Методы реализации технически прогрессивной промышленной политики в административно-территориальном районе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондаков, Константин Валентинович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондаков, Константин Валентинович
I Стр.
I ВВЕДЕНИЕ j
ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКИ ПРОГРЕССИВНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ
ПОЛИТИКА В РАЙОНЕ КАК СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ И ПРИОРИТЕТОВ
1.1. Социально-экономические цели комплексного развития территориальных образований
1.2. Анализ современного уровня развития промышленной и инвестиционной сферы
1.3. Технически прогрессивная промышленная политика в районе: экономическая составляющая
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИ ПРОГРЕССИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РАЙОНЕ
2.1. Оценка ресурсного потенциала района.
2.2. Формы государственной поддержки технически прогрессивной промышленной политики на районном уровне
2.3. Методы стимулирования инвестиционных процессов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы реализации технически прогрессивной промышленной политики в административно-территориальном районе"
Современная ситуация, как известно, характеризуется завершением процессов приватизации, дальнейшим общим спадом производства в РФ в целом и в большинстве субъектов РФ, падением уровня жизни и деградацией населения. Экономика достигла критического уровня падения экономической эффективности. Важнейшим является практически полное отсутствие эффективного государственного влияния на предприятия всех форм собственности, и в частности на предприятия с государственной долей собственности. Наряду с этим происходит падение авторитета государственной власти, ее реальных рычагов воздействия на экономическую ситуацию и социальные процессы. Все более ощущается реальная опасность потери управления.
В этих условиях главной задачей становится создание комплекса условий для возрождения реального сектора экономики (предприятий, осуществляющих выпуск товаров и услуг), а также удовлетворение потребностей населения, противодействие падению жизненного уровня.
Опыт последних лет показал, что рынок сам по себе, автоматически в условиях России не обеспечивает подъем экономики. Необходимы решительные регулирующие воздействия на экономические процессы.
Обществом осознана необходимость активизации воздействия государства на экономику путем восстановления управления предприятиями реального сектора.
Одной из основных причин сложившегося в промышленности тяжелого положения является вызванная значительным спадом производства (связанным в том числе и с сокращением государственного оборонного заказа) высокая степень недозагруженности производственных мощностей предприятий. Следует отметить одновременное сохранение у этих предприятий в практически неизменившихся размерах имущества (прежде всего оборудования и зданий) и земельных участков, содержание и эксплуатация которых экономически оправдана лишь при условии выпуска предприятием тех объемов продукции, которые обеспечивают загрузку его производственных мощностей. Эта ситуация привела к тому, что произошло значительное увеличение доли накладных расходов в себестоимости выпускаемой продукции и, как следствие, себестоимость стала превышать рыночную цену. По политическим и экономическим причинам резко снизился экспорт и, наоборот, увеличился импорт товаров, в том числе, по демпинговым ценам. При этом произошло бурное развитие азиатских производителей товаров: Китай, Южная Корея. Эти факторы были усилены либерализацией цен на энергоносители. А далее появился и начал резко возрастать дефицит оборотных средств, что повлекло за собой рост неплатежей и невозможность выпускать продукцию даже в тех объемах, на которые имеется платежеспособный спрос.
Эти процессы усугублялись целым рядом факторов, в числе которых необходимо выделить такие как неэффективное управление предприятиями в кризисный период; высокие процентные ставки по банковским кредитам; отсутствие условий для инвестиций; несоответствие качества ранее выпускавшейся продукции современным требованиям и уровню цен; опережающий рост цен на услуги монополистов.
Реализация технически прогрессивной промышленной политики позволит, во-первых, обеспечить прорыв в повышении конкурентоспособности, производства продукции и услуг, во-вторых, добиться стабильной занятости, и в-третьих, получить «заказ» на развитие отраслей социальной инфраструктуры.
Современная экономика значительно усложняет вопросы, связанные с техническим преобразованием производства, нацеленности его на общие социальные результаты. Поэтому, разработка и реализация эффективной промышленной политики и стратегии, ориентированной на социальные приоритеты, является важнейшей задачей современного государственного управления, в том числе и на районном уровне. Эффективность организации в современных условиях определяется ее восприимчивостью к быстро меняющимся внешним условиям, способностью к адаптации. А это означает необходимость постоянного обновления, совершенствования технологии и технической базы производства. Каковы возможности и границы воздействия в этом направлении на предприятия со стороны районного звена государственного управления? Какие могут быть использованы формы и методы, привлечения ресурсов для обеспечения социальных целей и задач в развитии района? Поиск ответов на эти вопросы придает особую актуальность и практическую значимость работе.
Исследования по управлению научно-техническим прогрессом и созданию механизма внедрения его достижений как в отраслях материального производства, так и в отраслях социально-бытовой и социально-культурной инфраструктуры активно проводились многими известными экономистами. В их числе В.Ю. Будавей, С.В. Валдайцев, В.Г. Долгов, В.Я. Ельмеев, B.C. Кулибанов, М.В. Попов, Г.С. Поспелов, Б.А. Райзберг, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, В.К. Потёмкин, JI.M. Чистов. Работы этих учёных нашли отражение в диссертации.
В тоже время изменившаяся экономическая ситуация в Российской Федерации, характеризующаяся социально-экономическим кризисом, потребовала определения новых подходов, современных методов и форм управления научно-техническим развитием производства, среди которых - технически прогрессивная промышленная политика в районе.
В настоящее время пока остаются невыясненными современные особенности, реализации прогрессивной технической политики, возможности государственных органов, в частности районного звена, содействовать ее ускоренному внедрению.
Все это обусловило необходимость дальнейших исследований рассматриваемой проблемы.
Объектом исследования являются существующие системы управления на районном уровне. Предметом исследования выступают методы реализации прогрессивной промышленной политики в районе, которая рассматривается в диссертации как важнейший способ решения социальных задач.
Анализ проблем преодоления обострившегося социально-экономического кризиса требует рассмотрения изменений в производительных силах и прежде всего в средствах производства как важнейшем их составном элементе. Поэтому целью исследования являлось определение методов формирования и реализации технически прогрессивной промышленной политики. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
• проведение анализа уровня развития промышленной и инвестиционной сферы в современных условиях;
• выявление экономической сущности технически прогрессивной промышленной политики в районе, ее основных характеристик;
• определение методов форм государственной поддержки технически прогрессивной промышленной политики в районе
• разработка методики оценки ресурсного, научно-технического и бюджетного потенциалов района, как составной части технически прогрессивной промышленной политики;
• раскрытие методов стимулирования инвестиционных процессов на территории и действий по их реализации.
Научная новизна результатов работы заключается в комплексном анализе, конкурентоспособности производства продукции, а также в определении форм и методов государственного регулирования реализацией на районном уровне технически прогрессивной промышленной политики, обеспечивающей повышение бюджетного потенциала территории.
Научная новизна работы определяется также выполнением тех задач, которые были выдвинуты как целевые.
В работе: на основе исследования уровня развития развития производства, форм и методов осуществлявшейся промышленной политики, обоснована необходимость государственного воздействия на систему формирующихся регулируемых рыночных отношений.
Обоснована необходимость ориентации технически прогрессивной промышленной политики в районе на реализацию социальных целей и приоритетов, важнейшими среди которых выступают обеспечение занятости населения, рост реальных доходов, получение в полном объеме гарантированных государством социальных благ и услуг; выявлена ресурсная составляющая факторов реализации технически прогрессивной промышленной политики района, в качестве которой рассматриваются научно-технический, бюджетный и экономический потенциал района; обоснована система элементов технически прогрессивной промышленной политики в районе, на основе формирования государственной вертикали государственной вертикали воздействия на предприятия реального сектора; инвестиционной программы развития района, включающая свод инновационных и инвестиционных проектов предприятий, обеспечивающих реструктуризацию предприятий, выпуск конкурентоспособной продукции и создание новых рабочих мест; программы поддержки малого предпринимательства в районе и конкурсного финансирования малого бизнеса; городской заказ на производство продукции, товаров и оказание услуг на основе разработки и реализации инновационно насыщенных инвестиционных проектов, обеспечивающих реализацию потенциала территории; районные центры консультационного обслуживания субъектов малого предпринимательства;
• создание с участием государственных органов лизинговых компаний и агентств предприятий товаро-проводящей сети;
• формирование инновационно технических центров консультационного обслуживания субъектов малого бизнеса; лизинговые компании, а также инжиниринговые центры; определены методы стимулирования реализации инвестиционных проектов на территории района, включающие формирование зон экономического развития в рамках единой территории района крупного города, а также предоставление налоговых льгот и льгот при аренде городского имущества, поддержка с использованием средств городского бюджета предприятий, реализующих прогрессивные инновационные проекты и обеспечивающих стабильную занятость, благоприятный инновационный климат в районе;
Проведенное исследование позволило разработать методические рекомендации для формирования и реализации технически прогрессивной государственной промышленной политики в районе. Практическая апробация рекомендаций была проведена в Московском районе Санкт-Петербурга в ходе составления «Программы стабилизации и дальнейшего развития Санкт-Петербурга», Программы антикризисных мер Правительства Санкт-Петербурга. Обоснованные в диссертационном исследовании методические рекомендации могут быть предложены к внедрению в других административно-территориальных районах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондаков, Константин Валентинович
Выводы: 1) отсутствует платежеспособный спрос предприятий на замену своего оборудования, совершенствование технологии, отсутствуют внутренние источники развития.
2) сужается платежеспособный спрос населения, сужается рынок сбыта продукции, как продуктов питания, так и товаров народного потребления. Не обеспечивается воспроизводство семьи даже из двух человек (одного работника и хотя бы одного иждивенца), т.к. объем получаемых средств в виде заработной платы на семью из трех человек как минимум в два раза меньше объема средств, необходимых для покупки товаров, входящих в потребительскую корзину.
Такой уровень оплаты труда работников является следствием продолжающегося падения объемов производства. Одновременно с этим падает спрос на продукцию пищевой промышленности и товары народного потребления. Необходима государственная поддержка подъема предприятий.
Понятно, что. в условиях углубляющегося кризиса достаточно трудно поддерживать всех. Необходима поддержка тех предприятий, которые увеличат доходы городского бюджета в короткие сроки. В настоящее время имеются точки роста в экономике районов Санкт-Петербурга. Укрупненные прогнозные расчеты, выполненные учеными Института региональной экономики и управления экономического факультета СПбГУ, выявили бюджетный потенциал в Центральном районе на уровне 171%, от того объема налогов, который выплачивают предприятия во все виды бюджетов. В Московском районе возможен рост бюджетного потенциала на 131,9%, по Курортному району на уровне 140,0%, по Красносельскому району на 121,5 %.
Как все это обеспечить со стороны государственной власти?
Прежде всего, необходимо выявить структуру отношений собственности. В экономике Московского района, на предприятиях, имеющих в своем уставном капитале определенную долю государственного имущества, в настоящее время работают около 19 % от общего числа занятых. В объеме налогооблагаемой базы (сумма прибыли и фонда заработной платы) их удельный вес равен 5 %. Это очень незначительная величина. Поэтому в реализации бюджетного потенциала и подъема предприятий реального сектора недостаточно ориентироваться только на госпредприятия и предприятия с участием государства.
Для того, чтобы выявить методы и формы воздействия на предприятия других форм собственности, необходимо проанализировать сложившуюся систему производственных отношений госорганов и этих предприятий. Вынуждены констатировать, что отсутствуют экономические взаимоотношения ряда государственных органов, и в частности, территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга с субъектами хозяйствования. И прежде всего с предприятиями, расположенными на территории районов; как с точки зрения объемов производства, так и с точки зрения наращивания доходной ба-оюджета.
Результаты анализа показали, что в настоящее время система государственного управления реальным сектором практически не существует. А система государственного регулирования ориентирована только на сбор налогов. Госорганы: отраслевые комитеты и территориальные управления районов - осуществляют свою деятельность только в соответствии со сметой затрат, а это часть расходов бюджета. Тем самым они ориентированы на взаимодействие с предприятиями по поводу оптимального расходования средств бюджета, а не по поводу наращивания доходной базы бюджета и развития производства. Территориальные управления районов взаимодействуют только с предприятиями непроизводственной сферы.
Назрела необходимость изменения ситуации.
Этот вывод становится еще более актуальным, если проанализируем такую возможную ситуацию, когда район выступает инициатором разработки инвестиционных программ развития территории за счет развития предприятий и их производства. В случае, когда территориальные управления районов не могут влиять на деятельность предприятий, очень сложно взаимодействовать с ними в направлении разработки инвестиционных проектов и стимулирования их реализации. Не случайно поэтому разрабатываемые инвестиционные программы превращаются в программы поиска и привлечения инвестора и, как правило, создающего свое новое предприятие, а не в программы поддержки действующих предприятий реального сектора экономики района.
На наш взгляд, первоочередным является восстановление государственной вертикали воздействия на экономику для обеспечения эффективного регулирования и хозяйствования, нацеленного на социально-экономический рост. Причем обеспечение роста экономики, а не ее стабилизация является важнейшим у словием преодоления социально-экономического кризиса.
Государство заинтересовано в росте реализации продукции предприятий любой формы собственности, так как это дает рост налоговых поступлений.
Требуется выявить, определить функции госуправления для обеспечения воздействия на реальный сектор экономики в изменившихся экономических условиях.
Безусловно, наиболее сложной проблемой, которая в настоящее время стоит перед предприятиями является утрата в определенной мере внутреннего рынка, отсутствие платежеспособного спроса на продукцию отечественной промышленности.
Формирование структур, в том числе и государственных способных расширить спрос является главным направлением в создании условий нормального воспроизводства предприятий, условий для формирования собственного фонда развития предприятий.
Таким образом, для восстановления государственной вертикали воздействия на экономику необходимо пересмотреть роль самого субъекта Федерации, его отраслевых и территориальных управлений и их взаимоотношение с предприятиями реального сектора.
Есть подходы, заслуживающие несомненного внимания. Это прежде всего Концепция управления государственными предприятиями, учреждениями и реализация прав Санкт-Петербурга как участника коммерческих и некоммерческих организаций, принятая Постановлением Правительства города 12.11.98 г.
Следует подчеркнуть, что постановка проблемы несомненно правильная.
Действовать в этом направлении крайне необходимо. Однако следует отметить, что эта Концепция ориентирована только на предприятия, дающие 5% налогогюс облагаемой базы (при прочих равных условиях, по данным (^предприятиях Московского района), а этого явно недостаточно. Кроме того, предлагаемые меры не являются достаточными для того, чтобы предприятия восстановили производственный процесс и эффективное хозяйствование.
Многие базовые процессы воспроизводства остаются за рамками этой концепции, а именно, финансирование и кредитование предприятий, реализация инновационно насыщенных инвестиционных проектов, координация деятельности предприятий в целях продвижения продукта конечному потребителю. поддержка производителей импортозамещающей продукции, лоббирование их интересов в целях завоевания рынка, поддержание платежеспособного спроса со стороны потребителей.
Концепция все же не дает ответа на важные вопросы о том, как обеспечить действенное и эффективное государственное воздействие на экономически сферу в целом, не зависимо от формы собственности.
Необходим иной подход. Требуется обеспечить организацию комплексного государственного управления целостными технологическими цепочками (контурами), охватывающими законченные циклы создания, переработки, транспортировки и реализации конечной продукции. Сбой в любом элементе цепи приводит, как известно, к бесполезным затратам и потере крупных бюджетных ресурсов. В Концепции же главным ставится пообъектное управление.
С другой стороны, существует мнение, что если предоставить бюджеты на уровень района, то появятся стимулы и возможности влиять на производителя. Следует отметить проявившуюся на практике недостаточность только финансовых рычагов регулирования экономики районов, ограниченность их воздействия на подъем государственных и частных предприятий. Кроме того, стимулирующая функция бюджетов в условиях использования системы регу
Снабжение: сы-;ье,полуфабри-каты. комплектующие лирования налогов, как известно, не велика. Институт региональной экономики и управления имеет опыт работы с районами и городами, имеющими самостоятельные бюджеты. В 1997 г. в Санкт-Петербурге были районные бюджеты, в настоящее время они имеются в Тверской, Астраханской областях и в др. субъектах РФ. Однако это не решает проблему экономического подъема предприятий и построение системы эффективного управления, реализующего эту цель.
В связи с вышеуказанным возникает необходимость разработки прямых методов воздействия на предприятия как субъекты экономических отношений, безусловно с учетом существующих рыночных механизмов. В эту систему воздействия государства на экономику должна входить комплексная система мер по организации и управлению отраслями и предприятиями, от финансирования и кредитования до сбыта продукции предприятий.
Приведем схему государственного воздействия и контроля за функционированием единого воспроизводственного контура (цикла) на территории
Схема
Обучение, проф. подготовка, набор персонала
Производственный процесс
Обмен и распределение
Потребление
Производительное потребление
Непроизводительное-личное уотребление
Аналитическая работа в процессе каждой фазы цикла
Анализ использования местного или импортного сырья. Анализ обеспеченности оборотными средствами и их целевого использования Внутренний менеджмент Анализ рынков сбыта. Анализ платежеспособного спроса потребителей, анализ портфеля заказов, анализ цен и рентабельности предприятий Анализ условий кредитования. Построение финансовых схем расчета за продукцию.
Государственные меры
Поддержка предприятий. использующих местные ресурсы, организация кредитования Контроль за эффективной деятельностью. введение управляющих компаний, введение механизма доверительного управления Государственный и муниципальный заказ Организация товаропроводящей сети под контролем государства, организация лизинговых компаний . Государственное Лоббирование сбыта продукции в др. регионах. Воссоздание потребительской кооперации населения (город - область) под контролем государства или под контролем муниципальных образований. f
Администрация города активно разрабатывает формы и методы поддержки и стимулирования промышленного производства города на основе развертывания государственного заказа. Его объем в бюджетных средствах города значителен. Однако трудно сказать, какую загрузку предприятий он обеспечивает. Необходим соответствующий анализ как по отраслям, так и по предприятиям каждого конкретного района. При всей важности этой системы, очевидно, что она не может охватить значительный круг предприятий, например, судостроения, энергомашиностроения, предприятий ВПК и т.д. Подчеркнем, что система госзаказа является как системой организации сбыта продукции, так и одновременно системой финансирования и инвестирования предприятий. Для более эффективного ее функционирования имеет смысл создание государственной вертикали по формированию, размещению и реализации госзаказа с включением в эту вертикаль районного звена. Структурное подразделение территориального управления, наделенное соответствующими полномочиями и функциями, могло бы обеспечить квалифицированную подготовку необходимой тендерной документации исходя из городских заданий, содействовать подготовке документации предприятий для участия в тендерах, осуществлять государственный контроль за выполнением госзаказа на территории района.
Кроме этого, для решения проблемы финансирования и кредитования предприятия, как известно, на уровне РФ создается банк реконструкции и развития. Это, конечно, делается Правительством РФ для того, чтобы преодолеть ситуацию, когда существующие банки практически не кредитуют реальный сектор. Поэтому требуется и в субъектах РФ либо создание нового регионального банка, либо финансовой компании под контролем государства, в частности, Администрации Санкт-Петербурга и, возможно, с участием действующих в городе банков и других финансовых институтов.
Другой формой организации сбыта и следовательно, финансирования предприятий может служить создание государственных лизинговых структур.
Причем это очень важно для крупных предприятий, таких как ПО «Кировский завод», Вагономаш завод и др. Причем это важно как для самих предприятии , в том числе таких крупных как «Кировский завод», Вагономаш-завод и др. так и для формирования дополнительных доходов бюджетов всех уровней, т.е. для администрации города.
Если лизинговой фирме удается наладить сбыт продукции предприятий города, следовательно, эти предприятия наращивают выпуск продукции пользующейся платежеспособным спросом.
Рост выпуска продукции дает возможность роста оплаты труда, отчислений налоговых платежей во все виды бюджетов, отчислений во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Медицинского и социального страхования, фонд поддержки безработных). Кроме этого в этот процесс вовлекаются предприятия-смежники (поставщики комплектующих изделий, сырья, материалов, энергии и т.д.). Растет и платежеспособный спрос как самих работников предприятий так и работников бюджетной сферы.
При этом создание и реализация лизинговых проектов возможна и без прямых затрат со стороны бюджета. Главная функция, которую может обеспечить на сегодня только правительство - это обеспечение финансовых гарантий и гарантирование (снижение риска) ^^возврата средств со стороны /предприятий, получающих технику, технологии и др.^в лизинг. При наличии гарантий правительства к собственному финансированию проектов могут быть привлечены банковские и финансовые структуры.
По-видимому, филиалы таких лизинговых государственных предприятий целесообразно создавать и в районах. В этом случае, финансовая поддержка предприятий могла бы осуществляться адресно, подконтрольно и, следовательно, эффективно. В составе предприятий должны быть выделены градообразующие, которые необходимо поддерживать городскими структурами (отраслевыми комитетами), и те предприятия, связанные внутригородской и внутрирайонной кооперацией, которые призваны поддерживать районные государственные органы. Институт в настоящее время разработал технологии ранжирования предприятий по различным критериям (градообразуемости, социальной значимости и др.), которые могут использоваться.
Заслуживает пристального внимания деятельность городских органов по созданию государственного Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (филиал соответствующего федерального Агентства). Посредством этого Агентства окажется возможным поддерживать и контролировать строительный комплекс, привлекать финансовые средства банков, решать социальные проблемы населения, а также контролировать ценообразование на жилье. Для более равномерного развития деятельности Агентства по районам города целесообразно создать структурные подразделения в каждом из районов, придав им статус службы двойного .подчинения, как Агентству города, так и территориальному управлению административного района.
При реализации всех указанных мероприятий создания государственной вертикали управления одним из главных является обеспечение контролирующей функции органов государственной власти. Контроль должен быть обеспечен в 3 видах: а) предварительный контроль: на этапе создания структуры под реализацию необходимых целей, а также при формировании кадрового состава; б) текущий контроль на этапе разработки системы соответствующих показателей и планов работы, а также контроль за их исполнением; в) последующий контроль, путем использования аудиторских, контрольно-ревизионных, налоговых и в случае необходимости следственных органов для контроля выполнения поставленных задач.
Модернизированная система управления, конечно, потребует создания новых подразделений в территориальных управлениях районов.
Одним из первых шагов в этом направлении могло бы явиться внедрение системы стимулирования территориальных управлений по наращиванию доходной базы городского бюджета с предварительной передачей им соответствующих функций. Территориальные управления максимально приближены и к субъектам хозяйствования - предприятиям, и населению. При наделении их соответствующими полномочиями появляется возможность через эффективную деятельность территориальных управлений воздействовать на предприятия в целях увеличения доходов и одновременно с этим обеспечивать лучшее удовлетворение потребностей населения.
В функции территориальных управлений должно входить
- проведение в жизнь экономической политики города по финансовому оздоровлению предприятий, эффективной реструктуризации и антикризисного управления;
- поддержка отечественного товаропроизводителя;
- совершенствование управления государственными пакетами акций;
- содействие предпринимательству;
- развитие собственных районных дополнительных источников доходов;
Все это для максимальной занятости населения, насыщенности потребностей жителей города.
Для хозяйствующих субъектов, увеличение выпуска продукции которых обеспечено платежеспособным спросом, но сдерживается недостатком ресурсов, территориальные управления должны проработать вопрос о мерах по предоставлению коммерческими банками кредитов, в том числе с залоговым поручительством города. А для хозяйствующих субъектов, продукция которых имеет потребительский спрос с ограниченной платежеспособностью, проработать вопрос о мерах предоставления коммерческими банками потребителям продукции кредита, в том числе, с залоговым поручительством города.
Заслуживает внимания изучение опыта западно-европейских стран по обеспечению государственного регулирования экономики. Интерес представляет следующее заявление д-ра К. Шуссмана, заместителя руководителя Департамента труда и экономики Правительства Мюнхена: «Существует группа товаров и услуг, которые не могут обеспечиваться рынком, поскольку они жизненно необходимы другим людям, и невозможно допустить, чтобы эти отрасли регулировались только через спрос и предложение.В Германии к таким видам услуг относятся дороги, водоснабжение, энергоснабжение, а также уборка мусора, поскольку они рассматриваются как возможная область злоупотребления со стороны владельца-монополиста, если бы они оказались в руках частного сектора» (Местные власти и региональная экономика. Уроки западноевропейского опыта. СПб. 1996. с.27).
Помимо этого целесообразно участие территориальных управлений в работе .Администрации Санкт-Петербурга по повышению эффективности управления объектами, имеющими в уставном капитале (фонде) пакеты акций, доли и паи госсобственности.
На наш взгляд, имеет смысл, наряду с установлением в 1999 г. в Санкт-Петербурге нормативного планирования расходов территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга в порядке эксперимента установить для них на 1999 год плановое задание по доходам. В случае превышения планового задания поступлений налоговых и неналоговых средств, направляемых в бюджет города, должна быть определена сумма дополнительного бюджетного дохода, которая является результатом мер, реализованных по инициативе районной администрации. Часть этого дополнительного дохода, имеющая стимулирующее значение, могла бы использоваться Администрацией района самостоятельно .
Таким образом, с учетом юридического обоснования возможности создания государственной вертикали управления экономикой, можно сформулировать следующие предположения о частичном перераспределении предметов ведения по экономике между Администрацией Санкт-Петербурга и Территориальными управлениями административных районов города.
1. По вопросу управления государственной собственностью Территориальными управлениями
Управление государственной собственностью, как известно, включает три аспекта: управление объектами собственности, кадровые полномочия в отношении государственных предприятий и участие в управлении предприятий с государственным пакетом акций.
Согласно статьи 214 Гражданского кодекса право собственности осуществляют соответствующие уполномоченные органы государственной власти или органы общей компетенции, на которые помимо иных функций возложена обязанность по управлению государственной собственностью.
Исходя из того, что контроль за использованием имущества более предметно могли бы осуществить Территориальные управления, представляется целесообразной передача функций по управлению некоторыми объектами государственной собственности и предприятиями с государственными пакетами акций Территориальным управлениям административных районов Санкт-Петербурга. Причем действующее, законодательство предусматривает в управлении государственными унитарными предприятиями возможность заключения и расторжения контрактов с руководителем предприятия, а также возможность заключения договора доверительного управления имуществом.
В этой связи в ведение Территориальных управлений могли бы быть переданы функции по определению кандидатур доверительных управляющих и руководителей предприятий и учреждений, а также функции по контролю за их деятельностью.
2. О расширении полномочий и повышении ответственности Территориальных управлений в области социально-экономического развития районов
Предлагается передать Территориальными управлениям полномочия по:
- разработке предложений по стратегии социально-экономического развития района, промышленной и научно-технической политике;
- разработке прогнозов, комплексных планов и программ социально-экономического развития района;
- подготовке проектов адресных инвестиционных программ;
- подготовке предложений о направлениях инвестиционной и инновационной политики Санкт-Петербурга;
- анализу состояния экономики и тенденций социально-экономического развития района.
3. О повышении роли Территориальных управлении в увеличении доходов городского бюджета
Предлагается установить для каждого Территориального управления плановые задания по доходам бюджета Санкт-Петербурга, получаемым на территории административного района как сумму плановых заданий налоговой инспекции и районного агентства Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга по соответствующему административному району Санкт-Петербурга по доходам бюджета Санкт-Петербурга.
В случае, если объем доходов бюджета Санкт-Петербурга, получаемого на территории соответствующего административного района Санкт-Петербурга по итогам каждого квартала будет превышать запланированный уровень , то определенный объем доходов бюджета Санкт-Петербурга, получаемых на территории соответствующего административного района Санкт-Петербурга, полученных сверх установленного плана, может быть распределен между статьями расходов соответствующего Территориального управления Администрации Санкт-Петербурга.
Реализация высказанных предложений может быть основана на принятии Законодательным собранием Санкт-Петербурга Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О структуре Администрации Санкт-Петербурга», предусматривающий частичное перераспределение предметов ведения между Комитетами Администрации Санкт-Петербурга и Территориальными управлениями. В то же время губернатор Санкт-Петербурга, как руководитель Администрации Санкт-Петербурга, может осу ществить свое право на оперативное регулирование вопросов, относящихся к ведению Администрации Санкт-Петербурга в части перераспределения полномочий между отраслевыми и территориальными органами Администрации Санкт-Петербурга. По сути может произойти лишь перераспределение функций внутри исполнительной власти .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Преодоление социально-экономического кризиса объективно предполагает восстановление промышленного производства на основе реализации технически прогрессивной промышленной политики, в том числе и на уровне района.
2. Реализация технически прогрессивной политики в районе, создающая условия для комплексного развития территории, достижения социальных целей и приоритетов, призвана обеспечить стабилизационно-восстановительные меры, противодействовать обострению социально-экономической ситуации, также обеспечить поддержку главных систем i жизнеобеспечения района и создать основы для социально-экономического роста.
3. Непосредственными результатами реализации основных элементов технически прогрессивной промышленной политики являются:
- эффективное функционирование промышленных предприятий;
- увеличение объема налоговых поступлений от промышленности в бюджет города;
- создание условий для гарантированной занятости и своевременной выплаты заработной платы работникам предприятий;
- улучшение социальной обстановки в городе за счет развития малого предпринимательства и обеспечения населения дополнительными рабочими местами;
- повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
4. Эффективная реализация технически прогрессивной политики в районе базируется на анализе ресурсного, научно-технического, кадрового и бюджетного потенциала территории, выявлении возможностей развития предпринимательства и малого бизнеса. Данный анализ должен проводиться по всем субъектам хозяйствования в районе.
5. В диссертации предложен механизм оценки бюджетного потенциала хозяйствующих субъектов, который был реализован по предприятиям Московского района следующих отраслей: пищевая промышленность, приборостроение, машиностроение, торговля, химическая, деревообрабатывающая и легкая промышленность.
6. Данный механизм может быть рекомендован к внедрению в других районах города, а также в муниципальных образованиях.
7. Использование методики оценки бюджетного потенциала предприятий позволяет выявить точки роста в каждой из отраслей экономики района, поставить и решить задачу формирования инновационно насыщенных инвестиционных проектов.
8. Предлагаемые субъектами хозяйствования инвестиционные проекты должны быть обобщены и представлены в инновационной и инвестиционной программе развития района, а также в программе развития малого бизнеса.
9. Диссертант разработал и обосновал элементы антикризисного управления технологическими инновациями, в их составе предлагается использовать городской заказ, районные центры консультационного обслуживания и поддержки малого предпринимательства, инжиниринговые центры, зоны экономического развития, налоговые льготы, налоговый кредит, а также льготы при аренде городского имущества тем предприятиям, которые реализуют инновационные проекты.