Формирование кластеров легкой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березина, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Березина, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы кластеризации легкой промышленности.

1.1. Ключевые положения кластерной концепции.

1.2. Анализ основных тенденций инновационного развития легкой промышленности РФ.

1.3. Кластерный подход как инструмент решения задач, стоящих перед легкой промышленностью РФ.

ГЛАВА 2. Управление формированием и развитием кластеров легкой промышленности.

2.1. Анализ зарубежной практики развития кластеров легкой промышленности.

2.2. Субконтрактация как основа формирования и развития кластерных структур.

2.3. Проблемы развития отечественных кластеров легкой промышленности.

ГЛАВА 3. Практические подходы к выявлению кластеров.

3.1. Методики выявления кластеров, применяемые в международной и отечественной практике.

3.2. Модификация матрицы ВСв, используемой для выявления кластерных структур

3.3. Выявление потенциальных кластеров легкой промышленности на территории РФ. ИЗ

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование кластеров легкой промышленности"

Актуальность темы исследования. Легкая промышленность — сектор отечественной экономики, призванный обеспечивать позитивные социально-экономические изменения в стране. Тем не менее на протяжении длительного периода в производстве изделий легкой промышленности наблюдался спад, с 1992 г. опережающий темпы сокращения выпуска по обрабатывающим производствам в целом. В 2009 г. доля отрасли в объеме отгруженной продукции обрабатывающего сектора составляла 1,3%, занимая по данному показателю последнее место. В качестве предпосылки для улучшения сложившейся ситуации можно принять тот факт, что на рынке непродовольственных товаров продукция легкой промышленности сохраняет лидирующее положение. По существующим оценкам емкость внутреннего рынка в ближайшее время будет увеличиваться, что свидетельствует о перспективах в этом сегменте. Российским производителям важно не упустить имеющиеся возможности и продолжать активный поиск направлений повышения своей конкурентоспособности. Одним• из таких направлений может стать формирование и развитие кластеров.

Под кластером обычно понимается группа географически сконцентрированных предприятий и поддерживающих их организаций, взаимодействующих в конкретной сфере для достижения взаимовыгодных целей. В рамках кластерных структур осуществляется конструктивный диалог между бизнесом, научной сферой и государством, что способствует циркуляции информационных потоков, объединению ресурсов, необходимых для создания и коммерциализации инноваций. Формирование долгосрочных связей, создание систем взаимной поддержки и совместного обучения ускоряют модернизацию предприятий кластера, в результате повышается их производительность и конкурентоспособность, увеличивается потенциал при завоевании новых рынков. В данном контексте разработка теоретико-методических основ формирования и развития кластеров легкой промышленности является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Основоположником кластерной концепции считается американский ученый М. Портер. Заметный вклад в развитие концепции М. Портера внесли такие зарубежные и отечественные авторы, как Э. Бергман, К. Кетелс, М. Мартин, П. Санли, М. Сторпер, Э. Фезер, К. Фримэн, М: Энрайт, Д. Якобе, Р. Газимагомедов, Н. Кетова, С. Лозинский, В'. Малов, Л. Марков, А. Мигранян, И. Пилипенко,

A. Праздничный, В. Третьяк, И. Ферова, Г. Хасаев, Т. Цихан, А. Юданов, Д. Ялов и др.

Общие аспекты, связанные с кластерами легкой промышленности, рассмотрены в работах В1 Гущина, М. Москалевой, Л. Москаленко,

B. Охотниковой, И. Сиротина. Проблемам- формирования и развития кластерных структур в отрасли1 посвящены труды ' М.Казакова,

C. Лозинского, П. Которн, X. Надви, Р. Рабеллотти, Р. Хамфри, X. Шмитца.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций и многообразие направлений исследований, практически не изучен зарубежный опыт формирования кластеров1 легкой промышленности, в результате чего отсутствует оценка перспектив его использования в российских условиях. По-прежнему остаются^ нерассмотренными или, разработанными в недостаточной степени- важные вопросы, имеющие, отношение к эффективному развитию кластерных структур в отрасли. Данное обстоятельство обусловило »постановку цели и основных задач исследования.

Цель, диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений, касающихся выявления, формирования'и развития кластеров легкой промышленности.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи. 1. Выполнено'развитие теоретических основ организации кластеров, выступающих в качестве эффективного инструмента повышения конкурентоспособности легкой промышленности.

2. Выполнен анализ зарубежного опыта формирования и развития кластеров легкой промышленности и определена целесообразность и возможность его использования в российских условиях.

3. Определены и классифицированы проблемы, препятствующие формированию и эффективному функционированию российских кластеров легкой промышленности.

4. Определен комплекс мер' по поддержке кластерных проектов в легкой промышленности.

5. Выработаны рекомендации .по' совершенствованию методик выявления кластеров,- используемых в российской практике.

6. Выявлены регионы РФ, обладающие- потенциалом для формирования кластеров в кожевенно-обувном, текстильном и швейном производствах.

Объектом исследования является легкая промышленность Российской Федерации.

В качестве предмета исследования выступила система экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и развития кластеров легкой промышлепности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные кластерной концепции, материалы научных конференций, периодических изданий. В качестве информационной базы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационные и аналитические материалы Центра исследований и статистики науки, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, международной организации UNIDO, информация глобальной сети Internet. Для решения поставленных задач в работе применялись статистические, экономико-математические методы, а также методы сравнительного анализа и синтеза.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, касающихся выявления и формирования кластеров легкой промышленности.

К наиболее существенным результатам, полученным автором в ходе исследования и содержащим научную новизну, относятся следующие. 1. Скорректирована модель организации кластера путем введения в нее дополнительных характеристик («роль государства» и «нормы культуры»), учитывающих специфику легкой промышленности и влияющих на устойчивое развитие данных кластеров в целом.

2. Определено, что значимость характеристики кластера не является величиной постоянной и может меняться на различных стадиях его развития. Установлено, что для обеспечения эффективного функционирования кластера на каждом этапе его жизненного цикла требуется усиливать роль определенных характеристик.

3. Модифицирована матрица ВСО, используемая для выявления кластеров. Модификация выполнена путем замены параметров «относительная! доля отрасли» и «рост отрасли» параметрами «удельный вес отрасли в суммарном объеме сбыта промышленной продукции- региона» и -«удельный вес отрасли в темпе изменения объемов, сбыта промышленной продукции региона». Смена параметров позволила избежать свойственных матрице недостатков (сложность- точного определения ближайших конкурентов и трудность получения достоверной/ информации об объемах рынка конкурентов) и повысить точность выявления кластеров.

4. Определено, что при- использовании методики, Южнороссийского центра, технологизации региональной и муниципальной деятельности РГУ (ЮЦТРМД) для выявления кластеров, конкретного продуктового направления на территории РФ (в отличие от выявления кластеров в отдельном регионе) вместо статистических коэффициентов рационально использовать скорректированную матрицу ВСО, что позволяет ограничить число региональных отраслей на начальном этапе использования методики

ЮЦТРМД и, тем самым, сократить объемы обрабатываемой информации и время исследований.

5. Предложен подход к выявлению причин неустойчивого развития кластерных структур. Данный подход основан на классификации проблем формирования и развития кластеров, позволяющей обосновывать выбор стратегических альтернатив управления кластерами и создавать механизм их устойчивого экономического роста.

Результаты исследования, полученные лично автором:

1) выполнен анализ истории развития- зарубежных кластеров легкой промышленности' и выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на формирование и развитие данных структур;

2) сформированы модели организации кластеров в подотраслях легкой промышленности на* примере ряда зарубежных стран и определены альтернативные пути развития отечественных кластеров легкой промышленности;

3) выделены этапы развития субконтрактных отношений в зарубежных кластерах легкой промышленности и выработан подход к определению сценария развития межфирменных связей, способствующих формированию и-росту кластеров;

4) определен комплекс мер, способствующих решению проблем формирования и развития отечественных кластеров легкой промышленности в зависимости от уровня управления (территориального, отраслевого, внутрикластерного).

5) выработан подход выделения регионов РФ, обладающих потенциалом для формирования кластеров в кожевенно-обувном, текстильном и швейном производствах.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением задач повышения конкурентоспособности отечественных предприятий легкой промышленности. Сформулированные в работе предложения могут применяться в процессе выявления и формирования кластеров в легкой промышленности, а также других секторах экономики. Отдельные положения- диссертационного исследования могут быть использованы руководителями предприятий при разработке стратегических планов; органами власти различного уровня при составлении* программ экономического- развития, а также преподавателями, аспирантами и студентами экономических специальностей вузов в исследовательской и преподавательской деятельности.

Апробация1 работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

• VIII международной научно-методической конференции «Индустрия моды» (Москва, 2007 г.);

• научно-практической, конференции студентов, аспирантов, и -. молодых ученых «II-, Московский фестиваль науки»* (Москва,

2007 г.);

• межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва,

2008 г.);

• II межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее» (Ярославль, 2010 г.);

• II международной научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва, 2010 г.).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация- существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными " образованиями в промышленности», п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах общим объемом 2,25 п.л. (авторских — 1,32 п.л.). В журналах ВАК опубликовано 2 статьи.

Объем и структура» работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и=приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Березина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических и методических разработок позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Результаты анализа, тенденций инновационного развития легкой', промышленности РФ на основе отчетности формы № 4 — «Инновация» свидетельствуют о том, что только 1% обследованных организаций имеют научно-исследовательские подразделения, генерирующие идеи, трансформирующиеся? в, новые или усовершенствованные продукты и. производственные процессы. Предприятия отрасли характеризуются нестабильной динамикой*-затрат на технологические инновации. В структуре расходов преобладают наименее прогрессивные затраты - на приобретение машин- и оборудования. Эффективность инновационных затрат в1 отрасли* ниже, чем в среднем по промышленному производству. Таким образом, выявленный^ уровень инновационной активности остается низким; что не дает возможности обеспечить укрепление рыночных позиций отраслевых предприятий за счет освоения производства принципиально-новых видов продукции.

2. Обосновано» что для стимулирования инновационных процессов в отрасли целесообразно использовать кластерный подход, позволяющий осуществлять конструктивный диалог между бизнесом, научной сферой и государством и способствующий циркуляции информационных потоков, объединению ресурсов, необходимых для- создания и • коммерциализации инноваций. В ходе анализа отечественных и зарубежных источников экономической литературы установлено, что формирование кластеров окажет существенное положительное влияние на решение актуальных задач, стоящих в современных условиях перед легкой промышленностью РФ.

3. Выполненный в -ходе диссертационного исследования анализ зарубежного опыта в области формирования и функционирования кластеров легкой промышленности позволил выделить общие и специфические факторы развития данных структур, а также сформировать модели организации кластеров в подотраслях легкой промышленности и определить альтернативные пути развития отечественных кластерных образований.

4. Выявленные этапы развития субконтрактных отношений в зарубежных кластерах легкой промышленности свидетельствуют о том, что в качестве механизма взаимодействия производителями и поставщиками используются субконтрактные схемы на основе иерархического принципа, предоставляющие возможность устанавливать долгосрочные связи, создавать системы взаимнойг поддержки и совместного обучения, осуществлять освоение и выпуск новых видов продукции.

5. Приведенный в диссертации подход к выявлению причин неустойчивого развития кластерных структур, основанный на классификации проблем формирования и развития кластеров, позволяет обосновывать выбор стратегических альтернатив управления кластерами и создавать.механизм их устойчивого экономического роста.

6. Определено, что разрабатываемые управленческие мероприятия, направленные на решение проблем формирования» и развития отечественных кластеров легкой промышленности, должны носить комплексный характер и состоять из решений, принимаемых субъектами трех уровней управления (территориального, отраслевого, внутрикластерного).

7. Установлено, что матрица ВСО, применяемая для выявления кластеров, обладает принципиальными недостатками (сложность безошибочного определения ближайших конкурентов и трудность получения достоверной информации об объемах рынка конкурентов), для устранения которых была выполнена замена матричных параметров. Замена параметров предоставила возможность использовать реально имеющуюся информацию при формировании матрицы и, тем самым, повысить достоверность выявления кластеров. Использование скорректированной матрицы позволило выявить регионы РФ с потенциальными кластерами в кожевенно-обувном, текстильном и швейном производствах.

8. Определено, что при использовании методики Южнороссийского центра технологизации региональной и муниципальной деятельности РГУ для выявления кластеров конкретного продуктового направления на территории РФ вместо статистических коэффициентов рационально использовать скорректированную матрицу ВСО, что позволяет ограничить число региональных отраслей на начальном этапе исследований и, тем самым, сократить объемы обрабатываемой информации и время исследований.

9. Предложенные в диссертационной работе подходы к выявлению, формированию и развитию отечественных кластеров легкой промышленности направлены на повышение эффективности реализации кластерных проектов в отрасли, что в свою очередь позволяет повысить уровень конкурентоспособности и устойчивости предприятий легкой промышленности в сложившихся экономических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кластеров легкой промышленности"

На правах рукописи

Березина Елена Владимировна

Формирование кластеров легкой промышленности

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 НОЯ 2011

4858631

На правах рукописи

Березина Елена Владимировна

Формирование кластеров легкой промышленности

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и

технологии»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Радько Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Зотикова Ольга Николаевна кандидат экономических наук, доцент Бабаджанов Сергей Гургенович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская

государственная академия коммунального хозяйства и строительства»

Защита состоится «23» ноября 2011 года в'"" часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.144.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» по адресу: 117997, Москва, ул. Садовническая, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии»

Автореферат разослан » 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.

Генералова А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Легкая промышленность - сектор отечественной экономики, призванный обеспечивать позитивные социально-экономические изменения в стране. Тем не менее на протяжении длительного периода в производстве изделий легкой промышленности наблюдался спад, с 1992 г. опережающий темпы сокращения выпуска по обрабатывающим производствам в целом. В 2009 г. доля отрасли в объеме отгруженной продукции обрабатывающего сектора составляла 1,3%, занимая по данному показателю последнее место. В качестве предпосылки для улучшения сложившейся ситуации можно принять тот факт, что на рынке непродовольственных товаров продукция легкой промышленности сохраняет лидирующее положение. По существующим оценкам емкость внутреннего рынка в ближайшее время будет увеличиваться, что свидетельствует о перспективах в этом сегменте. Российским производителям важно не упустить имеющиеся возможности и продолжать активный поиск направлений повышения своей конкурентоспособности. Одним из таких направлений может стать формирование и развитие кластеров.

Под кластером обычно понимается группа географически сконцентрированных предприятий и поддерживающих их организаций, взаимодействующих в конкретной сфере для достижения взаимовыгодных целей. В рамках кластерных структур осуществляется конструктивный диалог между бизнесом, научной сферой и государством, что способствует циркуляции информационных потоков, объединению ресурсов, необходимых для создания и коммерциализации инноваций. Формирование долгосрочных связей, создание систем взаимной поддержки и совместного обучения ускоряют модернизацию предприятий кластера, в результате повышается их производительность и конкурентоспособность, увеличивается потенциал при завоевании новых рынков. В данном контексте разработка теоретико-методических основ формирования и развития кластеров легкой промышленности является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Основоположником кластерной концепции считается американский ученый М. Портер. Заметный вклад в развитие концепции М. Портера внесли такие зарубежные и отечественные авторы, как Э. Бергман, К. Кетелс, М. Мартин, П. Санли, М. Сторпер, Э. Фезер, К. Фримэн, М. Энрайт, Д. Якобе, Р. Газимагомедов, Н. Кетова, С. Лозинский, В. Малов, Л. Марков, А. Мигранян, И. Пилипенко, А. Праздничный, В. Третьяк, И. Ферова, Г. Хасаев, Т. Цихан, А. Юданов, Д. Ялов и др.

Общие аспекты, связанные с кластерами легкой промышленности, рассмотрены в работах В. Гущина, М. Москалевой, Л. Москаленко, В. Охотниковой, И. Сиротина. Проблемам формирования и развития

кластерных структур в отрасли посвящены труды М. Казакова, С. Лозинского, П. Которн, X. Надви, Р. Рабеллотти, Р. Хамфри, X. Шмитца.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций и многообразие направлений исследований, практически не изучен зарубежный опыт формирования кластеров легкой промышленности, в результате чего отсутствует оценка перспектив его использования в российских условиях. По-прежнему остаются нерассмотренными или разработанными в недостаточной степени важные вопросы, имеющие отношение к эффективному развитию кластерных структур в отрасли. Данное обстоятельство обусловило постановку цели и основных задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений, касающихся выявления, формирования и развития кластеров легкой промышленности.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи.

1. Выполнено развитие теоретических основ организации кластеров, выступающих в качестве эффективного инструмента повышения конкурентоспособности легкой промышленности.

2. Выполнен анализ зарубежного опыта формирования и развития кластеров легкой промышленности и определена целесообразность и возможность его использования в российских условиях.

3. Определены и классифицированы проблемы, препятствующие формированию и эффективному функционированию российских кластеров легкой промышленности.

4. Определен комплекс мер по поддержке кластерных проектов в легкой промышленности.

5. Выработаны рекомендации по совершенствованию методик выявления кластеров, используемых в российской практике.

6. Выявлены регионы РФ, обладающие потенциалом для формирования кластеров в кожевенно-обувном, текстильном и швейном производствах.

Объектом исследования является легкая промышленность Российской Федерации.

В качестве предмета исследования выступила система экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и развития кластеров легкой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные кластерной концепции, материалы научных конференций, периодических изданий. В качестве информационной базы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационные и аналитические материалы Центра исследований и статистики науки,

Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, международной организации UNIDO, информация глобальной сети Internet. Для решения поставленных задач в работе применялись статистические, экономико-математические методы, а также методы сравнительного анализа и синтеза.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, касающихся выявления и формирования кластеров легкой промышленности.

К наиболее существенным результатам, полученным автором в ходе исследования и содержащим научную новизну, относятся следующие.

1 Скорректирована модель организации кластера путем введения в нее дополнительных характеристик («роль государства» и «нормы культуры»), учитывающих специфику легкой промышленности и влияющих на устойчивое

развитие данных кластеров в целом.

2 Определено, что значимость характеристики кластера не является величиной постоянной и может меняться на различных стадиях его развития. Установлено, что для обеспечения эффективного функционирования кластера на каждом этапе его жизненного цикла требуется усиливать роль определенных характеристик.

3 Модифицирована матрица BCG, используемая для выявления кластеров. Модификация выполнена путем замены параметров «относительная доля отрасли» и «рост отрасли» параметрами «удельный вес отрасли в суммарном объеме сбыта промышленной продукции региона» и «удельный вес отрасли в темпе изменения объемов сбыта промышленной продукции региона». Смена параметров позволила избежать свойственных матрице недостатков (сложность точного определения ближайших конкурентов и трудность получения достоверной информации об объемах рынка конкурентов) и

повысить точность выявления кластеров.

4 Определено, что при использовании методики Южнороссииского центра технологизации региональной и муниципальной деятельности РГУ (ЮЦТРМД) для выявления кластеров конкретного продуктового направления на территории РФ (в отличие от выявления кластеров в отдельном регионе) вместо статистических коэффициентов рационально использовать скорректированную матрицу BCG, что позволяет ограничить ^ число региональных отраслей на начальном этапе использования методики ЮЦ1РМД и, тем самым, сократить объемы обрабатываемой информации и время исследований.

5 Предложен подход к выявлению причин неустойчивого развития кластерных структур. Данный подход основан на классификации проблем формирования и развития кластеров, позволяющей обосновывать выбор стратегических альтернатив управления кластерами и создавать механизм их устойчивого экономического роста.

Результаты исследования, полученные лично автором:

1) выполнен анализ истории развития зарубежных кластеров легкой промышленности и выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на формирование и развитие данных структур;

2) сформированы модели организации кластеров в подотраслях легкой промышленности на примере ряда зарубежных стран и определены альтернативные пути развития отечественных кластеров легкой промышленности;

3) выделены этапы развития субконтрактных отношений в зарубежных кластерах легкой промышленности и выработан подход к определению сценария развития межфирменных связей, способствующих формированию и росту кластеров;

4) определен комплекс мер, способствующих решению проблем формирования и развития отечественных кластеров легкой промышленности в зависимости от уровня управления (территориального, отраслевого, внутрикластерного).

5) выработан подход выделения регионов РФ, обладающих потенциалом для формирования кластеров в кожевенно-обувном, текстильном и швейном производствах.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением задач повышения конкурентоспособности отечественных предприятий легкой промышленности. Сформулированные в работе предложения могут применяться в процессе выявления и формирования кластеров в легкой промышленности, а также других секторах экономики. Отдельные положения диссертационного исследования могут бьггь использованы руководителями предприятий при разработке стратегических планов, органами власти различного уровня при составлении программ экономического развития, а также преподавателями, аспирантами и студентами экономических специальностей вузов в исследовательской и преподавательской деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

• VIII международной научно-методической конференции «Индустрия моды» (Москва, 2007 г.);

• научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «II Московский фестиваль науки» (Москва, 2007 г.);

• межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва, 2008 г.);

• II межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее» (Ярославль, 2010 г.);

• II международной научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва, 2010 г.).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах общим объемом 2,25 п.л. (авторских - 1,32 п.л.). В журналах ВАК опубликовано 2 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень разработанности проблемы в научной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы кластеризации легкой промышленности» обосновывается необходимость использования кластерного подхода в отрасли. На основе анализа литературных источников, посвященных кластерной теории, определяются актуальные отраслевые задачи, решению которых способствует формирование кластеров.

Во второй главе «Управление формированием и развитием кластеров легкой промышленности» исследуется зарубежная практика создания данных структур. Сопоставляются модели на основе процессного и странового подходов кластеров Монтебеллуна, Долина Синос и Тируппур. Анализируются субконтрактные отношения, характерные для рассматриваемых кластерных структур, а также оценивается влияние субконтрактинга на их развитие. Исследуется вопрос применимости международного опыта в российских условиях. Определяются и классифицируются проблемы, затрудняющие формирование и развитие отечественных кластеров, определяется комплекс мероприятий, призванный устранить существующие препятствия.

В третьей главе «Практические подходы к вьивлению кластеров» анализируются методики выделения кластерных образований, используемые в отечественной практике. Определяются присущие методикам недостатки, вносятся предложения по их совершенствованию. С применением модифицированной матрицы ВСв выявляются потенциальные кластеры легкой промышленности на территории РФ. С целью обоснования возможности

использования скорректированной матрицы результаты, полученные в ходе исследования, сравниваются с результатами, рассчитанными при помощи специальных индикаторов.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На современном этапе развития для отечественных предприятий легкой промышленности актуальным является внедрение технологий, позволяющих выпускать новый продукт, отвечающий требованиям потребительского рынка. Подобное внедрение повышает устойчивость производства в жестких конкурентных условиях. Обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции неотделимо от проведения комплекса научных, технологических и организационных мероприятий, т.е. от активной инновационной деятельности. В связи с этим в диссертационной работе осуществлен анализ тенденций инновационного развития легкой промышленности.

На основе отчетности формы № 4 - «Инновация», охватывающей практически все действующие предприятия, выявлены особенности и направления инновационной деятельности отраслевых организаций за период 2005-2009 гг.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень инновационной активности предприятий остается низким. Только 1% обследованных организаций имеют научно-исследовательские подразделения, генерирующие идеи, трансформирующиеся в новые или усовершенствованные продукты и производственные процессы. Предприятия отрасли характеризуются нестабильной динамикой затрат на технологические инновации. В структуре расходов преобладают наименее прогрессивные затраты - на приобретение машин и оборудования. Эффективность инновационных затрат в отрасли ниже, чем в среднем по промышленному производству. Таким образом, расширенное воспроизводство на современной технологической основе в легкой промышленности возможно только при активизации инновационных процессов. В качестве инструмента стимулирования инноваций автором предлагается использовать кластерный подход. Анализ зарубежных и отечественных источников экономической литературы показал, что целесообразность применения данного подхода обусловлена в том числе тем, что формирование кластеров окажет существенное положительное влияние на решение актуальных отраслевых задач (табл. 1).

В настоящее время в отдельных регионах РФ предприняты попытки организации предприятий легкой промышленности на основе кластерного подхода. Одной из особенностей созданных структур является

непродолжительная история их существования, вследствие чего фирмами-участниками не отработаны механизмы взаимодействия, координации, формирования стратегии выхода на мировой рынок и управления внешнеэкономической деятельностью. Исходя из этого, в диссертационнои работе проанализирована зарубежная практика развития кластеров, что позволило оценить достижения и неудачи международного опыта, а также поставить вопрос о его применимости в российских реалиях.

Таблнца 1

Кластерный подход в решении задач легкой промышленности

Комментарий

Улучшение обеспечениж отрасли сырьевыми ресурсами В случае, когда конкурентоспособные поставщики располагаются в кластере, фирмы получают более выгодный доступ к ресурсам, так как происходит снижение расходов на оформление сделок по сравнению с импортом. Поставщики избегают без достаточных на то оснований повышать цены или не исполнять обязательства. При импорте ресурсов кластерные структуры также обеспечивают преимущества, поскольку поставщики заинтересованы в проникновении на крупный рынок сбыта. В результате цены на продукцию поставщиков могут быть снижены, что приведет к сокращению расходов на импорт -----

Обеспечение организаций квалифицированными кадрами В кластерных структурах, как правило, сосредоточены высококвалифицированные специалисты. Наличие партнерских отношений между участниками улучшает условия найма сотрудников определенных специальностей, обеспечивает сокращение издержек, связанных с поиском рабочей силы. Учебные заведения в кластерах учитывают потребности фирм в конкретных специалистах

Повышение имиджа отечественной продукции легкой Во-первых, возможность координировать совместные действия и устанавливать технические связи благоприятно воздействует на эффективность работа и качество конечной продукции. Во-вторых, проведение совместных рекламных кампании повышает репутацию кластера и создает положительный имидж у его компаний

Развитие новых производств В кластерах налаженные контакты, присутствие потребителей, высококвалифицированных специалистов, наличие доступных средств производства облегчают создание новых фирм ---;-

Повышение инвестиционной привлекательности Особое общественное и государственное внимание привлекает к кластерам крупные капиталовложения. В процессе развитая' кластера к нему притекают ресурсы из разных отраслей

Стимулирование экспорта продукции легкой промышленности В кластер входят компании, выстоявшие на внутреннем рынке и положительно воздействующие на остальных участников. В результате растет конкурентоспособность всего кластера, а у фирм появляется возможность выигрывать в борьбе с зарубежными производителями. В кластере присутствуют организации, оказывающие помощь при выходе на новые рынки

Развитие малого бизнеса Поскольку в кластерах крупные компании, как правило, концентрируются на основных направлениях деятельности, производство промежуточных товаров становится обязанностью малых фирм. Появляющаяся взаимозависимость крупного и малого бизнеса влияет на заинтересованность крупных компаний содействовать развитию малых фирм ---

Стимулирование инновационной активности Происходит благодаря взаимодействию научной сферы и производства, циркуляции информационных потоков, а также помощи специальных организаций при внедрении результатов исследований в производство ----

В рамках исследования выполнен сравнительный анализ кластеров Тируппур (Индия), Долина Синос (Бразилия), Монтебеллуна (Италия), для чего были сформированы их модели на основе странового и процессного подходов.

Страновой подход предполагал построение модели кластера с учетом его шести характеристик (факторов, лежащих в основе формирования и развития кластеров): малый бизнес, инновации, фирма-лидер, интернационализация,

конкуренция между фирмами кластера, прямые иностранные инвестиции. В процессе анализа истории развития зарубежных кластерных структур были выявлены дополнительные характеристики (роль государства и нормы культуры), имеющие значение для роста кластеров. Поскольку игнорирование указанных характеристик может привести к недооценке возможностей формирования и развития новых кластерных образований, особенно в регионах, не обладающих высокоразвитой промышленной инфраструктурой, было принято решение включить данные характеристики в модель кластера.

Сравнительный анализ с использованием скорректированной модели на основе странового подхода позволил:

• определить, что значимость характеристики кластера не является величиной постоянной и может меняться на различных стадиях его развития;

• выявить наиболее значимые характеристики, свойственные кластерам легкой промышленности, к которым относятся «нормы культуры», «роль государства», «интернационализация» (рис. 1);

• выделить наиболее значимые характеристики, присущие отдельным кластерам легкой промышленности («малый бизнес», «инновации», «фирма-лидер», «прямые иностранные инвестиции»);

• определить, что среди характеристик отечественных кластеров легкой промышленности в современных условиях наиболее значимыми являются: «фирма-лидер»; «ПИИ»; «роль государства». Модели отечественных кластеров в большей степени соответствуют моделям кластерных структур Долина Синос и Тируппур (рис. 1). Долгосрочная конкурентоспособность российских кластеров зависит от того, насколько их модели приблизятся к модели кластера Монтебеллуна.

—»— "•Тируппур -Долина Синос Монтебеллуна

Рис. 1. Модели кластеров Тируппур, Долина Синос и Монтебеллуна, построенные на основе странового подхода

Формирование моделей кластеров на основе процессного подхода предоставило возможность выявить общие и обособленные их черты, а также механизмы взаимосвязей фирм в рамках кластеров (табл. 2).

Таблица 2

Основные черты сходства и различия кластеров Монтсбеллуна, Тируппур и Долина Синос

Основные черты сходства Основные черты различия

1. Состав участников (универсален) 1. Ведущие игроки кластера (в Италии - малые фирмы, в Индии и Бразилии - крупные компании)

2. Влияние ТНК (все три кластера испытывают влияние ТНК) 2. Характер влияния ТНК (в Италии ТНК способствуют росту инновационной активности, в Индии и Бразилии - вынуждают проявлять социальную ответственность по отношению к рабочим)

3. Использование механизмов субконтрактации с целью установления долгосрочных отношений между фирмами 3. Виды субконтрактных отношений, существующих в кластерах, различны

4. Использование посредников при реализации продукции 4, Число посредников в канале распределения (в Италии производители часто напрямую связываются с ритейлерами, в Индии и Бразилии велика роль торговых агентов, предоставляющих коммерческую и техническую информацию)

По результатам сравнительного анализа установлено, что в качестве механизма взаимодействия фирм используется субконтракгинг. В ходе исследования субконтрактных отношений, сложившихся в рассматриваемых кластерах, определено, что межфирменные связи развивались по следующему сценарию. Вертикальные и в значительной степени незапланированные отношения на первом этапе становятся запланированными на втором; третий этал характеризуется возникновением горизонтальных связей между субконтракторами одного уровня, а на четвертом - появляется иерархический характер связей (рис.2). Выделение этапов позволило сделать вывод, что в зарубежных кластерах легкой промышленности применяются модели субконтракгинга на основе иерархического принципа.

Формирование иерархического характера связей в отношениях, выстроенных первоначально линейным образом, положительно повлияло как на ведущих производителей и субконтракторов, так и на рост кластеров в целом. Структурирование субконтрактных отношений предоставило возможность фирмам устанавливать долгосрочные связи, создавать системы взаимной поддержки и совместного обучения, осуществлять освоение и выпуск новых видов продукции.

Вследствие этого, автором предлагается использовать механизмы субконтрактации в целях формирования отечественных кластеров легкой промышленности. В качестве инструмента поддержки субконтрактных отношений целесообразно создавать центры субконтрактинга, помогающие малым фирмам в поиске партнеров по кооперации. Основная функция центров - предоставление информационных и консультационных услуг. Центр субконтрактации может стать координирующим органом, который позволит установить долгосрочные партнерские связи, являющиеся основой развития

кластерных образований. Анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что модель организации субконтрактных отношений на основе иерархического принципа наиболее подходит для реализации данной цели.

1 этап

ЛФ

3 этап

2 этап

ЛФ

/х\

4 этап

ЛФ

С

11

с 4-► с «—► с

ЛФ — лидирующая фирма С - субконгракгор

Рис. 2. Этапы развития субконтрактных отношений в зарубежных кластерах легкой

промышленности

В современных российских реалиях формирование кластеров легкой промышленности осложняет ряд препятствий. На основе изучения и анализа литературных источников были выявлены и классифицированы основные проблемы, оказывающие влияние на развитие потенциальных кластерных структур (рис. 3).

В соответствии с предложенной классификацией различия между группами проблем объясняются уровнем управления, субъекты которого воздействуют на решение проблем, а различия внутри группы - содержанием проблем. Составленная классификация позволяет выявлять причины неустойчивого развития кластерных структур, а также обосновывать выбор стратегических альтернатив управления кластерами и создания механизма их устойчивого экономического роста.

Поскольку выявленные проблемы лишают кластерные образования возможности создания инновационной среды, без которой они не в состоянии развиваться, в диссертационной работе определен комплекс мероприятий, способствующих решению указанных проблем (рис. 4).

Рис. 3. Классификация проблем развития кластеров

Территориальный уровень управления (федеральный, оегиональпый, местный) Отраслевой уровень управления Внутрикластерныи уровень управления

1. оказание поддержки в условиях кризисных явлений;

2. развитие инфраструктуры;

3. обеспечение профессионального обучения;

4. обеспечение выгодных кредитов малому бизнесу;

5. налаживание сотрудничества университетских и деловых кругов;

6. обеспечение доступа к конкурсам на участие в федеральных программах, грантам;

7. привлечение иностранных инвестиций;

8. поддержка региональных кластерных инициатив;

9. распространение идеи сетевой организации бизнеса;

10. организационное сопровождение проектов;

11. развитие межрегиональных и внутрирегиональных связей;

12. создание условий для эффективного взаимодействия между членами кластера._

1. внесение федеральными органами изменений в сфере производства, экспорта и импорта продукции легкой промышленности с целью повышения

конкурентоспособности отечественных предприятий;

2. поддержка экспортных консорциумов;

3. оказание среднесрочной финансовой помощи при замене оборудования, пользовании

консультационными услугами;

4. развитие программ международного сотрудничества с целью создания совместных предприятий, взаимосвязей между предприятиями.

формирования кластера; создание стратегического комитета кластера; создание ревизионной комиссии кластера; привлечение в состав кластера организации, исполняющей роль связующего звена между фирмами кластера и внешними организациями; укрепление местной идентичности, что обеспечивает циркуляцию информационных потоков; участие в экспортных консорциумах; реализация совместных проектов; использование международной су бко нтр актации.

Рис. 4. Система комплексной поддержки кластерных проектов в легкой промышленности

Несмотря на перечисленные выше проблемы, в ходе исследования были выделены регионы РФ, обладающие потенциалом для развития кластеров легкой промышленности.

Оценка потенциала формирования кластера осуществлялась на основе матрицы ВСв, используемой для идентификации кластерных образований. В связи с тем, что методика обладает рядом недостатков (сложность определения положения отраслей на матрице, трудность точного определения ближайших конкурентов, а также получения достоверной информации об объемах рынка конкурентов) предварительно она была модифицирована.

При модификации матрицы параметры «относительная доля отрасли» и «рост отрасли» заменены параметрами «удельный вес отрасли в суммарном объеме сбыта промышленной продукции региона (А)» и «удельный вес отрасли в темпе изменения объемов сбыта промышленной продукции региона (Г)». Для каждой отрасли параметр Л* рассчитывается по формуле:

К-1 = —-*100% (1)

* о

К1 - удельный вес г'-й отрасли в общем объеме сбыта промышленной продукции региона в течение базового периода;

У« - объем сбыта /-Й отрасли в денежном исчислении за базовый период; Уо - суммарный объем сбыта промышленной продукции региона в денежном исчислении за базовый период.

Вторым параметром является показатель Т - «удельный вес отрасли в темпе изменения объемов сбьгга промышленной продукции региона» в течение базового периода по линейному тренду.

Формула линейного тренда функции сбыта для отдельной отрасли имеет следующий вид:

¥,. = А,*Х + В, (2)

К - расчетный объем сбыта 1-й отрасли региона;

Аг - расчетное изменение сбьгга ;-й отрасли по сравнению с предыдущим

расчетным периодом;

Х- порядковый номер периода (квартала);

В1 - константа уравнения.

Параметр Г рассчитывается по формуле:

Т,=^-*100% (3)

А,

у,- - доля /-й отрасли в темпе изменения объема сбыта промышленной продукции региона;

Аг - угловой коэффициент уравнения тренда ¿-й отрасли в течение базового периода;

Ло - угловой коэффициент уравнения тренда суммарного сбыта промышленного производства рег иона за тот же период.

Каждая отрасль представляется в виде точки на матрице. Если точка, обозначающая отрасль, попадает на одну из границ, то значение показателя К или Г (либо обоих показателей) считается низким.

Границы, по которым происходит деление матрицы на ячейки, определяются следующим образом. Параметр К является высоким, если он превышает параметр К, рассчитанный для страны в целом, соответственно все остальные показатели считаются низкими. Параметр Т является высоким, если он превышает Тер, остальные показатели считаются низкими. Стоит отметить, что границу по параметру Т можно провести по значению, превышающему Тер (рис. 5).

Параметр К высокий низкий

Г Звезды ♦ ♦ Знаки вопроса ♦

Дойные коровы ♦ ♦ Собаки

Кри

Рис. 5. Модифицированная матрица ВСС

Результаты исследования по выявлению кластеров легкой промышленности на территории РФ с использованием модифицированной матрицы представлены в таблице 3.

Для дополнительного обоснования полученных результатов в диссертационной работе выполнено отдельное исследование по выявлению кластеров с использованием подхода, разработанного в Южнороссийском центре технологизации региональной и муниципальной деятельности РГУ (ЮЦТРМД).

Методика, предложенная в ЮЦТРМД, состоит из трех этапов, первый из которых представляет собой расчет специальных индикаторов (коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент специализации) для отраслей, входящих в промышленное производство. В соответствии с данным подходом о наличии потенциального кластера в регионе свидетельствуют значения коэффициентов от единицы и выше.

Таблица 3

Регионы с потенциальными кластерами легкой промышленности

Текстильное и швейное производство Производство кожи, изделий из кожи и

производство обуви

Центральный федеральный округ

1. Брянская область 1. Брянская область

2. Владимирская область 2. Владимирская область

3. Ивановская область 3. Калужская область

4. Калужская область 4. Костромская область

5. Костромская область 5. Курская область

6. Курская область 6. Рязанская область

7. Московская область 7. Тамбовская область

8. Орловская область 8. Тверская область

9. Рязанская область 9. Тульская область

10. Смоленская область 10. Ярославская область

11. Тамбовская область 11. г. Москва

12. Тверская область

13. Тульская область

14. Ярославская область

Северо-Западный федеральный округ

1. Республика Коми 1. Псковская область

2. Калининградская область 2. г. Санкт-Петербург

3. Псковская область

4. г. Санкт-Петербург

Южный федеральный округ

1. Республика Адыгея 1. Кабардино-Балкарская Республика

2. Республика Дагестан 2. Краснодарский край

3. Кабардино-Балкарская Республика 3. Ставропольский край

4. Карачаево-Черкесская Республика 4. Астраханская область

5. Республика Северная Осетия 5. Ростовская область

6. Краснодарский край

7. Ставропольский край

8. Астраханская область

9. Волгоградская область

10. Ростовская область

Приволжский федеральный округ

1. Республика Марий Эл 1. Республика Марий Эл

2. Чувашская Республика 2. Чувашская Республика

3. Пермский край 3. Кировская область

4. Кировская область 4. Нижегородская область

5. Ульяновская область 5. Пензенская область

Уральский федеральный округ

| 1. Челябинская область

Сибирский федеральный округ

1. Республика Тыва 1. Новосибирская область

2. Алтайский край 2. Томская область

Дальневосточный федеральный округ

1. Еврейская автономная область 1. Еврейская автономная область

С использованием статистических коэффициентов выделены 19 регионов с потенциальными кластерами в текстильном и швейном производстве и 20 регионов в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (табл. 4). Все субъекты, выявленные при помощи коэффициентов, также были выделены с применением модифицированной матрицы.

Результаты исследования указывают на то, что модифицированная матрица позволяет выявлять дополнительные регионы в отличие от статистических показателей {Кл, Кд, Кс). В связи с этим автором предлагается совместить данные подходы. Согласно методике, разработанной в ЮЦТРМД, ранжирование отраслей по статистическим показателям {Кл, Кд, Кс) определяет приоритетность анализа отраслей на втором этапе методики. При этом отмечается, что нет оснований для исключения каких-либо отраслей из последующего анализа. В то же время при выявлении кластеров конкретных продуктовых направлений на территории страны, например, кластеров легкой промышленности, необходимо анализировать число отраслей по числу субъектов РФ. Если на первом этапе не ограничить количество региональных отраслей с потенциальными кластерами, то на втором этапе потребуется проанализировать большую их часть, так как регионы, у которых значения коэффициентов близкие к нулевым, исключаются из исследования. В результате появляются определенные ограничения. Во-первых, сведения, необходимые для дальнейшего анализа, могут быть недоступны по отдельным субъектам РФ; во-вторых, увеличивается общее время исследования. Между тем использование на начальном этапе анализа по методике ЮЦТРМД вместо статистических коэффициентов модифицированной матрицы позволит ограничить число региональных отраслей, переходящих на следующий этап анализа, и, тем самым,-сократить объемы обрабатываемой информации и время исследований.

Таблица 4

Значения коэффициентов (Ал, Кд, Кс)_

Текстильное и швейное производство Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви

Регион | Хя | Кд | Кс Регион \ Ю, \ Кд \ Кс

Центральный федеральный округ

1. Владимирская область 4,53 3,45 6,71 1. Брянская область 4,40 1,63 3,99

2. Ивановская область 36,02 13,53 38,36 2. Владимирская область 1,94 1,52 2,96

3. Костромская область 4,10 2,75 5,56 3. Калужская область 2,60 1,84 3,22

4. Московская область 2,22 2,35 2,39 4. Костромская область 4,31 2,97 6,01

5. Орловская область 2,98 1,42 2,91 5. Курская область 6,26 4,33 7,58

6. Смоленская область 2,56 1,87 3,69 6. Рязанская область 23,65 15,26 28,05

7. Тверская область 5,50 3,53 6,10 7. Тамбовская область 4,24 1,26 2,57

8. Ярославская область 1,69 1,40 1,93 8. Тверская область 11,09 7,33 12,67

9. Тульская область 1,89 1,84 3,24

10. Ярославская область 5,69 4,86 6,70

Северо-Западный (, Федеральный округ

1. Республика Коми 1,35 1,91 1,51 1. Псковская область 5,46 2,25 5,02

2. Калининградская область 2,80 3,92 5,01 2. г. Санкт-Петербург 1,22 1,22 1,00

3. Псковская область 6,25 2,51 5,58

4. г. Санкт-Петербург 1,25 1,22 1,00

Южный федеральный округ

1. Волгоградская область 1,38 1,20 1,87 1. Ростовская область 2,35 1,22 2,28

2. Ростовская область 3,62 1,83 3,41

Приволжский федеральный округ

1. Республика Марий Эл 2,36 1,09 2,71 1. Республика Чувашия 3,15 1,66 3,47

2. Республика Чувашия 5,84 2,99 6,25 2. Кировская область 9,87 4,68 10,94

3. Пермский край 1,10 1,50 1,68 3. Нижегородская область 1,33 1,68 2,37

4. Ульяновская область 3,79 2,15 4,43 4. Пензенсхая область 3,02 1,07 2,46

Уральский федеральный округ

| - | - | - | 1. Челябинская область | 1,31 | 1,91 | 2,29

Сибирский федеральный округ

| - | - | - | 1. Томская область | 1,53 | 1,66 | 1,59

Дальневосточный федеральный округ

1. Еврейская автономная область 5,86 1,13 1,70 1. Еврейская автономная область 7,00 1,39 2,09

ВЫВОДЫ

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических и методических разработок позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Результаты анализа тенденций инновационного развития легкой промышленности РФ на основе отчетности формы №4 - «Инновация» свидетельствуют о том, что только 1% обследованных организаций имеют научно-исследовательские подразделения, генерирующие идеи, трансформирующиеся в новые или усовершенствованные продукты и производственные процессы. Предприятия отрасли характеризуются нестабильной динамикой затрат на технологические инновации. В структуре расходов преобладают наименее прогрессивные затраты - на приобретение машин и оборудования. Эффективность инновационных затрат в отрасли ниже, чем в среднем по промышленному производству. Таким образом, выявленный уровень инновационной активности остается низким, что не дает возможности обеспечить укрепление рыночных позиций отраслевых предприятий за счет освоения производства принципиально новых видов продукции.

2. Обосновано, что для стимулирования инновационных процессов в отрасли целесообразно использовать кластерный подход, позволяющий осуществлять конструктивный диалог между бизнесом, научной сферой и государством и способствующий циркуляции информационных потоков, объединению ресурсов, необходимых для создания и коммерциализации инноваций. В ходе анализа отечественных и зарубежных источников экономической литературы установлено, что формирование кластеров окажет существенное положительное влияние на решение актуальных задач, стоящих в современных условиях перед легкой промышленностью РФ.

3. Выполненный в ходе диссертационного исследования анализ зарубежного опыта в области формирования и функционирования кластеров легкой промышленности позволил выделить общие и специфические факторы развития данных структур, а также сформировать модели организации кластеров в подотраслях легкой промышленности и определить альтернативные пути развития отечественных кластерных образований.

4. Выявленные этапы развития субконтрактных отношений в зарубежных кластерах легкой промышленности свидетельствуют о том, что в качестве механизма взаимодействия производителями и поставщиками используются субконтрактные схемы на основе иерархического принципа, предоставляющие возможность устанавливать долгосрочные связи, создавать системы взаимной поддержки и совместного обучения, осуществлять освоение и выпуск новых видов продукции.

5. Приведенный в диссертации подход к выявлению причин неустойчивого развития кластерных структур, основанный на классификации проблем формирования и развития кластеров, позволяет обосновывать выбор

стратегических альтернатив управления кластерами и создавать механизм их устойчивого экономического роста.

6. Определено, что разрабатываемые управленческие мероприятия, направленные на решение проблем формирования и развития отечественных кластеров легкой промышленности, должны носить комплексный характер и состоять из решений, принимаемых субъектами трех уровней управления (территориального, отраслевого, внутрикластерного).

7. Установлено, что матрица ВСв, применяемая для выявления кластеров, обладает принципиальными недостатками (сложность безошибочного определения ближайших конкурентов и трудность получения достоверной информации об объемах рынка конкурентов), для устранения которых была выполнена замена матричных параметров. Замена параметров предоставила возможность использовать реально имеющуюся информацию при формировании матрицы и, тем самым, повысить достоверность выявления кластеров. Использование скорректированной матрицы позволило выявить регионы РФ с потенциальными кластерами в кожевенно-обувном, текстильном и швейном производствах.

8. Определено, что при использовании методики Южнороссийского центра технологизации региональной и муниципальной деятельности РГУ для выявления кластеров конкретного продуктового направления на территории РФ вместо статистических коэффициентов рационально использовать скорректированную матрицу ВСв, что позволяет ограничить число региональных отраслей на начальном этапе исследований и, тем самым, сократить объемы обрабатываемой информации и время исследований.

9. Предложенные в диссертационной работе подходы к выявлению, формированию и развитию отечественных кластеров легкой промышленности направлены на повышение эффективности реализации кластерных проектов в отрасли, что в свою очередь позволяет повысить уровень конкурентоспособности и устойчивости предприятий легкой промышленности в сложившихся экономических условиях.

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Березина Е. В., Шаховая Р. И. Кластерный подход в решении задач легкой промышленности // Вестник университета (Государственный университет управления), №16(26), - М.: ГУУ, 2008. с. 21 - 24 (авторских - 0,2 пл.)

2. Березина Е. В. Выявление кластеров легкой промышленности // Вестник университета (Государственный университет управления), №1, - М.: ГУУ, 2010. с. 88-90 (0,22 пл.)

Публикации в других изданиях

3. Шаховая Р. И., Березина Е. В., Гусарова А. С. Риск-менеджмент как система управления риском на предприятии // Кожевенно-обувная промышленность № 1,2006 г. с. 19 - 20 (авторских - 0,2 п.л.)

4. Березина Е. В., Виноградова O.A., Шаховая Р. И. Пути минимизации предпринимательских рисков // Вестник Московского государственного университета дизайна и технологии. Сборник научных трудов, выпуск №5(47). М.: ИИЦ МГУДТ. 2006. с. 61 - 67 (авторских - 0,1 пл.)

5. Березина Е.В., Шаховая Р. И. Необходимость исследования научно-технического потенциала предприятия // Непрерывное профессиональное образование в области технологии конструирования изделий легкой промышленности: Сб. научных статей аспирантов и молодых ученых VIII Международной научно-методической конференции (Россия, Москва, 02-03 апреля 2007 г.) 4.2. М.: ИИЦ МГУДТ, 2007. с. 44 - 48 (авторских - 0,1 пл.)

6. Березина Е. В., Виноградова О. А. Инновационный потенциал предприятия // II Московский фестиваль науки. Доклады научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М.: ИИЦ МГУДТ, 2007. с. 51 -55 (авторских-ОД пл.)

7. Березина Е. В., Шаховая Р. И. Кластерный подход и развитие инновационной деятельности в легпроме // «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности»: Сб. докладов межвузовской научно-практической конференции (Москва, 23 - 25 апреля) 4.1, М.: ИИЦ МГУДТ, 2008 г. с. 119-123 (авторских - 0,1 п.л.)

8. Березина Е. В. Анализ препятствий на пути формирования и развития кластеров легкой промышленности // «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее»: Сб. докладов II межрегиональной научно-практической конференции: Ярославль, 2010 г. с.6-9 (0,2пл.)

9. Березина Е. В. Практические аспекты выявления кластеров // «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности»: Сб. докладов II международной научно-практической конференции: Москва, 2010 г. с. 239-240 (0,1 пл.)

БЕРЕЗИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Формирование кластеров легкой промышленности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Усл. печ. - 1 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 153-11 Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33, стр. 1 Отпечатано в РИО МГУДТ