Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Луконин, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Луконин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИХОВЫХ КОМПАНИЙ В РОССИЙСКОЙ > ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА В РФ.

1.2. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ СТРАХОВОГО РЫНКА.

1.3. СТРАХОВЫЕ РИСКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ.

1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВОЙ

КОМПАНИИ.

ГЛАВА II. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ.

2.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ОТ УСЛОВИЙ ЕЕ РЫНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МАРЖИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ.v.

2.3. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

ГЛАВА III. СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ.

3.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАД ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ.

3.2. СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.

3.3. СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.

3.4. СТРАТЕГИИ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ.

3.5. СТРАТЕГИИ ЭФФЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

3.6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВОЙ

КОМПАНИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний"

Актуальность темы исследования. Принятие в 1992 году Закона «Об организации страхового дела в РФ» положило начало развитию страховой системы, соответствующей условиям рыночной экономики. Последние годы в РФ страховой рынок демонстрирует стабильный рост. Это связано с тем, что страхование является одним из механизмов стабилизации экономики, развивающейся под влиянием рыночных механизмов. Страхование способствует предотвращению существенного отвлечения оборотных средств на возмещение ущерба и, тем самым, избежанию прерывания производственного цикла, а также имеет высокую социальную значимость как элемент социальной защиты населения и является источником внутренних долгосрочных инвестиций в экономику страны.

Экономической основой страхования является солидарная раскладка ущерба между страхователями. При этом страховщик выступает неким посредником в процессе компенсации ущерба. Главным условием эффективного функционирования страхового рынка является надежность его участников-страховщиков. Поддержание способности каждого страховщика, действующего на рынке, своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства, т.е. его финансовая устойчивость, является отправной точкой для фактического проявления и реализации функций страхования. Вследствие этого оценка финансовой устойчивости страховых компаний и разработка мер по ее повышению являются важнейшими задачами анализа их функционирования и развития. Обоснованное и достоверное решение этих задач требует применений методов экономико-математического моделирования и обработки реальной статистической информации, отражающей результаты страховой деятельности, включая методы теории надежности, теории вероятности и математической статистики. В основе этих методов обычно лежат актуарные концепции и модели, характеризующие финансовую устойчивость с технической точки зрения.

На практике особое значение приобретают разработки подходов и методов управления финансовой устойчивостью страховых компаний с учетом факторов экономической конъюнктуры, различных аспектов хозяйственной и инвестиционной деятельности страховщика. Подобные исследования, хотя и базируются на общих методологических принципах, но по-своему уникальны, поскольку каждое их них предполагает выявление специфических особенностей деятельности страховой компании, что позволяет определить комплекс мер, способствующих повышению её финансовой устойчивости. В этой связи совершенствование и разработка новых подходов и методов оценки и управления финансовой устойчивостью страховых компаний, адаптированных к современным условиям страхового рынка и государственного регулирования страховой деятельности в России, представляется весьма актуальным направлением экономического исследования.

Состояние разработки проблемы. В научной литературе можно встретить 41 достаточно большое количество публикаций (как зарубежных, так и российских авторов), в которых рассматриваются подходы к оценке и управлению финансовой устойчивостью страховых компаний, основанные на концепциях актуарной математики и теории риска. Подобные исследования, в частности, нашли отражение в работах БенингаВ.Е. [7-11], БурроуК. [12], ГербераХ., ГолубинаА.Ю. [20], Королева В.Ю. [10], Кудрявцева А.А. [44], Мельникова А.В. [55-56], Рябикина В.И. [75], Салина В.Н. [76], Фалина Г.И. [88-91], Фалина А.И. [88, 89, 91], Четыркина Е.М. [99], Шахова В.В. [102], Шоргина С.Я., Штрауба Э. [104] и других ученых. Практические аспекты решения этой проблемы рассматривались в работах Аскаровой Р.Ш. [3], Задоянного А.А. [30], Ковалева В.В. [37, 38], ПффайффераК. [70], Решетина Е.А. [72], Сичка Я.Б. [78], Хэмптона Д.Д. [96] и других.

В месте с тем, на наш взгляд, теория и практика управления финансовой устойчивостью часто идут параллельными путями. Это приводит к тому, что в практической деятельности страховых компаний не учитываются достаточно общие закономерности формирования их устойчивости на страховом рынке, а теоретические результаты часто не учитывают законодательных, ценовых, налоговых и других ограничений этого рынка.

Сближение теоретических и практических аспектов решения проблем повышения финансовой устойчивости страховых компаний, усиление прикладной значимости результатов тех и других исследований возможно на основе совершенствования и адаптации методов оценки и управления этой характеристикой к меняющимся условиям экономики и рынка страховых услуг, использования более достоверной информации о реальных рисках и учета ряда других факторов. Теоретическая и практическая важность разработки таких методов и предопределяет необходимость дальнейшего расширения и углубления научных исследований в этой области.

Цель данного исследования состоит в разработке и обосновании методологических подходов и методов оценки финансовой устойчивости страховых компаний, формировании стратегий ее повышения с учетом реалий ф российского рынка страхования.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- проанализировать тенденции российского страхового рынка и выявить I значимость финансовой устойчивости страховых компаний в укреплении его стабильности; г

- систематизировать и усовершенствовать методологические подходы к анализу способности страховщиков своевременно исполнять взятые на себя обязательства, с учетом сопровождающих их рисков;

- разработать методы оценки рейтинга российских страховых компаний с использованием статистической информации об их финансовом состоянии на основе экспертных методов;

- обосновать критерии и разработать рекомендации по оценке, управлению и контролю за финансовым состоянием страховой компании на основе использования комплекса экономико-математических методов;

- обосновать стратегии повышения финансовой устойчивости страховщиков с учетом специфики российского рынка страховых услуг.

Объектом исследования являются характеристики состояния и деятельности страховых компаний, специализирующихся на рисковых видах страхования, и показатели договоров страхования.

Предмет исследования - модели и методы оценки финансовой устойчивости страховых компаний.

Теоретической и методологической основой исследования являются российские и международные нормативные акты в области страхования, научные разработки зарубежных и отечественных специалистов в области страхового дела, финансов, экономической и математической статистики, страховой актуарной математики, теории вероятности, теории рисков, эконометрики. Особое внимание в работе уделялось материалам, отражающим особенности развития российского страхового рынка.

Фактографическая база исследования основывается на статистических данных, отражающих состояние и тенденции развития страхового рынка в РФ, показателях финансовой деятельности более двух десятков страховых компаний, действующих на российском рынке и СНГ, в том числе входящих в Объединенную группу «Согласие», и крупнейшей страховой компании «Согласие», имеющей обширную филиальную сеть в 39 субъектах РФ, действующей на страховом рынке в течение 10 лет. В ходе работы над диссертацией автор использовал информацию по управленческой отчетности, тарифной политике и стратегическому планированию деятельности страховой компании «Согласие», а также информацию, полученную в ходе участия в конференциях, круглых столах страховщиков и Всероссийского союза страховщиков.

В ходе выполнения исследования использовались методы страховой актуарной математики, теории рисков, структурно-функционального анализа, экономического анализа, теории вероятности и статистики.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании и разработке методологических подходов и методов оценки и управления финансовой устойчивостью страховых компаний с учетом рисков, существующих на различных стадиях реализации стратегии страховой деятельности на российском страховом рынке.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 6-ти авторских публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа, включая приложения, изложена на 171 странице машинописного текста, включает 15 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения. Список используемой литературы включает 148 наименований, в том числе 40 источников на иностранных языках.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Луконин, Сергей Викторович

Заключение

Рассмотренные теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости страховых компаний и применение отдельных методов ее оценки на практическом материале деятельности страховой компании позволяют сделать следующие выводы.

Как указывалось выше, страхование является достаточно специфической областью экономических отношений. Уникальность оказываемой страховой компанией услуги (принятие на себя риска за определенную плату) обуславливает роль страхования как обособленной подотрасли экономической категории финансов. Проанализированные автором статистические данные развития страхового рынка за последние годы свидетельствуют о его динамическом росте наряду с такими тенденциями, как укрупнение страховых компаний и повышение их капитализации, эволюционирование тарифной политики, стремление к прозрачности отчетности страховщиков и развитие системы государственного регулирования деятельности страховых компаний.

Следует отметить, что российский страховой рынок не достиг еще насыщения и по всем признакам ожидается его дальнейшее развитие, в основе которого лежит введение новых обязательных видов страхования, как АГО, отказ от схем по псевдострахованию, повышение доверия к страхованию как стабилизатору экономических отношений. С развитием страхового сектора вопрос укрепления финансовой устойчивости и надежности страховых компаний приобретает все большую значимость.

Важность повышения финансовой устойчивости страховых компаний диктуется, прежде всего, их особой ролью как стабилизатора рынка в макроэкономическом аспекте и социальным характером страховой услуги для населения.

В процессе исследования методов оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний автором получены следующие наиболее существенные результаты: определены основные тенденции развития современного российского страхового рынка и классифицированы формирующие их факторы; на основе анализа текущего состояния и зарубежного опыта предложены направления совершенствования государственного регулирования и контроля за финансовой устойчивостью страховых компаний; обобщены и дополнены отдельные актуарные концепции и экономико-математические модели вычисления вероятности технического разорения, как одной из важнейших характеристик финансовой устойчивости страховой компании; предложены усовершенствованные методы расчета страховой премии по страхованию имущества «все риски», а также расчет тарифов с учетом валютной оговорки; предложен метод оценки финансовой устойчивости страховой компании на основе расчета величины маржи (запаса) платежеспособности с учетом анализа ликвидности активов страховщика; усовершенствован метод оценки рейтинга страховых компаний; формализована методика управления механизмом перестраховочной защиты на основе коэффициентного анализа, в частности, рассмотрены коэффициенты, характеризующие степень участия перестраховщиков в страховой премии, участия перестраховщиков в страховых выплатах (losses), участия перестраховщиков в заработанной премии (earned premium), участия перестраховщиков в состоявшихся убытках (incurred losses) и долю расходов на заключение договоров входящего перестрахования в общем объеме полученных перестраховочных премий за анализируемый период.

Практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что полученные выводы, предложения и методические рекомендации могут быть использованы страховыми компаниями для стратегического планирования, разработки тарифной и инвестиционной политики в целях повышения капитализации, устойчивости и предотвращения кризисных ситуаций. Предложенные методики позволяют оценивать платежеспособность и надежность страховых компаний при решении вопросов участия в совместных проектах, слиянии (поглощении), выборе контрагентов в перестраховании и других аспектах деятельности на страховом рынке.

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Полученные результаты использованы в страховой компании «Согласие» при разработке стратегии ее деятельности, при определении тенденций ее развития, при обосновании и адаптации к изменяющимся условиям тарифной политики и решении проблем повышения капитализации и финансовой устойчивости. Предложенные в диссертации методы оценки финансовой устойчивости также были использованы при формировании и оценки критериев отбора страховых компаний для вступления в объединенную страховую группу «Согласие». Всего была проведена оценка состояния более 20-ти страховых организаций, среди которых как российские компании, в частности, Страховая группа «Госстрах», ОАО СК «АВИА», ЗАО СК «Идель», так и компании ближнего зарубежья (Украина, Молдова, Казахстан), в том числе ОАО «Нефтяная страховая компания».

Основные теоретико-методологические выводы и обоснования, изложенные в диссертационной работе, были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, на ежегодных региональных конференциях страховой компании «Согласие» и Объединенной страховой группы «Согласие» (г. Москва, май 2002 г.; июнь 2003 г.), на Профессиональной конференции «Управление страховой компанией. Практика лидеров рынка» (г. Москва, июнь 2003 г.), на семинаре «Стохастический анализ в финансах и страховании» (Германия, Обервольфах, сентябрь 2001 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены при формировании стратегии повышения финансовой устойчивости СК «Согласие», включая стратегию управления активами, стратегию капитализации, стратегию перестрахования, а также региональной политики, методики расчета страховых тарифов по вновь разрабатываемым страховым продуктам, проведению предупредительных мероприятий.

В целом развитие комплексного финансово-экономического анализа страховой деятельности обусловлено высокой конкуренцией рынка и бурным развитием данной отрасли. Все большее внимание будет уделяться экономии, рациональному ведению дела, обоснованному выбору тарифной и перестраховочной политики в условиях неопределенностей, присущих страхованию. В соответствии с этим большее значение будет иметь и финансово-экономический анализ как достаточно действенный инструмент оценки ситуации, выработки критериев принятия управленческих решений. Развитию экономического анализа в страховании будет способствовать усиление регулирования и контроля деятельности страховых компаний со стороны государства и осознание необходимости такого анализа со стороны руководства страховых компаний.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний"

Шправах рукописи

Луконин Сергей Викторович

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Специальности 08.00.13-Математические и инструментальные методы экономики; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003 г.

Работа выполнена на кафедре математических методов в экономике Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

Научный руководитель: доктор физико -математических наук,

профессор БенингВ. Е.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рябикин В.И.

кандидат физико -математических наук

Нефедов В.В.

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова (МГУ), Экономический факультет

Защита состоится 26 ноября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., д.36, к.З, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан " ¿У" октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К.Э.Н., доцент

Г.Д.Серов

^озг-А

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Принятие в 1992 году Закона «Об организации страхового дела в РФ» положило начало развитию страховой системы, соответствующей условиям рыночной экономики. Последние годы в России страховой рынок демонстрирует стабильный рост. Это связано с тем, что страхование является одним из механизмов стабилизации экономики, развивающейся под влиянием рыночных механизмов. Страхование способствует предотвращению существенного отвлечения оборотных средств на возмещение ущерба и, тем самым, избежанию прерывания производственного цикла, а также имеет высокую социальную значимость как элемент социальной защиты населения и является источником внутренних долгосрочных инвестиций в экономику страны.

Экономической основой страхования является солидарная раскладка ущерба между страхователями. При этом страховщик выступает неким посредником в процессе компенсации ущерба. Главным условием эффективного функционирования страхового рынка является надежность его участников-страховщиков. Поддержание способности каждого страховщика, действующего на рынке, своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства, т.е. его финансовая устойчивость, является отправной точкой для фактического проявления и реализации функций страхования. Вследствие этого оценка финансовой устойчивости страховых компаний и разработка мер по ее повышению являются важнейшими задачами анализа их функционирования и развития. Обоснованное и достоверное решение этих задач требует применений методов экономико-математического моделирования и обработки реальной статистической информации, отражающей результаты страховой деятельности, включая методы теории надежности, теории вероятности и математической статистики. В основе этих методов обычно лежат актуарные концепции и модели, характеризующие финансовую устойчивость с технической точки зрения.

На практике особое значение приобретают разработки подходов и методов

ом факторов йтвенной и

управления финансовой устойчивостью , ________________________ „

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ экономической конъюнктуры, различных «иютйТЕКАозяйс

СПетер&гг ,

инвестиционной деятельности страховщика. Подобные исследования, хотя и базируются на общих методологических принципах, но по-своему уникальны, поскольку каждое их них предполагает выявление специфических особенностей деятельности страховой компании, что позволяет определить комплекс мер, способствующих повышению финансовой устойчивости. В этой связи совершенствование и разработка новых подходов и методов оценки и управления финансовой устойчивостью страховых компаний, адаптированных к современным условиям страхового рынка и государственного регулирования страховой деятельности в России, представляется весьма актуальным направлением экономического исследования.

Состояние разработки проблемы. В научной литературе можно встретить достаточно большое количество публикаций (как зарубежных, так и российских авторов), в которых рассматриваются подходы к оценке и управлению финансовой устойчивостью страховых компаний, основанные на концепциях актуарной математики и теории риска. Подобные исследования, в частности, нашли отражение в работах Бенинга В.Е., Бурроу К., Гербера X., Голубина А.Ю., Королева В.Ю., Кудрявцева A.A., Мельникова A.B., Рябикина В.И., Салина В.Н., Фалина Г.И., Фалина А.И., Четыркина Е.М., Шахова В.В., Шоргина СЛ., ШтраубаЭ. и других ученых. Практические аспекты решения этой проблемы рассматривались в работах Аскаровой Р.Ш., Задоянного A.A., Ковалева В.В., ПффайффераК., Решетина Е.А., Сичка Я.Б., Хэмптона Д.Д. и других.

В месте с тем, на наш взгляд, теория и практика управления финансовой устойчивостью часто идут параллельными путями. Это приводит к тому, что в практической деятельности страховых компаний не учитываются достаточно общие закономерности формирования их устойчивости на страховом рынке, а теоретические результаты часто не учитывают законодательных, ценовых, налоговых и других ограничений этого рынка.

Сближение теоретических и практических аспектов решения проблем повышения финансовой устойчивости страховых компаний, усиление прикладной значимости результатов тех и других исследований возможно на основе

совершенствования и адаптации методов оценки и управления этой характеристикой к меняющимся условиям экономики и рынка страховых услуг, использования более достоверной информации о реальных рисках и учета ряда других факторов. Теоретическая и практическая важность разработки таких методов и предопределяет необходимость дальнейшего расширения и углубления научных исследований в этой области.

Цель данного исследования состоит в разработке и обосновании методологических подходов и методов оценки финансовой устойчивости страховых компаний, формировании стратегий ее повышения с учетом реалий российского рынка страхования.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- проанализировать тенденции российского страхового рынка и выявить значимость финансовой устойчивости страховых компаний в укреплении его стабильности;

- систематизировать и усовершенствовать методологические подходы к анализу способности страховщиков своевременно исполнять взятые на себя обязательства, с учетом сопровождающих их рисков;

- разработать методы оценки рейтинга российских страховых компаний с использованием статистической информации об их финансовом состоянии на основе экспертных методов;

- обосновать критерии и разработать рекомендации по оценке, управлению и контролю за финансовым состоянием страховой компании на основе использования комплекса экономико-математических методов;

- обосновать стратегии повышения финансовой устойчивости страховщиков с учетом специфики российского рынка страховых услуг.

Объектом исследования являются характеристики состояния и деятельности страховых компаний, специализирующихся на рисковых видах страхования, и показатели договоров страхования.

Предмет исследования - модели и методы оценки финансовой устойчивости страховых компаний.

Теоретической и методологической основой исследования являются российские и международные нормативные акты в области страхования, научные разработки зарубежных и отечественных специалистов в области страхового дела, финансов, экономической и математической статистики, страховой актуарной математики, теории вероятности, теории рисков, эконометрики. Особое внимание в работе уделялось материалам, отражающим особенности развития российского страхового рынка.

Фактографическая база исследования основывается на статистических данных, отражающих состояние и тенденции развития страхового рынка в РФ, показателях 1

финансовой деятельности более двух десятков страховых компаний, действующих на российском рынке и СНГ, в том числе входящих в Объединенную 1руппу «Согласие», и крупнейшей страховой компании «Согласие», имеющей обширную филиальную сеть в 39 субъектах РФ, действующей на страховом рынке в течение 10 лет. В ходе работы над диссертацией автор использовал информацию по управленческой отчетности, тарифной политике и стратегическому планированию деятельности страховой компании «Согласие», а также информацию, полученную в ,

ходе участия в конференциях, круглых столах страховщиков и Всероссийского союза страховщиков. ч

В ходе выполнения исследования использовались методы страховой актуарной математики, теории рисков, структурно-функционального анализа, экономического анализа, теории вероятности и статистики.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании и разработке методологических подходов и методов оценки и управления финансовой устойчивостью страховых компаний с учетом рисков, существующих на различных стадиях реализации стратегии страховой деятельности на российском страховом рынке.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- определены основные тенденции развития современного российского страхового рынка и классифицированы формирующие их факторы;

- на основе анализа текущего состояния и зарубежного опыта предложены направления совершенствования государственного регулирования и контроля за финансовой устойчивостью страховых компаний;

- обобщены и дополнены отдельные актуарные концепции и экономико-математические модели вычисления вероятности технического разорения, как одной из важнейших характеристик финансовой устойчивости страховой компании;

- предложены усовершенствованные методы расчета страховой премии по страхованию имущества «все риски», а также расчета тарифов с учетом валютной оговорки;

- предложен метод оценки финансовой устойчивости страховой компании на основе расчета величины маржи (запаса) платежеспособности с учетом анализа ликвидности активов страховщика;

- усовершенствован метод оценки рейтинга страховых компаний;

- формализована методика управления механизмом перестраховочной защиты на основе коэффициентного анализа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты, выводы,~ предложения и рекомендации могут быть использованы страховыми компаниями в рамках решения проблемы стратегического планирования, разработки тарифной и инвестиционной политики, направленных на повышение капитализации и устойчивости компании, в том числе и в периоды кризисных ситуаций. Предложенные методики позволяют оценивать платежеспособность и надежность страховщиков при решении вопросов участия в совместных проектах, слиянии (поглощении), выборе контрагентов в перестраховании и других аспектах деятельности на страховом рынке.

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Полученные результаты использованы в страховой компании «Согласие» при разработке стратегии ее деятельности, при определении тенденций ее развития, при обосновании и адаптации к изменяющимся условиям тарифной политики и решении проблем повышения капитализации и финансовой устойчивости. Предложенные в диссертации методы оценке финансовой устойчивости также были использованы при формировании и оценки критериев отбора страховых компаний для вступления в объединенную страховую группу «Согласие».

Основные теоретико-методологические выводы и обоснования, изложенные в диссертационной работе, были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, на ежегодных региональных конференциях страховой компании «Согласие» и Объединенной страховой группы «Согласие» (г. Москва, май 2002 г.; июнь 2003 г.), на Профессиональной конференции «Управление страховой компанией. Практика лидеров рынка» (г. Москва, июнь 2003 г.), на семинаре «Стохастический анализ в финансах и страховании» (Германия, Обервольфах, сентябрь 2001 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 6-ти авторских публикациях общим объемом 3,2 пл.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа, включая приложения, изложена на 171 странице машинописного текста, включает 15 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения. Список используемой литературы включает 148 наименований, в том числе 40 источников на иностранных языках.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические проблемы повышения устойчивости страховых компаний в Российской Федерации» посвящена изучению основных тенденций развития страхового рынка и аспектов, влияющих на его струюурное изменение. Дано определение финансовой устойчивости страховщика

с экономической точки зрения. Особое внимание уделено классификации внешних и внутренних факторов, определяющих финансовую устойчивость страховщика, и проблеме формирования общей характеристики финансовой устойчивости страховых компаний.

Во второй главе «Модели и методы оценки финансовой устойчивости страховых компаний» систематизированы подходы страховой актуарной математики к определению устойчивости. Рассмотрены модели индивидуального и коллективного риска; математические методы и принципы расчета страховой премии; методы вычисления вероятности разорения страховой компании, модель Крамера - Лундберга. Приведены методики анализа маржи платежеспособности, применяемой для государственного контроля финансовой устойчивости страховых компаний, и оценки маржи платежеспособности с учетом ликвидности активов страховщика. Рассмотрены подходы оценки рейтингов надежности страховых компаний на основе экспертных оценок и предложена методика рейтингования с учетом весовых коэффициентов.

В третьей главе «Стратегии повышения финансовой устойчивости страховых компаний» на основе оценки финансовой устойчивости страховых компаний предложены подходы к формированию основных стратегий её повышения: стратегия повышения уровня капитализации и управления активами страховой компании, стратегия перестрахования, стратегия инвестирования временно свободных средств. Рассмотрены вопросы совершенствования государственного регулирования страховой деятельности на современном этапе с целью укрепления финансовой устойчивости российских страховщиков. Проанализированы проблемы практической оценки финансовой устойчивости и расчета страховых тарифов.

В Приложении 1 рассмотрены примеры расчета страховых тарифов по страхованию имущества. В Приложении 2 приведен расчет коэффициента, учитываемого при использовании валютной оговорки в договорах страхования с целью корректировки страховой премии. В Приложении 3 дана оценка финансовой устойчивости страховой компании СК «Согласие» и обоснованы предложения по

ее повышению.

В заключении обобщены важнейшие научно-теоретические выводы, полученные автором, и практические рекомендации по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках диссертационного исследования было отмечено, что страховой сегмент занимает особое место на российском финансовом рынке, обусловленное специфической ролью страхования как стабилизатора экономики. Среди функций страхования в работе выделены рисковая, предупредительная, сберегательная и контрольная. В этой связи страхование можно рассматривать как один из стратегических сегментов экономики, поскольку этот вид деятельности:

- позволяет существенно снизить нагрузку на расходную часть бюджетов различных уровней;

- способствует социально-экономической стабильности в обществе, будучи важнейшим элементом социальной защиты населения;

- является источником внутренних долгосрочных инвестиций в экономику страны;

- позволяет оптимизировать деятельность субъектов экономики за счет централизации и уменьшения компенсационных фондов;

- призван обеспечить гарантии компенсации ущерба и цивилизованно разрешать возникающие конфликты.

Значимость этих функций для российской экономики, на взгляд автора, предопределила ускоренные темпы развития страхового рынка. На нем наблюдается динамичный рост числа страховых компаний и увеличение сборов страховых взносов и объема произведенных выплат. Совокупный объем взносов в за 2002 год составляет 3,06% ВВП, выплат - 2,5%.

Среди основных особенностей развития страхового рынка в РФ в работе выделены:

• укрупнение страховых компаний на основе слияния и объединения;

• повышение капитализации страховых компаний;

• концентрация страхового рынка в центральном регионе;

• равновесная по рынку политика ценообразования;

• увеличение роли перестраховочной защиты;

• усиление государственного надзора.

В 2001 году прирост уставного капитала всех страховщиков составил 84,5 %, а компаний-лидеров по добровольным видам страхования -169%.

В то же время российский страховой рынок не достиг еще насыщения и по всем признакам ожидается его дальнейшее развитие, в основе которого лежит введение новых обязательных видов страхования, таких как страхование автогражданской ответственности, отказ от схем по псевдострахованию, повышение доверия к страхованию как к стабилизатору экономических отношений за счет снижения рисков невыполнения обязательств страховщиков.

По мнению автора, повышение финансовой устойчивости страховых компаний является одним из основных условий ускорения темпов развития и эффективного функционирования страхового рынка. В работе показано, что решение проблемы повышения финансовой устойчивости предполагает:

- выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на финансовые показатели деятельности компании и оценки степени этого влияния;

- построение модели финансовой деятельности страховой компании, позволяющей определить и количественно оценить взаимосвязи ее финансовых потоков, рычаги воздействия на эти потоки и на основе этого оценить уровень ее финансовой устойчивости;

- обоснование наиболее эффективных путей повышения финансовой устойчивости компании и на основе методов экономического анализа и экономико-математического моделирования определение комплекса мер, способствующих повышению уровня этой характеристики на практике.

Важнейшей целью таких исследований является оценка возможности возникновения ситуации, когда принимая на себя риск страхователя и получая за это страховую премию, страховщик сам подвигается риску невыполнения своих

обязательств по выплате страхового возмещения (обеспечения) в силу различного рода обстоятельств. В диссертации приведены варианты классификации рисков потери финансовой устойчивости. При этом, ввиду активной вовлеченности страховых организаций в инвестиционный процесс, в состав таких рисков также включены инвестиционный, перестраховочный, финансовый, управленческий некоторые другие риски.

В работе обосновано понятие финансовой устойчивости страховых компаний. По мнению автора, этот термин означает способность страховой компании сохранять существующий уровень платежеспособности в течение некоторого времени при возможных отклонениях потоков страховых выплат от характеризующих их закономерностей.

В свою очередь, под платежеспособностью страховой компании понимается ее способность выполнить существующие страховые обязательства перед клиентами, исходя из имеющихся у нее активов, с использованием дополнительных средств перестраховщиков при расчетах по рискам, переданным в перестрахование.

Автором предложена классификация факторов, определяющих финансовую устойчивость страховой компании, с выделением внешних и внутренних факторов прямого и косвенного воздействия, как формализуемых, так и слабоформализуемых. К внутренним факторам отнесены общая стратегия компании и корпоративные решения, уровень и приоритеты финансового менеджмента, а также объем собственного капитала, клиентская база и ее устойчивость, сбалансированность страхового портфеля, показатели тарифной, инвестиционной, перестраховочной политики, состояние региональной сети и т.п. Внешние факторы, в свою очередь, можно условно разграничить на факторы прямого воздействия, так называемое «ближайшее окружение» (нормативно-правовое регулирование: порядок лицензирования, критерии государственного контроля за платежеспособностью и размещением страховых резервов, налогообложение и пр.) и факторы косвенного воздействия - «общее окружение» (макроэкономические риски: уровень конкуренции на страховом рынке, уровень инфляции; политические риски, крупные стихийные бедствия и пр.). Отмечено, что

некоторые из этих факторов воздействуют на уровень финансовой устойчивости страховщика непосредственно, например, адекватность расчета страховых тарифов, сбалансированность страхового портфеля, а другие опосредовано, косвенно (конкуренция, политическая обстановка в регионе). Ряд этих факторов с достаточной степенью точности могут быть формализованы (обоснованность установления цены договоров страхования, достаточность собственных средств и страховых резервов и др.), а другие допускают лишь качественное определение (квалификация персонала, развитость и устойчивость клиентской базы и т.п.).

В работе проведена систематизация экономико-математических методов оценки финансовой устойчивости страховщиков. В актуарных моделях классической теории риска в качестве критерия финансовой устойчивости рассматривается ее платежеспособность, и оценивается вероятность того, что траектория этого показателя в условиях внутренних и внешних рисков случайного характера на определенном интервале не пересечет установленную нижнюю границу допустимости. Вероятность неразорения является интегральным показателем финансовой устойчивости компании, характеризующей ее возможности выполнять принятые на себя обязательства по договорам страхования, составляющим портфель. Актуарная математика в данном вопросе опирается на понятие технического риска страхования, или риска по страховому портфелю, как риска недостачи средств для страховых выплат, т.е. возникновения ситуации, когда наступает превышение актуарной оценки обязательств компании над актуарной оценкой поступлений премий и начального резерва (капитала).

В качестве основных моделей оценки финансовой устойчивости страховых компаний в работе выделены:

- статическая модель финансового состояния страховщика, представимая в виде

о)

1-1

где Q] - страховой фонд на конец рассматриваемого периода; и - начальный капитал страховой компании (начальный резерв страховой компании); £> -суммарная страховая премия, полученная компанией; X - суммарная величина

выплат по N страховым случаям;

- динамическая модель, учитывающая временную зависимость сборов и выплат, которая может быть представлена следующим образом:

д^и + ОЮ-^Х^и + ПЧО^и + с^-^Х,, (2)

м ы

где - величина премии, полученной к моменту t 0. Случайный процесс в (2)

т

= называют процессом риска.

|>1

Традиционной мерой риска и ключевым понятием задачи о разорении в страховании считается вероятность разорения ("гит"). Для статической модели указанная вероятность может бьггь представлена как вероятность того, что

совокупные выплаты превысят активы компании:

-

-и-И>0

(3)

Для динамической модели вероятность разорения может быть представлена как вероятность того, что в какой-либо момент времени 1о для конечного интервала времени [О, Т] имеющихся средств не хватит для осуществления страховых выплат: у/(и,Т) = ?[3;0:0<г0 <Т,/0 = тш{(:и + Щг)<0}].

Точное распределение рисков, как правило, неизвестно. Обычно, предполагается, что оно принадлежит некоторому параметрическому семейству. На практике наиболее широкое распространение получили: распределение Пуассона, биномиальное распределение, нормальное распределение, экспоненциальное распределение, гамма - распределение, распределение Парето и др. Параметры этих распределений обычно оцениваются на основе «статистической истории» потоков выплат.

Важный вывод, вытекающий из модели технического разорения, заключается в том, что компания должна обладать начальным капиталом и резервами, превышающими значение минимальной допустимой величины резерва, обеспечивающей выполнение обязательств по страховому портфелю. Основополагающими характеристиками, определяющими устойчивость компании, являются величина собственных средств компании и маржа платежеспособности. В

работе предложен метод оценки финансовой устойчивости страховой компании на основе расчета величины маржи (запаса) платежеспособности с учетом ликвидности активов страховщика.

С точки зрения экономического содержания термин маржа платежеспособности («solvency margin») обозначает минимальные ресурсы, которыми должна располагать страховая компания в виде свободных («несвязанных») активов. Автором исследования проанализирована методика оценки маржи платежеспособности, применяемой для государственного контроля финансовой устойчивости страховых компаний. В работе формализован алгоритм расчета нормативного размера маржи платежеспособности (далее - НРМП), для которой введем обозначение SMHOpM:

SM норм ~~ max [SM НОрмГ< ntin УК], (4)

где SM иорм1 = SM, + SM2, при условии, что SM] - НРМП по страхованию жизни; SM2 - НРМП по страхованию иному, чем страхование жизни; ттУК -минимальная величина уставного (складочного) капитала, установленная Законом «Об организации страхового дела в РФ».

В работе приведен метод расчета SM/ и SM2 на основе использования системы необходимых параметров, таких как поправочные коэффициенты, учитывающие участие перестраховщиков, индексы премий и выплат.

Для целей контроля финансовой устойчивости страховых организаций нормативный размер маржи платежеспособности сопоставляется с его фактическим размером (SM^iaKm). При этом проверяется, чтобы SMфтт i SMнорм. По итогам года требуется, чтобы SM ф^ /SM нори 21,3.

В исследовании автором предложена методика оценки фактического размера маржи платежеспособности с учетом ликвидности активов страховщика, которая может быть обобщена формулой

¿TAj, (5)

1-1 у. 1

где L, - пассивы, принимаемые к расчету; А3 - вычитаемые активы.

В качестве пассивов, принимаемых к расчету, можно рассматривать

собственный капитал и доходы будущих периодов. В исследовании дана классификация активов, принимаемых в расчет при определении фактической маржи платежеспособности.

На основе моделей и методов оценки платежеспособности страховых компаний в работе рассмотрены наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкивается практический аналитик при оценке финансовой устойчивости российской страховой компании.

В работе отмечено, что в условиях российского страхового рынка, когда информация о компаниях не вполне открыта и объективна, для решения проблемы оценки устойчивости страховых компаний могут быть использованы экспертные методы определения их рейтинга. Независимая рейтинговая оценка надежности имеет значение, прежде всего, для потребителя страховых услуг. Дня страховщиков рейтинговый инструмент надежности помогает достаточно эффективно оценивать слабоформализуемые факторы устойчивосга и служить маркетинговым целям, как элемент РЯ-политики для формирования и поддержания интереса к страховым продуктам компании со стороны юридических и физических лиц, тем самым, увеличивая охват компанией потенциального страхового поля.

В работе проанализированы принципы расчета рейтинговой оценки, применяемой на российском страховом рынке. Отмечено, что ранжирование компаний обычно осуществляется исходя из значений показателя платежеспособности (внешнего проявления финансовой устойчивости на анализируемую дату, т.е. способности выполнить существующие страховые обязательства перед клиентами). Базовым показателем признается коэффициент текущей ликвидности, характеризующий способность компании за счет ликвидных активов покрыть имеющиеся обязательства. Остальные коэффициенты рассматриваются как уточняющие или граничные.

Финансовая устойчивость страховой компании определяется на основе оценки и учёта следующих интегральных факторов: размер компании, внешние факторы устойчивости, сбалансированность страхового портфеля, развитость и устойчивость клиентской базы, перестраховочная политика компании,

сбалансированность финансовых потоков, инвестиционная политика и стратегия, состояние филиальной сети, срок работы компании на рынке и ее деловой потенциал, достаточность собственных средств. Основной принцип заключается в сравнении показателей компаний по каждому из рассматриваемых факторов с соответствующими средними показателями по списку компаний. Автором предложен метод весовых коэффициентов для оценки уровней основных показателей, рассчитываемых в процессе финансового анализа страховых компаний.

Конечной целью аналитических процедур по количественному описанию и измерению уровня финансовой устойчивости для финансового менеджмента страховой компании является своевременное принятие решений об изменении проводимой политики в случае выявления неудовлетворительного уровня платежеспособности. На практике обычно это происходит при несоответствии показателей финансового состояния законодательно установленному критерию оценки платежеспособности, когда фактический размер маржи платежеспособности не удовлетворяет требуемому нормативу. При этом необходимые мероприятия могут быть выявлены и введены в действие и в рамках долгосрочной стратегии страховщика для предупреждения возможного ухудшения финансового положения компании в будущем. Это может касаться своевременной корректировки тарифной, перестраховочной, инвестиционной политики для обеспечения научно-обоснованного критерия неразорения компании и выхода на требуемый финансовый результат страховых операций.

Особое внимание при решении проблемы повышения финансовой устойчивости страховых компаний автором обращено на роль государственного контроля и регулирования страхового рынка. При этом рассмотрены современные проблемы, связанные с государственным регулированием страхового дела в РФ. Автором проведен сравнительный анализ принципов государственного регулирования финансов страховщиков РФ и странах Европы, определены основные пути совершенствования их контроля в РФ. В работе отмечено, что совершенствование государственного контроля над финансовой устойчивостью

страховых компаний должно основываться на принципах: защиты страхового рынка от потрясений и резких колебаний; оптимизации защиты страхователя без ущерба интересам страховщика; адекватности развитию рынка; прозрачности норм и правил регулирования.

Основными стратегиями повышения финансовой устойчивости страховых компаний на российском страховом рынке в настоящее время, по мнению автора, являются:

• стратегия повышения капитализации и управления активами;

• стратегия перестрахования;

• стратегия эффективного инвестирования.

В качестве мер, направленных на повышение финансовой устойчивости страховщиков, в первую очередь, следует рассматривать увелтение размера фактической маржи платежеспособности страховщика, т.е. объема собственных средств.

При рассмотрении проблемы повышения устойчивости страховых компаний на основе управления активами и пассивами в работе отмечено, что это управление может осуществляться несколькими методами: 1) тестирование денежных потоков (ТДП); 2) балансирование активов и пассивов (БАП); 3) иммунизация; 4) динамический финансовый анализ. Их особенности подробно рассмотрены в работе.

Одним из действенных инструментов повышения финансовой устойчивости страховщика, по мнению автора, может явиться изменение механизма перестраховочной защиты. В работе рассмотрены экономико-математические подходы к разработке стратегии перестрахования как процесса распределения риска между несколькими компаниями в целях уменьшения риска неплатежеспособности.

Для исследования влияния перестраховочных операций на финансовую устойчивость автором формализован метод экономического анализа коэффициентов, определяющих степень участия перестраховщиков в страховых премиях и выплатах. Среди наиболее важных для анализа параметров в работе

выделены и описаны соответствующими формулами следующие коэффициенты:

а)коэффициент кЗке, характеризующий степень участия перестраховщиков в заработанной премии (earned premium) за анализируемый период, исходными данными для расчета которыми служат, в частности, страховая и перестраховочная премии, начисленные по анализируемой совокупности договоров, изменение резерва незаработанной премии, а также величины участия перестраховщиков в резерве незаработанной премии за анализируемый период;

б) коэффициент k4Re, который определяет степень участия перестраховщиков в состоявшихся убытках (incurred losses) за анализируемый период, рассчитываемый на основе данных о произведенных в исследуемом периоде страховых выплатах по анализируемой совокупности договоров страхования, доле перестраховщиков в указанных убытках, изменениях резерва произошедших, но незаявленных убытков (incurred but not reported), резерва заявленных, но неурегулированных убытков (incurred but not paid) за период и долей перестраховщиков в них.

Сопоставление кЗцс и k4Re отражает компенсационный эффект перестраховочной защиты по взносам и выплатам, непосредственно имеющим отношение к анализируемому периоду.

В работе отмечено, что существенное превышение доли участия I перестраховщиков в страховых премиях над участием перестраховщиков в убытках

может свидетельствовать о неэффективности перестраховочной защиты, одной из причин которой, в свою очередь, может являться передача в перестрахование менее рискованных объектов по сравнению с оставленными на собственном удержании, а также неэффективные схемы перестраховочной защиты.

В этой связи, по мнению автора, актуальным становится анализ условий договоров, заключаемых на условиях так называемой «минимальной депозитной премии», когда перестраховщик принимает в покрытие в определенной квоте все договоры страхования по конкретному виду (например, договоры страхования каско морских судов), которые будут заключены в оговоренном периоде (часто календарный год), но требует уплаты перестраховочной премии в сумме, не

меньшей некоторого установленного соглашением сторон размера, которая по окончании периода перерассчитывается на основании данных о фактическом объеме заключенных договоров.

Наряду с этим посредством коэффициентного анализа могут быть оценено участие перестраховщиков в начисленных премиях и произведенных выплатах, уровень расходов на заключение договоров входящего перестрахования и пр.

Одним из наиболее важных показателей коэффициентного анализа финансового состояния страховых компаний является уровень покрытия собственными средствами страховых резервов (кб):

к6 = -.-££-,, (6)

(ли + ирп + стщ + аяп2)

где ЕС - величина собственных средств на анализируемую дату; Яп — резерв по

страхованию жизни - нетто-перестрахование (за вычетом доли перестраховщиков в

резерве); ЫРп - резерв незаработанной премии - нетго-перестрахование; С1Яп] -

резерв произошедших, но незаявленных убытков - нетго-перестрахование; СШп2 -

резерв заявленных, но неурегулированных убытков - нетго-перестрахование.

Этот показатель отражает степень покрытия собственными средствами совокупных страховых обязательств, и, как следствие, определяет устойчивость страховщика в плане выполнения своих обязательств перед страхователями. Иными словами, собственный капитал страховой компании признается в качестве финансовой гарантии ее платежеспособности.

Важным способом достижения необходимого уровня достаточности собственного капитала и маржи платежеспособности является регулирование тарифной политики, на основе оценки рациональной величины страховой премии. При этом для финансового менеджера страховщика актуален поиск такого варианта, когда страховой тариф принимает свой оптимум между завышенным размером, приводящим к снижению конкурентоспособности и сужению страхового поля, и размером ниже расчетной величины, полученной актуарными методами на основе фактической статистики. Для оценки этого варианта в работе приведен алгоритм расчета тарифов по страхованию имущества «все риски».

Процедура расчета страхового тарифа в общем случае использует данные о количестве договоров за анализируемый и прогнозируемый период, о числе страховых случаев, о размере средних выплат и страховых сумм, приходящихся на один договор, о среднем разбросе страховых выплат, а также на выбранной для данного вида страхования гарантии безопасности непревышения страховых выплат над объемом страховых премий. В рамках этой процедуры вероятность наступления страхового случая определяется равенством:

д = М/М, (7)

где М-количество страховых случаев; И- количество договоров страхования.

Основная нетто-ставка с учетом (7) находится из соотношения:

7>100-(5„/55).<Ь (8)

где Бу- средняя страховая выплата; средняя страховая сумма.

Рисковая надбавка может быть определена по формуле:

&,=Т.-а-^/(1/(и ■«)) ■• Р ■- д + {яу /5, )2 ], (9)

где и - предполагаемое количество заключаемых договоров страхования; Ку -среднеквадратическое отклонение выплат страхового возмещения; а — коэффициент, определяемый по таблице нормального распределения на основании выбранной гарантии безопасности Я, позволяющей с определенной вероятностью гарантировать, что страховые выплаты не превысят собранных страховых взносов.

Автором предложен способ корректировки страховых тарифов с учетом валютной оговорки и приведен пример расчета поправочного коэффициента к. Его значение, учитывающее валютную оговорку в договорах страхования, определяется согласно следующему выражению:

* = 1 + ((1-/)-М^Ю0)), (10)

где / - доля нагрузки в брутго-ставке; к] - коэффициент, учитывающий равномерное распределение выплат в течение года страхования (Л/ = 0.5); Р -коэффициент, учитывающий превышение прогнозируемого валютного курса в процентах над максимальным курсом.

В работе на модельном примере рассчитан повышающий коэффициент к

страховому тарифу с учетом изменения валютного курса за 5-ти летний период.

В исследовании в целях подтверждения обоснованности теоретических разработок диссертанта приведены полученные на их основе результаты планирования деятельности СК «Согласие» за период с 2000 г. по 2003 г. При этом показано, что управление финансами страховой компании строится на постановке стратегических целей деятельности, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения. В рамках этих разработок приведены основные рекомендации по дальнейшему повышению устойчивости компании.

В заключении работы приведены основные ее результаты и вытекающие из них выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Луконин C.B. Некоторые вопросы долгосрочного пенсионного планирования. -Пенсионные фонды и инвестиции, 1998, № 1(13), с.28-32.-0,8 п.л.

2. Луконин C.B. Варианты налогообложения негосударственного пенсионного обеспечения. - Пенсионные фонды и инвестиции, 1998, №2 (14), с.24-25.-0,3 пл.

3. Луконин C.B. Государственный надзор за финансовой устойчивостью страховых компаний. - Пенсионные фонды и инвестиции, 2003, № 2(8), с.68-70.-0,4 пл.

4. Луконин C.B. Финансовая устойчивость страховых компаний и пути ее повышения. - Страховое дело, 2003, № 5, с.28-31 .-0,6 пл.

5. Луконин C.B. Формализация и совершенствование методики расчета маржи платежеспособности страховой компании. - Страховое дело, 2003, № 8, с. 17-27.0,9 пл.

6. Lukonin S. Why the Russian pension system is in crisis. - IPE (Investment & Pensions Europe), 1998, No 1, p.17. - 0.2 пл.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №122 Тираж 100 экз.

»16973

i.