Вопросы совершенствования организации ремонта основного технологического оборудования на предприятиях химических волокон тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Антонов, Николай Николаевич
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Антонов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

1.1. Динамика и структура основных производственных фондов промышленности химических волокон

1.2. Анализ технического состояния основного технологического оборудования

1.3. Экономическое значение ремонта основного технологического оборудования

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА

И ТРУДА РЕМОНТНЫХ РАБОЧИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ

ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН.

2.1. Краткая характеристика системы планово-предупредительных ремонтов.

2.2. Анализ состава и структуры ремонтных хозяйств

2.3. Численность и структура ремонтного персонала.

2.4. Экономика ремонта производственного оборудования

2.5. Сравнительный анализ показателей работы ремонтных служб.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

РЕМОНТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Централизация ремонтных работ.

3.2. Применение метода СПУ при организации ремонта оборудования

3.3. Оптимизация межремонтного цикла

4. НЕКОТОРЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

РЕМОНТНОГО ПЕРСОНАЛА.

4.1. Анализ и основные направления совершенствования нормирования труда ремонтных рабочих

4.2. Оптимизация численности ремонтной бригады

4.3. Многофакторный статистический анализ организационных факторов.

4.3.1. Априорный анализ численности .ремонтного персонала и затрат на ремонт и техническое обслуживание

4.3.2. Корреляционный и регрессионный анализ

ВЫВОда И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы совершенствования организации ремонта основного технологического оборудования на предприятиях химических волокон"

В одиннадцатой пятилетке химическая промышленность сохранит опережающие темпы своего развития: объем производства продукции должен быть увеличен на 30-33$ при темпах роста промышленной продукции в целом на 26-28% [з]. Выполнение поставленных задач должно базироваться на дальнейшем повышении эффективности производства, которое в химической промышленности будет осуществляться главным образом в результате роста технического уровня производств. Это, в свою очередь, предполагает применение прогрессивных видов сырья и обновление технической базы предприятий отрасли. Как подчеркнул К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы: "Нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим" [ 5].

Рост технического уровня производства химических волокон с особой остротой ставит проблему дальнейшего совершенствования организации ремонта и технического обслуживания оборудования. На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что созданные за последние годы в химической промышленности производственные мощности длительное время недоиспользуются [4]. Одной из причин этого является отставание организационного уровня ремонта и технического обслуживания технологического оборудования от уровня организации основного производственного процесса, характеризующегося довольно высокой степенью механизации и автоматизации (особенно в химических цехах), применением машин и аппаратов большей е,циничной мощности.

Неисправность только одного процента машинного парка страны замораживает активную часть основных производственных фонгического оборудования по техническим причинам существенно снижают фондоотдачу производства. При этом чем выше производительность единицы оборудования, тем больше и величина потерь, связанных с простоями.

Объем работ по ремонту и техническому обслуживанию в промышленности химических волокон из года в год нарастает. Причем это обусловлено не только ростом действующего парка оборудования, но и недостатками в области организации работ данного вида. Расходы на ремонт и техническое обслуживание основного техно логяческого оборудования в промышленности химических волокон в 1982 г. равнялись 274,4 млн.р., что составило около 16% стоимости всех рабочих машин и оборудования отрасли. В ремонтных механических службах сосредоточено более 15% всего промышленно-производстЕенного персонала производства химических волокон. Ремонтный персонал занят преимущественно ручным трудом, уровень механизации невысок и составляет 30-35$.

На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалась настоятельная необходимость "неуклонно сокращать во всех отраслях численность работников, занятых ручным трудом, особенно на вспомогательных и подсобных работах" [з]. Повышение экономичности ремонтного производства возможно только на основе снижения трудовых затрат, материальных ресурсов, совершенствования организации ремонтного и технического обслуживания на предприятиях. Поэтому определение и мобилизация организационных резервов в области ремонтного производства является несомненно актуальной проблемой.

Целью .диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию организации ремонта на предприятиях химических волокон.

ДОЕ стоимостью

Простои основного техноло

Возрастающая сложность конструкций машин и аппаратов, повышающиеся б этой связи требования к обеспечению высокого уровня их надежности и работоспособности вызывают необходимость резкого повышения качества технического обслуживания и ремонта. Дальнейшее повышение эффективности работы предприятий химических волокон в немалой степени связано с совершенствованием ремонтного производства. Каждая отрасль имеет свои специфические особенности организации ремонтного и технического обслуживания оборудования, что в немалой степени обусловлено составом и структурой основных производственных фондов, техническим состоянием используемого оборудования. Для выявления этих особенностей в .диссертационной работе выполнен анализ современного состояния осноеных производственных фондов промышленности химических еолокон и, в частности, рабочих машин и оборудования.

Недостаточно высокий уровень организации ремонтного производства в промышленности химических волокон требует проведения исследований, направленных на отыскание резервов, способствующих повышению его экономической эффективности. Базой такого исследования должен стать экономический анализ существующей системы организации ремонта и труда ремонтных рабочих. Поэтому одной из задач диссертационной работы было проведение такого анализа и выявление на его основе организационных резервов улучшения работы ремонтных механических служб.

Учитывая важность стоящих проблем в области улучшения экономических показателей работы ремонтных механических служб предприятий химических еолокон, е .диссертационной работе на основе выполненного анализа поставлены следующие задачи в области совершенствования организации ремонта и труда ремонтного персонала: определить основные направления повышения уровня централизации ремонтных работ; создать методику определения оптимального межремонтного цикла с учетом физического износа оборудования и экономической эффективности Есего процесса его эксплуатации; установить оптимальную численность ремонтной бригады; выявить пути повышения научного уровня нормирования труда ремонтных рабочих; разработать метод стандартизации ремонтных работ по рациональным объемам; определить влияние организационных факторов на численность ремонтных рабочих и затраты на ремонт и техническое обслуживание основного технологического оборудования.

Объектом исследования явилось ремонтное производство предприятий, входящих в состав Всесоюзного промышленного объединения "Союзхимволокно". Исследования выполнены в отраслевом масштабе по группам предприятий, специализирующихся на выпуске химических волокон и нитей определенного ассортимента.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Среди проблем эффективности производства одной из первостепенных по своей значимости является проблема повышения эффективности основных производственных фондов. Особая актуальное т ь вопросов повышения эффективности основных производственных фондов на современном этапе развития экономики обусловлена рядом причин, главными из которых являются: в основных фондах Еоплощена подавляющая и наиболее Еажная часть материальных ресурсов страны. На 1.01.81 г. стоимость всех основных фондов народного хозяйства СССР составила 1742 млрд.р., е том числе основных производственных фондов -1150 млрд.р. или 66,0$ [55]; исключительно высокие темпы роста основных фондов в промышленности СССР. По сравнению с 1940 г. стоимость всех основных фондов народного хозяйства увеличилась в 13,4 раза, при этом стоимость основных производственных фондов - в 17,1 раза; в условиях интенсивного развития производства одной из важнейших задач экономического развития является обеспечение опережающих темпов роста выпуска продукции по сравнению с темпами роста основных фондов.

На ХХУ1 съезде КПСС особо подчеркивалось, что "одна из ключевых задач одиннадцатой пятилетки - более полное и эффективное использование осноеных производственных фондов"

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антонов, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые в отрасли проведен анализ организационного уровня ремонтного производства по группам предприятий, специализирующихся на выпуске химического волокна определенного ассортимента. Доказана необходимость повышения экономичности ремонта, что обусловлено следующими причинами: высоким удельным весом рабочих машин и оборудования в общем объеме основных производственных фондов, непрерывным увеличением наличного парка рабочих машин, существенным количеством оборудования со сроком службы более 20 лет, низкими темпами выбытия и обновления основного технологического оборудования.

2. Разработана классификация факторов, влияющих на объем ремонтных работ.

3. Установлено, что по объему затрат и численности занятого персонала, ремонт и техническое обслуживание оборудования имеют наибольший удельный Еес среди ресурсов, направляемых на поддержание работоспособности осноеных производственных фондов.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию планирования обновления основного технологического оборудования: ввести плановый показатель выбытия рабочих машин и оборудования; каждую пятилетку производить расчет степени полного износа оборудования; включить в заявки предприятий на замену оборудования обязательное технико-экономическое обоснование его обновления.

5. Определены основные направления совершенствования организации ремонта и технического обслуживания: повышение уровня централизации, выполнение работ по техническим условиям с выдачей гарантийных паспортов, применение узлового метода ремонта, осуществление ремонта по сетевым графикам, улучшение организации и нормирования труда ремонтного персонала, совершенствование хозяйственных отношений между предприятиями отрасли и специализированными ремонтными организациями.

6. Предложен метод стандартизации ремонтных работ по рациональным объемам, на базе которого разработан атлас типовых сетевых графиков капитального ремонта оборудования вискозного производства. В атласе предусмотрена реализация передовых достижений в организации ремонта, включая централизацию и использование узлового метода ведения работ. Применение атласа обеспечивает совершенствование системы ППР. Атлас внедрен на Калининском ПО "Химволокно" с годовым экономическим эффектом 85,4 тыс.р.

7. Разработана методика определения оптимального межремонтного цикла с учетом физического износа оборудования и экономической эффективности всего процесса его эксплуатации. Апробация методики на базе машин ПП-300-И Калининского ПО "Химволокно" позволили рекомендовать увеличение срока межремонтного цикла. Методика может быть также использована для определения на научной основе нормативов системы ППР.

8. Установлены основные направления совершенствования нормирования труда и повышения его качественного уровня, реализация которых будет способствовать росту производительности труда ремонтного персонала.

9. На базе многошагового сетевого анализа определена оптимальная численность ремонтной бригады и создана объективная модель ремонта установки непрерывной полимеризации, внедренная на Даугавпилсском ПО "Химволокно" с годовым экономическим эффектом 2,2 тыс.р.

10. На основе корреляционного и регрессионного анализа установлено, что наиболее существенное влияние на численность ремонтного персонала и затраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования оказывают удельный вес рабочих машин и оборудования е общей стоимости осноеных производственных фондов, уровень централизации ремонтных служб и степень охвата ремонтных работ узловым методом. Возможное сокращение численности ремонтного персонала на конец одиннадцатой пятилетки в результате достижения запланированного уровня по группе факторов, отражающих организационный уровень ремонтного производства, составит по предприятиям искусственных волокон 11,9$, смешанным - 18,3$.

II. Полученные зависимости могут быть использованы для выявления и анализа организационных резервов, а также для определения наиболее эффективных направлений совершенствования организации ремонтного производства.