Методы конкурентного функционирования промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поляничкин, Юрий Алексеевич
- Место защиты
- Королев
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Поляничкин, Юрий Алексеевич, Королев
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия»
На правах рукописи
04201362462
ПОЛЯНИЧКИН ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
МЕТОДЫ КОНКУРЕНТНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; маркетинг)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., проф. Секерин В.Д.
Королев - 2013
Оглавление
Введение........................................................................................................................3
Глава 1. Научно-теоретические основы функционирования промышленных предприятий................................................................................................................14
1.1. Экономическая природа конкуренции и конкурентоспособности предприятия................................................................................................................14
1.2. Особенности управления деятельностью промышленного предприятия.....23
1.3. Системное исследование стратегий развития промышленных
предприятий................................................................................................................29
Глава 2. Комплексное исследование научно-методических и практических положений функционирования промышленных предприятий.............................36
2.1. Многоаспектная система факторов, влияющих на функционирование предприятия................................................................................................................36
2.2. Анализ экономического состояния и особенности деятельности предприятий зерноперерабатывающей отрасли.....................................................49
2.3. Исследование методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий................................................................................................................63
2.4. Методика отбора факторов, влияющих на функционирование предприятия
на основе оценочных показателей............................................................................68
Глава 3. Совершенствование управления конкурентным функционированием промышленных предприятий....................................................................................92
3.1. Метод комплексной оценки конкурентоспособности предприятия..............92
3.2. Комплексная оценка конкурентоспособности зерноперерабатывающих предприятий Московской области.........................................................................103
3.3. Совершенствование функционирования промышленных предприятий
на основе оптимизации стратегий их развития.....................................................118
Заключение................................................................................................................134
Список используемой литературы..........................................................................138
Приложения...............................................................................................................151
регионов, производящих избыток зерновой продукции и в разной степени зависящих от ее ввоза.
Специалисты выделяют 7 групп регионов по уровню самообеспеченности зерном за счет собственного производства - от очень высокой до очень низкой. Региональные различия в объемах, структуре, потреблении ресурсов зерна оказывают решающее воздействие на объем его ввоза и вывоза, а также на конкурентоспособность зерноперерабатывающих предприятий.
К первой группе регионов относятся: Волгоградская, Оренбургская, Орловская и Ростовская области, Краснодарский, Ставропольский края, Республика Калмыкия; ко второй группе - Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Саратовская, Тамбовская области, Алтайский край; к третьей группе -Курганская, Омская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская области, Красноярский край, республики Адыгея, Башкортостан, Татарстан; к четвертой группе - Амурская, Кировская, Новосибирская, Самарская, Читинская области, республики Кабардино-Балкарская, Мордовская, Хакасия; к пятой группе -Брянская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Нижегородская, Пермская, Смоленская, Томская, Тюменская, Челябинская области, публики Дагестан, Марий Эл, Северная Осетия, Тыва, Удмуртская, Чувашская; к шестой группе - Астраханская, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Новгородская, Псковская, Свердловская, Тверская, Ярославская области, Приморский край, республики Бурятия, Карачаево-Черкесия, Чеченская, Ингушская; к седьмой группе - Архангельская,, Камчатская, Ленинградская, Магаданская, Московская, Мурманская, Сахалинская области, Хабаровский край, республики Алтай, Карелия, Коми, Саха (Якутия). В данной диссертационной работе проводятся научные исследования на примере зерноперерабатывающих предприятий Московской области, относящейся к седьмой группе регионов по уровню самообеспеченности зерном.
В последние годы, начиная с 2008 года, на рынке хлебопродуктов происходит сокращение объемов их реализации и потребления. Основными причинами данной динамики являются: сокращение численности населения,
изменение структуры питания людей в процессе роста их доходов, что обусловило увеличение удельного веса в питании людей молоко- и мясопродуктов, рыбы, фруктов и овощей. Однако, отмечается ускорение процессов адаптации зерноперерабатывающих предприятий к современным, экономическим, инновационным условиям, проведение на предприятиях отрасли диверсификации производства, что выражается в расширении ассортимента и улучшении качества выпускаемой продукции с учетом требований потребительского рынка. Так, в последние годы большое количество зерноперерабатывающих предприятий в ассортимент стали включать различные виды муки, концентраты пищевых мучных изделий, белково-витаминно-минеральные концентраты и т.п.
Следует отметить, что эффективность функционирования зерноперерабатывающих отраслей напрямую зависит от состояния рынка зерна. Рынок зерна занимает важное место в продовольственном рынке России, что определяется стратегической важностью зерна в обеспечении экономической безопасности и конкурентоспособности российского государства.
Зерновой рынок, охватывающий все стадии расширенного зернового хозяйства - сложное структурное образование, которое необходимо рассматривать с позиции отраслевой, территориальной и других, тесно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структур.
Существуют проблемы в области стратегии и тактики конкурентной борьбы, определения уровня конкурентоспособности промышленного предприятия, обоснования научно-практической концепции его повышения, что замедляет темпы экономического роста зерноперерабатывающих предприятий и ограничивает возможности повышения эффективности их функционирования.
Развитие производства продукции зернопереработки высокого качества требует повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности, обеспечения лучшей взаимосвязи между производителем и потребителем, создания ассортимента, соответствующего современным запросам покупателей и установления такого уровня цен на них, который делает их привлекательными для
потребителя. Немаловажное значение имеют учет требований рынка при определении объема и структуры производства, а также роль научно-исследовательских работ в решении проблем развития рынка; определении степени ответственности производителей за выпуск и сбыт продукции; разработка эффективных мер по реализации продукции зерноперерабатывающих отраслей.
Кризис в сфере производства и переработки, помимо объективных причин, связанных с реформированием и спадом в экономике, обусловлен также отсутствием целенаправленной работы по повышению эффективности функционирования предприятий. В этой связи необходимо отметить особое значение своевременного выявления и планомерного использования резервов для обеспечения конкурентоспособности, повышения инвестиционной привлекательности и инновационной активности.
Использование комплексного подхода к решению перечисленных задач, связанных с конкурентным функционированием является наиболее эффективным. Данная концепция обусловливает актуальность избранной автором темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические основы изучения конкурентоспособности предприятий и её обеспечения заложены в работах таких зарубежных экономистов и специалистов как И. Ансофф, К.Р. Макконнелл, М. Портер, П. Самуэльсон, Дж. Фокс, Ф.А. Хайек и др.
Необходимо отметить, что Исследования конкурентоспособности зарубежных фирм невозможно применять в российских условиях в полном объеме, так как они проводились на примере стабильно развивающихся экономик зарубежных стран, а, следовательно, необходима корректировка научно-методических подходов с учетом специфики экономики в России.
Отечественные теоретические и практические исследования, посвященные анализу и оценке конкурентоспособности отрасли, продукции и предприятий имеют в основном отраслевую направленность: Годин A.M., Горемыкин В.А., Секерин В. Д. и др. (теоретические и научно-методические аспекты),
H.С.Тульская, О.М. Рябова (кондитерская промышленность), К.Л.Быстров (хлебопекарная промышленность), Т.Ф.Рябова (мукомольная промышленность), Л.С.Чешинский (предприятия системы хлебопродуктов), А.А.Полиди (сахарная промышленность) и др. Исследования посвященные проблем конкурентного функционировния зерноперерабатывающих предприятий проводились в недостаточном объеме и эпизодически.
Отсутствует универсального подхода к определению уровня конкурентоспособности предприятия и единой методики его оценки в экономической литературе свидетельствует о необходимости углубленного исследования данного вопроса и разработки новых подходов к решению этой проблемы, учитывающих специфику экономических отношений в России. Следовательно, разработка методических основ обеспечения конкурентного функционирования зерноперерабатывающих предприятий представляет значительный научный и практический интерес.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствие с паспортом специальности ВАК Минобрнауки Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
I.1. Промышленность (п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности); п.9. Маркетинг (п.9.9. Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методов конкурентного функционирования промышленных предприятий на отраслевом и региональном уровнях.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании последовательно решены следующие логически взаимосвязанные задачи:
разработать научно-теоретические аспекты управления конкурентоспособностью предприятия, определив сущность и особенности понятия «конкурентоспособность предприятия»;
предложить многоаспектную систему факторов, влияющих на функционирование промышленного предприятия;
разработать систему управления конкурентным функционированием предприятия с учетом выявленной системы факторов и особенностей;
исследовать методы оценки конкурентоспособности предприятий и разработать их классификационную систему с учетом особенности и эффективности функционирования промышленных предприятий в современных экономических условиях;
проанализировать отраслевые факторы и состояние рынка хлебопродуктов Московской области, влияющие на функционирование зерноперерабатывающих предприятий;
разработать метод комплексной оценки конкурентоспособности зерноперерабатывающих предприятий;
предложить усовершенствованные научно-теоретические и практические подходы к формированию стратегий развития промышленных предприятий.
Объектом исследования являются зерноперерабатывающие предприятия Московской области.
Предметом исследования являются методы конкурентного функционирования промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты работ отечественных и зарубежных исследователей, специалистов и практиков в области развития рыночных отношений, в том числе по проблематике повышения эффективности функционирования предприятий, исследования конкуренции и обеспечения конкурентоспособности предприятий, федеральные и региональные законы, постановления и распоряжения.
При решении поставленных задач использованы принципы и методы: экономико-математического моделирования, статистические методы сбора и анализа информации, системный подход к обработки данных; монографический анализ; финансово-хозяйственный и технико-экономичсекие методы анализа; метод экспертных оценок и т.д.
В процессе работы над диссертационным исследованием изучена экономическая и специальная литература по исследованию объекта и предмета исследования с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов и рекомендаций являются законодательные акты РФ и ее субъектов, материалы научных семинаров и конференций, данные статистических органов, материалы периодической печати, доступные Интернет-ресурсы.
В диссертации в качестве информационной базы также использовались материалы Росстата РФ, данные, предоставленные ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов им. В.Я. Печенова», а также сведения, содержащиеся в научных трудах и изданиях по исследуемой проблеме.
Основные положения диссертационной работы являются следствием научно-исследовательской деятельности автора в рамках инициативной научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре «Национальной и мировой экономики» негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт предпринимательства и права» (НОУ ВПО «МИПТТ») и его филиала в г. Ростов-на-Дону.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и разработке комплекса методических подходов к обеспечению конкурентного функционирования промышленных предприятий на отраслевом и региональном уровнях.
На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:
и
- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-прол I ы тленность):
• Разработана система формирования стратегий развития промышленного предприятия, позволяющая систиматизировать совокупность управленческих решений с учетом особенностей воздействия внешней и внутренней среды, а также целевой перспективной направленности;
• Предложена методика отбора факторов, влияющих на функционирование промышленного предприятия на основе оценочных показателей. Использование данной методики позволит оценить влияние факторов, выявить приоритетные направления повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия;
• Разработана система управления конкурентным функционированием промышленного предприятия. Предлагаемая система представляет собой процесс, включающий определение влияния комплекса факторов на деятельность и конкурентоспособность предприятия, разработку стратегий, повышающих уровень эффективности функционирования и их практическую реализацию.
- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг):
• Конкретизировано и научно обосновано определение термина «конкурентоспособность предприятия» с учетом его особенностей. Проведенное исследование существующих понятий конкурентоспособности продукции и предприятия расширяет и конкретизирует теоретическое представление о данных понятиях, позволяет предприятиям обоснованно ориентироваться в выборе наиболее эффективных методов функционирования предприятия;
• Разработана классификационная система методов оценки конкурентоспособности предприятий. Данная система позволит осуществлять выбор метода оценки конкурентоспособности предприятия с учетом его особенностей, отраслевой принадлежности и занимаемой доли рынка;
• Разработан метод комплексной оценки конкурентоспособности
зерноперерабатывающих предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Методы конкурентного функционирования промышленных предприятий"
На правах рукописи
,53515b
ПОЛЯНИЧКИН ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
МЕТОДЫ КОНКУРЕНТНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; маркетинг)
1 7 ОКТ 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Королев-2013
005535156
Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Секерин Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты: Горемыкин Виктор Андреевич
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия»
Годин Александр Михайлович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры маркетинга и логистики ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
индустриальный университет»
Защита диссертации состоится 30 октября 2013 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 800.030.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу. 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vk.ed.gov.ru 30 сентября 2013 года.
Автореферат разослан 30 сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 800.030.01, к.э.н.
С.В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в России способствовало появлению предприятий разнообразных организационно-правовых форм, совершенствованию форм собственности, расширению спектра хозяйственной самостоятельности предприятий, появлению конкуренции и формированию предпринимательской конкурентной среды на всех типах рынков. Зерноперерабатывающие предприятия также подверглись вышеуказанным изменениям, несмотря на то, что позднее других стали воспринимать воздействие конкуренции в силу особенностей выпускаемой ими продукции.
Зерноперерабатывающая отрасль, включающая элеваторную, мукомольную, крупяную, комбикормовую промышленности, является важнейшей стратегически значимой отраслью народнохозяйственного комплекса. Продукция зерноперерабатывающих предприятия - хлебопродукты, к которым относятся продовольственное зерно и различные продукты его обмолота, перемола и другой переработки (мука, крупы, отруби) традиционно являются продуктами «номер один», в питании большей части населения Российской Федерации (России) занимают основное место. Стабильное эффективное функционирование зерноперерабатывающей и связанных с ней пищевых отраслей имеет для России особенно важное экономическое, социальное, политическое значение, в том числе с точки зрения национальной, экономической и продовольственной безопасности.
Хлебопродукты обладают определенными особенностями, которые влияют на характер конкуренции на рынках данных изделий. При этом качество хлебопродуктов - важнейший фактор конкурентоспособности данной продукции на рынке.
Основными особенностями производства продукции зерноперерабатывающих предприятий являются: сложность регулирования качества и объемов сырья, так как они напрямую зависят от территориальных и природных особенностей регионов выращивания зерна; основными потребителями продукции зерноперерабатывающих производств являются предприятия других отраслей, например, хлебозаводы, предприятия общественного питания. Данные факторы существенно влияют на снабженческо-сбытовую деятельность и уровень конкурентоспособности зерноперерабатывающих предприятий.
В последние годы отмечается ускорение процессов адаптации зерноперерабатывающих предприятий к современным, экономическим, инновационным условиям, проведение на предприятиях отрасли диверсификации производства, что выражается в расширении ассортимента и улучшении качества выпускаемой продукции с учетом требований потребительского рынка. Так, в последние годы большое количество зерноперерабатывающих предприятий в ассортимент стали включать различные виды муки, концентраты пищевых мучных изделий, белково-витаминно-минеральные концентраты и т.п. В зерноперерабатывающей отрасли стали более четко определяться предприятия с устойчивыми рынками сбыта, высоким уровнем организации и управления производства конкурентоспособной
продукцией. Однако существуют проблемы в области стратегии и тактики конкурентной борьбы, определения уровня конкурентоспособности промышленного предприятия, теоретического и научно-практического обоснования концепции его повышения, которые снижают темпы роста зерноперерабатывающих предприятий, ограничивают организационно-экономические и управленческие возможности повышения эффективности их функционирования.
Наиболее эффективное решение перечисленных задач возможно только при наличии комплексного подхода к проблеме конкурентного функционирования предприятия, что требует разработки и освоения новых подходов к определению уровня конкурентоспособности предприятия и поиску направлений его повышения. Данная концепция обусловливает актуальность избранной автором темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические основы изучения конкурентоспособности предприятий и её обеспечения заложены в работах таких зарубежных экономистов и специалистов как И. Ансофф, Питер Р. Диксон, Питер Ф. Драккер, K.P. Макконнелл, С.Л. Брю, М. Портер, Э. Чемберлин, П. Самуэльсон и др.
Отечественные разработки в данной области имеют преимущественно отраслевую направленность. Теоретические и практические вопросы, посвященные анализу и оценке конкуренции, конкурентоспособности продукции и предприятий применительно к различным отраслям, нашли отражение в работах Година A.M., Горемыкина В.А., Секерина В.Д. и др. (теоретические и научно-методические аспекты), Бурцевой Т.А., Жудро Н.В. (молочная промышленность), Быстрова K.JI. (хлебопекарная промышленность), Денискина В.В., Магомедова М.Д., Тульской Н.С. (пивоваренная, кондитерская промышленности), Жигалова А.Н., Рябовой Т.Ф. (мукомольная промышленность), Полиди A.A. (сахарная промышленность), Чешинского JI.C. (предприятия системы хлебопродуктов) и др. Проблема конкурентоспособности зерноперерабатывающих предприятий, особенно ее оценка и анализ, исследовалась недостаточно полно и эпизодически.
Следует отметить, что в экономической литературе отсутствует целевой подход к определению конкурентоспособности предприятия и единая методика ее оценки.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствие с паспортом специальности ВАК Минобрнауки Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность (п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности); п.9. Маркетинг (п.9.9. Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методов конкурентного функционирования промышленных предприятий на отраслевом и региональном уровнях.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании последовательно решены следующие логически взаимосвязанные задачи:
- разработать научно-теоретические аспекты управления конкурентоспособностью предприятия, определив сущность и особенности понятия «конкурентоспособность предприятия»;
- предложить многоаспектную систему факторов, влияющих на функционирование промышленного предприятия;
- разработать систему управления конкурентным функционированием предприятия с учетом выявленной системы факторов и особенностей;
- исследовать методы оценки конкурентоспособности предприятий и разработать их классификационную систему с учетом особенности и эффективности функционирования промышленных предприятий в современных экономических условиях;
- проанализировать отраслевые факторы и состояние рынка хлебопродуктов Московской области, влияющие на функционирование зерноперераба-тывающих предприятий;
- разработать метод комплексной оценки конкурентоспособности зерно-перерабатывающих предприятий;
- предложить усовершенствованные научно-теоретические и практические подходы к формированию стратегий развития промышленных предприятий и оптимизации их выбора.
Объектом исследования являются зерноперерабатывающие предприятия Московской области.
Предметом исследования являются методы конкурентного функционирования промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты работ отечественных и зарубежных исследователей, специалистов и практиков в области развития рыночных отношений, в том числе по проблематике повышения эффективности функционирования предприятий, исследования конкуренции и обеспечения конкурентоспособности предприятий.
При решении поставленных задач использованы принципы и методы: системного подхода; монографического анализа; экономико-статистического моделирования; инновационного менеджмента; сравнительного экономического анализа; экспертных оценок; метода группировок статистической обработки данных; а также графико-аналитические методы.
В ходе диссертационного исследования изучена отечественная и зарубежная экономическая, специальная литература по исследованию объекта и предмета научного изыскания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании, формировании теоретических основ, разработке комплекса методических подходов к обеспечению конкурентного функционирования промышленных предприятий на отраслевом и региональном уровнях.
На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:
- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комтексами - промышленность):
• Разработана система формирования стратегий развития промышленного предприятия, позволяющая оптимизировать совокупность управленческих решений с учетом особенностей воздействия внешней и внутренней среды, а также целевой перспективной направленности;
• Предложена методика отбора факторов, влияющих на функционирование промышленного предприятия на основе оценочных показателей. Использование данной методики позволит оценить влияние факторов, выявить оптимальные направления повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия;
• Разработана система управления конкурентным функционированием промышленного предприятия. Предлагаемая система представляет собой процесс, включающий определение влияния комплекса факторов на деятельность и конкурентоспособность предприятия, разработку стратегий, повышающих уровень эффективности функционирования и их практическую реализацию.
- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -маркетинг):
•Конкретизировано и научно обосновано определение термина «конкурентоспособность предприятия» с учетом его особенностей. Проведенное исследование существующих понятий конкурентоспособности продукции и предприятия расширяет и конкретизирует теоретическое представление о данных понятиях и позволяет предприятиям наиболее обоснованно ориентироваться в выборе оптимально эффективных методов и инструментов функционирования предприятия;
• Разработана классификационная система методов оценки конкурентоспособности предприятий. Данная система позволит осуществлять выбор метода оценки конкурентоспособности предприятия с учетом его особенностей, отраслевой принадлежности и занимаемой доли рынка;
• Разработан метод комплексной оценки конкурентоспособности зерноперерабатывающих предприятий. Предлагаемый метод определения конкурентоспособности предприятия позволяет ранжировать анализируемые предприятия в рамках каждого сегмента по значению итоговых показателей конкурентоспособности предприятия. Это дает возможность сопоставить предприятия по уровню их конкурентоспособности и выявить основных конкурентов, а также определить факторы и перспективные направления обеспечения конкурентного функционирования предприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования автора состоит в том, что разработан комплекс методических подходов к обеспечению конкурентного функционирования промышленных предприятий, результаты доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и внедрены в систему управления зерноперерабатывающих предприятий. Использование разработанных методик оценки и управления конкурентоспособностью, позволило предприятиям определять реальную
позицию на рынке, выявлять конкурентный потенциал и совершенствовать процесс выработки и реализации стратегий развития с учетом уровня его конкурентоспособности. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы менеджерами высшего звена и руководителями промышленных предприятий в их практической деятельности.
Научно-методические изыскания, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки и переподготовки специалистов и руководителей промышленных предприятий, в учебном процессе в вузах, а также для дальнейших научных исследований.
Достоверность научных положений и выводов базируется на использовании статистического материала и первичной документации, предоставленной зерноперерабатывающими предприятиями Московской области в целом и ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов им. В.Я. Печенова» в частности, обработанных по общепринятым методикам с использованием современного программного обеспечения, а также сведения, содержащиеся в научных трудах и изданиях по исследуемой проблеме.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящей диссертационной работы многократно обсуждались и получили одобрение на Международных межвузовских научно-практических конференциях в 2009-2013 гг.: «Современная Россия: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2009 г.), «Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2010 г.), «Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право» (г.Москва, 2011 г.), «Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт» (г. Москва, 2012 г.), «Предпринимательство и право: ориентиры и прогнозы развития в России и за рубежом» (г. Москва, 2013 г.).
Научно-методические изыскания, результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов им. В.Я. Печенова», в учебно-исследовательском процессе НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» по дисциплинам «Экономика предприятий», «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Маркетинг», «Антикризисное управление», «Исследование систем управления», что подтверждено актами о внедрении.
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях по теме диссертации, в том числе 4 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одной монографии, общим объемом 14,9 п.л., в т. ч. автора — 8,3 п.л.
Структура и объем работы. Структура настоящего исследования определена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех логически взаимосвязанных глав, заключения и списка литературы, включающего 156 источников. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и включает 14 рисунков, 16 таблиц и 2 приложения.
Во введении дана общая характеристика работы: обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень изученности вопроса
российскими и зарубежными авторами, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, информационная база исследования, раскрыты элементы научной новизны и основные результаты, выносимые на защиту. Показана практическая значимость, апробация результатов проведенного исследования.
В первой главе диссертации «Научно-теоретические основы функционирования промышленных предприятий»: определена экономическая сущность понятий конкуренции и конкурентоспособности, уточнены особенности различных видов конкурентоспособности, дана авторская формулировка определения конкурентоспособности предприятия, рассмотрены особенности управления деятельностью и конкурентоспособностью промышленных предприятий, предложена система формирования стратегий развития промышленных предприятий с учетом ограничений повышения уровня эффективности их функционирования.
Во второй главе диссертации «Комплексное исследование научно-методических и практических положений функционирования промышленных предприятий»: проведен анализ экономического состояния деятельности предприятий зерноперерабатывающей отрасли, исследованы существующие методы оценки конкурентоспособности предприятий, разработана классификационная система методов оценки конкурентоспособности предприятия, позволяющая оптимизировать выбор методики определения уровня конкурентоспособности предприятия с учетом специфики функционирования и отраслевой принадлежности субъекта хозяйствования, выявлены факторы, влияющие на функционирование промышленного предприятия, предложена методика отбора наиболее существенных факторов влияния на основе оценочных показателей.
В третьей главе «Совершенствование управления конкурентным функционированием промышленных предприятий»: исследованы вопросы применения комплексной оценки конкурентоспособности зерноперерабатывающих предприятий с целью формирования стратегий повышения их конкурентоспособности, предложены, разработанные автором, метод комплексной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, а также система эффективного управления конкурентным функционированием предприятий на основе оптимизации стратегий их развития.
В заключении содержатся обобщенные результаты диссертационного исследования. Сделаны выводы и представлены конкретные практические рекомендации по исследуемой теме.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Основные положения и результаты комплексного исследования проблемы разработки теоретических положений, методической базы и практического использования комплекса методических подходов к обеспечению конкурентного функционирования промышленных предприятий на отраслевом
и региональном уровнях, согласно вышеизложенным элементам новизны, состоят в следующем.
1. Конкретизировано и научно обосновано определение термина «конкурентоспособность предприятия» с учетом его особенностей.
Наличие конкуренции на рынке обусловило появление трактовки термина «конкурентоспособность» применимо к различным объектам: продукции; предприятию; отрасли; национальной экономике; стране в целом. Разработка методик оценки и систем управления предполагает конкретизацию экономического содержания предмета исследования - конкурентоспособность предприятия.
В настоящее время уровень конкурентоспособности предприятий во многом определяется организационно-управленческими, технико-технологическими, финансово-экономическими, маркетинговыми, инвестиционно-инновационными факторами и аспектами, учитываемыми производителем продукции (работ, услуг) в условиях жесткой конкурентной борьбы и нестабильным уровнем экономической и продовольственной безопасности. Следовательно, конкурентоспособность как обобщающая экономическая категория характеризует сложившееся на предприятии экономическое положение, включая проектные, производственные, распределительные и потребительские аспекты результатов его эффективной деятельности.
Проведенный анализ имеющихся подходов к определению понятия конкурентоспособность, а также всестороннее монографическое исследование позволили автору комплексно и инновационно сформулировать, научно обосновать определение конкурентоспособности предприятия как эффективное, оптимальное, рациональное использование разнообразных ресурсов предприятия, достижений научно-технического прогресса, инновационного прогресса, что обеспечивает инвестиционную привлекательность предприятия перед остальными на долгосрочную перспективу развития. Данное определение направлено на выявление внутренних резервов повышения конкурентоспособности предприятий на основе оценки его организационно-управленческого, технико-технического и инвестиционно-инновационного уровня эффективного развития производства на предприятии.
2. Разработана система формирования стратегий развития промышленного предприятия, позволяющая оптимизировать совокупность управленческих решений с учетом особенностей воздействия внешней и внутренней среды, а также целевой перспективной направленности.
Задачи управления процессом функционирования предприятия и обеспечения его конкурентоспособности - одни из основных задач управленческого характера на предприятии. Современные экономические отношения, влияющие на хозяйственную деятельность предприятий, обусловливают необходимость решения проблем, связанных с повышением качества управления процессом функционирования предприятия и обеспечения
его конкурентоспособности. Особо актуальными становятся проблемы выбора альтернативных решений, формирующихся в процессе управления сложными объектами. В целях оптимизации процесса разработки и выбора стратегии развития предприятия, повышения его конкурентоспособности автором предложена система формирования стратегий развития промышленного предприятия, схематично представленная на рисунке 1.
Предложенная автором система формирования стратегий развития предприятия позволяет руководству и менеджерам промышленного предприятия разработать оптимальную, реалистичную управленческую стратегию развития хозяйствующего объекта с учетом его особенностей и рыночных позиций, существующих на конкретном предприятии ограничений повышения уровня эффективного функционирования и конкурентных преимуществ.
Рисунок 1 - Система формирования стратегий развития промышленного предприятия
3. Разработана классификационная система методов оценки конкурентоспособности предприятий.
Современная экономика предъявляет новые требования к функционированию предприятий и оценке их конкурентоспособности: от создания и предложения конкурентоспособной продукции - обеспечения конкурентоспособности предприятия - до реализации конкурентных преимуществ отрасли и страны в целом. Прежде всего, это проявляется в том, что анализ конкурентоспособности сложно осуществить без большой группы показателей, обычно используемых при проведении анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
На сегодняшний день многие российские предприятия не достаточно готовы к активному ведению конкурентной борьбы. Основной причиной этого является отсутствие доступных и понятных методик расчета уровня конкурентоспособности, а также отсутствие у предприятий эффективных управленческих и организационно-экономических механизмов реагирования на изменения внешней и внутренней среды. Предложенная автором классификационная система методов оценки конкурентоспособности предприятий по критерию возможности использования формализованных процедур оценки позволит осуществить выбор оптимального метода оценки конкурентоспособности предприятия с учетом специфики его отраслевой принадлежности и занимаемой доли рынка.
Для повышения и поддержания эффективного функционирования промышленного предприятия, необходима своевременная и достоверная оценка уровня его конкурентоспособности с целью выявления сильных и слабых сторон деятельности предприятия и последующей разработки эффективных стратегий повышения уровня конкурентоспособности. На момент разработки автором диссертации общепринятая методика оценки конкурентоспособности предприятия отсутствовала.
4. Предложена методика отбора факторов, влияющих на функционирование промышленного предприятия на основе оценочных показателей.
При рассмотрении подходов к обеспечению конкурентного функционирования промышленного предприятия необходимо установить перечень факторов, которые оказывают влияние на изучаемую категорию, и измерить это влияние. Применительно к конкурентоспособности факторы, в первую очередь, представляют собой условия, необходимые для формирования конкурентного преимущества в производственном процессе внутри предприятия, а также во внешней среде, в которой функционирует предприятие.
Изученные литературные источники позволяют автору классифицировать основные факторы, влияющие на деятельность предприятия и его конкурентоспособность с учетом их взаимосвязи. Разработанная автором диссертации классификация представлена в таблице 1.
При анализе конкурентного функционирования предприятия возникает необходимость рассмотрения отдельных сторон деятельности. При этом важно
учитывать, что любой аспект имеет тесную взаимосвязь с различными факторами внешней и внутренней среды предприятия. При использовании обобщающих показателей в анализе эффективности функционирования промышленного предприятия и его конкурентоспособности необходимо установить перечень факторов, которые оказывают влияние на исследуемый объект, измерить это влияние с помощью системы оценочных показателей.
В работе автором предложена методика отбора наиболее существенных факторов, влияющих на объект исследования, которая была применена в данном исследовании для определения основных оценочных показателей, используемых в расчете обобщающего показателя уровня конкурентоспособности промышленного предприятия.
Таблица 1 — Основные факторы внешней среды промышленного предприятия
Факторы внешней среды Характеристики конкурентоспособности лидирующих, успешно развивающихся предприятий Характеристики конкурентоспособности предприятий, имеющих средние показатели Характеристики конкурентоспособности предприятий аутсайдеров
Рыночные условии Состояние на рынке Сильные позиции на внутренних и некоторых внешних рынках с высокой конъюнктурой Сильные позиции на внутреннем рынке РФ при высоком уровне конкурентной борьбы с иностранными предприятиями Такие предприятия, как правило, ориентированы на региональный рынок
Динамика рынка Рост спроса и предложения на товары Стагнирующий рынок
Уровень концентрации Использование доминирующих позиций на рынке Низкий уровень конкуренции
Технологический уровень отрасли Постоянная модернизация производства, введение новых видов производств Постепенная модернизация производства Существенное технологическое отставание
Обеспеченность сырьевой базой Значительная сырьевая база и наличие долгосрочных договоров с поставщиками Дефицит некоторых видов сырья Незначительная сырьевая база
Привлекательность рабочих мест Высокий уровень оплаты труда, квалифицированные менеджеры предприятия, проведение тренингов по повышению качества трудовых ресурсов предприятия Средний уровень оплаты труда, проведение мероприятий повышения квалификации менеджеров Низкий уровень оплаты труда, неэффективная структура управления предприятием
Правовое и государственное регулирование рынка и отрасли Приобретение лицензий на производство, запатентованность технологий и продукции Слабое правоприменение. Копирование брендов, торговых марок более известных предприятий отрасли
Инвестиционная привлекательность Окупаемость инвестиций в краткосрочной и долгосрочной перспективах Ограниченность инвестиционной деятельности
Рассмотренные методы оценки конкурентоспособности предприятия с использованием комплексного показателя эффективности функционирования предприятия, разработанные как отечественными, так и зарубежными учеными, характеризуют данное понятие многоаспектно: технически, экономически, социально и т.д. Проведенные автором научные изыскания, свидетельствуют о необходимости применения на практике единого интегрального показателя с целью определения динамики рейтинга предприятий, как объектов исследования, на основании системы частных показателей.
При расчете единого интегрального показателя, необходимо соблюдать однонаправленность всех показателей. Однако даже при отборе показателей по однонаправленности их количество остается значительным, что делает анализ довольно громоздким, требующим больших временных и денежных затрат. Для того чтобы выделить основные из них, автором предлагается методика отбора наиболее значимых показателей, влияющих на эффективность функционирования и конкурентоспособность предприятия, состоящая их трех последовательных этапов.
На первом этапе формируется общая таблица показателей, отражающих факторы функционирования предприятия. Важными характеристиками деятельности для промышленного предприятия являются производственно-техническое, организационно-экономическое единство, а также организационно-административная и финансово-экономическая самостоятельность. Данная специфика деятельности промышленных предприятий обусловила выбор показателей, характеризующих процесс функционирования предприятия и его результативность. Оценивая показатели организационно-управленческого уровня, рассматриваются следующие группы показателей: показатели технического уровня; показатели технологического уровня; показатели уровня организации производства; показатели уровня организации труда и управления; социальные условия производства.
На втором этапе для отбора основных показателей составляется анкета социологического опроса. Главная задача анкетирования - сформировать систему показателей, которая наиболее полно и объективно отражала состояние отдельного аспекта деятельности, например, технико-организационного уровня предприятия, и при этом не была перегружена информационно. Для определения показателей отражающих технико-организационный уровень зерноперера-батывающих предприятий автором была составлена анкета оценки значимости и степени влияния показателей технико-организационного уровня на объект исследования. При анкетировании экспертами являлись представители управленческого состава зерноперерабатывающих предприятий.
На третьем этапе производится обработка данных анкетного опроса согласно методу ранговой корреляции. Проверка правильности отбора показателей осуществляется за счет проведения анализа степени согласованности мнений экспертов. Высокая согласованность мнений экспертов позволяет судить о целесообразности практического применения исследуемой модели.
Используя предложенную автором методику отбора факторов, для расчета единого интегрального показателя конкурентоспособности был осуществлен
выбор основных показателей технико-организационного уровня, отражающие факторы, существенно влияющие на конкурентное функционирование зернопере-рабатывающего предприятия.
Показатели при определении единого интегрального показателя конкурентоспособности для организаций и промышленных предприятий других сфер народного хозяйства могут существенно отличаться. Однако, предлагаемые автором, методические подходы к отбору факторов, влияющих на итоговый результативный показатель - конкурентоспособность могут использоваться для всех отраслей народного хозяйства. Использование данной методики позволит оценить влияние факторов, выявить наиболее оптимальные направления обеспечения конкурентного функционирования промышленного предприятия.
5. Разработан метод комплексной оценки конкурентоспособности зерноперерабатывающих предприятий.
Обобщение, критический системный анализ существующих методов оценки конкурентоспособности предприятия и необходимость ее проведения в зерноперерабатывающей отрасли при отсутствии практических отраслевых методик дали возможность автору представить собственную точку зрения на решение данной проблемы. Результатом явилась разработка метода комплексной оценки конкурентоспособности предприятия. В методе учтены результаты анализа многих из существующих методик и особенности рынка продукции зерноперерабатывающей отрасли. В основу методики положены расчет и анализ двух групп показателей: конкурентоспособности продукции и результативности деятельности предприятия, которые сводятся в единый итоговый показатель конкурентоспособности предприятия.
Зерноперерабатывающая отрасль включает в себя большое количество различных производств, таких как элеваторную, мукомольную, крупяную и комбикормовую, при этом каждый вид производства имеет свою четко выраженную специфику продукции и функционирования предприятия. Мукомольная промышленность, является одной из важнейших и крупнейших в зерноперерабатывающей отрасли, этим обосновывается выбор объекта при проведении расчетов в третьей главе диссертационной работы, в том числе и оценки конкурентоспособности предприятий на основе сегментирования конкурентов. Основным видом продукции мукомольных предприятий является мука различных видов (пшеничная, ржано-пшеничная и т.д.) и сортов (высший, первый, обдирная и др.). При этом в ассортименте предприятий может находиться большое количество других видов продукции, которые по своей принадлежности к технологическому процессу помола муки являются дополнительными. К таким видам продукции относятся манная крупа, различные зерновые смеси, сухие зерновые завтраки, концентраты пищевых мучных изделий, белково-витаминно-минеральные концентраты и т.п. Мукомольные предприятия предлагается объединить в группы (сегменты), характеризуемые общностью свойств состоящих в них элементов. Для выделения сегментов мукомольных предприятий предлагается использовать показатель «доля основной продукции в структуре товарной продукции».
Распределение мукомольных предприятий Московской области по уровню специализации представлено в таблице 2.
Таблица 2 - Распределение мукомольных предприятий Московской области по уровню специализации в 2012 г. *
Уровень специализации Доля основной продукции, % Количество предприятий
Низкий Менее 20 5
Средний 20-40 7
Высокий 40-60 10
Очень высокий Более 60 5
♦Источник: таблица составлена автором по статистическим данным.
При определении итогового показателя конкурентоспособности промышленного предприятия рассматриваются две составляющие: конкурентоспособность продукции и показатели результативности деятельности предприятия. Для большей наглядности метода комплексной оценки и расчета итогового показателя конкурентоспособности предприятия на рисунке 2 приведена иерархия показателей оценки конкурентоспособности предприятия.
При определении итогового показателя конкурентоспоособности промышленного предприятия большое внимание уделяется единичным показателям результативности деятельности предприятия. На основе рассмотренной выше методики отбора факторов, были определены основные показатели, характеризующие различные аспекты функционирования промышленного предприятия и результативность предприятия в целом.
Для оценки технико-организационного уровня при расчете итогового показателя конкурентоспособности зерноперерабатывающего предприятия используются показатели: удельный вес рабочих машин и оборудования в общем объеме основных производственных средств, коэффициент обновления основных производственных средств, в том числе машин и оборудования, удельный вес прогрессивного оборудования, удельный вес возрастных групп оборудования, коэффициент специализации предприятия, коэффициент поточности, коэффициент постоянства кадров.
Оценка финансово-экономического состояния осуществляется по показателям: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент финансовой устойчивости, рентабельность собственного капитала, рентабельность продукции, рентабельность продаж, коэффициент оборачиваемости оборотных средств.
Уровень маркетингового потенциала оценивается с помощью показателей: удельный вес затрат на маркетинг в полной себестоимости продукции, доля рынка (удельный вес объема продукции (конкретного вида) данного предприятия в общем объеме этой продукции на рынке), узнаваемость торговой марки (определяется на основе маркетингового исследования в расчете на 100 человек респондентов).
Рисунок 2 — Иерархия показателей конкурентоспособности предприятия
Инвестиционно-инновационный уровень отражается с помощью показателей: объем финансирования инвестиций; рентабельность инвестиций, количество приобретенных (переданных) новых технологий (технических достижений) за анализируемый период.
Так как все показатели имеют однонаправленность, следовательно, рост любого из показателей приведет к росту конкурентоспособности предприятия, что является резервом повышения эффективности его функционирования.
Ассортимент продукции, выпускаемой зерноперерабатывающими предприятиями, не является широким, поэтому общий показатель конкурентоспособности продукции зерноперерабатывающих предприятий мы предлагаем определять на основе расчета интегральных показателей конкурентоспособности по каждой группе выпускаемых изделий. По результатам маркетингового исследования автором были выявлены наиболее важные для потребителя показатели, влияющие на выбор продукции мукомольных предприятий. Для потребителей основными являются показатели: качество и цена продукции.
При определении значимости для потребителей двух основных характеристик продукции мукомольных предприятий цены и качества было проведено анкетирование, анализ результатов которого позволил автору определить соотношение показателей в формуле определения интегрального показателя конкурентоспособности как основного, так и других видов продукции мукомольных предприятий (1NT п):
INT п = 0,572 • 1к + 0,428 / 1э,
где 1к — групповой индекс конкурентоспособности основного и других видов продукции мукомольных предприятий по показателям качества; 1э — групповой индекс конкурентоспособности основного и других видов продукции мукомольных предприятий по экономическим показателям.
После определения конкурентоспособности каждого вида продукции необходимо рассчитать общий показатель конкурентоспособности продукции (INTks) предприятия по формуле:
INTks = IINTnl • Ynl, i=i
где INT n i - интегральный показатель конкурентоспособности i-ro вида продукции предприятия, Y n i - удельный вес i-ro вида продукции предприятия.
Определение конкурентоспособности продукции промышленных предприятий осуществляется по качественным и экономическим показателям. Без достижения этих показателей невозможно выпускать конкурентоспособную продукцию, это минимальный уровень конкурентоспособности. Для расчета конкурентоспособности продукции важное значение имеет восприятие и оценка продукции именно потребителями. При этом необходимо использовать набор параметров, имеющих наибольшую важность для потребителя.
Методом анкетирования также были определены качественных характеристики продукции зерноперерабатывающего предприятия, которые являются наиболее важными для потребителей и рассчитаны коэффициенты, характеризующие значимость данных показателей качества продукции Q. Результаты данных расчетов представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Показатели качества, наиболее важные для потребителей продукции зерноперерабатывающих предприятий, и их значимость*
Показатели качества продукции Значимость показателя качества, доли единицы
Q. Равномерность частиц (отсутствие комков) 0,309
Q2 Цвет 0,225
Оз Срок хранения 0,212
Q4 Соответствие ГОСТу (указание на упаковке стандарта, которым руководствовался производитель при производстве продукции) 0,114
q5 Содержание добавок 0,107
Qe Упаковка 0,033
* Источник: таблица составлена автором на основе анализа данных анкетирования.
Таким образом, по результатам данных расчетов групповой индекс конкурентоспособности продукции зерноперерабатывающих предприятий по показателям качества рассчитывается по следующей формуле:
1к = 0,309 ■ / О к1) + 0,225 • (02 / 0 к2) + 0,212 -(03/(3 кЗ) + + 0,114 • ((24 / <2 к4) + 0,107 ■ ((25 / (2 к5) + 0,033 • ((26 / (2 кб),
где 01 - равномерность частиц, О2 - цвет, (23 - срок хранения, (24 -соответствие ГОСТу, 05 - содержание добавок, 06 - упаковка.
В таблице 4 показаны результаты расчета общего показателя конкурентоспособности продукции (ШТкэ) зерноперерабатывающих предприятий Московской области по выделенным сегментам.
Обобщение единичных показателей и расчет итогового показателя конкурентоспособности зерноперерабатывающего предприятия осуществляются по формуле:
КБ = ШТЬ • Бвдть • ■ • g2]' 02| •... • gnJ •
где КБ — итоговый показатель конкурентоспособности оцениваемого промышленного предприятия, ЮТь — общий показатель конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.
Таблица 4 — Общий показатель конкурентоспособности продукции мукомольных предприятий Московской области по сегментам, отличающимся уровнем специализации
№ предприятия Общий показатель конкурентоспособности продукции (ШТь) № предприятия Общий показатель конкурентоспособности продукции ОМТ^)
Сегмент 1 (предприятия с низким уровнем специализации) Сегмент 3 (предприятия с высоким уровнем специализации)
9 0,853 12 0.894
26 0,882
4 0,841 8 0,861
24 0,824
16 0,797 2 0,808
27 0,757
20 0,744 17 0,724
5 0,708
10 0,728 22 0.647
13 0,639
Сегмент 2 (предприятия со средним уровнем специализации) Сегмент1 У (предприятия с очень высоким ровней специализации)
25 0.884 14 0,902
15 0,876 18 0,884
23 0,835 6 0,825
1 0,807 21 0,805
11 0.784 7 0,734
3 0,763
19 0,716
Чем выше значение показателя КБ, тем более высоким уровнем конкурентоспособности обладает промышленное предприятие.
Результаты расчета итогового показателя конкурентоспособности зернопере-рабатывающего предприятия представлены в таблице 5. Результаты комплексной оценки конкурентоспособности предприятия, послужили основой для разработки стратегических направлений повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования зерноперерабатывающих предприятий Московской области.
Таблица 5 - Итоговый показатель конкурентоспособности зерноперерабатывающих предприятий Московской области по сегментам
№ предприятия Итоговый показатель конкурентоспособности предприятия (К8) № предприятия Итоговый показатель конкурентоспособности предприятия (КБ)
Сегмент 1 (предприятия с низким уровнем специализации) Сегмент 3 (предприятия с высоким уровнем специализации)
9 1,345 12 1,431
26 2,985
4 1,218 8 2,118
24 2,012
16 0,954 2 2,998
27 1,674
20 2,084 17 0,965
5 0,348
10 1,714 22 1,117
13 0,904
Сегмент 2 (предприятия со средним уровнем специализации) Сегмент 4 (предприятия с очень высоким уровнем специализации)
25 2.870 14 1,832
15 1,206 18 0,765
23 1,475 6 1,129
1 0,924 21 1,325
И 0.675 7 0,630
3 2,003
19 2,760
Предлагаемый метод комплексной оценки конкурентоспособности предприятия может быть использован в различных сферах народного хозяйства, однако система показателей, отражающих различные аспекты деятельности хозяйствующего субъекта, используемые при расчете итогового показателя конкурентоспособности, могут отличаться.
6. Разработана система управления конкурентным функционированием промышленного предприятия.
Система управления конкурентным функционированием предприятия, как часть общей системы управления должна разрабатывать и реализовать долгосроч-
ные цели предприятия в области обеспечения его конкурентоспособности. Система управления конкурентным функционированием промышленного предприятия представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Система управления конкурентным функционированием промышленного предприятия
Реализация стратегических ориентиров в системе управления конкурентным функционированием промышленного предприятия способствует повышению эффективности принимаемых управленческих решений.
В результате проведенного научного исследования автором было выявлено, что для зерноперерабатывающих предприятий оптимальными стратегиями обеспечения конкурентного функционирования, реализуемыми в его внутренней среде, являются стратегии повышения эффективности управления предприятием, повышения эффективности управления производством и стратегии повышения конкурентоспособности предприятия и эффективности маркетинговой деятельности предприятия. При выборе оптимальной конкурентной стратегии развития промышленного предприятия имеется ряд временных и финансовых преимуществ: сокращение затрат на маркетинг и сбыт, получение дополнительной прибыли за счет достижения эффекта масштаба производства, увеличение рентабельности продукции и производства и т.д.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Научное исследование, проведенное автором в соответствие с поставленными в диссертации целями и задачами, позволило сделать следующие выводы, предложения и рекомендации по теме диссертационного исследования:
1. В ходе исследования было детально изучено множество трактовок термина «конкурентоспособность», предлагаемых отечественными и зарубежными авторами применительно к предприятиям, что позволило автору диссертационного исследования сделать вывод о многоаспектности исследуемого понятия. Анализ имеющихся определений данного понятия и научное обоснование авторской терминологии позволил более комплексно и инновационно сформулировать определение понятия «конкурентоспособность предприятия». Данное определение направлено на выявление внутренних резервов обеспечения конкурентного функционирования предприятия за счет повышения эффективности деятельности и уровня конкурентоспособности зерноперерабатывающих предприятий на основе оценки организационно-управленческого, технико-технического и инвестиционно-инновационного уровня развития исследуемого диссертантом производства.
2. Разработана система формирования стратегий развития промышленного предприятия, позволяющая оптимизировать разработку и выбор стратегий функционирования предприятия. Предложенный автором подход к формированию стратегий развития предприятия представляет собой инструмент управления конкурентным функционированием предприятия и способствует разработке оптимальной стратегии развития хозяйствующего объекта с учетом его рыночных позиций и основных аспектов деятельности. На основании проведенного исследования состояния предприятий зерноперерабатывающей отрасли и конкуренции на отечественном внутреннем рынке автором выделено несколько основных групп предприятий, для которых были определены внутренние и внешние ограничения повышения уровня эффективности и конкурентоспособности деятельности. Выявление ограничений повышения конкурентного функционирования предприятия позволяет не только рационализировать организационно-управленческие, инвестиционно-инновационные аспекты деятельности, но и оптимизировать выбор стратегии и тактики развития предприятия.
4. Предложенная автором классификационная система методов оценки конкурентоспособности предприятий позволит осуществить выбор оптимального метода оценки конкурентоспособности предприятия с учетом специфики его отраслевой принадлежности и рыночной позиции. Отсутствие к моменту написания данной диссертационной работы, универсального метода определения уровня конкурентоспособности промышленного предприятия являлось фактором торможения развития российскими предприятиями своих конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентного их функционирования. Приведенный в работе анализ методов оценки конкурентоспособности позволил автору выявить основные их преимущества и
недостатки. Результаты анализа учтены при разработке автором предлагаемого метода комплексной оценки конкурентоспособности предприятия.
5. Наличие большого количества факторов, определяющих особенности функционирования предприятия, его эффективность и конкурентоспособность, создает сложность определения наиболее существенных из них. Формирование комплекса мер по обеспечению конкурентного функционирования промышленного предприятия, основанное на неправильно выявленных факторах не только не приведут к желаемому результату - повышению эффективности деятельности предприятия, но ухудшат ситуацию из-за потерь времени и финансов. Использование в основе методики отбора факторов оценочных показателей позволяет не только оценить эффективность использования различных ресурсов предприятия, но и выявить резервы повышения конкурентоспособности предприятия, так как данные показатели используются при расчете итогового показателя конкурентоспособности предприятия. Практическое применение предлагаемой автором методики отбора факторов, влияющих на конкурентное функционирование промышленного предприятия на основе оценочных показателей, позволяет оптимизировать выбор наиболее существенных из них для конкретного предприятия с учетом специфики его деятельности и отраслевой принадлежности.
6. Расчет и анализ единого итогового показателя с помощью предложенного автором метода комплексной оценки конкурентоспособности позволит оценить уровень конкурентоспособности хозяйствующего субъекта в динамике, ранжировать исследуемые предприятия отрасли и сравнить уровень конкурентоспособности с предприятиями стран-конкурентов аналогичной направленности деятельности, а также выявить внутренние резервы перспективного повышения конкурентоспособности. Предлагаемый метод комплексной оценки конкурентоспособности предприятия разработанный для промышленных предприятий может быть использован в различных сферах народного хозяйства, однако при расчете итогового показателя конкурентоспособности необходимо будет разработать другую систему показателей, отражающих специфику деятельности хозяйствующего субъекта.
7. Системный подход к управлению предприятием и его конкурентоспособностью позволяет наиболее оптимально и эффективно использовать существующие конкурентные преимущества предприятия. Система управления конкурентным функционированием предприятия направлена на обеспечение эффективного развития промышленного предприятия и повышения его конкурентоспособности. Предложенная автором система управления конкурентным функционированием промышленного предприятия представляет собой процесс, включающий определение влияния множества факторов на деятельность предприятия, разработку стратегий повышения эффективности его деятельности и уровня конкурентоспособности, а также их практическую реализацию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Поляничкин Ю.А. Экономическая природа конкуренции и конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики [Текст] / Ю.А. Поляничкин // Бизнес в законе,- 2012. - №3. - С. 188-190. -ISSN 1816-921Х.-0,4 п. л.
2. Поляничкин Ю.А. Методы оценки конкурентоспособности предприятий [Текст] / Ю.А. Поляничкин // Бизнес в законе- 2012. - №3. - С. 191-194. -ISSN 1816-921Х, —0,5 п. л.
3. Поляничкин Ю.А., Масленникова O.A. Организация систем управления конкурентоспособностью предприятия [Текст] / Ю.А. Поляничкин // Бизнес в законе.- 2012. - №4,- С. 107-109. - ISSN 1816-921Х. - 0,4 п. л. (в т.ч. авт. -0,3 п.л.)
4. Поляничкин Ю.А. Конкурентные стратегии предприятий: сущность, подходы [Текст] / Ю.А. Поляничкин // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. — 2013. №5 (76). — С. 78-81. -ISSN 1814-5361.-0,5 п. л.
Статьи в других изданиях:
5. Поляничкин Ю.А. Научно-практические подходы к обеспечению конкурентоспособности предприятия [Текст] / Ю.А. Поляничкин // Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы: сборник научных трудов ученых, преподавателей, аспирантов, представителей органов исполнительной власти и бизнеса международной межвузовской научной конференции. Вып. 9. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2010. — С. 347—350. — 0,2 п. л.
6. Поляничкин Ю.А. Факторы и критерии конкурентоспособности предприятия: подходы к определению сущности понятия и системы классификации [Текст] / Ю.А. Поляничкин // Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право): сборник научных трудов ученых и преподавателей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 10. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2011. - С. 725-735. - 0,6 п. л.
7. Поляничкин Ю.А. Анализ и особенности существующих подходов и методов оценки конкурентоспособности предприятия [Текст] / Ю.А. Поляничкин // Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право): сборник научных трудов ученых и преподавателей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 10. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2011. - С. 735-748. - 0,8 п. л.
8. Поляничкин Ю.А. Факторы оценки конкурентоспособности предприятия [Текст] / Ю.А. Поляничкин // Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт: сборник научных трудов ученых и преподавателей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 11. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2012. - С. 511-526. - 0,9 п. л.
9. Поляничкин Ю.А. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия [Текст] / Ю.А. Поляничкин // Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт: сборник научных трудов ученых и преподавателей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 11. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2012. - С. 526-534. — 0,5 п. л.
10. Поляничкин Ю.А. Научно-практические основы и особенности формирования конкурентных стратегий перспективного развития предприятия [Текст] / Ю.А. Поляничкин // Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт: сборник научных трудов аспирантов, студентов, научных руководителей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 11. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2012. - С. 702-707 . - 0,3 п. л.
11. Поляничкин Ю.А. Факторы и направления повышения эффективности производства и конкурентоспособности российских предприятий [Текст] / Ю.А. Поляничкин // Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт: сборник научных трудов аспирантов, студентов, научных руководителей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 11. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2012. - С. 707-712 . - 0,3 п. л.
Монография:
12. Поляничкин Ю.А., Осьмак В.В., Барабицкий A.A. Современные направления развития малого предпринимательства: монография. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - 184 с. - ISBN 978-5-86785-196-5. (9,5 пл., в т.ч.авт. - 3,0 пл.).
Подписано в печать 26.09.2013. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 928.
Отпечатано в АНО Редакция журнала «МЭСХ»: 127474, Москва, Бескудниковский б-р, 23-1, e-mail: t_sams@mail.ru