Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Копничев, Дмитрий Иванович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Копничев, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ

1.1 Анализ существующих схем раздела продукции

1.2 Состояние соглашений о разделе продукции в России.

1.2.1 Подписанные соглашения о разделе продукции и результаты их реализации.

1.2.2 Перспективы освоения участков недр, разрешённых к разработке на условиях СРП.

1.2.3 Основные недостатки в действующей системе организационного обеспечения СРП.

1.2.4 Перспективы правового обеспечения СРП.

1.3 Особенности инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности.

1.4 Недостатки существующих методик определения экономической эффективности разработки нефтяных месторождений.

2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПРИ ОСВОЕНИИ НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНЫХ УЧАСТКОВ.

2.1 Особенности оценки эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых месторождений на условиях соглашений о разделе продукции

2.2 Прогнозный расчёт экономических показателей

2.2.1 Особенности расчета экономических показателей при освоении на условиях СРП

2.2.2 Методы прогноза динамики технологических показателей поисков, оценки и разработки месторождений углеводородов

2.2.3 Прогнозный расчёт затрат

2.2.4 Расчёт выручки от реализации

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСВОЕНИЕ НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНЫХ УЧАСТКОВ И ОБОСНОВАНИЯ РАЗДЕЛА ПРОДУКЦИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1 Учёт рисков освоения нефтегазоперспективных участков в показателях эффективности инвестиций

3.2 Освоение малоизученного нефтегазового объекта на условиях соглашения о разделе продукции (СРП)

3.2.1 Методы количественной оценки рисков, связанных с поисковыми и оценочными работами, освоении нефтегазоперспективных участков.

3.2.2 Обоснование необходимости применения нескольких схем

раздела продукции.

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗДЕЛА ПРОДУКЦИИ ПРИ ОСВОЕНИИ ВОСТОЧНО-САРУТАЮСКОГО НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНОГО УЧАСТКА

4.1 Определение целесообразности освоения Восточно-Сарутаюской нефтегазовой структуры на условиях Действующей налоговой системы

4.2 Обоснование условий СРП освоения малоизученного Восточно - Сарутаюского участка.

4.2.1 Определение вознаграждения за риск поисков и оценки.

4.2.2 Сравнение разделов продукции Восточно-Сарутаюского нефтегазоперспективного объекта на основе одной схемы и нескольких схем раздела.

4.2.3 Создание непрерывной зависимости параметров раздела продукции от размера открываемых запасов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы обоснования раздела продукции при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции"

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие в России наблюдается тенденция ухудшения структуры запасов нефти: выработанность крупных высокодебитных месторождений достаточно велика, а восполняемость запасов становится всё более проблематичной на фоне общего снижения их прироста по сравнению с объёмом добычи нефти и снижения вероятности обнаружения крупных месторождений. Причиной этого является недостаток капиталовложений в освоение новых, нефтегазоперспективных областей. Эта проблема могла бы быть решена с вступлением в силу (в 1995 г.) Закона РФ "О соглашениях о разделе продукции («О СРП)". Применяя положения этого закона в нефтегазовой отрасли можно создать привлекательные условия для инвесторов с целью освоения нефтегазоперспективных территорий, на которых еще не открыты промышленные скопления углеводородов (УВ). Однако методика экономического обоснования раздела продукции в СРП при освоении малоизученных нефтегазоперспективных участков требует совершенствования. Во многом это обусловлено тем, что в России до настоящего времени объектами СРП были уже открытые и частично разведанные месторождения, а не перспективные участки. Вследствие этого методика оценки ожидаемой эффективности инвестиций, с использованием которой обосновывались условия раздела продукции в России, была ориентирована на проекты разработки месторождений, а не на • проекты освоения нефтегазоперспективных участков. Вместе с тем, в случае освоения предполагаемых месторождений обычные расчёты показателей эффективности инвестиций не приводят к получению чётких критериев для обоснования раздела продукции из-за отсутствия в них количественного учёта рисков, связанных с поисками нефтегазоперспективных объектов и проведения на них оценочного бурения.

Предметом исследования диссертационной работы являются методы оценки экономической эффективности освоения нефтегазоперспективных участков на условиях СРП.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов экономического обоснования раздела продукции между нефтяной компанией (НК) и государством при разработке месторождений, открываемых на нефтегазоперспективных участках. Для достижения этой цели решены следующие задачи:

1. Проведен анализ практики обоснования раздела продукции в СРП, заключавшихся за рубежом и в России на разных стадиях освоения месторождений.

2. Рассмотрены существующие методические подходы, которые используются при оценке экономической эффективности капиталовложений в поиски, разведку и разработку месторождений, открытие которых возможно в пределах лицензионных участков.

3. Разработаны методы обоснования раздела продукции при последовательных поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашений о разделе продукции.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методов исследования использованы положения теории оценки эффективности инвестиций, экономической ренты, теории вероятности и принятия на ее основе инвестиционных решений.

Вопросы, связанные с использованием в России Закона «О СРП», рассматривались Богдановым С.Д, Богданчиковым С.М.,

Дунаевым В.Ф., Конопляником А.А., Куниным М.М., Лазаряном Б.С., ф Перчиком А.И., Субботиным М.Л., Шпильманом В.П. и др.

Наиболее полно мировая практика заключения СРП описана в работах Д. Джонстона «Налоговые системы и соглашения о разделе продукции» и Богданчикова С.М., Перчика А. И. «Соглашения о разделе продукции».

При прогнозировании технологических показателей разработки месторождений, открываемых на нефтегазоперспективных участках, использовались статистические методы прогноза, описанные в работах Щелкачева В.И., Власенко В.В., Гомзикова В.К., Емельянова Н.Н., Кожакина С.В., Кочетова М.Н., Куренкова А.И., Мартоса В.Н., Молотова Н.А., Румянцева А.А., Семина Е.И.

Научная новизна исследования заключается в разработке методов экономического обоснования раздела продукции на месторождениях, открываемых и разрабатываемых на условиях СРП. Разработка этих методов включала в себя:

1. Совершенствование метода учёта рисков (при определении показателей эффективности инвестиций), сопровождающих капиталовложения в поисковое и оценочное бурение, а также определение их стоимостного выражения.

2. Обоснование (увеличение) проектной нормы доходности инвестора (путем корректировки раздела продукции) на основе учета рисков, возникающих в процессе поисков и разведки месторождений.

3. Разработку методов раздела продукции на основе использования схем этого раздела, учитывающих размер запасов, приуроченных к

0i открываемым месторождениям, а также оценку экономической целесообразности такого подхода.

Достоверность исследования. Научная работа выполнялась на основе апробированных положений теории вероятности и с использованием проверенных экономико-математических методов.

Апробация работы: результаты исследований были представлены на Третьей Международной Конференции (июнь 2002 года) "Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования" во ВНИГРИ, использовались в технико-экономическом обосновании (ТЭО) освоения малоизученного Восточно - Сарутаюского участка недр в Ненецком автономном округе. По результатам исследования опубликованы 4 статьи.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных методов для экономического обоснования раздела продукции в СРП, заключаемых с целью поисков, разведки и разработки месторождений на нефтегазоперспективных территориях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Копничев, Дмитрий Иванович

Выводы и результаты диссертационной работы:

1. При разработке ТЭО СРП, объектом которых являются лицензионные участки, требующие проведения поисково-разведочных работ, для оценки ожидаемой эффективности инвестиций в их освоение необходимо использовать вероятностный подход. Обоснование инвестиционных решений должно опираться на результаты расчета показателей эффективности (Чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности и др.), учитывающие риски, сопровождающие поиски и оценку месторождений.

2. Риски должны учитываться путём расчёта МО показателей эффективности инвестиций, определяемого на основе разработки сценариев возможных исходов работ по поиску и предварительной оценке месторождений на рассматриваемых лицензионных участках. Предложенная методика формирования (на основе экспертных оценок) сценариев возможных исходов работ по поиску и оценке месторождений позволяет количественно оценивать риски, сопровождающие эти работы.

3. Риски, связанные с поисками и оценочным бурением, могут быть представлены в денежном эквиваленте. Представленный метод расчёта денежного эквивалента риска даёт возможность отражать его в показателях эффективности инвестиций при решении вопроса о целесообразности освоения. При формировании условий раздела продукции должны учитываться величина этого денежного эквивалента и как следствие, соответствующее увеличение ЧДД.

4. Другим методом учёта рисков является увеличение в проекте процента, получаемого на вложенный капитал (ВНД инвестора) на величину «прироста» ВНД, определяемого размером риска, связанного с поисками и оценочным бурением. Предложенный метод расчёта «прироста» ВНД за риск учитывает стоимости поисковых и оценочных работ, а также вероятности открытия месторождения и признания его рентабельным для освоения.

5. Риски в момент заключения соглашения, как для инвестора, так и для государства связаны с неопределенностью размера запасов, который будет установлен в процессе поисков и оценочного бурения. Риск государства определяется возможностью потери части ренты при открытии более крупных запасов, чем предполагалось. Риск инвестора определяется возможностью уменьшения доходности инвестиций при открытии запасов меньших размеров. Эти риски в значительной степени устраняются включением в СРП условий раздела продукции, зависящих от размера открываемых запасов.

6. Разработанные методические положения по оценке рисков и их снижению при формировании условий СРП позволили предложить оптимальную схему раздела продукции при возможном освоении Восточно-Сарутаюского нефтегазоперспективного участка, которые должны быть приемлемыми для обеих сторон.