Методы и механизмы управления интеграционными процессами в промышленной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ахметханов, Азат Алмасович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методы и механизмы управления интеграционными процессами в промышленной корпорации"
[а правах рукописи
АХМЕТХАНОВ АЗАТ АЛМАСОВИЧ
МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ПРОМЫШЛЕННОЙ
КОРПОРАЦИИ и-"""'
Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
003052526
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Шатрова Елена Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Богачев Виктор Фомич доктор экономических наук, профессор
Войтоловский Николай Викторович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится 2007г. в 13 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « ОжЛм**^ 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Д. Морозова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современная экономика немыслима без эффективного механизма интеграции входящих в нее составных частей. Практическое воплощение интеграция находит в самых различных формах: в необходимости глобального балансирования хозяйственных систем с окружающей средой в региональном и народнохозяйственном масштабах; в комплексном использовании ограниченных ресурсов и обеспечении качества жизни населения и оздоровления экологической среды; в становлении и развитии корпоративных предпринимательских структур со сложной инфраструктурой и т.д.
Эффективность экономики во многом зависит от разработанности методов и механизмов управления интеграционными процессами, протекающими на разных хозяйственных уровнях. На уровне объекта исследования — промышленной корпорации — они охватывают не только непосредственно формальную сторону осуществляемых интеграционных нововведений, но и глубинные свойства человеческой природы и поэтому сложны и многогранны.
Проблемы управления интеграционными процессами достаточно широко исследованы отечественными и зарубежными учеными. Их разработкой в комплексе и по отдельным направлениям занимались такие зарубежные ученые, как К.Блейхер, Е.Кале, Х.Криен. В.Поль, Э.Тревор, М.Штеле, М.Янике, а также отечественные ученые В.Алексеевский, А.Белковский, В.Богачев, Н.Войтоловский, А.Карлик, Т.Лукашевская, Г.Мерзликина, Ю.Никишина, В.Окороков, А.Петров, В.Смирнова, А.Турчак, А.Фурманков, А.Хачатуров, Е.Шатрова.
Цель настоящего исследования заключается в разработке положений философии интегрированного менеджмента, ориентированных на достижение устойчивого равновесия в жизнедеятельности промышленной компании путем углубления в ней различных корпоративных и консолидирующих начал с привлечением творческого потенциала субъектов взаимодействующих сторон.
Проблема формирования философии интегрированного менеджмента промышленной компании, действующей в нестабильной рыночной среде, остается одной из насущных и далеко нерешенных в силу сложности и непрерывности изменений, которые происходят в жизни. Философия как категория, характеризующая статус поведения компании, ее менеджеров и персонала в условиях сложного окружения, требует усилий по идентификации внешних и внутренних факторов, влияющих на ее деятельность, и формирования позиции руководства, обеспечивающей устойчивое равновесие (гармонию) в системе взаимодействия сторон. Все более ощутимым становится стремление к интенсивному развитию сотрудничества с субъекта^^Д
деловой среды и инфраструктуры компании, обеспечивающей здесь мультипликацию результатов и получение синергетической отдачи. Существование промышленных компаний оказывается под воздействием новых тенденций (например, интернационализация и глобализация бизнеса), что нередко ведет к необходимости внесения коррективов в действующую корпоративную политику компании и поиску новых вариантов ее интегративного развития.
В российской практике накоплен достаточно большой опыт консолидированного взаимодействия субъектов деловой среды промышленной компании по разным направлениям: внутрикорпоративная и внешняя кооперация, выведение товара на рынок и др. В то же время многие стороны их протекания в промышленной компании остаются недостаточно изученными, что и определило направленность настоящего исследования. В нем в соответствии с указанной целью поставлены и решаются следующие задачи:
- исследовать специфику протекания интеграционных процессов в экономике современных промышленных корпораций и внести уточнения в используемый понятийный аппарат;
- разработать методические подходы к формированию философии интегрированного менеджмента промышленной корпорации с обоснованием ее консолидирующей функции в системе взаимодействия субъектов внутренней и внешней среды;
- обосновать роль и место управляющих модулей в системе интегрированного менеджмента промышленной корпорации и порядок их взаиморасположения по горизонтали и вертикали;
- построить сценарий стратегической корпоратизации субъектов внутренней и внешней среды в рамках холдинга с определением ее основных этапов;
- разработать методы и механизмы внесения интеграционных изменений в системе взаимодействия промышленной корпорации с ее деловой средой;
- исследовать предпосылки формирования команд сопровождения интеграционных процессов в системе управления корпорацией.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления интеграционными процессами, протекающими в корпоративных предпринимательских структурах промышленного профиля на разных стадиях и функциональных сферах, - от этапа создания и становления корпоративной структуры до ее дальнейшей диверсификации и развития в горизонтальном и вертикальном направлении.
Объектом исследования являются холдинговые промышленные структуры разного профиля и типа.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные положения, рекомендации и выводы, основанные на изучении трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию интеграционных процессов в экономике и поиску форм и методов принятия эффективных консолидирующих решений, обеспечивающих синергетическую отдачу от совместных действий субъектов взаимодействия.
В качестве инструментария исследования использовались следующие методы: сравнительный анализ, системный подход, логическое моделирование интеграционных процессов, протекающих в крупных предпринимательских структурах разного профиля, и систем управления ими.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Первая глава «Базовые принципы построения интегрированных промышленных структур и их анализ» посвящена исследованию эволюции теоретических подходов к формированию и развитию корпоративных промышленных структур и внесению уточнений в используемый понятийный аппарат.
Вторая глава «Интеграционные процессы в менеджменте и их развитие на уровне промышленной корпорации» исследуются методические подходы к формированию философии интегрированного менеджмента, содержащей в себе основополагающие установки, которыми следует руководствоваться управляющим звеньям компании для достижения высокой синергетической отдачи от интегрированной совместной деятельности субъектов ее внутренней и внешней среды.
Третья глава «Организационно-методическое сопровождение интеграционных процессов в менеджменте промышленной корпорации» содержит развернутые рекомендации по технологии внесения интеграционных изменений в систему взаимодействия промышленной корпорации с деловой средой; исследуются реактивные компоненты философии интегрированного менеджмента и их действие в экстремальных ситуациях; рассматриваются организационные аспекты формирования команд сопровождения интеграционных преобразований.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, формируются основные выводы, даются практические рекомендации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Для того, чтобы исследовать ход интеграционных процессов в современной экономике, необходимо начать с выяснения сущности категории «интеграция» и связанных с ней явлений. Для этого
применен проверенный прием ведения масштабных исследований, известный как системный подход.
Вертикальное описание системы связано с разделением процессора на отельные подсистемы, преобразующие различные входные ресурсы в выходные, отделением управляющей системы от управляемой и изучением наличия прямых и обратных связей. Обозначение управляющей системы термином «центр» позволяет логично обосновать не только ряд других терминов («централизация» и «децентрализация», «концентрация» и «деконцентрация», «центрирование»), но методологически связать их в единую систему. Концентрация определяет размещение, а централизация - поведение управляемых подсистем. Оба процесса протекают под воздействием управляющего центра системы. В этом заключается сущность интеграции.
С переходом к рыночной экономике интеграционные процессы в промышленной сфере, как известно, стали получать интенсивное развитие по более широкому спектру направлений. Интеграция охватывает практически все виды деятельности современных хозяйственных систем. Она позволяет усиливать стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, концентрировать ресурсы предприятий по наиболее эффективным направлениям хозяйственной политики, развивать деловую среду предприятий и инфраструктурные отношения, повышать конкурентоспособность российских производителей на внешнем рынке, оптимизировать решение задач использования социальной инфраструктуры предприятий и др.
Одно из направлений интеграции связано с реализацией механизмов, известных под названием «консолидация».
Под консолидацией (лат. consolidstion от consolido - укрепляю) в широком смысле понимаются упрочняющие (укрепляющие) действия в разных сферах.
В диссертации исследуется с разных позиций организационный аспект категории «консолидация». В этом смысле под консолидацией понимают «объединение, сплочение отдельных лиц, групп, организаций для усиления борьбы за общие цели и интересы». В то же время под консолидацией нами понимается такое их объединение и такие солидарные действия, которые не ведут к обязательному созданию той или иной организационно-правовой структуры, например, по типу холдинга. При этом консолидированные действия партнеров могут быть эпизодическими, повторяющимися или постоянными. В последнем случае речь может идти о возникновении тех или иных организационных форм (подсистем) взаимодействия среди предприятий, действующих на принципах солидарной
ответственности партнеров и прекращающих свое действие после , выполнения запланированной акции.
Важная задача, которая часто ставится в этой 'связи, имеет конкретную целевую установку - исследовать в условиях предприятий, взаимодействующих между собой, предпосылки, формы и методы осуществления консолидированных мер по преодолению назревающих или уже возникших ситуаций, обеспечивающих их стабильное существование и развитие в обозримой перспективе.
Меры по консолидации деятельности, проводимые в любой форме (на уровне предприятий корпорации или в более широком масштабе), следует рассматривать как инновационную акцию интеграционного типа.
По причинам возникновения инновации рассматриваемого типа следует разделить на реактивные и стратегические. При этом имеется в виду, что реактивная инновация - это обеспечивающая выживание фирмы инновация как реакция на нововведения, осуществленные конкурентом, то есть реактивную инновацию фирма вынуждена произвести вслед за конкурентом, чтобы быть в состоянии вести борьбу на рынке. Очевидно, что речь может идти о реактивных инновациях этого типа, осуществляемых со стороны группы однопрофильных самостоятельных предприятий, консолидировано действующих в единой структуре. Возможны консолидированные реактивные действия корпорации, которые могут быть связаны с:
- взаимообменом и взаимоарендой ресурсов на оговоренной основе;
- взаимоиспользованием инфраструктурной и экспериментальной базы предприятий;
- проведением и взаимоиспользованием результатов маркетинговых исследований;
- развитием общего бенчмаркинга на взаимоприемлемой основе;
- консолидированным участием в ярмарках, конкурсах, выставках и т.п.;
- созданием учебной базы и обучением работников предприятий корпорации на взаимоприемлемой договорной основе и т.д.
Реактивная антикризисная консолидация действий предприятий чаще носит единовременный характер и связана, как правило, с выполнением тех или иных взаимных договорных обязательств в области финансовой поддержки, взаимоуступок в рыночном поведении, инфраструктурного и экспериментального обслуживания и
др.
В отличие от реактивной стратегическая консолидация, выступающая как инновационная акция, носит упреждающий характер с целью получения планируемых преимуществ в развитии
предприятия в перспективе. Речь может здесь идти о более масштабных акциях и, прежде всего, согласовании главных пунктов в стратегических намерениях и политике предприятий с целью получения долговременных преимуществ каждого в рыночной нише региона, страны, при взаимодействии с иностранными партнерами и т.д.
Решающей предпосылкой успешного хода интеграционных процессов, в хозяйственных системах, в какой бы форме и на каком бы уровне они не происходили, является в конечном счете уровень и масштабы консолидированного взаимодействия субъектов деловой среды.
Успех взаимодействия обеспечивается введением в действие самоорганизующих начал, что означает, что сотрудники организации, осуществляющие процесс и имеющие соответствующие полномочия, самостоятельно контролируют ход данного процесса и предпринимают в случае необходимости корректирующие действия.
Согласно принятому подходу речь должна идти о разработке целостной философии интегрированного менеджмента (ФИМ), которая бы обеспечивала постоянное, устойчивое, организационное взаимодействие на системной основе всех составных частей управления организацией для получения от него ощутимого синергетического эффекта на всех участках управления. Проведенные исследования подтверждают теоретическую обоснованность и практическую возможность создания такой целостной философии интегрированного менеджмента, которая бы определяла пути введения в действие механизмов интеграционной регламентации процессов, событий и явлений, происходящих на разных уровнях управления корпорации и на разных фазах ее развития (рис.1).
Согласно этому подходу, философия интегрированного менеджмента должна стать активно действующим инструментом реализации целей и задач компании путем интеграции взаимодействия существующих субъектов системы управления в организации и, тем самым, базой для получения регулярной синергетической отдачи. Чтобы более четко представить область возможных интеграционных усовершенствований в системе управления, следует различать два типа философии предпринимательской структуры:
п Оборот
пионерная вхождение в диверсифи- захват кооперация реструктури-
фаза рынок кация рынков зация
внутреннее развитие внешнее развитие внутреннее и внешнее
развитие
- форми- - открытие - дивизио- - стратеги- - венчурные - консолиди-
рование рынка нальная ческий альянсы рованное
продукта - функцио- реоргани- портфель - стратеги- свертывание
- овладение нальная зация программ ческие - слияние
технологией организация - централи- -управление альянсы - продажа
- перегрузка зация дочерними
руководства - децентра- компаниями
- создание лизация -. интерна-
системы - контрол- ционализа-
управления линг ция
Рис.1. Фазы жизненного цикла корпорации.
1. Оппортунистическая философия предпринимательства. Ядро философии предпринимательства этого типа, ее направление составляет выделение интересов владельца и соответствующее индивидуальное стремление к получению прибыли. Другие требования рассматриваются здесь лишь в рамках предписанных извне обязательных к выполнению правил.
2. Плюралистическая ; философия предпринимательства и управления.
Ее предназначение заключается, прежде всего, в учете многофакхорных требований различных заинтересованных групп, входящих в орбиту действия философии фирмы. Принимаются во внимание качественные, экологические, мотивационные и разного рода другие требования. Генерирование полезности для групп, предъявляющих требования, рассматривается таким образом как центральная цель намерений фирмы, которой и подчиняется линия поведения предприятия как автономной единицы. С этих позиций формируется принятое в диссертации видение философии интегрированного менеджмента корпорации, содержащей в себе следующие основные компоненты (рис. 2).
1. Политика консолидированного взаимодействия с субъектами внутренней и внешней среды.
2. Готовность к интегративным изменениям в правилах корпоративного поведения.
3. Учет тенденций развития макросреды корпорации (экономическая политика, НТП, экология, социальные изменения).
4. Принятый стиль корпоративного поведения с партнерами деловой среды.
5. Адаптированность менеджеров и персонала корпорации к идеологии интегрированного управления.
6. Интегративный подход к восприятию и исполнению внешних регулирующих нормативов и законодательных актов.
7. Стремление к сохранению и преумножению корпоративных традиций консолидированного взаимодействия.
8. Наличие творческого потенциала и команд инноваторов для осуществления интегративных изменений.
Таким образом, интеграционный процесс в принятии решений, понимаемый в широком смысле, представляет собой процедуры согласования взаимодействующими сторонами (например, разработчики и потребители, партнеры среды взаимодействия (внешняя и внутренняя)) своих версий, определения сущности проблемы и предлагаемых совместных планов с целью достижения согласованной политики. Общая схема процесса разработки единого плана действий партнерами интегрированного взаимодействия может быть представлена следующим образом (рис.3).
Рис.2. Общие контуры философии интегрированного менеджмента на уровне промышленной корпорации
Партнеры внешней среды
Планы партнеров внешней среды
Рис.З Схема разработки единого плана действий партнерами интегративного взаимодействия
Эффект синергии ожидается здесь как на стыках отдельных стадий разработки такого плана, так и в финале при подведении завершающего итога.
Таким образом, предлагаемая здесь модулярная концепция интегрированного управления (рис.4) основана на следующих исходных положениях:
1. Организационной основой интегрированного управления компанией является философия ее деятельности, содержащая в себе все необходимые элементы для развития совместимости взаимодействующих сторон в данной системе бизнеса.
2. Содержательная сторона возможных интегрирующих шагов (этапов) базируется на действующей системе законодательства, а также федеральных, региональных и муниципальных регулирующих актах.
3. Рамки концепции предполагают возможность поэтапного развития интеграционных процессов «вширь» и «вглубь».
4. Жизненность положений концепции обеспечивается процессами постоянных интеграционных изменений.
5. Готовность персонала к интеграционным изменениям внутри и вне компании обеспечивается путем разработки и реализации специальных образовательных программ и создания команд интеграторов.
Модуль «корпоративная политика» предприятия формирует в виде установок (стандартов) его главные намерения интегрированной деятельности в разрезе функциональных областей, включая предпринимательство, производство, финансы, инновации, информационное обеспечение, персонал и др.
К модулю «политика» корпорации непосредственно примыкает модуль «корпоративная культура». Его «высокое» место в структуре интегрированного менеджмента определяется значимостью корпоративной культуры в интеграционных процессах.
Роль и влияние интегрирующих компонентов культуры на фирме характеризуется с помощью следующих критериев:
1. Приобщение работников к культурным ценностям и нормам поведения, принятым на фирме. Чем выше степень отождествления личных и общих ценностей, тем ощутимее сказывается полезное влияние культуры предприятия на его жизнедеятельности.
2. Степень восприятия культурных ценностей и норм подчеркивает их коллективный характер. Чем большее число работников разделяет культурные ценности и нормы, тем шире влияние культуры предприятия.
Верхний уровень
(нормативный
менеджмент)
Средний уровень
(стратегический
менеджмент)
Нижний уровень (оперативный менеджмент)
Структура модулей
организационный статус
корпоративная политика.
стратегические организационные структуры и системы управления
I
корпоративная культура
стратегические программы
оперативные процессы и системы взаимодействия внутри и вне
корпорации
стратегическое организационное поведение
Оперативный (ресурсный)
потенциал корпорации
корпоративное
поведение внутри и вне корпорации
Рис.4. Пирамида модулей интегрированного менеджмента с вертикальными и горизонтальными связями модулей.
3. Согласованность взаимодействия функциональных подсистем свидетельствует о достижении гармоний в развитии культуры предприятия (например, подсистема управления опирается на цели политики предприятия, учитывает нормы, требования окружающей среды и т.п.). Чем тщательнее поддерживаются культурные нормы и ценности этих подсистем, тем легче они могут быть реализованы на практике.
4. Согласованность с критериями качества работы проявляется во взаимодействии с внешней средой. Ценности, составляющие культуру предприятия, не должны противоречить культурным ценностям общества, являющегося средой существования фирмы. В случае, когда культура предприятия развивается относительно культуры общества негармонично, появляется опасность потери ориентации на спрос со стороны клиентов или ухудшения имиджа предприятия как работодателя.
Для реализации установок ФИМ создается стратегическая программа, направленная на достижение главных целей интеграции с пошаговой последовательностью действий. Программы должны ответить на вопрос, каким образом и какими консолидирующими средствами могут быть реализованы стоящие перед организацией задачи в определяемых политикой организации рамках на начальном этапе. Осуществляется выбор стратегических альтернатив реализации программы с обоснованием вариантов принятия оптимальных решений, учитывающих консолидированное взаимодействие заинтересованных сторон.
Возможность консолидированного продвижения к достижению поставленной стратегической цели определяется, наряду с другими интеграционными факторами, наличием в корпорации адекватных организационных условий. Это - прерогатива модуля «стратегические организационные структуры». В его рамках предполагается методически обоснованно создавать, оперативно видоизменять, а при необходимости радикально перестраивать ' действующие организационные структуры для достижения масштабных стратегических целей. Здесь значение имеют следующие направления организационного структурирования:
1. Повышение уровня оперативной мобильности действующих организационных структур для решения стратегических задач без радикальной реструктуризации;
2. Частичное реформирование структуры предприятия в рамках сложившихся организационно-пространственных единиц;
3. Реструктуризация традиционной структуры с выделением отдельных самостоятельных частей;
4. Введение в структуру временных организационных форм параллельного действия;
5. Формирование корпоративных структур длительного действия в форме бизнес-объединений, холдингов и т.д.
Проблема взаимодействия субъектов внутренней среды корпорации характеризуется весьма широким разнообразием входящих в нее частных вопросов, требующих их осмысления с разных сторон на базе философии интегрированного менеджмента. Однако нельзя ограничиваться решением только ее сугубо внутренних интеграционных проблем, не выходя на сферу взаимодействия системы с субъектами внешней деловой среды.
Рассматривая сферу взаимодействия корпорации с ее деловой средой как целостное образование, имеющее общую цель получения взаимной выгоды сторонами, мы имеем дело с такой открытой, динамически развивающейся системой, движущей силой которой являются оптимально построенные связи и отношения между партнерами, внешней средой, максимально возможно учитывающие
интересы взаимодействующих сторон. При длительном взаимодействии сторон формируется определенный уклад взаимоотношений и общая философия отношений, позволяющая каждому из партнеров не только успешно вести свое дело, но и работать на общее благо.
Однако отсюда следует, что при взаимном стремлении сторон укреплять и развивать деловые связи соответственно необходимо прилагать солидарные усилия по созданию таких механизмов взаимодействия, которые бы не только обеспечивали формальную сторону договорных отношений, но и создавали базу для творческого приложения сил партнеров с целью преумножения отдачи от деловых связей. Эти усилия партнеров, если они носят организованный, системный характер, квалифицируются нами как процесс интеграционных инноваций в деловой среде корпорации, успех протекания которого зависит от наличия степени разработанности необходимых для этого методов и механизмов.
Разработанный здесь метод интеграционного проектирования базируется на принципах системного подхода, что по отношению к исследуемой сфере означает (рис.5):
1. Интеграционные проблемы, а в данном случае проблемы взаимодействия корпорации с ее деловой средой, должны решаться с позиций принятых ею главных целевых установок, а именно с учетом принятой корпоративной политики, действующей организационной культуры и в целом на базе принципов философии интегрированного менеджмента.
2. Цели системы взаимодействия дочерних компаний холдинга с их деловой средой должны формироваться во взаимосвязи с целями более высокого порядка, то есть с целями корпорации в целом.
3. Интеграционный проект системы должен основываться на масштабных решениях, которые направлены не на частные (небольшие) изменения в действующей сфере взаимодействия сторон, а на осуществление в ней новых и принципиально новых изменений.
4. Смысл предпринимаемых проектных инициатив этого типа заключается, в конечном счете, в достижении нового качественного состояния среды взаимодействия компании с деловой средой, а не только смягчении или частичном устранении нежелательных воздействий и тенденций, характерных для действующих проектов.
Философия интегрированного менеджмента корпорации разрабатывается не только для условий ее благополучного развития. Руководство и персонал корпорации и входящих в нее предприятий должен быть готов к возможным сбоям в работе и принимать их как нежелательный, но естественный этап, требующий концентрации сил и терпения. Наш подход к поиску оптимальных решений в условиях развивающейся нестабильности и появления кризисных симптомов в
формирование стратегии Процесс реализации проектного
Сравнение вариантов и оценка проектного решения
г ** г решения
Рис.5. Цикл формирования и реализации интеграционного проектного решения.
деятельности компании основывается на необходимости привлечения в этих условиях реактивных компонентов интегрированного менеджмента. Эти интегрирующие компоненты должны быть выявлены, обоснованы и привлечены для надежного устранения угроз ее жизнедеятельности, (рис.6)
III ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад диссертанта в проведенное исследование заключается в следующем:
- самостоятельно осуществлены постановка и обоснование цели, выбор объекта и предмета исследования, определение совокупности исследовательских задач и их решение;
определена природа и особенности протекания интегрированных процессов в современной российской экономике и в ее промышленной среде;
- разработаны и обоснованы методические предпосылки введения в действие философии интегрированного менеджмента (ФИМ) как инструмента достижения устойчивого консолидированного взаимодействия субъектов внутренней и внешней среды промышленной структуры;
- предложена поэтапная технология разработки и осуществления интеграционных инноваций в корпоративных структурах разного типа.
IV СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
К основным результатам, определяющим научную новизну проведенного диссертационного исследования и выносимым на защиту, относятся:
- уточнены основополагающие понятия, определяющие сущность категории «интеграция» и выполнен ретроспективный анализ методических подходов к ее интерпретации, позволяющий в динамике оценить место и роль интеграционных процессов в экономике;
осуществлен сравнительный анализ категорий «консолидация» и «корпоратизация» и определены их место и роль в интеграционном структурировании современных промышленных объединений;
Выявление и анализ кризисных симптомов
SWOT - анализ внешней среды
Клиенты Постав щики Креди торы Инвес торы Инфраструктура и др.
Внесение интеграционных изменений в нормативном обеспечении взаимодействия субъектов внутренней и внешней среды
SWOT - анализ потенциала компании
Производство Персонал Финансы Маркетинг Социальная среда и др.
Z
Комплексная оценка ситуации с определением «узких мест» в системе
взаимодействия субъектов внутренней и внешней среды
Формирование интеграционной
стратегии с ориентацией на повышение уровня стабильности компании
Оперативное обеспечение и сопровождение процессов реализации интеграционной
стратегии стабилизации
Комплексная оценка результатов реализации интеграционной стратегии
Рис. 6. Этапы формирования и реализации интегрированной стратегии стабилизации деятельности промышленной корпорации
введена в терминологический оборот и обосновывается категория «философия интегрированного менеджмента», отражающая концепцию консолидированного управления промышленной корпорацией, ориентированную на достижение устойчивого взаимодействия субъектов ее внутренней и внешней среды;
- предложен комплекс мер по реализации идеи консолидированного управления в системе взаимодействия субъектов внутренней и внешней среды промышленной корпорации с обоснованием структуры и взаиморасположения управляющих модулей на уровнях нормативного, стратегического и оперативного менеджмента;
предпринято создание модели внесения интеграционных изменений в системе взаимодействия промышленной корпорации с деловой средой методами локальных усовершенствований и комплексного инновационного проектирования;
представлена организационно-структурная композиция стратегического развития промышленной корпорации с включением в нее реактивных компонентов философии интегрированного менеджмента, используемых при возникновении экстремальных кризисных ситуаций.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности внесения кардинальных интеграционных изменений в систему управления промышленной корпорации, направленных на повышение уровня ее стабильного существования и дальнейшего развития путем введения в действие разного рода консолидирующих инициатив и привлечения творческого потенциала. Предложения автора могут найти применения в деятельности промышленных корпораций и консалтинговых фирм.
Результаты, полученные автором, нашли применение в деятельности ряда промышленных компаний Татарстана, в том числе ОАО «КАМАЗ», а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Основные выводы диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором четырех научных работах общим объемом 1,4 печатных листа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ахметханов A.A. Философия интегрированного менеджмента и ее консолидирующая функция//Вестник Российской академии естественных наук. - 2006.-№10. - 0,5 п.л.
2. Шатрова Е.В., Ахметханов A.A. Использование метода интеграционных изменений в системе
взаимодействия промышленной корпорации с деловой средой//Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III/Под ред.проф:А.Е.Карлика. - СПб.:Изд-воСПбГУЭФ, 2006. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).
3. Ахметханов A.A. О сущности интеграционного эффекта «Миссии фирмы»/Современные аспекты экономики. - 2006. - №15(108). - 0,3 пл.
4. Ахметханов A.A. Организационные аспекты формирования команд сопровождения интеграционных процессов в . управлении корпораций/Современные аспекты экономики. -2006. -№19(112) -0,3 п.л.
АХМЕТХАНОВ АЗАТ АЛМАСОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 12.02.07. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 122.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.