Методы формирования производственной стратегии машиностроительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сластенина, Дарья Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сластенина, Дарья Александровна, Санкт-Петербург
61 12-8/3045
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
СЛАСТЕНИНА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05- Экономика и управления народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами
(промышленностью)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
научный руководитель доктор экономических наук, У профессор Ершов В.Ф.
Санкт-Петербург 2012
Оглавление
Введение..............................................................................4
Глава 1. Проблемы и тенденции формирования производственной стратегии промышленных предприятий................................................8
1.1. Сущность и понятие производственной стратегии в системе стратегического управления...............................................................8
1.2. Проблемы и тенденции подходов выбора стратегии развития предприятия..................................................................................21
1.3. Факторы влияющие на формирование производственной стратегии.....................................................................................38
Глава 2. Исследование проблем анализа и синтеза производственной системы.......................................................................................44
2.1. Анализ влияния факторов внешней среды на формирование производственной стратегии..............................................................44
2.2. Анализ системной типологии рыночного проектирования ПС на основе выбранной производственной стратегии товара.............................59
2.3. Исследование системологии процедур формирования производственных структур основного процесса машиностроительного производства..................................................................................74
2.4. Разработка нормативных рядов технологических переделов основного производственного процесса машиностроительного предприятия..................................................................................86
Глава 3. Разработка организационно-проектного механизма синтеза и анализа производственной стратегии машиностроительного предприятия.................................................................................96
3.1. Концепция формирования производственной стратегии машиностроительного предприятия...................................................96
3.2. Алгоритм формирования производственной стратегии машиностроительного предприятия...................................................102
3.3. Методика формирования производственной системы технологических переделов основного производственного процесса машиностроительного предприятия...................................................107
Заключение........................................................................117
Список литературы ............................................................121
Приложение А....................................................................129
Введение
Предметом исследования данной работы являются методы анализа и синтеза при формировании производственной стратегии машиностроительного предприятия.
Необходимо заметить, что исследование в области стратегического управления в рыночной конкурентной среде еще не достаточно изучено в нашей стране. Российские предприятия только-только еще накапливают опыт в решении проблем стратегического управления, нацеленное на инновационное усовершенствование производственных систем, на выживание и быстрое реагирование изменяющейся внешней среды.
Основой для теоретических и методологических разработок данной работы послужил обзор литературных источников на тему стратегического планирования и управления российских и зарубежных авторов.
Анализируя литературу зарубежных и российских ученых можно сказать, что мнений по данному вопросу очень много. Тематика о сущности и структуре процесса стратегического управления, о формировании и последовательности его этапах достаточно полно изложено в работе таких ученых: Альтманна Г.Х., Ансоффа И., Аренкова H.A., Багиева Г.Л., Балуковой В.А., Боумэна К., Валдайцева C.B., Виханского О.С., Долгорукова A.M., Добреньковой Е.В., Друкера П., Кабакова B.C., Клиланда Д., Краюхина Г.А., Круглова М.И., Ламбена Ж-Ж., Лунева В.П., Немчина A.M., Сидорова И.И., Тренева H.H., Уткина Э.А., Хасби Д. и других.
Отмеченная недостаточность научных разработок, противоречивость подходов в изучении механизма стратегического управления, отсутствие значимых примеров практики разработки проблем и планов стратегического управления потребовали сформировать целостное, системное представление о
методах формирования производственной стратегии промышленного предприятия на примере машиностроительного предприятия, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определена сущность и понятие производственной стратегии и разработан метод формирования производственной стратегии предприятия, как элемент системы «цели-стратегии» предприятия, который позволил определить основную стратегию развития производственной системы в системе стратегического управления.
2. Предложены и научно обоснованы: базовый принцип проектирования механизма стратегического управления, принцип цикличности товара -продукта многопродуктового производства, учитывающего объективную реальность и различные этапы жизненных циклов товаров - продуктов, при формировании производственной стратегии предприятия, которые позволяют проектировать развитие производственной структуры предприятия, исходя из требований рынка к товарам на различных этапах жизненного цикла.
3. Разработан метод проектирования производственной системы на основе параметрических зависимостей характеристик элементов производственной системы от типа производства, позволяющий с системных позиций подходить к формированию проектов стратегического развития производственной структуры любого технологического передела основного производственного процесса.
4. Разработаны и обоснованы нормативные ряды характеристик основных элементов технологических переделов машиностроительного производственного процесса, позволяющие рационально спроектировать производственную систему на основе проектно-организационного модуля.
5. Разработан механизм выявления «точек несоответствия» инновационного развития производственной структуры предприятия на основе метода анализа фактических и нормативных характеристик основных элементов технологического передела предприятия, что позволяет сформировать план организационно-технических мероприятий инновационного развития производственной структуры технологического передела.
6. Разработана методика проектирования производственной системы технологических переделов предприятия, на основе которой формируется производственная стратегия развития этих технологических переделов машиностроительного предприятия.
Целью диссертационной работы является совершенствование методов формирования производственной стратегии машиностроительного предприятия.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:
1. Определить сущность и понятие производственной стратегии в системе «целей-стратегий» предприятия.
2. Проанализировать влияние принципа цикличности товара-продукта на формирование производственной стратегии промышленного предприятия.
3. Исследовать проблемы и факторы, обуславливающие анализ производственной системы и определяющие организационно-проектный механизм синтеза производственной системы.
4. Проанализировать методы формирования производственной структуры машиностроительного предприятия.
5. Разработать организационно-проектный механизм формирования производственной системы и разработать нормативные ряды характеристик
основных элементов технологических переделов машиностроительного основного производственного процесса.
6. Разработать методы анализа и синтеза производственной структуры технологического передела производственной системы (ПС) и на их основе разработать проектный механизм выявления «точек» инновационного развития ПС в рамках производственной стратегии предприятия.
Основные результаты диссертации имеют практическую направленность, поскольку сформулированы в форме достаточно универсальных концепций, подходов, алгоритмов, методик. Апробация результатов работы проходила на научно-практических конференциях и научных семинарах, посвященным проблемам управления промышленным производством, а также в процессе участия автора в научно-исследовательских работах. Результаты исследования были апробированы при разработке производственной стратегии развития предприятий. Результаты исследования отражены в девяти моих научных публикациях, получен грант 2005 года за научно-исследовательскую работу на тему «Принципы организации производства, как основа проектирования рыночной производственной системы». Основные теоретические выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания следующих дисциплин: «Организация предпринимательской деятельности», «Системный анализ в управлении предприятием», «Стратегическое управление», «Производственная стратегия».
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Глава 1. Проблемы и тенденции формирования производственной стратегии промышленных предприятий
1.1. Сущность и понятие производственной стратегии в системе стратегического управления
Стратегический менеджмент является главным и необходимым средством для успешного достижения поставленных перед предприятием целей, для сбалансированного и стабильного развития производственной системы. В настоящее время понятие стратегического управления одна из самых слабоструктурированных областей менеджмента. Существует большое количество мнений, о сущности стратегического управления и чтобы предприятие могло стабильно и успешно развиваться, необходимо дать четкое определение понятие «стратегического управления». Руководство должно иметь ясное представления о будущем компании, и ее развитии.
Этапы развития предпринимательской деятельности в экономике капиталистических стран подразделяется на несколько этапов.
Первый этап- это эпоха массового производства, когда существует четкое разделение труда, и предприятия работают без вмешательства государства. Менеджмент осуществляет чисто управленческую деятельность. Представители этого научного направления- А. Файоль, Ф. Тейлор, Генри Форд и другие.
Второй этап, который длится и по сей день- это постиндустриальный. За счет научно-технического прогресса, происходит ускоренное развитие экономики всех стран, растет уровень благосостояния общества. Для того, что бы выжить в новой реальности, предприятия должны более гибко и быстро реагировать на изменения во внешней среде и вырабатывать стратегию к адаптации в ней, должны учитывать все изменения, которые могут произойти
в будущем, а именно экологические (негативное последствие производства), инфляцию, изменение потребности потребителей и многое другое, т.е. выработать стратегию на долгосрочный период с учетом альтернативных версий.
Разработка понятия «стратегическое управление» нашло свое отражение в работе таких авторов:
О. Виханский [8]: «Стратегическое управление- это комплексность стратегий. Он утверждал, что комплексная стратегия заключается в решении каждой цели предприятия. При этом стратегии возможны как в направлении развития, так и в направлении свертывания. Стратегии развития это возможный выбор одного из двух способов ведения конкурентной борьбы, это рыночное дифференцирование, когда конкурентное преимущество достигается за счет добавленной стоимости и, как правило, нового и лучшего качества товара, во-вторых, за счет разного вида инноваций, в т.ч. технологических и (или) организационных инноваций и снижения затрат и цены».
М. Портер [62] утверждал, что из стратегии необходимо извлекать как личные так и общие уроки, что у разных компаний должны быть разные пути к успеху.
М. Портер [63] утверждал, что компания должна рассматривать себя не как отдельную единицу, а как ценностную цепочку отдельных действий.
П. Друкер [55] он утверждал, что проблема управления сводится к последовательности решения общих задач и в котором цели имеют более важное значение, чем функции.
«Стратегия- это общее направление развития. Если его нельзя указать точно, то все равно полезнее иметь не вполне чуткое, но понятное общее направление, можно воплотить в тактических шагах и программах
способствующих развитию регионов, городов и населенных пунктов в нужных направлениях» [1, стр. 8].
«Стратегическое управление — это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей». [26]
«Стратегическое управление - это эволюционный этап системы корпоративного планирования и такое управление организацией, которое [28]:
- опирается на человеческий потенциал высокомотивированных сотрудников как основу организации;
- стремится к всестороннему развитию отношений с потребителями с целью удовлетворения его потребностей за счет производства продукции и предоставления услуг, близких к идеалу;
осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.»
Впервые понятие «стратегическое управление» появилось в Америке в 70-е годы, в ответ на ускорение изменчивости внешней среды. За пол столетия, как в практику вошло понятие «стратегическое управление», методы и подходы к стратегическому планированию менялись, а зачастую полностью опровергали предыдущие научные труды.
Сильное влияние на понятие «стратегическое управление» оказали работы Г. Хэмел и К. Прахалада опубликованные в книге «Конкурируя за
будущее»[91]. В них они рассматривают стратегию как набор навыков. Если компания использует традиционные стратегии и старается продвинуть свой продукт на сложившемся рынке, то Хэмел и Прахалада считают, что эта компания должна пытаться создать свою отрасль деятельности заново.
Такие авторы, как Минцберг Г., Альстрэндон Б., утверждают, что «стратегия- это образ организационных действий и управляющих подходов используемых для достижения организационных задач и целей организации». [47]
Другой автор Хасби Д. [90], считает, «что стратегия- это общее направление действий, которую руководитель организации намерен придерживаться для достижения целей компании.»
Целевое направление развития предприятия, определяется верхним эшелоном и выбранная стратегия зависит от того на что желает ориентироваться собственник: на статус или быструю прибыль. Соответственно выбираются и разные пути развития предприятия.
На этой стадии есть опасность пойти неверным путем, если собственник не разбирается в бизнесе и предъявляет нереалистические требования.
Так иногда собственник, выбирая стратегию экономии, на приобретении нового оборудования экономит на зарплате работников. Это зачастую приводит к утечке кадров.
П. Друкер полагает, что плохо определенные цели препятствуют концентрации, без которой невозможна ритмичная работа организации. Так же он указывает, «первым испытанием любого бизнеса является не максимальная прибыль, а достижение прибыли, достаточной для покрытия рисков, связанных с экономической деятельностью» [54].
Люди, работающие на предприятии, не могут подойти с полной отдачей к работе, если они не достаточно ориентированы и им не ясны
поставленные цели. Поэтому четко сформированные цели- это основной фактор, с помощью которого обеспечивается стабильность предприятия.
Необходимо так же учитывать, что интересы владельцев и управленческого персонала зачастую могут не совпадать и целью успешного развития предприятия является устранение этих противоречий и гармонизация их для всех субъектов имеющих отношение к предприятию.
Постановка стратегии должна ориентироваться на будущее и менеджеры предприятия обязаны учитывать социальную и экономическую ситуацию данного времени и не только в нашей стране.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования производственной стратегии машиностроительного предприятия"
На правах рукописи
/Р
СЛАСТЕНИНЛ Дарья Александровна
МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 мдр 20 ¡2
Санкт-Петербург 2012
005015335
005015335
Диссертация выполнена на кафедре менеджмснта'инповаций ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: Ершов Виктор Федорович, доктор
экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента инноваций ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Официальные оппоненты: Семенов Виктор Павлович доктор
экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления качеством и машиноведения ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Минко Игорь Степанович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики промышленности и организации производства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ)» кафедра экономики и предпринимательства.
Защита состоится «20» марта 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу. 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.
Автореферат разослан «20» февраля 2012 года.
"I
Ученый секретарь диссертационного совета, ......../
доктор экономических наук, профессор^'/ / Е.В.Будрина
/у.,/ / . .........,
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России и ее интеграция в мировую экономику требуют быстрой ориентации новых принципов управления, и в первую очередь -стратегического управления, нацеленного на развитие и инновационное преобразование производственной системы. Это обуславливает значимость и необходимость исследования проблем теории и практики стратегического управления в условиях новых проблем адаптации производства в изменяющейся рыночной экономике России.
Актуальность проблемы исследования обусловлена недостаточностью эмпирического опыта управления российскими предприятиями в развивающейся конкурентной среде.
Быстрое и адекватное, реагирование на изменения во внешней среде, перестройка внутренней среды предприятия требуют принципиально нового системного инструментария стратегического управления.
Степень разработанности проблемы. Анализ специализированной литературы позволяет выделить две основные группы научных трудов по рассматриваемой тематике.
Исследования по общей теории менеджмента таких ученых, как Акофф Р., Альберт М., Берталанфи Л., Гелбрейт Дж., Генкин Б.М., Герчикова И.Н., Градов А.П., Ершов В.Ф., Кобзев В.В., Котлер Ф., Крупанин A.A., Маршалл А., Мескон М., Мильнер Б., О-Шонесси Дж., Портер М., Пригожин А.И., Садчиков И.А., Тейлор Ф., Файоль А., Фостер Р., Хедоури Ф., Чистов JI.M., Шумпетер Й., Ли И.В., Краюхин Г.А.
Современное состояние теории и практики проектирования производственной системы базируется на системном подходе, в рамках его, процесс типизации является основным инструментом формирования. Типизация в проектировании производственной системы предполагает использование разработанных законов, принципов, методов формирования и организации промышленного комплекса, компоновки отдельных технологических переделов производственного процесса отдельных производств, что позволяет по новому, системно подойти к проектированию развития производственной структуры предприятия.
Исследования вопросов организации механизма стратегического управления нашли отражение в работах следующих авторов: Альтманна Г.Х., Ансоффа И., Аренкова И.А., Багиева Г.Л., Балуковой В.А., Боумэна К., Валдайцева C.B., Виханского О.С., Долгорукова A.M., Добреньковой Е.В., Друкера П., Кабакова B.C., Клиланда Д., Краюхина Г.А., Круглова М.И., Ламбена Ж-Ж., Лунева В.П., Немчина A.M., Сидорова И.И., Тренева H.H., Уткина Э.А., Хасби Д. и других.
Анализ отечественной и зарубежной специализированной литературы позволяет сделать вывод о существовании большого количества мнений о сущности и структуре процесса стратегического
управления, количестве, содержании и последовательности его этапов, механизма его формирования и регулирования. Однако в этих работах, как правило, отсутствуют системность подхода к анализу и синтезу элементов производственной системы, отсутствует понимание цикличности различных элементов производственной системы, обязательность соответствия характеристик элементов производственной системы (уровневость) внешнему критерию организационного проектирования.
Отмеченная недостаточность научных разработок, противоречивость подходов в изучении механизма стратегического управления, отсутствие значимых примеров практики разработки проблем и планов стратегического управления потребовали сформировать целостное, системное представление о методах формирования производственной стратегии промышленного предприятия на примере машиностроительного предприятия, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационной работы состоит в совершенствовании методов формирования производственной стратегии машиностроительного предприятия.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:
1. Определить сущность и понятие производственной стратегии в системе «целей-стратегий» предприятия.
2. Проанализировать влияние принципа цикличности товара-продукта на формирование производственной стратегии промышленного предприятия.
3. Исследовать проблемы и факторы, обуславливающие анализ производственной системы и определяющие организационно-проектный механизм синтеза производственной системы.
4. Проанализировать методы формирования производственной структуры машиностроительного предприятия.
5. Разработать организационно-проектный механизм формирования производственной системы и разработать нормативные ряды характеристик основных элементов технологических переделов машиностроительного основного производственного процесса.
6. Разработать методы анализа и синтеза производственной структуры технологического передела производственной системы (ПС) и на их основе разработать проектный механизм выявления «точек» инновационного развития ПС в рамках производственной стратегии предприятия.
Предметом исследования являются методы анализа и синтеза в формировании производственной стратегии машиностроительного предприятия.
Объектом исследования являются машиностроительные
предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики стратегического управления производством. В качестве специальных инструментов исследования в диссертации использовались методы анализа и синтеза, системный подход к изучаемой проблеме, а так же материалы конференций, симпозиумов, научно-практических семинаров.
Информационной базой исследования послужили данные российских и зарубежных предприятий, данные статистических и собственных исследований.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определена сущность и понятие производственной стратегии и разработан метод формирования производственной стратегии предприятия, как элемент системы «цели-стратегии» предприятия, который позволил определить основную стратегию развития производственной системы в системе стратегического управления.
2. Предложены и научно обоснованы: базовый принцип проектирования механизма стратегического управления, принцип цикличности товара - продукта многопродуктового производства, учитывающего объективную реальность и различные этапы жизненных циклов товаров - продуктов, при формировании производственной стратегии предприятия, которые позволяют проектировать развитие производственной структуры предприятия, исходя из требований рынка к товарам на различных этапах жизненного цикла.
3. Разработан метод проектирования производственной системы на основе параметрических зависимостей характеристик элементов производственной системы от типа производства, позволяющий с системных позиций подходить к формированию проектов стратегического развития производственной структуры любого технологического передела основного производственного процесса.
4. Разработаны и обоснованы нормативные ряды характеристик основных элементов технологических переделов машиностроительного производственного процесса, позволяющие рационально спроектировать производственную систему на основе проектно-организационного модуля.
5. Разработан механизм выявления «точек несоответствия» инновационного развития производственной структуры предприятия на основе метода анализа фактических и нормативных характеристик основных элементов технологического передела предприятия, что позволяет сформировать план организационно-технических мероприятий инновационного развития производственной структуры технологического передела.
6. Разработана методика проектирования производственной системы технологических переделов предприятия, на основе которой формируется производственная стратегия развития этих технологических переделов машиностроительного предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого использования его результатов в разработке и формировании рационального механизма стратегического управления предприятия машиностроения. В том, что содержащиеся в ней теоретические, методологические, и методические разработки, и рекомендации носят, в том числе и прикладной характер, и могут быть использованы при разработке формирования организации производственной стратегии и развития производственной системы, на основе программ, и планов структур управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на ежегодных научно-практических семинарах, на конференции посвященной 100-ю Санкт-Петербургскому Государственному Инженерно-Экономическому Университету, на конкурсе на лучшую исследовательскую работу среди молодых ученых по дисциплине «организация производства» апрель 2007. А также использовались в научно-исследовательских работах «Разработка методологии реструктуризации промышленных предприятий Российской Федерации», «Исследование проблем управления инновационными и инвестиционными процессами функционирования и развития промышленных предприятий». Результаты исследования были спроектированы при разработке производственной стратегии развития предприятий. Результаты исследования отражены в девяти научных публикациях выпущенных в сборниках «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей ИНЖЭКОН-2004, 2005, 2006,2007гг., и в изданиях рекомендованных ВАК, получен гранд 2005 года за научно-исследовательскую работу на тему «Принципы организации производства, как основа проектирования рыночной производственной системы». Основные теоретические выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания следующих дисциплин: «Организация предпринимательской деятельности», «Системный анализ в управлении предприятием», «Стратегическое управление», «Производственная стратегия».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая и информационные базы исследования; представлены научные результаты, полученные автором, отражены
элементы научной новизны, а также практическая значимость работы.
В первой главе «Проблемы и тенденции формирования производственной стратегии промышленных предприятий» анализируются теоретические аспекты проблемы. Раскрывается сущность понятия производственной стратегии, приводятся взгляды отечественных и зарубежных авторов на содержание понятия стратегического управления, проблемы целеполагания, проблемы формирования производственной стратегии. Формируется системный подход к пониманию целеполагания в стратегическом управлении предприятием; формируется авторское определение понятия производственной стратегии; выявляется и обосновывается перечень факторов, влияющих на формирование производственной стратегии предприятия.
Во второй главе Исследование проблем анализа и синтеза производственной системы» анализируется влияние факторов внешней среды на формирование производственной стратегии, анализируется системная типология рыночного проектирования производственной структуры предприятия. Разрабатываются нормативные ряды технологических переделов основного производственного процесса машиностроительного предприятия. Предложена методика проектирования рациональной производственной системы технологических переделов предприятия, позволяющая с помощью экономико-математической модели организационно-технологического уровня, на основе типологии элементов и параметризации по типу производства характеристик элементов, определить их качественные значения
В третьей главе «Разработка организационно-проектного механизма синтеза и анализа производственной стратегии машиностроительного предприятия» разработана общая концепция формирования производственной стратегии машиностроительного предприятия; рассмотрена методика синтеза ОТУ. Отличием данной методики являются ее нацеленность на улучшение хозрасчетных показателей производства. Значения указанных показателей взаимосвязаны и обуславливают друг друга.
В заключении приведены общие выводы и результаты диссертационного исследования, определены целесообразность использования результатов работы в практической деятельности промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работы, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 3.75 п.л.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Определена сущность и понятие производственной стратегии п разработан метод формирования производственной стратегии
предприятия, как элемент системы «цели-стратегии» предприятия, который позволил определить основную стратегию развития производственной системы в системе стратегического управления.
Важным фактором, при выработке стратегии является определение стратегических целей и их правильная постановка. В работе мы рассматриваем крупные машиностроительные предприятия. На таком предприятии существуют много структурных подразделений и соответственно несколько уровней управления, и соответственно для каждого структурного подразделения существуют свои цели и пути достижения этих целей. В связи с этим складывается иерархия целей, в которой цели более высокого уровня разбиваются на цели более низкого уровня.
Производственная стратегия является путем достижения производственной цели и основой формируемого реконструируемого производства.
Производственная стратегия, на какой-то отрезок времени (в зависимости от жизненного цикла конкретного товара), определяет экономически рациональную структуру характеристик основных элементов производственной системы.
Таким образом, в плане постановки проблемы формирования производственной стратегии предприятия, мы предполагаем, что это системный комплекс производственных стратегий, обусловленный комплексом товарных стратегий с учетом конструктивно-технологической однородной продукции и определенных соотношений этапов жизненных циклов производимых товаров.
Стратегическое управление рассматривается нами как долгосрочный управленческий механизм экономически рациональной перестройки, изменения всех структур предприятия в соответствии с системой целей всех участников предпринимательского дела. Цели в этих условиях представляют специальную, сложную иерархию, в которой для достижения каждой из целей могут быть предложены различные стратегии, зависящие от множества факторов.
На практике для многих российских предприятий характерна «размытость» комплекса «целей-стратегий». Обычными целями являются получение «хорошей» прибыли и «развитие» предприятия, стратегиями -сложившиеся традиции и методы деятельности.
Такие стратегии теряют свой направляющий и стабилизирующий эффект, позволяют любое «творчество» персонала, оправдывают любые затраты, способствуют распылению сил и средств.
Поэтому мы считаем, что определенная иерархия цепочек «цели-стратегии» является базовым принципом разработки механизма стратегического управления, где цели нижних уровней иерархии могут быть стратегиями верхних.
2. Предложены и научно обоснованы: базовый принцип проектирования механизма стратегического управления, принцип цикличности товара - продукта многопродуктового производства, учитывающего объективную реальность и различные этапы жизненных циклов товаров - продуктов, при формировании производственной стратегии предприятия, которые позволяют проектировать развитие производственной структуры предприятия, исходя из требований рынка к товарам на различных этапах жизненного цикла.
Основные особенности современного механизма системы стратегического управления предприятия реализуются:
- в системности целей всех участников предпринимательства;
- в системности разрабатываемых цепочек «цели-стратегии»;
- в учете закономерностей влияния на стратегическое управление объективных и субъективных факторов (внешней среды, системы мотивации участников, масштабов производства, типа производства каждой товарной группы, жизненных циклов основных элементов предприятия внутренней среды).
Системный комплекс «целей-стратегий» является исходной основой конечного разделительного процесса - базовым принципом проектирования систем, создаваемых и управляемых людьми. В силу этого производственная стратегия- это стратегия исполнения определенного маркетингового заказа рынка по виду и объему продукции (товаров имеющих в развитии различные этапы жизненного цикла) и согласованного с технологическими, техническими и организационно управленческими возможностями предприятиями.
Формирование производственной стратегии машиностроительного предприятия обязательно вызовет процесс реформирования, реструктуризации производственной системы и в первую очередь производственной структуры предприятия.
Главная проблема реструктуризации - это несоответствие изготовляемого товара-продукта изменившимся потребностям рынка и производства. В этом и состоит основанная задача определения производственной стратегии.
Вся совокупность факторов, определяющих реструктуризацию ПС, разделяется на внешние и внутренние. Внешние факторы - это: процессы мировой глобализации, государственная политика, система ценностей населения, уровень развития социальных отношений; уровень конкуренции на рынке товара (рис. 1).
Важным фактором формирования производственной стратегии является исследование жизненного цикла каждого изготавливаемого товара. Исследование возможностей объединения производства разных товаров на одном предприятии, исследование конструктивно-
технологической однородности изготавливаемого продукта (как части товара изготавливаемого на данном предприятии) с тем, чтобы в результате при формировании производственной структуры определиться с взаимосвязью форм организации производства.
Рис. 1. Система факторов внешней среды
При формировании производственной стратегии формируется новый продукт, в связи с технологией которого, формируется новый жизненный цикл «товара-продукта».
Для проектирования реструктурируемых производств нужна оптимизация ПС «оптимальная задача - экономико-математическая задача, цель которой состоит в нахождении наилучшего распределения наличных ресурсов». Мы считаем, что методами оргпроектирования руструктурируемых ПС в машиностроении должны быть реинжиниринг и параметическое проектирование. Проектное оформление результатов каждого метода, наиболее целесообразно осуществлять в виде бизнес-плана.
Особенность данного бизнес-плана заключается в его системной увязке продукта, технологии, организации, финансов, в его высокой комплексности.
Таким образом, в общей стратегии развития ПС базисную роль играет производственная стратегия (производство какого-то товара) и производственной стратегии (производство всех товаров фирмы).
Производственные стратегии связывают реструктурируемые производства с изменениями рынка.
3. Разработан метод проектирования производственной системы на основе параметрических зависимостей характеристик элементов производственной системы от типа производства, позволяющий с системных позиций подходить к формированию проектов стратегического развития производственной структуры любого технологического передела основного производственного процесса.
В условиях рыночной экономики взаимосвязь форм организации производства должна исходить из требования экономически целесообразной специализации, определяющей структуру всех остальных форм организации производства (см. рис. 2).
Рис. 2 Основные системные факторы формирования производственной структуры предприятия.
Специализация технологического передела устанавливается на основе агрегатной концентрации и уровня развития НТП данной технологии, а излишние мощности загружаются сторонними заказами по кооперации производства. Поэтому значительно изменится производственная структура предприятий из-за целесообразности выделения отдельных производств «технологических переделов» в экономически самостоятельные предприятия.
Рассматривая специализацию российских предприятий, необходимо проанализировать прогнозные оценки развития «критических технологий». В условиях все расширяющейся глобализации экономики понятие «критических технологий» становиться актуальным при
разработке производственной стратегии предприятия и его производственной структуры.
Факторы внешней среды, как надсистемы формируют характеристики факторов внутренней среды. Оценка формирования внутреннего качества ПС оптимального организационно-технического уровня (ОТУ), т.е. уровня экономически целесообразной взаимосвязи и взаимодействия всех элементов ПС, уровня экономически рационального соответствия параметров характеристик элементов ПС.
Внутренние факторы воздействия на элементы производственной системы проистекают из свойства взаимосвязи и взаимообусловленности всех элементов системы (рис.3).
Характеристики товара-продукта системно отражают технико-экономические характеристики товара, т.е. структуру потребностей, поэтому они не произвольны.
Для разных технологических переделов характеристики элементов различны, но постоянны в рамках одного технологического передела. В рамках одного технологического передела значение этих характеристик отличается из-за типа производства.
Тип производства - определяющая характеристика параметрического ряда данного предмета труда-продукта. Соответствие значений характеристик элементов ПС определяется по показателю минимума затрат в рамках значений параметрического ряда.
Метод типологии позволяет обобщить некоторые основные характеристики ПС (ее основных элементов). Он включает единый для всех ПС состав основных элементов, единый методический подход группировки характеристик основных элементов ПС с помощью обобщенной модели оптимального организационно-технического уровня (ООТУ). Рационализация ООТУ по типу производства находит отражение в определенной группировке принципов организации производства.
В условиях рынка при оргпроектировании нового и реструктуризации производства, значение принципов организации производства ключевым образом меняется. Основные принципы организации производства классифицируются по отношению (зависимости) от типа организации производства (как основной проектной характеристики организации производства) на: - общие (не зависящие от типа организации производства)- действуют во всех материальных системах; - «частные» (зависящие от типа организации производства)-действуют в одной из сфер промышленного производства.
В работе проведена группировка принципов ОП методом матрицы взаимных влияний (МВВ). В результате выявлены группы принципов организации производства в зависимости от типа производства.
Мы считаем, что тип организации производства является определяющей характеристикой проектирования любой организации
(технологического передела) В табл. 1 представлены взаимосвязь типа организации производства и вида специализации.
Рис 3. Взаимосвязь внешней и внутренней сред производственной
системы по каждому конкретному изделию (товару) Параметры проектирования должны быть связаны между собой принципом уровневости (организационно-техническим уровнем (ООТУ). ООТУ формируется характеристикой типа организации производства.
Системная типология позволяет, на процедурных правилах, определить характеристики производственной системы по выбранной производственной стратегии.
Логика этих процедур при проектировании должна быть следующей: общее проектирование ООТУ технологического передела можно разбить на три последовательных этапа проектирования (см. рис. 4).
Первый этап проектирования- это формирование производственных структур, определение вида технологии и проектных характеристик специализации производства.
Тип производства позволяет определить вид технологии (операционная на деталь, подетальная на группу деталей, маршрутная), исходя, из характеристик технологического процесса надо рассчитать показатель Кзо (коэффициент закрепления операции), который позволяет выстроить значения характеристик отдельных элементов ПС.
Таблица 1
Взаимосвязь элементов ПС и типа производства
Элементы производственной системы
Тип производства Вид специализации Кооперация Технология Способ адаптации ПС к изменению продукции Планово-учетная единица
Массовый Кзо = 1 Подетальная Большая Операционная Аппаратный Деталь
Крупносерийный Кзо = 2 -10 Виды параметрических рядов Предметная Большая Предметная (Операци онная на группу деталей) Аппаратный Деталь-представитель
Среднесерийный Кзо = 1122 Предметная По отдельным операциями, в основном, уникального оборудования Предметная (Операционная, групповая на группу деталей) Программный (ГПС), интеллектуальный Деталь комплексная (типовая)
Мелкосерийный Кзо = 2340 Технологическая Пооперацион ная Маршрутная Интеллектуальный Деталео-перация (н/ч)
Единичный Кзо >40 Технологическая Пооперационная Маршрутная Интеллектуальный Детале-операция (н/ч)
Ее
Кзо.
где Кзо - коэффициент закрепления операций, как основная
проектная характеристика организации; ££?-число производственных операций;
5 - число рабочих мест. Второй этап процедур формирования производственных структур-это определение вида и количества оборудования, и характеристик организации труда.
Рис.4. Этапы проектирование ООТУ технологического передела
Третий этап- это определение вида организационно- структурного модуля.
Разработанные правила процедур формирования производственных структур позволяют решить две очень важные проблемы организационного управления- это проблемы синтеза производственной системы и проблемы анализа существующей производственной системы, для возможного ее корректирования в сторону экономической целесообразности.
4. Разработаны и обоснованы нормативные ряды характеристик основных элементов технологических переделов
машиностроительного производственного процесса, позволяющие рационально спроектировать производственную систему на основе проектно-организационного модуля.
Основой разработки нормативных рядов для технологических переделов служит тип производства, системология производства. Системное проектирование предполагает формирование проекта производственной структуры на основе типологического подхода, когда обобщены элементы ПС различных технологических переделов, обобщены характеристики элементов в рамках одного технологического
передела. Проектирование каждого элемента осуществляется в рамках параметрического ряда, полученного на основе типа производства. Каждая характеристика элемента ООТУ имеет свое нормативное значение в рамках диапазона характеристик по типу производства.
В работе предложены нормативные ряды по видам основного процесса производства машиностроительной отрасли (гальванического цеха) разработанные методом синтеза с учетом экономической и организационно-технологической рациональности характеристик элементов ПС.
Тип производства при разработке нормативных рядов является основной проектной характеристикой ряда.
5. Разработан механизм выявления «точек несоответствия» инновационного развития производственной структуры предприятия на основе метода анализа фактических и нормативных характеристик основных элементов технологического передела предприятия, что позволяет сформировать план организационно-технических мероприятий инновационного развития производственной структуры технологического передела.
Изменения (реструктуризация) производственной структуры предприятия, необходимо проводить по результатам метода анализа, соотношений значений характеристик существующей производственной структуры и нормативных значений этих характеристик.
Экономико-математические зависимости нормативных значений характеристик элементов ООТУ технологического передела ПС и значений характеристик элементов ООТУ существующей системы позволяют выявить «точки» инновационного развития ПС в логике следующих процедур:
1. Анализ технико-организационного уровня ПС проводится сопоставлением фактических значений характеристик элементов ПС с значениями характеристик разработанного нормативного ряда производства (технологического передела).
2. Нормативный ряд технико-организационного уровня производства построен на основе исследования теоретических и практических разработок большого числа производственных участков.
3. Отклонения фактических значений характеристик элементов ПС от значений характеристик элементов нормативного ряда позволяют формировать действительный (конкретный) план инновационного реформирования ПС.
Нормативный ряд значений характеристик элементов ООТУ технологического передела позволяет оценить экономическую рациональность существующей производственной системы конкретного технологического передела.
6. Разработана методика проектирования производственной
системы технологических переделов предприятия, на основе которой формируется производственная стратегия развития этих технологических переделов машиностроительного предприятия.
Методика базируется на разработанной автором модели системологии проектируемых значений характеристик элементов ПС. Модель представлена в виде экономико-математической формулы формирования производственной структуры. Данная формула описывает характеристики организации оптимального технологического передела.
Z =Ла1х1
(2)
где - количество товара-продукта;
- конструктивные характеристики товара-продукта; п - количество видов изделия; Z - показатель технологического передела.
В данную формулу могут входить числовые характеристики основных элементов ООТУ, технологического передела. Такая модель называется описательной или дискрептивной, она описывает зависимость характеристики элемента от двух факторов - количества изделий и норм расхода, установленного нормативным рядом. В дальнейшем определяется коэффициент технологического передела по формуле:
К (3)
норм
где, К- коэффициент технологического передела; Z - показатель технологического передела.
Данный коэффициент должен быть приблизительно равен единице.
Значение характеристик каждого элемента не должно выходить за пределы характеристик параметрического ряда данного технологического передела. Совокупность конструктивно-организационных характеристик товара формирует структуру технологического процесса. Характеристики технологии формирует характеристики техники и организации труда. Характеристики организации производства и организации труда формирует совокупность характеристик управления.
На основе предложенной модели возможно организационное проектирование любого технологического передела основного процесса производства.
III. Выводы и предложения
Исследование показало, что в условиях перестройки экономического механизма управления страной на рыночной основе нет разработанного механизма стратегического управления развития предприятием в целом. Существует специфика переходного периода при формировании механизма стратегического управления.
В качестве методологических оснований обоснованы базовый принцип проектирования механизма стратегического управления, основывающийся на системности целей всех участников предпринимательства, на системности разрабатываемых цепочек «цели-стратегии», на участке закономерности типизации характеристик основных элементов производственного процесса.
Разработаны методы анализа и синтеза производственной системы технологических переделов, позволяющие сформировать производственную стратегию. Разработанные нормативные ряды характеристик основных элементов технологических переделов машиностроительного основного производственного процесса, позволяют сформировать проект инновационного развития производственной структуры.
Результаты апробации методики проектирования производственной системы технологических переделов предприятия показала, что разработанный в диссертационном исследовании подход к формированию производственной стратегии, носит универсальный характер и она применима для проектирования производственной структуры различных технологических переделов производственного предприятия.
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Сластенина Д.А. Совершенствование методов анализа и синтеза процессов реструктуризации производственных систем в машиностроении // Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика» Вып. 7 (50) 2011 - С. 304-307. -0,25 п.л.
2.Сластенина Д.А. Проектирование экономико-производственного развития машиностроительных предприятий // Проблемы современной экономики - 2011. -№3 (1). - С. 100-103. - 0,25 п.л.
3. Сластенина Д.А. Проблемы и тенденции подходов выбора стратегии развития предприятия // Российское предпринимательство. -2011.-№9(1).-С. 100-103.-0,25 п.л.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
1. Сластенина Д.А. Типология и принципы организации производства- основа рыночного проектирования производственной системы // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2004. VII науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 20,21 апр. 2004 г. : Тез. докл. / Ред. кол.: Б.М. Генкин (отв.ред.) и др.- СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 554с. - 0,5 п.л.
2. Сластенина Д.А. Принципы организации производства, как основа методики анализа и синтеза производственных систем // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2005. VIII науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 19, 20 апр. 2005 г. : Тез. докл. / Ред. кол.: Б.М. Генкин (отв.ред.) и др.- СПб.:
СПбГИЭУ, 2005.- 643с,- 0,5 пл.- 0,5 пл.
3. Сластенина Д.А. Разработка методики организационного проектирования рыночных производственных структур в машиностроении // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2006. IX науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 19, 20 апр. 2006 г. : Тез. докл. / Ред. кол.: Б.М. Генкин (отв.ред.) и др.- СПб.: СПбГИЭУ, 2006.- 643с,- 0,5 пл.
4. Сластенина Д.А. Принципы организации производства как основа рыночной производственной системы // Актуальные проблемы экономики в творчестве студентов: Сб. статей/ Редкол.: Б.М. Генкин (отв.ред.) и др,-Спб.: СПбГИЭУ, 2006.- 247с.- 0,5 пл.
5. Сластенина Д.А. Моделирование экономико-производственного развития машиностроительных предприятий региона // Современные проблемы экономики и организации производственных предприятий: сб. науч. тр./редкол: Г.А. Краюхин (отв. Ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007.- вып.4,- 288с,- 0,5 п.л.
6. Сластенина Д.А. Механизм интегрированного создания производственной системы // Современные проблемы экономики и организации промышленных предприятий: сб. науч. тр. Вып.5/ редкол.: Г.А. Краюхин (отв.ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007.- 377с.- 0,5 п.л.
Подписано в печать «20» февраля 2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 32
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.