Теория и методология разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Глухих, Лилия Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Глухих, Лилия Викторовна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

$52013519в7

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

ГЛУХИХ ЛИЛИЯ ВИКТОРОВНА

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Санкт-Петербург-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................................................................5

1. Конкуренция как фактор неопределенности в управлении промышленными предприятиями................................................ 19

1.1. Роль и значение конкуренции в деятельности промышленных предприятий..................................................................... 19

1.2. Необходимость и целесообразность применения стратегического подхода к организации деятельности промышленных предприятий в условиях конкуренции....................................................... 40

1.3. Цели и задачи конкурентной стратегии промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования..................... 57

2. Организационно-экономическое обеспечение разработки и реализации конкурентной стратегии промышленных предприя- 70 тий.........

2.1. Анализ существующих методологических подходов к стра-

тегическому управлению промышленными предприятиями в условиях

конкуренции........................................................................... 70

2.2. Конкурентная стратегия промышленного предприятия с точки зрения системного и процессного подходов к ее содержанию... 93

2.3. Разработка и реализация конкурентной стратегии промышленного предприятия................................................................ 108

3. Методология разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленных предприятий........................... 121

3.1. Методы мониторинга масштабов и интенсивности конкуренции на рынках сбыта важнейших видов промышленной продукции. 121

3.2. Методы анализа показателей конкуренции и конкурентоспособности (продукции, предприятия)............................................. 140

3.3. Методы планирования и реализации мероприятий по фор-

мированию конкурентного потенциала предприятия........................ 152

3.4. Методы планирования и реализации мероприятий по использованию конкурентного потенциала предприятия...................... 163

3.5. Методы контроля экономической эффективности конкурентной стратегии промышленного предприятия............................. 177

4. Экономико-математическое моделирование и факторный анализ деятельности промышленных предприятий в условиях конкуренции................................................................................... 188

4.1. Современные подходы к моделированию конкурентных процессов.............................................................................. 188

4.2. Факторная модель конкурентоспособности промышленного предприятия и резервы роста корпоративной конкурентоспособности.. 210

5. Исследование отраслевых особенностей разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий.......... 220

5.1. Динамика, факторы и тенденции развития пищевой промышленности России............................................................... 220

5.2. Отраслевые особенности конкурентной конъюнктуры предприятий чаеразвесочной промышленности..................................... 241

5.3. Модель потребительского выбора при выборе чая и особенности конкурентного поведения конечных потребителей.................. 255

5.4. Содержание конкурентных стратегий крупнейших национальных производителей чая...................................................... 266

6. Проект конкурентной стратегии ОАО «Мацестинский чай» на 2013—2014 гг. и перспективы развития кластерной инфраструктуры чайной промышленности в Краснодарском крае...................... 281

6.1. Содержание конкурентной стратегии предприятия на 2013-2014 гг......................................................................... 281

6.2. Мероприятия конкурентной стратегии ОАО «Мацестинский

чай» (2013-2014 гг)................................................................. 286

6.3. Стратегическое видение архитектуры Южного чайного кластера; особенности его формирования и развития......................................................304

Заключение..........................................................................................................................................310

Библиографический список..................................................................................................322

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие конкуренции и устойчивый рост корпоративной конкурентоспособности российских промышленных предприятий стали сегодня элементом стратегии национального развития на ближайшую и среднесрочную перспективу. При этом существует четкое понимание необходимости и целесообразности применения стратегического подхода, направленного на создание системных предпосылок устойчивого роста национальной конкурентоспособности основных производительных секторов экономики, как на корпоративном, так и на государственном уровнях управления,. Однако в практике менеджмента проблематика разработки и реализации конкурентных стратегий находится скорее на этапе научного осмысления и исследования, нежели на стадии практического внедрения и использования.

Актуальность разработки и реализации конкурентных стратегий отечественными предприятиями как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. являются следующие прогнозируемые изменения:

— присоединение в 2012 году России ВТО, означающее прогнозируемый выход на рынок России значительного числа средних и малых иностранных производителей (большинство крупных производителей уже достаточно основательно присутствуют на российском рынке) и, соответственно, резкая интенсификация конкурентных процессов на внутреннем рынке;

— недостаточный уровень развития конкурентной среды в основных отраслях промышленности страны, не обеспечивающий будущего приоритета деятельности национальных производителей на внутреннем рынке;

— асимметричность в доступе к основным предпринимательским ресурсам российских и иностранных производителей, имеющих производство в России, осуществление российскими промышленными предприятиями хо-

зяйственной деятельности в условиях ведения бизнеса, в значительной степени дискриминационных для отечественных производителей;

- недостаточный уровень развития научного обеспечения процессов разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии, охватывающий только ту ее часть, которая направлена на использование имеющихся конкурентных преимуществ промышленного предприятия, без учета необходимости обоснования системной деятельности по формированию конкурентных преимуществ;

- недостаточную разработанность инструментов оценки и прогнозирования экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы.

Результатом подобной ситуации является фактическое отсутствие реальных мероприятий по реализации конкурентной стратегии у большинства российских промышленных предприятий. Под конкурентной стратегий предприятия нередко понимают отдельные меры функционального характера, не имеющие прямой связи с масштабами и экономической эффективностью конкурентной деятельности предприятия на рынке. В то же время иностранные производители, предпринимающие попытки организации производства на российском рынке, активно используют основные положения и принципы стратегического подхода, обеспечивающие непрерывное воспроизводство и реализацию конкурентных преимуществ. Указанными обстоятельствами определяется актуальность данного исследования, его структура и содержание, направленные на формирование и внедрение современного методологического подхода к пониманию сущности конкурентных стратегий корпоративного уровня, предложение и апробацию системы методов их разработки, реализации и контроля экономической эффективности, а также апробацию предлагаемой методологии на примере значимой отрасли национального промышленного производства.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы применения стратегического подхода к управлению деятельностью промышленными

предприятиями в условиях конкуренции достаточно широко исследованы в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Особенности разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий и их содержательного анализа исследованы в трудах Виханского О.С., Градова А.П., Гончарова В.В., Евенко Л.И.. Карлика А.Е., Клейнера Г.Б., Круглова М.И., Морозова В.В., Наумова А.И., Овчинникова В.Н., Радаева В.В, Тарануха Ю.В., Тренева H.H., Хайтович Б.В., Черкасского Я.И.

Содержательные аспекты конкурентных стратегий охарактеризованы в трудах Валитова Ш.М., Литвинова A.A., Мазилкиной Е.И., Паничкиной Т.Г., Рубина Ю.Б., Савельевой H.A., Светунькова С.Г., Скудновой H.H., Сафиул-лина А.Р., Цухло С.В., логика разработки конкурентной стратегии и ее функциональных элементов рассмотрена в исследованиях Голубевой М.А., Максимовой М.И., Рыбальченко Р.В. Вопросы классификации конкурентных стратегий исследованы в трудах Кондратьева В.Б., Михайлова О.В., Фатух-динова P.A., Юданова А.Ю.

Взаимосвязь и методы управления качеством продукции во взаимосвязи с его конкурентоспособностью получили свое развитие в исследованиях Горбашко Е.А., Егоровой Л.И., Окрепиловой И.Г, Попова P.M.

Особенности использования транзакционного анализа при оценке масштабов и интенсивности конкурентных процессов промышленных предприятий нашли свое отражение в исследованиях Глущенко Т.Е., Овчаренко H.A., Цаплева Д.В.

Среди иностранных исследователей проблем управления корпоративной конкурентоспособностью необходимо отметить труды Акоффа Р.Л., Ансоффа И.И., Букереля Ф., Дункана Д., Дойля П., Дайана А., Друкера П., Котлера Ф., Ламбена Ж., Моклера Дж., Райса Э., Тироля Ж., Траута Д., Хамела Г., Чейза Р.Б., Якокки Л. Вопросы и содержание стратегического подхода к управлению в условиях конкуренции нашли свое отражение в исследованиях Альстрэнда Б., Беста М., Брауна ILL, Минцберга Г., Лэмпэла Д.,

7

Портера М., Салена П., Стрикленда А., Томпсона А., Уотермена Р., Эйзен-харда К., Макроэкономическим и микроэкономическим аспектам конкурентоспособности посвящены труды Долана Д., Кэмпбелла Д., Линдсея Д., Маршалла А., Робинсона Дж., Чемберлена Э., инновационному подходу к пониманию сути конкурентных процессов : Хайека Ф., Шумпетера И. Проблемы качества и конкурентоспособности промышленной продукции нашли свое отражение в исследованиях Фейгенбаума А., Эттингер-Ситтига Дж. Ван, Джурана Дж. М., Кросби Ф., Деминга Дж.

Несмотря на значительное развитие идей теории конкуренции и конкурентоспособности в трудах вышеперечисленных ученых, необходимо дальнейшее развитие и совершенствование организационно-экономического обеспечения управленческих бизнес-процессов разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий, прежде всего за счет уточнения их целей и задач, функциональной направленности и содержания, расширения и совершенствования методологии реализации мероприятий конкурентной стратегии и контроля их экономической эффективности. Практическая деятельность промышленных предприятий в условиях конкуренции выдвигает новые требования к составу и качеству управленческой информации, пригодной для использования в качестве основы для разработки мероприятий конкурентной стратегии корпоративного уровня. Нуждается в совершенствовании инструментарий факторного анализа результативности деятельности предприятий на конкурентных сегментах рынка и их влияния на конечные результаты деятельности промышленных предприятий. Этими обстоятельствами определяется актуальность диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории конкуренции в части усовершенствования организационно-экономического обеспечения разработки, реализации и контроля экономической эффективности конкурентных стратегий, направленное на системный рост эффективности деятельности промышленных предприятий,

отраслей, комплексов в условиях конкуренции за счет обеспечения непре-

8

рывности процессов генерирования и коммерциализации конкурентных преимуществ.

Цель, поставленная в работе, была формализована посредством следующих исследовательских задач:

~ критический анализ теоретического содержания и практической применимости действующих методологических подходов в части разработки и реализации мероприятий конкурентной борьбы промышленных предприятий;

- оценка возможностей применения современных методов анализа конкуренции, прежде всего транзакционного анализа, при реализации управленческих функций планирования, организации и контроля экономической эффективности элементов конкурентной стратегии предприятий;

- исследование факторов, определяющих состав, направленность и экономическую эффективность мероприятий конкурентной стратегии промышленных предприятий;

- обобщение и критический анализ существующего организационно-экономического обеспечения разработки и реализации конкурентной стратегии промышленных предприятий, предложение и апробация авторского подхода в части содержания, целей и задач мероприятий стратегии;

- развитие методологии разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленных предприятий в части дифференциации направлений создания и использования конкурентных преимуществ, обеспечения взаимосвязи и взаимообусловленности этих стратегических направлений развития предприятий;

- модернизация инструментария экономико-математического моделирования за счет предложения и апробации методического аппарата факторного анализа деятельности промышленных предприятий в условиях конкуренции на основе транзакционного анализа;

- комплексное исследование отраслевых особенностей разработки и

реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий в чаераз-

9

весочной промышленности России с использованием авторского подхода, обеспечивающего понимание логики мероприятий конкурентной борьбы в отношении формирования и дальнейшего использования конкурентных преимуществ в корпоративных моделях менеджмента;

- разработка проекта конкурентной стратегии ОАО «Мацестинский чай» на 2013-2014 гг., обеспечивающего создание сегмента чайной промышленности в Краснодарском крае и характеристика перспектив развития кластерной инфраструктуры чайной промышленности в регионе.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»,^. 1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Объектом исследования являются совокупность предприятий чаеразвесочной промышленности России, разрабатывающих и реализующих мероприятия корпоративных конкурентных стратегий.

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических и методических аспектов разработки и реализации конкурентных стратегий промышленными предприятиями России.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическим базисом работы послужили тезисы и положения

современной теории конкуренции, экономики предприятия и организаци-

10

онного поведения, стратегического, отраслевого и проектного менеджмента, антимонопольного регулирования, теории управления.

В ходе проведения диссертационного исследования использовалось содержание и отдельные статьи, имеющиеся в законодательных актах Российской Федерации, а также научные и методологические положения, представленные в научных исследованиях российских и зарубежных исследователей проблематики стратегического управления промышленными предприятиями в условиях конкуренции. При написании диссертационной работы использовались положения федерального законодательства Российской Федерации и массив подзаконных нормативно-правовых актов и методических документов, информация специализированной научной печати. Базовой методологией исследования стал системный подход, использование которого было обусловлено спецификой проблем, формализуемых целью диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий"

На правах рукописи

ГЛУХИХ ЛИЛИЯ ВИКТОРОВНА

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

10 ОКТ 2013

Санкг-Петербург-2013

005534441

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный консультант -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Воронов Александр Александрович Колесников Александр Михайлович доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургскипй

государственный университет аэрокосмического приборостроения», профессор кафедры экономики и финансов

Васюхин Олег Валентинович

доктор экономических наук, профессор, «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», заведующий кафедрой прикладной экономики и маркетинга

Рогова Елена Моисеевна

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», заведующая кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии

Защита состоится «¿¿¿И » 13 г. в — час. на

заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» у/ /> ґУ

Автореферат разослан (І^У^^кЩь^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие конкуренции и устойчивый рост корпоративной конкурентоспособности российских промышленных предприятий стали сегодня элементом стратегии национального развития на ближайшую и среднесрочную перспективу. При этом существует четкое понимание необходимости и целесообразности применения стратегического подхода, направленного на создание системных предпосылок устойчивого; роста национальной конкурентоспособности основных производительных секторов экономики, как на корпоративном, так и на государственном уровнях управления,. Однако в практике менеджмента проблематика разработки и реализации конкурентных стратегий находится скорее на этапе научного осмысления и исследования, нежели на стадии практического внедрения и использования.

Актуальность разработки и реализации конкурентных стратегий отечественными предприятиями как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде, являются следующие изменения:

- присоединение в 2012 году России к ВТО, означающее выход на рынок России значительного числа средних и малых иностранных производителей (большинство крупных производителей уже достаточно основательно закрепились на российском рынке) и, соответственно, резкая интенсификация конкурентных процессов на внутреннем рынке;

- недостаточный уровень развития конкурентной среды в основных отраслях промышленности страны, не обеспечивающий будущего приоритета деятельности национальных производителей на внутреннем рынке;

- асимметричность в доступе к основным предпринимательским ресурсам российских и иностранных производителей, имеющих производство в России, осуществление российскими промышленными предприятиями хозяйственной деятельности в условиях ведения бизнеса, в значительной степени дискриминационных для отечественных производителей;

- недостаточный уровень развития научного обеспечения процессов разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии, охватывающий только ту ее часть, которая направлена на использование уже имеющихся конкурентных преимуществ промышленного предприятия, без учета необходимости обоснования системной деятельности по формированию конкурентных преимуществ;

- недостаточная разработанность инструментов оценки и прогнозирования экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы.

Результатом подобной ситуации является фактическое отсутствие реальных мероприятий по реализации конкурентной стратегии у большинства российских промышленных предприятий. Под конкурентной стратегией предприятия нередко понимают отдельные меры функционального характера, не имеющие прямой связи с масштабами и экономической эффективностью конкурентной деятельности предприятия на рынке. В то же время иностранные

производители, предпринимающие попытки организации производства на российском рынке, активно используют основные положения и принципы стратегического подхода, обеспечивающие непрерывное воспроизводство и реализацию конкурентных преимуществ. Указанными обстоятельствами определяется актуальность данного исследования, его структура и содержание, направленные на формирование и внедрение современного методологического подхода к пониманию сущности конкурентных стратегий корпоративного уровня, предложение и апробацию системы методов их разработки, реализации и контроля экономической эффективности, а также апробацию предлагаемой методологии на примере значимой отрасли национального промышленного производства.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы применения стратегического подхода к управлению деятельностью промышленными предприятиями в условиях конкуренции достаточно широко исследованы в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Особенности разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий и их содержательного анализа исследованы в трудах Виханского О.С., Градова А.П., Гончарова В.В., Евенко Л.И.. Карлика А.Е., Клейнера Г.Б., Круглова М.И., Морозова В.В., Наумова А.И., Овчинникова В.Н., Радаева В.В, Тарануха Ю.В., Тренева H.H., Хайтович Б.В., Черкасского Я.И.

Содержательные аспекты конкурентных стратегий охарактеризованы в трудах Валитова Ш.М., Литвинова A.A., Мазилкиной Е.И., Паничкиной Т.Г., Рубина Ю.Б., Савельевой H.A., Светунькова С.Г., Скудновой Н.И., Сафиуллина А.Р., Цухло С.В., логика разработки конкурентной стратегии и ее функциональных элементов рассмотрена в исследованиях Голубевой М.А., Максимовой М.И., Рыбальченко Р.В. Вопросы классификации конкурентных стратегий исследованы в трудах Кондратьева В.Б., Михайлова О.В., Фатухдинова P.A., Юданова А.Ю.

Взаимосвязь и методы управления качеством продукции во взаимосвязи с его. конкурентоспособностью получили свое развитие в исследованиях Горбашко Е.А., Егоровой Л.И., Окрепиловой И.Г, Попова P.M.

Особенности использования транзакционного анализа при оценке масштабов и интенсивности конкурентных процессов промышленных предприятий нашли свое отражение в исследованиях Глущенко Т.Е., Овчаренко H.A., Цаплева Д.Н.

Среди иностранных исследователей проблем управления корпоративной конкурентоспособностью необходимо отметить труды Акоффа Р.Л., Ансоффа И.И., Букереля Ф., Дункана Д., Дойля П., Дайана А., Друкера П., Котлера Ф., Ламбена Ж., Моклера Дж., Райса Э., Тироля Ж., Траута Д., Хамела Г., Чейза Р.Б., Якокки Л. Вопросы и содержание стратегического подхода к управлению в условиях конкуренции нашли свое отражение в исследованиях Альстрэнда Б., Беста М., Брауна Ш., Минцберга Г., Лэмпэла Д., Портера М., Салена П., Стрикленда А., Томпсона А., Уотермена Р., Эйзенхарда К., Макроэкономическим и микроэкономическим аспектам

конкурентоспособности посвящены труды Долана Д., Кэмпбелла Д., Линдсея Д., Маршалла А., Робинсона Дж., Чемберлена Э., инновационному подходу к пониманию сути конкурентных процессов: Хайека Ф., Шумпетера И. Проблемы качества и конкурентоспособности промышленной продукции нашли свое отражение в исследованиях Фейгенбаума А., Этгингер-Ситгига Дж. Ван, Джурана Дж. М., Кросби Ф., Деминга Дж.

Несмотря на достаточно активное развитие идей теории конкуренции и конкурентоспособности в трудах вышеперечисленных ученых, необходимо дальнейшее совершенствование организационно-экономического обеспечения управленческих бизнес-процессов разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий, прежде всего за счет уточнения их целей и задач, функциональной направленности и содержания, расширения и совершенствования методологии реализации мероприятий конкурентной стратегии и контроля их экономической эффективности. Практическая деятельность промышленных предприятий в условиях конкуренции выдвигает новые требования к составу и качеству управленческой информации, пригодной для использования в качестве основы для разработки мероприятий конкурентной стратегии корпоративного уровня. Нуждается в совершенствовании инструментарий факторного анализа результативности деятельности предприятий на конкурентных сегментах рынка и их влияния на конечные результаты деятельности промышленных предприятий. Этими обстоятельствами определяется актуальность диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является развитие теории конкуренции в части развития организационно-экономического обеспечения разработки, реализации и контроля экономической эффективности конкурентных стратегий, направленное на системный рост эффективности деятельности промышленных предприятий, отраслей, комплексов в условиях конкуренции за счет обеспечения непрерывности процессов генерирования и коммерциализации конкурентных преимуществ.

Цель, поставленная в работе, была формализована посредством следующих исследовательских задач:

— критический анализ теоретических и действующих методологических подходов в части разработки и реализации мероприятий конкурентной борьбы промышленных предприятий;

— оценка возможностей применения современных методов анализа конкуренции, прежде всего транзакционного анализа, при реализации управленческих функций планирования, организации и контроля экономической эффективности элементов конкурентной стратегии предприятий;

— исследование факторов, определяющих состав, направленность и экономическую эффективность мероприятий конкурентной стратегии промышленных предприятий;

— обобщение и критический анализ существующего организационно-экономического обеспечения разработки и реализации конкурентной

стратегии промышленных предприятий, предложение и апробация авторского подхода в части содержания, целей и задач мероприятий стратегии;

— развитие методологии разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленных предприятий в части дифференциации направлений создания и использования конкурентных преимуществ, обеспечения взаимосвязи и взаимообусловленности этих стратегических направлений развития предприятий;

— модернизация инструментария экономико-математического моделирования за счет предложения и апробации методического аппарата факторного анализа деятельности промышленных предприятий в условиях конкуренции на основе транзакционного анализа;

— комплексное исследование отраслевых особенностей разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий в чаеразвесочной промышленности России с использованием авторского подхода, обеспечивающего понимание логики мероприятий конкурентной борьбы в отношении формирования и дальнейшего использования конкурентных преимуществ в корпоративных моделях менеджмента;

— разработка проекта конкурентной стратегии ОАО «Мацестинский чай» на 2013-2014 гг., обеспечивающего создание сегмента чайной промышленности в Краснодарском крае и характеристика перспектив развития кластерной инфраструктуры чайной промышленности в регионе.

Объектом исследования являются предприятия и интегрированные структуры чаеразвесочной промышленности России, разрабатывающие и реализующие мероприятия корпоративных конкурентных стратегий.

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических и методических аспектов разработки и реализации конкурентных стратегий промышленными предприятиями России.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическим базисом работы послужили тезисы и положения современной теории конкуренции, экономики предприятия и организационного поведения, стратегического, отраслевого и проектного менеджмента, антимонопольного регулирования, теории управления.

В ходе проведения диссертационного исследования использовалось содержание и отдельные статьи, имеющиеся в законодательных актах Российской Федерации, а также научные и методологические положения, представленные в научных исследованиях российских и зарубежных исследователей проблематики стратегического управления промышленными предприятиями в условиях конкуренции. При написании диссертационной работы использовались положения федерального законодательства Российской

Федерации и массив подзаконных нормативно-правовых актов и методических документов, информация специализированной научной печати. Базовой методологией исследования стал системный подход, использование которого было обусловлено спецификой проблем, формализуемых целью диссертационного исследования.

Методологическая база диссертационного исследования представлена совокупностью общенаучных и специальных методов научного познания. В число общенаучных методов вошли и были применены в ходе исследования методы ретроспективного исследования, системно-функционального анализа и сравнения, методы статистического наблюдения и маркетинговых исследований. В число специальных методов вошли имитационное экономико-математическое моделирование конкурентных процессов, факторный анализ эффективности реализации мероприятий конкурентной борьбы, прогностические методы,

При апробации выводов авторского исследования и реализации исследовательской части применялись общие методы, обеспечивающие накопление и переработку эмпирического материала (наблюдение, обобщение, группировка), методы, обеспечивающие сочетание теоретического и эмпирического уровней исследования (логическое моделирование, индуктивные и дедуктивные методы, аналитические методы), специальные методы теоретического познания (аксиоматический, гипотетико-дедуктивный). Логика проведения исследования обусловила применение общих и специальных методов системного анализа, методологии общей теории предприятий как систем.

Информационно-эмпирическая база исследования. Источниками эмпирических данных, использованных в диссертационной работе, стали аналитические материалы, представленные в отчетности федеральных министерств и ведомств, конкретных промышленных предприятий и их отраслевых объединений, специализированных консалтинговых агентств, данные статистического наблюдения Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных управлений, сведения открытого доступа, предоставленные Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) и ее региональными управлениями, департаментом развития конкуренции Министерства экономического развития РФ, Государственным таможенным комитетом, Министерством промышленности и торговли РФ. Оценки результативности и эффективности конкурентных стратегий промышленных предприятий осуществлялись с использованием данных публичной бухгалтерской, налоговой и управленческой отчетности предприятий чаеразвесочной промышленности страны, часть материалов стала итогом авторского исследования непосредственно на предприятиях — объектах исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (промышленность), п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование особенностей разработки и реализации конкурентных стратегий корпоративного уровня, разработаны основы оценки их результативности и экономической эффективности с применением качественных и количественных методов мониторинга и анализа. В качестве результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, можно выделить следующие:

— расширено содержание системы факторов конкурентного поведения производителей (в части их поисковой и инновационной конкурентной активности) и потребителей, определяющих результативность и экономическую эффективность реализации мероприятий конкурентной борьбы, и направленных на устойчивое развитие промышленного предприятия в условиях турбулентности конкурентной среды;

— уточнено содержание конкурентной стратегии промышленного предприятия, направленной на рост экономической эффективности его деятельности в условиях конкуренции и представляющей собой комплекс мероприятий, детерминированных в терминах целей, задач и результатов в направлениях генерации и коммерциализации конкурентных преимуществ;

— предложен подход к определению значимости конкурентной стратегии в управлении промышленным предприятием в зависимости от степени его конкурентной устойчивости, позволяющий оптимизировать экономический эффект мероприятий стратегии в зависимости от интенсивности и масштабов конкуренции на товарных рынках важнейших видов промышленной продукции;

— выявлены возможности применения процессного и системного исследовательских подходов к рассмотрению содержания конкурентной стратегии промышленного предприятия, что обеспечивает комплексное понимание ее содержания и направленности в конкретных ситуациях конкурентной борьбы;

— расширена система принципов разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия, включающая в себя принципы экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы, стимулирования конкурентных форм потребительского поведения,

непрерывности в формировании конкурентного потенциала предприятия, направленная на реализацию миссии конкурентной стратегии - роста экономической эффективности деятельности промышленного предприятия в условиях конкуренции;

— предложен алгоритм и методические основы разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия, предусматривающие реализацию комплекса мероприятий по непрерывному воспроизводству и использованию конкурентного потенциала промышленного предприятия, и обеспечивающие достижение и поддержание системного конкурентного преимущества воспроизводственного характера;

— приведена авторская классификация состава и дана характеристика основных методов разработки и реализации конкурентной стратегии, позволяющие реализовать комплекс управленческих действий в отношении стратегического управления развитием промышленного предприятия в условиях конкуренции;

— расширено содержание транзакционного подхода к исследованию конкурентной активности промышленных предприятий за счет предложения и апробации системы количественных показателей мониторинга рынков важнейших видов промышленной продукции на основе транзакций, дифференцированных по степени конкурентности потребительского выбора конечных потребителей, что позволяет расширить сферу применения количественных методов оценки конкуренции и повысить точность и содержательность оценочных процедур;

— предложена и подтверждена соответствующими расчетами факторная модель конкурентоспособности промышленного предприятия, в качестве факторов использующая количество, стоимость и рентабельность конкурентных сделок субъекта конкуренции в аналитическом периоде, и позволяющая осуществлять и количественно оценивать резервы роста корпоративной конкурентоспособности.

Конкретное личное участие в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоят в следующем:

— расширена совокупность и дана авторская классификация факторов конкурентного поведения производителей, учет которых необходим при обеспечении результативности и экономической эффективности реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия;

— предложена дифференциация видов конкурентной стратегии в управлении промышленным предприятием в зависимости от степени его конкурентной устойчивости;

— развита система методов разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленных предприятий;

— расширено содержание менеджмента конкурентоспособности промышленного предприятия в процессуальном и системном аспекте, обеспечивающее понимание его специфики в процессе фокусировки на росте экономической эффективности деятельности промышленного предприятия в условиях конкуренции;

— расширена система принципов разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия за счет обоснования необходимости использования принципов экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы; стимулирования конкурентных форм потребительского поведения; непрерывности в формировании конкурентного потенциала предприятия;

— охарактеризованы особенности логики и структурные элементы этапов разработки и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, направленной на повышение эффективности деятельности предприятия за счет перераспределения потребительской активности клиентской базы (рациональных клиентов и клиентов, лояльных конкурентам), за счет завоевания системного преимущества в генерации и коммерциализации конкурентных преимуществ продукции и предприятия;

— предложена и обоснована факторная модель конкурентоспособности промышленного предприятия, обеспечивающая поиск и количественную оценку резервов роста конкурентоспособности на основе, анализа количества, средней стоимости и прибыльности портфеля сделок;

— разработан проект конкурентной стратегии создания и развития крупного национального производителя чая, позволяющий обеспечить предпосылки формирования промышленного кластера чайной промышленности в Краснодарском крае.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии основных положений теории стратегического менеджмента промышленного предприятия в условиях конкуренции, ориентированной на расширенное применение формализованных методов мониторинга и анализа конкурентной конъюнктуры, планирования мероприятий конкурентной борьбы применительно к целевым группам потребителей, дифференцированным по типу потребительского поведения в зависимости от степени его конкурентности. Методологическая ценность работы состоит в развитии современных методологических подходов к разработке и реализации конкурентных стратегий, применимых в основных отраслях российской промышленности и позволяющих обеспечить устойчивый рост показателей деятельности предприятия за счет системных усилий по разработке и реализации мероприятий непосредственно конкурентной борьбы, а также научно обоснованному мониторингу, оценке и анализу их результативности и экономической эффективности. Применение предлагаемого методологического подхода в практике организации управления российскими промышленными предприятиями позволит повысить уровень их конкурентной

адаптивности, скорости выработки и реализации управленческих решений конкурентного характера, обеспечить расширение использования количественных методов в планировании, реализации и контроле экономической эффективности мероприятий конкурентной активности.

Практическое значение диссертационной работы характеризуется результатами комплексного специализированного исследования особенностей разработки и реализации конкурентных стратегий крупнейших предприятий российской чаеразвесочной промышленности, позволяющее повысить уровень точности в оценке масштабов и интенсивности конкуренции на рынках конечных потребителей чайной продукции, и использовать полученные данные в разработке проекта конкурентной стратегии крупного национального производителя чая ОАО «Мацестинский чай».

Полученная в ходе диссертационного исследования результирующая часть может быть использованы Минпромторгом РФ, ФАС России, Министерством перерабатывающей промышленности Администрации Краснодарского края, промышленными предприятиями чаеразвесочной промышленности в качестве методологической основы для разработки и оценки программ и мероприятий по воспроизводству и использованию конкурентного потенциала в рамках корпоративной конкурентной стратегии.

Основные положения диссертации адаптированы к использованию в учебном процессе и могут быть полезны при подготовке специалистов магистерского и кандидатского уровня в части теории конкуренции, стратегического менеджмента, конкурентного менеджмента, экономики пищевой промышленности.

Апробация результатов исследования. Результирующая часть диссертации опубликована автором в монографии, сборниках научных работ, научных журналах, статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук, материалах научных конференций. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных и всероссийских конференциях: II региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2001), VII региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава молодых ученых и студентов (Ростов-на-Дону, 2006), Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал и его реализация в потребительской кооперации» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2008), XXXV научной конференции молодых ученых вузов ЮФО ( Краснодар, 2008), XII Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (Москва, 2008), II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2009), XXVI Международной научно-практической конференции по экономике «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы

развития» (Краснодар, 2009), статей V Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2009), VII Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2009), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы» (Махачкала, 2011), Международной научно-практической конференции «Модернизация и стратегия экономического роста России» (Геленджик, 2011), Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (Волгоград, 2011), VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь, 2011), III Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в 21веке: тенденции развития» (Новосибирск 2011).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 36 работ общим объемом 94,46 п.л., в том числе лично автора 52,0 п.л.

Структура и объем работы формализованы в соответствии с авторской логикой диссертационного исследования Работа включает в качестве обязательных структурных элементов введение, основную часть, включающую шесть глав, заключение, библиографический список.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Основное предположение, реализованное в диссертационном исследовании, состоит в выдвижении гипотезы о наличии резервов роста экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы промышленных предприятий за счет целенаправленного использования факторов, обуславливающих закономерности конкурентного поведения производителей и потребителей. При этом конкуренция рассматривается нами с точки зрения расширенной концепции поведенческого подхода, характеризующего отношения субъектов конкуренции между собой при наличии объективной основы в виде конкурентного поведения потребителей, выраженного в объеме платежеспособного спроса, сформированного конкурентными транзакциями, и определяющего результативность и эффект реализации мероприятий конкурентной борьбы (рис. 1).

Как видно из рис. 1, к числу факторов, определяющих экономическую эффективность реализации мероприятий конкурентной борьбы промышленными предприятиями, относятся следующие:

- фактор конкурентного поведения производителей, характеризующий текущий уровень и перспективные направления поисковой и инновационной активности конкурентного характера в деятельности промышленных предприятий;

— фактор конкурентного поведения потребителей, отражающий структуру и особенности платежеспособного спроса, дифференцированного на группы, характеризуемые разным уровнем рациональности потребительского поведения

и уровнем лояльности (повторных покупок) в отношении конкретных производителей промышленных товаров.

Кроме того, совместное влияние факторов поисково-конкурентной и инновационно-конкурентной активности производителей промышленной продукции также имеет существенное значение при определении прогнозной и фактической экономической целесообразности разработки и реализации мероприятий конкурентной борьбы.

Для преодоления существующей масштабной неопределенности в формировании экономических итогов, позволяющих оценить реальную эффективность разработки и реализации мероприятий конкурентной борьбы, необходимо применение современного стратегического подхода, обуславливающего возможность дифференциации содержания конкурентной стратегии промышленного предприятия в направлениях формирования и последующего использования параметров его конкурентного потенциала.

Факторы, определяющие содержание н экономическую эффективность конкурентной стратегии промысленного пр-дприши

X

I

Фактор конкурентного поведения производителей

X

Фапор поисыво-инктреятаой ахтнвноста

X

Фшор конкурентного поведения потребителей

конкурентной активности

1. Необходимость понесеш расходов на мониторинг швуреняий сягуадии, зффекшиос» шсрщ неопределенна

2. Необходимость понесеній расход» иг организацию по аси гаенгов. эффективность которых неопределенна

3. Необходимость пояесешп расходов на совершеясти-вінне методов н инструментов конкурентной борьбы, гффекгннюсть которых неопределенна

4. Необходимость реішацин сиаес-процесса монято-рянга юніу рейтов

5. Стохасгеткоя характер возннгаевенш ситуации коюуреящт на рыже, определяемый дннаютой важкого кменеюи юныошуры спроса нпреддшши

1. Необходияость формированы ресурсо» для реализации инаовшоняо-конкурентнщ дгг-стхпй, эффективность которых неопределенна

2. Необходимость реалваок сдсхной \-npav ленческоі фуяодн разработку коымерцналт-ШИ В ИСПОЛЫОЕаННЯ НОВЫХ НЄШ0В конкур ситной борьбы

3. Неопределенностьсаэовых параметров реаля-58010! НЯЯО!2ЦИОНЯО-ГОЮ.уреЯТНЫХ проектов

4. Недостаток собственных источников финансирование у промышленных предприняв

5. Неопределенность в частя сравнения эффектности инновационных к традиционных на-струмеяхої конкурентной борьбы

I

1. Отсутствие единого стандарта рациональности пргапоаеяых потргснтель-сш решений

2. Недостаточный уровень активности конкурентного поведен» потребителей в дау объективных і субъективных врачи

3. Информационная асныыетрячность потребителей в процессе прияли потребительского решена

4. Недостаточный уровень распространения конкурентных процедур їіЕЛЮЧЄКВД сделок - тендеров (рынки В2В)

5. Неопределенное ьзигаве сапгмы факторов, определяющих результат потребительского решевд {я ретльтат конкурентной борьбы)

Согаестное влияние факторов неощаделенностн понешо-кекуренгаой в ннновапиеннмонкуреншой шншостн промышленных предприятий: 1

-у^астякшв рынка

2. Применение ш добросовестных, так и недобросовестных методов конкурентной борьбы

3. Отс)7ствдечгаонлотеаоншнснмогаыеод'отдашь продукция г фшичесшн продтин

4. Дифференциация предприятий промышленности по степени конкурентной устойчивости

5. Необходимость целевого '

ш

Необходснгость реалюаани стратегического подхода і часті конкуренти зі деятельности вромышлеввых вр«дпрвятвй как метода но-вышеввя экояомв «скоі эффектнввоств вх деятельности

Рис. 1. Система факторов экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы промышленных предприятий

2. Авторское видение конкуренции как значимого фактора неопределенности деятельности промышленных предприятий позволяет охарактеризовать цели, задачи и содержание конкурентной стратегии современного промышленного предприятия (рис. 2).

Рис. 2,Основные направления, цели и задачи конкурентной стратегии современного промышленного предприятия

Видно, что основным методом учета фактора конкуренции в системе факторов повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий в понимании автора является стратегический подход, суть которого состоит в реализации действий стратегического характера в направлениях формирования и использования конкурентных преимуществ промышленного предприятия. Такой подход позволяет

реализовать целенаправленную конкурентную стратегию, понимаемую нами как последовательность целенаправленных действий по формированию, актуализации и экономически эффективному использованию конкурентной компетенции промышленного предприятия как системы его конкурентных преимуществ функционального и системного характера.

Рост экономической эффективности деятельности промышленного предприятия в ходе реализации конкурентной стратегии достигается за счет интенсификации использования резервов в следующих направлениях:

- более быстрое в сравнении с конкурентами воспроизводство конкурентных преимуществ, обладающее планомерным поступательным характером и устойчивостью и позволяющее непрерывно генерировать новации в части конкурентоспособности продукции и предприятия;

- целенаправленное использование имеющихся и воспроизводимых конкурентных преимуществ в отношении основных целевых сегментов, имеющих значение в ходе конкурентной борьбы: лояльная клиентская база предприятия, лояльная клиентская база его конкурентов, рациональные потребители, случайные/единовременные потребители.

3. Дифференциация значения конкурентной стратегии в управлении промышленным предприятием в зависимости от степени его конкурентной устойчивости приведена на рис. 3.

Из приведенного рисунка видна необходимость дифференциации масштабов и содержания конкурентной стратегии промышленного предприятия в зависимости от уровня его конкурентной устойчивости:

- в ситуации абсолютной конкурентной устойчивости, когда продажи, соответствующие точке безубыточности, скорректированной на сумму целевой прибыли, обеспечиваются транзакциями лояльных и случайных клиентов промышленного предприятия, отсутствует ярко выраженная необходимость самостоятельного выделения, формулирования и реализации конкурентной стратегии, для функционирования предприятия достаточно выработки правил и принципов его участия в конкурентной борьбе, совокупность которых представляет собой конкурентную политику предприятия. Отметим, что в этом случае поиск и реализация конкурентных преимуществ в рамках бизнес-модели предприятия соответствуют инерционной стратегии развития, а само предприятие функционирует в соответствии с событийным отраслевым ритмом;

- в ситуации переходной конкурентной устойчивости, когда продажи на конкурентных сегментах рынках сбыта продукции предприятия определяют от 10 до 50% объема продаж, обеспечивающих предприятию безубыточность и получение целевой суммы прибыли, конкурентная стратегия может быть реализована в виде функциональной программы, представляя собой совокупность мероприятий по формированию и использованию конкурентных преимуществ в рамках корпоративной бизнес-модели, и требуя адаптации и взаимоувязки с остальными функциональными стратегиями;

Рис. 3. Дифференциация значения конкурентной стратегии в управлении промышленным предприятием в зависимости от степени его конкурентной устойчивости

— в ситуации недостаточной конкурентной устойчивости, когда продажи на конкурентных сегментах рынках сбыта продукции предприятия определяют от 50 до 100% объема продаж, обеспечивающих предприятию безубыточность и получение целевой суммы прибыли, возникает необходимость разработки и реализации конкурентной стратегии как интегрирующей функции стратегического управления промышленным предприятием, в виде совокупности мероприятий стратегического характера в направлениях: мониторинг факторов конкурентной среды и конкурентных стратегий конкурентов; мониторинг состояния и анализ особенностей конкуренции на рынках сбыта; поиск и освоение конкурентных преимуществ (поискового и инновационного характера), внутренний конкурентный аудит; проектирование и реализация программ использования конкурентных

преимуществ (мероприятия в отношении поддержания лояльности собственной клиентской базы, рациональных клиентов, клиентской базы предприятий-конкурентов).

4. При использовании процессного подхода к изучению сути и последствий социально-экономических феноменов и явлений, к числу которых относится и конкуренция, процессы планирования и реализации мероприятий стратегического характера в деятельности промышленных предприятий могут охарактеризованы как долгосрочная перманентная последовательность действий, охватывающая направления генерации и использования преимуществ конкурентного характера (применительно к отдельным видам продукции, выпускаемым предприятием, а также непосредственно к самому предприятию), и имеющая целью системный рост валовой рентабельности, общей стоимостной оценки и количества транзакций, осуществляемых конкурентно настроенными потребителями. При этом сутью стратегии конкурентной борьбы, обеспечивающей системное создание и реализацию конкурентных преимуществ в деятельности промышленных предприятий, является ее направленность на повышение экономической эффективности основной производственной деятельности предприятия (рис. 4).

По нашему мнению, говорить о наличии стратегического подхода в управлении конкурентным развитием промышленного предприятия можно только при наличии совместной реализации двух системных бизнес-процессов, характеризующих успех в генерации конкурентных преимуществ в отношении продукции и предприятия (посредством собственных разработок либо копирования новаций конкурентов) и в их дальнейшей коммерциализации, обеспеченной активным применением в качестве инструментов конкурентной борьбы.

При этом ключевым отличием авторской точки зрения от общепринятой сегодня системы взглядов и положений на характер и содержание конкурентной стратегии, является акцентирование необходимости сбалансированного конкурентного развития промышленного предприятия за счет соотнесения и корректировки усилий по воспроизводству и коммерциализации конкурентных преимуществ. В существующей сегодня теории конкуренции, терминология конкурентной стратегии увязывается с анализом и использованием факторов, определяющих конкурентную конъюнктуру в деятельности отдельных предприятий, конкретным применением разного рода конкурентных преимуществ (ценового и неценового характера).

Рис. 4. Применение процессного подхода к анализу содержания конкурентной стратегии промышленного предприятия

В авторском понимании процесс коммерциализации конкурентных преимуществ является производным от процесса их генерирования, который целесообразно рассматривать в качестве основы стратегического конкурентного позиционирования промышленного предприятия. Именно системность и комплексность з воспроизводстве конкурентных преимуществ свидетельствует о наличии стратегического подхода к управлению промышленным предприятием на конкурентных рынках.

Конкурентная стратегия промышленного предприятия также может быть охарактеризована посредством применения системного подхода и характеризуется наличием иерархии, включающей цели конкурентной стратегии, задачи (обеспечивающие детализацию и последовательное достижение целей) и метод (применяемые для решения конкретных задач в управленческой практике конкурентной борьбы) (рис. 5).

Рис. 5. Конкурентная стратегия промышленного предприятия как система взаимосвязанных целей, задач, результатов и методов

Авторский подход предусматривает рассмотрение конкурентной стратегии предприятия промышленности в качестве структурного элемента общей деловой стратегии субъекта конкуренции, подразумевающей разработку и реализацию мероприятий стратегического характера в деятельности на целевых рынках сбыта промышленной продукции. Целесообразность

разработки и реализации мероприятий непосредственно конкурентной стратегии определяется возможностью извлечения дополнительного эффекта и системного увеличения эффективности производственной деятельности за счет превышения валовой прибыли, извлекаемой при осуществлении планового объема транзакций, имеющих статус конкурентных над общей стоимостью воспроизводственных затрат, обеспечивающих актуализацию и развитие системы конкурентных преимуществ, формирующих конкурентный потенциал промышленного предприятия.

Подобная постановка вопроса требует формализации стратегического замысла в следующих комплексах задач:

- обеспечение таргетированного развития наиболее перспективных в коммерческом плане конкурентных преимуществ (продукции и предприятия);

- апробация и коммерческое использование имеющихся и воспроизводимых конкурентных преимуществ в операционной деятельности промышленного предприятия.

Решение этих задач призвано обеспечить достижение следующих результатов:

- перманентное воспроизводство конкурентных преимуществ отдельных видов и товарных групп продукции, выпускаемой предприятием, а также всего предприятия, как хозяйствующего субъекта;

- рост валовой прибыльности основной операционной активности предприятия на конкурентных рынках за счет эффективной коммерциализации накапливаемых конкурентных преимуществ в отношении конкурентных групп потребителей с последующим ростом основных факторов первого порядка, определяющих экономическую эффективность транзакций в конкурентной борьбе (количество, стоимость и рентабельность);

- рост экономической эффективности деятельности предприятия, скорректированной на фактические воспроизводственные затраты в отношении конкурентного потенциала хозяйствующего субъекта.

Необходимо отметить специфику формирования итоговых показателей экономического эффекта в отношении мероприятий, составляющих суть конкурентной стратегии промышленного предприятия, которая состоит в расчете следующих показателей:

- на первом этапе расчета может быть рассчитан эффект от реализации мероприятий, обеспечивающих использование имеющихся конкурентных преимуществ (прирост эффективности операционной деятельности в разрезе структуры, стоимости и рентабельности транзакций, имеющих конкурентный статус);

- обязательной является корректировка полученного эффекта на стоимость мероприятий воспроизводственного характера, обеспечивающих непосредственно формирование конкурентного потенциала промышленного предприятия. Нужно отметить, что в ранее изданных трудах второй этап практически игнорировался, поскольку необходимость воспроизводства конкурентных преимуществ не рассматривалась в виде базиса конкурентной стратегии промышленного предприятия.

5. В авторской трактовке процесс разработки и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия характеризуется следующими особенностями (рис. 6.).

Из рис. 6 видно, что процесс разработки и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия носит циклический характер и характеризуется системностью, комплексностью и внутренней логикой, а также взаимосвязью и взаимозависимостью его элементов.

Рис. б. Процесс разработки и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия

Итерации управленческого процесса:

1 — постановка технического задания и организация мониторинга рыночной конъюнктуры;

2 - осуществление постоянных и дискретных мониторинговых процедур;

3 - формирование массива мониторинговых данных за период;

4 - верификация, отбор и обработка мониторинговых данных, формирование массива мониторинговой информации дая целей анализа;

5 - формирование массива данных дая разработки конкурентной стратегии;

6 - планирование и реализация мероприятий в части формирования и актуализации конкурентного потенциала промышленного предприятия;

7 — использование информации об имеющемся конкурентном потенциале предприятия а планировании мероприятий непосредственно конкурентной борьбы;

8 — актуализация информации о состоянии конкурентного потенциала предприятия для целей разработки конкурентной стратегии предприятия;

9 — планирование мероприятий в части конкурентной борьбы (использования конкурентного потенциала предприятия в отношении целевых групп потребителей, используемых в качестве объектов конкурентной борьбы);

10 — реализация мероприятий конкурентной борьбы на рынке важнейшего вида промышленной продукции;

11 — контроль результативности и экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы, оценка конкурентоспособности продукции н предприятия на основе количественных методов.

6. Авторское видение системы методов разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленных предприятий приведено в табл. 1.

Таблица 1

Система методов разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленных предприятий

Этап разработки и реализации конкурентной стратегии Методы

1 2

Мониторинг рыночной конъюнктуры/ 1. Мониторинг рынка с точки зрения транзакционного подхода, выделение и получение основных характеристик конкурентного сегмента 2. Мониторинг конкурентов (конкурентная активность, конкурентный потенциал, конкурентные замыслы), бенчмаркинг, внедрение специализированной мониторинговой информационной модели 3. Мониторинг конкурентной среды (характеристика направлений поисковой и инновационной конкурентной активности производителей, их усилий в направлении недобросовестной конкуренции и антиконкурентных действий) 4. Исследование особенностей модели потребительского выбора и уровня его конкурентности 4.1. Рынки В2В - выделение ключевых клиентов, составление профиля клиента, внедрение систем класса CRM/ERP 4.2. Рынки В2С - маркетинговые исследования модели потребительского выбора физических лиц (опросы по случайной и концентрированной выборке, hall-тесты, эксперименты по оценке качества и маркетинговых

Продолжение табл. 1

1 2

воздействий производителей, панели домохозяйств, наблюдения в торговых точках, дневничковые исследования)

Анализ конкуренции и конкурентоспособн ости, моделирование 1. Количественные методы анализа конкуренции, оценки конкурентоспособности продукции и предприятия 2. Экспертные методы анализа конкуренции, оценки конкурентоспособности продукции и предприятия 3. Моделирование процессов конкуренции, конкурентоспособности продукции и предприятия

Планирование мероприятий по формированию конкурентного потенциала предприятия 1. Краудсорсинг 2. Методы повышения операционной эффективности производства (контроль качества выпускаемой продукции, методы управления качеством: модели А. Фейгенбаум, Дж. Ван Эттингер-Ситгиг, Дж. М.Джуран, Ф. Кросби, Дж. Деминг, стандарты ИСО, концепция TQM, FIMEA анализ, QFD - технологии развертывания функции качества, CALS-технологии, стратегия «шесть сигм», сбалансированная система показателей BSC, функционально-стоимостной анализ показателей «цена/качество», система логистики

«точно в срок» контроль фальсификации продукции в каналах товародвижения), 3. Методы разработки и реализации инвестиционных проектов в части модернизации производственной базы 4. Планирование стратегических сдвигов, методы инновационного менеджмента продукции и процессов 5. Покупка нематериальных активов, копирование образцов продукции и бизнес-процессов конкурентов, реинжиниринг 6. Разработка и реализация планов программ НИОКР в части продукции и процессов предприятия

Планирование мероприятий по использованию конкурентного потенциала предприятия 1. Вывод на рынок модификаций/инноваций товарной линейки 2. Дисконтные программы, накопительные программы, программы скидок 3. Клубы потребителей, консьюмеризм

4. Мероприятия продвижения (временного увеличения ценности конкретного товарного предложения в глазах потребителя в торговых точках) 5. Освоение новых каналов и форматов маркетинговых коммуникаций/каналов продаж/каналов товародвижения, повышение представленности продукции в действующих 6. Программы лояльности и позиционирования 7. Стратегические альянсы

Контроль экономической эффективности конкурентной стратегии 1. Бюджетирование мероприятий и программ стратегии 2. Управленческий учет результативности мероприятий и программ конкурентной стратегии 3. «Мистери-шоппинг», методы маркетингового контроля сбытовой деятельности предприятия 3. Оценка и анализ экономической эффективности реализации отдельных мероприятий, программ и конкурентной стратегии в целом 4. Факторный анализ резервов роста конкурентоспособности предприятия

В рамках методологии разработки и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия целесообразно рассматривать методы мониторинга рыночной конъюнктуры и уровня конкуренции, методы анализа конкуренции и конкурентоспособности, методы планирования мероприятий по формированию и реализации конкурентного потенциала предприятия в конкурентной борьбе, методы контроля экономической эффективности разработки и реализации конкурентной стратегии.

7. Расширено содержание транзакционного подхода к исследованию конкурентной активности промышленных предприятий за счет предложения и апробации системы количественных показателей мониторинга рынков важнейших видов промышленной продукции на основе транзакций (табл. 2).

Таблица 2

Система аналитических показателей, характеризующих масштаб и интенсивность конкурентных процессов, необходимых для разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия (за конкретный период)

Показатель Предпр иятие 1 Предприя тие п

1 2 3 4

1. Общее число транзакций участника рынка, ед.

2. Общее число клиентов предприятия, чел.

3. Общая стоимость транзакций участника рынка, тыс. руб.

4. Среднее число транзакций в расчете на 1 клиента, ед./чел. (стр 1/стр. 2)

5. Средняя стоимость транзакции в расчете на 1 клиента, тыс. руб./чел. (стр. 3/стр. 2)

6. Валовая прибыль предприятия от всех транзакций, тыс. руб.

7. Валовая прибыль предприятия в расчете на 1 транзакцию, тыс. руб. (стр. 6/стр. 1)

8. Валовая прибыль предприятия в расчете на 1 клиента, тыс. руб. (стр. 6/стр. 2)

9. Общее число конкурентных транзакций участника рынка, ед.

10. Общая стоимость конкурентных транзакций участника рынка, тыс. руб.

11. Общее число клиентов с рациональным типом потребительского поведения (конкурентных), чел.

12. Валовая прибыль предприятия от конкурентных транзакций, тыс. руб.

13. Доля конкурентных транзакций в общем числе транзакций участника рынка, % (стр. 9/стр. 1)

14. Среднее число транзакций в расчете на 1 конкурентного клиента, ед. (стр. 9/стр. 11)

15. Средняя стоимость конкурентной транзакции, тыс. руб. (стр 10/стр. 9)

16. Валовая прибыль предприятия в расчете на 1 конкурентную транзакцию, тыс. руб. (стр. 12/ стр. 9)

Продолжение табл. 2

1 2 3 4-

17. Валовая прибыль предприятия в расчете на 1 конкурентного клиента, тыс. руб. (стр. 12/стр. 11)

18. Общее число транзакций с лояльными клиентами участника рынка, ед.

19. Общая стоимость транзакций участника рынка, осуществленных его лояльными клиентами, тыс. руб.

20. Общее число лояльных клиентов предприятия, чел.

21. Валовая прибыль от транзакций с лояльными клиентами предприятия, тыс. руб.

22. Доля лояльных транзакций в общем числе транзакций участника рынка, % (стр. 18/стр. 1)

23. Среднее число транзакций в расчете на 1 лояльного клиента, ед. (стр. 18/стр. 20)

24. Средняя стоимость лояльной транзакции, тыс. руб. (стр. 19/стр. 18)

25. Валовая прибыль в расчете на 1 лояльную транзакцию, тыс. руб. (стр. 21/стр. 18)

26. Валовая прибыль в расчете на 1 лояльного клиента, тыс. руб. (стр. 21/стр. 20)

Использование аналитической таблицы позволит разработчику мероприятий конкурентной стратегии определить целевые группы клиентов, на которые направлены эти мероприятия и дать прогноз основных показателей интенсивности конкурентной борьбы до и после реализации мероприятий конкурентной стратегии, что является основой для оценки и анализа их экономической эффективности.

8. Экономическая эффективность реализации мероприятий конкурентной стратегии в авторском понимании представляет собой прирост экономической эффективности основной производственной деятельности промышленного предприятия, обеспеченный опережающим ростом прибыли от реализации дополнительных объемов продукции в условиях конкуренции над ростом затрат на реализацию указанных мероприятий. Алгоритм расчета, позволяющий формализовать шаги прогноза эффективности мероприятий конкурентной стратегии промышленного предприятия приведен на рис. 7.

Расчет общего экономического эффекта от разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленного предприятия включает в себя следующие этапы:

1) расчет затрат на разработку и реализацию мероприятий конкурентной борьбы (стратегии использования конкурентного потенциала промышленного предприятия);

2) расчет прироста валовой прибыли от реализации продукции, товаров, работ, услуг предприятия по основному виду деятельности за счет увеличения количества, объема и рентабельности транзакций в целевых группах потребителей;

3) расчет экономического эффекта от разработки и реализации мероприятий конкурентной борьбы, определяемого как разница прироста валовой прибыли по транзакциям целевых групп потребителей и затрат на разработку и реализацию мероприятий конкурентной борьбы;

4) расчет затрат на разработку и реализацию мероприятий по созданию и развитию конкурентного потенциала промышленного предприятия;

5) расчет общего экономического эффекта от разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленного предприятия, определяемого как разница между экономическим эффектом от мероприятий конкурентной борьбы и затратами на воспроизводство конкурентного потенциала промышленного предприятия.

Рис. 7. Алгоритм формирования экономического эффекта в ходе разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленного предприятия

9. Для формализованного расчета резервов роста конкурентоспособности промышленного предприятия, характеризующих возможности увеличения

итоговых показателей результативности за счет интенсификации основных факторов конкурентоспособности деятельности предприятия, был предложен и обоснован расчетно-аналитический подход, основанный на возможностях использования транзакционного анализа.

Расчет резервов роста конкурентоспособности промышленного предприятия на основе авторского подхода предлагается осуществлять в следующей логической последовательности:

1) составление исходного эмпирического массива конкурентных транзакций участников рынка;

2) аналитическая характеристика массива и расчет количественных оценок конкурентоспособности субъектов рынка, необходимых для применения метода цепных подстановок;

3) расчет условных величин конечной оценки валовой прибыли предприятия, учитывающей последовательное изменение основных факторов, входящих в модель;

4) количественная оценка и интерпретация резервов роста корпоративной конкурентоспособности промышленного предприятия за счет факторов, составляющих модель.

Итогом первого этапа анализа является массив, характеризующий состав и особенности конкурентных транзакций в разбивке по участникам рынка (табл. 3).

Таблица 3

Цифровой массив конкурентных транзакций участников рынка

№ предприятия № транзакции Сумма транзакции, тыс. руб. Валовая рентабельность транзакции,% Валовая прибыль транзакции, тыс. руб.

1 1 СтпП РтаИ впт„

N Сто 1п Рто 1п ВПта 1„

2 1 Сто 21 Р-Ю21 ВПТО 21

М Сто 2т Р-п) 2т ВПто2т

Z 1 Стог1 Р-гог! вптаг1

Y с ^то ТЧ Р вптоп,

Итого ¿TP ¡«i £с„ ы £вп„ ¡«1

Для составления аналитической характеристики эмпирического массива транзакций в разбивке по участникам рынка целесообразно применить следующую систему показателей (табл. 4).

Таблица 4

Аналитическая характеристика массива конкурентных транзакций участников рынка

Участник рынка Количе ство транзак ций Общая стоимость транзакци й, тыс. руб. Средняя стоимость транзакции, тыс. руб. Валовая прибыль, тыс. руб. Средняя валовая рентабельность транзакций, %

1 2 3 4 5 6

1-е предприят ие ТР, ¿стр1 ¡=1 П ХСїрі Л-Рі І=І І>птр1 п п £ВПП>1/ХСтр1 /ТР,) ¡=1 І=1

2-е предприят ие ТР2 V ІС2 У-І ХС2 Л"Р2 У=1 т и Ш V ХВПтр2/(2С2/ТР2) рі у=1

г-е предприят ие ТР2 У У /ТРг к=! ¿ВП,рг к=1 ¿ВПтрг/(1Сг/ к=1 к-1 ТР2)

Итого ¿ТР ¡=1 ¿С,- ¡=1 ЕС,; ¡=1 ¿тр ¡=і ¿вп І=1 ¿ВП/сЕС^; ¡=1 м ¿ТР} І=1

Эталон (средняя) ¿ТР/2 ы ¿с,/г ¡>1 ¿е./ 1=1 ¿ТР І=1 ¿ВП1Ъ 1=1 ¿вп/2/(ХСтр/ ¡=1 І=1 ¿ТР) І=1

По итогам расчета табл. 2 появляется возможность применения метода цепных подстановок для расчета условных величин конечной оценки валовой прибыли предприятия, учитывающей последовательное изменение основных факторов, входящих в модель (табл. 5).

Таблица 5

Расчет условных величин конечной оценки валовой прибыли предприятий, учитывающей последовательное изменение основных факторов, входящих в модель

Условная величина Предприятие

П, ТРэт * ССтр эт*СРтр эт ТРэт* ССтр ЭТ* СРтр эт ТРэт * ССтр ЭТ*СРтр эт

п2 ТР, * ССтрэт*СРтрэт ТР2 * ССтр ЭТ*СРтр эт ТРг * ССтр эт*СР-ф эт

П3 ТР, * ССТО 1*СРт,,,т ТРг * ССТР2*СРл)ет ТРг'ССт^СРтрзт

п4 ТР,*ССТО|*СРТО, ТР2 * ССТО 2*СРТО2 ТРг* ССтог*СРтог

где ТР - количество транзакций, соответственно эталонной модели (ТРэт), 1-2 предприятий (ТР] - ТР2), ССтр - средняя стоимость транзакций (соответственно эталонной модели и предприятий-участников исследования), СРтр - средняя рентабельность транзакций (соответственно эталонной модели и предприятий-участников исследования).

После расчета условных величин конечной оценки валовой прибыли предприятий появляется возможность расчета резервов роста корпоративной конкурентоспособности за счет изменения ее факторов (табл. 6).

Таблица 6

Расчет резервов роста корпоративной конкурентоспособности за счет изменения ее факторов

Резервы роста конкурентоспосо бности Предприятие 1 Предприятие 2 Предприятие Ъ

Резерв роста числа транзакций (Рго) (П2-П1), (П2-П1)2 (П2-П1)г

Резерв роста стоимости транзакции (Рсстр) (ПЗ-П2), (П3-П2)2 (П3-П2)г

Резерв роста рентабельности транзакции (РсРто) (П4-ПЗ), (П4-П3)2 (П4-П3)г

Итого (Рч,1+Ртр2+Р^з)1 либо (П4-П1), (Ртр1+Рл>2+Ртрз)2 либо (П4-П1)2 (Ртр1+Ртр2+Ртрз)г либо (П4-П1)г

Каждый из охарактеризованных резервов (резерв роста числа транзакций на конкурентном рынке, резерв роста стоимости конкурентной транзакции и резерв роста ее рентабельности) характеризуется количественной величиной,

отражающей возможность увеличения валовой прибыли предприятия при достижении соответствующего показателя каждого рассматриваемого предприятия до эталонной величины (средней по рынку).

При этом сумма резерва, получаемая со знаком «минус» характеризует общие резервные возможности предприятия в использовании каждого из факторов корпоративной конкурентоспособности, а сумма резерва со знаком «+» отражает превышение уровня использования фактора предприятием в сравнении с эталонным (среднерыночным) уровнем.

10. Методика разработки и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, разработанная автором, предусматривает реализацию следующих этапов:

1) определение и количественный анализ рынков сбыта, для которых разрабатывается стратегия в разрезе их основных количественных характеристик (объем рынка в натуральном и стоимостном выражении, структура рынка и доли основных игроков, валовая прибыль участников рынка);

2) детализация структуры рынка по критерию лояльности клиентской базы (выделение в доле каждого игрока рынка сегментов лояльной ему клиентской базы, представителей лояльной базы предприятий конкурентов, рациональных и разовых покупателей), агрегированная количественная оценка масштабов и прибыльности деятельности по каждому сегменту:

- характеристика структуры продаж и соответствующей прибыли каждого значимого игрока рынка по указанным сегментам;

- сводная оценка каждого сегмента конкурентного рынка, дифференцированного по степени значимости его участников в конкурентной борьбы (критерием выступает размер валовой прибыли, извлекаемой участниками рынка);

3) характеристика моделей потребительского поведения в каждом из выделенных сегментов и перспектив их модификации в ходе реализации мероприятий конкурентной стратегии;

4) определение текущей и перспективной структуры продаж продукции предприятия, реализующего конкурентную стратегию:

- без реализации мероприятий по формированию конкурентных преимуществ;

- с реализацией мероприятий по формированию конкурентных преимуществ;

- прогноз прироста продаж и валовой прибыли в случае реализации мероприятий по формированию конкурентных преимуществ;

5) разработка стратегии формирования конкурентных преимуществ и обеспечение ее взаимосвязи и взаимозависимости с общей миссией и бизнес-стратегией предприятия:

- постановка целей стратегии формирования конкурентных преимуществ: продукции, предприятия;

- детализация целей до комплексов задач формирования конкурентных преимуществ: в отношении продукции, в отношении предприятия;

- детализация задач до уровня мероприятий, расчет потребности в ресурсах для реализации каждого мероприятия;

- прогноз экономического эффекта от создания конкурентных преимуществ;

6) разработка стратегии использования конкурентных преимуществ и обеспечение ее взаимосвязи и взаимозависимости с общей миссией и бизнес-стратегией предприятия:

- разработка целей стратегии использования конкурентных преимуществ на действующих и перспективных рынках сбыта продукции предприятия;

- детализация целей до уровня комплексов задач в отношении сегментов рынка, дифференцированных по уровню конкурентности потребительского поведения;

- детализация задач до уровня мероприятий, расчет потребности в ресурсах для реализации каждого мероприятия;

- прогноз экономического эффекта от мероприятий по реализации конкурентных преимуществ;

7) уточнение бюджетов мероприятий стратегий формирования и использования конкурентных преимуществ;

8) прогноз экономической эффективности реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия.

11. Результаты проведенного исследования были использованы автором при анализе конкурентной конъюнктуры национального рынка чая и разработке конкурентной стратегии крупнейшего производителя чая Краснодарского края - ОАО «Мацестинский чай» с перспективой формирования на его основе промышленного кластера.

Динамика промышленного производства чая в Российской Федерации приведена в табл. 71.

Таблица 7

Собственное промышленное производство чая в Российской Федерации (Краснодарский край)

Вид продукции Годы

1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004

Чай натуральный, тыс. т 80,7 29,5 6,9 50,8 69,3 83,3 89,1

Годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Чай натуральный, тыс. т 109 129 137 120 93,7 220 310

Из приведенных данных видно, что за период 2007-2011 гг. собственное производство чая полного цикла в Российской Федерации (которое в силу особенностей произрастания чайного листа полностью сосредоточено в Краснодарском крае) более чем удвоилось: темпы роста объемов производства

1 URL: http://www.gks.ru/free doc/new site/business/prom/natura/natura31 g.htm.

URL:http://wwvv.dg-yug.ru/a/2012/04/05/Krasnodarskij_chaj_viruchit/

в 2011 г. по сравнению с 2007 г. составили 2,19 раза с приростом натуральных объемов выпуска продукции в 173 т.

Однако Российская федерация не обладает необходимой сельскохозяйственной базой для обеспечения импортозамещения, поэтому на долю собственного производства приходится чуть более 1% развеса и фасовки чая для внутреннего потребления.

Соответственно промышленные предприятия, занимающиеся производством чая, можно разделить на три группы:

- предприятия полного цикла, имеющие собственную сырьевую базу (6 предприятий Краснодарского края);

- предприятия, осуществляющие полный цикл производства: смешивание, чаеразвес, упаковку преимущественно импортного сырья;

- предприятия, занимающиеся только фасовкой чайной продукции (преимущественно импортное сырье)1.

Динамика импорта чая в Российскую Федерацию в 2007-2011 гг. приведена в табл. 6 и на рис. В2.

Таблица б

Динамика импорта чая в Российскую Федерацию в 2007-2011 гг.

Вид продукции/Страна изготовления тонн Тыс. долл. США

2007 г.

Чай, всего 181 663,9 432 706,8

Страны дальнего зарубежья 179 587,1 428 709,3

Страны СНГ 2 076,8 3 997,4

2008 г.

Чай, всего 181 930,3 511 879,2

Страны дальнего зарубежья 179 753,6 508 101,0

Страны СНГ 2 176,7 3 778,2

2009 г.

Чай, всего 182 149,8 500 461,0

Страны дальнего зарубежья 179 740,0 495 793,6

Страны СНГ 2 409,8 4 667,4

2010 г.

Чай, всего 148 553,3 460 435,3

Страны дальнего зарубежья 145 336,4 453 801,5

Страны СНГ 3 216,9 6 633,8

2011 г.

Чай, всего 187 945,9 625 562,4

Страны дальнего зарубежья 183 686,5 613 747,9

Страны СНГ 4 259,4 11 814,6

1 Рынок чая. ФАС России. Аналитические материалы. URL: http://fas.gov.ru/analyticab material s/an al ytical-materials_339.html

2 URL: http://www.eks.ru/free doc/new site/vnesh-t/imp-to.htm

В 2011 г. относительно 2007 г. импорт чая вырос на 6282 тонн или 192855,6 тыс. долл. США (3,5% прироста в натуральном измерении и 44,6% прироста в денежном измерении), в том числе из стран дальнего зарубежья - на 4099,48 тонн или 185038,55 тыс. долл. США (2,5% прироста в натуральном измерении и 43,2% в денежном), из стран СНГ — на 2182,61 т или 7817,16 тыс. долл. США (105,1% прироста в натуральном измерении и 195,6% в денежном). В 2012 г. (по предварительным данным), импорт чая превысил 190 тыс. т., а стоимостная оценка импортированной продукции превысила 190 млн долл. США.

600000,00

500000,00 400000,00 300000,00

100000,00 0,00

2007 2008 2009 2010 2011 2012

700 000,00

630000

■ Чай всего, тонн

■ Чай осего, тыс. долл. США

Рис. 8. Динамика натуральных и стоимостных объемов импорта чая в Российскую Федерацию, 2007-2012 гг.

Одной из характерных черт рассматриваемого производства является системное превышение цены внутреннего производства чая над импортом (табл.7)1.

Из приведенных данных видно, что импортный чай на протяжении всего рассматриваемого периода (2007-2011 гг.) был более чем вдвое дешевле производимого внутри страны, что накладывало свой отпечаток на структуру промышленного производства и являлось одним из факторов практически полного использования импорта во внутреннем потреблении чайной продукции.

В общем объеме чайной продукции, представленной на российском рынке, доля чая, имеющего российское происхождение, не превышает 0,5%. В Краснодарском крае действует шесть чайных хозяйств. Крупнейшие производители ОАО «Мацестинский чай» и ООО «Торговый дом «Дагомысчай»». Производство чая в Краснодарском крае в 2010 г. - 220 тонн, 2011 г. - 310 тонн. Из-за особенностей выращивания показатель себестоимости

1 иЯЬ: http://www.gks.rU/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/price/#

краснодарского чая существенно превышает аналогичные показатели международных конкурентов, что определяет приоритеты крупнейших предприятий национальной отрасли, предпочитающих импортное сырье1.

Таблица 7

Сравнительная характеристика цен производства чая внутри Российской Федерации и импорта

Показатели 2007 2008 2009 2010 2011

Цена импортируемого в РФ чая, за 1 тонну, тыс. долл. США 2,38 2,81 2,75 3,10 3,33

В том числе Из стран дальнего зарубежья 2,39 2,83 2,76 3,12 3,34

Из стран СНГ 1,92 1,74 1,94 2,06 2,77

Средневзвешенный курс доллара, руб. 24,64 27,25 29,46 30,71 31,22

Цена импортного чая, за 1 тонну, руб. 58 690,23 76 670,62 80 942,07 95 184,48 103 913,19

В том числе

Страны дальнего зарубежья 58 820,47 77 026,29 81 262,26 95 889,56 104314,74

страны СНГ 47 426,78 47 299,10 57 059,34 63 329,29 86 596,57

Цены производства чая российских производителей (из российского сырья без купажа), за 1 тонну, руб. 130875 162697 221037 199219 207730

Ценовое лидерство импортного чая в сравнении с российским производством, %

импорт всего -55% -53% -63% -52% -50%

В том числе страны дальнего зарубежья -55% -53% -63% -52% -50%

страны СНГ -64% -71% -74% -68% -58%

Российский чайный рынок характеризуется достаточно высоким уровнем концентрации, на нем представлены достаточно крупные предприятия, в совокупности контролирующие более 70% (Unilever (торговые марки Lipton, Brook Bond, «Беседа»), «Май» («Майский», «Лисма» и Curtis), «Орими Трэйд»

1 URL: http://www.dg-yug.rU/a/2012/04/05/Krasnodarskij_chaj_viruchit/

(Greenfield, TESS, «Принцессы»), СДС-ФУДС (дистрибутор торговой марки Ahmad)). Укрупнение и уход мелких компаний произошли в 2000-2002 гг. — рынок стал насыщаться и усложняться, к тому же после кризиса 1998 года его покинули многие импортеры. В настоящее время в чайном бизнесе работают, по разным оценкам, от 50 до 70 компаний1.

Конкурентная активность российских промышленных предприятий в чаеразвесочной промышленности характеризовалась следующими особенностями:

- почти 100%-я зависимость внутреннего рынка от импорта, обусловленная как ценовым конкурентным преимуществом импортной продукции, так и отсутствием собственной сырьевой базы необходимых масштабов;

- устойчивость масштабов и структуры потребления чая в масштабах страны и регионов;

- достаточно высокий уровень концентрации рынка, присутствие на рынке крупных международных игроков;

- значительные расходы на организацию дистрибуции, рекламу и маркетинг готовой продукции;

- использование в конкурентной борьбе средств добросовестной (масштабы дистрибуции, мерчендайзинг, инновации в части продукта и упаковки) и недобросовестной (поставки на рынок контрафактной и фальсифицированной продукции) конкуренции.

Содержание конкурентных стратегий анализируемых предприятий охарактеризовано в табл. 8.

Таблица 8

Содержание конкурентных стратегий крупнейших национальных производителей чая

Стратегия формирования конкурентного потенциала Стратегия использования конкурентного потенциала

Чаеразвесочная фабрика ООО «Юниливер Русь»2

1. Возможность доступа к ресурсам предпринимательства материнской транснациональной компании 2. Наличие собственной инновационной структуры 3. Использование потенциала вузов по подготовке кадров для предприятия и повышению квалификации действующих работников 4. Использование новых бизнес-идей (краудсорсинг) 5. Развитие модели открытых инноваций обеспечивающее непрерывный процесс 1. Организация продаж посредством региональных команд - групп персонала, в значительной степени материально замотивированных на конечный результат реализации продукции. 2. Сотрудничество с торговыми сетями России и представленность в них 3. Использование инструментов ПР 4. Экспортные поставки 6. Стратегические альянсы

Инкижинова С. Экспертный чай из России. URL: http://expert.ru/expert/2010/45/ekspertnuy_chay_iz_rossii/ 2 URL: http://www.unilever.ru/

генерирования идей по созданию конкурентных преимуществ 7. Разработка инновационных видов продукции

8. Строительство собственных промышленных предприятий, поглощение успешно функционирующих российских предприятий (концерн «Калина»), 9. Разработка брендов только для российского рынка 7. Маркетинговая активность: фокусировка на ключевых брендах, визуальный мерчендайзинг в точках продаж; 8. Управление поставками: система автозаказа, обеспечивающая необходимый уровень оборотного и страхового запаса в каналах товародвижения

Вывод: предприятие реализует комплексную конкурентную стратегию с упором на формирование конкурентного потенциала. Использование конкурентного потенциала сводится к сосуществованию с конкурентами, наращиванию лояльной потребительской базы клиентов, избеганию целенаправленных мероприятий конкурентной борьбы.

Компания «Май» бизнес-единица «Май Foods»'

1. Усовершенствование корпоративной информационной системы 2. Создание преимущества в управлении качеством (сертификация по ISO 9001-2008, сертификация в British Standarts Institute по международному стандарту ISO 22000:2005) 4. Внедрение концепции бережливого производства на базе философии Lean Manufacturing, направленной на системное снижение издержек производства 5. Преимущество в коммуникациях с глобальными производителями, обеспеченное наличием собственных представителями в странах -экспортерах чая. 6. Реализация инновационной активность в отношении упаковки (электронная бумага), разработка биотехнологий в части выращивания чая с заданными свойствами 1. Преимущество в сотрудничестве в ключевыми корпоративными клиентами национального сектора НоЯеСа 2. Преимущество в продвижении (наличие специализированных промоугеров (титестеров), обучающих персонал в сегменте НоЯеСа) 3. Преимущество в деятельности на перспективных рынках сбыта (экспорт упакованного чая в Украину, Казахстан, страны СНГ) 4. Сотрудничество с крупнейшими сетями России и представленность в них

7 Внедрение инновационных видов упаковки (с преимуществом в гарантированном сроке хранения чая)

Вывод: предприятие реализует комплексную конкурентную стратегию, с упором в: формировании конкурентных преимуществ - на технический и технологический уровень производства; использовании конкурентных преимуществ - захват и удержание ключевых клиентов формата HoReCa и корпоративных заказчиков. Использование конкурентного потенциала сводится к сосуществованию с конкурентами, избеганию целенаправленных мероприятий конкурентной борьбы.

ООО «Орими Трейд», чаеразвесочная фабрика «Невские пороги»''

1. Техническое перевооружение и постоянная | 1. Преимущество в визуальном

1 URL: http://maisky.ru/

1 URL: http://www.orimitrade.ru/

модернизация производства. 2. Диверсификация производства за счет фасовки кофе. мерчендайзинге продукции в розничных точках продаж

Вывод: предприятие реализует комплексную конкурентную стратегию с упором на технические аспекты формирования конкурентного потенциала. Использование конкурентного потенциала сводится к сосуществованию с конкурентами, избеганию целенаправленных мероприятий конкурентной борьбы.

ООО СДС-Фудс'

1. Техническое перевооружение и постоянная модернизация производства. 1. Стратегия «игнорирования» конкурентов 2. Преимущественное использование инструментов ПР

Вывод: предприятие реализует конкурентную стратегию с упором на маркетинговые аспекты формирования конкурентного потенциала. Использование конкурентного потенциала сводится к игнорированию конкурентов, избеганию целенаправленных мероприятий конкурентной борьбы.

ОАО «Мацестинский чай»2

1. Преимущество в наличии собственной сырьевой базы 2. Техническое перевооружение и модернизация производства 1. Деятельность на местном рынке сбыта, имеющим ярко выраженный сезонный пик спроса в летнее время. 2. Работа с корпоративными заказчиками и сегментом НоЯеСа г. Сочи. 3. Диверсификация деятельности предприятия за счет экскурсий и дегустаций.

Вывод: предприятие реализует комплексную конкурентную стратегию с упором на маркетинговые аспекты формирования конкурентного потенциала. Использование конкурентного потенциала сводится к сосуществованию с конкурентами, избеганию целенаправленных мероприятий конкурентной борьбы.

Конкурентная стратегия крупнейших российских производителей чая на внутреннем рынке сводилась к поиску и использованию конкурентных преимуществ производственного и маркетингового характера, без учета степени конкурентности потребительского поведения. Итогом подобного подхода являлась борьба за клиента в целом, а не конкурентная стратегия как совокупность мероприятий, дифференцированных в зависимости от особенностей и значимости фактора конкуренции в модели потребительского выбора.

11. Логическим итогом проведенного комплексного исследования особенностей разработки и реализации конкурентных стратегий современных национальных производителей чая стал проект корпоративной конкурентной стратегии крупнейшего регионального производителя чая Краснодарского края - ОАО «Мацестинский чай», направленный на резкое увеличение масштабов выпуска высококачественной чайной продукции и обеспечение ей населения России.

1 иЯЬ: http://sdc-foods.ru/

2 ШЬ: http://www.matsestatea.ru/

Реализация проекта конкурентной стратегии ОАО «Мацестинский чай» позволит в дальнейшем обеспечить функционирование крупной хозяйственной структуры - Южного чайного кластера (рис. 8).

1. Чайные совхозы и хозяйства Краснодарского краг

2. Питомники саженцев чайных кустов

3. Представительства и сервисные центры производителей сельскохозяйственной техники для уооркн чаян оборудования доя чайной промышленности

4. Разработчики (упаковки, кулажей)

5. Поставщики материалов для чайной промышленности (фильтрованная бумага, нить, ярлыки, упаковка н т.д.)

6. Поставщики - импортеры чанного сырья

Поставщики

Партнеры ОАО «Мацестинский чай» •4- По средни К п

Т i

1. Вузы: ФГБОУ «КГАУ», ФГБОУ «КубГТУ»

2. ОАО «ЛИИ стандартизации н сертификация агропромышленной продукции»

3. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя"! и благополучия человека. Министерство сельского хозяйства к перерабатывающей промышленности Краснодарского края

4. Ассоциац ия «Росчайкофе»

5. Производители детского питания

6. Производители безалкогольных напитков

Перспективные рынка

т

1. Рынки сбыта чайной продукция ЮФО, СКФО, ПФО, ЦФО:

1.1. Сегменты конечных потребителей - физических лиц;

1.2. Сегменты HoReCa;

1.3. Корпоративные заказчики -предприятия санаторно-курортного комплекса и общественного питания

1.4. Прочие корпоративные заказчики

2.Экспортные поставки

1. Торговые предприятия н розничные сети целевых и нецелевых регионов сбыта продукции

2. Маркетинговые посредники (исследования, бреи-дииг, маркетинговые коммуникации, маркетинговое планирование)

3. Логистические посредники

4. Финансовые посредники

5. Внешнеторговые посредники

6. Посредники на рынке труда

Рис. 8. Архитектура Южного чайного кластера (Краснодарский край)

Видно, что чайная промышленность Краснодарского края в случае реализации проекта конкурентной стратегии ОАО «Мацестинский чай» получает значительный потенциал роста, выраженный в возможности

интеграции значительного числа участников чайного кластера. При этом перспективная кластерная структура, имеющая в качестве ядра мощное промышленное предприятие национального масштаба (ОАО «Мацестинский чай») способна аккумулировать и производительно использовать все имеющиеся в регионе виды предпринимательских, финансовых, кадровых, логистических, внешнеторговых и прочих ресурсов, объединив в едином замысле имеющиеся и перспективные предприятия - поставщики, партнеры, посредники.

При этом будет обеспечен эффект системности и комплексности, выраженный в росте экономической, бюджетной, социальной и народнохозяйственной эффективности участников кластерного образования, деятельность которых обеспечит удержание конкурентных преимуществ и их дальнейшее развитие на основании как традиционного, так и инновационного путей развития.

В регионе имеются все необходимые ресурсы, позволяющие обеспечить функционирование подобной структуры и интегрировать их, создав тем самым конкурентоспособное на внутреннем и международных рынках образование, способное к саморазвитию и устойчивому росту конкурентоспособности выпускаемой продукции и участвующих в нем предприятий на основе стратегического подхода к разработке и реализации корпоративных конкурентных стратегий.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии, брошюры, учебники, учебные пособия

1. Глухих Л.В. Система стратегического управления в промышленности: монография /Л.В. Глухих, H.A. Овчаренко. - Краснодар: Издательство Краснодарского кооперативного института, 2007. - 387 с. (18,5 п.л./9,3 п.л. авторских).

2. Глухих Л.В. Стратегический менеджмент конкурентоспособности: монография / A.A. Воронов, Л.В. Глухих, С.А. Сенюк. - Краснодар: КубГУ, 2007. 172 с. (5 п.л./1,5 п.л. авторских).

3. Глухих Л.В. Пути повышения конкурентоспособности промышленных предприятий: монография / Л.В. Глухих, М.О. Манвелян, H.A. Овчаренко. -Краснодар: Издательство Краснодарского кооперативного института, 2008. -198 с. (11,5 п.л./3,8 авторских).

4. Глухих Л.В. Теория и методология разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий: монография / Л.В. Глухих. - Краснодар: КубГУ, 2012. - 332 с. (17 п.л.).

5. Глухих Л.В. Конкуренция как фактор неопределенности в управлении промышленными предприятиями. Мировая экономика и современное предпринимательство: тенденции и практика: монография / М.М.Волобуева,

Л.В.Глухих, С.В.Гришанова и др., / под общей редакцией проф. О.И. Кирикова. Воронеж, 2012.-202 с. (11,48 п.л. /2,5 п.л. авторских).

6. Глухих JI.B. Принятие управленческих решений в процессе формирования конкурентных стратегий в маркетинге. Управление экономическими системами: монография / Л.В. Глухих, под. общ. ред. Б.Н. Герасимова. Пенза, 2012.-212 с. (5,63 п.л./1,3 п.л. авторских).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

7. Глухих Л.В. Стратегическая вовлеченность в организации стратегического менеджмента промышленностью страны / Л.В. Глухих, A.A. Воронов //Экономический вестник Ростовского государственного университета. 4.2. - 2006. - №4. С. 56-63. 0,9 п.л./0,45 п.л. авторских.

8. Глухих Л.В. Пути повышения эффективности инвестиционного процесса в промышленности страны / Л.В. Глухих, С.А. Сенюк // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — № 4, 4.3. - 2007. - С. 80-83. 0,9 п.л./0,45 п.л. авторских.

9. Глухих Л.В. Концепция стратегической вовлеченности / Л.В. Глухих, A.A. Воронов // Экономические науки. - 2008. - №1. — С. 16-21. 0,9 п.л./0,45 пл. авторских.

10. Глухих Л.В. Концепция стратегической вовлеченности и ее место в стратегическом управлении промышленностью / Л.В. Глухих // Экономика и управление. - 2008. - №1. С. 102-106. 0,85 п.л.

11. Глухих Л.В. Методика оценки эффективности реструктуризации в стратегическом управлении промышленными предприятиями / Л.В. Глухих, С.А. Сенюк, Д.А. Сериков // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - №1. 4.2 - С. 86-89. 0,9 пл./ 0,3 пл. авторских.

12. Глухих Л.В. Методология оценки конкурентоспособности на микро- и макроуровне в отраслях промышленности России / Л.В. Глухих, A.A. Воронов, М.О. Манвелян // Экономические науки. - 2008. - № 6. - С. 137-141. 0,9 пл./Oß пл. авторских.

13. Глухих Л.В. Оптимизация налогового бремени в системе стратегического управления промышленностью страны / Л.В. Глухих, Ю.Н. Старчак // Экономические науки. - 2008. - №7. - С. 165-171. 0,8 п.л./0,4 пл. авторских.

14. Глухих Л.В. Методический подход к разработке финансовой стратегии предприятия / Л.В. Глухих, Д.А. Оводков // Экономические науки. - 2008. - № 7. - С. 295-299. 0,9 п.л./0,45 п.л. авторских.

15. Глухих Л.В. Совершенствование механизма формирования стратегии социально-экономического развития региона / Л.В. Глухих, В.Р. Варшавский // Экономические науки. - 2008. - №10. - С. 258-263. 0,9 п.л./0,45 пл. авторских.

16. Глухих JI.В. Методы оценки конкурентоспособности предприятия и отрасли / JI.B. Глухих, М.О. Манвелян // Экономика и управление. -2009. - №1/4 (40). - С. 62-67.0,9 п.л./0,45 п.л. авторских.

17. Глухих JI.B. Управление в условиях кризиса: актуальные инструменты и методы кризис менеджмента промышленных предприятий /Л.В. Глухих, С.А. Хохлова // Экономические науки. - 2009. - № 7. - С. 158164.0,9 п.л./0,45 пл. авторских.

18. Глухих Л.В. Маржинальный анализ как индикатор прогноза кризиса в деятельности промышленных предприятий /Л.В. Глухих, С.А. Хохлова // Экономика и управление. - 2009. - №12(50). - С. 97-100. - 0,9 п.л./0,45 пл. авторских.

19. Глухих Л.В. Конкуренция как фактор неопределенности в управлении промышленными предприятиями / Л.В. Глухих, A.A. Воронов // Экономические науки. - 2012. - № 3. - С. 137-141.- 0,9 п.л./0,45 п.л. авторских.

20. Глухих Л.В. Методология разработки и реализации конкурентной стратегии на современных промышленных предприятиях / Глухих Л.В. // Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 4(27). - С. 199-204.0,8 п.л.

21. Глухих Л.В. Необходимость и целесообразность применения стратегического подхода к организации деятельности промышленных предприятий в условиях конкуренции / Л.В. Глухих // Экономические науки. - 2012. - № 4(89). С. 49-53. - 0,8 пл.

22. Глухих Л.В. Конкурентная устойчивость промышленных предприятий: определение и управление / Л.В. Глухих, A.A. Воронов, Р.В. Рыбальченко // Вопросы экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 71-74. 0,9 п.л./0,3 пл. авторских.

23. Глухих Л.В. Конкурентная стратегия промышленного предприятия с точки зрения системного и процессного подходов к ее содержанию / Л.В. Глухих // Вопросы экономики и права. - 2012. - № 6. -С. 35-39.0,8 пл.

24. Глухих Л.В. Разработка и реализация конкурентной стратегии промышленного предприятия /Л.В. Глухих, A.A. Сенюк // Экономические науки. - 2012. - № 5(90). - С. 88-93. 0,9 пл./0,45 пл.

25. Глухих Л.В. Организационно-экономическое обеспечение разработки и реализации конкурентной стратегии промышленных предприятий / Л.В. Глухих // Экономика и предпринимательство. - 2012. -№5. - С. 207-212. 0,75 пл.

26. Глухих Л.В. Факторная модель конкурентоспособности промышленного предприятия и резервы роста корпоративной конкурентоспособности / A.A. Воронов, Л.В. Глухих // Практический маркетинг. - 2012. - №9. - С. 28-32. 0,8 пл./0,4 пл. авторских.

27. Глухих Л.В. Современные методы анализа показателей конкуренции и конкурентоспособности (продукции, предприятия) / Л.В. Глухих // Экономика и предпринимательство. - 2012. - №6. - С. 234-237. 0,75 пл.

28. Глухих JI.B. Содержательное значение и роль конкуренции в увеличении неопределенности результатов управления промышленными предприятиями / JI.B. Глухих // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2013. - №85 (01). С. 491-515. URL: http://ei.kubagro.ru/2013/01/pdf/08.pdf

29. Глухих JI.B. Методологический подход к оценке и контролю экономической эффективности конкурентной стратегии промышленного предприятия / JI.B. Глухих // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2013. - №87. - С. 488-497. URL: http://ej.kubagro.ru/2013/03/pdf/54.pdf.

Статьи в научных журналах и сборниках, тезисы докладов на конференциях

29. Глухих JI.B. Тенденция стратегической вовлеченности в организации стратегического менеджмента промышленности страны / J1.B. Глухих // Научный журнал КубГАУ [электронный ресурс]. Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2006/20.0,9 п.л.

30. Глухих Л.В. Стратегические коммуникации в системе управления промышленностью страны / A.A. Воронов, Л.В. Глухих // Практический маркетинг. - 2007. - №8. - С. 7-13. 0,8 п.л./ 0,45 п.л. авторских.

31. Глухих Л.В. Стратегия повышения эффективности инвестиционного процесса в регионе / Л.В. Глухих // Научный журнал Куб ГАУ [электронный ресурс]. Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2007. 0,9 п.л.

32. Глухих Л.В. Динамика, факторы и тенденции развития промышленного комплекса России / Л.В. Глухих, С.А. Сенюк // Экономический вестник ЮФО. - 2007. - №9. - С. 31-39. 0,8 п.л./0,4 п.л. авторских.

33. Глухих Л.В. Создание промышленной инфраструктуры как основы индустриального роста в России // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: коллективная монографии / Л.В. Глухих. - Краснодар: КубГАУ,

2007. 0,5 п.л. авторских

34. Глухих Л.В. Проблемы повышения эффективности инвестиционного процесса в промышленности страны (по итогам Международного инвестиционного форума «Сочи - 2007») // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: Материалы Международной научно-практической конференции / Л.В. Глухих, A.A. Воронов. - Саратов,

2008. 0,6 п.л./0,3 п.л. авторских.

35. Глухих Л.В. Стратегия управления рисками на современных предприятиях.,Материалы XXXV научной конференции молодых ученых вузов ЮФО /Л.В. Глухих, А.Н.Гришкова. - Краснодар: КГУФКСТ, 2008. 0,6 п.л./0,3 п.л. авторских.

36. Глухих Л.В. Инновационное развитие компаний в международном менеджменте в контексте корпоративной культуры // Внешнеэкономические связи и экономическая безопасность России на современном этапе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Л.В, Глухих, И.А. Федоров. - Ставрополь, 2011. 0,6 п.л./0,3 п.л. авторских.

ГЛУХИХ ЛИЛИЯ ВИКТОРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 18.09.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,6. Бум. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 371.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.