Методы регулирования объема дефицита регионального бюджета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скворцов, Данил Игоревич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Методы регулирования объема дефицита регионального бюджета"

На правах рукописи

005050071

СКВОРЦОВ ДАНИЛ ИГОРЕВИЧ

МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЪЕМА ДЕФИЦИТА РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ПФЕВ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005050071

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Лудинова Юлия Вячеславовна

Официальные оппоненты: Соколов Борис Иванович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВГТО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры теории кредита и финансового менеджмента

Власова Виктория Михайловна

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ В'ПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», заведующая кафедрой экономики и финансов

Ведущая организация - Северо-Западный институт управления - филиал

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Защита состоится «¿V» 2013 г. в 'со часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « 11» ¿г? г.

Ученый секретарь Л /

диссертационного совета Н.А.Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственный бюджет, являясь основным инструментом социально-экономической и бюджетной политики, формируется в большинстве развитых стран с дефицитом, что обеспечивает наиболее полное выполнение функций государства.

В Российской Федерации регулирование объемов дефицита бюджета является одной из основных задач бюджетного процесса, так как динамика изменения показателя отношения дефицита бюджета к объему ВВП очень нестабильна. Так, в кризисный период 2008-2010 гг. в федеральном бюджете амплитуда колебания этого показателя составила 9,7% ВВП, при этом, пиковое значение было достигнуто в 2008 году в виде профицита и составило 3,5% ВВП, а максимальное значение дефицита установилось в 2009 году на уровне 6,2% ВВП. Такие колебания объемов дефицита бюджета свидетельствуют о высоких рисках бюджетной системы, обусловленных внешними и внутренними факторами.

К внешним факторам относится зависимость государственного бюджета от нефтегазовых доходов, которые в 2008 году составляли 50% доходов бюджета, в 2011 году - 36,6%, а в 2012 году запланированы на уровне - 43,4%. Основным внутренним фактором является недостаточная мобильность в управлении расходами бюджета, проявляющаяся в отсутствии возможности оперативного изменения их объема. Это является следствием ведомственного подхода к определению объемов бюджетных ассигнований, при котором распорядители бюджетных средств не заинтересованы в снижении объема текущих расходов, так как, при использования выделяемых средств не в полном объеме, в следующем бюджетном периоде ассигнования будут уменьшены на сумму превышения планового объема текущих расходов над фактическим. Также, к внутренним факторам относятся отсутствие анализа эффективности мер, предлагаемых распорядителями, в контексте достижения целей бюджетной политики, и отсутствие конкуренции между различными программами бюджетных расходов, что ведет к снижению качества исполнения бюджета.

Результатом влияния указанных факторов является формирование необоснованного дефицита бюджета, в качестве источников финансирования которого на современном этапе чаще всего используются долговые инструменты, при этом, не учитываются внутренние ресурсы экономики, связанные, например, с налоговыми льготами или общей системой налогового администрирования.

В связи с тем, что Российская Федерация значительно дифференцирована по уровню социально-экономического развития ее субъектов, то особую значимость проблема регулирования объемов дефицита бюджета приобретает на региональном уровне, что подтверждается высокими значениями показателя объема дефицита регионального бюджета по отношению к доходам во всех федеральных округах. При этом, наибольший объем дефицита по отношению к доходам в 2009 году зафиксирован в Центральном федеральном округе (9,81%), а по итогам 2011 года - в Приволжском (5,90%) и Южном (4,89%) федеральных округах. В таких условиях долговое финансирование дефицита регионального бюджета приводит к усилению его зависимости от федерального центра, снижению объемов собственных доходов и, как следствие, к замедлению социально-экономического развития в целом.

Таким образом, анализ современной системы регулирования объемов дефицита бюджета свидетельствует о том, что для повышении эффективности управления бюджетными ресурсами необходимо более глубокое исследование проблемы регулирования объемов дефицита бюджета и источников его финансирования, а также поиск новых усовершенствованных механизмов и методов регулирования, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ теоретических подходов к исследованию проблем управления дефицитом бюджета показывает, что на современном этапе развития финансовой науки проблемы регулирования объемов дефицита бюджета чаще всего рассматриваются в совокупности с другими элементами бюджетной системы. Врублевская A.B., Година A.M., Дробозина JI.A., Подпорина И.В., Романовский М.В., Сабанти В.М. рассматривают бюджетный дефицит, исключительно, как превышение объема государственных расходов над государственными доходами, и уделяют значительное внимание проблеме сбалансированности бюджетов, при этом, регулирование объема дефицита бюджета сводится к управлению государственным долгом.

Поляк Г.Б., Александров И.М., Полещук В.В, Писаренко К.В., Попкова В.А., Попков С.Ю. широко рассматривают вопросы бюджетного права и полномочий участников бюджетных отношений, а также последствия применения долгового и денежного финансирования дефицита бюджета, также возможности регулирования объема дефицита бюджета через налоговую систему в среднесрочном периоде.

В трудах Бегуновой C.B., Плещеева О.Н., Осадчего Г.Н.,

Пшенникова Е.И., Макаренко A.A., Попковой H.A. рассматриваются вопросы бюджетного планирования и прогнозирования, а также предлагаются направления повышения эффективности планирования и прогнозирования доходной и расходной частей бюджета для различных отраслей и ведомств, что косвенно воздействует на объем дефицита бюджета. Чигириев В.Ю., Афанасьев М.П., Алехин Б.И., Кравченко А.И., Крадинов П.Г. рассматривают ключевые проблемы системы бюджетирования, ориентированного на результат, а также технологии подготовки программного бюджета, где дефицит бюджета выступает как средство достижения целей бюджетной политики и повышения эффективности регулирования объема дефицита бюджета через повышение эффективности бюджетных расходов.

Исследование вопросов регулирования объема дефицита бюджета и сбалансированности бюджета проводили представители большинства зарубежных экономических школ. Самые значимые из них были проведены Ф. Кене, предложившим концепцию, при которой бюджет должен быть сбалансирован при любых условиях; Дж. М. Кейнсом, разработавшим концепцию антикризисного управления экономикой государства, при которой бюджетный дефицит является средством стабилизации экономики, а его объем не имеет критического значения, для достижения стабильности экономики; Ф. А. фон Хайеком, предложившим балансирование бюджета в рамках экономических циклов, но при условии сохранения свободного рынка.

Среди современных зарубежных авторов, проблема регулирования объема дефицита бюджета подробно рассмотрена в трудах М. Бувье, М.К. Эсклассан, предлагающих введение дополнительных налоговых мер на всех уровнях бюджетной системы Европейского Союза для повышения доходной части бюджета. М. Олсон рассматривает социологический аспект существования дефицита бюджета через применение теории больших и малых групп, а также объясняет с точки зрения социологии стремление к завышению бюджетных расходов.

При этом в научной литературе наблюдается недостаточная проработанность вопросов регулирования объемов дефицита бюджета в контексте современного развития бюджетного процесса, так как исследуемые проблемы рассматриваются авторами или с точки зрения управления государственным долгом, или в рамках управления государственными расходами, что не позволяет полностью раскрыть сущность и специфику процесса регулирования объема дефицита бюджета.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью

диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методов регулирования объемов дефицита регионального бюджета.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены тенденции и обобщены проблемы развития современных форм и методов регулирования объемов дефицита регионального бюджета;

выявлены и обоснованы основные инструменты регулирования объемов дефицита бюджета, применяемые в международной практике;

обобщены теоретические и методические подходы к раскрытию сущности и особенностей системы управления дефицитом регионального бюджета;

проанализированы и классифицированы риски современной системы регулирования объемов дефицита бюджета;

определены и обоснованы направления совершенствования методов регулирования объемов дефицита регионального бюджета (на примере Санкт-Петербурга) и разработаны рекомендации по их внедрению.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают бюджетные отношения, возникающие в процессе регулирования объемов дефицита бюджета.

Объектом исследования в диссертационной работе являются формы и методы регулирования дефицита бюджета.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам регулирования объемов дефицита бюджета, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность по регулированию объема дефицита бюджета. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, обобщение и систематизация.

Информационной базой для диссертационной работы послужили материалы исследований зарубежных и отечественных авторов, публикации МВФ, данные статистических служб иностранных государства, а также данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и г. Санкт-

Петербурга.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.24 - Источники финансирования дефицитов бюджетов и государственного долга, проблемы бюджетного дефицита в исполнении долгосрочной стратегии экономической политики, 2.8 - Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, -Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в решении важной социально-экономической задачи, связанной с уточнением и развитием методов регулирования объемов дефицитов бюджетов на субнациональном уровне.

На защиту выносятся следующие положения и результаты, обладающие научной новизной:

1. Предложено применение принципа нулевой стоимости, заключающегося в обосновании главными распорядителями бюджетных средств необходимости реализации программы и достаточности выделяемых объемов ассигнований на этапе рассмотрения проекта бюджета региональным органом законодательной власти. Такой подход к формированию расходной части позволит полностью отказаться от индексирования бюджетных расходов и определять объем бюджетных ассигнований на основе результатов деятельности ведомств за предыдущие периоды и ожидаемых результатов от реализации предлагаемых ведомственных программ;

2. Предложена модель перехода регионального бюджетного процесса к программному бюджетированию, в рамках которой предусмотрено расширение бюджетных полномочий регионального парламента по распределению в ходе слушаний объемов ассигнований между программами на основании предложений ведомств, что приведет к повышению целевого характера расходов бюджета и исключению риска формирования необоснованного дефицита бюджета, в результате принятия неэффективных обязательств, а также позволит перераспределять средства между программами для достижения целей бюджетной политики региона;

3. Разработан механизм недолгового финансирования дефицита регионального бюджета за счет использования выпадающих доходов, которые предложено определять как объем налоговых льгот,

представленный в денежном выражении по региональным налогам и сборам, а также иных потерь регионального бюджета, связанных с применением элементов налогов, уменьшающих налоговые доходы бюджета. Применение предлагаемого показателя позволит использовать выпадающие доходы в качестве источника финансирования дефицита бюджета за счет оперативного сокращения налоговых льгот и пересмотра региональных нормативно-правовых актов при рассмотрении проекта закона о бюджете региона;

4. В целях повышения точности планирования и соблюдения принципа сопоставимости плановых показателей, предложено применение единого сценария планирования доходной и расходной частей бюджета, что позволит снизить вероятность формирования профицита на этапе исполнения бюджета;

5. Выявлены и обоснованы критерии оптимального объема дефицита регионального бюджета, предельной стоимости заимствований и целесообразности финансирования за счет собственных источников, основанных на анализе эффективности программ ведомств, выраженной во влиянии производимых расходов на ВРП. Предлагаемый подход позволяет увязать объем дефицита бюджета с цикличностью экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к вопросу регулирования объема дефицита бюджета и управления источниками его финансирования на основе оценки эффективности бюджетных расходов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в бюджетном процессе уполномоченными органами государственной исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на II Научном конгрессе студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2009» (Санкт-Петербург, 2009 год), XII-XIII Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2010-2011 годы), Международной конференции Фонда изучения государственных финансов «Les contrôles financiers publics administratifs: quelles mutations?» («Государственный финансовый

контроль: каковы последние изменения?», Франция, Париж, Университет «Париж-1 - Сорбонна», 2011 год).

Материалы исследования были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Бюджетная система Российской Федерации», «Государственные и муниципальные финансы», «Международный финансовый менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Публикации. Основные результаты и выводы по теме диссертационного исследования отражены автором в девяти научных публикациях общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех гнав, заключения, библиографического списка. Объем работы составляет 157 страниц, включая 13 таблиц, 12 рисунков, библиографический перечень составлен из 204 источников

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Современные аспекты обеспечения сбалансированности государственного бюджета» проведен анализ современного состояния системы управления дефицитом бюджета в России, обобщен зарубежный опыт в рассматриваемой сфере; проведен анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей регулирование объемов дефицита бюджета, а также обобщены основные теоретические и методические подходы к исследованию проблем управления дефицитом бюджета.

Во второй главе «Методологические основы регулирования дефицита бюджета» определены основные формы и методы регулирования объемов дефицита бюджета, выявлены и классифицированы связанные с этим риски; проведен анализ и выявлены особенности регулирования объемов дефицита регионального бюджета и обобщены их методические основы; а также выявлены современные проблемы, заключающиеся в недостаточном целевом характере бюджетных расходов, неполном представлении доходной базы регионального бюджета, применении количественных показателей к оценке эффективности бюджетных расходов, которые не позволяют достаточно полно определить эффективность проводимой бюджетной политики, применении ведомственного способа распределения бюджетных ассигнований и недостаточным качеством бюджетного планирования.

В третьей главе «Пути развития методов регулирования объемов дефицита регионального бюджета» определены ключевые направления повышения эффективности методов регулирования объемов дефицита регионального бюджета и разработаны методические рекомендации по их совершенствованию; разработан и обоснован порядок внедрения предлагаемых рекомендаций и проведена оценка их эффективности.

В заключении обобщены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено применение принципа нулевой стоимости, заключающегося в обосновании главными распорядителями бюджетных средств необходимости реализации программы и достаточности выделяемых объемов ассигнований на этапе рассмотрения проекта бюджета региональным органом законодательной власти. Такой подход к формированию расходной части позволит полностью отказаться от индексирования бюджетных расходов и определять объем бюджетных ассигнований на основе результатов деятельности ведомств за предыдущие периоды и ожидаемых результатов от реализации предлагаемых ведомственных программ.

В диссертационном исследовании выявлено, что проблема эффективности управления дефицитом бюджета актуальна для большей части субъектов Российской Федерации, что подтверждается наличием дефицита региональных бюджетов на протяжении последних лет, при этом, в 2011 году, наибольший объем дефицита по отношению к доходам регионального бюджета был зафиксирован в регионах, входящих в Приволжский (5,90%), Южный (4,89%) и Северо-Западный (2,63%) федеральные округа.

При этом, формирование дефицита бюджета в некоторых случаях является необоснованным, что косвенно подтверждается применением индексного метода при определении объема расходов по части статей бюджета. Таким образом, при принятии решения об объемах финансирования, выделяемого распорядителям бюджетных средств не производится оценки целесообразности проведения индексируемых расходов в будущих периодах.

Таким образом, для обеспечения повышения эффективности решений о выделении бюджетных средств распорядителям бюджета необходимо проводит оценку целесообразности проведения предлагаемых расходов, а также на соответствие заявляемого объема

финансирования объему произведенных мероприятий в рамках деятельности распорядителя бюджета.

В диссертационном исследовании предложен способ повышения эффективности бюджетных решений на основе применения принципа нулевой стоимости при определении объемов бюджетных ассигнований для всех предлагаемых программ. Под принципом нулевой стоимости понимается, что ценность и стоимость каждой программы принимается за ноль и главные распорядители должны обосновать целесообразность проведения предлагаемых расходов, а также запрашиваемый объем ассигнований.

Внедрение в бюджетный процесс принципа нулевой стоимости позволит избежать формирования необоснованного дефицита и повысить эффективность бюджетных ассигнований за счет отказа от расходов, которые не будут обоснованы распорядителями бюджетных средств и последующего перераспределения средств в пользу более эффективных направлений расходования.

2. Предложена модель перехода регионального бюджетного процесса к программному бюджетированию, в рамках которой предусмотрено расширение бюджетных полномочий регионального парламента по распределению в ходе слушаний объемов ассигнований между программами на основании предложений ведомств, что приведет к повышению целевого характера расходов бюджета и исключению риска формирования необоснованного дефицита бюджета, в результате принятия неэффективных обязательств, а также позволит перераспределять средства между программами для достижения целей бюджетной политики региона.

На современном этапе региональный бюджетный процесс в Санкт-Петербурге осуществляется на основе ведомственного подхода к определению объема бюджетных расходов, где в качестве центра затрат выступает распорядитель бюджетных средств, а объем расходов выражает потребность ведомства в финансовых ресурсах.

При этом, на основании мировой практики и основных направлений бюджетной политики на федеральном уровне можно заключить, что наиболее целесообразным является переход к программному бюджетированию, где центром затрат является программа, а также определяются ключевые результаты ее достижения, которые могут быть оценены в количественном выражении, что позволит обеспечить оценку эффективности формирования дефицита бюджета.

Таким образом, ключевым направлением совершенствования является повышение целевого характера бюджетных ассигнований,

через применение программного подхода к определению объемов бюджетных ассигнований, который подразумевает переход к разработке программ распорядителей, где должны отражаться цели программы, средства достижения и ожидаемый эффект от реализации программы, а также график осуществления расходов.

При этом, необходимо учитывать, что внедрение принципов программного бюджетирования невозможно при сохранении ведомственного представления закона о бюджете, так как программное представление закона о бюджета, позволит обеспечить использование дефицита в качестве инвестиционного инструмента, в отличие от ведомственного представления, где дефицит бюджета является результатом недофинансирования расходов ведомств (рис.1).

Рис. 1. Различия между ведомственным и программным представлением закона о бюджете

В диссертационном исследовании предложены рекомендации по внедрению программного бюджетного плана, который призван стать связующим звеном между действующим ведомственным подходом к определению объемов бюджетных ассигнований и программным бюджетированием. Программный бюджетный план должен являться документом, в рамках которого все расходы регионального бюджета должны быть распределены по целям и программам с заданными параметрами эффективности. На основании этого документа должно производиться перераспределение объемов ассигнований на этапе принятия закона о бюджете между программами распорядителей на основании эффективности предлагаемых программ. Таким образом, распределение бюджетных ассигнований будет произведено в пользу наиболее эффективных программ, что позволит обеспечить более полное выполнение функций государства.

Такой способ распределения бюджетных ассигнований, с точки зрения регулирования объемов дефицита бюджета, позволит определить наиболее затратные программы на каждом этапе бюджетного процесса, при этом, наличие нескольких программ для достижения бюджетных целей позволит выбрать их оптимальное соотношение для обеспечения наиболее эффективного объема дефицита бюджета, обеспечивающего экономическое развитие региона.

3. Разработан механизм недолгового финансирования дефицита регионального бюджета за счет использования выпадающих доходов, которые предложено определять как объем налоговых льгот, представленный в денежном выражении по региональным налогам и сборам, а также иных потерь регионального бюджета, связанных с применением элементов налогов, уменьшающих налоговые доходы бюджета. Применение предлагаемого показателя позволит использовать выпадающие доходы в качестве источника финансирования дефицита бюджета за счет оперативного сокращения налоговых льгот и пересмотра региональных нормативно-правовых актов при рассмотрении проекта закона о бюджете региона.

В настоящее время наличие дефицита бюджета на региональном уровне обуславливается не только недостаточной эффективностью при планировании расходов, но также неполным представлением доходной базы бюджета. Так, несмотря на то, что в бюджетном процессе региона происходит оценка объема налоговых льгот, данный показатель не рассматривается в составе доходной части бюджета. При этом, уменьшение налоговых льгот приведет к увеличению объема

налоговых доходов бюджета.

В диссертационном исследовании обоснована целесообразность использования недолговых источников финансирования дефицита бюджета с использованием выпадающих доходов (формула 1).

(1)

С1аХ = ^[(«шах X Втах) - (К* ХВГ 1^)].

¡-»П

Где: Сих- объем выпадающих доходов;

Птах-максимальная разрешенная ставка по ¡-ому налогу;

Втах-максимальная разрешенная база налогообложения по ¡-ому н

алогу в без учета налоговых льгот;

& -ставка по ¡-ому налогу, принятая в регионе;

В.-база налогообложения принятая в регионе;

Б;-налоговые льготы, применяемые по ¡-ому виду налога;

1 - рассматриваемый вид регионального налога

Использование выпадающих доходов в качестве источника финансирования дефицита бюджета позволит создать дополнительный приток финансовых ресурсов в бюджетную систему и снизить риски, связанные с долговыми инструментами, а также, позволит реализовать потенциал налоговой системы региона. При этом, необходимо учитывать, что применение выпадающих доходов перераспределяет нагрузку по финансированию бюджетных расходов с регионального бюджета на частный сектор, путем фактического увеличения налогового бремени. В то же время, происходит снижение долговой нагрузки на бюджет субъекта федерации, в результате чего высвобождаются ресурсы для осуществления дополнительных инвестиционных программ.

4. В целях повышения точности планирования и соблюдения принципа сопоставимости плановых показателен, предложено применение единого сценария планирования доходной и расходной частей бюджета, что позволит снизить вероятность формирования профицита на этапе исполнения бюджета.

На основе проведенного в диссертационном исследовании анализа системы регулирования объема дефицита регионального бюджета на примере Санкт-Петербурга выявлены сильные и слабые стороны действующей системы. К сильным сторонам относятся: проведение эффективной налоговой политики, стимулирование деловой активности региона, посредством использования льготных режимов налогообложения и иных инструментов управления

налоговыми доходами бюджета; использование широкого спектра плановых и прогнозных инструментов а также инструментов моделирования при определении параметров социально-экономической политики города, таких как социальное и экономическое моделирование; применение эффективного механизма определения объемов ассигнований в рамках ведомственной системы распределения ассигнований, основанного на научно обоснованной методической базе.

При этом определено, что на современном этапе при планировании доходной и расходной частей бюджета применяются разные сценарии, что приводит к формированию профицита при исполнении бюджета. Что является одним из основных факторов снижения эффективности процесса регулирования объема дефицита регионального бюджета (табл.1).

Таблица 1

Основные факторы, влияющие на объем дефицита регионального бюджета (на примере Санкт-Петербурга, 2011 год)_

Стадия бюджетного процесса Фактор, влияющий на объем дефицита бюджета Изменение фактических показателей дефицита

Бюджетное планирование Планирование доходов бюджета по пессимистичному сценарию, занижение объема доходов Снижение относительно плана на 68,3%

Планирование расходов бюджета по оптимистичному сценарию завышение объема расходов

Исполнение бюджета Проявление рисков действующей системы: организационный риск; риск недобросовестности подрядчиков Снижение относительно тана на 22,7%

Отчет об исполнении бюджета Отсутствие оценки эффективности текущих расходов бюджета Оценочное отклонение до 10% в год

Принятие решения об объемах текущих расходов на основе освоенности бюджета прошедшего года

В целях повышения точности бюджетного планирования в работе предлагается использовать единый подход при определении плановых объемов доходов и расходов бюджета, что позволит снизить вероятность формирования профицита на этапе исполнения бюджета и обеспечить соблюдение принципа сопоставимости плановых показателей, так как, в настоящее время, планирование доходов по негативному сценарию приводит к занижению планового показателя, при этом, планирование расходов по позитивному сценарию приводит к завышению планового объема расходов.

Как видно из данных, приведенных в табл.1 планирование доходной и расходной частей бюджета по одному сценарию позволит избежать отклонения между плановыми и фактическими значениями объема дефицита регионального бюджета более чем на 68%, что позволит существенно повысить эффективность долговой политики субъекта федерации.

5. Выявлены и обоснованы критерии оптимального объема дефицита регионального бюджета, предельной стоимости заимствований и целесообразности финансирования за счет собственных источников, основанных на анализе эффективности программ ведомств, выраженной во влиянии производимых расходов на ВРП. Предлагаемый подход позволяет увязать объем дефицита бюджета с цикличностью экономического развития региона.

На основе анализа рисков развития системы управления дефицитом бюджета в диссертации определено, что обеспечение сбалансированности финансовых рисков системы управления дефицитом бюджета должно осуществляться через использование критериев предельной стоимости привлечения источников финансирования дефицита на основе оценки эффективности расходов и определения предельного объема дефицита косвенным методом (формула 2).

(2)

Dc = S Е + Ctax + Dmax,

Где: Dc - предельный объем дефицита бюджета в текущем году; Se - объем собственных источников финансирования дефицита бюджета, с учетом эффективности финансирования за счет собственных источников;

С/ах - объем выпадающих доходов бюджета;

Итах - предельный объем государственного долга, возможного для

привлечения в текущем году.

В рамках предлагаемого метода необходимо производить оценку эффективности формирования дефицита бюджета путем оценки влияния расходов, формирующих дефицит, на ВРП региона, таким образом, стоимость привлекаемого финансирования должна быть меньше или равна изменению объема ВРП в результате проведения расходов, формирующих дефицит, выраженный в процентах.

При этом, предельный объем расходов на обслуживание долга в текущем году не должен превышать прирост ВРП в денежном выражении. Объем и целесообразность использования собственных источников финансирования определяется на основании анализа альтернативных издержек, учитывающих доходность собственных источников и расходов на их обслуживание. Таким образом, объем дефицита бюджета не может превышать максимальный объем ресурсов, которые можно привлечь для его финансирования по цене, не превышающей стоимостную оценку эффективности расходов.

Оценка целесообразности использования средств, привлекаемых из разных источников для финансирования дефицита бюджета, проводится отдельно по каждому источнику финансирования. Основным критерием при принятии решения об использовании того или иного способа покрытия дефицита бюджета является соотношение эффективности расходов, которые могут быть осуществлены за счет дополнительно аккумулированных средств и стоимость привлечения.

При этом для долгового финансирования стоимость привлечения будет отражаться в стоимости обслуживания долга, включая процентные платежи по региональным заимствованиям, для собственных источников стоимость привлечения должна определяться как доходность реализуемого имущества, которая будет упущена в результате его реализации и так далее. Положительное решение о финансировании дефицита бюджета может быть принято только в случае, если ожидаемый эффект от планируемых расходов на объем ВРП будет выше или равна средневзвешенной стоимости привлечения финансирования.

На основании предложенных рекомендаций по совершенствованию методов регулирования объема дефицита бюджета разработана модель их внедрения (рис. 2) на каждом этапе регионального бюджетного процесса.

Рис. 2. Этапы внедрения рекомендаций по совершенствованию методов регулирования объемов дефицита регионального бюджета

В результате диссертационного исследования определено, что предлагаемые рекомендации по совершенствованию методов регулирования объема дефицита регионального бюджета позволят повысить эффективность бюджетного процесса регионе, а также обеспечить проведение взвешенной политики в области регулирования объема дефицита бюджета, что положительно отразится на финансовой стабильности региона.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Скворцов Д.И. Формы и методы государственного финансового контроля, используемые федеральной службой финансового мониторинга // Второй научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН - 2009: Тезисы докладов. — СПб: изд-во ИНЖЭКОН, 2009,— 0,1 пл.

2. Скворцов Д.И. Дефицит бюджета и способы управления им // Теория и практика финансов и банковского дела: Тезисы докладов. — СПб: изд-во ИНЖЭКОН, 2010. — 0,2 п.л.

3. Скворцов Д.И. Основные тенденции в реформировании процесса управления дефицитом бюджета в государствах Европейского Союза // Теория и практика финансов и банковского дела: Тезисы докладов. — СПб: изд-во ИНЖЭКОН, 2011. — 0,2 п.л.

4. Скворцов Д.И. Новые подходы к определению источников финансирования дефицита бюджета // Вестник ИНЖЭКОНа. -2012. - Вып. 2 (53) 2012. - с. 302-305. - 0,4 п.л.

5. Скворцов Д.И. Социальные и финансовые риски при управлении дефицитом бюджета // Российское предпринимательство. — 2012. — № 14 (212). — с. 11-17. - 0,3 п.л.

6. Скворцов Д.И. Применение программного подхода к определению объема ассигнований как инструмент повышения эффективности управления бюджетным дефицитом // Вестник ИНЖЭКОНа. - 2012. - Вып. 5 (56) 2012. - с. 236-239. - 0,4 п.л.

7. Скворцов Д.И. Проблемы управления дефицитом государственного бюджета в условиях посткризисного восстановления экономики // Экономика социология и право. Журнал научных публикаций [электронный ресурс]. — 2012. - №9 . - Режим доступа: http://www.naukaplus.ru - 0,4 п.л.

8. Скворцов Д.И. Рекомендации по совершенствованию системы управления дефицитом бюджета в регионе. // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов [электронный ресурс]. - 2012. -

№9. - Режим доступа: http://www.jurnal.org - 0,5 п.л.

9. Скворцов Д.И. Программный бюджета как определяющий фактор качества управления дефицитом бюджета // Научная перспектива. Научно-аналитический журнал [электронный ресурс]. -2012. - №9. - Режим доступа: http://www.naupers.ru - 0,2 п.л.

Заказное 14.8X21/20 Офсетная печать, тираж 100 экз. Отпечатано II.П. Кукуруза Н.Г. 190000, г. Санкт-Петербург, 6 линия В.О.,д.29