Методы и модели разработки стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Симонян, Арташес Суренович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Симонян, Арташес Суренович
Введение
Глава 1. Анализ концепций и методов разработки стратегии предприятия
1.1. Анализ концепций стратегического планирования
1.2. Анализ возможностей применения методов проектного менеджмента для стратегического планирования российских предприятий
1.3. Постановка цели и определение общей схемы исследования 40 Выводы по главе
Глава 2. Методические основы разработки стратегии предприятия на основе проектного менеджмента
2.1. Определение системы «Стратегия предприятия на принципах проектного менеджмента»
2.2. Определение логической структуры системы «Стратегия предприятия на принципах проектного менеджмента» и формирование ее содержательной модели
2.3. Переменные и параметры системы «Стратегия предприятия на 72 принципах проектного менеджмента
Выводы по главе
Глава 3. Методика разработки стратегии бизнеса на основе проектного менеджмента
3.1. Проведение «SWOT-анализа» и определение стратегических целей функциональных областей
3.2. Инициация проектов, маркетинговое и инновационное обоснование
3.3. Разработка альтернативных сценариев стратегии предприятия и ранжирование проектов по показателю действенности
3.4. Детальное планирование проектов стратегии, их ранжирование по показателям экономичности и продуктивности
3.5. Управление проектами и управление по целям как средства агрегирования и реализации стратегии предприятия 123 Выводы по главе 3 126 Заключение 128 Библиография
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и модели разработки стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента"
Становление рыночных отношений в России предъявляет новые требования к управлению, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Это в полной мере относится ко всем субъектам экономики. Нестабильность, сложность и непредсказуемость политической и экономической среды требуют четкого определения целей развития организаций. В условиях жёсткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации предприятия должны вырабатывать стратегию, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении, в какой-то степени предвосхищать их и опережать. Ускорение изменений в окружающей среде, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического планирования и управления.
Проведенный анализ ряда существующих концепций и методов стратегического планирования свидетельствует о сложности этого процесса даже для предприятий стран с развитой рыночной экономикой. Несмотря на усиленное внимание к этой области, наличие большого количества концепций и моделей стратегического планирования, остается множество проблем, представляющих научный и практический интерес.
Анализ положений различных школ и направлений разработки стратегии предприятия позволяет сформулировать обобщенное представление о процессе построения стратегии. Формирование стратегии - это аналитический, развивающийся, коллективный процесс осмысления и предвидения, процесс конфигурации и трансформации предприятия.
Говорить о массовой и успешной практике создания систем внутрифирменного планирования на российских предприятиях, пока рано.
Стратегическое управление - новое для российских предприятий направление деятельности. Анализ стратегического планирования российских предприятий показывает, что существует проблема понимания сложности самого объекта планирования. Даже небольшое предприятие нелегко увидеть во всех деталях, крупные предприятия практически непостижимы.
Основная особенность разработки стратегии предприятия состоит в том, что руководители вынуждены оперировать не с количественными, а с качественными объектами, с такими понятиями как: «видение», «миссия предприятия», «критические факторы успеха», «цели», «функциональные стратегии», «сегменты рынка» и т.д. Это совершенно непривычно и необычно для «технологических профессионалов», привыкших иметь дело с количественными объектами.
По мнению автора, разработка стратегии предприятия для российских предприятий - это качественная или слабоструктурированная проблема. Такая проблема решается только на основе системного анализа, в рамках структурированного процесса.
Современные методы планирования базируются на системном и ситуационном подходах менеджмента. Это нашло свое выражение в выделении переменных и выборе параметров характеризующих ситуацию, в SWOT-анализе, стратегическом сегментировании предприятия (товаров и рынков), выделении стратегических зон и стратегических центров, разработке сценариев стратегии и выборе варианта по определенным критериям. Методы проектного управления разработаны именно в соответствие с ситуационным подходом менеджмента. Они увязывают абстрактные и конкретные области планирования, через развитые инструменты декомпозиции целей проекта до плана ежедневных действий.
Причем, опыт управления проектами у отечественного предпринимательства имеется. Управление проектами как метод планирования успешно применялся в строительстве, научных разработках. На ряде отечественных предприятий разрабатываются бизнес-планы. В свою очередь бизнес-планирование входит в состав методов проектного менеджмента в качестве экономического обоснования проектов. Кроме того, стратегическое планирование и управление проектами имеют много общего в методологии, которая носит «инвентаризационный» характер, направленный на детальное расписывание мероприятий и работ на много времени вперед.
Российская Ассоциация Управления проектами СОВНЕТ понятие «проект» определяет следующим образом: проект - это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией.
Проект можно рассматривать как преследование тщательно выбранных целей, и что продвижение проекта вперед связано с достижением целей все более высокого уровня, пока, наконец, не достигается конечная цель.
Анализ инструментария проектного менеджмента позволяет сделать выводы о применимости методов управления проектами к решению задач разработки и реализации стратегии бизнеса. Переход от абстрактных идей к реальной программе многофункциональных действий можно осуществить только через управление предметной областью проектов. Применение методов управления проектами в организации планирования предприятия особенно актуально в переходной экономике, когда каждую идею необходимо реализовать в соответствии с целями стратегии предприятия, в отведенные сроки, с ограничениями финансирования и с получением максимального качества результата в условиях названных ограничений.
Можно сделать вывод, что, формирование стратегии предприятия на основе проектного менеджмента наилучшим образом соответствует существующей сегодня на российских предприятиях модели компетенции, а также позволяет активно изменять модель компетенции в процессе формирования и реализации стратегических планов.
Проведенное исследование базируется на анализе работ отечественных и зарубежных ученых.
В разработку отечественной теории долгосрочного планирования и управления большой вклад внесли: А.Г. Аганбегян, В.В. Бузырев, Д.М. Гвишиани, А.П. Градов, В.И. Данилов-Данильян, Л.И. Евенко, B.C. Ефремов, B.C. Кабаков, B.C. Кулибанов, Б.З. Мильнер, А.А. Модин, A.M. Немчин, Г.Х. Попов, B.C. Рапопорт, В.И. Рыбальский, Г.Э. Слезингер, И.М. Сыроежин, Н.П. Федоренко, Ю.И. Черняк, J1.M. Чистов и многие другие.
Различные направления современного менеджмента, в том числе и стратегического планирования, представлены в трудах: Д. Аакера, И. Ансоффа, Р. Аккофа, С. Вира, П. Друкера, Б. Карлоффа, Р. Каплана, Д. Квина, Д. Клиланда, Ф.Котлера, Г. Минцберга, Д. Нортона, К. Прахалада, М. Портера, Р.Уотермена, Г.Хамела, С. Янга и многих других.
Разработка стратегии предприятия является сложной проблемой для российских предприятий. Выверенного методического инструментария для решения этой проблемы применительно к специфическим российским условиям, пока нет. Разработка методических основ формирования стратегии предприятия на основе проектного менеджмента, является, на наш взгляд, актуальным в настоящее время, как с научной, так и с практической точек зрения.
Цель исследования - разработать методы формирования стратегии бизнеса предприятия на принципах проектного менеджмента.
Постановленная цель реализуется через комплекс исследовательских задач:
1. Анализ и уточнение возможности применения методов проектного менеджмента для целей стратегического планирования российских предприятий, в том числе:
- выявление достоинств и недостатков существующих методов разработки стратегии предприятия, определение проблемных областей; анализ возможностей применения методов проектного менеджмента для целей стратегического планирования российских предприятий.
2. Разработка методических основ формирования стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента, в том числе:
- представление стратегии предприятия в качестве системы, формирование ее содержательной модели и уточнение понятия «стратегия предприятия» для целей исследования;
- выявление первичного элемента стратегии;
- разработка логической структуры стратегии предприятия на основе проектного менеджмента (состав и содержание элементов и закономерности их появления);
- определение переменных и параметров системы «стратегия предприятия»;
3. Разработка методики формирования стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента, включающей:
- порядок проведения «SWOT-анализа» и определения стратегических целей функциональных областей;
- разработку альтернативных сценариев стратегии предприятия;
- методы ранжирование проектов стратегии на этапе их детального планирования;
- процедуры управление целями проектов стратегии предприятия.
Объектом исследования является система стратегического управления предприятием.
Предмет исследования: методический инструментарий разработки стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории познания и экономической теории, законы Российской Федерации, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.
Проведенные исследования базируются на теоретических основах системного анализа, ситуационного подхода менеджмента и управления проектами, методах квалиметрии и управления целями.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы необходимость и возможность применения методов проектного менеджмента для целей стратегического планирования российских предприятий;
- определен объект исследования - стратегия предприятия в качестве системы и сформирована ее содержательная модель;
- выявлен первичный элемент планирования и уточнено комплексное понятие «стратегия предприятия» для целей исследования;
- предложена логическая структура стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента (состав и содержание элементов и закономерности их появления);
- выявлены переменные и определены параметры системы «стратегия предприятия»;
- предложена методика разработки стратегии предприятия на основе проектного менеджмента.
Практическая значимость работы. Использование методики разработки стратегии предприятия на основе проектного менеджмента в практике управления позволит обеспечить высокую степень реализации поставленных стратегических задач, т.е. необходимую степень адаптации предприятия к изменениям внешней среды.
Получение данных на основе внедрения разработанной методики, на наш взгляд, позволит получить ряд закономерностей и нормативов планирования, которые могут быть полезны в дальнейших исследованиях данной проблематики. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научной конференции «Реформирование российской экономики в 3-м тысячелетии: проблемы и перспективы» 2001 г., на Международной конференции «Стратегия и тактика фирмы в условиях тотальной глобализации» 2002 г., на Международной конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» 2003 г.
По теме исследования опубликовано 7 работ, отражающих основное содержание диссертации.
Основные положения работы использованы в практике стратегического планирования АООТ «Канонерский судоремонтный завод», ОАО «Электроаппарат», а также в учебном процессе СПбГИЭУ кафедрой маркетинга и управления проектами.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Симонян, Арташес Суренович
Выводы по третьей главе
К основным результатам, полученным в третьей главе можно отнести следующие:
1. Разработанная методика формирования стратегии предприятия на основе проектного менеджмента, включает: определение (уточнение) миссии; проведение SWOT-анализа, определение целей функциональных областей и структурных единиц предприятия; инициацию, маркетинговое и инновационное обоснование проектов; разработку сценариев стратегии; ранжирование и отбор проектов для включения в стратегию предприятия; агрегирование проектов и представление стратегии предприятия в виде единого комплексного проекта.
2. Инструментарий SWOT-анализа сгруппирован в дополняющие друг друга ситуационный и менеджерский анализы. В процессе ситуационного анализа предприятия необходимо выполнить следующие исследования: анализ стратегической позиции, анализ сегментов рынка, анализ конкуренции, позиционный анализ. Менеджерский анализ предприятия строится на диагностическом анализе сильных и слабых сторон предприятия и включает: анализ системы целей организации и стратегий их достижения, анализ организационной структуры, анализ процессов управления, анализ структуры информации, анализ организационной культуры.
3. Рассмотрены основные области постановки стратегических целей предприятия, определены аспекты разработки функциональных стратегий: маркетинговой, инновационной, производственной, финансовой.
4. В качестве источников инициации стратегических проектов определены различные типы несоответствий между желаемым и фактическим состоянием предприятия, аргументировано проведение маркетингового и инновационного обоснования проектов.
5. Вероятность будущего изменения факторов внешней среды учтена разработкой альтернативных сценариев стратегии предприятия, на основе которых определяется приоритетность проектов по показателю действенности.
6. Детальное планирование проектов стратегии предприятия может выполняться с помощью методов управления проектами, в частности декомпозиции структуры работ.
7. Процедура отбора проектов для включения в стратегию предприятия с ограничением по стратегическому бюджету предприятия построена на оценке и ранжировании проектов по показателям экономичности и продуктивности
8. Порядок агрегирования отдельных проектов в комплексный многофункциональный проект стратегии основан на методе управления по целям.
9. Для реализации комплексного проекта стратегии предприятия могут быть использованы основные и вспомогательные процедуры управления проектами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом проведенного исследования является разработка методических основ формирования стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента. Предложенная версия процесса разработки стратегии соответствует существующей сегодня на российских предприятии модели компетенции, и учитывает общий уровень подготовки руководителей и менеджеров предприятий, а также позволяет активно изменять модель компетенции в процессе формирования и реализации стратегии предприятия.
Получение данных на основе внедрения разработанной методики формирования стратегии предприятия на основе проектного менеджмента, на наш взгляд, позволит получить ряд закономерностей и нормативов планирования, которые могут быть полезны в дальнейших исследованиях данной проблематики. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели разработки стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента"
На правах рукописи
СИМОНЯН АРТАШЕС СУРЕНОВИЧ
МЕТОДЫ И МОДЕЛИ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИНЦИПАХ ПРОЕКТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ
доктор экономических наук, профессор Немчин Александр Моисеевич
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ
доктор экономических наук, профессор Кабаков Виктор Степанович
доктор экономических наук, профессор Богачев Виктор Фомич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
архитектурно-строительный университет
Защита состоится «3» июля 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан «3» июня 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного < доктор экономических наук, профессор ^ B.C. Боголюбов
диссертационного совета, ^
"'7/
1. Основные идеи и выводы диссертации
Проведенный анализ ряда существующих концепций, методов и моделей стратегического планирования свидетельствует о сложности этого процесса даже для предприятий стран с развитой рыночной экономикой. Несмотря на усиленное внимание к этой области, наличие различных концепций и моделей стратегического планирования, остается множество проблем, представляющих научный и практический интерес. Анализ основных положений известных концепций стратегического планирования позволил сделать вывод, что так называемая «школа конфигурации» обобщает и заключает в себе положения многих других направлений. Согласно этой концепции, предприятие может быть описано как некая устойчивая конфигурация ее составных частей, оно принимает определенную структуру, что обусловливает присущую ей стратегию. Периоды стабильности время от времени прерываются трансформацией - скачком в иную конфигурацию.
Изучение различных подходов к стратегии предприятия позволил сформулировать обобщенное представление о процессе ее построения. Формирование стратегии - это ментальный, аналитический, развивающийся, формализованный процесс осмысления и предвидения, построения и трансформации предприятия.
Становление рыночных отношений в России предъявляет новые требования к управлению, характеру решаемых задач и методам их решения. В работе показано, что изменения в окружающей среде, усиление конкуренции, широкая доступность современных технологий и ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления, но пока это новое для российских предприятий направление деятельности не имеет широкого применения. Анализ стратегического планирования российских предприятий показывает, что существует проблема понимания сложности самого объекта планирования. Даже небольшое предприятие нелегко увидеть во всех деталях, крупные предприятия практически мало постижимы.
По мнению автора, особенность разработки стратегии предприятия состоит в том, что руководители оперируют не с количественными, а с качественными объектами, с такими понятиями как: видение, миссия предприятия, критические факторы успеха, цели и функциональные стратегии, сегменты рынка и т.д. Это совершенно непривычно и необычно для «технологических профессионалов», привыкших иметь дело с количественными объектами.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что разработка стратегии предприятия - это качественная или слабоструктурированная проблема для российских предприятий. Решение такой проблемы целесообразно на основе системного анализа. _____
Анализ современных методов стратегического планирования позволил утверждать о том, что они базируются на системном и ситуационном подходах менеджмента. Это нашло свое выражение в SWOT-aнaлизe, стратегическом сегментировании рынков и товаров предприятия, разработке сценариев стратегии и выборе варианта по определенным критериям. Методы проектного управления разработаны в соответствие с ситуационным подходом менеджмента. Они увязывают абстрактные и конкретные области планирования, в идеальном случае, через развитые инструменты декомпозиции целей проекта до плана ежедневных действий.
В работе показано, что опыт управления проектами и разработки бизнес-планов у отечественных предприятий имеется. Управление проектами как метод планирования успешно применялся в строительстве, научных разработках. Но он применялся на тактическом и оперативном уровне. На ряде отечественных предприятий разрабатываются бизнес-планы. А бизнес-планирование входит в состав методов проектного менеджмента в качестве способа экономического обоснования проектов. Кроме того, стратегическое планирование и управление проектами имеют много общего в методологии, которая носит «инвентаризационный» характер, направленный на детальное расписывание работ на много времени вперед.
Автор в своем исследовании опирается на определение понятия «проект» Российской Ассоциации Управления проектами: проект - это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией. Отсюда следует, что проект можно рассматривать как преследование тщательно выбранных целей, и что продвижение проекта связано с достижением целей все более высокого уровня, пока, наконец, не достигается конечная цель.
Анализ инструментария проектного менеджмента позволил сделать выводы о применимости методов управления проектами к решению задач разработки стратегии предприятия. Переход от абстрактных идей к реальной программе многофункциональных действий можно осуществить только через управление предметной областью проектов. Применение методов управления проектами в организации стратегического планирования предприятия особенно актуально в переходной экономике, когда каждую идею необходимо реализовать в соответствии с целями стратегии предприятия, в отведенные сроки, с ограничениями финансирования и с получением максимального качества результата в условиях названных ограничений.
В работе сделан вывод, что, формирование стратегии предприятия на основе проектного менеджмента наилучшим образом соответствует существующей сегодня на российских предприятиях модели компетенции, а также позво-
ляет активно изменять модель компетенции в процессе формирования и реализации стратегических планов.
Разработка стратегии предприятия все еще является сложной проблемой для российских предприятий. Развитие методических основ формирования стратегии предприятия на основе проектного менеджмента, является, на взгляд автора, актуальным в настоящее время, как с научной, так и с практической точек зрения.
Цель исследования - разработать методы формирования стратегии бизнеса предприятия на принципах проектного менеджмента.
Постановленная цель реализована через комплекс исследовательских задач:
1. Анализ и уточнение возможности применения методов проектного менеджмента для целей стратегического планирования российских предприятий, в том числе:
- выявление достоинств и недостатков существующих методов разработки стратегии предприятия, определение проблемных областей;
- анализ возможностей применения методов проектного менеджмента для целей стратегического планирования российских предприятий.
2. Разработка методических основ формирования стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента, в том числе:
- представление стратегии предприятия в качестве системы, формирование ее содержательной модели и уточнение понятия «стратегия предприятия» для целей исследования;
- выявление первичного элемента стратегии;
- разработка логической структуры стратегии предприятия на основе проектного менеджмента (состав и содержание элементов и закономерности их появления);
- определение переменных и параметров системы «стратегия предприятия»;
3. Разработка методики формирования стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента.
Объектом исследования является система стратегического управления предприятием.
Предмет исследования: методический инструментарий разработки стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории познания и экономической теории, законы Российской Федерации, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.
В разработку отечественной теории долгосрочного планирования и управления большой вклад внесли: А.Г. Аганбегян, В.В. Бузырев, Д.М. Гви-шиани, А.П. Градов, В.И. Данилов-Данильян, Л.И. Евенко, В. Ефремов,
B.C. Кабаков, B.C. Кулибанов, Б.З. Мильнер, А.А. Модин, A.M. Немчин, Г.Х. Попов, B.C. Рапопорт, В.И. Рыбальский, Г.Э. Слезингер, И.М. Сыроежин, Н.П. Федоренко, Ю.И. Черняк, JI.M. Чистов и многие другие.
Различные направления современного менеджмента, в том числе и стратегического планирования, представлены в трудах: Д. Аакера, И. Ансоффа, Р. Аккофа, С. Вира, П. Друкера, Б. Карлоффа, Р. Каплана, Д. Квина, Д. Клилан-да, Ф.Котлера, Г. Минцберга, Д. Нортона, К. Прахалада, М. Портера, Р.Уотермена, Г.Хамела, С. Янга и многих других.
Проведенные исследования базируются на теоретических основах системного, ситуационного подходов менеджмента и управления проектами, методах квалиметрии, управления целями и исследования операций.
2. Вклад автора в проведенное исследование
Ключевая проблема, решаемая в работе, заключается в разработке методики формирования стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента. Состав элементов системы «Стратегия предприятия на основе проектного менеджмента», их взаимосвязи и структура известны лишь частично. Проблема поиска структуры этой системы носит качественный характер.
В работе предлагается для решения обозначенной проблемы использовать методы системного анализа. Система - как предмет познания действительности - есть отображение множества свойств объектов и их отношений с точки зрения решения проблемы. Символически сложную систему можно описать следующим образом1:
Nc Рс
Sc Lc^=± Q (Mi, Ri)
где,
Sc - сложная система Sc = M!; Mi;..;
М, - отдельные модели (или подсистемы) по аспектам рассмотрения;
Ri - отношения между отдельными моделями (или подсистемами);
Lc - метаязык для решения сложной задачи рс , L = li; Ь; ...
Nc - наблюдатель сложной системы N = ni; ;..
рс - сложная проблема (задача) (рс = pi; р2;...)
Q - знак отображения.
В работе система рассматривается как способ решения сложной качественной проблемы. В этом случае для системы характерно наличие: объекта исследования; субъекта исследования (называемого наблюдателем); проблемы, которая определяет отношение наблюдателя к объекту и является критерием,
1 Черняк Ю. И. Системный анализ в управлении экономикой. - М.: Экономика, 1975. - 125 с.
по которому производится отбор аспектов рассмотрения объекта; а также наличие связи между объектом, наблюдателем и проблемой, что выражается в наличии языка (понятийного аппарата исследования).
В работе сложная проблема - разработка методики формирования стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента - разложена на ряд исследовательских задач путем построения отдельных моделей (или подсистем) по аспектам рассмотрения (рис. 1).
Рис. 1. Состав исследовательских задач
Одним из важных этапов работы явилось определение самого объекта исследования, т.е. представление стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента в качестве системы.
В качестве подобъектов рассматриваемой системы выделены: методы стратегического менеджмента, системный и ситуационный подходы менеджмента, методы управления по целям и методы проектного менеджмента. В качестве подобъектов внешней среды выбраны: ситуационные переменные внешней среды предприятия и внутренние переменные предприятия. В качестве множества отношений между подобъектами системы и подобъектами внешней среды предложены переменные и параметры системы.
В работе показаны основные различия между системным и ситуационным подходами менеджмента. Системный подход позволяет рассмотреть организацию и внешнюю среду, в которой она функционирует, как целое, то есть найти оптимальный способ существования организации в условиях высокой неопределенности. Ситуационный подход стремится избежать неоправданного напряжения предприятия. Внимание концентрируется не на поиске лучшего образа действий, а на обнаружении и выборе приемлемого, исходя из сложившихся условий, варианта. Основной концептуальный управленческий принцип ситуационного подхода менеджмента - проект.
Построение формальных моделей для системы стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента, и их совместное рассмотрение позволило сформировать динамическую, содержательную модель данной системы в качестве основы ее декомпозиции и выявления первичного элемента планирования стратегии предприятия.
Разработанная содержательная модель системы «Стратегия предприятия» может быть описана следующим образом.
/. Функции и цели системы. Любое предприятие выполняет главную экономическую функцию, заключающуюся в удовлетворение нужд потребителей, через качество своих товаров и услуг. Главная экономическая функция предприятия адаптируется к условиям внешней среды за счет усложнения составляющих ее элементов - функций управления предприятием. В ходе развития предпринимательства внешняя среда становится более сложной, изменчивой и неопределенной, поэтому главная экономическая функция предприятия становится зависимой переменной величиной от ряда аргументов - факторов внешней среды: экономических, политических, технологических, экологических и т.п., а также внутренних факторов предприятия: целей, функций, структуры, технологий, персонала. Цель системы «Стратегия предприятия» — изменение состава и содержания функций управления для обеспечения достижения долгосрочных целей предприятия.
2. Первичный элемент системы - решение. В работе проект рассматривается как совокупность решений для последовательного достижения целей, при этом продвижение проекта вперед связано с достижением целей все более высокого уровня, пока не достигается конечная цель.
К принципам проектного менеджмента автор относит следующие положения. Планирование рассматривается как процесс развертывания главной цели проекта в иерархическую последовательность целей и задач проекта до уровня отдельных мероприятий, действий, работ с определением порядка их выполнения. Комплексность планирования означает полный охват функциональных областей управления, направленных на достижение целей и результатов проекта. Сбалансированность по ресурсам означает, что планы не содержат задач и работ, не обеспеченных ресурсами. По мнению автора, проект - компо-
нент стратегии предприятия, который является самостоятельным и завершенным плановым процессом. В работе показано, что стратегия может рассматриваться как проект предприятия, результатами которого являются укрупненные (интегрированные) решения по реализации главной экономической функции предприятия во внешней среде. Проект будет являться единицей процесса планирования и включать процедуры и действия.
3. Уточнение понятия «Стратегия предприятия». Понятие «стратегия предприятия» в рамках данного исследования представляется как совокупность правил для принятия решений и самих этих решений, на основании которых предприятие строит свои отношения с внешней средой и определяет: какие виды продукции и технологии оно будет разрабатывать, кому сбывать свои товары и услуги, каким образом добиваться превосходства в конкуренции.
Под совокупностью правил автором понимаются правила принятия рациональных решений, на основе которых предприятие осуществляет декомпозицию своей деятельности на проекты, производит их отбор по определенным критериям и агрегирование в комплексный проект стратегии предприятия.
4. Динамическое взаимодействие с внешней средой
В работе показано, что внешняя среда обусловливает наличие сфер деятельности, а также - миссию и основные цели предприятия. Сферы деятельности определяют структуру и функции управления. Весь этот динамический процесс наполнен системным согласованием его элементов на всех уровнях. Любые изменения во внешней среде, в объекте, субъекте и процессе приводят к нарушению равновесия, которое затем достигается на другом качественном уровне развития предприятия. Входы системы стратегического планирования предприятия - информация о ситуационных переменных внешней и внутренней среды предприятия, а также правила принятия решений. Выходы системы - решения по миссии предприятия; принципам и целям стратегии бизнеса; решения по функциональным стратегиям; по тактикам, политикам и процедурам всех функциональных областей. Управление комплексным проектом стратегии предприятия осуществляется через цели отдельных проектов, так как методология проектного менеджмента позволяет декомпозировать проекты до отдельных процедур и осуществлять управление по конкретным проектам самостоятельно, в пределах ограничений, вытекающих из стратегии предприятия.
5. Логическая структура системы. Общая схема предлагаемого процесса формирования стратегии предприятия на основе проектного менеджмента представлена на рис. 2.
Рис. 2. Компоненты стратегии предприятия на основе проектного менеджмента
На рис. 2. показано, что на первых этапах разработки стратегии предприятия (блоки 1-3) большое значение имеет работа с целями предприятия, их согласование между уровнями управления и функциональными областями до четкого определения целей проектов. Процедурная работа с целями представлена в методах управления по целям (Management by objectives - МВО). При рассмотрении методов МВО невозможно обойтись без анализа понятия «цель», представляющего собой ключ к пониманию трансформации целей в задачи и результаты. Терминология, раскрывающая суть управления по целям - англоязычная. Термин «цели» в английском языке несколько различных смысловых значений. Цели (англ. aim) означают цели - намерения, качественные (неструктурированные) цели. Цели (англ. goal) означают желаемые конечные условия, достижение которых может быть обеспечено различными путями, они являются слабоструктурированными, полукачественными. Цели (англ. objective) - однозначно и конкретно определенные цели-задачи, обеспеченные ресурсами, достижение которых необходимо к определенному моменту времени в пределах периода планирования. Цель-задача должна быть фиксирована во времени, однозначна по содержанию, выражена количественно.
Цели (aim и goal) определяют направления деятельности предприятия и формируют базис целей-задач, определяющих результаты, которые должны быть получены на выбранном направлении. Переход от целей-задач к результатам предполагает разработку и осуществление плана деятельности по реализа-
ции задач. План деятельности предприятия, включающий отдельные проекты, связывает поставленные задачи и конечные желаемые результаты, он определяет средства, объединяющие два процесса - определения и осуществления задач (рис. 3).
Функциональные стратегии и политики
Миссия —^ Цели
Цели проектов
Результаты
качественные цели
слабоструктурированные цели
Декомпозиция миссии и целей стратегии в иели проектов
Стратегия предприятия • проекты (план деятельности предприятия)
период деятельности £---------------------Э
Продукция (предприятия; Прибыль
Рис. 3. Процессы декомпозиции целей и их трансформации в результаты
Автор считает, что управление комплексным проектом «Стратегия предприятия» может осуществляться через цели отдельных проектов. Стратегия предприятия, в соответствие с методами управления по целям, последовательно конкретизирует миссию предприятия по функциональным областям управления, по функциональным политикам, программам и отдельным проектам. В итоге декомпозиции функциональных областей по проектам мы получаем исходные цели для многочисленных проектов стратегии предприятия.
Структура методов проектного менеджмента построена таким образом, что достаточно четко и ясно определить цели проекта для того, чтобы они «материализовались» в результаты проекта путем сложной, но алгоритмически определенной последовательности шагов проектного менеджмента. Методология проектного менеджмента позволяет декомпозировать цели отдельных проектов до отдельных процедур и осуществлять управление по конкретным проектам самостоятельно, в пределах ограничений со стороны стратегии предприятия.
б. Переменные системы. Элементами системы «стратегия предприятия» являются решения. Переменные, которые увязывают все разнообразие решений стратегии предприятия, разбиты в работе на две группы. К первой группе отнесены переменные, отражающие влияние факторов внешней среды на стратегию предприятия. Ко второй группе отнесены переменные, отражающие влияние внутренних факторов на стратегию предприятия.
В качестве переменных, отражающих влияние факторов внешней среды на элементы стратегии, выбраны:
- важность выполнения элемента стратегии
- вероятность (возможность) реализации элемента стратегии в сложившейся ситуации (V);
- сложность реализации того или иного элемента стратегии (Б).
Переменные V и Б могут характеризовать планируемые решения с точки зрения внешней среды предприятия. ,
В качестве переменных, отражающих влияние внутренних факторов на стратегию предприятия, выбраны:
- для представления меры использования временного ресурса на реализа- ' цию элемента стратегии предлагается переменная - уровень затрат времени (Т);
- для отражения затрат материальных и финансовых ресурсов на реализацию элемента стратегии предлагается переменная - уровень стоимости (С);
- прогресс качества продукции и услуг от реализации элемента стратегии
(К).
Переменные Т, С и К могут характеризовать планируемые решения с точки зрения внутренней среды предприятия.
7. Параметры системы.
По отношению к предприятию эффективность - это интегральная характеристика, комплексно отражающая успешность деятельности и ее соответствие миссии, целям и задачам предприятия.
Автор опирается на понятийный аппарат, предложенный Д.К. Синком, согласно которому под эффективностью понимается сложное сочетание связанных между собой функциональных элементов: продуктивности (производительности), результативности, прибыльности, экономичности, действенности, качества товаров/услуг, качества трудовой жизни и инновации. Продуктивность предприятия (как проявление эффективности) тесно связана с другими экономическими показателями, но среди них особое значение имеют экономичность и действенность. Эти структурные элементы эффективности очень важны в каждой функциональной области управления предприятием: маркетинг, НИОКР, производство, финансы, менеджмент.
В качестве параметров стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента в диссертации предлагаются: продуктивность, экономичность и действенность. •
Указанные параметры определяются на основе показателей элементов системы «стратегия предприятия». В работе приняты следующие обозначения: (3 -показатель продуктивности элемента стратегии предприятия; Б - показатель к
действенности элемента стратегии предприятия, выражающий учет факторов внешней среды; Е - показатель экономичности элемента стратегии предприятия, выражающий учет факторов внутренней деятельности предприятия.
В работе предложено определять показатели элементов стратегии методом расстановки приоритетов. Таким образом, показатели получают относительные значения и имеют величины от 0 до 1.
В качестве элементарных показателей, в соответствии с переменными системы «стратегия предприятия», выбраны:
- важность выполнения того или иного элемента стратегии (^У).
- сложность выполнения элемента стратегии (Б).
- вероятность (возможность) реализации элемента в данных условиях внешней среды (V).
- экономичность по времени (Т) отображает уровень затрат времени на реализацию элемента.
- экономичность по стоимости (С) отображает уровень затрат различных ресурсов в стоимостном выражении на реализацию элемента стратегии.
- прогресс качества предприятия от реализации элемента стратегии (К).
На основе элементарных показателей могут быть определены составные. В
работе предлагается использовать для этих целей определение средней геометрической:
- показатели Б и V могут характеризовать действенность процесса планирования. Действенность элемента стратегии бизнеса (Б) может быть определена:
- показатели Т, С и К могут характеризовать экономичность процесса планирования. Экономичность элемента стратегии бизнеса (Е) может быть определена:
Е=УТхСхК
Сводный показатель продуктивности элемента стратегии определен как среднее геометрическое действенности и экономичности.
р = -!вхе
Показатель продуктивности (3 характеризует степень достижения динамического внутреннего и внешнего равновесия, которое обеспечивает наибольший результат при наименьших усилиях со стороны предприятия. Показатель действенности стратегии предприятия Б - мера эффективности учета факторов внешней среды. Показатель экономичности стратегии предприятия Е - мера эффективности использования всех ресурсов, участвующих в процессе управления и производства.
Предложенные показатели используются для ранжирования и отбора приоритетных проектов стратегии предприятия.
Методика формирования стратегии предприятия на основе проектного менеджмента схематично показана на рис.4.
Разработанная методика включает:
- определение (уточнение) миссии, проведение 8\УОТ-анализа, определение целей функциональных областей и структурных единиц предприятия;
- инициацию, маркетинговое и инновационное обоснование стратегических проектов;
- разработку сценариев стратегии;
- ранжирование и отбор проектов для включения в стратегию предприятия;
- агрегирование проектов и представление стратегии предприятия в виде единого комплексного проекта.
Рис. 4. Схема формирования стратегии предприятия на основе проектного менеджмента
В методике выделены ключевые аспекты разработки миссии - потребности рынка, возможности (ресурсные и инновационные) и устремления предприятия (цели и ценности). Инструментарий Б'МЭТ-анализа сгруппирован в дополняющие друг друга ситуационный и менеджерский анализы. Также рассмотрены основные области постановки стратегических целей предприятия и
аспекты разработки функциональных стратегий: маркетинговой, инновационной, производственной, финансовой.
В работе показан механизм и источники инициации стратегических проектов предприятия, аргументировано проведение маркетингового и инновационного обоснования проектов. Предложен подход к разработке альтернативных сценариев стратегии предприятия и определению приоритетности проектов по показателю действенности. В соответствии со сценариями разрабатываются варианты стратегии: пессимистичный, оптимистичный, реалистичный. Проекты для каждого варианта стратегии бизнеса оцениваются по показателю действенности О. Средневзвешенный показатель действенности проекта определяется как:
где Б, - действенность проекта по пессимистичному, оптимистичному, реалистичному вариантам. Высокий приоритет для включения в стратегию присваивается проектам, которые имеют высокие средневзвешенные показатели действенности.
Автором предложены механизм оценки и ранжирования проектов по критериям экономичности и продуктивности и процедура отбора проектов для включения в стратегию предприятия с ограничением по стратегическому бюджету предприятия.
Поэтому последняя процедура отбора относится к распределению ресурсов - размещению фондов между различными стратегическими проектами.
В диссертации предлагается распределение бюджета следующим образом. Совокупный стратегический бюджет Вяг, выделенный для выполнения проектов стратегии бизнеса, должен быть определен предварительно высшим руководством, исходя из общего экономического положения страны, финансовых возможностей организации в целом и рыночных тенденций. Затем этот предварительный бюджет распределяется между стратегическими проектами на основе ранжирования проектов по критерию продуктивности (3.
I
В первую очередь, производится удовлетворение потребностей проектов с наивысшим значением продуктивности до исчерпания ресурсов. Не финансируемые пока, но "хорошие" проекты оставляются в категории "временно отложенных" до следующего распределения ресурсов или до высвобождения дополнительных ресурсов. Отобранные по критерию продуктивности и обеспеченные ресурсами проекты подвергаются процедуре агрегирования в единый проект - стратегия предприятия.
В методике продемонстрировано использование методов управления проектами для детального планирования проектов стратегии предприятия. Раз-
работай порядок агрегирования отдельных проектов в комплексный многофункциональный проект стратегии на основе методов управления по целям. Предложены процедуры управления проектами для реализации комплексного проекта стратегии предприятия.
3. Научная новизна результатов исследования, практическая и научная значимость и структура диссертационной работы
Диссертация является исследованием, в котором проведен анализ проблем, возникающих в процессе стратегического планирования деятельности российских предприятий. При этом решена важная задача - разработаны методические основы стратегического планирования предприятия на принципах проектного менеджмента. Предложенная версия процесса разработки стратегии соответствует существующей сегодня на российских предприятиях модели компетенции и учитывает общий уровень подготовки руководителей и менеджеров предприятий, а также позволяет активно изменять модель компетенции в процессе формирования и реализации стратегии предприятия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы необходимость и возможность применения методов проектного менеджмента для целей стратегического планирования российских предприятий;
- определен объект исследования - стратегия предприятия в качестве системы и сформирована ее содержательная модель;
- выявлен первичный элемент планирования и уточнено комплексное понятие «стратегия предприятия» для целей исследования;
- предложена логическая структура стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента (состав и содержание элементов и закономерности их появления);
- выявлены переменные и определены параметры системы «стратегия предприятия»;
- предложена методика разработки стратегии предприятия на основе проектного менеджмента.
Практическая значимость работы. Использование методики разработки стратегии предприятия на основе проектного менеджмента в практике управления позволит обеспечить необходимую степень реализации поставленных стратегических задач (степень адаптации предприятия к изменениям внешней среды).
Использование разработанной методики, на взгляд автора, позволит получить ряд закономерностей и нормативов планирования, которые могут быть полезны для последующих исследований данной проблематики. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе - «Анализ концепций и методов разработки стратегии предприятия» - рассмотрены существующие концепции стратегического планирования, проведен анализ методов и моделей разработки стратегии, выявлены проблемные области. Уточнены основные понятия стратегического менеджмента. Обоснована возможность применения методов и принципов проектного менеджмента для стратегического планирования на российских предприятиях, определены цели и задачи исследования.
Во второй главе - «Методические основы разработки стратегии предприятия на принципах проектного менеджмента» на основе методов системного анализа установлен состав исследовательских задач и определена система «стратегия предприятия». Уточнено понятие «стратегия предприятия» в терминах проектного менеджмента. Выявлен первичный элемент системы и сформулированы принципы формирования его содержательной модели. Определена логическая структура системы на основе содержательной модели первичного элемента. Осуществлен выбор переменных и параметров стратегии предприятия на основе проектного менеджмента.
В третьей главе - «Методика разработки стратегии предприятия на основе проектного менеджмента» - разработан методический инструментарий, позволяющий осуществлять стратегическое планирование предприятия. Изложена схема формирования стратегии предприятия на основе проектного менеджмента. Уточнены процедуры определения миссии и проведения SWOT-aнaлизa предприятия. Предложена схема определения целей функциональных областей и структурных единиц предприятия. Рассмотрены процедуры инициации, маркетингового и инновационного обоснования проектов. Предложена модель разработки сценариев стратегии. Даны методы ранжирования и отбора проектов для включения в стратегию предприятия, а также - агрегирования проектов и представления стратегии предприятия в виде единого комплексного проекта. Предложены процедуры управления проектами для реализации комплексного проекта стратегии предприятия.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
4. Апробация и опубликованные работы
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научной конференции «Реформирование российской экономики в 3-м тысячелетии: проблемы и перспективы» 2001 г., на Международной конференции «Стратегия и тактика фирмы в условиях тотальной глобализации» 2002 г., на Международной конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» 2003 г.
Основные положения работы использованы в практике стратегического планирования АООТ «Канонерский судоремонтный завод», ОАО «Электроаппарат», а также в учебном процессе СПбГИЭУ кафедрой маркетинга и управления проектами.
По результатам исследования опубликованы следующие работы, отражающие основное содержание диссертации:
1. Симонян A.C., Трифонов C.B. Методические вопросы обоснования экономической целесообразности инвестиционного проекта // Экономика и управление производством: Межвузовский сборник. СПб.: СЗГЗТУ, 2001 - 0,2 п.л.
2. Симонян A.C. Стратегия слияний и поглощений как основа перспективного развития банка // Реформирование российской экономики в 3-м тысячелетии: проблемы и перспективы: Сб. материалов студенческой научной конференции. СПБ.: СПбГУЭиФ, 2001 - 0,1 п.л.
3. Симонян A.C. Факторный анализ финансового рынка// Проблемы обеспечения конкурентоспособности - Сб. материалов VI Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов. СПб.: Инфо-да, 2001 - 0,1 п.л..
4. Симонян A.C., Гончарова Э.А., Погодина В.В. Стратегия корпоративной экспансии и роста в системе рыночных отношений// Стратегия и тактика фирмы в условиях тотальной глобализации - Сб. материалов международной научно-практической конференции 14.02.02. СПб.: СПбИВСЭП, 2002 - 0,3 п.л.
5. Симонян A.C., Суслов Е.Ю. Оценка стратегии бизнеса предприятия // Оценочные технологии в экономических процессах: Тез. докл II Межд. научно-практ. конф. 20-21 марта 2003 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003- 0,3 п.л.
6. Симонян A.C., Суслов Е.Ю. Оценка функциональных проектов организации // Оценочные технологии в экономических процессах: Тез. докл II Межд. научно-практ. конф. 20-21 марта 2003 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003- 0,2 п.л.
7. Симонян A.C. Развитие теорий стратегического планирования на современном этапе // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. статей аспирантов СПбГИЭУ. Выпуск 10: СПб.: СПбГИЭУ, 2003 - 0,2 п.л.
Подписано в печать ОЗ.
Формат 60x84 '/16 Печ. л. О. Тираж ^С>0 экз. За^з ££о.
ИзПК СП6ГИЭУ.191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31
2 ро?-/)
I "77
«•11177