Совершенствование промышленной политики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голощапова, Ирина Анатольевна
Место защиты
Барнаул
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голощапова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические особенности формирования региональной промышленной политики.

1.1 Промышленная политика как экономическая категория.

1.2 Особенности региональной промышленной политики.

1.3 Методические подходы к формированию промышленной политики региона.

Глава 2 Анализ и оценка состояния промышленного производства и промышленной политики региона (на материалах Алтайского края).

2.1 Анализ состояния и оценка перспектив развития промышленного комплекса Алтайского края.

2.2 Особенности промышленной политики в Алтайском крае.

Глава 3 Рыночные механизмы управления промышленным комплексом региона.

3.1 Методика совершенствования промышленной политики региона.

3.2 Апробация методики совершенствования промышленной политики региона на примере промышленного комплекса Алтайского края.

3.3 Формирование основных направлений промышленной политики по стимулированию структурных сдвигов в промышленных районах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование промышленной политики региона"

Актуальность темы исследования. Промышленность является значимой составной частью экономики Российской Федерации, на долю которой приходится приблизительно одна треть ВВП. Развитие промышленности во многом определяет технический уровень производства, структуру хозяйства, территориальную организацию. Обеспечивая все отрасли экономики средствами производства, она служит одним из важнейших факторов научно-технического прогресса.

В 90-х годах прошлого столетия переход России к рынку сопровождался невмешательством государства в структурную, финансово-кредитную, ценовую политику, стихийно складывавшуюся в промышленности под влиянием макроэкономических и иных факторов внешней среды, что предопределило глубокий спад промышленного производства, особенно в обрабатывающих отраслях. Спад сопровождался прогрессирующим ухудшением финансового состояния, износом основных фондов и в целом качественной деградацией производственного аппарата, отсутствием реальных перспектив для развития предприятий, промышленных комплексов и отраслей подавляющего большинства регионов Российской Федерации.

Для промышленного комплекса Алтайского края, как объекта настоящего исследования, последствия кризиса оказались особенно серьезными. Промышленное производство в крае, утяжеленное высокой долей отраслей, производящих крупносерийную материалоемкую продукцию машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, не было готово к стремительным рыночным преобразованиям и оказалось уязвимым к воздействию неблагоприятных внешних факторов. К 1998 г. оно упало до отметки 30,6% от уровня 1990 г., в то время как по стране такое падение составило 43,6%. На специфику промышленности региона в значительной степени влияет аграрная составляющая его экономики.

Необходимость модернизации, повышения конкурентоспособности промышленного производства и отсутствие законодательно закрепленной государственной политики, определяющей принципы, направления и границы государственного вмешательства в развитие промышленности способствуют сохранению дискуссионности вопроса о необходимости и содержании промышленной политики в условиях рыночной экономики. Предпринимаемые государством меры в сфере промышленного производства зачастую не несут в себе необходимых регуляторных функций. Вместе с тем многие субъекты Российской Федерации на основе принятых законодательных и нормативных актов осуществляют регулирование промышленного производства в рамках региональной промышленной политики. В частности, Алтайский край выработал и проводит промышленную политику, совершенствование которой в направлении более эффективной поддержки структурной перестройки, модернизации промышленного комплекса и повышения его конкурентоспособности является актуальной задачей.

Проведенное автором обобщение опыта исследований, связанных с вопросами государственного регулирования промышленности на уровне субъектов федерации (края, области и т.п.), показывает, что проблема адаптации промышленной политики региона к особенностям развития его территориальных производительных сил в экономической науке разработана недостаточно полно. Это подтверждает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом аспектах, что определяет актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам промышленной политики на уровне региона посвящено множество научных трудов. Однако сложность и дискуссионность проблемы способствуют развитию и углублению исследований в данном направлении.

В своей работе автор опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых. Проблемам экономической политики и государственного регулирования промышленности посвящены труды зарубежных ученых - Ж.-П. Бландиньера, Дж. Кейнса, Г. Колодко, С. Радошевича, Д. Родрика, Д. Стиглица и др., отечественных ученых - JL Абалкина, С. Глазьева, Р. Гринберга, С. Губанова, В. Завадникова, В. Ивантера, Г. Клейнера, В. May, А. Некипелова, Б. Плышевского, А. Татаркина, В. Цветкова и др. Вопросы промышленной политики региона исследованы в работах В. Анисимова, В. Бородина,

B. Дубровского, А. Карлика, В. Кобелева, А. Комарова, И. Макаровой, И. Ме-жова, В. Мищенко, О. Романовой, А. Татаркина, К. Титова и др. Проблемы социально-экономического развития регионов исследовали А. Гранберг, Дж. Бе-каттини, Дж. Гарофоли, В. Мищенко, В. Псарев, С. Суспицын, А. Троцковский, М. Щетинин. Изучению технологических укладов посвящены работы

C. Глазьева, Д. Львова и других ученых, территориально-хозяйственных укладов - работы Н. Попадюка. Исследования проблем и перспектив развития промышленности Алтайского края представлены в трудах В. Бородина, В. Горшкова, В. Мищенко и др.

Проведенные исследования позволяют сформировать теоретические и концептуальные основы формирования региональной промышленной политики. В то же время ряд теоретических и методических аспектов требуют дополнительного исследования: недостаточно исследован территориальный аспект региональной промышленной политики; требует уточнения представление об объекте промышленной политики; отдельных исследований требует разработка методического обеспечения совершенствования промышленной политики, адаптированной к сложившейся в регионе отраслевой и рыночной специализации и специфике территориально-хозяйственных укладов.

Недостаточная теоретическая и методическая проработанность данной проблемы, ее актуальность и повышающаяся практическая значимость обусловили выбор темы и основных направлений диссертационной работы.

Объектом исследования выступает промышленный комплекс субъекта Российской Федерации - Алтайского края.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования промышленной политики региона.

Область исследования: диссертация согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» (пункт 1.1.16 - Промышленная политика на макро- и микроуровне).

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию промышленной политики региона.

Для достижения указанной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- исследовать существующие подходы к промышленной политике, ее цели, методы и инструменты реализации, рассмотреть теоретические аспекты формирования региональной промышленной политики;

- обосновать концептуальный подход к формированию промышленной политики региона;

- провести анализ состояния промышленного производства и промышленной политики региона (на материалах Алтайского края);

- разработать методику совершенствования промышленной политики региона с учетом специфики сложившихся в нем территориально-хозяйственных укладов;

- провести апробацию методики на примере Алтайского края, сформировать основные направления промышленной политики в промышленных районах;

- предложить для одного из промышленных районов меры промышленной политики, стимулирующие структурные изменения в его промышленном комплексе.

Информационной базой исследования послужили монографии, научные публикации в периодических изданиях, авторефераты диссертаций, материалы научных конференций, официальные публикации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, федеральные законы, законы и постановления Администрации Алтайского края, иные нормативно-правовые документы, аналитические материалы региональных органов власти, электронные ресурсы Интернет, энциклопедии и справочные издания, а также результаты исследований, выполненных при участии автора по заказу управления Алтайского края по промышленности и энергетике.

Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлены использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных и прикладных исследований известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам промышленного развития; анализом материалов официальных публикаций органов государственной статистики, федеральных и региональных нормативно-правовых актов; применением в диссертационной работе общенаучных методов познания, теоретических обобщений, анализа, а также специфического инструментария экономического анализа - анализ показателей, их детализация, выявление взаимосвязей между ними; метод сравнения и группировки, графический метод, метод комплексной рейтинговой оценки и др. Результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, освещены в опубликованных научных статьях и докладах и внедрены на практике.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию региональной промышленной политики путем ее декомпозиции по промышленным районам, выделяемым на базе сложившейся отраслевой и рыночной специализации с учетом специфики территориально-хозяйственных укладов, с позиций системного подхода и теории долгосрочного технико-экономического развития. Это нашло отражение в следующем:

1. Предложена авторская трактовка понятия «промышленный район», определяющая его как территорию с исторически сложившейся структурой хозяйственных связей и промышленно-производственной специализацией на базе однотипных территориально-хозяйственных укладов.

2. Предложен новый концептуальный подход к формированию промышленной политики региона, основанный на синтезе положений теории долгосрочного технико-экономического развития и теории территориальнохозяйственных укладов. Предлагаемый подход, в отличие от существующих, рассматривает в качестве объекта промышленной политики наряду с регионом составляющие его отдельные промышленные районы, а в качестве ее содержания - структурную перестройку регионального промышленного комплекса, включающую технологические, отраслевые и институциональные структурные сдвиги в рамках отдельных промышленных районов, обеспечивающие смену технологических укладов и повышение его конкурентоспособности за счет развития территориальных производительных сил.

3. Разработана методика совершенствования региональной промышленной политики, направленная на структурную перестройку промышленного комплекса региона с учетом уровня развития производительных сил составляющих его промышленных районов, различающихся структурой экономики и спецификой территориально-хозяйственных укладов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования предложенных подходов в качестве методического инструментария при формировании и определении направлений промышленной политики региона.

На основе разработанных методических рекомендаций на территории Алтайского края выделены промышленные районы, по которым проведена декомпозиция региональной промышленной политики и даны предложения по ее содержанию. Включение территориального аспекта при формировании промышленной политики может способствовать повышению ее эффективности. Такой подход позволяет учитывать различные уровни развития территориальных производительных сил в территориально-хозяйственных образованиях с их структурными особенностями и конкурентными преимуществами и конкретизировать промышленную политику на микроуровне, что может способствовать становлению конкурентоспособной структуры промышленного комплекса региона и устойчивости его промышленного развития.

Система показателей диагностики состояния промышленного производства и методика оценки уровня промышленного развития административнотерриториальных единиц (муниципальных образований) могут применяться для анализа и мониторинга состояния промышленного сектора экономики региона в практике работы органов государственного управления промышленностью, при разработке целевых программ развития промышленного производства.

Положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства по государственному регулированию промышленности на уровне субъекта федерации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертации получили апробацию в 2005-2012 гг. в следующих формах: на научных конференциях: II, III, IV, VI Межрегиональных с международным участием научно-практических конференциях «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» - (Барнаул, 2006 г.; Барнаул - Белокуриха, 2007 г.; Белокуриха, 2008 г.; Белокуриха, 2010 г.), XVII Международной научно-технической конференции «Производство и управление в металлургии» (Польша, Закопане, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация экономики и общества: региональный аспект» (Белокуриха, 2011 г.), Международной инновационно-инвестиционной научно-практической конференции «МИИК-2012» (Рубцовск, 2012 г.); при разработке краевой целевой программы «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2006-2008 годы (по договору №61а-05 от 27.09.2005 г.); при выполнении научно-исследовательской работы по теме «Промышленная политика региона в условиях интенсификации структурных сдвигов и вхождения экономики Алтайского края в глобализующееся экономическое пространство» (по государственному контракту №24-08к от 25.08.2008 г.); при разработке и корректировке ведомственной целевой программы «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы (по государственным контрактам №34-1-12/03 от 21.02.2008 г., №4 от 03.06.2010 г.); при разработке краевой программы «Создание центра регионального развития на территории города Рубцовска и Рубцовского района» (по государственному контракту №220/12 от 19.12.2011 г.); при разработке долгосрочной целевой программы «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2013-2017 годы (по государственному контракту №474 от 27.08.2012 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 16 печатных работ общим объемом 10,1 печатных листа (лично автора - 6,5 п.л.), в том числе пять статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 203 наименований, приложения, содержит 23 таблицы, 9 рисунков. Основное содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голощапова, Ирина Анатольевна

Заключение

В настоящем исследовании мы придерживались позиций системного подхода к пониманию промышленной политики, предложенного академиком А. И. Татаркиным, как наиболее предпочтительного на современном этапе. Такой подход предусматривает совместный вклад субъектов макро- и микроуровня в реализацию промышленной политики, нацеленной на формирование конкурентоспособной, структурно-сбалансированной промышленности.

При исследовании существующих подходов к промышленной политике, изучении теоретических аспектов формирования региональной промышленной политики сделан вывод, что промышленная политика должна быть адаптирована к специфике отраслевой и рыночной специализации территорий региона и выстраиваться дифференцированно, для каждого вида сложившихся в его границах территориально-хозяйственных укладов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации на основе проведенного анализа состояния промышленного производства разработаны теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию промышленной политики региона.

В ходе исследования автором получены следующие результаты.

1. Систематизированы и изучены существующие подходы к содержанию промышленной политики, ее классификация, цели, методы и инструменты реализации, изложены особенности региональной промышленной политики. Уточнено разделение полномочий государственной и региональной промышленной политики по объектам, нашедшее отражение в новом концептуальном подходе.

2. Предложен новый концептуальный подход к формированию промышленной политики региона, основанный на синтезе положений теории долгосрочного технико-экономического развития и теории территориально-хозяйственных укладов. В связи с этим дополнен понятийный аппарат, применяемый в процессе исследования промышленного комплекса региона и формирования региональной промышленной политики; сформулировано авторское определение понятия «промышленный район». Объектами региональной промышленной политики на мезоуровне наряду с регионом рассматриваются составляющие его промышленные районы, а ее микроуровень в промышленном районе представлен предприятиями, размещенными на его территории и конкурирующими в границах отраслевой принадлежности на местном и региональном (межрегиональном) рынках.

3. По предложенной системе показателей проведена диагностика структуры и состояния промышленного производства по видам экономической деятельности, на основе чего выявлены проблемы и перспективы развития промышленного комплекса Алтайского края. Проведен анализ действующей системы управления промышленным комплексом и промышленной политики Алтайского края. Выявлены недостатки существующей промышленной политики.

4. Разработана методика совершенствования региональной промышленной политики, направленная на структурную перестройку промышленного комплекса региона в рамках составляющих его промышленных районов, различающихся структурой экономики и спецификой территориально-хозяйственных укладов и являющихся наряду с регионом объектами его промышленной политики.

5. Проведена оценка уровня промышленного развития и уровня развития хозяйства административно-территориальных единиц (муниципальных образований) региона на основе метода рейтинговых сравнений. Апробированы методические рекомендации по выделению промышленных районов и совершенствованию промышленной политики региона на примере Алтайского края. На территории края выделены промышленные районы, по которым проведена декомпозиция региональной промышленной политики и даны предложения по ее содержанию.

6. На примере одного из промышленных районов предложены меры промышленной политики, реализация которых стимулирует, по мнению автора, структурные изменения в промышленном комплексе, включая технологические, отраслевые и институциональные структурные сдвиги, обеспечивающие смену технологических укладов.

Адаптация промышленной политики к сложившейся в регионе отраслевой и рыночной специализации и специфике территориально-хозяйственных укладов позволяет учитывать особенности развития территориальных производительных сил, конкретизировать промышленную политику на микроуровне и стимулировать структурные сдвиги в промышленных районах, что должно способствовать становлению конкурентоспособной структуры промышленного комплекса региона в целом за счет повышения устойчивости промышленного развития его территорий.

Проведенное исследование имеет прикладное значение. Разработанные автором подходы могут быть использованы в качестве методического инструментария по совершенствованию региональной промышленной политики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование промышленной политики региона"

На правах рукописи

Голощапова Ирина Анатольевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул-2013

005057539

Работа выполнена на кафедре менеджмента технологий ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бородин Владимир Андреевич

Официальные оппоненты: Горшков Вячеслав Григорьевич,

доктор экономических наук, профессор, AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)», заведующий кафедрой управления социально-экономическими процессами

Максимов Андрей Дмитриевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», профессор кафедры менеджмента и маркетинга

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

экономический университет»

Защита состоится 15 февраля 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 Л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат диссертации опубликован на сайте www.asu.ru/structure/ admin_edu/aspir_doctor/dissert/econ_diss_sovet/news.

Автореферат разослан 15 января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Промышленность является значимой составной частью экономики Российской Федерации, на долю которой приходится приблизительно одна треть ВВП. Развитие промышленности во многом определяет технический уровень производства, структуру хозяйства, территориальную организацию. Обеспечивая все отрасли экономики средствами производства, она служит одним из важнейших факторов научно-технического прогресса.

В 90-х годах прошлого столетия переход России к рынку сопровождался невмешательством государства в структурную, финансово-кредитную, ценовую политику, стихийно складывавшуюся в промышленности под влиянием макроэкономических и иных факторов внешней среды, что предопределило глубокий спад промышленного производства, особенно в обрабатывающих отраслях. Спад сопровождался прогрессирующим ухудшением финансового состояния, износом основных фондов и в целом качественной деградацией производственного аппарата, отсутствием реальных перспектив для развития предприятий, промышленных комплексов и отраслей подавляющего большинства регионов Российской Федерации.

Для промышленного комплекса Алтайского края, как объекта настоящего исследования, последствия кризиса оказались особенно серьезными. Промышленное производство в крае, утяжеленное высокой долей отраслей, производящих крупносерийную материалоемкую продукцию машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, не было готово к стремительным рыночным преобразованиям и оказалось уязвимым к воздействию неблагоприятных внешних факторов. К 1998 г. оно упало до отметки 30,6% от уровня 1990 г., в то время как по стране такое падение составило 43,6%. На специфику промышленности региона в значительной степени влияет аграрная составляющая его экономики.

Необходимость модернизации, повышения конкурентоспособности промышленного производства и отсутствие законодательно закрепленной государственной политики, определяющей принципы, направления и границы государственного вмешательства в развитие промышленности способствуют сохранению дискусси-онности вопроса о необходимости и содержании промышленной политики в условиях рыночной экономики. Предпринимаемые государством меры в сфере промышленного производства зачастую не несут в себе необходимых регуляторных функций. Вместе с тем многие субъекты Российской Федерации на основе принятых законодательных и нормативных актов осуществляют регулирование промышленного производства в рамках региональной промышленной политики. В частности, Алтайский край выработал и проводит промышленную политику, совершенствование которой в направлении более эффективной поддержки структурной перестройки, модернизации промышленного комплекса и повышения его конкурентоспособности является актуальной задачей.

Проведенное автором обобщение опыта исследований, связанных с вопросами государственного регулирования промышленности на уровне субъектов федерации (края, области и т.п.), показывает, что проблема адаптации промышленной политики региона к особенностям развития его территориальных производительных сил в экономической науке разработана недостаточно полно. Это подтверждает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом аспектах, что определяет актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам промышленной политики на уровне региона посвящено множество научных трудов. Однако сложность и дискуссионность проблемы способствуют развитию и углублению исследований в данном направлении.

В своей работе автор опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых. Проблемам экономической политики и государственного регулирования промышленности посвящены труды зарубежных ученых - М. Вебера, Дж. Кейнса, Г. Колодко, С. Радошевича, Д. Родрика, Д. Стиглица, И. Шумпетера, отечественных ученых - J1. Абалкина, С. Глазьева, Р. Гринберга, С. Губанова, В. Завадникова, В. Ивантера, Г. Клейнера, В. May, А. Некипелова, Б. Плышевского, А. Татаркина,

B. Цветкова и др. Вопросы промышленной политики региона исследованы в работах В. Анисимова, В. Бородина, В. Дубровского, А. Карлика, В. Кобелева, А. Комарова, И. Макаровой, И. Межова, В. Мищенко, О. Романовой, А. Татаркина, К. Титова и др. Проблемы социально-экономического развития регионов исследовали Дж. Бекаттини, Дж. Гарофоли, В. Мищенко, В. Псарев, С. Суспицын, А. Троцков-ский, М. Щетинин. Изучению технологических укладов посвящены работы

C. Глазьева, Д. Львова и других ученых, территориально-хозяйственных укладов -работы Н. Попадюка. Исследования проблем и перспектив развития промышленности Алтайского края представлены в трудах В. Бородина, В. Горшкова, В. Мищенко, Н. Оскорбина и др.

Проведенные исследования позволяют сформировать теоретические и концептуальные основы формирования региональной промышленной политики. В то же время ряд теоретических и методических аспектов требуют дополнительного исследования: недостаточно исследован территориальный аспект региональной промышленной политики; требует уточнения представление об объекте промышленной политики; отдельных исследований требует разработка методического обеспечения совершенствования промышленной политики, адаптированной к сложившейся в регионе отраслевой и рыночной специализации и специфике территориально-хозяйственных укладов.

Недостаточная теоретическая и методическая проработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили основные направления диссертационной работы, ее цели и задачи.

Объектом исследования выступает промышленный комплекс субъекта Российской Федерации — Алтайского края.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования промышленной политики региона.

Область исследования: диссертация согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» (пункт 1.1.16 - Промышленная политика на макро- и микроуровне).

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию промышленной политики региона.

Для достижения указанной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- исследовать существующие подходы к промышленной политике, ее цели, методы и инструменты реализации, рассмотреть теоретические аспекты формирования региональной промышленной политики;

- обосновать концептуальный подход к формированию промышленной политики региона;

- провести анализ состояния промышленного производства и промышленной политики региона (на материалах Алтайского края);

- разработать методику совершенствования промышленной политики региона с учетом специфики сложившихся в нем территориально-хозяйственных укладов;

- провести апробацию методики на примере Алтайского края, сформировать основные направления промышленной политики в промышленных районах;

- предложить для одного из промышленных районов меры промышленной политики, стимулирующие структурные изменения в его промышленном комплексе.

Информационной базой исследования послужили монографии, научные публикации в периодических изданиях, авторефераты диссертаций, материалы научных конференций, официальные публикации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, федеральные законы, законы и постановления Администрации Алтайского края, иные нормативно-правовые документы, аналитические материалы региональных органов власти, электронные ресурсы Интернет, энциклопедии и справочные издания, а также результаты исследований, выполненных при участии автора по заказу управления Алтайского края по промышленности и энергетике.

Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлены использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных и прикладных исследований известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам промышленного развития; анализом материалов официальных публикаций органов государственной статистики, федеральных и региональных нормативно-правовых актов; применением в диссертационной работе общенаучных методов познания, теоретических обобщений, анализа, а также специфического инструментария экономического анализа — анализ показателей, их детализация, выявление взаимосвязей между ними; метод сравнения и группировки, графический метод, метод комплексной рейтинговой оценки и др. Результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, освещены в опубликованных научных статьях и докладах и внедрены на практике.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию региональной промышленной политики путем ее декомпозиции по промышленным районам, выделяемым на базе сложившейся отраслевой и рыночной специализации с учетом специфики территориально-хозяйственных укладов, с позиций системного подхода и теории долгосрочного технико-экономического развития. Это нашло отражение в следующем:

1. Предложена авторская трактовка понятия «промышленный район», определяющая его как территорию с исторически сложившейся структурой хозяйственных связей и промышленно-производственной специализацией на базе однотипных территориально-хозяйственных укладов.

2. Предложен новый концептуальный подход к формированию промышленной политики региона, основанный на синтезе положений теории долгосрочного

технико-экономического развития и теории территориально-хозяйственных укладов. Предлагаемый подход, в отличие от существующих, рассматривает в качестве объекта промышленной политики наряду с регионом составляющие его отдельные промышленные районы, а в качестве ее содержания — структурную перестройку регионального промышленного комплекса, включающую технологические, отраслевые и институциональные структурные сдвиги в рамках отдельных промышленных районов, обеспечивающие смену технологических укладов и повышение его конкурентоспособности за счет развития территориальных производительных сил.

3. Разработана методика совершенствования региональной промышленной политики, направленная на структурную перестройку промышленного комплекса региона с учетом уровня развития производительных сил составляющих его промышленных районов, различающихся структурой экономики и спецификой территориально-хозяйственных укладов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования предложенных подходов в качестве методического инструментария при формировании и определении направлений промышленной политики региона.

На основе разработанных методических рекомендаций на территории Алтайского края выделены промышленные районы, по которым проведена декомпозиция региональной промышленной политики и даны предложения по ее содержанию. Включение территориального аспекта при формировании промышленной политики может способствовать повышению ее эффективности. Такой подход позволяет учитывать различные уровни развития территориальных производительных сил в территориально-хозяйственных образованиях с их структурными особенностями и конкурентными преимуществами и конкретизировать промышленную политику на микроуровне, что может способствовать становлению конкурентоспособной структуры промышленного комплекса региона и устойчивости его промышленного развития.

Система показателей диагностики состояния промышленного производства и методика оценки уровня промышленного развития административно-территориальных единиц (муниципальных образований) могут применяться для анализа и мониторинга состояния промышленного сектора экономики региона в практике работы органов государственного управления промышленностью, при разработке целевых программ развития промышленного производства.

Положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства по государственному регулированию промышленности на уровне субъекта федерации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертации получили апробацию в 20052012 гг. в следующих формах:

на научных конференциях: II, III, IV, VI Межрегиональных с международным участием научно-практических конференциях «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» — (Барнаул, 2006 г.; Барнаул - Белокуриха, 2007 г.; Белокуриха, 2008 г.; Белокуриха, 2010 г.), XVII Международной научно-технической конференции «Производство и управление в металлургии» (Польша, Закопане, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация экономики и общества: региональный аспект» (Белокуриха,

2011г.), Международной инновационно-инвестиционной научно-практической конференции «МИИК-2012» (Рубцовск, 2012 г.);

при разработке краевой целевой программы «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2006-2008 годы (по договору №61а-05 от 27.09.2005 г.); при выполнении научно-исследовательской работы по теме «Промышленная политика региона в условиях интенсификации структурных сдвигов и вхождения экономики Алтайского края в глобализующееся экономическое пространство» (по государственному контракту №24-08к от 25.08.2008 г.); при разработке и корректировке ведомственной целевой программы «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы (по государственным контрактам №34-1-12/03 от 21.02.2008 г., №4 от 03.06.2010 г.); при разработке краевой программы «Создание центра регионального развития на территории города Рубцовска и Рубцовского района» (по государственному контракту №220/12 от 19.12.2011 г.); при разработке долгосрочной целевой программы «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2013-2017 годы (по государственному контракту №474 от 27.08.2012 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 16 печатных работ общим объемом 10,1 печатных листов (лично автора — 6,5 п.л.), в том числе пять статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 203 наименований, приложения, содержит 23 таблицы, 9 рисунков. Основное содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста и раскрывается в следующей последовательности: Введение

Глава 1. Теоретико-методологические особенности формирования региональной промышленной политики

1.1 Промышленная политика как экономическая категория

1.2 Особенности региональной промышленной политики

1.3 Методические подходы к формированию промышленной политики региона Глава 2. Анализ и оценка состояния промышленного производства и промышленной политики региона (на материалах Алтайского края)

2.1 Анализ состояния и оценка перспектив развития промышленного комплекса Алтайского края

2.2 Особенности промышленной политики в Алтайском крае

Глава 3. Рыночные механизмы управления промышленным комплексом региона

3.1 Методика совершенствования промышленной политики региона

3.2 Апробация методики совершенствования промышленной политики региона на примере промышленного комплекса Алтайского края

3.3 Формирование основных направлений промышленной политики по стимулированию структурных сдвигов в промышленных районах

Заключение

Библиографический список Приложение

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен новый концептуальный подход к формированию промышленной политики региона, основанный на синтезе положений теории долгосрочного технико-экономического развития и теории территориально-хозяйственных укладов.

В ходе изучения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономической политики и государственного регулирования промышленности (Дж. Кейнса, Л. Абалкина, С. Губанова, Г. Клейнера, А. Некипелова, В. May, Б. Плышевского, Р. Гринберга, А. Татаркина и др.), автор пришел к выводу, что промышленная политика является частью экономической политики. При этом в общем случае она представляет собой систематизированную деятельность органов государственной власти и государственного управления, определяемую их интересами и целями и направленную на устойчивое функционирование промышленности как сектора экономики страны и ее субъектов. В каждом конкретном случае содержание промышленной политики может изменяться в зависимости от условий развития экономики, от целей, объекта, субъекта, характера и методов воздействия. В последние годы и в научной среде, и в сфере государственного управления наблюдается пересмотр взглядов на возможности рыночного саморегулирования как на безграничные, на смену которым приходит признание того, что рыночные механизмы необходимо дополнять мерами государственного регулирования рынка с использованием прямых методов государственной поддержки, перераспределения и концентрации ресурсов на развитии приоритетных направлений реального сектора экономики, что совпадает с точкой зрения автора.

Исследованию вопросов промышленной политики региона посвящены труды

A. И. Татаркина, В. Завадникова, К. А. Титова, А. Карлика, А. Комарова, В. Ани-симова, О. А. Романовой, И. В. Макаровой, В. Ж. Дубровского, В. А. Бородина,

B. В. Мищенко, В. Н. Кобелева, Р. И. Чененовой, И. А. Гришина, И. С. Межова, Ю. И. Колесника, С. В. Вик и др., в которых заложены теоретические и концептуальные основы формирования региональной промышленной политики.

Представители теории долгосрочного технико-экономического развития, отечественные экономисты Д. С. Львов, С. Ю. Глазьев, ввели в экономической науку термин «технологический уклад», базирующийся на теории длинных волн Н. Д. Кондратьева, как совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства. Долгосрочной целью промышленной политики, по их мнению, является формирование экономики, центральным ядром которой должны стать производства более прогрессивного технологического уклада.

В соответствии с данной теорией, автор придерживается системного подхода к пониманию промышленной политики, предложенного академиком А. И. Татар-киным, как «составной части стратегии общественного развития, основанной на системе отношений между государственными и муниципальными органами власти, хозяйствующими субъектами, научными и общественными организациями по поводу формирования структурно-сбалансированной, конкурентоспособной промышленности, интеллектуальное ядро которой представлено новейшим технологическим укладом»1. Такой подход предусматривает совместный вклад субъектов макро- и микроуровня в реализацию промышленной политики.

1 Татаркин А. Промышленная политика как основа системной модернизации экономики России // Проблемы теории и практики управления. -2008. -№1. - С. 11.

В то же время во многих регионах России преобладает другое понимание промышленной политики - как «системы правовых, экономических, научно-технических, организационных мер, направленных на повышение эффективности работы промышленности, исходя из социально-экономических интересов региона». Такое понимание заложено, в частности, в концепцию промышленной политики Пензенской области, в законы о промышленной политике Саратовской, Владимирской, Орловской, Тверской областей, а также в закон Алтайского края «О промышленной политике». Однако такая система мер с позиций системного подхода, на который опирался автор, является, скорее механизмом реализации промышленной политики.

Специфика социально-экономического развития агропромышленных регионов, каковым является Алтайский край, для которых характерно сочетание развитого сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности примерно в равной степени, а в структуре населения более половины может составлять сельское население, предопределяет высокую степень дифференциации муниципальных образований по уровню промышленного развития и значительную их финансовую зависимость от региональных органов власти в силу отсутствия достаточной экономической основы для функционирования органов самоуправления, низкий уровень жизни населения. При этом в ходе исследования было выявлено, что вопрос о содержании региональной промышленной политики, в том числе для агропромышленных регионов, в экономической науке остается нерешенным, кроме того, недостаточно исследован ее территориальный аспект.

В настоящее время процессы модернизации в экономике способствуют изменению содержания управления развитием промышленного комплекса территорий в направлении перехода от отраслевых принципов управления к сетевому управлению, что предполагает реализацию конкурентных преимуществ территории. Для этого необходима адаптация промышленной политики региона к специфике его территориальных производительных сил.

По мнению автора, формирование промышленной политики региона возможно на основе объединения положений теории долгосрочного технико-экономического развития и теории территориально-хозяйственных укладов, представленной в работах д.э.н. Н. К. Попадюка. Территориально-хозяйственные уклады, подобно социально-экономическим укладам, «отражают различные уровни развития социума со своим соответствующим набором производительных сил», причем в них «вовлечены территориальные производительные силы, т.е. силы, «выросшие» на базе использования» ... территориальных факторов производства, «как элементов соответствующих производительных сил». Иначе говоря, «территориально-хозяйственные уклады ... это определенные подсистемы регионально локализованных ... производственных и адекватных им социально-экономических отношений в целом, в которые «вплетены» материальные элементы территориальных производительных сил...»2.

В соответствии с этим в качестве объектов промышленной политики в рамках региона предлагается рассматривать территории с исторически сложившейся структурой хозяйственных связей и промышленно-производственной специализацией на базе однотипных территориально-хозяйственных укладов. Такие территории обозначены понятием «промышленный район».

2 Попадюк Н. Административно-территориальная реформа и территориально-хозяйственные уклады // Вопросы экономики. - 2004. -№5. - С. 73-84.

Регион в целом, как единица административного деления государства (т.е. субъект федерации: край, область и т.п.), выступая объектом промышленной политики, может включать в себя ряд промышленных районов, которые являются объектами промышленной политики в рамках стратегических целей промышленной политики субъекта федерации. В этом случае промышленная политика региона выстраивается с учетом специфики каждого промышленного района.

Содержанием такой промышленной политики должна являться структурная перестройка регионального промышленного комплекса, включающая технологические, отраслевые и институциональные структурные сдвиги в рамках отдельных промышленных районов, в направлении смены технологических укладов и повышения его конкурентоспособности за счет развития территориальных производительных сил. Целью промышленной политики региона автор считает создание современного высокотехнологичного, конкурентоспособного промышленного комплекса, эффективно функционирующего в рыночном пространстве.

Микроуровень промышленной политики в промышленном районе представлен предприятиями, размещенными на его территории и конкурирующими в границах отраслевой принадлежности на местном и региональном (межрегиональном) рынках (рисунок 1).

Государственная промышленная политика

1

Региональная промышленная политика

1

Объекты Объекты

Макроуровень: - отрасли промышленности Мезоуоовень: - регион (субъект федерации) - промышленные районы

Микроуровень: - национальные корпорации, отраслевые и межотраслевые промышленные объединения, конкурирующие в границах отрасли на национальном и глобальном рынках Микроуровень: - промышленные комплексы (кластеры, индустриальные парки и др.) и промышленные предприятия, конкурирующие в границах отраслевой принадлежности на региональном (межрегиональном) и местном рынках

Рисунок 1 - Детализация государственной и региональной промышленной политики

по объектам

Включение территориального компонента при формировании промышленной политики позволяет учитывать особенности развития территориальных производительных сил и стимулировать структурные сдвиги в различных территориально-хозяйственных образованиях, что должно способствовать становлению конкурентоспособной структуры промышленного комплекса региона в целом за счет повышения устойчивости промышленного развития его территорий путем активизации потенциала саморазвития промышленных районов.

Промышленную политику региона (субъекта федерации) предложено формировать по следующим принципам.

1. Инициативность, т.е. государство в лице органов власти должно активно воздействовать на развитие промышленности, исходя из определенного перспективного видения желательного ее состояния и структуры.

2. Селективная поддержка промышленности в направлении прогрессирующего развития производительных сил, т.е. нацеленное влияние на определенные сегменты промышленной деятельности, соотносимые со спецификой территориалыю-

хозяйственного уклада и сложившимися уровнями развития территориальных производительных сил в отдельных территориях региона.

В качестве механизма реализации промышленной политики предполагается система правовых, экономических, научно-технических, организационных мер, осуществляемых на основе сочетания прямых и косвенных методов промышленной политики с использованием современных форм и инструментов.

2. Разработана методика совершенствования региональной промышленной политики, направленная на структурную перестройку промышленного комплекса региона с учетом уровня развития производительных сил составляющих его промышленных районов, различающихся структурой экономики и спецификой территориально-хозяйственных укладов и являющихся наряду с регионом объектами его промышленной политики.

Предлагаемая схема совершенствования промышленной политики региона представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 — Схема совершенствования промышленной политики региона

Этап 1. Анализ и оценка состояния промышленного комплекса региона.

Для диагностики состояния промышленного комплекса региона предлагается следующая система показателей.

1. Доля промышленного производства в структуре ВРП, %.

2. Индекс промышленного производства, в том числе по видам деятельности в сфере промышленного производства, не менее чем за последние пять лет, %.

3. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, всего в сфере промышленного производства и по видам деятельности, млн. руб.

4. Структура промышленного производства региона по видам деятельности и ее динамика за последние пять лет, %.

5. Численность работников, занятых в промышленном производстве, в динамике не менее чем за последние пять лет, человек.

6. Рентабельность продаж в промышленном производстве, %.

7. Доля прибыльных и доля убыточных промышленных предприятий, в промышленности в целом и по видам деятельности, %.

8. Сальдированный финансовый результат по видам деятельности, млн. руб.

9. Степень износа основных производственных фондов промышленности, в том числе их активной части, по видам деятельности, %.

10. Коэффициент обновления машин и оборудования по видам деятельности, %.

11. Объем инвестиций в основной капитал по видам деятельности, млн. руб.

12. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал по видам деятельности за последние пять лет, %.

13. Средняя заработная плата в промышленности по видам деятельности, руб.

14. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных в промышленности, по видам деятельности, %.

15. Удельный вес организаций, занимавшихся инновационной деятельностью, в общем числе обследованных организаций, %.

16. Число передовых производственных технологий, использованных предприятиями промышленных видов деятельности, их структура по видам технологий, ед.

Источником информации для анализа являются данные, публикуемые территориальными органами Федеральной службы государственной статистики. Временной период для анализа должен составлять не менее пяти лет. Диагностика состояния промышленного комплекса региона по данной системе показателей позволяет оценить его состояние и структуру и выявить основные проблемы, препятствующие его развитию.

Этап 2. Оценка уровня промышленного развития и уровня развития хозяйства муниципальных образований (районов и городов) проводится на основе официальной статистической информации.

Для исследования уровня дифференциации промышленного производства муниципальных образований региона предлагается проводить следующие процедуры: а) отбор показателей, характеризующих развитие промышленности муниципальных образований; б) определение степени разброса городов и районов по выбранным показателям; в) нормирование исходных показателей, имеющих разные единицы измерения, с целью обеспечения их сопоставимости, в шкалу от 0 до 1; г) расчет комплексного показателя (рейтинга), в совокупности оценивающего уровень промышленного развития муниципальных образований; д) группировка муниципальных образований по уровню промышленного развития; е) графическое представление расположения выявленных групп на карте региона; ж) определение уровня промышленного развития муниципальных образований.

Для характеристики уровня развития промышленного производства в муниципальных образованиях выбраны следующие основные показатели: объем промышленного производства на душу населения, удельный вес муниципального образования в общем объеме промышленного производства в регионе, индекс промышленного производства.

Для выделения промышленных районов необходимо также проанализировать уровень развития хозяйства муниципальных образований. Для этого используем метод рейтинговых сравнений, широко применяемый для измерения межрегиональных различий.

В состав показателей для оценки уровня развития хозяйства муниципальных образований включены следующие:

- объем промышленного производства на душу населения, тыс. руб.;

- объем продукции сельского хозяйства на душу населения, тыс. руб.;

- оборот розничной торговли на душу населения, тыс. руб.;

- инвестиции в основной капитал на душу населения, тыс. руб.;

- собственные доходы бюджета муниципального образования, за исключением безвозмездных поступлений, на душу населения, тыс. руб.;

- среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб.;

- коэффициент демографической нагрузки нетрудоспособного населения на 1000 человек трудоспособного населения, человек.

Для обеспечения сопоставимости данных проводится нормирование исходных показателей, характеризующих уровень развития муниципальных образований (промышленного и хозяйственного), в шкалу от 0 до 1 по следующим формулам (1) или (2):

А,-/7

где V/, -нормированная величина показателя j по муниципальному образованию г; /у - исходная величина показателя] по муниципальному образованию /;

— максимальная величина показателя} по муниципальным образованиям;

— минимальная величина показателя / по муниципальным образованиям.

Формула (1) применяется для показателей, наилучшей оценкой для которых

является их максимальное значение, а формула (2) — для показателей, наилучшей оценкой для которых является их минимальное значение (например, коэффициент демографической нагрузки нетрудоспособного населения на 1000 человек трудоспособного населения). Наилучшему значению показателя из числа муниципальных образований соответствует 1, наихудшему - 0.

Характер динамики промышленного производства предлагается количественно оценивать (нормировать) следующим образом: при величине среднегодового индекса промышленного производства свыше 101% - 1, в пределах 100-101% - 0,5; ниже 100%-0.

После проведения процедуры нормирования определяется величина комплексного показателя (рейтинга) по каждому муниципальному образованию как среднее значение нормированных величин показателей оценки уровня промышленного развития. Аналогично рассчитываются рейтинговые оценки уровня хозяйственного развития муниципальных образований региона. Далее проводится ранжирование (линейное упорядочивание) территорий по величине рейтинга.

Оценку уровня развития промышленного производства, а также уровня развития хозяйства муниципальных образований предлагается выполнять по результатам расчета агрегированных показателей при помощи следующей шкалы, распределяющей территории на семь групп: 1) уровень развития очень низкий; 2) низкий; 3) ниже

среднего; 4) средний; 5) выше среднего; 6) высокий; 7) очень высокий. Группы формируются по величине равного интервала, определяемого как отношение разницы между максимальным и минимальным значениями рейтинга к числу групп. Графическое представление расположения выявленных групп на карте региона позволит наглядно показать уровни промышленного развития муниципальных образований.

Этап 3. Выделение на территории региона промышленных районов, учитывающих производственную специализацию территорий по отдельным видам промышленной деятельности и специфику территориально-хозяйственных укладов.

В диссертационной работе показано, что имеющиеся методики экономического районирования не могут в неизменном виде быть применены в качестве одного из инструментов формирования промышленной политики региона, учитывающей особенности территориачьно-хозяйственных укладов на входящих в него территориях (в муниципальных образованиях).

Факт отсутствия методики выделения промышленных районов в качестве объектов промышленной политики региона явился предпосылкой для разработки такого методического подхода.

Промышленные районы предлагается формировать с использованием типологии экономических микрорайонов, разработанной Е. Лейзеровичем, и применяемых в ней районообразующих факторов, поскольку она согласуется с теорией территориально-хозяйственных укладов. Однако недостатком данной методики, по мнению автора, является то, что в ней уделено недостаточно внимания вопросу производственной специализации, поскольку здесь не представлены экономические показатели (по выпуску продукции промышленности и сельского хозяйства, специализация муниципальных образований по отдельным видам промышленной деятельности), а сама специализация экономики не является основным критерием типологии и выражена косвенным образом через соотношение численности сельского и городского населения.

Поэтому при выделении промышленных районов как объектов региональной промышленной политики в число основных районообразующих критериев автором включены показатели производственной специализации муниципальных образований по отдельным видам промышленной деятельности, которые определяются через коэффициенты локализации. В состав районообразующих признаков предложено также включить исторически сложившиеся хозяйственные и социокультурные связи между административно-территориальными образованиями. Промышленные районы формируются вокруг промышленно развитых муниципальных образований, выявленных на этапе оценки уровня промышленного и хозяйственного развития административно-территориальных единиц.

Автором предложены показатели, определяющие различия территорий, по которым предлагается проводить сравнительную характеристику промышленных районов после их выделения: 1) удельный вес промышленного района в численности населения региона, %; 2) соотношение городского и сельского населения, %; 3) объем промышленного производства на душу населения, тыс. руб.; 4) объем продукции сельского хозяйства на душу населения, тыс. руб.; 5) доля района в общем объеме промышленного производства региона, удельный вес в объеме добычи полезных ископаемых, доля в производстве продукции обрабатывающих производств, %; 6) доля района в общем объеме производства продукции сельского хозяйства в регионе, %. Сопоставление районов по данному набору показателей поз-

воляет уточнить, к какому виду территориально-хозяйственного уклада относится каждый из выделенных промышленных районов.

Этап 4. Определение стратегической цели и задач промышленной политики региона. На основе проведенного анализа и оценки состояния и структуры промышленного комплекса, сравнительной характеристики промышленных районов определяются стратегическая цель и задачи промышленной политики региона.

Этап 5. Определение направлений региональной промышленной политики по стимулированию структурных сдвигов, механизмов и инструментов ее реализации в разрезе промышленных районов.

Содержание региональной промышленной политики для выделенных промышленных районов должно дифференцироваться в зависимости от уровня развития территориальных производительных сил и принадлежности к территориально-хозяйственному укладу.

Для натурально-патриархального уклада должна быть стратегия, учитывающая его хозяйственную специфику, например, соответствующая региону агропромышленная интеграция в различных формах. В частности, перспективной может быть такая форма интеграции, которая строится на обеспечении растительным сырьем высокотехнологичных производств фармацевтической продукции; развития сети первичной переработки животноводческой продукции, максимально приближенной к сырьевой базе; развитие художественных промыслов, базирующихся на местном сырье и культурных традициях.

Для аграрно-мелкотоварного территориально-хозяйственного уклада рураль-ного типа промышленная политика должна быть направлена на развитие кооперативно-предпринимательского движения и стимулирование создания и деятельности крупных предприятий кооперативного типа. Перспективным может быть стимулирование создания и развития на данной территории сети локально размещенных малых промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции на базе современных технологий и развития кооперационных связей с поставщиками сырья и крупными и средними промышленными предприятиями.

Урбанизированный тип территориально-хозяйственного уклада предполагает в качестве одной из приоритетных задач целенаправленное формирование основных функций города, на основе внедрения высокотехнологичных производств, нацеленных на внедрение новых постиндустриальных технологий. Это позволит усилить роль городов - центров промышленных районов, образовать на их территории соответствующие опорные пункты, обеспечив производственно-технологическую связь между городом и окружающими его сельскими районами, и таким образом средствами региональной промышленной политики перестроить сложившуюся структуру территориально-производственной системы в более прогрессивном направлении.

Промышленная политика в промышленных районах должна воплощаться в жизнь совместными действиями всех ее субъектов как макро-, так и микроуровня (государственных и муниципальных органов власти, промышленных предприятий, научных и общественных организаций). Для этого предлагается использовать следующие современные механизмы, основанные на сочетании прямых и косвенных методов:

- стимулирование интеграционных процессов в направлении образования интегрированных промышленных комплексов (кластеров) по созданию и производству конкурентоспособной продукции, имеющей устойчивый рыночный спрос;

- частно-государственное партнерство. Поддержка промышленности региона со стороны государства должна осуществляться на основе договорных отношений, обеспечивающих взаимную выгоду сторон. Она должна иметь целевую и адресную направленность, носить характер партнерства органов власти и предприятий с обязательством последних осуществить предоставленные меры поддержки на установленных договором условиях, с выполнением намеченных стратегических решений и мероприятий, что обеспечивает реализацию промышленной политики на микроуровне;

- реализация целевых программ промышленного развития, предусматривающих бюджетную эффективность ресурсного обеспечения промышленной политики за счет бюджетных средств. Обязательное условие государственной поддержки проектов промышленных предприятий - наличие бизнес-планов, подтверждающих эффективность таких инвестиционных проектов.

3. Апробированы методические рекомендации по выделению промышленных районов в качестве объектов промышленной политики региона и ее совершенствованию на примере Алтайского края. Предложены основные направления промышленной политики в промышленных районах.

Этап 1. По показателям экономики установлено, что Алтайский край является агропромышленным регионом:

- высокая доля сельского населения в крае - 45,2%;

- близкие значения удельного веса в структуре ВРП как промышленности (23,0%), так и сельского хозяйства (18,0%);

- доли населения, занятого в аграрном (18,1%) и в промышленном производстве (16,8%) практически равноценны;

- наличие сельскохозяйственного производства обеспечивает собственную сырьевую базу для промышленного производства, в особенности для производства пищевых продуктов, удельный вес которого в структуре промышленного производства края составляет 30%.

По предложенной в диссертационной работе системе показателей автором проведен анализ, на базе которого выявлены проблемы развития промышленного комплекса Алтайского края, ведущие к снижению его темпов в среднесрочной перспективе и как следствие к возможной стагнации производственной деятельности. Вместе с тем Алтайский край сохраняет свой промышленный потенциал и факторы потенциального роста в ряде производств (производстве пищевых продуктов, производстве кокса, производстве транспортных средств и оборудования, сельскохозяйственных орудий, химическом производстве).

Установлено, что действующая система формирования промышленной политики края содержит в себе ряд причин, препятствующих динамичному росту, повышению уровня конкурентоспособности промышленного комплекса:

- в содержание промышленной политики Алтайского края не заложена целенаправленная структурная перестройка регионального промышленного комплекса в направлении смены технологических укладов, как необходимое условие создания современной высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности;

- в существующей системе формирования промышленной политики отсутствует дифференцированный подход, учитывающий специфику экономики территорий края и их различия по сложившимся в них территориально-хозяйственным укладам, т.е. отсутствует территориальный компонент;

- доминирование отраслевого принципа при выработке стратегии промышленной политики и определении приоритетных направлений развития промышленного производства;

- реализация промышленной политики осуществляется несколькими ведомствами. При этом отсутствует единый уполномоченный орган, ответственный за формирование промышленной политики Алтайского края и механизма ее реализации;

- отсутствуют центры промышленного развития территорий, объединенных единым территориально-хозяйственным укладом. При этом органы управления промышленностью в муниципальных образованиях разобщены между собой и выполняют оперативные функции.

Этап 2. По методике сравнительной рейтинговой оценки автором выполнена комплексная оценка уровня промышленного развития муниципальных образований Алтайского края. Проведена комплексная оценка уровня развития хозяйства муниципальных образований, в результате которой последние объединены в семь групп по уровню хозяйственного развития: очень высокий, высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий, очень низкий.

Сопоставление групп муниципальных образований по уровням промышленного и хозяйственного развития показало, что 18 муниципальных образований (26%) находятся в одноименных группах, в которых уровень их хозяйственного развития соответствует уровню развития промышленного производства. Еще 54% муниципальных образований оказались в соседних группах, причем в 34% уровень промышленного развития на ступень выше уровня развития хозяйства территории.

В целом уровень промышленного развития территорий Алтайского края определяется совокупностью таких факторов, как близость традиционных промышленных центров (Барнаул, Бийск, Рубцовск), уровень развития инфраструктуры (железнодорожный и автомобильный транспорт, связь), наличие природных ресурсов и развитого сельскохозяйственного производства, социокультурные традиции населения.

Этап 3. В диссертационной работе на территории Алтайского края выделены в качестве самостоятельных объектов промышленной политики пять промышленных районов: северо-западный, центральный, юго-западный, северо-восточный и юго-восточный. Конкретизирован состав промышленных районов в границах существующих муниципальных образований, представляющих территорию данных районов. Показано распределение муниципальных образований по промышленным районам, представлены характеризующие их показатели (таблица 1).

Анализ размещения промышленных производств по видам экономической деятельности на территории края выявил наличие ярко выраженной локализации ряда из них в промышленных районах. Например, химическое производство сконцентрировано в северо-западном и юго-восточном, производство машин и оборудования - в юго-западном, северо-восточном; производство транспортных средств и оборудования, кокса и нефтепродуктов - в северо-восточном; добыча угля - в юго-восточном; добыча рудных полезных ископаемых - в юго-западном промышленном районе. Агропромышленная специфика экономики Алтайского края влияет на размещение промышленных производств, что особенно характерно для производства пищевых продуктов, практически равномерно размещенного по всей территории края.

Таблица 1 — Сравнительные характеристики промышленных районов Алтайского края

Показатели Северозападный район Юго-западный район Центральный район Северовосточный район Юго-восточный район Алтайский край

Удельный вес в численности населения, % 10,6 11,4 16,9 41,5 19,6 100,0

Соотношение городского и сельского населения:

- доля городского населения, % 28,4 62,4 18,0 77,8 47,3 54,7

- доля сельского населения, % 71,6 37,6 82,0 22,2 52,7 45,3

Объем промышленного производства на душу населения, тыс. руб. 41,2 56,8 39,4 115,3 74,3 76,1

Объем продукции сельского хозяйства на душу населения, тыс. руб. 48,6 24,9 60,6 11,8 36,6 30,7

Доля района в общем объеме промышленного производства в крае, % 5,9 8,5 8,7 58,4 18,6 100,0

- в объеме добычи полезных ископаемых, % 2,1 79,5 1,6 3,7 13,1 100,0

- в производстве продукции обрабатывающих производств, % 7,8 8,0 10,9 54,4 18,9 100,0

Доля продукции сельского хозяйства в общем объеме в крае, % 17,7 9,5 34,1 15,2 23,4 100,0

Сравнительный анализ индикаторов выделенных промышленных районов показал, что в каждом из них сложился свой тип территориально-хозяйственного уклада, что дает основания рассматривать их наряду с промышленным комплексом региона в целом в качестве объектов промышленной политики.

Этап 4. На основе проведенного анализа и оценки состояния и структуры промышленного комплекса, сравнительной характеристики промышленных районов определены цель и задачи промышленной политики региона. Стратегической целью промышленной политики Алтайского края на современном этапе, по мнению автора, является создание современного высокотехнологичного, конкурентоспособного промышленного комплекса, эффективно функционирующего в рыночном пространстве, в структуре которого преобладают производства четвертого, пятого и элементы шестого технологических укладов.

Задачи промышленной политики:

- достижение промышленным комплексом рыночной устойчивости и конкурентоспособности;

- модернизация традиционных видов промышленной деятельности;

- развитие научно-технического потенциала и стимулирование инновационной активности промышленных предприятий, привлечение их к участию в технологических платформах;

- формирование в рамках промышленных районов высокотехнологичного ядра, соответствующего более прогрессивному технологическому укладу, основанного на использовании конкурентных преимуществ территорий;

- стимулирование развития сегментов промышленной деятельности, соотносимых с естественными условиями природно-ландшафтной среды и сложившимися уровнями развития территориальных производительных сил в отдельных промышленных районах;

- создание благоприятного инвестиционного климата;

- содействие развитию существующих и созданию новых промышленных предприятий малого бизнеса;

- содействие в расширении рынка сбыта и масштабов экспорта промышленной продукции.

Этап 5. На основе проведенных исследований автором предложены следующие направления промышленной политики в разрезе промышленных районов Алтайского края (таблица 2).

Таблица 2 - Направления промышленной политики в промышленных районах Алтайского края в соответствии с базовыми территориально-хозяйственными укладами (ТХУ)

Промышленный район / ТХУ Основные направления промышленной политики

Северо-восточный (центр - г. Барнаул) / Урбанизированный агломерационный - развитие традиционных видов экономической деятельности в промышленности, сохраняющих устойчивые конкурентные позиции - создание и ускоренное развитие наукоемких производств - формирование высокотехнологичного сектора промышленности, развитие кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий

Центральный (центр - г. Алейск) / Руральный аграрно-мелкотоварный и крупнотоварный - создание и развитие сети локально размещенных малых промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники, производству строительных материалов, глубокой переработке древесины - развитие биоэнергетики - формирование агропромышленного кластера

Юго-западный (центр - г. Рубцовск) / Урбанизированный частнокапиталистический - усиление функций г. Рубцовска как промышленного узла путем стимулирования развития производств четвертого, пятого технологических укладов, формирования инфраструктуры, обеспечивающей производств енно-техноло-гическую и транспортную связь между городом и прилегающими районами - развитие кластера сельскохозяйственного машиностроения - создание индустриального парка в г. Рубцовске - формирование агропромышленного кластера - развитие традиционных рыночно устойчивых отраслей: современной горнодобывающей и горно-обогатительной промышленности, в том числе добычи и переработки золотосеребряных руд, добычи нерудных строительных материалов, глубокой переработки древесины и производства изделий из дерева; производства пищевых продуктов; производства стротепьных материалов, изделий из камня; швейного производства

Северо-западный (центр - г. Славгород) / Руральный с элементами частнокапиталистического - развитие переработки сельхозпродукции - развитие добывающих и обрабатывающих производств на базе местных химических ресурсов с формированием кластера -развитие нетрадиционных видов энергетики - усиление роли г. Славгорода в качестве промышленного центра

Юго-восточный (центр - г. БиЙск) / Смешанный (урбанизированный частнокапиталистический в городах и аграрный в районах) - стимулирование развития высокотехнологичных видов деятельности, в частности фармацевтической промышленности в рамках Алтайского биофармацевтического кластера - укрепление позиций г. Бийска в качестве центра разработки и внедрения инноваций - развитие малой гидроэнергетики - развитие традиционных рыночно устойчивых видов экономической деятельности в промышленности

Управление промышленной политикой предложено осуществлять единым уполномоченным органом, ответственным за формирование основных направлений промышленной политики Алтайского края, определение социально-экономических приоритетов деятельности промышленных предприятий, подготовку программных мероприятий промышленной деятельности. Целесообразно создать центры развития промышленного производства в промышленных районах,

которые координировали бы программы развития промышленности на их территориях.

4. На примере юго-западного промышленного района Алтайского края предложены меры промышленной политики, стимулирующие структурные изменения в промышленном комплексе, включая технологические, отраслевые и институциональные структурные сдвиги, в направлении смены технологических укладов.

Рекомендуемый состав юго-западного промышленного района по входящим в него муниципальным образованиям включает город Рубцовск и прилегающие к нему муниципальные районы: Егорьевский, Змеиногорский, Курьинский, Локтев-ский, Рубцовский, Третьяковский, Угловский.

Структура промышленного производства юго-западного промышленного района по видам деятельности представлена на 62,3% обрабатывающими производствами (в том числе производством пищевых продуктов на 45,8%), на 19% - добывающими, на 18,7%- производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

В пределах промышленного района наиболее развито производство промышленной продукции в г. Рубцовске и Рубцовском районе, где самые высокие показатели доли промышленного производства (5,3 и 1,7%) и объема промышленного производства на душу населения (64,2 и 117,9 тыс. руб.), который выше среднего значения данного показателя по Алтайскому краю. В г. Рубцовске крупными и средними организациями производится 92% промышленной продукции, малыми -8%. Динамично развивается промышленное производство в Рубцовском районе, где среднегодовой темп роста в течение пяти лет составлял 111,5%. В последние годы динамично развивается добывающая промышленность в Змеиногорском районе.

Автором выявлены отрасли специализации в промышленном районе при помощи коэффициентов локализации по видам деятельности, рассчитываемых как отношение удельного веса вида деятельности в промышленном районе к удельному весу данного вида деятельности в крае. По расчетам автора, проведенным на основе статистических данных, величина коэффициента локализации выше порогового значения, равного 1,25, в таких видах деятельности, как добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических (8,26), производство машин и оборудования (1,61), обработка древесины и производство изделий из дерева (1,44), производство пищевых продуктов (1,29). Такие значения коэффициентов локализации указывают на доминирующую отраслевую специализацию района в данных видах деятельности. Поскольку концентрация вида деятельности в промышленном районе выше, чем по краю в целом, и превышает пороговое значение, это свидетельствует о возможном наличии здесь потенциальных кластеров.

Анализ технологической структуры промышленного производства юго-западного промышленного района показал, что виды деятельности, которые можно отнести к пятому технологическому укладу, составляют не более 0,1%. Удельный вес видов деятельности, которые можно отнести к четвертому технологическому укладу, составляет порядка 35%. Это - металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, автоматизированные пищевые производства, спецпроизводства оборонной промышленности. Основную же долю занимают производства третьего технологического уклада (производство машин и оборудования, производство пищевых продуктов на малых предприятиях, производство и

распределение электроэнергии, газа и воды, производство строительных материалов). Приведенные данные указывают на отставание технологического уровня развития производства в рассматриваемом районе.

На рассматриваемой территории отмечается низкий уровень инновационной активности промышленных предприятий: удельный вес организаций, занимавшихся инновационной деятельностью, составляет всего около 4%, а производство инновационной продукции осуществляется лишь в двух муниципальных образованиях -Рубцовске и Змеиногорском районе и составляет от 0,1 до 0,7% в общем объёме отгруженных товаров.

Сложившийся в рассматриваемом промышленном районе урбанизированный частнокапиталистический территориально-хозяйственный уклад предполагает в качестве основной задачи укрепление функций города. В связи с этим промышленная политика на этой территории должна предусматривать усиление роли города Рубцовска как промышленного узла путем стимулирования развития производств четвертого и пятого технологических укладов, формирования инфраструктуры, обеспечивающей производственно-технологическую и транспортную связь в направлениях Рубцовск — Змеиногорск, Рубцовск — Горняк, а также между городом и прилегающими районами.

Роль центра развития промышленного района предложено возложить на индустриальный парк, возможности для создания которого в г. Рубцовске имеются в рамках развивающейся в крае системы государственно-частного партнерства. Основой индустриального парка должно стать современное производство машин и оборудования, в частности производство конкурентоспособных сельскохозяйственных машин и орудий для зонального земледелия, основанное на инновационных технологиях, что возможно в рамках кластера сельскохозяйственного машиностроения (Некоммерческое партнерство «Алтайский кластер аграрного машиностроения»),

В связи с этим на территории промышленного района с учетом сформированных ранее компетенций необходимо разработать схему рационального размещения малых промышленных предприятий по производству современных сельскохозяйственных орудий, ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники.

Также необходима модернизация и поддержка дальнейшего развития традиционных рыночно устойчивых видов промышленной деятельности: современной горнодобывающей и горно-обогатительной промышленности, в том числе добычи и переработки полиметаллических, золотосеребряных руд, добычи нерудных строительных материалов; производства пищевых продуктов; глубокой переработки древесины и производства изделий из дерева; производства изделий из камня, строительных материалов; швейного производства. С этой целью реализуются крупные инвестиционные проекты в промышленности: освоение рудных месторождений ОАО «Сибирь-Полиметаллы», техническое перевооружение и модернизация литейного производства Рубцовского филиала ОАО «Алтайвагон», создание деревообрабатывающего производства ООО «Рубцовский лесопильно-дерево-обрабатывающий комбинат», строительство установки по переработке руд Ново-фирсовского месторождения ООО «Золото Курьи» и др.

Помимо вышеуказанного в числе основных направлений промышленной политики промышленного района целесообразно формирование и развитие кластеров в тех видах деятельности, где для этого имеются предпосылки. Например, образо-

вание агропромышленного кластера на базе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности г. Рубцовска.

Учеными Института экономики Уральского отделения РАН при участии автора разработаны следующие мероприятия по реализации промышленной политики в юго-западном промышленном районе, включенные в краевую программу «Создание центра регионального развития на территории города Рубцовска и Рубцовского района» (программа утверждена постановлением Администрации Алтайского края от 19 октября 2012 г. №565):

1 Формирование инфраструктуры для развития промышленных производств:

— создание Рубцовского индустриального парка - центра развития юго-западного промышленного района;

— разработка программы создания индустриального парка в г. Рубцовске (на базе Рубцовского филиала ОАО НПК «Уралвагонзавод»);

— содействие развитию конкурентоспособных территориально-производственных кластеров (кластера сельскохозяйственного машиностроения);

— создание Рубцовского агропромышленного кластера.

2 Стимулирование создания и развития современных инновационно-ориентированных энергоэффективных и ресурсосберегающих производств высших технологических укладов:

— предоставление на конкурсной основе грантов Алтайского края на поддержку инновационной деятельности машиностроительных предприятий промышленного района;

— вовлечение промышленных предприятий в реализацию государственных программ в сфере промышленного производства, участие в технологических платформах на основе механизма частно-государственного партнерства.

3 Формирование инфраструктуры для предпринимательства:

— создание информационно-консультационного центра поддержки предпринимательства в г. Рубцовске;

— открытие филиала НО «Алтайский фонд микрозаймов» в г. Рубцовске;

— организация и развитие бизнес-инкубатора для инновационных и производственных малых предприятий;

— развитие центра менеджмента качества для малых и средних производственных и инновационных предприятий;

— обучение и переподготовка специалистов для малых и средних производственных и инновационных предприятий;

— проведение конференций, семинаров, круглых столов и других мероприятий, посвященных развитию малого бизнеса;

— предоставление грантов малым и средним инновационным предприятиям;

— предоставление грантов начинающим предпринимателям.

4 Поддержка инициативных инвестиционных проектов промышленных предприятий, направленных на технологическую модернизацию и инновационное развитие производства, создание новых производств.

(Перечень инвестиционных проектов промышленных предприятий, представляющих микроуровень промышленной политики, представлен на с. 163 диссертационной работы).

В результате осуществления промышленной политики в юго-западном промышленном районе будет сформирована новая технологическая структура про-

мышленной деятельности. В среднесрочной перспективе преобладающим должен стать четвертый технологический уклад, доля которого достигнет 60%. Производства, опирающиеся на технологии пятого уклада (достижения в области микроэлектроники, информатики, новых видов энергии, материалов, телекоммуникаций), составят до 30% в структуре промышленного комплекса. На долю третьего уклада, должно остаться не более 10%.

Указанные меры, включающие технологические, отраслевые и институциональные структурные сдвиги в рамках промышленных районов, будут способствовать структурной перестройке регионального промышленного комплекса в целом в направлении смены технологических укладов и повышения его конкурентоспособности за счет развития территориальных производительных сил.

В заключении диссертационной работы представлены основные выводы и результаты проведенного исследования, даны рекомендации по их практическому применению:

1. Систематизированы и изучены существующие подходы к содержанию промышленной политики, ее классификация, цели, методы и инструменты реализации, изложены особенности региональной промышленной политики. Уточнено разделение полномочий государственной и региональной промышленной политики по объектам.

2. Предложен новый концептуальный подход к формированию промышленной политики региона, основанный на синтезе положений теории долгосрочного технико-экономического развития и теории территориально-хозяйственных укладов. В связи с этим дополнен понятийный аппарат, применяемый в процессе исследования промышленного комплекса региона и формирования региональной промышленной политики; сформулировано авторское определение понятия «промышленный район».

3. По предложенной системе показателей проведена диагностика структуры и состояния промышленного производства по видам экономической деятельности, на основе чего выявлены проблемы и перспективы развития промышленного комплекса Алтайского края. Проведен анализ действующей системы управления промышленным комплексом и промышленной политики Алтайского края.

4. Разработана методика совершенствования региональной промышленной политики, направленная на структурную перестройку промышленного комплекса региона в рамках составляющих его промышленных районов, различающихся структурой экономики и спецификой территориально-хозяйственных укладов и являющихся наряду с регионом объектами его промышленной политики.

5. Проведена оценка уровня промышленного развития и уровня развития хозяйства административно-территориальных единиц (муниципальных образований) региона на основе метода рейтинговых сравнений. Апробированы методические рекомендации по выделению промышленных районов и совершенствованию промышленной политики региона на примере Алтайского края. Предложены основные направления промышленной политики в промышленных районах.

6. На примере одного из промышленных районов предложены меры промышленной политики, реализация которых стимулирует, по мнению автора, структурные изменения в промышленном комплексе, включая технологические, отраслевые и институциональные структурные сдвиги, обеспечивающие смену технологических укладов.

Адаптация промышленной политики к сложившейся в регионе отраслевой и рыночной специализации и специфике территориально-хозяйственных укладов позволяет учитывать особенности развития территориальных производительных сил и стимулировать структурные сдвиги в промышленных районах, что должно способствовать становлению конкурентоспособной структуры промышленного комплекса региона в целом за счет повышения устойчивости промышленного развития его территорий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ

1. Бородин, В. А. Производство Алтайского края: перспективы на фоне кризиса [Текст] / В. А. Бородин, И. А. Голощапова, Е. А. Колосова // ЭКО. — 2009. — №7.

- С. 105-111 (0,4 п.л., авт. 0,1 п.л.).

2. Бородин, В. А. Формирование промышленной политики в Алтайском крае [Текст] / В. А. Бородин, И. А. Голощапова // Экономика региона. - 2010. - №4(24).

- С. 111-116 (0,7 п.л„ авт. 0,3 п.л.).

3. Бородин, В. А. Стратегические направления развития муниципальных образований Рубцовского управленческого округа в среднесрочной перспективе [Текст] / В. А. Бородин, И. А. Голощапова // Известия Алтайского государственного университета. - 2011. - №2/2(70). - С. 265-270 (0,7 п.л., авт. 0,4 п.л.).

4. Голощапова, И. А. Особенности формирования промышленной политики в агропромышленном регионе [Электронный ресурс] / И. А. Голощапова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал) - 2012. - №4. URL: http://eizvestia.isearu/reader/article.aspx?id=13850. (Идентификац. номер статьи в НТЦ «Информрегистр» 0421200101X0169). (0,6 п.л.).

5. Голощапова, И. А. Промышленная политика агропромышленного региона [Текст] / И. А. Голощапова//Вестник алтайской науки.-2012.-№2.-С. 6-17 (1,4 п.л.).

Публикации в зарубежных изданиях

6. Бородин, В. А. К вопросу о формировании промышленной политики [Текст] / В. А. Бородин, И. А. Голощапова // XVII Международная научно-техническая конференция «Производство и управление в металлургии», Польша, Закопане, 2009 г. Серия: Металлургия. - Produkcja i Zarzadzanie w Hutnictwie. Seria: Metalurgia nr 51. - Zakopane, 2009. - С. 131-136 (0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.).

Публикации в иных изданиях

7. Байкалов, С. П. Промышленность Алтайского края: анализ и оценка основных результатов деятельности в 1999-2000 гг. [Текст] / С. П. Байкалов, В. А. Бородин, И. А. Голощапова, В. К. Сахарова // Ползуновский альманах. - 2001. - №1-2.

- С. 155-160 (0,65 п.л., авт. 0,15 п.л.).

8. Локтев, С. А. Комплексная оценка состояния промышленного производства в Алтайском крае [Текст] / С. А. Локтев, В. А. Ряполов, В. А. Бородин, И. А. Голощапова, В. К. Сахарова // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности: Сборник научных докладов II Международной научно-практической конференции, г. Барнаул, 24 мая 2006 г. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2006. - 404 с. - С. 15-21 (0,45 п.л., авт. 0,1 п.л.).

9. Голощапова, И. А. Уровень промышленного развития по территориальным образованиям (городам и районам) Алтайского края [Текст] / И. А. Голощапова // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности: Сборник научных докладов II Международной научно-практической конференции, г. Барнаул, 24 мая 2006 г. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2006. - 404 с. - С. 125-127 (0,16 п.л.).

10. Бородин, В. А. Методические основы разработки программы развития промышленного производства в регионе [Текст] / В. А. Бородин, И. А. Голощапова, В. К. Сахарова// Ползуновский вестник. - 2006. -№4-2. - С. 212-221 (1,25 п.л., авт. 0,45 п.л.).

11. Бородин, В. А. Промышленная политика инновационно-развивающейся территории: объекты и цели реализации [Текст] / В. А. Бородин, И. А. Голощапова // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона: Сборник научных докладов III Международной научно-практической конференции, Барнаул-Белокуриха, 13-15 мая 2007 г. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007. -319 с. - С. 34-41 (0,44 п.л., авт. 0,25 п.л.).

12. Бородин, В. А. Промышленная политика региона в условиях интенсификации структурных сдвигов и вхождения экономики Алтайского края в глобализу-ющееся экономическое пространство [Текст] / В. А. Бородин, И. А. Голощапова // Наука - Алтайскому краю, 2008 год: Сборник научных статей по результатам НИР, выполненных за счет средств краевого бюджета. Выпуск 2. - Барнаул: Азбука, 2008. - 294 с. - С. 20-32 (0,6 п.л., авт. 0,3 п.л.).

13. Бородин, В. А. Итоги и перспективы инновационного развития промышленности в Алтайском крае [Текст] / В. А. Бородин, И. А. Голощапова // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона: Сборник научных докладов IV Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции, г. Белокуриха, 20-21 ноября 2008 г. - Барнаул: Азбука, 2008. - 295 с. - С. 17-22 (0,3 п.л., авт. 0,15 п.л.).

14. Голощапова, И. А. Промышленное районирование территории Алтайского края [Текст] / И. А. Голощапова // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона: модернизация экономики и общества. Региональный аспект : Материалы VI Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции, г. Белокуриха, 16-18 декабря 2010 г. - Барнаул : Алтайский дом печати, 2010. - 388 с. - С. 112-118 (0,9 п.л.).

15. Голощапова, И. А. Промышленная политика региона (на примере Алтайского края) [Текст] / И. А. Голощапова // Модернизация экономики и общества. Региональный аспект : Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Белокуриха, 20-21 октября 2011 г. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2011. - 270 с.

- С. 55-59 (0,4 п.л.).

16. Голощапова, И. А. Определение объектов промышленной политики в агропромышленном регионе [Текст] / И. А. Голощапова // Вестник алтайской науки.

— 2011. — №1. - С. 152-159 (0,6 п.л.).

Подписано в печать 11.01.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать-ризография. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 95 Отпечатано в типографии ОАО «Алтайский дом печати» 656043 г. Барнаул, ул. Б. Олонская 28, тел. 63-87-91 E-mail: adp@adp.mail.ru