Методы и механизмы государственного регулирования деятельности рыбопромышленного комплекса Северо-Запада России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вопиловский, Сергей Симонович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы и механизмы государственного регулирования деятельности рыбопромышленного комплекса Северо-Запада России"

На правах рукописи

и«-»-'

ВОПИЛОВСКИИ СЕРГЕИ СИМОНОВИЧ

МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРО-ЗАПАДА

РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

^ ^ п р

О 11 ;

Санкт - Петербург - 2009

003467261

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Шатрова Елена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Рогачева Ирина Александровна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственнйй инженерно-экономический университет»

Защита состоится « 18 » мая 2009г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санк-Петербург, Садовая ул., д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « /т2» 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Освоение пространств и ресурсов Мирового океана - одно из основных направлений мировой цивилизации в третьем тысячелетии. Современный этап развития ведущих морских держав и большинства государств мирового сообщества характеризует самостоятельная деятельность и сотрудничество в освоении Мирового океана, а также неизбежное соперничество в этой сфере. Развитие человечества подошло к рубежу, когда способы раздела, передела и хозяйственного использования Земли перенесены на моря и океаны (достаточно ярким примером является начавшаяся борьба за ресурсы Арктики). Освоение ресурсов Мирового океана является обязательным и необходимым условием сохранением и расширения сырьевой базы, обеспечения экономической и продовольственной независимости России. Значимость рыбопромышленного комплекса во многом определяется эффективной деятельностью предприятий данной комплексной отрасли как одного из наиболее значимых факторов обеспечения устойчивого экономического и социального развития государства.

Нужно отметить, что и в предкризисный период рыбопромышленный комплекс России находился в состоянии, которое можно охарактеризовать как кризисное. Длительная депрессия отрасли, высокий уровень конкуренции, общая дезорганизация - все это привело к тому, что океанический рыболовный флот России покинул основные традиционные районы промысла как в зонах других стран, так и в зонах открытых и конвенционных районах Мирового океана; увеличился ежегодный вывоз водных биоресурсов; возрос ежегодный ущерб, наносимый браконьерами экономике России в сфере использования водных биологических ресурсов, снизилась эффективность использования рыболовных и рыбоперерабатывающих мощностей, создалась ситуация невозможности их воспроизводства на новой технической основе.

Естественно, что в условиях глобального экономического кризиса, для выхода из создавшегося положения необходимы специфические экономические и организационные мероприятия, тем не менее представляется весьма актуальной задача разработки эффективных методов и механизмов государственного регулирования деятельности рыбопромышленного комплекса России, действенных не только в условиях общего кризиса. Одновременно следует отметить, что меры государственного регулирования деятельности

рыбопромышленного комплекса, на наш взгляд, могут быть едиными по

сути по всей территории его функционирования, но реализация их в регионах приобретает свою специфику. Необходимые предпосылки для решения этой задачи объективно существуют.

Действительно, в современных условиях резко возрастает необходимость сочетания рыночных механизмов с государственным регулированием социально-экономических процессов на всех уровнях. Государство создает правовую и регулирующую основу для развития рынка, разрабатывает правовые и другие регулирующие системы, а также отслеживает взаимосвязи между масштабами и скоростью преобразований и возникновением опасных тенденций, угрожающих социальной стабильности и безопасности страны. Между тем анализ положения дел в рыбном хозяйстве свидетельствует о наличии серьезных недостатков, хаотичности в системе его государственного регулирования. Нуждается в методическом обосновании генеральная стратегическая линия развития рыбной отрасли, остаются недостаточно изученными и разработанными методы государственного регулирования рыбного хозяйства по направлениям (правовые, финансовые, материально-технические, кадровые и другие). На развитии рыбного промысла отрицательно сказывается отсутствие целостности управления рыбопромышленным -хозяйством как единым комплексом, сочетающим в себе такие подотрасли как судостроение, промышленное рыболовство, промышленная переработка рыбопродукции, судоремонт и портовое хозяйство. Соответственно, отсутствует необходимая комплексность и последовательность решений по государственной поддержке предприятий рыболовства.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы методов и механизмов государственного регулирования деятельности предприятий рыбопромышленного комплекса Северо-Запада России, обеспечивающей необходимые предпосылки и условия для повышения уровня их эффективности и конкурентоспособности в современных условиях и на обозримую перспективу.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно развивающих тему данной работы:

- определение и обоснование экономической роли государственного рыбопромышленного комплекса (РПК) как субъекта экономики РФ в современных условиях;

- обоснование природы и сущности ведущих факторов экономического и управляющего характера, обеспечивающих жизнеспособность и перспективы

развития регионального рыбопромышленного комплекса (на примере Северо-Запада России);

- уточнение содержания и целевых установок функции государственного регулирования в системе управления рыбопромышленным комплексом;

- формирование методических подходов к построению системы государственного регулирования рыбопромышленным комплексом Северо-Запада; исследование форм и методов государственного регулирования РПК по совокупности ведущих направлений (право, финансы, инфраструктура, материально-техническая поддержка, научное обеспечение, кадры);

- разработка и введение в действие экономического мониторинга для обнаружения сильных и слабых сторон в системе государственного регулирования РПК;

- установление стратегических приоритетов в управлении развитием РПК в России.

Объектом исследования являются предприятия, формирующие рыбопромышленный комплекс, активно взаимодействующие в процессе реализации его задач, экономические процессы и отношения, складывающиеся в деятельности РПК России и Северо-Западного региона и требующие активного регулирующего воздействия со стороны государства.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием системы государственного регулирования деятельности РПК на основе совокупности соответствующих механизмов и методов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативные акты, регулирующие отношения в Российской Федерации по вопросам деятельности и управлению эффективностью и конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации и Северо-Западного региона, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблеме: А.Н.Вылегжанина, Г.К.Войтоловского, В.К.Зиланова, В.А.Измайлова, В.Ф.Корельского, Ю.И. Кокорева, Б.Н. Клочкова, В.Кошкина, В.Лаптева, В.И.Лоскутова, В.М.Мишкина, И.А.Рогачевой, Л. Рошаль, Д.Н.Шатохина, Ю.А. Бобылова, В.Е.Храпова и др.

На основании анализа исследований и разработок авторов сделан вывод о недостаточной разработанности методов и механизмов государственного воздействия на ход процессов, связанных с

жизнедеятельностью рыбной отрасли России, что и определяет актуальность настоящего исследования в целом.

Концептуальной основой диссертационного исследования явились национальная политика в области освоения Мирового океана, изложенная в «Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 г.», «Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020года», Концепция федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 - 2013 годах», выполнение мероприятий по Приоритетным национальным проектам и ФЦП «Мировой океан».

Информационной базой диссертационной работы стали научные, статистические, официальные источники. В качестве научных источников использовались данные и сведения из монографий, материалов научных конференций и круглых столов. Источники фактических данных представлены статистическими материалами Федеральной службы государственной статистики, региональных статистических органов, данные отчетности администрации Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской областей, Республики Карелия и другие источники, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования. Официальными документами явились законы и другие нормативные акты РФ, в том числе положения, инструкции, проекты законов.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

II.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В современной кризисной ситуации стабилизация и дальнейшее устойчивое развитие российской экономики однозначно предполагает усиление роли государства, занимающего определенное место в системе экономических отношений; способствующего реализации научно-технических разработок в промышленном секторе экономики, гармонизации отношений между государством, бизнесом и наукой; формирующего совокупность механизмов и методов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности национальной экономики.

В условиях возрастающей конкуренции между государствами за право обладать как минеральными, так и биологическими ресурсами континентального шельфа и Мирового океана, развитие системы

государственного регулирования пользования водными биологическими ресурсами становится главным фактором реализации эффективного экономического развития РПК России. В связи с этим должны быть созданы методические аспекты как организационного развития рыбной отрасли для сохранения и расширения сырьевой базы страны, обеспечения ее экономической, социальной, продовольственной и экологической безопасности, так и соответствующих эффективных инструментов государственного регулирования ее развития.

В настоящее время рыбопромышленный комплекс России представлен более чем 1700 предприятиями, из которых свыше 500 -рыбоперерабатывающие. Рыбное хозяйство имеет 16 морских рыбных портов с причалами протяженностью более 17 км и 37 портовых пунктов с причалами протяженностью более 19 км. В ряде регионов страны, в первую очередь в прибрежных регионах РФ, рыбная отрасль является градообразующей, основным источником занятости населения. Основу сырьевой базы отрасли составляют водные биоресурсы во внутренних водах, включая реки, озера, водохранилища, территориальное море, 200-мильные экономические зоны, континентальный шельф Российской Федерации, 200-мильные зоны иностранных государств (по соглашениям и договорам) и открытые районы Мирового океана (регулируются конвенциями и соглашениями). Ретроспективный анализ отечественного рыбного хозяйства показывает, что до 80-х гг. XX в. рыболовство было одной из наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства страны. Устойчивое, динамичное, поступательное развитие рыбного хозяйство СССР связано с построенной стройной системой вертикали государственного управления, дополненной на местах четкой системой управления по горизонтали; с применением последних отечественных и мировых научно - технических разработок добычи и переработки водных биологических ресурсов в производственном цикле. Как следствие, страна обладала передовым добывающим флотом, судостроением, промышленным рыболовством, рыбопереработкой, мощной базой судоремонта и современным портовым хозяйством. Все это позволяло флоту выходить практически во все районы Мирового океана, занять лидирующие позиции в области океанического рыболовства и переработки рыбной продукции.

2. Проведенный в работе анализ современной ситуации в рыбной отрасли показывает, что главная причина дезорганизации работы РПК - нарушение целостности управления рыбным хозяйством как единым комплексом. Следствием отсутствия целенаправленной экономической политики государства стало длительное пребывание

рыбопромышленного комплекса в состоянии системного кризиса, характеризующегося негативными результатами в сферах: экономической - сокращение объемов производства, рост числа убыточных предприятий, отсутствие внутренних источников инвестиционного развития и низкая инвестиционная

привлекательность отрасли; социальной - сокращение числа рабочих мест, потребления россиянами рыбы и рыботоваров; экологической -резкое ухудшение состояния запасов водных биоресурсов и нахождение отдельных из них в угнетенном состоянии, нарушение экологического равновесия в среде их обитания; геополитической - продовольственная зависимость от импорта рыботоваров, утрата традиционных районов промысла в Мировом океане, престижа мировой рыболовной державы, внутренней политической устойчивости и угроза продовольственной независимости.

Следует выделить, что цель развития рыбного хозяйства в Российской Федерации состоит в достижении устойчивого функционирования рыбопромышленного комплекса на основе сохранения, воспроизводства и рационального использования водных биологических ресурсов; развития аквакультуры, обеспечивающих удовлетворение внутреннего спроса на рыбную продукцию; в продовольственной независимости страны; в социально -экономическом развитии регионов, экономика которых зависит от прибрежного рыбного промысла; в повышении эффективности экспорта рыбной продукции и ее конкурентоспособности; в оптимизации структуры управления рыбопромышленным комплексом.

Достижение этой цели предусматривает решение следующих

задач:

разработка современной нормативно-правовой базы в области рыбного хозяйства;

возрождение российского промысла в Мировом океане; совершенствование государственного управления в сфере организации промысла водных биологических ресурсов (ВБР);

развитие государственного регулирования в части обеспечения развития производственного аппарата всех составляющих рыбопромышленного комплекса: судостроения, промышленной добычи и переработки рыбных ресурсов, судоремонт;

совершенствование государственного управления в сфере импорта - экспорта рыбопродукции;

совершенствование системы охраны ВБР и среды их обитания, для обеспечения действенного государственного контроля за использованием и охраной ВБР в целях предотвращения и пресечения

браконьерства и нарушений установленных правил рыболовства, а также нелегального вывоза продукции за рубеж;

совершенствование государственного управления,

направленного на повышение инвестиционной привлекательности рыбопромышленного комплекса;

расширение проведения научных исследований и разработок в области рыбного хозяйства, совершенствование методов и механизмов государственного регулирования РПК;

разработка комплексных мер по развитию аквакулыуры. На основе оценки современного состояния рыбопромышленного комплекса можно утверждать, что выполнение поставленных задач возможно только при совершенствовании методов государственного регулирования (управления), применении научных разработок и освоении новых технологий на базе развития отечественного рыбопромышленного комплекса.

3. Мероприятия по рационализации и повышению эффективности рыбопромышленного комплекса нацелены на рост роли и вклада рыбного хозяйства региона в укрепление продовольственной безопасности страны и обеспечение физиологической нормы потребления продуктов морского происхождения населением за счет увеличения объемов и диверсификации сырьевой базы, совершенствования и внедрения технологий глубокой и безотходной переработки водных биоресурсов (ВБР). Оно имеет ярко выраженный комплексный характер, поскольку включает в себя развитие полного цикла видов деятельности, способствующих становлению конкурентоспособного рыбопромышленного комплекса Северо-Запада России, среди которых судостроение и модернизация судоремонтных, а также обеспечивающих промысел производств, прибрежное рыболовство и аквакультура, развитие промышленных перерабатывающих производств, научные и технико-технологические разработки, обеспечивающие эффективность производственного процесса.

В диссертационном исследовании установлено, что одним из приоритетных направлений развития рыбопромышленного комплекса России является качественно новое аквакультурное производство -экономически эффективное, финансово устойчивое и динамично развивающееся, оснащенное передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами. С ростом признаков истощения биоресурсов в Мировом океане, а растущая потребность человека в рыбопродуктах больше не может удовлетворяться только за счет

океанической рыбы, это дало толчок к искусственному разведению водных биологических ресурсов.

Развитие аквакультуры включено в приоритетный национальный проект «Развитие АПК», в этой связи резко возрос интерес к отечественному аквакультурному производству. При этом в Северо-Западном рыбопромышленном комплексе были обоснованы основные направления долгосрочной политики государства в области аквакультурного производства с учетом природных и социально-экономических условий, складывающейся внутренней и внешней ситуацией в рыбопромышленном секторе и его роли в обеспечении социально-экономического развития страны.

В работе обоснованы важнейшие направления общегосударственного стимулирования развития отечественной аквакультуры-.

- разработка и производство современного технологического оборудования, составляющего производственную базу аквакультуры;

- эффективное научное обеспечение функционирования всего комплекса разведения, выращивания, вылова и переработки рыбы и других гидробионтов;

- усовершенствование базовой основы функционирования аквакультуры;

решение организационно-технических и социально-экономических вопросов для интенсивного развития аквакультуры.

Реализация комплексного подхода к развитию аквакультуры в России будет способствовать увеличению душевого потребления рыбы в стране к 2020 г. до 17 - 17,5 кг, в том числе за счет аквакультуры -5-6 кг, позволит создать до 60 тысяч рабочих мест; коммерческий эффект от реализации продукции аквакультуры может составить до 25 млн. рублей на тысячу тонн даже в условиях инфляционного роста цен на основные средства и оборотные фонды, обеспечивающие развитие производственного аппарата соответствующих предприятий

Основой развития аквакультуры должен стать Закон «Об аквакультуре», в котором необходимо законодательно решить вопросы долгосрочного закрепления водоемов за пользователями, установление прав собственности на выращенные биологические ресурсы, стандартизации продукции, полученной в результате работы в аквакультуре и др.

4. В диссертационном исследовании установлено, что в основе стабилизации и эффективного развития РПК, должны находиться новые, современные меры повышения роли государства в судьбе отрасли, что обеспечивается разработкой передовых методов и

механизмов государственного регулирования деятельности рыбной отрасли.

Повышение роли государства в регулировании рыбного хозяйства вообще и регулирование деятельности рыбопромышленного комплекса Северо-Запада России - в частности, связывается прежде всего с путями достижения целей и решения задач в основных сферах и областях деятельности отрасли.

В сфере мер по совершенствованию нормативной правовой базы необходимо отметить, что за последние 2 года законотворчество в этом направлении идет нарастающими темпами. За это время принято почти 20 законов и заложена основа для дальнейшего совершенствования и развития законодательства в морской области. Наиболее значимые из них являются: Федеральные законы «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в связи с созданием Российского международного реестра судов», направленный на стимулирование развития российского флота. На законодательном уровне принят ряд поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное и современное состояние рыбопромышленного комплекса России и региональных РПК, можно отметить, что серьезного прорыва в рыбной отрасли не наблюдается, законодательство отстает от требований жизни. Следовательно, соответствующим органам целесообразно разработать не просто отдельные законодательные акты, но систему законодательства по регулированию хозяйственных процессов в отрасли, включающего, в частности, законы «О развитии прибрежного рыбохозяйственного комплекса», «Об аквакультуре», «О государственном регулировании оборота рыбной продукции», что позволит создать в перспективе единый рыбохозяйственный кодекс.

5. В работе установлено, что государственное регулирование устойчивого развития РПК представляет собой систему мер экономического, организационного, социального, правового и политического обеспечения государством благоприятной среды для формирования и развития устойчивого воспроизводства в отрасли, целью которого является постоянное удовлетворении потребностей населения в продуктах производимых в сфере деятельности

рыбопромышленного комплекса России, а также в эффективном развитии РПК в интересах будущих поколений.

В результате проведенного в диссертации исследования были определены основные направления в формировании системы эффективных форм и методов государственного регулирования в РПК (табл.).

Таблица

Формы и методы государственного регулирования РПК

Формы Методы

1 2

Правовое обеспечение 1. Принятие законодательных актов, дополняющих существующую нормативную базу. 2. Улучшение качества действующих законодательных актов. 3. Создание целостной системы не противоречащих друг другу взаимосвязанных нормативно-правовых актов.

Финансовая поддержка устойчивости доходов товаропроизводителей 1. Квотирование производителей продукции и сбыта. 2. Дотации и компенсации. 3. Гарантированная минимальная цена. 4. Льготное, обоснованное кредитование и налогообложение. 5. Страхование. 6. Государственная гарантия кредитов. 7. Поддержание устойчивого платежеспособного спроса населения. 8. Защита от тотальной интервенции иностранных конкурентов.

Инфраструктурное обеспечение 1. Принятие обоснованных нормативных актов по созданию инфраструктуры, работающей в интересах повышения устойчивости функционирования РПК. 2. Создание маркетинговой системы обслуживания. 3. Создание системы оптовых и розничных рынков.

1 2

4. Создание системы товарных бирж, ярмарок, опционов и т.д.

Материально-техническая поддержка 1. Отработка механизма лизинга 2. Долевое финансирование при производстве качественно новой техники и внедрении ключевых технологий. 3. Льготное кредитование, налогообложение, ускоренная амортизация при производстве и использовании новой техники.

Поддержка во внешнеэкономической деятельности 1. Маркетинговое обслуживание для выхода на внешний рынок в качестве экспортеров, нахождение стратегических зарубежных инвесторов, импорта нового оборудования и т.д. 2. Обеспечение продовольственной безопасности с помощью системы таможенных тарифов, компенсационных сборов, налогов и т.д. на импортируемые продовольственные товары. 3. Создание благоприятного климата для иностранного инвестора в сфере производства, создания совместных предприятий. 4. Государственные гарантии для иностранных кредиторов при импорте передовой техники и технологии. 5. Демпинговая политика при экспорте конкурентоспособных сельскохозяйственных товаров на международном рынке.

1 2

Научное обеспечение 1. Финансирование ключевых направлений науки по проблемам устойчивости РПК. 2. Финансирование затрат на воспроизводство научных кадров. 3. Финансирование затрат на разработку ключевых технологий и техники на инвестиционной основе, отвечающей мировым стандартам. 4. Оказание поддержки в формировании рынка нововведений путем стимулирования заказов на наукоемкую продукцию, организации технопарков и Т.д. 5. Частичное финансирование научно-методического консультирования. 6. Безналоговая и льготная система вложений предпринимательских формирований в научное обеспечение устойчивости воспроизводства.

Кадровое обеспечение РПК 1. Организация системы государственной подготовки и повышения квалификации предпринимателей, менеджеров, сотрудников, структурных подразделений РПК путем финансирования уровня подготовки по необходимым стандартам. 2. Создание нормативно-правовой базы для функционирования частных учебных заведений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации кадров РПК на уровне соответствующих мировых стандартов.

6. В диссертации показано, что основой развития рыбопромышленного комплекса РФ является повышение эффективности использование сырьевой базы Мирового океана. При этом, для перспективного развития рыбопромышленного комплекса Северо-Запада России обоснована необходимость использования крупных промышленных структур холдингового типа -

«ОГУ - Концерн», реализующих комплексный подход к управлению и организации промысла и переработки продукции, а также инфраструктурного обеспечения. Смысл заключается в том, что в составе этих структур, наряду с добывающим флотом, необходимо иметь транспортно-морозильный и специализированный обрабатывающий флот, научно-исследовательские суда, научно-промысловые суда. Кроме того, в концерн обязательно должны входить береговые рыбоперерабатывающие предприятия, холодильно-складские фирмы, портовые причальные сооружения, сбытовые оптовые, розничные и другие организации Северо-Западного региона (рис.1).

Лизинговые компании Рис.1. Схема организации работы «ОГУ - Концерна» по замкнутому

циклу

В рамках каждой из подобных промышленных структур основополагающим фактором повышения эффективности становится модернизация существующих мощностей, а также размещение и развитие в прибрежной зоне новых перерабатывающих комплексов. К числу наиболее перспективных проектов по диверсификации и углублению переработки морепродукции можно отнести:

реконструкцию и модернизацию мощностей рыбомукомольного производства гранулированных кормов для рыбоводства, животноводства и птицеводства, спрос на которые не удовлетворен;

создание производственных участков по выпуску имитированных крабовых изделий, набивных рыбных колбасных изделий;

- развитие производства панкреатического гидролизата для предприятий микробиологической промышленности, необходимого для диагностики инфекционных заболеваний, глюкозамина гидрохлорида на основе хитина из панциря ракообразных, таблетированной биологически активной пищевой добавки из ламинарии;

- строительство завода по производству креветки чищеной, варено-мороженой.

Для обеспечения безотходности переработки морепродуктов особую актуальность приобретают технологии получения продукции из отходов базовых производств, среди которых особо выделяются лекарственные средства, микробиологические препараты, белковые компоненты кормов для сельскохозяйственных животных, птиц и рыб; лекарственные лечебно-профилактические средства, получаемые в результате комплексной переработки фукусовых водорослей; корма для гидробионтов из отходов перерабатывающих предприятий.

Использование крупных промышленных структур холдингового типа дает следующие преимущества:

- централизация управления производственно-хозяйственной и коммерческой деятельностью без посредников, что приведет к снижению цены рыбопродукции до уровня платежеспособности населения;

- повышение конкурентоспособности отечественной продукции на отечественном и зарубежном рынках за счет повышения качества, глубокой переработке рыбы и морепродуктов и внедрения передовых технологий;

- обеспечение прозрачности цепочки - «добыча - переработка -реализация» и контроля происхождения на каждом этапе;

- снижение рисков, в связи с большими возможностями диверсификации производства;

- централизация капитала с последующим его распределением по видам деятельности, в зависимости от конъюнктуры рынка.

Организация и использование крупных промышленных структур холдингового типа - «ОГУ - Концерн» в рыбопромышленном комплексе Северо-Запада России позволит реализовать автономный и экспедиционный способы организации промышленного рыболовства в Мировом океане, позволит довести цены до уровня, доступного массовому потребителю, ускорит социально-экономическое, развитие регионов.

7. В диссертации обоснована необходимость применения мер государственного регулирования, обеспечения контроля за выловом и оборотом водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) и на континентальном шельфе Российской Федерации, а также учет в данной сфере.

Проведенный в диссертации анализ состояния ВБР показал, что главной проблемой признается быстрое истощение важнейших промысловых запасов ВБР в мире. Эта проблема особенно, актуальна для отечественного рыбного хозяйства, так как основная часть вылова берется в исключительной экономической зоне, континентальном шельфе, территориальном море и внутренних морях. В этой связи установлено, что одним из наиболее эффективных механизмов регулирования РПК представляется применение мониторинговых технологий, как путь к совершенствованию условий эксплуатации популяций; решение практических задач промысла - определить сроки и районы наиболее продуктивных участков лова в краткосрочном (3 -10 дней) и в долгосрочном (1-3 месяца) периоде; эффективное управление промыслом на основе полноты и достоверности промысловых данных; наблюдение и контроль за деятельностью промысловых судов; оперативности и удобства доступа пользователей к информационному ресурсу. На основе исследования мониторинговых технологий обосновано применение системы экономического мониторинга для структур холдингового типа в РПК Северо-Запада России. Применение экономического мониторинга позволит сохранить производственный потенциал и обеспечит их экономический рост. Составляющие системы экономического мониторинга представлены на рис. 2.

Рис.2. Составляющие системы экономического мониторинга

Экономический мониторинг, являясь инструментом координации деятельности предприятия, позволяет реализовать следующие функции:

наблюдение за финансовым состоянием посредством установленных системой показателей и/или нормативов;

определение степени отклонения фактически полученных данных о финансовой деятельности от предусмотренных;

диагностирование слабых мест в управлении по полученным отклонениям, и серьезных ухудшений в финансовом состоянии и финансовом развитии;

инициирование оперативных, своевременных управленческих решений по нормализации финансовой деятельности в соответствии с поставленными стратегическими целями и выработанными показателями;

регулярная текущая корректировка (в случае необходимости) целей и показателей финансового развития, включая стратегические.

Таким образом, разработанная система экономического мониторинга позволит определить слабые и сильные стороны деятельности структур холдингового типа в Северо-Западном РПК, что необходимо для выработки стратегии на долгосрочный период; разработать методы контроля слабых сторон й варианты эффективного использования сильных позиций и повысить уровень управления на предприятии, что повысит его инвестиционную привлекательность.

8. В рамках оценки механизмов и методов государственного регулирования установлено, что управление развитием рыбопромышленного комплекса России невозможно без реализации выбранных стратегических приоритетов. Доказано, что национальные приоритетные проекты, федеральные, региональные и местные целевые программы - система взаимосвязанных по целям, ресурсам и срокам мероприятий, обеспечивающая реализацию приоритета социального, экономического, научно-технического и/или экологического развития в заданные сроки и с максимальным эффектом.

В результате проведенного в диссертации организационно-экономического анализа были определены основные направления обеспечения развития рыбопромышленного комплекса Северо-Запада России, заключающиеся в следующем:

- разработка нормативно правовых актов, предусматривающих реализацию целей повышения эффективности механизмов и мер государственного регулирования РПК;

- создание центра системы мониторинга в Северо-Западном РПК России, на основе современных мониторинговых технологий;

- разработка системы регулирования водных биологических ресурсов;

- разработка комплекса мер направленных на повышение эффективности работы отраслевых научно-исследовательских институтов;

- разработка, принятие и реализация федеральной целевой программы, направленной на развитие рыбопромышленного комплекса РФ;

- разработка системы мер государственной поддержки строительства рыбопромысловых, научно-исследовательских судов на российских судостроительных верфях;

- разработка разработке федерального закона «Об аквакультуре»;

-обеспечение сосредоточения всех функций по контролю за рыбоводством и охране ВБР в специализированной Федеральной службе по контролю за рыболовством и охране водных биоресурсов;

- сосредоточение всех функций по государственному управлению рыбопромышленным комплексом России в едином федеральном органе.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Постановка проблемы, определение цели и задач диссертационной работы, теоретические положения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в решение проблемы состоит в следующем:

• поставлены и обоснованы цели исследования, выбран объект исследования, определен механизм взаимосвязанных задач исследования в их решении;

• выявлены факторы, сдерживающие эффективное развитие рыбопромышленного комплекса;

• разработаны методические аспекты государственного регулирования деятельности рыбной отрасли;

• обоснованы рекомендации по использованию мониторинговых технологий как экономического метода государственного регулирования;

• сформулированы организационно-экономические основы механизма ведения широкомасштабного промысла и промышленной переработки рыбодобывающими предприятиями Северо-Запада России.

ГУ.СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем, на основе системного подхода, проведено комплексное исследование теоретических и практических вопросов механизма государственного регулирования предприятий рыбопромышленного комплекса Северо-Запада России и разработаны научно-практические рекомендации по применению методических аспектов для рыбной отрасли. К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие:

- представлены направления стратегического развития аквакультуры в рыбопромышленном комплексе Северо-Запада России, основной целью которой является надежное обеспечение населения страны рыбопродукцией отечественной аквакультуры различного ассортимента высокого качества;

- предложен комплексный подход к организации и управлению интегрированными промышленными структурами в рыбопромышленном комплексе. Обосновано, что создание подобных структур на Северо-Западе России более эффективно реализует механизмы государственного регулирования, способствует' ведению широкомасштабного промысла в удаленных частях Мирового океана, и повышению эффективности всей цепочки «добыча - переработка -реализация», включая инфраструктурное обеспечение и отрасли, обеспечивающие комплекс основными фондами;

- выявлены и обоснованы методы планирования управлением РПК по основным факторам, позволяющие реализовать мероприятия в области совершенствования техники, технологии лова и обработки рыбы, механизации и автоматизации производственных процессов рыбопромышленного комплекса, в основе которого лежат меры государственного регулирования;

- предложен алгоритм построения модели динамики предприятия рыбной отрасли с участием государственной поддержки, как метод регулирования деятельности рыбопромышленного комплекса, позволяющий получить более точное представление о его наиболее существенных свойствах, дает возможность прогнозирования поведения, а также принятия наилучших решений для достижения предприятием поставленной перед ним цели;

- разработаны и обоснованы методы оценки эффективности промысла, механизмы регулирования деятельности предприятий рыбопромышленного комплекса, включая мероприятия по эффективной эксплуатации и государственному регулированию рыболовства.

Практическая значимость и апробация проведенного исследования состоит в том, что реализация выводов, положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволяет применять соответствующие методы и механизмы для государственного регулирования рыбопромышленного комплекса Северо-Запада России, что повысит эффективность ее функционирования.

Предложения, приведенные в диссертационной работе, в настоящее время реализуются в практической деятельности рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятиях Мурманской области.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» в городе Мурманске при чтении курсов «Основы менеджмента», «Менеджмент».

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в городах Мурманске и Санкт-Петербурге.

Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных научных работах, общим объемом 9,87 п.л. По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Вопиловский, С.С. Особенности правового положения государственных унитарных предприятий // Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. Институт управления и экономики. - СПб.: Изд-во Астерион, 2005. -0,25 п.л.

2. Вопиловский, С.С. Проблемы эффективного управления объектами государственной собственности // Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. Академия управления и экономики. - СПб.: Изд-во Астерион, 2005. - 0,38 п.л.

3. Вопиловский,С.С., Лунин О.П. Управление коммерческой деятельностью государственных предприятий: учебное пособие. - СПб.: Изд-во Астерион, 2005. - 6,7 пл. (авт. - 3.7)

4. Вопиловский С.С. Управление государственными предприятиями // Сущность собственности и проблемы реализации ее экономических форм. - Мурманск.: Изд-во МГТУ, 2006. - 0,31 п.л.

5. Вопиловский, С.С. Анализ коммерческой деятельности предприятия и оценка ее эффективности // Проблемы социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе. - СПб.: Изд-во Астерион, 2006. - 0,35 п.л.

6. Вопиловский, С.С. Менеджмент как средство регулирования экономических и социальных отношений в рыбохозяйственном комплексе // Проблемы и перспективы социально-экономического развития науки и образования на современном этапе: региональный аспект. 4.1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,25 п.л.

7. Вопиловский, С.С. Аквакультура - прогрессивный способ использования водных биоресурсов - культивирование и воспроизводство // Проблемы и перспективы социально-экономического развития науки и образования на современном этапе: региональный аспект. 4.1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,3 п.л.

8. Вопиловский, С.С. Роль государства в развитии рыбохозяйственного комплекса // Проблемы и перспективы социально-экономического

развития науки и образования на современном этапе: региональный аспект. 4.1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,22 п.л.

9. Вопиловский, С.С. Меры государственного регулирования деятельности рыбохозяйственного комплекса Северо-Запада России // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2008. - № 26. - 0,4 п.л.

10. Вопиловский, С.С. Составляющие в системе совершенствования эффективности управления развития РХК // Социально - экономические аспекты развития общественных отношений. - Мурманск.: Изд-во «БАРЕНЦ - ПРЕСС», 2008. - 0,4 п.л.

11. Вопиловский, С.С. Национальные проекты - новая система государственного управления в социальной сфере // Социально -экономические аспекты развития общественных отношений. -Мурманск.: Изд-во «БАРЕНЦ - ПРЕСС», 2008.-0,31 пл.

ВОПИЛОВСКИЙ СЕРГЕЙ СИМОНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 9.04.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 244.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.