания систем.
Априори можно утверждать, что рост производственного, хозяйственного и экономического потенциалов хозяйственной системы МО - явление положительное. В этом случае прибыль выступает как форма выражения потенциала и мера результативности работы фирмы. Предполагается, что если предприятие не максимизирует прибыль, то рано или поздно оно будет исключено из числа агентов рынка.
Очевидно, что этот показатель целиком зависит от объемных результатов деятельности, выраженных в объемных показателях, традиционно формирующих планы и отчеты. Анализ и прогнозирование динамики прибыли могут быть основаны на техническом анализе временных рядов фактических величин производственных показателей либо на фундаментальном анализе капитала, объединенного в производственные системы. Последний вид анализа зиждится на предположении о том, что объективной предпосылкой роста производства являются структура капитала и качество элементов производственного процесса, отображенное в квалификации персонала, техническом и организационном уровне.
Были рассмотрены различные способы оценки потенциальных возможностей производственных систем и описаны их преимущества и недостатки. Для анализа качества развития производственной системы и прогнозирования дальнейших изменений таких показателей как прибыль и рентабельность были приняты показатели структурного строения капитала, а метод получил название структурного анализа. В систему относительных величин, характеризующих динамику и взаимосвязь хозяйственных процессов на предприятии, были включены следующие показатели: техническое строение производства, органическое строение производства, стоимостное строение производства.
Для целей дальнейшего использования результатов было крайне важно, чтобы метод анализа основывался не на фиксации и анализе абсолютных результатов прошлых периодов, а на анализе относительных структурных изменений. Существенным является и то, что показатели строения универсальны и могут быть использованы при анализе системы любого вида.
В четвертой главе разработаны процедуры прогнозирования, в частности бюджетной эффективности предприятия (прибыли) основанные на алгоритмах и информации, основным источником которой является публичная отчетность. Опыт использования отчетности породил у отечественных специалистов-практиков точку зрения, что методы и условия формирования публичной отчетности снижают адекватность информации. Проанализированы причины искажения публичной
отчетности и высказано предположение о том, что при определенных условиях данные публичной отчетности для целей прогнозирования использованы быть не могут.
В работе были предложены два подхода к оценке бюджетного потенциала производственных систем региона: структурный подход и прогнозирование на основе нечеткого логического вывода.
Структурные модели позволяют:
1) Через динамику изменения этих структурных показателей дать оценку процессам, происходящим внутри производственной системы и формировать осмысленную, т.е. опирающуюся на некоторые количественные показатели, промышленную и инвестиционную политику в регионе.
2) Создать принципы отбора группы предприятий из множества предприятий производственной системы региона для углубленного изучения их бюджетной эффективности.
3) Существенно нивелировать влияние инфляции, которое довольно сильно искажает результаты расчетов, выполненных в различные периоды на основе абсолютных показателей. Роль коэффициентов заключается в возможности перейти к рассмотрению и анализу относительных величин, в которых элиминируются влияние масштаба производства, вид производства и разновременность процессов.
Методологической основой структурного анализа бюджетного потенциала производственной системы явилась последовательность следующих действий:
1) Формирование системы структурных показателей производственной системы на основе публичной отчетности предприятий. В их числе: стоимостное строение производства, органическое строение производства техническое строение производства
2) Установление наличия взаимосвязей между прибылью, рентабельностью, производительностью и структурными показателями.
На основе аналитически установленных зависимостей были сделаны следующие утверждения:
Утверждение 1. Производительность труда и строение производства находятся в обратно пропорциональной зависимости.
Утверждение 2. Рентабельность продукции прямо пропорционально зависит от чистого дохода и обратно пропорциональна величине стоимостного строения производства.
Констатация зависимостей не должна восприниматься как утверждение того, что при росте стоимостного строения производства рентабельность падает, но как прогноз: при росте стоимостного строения создаются условия для уменьшения рентабельности.
Выявление зависимостей приводит к мысли о целесообразности осуществления диагностики и прогнозирования бюджетной эффективности хозяйствующих систем по линиям трендов «результат - структура, структура - цели развития региона».
Анализ трендов изменений структурных показателей предприятий региона за пять лет и показателей
рентабельности, прибыли тех же предприятий за этот же период позволил сформулировать следующее утверждение.
Утверждение 3. Установлена зависимость между трендами изменения коэффициентов структурного строения капитала, качеством роста производственной системы и ее бюджетной эффективностью.
Следствие 3.1. Существует принципиальная возможность прогнозирования бюджетной эффективности предприятия, по изменениям (тренду) показателей строения производства.
Следствие 3.2. Каждой точке множества возможных состояний производственной системы соответствуют свои величины строения. Теоретически допустимо существование значений структурных показателей, обеспечивающих наиболее эффективное достижение производственной системой поставленных целей.
На рис. 2 и 3 в качестве примера приведены величины коэффициентов стоимостного строения (8) по предприятию МО «Гатчинский район», определенных на основе данных публичной отчетности.
Тренды (I, 8) взаимно обусловлены. Эта обусловленность наблюдалась на большинстве анализируемых предприятий. Рост структурных коэффициентов в долгосрочном периоде связан с изменениями технико-технологической среды.
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Рис. 2. Динамика изменения коэффициента «Стоимостное строение производства» ^ )
Рис. 3. Динамика изменения прибыли (I)
Рост технического уровня (насильственное изменение структуры) требует больших инвестиционных ресурсов. Это
возможно только при появлении инвестора, заинтересованного в использовании благоприятной конъюнктуры рынка. Следствием изменения технического уровня будет рост производительности труда и прибыли, а внешним проявлением - рост стоимостного и органического строения производства. Такое дорогостоящее изменение подобно хирургическому вмешательству в анатомию производственной системы, которое создает новое качество - новый производственный потенциал. Этому новому производственному потенциалу соответствуют новые структурные коэффициенты и новый уровень производительности труда, который приводит к росту массы прибыли за счет роста объема производства или снижения себестоимости.
Опираясь на проводимые ранее исследования, зависимости, полученные автором, и результаты анализа фактических данных, были сделаны выводы о связи, возникающей между трендами структурных коэффициентов и прибылью предприятия в различные периоды системных преобразований. Выдвинута гипотезу о трех фазах изменения строения производства, которые есть индикативная реакция на фазы изменения производительности системы. Кроме того, исследователи в области инноватики сконцентрированы на толковании периодов инновационного процесса, но не затрагивает вопроса о рациональных сроках начала инновационных преобразований. Использование в формировании промышленной политики описанного трехфазного подхода
позволит определить важнейшую характеристику инновационных преобразований - срок их начала.
Анализ структурных коэффициентов позволяет провести анализ возможных тенденций в изменении бюджетной эффективности предприятий региона, но не позволяет оценить величину бюджетной эффективности.
В работе предложен иной метод решения подобных задач, основанный на использовании элементов нечеткой логики.
В середине XIX века в академической науке начали появляться работы, в которых вполне обоснованно доказывалось, что применение классических вероятностей в анализе является некорректным в случае, если не существует статистической однородности исследуемых событий. Реакцией на появившиеся замечания стали работы Сэвиджа, Пойа, Кайберга и других, в которых обосновывалось введение неклассических вероятностей, не имеющих частотного смысла, а выражающих познавательную активность -человека, исследующего случайные процессы или вынужденного принимать решения в условиях дефицита информации - аксиологических (субъективных) вероятностей.
В результате развития данной концепции появился новый класс систем, называемых нечеткими. Описание моделей таких систем характеризуется следующими основными свойствами:
-использование нечетких параметров вместо или вместе с обычными параметрами системы;
-описание сложных отношений между переменными с
помощью простых в виде IF-THEN нечетких правил, объединенных в систему нечетких продукционных правил
- определение выходных переменных модели по заданным' входным с помощью алгоритма нечетких рассуждений на основе механизма нечеткого логического вывода.
Последовательность выполнения процедуры синтеза нечеткой модели представлена на рис. 4.
Рис. 4. Структура идентификационного подхода к построению нечеткой модели
На основе предложенной методологии была решена задача нечеткого моделирования экономической деятельности анализируемого предприятия. За входные показатели принимаются: индекс роста заработной платы (в дальнейшем обозначается, х1), индекс роста электроэнергетических затрат (Х2), индекс роста цен
реализации (хЗ) и индекс роста цен сырья и материалов (х4), а за выходной показатель - прибыль финансово-хозяйственной деятельности {у). Каждому входному и выходному показателю соответствует лингвистическая переменная ЛП и сформированная функция
принадлежности. Данные годовой и квартальной статистической отчетности по входным и выходным показателям представлены в таблице 1.
Каждая строка таблицы рассматривается как отдельная точка в метрическом пространстве; положение которой характеризуется набором из пяти данных. Положения всех точек задаются множеством данных Z.
На основе идентификационного подхода по N = 16 точкам решается задача синтеза нечеткой модели с четырьмя входными переменными и одной выходной переменной.
Решение задачи выполняется в системе научных и инженерных расчетов МАТЪАБ.
Проделанные расчеты и полученные результаты позволяют говорить о принципиальной возможности использования моделей нечеткого логического вывода для целей мониторинга производственных систем. При этом использование в качестве входных параметров характеристики в меньшей степени подверженные искажениям позволяет предполагать, что существенно повысится адекватность прогноза бюджетной эффективности в будущем и адекватность оценки настоящих бюджетных возможностей.
9
и я
л га £
£ 2
о
3
§
2 о
•8
из »
2002 2001 2000 1999 Годы
»—< У—* < < !-• нн м ни ни < к ^ м 1-Н 1-Н < в ~ 1-н 1-н ьн м < И ~ Кварталы
О О О О 4^ 4* 4* 00 1Л ОЧ ы о о о о о\ ^ оо и чо О О М И* 1—' и и А ш О н^ м »—■ ">— о о о >— Оч ЧО Оч оо о (л 41 Индекс роста заработной платы Входы
о о о о О — — «О О «Л Оч о о о о !о ¡о « ю ЧО ЧО ЧО «5 -Л Сч Оч • >—• * •—. о о "о о (О К) к> м - о ® о о о о А ы ы £ О чо 4» Оч * ю Индекс роста электроэнергетических затрат
р о р р чо "чо ^о чо чо чо чо ЧО <-> 4^ Оч Оч о о о о Оч 00 Оч Оч (Л оч и м о о о о «О ОЧ ю ю Ю ОО ОЧ V) " <. V •» ЧО 4^ Оч Оч Ш «О Ы ч| Я и> Индекс роста цен реализации
о о о о и> к> и> ю ЧО 00 1—^ 1—• о о о о 1л <л (л ОЛ оо со 1- о "о о О ЧО ОО 00 ~ о Оч 4^ Ю ч© О О О Оч X Индекс роста цен сырья и материалов
о р р 45 ® "о Оч 00 Ч£> о о о о Ы Ю — К) М Мл А о о "о о Оч оо 1л -4 >о Ы о 1.030 1.040 1.037 1.028 41 Прибыль финансово- хозяйственной деятельности Выходы
превышение бюджетной эффективности над фактическими перечислениями в размере 2-9%.
Основные результаты работы
1. Выполнен анализ исходных данных и сделан вывод, что основным путем повышения устойчивости и независимости развития МО является увеличение доли бюджетных поступлений от экономических агентов, оперирующих на территории.
2. Выполнен анализ практики использования методов прогнозирования бюджетной эффективности предприятия. Определены основные методологические и общефилософские корни проблем, связанных с использование этих методов.
3. Установлена зависимость между экономическим потенциалом и бюджетной эффективностью. Экономический потенциал может служить косвенной оценкой бюджетного потенциала комплекса региональной производственной системы. Количественная мера этой характеристики может стать целью управления хозяйственными системами в регионе и одной из оценок инвестиционного климата в регионе.
4. Установлено, что потенциал - есть отражение структуры используемого капитала. Для целей управления производственными системами, для анализа эффективности функционирования систем, для прогнозирования бюджетных возможностей систем необходимо иметь систему индикаторов оценивающих использование элементов капитала. Такими индикаторами могут быть
структурные показатели. Разработана и доведена до уровня практического использования система структурных показателей.
5. Выполнен трендовый анализ динамических рядов показателей прибыли, рентабельности, структурных коэффициентов и сформулированы утверждения и следствий из них, имеющие практическое значение для оценки и прогнозирования.
6. Предложена трехфазная модель развития производственных систем, которая может стать основой для формирования промышленной политики в регионе.
7. Определен перечень информации внеэкономического характера, которая может служить основой для высказывания суждений об изменениях, происходящих в системе, о степени ее эффективности. Построена модель, основанная на нечетком логическом выводе. Эта модель может служить основой для прогнозирования возможных приращений показателей, существенных для регионального бюджета на основе учета относительных изменений системы показателей не экономического характера.
По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:
1. Асаул А.Н., Денисов И.В., Худилайнен А.П. Развитие жилищного строительства на селе. СПб.: СПбГСУ, 2002.198с.
2. Худилайнен А.П. Особенности развития малого предпринимательства в России.// Материалы региональной научно-технической конференции. Том 3- СПб.: СПбГМТУ, 2003,10 с.
З.Алехин М.Ю., Сиек ЮЛ., Худилайнен А.П. Мониторинг и прогнозирование бюджетной эффективности производственных систем. СПб.: СПбГМТУ,2003, 176с.
ИЦ СПбГМТУ Подписано в печать 12.04.2004 г. Зак. 2616. Тир. 80.1,5 печ. листа
¿Г 87 47