Методы повышения инвестиционной привлекательности промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Страхова, Ирина Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Страхова, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционной привлекательности региона.

1.1. Экономическая сущность и теоретические основы инвестиционной деятельности.

1.2. Понятие инвестиционной привлекательности региона.

1.3. Классификация факторов и рисков, влияющих на инвестиционную привлекательность региона.

Глава 2. Анализ инвестиционной привлекательности промышленного региона (на примере Ставропольского края).

2.1. Оценка инвестиционного потенциала региона.

2.2. Методы оценки инвестиционной привлекательности промышленности региона.

2.3. Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности отраслей региона.

Глава 3. Разработка направлений повышения инвестиционной привлекательности региона.

3.1. Методы интегральной оценки инвестиционной привлекательности региона.

3.2. Формирование имиджа инвестиционной привлекательности региона.

3.3. Основные методические направления повышения инвестиционной привлекательности региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы повышения инвестиционной привлекательности промышленности региона"

Одна из задач, стоящих пред современным обществом, заключается в создании необходимых и благоприятных условий для интенсификации экономического роста, повышения качества жизни населения. Достижение поставленной задачи возможно путем привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Объем и темп роста инвестиций в основной капитал являются индикаторами инвестиционной привлекательности региона. Повышение инвестиционной привлекательности способствует дополнительному притоку капитала, экономическому подъему. Инвестор, выбирая регион для вложения своих средств, руководствуется определенными характеристиками: инвестиционным потенциалом и уровнем инвестиционного риска, взаимосвязь которых и определяет инвестиционную привлекательность региона.

Проблема учета региональных факторов при Л принятии инвестиционных решений всегда имела огромное значение для инвестиционной политики как государства, так и отдельных регионов. Высокая неоднородность инвестиционного пространства России является одной из особенностей её экономики. Поэтому анализ и оценка степени благоприятности инвестиционной привлекательности регионов как одной из составляющих инвестиционного климата в стране представляет огромный научный и практический интерес.

Оценка инвестиционного климата имеет теоретическую и практическую значимости. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в научной новизной обоснования условий, определяющих инвестиционную привлекательности региона с позиций потенциального инвестора, выявления и количественной оценки причинно-следственных связей, лежащих в основе принятия инвестиционных решений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработанной системе статистических показателей, используемых для оценки инвестиционного имиджа региона и методов оценки инвестиционной привлекательности промышленности региона. Результаты диссертации могут быть использованы при выполнении прикладных исследований состояния и развития инвестиционной деятельности промышленности региона, формирования инвестиционной привлекательности региона.

Инвестиционная привлекательность региона оценивается характеристиками его потенциального спроса на инвестиции (состояние экономики, инфраструктуры производства, мощностей строительных организаций, уровнем региональных инвестиционных рисков, состоянием экономической и социальной обстановки и т.п.).

Инвестиционная привлекательность региона - это совокупность определенных признаков (условий, ограничений), определяющих приток капитала в регион и оцениваемых инвестиционной активностью. В свою очередь инвестиционная активность в регионе может рассматриваться как интенсивность притока капитала.

Ключевые теоретические положения по проблемам инвестиционной привлекательности региона исследовали многие отечественные и зарубежные ученые. В их трудах освещены теоретические и методические основы определения инвестиционной привлекательности региона, дан сопутствующий инструментарий.

Здесь следует отметить работы таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов как Краюхин Г.А., Таов П.К., Гуртуев А.О., Новиков А.В., Миловидов В.Д., Мелкумов Я.С., Марченко Г., Мачульская О., Колтынюк Б.А., Игонина Л.Л., Декранов Б.М., Гусева К., Гершкович Б.Я., Бланк И.А., Дж.Гитман, М.Джонк, К.Макконел и др.

В научных публикациях отсутствуют единые подходы не только к рассматриваемому термину «инвестиционная привлекательность регионов», но и к вопросу о системе статистических показателей инвестиционной привлекательности; имеют место расхождения во взглядах на значение отдельных показателей, их причинную обусловленность и связь.

Актуальность проблемы статистического изучения инвестиционной привлекательности регионов - недостаточная ее разработанность в теоретическом и методологическом аспектах и определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка метода интегральной количественной оценки инвестиционной привлекательности регионов, в решении сопутствующих проблем упорядочения, систематизации представлений о ней как о категории рыночной экономики, об образующих ее компонентах и их взаимосвязи.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. исследовать теоретические основы инвестиционной деятельности и уточнить основные понятия: инвестиции, инвестирование, инвестиционная деятельность, инвестиционная привлекательность;

2. проанализировать взгляды экономистов, принадлежащих к разным течениям в экономической науке, на пути повышения инвестиционной привлекательности региона;

3. дать определение инвестиционной привлекательности регионов как экономической категории;

4. проанализировать факторы, влияющих на принятие инвесторами решений в пользу того или иного региона;

5. осуществить комплексное исследование экономической сущности, роли и места инвестиционной привлекательности в условиях формирующейся рыночной направленности региональной экономики;

6. исследовать анализ существующих методов и критериев оценки инвестиционной привлекательности регионов России;

7. разработать систему статистических показателей, используемых для интегральной оценки инвестиционной привлекательности регионов России;

8. произвести интегральную оценку инвестиционной привлекательности регионов России.

Диссертация выполнена на основе проведенных исследований, критического рассмотрения зарубежной и отечественной литературы по проблеме инвестиционной привлекательности региона и стратегического планирования на машиностроительных предприятиях.

Формирование механизмов повышения инвестиционной привлекательности территории рассматривается на примере Ставропольского края. Выбор данного региона обусловлен следующими обстоятельствами: во-первых, в экономическом плане территория Ставропольского края обладает значительным научно-техническим, промышленным, рекреационным и интеллектуальным потенциалом, во-вторых, в регионе разработаны инновационные и инвестиционные проекты и программы, а также программы поддержки малого бизнеса, которые способствуют активизации инвестиционного процесса в крае.

Однако, несмотря на имеющийся значительный потенциал, удовлетворение потребностей края в инвестиционных ресурсах как основном факторе производства представляет актуальную социально-экономическую проблему в нынешних условиях хозяйствования. Трудность решения этой проблемы во многом заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в неспособности инвесторов компенсировать нехватку капиталовложений в реальный сектор экономики из-за низкой рентабельности предприятий и высокой степени риска.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышение уровня инвестиционной активности и привлекательности отраслевых и региональных экономических систем.

Объектом исследования выступает хозяйственная деятельность регионов России на примере Ставропольского края в интересах разработки и апробации метода оценки инвестиционной привлекательности региона.

Предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования при оценке инвестиционной привлекательности региона.

Результаты диссертационной работы могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к рыночным условиям хозяйствования и для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам инвестирования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, ведомственных материалов по исследуемой и смежным проблемам.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Страхова, Ирина Юрьевна

Выводы по главе 3

3.1. Наиболее распространенный метод определения инвестиционной привлекательности осуществляется с использованием интегрального показателя надежности инвестиционного климата, для оценки которого формируется определенная совокупность частных показателей.

3.2. Нами был разработан метод определения инвестиционной привлекательности региона, основанный на сочетании количественных и качественных характеристик конкретного региона, который включает как экономическую, потенциальную, рисковую' составляющие, но и имиджевую составляющую.

3.3. В условиях быстроменяющейся экономической и социальной ситуации, как в регионе, так и за его пределами, все более актуальной задачей для успешной разработки и осуществления маркетинговой стратегии региона (имиджа региона) становится принятие обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на повышение привлекательности региона, укрепление и развитие положительной инвестиционной динамики.

3.4. Имиджем территории принято считать совокупность эмоциональных и рациональных представлений вытекающих из сопоставления всех признаков страны, собственного опыта и слухов, влияющих на создание определенного образа. Имидж формируется из следующих факторов: экономические, социально-психологические и политические факторы.

3.5. Для того чтобы принять решение об инвестировании, нами предложен алгоритм определения привлекательности инвестирования, представленный на рис. 9.

Средства массовой информации Государственная политика поддержки бизнеса Пример других компаний Консалтинговые и маркетинговые компании Собственные аналитики и менеджмент Региональная программа развития промышленности

1 г г 1 г 1 г г л г

Информация, определяющая привлекательность инвестирования

Выбор отрасли промышленности

Регион

Выбор вида деятельности

Выбор продукта, работы, услуг

Инвестиции

Рис. 9 Алгоритм определения привлекательности инвестирования

Заключение

Одна из задач, которую решает для себя инвестор, состоит в выборе объектов инвестирования, имеющих наилучшие перспективы развития и обеспечивающих высокую эффективность вложений.

Отбор объектов для инвестирования должен производиться по критерию - максимум эффективности при наименьших затратах средств и времени. Основой такого выбора является оценка инвестиционной привлекательности регионов, отрасли, предприятия.

Инвестиционная привлекательность региона представляет собой систему или сочетание различных объективных признаков, средств, возможностей, обуславливающих в совокупности потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в данный регион. В зависимости от временного горизонта могут быть выделены текущая и перспективная инвестиционная привлекательность.

Значительная часть факторов инвестиционной привлекательности и выражающих их показателей является общей для всех или большинства структурных уровней экономики. Таковы, например, объем внутренних инвестиционных ресурсов, темпы изменения прибыли и объемов производства, доля убыточных предприятий в общем их количестве.

Другие же факториальные признаки присущи только одному или некоторым структурным уровням. Например, отношение населения к курсу экономических реформ является факториальным показателем, общим только для макро - и мезоуровня (регионального уровня).

С нашей точки зрения для оценки инвестиционной привлекательности на уровне региона (мезоуровня) целесообразно использовать следующие критерии: оценка уровня экономического развития региона;

• оценка уровня инвестиционной инфраструктуры в регионе;

• демографическая характеристика региона;

• оценка уровня развития рыночных отношений;

• оценка степени безопасности инвестиционной деятельности в регионе.

Объем вовлекаемых в экономику региона инвестиций - один из критериев эффективности его функционирования. Вместе с тем существует огромный разрыв между достигнутым уровнем инвестиций в экономику российских регионов и уровнем, необходимым для обеспечения их устойчивого развития.

Одной из причин такого дисбаланса является проблема достоверности оценок инвестиционной привлекательности регионов, полученных в результате применения существующих методик. В связи с этим вполне закономерен возросший интерес субъектов инвестиционной деятельности к таким методикам, а также к факторам, оказывающим на инвестиционную привлекательность регионов наибольшее воздействие.

Практика показывает, что проведение оценки инвестиционной привлекательности регионов инвесторами и прочими заинтересованными лицами весьма затруднительно в силу большого количества существующих методик и, в некоторых случаях, недостаточной их проработанности.

Для получения однозначной оценки об инвестиционной привлекательности того или иного региона, необходимо приведенные выше критерии свести к единому обобщающему показателю.

Объективная оценка инвестиционного климата и управление инвестиционными процессами в регионе требуют учёта совокупного влияния физического и человеческого капитала.

Нами предложен метод определения инвестиционной привлекательности региона, который включает как экономическую, потенциальную, рисковую составляющие, но и имиджевую составляющую.

Данная методика включает в себя как качественные, так и количественные показатели. Совокупность количественных показателей ранжируется по степени влияния на показатель объема инвестиций в основной капитал, характеризующий инвестиционную активность в регионе, выявляются наиболее значимые показатели для расчета риской составляющей. Взаимосвязь между объемом инвестиций и показателями инвестиционной привлекательности определяется с помощью корреляционного анализа.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать нам ряд выводов о том, что для увеличения инвестиционных потоков в Ставропольский край необходимо:

- активизировать создание благоприятного инвестиционного климата путем проведения масштабного международного маркетинга региона (имидж региона) и повышение информированности об инвестиционных возможностях Ставрополья;

- снизить административные барьеры;

- организовать экономическое стимулирование инвесторов путем предоставления государственных гарантий и создания механизма предоставления налоговых льгот инвесторам, реализующим приоритетные проекты;

- социальное развитие села как мощного фактора, который может тормозить или привлекать инвестиции (как внутренние, так и внешние) в аграрную сферу;

- осуществлять процесс инвестирования социальной сферы сельских территорий края и страны на федеральном и региональном уровне.

Основные факторы, обеспечивающие инвестиционную привлекательность Ставропольского края:

- выгодное географическое положение, близость емких рынков сбыта;

- ресурсный потенциал и дешевые энергоносители, обеспечивающие прибыльный и эффективный бизнес в сфере производства товаров ежедневного и регулярного спроса;

- развитые транспортные коммуникации, производственная инфраструктура, надежная связь;

- наличие законодательства, предусматривающего для инвесторов гарантирование их имущественных прав и льготный налоговый режим;

- уникальные и комфортабельные условия для отдыха, туризма и лечения;

- организационная и финансовая поддержка инвестиционных проектов, гарантии безопасности бизнеса со стороны органов исполнительной власти; высококвалифицированные трудовые ресурсы.

Для нас очень важно донести до инвесторов, уже работающих в России, собирающихся это сделать либо пока оценивающих перспективы такого инвестирования, что Ставропольский край - это регион, заинтересованный в инвестициях, регион с благоприятным инвестиционным климатом и работающий над дальнейшим его улучшением.

Россия в целом, и Ставропольский край как ее неотъемлемое звено, находятся в фазе экономического роста. Однако для того, чтобы эти тенденции приобрели более устойчивый характер и получили новые перспективы, требуется коренная модернизация. Именно она, на наш взгляд, - суть нового этапа развития российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения инвестиционной привлекательности промышленности региона"

На правах рукописи

СТРАХОВА Ирина Юрьевна

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2009

□□3463368

003463368

Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента в машиностроении ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Лебедев Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Валдайцев Сергей Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Ковалевская Лидия Дмитриевна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт проблем региональной экономики

Защита состоится «_з_» апреля 2009 года в & часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан « -6 » марта 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, _____4-

доктор экономических наук, профессор^-/ // ^ Е.В. Будрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Одна из задач, стоящих перед современным обществом, заключается в создании необходимых и благоприятных условий для интенсификации экономического роста, повышения качества жизни населения. Достижение поставленной задачи возможно путем привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

Проблема учета региональных факторов при принятии инвестиционных решений всегда имела огромное значение для инвестиционной политики как государства, так и отдельных регионов. Высокая неоднородность инвестиционного пространства России является одной из особенностей ее экономики. Поэтому оценка и анализ степени благоприятности инвестиционной привлекательности регионов как одной из составляющих инвестиционного климага в стране представляет научный и практический интерес.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в научной новизной обоснования условий, определяющих инвестиционную привлекательности региона с позиций потенциального инвестора, выявления и количественной оценки причинно-следственных связей, лежащих в основе принятия инвестиционных решений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработанной системе статистических показателей, используемых для оценки инвестиционного имиджа региона и методов оценки инвестиционной привлекательности промышленности региона. Результаты диссертации могут быть использованы при выполнении прикладных исследований состояния и развития инвестиционной деятельности промышленности региона, формирования инвестиционной привлекательности региона.

Объем и темп роста инвестиций в основной капитал являются индикаторами инвестиционной привлекательности региона. Повышение инвестиционной привлекательности способствует дополнительному притоку капитала, экономическому подъему. Инвестор, выбирая регион для вложения своих средств, руководствуется определенными характеристиками: инвестиционным потенциалом и уровнем инвестиционного риска, взаимосвязь которых и определяет инвестиционную привлекательность региона.

Ключевые теоретические положения по проблеме инвестиционной привлекательности региона разрабатывали многие отечественные и.зарубежные ученые. В их трудах исследованы теоретические и методические основы инвестиционной привлекательности, даны факторы и риски, влияющие на инвестиционную привлекательность.

Здесь следует отметить работы таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов как Гершкович Б.Я., Гуртуев А.О., Декранов Б.М., Игонина JI.JL, Колтынюк Б.А., Краюхин Г.А., Мелкумов Я.С., Миловидов В.Д., Немчин А.М., Новиков A.B., Таов П.К., Цветков А.Н., Бланк И.А.,

Брю С.Л., Гитман Дж., Макконел И.Р., Мертенс A.B., и др. В научных публикациях отсутствуют единые подходы не только к рассматриваемому термину «инвестиционная привлекательность регионов», но и к вопросу о системе статистических показателей инвестиционной привлекательности; имеют место расхождения во взглядах на значение отдельных показателей, их причинную обусловленность и связь.

Актуальность проблемы повышения инвестиционной привлекательности промышленности регионов, недостаточная ее разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке системы статистических показателей для оценки имиджа региона и методов интегральной оценки инвестиционной привлекательности промышленности регионов.

Для достижений поставленной цели были решены следующие задачи-.

1. Раскрыта сущность и уточнено определение инвестиционной привлекательности регионов как экономической категории;

2. Исследованы теоретические основы инвестиционной деятельности в современной мировой экономике;

3. Проанализированы взгляды экономистов, принадлежащих к разным течениям в экономической науке, изучающих пути повышения инвестиционной привлекательности региона;

4. Проанализированы факторы, влияющие на принятие инвесторами решений в пользу того или иного региона;

5. Осуществлено комплексное исследование экономической сущности, роли и места инвестиционной привлекательности в условиях формирующейся рыночной направленности региональной экономики;

6. Произведен анализ существующих методов и критериев оценки инвестиционной привлекательности регионов России;

7. Разработана система статистических показателей, используемых для количественной интегральной оценки инвестиционной привлекательности промышленности регионов России;

8. Произведена интегральная оценка инвестиционной привлекательности промышленности регионов России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, влияющие на повышение уровня инвестиционной привлекательности промышленности в региональных экономических системах.

Объект исследования. Объектом диссертационной работы является промышленность регионов.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертация выполнена на основе проведенных исследований, критического рассмотрения зарубежной и отечественной литературы по проблемам оценки инвестиционной привлекательности промышленности региона.

Методологической и информационной базой исследования являются диалектический метод познания и системный анализ теоретических и практических аспектов оценки деятельности регионов.

В процессе реализации поставленных задач использовались данные статистической отчетности Государственного комитета статистики РФ и Ставропольского края, данные министерства Промышленности РФ, а также личные исследования автора, связанные с функционированием промышленности Ставропольского края.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и понятия «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестирование и инвестиционная привлекательность региона».

2. Разработана классификация факторов и рисков инвестиционной привлекательности региона. " ,. .<•

3. Предложен метод расчета инвестиционной привлекательности промышленности региона.

4. Разработан и обоснован метод оценки имиджа региона, влияющий на его инвестиционную привлекательность.

5. Предложен и обоснован на конкретном примере метод получения оценок рейтинга инвестиционной привлекательности региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть взяты за основу при оценке инвестиционной привлекательности промышленности региона потенциальными инвесторами и административными органами регионов.

Предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования при оценке инвестиционной привлекательности промышленности региона.

Результаты диссертационной работы могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к рыночным условиям хозяйствования и для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам стратегического развития и инвестирования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, ведомственных материалов по исследуемым и смежным проблемам.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации исследования докладывались на ежегодных межвузовских конференциях аспирантов и докторантов. Основные результаты исследования отражены в пяти научных публикациях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 135 листах машинописного текста, включает 8 рисунков, 30 таблиц и 3 приложения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение инвестиционной привлекательности предполагает анализ общих основ и механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей рыночного хозяйствования, выявление специфики инвестиционных процессов в условиях рыночной экономики.

Решение проблем в области инвестиционной деятельности имеет чрезвычайно высокое значение для обеспечения экономического роста и тесно связано со многими аспектами функционирования экономических систем во всем мире. Закономерно, что как отечественные, так и зарубежные ученые глубоко изучали данный комплекс вопросов.

Понятие инвестиций - сложная экономическая категория, поэтому оно имеет свои особенности в различных разделах экономической науки. Однако, несмотря на исключительное внимание исследований к этой ключевой экономической категории, научная мысль до сих пор не выработала универсальное определение инвестиций, которое отвечало бы потребностям как теории, так и практики, а также было бы адекватным с позиции конкретного субъекта их осуществления - государства, региона, предприятия, домашнего хозяйства.

Изучив множество мнений как российских так и зарубежных авторов, по нашему мнению, целесообразно предложить в рамках дальнейшего исследования следующие понятия:

- инвестиции - это капитальные вложения представленные в денежном выражении, вложенные в производство с целью получения прибыли;

- инвестирование - это процесс вложения капиталов в производство с целью получения прибыли;

- инвестиционная деятельность - это любая деятельность, связанная с вложением капитальных ресурсов посредством инвестирования с целью получения прибыли;

- инвестиционная привлекательность промышленности региона -характеристика уровня инвестиционных рынков, перспективности промышленного развития и рентабельности инвестиций. Классификация инвестиций представлена на рис. 1.

Одной из главных задач, стоящих перед инвестором, является выбор в качестве объекта инвестирования компаний тех отраслей, которые имеют наилучшие перспективы развития и могут обеспечить наиболее выгодную эффективность инвестиций. Процесс изучения инвестиционной привлекательности отраслей экономики состоит из трех этапов:

Рисунок 1.

Классификация инвестиций

1) выбора системы информативных показателей для наблюдения;

2) построение системы аналитических показателей и проведение оценки инвестиционной привлекательности;

3) прогнозирования инвестиционной привлекательности отдельных отраслей экономики.

Надо отметить, что анализ инвестиционной привлекательности промышленности региона, проводимый в целях привлечения инвестиций, проводился в период перехода на рыночные отношения. При этом широко применялись в основном зарубежные методики.

Инвестиционная привлекательность региона - это совокупность определенных признаков (условий, ограничений), определяющих приток капитала в регион и оцениваемых инвестиционной активностью. В свою очередь инвестиционная активность в регионе может рассматриваться как интенсивность притока капитала. Она, как и инвестиционная привлекательность, может быть как текущей на краткосрочный период, так и прогнозной или перспективной.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов составляется ежегодно и предназначен прежде всего для сопоставления регионов по условиям деятельности прямых инвесторов.

Инвестиционная привлекательность региона формируется, с одной стороны, инвестиционным потенциалом территории, а с другой - возможными рисками. В свою очередь, инвестиционный потенциал и риск - это агрегированное представление целой совокупности факторов. Наличие региональных инвестиционных рисков свидетельствует о неполном использовании инвестиционного потенциала территории.

Для большей наглядности, можно выделить два направления оценки инвестиционной привлекательности региона. Сторонники первого проводят оценку определенного набора факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность экономических объектов (А.Привалов, М.Кныш, Б.Перекатов, Ю.Тютиков, КГусева и др.). Сторонники второго - фокусируют свое внимание на анализе рисков инвестиционных вложений. Инвестиционная привлекательность региона в данном случае оценивается с двух сторон: инвестиционного потенциала и инвестиционного риска (Г.Марченко, О.Мачульская, Е.Ананькина и др.).

Нами были систематизированы факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность региона (таб. I).

Особое внимание уделяется политическому, социальному и криминальному рискам, по нашему мнению, особо влияющих на принятие решения об инвестировании.

Под политическим риском понимается вероятность финансовых потерь для фирмы в результате воздействия неблагоприятных политических факторов в стране и регионе размещения инвестиций.

Социальные риски. Помимо общепринятых аспектов анализа социального положения Субъекта Федерации - населения, уровня и образа жизни, анализу подвергаются также социальная инфраструктура, социальное неблагополучие.

Криминальный риск зависит от уровня преступности и степени тяжести преступлений. По мере развития рыночных отношений инвесторов интересует информационная и экономическая безопасность.

Таблица 1

Перечень основных факторов при определении инвестиционной привлекательности региона

Факторы, влияющие на уровень инвестиционного потенциала регионов Факторы, определяющие уровень некоммерческих инвестиционных рисков. Факторы инвестиционной активности

Природно-гесграфический потенциал - Ресурсно-сырьевой потенциал региона - Географическое положение региона Трудовой потенциал - наличие трудовых ресурсов; профессионально-образовательный уровень трудовых ресурсов; - наличие квалифицированной рабочей силы Производственный потенциал Инновационный потенциал Институциональный потенциал Инфраструктурный потенциал Финансовый потенциал региона Потребительский потенциал Законодательные риски Политические риски Социальные риски Экономические риски Экологический риск Криминальный риск Потребность в продуктах, работах услугах (емкость рынка) Рентабельность продуктов, работ, услуг Активность инвесторов-конкурентов

Совершенно очевидно, что инвестиционная привлекательность регионов определяется не только инвестиционной политикой региональных органов власти, но и объективно существующими условиями экономического развития территорий. Экономическая политика региональных властей не может не учитывать объективно существующих реалий, поэтому необходимо уделять внимание как раз анализу существующих факторов социально-экономического развития территорий.

Привлекательность региона для инвесторов обусловливается следующими критериями:

- политическая стабильность;

- масштабы экономики;

- геополитическая значимость;

- характеристики рабочей силы;

- инфраструктура;

- культура и отношение к инвесторам.

Для наглядности применение факторов, рисков инвестиционной привлекательности и оценку инвестиционной привлекательности промышленности региона будем рассматривать на примере Ставропольского края.

Промышленный комплекс края насчитывает более 370 крупных предприятий. По объему выпускаемой продукции ведущее место (более 60%) занимают предприятия машиностроения и металлообработки, химии и нефтехимии, электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности. Инвестиционная привлекательность Ставропольского края определяется следующим рядом факторов:

- емкий внутренний рынок,

- выгодное географическое положение, близость емких рынков сбыта;

- ресурсный потенциал и дешевые энергоносители, обеспечивающие прибыльный и эффективный бизнес;

- квалифицированная и относительно дешевая рабочая сила,

- развитые транспортные коммуникации, производственная инфраструктура, надежная связь;

- наличие предприятий, потенциально готовых к освоению иностранных и отечественных инвестиций.

- наличие законодательства, предусматривающего для инвесторов гарантирование их имущественных прав и льготный налоговый режим;

- уникальные и комфортабельные условия для отдыха, туризма и лечения;

- организационная и финансовая поддержка инвестиционных проектов, гарантии безопасности бизнеса со стороны органов исполнительной власти;

- высококвалифицированные трудовые ресурсы.

В 2007 году международное рейтинговое агентство "В1апс1аН&Роог 'я" присвоило Ставрополью долгосрочный кредитный рейтинг эмитента "В+ ". Прогноз изменения рейтинга - «Стабильный». По заключению экспертов агентства, такой уровень обеспечивают: низкий долг, улучшающийся финансовый менеджмент и быстрорастущая экономика Ставрополья.

Для определения инвестиционной привлекательности используют различные подходы, различающиеся в зависимости от целей исследования по количеству анализируемых показателей и их качественным характеристикам, по выбору самих показателей, по принадлежности их к региону в целом или отдельным отраслям. Рассмотрим основные из существующих методов оценки инвестиционной привлекательности региона: балльная оценка, универсальная и сравнительная оценки.

Методики балльной оценки. Их основное преимущество заключается в возможности количественного сопоставления основных характеристик инвестиционной привлекательности для разных регионов и расчета ре-

зультирующего показателя, учитывающего величины всех составляющих и служащего критерием ранжирования различных регионов по их привлекательности для инвесторов.

Пример использования таких методик дает индекс BERI (Business Environment Risk Index). Индекс ВЕЮ рассчитывается по 15 показателям, каждый из которых имеет свой «вес» в зависимости от степени важности и влияния на формирование инвестиционного климата. Каждый фактор оценивается по балльно-процентной шкале и имеет пять вариантов ответов -от 0 (неприемлемо) до 4.

Недостатком этой методики является ограниченное применение весовых коэффициентов показателей для оценки инвестиционной привлекательности регионов для страны с переходной экономикой. Этот недостаток компенсируется применением методик, разработанных российскими авторами.

Российское независимое информационное агентство ЮНИВЕРС предлагает оценивать инвестиционный климат Российских регионов на основе выведения результирующего предпринимательского риска, составляющими которого выступают:

1) социально-политический риск;

2) внутриэкономический риск;

3) внешнеэкономический риск.

Эта методика имеет преимущество в том, что охватывает большое количество факторов по всем группам и в целом по региону.

Недостатки рассматриваемой методики - игнорирование роли человеческого фактора, использование для оценки только рисков без представления инвесторам потенциала региона.

Универсальная методика охватывает максимальное количество экономических характеристик, показателей торговли, характеристик политического климата, законодательной среды для инвестиций (авторы - Б.Тойн, П.Уолтере и др.), позволяет глубоко и всесторонне оценить ситуацию в регионе на настоящий момент и судить о возможностях его развития.

Особенностью методики является то, что инвестиционный климат рассматривается на макро- и микроэкономическом уровне.

Методика содержит значительное количество критериев оценки, но в ней полностью игнорируются человеческий фактор (половозрастной, образовательный и квалификационный уровень персонала) и культурный потенциал (культурное развитие человека, бизнес-персонала). Кроме того, показатели и их количественные (качественные) характеристики адаптированы к оценке регионов в государствах с развитой рыночной экономикой и не учитывают специфику стран с переходной экономикой.

Еще одним недостатком является отсутствие четкого разграничения между возможностями потенциальных инвесторов и угрозами, связанными с вложением средств в регион.

Для сравнительного анализа инвестиционного климата в различных регионах России используются специализированные методики, делающие акцент на темпах и перспективах реформ.

Важность такой оценки определяется тем, что новые возможности для инвесторов в этих регионах прямо зависят от того, насколько решительно реформы будут проводиться в жизнь.

Достоинства методики сравнительного анализа заключаются в предоставлении подробной, подкрепленной количественной оценкой информации об объектах исследования. Но отсутствие интегральных показателей делает ее неприменимой для других регионов.

Последний недостаток компенсируется при применении методик балльной оценки, которые наиболее распространены при оценке инвестиционного климата регионов России.

Каждый из рассмотренных методов оценки инвестиционной привлекательности региона имеет свои недостатки и в связи с этим дает неполную оценку.

Исходя из вышеизложенного следует сделать следующие выводы:

Инвестиционная привлекательность регионов России определяется двумя основными характеристиками: инвестиционным риском и инвестиционным потенциалом.

Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Интегральный риск складывается из восьми видов риска. Ранг региона по каждому виду риска определялся в результате упорядочения регионов по значению индекса инвестиционного риска — относительному отклонению от среднероссийского уровня риска (принят за единицу).

Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, такие как насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели. Совокупный инвестиционный потенциал региона складывается из девяти частных потенциалов, каждый из которых в свою очередь характеризуется целой группой показателей. Ранг каждого региона по каждому виду потенциала зависит от количественной оценки величины его потенциала как доли (в процентах) в суммарном потенциале всех 84 российских регионов.

Общий показатель потенциала или риска рассчитывался как взвешенная сумма частных видов потенциала или риска. Показатели суммировались - каждый со своим весовым коэффициентом. Итоговый ранг региона рассчитывался по величине взвешенной суммы частных показателей. В результате каждый регион характеризуется не только рангом, но и количественной оценкой, позволяющей установить, насколько велик его потенциал как объекта инвестиций и до какой степени велик риск инвестирования в данный регион.

Однако анализ и реальная практика показывают, что в регионе могут иметься значительные потенциальные возможности и наблюдаться небольшие риски, но практически отсутствует инвестиционная активность, а вкладываемые ограниченные ресурсы дают низкую отдачу. Инвестор в такой ситуации не всегда решится на реальные вложения.

Иными словами, наряду с учетом инвестиционного потенциала и рисков, необходимо учитывать другие подсистемы инвестиционной привлекательности (рис.2), к которым, по нашему мнению, также относятся характеристики инвестиционной ситуации (инвестиционной активности, то есть интенсивности процесса инвестирования, и инвестиционной эффективности, то есть отдачи единицы вкладываемых средств), инвестиционной емкости (возможности расширенного воспроизводства, определяемые, прежде всего основными фондами, прибылью и предшествующими инвестициями) и инвестиционных преимуществ. Последние характеризуются рядом специфических условий, кг учтенных в вышеперечисленных подсистемах, но имеющих большое значение для решений инвесторов: положение реципиента на рынке, в том числе с позиций монопольной значимости: специализация производства на товарах и услугах, пользующихся устойчивым и расширяющимся спросом; наличия собственной торговой марки, брэнда, наличие социально-культурных факторов.

Инвестиционные преимущества

Монопольное Специализация производ- Наличие Социально-

положение ства на товары, собственной культурные

пользующиеся спросом торговой марки факторы

Общий имидж реципиента

Инвестиционная емкость

Потенциальная Реальная

Рисунок 2. Инвестиционная привлекательность реципиента (предприятий, отраслей, регионов, национальных экономик).

Все это в итоге формирует общий имидж реципиента (предприятий, отраслей, регионов, национальных экономик), имеющий для потенциальных инвесторов иногда даже большее значение, чем многие позитивные количественные параметры.

С учетом вышесказанного сущность инвестиционной привлекательности заключается в совокупности факторов, характеризующих уровни инвестиционной емкости, активности и эффективности, потенциала и рисков, систему сравнительных преимуществ предприятий (отраслей регионов, национальных экономик) в конкурентной среде.

В Российской Федерации законодательством не утверждена конкретная методика оценки инвестиционной привлекательности регионов, поэтому в последнее время стали все чаще появляться различные методики расчета показателей инвестиционной привлекательности.

Некоторые экономисты считают, что инвестиционная привлекательность определяется через уровень прибыли ох~влдас?гаи; капиталов. Использование такого подхода отличается узкой сферой применения, так как для получения адекватных результатов необходимо, чтобы инвестиции осуществлялись с одинаковой степенью риска, что практически невозможно.

Наибольшее распространение получил подход определяющий инвестиционную привлекательность как совокупность общественно-политических, природно-хозяйственных и психологических характеристик. В данном направлении методика оценки осуществляется с использованием интегрального показателя надежности инвестиционного климата, для оценки которого формируется определенная совокупность частных показателей. Интегральный показатель (К) оценки состояния инвестиционного климата рассчитывается как средневзвешенная арифметическая величина значений частных показателей:

к Кг1х+Кг-1г+...+ К,.1щ (1)

Ь,

/.1

где К[, К2, ... Кп - частные показатели, а именно: финансовые, экономические, политические;

'/. ¡2, ■■■ /„-веса частных показателей.

Значение К находится в интервале от 0 до 10. Чем выше значение интегрального показателя надежности инвестиционного климата, тем более благоприятным климатом обладает регион. Преимущество этого метода оценки инвестиционной привлекательности состоит в возможности прослеживания динамики экономических социальных и иных региональных процессов на основании постоянного набора критериев. Данная методика имеет свои недостатки, заключающиеся в размытости оценки составляющих показателей и неоднозначности оцениваемых характеристик.

Недостатком данной методики для инвестора является отсутствие видимости, насколько один регион привлекательнее другого, насколько один регион рискованнее другого, так как различия между регионами, занимающими последовательные порядковые номера, могут быть как незначительными, так и весьма ощутимыми.

Более приемлемой методикой оценки инвестиционной привлекательности региона является предлагаемая нами модель, включающая экономическую, рисковую, потенциальную и имиджевую составляющие:

К = *1х(0-*1) + (1 + *1) + (1 + *4)). (2)

где К - показатель инвестиционной привлекательности региона, в долях единицы;

к1 - экономическая составляющая, в долях единицы; к2 - рисковая составляющая, в долях единицы к3- потенциальная составляющая;

- имиджевая составляющая.

Экономическая составляющая представляет отношение прибыли от инвестиций к вложенным средствам:

кх - (ВРЛх (1 -Д) х (1 т-Г) - И)! И, (3)

где ВРП— валовой региональный продукт,

Д - дефицит бюджета, в долях единицы (отношение дефицита госбюджета к ВРП);

Т- средняя ставка налогообложения; И - объем инвестиций.

Рисковая составляющая необходима для оценки уровня совокупного риска, рассчитывается по следующей формуле:

2>л

-. (4)

I/

1-1

где п - число показателей;

р, - характеристика показателя; у,- - вес показателя.

Ряд частных показателей инвестиционного риска (социальный (доля малоимущего населения, уровень безработицы, и т.д.)), криминальный (уровень преступности в регионе)) влияют негативно, поэтому учитываются в расчетах со знаком «минус».

Также целесообразно учитывать потенциальную составляющую инвестиционной привлекательности региона, которая состоит из трудового, потребительского, инфраструктурного, производственного, инновационного, финансового, институционального, природной-ресурсного, туристического потенциала.

I/,

(»1

где и - число показателей;

si - характеристика показателя; _/, - вес показателя.

По нашему мнению при определении инвестиционной привлекательности региона необходимо учитывать имиджевую составляющую, которая содержит 3 группы основных факторов: экономические, социально-психологические и политические.

- (6)

Ел

/-1

где п - число показателей;

7, - характеристика показателя; У/ — вес показателя.

Данная методика включает в себя как качественные, так и количественные показатели. Совокупность количественных показателей ранжируется по степени влияния на показатель объема инвестиций в основной капитал, характеризующий инвестиционную активность в регионе, выявляются наиболее значимые показатели для расчета рисковой составляющей. Взаимосвязь между объемом инвестиций и показателями инвестиционной привлекательности определяется с помощью корреляционного анализа.

Регионы в зависимости от значения показателя инвестиционной привлекательности предлагается классифицировать следующим образом:

К >0,4- высокая инвестиционная привлекательность;

0,2 < К < 0,4 - инвестиционная привлекательность выше среднего;

0,1 < К < 0,2 - средняя инвестиционная привлекательность;

0,05 <К< 0,1 - инвестиционная привлекательность ниже среднего;

К < 0,05 - низкая инвестиционная привлекательность.

Преимуществом данной методики является возможность сравнения инвестиционной привлекательности разных регионов страны. Ее применение позволяет по усмотрению аналитика изменять количество рассматриваемых параметров.

Предлагаемая методика оценки инвестиционной привлекательности региона применима и для оценки привлекательности отрасли, только с некоторыми уточнениями.

По нашему мнению, необходимо учитывать имидж региона при оценке инвестиционной привлекательности региона. Под имиджем региона обычно понимают устойчивый образ региона в глазах отечественной и мировой общественности.

Имидж складывается под влиянием факторов, которые можно условно разделить на следующие группы: экономические, социально-психологические и политические факторы.

Таким образом, имидж - это информация, касающаяся качественного аспекта деятельности региональных властей и местных компаний и того, как эта деятельность воспринимается общественностью.

Имидж региона формируется под воздействием деловой репутации его субъектов - предприятий, организаций, органов управления, отдельных территорий и личностей.

Положительный имидж - это один из элементов инвестиционной привлекательности региона. С точки зрения привлечения ресурсов - это комплекс мероприятий, повышающий инвестиционную привлекательность территории.

Формирование имиджа инвестиционной привлекательности региона - это постоянный управленческий процесс, посредством которого все ресурсы региона и его предприятий задействованы для формирования у целевой группы инвесторов устойчивого позитивного мнения о регионе как о прозрачном, надежном и добросовестном партнере, участие в инвестиционном процессе которого позволит не только окупить осуществленные затраты в течение прогнозируемого периода, но и принесет прибыль.

Общие выводы по анализу материалов о Ставропольском крае в средствах массовой информации свидетельствуют о том, что подавляющее большинство публикаций о Ставропольском крае носят взвешенный, но не всегда позитивный характер, существующий имидж региона в основном связан с криминогенной обстановкой, а не с экономическими факторами — развития, в публикациях отсутствует целостный, индивидуальный образ Ставропольского края.

Нами выполнен оценка имиджа инвестиционной привлекательности промышленности Ставропольского края.

В диссертационной работе решены все поставленные задачи, исследованы методы инвестиционной привлекательности промышленности региона и предложен метод интегральной оценки привлекательности промышленности региона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Страхова И.Ю. Характеристика методов балльной оценки инвестиционной привлекательности региона // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2008. Вып. 3 (22), С.319-322 - 0,3 п.л.

Публикации в других изданиях:

2. Страхова И.Ю. Слагаемые инвестиционной привлекательности региона И Сборник научных трудов. Вып.13 и 14. - Минеральные Воды.: Филиал РГУПС г. Минеральные Воды, 2005. - 0,15 п.л.

3. Страхова И.Ю. Характеристика универсальной и сравнительной методик оценки инвестиционной привлекательности регионов в России // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. - Пятигорск - Минеральные Воды: ПГЛУ - МФ МОСУ - МФ АПУ, 2007.стр. - 0,2 п.л.

4. Страхова И.Ю. Теоретические основы инвестиционной привлекательности региона // Современные проблемы экономики и организации промышленных предприятий. Выпуск 5. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007.-0,3 п.л.

5. Страхова И.Ю. Проблема привлечения, иностранных инвестиций // Россия на рубеже тысячелетий: общество,' наука, образование. (8-й сборник научных публикаций (ISBN) - Пятигорск - Минеральные Воды: ПГЛУ - МФ MOCA - МФ АПУ, 2009. - 0,2 п.л.

Подписано в печать £>J. ¿>J. JPPS Формат 60x84 7,6 Печ. л ЛРТираж/¿7?экз. Заказ Sff

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31