Методы контроля использования средств бюджета, ориентированного на результат тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рулёва, Вера Владимировна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рулёва, Вера Владимировна
Введение.
Глава 1. Развитие теории государственного финансового контроля в условиях реформирования бюджетного процесса.
1.1 .Теоретические подходы к определению сущности финансового контроля
1.2.Виды, формы и методы финансового контроля, их систематизация.
1.3. Содержание государственного финансового контроля на современном этапе экономического развития.
Глава 2. Бюджетный контроль как тип государственного финансового контроля
2.1.Место и роль бюджетного контроля в повышении результативности государственных расходов.
2.2.Методы бюджетного планирования и их влияние на содержание отдельных элементов системы бюджетного контроля.
2.3 .Анализ зарубежного опыта бюджетного контроля в условиях реализации концепции программно-целевого бюджетирования.
Глава 3. Методы бюджетного контроля в условиях реализации концепции «управления результатами».
3.1.Анализ деятельности органов бюджетного контроля на уровне субъекта Федерации и направления её адаптация к требованиям концепции «управления результатами».
3.2.Методы бюджетного контроля в условиях перехода бюджетного процесса на управление результатами.
3.3. Показатели социальной и экономической эффективности бюджетных расходов как основа оценки результатов деятельности администраторов бюджетных средств.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы контроля использования средств бюджета, ориентированного на результат"
Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач финансовой политики Российской Федерации на современном этапе экономического развития является повышение эффективности использования государственных финансовых ресурсов. Управление финансовыми ресурсами органов государственной власти и местного самоуправления осуществляется в рамках бюджетного процесса, что обусловило необходимость принятия Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах. Ключевым аспектом этой Концепции является внедрение программно-целевого метода бюджетного планирования, направленного на обеспечение прямой взаимосвязи между распределением бюджетных ресурсов и планируемыми результатами их использования в соответствии с приоритетами финансовой политики.
Эффективное управление бюджетными средствами предполагает получение информации о том, в какой степени в результате управления обеспечивается достижение целей финансовой политики государства. В настоящее время бюджетный контроль сводится к проверке соблюдения субъектами бюджетных отношений требований действующего законодательства и не направлен на решение задачи повышения результативности бюджетных расходов. Методы бюджетного контроля, традиционно применяемые в российской практике, не позволяют установить, насколько эффективно были использованы бюджетные средства и каков результат их использования. Для получения такой оценки необходимо применять специальные методы финансового контроля, которые позволят получить оценку уровня эффективности использования бюджетных ассигнований бюджетополучателями.
Проблемы внедрения в бюджетную практику метода программно-целевого планирования широко обсуждаются в экономической литературе. Однако следует отметить, что теория и методология осуществления контроля использования средств бюджета, ориентированного на результат, в настоящее время находится в стадии становления. Нерешенными остаются вопросы определения целей и задач бюджетного контроля, методов его проведения, критериев оценки эффективности использования бюджетных средств.
Всё вышесказанное и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию теоретических основ государственного финансового контроля, его методологии, места и роли в системе управления финансовыми ресурсами страны посвящены труды отечественных ученых: Белобжецкого И.А., Белухи Н.Т., Бурцева В.В., Вознесенского Э.А., Воронина Ю.М., Данилевского Ю.А., Кочергина Е.А., Крикунова A.B., Леонтьева В.Е., Романовского М.В., Родионовой В.М., Шлейникова В.И., Шохина С.О.
Особенности проведения контроля использования средств бюджета, ориентированного на результат, раскрываются в работах зарубежных ученых Мошера Ф., Вольмана X., Зевебергена Дж., Третнера К., Уолкера Д.
В числе отечественных учёных, исследующих проблемы осуществления бюджетного контроля в условиях реализации концепции «управления результатами», следует отметить Агапцова С.А. Афанасьева М.П., Ахполова A.A., БушминаЕ.В., Ермилова В.Г., Жукова В., Зуеву И.А., Лаврова A.M., Лазареву Н.В., Липунцова Ю.П., Лушина С.И., Матеюк В., Мешалкину P.E., Минакова A.B., Мстиславского В.А., Овсянникова Л.Н., Рябухина С.Н., Саунина А.И., Степашина C.B. и других.
В настоящее время проведено значительное число фундаментальных и прикладных исследований, посвященных изучению особенностей осуществления бюджетного контроля. В то же время, изменение идеологии управления средствами бюджетов Российской Федерации потребовало нового решения вопросов теории и методологии контроля использования средств бюджета, ориентированного на результат.
Актуальность исследования вопросов теории и методологии бюджетного контроля, а также необходимость внедрения в российскую практику специальных методов контроля использования средств бюджета, адекватных требованиям концепции программно-целевого бюджетирования, обусловили выбор целей и задач настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является адаптация существующих методов контроля использования средств бюджета к требованиям концепции «управления результатами».
В соответствии с целью и логикой исследования автором поставлены следующие задачи:
- уточнение понятия «финансовый контроль», а также видов, форм и методов его осуществления в условиях перехода бюджетного процесса на управление результатами на основе исследования отечественных и зарубежных научных разработок;
- определение места, роли, задач и содержания бюджетного контроля в современных условиях;
- анализ зарубежной практики осуществления бюджетного контроля в странах, применяющих концепцию программно-целевого планирования бюджетных средств, для использования положительного зарубежного опыта в процессе реформирования бюджетного процесса в России;
- выявление специфики методов контроля использования средств бюджета, ориентированного на результат;
- разработка способов адаптации существующих методов контроля использования средств бюджетов Российской Федерации к требованиям концепции «управления результатами»;
- обоснование критериев оценки эффективности расходования бюджетных средств.
Объектом исследования выступает система контроля использования средств бюджета, ориентированного на результат.
Предметом исследования являются методы бюджетного контроля.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные теории и практике осуществления государственного финансового контроля, а также бюджетного контроля.
В основе диссертационного исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их взаимосвязи и непрерывном развитии. В процессе исследования также широко применялись аналитические методы исследования - логический и сравнительный анализ, обобщение и статистическая обработка данных, методы группировок, классификации, системный подход, принципы формальной логики, индукции и дедукции и другие.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Министерства финансов РФ, законодательные и нормативные документы субъектов РФ, данные региональных органов финансового контроля, отечественные и зарубежные публикации по исследуемой проблеме, материалы международных и региональных научно-практических конференций и другие данные.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Уточнено определение понятия «финансовый контроль» на основе отражения функциональной взаимосвязи контроля и управления, а также целевой ориентации контрольного процесса.
2. Предложена авторская классификация видов, форм и методов финансового контроля, отличающаяся от представленных в экономической литературе выделением принципиальных (субъекты, объекты, время и способы проведения контроля) и специальных (статус субъектов контроля, степень обязательности его проведения, полнота охвата объекта) классификационных признаков.
3. В дополнение к элементам государственного финансового контроля, выделяемым в научной литературе, выявлены основные элементы бюджетного контроля как типа государственного финансового контроля (субъекты, объекты и механизм бюджетного контроля), а также обоснована необходимость и преложены способы их адаптации к требованиям концепции «управления результатами».
4. Выявлена специфика методов контроля использования средств бюджета, ориентированного на результат, в отличие от существующих методов бюджетного контроля, ориентированных на проверку целевого использования бюджетных средств, заключающаяся в дополнении традиционной совокупности методических приемов контроля (ревизия финансовой отчетности, проверка целевого характера использования средств и др.) специальными методическими приемами (аудит эффективности расходования средств, мониторинг показателей эффективности деятельности бюджетополучателей; оценка соответствия фактических и плановых показателей результатов расходов, произведенных бюджетополучателями) и новыми критериями оценки объекта контроля (социальная и экономическая эффективность).
5. Предложены способы адаптации методов контроля использования средств региональных бюджетов Российской Федерации, к требованиям концепции «управления результатами».
6. Разработан авторский вариант совокупности показателей оценки эффективности расходования бюджетных средств, включающий две группы показателей: показатели социальной эффективности и экономической эффективности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что результаты, полученные в работе, способствуют развитию теории бюджетного контроля в области исследования методов контроля использования средств бюджета, соответствующих требованиям концепции «управления результатами».
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что рекомендации по применению методов контроля использования средств бюджета субъекта Федерации, ориентированного на результат, могут быть использованы в деятельности региональных органов государственного финансового контроля.
Отдельные теоретические и практические положения, разработанные автором по вопросам осуществления бюджетного контроля на уровне субъекта Федерации в условиях реализации концепции программно-целевого бюджетирования, могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бюджет и бюджетная система РФ».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены автором на региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (19 февраля 2003г, ИвГУ); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Хозяйствующий субъект: новое состояние и экономическое развитие» (9-10 декабря 2003г. ЯрГУ); Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (2-3 апреля 2004 г., ИвГУ); 5-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (4 мая 2004г., Ярославский филиал МЭСИ); 7-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (17-19 мая 2005 года, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 2,9 условных печатных листа, из них лично автору принадлежит 2,5 условных печатных листа.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 165 источников, 12 приложений. Общий объём работы включает 170 страниц основного текста.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рулёва, Вера Владимировна
Заключение
Осуществление финансового контроля в системе государственного управления России должно основываться на теоретической базе, адекватной сложившимся экономическим условиям. Поскольку определение понятия «финансовый контроль» относится к числу дискуссионных положений современной теории государственного финансового контроля, представляется целесообразным привести научную позицию автора по данному вопросу.
Критический обзор трактовок сущности финансового контроля, представленных в экономической литературе, позволил выделить две наиболее существенных характеристики данной экономической категории:
- функциональная взаимосвязь финансового контроля и управления финансами;
- целевая ориентация контрольного процесса - установление факта достижения (недостижения) целей и задач финансовой политики субъектов финансового управления.
Указанные характеристики позволили автору уточнить определение финансового контроля как функции финансового управления, заключающейся Финансовый контроль - это функция управления финансами, заключающаяся в оценке соответствия системы организации финансовых отношений, опосредующих деятельность субъектов финансового управления, целям и задачам финансовой политики.
Для установления видов, форм и методов финансового контроля, применение которых позволит обеспечить решение задачи повышения эффективности использования бюджетных ассигнований необходимо формирование научно обоснованной его классификации.
На основе анализа представленных в экономической литературе вариантов выделения видов, форм и методов финансового контроля, автором было обоснован выбор таких классификационных разделов, как вид, тип, метод и форма для систематизации финансового контроля в разрезе принципиальных оснований классификации.
К принципиальным основаниям были отнесены признаки, позволяющие выявить существенные особенности финансового контроля, характерные для всех его разновидностей (субъекты, объекты, способы и время осуществления контрольных мероприятий).
К специальным основаниям классификации отнесены признаки, характеризующие особенности осуществления ограниченного спектра контрольных действий (степень обязательности осуществления контрольных действий, статус субъектов осуществления контроля). Предложенный вариант классификации финансового контроля представлен на рисунке 1.4.
На наш взгляд, предлагаемая классификация финансового контроля позволяет более четко описать сложную совокупность видов, форм и методов финансового контроля и упорядочить на этой основе понятийный аппарат государственного финансового контроля.
Задача повышения эффективности использования государственных финансовых ресурсов предопределила необходимость реформирования сложившейся системы управления финансами Российской Федерации. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы определения нового содержания государственного финансового контроля (ГФК) в изменившихся условиях, состава его основных элементов, а также установления особенностей его взаимодействия с другими элементами системы финансового управления на уровне государства.
С позиций системного подхода ГФК может быть представлен как система, включающая следующие элементы: субъекты, объекты контроля и механизм их взаимодействия. Процесс контроля представляет собой взаимодействие его субъектов и объектов посредством механизма контроля. Специфика ГФК проявляется в характере правового статуса его субъектов, который определен законодательно; а также в особом характере объекта контроля -преимущественно это централизованные финансы. Механизм контроля определяет такие важные составляющие процесса контроля, как принципы, формы и методы его проведения.
В то же время нормальное функционирование системы ГФК не представляется возможным без соответствующей организации таких её подсистем, как теоретическое, информационное, кадровое, материально-техническое, методологическое и нормативное обеспечение деятельности субъектов контроля. В свою очередь, государственный финансовый контроль как одна из управленческих функций, представляет собой подсистему управления финансовыми ресурсами государства. Соответственно, целевая ориентация функционирования системы ГФК, содержание её отдельных элементов и организация их взаимодействия подчинены решению задач государственной финансовой политики.
Главной целью ГФК в условиях реализации концепции «управления результатами» становится повышение эффективности использования государственных финансовых ресурсов. Из этого следует, что результатом государственного финансового контроля в новых условиях выступает оценка уровня эффективности использования государственных средств.
Многообразие объектов государственного финансового контроля предполагает необходимость выделения следующих его типов: бюджетный, налоговый, страховой, валютный, денежно-кредитный, контроль финансовых отношений субъектов хозяйствования, деятельность которых подлежит обязательному лицензированию и др. Отдавая должное значимости каждому из приведенных типов ГФК, заметим, что решение задачи повышения эффективности использования государственных финансовых ресурсов предполагает, прежде всего, обеспечение эффективного использования средств бюджетной системы государства, поскольку именно в ней аккумулируется основной объем финансовых ресурсов органов государственной власти.
Управление бюджетной системой осуществляется через бюджетный механизм и его элементы: бюджетное планирование, организацию бюджетного ® регулирования, бюджетный контроль. Бюджетный контроль как тип государственного финансового контроля представляет собой функцию управления централизованными фондами денежных средств, аккумулируемых в бюджетной системе государства, заключающуюся в оценке степени достижения целей и задач финансовой политики государства.
Основными элементами системы бюджетного контроля являются < субъекты, объекты и механизм бюджетного контроля, представленный Ф совокупностью принципов, форм и методов осуществления бюджетного контроля.
Взаимосвязь бюджетного контроля с остальными элементами системы управления бюджетными средствами, в первую очередь, определяется действующей моделью бюджетного планирования, поскольку именно в ходе планирования задаются основные количественные и качественные показатели, которые впоследствии выступают предметом контроля.
Содержание отдельных элементов системы бюджетного контроля в условиях применения затратных методов бюджетного планирования, # характерной для современной российской практики, существенно отличается от стандартов, принятых в условиях использования программно-целевого планирования. Наиболее существенные отличия в содержании отдельных элементов системы бюджетного контроля в условиях применения различных бюджетного планирования характерны для двух элементов системы бюджетного контроля - субъектов осуществления бюджетного контроля и методов его осуществления. 41 Отличия в составе субъектов бюджетного контроля в условиях применения различных методов планирования бюджетных расходов проявляются в статусе этих субъектов. Если в настоящее время контрольные органы исполнительных органов власти являются субъектами внутреннего (ведомственного) контроля, то в условиях реализации концепции «управления результатами» они становятся субъектами внешнего контроля по отношению к администраторам бюджетных средств. Что же касается администраторов бюджетных средств, то при реализации концепции «управления результатами» они сами выступают субъектами внутреннего контроля.
Исследование зарубежной практики бюджетного контроля в условиях применения методов программно-целевого планирования, позволяет сделать вывод о том, что в развитых странах инструментарий такого контроля уже сформирован и апробирован. Вместе с тем, хорошо известно, что прямое копирование зарубежного опыта недопустимо без соответствующей адаптации к российским условиям.
Внедрение в бюджетный процесс России концепции «управления результатами» предполагает необходимость адаптации методов бюджетного контроля в части использования специфических приемов и критериев исследования объекта контроля, применение которых позволит обеспечить достижение цели повышения эффективности расходования бюджетных средств. Предмет контроля использования средств бюджета также должен быть расширен путем внесения в него дополнительных показателей, отражающих степень выполнения администраторами бюджетных средств функций, на финансирование которых были выделены средства бюджетного фонда.
Автором были выявлены следующие специфические особенности методов контроля использования средств бюджета, ориентированного на результат, которые необходимо учесть при проведении реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации:
- дополнение традиционных критериев оценки процедуры расходования бюджетных средств (законность, целевой характер расходования) такими критериями, как социальная и экономическая эффективность;
-применение специальных методических приемов исследования объекта контроля - аудита эффективности использования бюджетных средств; мониторинга показателей эффективности деятельности бюджетополучателей; оценки соответствия фактических и плановых показателей результатов
Таким образом, внедрение в российский бюджетный процесс концепции программно-целевого планирования требует адаптации методов и предмета бюджетного контроля к требованиями концепции программно-целевого бюджетного планирования, а также разработки совокупность показателей оценки эффективности бюджетных расходов, которые будут выступать предметом бюджетного контроля.
Методы бюджетного контроля являются неотъемлемым элементом системы управления бюджетными средствами, поэтому их адаптация к требованиям концепции «управления результатами» может осуществляться только в контексте преобразований всей системы контроля использования средств бюджета.
По мнению автора, в условиях реализации концепции бюджетирования, ориентированного на результат, цели проведения бюджетного контроля в соответствии с потребностями субъектов его проведения могут быть условно разбиты на два блока:
1) установление соблюдения требований действующего законодательства при осуществлении расходования бюджетных средств,
2) установление степени достижения запланированных результатов, на получение которых были использованы бюджетные ассигнования.
Реализация первой группы целей бюджетного контроля достигается на основе применения традиционных для российской практики методов бюджетного контроля: проверки, анализа, ревизии, экспертизы, мониторинга.
Что же касается второй группы целей, то для их достижения необходимо провести соответствующую адаптацию традиционных методов бюджетного контроля путем их дополнения специальными приемами и способами исследования объекта контроля и формирования системы показателей и критериев оценки эффективности использования бюджетных ассигнований.
В зависимости от статуса субъектов осуществления бюджетного контроля выделяют два его направления - внешний и внутренний контроль, каждый из которых предполагает использование особого набора критериев и методических приемов для получения необходимой информации об эффективности использования средств бюджетного фонда.
Внешний контроль в условиях реализации концепции «управления результатами» осуществляется в целях получения информации о достоверности финансовой отчетности органа государственной власти, осуществляющего исполнение бюджета, а также оценки результатов его деятельности. К субъектам внешнего бюджетного контроля следует отнести контрольно-счетные органы законодательных органов власти, а также контрольные подразделения исполнительных органов власти.
К компетенции контрольно-счетные органов, по мнению автора, целесообразно отнести установление достоверности финансовой отчетности органа государственной власти, исполняющего бюджет, и оценку эффективности расходования государственных средств бюджетополучателями всех уровней. В компетенцию контрольных подразделений исполнительных органов власти (органов ведомственного контроля) следует включить формирование заключений о достоверности финансовой отчетности подведомственных получателей бюджетных ассигнований. В этом случае полученные заключения будут служить основой для последующего проведения оценки результатов деятельности данных учреждений контрольно-счетными органами.
Достоверность финансовой отчетности устанавливается с помощью метода контроля, получившего название финансовый аудит. Финансовый аудит предполагает исследование показателей финансовой отчетности с позиций их соответствия требованиям действующего законодательства, степени точности отражения данных и традиционно применяется органами бюджетного контроля.
Автор считает, что для получения оценки результатов деятельности администраторов бюджетных средств необходимо внедрить в практику работы контрольно-счетных органов аудит эффективности государственных расходов.
Критический анализ трактовок аудита эффективности государственных расходов, представленных в экономической литературе, позволил автору определить данную категорию как способ оценки социальной и экономической эффективности расходования бюджетных средств. Такая оценка основывается на применении системы критериев социальной и экономической эффективности.
Социальная эффективность отражает уровень достижения запланированных социально значимых результатов соответствующего качества по итогам расходования бюджетных средств.
Экономическая эффективность отражает степень соотношения полученных результатов использования бюджетных средств и объема выделенных бюджетных ассигнований.
Ведомственный контроль проводится специальными подразделениями исполнительных органов власти (Федеральная служба финансово-бюджетного надзора на федеральном уровне, контрольно-ревизионные управления а уровне субъектов Федерации) и представляет собой внешний контроль по отношению к сети подведомственных бюджетополучателей. К качестве основного метода данного направления контроля является финансовый аудит.
Внутренний контроль проводится непосредственными получателями бюджетных ассигнований в целях оперативного отслеживания соответствия достигнутых результатов использования государственных средств установленным целям их выделения, сформулированным в соответствующих планах и программах их деятельности. К новым приемами, используемым в практике внутреннего бюджетного контроля, по мнению автора, следует отнести мониторинг и оценку результатов деятельности получателей бюджетных средств.
Мониторинг в бюджетной сфере может быть определен как непрерывный процесс отслеживания результатов по определенным показателям, достигаемых в ходе реализации целей и задач, на достижение которых направлена деятельность получателей бюджетных ассигнований. Предметом мониторинга являются затраты на осуществление той или иной деятельности, продукт деятельности, а также количественный и качественный результаты этой деятельности. Результатом может быть качество предоставленных услуг, воздействие (краткосрочное или долгосрочное), которое было оказано на потребителей услуг, польза и выгода, которую осознают получатели услуг, и т.п.
В отличие от мониторинга, оценка результатов, как правило, представляет собой разовое мероприятие, позволяющее провести более глубокий анализ и охватить, помимо прочего, такие вопросы, как актуальность (польза от реализации той или иной программы для удовлетворения конкретных потребностей) и устойчивость ожидаемого (полученного) эффекта от реализации программ.
Суть оценки результатов деятельности бюджетополучателей заключается в анализе показателей, которые характеризуют результат деятельности по оказанию отдельных бюджетных услуг, и экономические результаты деятельности бюджетной организации в целом. В зависимости от специфики отдельных бюджетных организаций результативность их деятельности может определяться через достижение определенных качественных результатов, а также через показатели производительности и себестоимости бюджетных услуг.
Анализ современной системы бюджетного контроля на уровне субъекта Федерации позволил автору выделить следующие направления адаптации её основных элементов к требованиям концепции «управления результатами:
1) в отношении субъектов контроля: состав органов внешнего контроля над деятельностью бюджетных учреждений в условиях реализации концепции бюджетирования, ориентированного на результат, следует расширить, включив в него наряду с органом парламентского контроля (Контрольно-счетной палатой области), орган финансового контроля исполнительного органа власти субъекта Федерации (Контрольно-ревизионное управлением области);
2) в отношении объекта бюджетного контроля: использование в бюджетной практике методов программно-целевого планирования предполагает необходимость дополнения плановых показателей расходов и показателей фактического их исполнения, совокупностью показателей социальной и экономической эффективности расходования средств бюджета, которые будут выступать предметом контроля;
3) в отношении механизма контроля: представляется целесообразным выделить несколько направлений в общей группе изменений, вносимых в механизм контроля в условиях реализации бюджетирования, ориентированного на результат: а) изменения, вносимые в состав принципов контроля: на настоящий момент времени ни в одном нормативном акте не прописана система принципов осуществления государственного финансового контроля на территории РФ, такая ситуация затрудняет осуществления контрольной деятельности в условиях реализации любой модели бюджетного планирования. Отсюда следует вывод о необходимости четкой фиксации принципов осуществления государственного финансового контроля в целом и бюджетного контроля в частности в российском законодательстве. В основу определения таких принципов могут быть взяты принципы, зафиксированные в Лимской декларации руководящих принципов контроля; б) дополнение приемов осуществления контроля: методика проведения ревизии (проверки), используемая в настоящее время контрольно-ревизионными органами исполнительных органов власти РФ, направлена на установление законности и обоснованности совершенных хозяйственных и финансовых операций ревизуемых организаций, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, а также их соответствия законодательству Российской Федерации. Использование новых методов бюджетного планирования предполагает необходимость применения специальных приемов бюджетного контроля, которые позволяли бы не только установить законность и правомочность осуществления бюджетополучателями тех или иных финансовых операций, но и отследить целесообразность и эффективность их осуществления. К таким приемам следует отнести аудит эффективности расходования государственных средств, мониторинг результатов деятельности администраторов бюджетных средств и оценку результатов функционирования бюджетополучателей; в)-дополнение критериев оценки объекта контроля: в условиях использования затратной модели бюджетного планирования в качестве таких критериев используются соответствие процедуры планирования и совершения расхода требованиям бюджетного законодательства, целевой характер расходования бюджетных средств. В условиях применения программно-целевых перечень критериев, характерных для затратной модели дополняется критериями социальной и экономической эффективности.