Методы и инструменты инвестиционной политики муниципальных образований в районах Крайнего Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сычева, Валентина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сычева, Валентина Александровна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

04201459025

Сычева Валентина Александровна

Методы и инструменты инвестиционной политики муниципальных образований в районах Крайнего Севера

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным

хозяйством» (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель — д.э.н., проф. Б.М. Гринчель

Санкт-Петербург 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................ 4

1 Инвестиционная политика муниципальных образований.................................13

1.1 Сущность инвестиционной политики муниципальных образований........13

1.2 Особенности инвестиционной политики муниципальных образований

Крайнего Севера............................................................................................28

2 Методы и инструменты реализации инвестиционной политики муниципальных образований...............................................................................41

2.1 Институциональные и управленческо-административные инструменты

регулирования инвестиционной деятельности..........................................41

2.2 Финансовые и экономические инструменты реализации

инвестиционной политики...........................................................................55

2.3 Методы и инструменты реализации жилищной инвестиционной

политики........................................................................................................64

2.4 Методы привлечения инвестиций в развитие объектов коммунальной

инфраструктуры............................................................................................76

3 Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления и региональных властей по управлению инвестициями......89

3.1 Система показателей эффективности управления муниципальными

инвестициями................................................................................................89

3.2 Использование муниципальных инвестиций для инновационного

развития городского хозяйства и человеческого потенциала................110

3.3 Оценка эффективности деятельности органов местного

самоуправления для целей региональной и муниципальной инвестиционной политики.........................................................................120

Выводы и рекомендации........................................................................................145

Список литературы.................................................................................................148

Приложение 1 Показатели деятельности 13 органов местного

самоуправления городского округа (муниципального района) Ямало-Ненецкого автономного округа, в среднем за 2008-2010 гг...........................166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Эффективность механизмов инвестиционной политики различных субъектов управления во многом определяет темпы и качество социально-экономического развития и предприятий, и регионов, и муниципальных образований. Механизмы инновационной деятельности производственных организаций и территориальных образований достаточно тесно взаимозависимы: производственные инвестиции осуществляются в первую очередь на тех территориях, где благоприятнее инвестиционный климат, субъекты территориального управления принимают меры для большей инвестиционной конкурентной привлекательности мест размещения предприятий.

В районах Крайнего Севера механизмы инвестиционной политики предприятий, городов и поселений имеет ярко выраженную специфику. Производственные инвестиции, причем очень значительные, направляются не в местности с благоприятным инвестиционным климатом, а в малонаселенные и инфраструктурно необустроенные места, но где открыты перспективы для извлечения полезных ископаемых. Для обустройства и эксплуатации производственных объектов, создаваемых на первых парах вахтовым методом, привлекается на постоянной основе население, и развиваются или вновь создаются поселки и города. Инвестиционная политика органов местного самоуправления в данном случае направлена в первую очередь на развитие жилья, социальной сферы, строительство инфраструктурных объектов. Основная роль местного самоуправления на Крайнем Севере заключается в создании дополнительных стимулов инвестированию для скорейшего освоения северных территорий.

Учитывая данную специфику инвестиционной политики муниципальных образований на Крайнем Севере целесообразно рассматривать механизм и эффективность политики органов местного самоуправления обособленно от производственного инвестиционного механизма для реализации вопросов

местного значения и функций, определенных ФЗ от 06.10.2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В экономической литературе последних лет проблеме управления инвестициями на уровне регионов и муниципалитетов уделяется все больше внимания. Однако анализ нормативной базы и научной литературы по вопросам управления инвестициями на уровне местного самоуправления говорит о недостаточности разработки теоретических и методических рекомендаций и механизмов управления инвестициями, которые можно использовать в регионах Крайнего Севера.

В данной диссертационной работе особое внимание уделяется изучению и теоретическому анализу инвестиций в инфраструктурные объекты и социальную сферу, представляющие факторы развития территории муниципального образования в пределах компетенции органов местного самоуправления и спецификой проблем местной инвестиционной политики Крайнего Севера.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы эффективности инвестирования капитала, в том числе в социальное развитие, исследовались как иностранными, так и российскими авторами. Методологические основы инвестиционной сферы были определены классиками экономической теории и их последователями: Кейнсом Дж. М., Смитом А., Макконнеллом K.P., Брю С.Л., Маршаллом А., Миллем Д., Самуэльсоном П., Фридманом М., Фишером С., Марксом К., Доланом Э.Дж. и другими. Значительный вклад в развитие этой теории применительно к социалистической экономике внесли советские ученые Абалкин Л.И., Агабабьян Э.М., Жамин В.А., Канторович Л.В., Красовский В.П., Новожилов В.В., Ноткин А.И., Струмилин С.Г., Хача-туров Т.С., Шаталин С.С.

Проблемы инвестиций и инноваций на государственном уровне и уровне субъектов территориального развития, а также управления инвестиционной деятельностью проанализированы и изучены в работах современных российских экономистов: Гришиной И., Гусакова М.А., Гусевой К., Игошиной Н.В.,

Жилкина С.Ф., Знаменской К.Н., Колесниковой H.A., Кузнецова C.B., Лозов-

5

ского Л.Ш., Новоселова A.C., Печерских И.В., Растовой Ю.И., Ройзмана И., РохчинаВ.Е., Румянцева М.А., СиговаИ.И., Стешиной А.И., Шапиро В.Д, Шахназаровой А., Шеремет В.В. и других.

Изучению инвестиционной привлекательности районов и городских округов, формированию инвестиционной политики муниципальных образований, системы муниципального управления, привлечению инвестиций на территорию муниципальных образований посвящены работы Зотова В.Б, Жиха-ревича Б.С., Колчиной О., Кныш М.И., Кузнецовой Г.Ю., Любовного В.Я, Муллагалеевой 3.3., Перекатова Б.А., Тютикова Ю.П., Саак А., Ярмухамето-ва В.Г. и других авторов.

Однако следует отметить, что, несмотря на наличие исследований по привлечению инвестиций на территорию муниципальных образований, значительно меньше предложено, на уровне методических разработок, способов повышения эффективности механизмов инвестиционной политики муниципальных образований, в том числе в районах Крайнего Севера.

Цель исследования — анализ инвестиционного процесса и разработка методов и инструментов управления инвестициями в муниципальных образованиях районов Крайнего Севера.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

1) Раскрыть сущность муниципальной инвестиционной политики. Определить содержание механизма муниципальной инвестиционной политики, в том числе рассмотреть методы и инструменты инвестиционного процесса.

2) Определить особенности районов Крайнего Севера в части привлечения и использования инвестиций для развития муниципальных образований.

3) Выявить и систематизировать состав и структуру инвестиций в социально-экономическое развитие муниципального образования для сбалансированного социально-экономического развития территории.

4) Рассмотреть методы регулирования инвестиционной деятельности на

территории муниципального образования.

6

5) Рассмотреть актуальные направления влияния инвестиционной политики органов местного самоуправления на инновационное развитие муниципального образования.

6) Сформировать систему показателей, характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования.

7) Разработать и опробовать метод оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению и использованию инвестиций для социально-экономического развития муниципального образования.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность муниципальных образований регионов Крайнего Севера Российской Федерации.

Предметом исследования является инвестиционный механизм муниципального образования в рамках полномочий органов местного самоуправления.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)». В частности п. 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации, муниципальных образованиях; в п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; в п. 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

7

Теоретическими и методологическими основами исследования явились фундаментальные труды и положения отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, региональной экономики, стратегического управления и территориального развития муниципальных образований. Метод оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций базируется на применении совокупности статистических и эмпирических методов, методов экономико-математического моделирования, методов группировок, использовании программно-инструментальных средств Excel.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, государственной статистики регионов России, муниципальной статистики, нормативные акты и документы стратегического и социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов; научная литература; интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе осуществляется перенос фокуса внимания с рассмотрения единого инвестиционного механизма муниципального образования, включая производственные и непроизводственные инвестиции, на обособленный от производственных инвестиций механизм. Такое разделение муниципального инвестиционного цикла является новацией, актуальной для регионов Крайнего Севера, где производственные инвестиции всецело зависят от наличия природных богатств территории, а необходимые для развития поселений от бюджетов и выделенных предприятиями добывающих отраслей средств. Повышение эффективности механизма инвестиций, за реализацию которых ответственны муниципальные образования регионов Крайнего Севера, потребовало научного осмысления и решения ряда методических задач. К числу наиболее существенных результатов, полученных соискателем и обла-

дающих научной новизной, относятся следующие:

1) Уточнена сущность, содержание и структура механизма муниципальной инвестиционной политики регионов, обособленной от инвестиционного процесса освоения природных богатств Крайнего Севера.

2) Предложена классификация инвестиций в развитие муниципального образования для выполнения функций сбалансированного социально-экономического развития территории.

3) Классифицированы по формам и способам поддержки органов местного самоуправления методы регулирования инвестиционной деятельности на территории муниципального образования.

4) Рассмотрены направления влияния политики органов местного самоуправления на инновационное развитие муниципального образования.

5) Сформирована система показателей, характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования, а также предложен на ее основе способ получения обобщающих и интегральной оценок эффективности деятельности муниципалитета.

6) Выполнен анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления и получены рейтинговые оценки инвестиционного развития муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа РФ за 2008-2010 гг., с целью проверки работоспособности предлагаемого метода и показателей их деятельности.

7) Обоснованы области возможного применения результатов мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления для выработки направлений экономической политики и повышения инновационного процесса муниципальных образований, распределения бюджетных и, привлекаемых для социально-экономического развития, инвестиций на территорию региона или муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется развитием теоретических и методических положений управления инвести-

9

ционным процессом на уровне муниципального образования. Алгоритм оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, система факторов и показатели могут быть использованы муниципальными, региональными и федеральными органами управления, научно-исследовательскими организациями для расчетов и мониторинга деятельности муниципалитетов. Результаты анализа могут быть использованы в аналитической и плановой работе органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Методы и способы поддержки инвестиционной деятельности на уровне местного самоуправления будут полезны в практической деятельности структурным подразделениям Администраций муниципальных образований. Методические подходы, обоснования, предложения и выводы диссертационной работы могут найти применение при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась при разработке концепции социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой и комплексного плана долгосрочного социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой на период до 2020 г. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Проблемы развития и функционирования топливно-энергетического комплекса в приполярных регионах России» Ямальского газового форума (апрель 2009 г., Новый Уренгой), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная и социально ориентированная экономика: пространственный аспект» (2-3 апреля 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики» (25-26 июня 2013 г., Санкт-Петербург).

Основные положения, методические рекомендации и выводы диссертационного исследования были использованы в работе Администрацией муниципального образования Новый Уренгой при определении приоритетных на-

10

правлений развития и формирования стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой. Также Департаментом экономики Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области при разработке и корректировке программы реализации региональной политики в Ямало-Ненецком автономном округе, о чем имеются справки о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 7 научных публикациях общим объемом 5,25 п.л., в том числе в четырех статьях в журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструменты инвестиционной политики муниципальных образований в районах Крайнего Севера"

На правах рукописи

Сычева Валентина Александровна

Методы и инструменты инвестиционной политики муниципальных образований в районах Крайнего Севера

Специальность 08.00.05 — «Экономика н управление народным хозяйством» (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005548207

Санкт-Петербург 2014

1 5 МАЙ 2014

005548207

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии наук.

Научный руководитель: Гринчель Борис Михайлович

доктор экономических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Шопенко Дмитрий Васильевич

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»;

Лимонов Леонид Эдуардович доктор экономических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой городской и региональной экономики Факультета экономики Санкт-Петербургского филиала ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Ведущая организация: Северо-Западный институт управления

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Защита состоится «24» июня 2014 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 002.079.01. в ФГБУН Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, дом 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института проблем региональной экономики Российской академии наук и на сайте: http://www.iresras.ru/

Автореферат разослан « АпрЛшЛ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Шабунина Тамара Владимировна

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Эффективность механизмов инвестиционной политики различных субъектов управления во многом определяет темпы и качество социально-экономического развития и предприятий, и регионов, и муниципальных образований. Механизмы инновационной деятельности производственных организаций и территориальных образований достаточно тесно взаимосвязаны: производственные инвестиции осуществляются, в первую очередь, на тех территориях, где благоприятнее инвестиционный климат, субъекты территориального управления принимают меры для большей инвестиционной конкурентной привлекательности мест размещения предприятий.

В районах Крайнего Севера механизмы инвестиционной политики предприятий, городов и поселений имеет ярко выраженную специфику. Производственные инвестиции, причем очень значительные, часто направляются не в местности с благоприятным инвестиционным климатом, а в малонаселенные и инфраструктурно необустроенные места, но где открыты перспективы для извлечения полезных ископаемых. Для обустройства и эксплуатации производственных объектов, создаваемых на первых парах вахтовым методом, привлекается на постоянной основе население, и развиваются или вновь создаются поселки и города. Инвестиционная политика органов местного самоуправления в данном случае направлена в первую очередь на развитие жилья, социальной сферы, строительство инфраструктурных объектов. Основная роль местного самоуправления на Крайнем Севере заключается в создании дополнительных стимулов инвестированию для скорейшего освоения северных территорий.

Учитывая данную специфику инвестиционной политики муниципальных образований на Крайнем Севере, целесообразно рассматривать механизм и эффективность политики органов местного самоуправления обособленно от производственного инвестиционного механизма, для реализации вопросов местного значения и функций, определенных ФЗ от 06.10.2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В экономической литературе последних лет проблеме управления инвестициями на уровне регионов и муниципалитетов уделяется все больше внимания. Однако анализ нормативной базы и научной литературы по вопросам управления инвестициями на уровне местного самоуправления говорит о недостаточности разработки теоретических и методических рекомендаций и механизмов управления инвестициями, которые можно использовать в регионах Крайнего Севера.

В данной диссертационной работе особое внимание уделяется изучению и теоретическому анализу инвестиций в инфраструктурные объекты и социальную сферу, представляющие факторы развития территории муниципального образования в пределах компетенции органов местного самоуправления и спецификой задач местной инвестиционной политики Крайнего Севера.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы эффективности инвестирования капитала, в том числе в социальное развитие, исследовались как иностранными, так и российскими авторами. Методологические основы инвестиционной сферы были определены классиками экономической теории и их последователями: Кейнсом Дж. М., Смитом А., Макконнеллом K.P., Брю С.Л., Маршаллом А., Миллем Д., Самуэльсоном П., Фридманом М., Фишером С., Марксом К., Доланом Э.Дж. и другими. Значительный вклад в развитие этой теории применительно к социалистической экономике внесли советские ученые Абалкин Л.И., Агабабьян Э.М., Жамин В.А., Канторович JI.B., Красовский В.П., Новожилов В.В., Ноткин А.И., Струмилин С.Г., Хачатуров Т.С., Шаталин С.С.

Проблемы инвестиций и инноваций на государственном уровне и уровне субъектов территориального развития, а также управления инвестиционной деятельностью проанализированы и изучены в работах современных российских экономистов: Гришиной И., Гусакова М.А., Гусевой К., Игошиной Н.В., Жилкина С.Ф., Знаменской К.Н., Колесниковой H.A., Кузнецова C.B., Лозовского Л.Ш., Новоселова A.C., Печерских И.В., Растовой Ю.И., Ройзмана И., РохчинаВ.Е., Румянцева М.А., СиговаИ.И., Стешиной А.И., Шапиро В.Д, Шахназаровой А., Шеремет В.В. и других.

Изучению инвестиционной привлекательности районов и городских округов, формированию инвестиционной политики муниципальных образований, системы муниципального управления, привлечению инвестиций на территорию муниципальных образований посвящены работы Зотова В.Б, Жихаревича Б.С., Колчиной О., Кныш М.И., Кузнецовой Г.Ю., Любовного В.Я, Муллагалеевой 3.3., Перекатова Б.А., Тютикова Ю.П., Саак А., Ярмухаметова В.Г. и других авторов.

Однако следует отметить, что, несмотря на наличие исследований по привлечению инвестиций на территорию муниципальных образований, значительно меньше предложено, на уровне методических разработок, способов повышения эффективности механизмов инвестиционной политики муниципальных образований, в том числе в районах Крайнего Севера.

Цель исследования — анализ инвестиционного процесса и разработка методов и инструментов управления инвестициями в муниципальных образованиях районов Крайнего Севера.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

1) Раскрыть сущность муниципальной инвестиционной политики. Определить содержание механизма муниципальной инвестиционной политики, в том числе рассмотреть методы и инструменты инвестиционного процесса.

2) Определить особенности районов Крайнего Севера в части привлечения и использования инвестиций для развития муниципальных образований.

3) Выявить и систематизировать состав и структуру инвестиций в социально-экономическое развитие муниципального образования для сбалансированного социально-экономического развития территории.

4) Рассмотреть методы регулирования инвестиционной деятельности на территории муниципального образования.

5) Рассмотреть актуальные направления влияния инвестиционной политики органов местного самоуправления на инновационное развитие муниципального образования.

6) Сформировать систему показателей, характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования.

7) Разработать и опробовать метод оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению и использованию инвестиций для социально-экономического развития муниципального образования.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность муниципальных образований регионов Крайнего Севера Российской Федерации.

Предметом исследования является инвестиционный механизм муниципального образования в рамках полномочий органов местного самоуправления.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)». В частности п. 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации, муниципальных образованиях; в п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; в п. 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились фундаментальные труды и положения отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, региональной экономики, стратегического управления и территориального развития муниципальных образований. Метод оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций базируется на применении

совокупности статистических и эмпирических методов, методов экономико-математического моделирования, методов группировок, использовании программно-инструментальных средств Excel.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, государственной статистики регионов России, муниципальной статистики, нормативные акты и документы стратегического и социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов; научная литература; интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе осуществляется перенос фокуса внимания с рассмотрения единого инвестиционного механизма муниципального образования, включая производственные и непроизводственные инвестиции, на обособленный от производственных инвестиций механизм. Такое разделение муниципального инвестиционного цикла является новацией, актуальной для регионов Крайнего Севера, где производственные инвестиции всецело зависят от наличия природных богатств территории, а необходимые для развития поселений от бюджетов и выделенных предприятиями добывающих отраслей средств. Повышение эффективности механизма инвестиционной политики, за реализацию которой ответственны муниципальные образования регионов Крайнего Севера, потребовало научного осмысления и решения ряда методических задач. К числу наиболее существенных результатов, полученных соискателем и обладающих научной новизной, относятся следующие:

1) Уточнена сущность, содержание и структура механизма муниципальной инвестиционной политики регионов, обособленной от инвестиционного процесса освоения природных богатств Крайнего Севера.

2) Предложена классификация инвестиций в развитие муниципального образования для выполнения функций сбалансированного социально-экономического развития территории.

3) Классифицированы по формам и способам поддержки органов местного самоуправления методы регулирования инвестиционной деятельности на территории муниципального образования.

4) Рассмотрены направления влияния политики органов местного самоуправления на инновационное развитие муниципального образования.

5) Сформирована система показателей, характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования, а также предложен на ее основе способ получения обобщающих и интегральной оценок эффективности деятельности муниципалитета.

6) Выполнен анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления и получены рейтинговые оценки инвестиционного развития муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа РФ за 2008-

2010 гг., с целью проверки работоспособности предлагаемого метода и показателей их деятельности.

7) Обоснованы области возможного применения результатов мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления для выработки направлений экономической политики и повышения инновационного процесса муниципальных образований, распределения бюджетных и привлекаемых для социально-экономического развития инвестиций на территорию региона или муниципального образования.

Теоретическая н практическая значимость исследования определяется развитием теоретических и методических положений управления инвестиционным процессом на уровне муниципального образования. Алгоритм оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, система факторов и показатели могут быть использованы муниципальными, региональными и федеральными органами управления, научно-исследовательскими организациями для расчетов и мониторинга деятельности муниципалитетов. Результаты анализа могут быть использованы в аналитической н плановой работе органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Методы и способы поддержки инвестиционной деятельносги на уровне местного самоуправления будут полезны в практической деятельности структурным подразделениям Администраций муниципальных образований. Методические подходы, обоснования, предложения и выводы диссертационной работы могут найти применение при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась при разработке концепции социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой и Комплексного плана долгосрочного социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой на период до 2020 г. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Проблемы развития и функционирования топливно-энергетического комплекса в приполярных регионах России» Ямальского газового форума (апрель 2009 г., Новый Уренгой), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная и социально ориентированная экономика: пространственный аспект» (2-3 апреля 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики» (25-26 июня 2013 г., Санкт-Петербург),

Основные положения, методические рекомендации и выводы диссертационного исследования были использованы в работе Администрацией муниципального образования Новый Уренгой при определении приоритетных направлений развития и формирования стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой, а также

Департаментом экономики Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области при разработке и корректировке программы реализации региональной политики в Ямало-Ненецком автономном округе, о чем имеются справки о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 7 научных публикациях общим объемом 5,25 пл., в том числе в четырех статьях в журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, 9-ти параграфов, заключения, 1-го приложения. Работа содержит 21 таблицу, 6 рисунков, 2 формулы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста. Список литературы включает 160 наименований.

II. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Сущность и содержание механизма муниципальной инвестиционной политики

В современной экономической литературе имеется достаточно много определений сущности инвестиций и инвестиционной политики, отличающихся по выделяемым характеристикам этого понятия.

Осмыслив многообразие и роль инвестиций во всех областях жизнедеятельности, выявлена необходимость в выделении понятия муниципальных инвестиций и муниципальной инвестиционной политики от определения инвестиций на территории муниципального образования в целях реализации полномочий органов местного самоуправления и решения вопросов местного значения, определенных Федеральным законодательством.

Под муниципальными инвестициями мы будем понимать материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы, направленные на воспроизводство и развитие социальной сферы, объектов инфраструктуры, жилья, коммунального хозяйства, сферы управления. Кроме того, для сбалансирования рынка труда на территории муниципальные инвестиции преследуют цель создания или сохранения рабочих мест, особенно применительно к малому и среднему предпринимательству, снижение безработицы.

Основной обобщающей целью муниципальных инвестиций, как в социальную, так и в экономическую сферу, является воспроизводство человеческого капитала и повышение качества жизни населения. Эффективность инвестиционной деятельности муниципальных образований следует оценивать через показатели роста человеческого потенциала и качества жизни на территории муниципального образования.

Обобщая и дополняя характерные признаки понятия «инвестиционная политика», обозначенные в научной литературе, в том числе, рассмотрев определения «муниципальная инвестиционная политика», предложенные рядом

авторов, мы понимаем под Муниципальной инвестиционной политикой целенаправленную оптимизированную по вариантам систему мер по привлечению и применению финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов для решения вопросов местного значения в интересах сбалансированного развития муниципального образования и повышения его привлекательности для людей и предпринимательской деятельности.

Содержание муниципальной инвестиционной политики состоит в:

- определении проблем развития муниципального образования, решение которых требует привлечения инвестиционных ресурсов;

- разработке основных направлений и конкретных мер по привлечению инвестиций;

- формировании системы поддержки инвестиционной деятельности.

Инвестиционная политика должна быть не только выработана и

провозглашена в муниципальном образовании, но и реализована. Для реализации инвестиционной политики необходим механизм, который обеспечит процессу инвестирования необходимую динамику и эффективность.

В настоящее время не существует достаточно проработанного и безотказно функционирующего механизма инвестирования на муниципальном уровне, существуют лишь отдельные правила, методики, институциональные нормы, посредством которых процесс инвестирования идет, но требует постоянных дополнительных управленческих усилий, когда он останавливается или замедляется на отдельных направлениях или неэффективно расходуются ресурсы. Кроме того, механизму инвестирования серьезное торможение придает коррупционная составляющая, сопутствующая расходованию бюджетных средств.

В многочисленных экономических исследованиях существуют различные взгляды на содержание понятия « механизм», отмечается его многозначность и сложная структура, подтверждается активное использование термина в различных аспектах деятельности, приводятся различные терминологические толкования данного определения. Наше понимание механизма инвестиционной политики муниципального образования — это совокупность институциональных форм, методов и инструментов, предназначенных для автономного или управленческого формирования финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов, их эффективного расходования, контроля результатов и циклического воспроизводства процесса инвестирования. В соответствии с этим определением на рисунке 1 представлен вариант структуры и примерного содержания механизма инвестиционной политики муниципального образования. К особенностям представленного механизма инвестиционного развития относятся, предусмотренные методы ускорения инвестиционного процесса, направленные на развитие конкурентных преимуществ территории и созданию благоприятных условий инвесторам в целях долгосрочного социально-экономического развития муниципального образования.

Инструменты целеполагания

Инструменты

ресурсной обеспеченности

— Законы о правах и обязанностях МО;

— Прогнозирование;

— Стратегическое планирование;

— Социологические обследования;

— Анализ конкурентной привлекательности.

— Бюджетные средства МО и региона;

— Целевые гранты;

— Средства предприятий;

— Средства населения;

— Интеллектуальные ресурсы науки и общественности.

Методы и инструменты реализации инвестиций

— Институциональные;

— Административно-управленческие;

— Взаимодействия и партнерства;

— Общественное воздействие.

Методы ускорения инвестиционного процесса

Методы и инструменты контроля и мониторинга

— Маркетинг МО;

— Конкурентное соревнование и сотрудничество.

— Инновационность управления.

— Сопоставление затрат и результатов;

— Анализ надежности методов и инструментов механизма;

— Приращение показателей конкурентной привлекательности;

— Сопоставление с целями стратегического развития;

— Социологический мониторинг.

Рисунок 1 — Структура и содержание механизма муниципальной инвестиционной политики

2. Особенности инвестиционной политики муниципальных образований районов Крайнего Севера

Социально-экономическое развитие регионов и муниципальных образований, находящихся в районах Арктической зоны и Крайнего Севера имеет ряд особенностей:

Во-первых, ресурсная база регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей характеризуется значительными, мирового уровня запасами углеводородного сырья (нефти, природного газа, газового конденсата) и других природных ископаемых, что создает основу устойчивого развития производительных сил этих регионов на долгосрочную перспективу;

Во-вторых, освоение природных ресурсов значительно осложняется экстремальными климатическими условиями. Территории, относящиеся к районам Крайнего Севера, характеризуют неблагоприятные условия жизнедеятельности населения.

Данные регионы характеризуются хрупкой экосистемой и, как следствие этого, неотъемлемым условием развития регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей является необходимость постоянного поиска баланса между производственным освоением ресурсного потенциала северных регионов и необходимостью сохранения экологического равновесия в экстремальных условиях обитания населения. Способы и варианты разрешения данного противоречия обязательно должны быть предусмотрены в стратегии социально-экономического развития данных регионов и муниципальных образований.

Основными факторами, повышающими издержки производства на Крайнем Севере, являются значительные транспортные затраты, необходимость создания запасов потребляемой продукции и сырья на длительное хранение, высокие расходы на оплату труда и социальные выплаты, существенные расходы на содержание объектов производственной инфраструктуры, на реабилитационные мероприятия, связанные с повышенной экологической уязвимостью природной среды Севера. На этих территориях экономически обоснованные тарифы организаций ЖКХ значительно превышают аналогичные тарифы организаций в других районах страны, что объясняется не только увеличением стоимости услуги, но и количеством предоставляемых услуг, в первую очередь, из-за продолжительности отопительного сезона (таблица 1). Эти и другие специфические факторы в определяющей степени влияют на конкурентоспособность производимой на Севере продукции и на финансовое положение предприятий. В регионах Крайнего Севера преимущественно получили развитие отрасли промышленности по добыче полезных ископаемых и их транспортировке, вне зависимости от инвестиционной привлекательности территории. А перед органами местного самоуправления стоит задача обустройства поселений с целью улучшения качества жизни постоянного населения и создания дополнительных стимулов инвестирования для скорейшего освоения северных Территорий при ограниченности бюджетных средств.

Таблица 1 — Затраты на производство жилищно-коммунальных услуг по субъектам Российской Федерации

№ Субъекты Российской Федерации Затраты на ЖКУ, руб. на 1 м2 общей площади жилья, март 2012 г. Изменения % от Российской Федерации

I. Российская Федерация 111,6 100

2. Курганская область 78,8 70,6

-У J. Свердловская область 85,8 76,9

4. Челябинская область 88,5 79,3

5. Тюменская область (с округами) 117,9 105,6

6. Ямало-Ненецкий автономный округ 177,6 в 1,6 раза

7. Республика Саха (Якутия) 318,7 в 2,85 раза

8. Магаданская область 293,4 в 2,6 раза

Анализ средней стоимости кв. метра строительства объектов в муниципальных образованиях районов Крайнего Севера на примере дошкольного образования показал, что она превышает среднюю стоимость кв. метра в регионах другой климатической зоны в 2,3 раза. Удорожание строительства связано с отсутствием местных строительных материалов и необходимостью приобретения всего комплекта материалов для проведения строительных работ, с увеличением стоимости материалов из-за значительных транспортных расходов. Также строительные нормы и правила предъявляют дополнительные требования при строительстве в регионах Крайнего Севера.

Высокая рыночная стоимость квадратного метра жилья на первичном и вторичном рынке в регионах Крайнего Севера, отсутствие рынка жилья на данных территориях и наличие значительного объема аварийного и ветхого жилья являются сдерживающими факторами для инвестирования гражданами средств в улучшение своих жилищных условий. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах (8,6% и 7% соответственно) составляет удельный вес ветхого и аварийного жилья в общем объеме жилищного фонда, тогда как в Российской Федерации этот показатель всего 3%.

Анализ инвестиционной обеспеченности 1 жителя за счет средств муниципального бюджета показывает, что объем инвестиций на 1 жителя примерно одинаков на юге Тюменской области и на Ямале. Однако учитывая тот факт, что стоимость строительства объектов в автономном округе значительно дороже, можно сделать вывод о необходимости органам местного самоуправления проводить более активную политику по привлечению инвесторов в регионы Крайнего Севера, в том числе для сооружения объектов социального назначения.

3. Классификация инвестиций в социально-экономическое развитие муниципального образования

Одним из этапов формирования системы управления инвестициями является создание классификации инвестиций, в которой отражены стратегические задачи муниципального образования по обеспечению развития конкурентной экономики при соблюдении соответствующих экологических требований для устойчивого повышения уровня жизни населения.

Данная классификация инвестиций сформирована таким образом, что дает представление о направлениях и формах решения задач комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Классификацию инвестиций в непроизводственную сферу по развитию муниципального образования можно свести к основным направлениям (рисунок 2):

— инвестиции в развитие экономической деятельности;

- инвестиции в развитие инфраструктуры и благоустройство территории;

— инвестиции в социальное развитие.

Это достаточно полная классификация позволяет, во-первых, отделить муниципальные инвестиции от всех видов коммерческих инвестиций и, во-вторых, является хорошей систематизирующей основой для муниципального планирования, управления, мониторинга. Сопоставляя сетку инвестиций по этой классификации с проблемами развития и социального мониторинга качества жизни, руководителям и общественным структурам муниципального образования легче выявить и сопоставить слабые места развития, перераспределить ресурсы, привлечь к партнерству в инвестирование проектов бизнес-сообщество.

4. Система показателей, характеризующих эффективность деятельности ОМСУ по привлечению и управлению инвестициями

Без достаточно полной системы показателей инвестиционной деятельности результативно управлять и ускорять инвестиционный процесс в муниципалитетах достаточно трудно. Это создает значительные предпосылки для принятия субъективных и возможно коррумпированных решений.

Показатели, характеризующие эффективность и результативность деятельности органов местного самоуправления, были сформированы по трем основным направлениям деятельности в целях реализации полномочий для решения вопросов местного значения.

Всего предложено 76 показателей, разбитых по критериям необходимости, целевой направленности и эффективности инвестиций для жителей и сбалансирования рынка труда:

- для характеристики эффективности инвестиций в развитие экономической деятельности по 7 подразделам этого направления предлагается 21 показатель, который привязан к специфике муниципального уровня. Здесь выделяются инвестиции в создание коммунальных и общественных рабочих мест для борьбы с безработицей, инвестиции в развитие малого бизнеса, в программы местного инновационного развития, в реализацию программы городского маркетинга;

Рисунок 2 — Классификация инвестиций в развитие муниципального образования по критерию выполнения функций сбалансированного социально-экономического развития

- по второму направлению «Инвестиции в развитие инфраструктуры и благоустройство» предлагается 27 показателей, разбитых по 9 конкретным направлениям инвестиций, актуальным для муниципального уровня;

- третье направление «Инвестиции в социальное развитие» привязано как к оценке базового уровня социального развития, так и к динамике роста, предусматривает применение 21 показателя. Подразделами этого направления являются инвестиции в образование, здравоохранение, культуру, объекты для детей и молодежи, инвестиции в жилищное строительство и общественную безопасность.

Для характеристики достигнутого уровня социально экономического развития муниципального образования каждый из трех разделов стратегического направления деятельности предусматривает набор показателей базового развития муниципального образования. В качестве одного из базовых показателей предлагается использовать термин «социальная фондовооруженность, тысяча рублей на одного жителя». Под этим понятием понимается стоимость объектов социально культурного назначения из всех источников финансирования в расчете на одного жителя.

Предложенная система показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению и управлению инвестициями применяется при проведении мониторинга инвестиционной ситуации в муниципальном образовании, позволяет осуществить сравнение данного муниципалитета с другими территориями как внутри субъекта Федерации, так и за его пределами по показателям (см. рисунок 3).

Рисунок 3 —Использование показателей в деятельности ОМСУ по привлечению и управлению инвестициями

С помощью предложенного интегрального показателя существует возможность проведения ранжирования территорий и определения итогового рейтинга деятельности Глав муниципальных образований с определенной периодичностью. На основании анализа полученных расчетов и результатов показателей, с целью их улучшения, а в конечном итоге дня повышения инвестиционной привлекательности территории, предлагается осуществление корректировки деятельности органов местного самоуправления по основным направлениям развития муниципального образования с применением всех способов и методов поддержки инвестиционной деятельности, имеющихся в арсенале муниципалитета.

5. Способы и направления влияния органов местного самоуправления на инновационное развитие муниципального образования

Понятие инновационного развития, как правило, связывают с научной деятельностью, предприятиями, продукцией, технологиями. Однако можно говорить и осуществлять политику инновационного развития муниципального образования. Учитывая специфику и возможности муниципального уровня управления, наиболее актуальными направлениями инновационной политики и использования инвестиций для этих целей могут быть следующие:

- развитие инновационной инфраструктуры для малого бизнеса;

- совершенствование жилищно-коммунальных услуг;

- существенное снижение энергопотребления в городском хозяйстве;

- инновационное оснащение новой' техникой заведений социальной сферы;

- организация селективного сбора и утилизации городских и бытовых отходов;

- расширение и повышение эффективности применения информационно-коммуникационных технологий.

Одним из способов решения задачи по внедрению инноваций на территории муниципального образования является проведение органами местного самоуправления экономической политики, основанной на комплексном обосновании приоритетов социально-экономического развития, обозначенных в стратегии развития муниципальных образований, направленной на создание и развитие предприятий, внедряющих и применяющих в деятельности последние разработки научно-технического прогресса.

Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства является также способом влияния органов местного самоуправления на инновационное развитие территории. Предприятия малого бизнеса наиболее восприимчивы к применению на практике нововведений и результатов научных разработок в силу своей мобильности, желания расширить рынок и опередить конкурентов. Задача муниципального управления — осуществить поддержку бизнеса именно в тех видах деятельности, которые являются приоритетными для муниципального образования и приведут экономику к устойчивому и долговременному развитию.

Наука и инновации являются одним из главных условий развития человеческого потенциала. И одной из задач муниципалитета становится формирование мотивации у населения к непрерывному обучению и повышению квалификации. Внедрение нового производства требует наличия на территории специалистов соответствующих профессий и уровня квалификации. Поэтому муниципальное образование заинтересовано в развитии на своей территории образовательного комплекса высшего и дополнительного образования определенной направленности. Кроме того, учитывая вариативность программ в общеобразовательной школе и наличие регионального компонента уже на средней ступени обучения, вводятся специальные программы для детей и подростков, направленные на развитие инновационного подхода и технического конструирования.

Еще одним способом повышения инновационности развития муниципальных образований является формирование требований к инновационности при подготовке технического задания на закупку оборудования для учреждений бюджетной сферы, материалов, необходимых при проведении всякого рода ремонтов (текущего и капитального), строительстве объектов за счет средств городского бюджета. Кроме определения функциональных и потребительских свойств товара, его безопасности и надежности должны быть предусмотрены требования к расходам по эксплуатации и техническому обслуживанию приобретаемого товара (работы, услуги), ресурсосбережению, а также дополнительно определены требования по экологичности, эстетичности и эргономичности продукции. В конечном итоге, по результатам проведения конкурсных процедур муниципальное образование в целях решения вопросов местного значения (в т.ч. содержание и развитие инфраструктурных объектов и объектов социально-культурной сферы) станет обладателем инновационной продукции.

Сегодня инновационность проектов не является обязательным условием при строительстве объектов социально-культурной и коммунальной сферы, в тоже время инновационность инвестиций имеет высокое значение, а именно:

- увеличивает срок эксплуатации объекта до наступления морального и физического износа;

- снижает финансовые затраты на эксплуатацию объекта;

- привносит повышение качества оказанной потребителю работы, услуги.

Анализируя муниципальные затраты в непроизводственную сферу (рисунок 4) можно определить: чем выше доля затрат на научно-инновационную деятельность, проекты и новое оборудование в общем объеме инвестиций в инфраструктурные объекты и социальную сферу, тем выше эффективность данных муниципальных инвестиций.

Действия органов местного самоуправления содействуют практическому внедрению инноваций на территории муниципального образования, что в конечном итоге приводит к улучшению показателей социально-экономического развития территории и повышению качества жизни населения.

Дополнительные муниципальные затраты на повышение инновационной деятельности

Рисунок 4 — Влияние затрат на научную деятельность, проекты и новое оборудование на эффективность муниципальных инвестиций

6. Формы и способы поддержки органов местного самоуправления инвестиционной деятельности на территории муниципального образования

Для создания благоприятных условий развития инвестиционной деятельности на территории муниципального образования органы местного самоуправления могут предоставлять меры поддержки, которые можно классифицировать по формам и способам. Формы и способы поддержки определяются органами местного самоуправления и применяются на территории муниципального образования в зависимости от планируемых направлений использования средств потенциальными инвесторами и видов экономической деятельности. Формы поддержки могут быть прямыми и косвенными.

Прямые способы поддержки — это непосредственное участие органов местного самоуправления при реализации инвестиционного проекта;

Косвенные способы поддержки — это создание условий на территории муниципального образования для инвесторов.

Институциональные инструменты регулирования инвестиционной деятельности являются универсальной мерой реализации инвестиционного управления во всех сферах и должны создать весь необходимый набор средств по защите интересов инвесторов.

Управленческо-административные механизмы регулирования

инвестиционной деятельности органами местного самоуправления направлены на снижение административных барьеров, создание практики «одного окна», внедрения стратегического планирования и прогнозирования развития территории, формирование программно-целевого метода и применение способа «бюджетирование, ориентированное на результат», использование в практике работы новейших достижений системы информатизации, маркетинг территории.

Основным компонентом инвестиционной деятельности является финансовое обеспечение реализации проекта. Главным источником строительства объектов в рамках ответственности и полномочий органов местного самоуправления являются бюджетные средства, как местного бюджета, так и бюджетов регионов и федерального бюджета, переданных в муниципальный бюджет. Кроме того, финансирование объектов на территории муниципального образования возможно за счет федеральной и региональной адресных инвестиционных программ.

Для стимулирования роста внебюджетных инвестиций, органами местного самоуправления могут использоваться инструменты выдачи муниципальных гарантий, выпуска муниципальных ценных бумаг и предоставления льгот по уплате местных налогов.

Экономические методы регулирования инвестиционной деятельности предусматривают развитие государственно-частного партнерства, внедрение ресурсосберегающих технологий и снижение энергопотребления на объектах городского хозяйства, поддержку (финансовую, имущественную, консультационную и другую) субъектов малого и среднего предпринимательства, а также формирование муниципального заказа.

Возможности органов государственной власти и местного самоуправления устанавливать партнерские взаимоотношения с бизнесом опираются на нормы действующего законодательства. Вместе с тем прочной нормативной основы для партнерства органов государственной власти и местного самоуправления с предпринимательскими структурами в настоящее время не создано. Для развития модели государственно-частного партнерства, в том числе развития концессионных соглашений, необходимо обеспечить формирование законодательной и правовой базы государственно-частного партнерства, включая законодательное определение научных понятий и принципов, места государственно-частного партнерства в системе публичных и экономических институтов, установление типологии договоров и соглашений о государственно-частном партнерстве.

7. Метод оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования

В рамках данного исследования на основании фактических показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления за 20082010 гг. в разрезе муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного

округа осуществлены расчеты по интегральному показателю эффективности деятельности органов местного самоуправления по управлению инвестициями, а также произведено ранжирование муниципальных образований субъекта Федерации в зависимости от полученного интегрального показателя.

Был применен методологический подход интегрирования и группировки показателей для оценки деятельности муниципальных образований по повышению эффективности инвестиционной политики.

Расчет интервального диапазона частных показателей осуществлялся по формуле (1):

с _ jV/max-ZV/min .

-IT— (I)'

где S, — шаговый диапазон по /-тому показателю,

Nl max

— максимальное значение z-го показателя муниципальных

образований,

.V 1 min

—минимальное значение /-го показателя муниципальных

образований.

Обобщающая оценка инвестиционной привлекательности по блоку рассчитана по формуле (2):

г У

ИП,= (2),

где Hnj — нормированная оценка в баллах по j-му блоку,

N'

' — оценка в оаллах по /-му показателю j-го блока

пу — число показателей измерения по J-му блоку.

На основе полученных оценок по блокам по аналогичной (2) формуле может быть получена интегральная оценка инвестиционной привлекательности муниципального образования в целом. В результате проведенных расчетных действий получены интегральное значение по блоку А (инвестиции в развитие экономической деятельности муниципального образования), по блоку Б (инвестиции в развитие инфраструктуры и благоустройство территории) и по блоку В (инвестиции в развитие социальной сферы). Средние значения и рейтинги по муниципальным образованиям Ямало-Ненецкого автономного округа представлены в таблице 2.

Анализ результатов ранжирования муниципальных образований по блокам А и Б (таблица 3) показал прямую зависимость уровня развития инфраструктуры от достигнутых показателей развития экономики на территории муниципального образования.

Таблица 2 — Рейтинг муниципальных образований ЯИАО за 2008-2010 гг.

Муниципальное образование БлокА Блок Б Блок В Средний балл Ранг

Красноселькулский 5,90 4,82 6,25 5,66 1

Ямальский 4,60 6,24 5,90 5,58 2

Н.Уренгой 6,20 5,88 4,55 5,54 3

Лабытнанги 5,10 5,41 5,30 5,27 4

Надымский 5,89 5,00 4,55 5,15 5

Губки некий 4,90 5,59 4,85 5,11 6

Салехард 5,20 4,94 4,20 4,78 7

Приуральский 4,90 4,71 4,65 4,75 8

Тазовский 5,10 4,88 4,15 4,71 9

Шурышкарский 4,50 3,88 5,55 4,64 10

Пуровский 4,90 4,12 4,80 4,61 И

Ноябрьск 4,00 4,35 4,65 4,33 12

Муравленко 3,90 3,69 4,60 4,06 13

Таблица 3 — Матрица взаимозависимости рангов муниципальных образований ЯНАО по показателям блока А и Б

Ранг муниципального образования по блоку Б Инвестиции в развитии инфраструктуры и благоустройство территории

Высокий Средний Низкий

Ранг муниципального образования ПО блоку А Инвестиции в развитии экономической деятельности муниципального образования | Высокий 1 Новый Уренгой 2 Красноселькупский Надымский —

Средний 3 Ямальский Лабытнанги Губкинский 3 Салехард Приуральский Тазовский 2 Шурышкарский Пуровский

Низкий — 1 Ноябрьск 1 Муравленко

Результаты зависимости полученных показателей экономического, инфраструктурного и социального развития территории открывают новые грани и возможности в деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию.

Таким образом, руководители муниципального образования будут не только иметь информацию по каждому из направлений деятельности, но и возможность сконцентрировать внимание на проблемных вопросах, осуществлять поиск новых резервов и возможностей, использовать полученные результаты на практике.

Основные публикации автора по теме исследования

Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1) Сычева В. А. Влияние органов местного самоуправления на инновационное развитие территории / В.А. Сычева // Вестник Российской академии естественных наук. Вып. 1 (18), 2014. —С. 113-119. (0,9 п.л.)

2) Сычева В.А. Механизм управления инвестициями муниципальных образований / Б.М. Гринчель, В.А. Сычева // Журнал правовых и экономических исследований. 2014. —№ 1. С. 181-187. (0,9 пл. / 0,45 п.л.)

3) Сычева В.А. Сущность инвестиционной политики муниципальных образований / В.А. Сычева // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия экономика. 2012 №6 (57). — С. 287-290 (0,5 п.л.)

4) Сычева В.А. Формы и инструменты регулирования инвестиционной деятельности на уровне органов местного самоуправления // Экономика и управление. 2012, №10 (84). — С. 107-110, (0,5 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

5) Сычева В.А. Исследование конъюнктуры инвестиционного рынка — один из способов управления инвестиционной деятельностью / В.А. Сычева / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная и социально ориентированная экономика: пространственный аспект» (2-3 апреля 2009 г., Санкт-Петербург) / Ч. 2 Роль макрорегионов в переходе на инновационный путь развития (на примере Северо-запада России) СПб.: ИПРЭ РАН, 2009. — С. 115-122, (0,5 п.л.)

6) Сычева В.А. Методы оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований / В.А. Сычева / Ямальский газовый форум. Отраслевая научно-техническая конференция «Взгляд в будущее» и научно-практическая конференция «Проблемы развития и функционирования топливно-энергетического комплекса в приполярных регионах России» 26-29 мая 2009 г., г. Новый Уренгой Тезисы докладов., С. 52-60 (0,5 п.л.)

7) Сычева С.А. Развитие финансово-бюджетной системы / В.А. Сычева / Новый Уренгой на пути устойчивого развития: Монография / Под ред. В.Н Казарина, В.Я. Любовного, О.С. Пчелинцева. — Новый Уренгой; Екатеринбург: Изд. дом «УралСибпресс», 2005. —200 е., С. 69-93 (1,9 п.л.)

Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 188._

Отпечатано с оригинал-макета автора в редакционно-издательском центре П/АП 190000, Санкт-Петербург , Б. Морская ул., 67