Особенности региональной экономической политики северных муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емельянова, Елена Евгеньевна
Место защиты
Мурманск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Особенности региональной экономической политики северных муниципальных образований"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВА Елена Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СЕВЕРНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мурманск 2014

25 СЕН 2014

005552739

005552739

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО

«Мурманский государственный технический университет»

Научный руководитель:

заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Селин Владимир Степанович

Официальные оппоненты:

Шабунова Александра Анатольевна

доктор экономических наук, профессор

ФГБУН «Институт социально-экономического развития территорий РАН», заместитель директора по научной работе

Павлов Константин Викторович

доктор экономических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова», профессор кафедры экономики и управления

Ведущая организация:

ФГБУН «Институт экономики Карельского Научного Центра Российской Академии Наук» (КарНЦ РАН)

Защита состоится «19» ноября 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Мурманского государственного технического университета: http://www.mstu.edu.ru

Автореферат разослан «16» сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросам совершенствования экономической политики по повышению привлекательности регионов в последнее время уделяется особое внимание, как на федеральном, так и на региональном уровнях власти. Данный факт обусловлен важностью и необходимостью привлечения ресурсов для устойчивого социально-экономического развития любой территории. Не меньшую важность в создании благоприятной экономической среды отводят и местным органам власти. Однако, в настоящее время для российских муниципальных образований характерны высокая дотационность и хронический дефицит собственных доходов местных бюджетов, что существенно ограничивает возможности местных органов власти влиять на экономические, в том числе инвестиционные, процессы и указывает на необходимость исследования проблем в данной области. Научный интерес представляет анализ особенностей экономической политики муниципальных образований Севера, которые функционируют в особых обстоятельствах, связанных с экстремальными природно-климатическими условиями и добывающим характером экономики, что оказывает большое влияние на возможности местных органов власти по реализации собственной муниципальной экономической политики. Особый интерес среди муниципальных образований представляет деятельность органов власти городских округов в связи с тем, что они являются достаточно перспективными в сфере реализации экономической политики по повышению инвестиционной привлекательности, т.к. обладают наибольшим количеством расходных полномочий, развитой инфраструктурой и имущественной базой для развития территории.

Основной задачей муниципальной экономической политики является деятельность местных органов власти по привлечению инвестиций и повышению инвестиционной привлекательности подведомственной территории. Однако на сегодняшний день на этом уровне нет общепризнанной модели и методики оценки экономической привлекательности, что является актуальным и предопределяет необходимость их разработки. Именно это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило цель и круг поставленных в ней задач.

Целью диссертационной работы является решение научной проблемы по обоснованию особенностей и оценке эффективности экономической политики муниципальных образований Крайнего Севера для повышения их инвестиционной привлекательности.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- с учетом отечественного и зарубежного опыта определить научные основы формирования региональной экономической политики на муниципальном уровне;

- обосновать методологические подходы к обеспечению экономического «климата» и инвестиционной привлекательности;

- оценить влияние специфики регионального развития на функционирование муниципальных образований Крайнего Севера;

- в процессе анализа особенностей реализации региональной экономической политики определить значение ресурсной обеспеченности северных муниципальных образований;

- выявить особенности реализации региональной экономической политики в сфере привлечения инвестиций с учетом анализа и тенденций развития городских округов Крайнего Севера;

- разработать модель и методику оценки экономической привлекательности городских округов Севера;

- на основе определения эффективности сформулировать стратегические направления развития региональной экономической политики в северных муниципальных образованиях.

Объектом исследования являются муниципальные образования -городские округа Крайнего Севера с населением от 20 до 100 тыс. человек, имеющие ресурсно-сырьевую ориентацию производства.

Предметом исследования выступают анализ особенностей и оценка эффективности экономической политики по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований в условиях преобладания проектного инвестирования.

Исследование выполнено в соответствии с п.3.16 Паспорта специальностей ВАК: «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономической политики на различных уровнях управления региональным развитием отражены в работах И.Ансоффа, И.А.Бланка, Б.С. Жихаревича, В.И. Кушлина, М.Х. Мескона, Н.П. Молчановой, К.В. Павлова, A.B. Пикулькина, И.В.Политковской, В.Е.Рохчина, Ф.Хедоури, Е.А.Черныша.

В исследованиях Р.В. Бабуна, Г.Ю. Ветрова, Д.В. Визгалова, И.Ф. Зиннурова, И.И. Иваницкой, O.A. Колчиной, H.A. Кондратова, 3.3. Муллагалаевой, JI.H. Петуховой, А.Э. Саак, И.А. Ситновой, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томсона, Е.Ф. Целищевой, А.Н. Швецова отражены основы муниципальной экономической политики, освещаются вопросы управления инвестиционной деятельностью и оценки эффективности инвестиционной политики муниципальных образований.

Исследованию проблем социально-экономического развития регионов Севера России и муниципальных образований посвящены работы В.В. Васильева, А.Г. Гранберга, В.В. Дидыка, A.B. Истомина, Г.П. Лузина, А.Н. Пилясова, B.C. Селина, Т.П. Скуфьиной, A.A. Шабуновой, Л.Н.Широковой.

К защите предлагаются следующие научные положения:

1. Особенности социально-экономических процессов на северных территориях связаны со сложными природно-климатическими условиями, высокой урбанизацией и низкой плотностью населения, преобладанием добывающего сектора экономики, транспортной удаленностью от федеральных центров, повышенными затратами на жизнеобеспечение, что определяет специфику экономической политики северных муниципальных образований;

2. Основной проблемой реализации экономической политики в условиях преимущественно проектного инвестирования в северных городских округах является низкая бюджетная обеспеченность и слабая возможность муниципальных органов власти напрямую участвовать в инвестиционных процессах, что указывает на необходимость усиления внимания к принципам муниципально-частного партнерства. Это, как следствие, должно позволить снизить нагрузку на местный бюджет и реализовать значимые проекты для развития территории в целом;

3. Одним из важных направлений совершенствования экономической политики муниципальных образований должно стать повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью на основе модели экономической привлекательности, включающей учет ресурсного потенциала муниципального образования, активность инвесторов, а также активность органов власти по созданию благоприятных условий и непосредственному участию в инвестиционных процессах;

4. Основной задачей муниципальной экономической политики является привлечение ресурсов на территорию муниципального образования, что предполагает разработку методики оценки экономической привлекательности для муниципального уровня, основанной на принципах доступности данных, простоте расчетов и позволяющей оценить не только уровень привлекательности, но и определить возможные точки роста и основные направления деятельности органов власти в области экономической политики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа теоретических и законодательных аспектов экономической политики в сфере инвестиций определено, что на цели, задачи и возможности деятельности на муниципальном уровне существенное влияние оказывает тип муниципального образования, его экономическое положение и ресурсная обеспеченность. Установлено, что

влияние данных факторов усиливается под воздействием региональных особенностей северных территорий.

2. Определены особенности ресурсной обеспеченности городских округов Севера, определяющие направления и возможности реализации экономической политики, а также специфика формирования и управления муниципальной собственностью. Установлено, что дефицит и дотационность бюджетов городских округов, сокращение и износ основных фондов, преимущественное финансирование текущих расходов муниципальных образований, невозможность привлечения заемных средств, а также законодательные ограничения не позволяют муниципальным органам власти в полной мере осуществлять собственную экономическую политику.

3. Разработана модель и методика оценки экономической привлекательности городских округов, которая заключается в учете ресурсного потенциала территории и инвестиционной активности, которая в свою очередь отражает как активность инвесторов, так и органов власти по двум аспектам управленческой деятельности: созданию благоприятных условий и прямому участию в инвестиционном процессе. Методика оценки привлекательности адаптирована для применения на уровне городского округа и учитывает северные особенности.

4. Доказано на основе системного анализа, что северные городские округа имеют ряд особенностей формирования экономической привлекательности и факторов, оказывающих влияние на соответствующий климат городских округов Севера. Определено, что на активность органов власти влияют финансовые возможности городских округов по непосредственному участию в инвестиционных процессах, а также инвестиционная привлекательность региона.

5. Обоснован комплекс необходимых мер для развития экономической политики по повышению инвестиционной привлекательности городских округов Севера: укрепление экономической основы местного самоуправления; формирование правового поля на всех уровнях власти; развитие и внедрение стратегических форм и передовых методов управления экономической политикой на муниципальном уровне; совершенствование организационной структуры органов управления; развитие информационного поля на местном уровне.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные в исследовании результаты и положения, затрагивающие вопросы реализации муниципальной экономической политики по повышению инвестиционной привлекательности и оказывающие непосредственное влияние на социальное и экономическое развитие муниципальных образований Севера, дополняют ранее полученные знания в данной

области. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ в области муниципального управления.

Методологию и методы исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по экономической политике и пространственной теории, проблемам регионального экономического развития и инвестиционного процесса. В работе использованы методы системного подхода к исследованию социально-экономических проблем регионов и муниципальных образований, методы экономического и статистического анализа, методы оценки инвестиционного климата.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследования, полученных автором, подтверждается использованием апробированного теоретического материала, общепризнанной информационной базой и анализом значительного массива статистических данных, логичностью диссертационной работы, применением системного подхода к исследованию инвестиционных процессов на муниципальном уровне, представленной аргументацией выводов.

Результаты исследования докладывались в научных подразделениях ИЭП КНЦ РАН; на УП Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2014» (Апатиты, 2014); на XVI Международном Соловецком форуме «Гуманитарное измерение Российской Арктики» (Архангельск, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы» (Апатиты, 2013); на межрегиональной научно-практической конференции «Устойчивое социальное развитие северных территорий России: опыт, проблемы, перспективы» (Мурманск, 2013); на II Международной научно-практической конференции «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики» (Петрозаводск, 2010 г.).

Разработанные рекомендации, выводы и положения диссертационного исследования используются муниципальными органами власти, в том числе городов Апатиты и Кировск Мурманской области, в их практической деятельности для подготовки территориальных стратегий и мероприятий по повышению экономической эффективности. Практические рекомендации авторского исследования применялись при разработке в 2012-2013 гг. проекта Комплексного инвестиционного плана г. Апатиты.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 5,7 п.л. (авторских - 4,3 п.л.), в том числе 6 научных статей в изданиях, включенных в Перечень ВАК.

Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы из 131 источника, содержит 181 страницу, 33 таблицы (включая приложения), 5 рисунков, 30 приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначена актуальность выбранной темы исследования, определена степень разработанности проблемы, определен объект, предмет и цель исследования. Сформулированы задачи и положения, выносимые на защиту, указаны теоретические, методологические основы, раскрыта научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Научные основы формирования муниципальной экономической политики» посвящена рассмотрению теоретических и законодательных основ экономической политики, изучению механизмов реализации политики на муниципальном уровне, выявлению направлений развития регионов Севера и особенностей функционирования северных муниципальных образований, методологическим вопросам оценки экономического «климата» и повышения привлекательности.

Экономическая политика включает в себя цели, определяемые приоритетами развития территории, и средства, необходимые для их достижения. В связи с этим и согласно поставленным задачам исследования под экономической политикой нами понимается набор инструментов, рычагов, мер и действий органов власти по выбору и осуществлению экономических решений для достижения общественно значимых целей.

Анализ теоретических основ и законодательной базы экономической политики показал, что на цели и задачи муниципальной экономической политики оказывают влияние социально-экономическое положение муниципального образования, инфраструктурная развитость и наличие ресурсов. Значительное влияние также оказывает тип муниципального образования, т.к. перечень вопросов местного значения и полномочий по их решению российским законодательством устанавливается отдельно для поселений, муниципальных районов и городских округов (Рисунок 1).

Региональные особенности развития оказывают влияние на данные факторы. Нами под регионом будет пониматься крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производственных сш.

А Муниципальная экономическая политика ^

:

тип муници- финансовые социально- материальная

пального возможности экономичес- база, наличие

образования муниципаль- кое положе- кадровых,

(городской ок- ного обра- ние муници- информацион-

руг, муници- зования (бюд- пального ных и др.

пальный рай- жетная образования ресурсов,

он, городские обеспечен- инфраструктур-

и сельские ность) ная развитость

поселения)

Рисунок 1- Факторы, влияющие на цели и задачи муниципальной экономической политики

В особую группу выделяется Север, который является не только географическим понятием, но и нормативно-правовым. Региональная специфика Севера усиливает влияние данных факторов на цели и задачи местной экономической политики. Экстремальные природно-климатические условия хозяйствования и проживания в северных регионах обуславливают особенности функционирования муниципальных образований с наличием особой (рентной) составляющей для компенсации дополнительных затрат и снижения рисков. Географически региональная граница совпадает с границей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

С точки зрения инвестиционной составляющей регион выделяется преобладанием проектного инвестирования, что вызывает высокую колеблемость как общих, так и удельных показателей.

В регионах Севера сконцентрировано значительное количество монопрофильных поселений. Из 342 моногородов России, согласно утвержденному списку, в регионах Севера находятся 59, что составляет 17,3% в общем количестве по стране.

Считается, что они подвержены возникновению социально-экономических рисков. Однако, проведенный автором анализ структуры инвестиций в основной капитал показал, что они являются довольно привлекательными для различного рода инвестиций. Вместе с тем в местные бюджеты поступают незначительные финансовые отчисления.

Дополнительную нагрузку на бюджет и социально-экономическое положение муниципальных образований Севера оказывают повышенные затраты на жизнеобеспечение. Это приводит к удорожанию стоимости жизни, ограничивает возможности развития предпринимательства и оказывает непосредственное влияние на перспективы развития муниципальных образований.

Таким образом, региональная специфика Севера оказывает влияние на особенности формирования и реализации экономической политики северных муниципальных образований (Таблица 1).

Таблица 1 - Влияние регионального фактора на особенности формирования и реализации экономической политики

Специфические условия Крайнего Севера Особенности формирования экономической политики Особенности реализации экономической политики

Природно-климатические Особые требования к хозяйствованию и проживанию в экстремальных условиях, дополнительные риски Учет удорожающих факторов при формировании программ развития, дополнительное стимулирование

Монопрофильность поселений Преобладание добывающего сектора и ресурсно-сырьевая направленность экономики Диверсификация производства и развитие предпринимательства

Транспортная доступность Удаленность от экономических центров и неразвитость инфраструктуры, проблемы развития предпринимательства Развитие местного предпринимательства и стимулирование их на инвестиционные проекты, развитие инвестиционной инфраструктуры

Повышенные издержки на содержание и ремонт инфраструктуры Необходимость обеспечивать повышенные темпы износа муниципальной собственности; дополнительная нагрузка на бюджет Развитие механизмов МЧП и арендных отношений для сокращения расходов по поддержанию и обновлению инфраструктуры

Повышенные риски Дополнительные усилия по обеспечению экономической привлекательности Создание больших стимулов, налоговое стимулирование предпринимательской деятельности

Повышенная ресурсоемкость Необходимость привлечения большего количества ресурсов и дополнительных затрат на них Акцент на ресурсосберегающие инвестиционные проекты; сокращение расходов бюджета в результате их реализации

Таким образом, особенности социально-экономических процессов на северных территориях связаны со сложными природно-климатическими условиями, высокой урбанизацией и низкой плотностью населения, преобладанием добывающего сектора экономики, транспортной удаленностью от федеральных центров, повышенными затратами на жизнеобеспечение, что определяет специфику экономической политики северных муниципальных образований.

Вторая глава «Анализ особенностей реализации региональной экономической политики в северных муниципальных образованиях»

посвящена выявлению особенностей развития городских округов Севера, их ресурсной обеспеченности, возможностям и направлениям реализации муниципальной экономической политики в вопросах привлечения ресурсов.

Формирование экономической политики существенно зависит от финансовой обеспеченности. Для определения соответствия данной зависимости был проведен анализ бюджетной обеспеченности муниципальных образований Севера.

Так как для регионов Севера характерно образование именно городских типов поселений, согласно принятой в России классификации городов, был проведен анализ их распределения в районах Крайнего Севера, который показал, что количество малых и средних городов и численность населения, проживающих в них, имеют преобладающее значение в регионах Севера. К тому же на Крайнем Севере региональными особенностями этой группы городов является ресурсно-сырьевая ориентация и монопрофильность производства, что определяет специфику их развития и управления. Поэтому, согласно выявленным особенностям и с учетом того, что возможности реализации экономической политики существенно зависят от типа муниципального образования, для дальнейшего исследования нами были выбраны малые и средние городские округа регионов Севера с численностью населения от 20 до 100 тыс. чел.

Анализ бюджетной обеспеченности выбранных городских округов показал, что большинство из них дефицитны, лишены финансовой самостоятельности и являются высокодотационными.

Структура доходов говорит о сильной зависимости городских округов от безвозмездных поступлений. Доля доходов от налоговых поступлений в округах Севера в среднем 36,1%; от использования государственного и муниципального имущества - около 4%; доля безвозмездных поступлений - около 60%. Таким образом, наблюдается высокая дотационность местных бюджетов.

Анализ структуры безвозмездных поступлений показал, что городские округа в различных регионах имеют разные возможности реализации экономической политики, в том числе инвестиционной. Это объясняется тем, что доля дотаций, направления расходования которых определяются муниципалитетом самостоятельно, колеблется от 0,3% до 59,6%, что дает (или не дает) определенную свободу в реализации экономической политики муниципальных образований и составляет в среднем 29,3%.

Анализ инвестиций в основной капитал выявил, что во многих городских округах произошло существенное сокращение инвестиций за. счет средств муниципального бюджета, а их доля в общем объеме инвестиций составила 3,9%.

Следовательно, основной проблемой реализации экономической политики в условиях преимущественно проектного инвестирования в северных городских округах является низкая бюджетная обеспеченность и слабая возможность муниципальных органов власти напрямую участвовать в инвестиционных процессах, что указывает на необходимость усиления внимания к принципам муниципально-частного партнерства (МЧП). Это, как следствие, должно позволить снизить нагрузку на местный бюджет и реализовать значимые проекты для развития территории в целом.

В ходе изучения теории был выявлен ряд факторов, оказывающих влияние на привлечение ресурсов и развитие МЧП. Однако, анализ влияния данных факторов, проведенный в городских округах Севера, выявил ряд проблем:

- неразвитость нормативно-правовой базы на муниципальном уровне и отсутствие нормативно-правового документа, способного интегрировать инструменты МЧП;

- недостаток и неполнота информации об имеющихся инвестиционных площадках на территории городского округа;

- неоднородность стратегических документов, обусловленная отсутствием общепризнанных методических основ стратегического планирования в муниципальных образованиях;

- отсутствие финансовых средств на модернизацию основных фондов и обеспечение необходимой инфраструктурой инвестиционных площадок не позволяет органам власти предоставлять их инвесторам;

- нехватка квалифицированных кадров администраций городских округов, способных проводить сбор, анализ и предоставление информации, представляющей интерес для потенциальных инвесторов.

В третьей главе «Развитие региональной экономической политики на основе повышения инвестиционной привлекательности хозяйства северных муниципальных образований» предлагается

модель и методика оценки экономической привлекательности, адаптированные к муниципальному уровню. Сформулированы рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности, учитывающие особенности городских округов Севера.

Анализ подходов к оценке привлекательности муниципальных образований выявил отсутствие во многих методиках учета инвестиционной активности как результата реализации экономической политики по привлечению ресурсов. Такая позиция обедняет результаты применения данных методик и реальную оценку привлекательности муниципальных образований. Поэтому автором предложена модель оценки экономической привлекательности (Рисунок 2). Модель разработана применительно к малым и средним городским округам.

Специфика авторской модели заключается в оценке ресурсного потенциала территории и инвестиционной активности, учитывающей в свою очередь активность инвесторов, а также деятельность органов власти по реализации муниципальной экономической политики.

Таким образом, одним из важных направлений совершенствования экономической политики муниципальных образований должно стать повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью на основе модели экономической привлекательности, включающей учет ресурсного потенциала муниципального образования, активность инвесторов, а также активность органов власти по созданию благоприятных условий и непосредственному участию в инвестиционных процессах.

Анализ теории и практики применения методик оценки привлекательности для муниципального уровня показал, что в большинстве из них применяются показатели, не позволяющие качественно оценить привлекательность муниципальных образований и в полной мере учесть активность инвесторов и воздействие органов власти на инвестиционные процессы.

В связи с этим на основе предложенной модели автором предлагается методика оценки экономической привлекательности. Параметры оцениваются по шкале от 0 до 1, где за 1 принято максимальное значение; 0,5 - среднее; 0 - минимальное значение. В некоторых показателях применяются промежуточные значения в 0,25 и 0,75, что позволяет более детально отразить их уровень. Сравнение проводится по среднему значению показателя в городских округах Севера. Интегральная оценка сводится путем нахождения простой средней арифметической.

Оценка экономической привлекательности городских округов

Оценка инвестиционной активности

Активность инвесторов

»объем и динамика инвестиций за счет организаций, находящихся на территории городского

округа;

»объем выполненных работ по виду деятельности

«Строительство»; »параметры, отражающие процесс жилищного

строительства

> I 1 I с_ „да-

Оценка ресурсного потенциала

• параметры социально-экономического развития;

• трудовой потенциал;

• нормативно-правовой потенциал;

• инфраструктурный и имущественный потенциал;

• природно-ресурсный потенциал

Активность органов власти

создание благоприятных условий

• сроки принятия решении;

• регулярность работы специализированных советов;

• отчеты о проделанной работе;

• информационная обеспеченность

участие в инвестиционном процессе

»объем и динамика инвестиций за счет средств муниципального бюджета; »объем и динамика инвестиций за счет средств организаций муниципальной формы собственности; ► расходы бюджета на развитие

предпринимательства

Рисунок 2 - Модель оценки экономической привлекательности городских

округов

Для оценки экономического потенциала были выбраны показатели, наиболее полно отражающие потенциал территории и важность данной информации для инвесторов, а также специфику функционирования северных муниципальных образований (Таблица 2).

Таблица 2 - Показатели ресурсного потенциала городских округов Севера

1. Параметры социально-экономического развития 2.7. предоставление льгот для инвесторов

1.1. доля трудоспособного населения в общей численности 3. Инфраструктурный и имущественный потенциал

1.2. резерв трудовых ресурсов 3.1. доля используемых (занятых) земель

1.3. доля собственных доходов в общем объеме бюджета 3.2. кадастровая стоимость земли

1.4. кол-во индивидуальных предпринимателей и малых предприятий на 1000 чел. 3.3. транспортная обеспеченность

2. Нормативно-правовой потенциал 3.4. удаленность от столицы региона

2.1. наличие стратегии развития города 3.5. динамика основных фондов

2.2. наличие инвестиционного плана 3.6. уровень износа основных фондов

2.3. наличие Положения об инвестиционной деятельности 4. Природно-ресурсный потенциал

2.4. наличие Положения о МЧП 4.1. объем сырьевых ресурсов

2.5. наличие органа, ответственного за управление инвест, процессом 4.2. объем рекреационных и особо охраняемых территорий

2.6. предоставление бюджетных кредитов и муниципальных гарантий 4.3.уровень развития туризма (инфраструктура, потенциал)

Оценка инвестиционной активности проводилась по двум направлениям: 1) активность инвесторов и 2) активность органов власти, показатели для оценки которой отражены в Таблице 3.

Таблица 3 - Показатели активности в городских округах Севера

Активность инвесторов Активность органов власти

Создание благоприятных условий Участие в инвестиционных процессах

1. Объем инвестиций организаций, находящихся на территории городского округа 1. Сроки принятия решений 1. Объем инвестиций в основной капитал за счет средств муниципального бюджета

2. Динамика инвестиций организаций, находящихся на территории городского округа 2. Регулярность работы специализированных советов 2. Динамика инвестиций в основной капитал за счет средств муниципального бюджета

3. Объем выполненных работ «Строительство» 3. Наличие отчетов об экономической деятельности 3. Объем инвестиций в основной капитал за счет средств организаций муниципальной формы собственности

4. Ввод в действие жилых помещений 4. Наличие инвестиционного паспорта 4. Динамика инвестиций в основной капитал за счет средств организаций муниципальной формы собственности

5. Доступ к информации об экономической политике, проектах, земельных участках и т.д. 5. Доля расходов на развитие малого бизнеса в городском округе

6. Наличие программ развития маркетинга и продвижения имиджа города

С целью определения привлекательности и выявления факторов, влияющих на экономический «климат» муниципальных образований Севера, с помощью авторской методики был проведен анализ 23 городских округов. В качестве временного отрезка исследования был взят пятилетний период - с 2007 по 2011 годы. В результате оценки по предложенной методике и определения индексов по выдвинутым параметрам, была составлена матрица (Рисунок 3), где инвестиционная активность отражается по двум направлениям оси, а уровень ресурсного потенциала характеризует величина окружностей.

Активность органов власти

«А» - высокая активность всех участников процесса «В» - высокая активность инвесторов при слабом участии органов власти «С» - высокая активность власти и низкая активность инвесторов «Э» - низкая активность участников процесса

Рисунок 3 - Матрица экономической привлекательности городских округов

В зависимости от активности инвесторов, а также степени и качества реализации муниципалитетом полномочий в сфере экономической политики городской округ располагается в определенном квадрате матрицы. Вертикальная и горизонтальная линии матрицы обозначают средний уровень активности инвесторов и органов власти.

В результате исследования был выявлен ряд особенностей.

- Городские округа с наименьшим индексом непосредственного участия в инвестиционных процессах (Мончегорск, Коряжма, Апатиты) имеют наибольшие индексы в создании условий для предпринимательской деятельности. Это говорит о том, что чем меньше финансовых возможностей у органов власти непосредственно участвовать в инвестиционном процессе, тем больше они прилагают усилий для создания благоприятных условий и привлечения ресурсов на свою территорию.

- Так называемые, «нефтегазовые» городские округа (Охинский, Усинск, Муравленко), а также городские округа угольной промышленности (Воркута, Инта), ввиду высокой ценности данных ресурсов и являясь и без того привлекательными для различного рода инвесторов, характеризуются низким уровнем активности органов власти.

- В особую группу выделяются городские округа Мурманской области (Апатиты, Кировск, Мончегорск), которые, при имеющемся ресурсном потенциале и достаточно высокой активности органов власти, характеризуются низкой активностью инвесторов. Данное обстоятельство связано с низкой инвестиционной привлекательностью региона в целом, что не создает предпосылок для привлечения ресурсов.

- Для большинства городских округов характерны недостаток и неполнота информации об экономической политике (в том числе инвестиционной) на территории муниципального образования, поиск информации затруднен, так как она размещена в различных разделах сайтов. Из 23 городских округов полная и доступная информация об экономической деятельности представлена на сайтах администраций только в пяти: Котлас, Мончегорск, Урай, Лангепас и Пыть-Ях.

Применение данной методики оценки экономической привлекательности позволяет не только оценить привлекательность, но и определить уровень развития инвестиционных процессов в городском округе в сравнении с другими муниципальными образованиями.

Таким образом, основной задачей муниципальной экономической политики является привлечение ресурсов на территорию муниципального образования, что предполагает разработку методики оценки экономической привлекательности для муниципального уровня, основанной на принципах доступности данных, простоте

расчетов и позволяющей оценить не только уровень привлекательности, но и определить возможные точки роста и основные направления деятельности органов власти в области экономической политики.

Для совершенствования муниципальной экономической политики предложен комплекс мер на всех уровнях власти, что позволит повысить эффективность привлечения ресурсов на территорию муниципальных образований. Это внесение изменений в бюджетное и налоговое законодательство РФ по укреплению экономической основы местного самоуправления; развитие правового поля и законодательное закрепление основных форм МЧП на всех уровнях власти; усиление регулирующей и стимулирующей роли региона в привлечении ресурсов.

Местным органам власти необходима активизация деятельности по созданию благоприятных условий для привлечения ресурсов и стимулированию предпринимательства: развитие и внедрение стратегических форм управления; создание координирующего органа по вопросам предпринимательства и работе с инвесторами и разграничение вопросов ведения с Комитетом по управлению имуществом; проведение технической инвентаризации и регистрации прав на объекты муниципальной собственности; внедрение информационных систем по учету и использованию муниципального имущества; предоставление полного объема информации заинтересованным лицам, а также ее своевременное обновление.

В заключении изложены основные результаты исследования.

1. На цели и задачи муниципальной экономической политики влияет социально-экономическое положение муниципального образования, наличие финансовых ресурсов, материальной базы и инфраструктуры. Перспективным инструментом осуществления местной экономической политики является механизм МЧП, на возможности применения которого влияют: наличие нормативно-правовой базы, законодательно закрепленных способов поддержки предпринимательства и стратегических документов; доступность информации; применение механизмов маркетингового подхода.

2. Изучение подходов к оценке экономической привлекательности выявило ряд недостатков: недостаточная методологическая проработанность вопросов оценки инвестиционной ситуации; использование при оценке значительного числа показателей и труднодоступность получения информации по ним; отсутствие в методиках оценки активности как составной части привлекательности и результата реализации экономической политики.

3. Изучение региональных особенностей северных территорий выявило, что на функционирование муниципальных образований Севера оказывают влияние экстремальные климатические условия, что приводит к повышенным затратам на жизнеобеспечение и дополнительной нагрузке на местный бюджет; монопрофильный характер экономики; преобладание проектного инвестирования и высокий уровень урбанизации.

4. Анализ ресурсной обеспеченности городских округов Севера показал, что основным фактором, препятствующим проведению собственной экономической политики, является дефицитность и дотационность бюджетов. Имущественная база местного самоуправления, помимо сокращения и высокого уровня износа основных фондов, характеризуется высокой долей объектов недвижимого имущества, право собственности на которые не зарегистрировано в установленном порядке.

5. Анализ деятельности органов власти городских округов Севера, направленных на привлечение инвестиций и развитие МЧП, определил ряд проблем: неразвитость нормативно-правовой базы; низкий уровень информационной обеспеченности об инвестиционных процессах; неоднородность стратегических документов; отсутствие общепризнанных и адаптированных методик оценки экономической привлекательности на муниципальном уровне, как важного условия привлечения ресурсов.

6. Разработаны модель и методика оценки экономической привлекательности на местном уровне, включающие оценку ресурсного потенциала и инвестиционной активности, которая в свою очередь отражает активность инвесторов и органов власти по созданию благоприятных условий и непосредственному участию в инвестиционных процессах. Модель и методика адаптированы к муниципальному уровню и учитывают региональную специфику муниципальных образований Севера.

7. Даны предложения по развитию экономической политики в вопросах повышения инвестиционной привлекательности в северных муниципальных образованиях: комплексная разработка стратегических документов, развитие нормативно-правовой базы, регулярный сбор и доступность необходимой информации, касающейся инвестиционных процессов, а также применение современных управленческих технологий и механизмов на основе муниципально-частного партнерства.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Емельянова, Е.Е. Влияние региональных особенностей Севера на цели, задачи и возможности реализации муниципальной инвестиционной политики / Е.Е.Емельянова // Наука и бизнес: пути развития. - 2014.-№5(35). - С.79-83 (0,3 пл.).

2. Емельянова, Е.Е. Совершенствование политики привлечения инвестиций на основе модели оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований Севера [Электронный ресурс] / Е.Е.Емельянова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№ 3. - Режим доступа: http://www.science-education.rU/l 17-13285 (0,4 п.л.).

3. Емельянова, Е.Е. Инвестиционная политика северных городских округов / Е.Е.Емельянова, B.C. Селин // Фундаментальные исследования. -2014. - №8(3). - С. 697-701 (0,5/0,3 пл.).

4. Емельянова, Е.Е. Экономическая политика в муниципальных образованиях Севера / Е.Е.Емельянова, В.С.Селин // Наука и бизнес: пути развития. - 2014. - №6(36) .- С. 43-47 (0,5/0,3 пл.).

5. Емельянова, Е.Е. Арктические моногорода Российской Федерации: социальные проблемы, пути их решения и роль ресурсных корпораций [Электронный ресурс] / Е.Е.Емельянова, ЛА.Рябова, В.В.Дидык, Е.А.Корчак, Е.П.Башмакова // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. - 2013.- №3. - С.34-50. - Режим доступа: http.V/vestnik-ku.ru/2013/2013-3/3/3.htm (1,0/0,2 пл.).

6. Емельянова, Е.Е. Влияние глобального финансового кризиса на социально-экономическое положение городов Крайнего Севера России / Е.Е. Емельянова, В.В.Дидык // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - №32 (89) - С.77-82 (0,5/0,3 пл.).

- в прочих изданиях:

7. Емельянова, Е.Е. Финансовая основа муниципальной инвестиционной политики в городах Крайнего Севера [Электронный ресурс] / Е.Е. Емельянова// Арктика и Север: электронный научный журнал. - Архангельск. - 2014. - №15 - 199 с. - С. 15-34. - Режим доступа: http://narfu.ru/aan/article index vears.php?SECHON ID=6231 (1Д пл.).

8. Емельянова, Е.Е. Инвестиционная политика и возможности ее реализации в моногородах Крайнего Севера / Е.Е.Емельянова // Устойчивое социальное развитие северных территорий России: опыт, проблемы перспективы: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, Мурманск,МГГУ.-2013.-С.211-215 (0,3 пл.).

9. Емельянова, Е.Е. Инвестиционная политика муниципальных органов власти в регионах Севера: возможности и направления реализации / Е.Е. Емельянова // Север и рынок: формирование экономического порядка. - 2013. - №5 - С.22-29 (0,7 п.л.).

10. Емельянова, Е.Е. Анализ системы управления и механизмов реализации местной социально-экономической политики северного города/ Е.Е.Емельянова // Север и рынок: формирование экономического порядка. - 2010. - №1. - С. 36-40 (0,4 п.л.).

втореферат

ЕМЕЛЬЯНОВА Елена Евгеньевна

СОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЕВЕРНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Технический редактор В.И.Бондаренко

Подписано к печати 08.09.2014 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times/Cyrillic Уч.-изд.л. 1.0. Заказ №30. Тираж 100 экз.

Российская Академия наук

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Кольский научный центр Российской академии наук 184209, Апатиты, Мурманская область, ул.Ферсмана, 14