Методы повышения эффективности организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полянчева, Анастасия Григорьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полянчева, Анастасия Григорьевна
Введение.
Глава 1. Закономерности научно-технологического развития предприятий в химической промышленности.
1.1 Научный прогресс: истоки и пути развития.
1.2 Основы взаимодействия науки и технологии.
1.3 Комплексный подход к организации управления освоением научных достижений в химической промышленности.
1.4 Концепция организации управления научно-технологическим развитием предприятия.
Глава 2. Состояние и оценка управления научно-технологическим развитием и обновлением производства предприятий химической промышленности.
2.1 Анализ факторов, влияющих на эффективность управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности.
2.2 Исследование зарубежного опыта управления научно-технологическим развитием и оценка его использования в российских условиях.
2.3 Эффективность обновления производства в химической промышленности.
Глава 3. Методы формирования направлений повышения эффективности организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности.
3.1 Метод совершенствования организации управления научно-технологическим развитием предприятия.
3.2 Организационное обеспечение этапов разработки и реализации научно-технологической стратегии.
3.3 Оценка эффективности организации управления научнотехнологическим развитием предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы повышения эффективности организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности"
Актуальность темы исследования
Химическая промышленность имеет стратегически важное значение для устойчивого развития российской экономики. При этом необходимость обновления производства данной отрасли является актуальной проблемой. Доля продукции, выпускаемой по устаревшим технологиям первого поколения, составляет около 60%. Коэффициент обновления основных производственных фондов остается ниже минимально необходимого в 3-3,5 раза. Такое состояние технологического уровня приводит к снижению эффективности и конкурентоспособности химической продукции на мировом рынке.
Проблема научно-технологического развития российских промышленных предприятий должна решаться, как на государственном уровне, так и на уровне самих хозяйствующих субъектов. Но до сих пор, к сожалению, доля бюджетных средств, направляемых на проведение фундаментальных исследований и содействие НТП, не соответствует законодательно установленной норме в 4% от всех бюджетных расходов. Объем финансирования, поступающего из федерального бюджета на модернизацию экономики, значительно уступает по своим размерам аналогичным затратам в высокоразвитых странах. К сожалению, для российских промышленных компаний не созданы необходимые нормативно-правовые и организационно-экономические условия повышения отдачи от имеющегося научно-технологического потенциала и дальнейшего его наращивания.
Еще одной из важнейших причин низких темпов развития предприятий химической промышленности является отсутствие эффективного управления комплексом, объединяющим науку, технологию и человеческий капитал компании, который становится узловым фактором производства, наряду с традиционными. Таким образом, организация эффективной системы управления, адаптированной к новым хозяйственным реалиям, формирующей и в полной мере использующей научно-технологический потенциал предприятия, является актуальной задачей.
В работах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, B.JI. Иноземцева, Д.С. Львова определяется важная роль государства в технологическом обновлении российской промышленности, выявляются недостатки и пути совершенствования государственной политики в данной сфере. Специалисты в области науковедения, такие как Б.А. Глинский, А.И. Ракитов, B.C. Степин рассматривают те потенциальные возможности науки, которые в конечном итоге могут позволить сформироваться новой экономике, называемой «экономика знаний».
Теоретические аспекты воздействия научно-технического прогресса на экономическое развитие исследовали многие зарубежные ученые: Б. Санто, Р. Солоу, Р. Харрод, Й. Шумпетер, К. Эрроу. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые А.И. Анчишкин, С.Ю. Глазьев, А.Е. Варшавский, В.Л. Клименко, Н.Д. Кондратьев, А.Г. Кругликов, К.Ф. Пузыня, И.А. Садчиков, П.П. Табурчак. Существенный вклад в изучение проблем интеграции науки, производства и образования внесли труды многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы А.Н. Авдулова, В.А. Балуковой, C.B. Валдайцева, Г.А. Краюхина, В.Е. Сомова, Н.П. Федоренко, С.Ю. Ягудина, A.A. Яковлева и др. Проведенное соискателем исследование основывается также на работах, выявляющих значение человеческого капитала в процессах модернизации экономики и промышленности в частности. Это труды таких ученых, как У. Пети, П. Ромер, А. Смит, Т. Шульц, С.Н. Бобылев, А.Г. Глинчикова, Н. Иванов.
Следует отметить, что за период реформ появился ряд работ (А.Н. Анд-руховича, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, В.А. Русановского, A.A. Трифиловой, Е.Ю. Хрусталева), посвященных различным аспектам управления технологическим развитием экономических систем. Эти исследования, безусловно, представляют определенный интерес для российских химических компаний, но они по объективным причинам требуют их адаптации с учетом отраслевых особенностей функционирования предприятий данного сектора экономики, что и предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методов организации и уточнение отдельных теоретических основ управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности.
В соответствии с поставленной целью в работе исследуются и предлагается решение следующих задач:
- конкретизировать сущность управления научно-технологическим развитием предприятия и классифицировать группы факторов, оказывающих влияние на данный процесс;
- обобщить и систематизировать цели технологического обновления химических предприятий;
- проанализировать влияние управления на эффективность обновления производства предприятий химической промышленности;
- определить приоритетные направления совершенствования управления научно-технологическим развитием предприятия;
- предложить методику оценки эффективности управления научно-технологическим развитием предприятия;
- разработать рекомендации по внесению изменений в организационную структуру предприятия для разработки и реализации научно-технологической стратегии.
Объектом исследования выступает организация управления научно-технологическим развитием на предприятиях химической промышленности.
Предметом исследования стали теоретические методические основы совершенствования организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности в рыночных условиях.
Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономики научно-технического прогресса, интеграции науки и производства, экономики развития, менеджмента, экономики предприятия, стратегического управления, инновационного менеджмента, экономики химической отрасли, прогнозирования и планирования в условиях рынка, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблеме. Работа выполнена на базе данных по деятельности химических компаний Тульской области, а также входящих в структуру ОАО МХК «Еврохим».
Методологическую основу исследования составляют диалектические методы познания. В процессе исследования использованы методы системного анализа, логического моделирования и экспертных оценок.
Научная новизна. Выполненное исследование, по мнению автора, содержит следующие элементы научной новизны:
- уточнены сущность и понятие «научно-технологическое развитие», а также сущность управления научно-технологическим развитием предприятия, обеспечивающее эффективное достижение целей накопления интеллектуального капитала, разработки и освоения новых технологий;
- конкретизированы цели технологического обновления производства предприятий химической промышленности, обусловливаемые отраслевыми особенностями;
- разработана классификация факторов, влияющих на управление научно-технологическим развитием, и учитываемых при разработке научно-технологической стратегии предприятия;
- усовершенствован механизм интеграции научно-технологического и стратегического менеджмента, обеспечивающий повышение эффективности процесса управления;
- разработаны рекомендации по организационному обеспечению процессов разработки и реализации научно-технологической стратегии и предложены показатели оценки эффективности управления научно-технологическим развитием предприятия.
Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование создает методическую основу для совершенствования организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности и разработки мероприятий по интегрированию научно-технологической стратегии в общекорпоративную стратегию с целью повышения конкурентоспособности российских химических компаний за счет своевременного обновления производства и накопления интеллектуального капитала.
Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление проектами».
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем:
- сущность управления научно-технологическим развитием предприятия;
- усовершенствованный механизм интеграции научно-технологического и стратегического менеджмента, обеспечивающий повышение эффективности процесса управления;
- рекомендации по организационному обеспечению процессов разработки и реализации научно-технологической стратегии предприятий химической промышленности;
- предложения по оценке эффективности организации управления научно-технологическим развитием предприятия.
Апробация работы. Материалы диссертации использовались в учебной деятельности экономического факультета НИ РХТУ, в частности при чтении лекций, проведении практических занятий по учебным курсам «Производственный менеджмент», «Теория организации», «Экономика и организация производства».
Теоретические и практические рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, получили одобрение при их рассмотрении на заседании научно-технического совета Новомосковской Акционерной Компании «Азот» (ОАО HAK «Азот»).
Результаты исследования докладывались на Международных, Всероссийских и внутривузовских конференциях.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 3,12 п.л., в том числе 0,86 п.л. - в соавторстве.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 146 наименований. Основная часть работы содержит 171 страницу печатного текста, 42 таблицы, 50 рисунков, 19 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полянчева, Анастасия Григорьевна
Выводы по диссертационной работе и полученные в ней результаты можно обобщить следующим образом:
1. Ускоряющийся процесс интеллектуализации экономики приводит к тому, что в перспективе научное производство, чьим продуктом является знание, может стать ведущей отраслью общественного производства. Но научному производству необходимо придать гуманистические ориентиры и ценности, в частности в рамках концепции устойчивого развития.
2. В диссертационной работе мы определяем устойчивое развитие, как управляемое, научно и духовно организованное, неограниченное во времени развитие, протекающее в условиях безоговорочного исполнения человечеством экологического и нравственного императивов.
3. При переходе к устойчивому развитию необходимо осуществление пятой научной революции, заключающейся в становлении ноосферной науки, чья роль как производительной силы, на наш взгляд, заключается в прогнозировании, предвидении, разработке «упреждающих», «разрешающих», «ограничивающих» рекомендаций для человеческой цивилизации. Развитие экономического знания при этом должно осуществляться в условиях формирования системной теоретической парадигмы, перехода к новым технологиям осмысления и освоения систем знания.
4. Увеличение в развитии экономики роли технологии, детерминирующей развитие техники, приводит к тому, что термин «научно-технический прогресс» теряет свою актуальность и не соответствует действительности. Вследствие этого, мы приходим к выводу, что в экономической терминологии следует использовать понятие «научно-технологический прогресс».
5. Проведенный анализ научной литературы не выявил какой-либо трактовки данного термина, поэтому в диссертационной работе мы формулируем понятие научно-технологический прогресс, как непрерывный процесс приобретения и накопления научных знаний об окружающем мире и трансформации их в технологии, который обеспечивает в условиях глобализации и информатизации устойчивое развитие цивилизации, способствующее вступлению человечества в эпоху ноосферы.
6. Мощным фактором повышения эффективности общественного производства становятся сегодня результаты технологического применения науки. С учетом этого управление развитием производства на предприятиях химической промышленности необходимо организовывать на основе комплексного подхода, сущность которого нами определена следующим образом: управление освоением научных достижений в производстве должно осуществляться за счет взаимоувязанной и скоординированной работы всех участвующих подразделений и исполнителей, использующих многокомпонентную систему знаний для сокращения длительности цикла «научное исследование - производство» и достижения комплекса целей обновления производства.
7. Использование в управлении процессом обновления производства концепции предельно эффективной технологии (ПЭТ) позволяет, во-первых, установить предел снижения затрат на технологию, а во-вторых, определить насколько проводимые НИОКР приблизили эффективность совершенствуемой технологии к значению ПЭТ.
8. Анализ научной литературы показал, что как таковое понятие «научно-технологическое развитие» в экономической теории не определено. Рассмотрение концепций технологических укладов, макрогенераций и человеческого капитала, отводящих, на наш взгляд, основную роль в развитии цивилизации научно-технологическому прогрессу, позволило нам сформулировать суть научно-технологического развития предприятия, как принятие новых способов производства и управления, повышающих эффективность деятельности предприятия в целом за счет поэтапного распространения прогрессивных технологий, изменения структуры и качества работы на основе формирования, накопления и реализации человеческого капитала. Сообразно с этим управление научно-технологическим развитием предприятия определяется в диссертационной работе как деятельность, направленная на наращивание и поддержание уровня интеллектуального капитала, позволяющего осуществлять на основе комплексного подхода своевременную разработку и освоение новых технологий.
9. Научно-технологическая сфера все более активно влияет на общую стратегию бизнеса, что обусловливает необходимость перевода процессов управления интеллектуальным капиталом, разработки и реализации новых технологий с производственно-хозяйственного и функциональных уровней на корпоративный, применяя принципы стратегического управления к научно-технологическому менеджменту.
10. Начальный этап при разработке стратегии научно-технологического развития заключается в анализе факторов внешней и внутренней среды, называемых в работе экзогенными и эндогенными. К важнейшим экзогенным факторам мы относим: институциональный режим экономики, макроэкономическое государственное регулирование, промышленная политика государства, уровень развития смежных отраслей, развитость национальной инновационной системы, информационной инфраструктуры и рынка новшеств; к эндогенным - технический уровень производственного потенциала, уровень квалификации кадров, наличие системы управления знаниями, уровень развития инновационной инфраструктуры и информационных технологий, обеспеченность финансовыми ресурсами.
11. Изучение зарубежного опыта управления на макроуровне научно-технологическим развитием позволило сделать вывод, что формирование в ведущих странах мира достаточно стабильной крупномасштабной химической отрасли с относительно высокими темпами развития по отношению к темпам роста промышленного производства в целом, объясняется активной ролью государства, развитостью сферы посреднических услуг и широкими масштабами интеграционных процессов, обеспечивающие успех научно-технологическому развитию.
12. Передовые производственные компании в развитых странах в целях управления научно-технологическим развитием разрабатывают стратегии глобального поиска и вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот, из которых для российской химической компании, на наш взгляд, оптимальной является та, при которой предприятие целенаправленно формирует в своем составе инновационное подразделение для разработки процесса обновления производства.
13. Эффективность обновления производства зависит от качества управления данным процессом. В ходе проведенного исследования в диссертационной работе определено, что управление в данном случае должно включать две важнейшие составляющие - это управление циклом «научное исследование - нововведение» и управление реализацией мероприятий по обновлению производства. Первая нацелена на сокращение длительности цикла и оптимизацию затрат по его стадиям, а вторая - на планирование, организацию и контроль мероприятий, обеспечивающих решение тех задач, которые были установлены на этапе проектирования. При этом принятие управленческого решения о необходимости реализации мер по совершенствованию той или иной технологии может основываться на соответствии эффективности действующей технологии значению ПЭТ.
14. Эффект обновления производства, складывающийся из повышения качества продукции, экологической безопасности производства, снижения материало- и энергоемкости производства, внедрения АСУ ТП, информационных технологий, снижения перерасхода ресурсов, выполнения плана по производству продукции, должен в первую очередь влиять на повышение конкурентоспособности отечественной продукции.
15. Непрерывное обновление производства, требуемое современной хозяйственной действительностью, не может быть управляемо старыми методами. Изменить методику и повысить эффективность управления научно-технологическим развитием возможно посредством интеграции стратегического и научно-технологического менеджмента.
16. На начальном этапе определения стратегий научно-технологического развития основная роль должна принадлежать технологическому прогнозированию, из всех существующих методов которого для предприятия химической промышленности оптимальным было бы использование концепции ПЭТ, а в качестве средства для организации прогнозирования - метод сценариев. Таким образом, выбранный руководством компании сценарный прогноз в интеграции с концепцией ПЭТ должен стать эффективным средством подготовки плановых решений при разработке стратегии развития предприятия.
17. Для эффективной разработки и реализации стратегии научно-технологического развития необходимо создание и рациональное включение в структуры управления компетентных организационных элементов, в частности группы научно-технологического развития при Совете по стратегическому развитию и научно-технологического центра.
18. Группа научно-технологического развития выступает координатором, который определяет долю ответственности отделов и служб в научно-технологическом процессе.
19. Основным показателем, оценивающим эффективность управления научно-технологическим развитием, является повышение конкурентоспособности компании. При этом наибольший удельный вес должен принадлежать одному из ключевых параметров, определяющих конкурентоспособность компании, а именно - увеличение доли нематериальных активов в балансе компании, а также уменьшение отношения балансовой стоимости компании к ее рыночной стоимости.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения эффективности организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности"
На правах рукописи
ПОЛЯНЧЕВА АНАСТАСИЯ ГРИГОРЬЕВНА
МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством управление инновациями и инвестиционной деятельностью
У
У
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗОБ1442
Санкт-Петербург 2007
003061442
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» ГОУ ВПО «Московский государственный университет инженерной экологии»
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор Варфоломеев Виктор Павлович
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Балукова Валентина Александровна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Яковлев Александр Алексеевич
Ведущая организация. ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный технологический институт (Технический университет)»
Защита состоится « 2007 года в ¿г* на заседании
диссертационного совета Д 212.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу. 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д 103-а.
Автореферат разослан « » 'г^сОиЛ.— 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ТА Фомина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Химическая промышленность имеет стратегически важное значение для устойчивого развития российской экономики При этом необходимость обновления производства данной отрасли является актуальной проблемой Доля продукции, выпускаемой по устаревшим технологиям первого поколения, составляет около 60% Коэффициент обновления основных производственных фондов остается ниже минимально необходимого в 3-3,5 раза Такое состояние технологического уровня приводит к снижению эффективности и конкурентоспособности химической продукции на мировом рынке
Проблема научно-технологического развития российских промышленных предприятий должна решаться, как на государственном уровне, так и на уровне самих хозяйствующих субъектов Но до сих пор, к сожалению, доля бюджетных средств, направляемых на проведение фундаментальных исследований и содействие НТП, не соответствует законодательно установленной норме в 4% от всех бюджетных расходов Объем финансирования, поступающего из федерального бюджета на модернизацию экономики, значительно уступает по своим размерам аналогичным затратам в высокоразвитых странах Кроме того, для российских промышленных компаний не созданы необходимые нормативно-правовые и организационно-экономические условия повышения отдачи от имеющегося научно-технологического потенциала и дальнейшего его наращивания
Еще одной из важнейших причин низких темпов развития предприятий химической промышленности является отсутствие эффективного управления комплексом, объединяющим науку, технологию и человеческий капитал компании, который становится узловым фактором производства, наряду с традиционными Таким образом, организация эффективной системы управления, адаптированной к новым хозяйственным реалиям, формирующей и в полной мере использующей научно-технологический потенциал предприятия, является актуальной задачей
В работах Л И Абалкина, С Ю Глазьева, В Л. Иноземцева, Д С Львова определяется важная роль государства в технологическом обновлении российской промышленности, выявляются недостатки и пути совершенствования государственной политики в данной сфере Специалисты в области науковедения, такие как Б А Глинский, А И Ракитов, В С Степин рассматривают те потенциальные возможности науки, которые в конечном итоге мотуг позволить сформироваться новой экономике, называемой «экономика знаний»
Теоретические аспекты воздействия научно-технического прогресса на экономическое развитие исследовали многие зарубежные ученые Б Санто, Р Солоу, Р Харрод, Й Шумпетер, К. Эрроу Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые А И Анчишкин, СЮ. Глазьев, А Е Варшавский, В Л Клименко, Н.Д Кондратьев, А Г Кругликов, К Ф Пу-зыня, И А Садчиков, П П. Табурчак Существенный вклад в изучение проблем интеграции науки, производства и образования внесли труды многих отечест-
венных и зарубежных ученых Среди них можно отметить работы А Н Авду-лова, В.А Балуковой, С В Валдайцева, Г А Краюхина, В Е Сомова, Н П Фе-доренко, С.Ю Ягудина, А.А Яковлева и др Проведенное соискателем исследование основывается также на работах, выявляющих значение человеческого капитала в процессах модернизации экономики и промышленности в частности Это труды таких ученых, как У Пети, П Ромер, А Смит, Т Шульц, С Н Бобылев, А Г Глинчикова, Н Иванов
Следует отметить, что за период реформ появился ряд работ (А.Н Андру-ховича, К А Багриновского, М А Бендикова, В А. Русановского, А А Трифи-ловой, Е Ю. Хрусталева), посвященных различным аспектам управления технологическим развитием экономических систем Эти исследования, безусловно, представляют определенный интерес для российских химических компаний, но они по объективным причинам требуют их адаптации с учетом отраслевых особенностей функционирования предприятий данного сектора экономики, что и предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методов организации и уточнение отдельных теоретических основ управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности
В соответствии с поставленной целью в работе исследуются и предлагается решение следующих задач
- конкретизировать сущность управления научно-технологическим развитием предприятия и выявить группы факторов, оказывающих влияние на данный процесс,
- обобщить и систематизировать цели технологического обновления химических предприятий,
- проанализировать влияние управления на эффективность обновления производства предприятий химической промышленности,
- определить приоритетные направления совершенствования управления научно-технологическим развитием предприятия;
- предложить методику оценки эффективности управления научно-технологическим развитием предприятия,
- разработать рекомендации по внесению изменений в организационную структуру предприятия для разработки и реализации научно-технологической стратегии
Объектом исследования выступает организация управления научно-технологическим развитием на предприятиях химической промышленности
Предметом исследования стали теоретические методические основы совершенствования организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности в рыночных условиях.
Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономики научно-технического прогресса, интеграции науки и производства, экономики развития, менеджмента, экономики предприятия, стратегического управления, инновационного менеджмента, экономики химической отрасли, прогнозирования и планирования в
условиях рынка, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблеме Работа выполнена на базе данных по деятельности химических компаний Тульской области, а также входящих в структуру ОАО МХК «Еврохим».
Методологическую основу исследования составляют диалектические методы познания В процессе исследования использованы методы системного анализа, логического моделирования и экспертных оценок
Научная новизна. Выполненное исследование, по мнению автора, содержит следующие элементы научной новизны
- уточнены сущность и понятие «научно-технологическое развитие», а также сущность управления научно-технологическим развитием предприятия, обеспечивающего эффективное достижение целей накопления интеллектуального капитала, разработки и освоения новых технологий,
- конкретизированы цели технологического обновления производства предприятий химической промышленности, обусловливаемые отраслевыми особенностями;
- разработана классификация факторов, влияющих на управление научно-технологическим развитием, и учитываемых при разработке научно-технологической стратегии предприятия,
- усовершенствован механизм интеграции научно-технологического и стратегического менеджмента, обеспечивающий повышение эффективности процесса управления,
- разработаны рекомендации по организационному обеспечению процессов разработки и реализации научно-технологической стратегии и предложены показатели оценки эффективности управления научно-технологическим развитием предприятия
Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование создает методическую основу для совершенствования организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности и разработки мероприятий по интегрированию научно-технологической стратегии в общекорпоративную стратегию с целью повышения конкурентоспособности российских химических компаний за счет своевременного обновления производства и накопления интеллектуального капитала
Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление проектами»
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем
- сущность управления научно-технологическим развитием предприятия,
- усовершенствованный механизм интеграции научно-технологического и стратегического менеджмента, обеспечивающий повышение эффективности процесса управления,
- рекомендации по организационному обеспечению процессов разработки и реализации научно-технологической стратегии предприятий химической промышленности
- предложения по оценке эффективности организации управления научно-технологическим развитием предприятия
Апробация работы. Материалы диссертации использовались в учебной деятельности экономического факультета НИ РХТУ, в частности при чтении лекций, проведении практических занятий по учебным курсам «Производственный менеджмент», «Теория организации», «Экономика и организация производства»
Теоретические и практические рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, получили одобрение при их рассмотрении на заседании научно-технического совета Новомосковской Акционерной Компании «Азот» (ОАО HAK «Азот»)
Результаты исследования докладывались на Международных, Всероссийских и внутривузовских конференциях
Публикация результатов исследования Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 3,12 п л , в том числе 0,86 п л - в соавторстве
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 146 наименований Основная часть работы содержит 171 страницу печатного текста, 42 таблицы, 50 рисунков, 19 приложений
2. Основные положения работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, степень научной разработанности проблемы, определены цель и содержание поставленных задач, сформулированы объект и предмет исследования, раскрыта общая методология исследования, научная новизна, указаны основные положения, которые выносятся на защиту и практическая значимость полученных результатов исследования.
В первой главе «Закономерности научно-технологического развития предприятий в химической промышленности» рассмотрены основные этапы развития науки и проанализировано изменение ее производительной роли в тот или иной исторический момент времени
Учитывая, что научные достижения, освоенные через технологию в производстве, становятся мощным фактором повышения его эффективности, в диссертационной работе предлагается организовывать управление обновлением производства с учетом комплексного подхода Его суть автор формулирует следующим образом- управление освоением научных достижений в производстве должно осуществляться за счет взаимоувязанной и скоординированной работы всех участвующих подразделений и исполнителей, использующих многокомпонентную систему знаний для сокращения длительности цикла «научное
исследование - производство» и достижения комплекса целей обновления производства (см рис 1)
Рисунок 1 - Сущность комплексного подхода к организации управления освоением научных достижений в производстве
Изучение трех научных подходов (концепция технологических укладов, макрогенераций и человеческого капитала), которые, на взгляд автора, объединяет точка зрения о приоритетности НТП в развитии мирового сообщества, позволило в диссертационной работе раскрыть сущность научно-технологического развития с позиции каждой из трех концепций (см табл 1)
Таблица 1
Сущность понятий экономического и научно-технологического развития
Рассматриваемая концепция Сущность понятия «экономическое развитие» Сущность понятия «научно-технологическое развитие»
Концепция технологических укладов (С Ю Глазьев) Последовательное внедрение в хозяйственную практику результатов развития доминирующего технологического уклада Последовательное формирование под воздействием НТНП нового технологического уклада
Концепция макрогенераций (И Шумпетер, практические данные экономик США и стран Зал Европы) Процесс смены макрогенераций, как подсистемы макроуровня, производящей ежегодно некоторую часть ВНП Создание новых технологий, продуктов и способов организации производства, приводящие к формированию новой макрогенерации
Концепция человеческого капитала (У Пети, А Смит, Т Шульц, Г Бек-кер, Э Денисон, Р Лукас, П Ромер) Последовательное внедрение в хозяйственную практику результатов накопления знания и развития творческого взаимодействия людей Создание новых технологий, продуктов, способов организации производства в результате формирования, накопления и реализации человеческого капитала
На основе этого суть научно-технологического развития предприятия определяется, как принятие новых способов производства и управления, повышающих эффективность деятельности предприятия в целом за счет поэтапного распространения прогрессивных технологий, изменения структуры и качества
работы на основе формирования, накопления и реализации человеческого капитала Сообразно с этим, управление научно-технологическим развитием предприятия признается в работе, как деятельность, направленная на наращивание и поддержание уровня интеллектуального капитала, позволяющего осуществлять на основе комплексного подхода своевременную разработку и освоение новых технологий Данный вид управленческой деятельности должен включать несколько направлений в соответствии с предлагаемой авюром структурой научно-технологического менеджмента (см рис 2)
Рисунок 2 - Принципиальная структура научно-технологического менеджмента
В работе признается безусловным тот факт, что развитие интеллектуального капитала, разработку и реализацию новых технологий целесообразно относить к стратегически важным управленческим решениям. Таким образом, за счет перевода процессов управления интеллектуальным капиталом, разработки и реализации новых технологий с производственно-хозяйственного и функцио-
нальных уровней на корпоративный, усиливается роль научно-технологической деятельности в общей системе управления предприятием А это приводит к повышению иерархического статуса и стратегического значения научно-технологического развития по сравнению с другими стратегиями предприятия, поэтому необходимо адаптировать принципы стратегического управления к научно-технологическому менеджменту хозяйствующих субъектов
Во второй главе «Состояние и оценка управления научно-технологическим развитием и обновлением производства предприятий химической промышленности» исследуются факторы, которые могут оказывать влияние на эффективность управления научно-технологическим развитием химического предприятия Такие факторы разделены автором на две группы К первой группе, экзогенных факторов, отнесены те из них, в действие которых предприятие вмешиваться практически не имеет возможности (см. рис 3) Во вторую группу, эндогенных факторов, — воздействие которых компания в полной мере может регулировать (см рис 4) Анализ данных факторов для химической компании может стать начальным этапом разработки и реализации научно-технологической стратегии
НАЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ЭКОНОМИКИ
ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
ПОЛИТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ
Научно-технологическое
развитие химического предприятия
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СМЕЖНЫХ ОТРАСЛЕЙ
Рисунок 3 - Структура экзогенных факторов научно-технологического развития химического предприятия
Как показало проведенное исследование, в последнее десятилетие XX века в ведущих странах мира провозглашен переход к инновационному развитию путем адаптации научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики и повышения эффективности использования его результатов Итогом изучения зарубежного опыта управления научно-технологическим развитием стала оценка уровня его использования в отечественной хозяйственной практике (см рис 5)
Управление научно-технологическим развитием
Состояние инновационной инфраструктуры
к я
Л №
и «
о £
«
§. % Л ¡з л в и а
»
о а
- я с, 2
>> 2 &
о
•е-
я а •ел
к
к
ю О
Рисунок 4 — Структура эндогенных факторов научно-технологического развития химического предприятия
среднии
низкий
Рисунок 5 - Оценка использования в российских условиях зарубежного опыта управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности
В результате можно видеть, что с большой эффективностью используется только одно направление - это укрупнение бизнеса, т е создание крупных организационных структур, в частности холдингов Стратегически мыслящие зарубежные компании для увеличения выпуска наукоемкой продукции с малыми затратами сырья и энергии используют несколько стратегий глобального поиска и вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот По мнению автора, для российских химических компаний оптимальной является стратегия, при которой производственное предприятие целенаправленно формирует в своем составе исследовательское подразделение, объединяя наиболее квалифицированных технических специалистов и нанимая на постоянной основе научные кадры.
Перевод управления развитием производства на новый качественный уровень должен способствовать повышению эффективности обновления этого производства На рис 6 автором сгруппированы основные цели обновления на примере производства аммиака, достижение которых повысит, во-первых, эффективность данного производства и соответственно конкурентоспособность продукции, а, во-вторых, эффективность смежного производства
Осуществленный автором анализ деятельности предприятий, входящих в структуру ОАО МХК «Еврохим» (крупнейшая российский производитель химической продукции), в частности ОАО НАК «Азот», ООО ПГ «Фосфорит», ОАО «Невинномысский Азот», выявил успешные шаги, предпринимаемые ими, в направлении модернизации производства, связанные с ресурсосбережением, повышением качества продукции и экологической безопасности, обновления ОПФ
В третьей главе «Методы формирования направлений повышения эффективности организации управления научно-техноло'гическим развитием предприятий химической промышленности» в качестве метода, способствующего совершенствованию организации управления научно-технологическим развитием предприятия предложен механизм интеграции стратегического и научно-технологического менеджмента (см рис 7). В данном случае ключевые этапы формирования стратегического поведения дополняются с учетом целей и задач научно-технологического развития для своевременного освоения новых технологий и наращивания интеллектуального капитала
Начальным этапом формирования стратегий научно-технологического развития предприятия является анализ внешней среды, выявляющий возможности и угрозы в его макро- и микроэкономическом окружении И здесь, на взгляд автора, основная роль должна принадлежать технологическому прогнозированию, которое служит информационной базой для экономического прогнозирования и перспективного планирования
Из всех существующих методов технологического прогнозирования для предприятия химической промышленности предлагается применять концепцию предельно эффективной технологии (ПЭТ) Для организации прогнозирования автор полагает эффективным использование метода сценариев
Рисунок 6 - Влияние обновления производства аммиака на конкурентоспособность предприятия
Рисунок 7 - Механизм интеграции стратегического управления и научно-технологического менеджмента
На основе интеграции метода сценариев с концепцией ПЭТ в диссертационной работе предложено три варианта сценарного прогнозирования возможного развития аммиачного производства на долгосрочную перспективу для российских химических компаний (см табл 2)
Таблица 2
Сценарное прогнозирование развития аммиачного производства на долгосрочную перспективу для российской химической компании
Сценарий Преимущества Недостатки/Сложности
Ввод в эксплуатацию энергосберегающих агрегатов синтеза аммиака Возможность снижения потребления энергии до 6,5 Гкал/т, что на 50-60% меньше нынешнего уровня 1 Не является принципиально новой технологией с точки зрения концепции ПЭТ (ПЭТ = 5,0 Гкал/т) 2 Высокая стоимость энергосберегающих агрегатов 3 В долгосрочной перспективе значительный рост цен на природный газ
Переход на новый вид сырья и энергии (твердое топливо — уголь) 1 Меньшая стоимость угля по сравнению с природным газом 2 Высокая доля угля в разведанных и экономически извлекаемых запасах горючих ископаемых (в 2,5 раза больше по сравнению с нефтью и газом) 3 Возможность более квалифицированного использования природного газа, в тч на коммунально-бытовые нужды 4 Экономия жароупорных легированных сталей, никеля 5 Получение полезных побочных продуктов 1 Не является принципиально новой технологией с точки зрения концепции ПЭТ (ПЭТ = 5,0 Гкал/т) 2 Увеличение капиталовложений (на хранение и транспортировку, сушку, дробление угля, очистку технологического газа и т д ), снижение энергетического КПД, увеличение расхода на рабочую силу
Поиск принципиально новых методов фиксации азота - создание крупномасштабной биохимической технологии связанного азота 1 Малый расход невозобновляемых источников энергии 2 Снижение опасности на производстве за счет проведения технологического процесса в мягких условиях 1 Необходимость проведения длительных и дорогостоящих НИОКР. 2 Необходимость расчета значения ПЭТ
По мнению автора, разработка этих или других вариантов, выбор и реализация одного из сценариев может стать важным условием поддержания конкурентоспособности российских производителей аммиака на мировом рынке
Анализ внешней среды дает менеджерам представление об угрозах и возможностях, которые она содержит В управленческой практике процедура такого анализа получила название «SWOT - анализ» По его данным может быть составлена матрица стратегических решений, которые нацелены на решение
выявленных проблем с помощью возможностей, предоставляемых внешней средой, и сильных сторон компании В ходе проведенного исследования фрагмент такой матрицы составлен на примере хозяйственной деятельности ОАО НАК «Азот» На взгляд автора, полученная матрица содержит наиболее значимые для компании решения на сегодняшний момент (см рис 8)
Возможности Угрозы
Стабильный экспорт минеральных удобрений Рост цен на природный газ
Сила Наличие высококвалифицированных научных кадров Разработка мероприятий по повышению потребительских качеств минеральных удобрений Разработка мероприятий по внедрению ресурсосберегающих технологий
Слабость Высокая изношенность ОПФ Реинвестирование прибыли от экспортных продаж на обновление ОПФ Разработка мероприятий по обновлению ОПФ и снижению перерасхода ресурсов
Рисунок 8 - Фрагмент матрицы стратегических решений по результатам
SWOT - анализа
Этап планирования стратегии является центральным звеном в процессе разработки стратегического поведения Предприятия в процессе своей хозяйственной деятельности могут использовать различные стратегии При планировании стратегии может использоваться матричный подход Как показали проведенные исследования, чаще всего используется матрица ИАнсоффа, применяющая четыре альтернативных стратегии для увеличения или сохранения объема сбыта товара На ее основе и с учетом анализа практического опыта реально действующей химической компании автором разработана матрица развития товаров и рынков ОАО НАК «Азот» (см. рис 9) По ней можно судить какие научно-технологические стратегии должны, на взгляд автора, соответствовать стратегиям развития товаров и рынков
Большое внимание в диссертационной работе уделено организационному обеспечению процесса разработки и реализации стратегии научно-технологического развития В частности, разработана рекомендуемая структура группы научно-технологического развития химического предприятия, которую предлагается создавать в Совете по стратегическому развитию при исполнительном директоре компании. Определены функции создаваемой группы
В качестве основного структурного подразделения, отвечающего за выполнение поставленных целей и намеченных планов, должен формироваться научно-технологический центр (НТЦ) В его состав необходимо включать научные, инженерно-конструкторские, экономические подразделения. В работе разработана организационная структура НТЦ для ОАО НАК «Азот» и выявлены основные направления деятельности этого подразделения.
Существующие | рынки Существующие товары Новые товары
1 Глубокое проникновение на рынок - увеличение доли компании на рынке минеральных удобрений 3 Разработка товара - выход на рынок с новым продуктом -сложное азотно-известняковое удобрение
Научно-технологическая стратегия
Обновление ОГТФ для минимизации издержек производства - Разработка и освоение новой технологии - Обучение персонала
Новые рынки 2 Развитие рынка. 2 1 Выход на новые рынки минеральных удобрений в странах СНГ и Восточной Европы 2 2 Использование диметилового эфира в качестве дизельного топлива 4 Диверсификация не предусматривается
Научно-технологическая стратегия
- Совершенствование действующей технологии - Переобучение персонала - Создание нового производства - Обучение персонала
Рисунок 9 - Выбор научно-технологической стратегии ОАО HAK «Азот» на основе матрицы И Ансоффа
Основным показателем, оценивающим эффективность управления научно-технологическим развитием, в работе называется уровень конкурентоспособности компании (см. рис 10)
Рисунок 10 — Показатели оценки эффективности организации управления научно-технологическим развитием предприятия
По результатам исследования в работе конкретизирована система показателей, по которым, на взгляд автора, можно судить и об эффективности органи-
зации управления научно-технологическим развитием компании, и в целом об уровне ее конкурентоспособности (см. табл 3)
Таблица 3
Система показателей оценки конкурентоспособности компании
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ Ключевые параметры конкурентоспособности Показатели
КР (конечные результаты деятельности) - чистая прибыль компании, - рентабельность активов, - рентабельность продаж
ЭР (эффективность использования ресурсов) - финансовая устойчивость и ликвидность компании, - эффективность инвестиционных проектов, - эффективность инноваций и финансовых инвестиций
ИК (интеллектуальный капитал) человеческий капитал - доля работников с высшим образованием, - доля работников, имеющих ученую степень, - текучесть кадров, имеющих высшее образование, - рост затрат на развитие персонала, - периодичность повышения квалификации персонала, - рост производительности труда
инновационный капитал - число внедренных новых технологий, - число проектов по внедрению информационных технологий, - рост затрат на НИОКР, - число проектов по внедрению результатов собственных НИОКР, - число патентов, ноу-хау, - прирост нематериальных активов, - средний срок реализации инновационного проекта, - общая экономия от реализации проектов по ресурсосбережению, < - общая экономия от реализации проектов по повышению экологической безопасности производства, - доходность продаж лицензий
внешний капитал - количество претензий со стороны потребителей по качеству продукции, - количество претензий со стороны потребителей по срокам поставок, - доля постоянных клиентов
организационный капитал - совершенствование методик по идентификации и оценке рисков, - наличие баз данных, - совершенствование системы документооборота, - качество коммуникационных систем, - уровень сопротивления нововведениям со стороны персонала компании, - эффективность и качество управленческого решения, - уровень развития системы менеджмента компании
Расчет значений показателя роста обеспеченности компании интеллектуальной собственностью (ИС) и показателя рыночной привлекательности ком-
пании (РП) на примере ОАО НАК «Азот» показал, что на данный момент, к сожалению, интеллектуальная собственность и рыночная стоимость компании не могут влиять на ее конкурентоспособность в силу своей незначительности
Среди мероприятий, нацеленных на повышение эффективности процесса управления научно-технологическим развитием, важнейшими в диссертационной работе названы следующие:
- выведение управления знаниями и обновлением производства с функционального на корпоративный уровень руководства предприятием,
разработка методических подходов к управлению научно-технологическим развитием предприятия на принципах стратегического менеджмента,
- привлечение интеллектуальных ресурсов в сферу планирования, реализации и контроля стратегии научно-технологического развития,
разработка эффективной финансовой структуры НТЦ
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты и предложения
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях
1 Полянчева А Г Исследование зарубежного опыта управления научно-технологическим развитием и оценка его использования в российских условиях // Менеджмент в России и за рубежом 2007 - № 2 Стр 34-40 - 0,44 п л
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
1 Земляков ЮД, Кирьянова В А, Полянчева А Г Управление знаниями -инструмент повышения эффективности деятельности предприятия П Вестник МАСИ. Информатика, экология, экономика Том 6 Часть II / МАСИ M, 2002 -0,25 п л /0,03 п л.
2. Полянчева А Г, Стеколъникова ИЮ, Кирьянова В А Роль науки в создании основы для устойчивого роста экономики // Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений в России сборник материалов II Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2003. - 0,12 п.л /0,04 п л
3. Кирьянова В А , Полянчева А Г, Стеколъникова ИЮ Материализация научных знаний - источник конкурентных преимуществ предприятия // Стабилизация экономического развития Российской Федерации Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции — Пенза РИО ПГСХА, 2003 — 0,12 п л /0,04 п л
4. Полянчева А Г Особенности применения научных знаний в производстве // Общество, экономика, образование портрет России XXI века сборник материалов Международной научно-практической конференции / РХТУ им Д И Менделеева, Новомосковск, 2004 - 0,13 п л
5. Полянчева А Г Экономические аспекты взаимодействия науки и технологии // VI научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Тезисы докладов / РХТУ им Д И Менделеева, Новомосковский институт Новомосковск, 2004 - 0,06 п л
6 Земляков ЮД, Кирьянова В А, Полянчева А Г Об исторических предпосылках признания науки, как современного фактора экономического роста // Вестник Международной Академии Системных Исследований Информатика, Экология, Экономика Том 7 Часть II / Международная Академия Системных Исследований, М, 2004. - 0,37 п л /0,12 п л
7 Полянчева А Г Об отраслевых особенностях обновления производства в химической промышленности // Экономические исследования анализ состояния и перспективы развитая Монография / В М Катков, А В Андреев, Н Л Алпатова и др ; Под общей ред. проф. О И Кирикова - Книга 5 — Воронеж-Воронежский госпедуниверситет, 2005 - 0,63 п.л
8 Полянчева А Г Исследование факторов, оказывающих влияние на научно-технологическое развитие предприятий химической промышленности // Современные аспекты экономики 2005. - № 26(93). Стр 50-59 - 0,63 п л.
9. Полянчева А Г Совершенствование организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности // Труды НИ РХТУ им Д И Менделеева Серия Социально-гуманитарные знания / РХТУ им ДИ Менделеева, Новомосковский ин-т. Новомосковск, 2006 Вып. №1 (17) - 0,37 п л
Подписано в печать з о ?. г¿><07 Формат 60x84 '/ц Печ л ■/,£> Тираж -/£>£> экз Заказ -<>000
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31