Методы экономической оценки инвестиционных проектов создания МГЭС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пиотровский, Александр Леонович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методы экономической оценки инвестиционных проектов создания МГЭС"
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
ПИОТРОВСКИЙ Александр Леонович
МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ МГЭС
Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Н.Новгород - 1995
Работа выполнена в Нижегородском ордена Трудового Красного Знамени государственном техническом университете на кафедре "Экономики и предпринимательства"
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Юрлов Ф.Ф.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, академик Академии инвестиций и экономики строительства Щуров Б.В.; кандидат экономических наук Баринов В.В.
Ведущая организация: Нижегородское отделение РНИИ
Ресурсосбережения
Нижегородском ордена Трудового Красного Знамени государственном техническом университете по адресу. 603600, г. Н.Новгород, ул. Минина, д. 24, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского ордена Трудового Красного Знамени государственного технического университета.
Автореферат разослан " 3 " кШдлушь г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук
Е.А. Зайцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Вопросы оценки экономической эффективности
инвестиционных проектов создания малых ГЭС имеют исключительно важное значение. Их решение во многом определяет состав участников подобных проектов, уровень воздействия малых ГЭС на состояние окружающей среды, возможность комплексного использования объектов малой гидроэнергетики. Особую важность разрешение указанных проблем имеет на этапе реализации региональных программ по развитию малой гидроэнергетики.
В экономике накоплен значительный опыт в области оценки экономической эффективности инвестиционных проектов. В частности, разработаны методики, использовать которые можно и применительно к малым ГЭС. Проблеме эффективности объектов малой гидроэнергетики посвящен ряд научных исследований. Данному вопросу уделяли внимание и российские, и зарубежные ученые: О.Ф. Бапацкий, Ю.С. Васильев, Н.И. Хрисанов, С.А. Марчук, Д.С. Щавелев, Ф.Ф. Юрлов, Д.Р. Золлнер, П.Дж. Кларк, Д. Бойл, Д. Дэвис и ДР-
Однако, указанные работы не полностью охватывают вопросы, требующие решения при создании объектов малой гидроэнергетики. Необходимость совершенствования подходов, применяемых на стадиях технико-экономического обоснования и проектирования МГЭС, обусловлена целым рядом факторов:
значительной капиталоемкостью проектов создания МГЭС;
возможными противоречиями между интересами инвесторов;
использованием малых ГЭС для комплексного решения задач энергетического и экологического характера;
- реализацией инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики;
координированием проектов создания объектов малой гидроэнергетики со стороны государственных органов.
Цель диссертации - разработка научно обоснованных методов, использование которых при реализации инвестиционных проектов создания МГЭС позволит:
1. Осуществлять конкурсный отбор инвесторов с учетом специфики объектов малой гидроэнергетики.
2. Определять экономически оптимальные варианты создания МГЭС с учетом возможных противоречий между интересами инвесторов и воздействием станции на состояние окружающей среды.
Задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
анализ существующих (отечественных и зарубежных) методик и подходов по оценке экономической эффективности малых ГЭС и определению наиболее выгодных вариантов инвестирования проектов создания МГЭС;
- разработка методов, позволяющих осуществлять конкурсный отбор инвесторов МГЭС с учетом специфики объектов малой гидроэнергетики;
- разработка комплекса экономических пока-
зателей для характеристики участников инвестиционных проектов создания малых ГЭС;
- разработка методологии определения экономической эффективности объектов малой гидроэнергетики с учетом их комплексного использования (в энергетических и экологических целях);.
применение разработанных методов для решения практических задач на стадии технико-экономического обоснования строительства Сурадеевской МГЭС Нижегородской области.
Методика_исследования. Исследования
проводились на основе системного подхода с использованием методов многокритериальной оптимизации.
Материалы, на основе которых выполнена диссертационная работа. В работе использованы отечественные и зарубежные литературные источники, освещающие вопросы развития малой гидроэнергетики, проблемы инвестирования энергообъектов, экономическую оценку их взаимодействия с окружающей средой, рационального природопользования, а также разработки научно-исследовательских и проектных институтов, методические, справочные, инструктивные и законодательные материалы. Также использовались материалы российских и международных семинаров и конференций по указанной проблеме.
Научная новизна. Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:
предложен комплекс экономических показателей для характеристики инвесторов МГЭС и метод их численной оценки;
- разработан метод отбора участников проектов создания МГЭС на этапе инвестиционного конкурса;
- проведено исследование причин противоречий, которые могут возникать между интересами инвесторов МГЭС;
разработан метод оценки экономической эффективности объектов малой гидроэнергетики с учетом экологических последствий функционирования данных объектов и возможных противоречий между интересами инвесторов.
Практическая значимость работы. Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, используются департаментом по топливно-энергетическому комплексу Администрации области, а также могут быть применены любыми хозяйствующими субъектами при осуществлении инвестиционных проектов, связанных с созданием объектов малой гидроэнергетики. Применение разработанных в диссертации новых методов позволяет повысить объективность принимаемых решений, касающихся поиска и отбора инвесторов МГЭС, а также партнеров по инвестиционным проектам, предусматривающим строительство объектов малой гидроэнергетики (вследствие учета комплекса факторов: экономических, экологических, географических и др.), и определять наиболее выгодные с экономической точки зрения варианты создания МГЭС.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования применялись на этапе технико-экономического обоснования Сурадеевской малой ГЭС Бутурлинского района Нижегородской области и использованы департаментом по ТЭК области в рамках реализации
"Программы развития малой гидроэнергетики Нижегородской области".
Результаты исследований доложены:
на международной научно-практической конференции "Малый и средний бизнес в системе предпринимательства" (Нижний Новгород, 1995 г.);
на международной конференции
"Математические методы в химии и химической технологии" в рамках секции "Математические методы в экономике" (Тверь, 1995 г.).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы.
В первой главе "Экономические проблемы создания малых ГЭС" обосновывается актуальность тематики исследований, анализируются характерные подходы, применяемые при осуществлении инвестиционных проектов создания МГЭС, предлагаются пути решения поставленных задач.
Центральное место в данной главе отводится исследованию характерных схем инвестирования проектов создания малых ГЭС в России и за рубежом. Проводится анализ способов привлечения финансовых ресурсов для строительства объектов малой гидроэнергетики, экономических проблем, связанных с влиянием МГЭС на состояние окружающей среды. Значительное внимание уделяется выявлению системы связей малой ГЭС как объекта инвестирования, исследуются причины, стимулирующие инвесторов к участию в создании объектов малой гидроэнергетики.
Существенное место отводится исследованию подходов, применяемых при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, и проблем, возникающих при их использовании по отношению к малым ГЭС.
Заключительная часть первой главы посвящается определению направлений исследования.
Вторая глава "Метод отбора инвесторов МГЭС на этапе конкурса" включает в себя четыре раздела. Первые два раздела посвящены разработке комплекса экономических показателей для характеристики инвесторов МГЭС, обоснованию этих показателей и методу их численной оценки. В последующих разделах описывается предлагаемый метод отбора инвесторов МГЭС на этапе конкурса. Так как указанный метод предусматривает использование принципов Парето и удовлетворения потребностей, приводится обоснование необходимости их применения в процессе поиска оптимального варианта инвестирования проектов создания МГЭС. Разработка данного метода является главным итогом второй главы.
В третьей главе "Определение оптимального уровня экономической эффективности малых ГЭС" приводится исследование причин возможных противоречий между интересами инвесторов МГЭС и связанных с этим последствий для инвестиционного проекта в целом. Существенное место в этой главе отводится постановке задачи определения оптимального уровня экономической эффективности МГЭС. Проводится исследование зависимостей экономических результатов создания МГЭС от одного из важнейших параметров гидроэлектростанций -нормального подпорного уровня. Указанная задача формулируется с учетом интересов всех участников инвестиционного проекта, а также экологических последствий строительства станции.
Главным результатом третьей главы является разработка метода решения сформулированной
задачи.
Глава четыре "Применение разработанных подходов для отыскания экономически выгодных решений при создании Сурадеевской МГЭС" посвящена решению практических задач на стадии технико-экономического обоснования Сурадеевской малой . ГЭС Бутурлинского района Нижегородской области. Данная глава состоит из трех разделов.
В первом разделе приводится расчет предложенных показателей для каждого из потенциальных инвесторов МГЭС, то есть для каждого хозяйствующего субъекта, изъявившего желание участвовать в проекте создания станции.
Во втором разделе описывается конкурсный отбор инвесторов на основе разработанного в диссертации метода.
Третий раздел посвящен выявлению условий, при которых между интересами выбранных инвесторов возникают противоречия, количественному
определению динамики экономических результатов создания Сурадеевской МГЭС в зависимости от нормального подпорного уровня и оценке экономической эффективности малой ГЭС с учетом выявленных противоречий и влияния объекта строительства на окружающую среду. Определение экономической эффективности МГЭС производится на основе разработанного в диссертации подхода.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации защищаются следующие разработки, выводы и предложения.
1. Комплекс показателей для характеристики инвесторов МГЭС. В ходе исследований выявлены
факторы, которые необходимо принимать во внимание при отборе участников проектов создания МГЭС. Каждому фактору соответствует свой показатель:
Кф - показатель финансовых возможностей (учитывает возможности инвестора в плане финансирования создания МГЭС);
Кг - показатель географического положения инвестора (учитывает удаленность инвестора от МГЭС);
Кр - показатель обеспеченности инвестора ресурсами (учитывает обеспеченность инвестора ресурсами, необходимыми для создания МГЭС);
КцЭ - показатель энергетических целей инвестора (учитывает заинтересованность инвестора в производимой МГЭС электроэнергии);
КцЭК . показатель экологических целей инвестора (учитывает заинтересованность инвестора в благоприятном влиянии МГЭС на состояние окружающей среды).
Расчет предложенных показателей производится в соответствии со следующими формулами:
Кф = С / К,
где С - сумма средств в денежном выражении, которую инвестор способен и готов вложить в строительство МГЭС, К -капиталоемкость проекта создания станции.
Кг = ^ / Ртах,
где ^ - удаленность ]-го инвестора от МГЭС.
Величина Яшах определяется по формуле:
Ятах = тах^, ] = 1 ,т ,
где т - число участников инвестиционного конкурса.
п
Кр = £ (И / ИП)ЛЛ, ¡=1
где И - обеспеченность инвестора ресурсом I (объем требуемого ресурса, которым располагает инвестор), Р1П . потребность в ¡-ом ресурсе для строительства МГЭС, У1 - весовой коэффициент, характеризующий важность ресурса ¡.
кц Э = пэИ / Пэ,
где Пэ И - годовая прибыль инвестора от участия в проекте создания МГЭС за счет продажи или использования производимой электроэнергии, Пэ -годовая прибыль от продажи всей производимой МГЭС электроэнергии.
Кц ЭК = ПэкИ / Пэк,
где ПэкИ . годовая прибыль, получаемая инвестором в результате благоприятного влияния МГЭС на состояние окружающей среды, Пэк - годовая прибыль, получаемая при условии полного использования позитивного воздействия МГЭС на окружающую среду.
2. Метод конкурсного отбора инвесторов. В результате использования данного метода из пакета инвесторов, сформированного организацией, объявившей конкурс, выбираются участники проекта создания МГЭС. Алгоритм предложенного метода:
1) Расчет предложенных показателей для каждого из потенциальных инвесторов МГЭС.
2) Выбор наиболее предпочтительных инвесторов с использованием принципа Парето. При этом оптимальность вариантов по отдельным показателям определяется следующим образом:
Кф°Р^ = тахКф]
Кгор1 = ггипКп _
«рор1 = тахОД ]=1 ,т
КцЭорг = тахКцЭ] КцЭКор1: = тахКцЭК]
3) Если средств, которыми располагают выбранные инвесторы достаточно для осуществления проекта создания МГЭС, то проверяется, удовлетворяются ли потребности инвесторов в электроэнергии. В противном случае необходимо пополнить множество участников инвестиционного проекта с использованием принципа удовлетворения потребностей.
4) Если потребности инвесторов в электроэнергии не удовлетворяются, также применяется принцип удовлетворения потребностей. В результате его использования множество первоначально отобранных инвесторов может трансформироваться.
5) Если в реализации инвестиционного проекта создания МГЭС участвуют все субъекты, заинтересованные в благоприятных экологических последствиях функционирования станции, то оптимальный вариант инвестирования проекта найден. В противном случае рассматривается возможность привлечения указанных лиц к участию в проекте.
Предложенный метод позволяет осуществлять отбор инвесторов МГЭС на этапе конкурса. При использовании данного метода учитывается комплекс факторов: финансовых, материальных, экологических.
3. Обоснование необходимости учета противоречий между интересами инвесторов МГЭС.
Инвесторы могут вкладывать средства в создание объектов малой гидроэнергетики, преследуя различные цели. Как правило, решаются задачи двух типов: удовлетворение потребности в электроэнергии и обеспечение благоприятного воздействия МГЭС на состояние окружающей среды. Результаты решения этих задач зависят от нормального подпорного уровня
МГЭС (НПУ). На практике достаточно часто возникают ситуации, когда увеличение НПУ может сопровождаться улучшением экономических показателей для одних инвесторов, и ухудшением -для других. Таким образом, уровень экономической эффективности малых ГЭС зависит от НПУ.
Недостаточно обоснованный подход к выбору значения НПУ на этапах технико-экономического обоснования и проектирования МГЭС может привести к отказу одного или нескольких инвесторов от участия в проекте создания МГЭС. Учет противоречий между интересами инвесторов производится при определении экономической эффективности МГЭС на этапе ТЭО.
4. Метод определения оптимального уровня экономической эффективности МГЭС на этапе ТЭО.
Под экономической эффективностью МГЭС понимается совокупность двух величин
Е = {Пэ,Пэк},
где Пэ - прибыль, получаемая за счет использования МГЭС в качестве энергоисточника, Пэк - прибыль, получаемая в результате благоприятного влияния станции на состояние окружающей среды.
Задача определения оптимального уровня экономической эффективности формулируется следующим образом:
Пэopt = тахПэ(НПУ)
Пэкор1 = тахПэк(НПУ) (1)
НПУ <= НПУк,
где НПУк - критическое значение нормального подпорного уровня, назначаемое в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и безопасности функционирования МГЭС.
Решением задачи (1) будет являться:
Е={Пэ(НПУор1), Пэк(НПУор1)} (2)
Алгоритм предлагаемого метода решения:
1) Построение зависимости Пэ(НПУ). Настоящую зависимость необходимо построить в интервале
НПУн < НПУ <= НПУк, (3)
где НПУн - значение нормального подпорного уровня, при котором объем производимой электроэнергии, и соответственно величина Пэ, близки к нулю.
2) Построение зависимости Пэк(НПУ). Данную зависимость нужно построить в интервале (3).
3) На основе имеющихся зависимостей Пэ(НПУ) и Пэк(НПУ) осуществляется построение зависимости Пмгэс(НПУ) в интервале (3). При этом величину Пмгэс для любого значения нормального подпорного уровня НПУ * можно определить по формуле:
Пмгэс(НПУ * ) = Пэ(НПУ * ) + Пэк(НПУ * )
4) Определяется значение нормального подпорного уровня НПУмгэс, при котором объем прибыли Пмгэс достигает максимума на интервале (3).
5) Если значение НПУмгэс удовлетворяет ограничению задачи (1), то НПУор^НПУмгэс. В противном случае, НПУорг=НПУк.
6) Оптимальный уровень экономической эффективности определяется в соответствии с (2).
В основе предлагаемого подхода лежит равноценность интересов всех инвесторов, то есть энергетические и экологические цели создания МГЭС признаются одинаково важными. Важными достоинствами предлагаемого метода являются:
возможность отыскания экономически оптимальных решений создания МГЭС с учетом противоречий между интересами инвесторов;
учет требований природоохранного законода-
тельства и требований безопасности функционирования МГЭС;
возможность определения экономически выгодных решений в случае комплексного использования малых ГЭС: для решения задач экономического, энергетического и экологического характера;
сравнительная простота при использовании.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Проведенные исследования показывают, что в России имеются предпосылки для успешного развития малой гидроэнергетики.
2. Расчет предложенных в работе показателей позволяет получить комплексную характеристику всех возможных участников инвестиционного проекта создания МГЭС, что особенно важно в условиях рыночной экономики.
3. При использовании разработанного в диссертации метода конкурсного отбора инвесторов МГЭС учитывается множество различных факторов: финансовых, материальных, географических, энергетических и экологических. Это позволяет более обоснованно подходить к решению проблемы отбора участников проектов создания МГЭС по сравнению с методами, принимающими во внимание только финансовые факторы. Кроме того предлагаемый способ учитывает специфику малых ГЭС: возможность снабжения электроэнергией потребителей, расположенных на незначительном удалении от станции (без серьезных потерь передаваемой мощности), возможное благоприятное воздействие МГЭС на состояние окружающей среды.
4. Предложенный в работе метод определения оптимального уровня экономической эффективности малых ГЭС обеспечивает выбор варианта строительства МГЭС, при котором достигается максимум прибыли участников инвестиционного проекта при условии соблюдения природоохранного законодательства.
5. В связи с возможностью использования малых ГЭС не только в качестве источника электроэнергии, но и в качестве объектов, оказывающих благоприятное влияние на состояние окружающей среды, между интересами инвесторов МГЭС могут возникать противоречия. Это обусловливает необходимость использования особого подхода при поиске экономически выгодных вариантов создания малых ГЭС. Такой подход должен учитывать интересы всех участников инвестиционных проектов, осуществление которых связано с созданием объектов малой гидроэнергетики. Разработанные в диссертации методы удовлетворяют этому требованию.
6. Ориентация на комплексное использование МГЭС позволяет значительно успешнее разрешать проблему привлечения инвесторов по сравнению с подходом, предполагающим строительство МГЭС с единственной целью - производство электроэнергии.
7. В результате проведенных исследований было выяснено, что экологические результаты создания МГЭС могут превышать результаты, получаемые за счет использования или продажи производимой электроэнергии. Это означает, что прибыль, получаемая вследствие благоприятного воздействия станции на состояние окружающей среды (например, за счет повышения биопродуктивности пойменных земель), может быть больше прибыли от использова-
ния или продажи энергии. Данную особенность следует учитывать при формировании пакета инвесторов.
8. Применение разработанных в диссертации подходов для решения задач конкурсного отбора инвесторов и определения экономической эффективности Сурадеевской МГЭС подтверждает целесообразность практического использования предлагаемых методов.
IV. ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Плеханова А.Ф.,Пиотровский А.Л. Постановка задачи оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности // Малый и средний бизнес в системе предпринимательства: Тез. докл. межд. науч.-практ. конф. 8-10 марта 1995 г. -Нижний Новгород, 1995.-е. 183-186.
2. Пиотровский А.Л., Юрлов Ф.Ф. Анализ особенностей экономической оценки влияния МГЭС на окружающую среду // Математические методы в химии и химической технологии: Тез. докл. межд. конф. 29 мая - 1 июня 1995г. - Тверь,1995.-с.25-26