Методы формирования кластеров в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильин, Владимир Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильин, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Тенденции и закономерности развития промышленности.

1.1 Сущность и понятия промышленных кластеров.

1.2 Особенности развития промышленности в регионах России.

1.3 Проблемы формирования промышленных кластеров.

Глава 2. Исследование методов формирования промышленных кластеров.

2.1 Классификация промышленных кластеров.

2.2 Исследование зарубежного опыта формирования промышленных кластеров.

2.3 Анализ формирования промышленных кластеров в России.

Глава 3. Совершенствование методов формирования промышленных кластеров.

3.1 Концепция формирования промышленных кластеров.

3.2 Методика формирования промышленных кластеров.

3.3 Организационно-экономический механизм управления промышленными кластерами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы формирования кластеров в промышленности"

Актуальность темы исследования

Переход России на инновационный путь экономического и социального развития является непреложным императивом для обеспечения ее выхода на лидирующие позиции в современном глобализирующемся мире. Среди широкого арсенала средств, способов, форм, механизмов, благодаря которым возможно резкое ускорение процесса становления инновационной экономики в нашей стране, особое место принадлежит кластерному подходу.

Зарубежным научным сообществом обосновано, а практикой развитых стран доказано, что кластерный подход к структурированию национального хозяйства и его региональных систем выступает важнейшим источником повышения эффективности производства, роста его конкурентоспособности, наращивания благосостояния населения.

Вопросы формирования кластеров и управления их развитием в российской экономике стали в последние годы предметом многочисленных исследований отечественных ученых - экономистов. Кластерные стратегии приобретают все большее признание в органах государственной власти. Более того, уже имеются официальные документы, где рассматривается содержание и направления проведения кластерной политики. В них особый упор делается на региональный аспект решения этой проблемы, что, на наш взгляд, вполне отражает базовые позиции создания и развития кластерных систем в ведущих странах мира.

В отечественных исследованиях кластерные подходы рассматриваются преимущественно в отношении проблем становления и развития образований кластерного типа в промышленности регионов. И это закономерно: именно построение и функционирование промышленных кластеров создает базу инновационного развития экономики, непосредственно обеспечивает укрепление конкурентных позиций территориальных систем как на внутреннем, так и на мировом рынке.

В этой связи предпринятое в настоящей диссертации исследование методов формирования промышленных кластеров является актуальным как в научном, так и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Основоположником современной концепции кластеров и их влияния на формирование конкурентных преимуществ считается М. Портер. Методологические и организационно-экономические проблемы формирования и развития промышленных кластеров в зарубежной науке рассматриваются также в трудах М. Энрайта, К. Кетельса, Р. Брауна и других ученых. Среди российских исследователей проблемы кластеризации в промышленности получили освещение в трудах А.И. Татаркина, М.В. Винокуровой, А.И. Кибиткина, JI.C. Маркова, C.B. Лозинского, Ю.Г. Лавриковой и др. В последнее время в отечественной научной литературе заметен переход от рассмотрения проблемы развития промышленных кластеров с макроэкономических позиций к освоению конструктивных решений кластеризации, что имеет важное значение для определения путей формирования промышленных кластеров в России.

Общие вопросы повышения экономической эффективности промышленных предприятий России рассмотрены в трудах В.Л. Макарова, Г.А. Краюхина, Б.М. Генкина, В.В. Кобзева, А.Г. Бездудной, В.Ф. Ершова, И.И. Сидорова, Е. Болоцкина, С.Ю. Глазьева, А.И. Садчикова, А.П. Градова, B.C. Кабакова, A.M. Немчина.

Региональные аспекты функционирования территориальных экономических систем представлены в работах И.Г. Александрова, H.H. Колосовского, А.Г. Гранберга, И.В. Пилипенко, П.А. Минакира.

Однако в отечественной научной литературе пока четко не определены специфические черты промышленного кластера, его масштабные характеристики и необходимый минимум состава. Но особенно остро на практике проявляется недостаточная разработанность методов формирования промышленных кластеров. Дискуссионными остаются вопросы их классификации, содержания и последовательности реализационных мероприятий по созданию кластеров. Это касается также организационно-экономических механизмов и инструментов управления развитием промышленных кластеров.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной исследования состоит в совершенствовании методов формирования промышленных кластеров и путей эффективного их использования.

В соответствии с поставленными целями в диссертации были определены и решены следующие задачи:

1. Определить сущность и понятие кластеров, их роль и место в современной организации производства.

2. Исследовать особенности развития промышленности в российских регионах и выявить проблемы формирования промышленных кластеров.

3. Исследовать методы формирования промышленных кластеров.

4. Разработать концепцию формирования промышленных кластеров.

5. Предложить алгоритм формирования регионального промышленного кластера.

6. Разработать организационно-экономический механизм управления промышленными кластерами.

Объектом исследования является промышленность Российской Федерации.

Предметом исследования выступают существующие методы формирования промышленных кластеров и проблемы их совершенствования.

Теоретические и методологические основы исследования

Представленные в работе научные положения, рекомендации и выводы основаны на исследованиях российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам формирования и развития кластерных структур. Методологическую базу диссертации составили системный и комплексный подходы к исследуемому объекту и предмету. В процессе исследования применены методы структурно-функционального, статистического и логистического анализа, положения стратегического и производственного менеджмента.

Информационную и статистическую основу исследования составляют источники аналитического и оценочного характера, публикуемые в статистических сборниках Росстата, материалы федеральных и региональных органов управления, также материалы научно-практических конференций, посвященных формированию федеральной и региональной промышленной политики в современных российских условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены сущность и понятие промышленных кластеров, их роль и место в современной организации промышленного производства, что позволило обосновать необходимость их создания в промышленном секторе с учетом российских особенностей.

2. Выявлены особенности развития промышленности в России и определены проблемы, сдерживающие процесс кластеризации, главная из которых - неразвитость в России рыночных институтов. В диссертации доказано, что неразвитость рыночных институтов и инструментов сдерживает процесс формирования промышленных кластеров в российских регионах.

3. Исследованы методы формирования промышленных кластеров, предложена их классификация, доказано, что при создании кластерных структур следует опираться на комплекс методов, наиболее полно учитывающих специфику, уровень и перспективы развития кластера. Проведенный в диссертации анализ накопленного в различных регионах страны опыта позволил установить основные принципы формирования промышленных кластеров в регионе, среди которых научность, целенаправленность, комплексность, эффективность, адаптивность.

4. Разработана концепция формирования промышленных кластеров, которая отвечает современным российским условиям и основывается на дирижистской кластерной политике.

5. Предложен алгоритм формирования регионального промышленного кластера, включающий в себя оценку потенциала кластеризации, совмещающий разработку организационного проекта кластера и мероприятий по его реализации, отвечающих задачам региональной кластерной политики.

6. Разработан организационно-экономический механизм управления формированием и функционированием промышленных кластеров, позволяющий обеспечить целевое, взаимосвязанное и функционально организованное управление. В диссертации обосновано, что механизм управления является результатом целенаправленной деятельности и представляет собой некоторую совокупность институций, норм и правил, обеспечивающих в определенных условиях формирование заданных явлений.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выполненные автором теоретические обоснования и предлагаемые рекомендации по формированию промышленных кластеров направлены на повышение эффективности промышленного производства, активизацию 8 инновационных процессов в экономике как доминирующего фактора для обеспечения конкурентных преимуществ.

Положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в разработку механизмов управления кластерами. Они могут быть использованы органами власти при разработке и реализации программ промышленного развития на инновационной основе.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ильин, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С развитием рыночных принципов и институтов хозяйствования наиболее адекватной формой эффективной организации промышленного производства становятся промышленные кластеры, в которых взаимообусловленность и взаимоувязка различных предприятий и производств осуществляется посредством формирования устойчивых вертикальных и горизонтальных связей, которые определяют эффективность всех составляющих кластера, обеспечивают высокий уровень конкурентоспособности и стимулируют инновационные процессы.

Принципиальным вопросом для формирования промышленных кластеров в российских регионах является определение источника их генерации.

В сложившихся условиях для изучения процессов кластеризации следует в максимальной степени использовать общенаучные методы исследования экономических и социальных явлений.

Проведенный в диссертации анализ накопленного в различных регионах страны опыта позволил установить основные принципы формирования промышленных кластеров в регионе.

Ключевая роль в формировании региональных промышленных кластеров принадлежит органам региональной власти и управления.

Выявленные методы формирования промышленных кластеров различны по их экономической содержательности, однако алгоритм последовательности действий по формированию кластеров любым методом практически однороден.

В условиях протекающего в настоящее время экономического кризиса необходимо внимательнее определять приоритетность в формировании кластеров. Первоначально создавать кластеры, направленные на инновационное развитие, ведущее к более быстрому переходу к современным технологическим укладам.

Формирование и развитие промышленных кластеров в регионах требует разработки и последовательного осуществления специальной кластерной политики, имеющей четкую систему целей и содержащей комплекс организационно - экономических механизмов их достижения.

Определены сущность и понятие промышленных кластеров, их роль и место в современной организации промышленного производства, что позволило обосновать необходимость их создания в промышленном секторе с учетом российских особенностей.

Выявлены особенности развития промышленности в России и определены проблемы, сдерживающие процесс кластеризации, главная из которых - неразвитость в России рыночных институтов. В диссертации доказано, что неразвитость рыночных институтов и инструментов сдерживает процесс формирования промышленных кластеров в российских регионах.

Исследованы методы формирования промышленных кластеров, предложена их классификация, доказано, что при создании кластерных структур следует опираться на комплекс методов, наиболее полно учитывающих специфику, уровень и перспективы развития кластера. Проведенный в диссертации анализ накопленного в различных регионах страны опыта позволил установить основные принципы формирования промышленных кластеров в регионе, среди которых научность, целенаправленность, комплексность, эффективность, адаптивность.

Разработана концепция формирования промышленных кластеров, которая отвечает современным российским условиям и основывается на дирижистской кластерной политике.

Предложен алгоритм формирования регионального промышленного кластера, включающий в себя оценку потенциала кластеризации,

135 совмещающий разработку организационного проекта кластера и мероприятий по его реализации, отвечающих задачам региональной кластерной политики.

Разработан организационно-экономический механизм управления формированием и функционированием промышленных кластеров, позволяющий обеспечить целевое, взаимосвязанное и функционально организованное управление. В диссертации обосновано, что механизм управления является результатом целенаправленной деятельности и представляет собой некоторую совокупность институций, норм и правил, обеспечивающих в определенных условиях формирование заданных явлений.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования кластеров в промышленности"

На правах рукописи

004604832

ИЛЬИН Владимир Владимирович

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2010

1 О !<!Ю!-] 291!)

004604832

Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента в машиностроении ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Бездудная Анна Герольдовна

доктор экономических наук, профессор Кобзев Владимир Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Захаров Александр Сергеевич

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт машиностроения»

Защита состоится 22 июня 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.ЮЗа.

Автореферат разослан «Л/» ///.¿и^ 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совет доктор экономических наук, профессо

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России на инновационный путь экономического и социального развития является непреложным императивом для обеспечения ее выхода на лидирующие позиции в современном глобализирующемся мире. Среди широкого арсенала средств, способов, форм, механизмов, благодаря которым возможно резкое ускорение процесса становления инновационной экономики в нашей стране, особое место принадлежит кластерному подходу.

Зарубежным научным сообществом обосновано, а практикой развитых стран доказано, что кластерный подход к структурированию национального хозяйства и его региональных систем выступает важнейшим источником повышения эффективности производства, роста его конкурентоспособности, наращивания благосостояния населения.

Вопросы формирования кластеров и управления их развитием в российской экономике стали в последние годы предметом многочисленных исследований отечественных ученых - экономистов. Кластерные стратегии приобретают все большее признание в органах государственной власти. Более того, уже имеются официальные документы, где рассматривается содержание и направления проведения кластерной политики.

В этой связи предпринятое в настоящей диссертации исследование методов формирования промышленных кластеров является актуальным как в научном, так и практическом аспектах.

Основоположником современной концепции кластеров и их влияния на формирование конкурентных преимуществ считается М. Портер. Методологические и организационно-экономические проблемы формирования и развития промышленных кластеров в зарубежной науке рассматриваются также в трудах Р. Брауна, К. Кетельса, М. Энрайта, и других ученых. Среди российских исследователей проблемы кластеризации в промышленности получили освещение в трудах М.В. Винокуровой, А.И. Кибиткина, C.B. Лозинского, Ю.Г. Лавриковой, Л.С. Маркова, А.И. Татаркина и др. В последнее время в отечественной научной литературе заметен переход от рассмотрения проблемы развития промышленных кластеров с макроэкономических позиций к освоению конструктивных решений кластеризации, что имеет важное значение для определения путей формирования промышленных кластеров в России.

Общие вопросы повышения экономической эффективности промышленных предприятий России рассмотрены в трудах А.Г. Бездудной, Б.М. Генкина, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, В.Ф. Ершова, B.C. Кабакова, В.В. Кобзева, H.H. Колосовского, Г.А. Краюхина, В. Л. Макарова, П. А. Минакира, A.M. Немчина, И.В.

Пилипенко, А.И. Садчикова, И.И. Сидорова, В.Н. Старинского, Л.М. Чистова.

Однако в отечественной научной литературе пока четко не определены специфические черты промышленного кластера, его масштабные характеристики и необходимый минимум состава. Но особенно остро на практике проявляется недостаточная разработанность методов формирования промышленных кластеров. Дискуссионными остаются вопросы их классификации, содержания и последовательности реализационных мероприятий по созданию кластеров. Это касается также организационно-экономических механизмов и инструментов управления развитием промышленных кластеров.

Данные обстоятельства определили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов формирования промышленных кластеров и путей эффективного их использования.

В соответствии с поставленными целями в диссертации были определены и решены следующие задачи:

1. Определить сущность и понятие кластеров, их роль и место в современной организации производства.

2. Исследовать особенности развития промышленности в России и выявить проблемы формирования промышленных кластеров.

3. Исследовать методы формирования промышленных кластеров.

4. Разработать концепцию формирования промышленных кластеров.

5. Предложить алгоритм формирования промышленного кластера.

6. Разработать организационно-экономический механизм управления промышленными кластерами.

Объектом исследования является промышленность Российской Федерации.

Предметом исследования выступают методы формирования промышленных кластеров и проблемы их совершенствования.

Теоретические и методологические основы исследования представленные в работе, основаны на исследованиях российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам формирования и развития кластерных структур. Методологическую базу диссертации составили системный и комплексный подходы к исследуемому объекту и предмету. В процессе исследования применены методы структурно-функционального, статистического и логистического анализа, положения стратегического и производственного менеджмента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены сущность и понятие промышленных кластеров, их роль и место в современной организации промышленного производства, что позволило обосновать необходимость их создания в промышленном секторе с учетом российских особенностей.

2. Выявлены особенности развития промышленности в России и определены проблемы, сдерживающие процесс кластеризации, главная из которых - слабая развитость в России рыночных институтов. В диссертации доказано, что слабая развитость рыночных институтов и инструментов сдерживает процесс формирования промышленных кластеров в российских регионах.

3. Исследованы методы формирования промышленных кластеров, предложена их классификация, доказано, что при создании кластерных структур следует опираться на комплекс методов, наиболее полно учитывающих специфику, уровень и перспективы развития кластера. Проведенный в диссертации анализ накопленного в стране опыта позволил установить основные принципы формирования промышленных кластеров, среди которых научность, целенаправленность, комплексность, эффективность, адаптивность.

4. Разработана концепция формирования промышленных кластеров, которая отвечает современным российским условиям и основывается на дирижистской кластерной модели. В диссертации обосновывается, что концепция позволяет наиболее точно определить порядок действий для органов власти.

5. Предложен алгоритм формирования промышленного кластера, включающий в себя оценку потенциала кластеризации, совмещающий разработку организационного проекта кластера и мероприятий по его реализации. В диссертации доказано, что формируя промышленный кластер с помощью предложенного алгоритма, у всех участников кластера повысятся индикативные показатели оценки эффективности.

6. Разработан организационно-экономический механизм управления формированием и функционированием промышленных кластеров, позволяющий обеспечить целевое, взаимосвязанное управление. В диссертации обосновано, что механизм управления является результатом целенаправленной деятельности и представляет собой совокупность норм и правил, обеспечивающих в определенных условиях формирование заданных явлений.

Теоретическая значимость заключается в том, что выполненные автором теоретические обоснования и предлагаемые рекомендации по формированию промышленных кластеров направлены на повышение эффективности промышленного производства, активизацию инновационных процессов в экономике как доминирующего фактора для обеспечения конкурентных преимуществ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в разработку механизмов управления кластерами. Они могут быть использованы органами власти при разработке и реализации программ промышленного развития на инновационной основе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования использованы департаментом экономики Вологодской области в 2009-2010 годах при корректировке концептуальных правительственных документов, связанных с совершенствованием региональной промышленной политики'. Предложения, изложенные в диссертации, нашли практическое применение при составлении рабочих планов формирования в регионе машиностроительного и лесопромышленного кластеров.

Материалы диссертации используются в учебном процессе с аспирантами и студентами в действующем при ИСЭРТ РАН «Научно-образовательном центре».

Публикации по теме исследования

По материалам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,27 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК (0,8 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников включающего 162 наименования и приложения. Работа выполнена на 157 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 13 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта степень ее изученности, сформулированы научная цель и задачи исследования, подлежащие решению, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования. Сформулированы основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Тенденции и закономерности развития промышленности» определены сущность и понятие промышленного кластера, изучены тенденции развития промышленности, рассмотрены проблемы формирования промышленных кластеров.

Во второй главе «Исследование методов формирования промышленных кластеров» изучены принципы формирования промышленных кластеров, исследован опыт функционирования промышленных кластеров за рубежом, проведен анализ формирования промышленных кластеров в России. Предложена и обоснованна классификация методов формирования промышленных кластеров.

В третьей главе «Совершенствование методов формирования промышленных кластеров» представлена концепция формирования промышленных кластеров, разработана методика их создания на основе

предложенных методов, разработан организационно-экономический механизм управления промышленными кластерами.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены сущность и понятие промышленных кластеров, их роль и место в современной организации промышленного производства, что позволило обосновать необходимость их создания в промышленном секторе с учетом российских особенностей.

Основоположником кластерной концепции развития производственных сетей является американский экономист, профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер, который рассматривал кластер как «группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга». В основу функционирования кластера М. Портером положена система детерминант конкурентных преимуществ (ромб Портера).

Под промышленным кластером нами понимается группа территориально локализованных промышленных предприятий и других хозяйствующих структур, связанных между собой по технологической цепочке, благодаря чему создаются конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынках товарных ресурсов и потребностей.

Выявлено, что с развитием рыночных принципов и институтов хозяйствования наиболее адекватной формой эффективной организации промышленного производства становятся промышленные кластеры, в которых взаимообусловленность и взаимоувязка различных предприятий и производств осуществляется посредством формирования устойчивых вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих снижение издержек, активизацию инновационной деятельности, значительное повышение конкурентоспособности.

Главное отличие кластера от других форм организации интеграционных процессов в промышленности состоит в наличии внутренней конкурентной среды и сильных конкурентных позиций на рынке. Именно по этой характеристике кластер не схож с различными межотраслевыми территориальными образованиями, такими, например, как территориально-производственный комплекс, финансово промышленная группа, холдинги т.д. (табл. 1).

На основе проведенного анализа источников в научной литературе и обобщения имеющейся практики формирования и функционирования

кластерных объединений, в диссертации сделан вывод о том, что промышленный кластер региона должен обладать четырьмя обязательными признаками.

Таблица 1

Основные различия между кластерами и другими _интеграционными структурами_

Основные черты Различия интеграционных структур

Кластер Территориально-производственные формирования советского типа Холдинг

Форма собственности Частная Государственная Частная или смешанная

Основа комбинирования производств Комбинирование по ориентации производств на конечный рыночный продукт Комбинирование на основе комплексного использования ресурсов Комбинирование по ориентации производств на конечный рыночный продукт

Координация цен Рыночная Плановая Рыночная

Снабжение ресурсами Установление долговременных договорных отношений На основе лимитов Рыночные отношения

Тип формирования механизма Рыночный Плановый Рыночный •

Роль в конкурентной борьбе Обеспечивает высокий уровень конкурентоспособности Конкурентная среда отсутствует Обеспечивает высокий уровень конкурентоспособности

Наличие горизонтальных связей Есть Нет Нет

Внутренняя конкурентная среда Есть • Нет Нет

Самостоятельно сть участников Участники полностью самостоятельны Полностью подконтрольны государству Полностью подконтрольны материнской компании

Первый признак - территориальная локализация кластера, которая предполагает его привязку к географическому расположению в конкретном субъекте Российской Федерации. Второй признак - наличие в кластере прямых продолжительных связей между всеми участниками совместной деятельности.

Третий обязательный признак, отличающий кластер от других форм экономических объединений, заключается в том, что участники кластера

не идут на полное слияние, а создают механизм взаимодействия, позволяющий им сохранить статус юридического лица, сотрудничая друг с другом, путем использования сложных комбинаций кооперации и конкуренции. Четвертый признак, который и выражает суть эффективности кластера, - это его конкурентные преимущества в производстве и сбыте однородной (в отношении к другим производителям) продукции.

2. Выявлены особенности развития промышленности в России и определены проблемы, сдерживающие процесс кластеризации, главная из которых - слабая развитость в России рыночных институтов. В диссертации доказано, что слабая развитость рыночных институтов н инструментов сдерживает процесс формирования промышленных кластеров в российских регионах.

Промышленное производство в регионах РФ в период с 2000 года по 2008 год увеличивалось, но темпы его роста были незначительными, а в ряде регионов - снижались (табл. 2).

Таблица 2

Динамика индекса промышленного производства в Российской Федерации

и регионах СЗФО, % к предыдущему году

2000 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Российская Федерация 84 105,1 106,3 106,3 102,1

СЗФО 106,6 108,5 106,3 108,4 101,6

Республика Карелия 84 118,7 101,8 116,8 99,9

Республика Коми 88,3 104,1 105 103,4 103,7

Архангельская область 90,6 117,3 99,1 105,9 102,6

Вологодская область 93,3 106,5 107,1 104,8 95,8

Калининградская область 79,4 127,4 166,6 134,8 104,3

Ленинградская область 86,9 108,1 126,4 101,7 100,9

Мурманская область 90,7 100,2 101,5 100,2 98,2

Новгородская область 99,2 108,3 101,7 109 100,3

Псковская область 83,1 98,7 108,2 108 105,1

г. Санкт-Петербург 89,6 105,7 98 110,3 103,9

Низка и инновационность промышленности: инновационно активными являются менее 10% предприятий.

Процессу формирования промышленных кластеров также препятствуют замедленные темпы • реформирования системы регионального управления и местного самоуправления, непоследовательность и противоречивость экономической и промышленной политики, обвальное сокращение финансирования фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ.

В практике стран, где кластеры уже несут основную нагрузку в инновационном развитии экономики, сложились две основных модели кластерной политики: либеральная и дирижистская.

Либеральная модель, использующаяся в США, Великобритании, Австралии, рассматривает кластер как рыночный механизм, роль федеральных властей в котором состоит в том, чтобы убрать барьеры, возникающие в его естественном развитии. Особенность либеральной кластерной политики состоит в том, что основным игроком здесь являются региональные власти и организации региона, которые вместе с ключевыми участниками кластеров разрабатывают и реализуют программы их развития. Федеральные же власти лишь в некоторых случаях финансируют и поддерживают пилотные проекты кластеризации.

Дирижистская модель создания и развития кластеров присуща таким странам, как Япония, Республика Корея, Швеция, Франция, Италия. В этой модели большую роль играет активная государственная политика по развитию кластеров. Эта политика включает в себя комплекс мер - от выбора приоритетных кластеров и финансирования проектов по разработке стратегий и программ развития кластеров до создания ключевых факторов успеха (необходимой инфраструктуры, центров совершенства, развития НИОКР и т.п.).

В России в последние два десятилетия по отношению к экономике в целом присуща либеральная политика. Но уровень развития российской экономики пока значительно ниже, чем у тех стран, которые успешно применяют либеральную модель кластеризации. Российский уровень экономики пока ниже, чем во многих других странах, где на вооружение взята дирижистская модель. В диссертации обосновано, что с учетом реалий в устройстве и организации отечественной экономики дирижистская модель больше подходит для России: именно центральные органы власти в нашей стране принимают основные решения и, что немаловажно, распределяют главные финансовые потоки. Положение о целесообразности использования дирижистской модели в значительной степени относится и к организации кластерных формирований в региональных социально-экономических системах России.

Анализ опубликованных исследований о ходе формирования промышленных кластеров в России позволил сделать вывод о том, что кластерные формы интеграции еще немногочисленны. Большинство из них находится в начальной стадии становления, имеют слаборазвитую инфраструктуру, особенно в отношении инновационной составляющей. Во многом деятельность по созданию кластеров носит формальный, декларативный характер.

3. Исследованы методы формирования промышленных кластеров, предложена их классификация, доказано, что при создании кластерных структур следует опираться на комплекс методов, наиболее полно учитывающих специфику, уровень и перспективы развития кластера. Проведенный в диссертации анализ накопленного в различных регионах страны опыта позволил установить основные

принципы формирования промышленных кластеров в регионе, среди которых научность, целенаправленность, комплексность, эффективность, адаптивность.

Установлено, что для изучения процессов кластеризации следует в максимальной степени использовать общенаучные методы исследования экономических и социальных явлений. В диссертации представлены основные типы методов, которые дают возможность изучить состояние и динамику процессов формирования и функционирования кластерных систем в промышленности страны.

Доказано, что в современной российской действительности при формировании промышленных кластеров следует опираться на комплекс методов. В таблице 3 на базе проведенного в диссертации исследования представлены основные методы формирования промышленных кластеров в России.

Таблица 3

Методы формирования промышленных кластеров_

Методы формирования Сущность метода

Аналитический метод создания региональных территориально-производственных кластеров Исследование данных о территории, ее природных, трудовых и финансовых ресурсах производительных сил

Метод индикативного планирования конкурентоспособности Количественный и качественный анализы, существующей и определение перспективной конкурентоспособности

Метод моделирования Исследование объектов кластера с помощью построения и изучения моделей реально существующих организаций, процессов или явлений

Метод «затраты-выпуск» Исследование циркуляции товаров и услуг между отраслями промышленности и другими секторами экономики

Кластерная стратегия организации промышленного кластера за счет оптимизации технологических цепочек, развития маркетинговых, снабженческих, финансовых связей оптимизирует производственной эффект метода «затраты - выпуск». Этот эффект обеспечивается благодаря более полному использованию производственных ресурсов. Однако исходя из указанного содержания, измерить данный эффект каким-либо единственным показателем нельзя, а требуется использовать их комплекс.

Прирост продукции обеспечивается более полной загрузкой мощностей, лучшим снабжением сырьем и другими ресурсами, потребляемыми в процессе производства.

Он может быть исчислен по формуле:

п

где П - количество участвующих в технологическом процессе (ПФ) производств;

Ч п - физический объем п-го вида продукции;

- коэффициенты использования производственных мощностей в рамках

кластера;

- коэффициенты использования производственных мощностей в базовой структуре данной отрасли;

Рб - цена реализации единицы продукции, выпускаемой предприятиями отрасли (в базовой структуре).

Важнейшее экономическое и социальное значение имеет еще один показатель эффекта кластеризации, - это рост производительности труда:

ПТ=0- ПТб=0-

к у > Т '

яг

ПТ / >

где ПТК - производительность труда работающего (в денежном выражении) в рамках кластера;

ПТб _ производительность труда работающего (в денежном выражении) в базовой структуре;

Т— количество работающих, чел.

0,к - совокупный выпуск продукций предприятиями в рамках кластера, выраженный в сопоставимых ценах;

Q6 - совокупный выпуск продукции предприятиями, функционирующими вне кластера (в базовой структуре данной отрасли), выраженный в сопоставимых ценах.

4. Разработана концепция формирования промышленных кластеров, которая отвечает современным российским условиям и основывается на дирижистской кластерной модели. В диссертации обосновывается, что концепция позволяет наиболее точно определить порядок действий для органов власти.

В работе обоснованно, что концепция формирования промышленных кластеров включает в себя три этапа (рис. 1).

Первый этап - это формирование региональной кластерной политики. Второй этап - разработка стратегии развития региональных промышленных кластеров. Третий этап - реализация стратегии формирования промышленных кластеров.

Установлено, что, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации выявление и стимулирование развития возникающих территориально-производственных кластеров

ставится как одно из важнейших направлений создания общенациональной системы поддержки инноваций и технологического развития, обеспечивающего прорыв России на мировые рынки высоко- и средне-технологической продукции.

Обоснование целесообразности формирования кластеров

Анализ состояния производственного сектора экономики

Определение желаемого результата в рамках промышленной кластерной политики

Формирование команды

X

Определение целей достижения желаемого результата

Формулировка долгосрочного видения кластеров

Разработка стратегии развития промышленных кластеров

Формирование плана оперативных действий

Разработка организационно-экономического механизма управления промышленным кластером

Мониторинг функционирования кластеров

Оценка развития кластеров

Рис. 1. Схема концепции формирования промышленного кластера

В целях повышения эффективности использования потенциала развития территориальных производственных кластеров, как одного из приоритетных направлений конкурентоспособности и диверсификации

экономики, была разработана концепция кластерной политики в Российской Федерации.

Основной целью реализации кластерной политики является обеспечение высоких темпов экономического роста и диверсификации экономики за счет повышения конкурентоспособности предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, образующих территориально-производственные кластеры.

Для целенаправленного решения этих проблем федеральным органам требуется разработать и принять соответствующие законы и нормативно-правовые акты.

Особый упор сделан в диссертации на обоснование содержания кластерной политики.

Эта политика должна учитывать прежде всего степень развитости имеющейся экономической базы для формирования кластеров и потенциальные предпосылки для их эффективного функционирования в перспективе. Критериями такого функционирования являются рост производительности труда и инновационной активности предприятий, входящих в кластер. Главная цель создания и функционирования промышленного кластера - получение организациями, входящего в него, синергетического эффекта, выражающегося в повышении конкурентоспособности всей системы по сравнению с отдельными хозяйствующими субъектами.

5. Предложен алгоритм формирования промышленного кластера, включающий в себя оценку потенциала кластеризации, совмещающий разработку организационного проекта кластера и мероприятий по его реализации. В диссертации доказано, что формируя промышленный кластер с помощью предложенного алгоритма, у всех участников кластера повысятся индикативные показатели оценки эффективности.

Блок-схема алгоритма формирования промышленного кластера представлен на рис. 2.

Предпочтение должно отдаваться кластерам с максимальной ожидаемой эффективностью. В условиях протекающего в настоящее время экономического кризиса необходимо внимательнее определять приоритетность в формировании кластеров. Первоначально создавать кластеры, направленные на инновационное развитие, ведущее к более быстрому переходу к современным технологическим укладам.

Как правило, на первой стадии кластерного развития наибольшую значимость имеют информационная деятельность и обучение, а затем -совместный маркетинг, закупки, производство, а на стадии становления кластера - создание общих экономических фондов.

Рис. 2. Блок-схема алгоритма формирования промышленного кластера

В диссертации выявлены организационно-правовые формы, которые способствуют координации и налаживанию связей между предприятиями проектируемого кластера. На рис. 3 показана схема организационно-экономического взаимодействия в промышленном кластере.

Принципиальное значение в формировании, развитии и обеспечении конкурентоспособности промышленного кластера принадлежит его кластерообразующему ядру. В качестве этого ядра, как правило, выступают компании, производящие конечный продукт.

КЛАСТЕРНАЯ АССОЦИАЦИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫЙ КЛАСТЕР

/ Банковские \

[ структуры, Фонды, |

1 Инвестиционные I

V компании /

(^Р) - Крупные предприятия лидеры, как правило выпускающие конечную продукцию.

Рис. 3. Схема организационно-экономического взаимодействия в промышленном кластере

6. Разработан организационно-экономический механизм управления формированием и функционированием промышленных кластеров, позволяющий обеспечить целевое, взаимосвязанное управление. В диссертации обосновано, что механизм управления является результатом целенаправленной деятельности и представляет собой совокупность норм и правил, обеспечивающих в определенных условиях формирование заданных явлений.

Применительно к организационно-экономическому механизму управления промышленным кластером его элементами выступают: субъект - координационный совет промышленного кластера; объект -организационно-экономические процессы^ протекающие в промышленном кластере; формы и методы промышленного кластера согласно поставленным целям и задачам.

Общий вид механизма управления промышленным кластером представлен на рис. 4.

Рис. 4. Струюура организационно-экономического механизма управления промышленным кластером

Ведущая роль в процессе реализации механизма управления промышленными кластерами принадлежит координационному совету кластера, а государственные органы власти и управления в лице кластерной ассоциации региона всячески этому способствуют. Координационный совет кластера выступает инициаторами разработки данного документа, организатором его реализации, лидером и активным исполнителем большинства проектов и программ.

Одним из видов обеспечения формирования промышленных кластеров является организационное обеспечение. В целях реализации кластерных инициатив, координации деятельности кластеров и обеспечения их интересов создается кластерная ассоциация, которая объединяет представителей региональных и муниципальных органов власти. В ее обязанности входит курирование всех кластерных формирований в регионе, создание благоприятных условий для развития кластеров, при этом отстаивая приоритеты развития региона.

По нашему мнению, кластерная ассоциация осуществляет:

• рассмотрение и утверждение стратегии развития кластера, плана мероприятий по ее реализации;

• экспертизу и отбор бизнес-планов кластерных проектов в соответствии со стратегией развития кластера, частично финансируемых за счет бюджетных средств;

• координацию деятельности исполнительных органов государственной власти региона, исполнительно-распорядительного органа муниципального образования и хозяйствующих субъектов по развитию кластера;

• контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых на обустройство территории;

• мониторинг деятельности кластера и оценку его эффективности.

Организацию деятельности участников внутри кластера осуществляет координационный совет кластера, который объединяет руководителей ядра кластера, представителей предприятий, крупных поставщиков ресурсов, председателей ассоциации (союза) предприятий малого бизнеса, представителей образовательных и научных учреждений, чьи интересы лежат внутри зоны влияния кластера; представителей заинтересованных финансовых учреждений и др. Координационный совет задает общий вектор развития кластера и принимает важные решения для его развития.

Координационный совет кластера является неформальной организацией, задачи которой:

• разработка стратегии развития кластера и плана мероприятий по ее реализации;

• обоснование сфер и механизма сотрудничества участников в рамках кластера;

• создание рабочего комитета из группы предприятий-лидеров для оперативного решения тактических, вопросов развития кластера;

• создание рабочих групп по направлениям деятельности кластера (основное производство, локализация, качество, логистика и др.);

• заключение соглашения с хозяйствующими субъектами об участии в деятельности кластера;

• осуществление мониторинга деятельности кластера и оценки его эффективности и др.

Конкретную оперативную работу по координации проектов в рамках направлений развития кластера (логистика, качество, проектирование, маркетинг и т.п.) осуществляют рабочие группы.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ильин В.В. Роль кластерных систем в инновационном развитии промышленности региона // Федерализм. - № 4. - 2009. - 0,5 п.л.

2. Ильин В.В. Методы формирования промышленных кластеров в регионе: I Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». - № 1 (36). - 2010. -0,35 пл.

Монографии:

3. Ильин В.В. Производственные кластеры как инструмент повышения конкурентоспособности региона. Монография / Коллектив авторов под руководством Т.В. Усковой - Вологда: Ин-т социально-экономического развития территорий РАН, 2010. - 14,0 п.л./1,0 п.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Ильин В.В. Кластерный подход, как повышение конкурентоспособности промышленных предприятий // Второй научный конгресс студентов и аспирантов 22, 23 апр. 2009 г. ИНЖЭКОН - 2009: Тез. докл. В 2 ч. Ч 1 / Редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009.- 0,02 пл.

5. Ильин В.В. Технико-инновационный потенциал экономического развития // Проблемы развития территории. - 2009. выпуск 2(48). Вологда: ИСЭРТ РАН. - 2009. - 0,4 пл.

Подписано в печать ¿¿¿Т. 2. Формат 60x841Дб. Печ. л.-<<С. Тираж экз. Заказ 3 УЗ.

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31