Организационно-экономические механизмы повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белозерцева, Юлия Владимировна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Белозерцева, Юлия Владимировна, Махачкала
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201453267
Белозерцева Юлия Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами (строительство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических паук
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор А.М.Абдулгалимов
Махачкала - 2013
СОДЕРАЖИНЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.........................12
1.1. Инвестиции в сельскохозяйственное строительство, их экономическая сущность и содержание.........................................14
1.2. Анализ современного состояния сельскохозяйственного строительства в России как одного из факторов ее
благосостояния........................................................................21
1.2.1. Причины кризиса сельской строительной индустрии в
России, в частности в Республике Дагестан, и пути выхода
из него..................................................................................33
1.3. Основные формы реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственном строительстве и их значение..........................38
1.3.1. Финансирование инвестиционного проекта в сельскохозяйственном строительстве...........................................42
1.3.2. Роль и значение инвестиционных проектов в сельскохозяйственном строительстве..........................................47
1.4. Государственное регулирование инвестиционных процессов
в сельскохозяйственном строительстве.........................................49
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ
СТРОИТЕЛЬСТВО..................................................................57
2.1. Эффективность инвестиций в сельскохозяйственное
строител ьство..........................................................................58
2.2. Экономическое обоснование реальных инвестиций (эффективности инвестиционных проектов) в
сельскохозяйственное строительство.............................................66
2.3. Учет фактора времени при оценке эффективности
инвестиционного проекта в сельскохозяйственном
строительстве..........................................................................72
2.4.Организационно-экономические механизмы повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное
строител ьство..........................................................................78
2.4.1. Внутренние механизмы управления повышением эффективности инвестиционной деятельности
сельхозпредприятия.................................................................84
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО....................................................................90
3.1. Пути повышения экономической эффективности
инвестиций в сельскохозяйственное строительство...........................90
3.2. Повышение регулирующей роли государства в инвестиционных процессах в сельскохозяйственном строительстве.........................................................................101
3.3. Анализ возможностей малой гидроэнергетики в повышении эффективности инвестиций в сельскохозяйственное
строительство (на примере Республики Дагестан)...........................107
3.3.1. Экономико-статистический анализ использования малой гидроэнергетики в сельскохозяйственном
строительстве.......................................................................108
3.3.2. Анализ состояния и обоснование целесообразности реализации инвестиционных проектов строительства
малых ГЭС на территории Республики Дагестан...........................110
3.3.3. Анализ факторов, требующих учета при разработке инвестиционного проекта МГЭС...............................................113
3.3.4. Гидромелиоративное строительство и его роль
в повышении эффективности функционирования АПК....................116
3.4. Современные механизмы управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное
строительство........................................................................119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................132
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................136
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие сельского хозяйства страны и его эффективное функционирование без надлежащего сельскохозяйственного строительного комплекса практически невозможно. От его работы в значительной степени зависит развитие российской деревни, модернизация сельского хозяйства и в конечном итоге его инвестиционная привлекательность. Обеспечение населения страны жизненно важными продуктами питания в непрерывном режиме - один из необходимых элементов повышения благосостояния общества и безопасности страны. Решать данную проблему можно только при условии обеспечения мощного притока инвестиций в эту сферу экономики.
Для эффективного управления инвестиционными процессами в сельском строительстве необходим научно-обоснованный системный подход к развитию сельских территорий Российской Федерации с учетом особенностей регионов. На данном этапе такой подход отсутствует. В связи с этим анализ и выявление роли организационно-экономических механизмов повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство становятся одной из основ создания научных предпосылок развития сельских территорий страны. Необходимость разработки данных вопросов обуславливает направленность, своевременность и актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Задачам, связанным с принятием оптимальных инвестиционных решений, оценкой эффективности инвестиционных проектов, совершенствованием методов управления инвестиционной деятельностью, посвящено достаточное количество работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В этом плане следует отметить работы таких авторов, как Абрамов С.И., Бланк И.А., Бард B.C., Бочаров В.В., Глазьев С.Ю. , Ковалев В. В. , Дасковский В.Б., Виленский П. Л., Лившиц В. Н., Ильенкова С.Д., Кашин В. А., Русакова И. Г., Четыркин Е. М.
, Ример М. И, Шабалин А.Н., К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Петти, А.Смит, Д. Рикардо, Гитман Л.Дж., Джонк Н.Д., Ю. Бригхем, Л. Гапенски и многих других. Однако в этих работах уделяется недостаточно внимания проблемам управления инвестиционной деятельностью в сельскохозяйственном строительстве, которые требуют поиска более эффективного их решения с учетом особенностей этой отрасли. В первую очередь это проблемы управления реализацией инвестиционных проектов и повышения их эффективности, так как проекты в сельскохозяйственном строительстве сопровождаются высокими рисками в связи с их высокой стоимостью и большими сроками реализации. Эти обстоятельства и определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является исследование особенностей формирования и функционирования организационно-экономических механизмов повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство.
В соответствии с указанной целью в работе исследованы и решены следующие задачи:
- оценка современного состояния сельскохозяйственного строительства в России как одного из факторов ее благосостояния;
- определение и исследование основных форм реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственном строительстве и возможностей их государственного регулирования;
- развитие методов анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов в сельскохозяйственное строительство с учетом фактора времени;
- определение и систематизация форм, методов и инструментов повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство;
- анализ путей совершенствования действующих организационно-экономических механизмов повышения экономической эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство;
- исследование возможностей малой гидроэнергетики в повышении эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство;
- разработка информационной системы в строительстве по автоматизации анализа и оценки эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство.
Объектом исследования являются субъекты инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном строительстве и управление процессом их функционирования.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ, раскрывающих организационно-экономические механизмы повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство.
Научная новизна исследования заключается в разработке и совершенствовании теоретических и методических основ формирования и развития организационно-экономических механизмов повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство, обеспечивающих модернизацию и инновационное развитие отраслей сельского хозяйства страны на основе использования современных информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований и развития теории формирования и реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственном строительстве, совершенствования организационно-экономических механизмов повышения их эффективности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методической базы для проведения оценки эффективности и регулирования инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном строительстве.
Результаты диссертационного исследования предназначены для использования в работе предприятий и организаций, имеющих отношение к сельскохозяйственному строительству.
Внедрение результатов диссертации в практику подтверждается справкой об их использовании в Министерстве сельского хозяйства Республики Дагестан.
Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и методологии управления сельскохозяйственным производством, теории принятия инвестиционных решений, становления и развития инвестиционной деятельности в строительной отрасли страны.
При исследовании применялись эконометрические методы, методы системного и логического анализа, а также методы экономико-математического моделирования и оптимизации, математической статистики.
К положениям, выносимым на защиту и определяющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- с целью корректного проведения диссертационного исследования и устранения неоднозначного толкования уточнены понятия «Сельскохозяйственное строительство», «Реальные инвестиции в сельскохозяйственное строительство, их экономическая сущность и содержание», определена структура инвестиций в сельскохозяйственное строительство и проведен анализ инвестиционного цикла реальных инвестиций в эту отрасль;
-для определения основных проблем, связанных с выходом из создавшейся в настоящее время негативной ситуации в сельскохозяйственном строительстве, выполнен анализ современного состояния сельскохозяйственного стпоительства в России, выявлены основные пооблемы. тенденции и
1- у 1 ✓
особенности его развития;
- с целью повышения эффективности и практической значимости научных исследований в инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном строительстве предложена классификация инвестиционных проектов, исследованы и определены источники и формы их финансирования, формы и пути государственного регулирования инвестиционных процессов в сельскохо-
зяйственном строительстве;
- для оценки эффективности реальных инвестиций в сельскохозяйственное строительство предложены и уточнены системы показателей, как для расчетов эффективности инвестиций после внедрения проекта, так и для предварительной оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом фактора времени;
- для повышения эффективности принимаемых инвестиционных решений предложена система организационно-экономических механизмов управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство, разработан внутренний механизм (алгоритм) управления инвестиционной деятельностью сельхозпредприятия, определены пути дальнейшего совершенствования механизмов повышения экономической эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство;
- показано, что использование малой гидроэнергетики в сельскохозяйственном производстве, в частности в сельскохозяйственном строительстве, более эффективно, нежели привлечение к данному процессу других источников энергии. Исследована возможность использования малой гидроэнергетики в сельскохозяйственном строительстве в Республике Дагестан. Составлен уточненный перечень из десяти наиболее перспективных мест (створов) строительства малых ГЭС в Южном Дагестане;
- предложена структурная схема системы управления экономическим объектом, где новые механизмы управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство представлены в виде целей, реализуемых информационной системой в строительстве (ИСвС). основной функцией которой является автоматизация анализа и оценки эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство в соответствии с конкретной выбранной целью.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов обуславливается корректным применением в исследовании экономико-математических методов и моделей, ме-
тодов математической статистики, а также использованием официальных статистических данных и нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней управления.
Основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ), Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в 2009-2013 годах, опубликованы в сборниках научных трудов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста, включает 2 таблицы, 1 схему, 6 рисунков, список литературы включает 164 наименования.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Инвестиции и инвестиционные проекты в сельскохозяйственном строительстве» исследована и определена структура инвестиций, процесс формирования и использования инвестиционных ресурсов в строительстве объектов сельскохозяйственного назначения. Проведен анализ современного состояния сельскохозяйственного строительства в России, в частности в Республике Дагестан; выявлены основные проблемы, тенденции и особенности его развития; рассмотрены основные формы реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственном строительстве, их роль и значение. Исследованы формы и пути их государственного регулирования.
Во второй главе «Управление повышением эффективности инвестиции в сельскохозяйственное строительство» предлагается система взаимосвязанных показателей с учетом фактора времени для экономического обоснования эффективности инвестиционных проектов в сельскохозяйственном строительстве; определены и исследованы организационно-экономические механизмы управления повышением эффективности инве-
стиционных проектов; разработан внутренний механизм (алгоритм) управления инвестиционной деятельностью сельхозпредприятия.
В третьей главе «Совершенствование механизмов управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство» исследованы и предложены пути повышения экономической эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство. Обоснованы возможности малой гидроэнергетики в повышении эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство (на примере Республики Дагестан). Предложены современные механизмы управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство, функционирующие на основе использования информационных систем в сельскохозяйственном строительстве.
В заключении сформулированы выводы и даны практические рекомендации, направленные на эффективное управление инвестиционной деятельностью в сельскохозяйственном строительстве.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство"
Белозерцева Юлия Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
5 ДЕК 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2013
005542691
005542691
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетно. образовательном учреждении высшего профессионального образовани «Дагестанский государственный технический университет».
Научный руководитель:
Абдулгалимов Абдулгалнм Минхаджевнч - доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Камилов Магомагази Камилович - доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Институт финансов и права», профессор кафедры финансов и кредита
Эсетова Аида Махмудовна - доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный тех нический университет», заведующая кафедрой мировой эко номики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М. М. Джамбулатова», г.Махачкала
Зашита состоится «24» декабря 2013 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212.052.01 при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70 (новый корпус), ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет». Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ |1«р:/Лу\у\у.уак..ес1.§оу.ги .
Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совел а д.э.н., профессор
Халимбеков Х.З.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие сельского хозяйства страны и его эффективное функционирование без надлежащего сельскохозяйственного строительного комплекса практически невозможно. От его работы в значительной степени зависит развитие российской деревни, модернизация сельского хозяйства и в конечном итоге его инвестицион-- ная привлекательность. Обеспечение населения страны жизненно важными продуктами питания в непрерывном режиме - один из необходимых элементов повышения благосостояния общества и безопасности страны. Решать данную проблему можно только при условии обеспечения мощного притока инвестиций в эту сферу экономики.
Для эффективного управления инвестиционными процессами в сельском строительстве необходим научно-обоснованный системный подход к развитию сельских территорий Российской Федерации с учетом особенностей регионов. На данном этапе такой подход отсутствует. В связи с этим анализ и выявление роли организационно-экономических механизмов повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство становятся одной из основ создания научных предпосылок развития сельских территорий страны. Необходимость разработки данных вопросов обуславливает направленность, своевременность и актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Задачам, связанным с принятием оптимальных инвестиционных решений, оценкой эффективности инвестиционных проектов, совершенствованием методов управления инвестиционной деятельностью, посвящено достаточное количество работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В этом плане следует отметить работы таких авторов, как Абрамов С.И., Бланк И.А., Бард B.C., Бочаров В.В., Глазьев С.Ю. , Ковалев В. В. , Дас-ковский В.Б., Виленский П. Л., Лившиц В. Н„ Ильенкова С.Д., Кашин В. А., Русакова И. Г., Четыркин Е. М. , Ример М. И, Шабалин А.Н., К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Петги, А.Смит, Д. Рикардо, Гитман Л.Дж., Джонк Н.Д., Ю. Бригхем, Л. Гапенски и многих других. Однако в этих работах уделяется недостаточно внимания проблемам управления инвестиционной деятельностью в сельскохозяйственном строительстве, которые требуют поиска более эффективного их решения с учетом особенностей этой отрасли. В первую очередь это проблемы управления реализацией инвестиционных проектов и повышения их эффективности, так как проекты в сельскохозяйственном строительстве сопровождаются высокими рисками в связи с их высокой стоимостью и большими сроками реализации. Эти обстоятельства и определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является исследование особенностей формирования и функционирования организационно-экономических механизмов повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство.
В соответствии с указанной целью в работе исследованы и решены следующие задачи:
- оценка современного состояния сельскохозяйственного строительства в России как одного из факторов ее благосостояния;
- определение и исследование основных форм реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственном строительстве и возможностей их государственного регулирования;
- развитие методов анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов в сельскохозяйственное строительство с учетом фактора времени;
- определение и систематизация форм, методов и инструментов повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство;
анализ путей совершенствования действующих организационно-экономических механизмов повышения экономической эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство;
- исследование возможностей малой гидроэнергетики в повышении эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство;
- разработка информационной системы в строительстве по автоматизации анализа и оценки эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство.
Объектом исследования являются субъекты инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном строительстве и управление процессом их функционирования.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ, раскрывающих организационно-экономические механизмы повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство.
Научная новизна исследования заключается в разработке и совершенствовании теоретических и методических основ формирования и развития организационно-экономических механизмов повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство, обеспечивающих модернизацию и инновационное развитие отраслей сельского хозяйства страны на основе использования современных информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований и развития теории формирования и реализации инвестици-
онных проектов в сельскохозяйственном строительстве, совершенствования организационно-экономических механизмов повышения их эффективности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методической базы для проведения оценки эффективности и регулирования инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном строительстве.
Результаты диссертационного исследования предназначены для использования в работе предприятий и организаций, имеющих отношение к сельскохозяйственному строительству.
Внедрение результатов диссертаций в практику подтверждается справкой об их использовании в Министерстве сельского хозяйства Республики Дагестан.
Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и методологии управления сельскохозяйственным производством, теории принятия инвестиционных решений, становления и развития инвестиционной деятельности в строительной отрасли страны.
При исследовании применялись эконометрические методы, метода системного и логического анализа, а также методы экономико-математического моделирования и оптимизации, математической статистики.
К положениям, выносимым на защиту и определяющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- с целью корректного проведения диссертационного исследования и устранения неоднозначного толкования уточнены понятия «Сельскохозяйственное строительство», «Реальные инвестиции в сельскохозяйственное строительство, их экономическая сущность и содержание», определена структура инвестиций в сельскохозяйственное строительство и проведен анализ инвестиционного цикла реальных инвестиций в эту отрасль;
-для определения основных проблем, связанных с выходом из создавшейся в настоящее время негативной ситуации в сельскохозяйственном строительстве, выполнен анализ современного состояния сельскохозяйственного строительства в России, выявлены основные проблемы, тенденции и особенности его развития;
- с целью повышения эффективности и практической значимости научных исследований в инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном строительстве предложена классификация инвестиционных проектов, исследованы и определены источники и формы их финансирования, формы и пути государственного регулирования инвестиционных процессов в сельскохозяйственном строительстве;
- для оценки эффективности реальных инвестиций в сельскохозяйственное строительство предложены и уточнены, системы показателей, как для расчетов эффективности инвестиций после внедрения проекта, так и для предварительной оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом фактора времени; .. .
- для повышения эффективности принимаемых инвестиционных решений предложена система организационно-экономических механизмов управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство, разработан внутренний механизм (алгоритм) управления инвестиционной деятельностью сельхозпредприятия, определены пути дальнейшего совершенствования механизмов повышения экономической эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство;
- показано, что использование малой гидроэнергетики в сельскохозяйственном производстве, в частности в сельскохозяйственном строительстве, более эффективно, нежели привлечение к данному процессу других источников энергии. Исследована возможность использования малой гидроэнергетики в сельскохозяйственном строительстве в Республике Дагестан. Составлен уточненный перечень из десяти наиболее перспективных мест (створов) строительства малых ГЭС в Южном Дагестане;
- предложена структурная схема системы управления экономическим объектом, где новые механизмы управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство представлены в виде целей, реализуемых информационной системой в строительстве (ИСвС), основной функцией которой является автоматизация анализа и оценки эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство в соответствии с конкретной выбранной целью.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов обуславливается корректным применением в исследовании экономико-математических методов и моделей, методов математической статистики, а также использованием официальных статистических данных и нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней управления.
Основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ), Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в 2009-2013 годах, опубликованы в сборниках научных трудов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста, включает 2 таб-
лицы, 1 схему, 6 рисунков, список литературы включает 164 наименования.
2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Инвестиции и инвестиционные проекты в сельскохозяйственном строительстве» исследована и определена структура инвестиций, процесс формирования и использования инвестиционных ресурсов в строительстве объектов сельскохозяйственного назначения. Проведен анализ современного состояния сельскохозяйственного строительства в России, в частности в Республике Дагестан; выявлены основные проблемы, тенденции и особенности его развития; рассмотрены основные формы реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственном строительстве, их роль и значение. Исследованы формы и пути их государственного регулирования.
В работе под сельскохозяйственным строительством понимается строительство объектов сельскохозяйственного назначения в рамках агропромышленного комплекса (АПК) страны по следующим направлениям: строительство гидромелиоративных объектов, строительство объектов для растениеводства, строительство животноводческих комплексов и строительство объектов по переработке сельхозпродукции, рыболовства и лесного хозяйства. Кроме названных направлений, по нашему мнению, сюда следует включить и строительство жилья, для тружеников села, проживающих в сельской местности.
Инвестиционные проекты, реализованные в сельскохозяйственном строительстве, как детонаторы позволят повысить эффективность и интенсифицировать деятельность агропромышленного комплекса страны и ее регионов.
Само понятие инвестиции (от лат. ¡пуеБЙо - одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики (в нашем случае в сельскохозяйственное строительство) внутри страны и за границей.
Относительно экономической сущности Инвестиций в сельскохозяйственное строительство в первую очередь следует говорить об и* роли в Системе воспроизводства. Инвестициям принадлежит важная роль при возобновлении и увеличении производственных ресурсов и обеспечении экономического роста в системе воспроизводства. ' ' : '
Инвестиции в сельскохозяйственное строительство, т.е. в строительство объектов сельскохозяйственного назначения, имеют свою спё-
цифику и особенности, связанные с учетом различного рода рисков и неопределенностей, обусловленных, в первую очередь, природно-климатическими условиями конкретного места строительства сельскохозяйственного объекта. Кроме того, для России характерной особенностью является инвестирование сельскохозяйственного строительства в части восстановления ранее действовавших сельскохозяйственных объектов (животноводческие фермы, элеваторы, гидромелиоративные сооружения и т.д.).
В общем виде структуру инвестиций в сельскохозяйственное строительство (содержание инвестиций) на территории Российской Федерации с учетом вышеуказанных особенностей нами предлагается представить следующей схемой (см. рис. 1.)
Рисунок 1 - Структура инвестиций в сельскохозяйственное строительство
В первых двух колонках структурной схемы инвестиций на рис. 1. учтены те особенности, которые характерны для инвестиций в строительство объектов сельскохозяйственного назначения на территории-России. Остальные три колонки схемы содержат информацию о направлениях инвестирования, которые позволят устойчиво повысить качество жизни в сельской местности.
В советское время страна имела достаточно мощную сельскую строительную индустрию, которая играла большую роль в развитии сельских территорий. Это касалось как производственного развития села, так и развития его социальной инфраструктуры, что особенно важно было в деле обеспечения жильем сельских жителей.
До распада СССР сельскохозяйственный строительный; комплекс состоял из трех звеньев с двусторонними связями (см. рис. 2).
Сырьевая база строительного комплекса формировалась на районном уровне. Предприятия, выпускающие стройматериалы, создавались на региональном уровне. Координация деятельности сельского строительного комплекс^,' как технологически единого организма,' осуществлялась на федеральном уровне. В' настоящее время взаимодействие указанных звеньев почти утеряно.
Согласно расчетам Министерства сельского хозяйства Российской Федерации суммарный объем инвестиций на строительные работы в сельской местности для реализации Федеральной целевой программы социального развития села до 2012 года составлял более 360 миллиардов рублей. Освоение таких объемов финансовых средств обязательно позволит восстановить сельский строительный комплекс.
Рисунок 2 - Трехзвенная структурная схема сельского строительного комплекса
В этом плане большие возможности открывают перед рынком строительных услуг в Республике Дагестан такие приоритетные проекты, как строительство животноводческого комплекса на 10 тыс. голов КРС в Тарумовском, Кизлярском и Бабаюртовском районах Республики Дагестан; внедрение в сельское хозяйство Республики Дагестан американских технологий; строительство объектов по переработке плодоовощной и мясомолочной продукции и т. д., всего 6 проектов на общую сумму 32 миллиарда 167 миллионов рублей на период до 2015 года.
Осуществление указанных выше грандиозных планов невозможно без интеграции в сельском строительном комплексе. Поэтому необходимо создание такой структуры с государственным участием, которая по-
, зволяла: бы, регулировать функционирование сельского : строительного комплекса, обеспечивая при этом единую технологическую политику, где особую роль должны сыграть типовые проекты строительства сельхо-зобъсктов с учетом местных условий.
Во всех этих процессах существенная роль должна принадлежать государству. Оно, на наш взгляд, должно системно решать вопросы обеспеченности сельского строительного комплекса квалифицированными кадрами. В этом плане представляется целесообразным восстановление системы профтехобразования, хорошо зарекомендовавшей себя в советское время. Это позволило бы обеспечить сельские строительные организации квалифицированными рабочими кадрами. Организация такой работы должна сопровождаться обеспечением профессионально-технических училищ современным экспериментальным и лабораторным оборудованием.
Необходимо разработать систему стимулов, позволяющих привлечь в сельскую местность молодых специалистов. Главным стимулом, безусловно, при этом является недорогое и комфортное жилье. Решение жилищной проблемы на селе видится нам в строительстве социального жилья и развитии социальной ипотеки.
По нашему мнению, главная причина кризиса строительной индустрии на селе - это утрата государством в результате перестройки управления над процессами, происходящими в аграрном секторе страны. Так, за годы реформ АПК практически утратил свои позиции в Республике Дагестан.
В России в 2003 году по сравнению с 1990 годом объемы капитальных вложений в АПК (в сопоставимых ценах) уменьшились в 20 раз. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств снизился на 37 процентов. Удельный вес отрасли в ВВП страны сократился с 16,4 до 7,1 процентов.
В Республике Дагестан эти показатели, по нашим данным, оказались в 2-3 раза хуже, за исключением производства продукции личными подсобными хозяйствами.
Проведенный нами экономико-статистический анализ показывает, что для стабилизации состояния АПК, ее строительной индустрии в стране, в частности в Дагестане, необходимо государственным структурам, как на федеральном уровне, так и на региональном уровне обратить внимание на следующие три обстоятельства,
Во-первых, возрождение сельского хозяйства, как нам представляется, возможно при условии активной его поддержки со стороны государства. Именно оно должно стать центром в системе мер, принимаемых для улучшения положения в АПК, в том числе в его строительной сфере. В начале перестройки все было наоборот: в целом доля сельского хозяйст-
ва В общих расходах федерального бюджета неуклонно снижалась, например: 1991 год - 19,8%; 1995 год - 3,8%; 1996 год - 2,2%; 1997 год -2,4%; 1998 год - 1,9%; 1999 год - 1,6%; 2003 год - 0,9% [7, 9, 14, 126, 127, 131, 133].
За последние 8 лет эти показатели выглядят следующим образом (см. таблицу 1.).
Таблица 1 - Доля сельского хозяйства России в общих расходах федерального бюджета в текущих ценах
(Данные Минфина и Федерального казначейства РФ, млрд.руб.)
Годы 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Федеральный бюджет (доходы, исполнение), млрд. руб. 5127.2 6278,9 7781,1 92759 7337,8 8303,8 11367,7 12858,3
Федеральный бюджет (расходы, исполнение), млрд. руб. 3514,3 4284,8 5986;6 7570,9 9660,1 10115,8 10925,6 12871,1
Расходы на с/хозяйстъо, млрд. руб. 19,5 26,1 27,8 58,0 83,1 24,9 141,5 148,8
Расходы на с/хозяйство, в % к строке 2 0,55 0,61 0,46 0,77 0,86 0,25 1,3 1,16
Данные таблицы 1. свидетельствуют о том, что за последние годы государство уделяет существенное внимание развитию сельского хозяйства, в частности его строительного комплекса. Что касается уменьшения расходов государства на сельское хозяйство в 2010 году, то это связано с тем, что в предыдущих двух годах финансирование сельского хозяйства было более, чем достаточным, но эффективного использования этих средств не было.
Во-вторых, одним из главных факторов вывода АПК из кризисной ситуации следует считать сельскохозяйственную кооперацию, которая может, стать для России, в том числе и для Дагестана, основой, мобилизующей внутренние резервы и ресурсы для подъема сельского хозяйства, включая и строительство сельскохозяйственных объектов.
Кооперативы могут встать на защиту интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечить им гарантированные цены и рынки сбыта продукции, от чего почти отстранились государственные структуры Республики Дагестан, оставив своих товаропроизводителей на произвол судьбы и милость перекупщиков, выкупающих за бесценок у населения произведенную им продукцию и перепродающих ее по баснословно высоким ценам на рынках страны.
В-третьих, одним из главных условий стабильного развития сель-хозпроизводства является строительство объектов сельского хозяйства: гидромелиоративные и гидроэнергетические (малые ГЭС) объекты; объекты для хранения продукции растениеводства; животноводческие ком-
11
даексы;, объекты. по переработке сельхозпродукции, рыболовства^ лесного, хозяйства; жилье для тружеников села, проживающих в сельской местности.
Исследования, проведенные нами в сельскохозяйственном строительстве в. Рес^ показывают, что главной проблемой, возникающей при внедрении сельскохозяйственного строительного инвестиционного проекта, оказывается его финансирование. Достаточно полное финансирование проекта позволит обеспечить: а) сохранение нужного баланса между источниками финансирования проекта (пропорция между привлеченными й собственными средствами); б) уменьшение появляющихся при реализации проекта рисков; в) выдерживание объемов строительства, предусмотренных проектом; г) предусмотренную проектом структуру денежных потоков, включая выплаты процентов по кредиту и налоги.
В Российской Федерации за последнее время на смену многим формам финансирования инвестиционных проектов пришли такие зарекомендовавшие в мировой практике эффективные формы финансирования, как лизинг и инвестиционный налоговый кредит, позволяющие достаточно эффективно осуществить инвестиционные проекты в сельскохозяйственном строительстве при активном регулировании этих процессов государством.
Государственное регулирование инвестиционных процессов в сельскохозяйственном строительстве в России должно состоять в следующем:
1) регулирование (стимулирование или ограничение) общего объема капиталовложений частного бизнеса в сельскохозяйственное строительство. Оно должно осуществляться через политику ссудного процента, денежную, налоговую и амортизационную политики;
2) выборочное стимулирование капиталовложений в определенные виды сельскохозяйственного строительства в зависимости от региона через кредитные и налоговые льготы, например, с помощью инвестиционного налогового кредита;
3) непосредственное административное вмешательство в инвестиционный процесс в сельскохозяйственном строительстве с целью ввода определенных производственных мощностей путем согласования планов и действий строительных компаний на территории конкретного региона.
Во второй главе «Управление повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство» предлагается система взаимосвязанных показателей с учетом фактора времени для экономического обоснования эффективности инвестиционных проектов в сельскохозяйственном" строительстве; определены и исследованы организационно-экономические механизмы управления повышением эффек-
тивности инвестиционных проектов; разработан внутренний механизм (алгоритм) управления инвестиционной деятельностью сельхозпредприятия.
Несмотря на накопленный в России значительный опыт исследования организационно-экономических механизмов управления экономическими процессами, анализ специальной литературы показывает, что большая часть предлагаемых методов формирования организационно-экономических механизмов повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство не носит системного характера и направлена преимущественно на определение основных характеристик и численных параметров собственно организационной структуры управления инвестициями.
В настоящей работе под сущностью повышения экономической эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство понимается существенное увеличение объема сельскохозяйственного производства на каждую единицу всех видов затрат.
Под экономическим эффектом понимается увеличение объема показателей производства или снижение первоначальных и текущих затрат.
Под эффективностью (экономической или социальной) инвестиций в сельскохозяйственное строительство понимается отношение экономического или социального эффекта к затратам на его достижение. Схематично это можно представить так:
Эффект (результат) Эконом.ическая эффективность =-.
Затраты на его получение
В силу сказанного выше, экономическую эффективность использования реальных инвестиций в строительство объектов сельскохозяйственного назначения, нами предлагается характеризовать следующими показателями: приростом производительности труда, изменением фондоотдачи, рентабельностью за счет реализации проекта.
Предварительную оценку экономической эффективности реальных инвестиций в сельскохозяйственное строительство в работе предлагается производить на основе системы следующих взаимосвязанных показателей (см. рис. 3).
Однако, указанные на рис. 3 пять показателей не учитывают фактора времени. Для его учета при оценке эффективности инвестиционных проектов в сельскохозяйственном строительстве в работе предложены следующие показатели:
1. Чистый доход инвестиций (ЧДИ - это чистый суммарный доход от инвестиций с учётом временного фактора), который содержит в своем составе элементы, необходимые для построения других показателей обоснования инвестиционных проектов:
'ЩИ £ (Я, +а.)(1 + РУР £ка + ЮТс 1}->шах '
1 = Т 1 = 1 '
с
■ где /7,- чистая прибыль в году /; а,- амортизационные отчисления в году /; р - процент роста накоплений; Тс - срок строительства; Тсл - срок службы (полезного использования ) сельскохозяйственного объекта; Тр = Тс + Тсл - продолжительность расчетного периода, лет; К, - капиталовложения в году г; / - рассматриваемый год.
Рисунок 3 - Система взаимосвязанных показателей предваритёльноП оценки эффективности реальных инвестиций
2. Индекс доходности инвестиций (ИДИ) - это дробь, в числителе которой находится приведенная по фактору времени чистая суммарная прибыль, а в знаменателе - сумма инвестиций:
Тр тп~' /тс г-(/-1)
ИДИ= £ (77 + а )(} + /}) Р / УК11 + Д) с -1-*тах
/=Г ' ' / 1=1
Индекс доходности штестиций служит для ранжирования инвестиционных проектов по их эффективности использования в них инвестиций, а не всего объема расходуемых при этом ресурсов.
3. Обобщающий показатель эффективности производства (ОПЭП) получается из выражения для индекса доходности инвестиций после преобразования знаменателя, т.е. стоимости продукции в выражение 3 + (а + 1ЮАИК):
ТР т -1 т г-(<- 1Г.....
X (77,+а Х1+/?)Р - I А' (1 Г/7) с I- Т ' / — 1:
ОПЭП -•—с—-=------>опэп
I * 7* _ I н ,
£ 3,+ £ (а +ЯОА К У} + /3)Р / = Г ' 1 = т
с с
где ЯОА, - норматив рентабельности активов в году 1;. . •
3, - годовые текущие затраты без амортизации;
ОПЭП„ - нормативный обобщающий показатель эффективности сельхозпредприятия после реализации проекта.
По своей структуре ЧДИ является аналогом показателя чистой современной стоимости (чистого дисконтированного дохода). Показатель ЧДИ, по нашему мнению, должен быть главным критерием при составлении плана финансово-хозяйственной деятельности и разработке программ развития сельскохозяйственного предприятия.
Показатели ЧДИ и ИДИ позволяют сравнивать в динамике доходы сельхозпредприятия с инвестиционными расходами инвесторов, одним из которых может являться и само сельхозпредприятие.
Показатель ОПЭП учитывает суммарные результаты расхода и использования всех ресурсов, а не только инвестиций.
Применяемые в настоящее время методики оценки эффективности инвестиций практически не учитывают в количественной форме взаимосвязи эффектор, возникающих в процессе реализации инвестиций, а так же не используют в полной мере возможности по применению различных организационных и экономических инструментов для повышения эффективности инвестиций на муниципальном уровне и на уровне предприятия.
В связи с этим, организационно-экономические механизмы повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство в общем случае, по нашему мнению, должны включать следующие компоненты:
1. Нормативно-справочные документы, необходимые для взаимодействия элементов инвестиционного проекта;
2. Обязательства, гарантии И санкции, применяемые участниками проекта при его реализации;
3.Источники финансирования проекта, а также условия предоставления финансовых ресурсов;
4. Особые условия реализации сельхозпродукции или предоставления услуг, появившихся в результате реализации проекта и эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения, предусмотренных условиями инвестиционного проекта;
5. Система управления инвестиционным проектом при его реализации, которая должна обеспечивать синхронизацию деятельности отдельных участников проекта;
6. Система мер по организации отсрочек платежей, взаимной финансовой помощи и т.д. с целью реализации инвестиционного проекта в финансовом плане и его прибыльности;
7. Организация мер по управлению процессом внедрения инвестиционного проекта в плане эффективной его реализации;
8. Использование Документальных информационно-поисковых систем;
9. Использование фактографических информационных систем;
10. Исследование спроса и предложения на инвестиционные ресурсы.
Разработка для предприятия инвестиционной стратегии является непростой задачей. Под этим понятием здесь понимается формирование целей инвестиционной деятельности предприятия на долгосрочную перспективу с приложением детального бизнес-плана по достижению этих целей. При этом основой формирования инвестиционной стратегии должна быть общая стратегия экономического развития предприятия. В работе предлагается включить в эту стратегию следующие механизмы управления долгосрочными инвестициями, позволяющие контролировать их эффективность (см. схему 1).
Схема 1
Управление повышением эффективности инвестиций в
строительство объектов сельскохозяйственного назначения
' Как следует из схемы 1, эффективная инвестиционная деятельность сельхозпредприятия должна быть основана на детальной разработке внутренних механизмов по управлению инвестиционной деятельностью.
Предложенная структура механизмов управления позволит грамотно построить инвестиционную работу предприятий по строительству сельхозобъектов.
В третьей главе «Совершенствование механизмов управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство» исследованы и предложены пути повышения экономической эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство. Обоснованы возможности малой гидроэнергетики в повышении эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство (на примере Республики Дагестан). Предложены современные механизмы управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство, функционирующие на основе использования информационных систем в сельскохозяйственном строительстве.
Перенос центра тяжести в технической, структурной и инвестиционной политике с расширения производственных мощностей на их техническое перевооружение и более эффективное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов предприятий по строительству сельхозобъектов является одним из основных условий интенсификации труда в этой отрасли. '
По нашему мнению, специфика сельского строительства в России, в частности в Республике Дагестан, заключается в большой разбросанности объектов, и поэтому не представляет большого интереса для крупных строительных компаний. Сейчас в строительстве на селе внедряются новые современные технологии быстро монтируемых зданий заводской готовности, строительство сельхозобъектов ведется собственными силами селян с использованием местных стройматериалов. Это обеспечивает их занятость и значительно снижает стоимость строительства. В Дагестане, например, как в старые времена, создаются мини строительные производства - временные коллективы по строительству и производству строительных материалов из местных сырьевых ресурсов.
ДЯя рационального использования инвестиционных средств, выделяемых государством для социально-экономического развития села в работе предлагаются следующие механизмы управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство:
1. Осуществление1 в сельскохозяйственном строительстве единой техникб-технологической политики.
2. Строительство сельхозобъектов на основе научно-обоснован-
ной, постоянно совершенствующей нормативно-технологической проект-но-сметной документации.
3. Повсеместное возрождение в отдаленных сельских районах системы мелких строительных организаций.
4. Постоянное обеспечение сельскохозяйственного строительного комплекса кадрами высокой квалификации.
5. Стимулирование индивидуального жилищного строительства в сельской.местности посредством институтов, созданных на базе сельскохозяйственных строительных организаций муниципального и регионального уровней. , ,
. 6. Использование в сельскохозяйственном строительстве нанотех-
НОЛОГИЙ.
■>,.. ^.Содействие процессу формирования частно-государственного партнерства, предоставление гражданам и предприятиям консалтинговых услуг.
8, Субсидирование государством кредитных процентных ставок с целью модернизации основных производственных фондов сельхозпроиз-водства и строительства.
9, Включение организаций, занимающихся сельскохозяйственным строительством, в число лизингополучателей строительной техники и оборудования. -
10, Применение в управлении сельским строительным комплексом современных информационных технологий.
.... 11. Всемерное использование местных сырьевых ресурсов и местную рабочую силу.
12. Повышение регулирующей роли государства на основе государственной инвестиционной политики в сельскохозяйственном строительстве, которая должна охватывать как государственные инвестиции, так и инвестиции частных инвесторов и юридических лиц.
Эти механизмы позволят повысить уровень занятости сельского населения, развивать различные виды деятельности на селе, повысить жизненный уровень и качество жизни в сельской местности.
В повышении качества жизни на селе немаловажную, роль может сыграть использование возможностей малых ГЭС (МГЭС) и гидромелиоративных сооружений.
На примере Республики Дагестан исследованы возможности эффективного использования малых ГЭС в сельском хозяйстве, в частности в сельскохозяйственном строительстве. Проведен анализ факторов, требующих учета при составлении инвестиционных проектов строительства малых ГЭС и гидромелиоративных сооружений в сельской местности. Составлен перечень из 34 наиболее перспективных створов для строительства малых ГЭС в Южном Дагестане, десять из которых приведены в табл. 2. 18
Таблица 2 - Перечень перспективных мест строительства малых _ГЭС в Южном Дагестане _г_____
№ п/п Район Название МГЭС ■ На какой, речке соору-.......жается ■ . Напор, м Рас ход, м3/с Мощность, кВт
1 Агульский Рычинская Чирах 60 0,6 352,8
2 АхтынскиА Ахтынская Ахты 150 4,5 6615,0
3 Дербентский Аглабинская Рубас, ; 16,0 0,5 78,4
4 Докузпаринский Усухчайская Усух 250 0,6 1470,0
5 Курахский Курахская Курах 125 1,0 1225,0
6 Магарамкентский Тагиркентский Самур- канал 45,0 6,65 2932,7
7 Рутульский Ихрекская Кара-Самур 150 ■2,5 3675,0
8 Сулейман-Стальский Касумкентская Курах 125 1,0 1225,0
9 Табасаранский Хучнинская Рубас : 250,0 0,5 1225,0
10 Хивский Хивская Чирах 150 0,9 1323,0
Итого: 20121,9
Что касается новых механизмов управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство, то в работе предлагается приведенная на рис. 4 обобщенная структурная схема взаимодействия современных механизмов управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство.
П, П! - неформализуемая и формализуемая части директивной информации соответственно; О, О1 - неформализуемая и формализуемая части информации обратной связи соответственно.
Информационная система в строительстве (ИСвС) — это совокупность информационных потоков (П1 и О1), средств обработки, передачи и хранения информации, а также сотрудников управленческого аппарата, выполняющих операции по переработке данных.
Функции ИСвС зависят от того, на каком уровне управления она используется. Обычно уровни управления делят на три категории: стратегический уровень, тактический уровень и оперативный уровень. На каждом из этих уровней должна действовать своя ИСвС (вернее подсистема ИСвС).
На высшем (стратегическом) уровне управления решаются возникающие в предметной области проблемы. Здесь роль ИС не так велика, но, тем не менее, она используется и называется «Системой поддержки принятия решений» (СППР).
На среднем (тактическом) уровне управления главный упор делается на разработку тактических планов и контроль их выполнения, мониторинг использования ресурсов и выработку директивных указаний на вывод показателей функционирования предприятия на плановый уровень. На этом уровне ИС носит название «Информационная система управления» (ИСУ).
Информация о внешней среде
ж
Субъект управления - управленческий аппарат (формирование целей - новые механизмы)
Использование возможностей единой технической и технологической политики в сельском строительстве.
Привлечение для сельского строительного комплекса высококвалифицированных кадров.
Использование государственной поддержки сельских строителей в части субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным на : модернизацию производственной базы.
Внедрение научно-обоснованной нормативно-технологической базы проектирования и строительства для сельских территорий.
Участие в создании на базе региональных муниципальных агро-. строительных организаций структур, стимулирующих индивидуальное жилищное строительство в сельской местности.
Восстановление сети низовых строительных организаций в отдаленных сельских территориях.
Применение в сельском строительстве нанотехнологий.
Использование местных сырьевых ресурсов и местной . рабочей силы.
Вхождение в перечень лизингополучателей технологического оборудования и строительной техники организаций сельского строительного комплекса.
Применение типовых проектов в сельхоз-строительстве.
Использование возможностей консалтинговых услуг физическим и юридическим лицам, государственно-частного партнерства.
Применение в управлении сельским строительным комплексом современных информационных технологий.
Воздействие внешней среды
Рисунок 4 - Структурная схема взаимодействия новых механизмов управления повышением эффективности инвестиций ■ в сельскохозяйственное строительство
На нижнем (оперативном) уровне управления как по времени, так и по пространству согласовываются с необходимой степенью конкретизации каждый элемент производственного цикла. На этом уровне ИС носит название «Система обработки данных» (СОД).
В комплексе все три уровня управления обеспечивают управление всем объектом исследования.
В состав ИСвС обязательно должна входить, как подсистема, автоматизированная система анализа и оценки эффективности инвестиций (АСАиОЭИ) в сельскохозяйственное строительство, структурная схема которой приведена на рисунке 5.
Рисунок 5 - Структурная схема автоматизированной системы анализа и оценки эффективности инвестиций в сельхозстроительство
Количество таблиц в базе данных, названной в диссертационной работе Investic.dbc в автоматизированной системе анализа и оценки эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство «Инвестиции», равняется пяти. Эти таблицы данных соответственно названы так: «Инвесторы» (INVEST), «Гидромелиоративные объекты» (GMO), «Объекты для растениеводства и животноводства» (ORJ), «Объекты по переработке сельхозпродукции, рыболовства и лесного хозяйства» (OPSRL),.«Жилье для тружеников села, проживающих в сельской местности» (JTS).
Исходными данными АСДиОЭИ «Инвестиции» являются сведения, собираемые из статистических сборников, издающихся в открытой
печати, например, статистическими органами или другими структурами, а также материалы, собираемые пользователями ИСвС в ходе своей научной работы по данной тематике.
В качестве основы для построения АСАиОЭИ «Инвестиции» служат данные о конкретном регионе (село, город, район, республика, край и т. д.), по которому производятся анализ и оценка эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство.
Выходными данными системы будут являться диаграммы, графики и прогнозные оценки эффективности инвестиций в строительство объектов сельскохозяйственного назначения, а также те формы документов, которые необходимы для анализа и принятия решения пользователем.
Техническая база для функционирования АС АиОЭИ «Инвестиции»: ПК Intel Pentium IV и выше, операционная система Windows ХР и выше. Система разрабатывается на языке СУБД Visual FoxPro.
Блок программ для анализа и оценки эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство в предложенной автоматизированной системе «Инвестиции» нами предлагается разработать, используя пакеты программ Statistica, SPSS и Borland С++.
В заключении диссертационной работы сформулированы выводы и даны практические рекомендации, направленные на эффективное управление инвестиционной деятельностью в сельскохозяйственном строительстве.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило получить научные результаты, использование которых, как в отдельности, так и в совокупности позволяют повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью в сельскохозяйственном строительстве. В этом плане большое значение для теории и практики, на наш взгляд, имеют следующие результаты:
- проведен анализ современного состояния сельскохозяйственного строительства в России, установлены причины кризисного состояния сельской строительной индустрии в России, в частности в Республике Дагестан, и пути выхода из кризиса;
- предложены системы показателей как для расчетов эффективности инвестиций после внедрения проекта, так и для предварительной оценки эффективности инвестиционных проектов, где фактор времени учитывается при вычислении чистого дохода инвестиций, индекса доходности инвестиций и обобщающего показателя эффективности производства;
- разработан внутренний механизм (алгоритм) управления инвестиционной деятельностью сельхозпредприятия, предложена система
организационно-экономических механизмов управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство;
- показано, что использование малой гидроэнергетики в сельскохозяйственном производстве, в частности в сельскохозяйственном строительстве^ более эффективно, нежели привлечение к данному процессу других источников энергии;
- разработана информационная система в строительстве (ИСвС), в состав которой входит, как подсистема, автоматизированная система анализа и оценки эффективности инвестиций (АСАиОЭИ) в сельскохозяйственное строительство.
Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований и р&звйтия теории формирования и реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственном строительстве, а также в практической работе предприятий и организаций, имеющих отношение к сельскохозяйственному строительству.
Перспективы дальнейшего развития темы диссертационного исследования заключаются в совершенствовании организационно-экономических механизмов повышения эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство с использованием современных информационных, телекоммуникационных, нано- и т.д. технологий.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:
1. Абдулгалимов A.M., Гамидов С.Г., Белозерцева Ю.В. Гидротехническое строительство и его роль в повышении эффективности функционирования агропромышленного комплекса // Транспортное дело России,- 2009.- № 11(72). - С. 75-79 (0,62/0,3 пл.).
2. Белозерцева Ю.В., Гамидов С.Г. Современные механизмы управления повышением эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство на примере Республики Дагестан // Вестник Дагестанского государственного технического университета. - 2013.- № 1 (Т28). - С. 129-136 (0,5/0,3 п.л.)
3. Белозерцева Ю.В. Анализ особенностей и оценка эффективности инвестиционных проектов строительства объектов сферы услуг в сельской местности // Вестник Дагестанского государственного технического университета. - 2013.- № 2 (Т29). - С. 118-125 (0,5 п.л.)
II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
.4. Абдулгалимов A.M., Белозерцева Ю.В. О перспективах строительства объектов сельскохозяйственного назначения //Сб. тез. докл. XXX итоговой науч.-техн. конф. преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. Гуманитарные науки.- Махачкала: ДГТУ, 2009.Ч. 2 С.188-189 (0,06/0,04 п.л.).
5. Белозерцева Ю.В. Информационные технологии в сельскохозяйственном строительстве //Сб. тез. докл. XXX итоговой науч.-техн. конф. преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. Гуманитарные науки.- Махачкала: ДГТУ, 2009,- Ч. 2 .- С.202 (0,03 п.л.).
6. Абдулгалимов A.M., Белозерцева Ю.В. Статистический анализ перспектив развития капитального строительства объектов сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан //Прикладные аспекты статистики и эконометрики: сб. тез. докл. 6-ой Всерос. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, апр. 2009 г.- М.: Изд-во МЭСИ, 2009,- С. 6-7 (0,125/0,06 пл.).
. 7. Абдулгалимов A.M., Гамидов С.Г., Белозерцева Ю.В. Экономико-статистический анализ использования энергии малых рек Дагестана в сельскохозяйственном строительстве //Информационные технологии в экономике и управлении: сб. науч. тр.- Махачкала: ДГТУ, 2009,- С. 57-65 (0,43/0,18 п.л.).
8. Абдулгалимов A.M., Белозерцева Ю.В. О. Автоматизированная система анализа и оценки эффективности инвестиций в сельскохозяйственное строительство // Информационные технологии в экономике и управлении: сб. докл. III регион, науч.-практ. конф., 9-10 нояб. 2010 г. -Махачкала: ДГТУ, 2010,- С. 17-19 (0,12/0,06 п.л.).
9. Белозерцева Ю.В. Экономическое обоснование реальных инвестиций в сельскохозяйственное строительство //Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов.: сб. науч. тр.- Выпуск 4 .- Махачкала: ДГТУ, 2011,- С.25-31 (0,3 п.л.).
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5. Заказ № 234-13 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Багырая, 149. 8 928 048 10 45 "СРПР 144/ХПГ"