Закон распределения пропорционально потребностям на первой стадии коммунистического способа производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егоров, Виталий Федорович
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егоров, Виталий Федорович

Введение

Глава I. Закон распределения пропорционально потребностям в системе экономических законов социализма

§ I. Экономические законы, регулирующие распределение предметов потребления. Сущность закона расцределения цропорционально потребное

§ 2. Закон распределения цропорционально потребностям и системообразующие законы

Глава П. Механизмы действия и использования закона распределения пропорционально потребностям

§ I. Общественные фонды потребления как специфическая форма проявления закона распределения цропорционально потребностям и закона распределения по труду . 8-Е

§ 2. Общественные фонды потребления и совершенствование механизма использования закона распределения пропорционально потребностям . ^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закон распределения пропорционально потребностям на первой стадии коммунистического способа производства"

Этап развитого социалистического общества, отмечается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, цредставляет собой "необходимый, закономерный и исторически длительный период в становлении коммунистической формации""^.

Важная особенность развития экономической системы периода зрелого социализма состоит в более отчетливом цроявлении ее общекоммунистических черт. Эта особенность диктует необходимость сосредоточения усилий политико-экономической науки на углубленном исследовании экономических законов, регулирующих общекоммунистические производственные отношения. Элементы данных отношений в настоящее время нагляднее всего проявляются в общественных фондах потребления - одной из основных экономических форм расцределения цредметов потребления при социализме.

Партия уделяет особое внимание теоретическому исследованию и практическому совершенствованию социалистического распределения. "Распределительные отношения, - указывал Ю.В.Андропов, - прямо и непосредственно затрагивают интересы всех и каждого. Характер распределения является по сути дела одним из важнейших показателей степени социального равенства, возможного при социализме"'^.

Все это оцределяет актуальность исследования закона, лежащего в основе развития общекоммунистических отношений раепре

1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.78.

2) Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983, с.238-239. деления. В диссертации автор исходит из теоретического положения, что таким законом является закон, получивший в литературе название закона расцределения пропорционально потребностям.

В советской экономической литературе отсутствуют специальные исследования содержания и форм цроявления закона распределения цропорционально потребностям. Но это не означает, что советские экономисты вообще не обращают внимания на данный закон. Большинство исследователей социалистических распределительных отношений, и прежде всего Н.В.Герасимов, Г.И.1Уляев, В.И.Загородний, В.И.Котелкин, И.И.Кузьминов, Н.А.Мальцев, М.П. Осадько, Ю.В.Пешехонов, Б.В.Ракитский, Н.М.Тихонов, Р.И.Хаби-би, А.А.Чухно и другие, так или иначе касаются проблемы распределения пропорционально потребностям*^.

Некоторые экономисты указывают на то обстоятельство, что общественная собственность на средства производства в первой фазе коммунистического способа производства предполагает в качестве критерия распределения не только труд, но и потребности

I) Термин "расцределение цропорционально потребностям" нередко встречается в советской экономической литературе. Мы также считаем возможным его использование. Однако из этого вовсе не следует, что термин "распределение по потребностям" не отражает существа выражаемого им способа расцределения и что его применение неправомерно. В литературе распространен, например, термин "расцределение по труду", хотя известно, что в действительности распределение происходит пропорционально труду, а не в точном соответствии с количеством труда, отданным обществу каждым работником. Мы считаем, что термин "распределение цропорционально потребностям" и "распределение по потребностям", можно употреблять как синонимы. Экономисты, специально исследующие данный закон, используют термин "распределение пропорционально потребностям". членов общества. Эти экономисты и выдвигают идею о законе распределения пропорционально потребностям как объективной необходимости социалистического распределения"^. Они затрагивают данную цроблему в основном с позиций отношений собственности, однако не раскрывают многих других сторон содержания этого закона, не рассматривают экономических форм, в которых он проявляется на поверхности экономической жизни общества.

В то же время большинство исследователей экономических форм социалистического распределения и црежде всего общественных фондов потребления пришло к выводу, что последние не охватываются полностью действием закона распределения по труду. Но никто из исследователей общественных фондов потребления не ставит вопроса о законе, лежащем в основе этой формы распределения. Сам же по себе отмеченный теоретический вывод позволяет предположить, что при социализме наряду с указанным законом действует и иной закон, возможно - закон распределения пропорционально потребностям, а общественные фонда потребления есть главная экономическая форма его проявления.

Данная ситуация обусловила необходимость такого методологического подхода в исследовании закона расцределения цропор-ционально потребностям, который отразил бы единство его содержания и формы цроявления.

I) См.: Тихонов Н.М. О природе необходимого продукта и его распределения в социалистическом обществе. - В кн.: Распределительные отношения социализма и их развитие на современном этапе. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1973, с.31; Осадько М.П. Теоретические основы распределения чистого продукта социалистического цредприятия. - М.: Изд-во МГУ, 1975, с.108.

Цель диссертационного исследования - специальный анализ закона распределения пропорционально потребностям, его действия на первой стадии коммунистического способа производства,

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Раскрыть основное содержание закона распределения пропорционально потребностям, рассмотрев его связи с системообразующими законами.

2. Обосновать положение об общественных фондах потребления как форме проявления закона расцределения пропорционально потребностям цри социализме.

3. Выявить в рамках общественных фондов потребления пути дальнейшего совершенствования механизма использования закона распределения пропорционально потребностям.

Методологической и теоретической базой исследования являются применяемые в экономической науке положения диалектического и исторического материализма, труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов по вопросам экономического развития страны и повышения уровня жизни народа, решения Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров по хозяйственным воцросам, а также работы советских экономистов, материалы научных конференций и периодической печати, относящиеся к теме диссертации.

Закон распределения пропорционально потребностям впервые выступает в качестве специального объекта политико-экономического исследования. Это оцределило новизну и практическую значимость результатов исследования. Впервые в советской экономической литературе:

I. Раскрывается содержание закона распределения пропорционально потребностям. Аргументируется положение о том, что сущность закона распределения пропорционально потребностям наиболее полно соответствует требованиям общекоммунистических законов социализма: основного экономического закона, закона планомерности, закона социалистического накопления; сущность же закона расцределения по труду - требованиям закона стоимости. На этой основе выявляется общекоммунистический характер закона расцределения пропорционально потребностям, его ведущая роль в развитии распределительных отношений социализма.

2. Обосновывается положение о том, что общественные фонды потребления представляют собой экономическую форму расцределения, в которой проявляется действие и закона распределения пропорционально потребностям, и закона распределения по труду, при оцределяющем значении действия первого закона.

3. Аргументируется необходимость такого направления развития общественных фондов потребления, которое предполагает постепенный переход потребностей отдельных социальных групп (пенсионеров, инвалидов, подрастающего поколения) в ранг наиболее общественно-значимых; соответствующие жизненные блага должны распределяться пропорционально потребностям.

4. Предлагается, в качестве дополнительного средства преодоления региональных различий в распределении наиболее общественно-значимых материальных благ и услуг, образовать за счет отчислений из фондов социально-культурных мероприятий и жилищного строительства промышленных предприятий специальные фонды социального развития района, города, области и т.д. Использование этих фондов должно осуществляться местными Советами народных депутатов с учетом производственных, демографических, национальных, климатических и других особенностей региона.

Результаты исследования могут быть использованы центральными и региональными плановыми органами цри планировании структуры и объема общественных фондов потребления. Отдельные положения диссертации могут найти применение в преподавании курса политической экономии социализма при изучении тем: "Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Распределение по труду. Общественные фонда потребления".

Диссертация выполнена в соответствие с темой "Методология исследования экономических категорий и законов "Координационного плана основных научных исследований высших учебных заведений в области философии, политической экономии, научного коммунизма и истории КПСС на 1981-1985 годы (цроблема 6, пункт 18).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Егоров, Виталий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое значение проведенного исследования состоит прежде всего в том, что в распределении, одном из "периферийных" элементов системы производственных отношений социализма, удалось вычленить и проанализировать группу общекоммунистических отношений. Анализ этой группы отношений в единстве двух уровней - сущности и явления - позволил подтвердить правильность высказанной в литературе идеи о действии при социализме наряду с законом распределения по труду закона распределения пропорционально потребностям. Именно последний закон, как показано в диссертации, выражает сущностный уровень общекоммунистических распределительных отношений.

Признание действия при социализме закона распределения пропорционально потребностям позволило дать новое толкование категории общественных фондов потребления. Они представляют собой такую хозяйственную форму социалистического распределения, в которой проявляется действие и закона распределения пропорционально потребностям, и закона распределения по труду.

Выделение группы общекоммунистических распределительных отношений позволяет создать логически непротиворечивую модель социалистического распределения. Сущностный уровень данной модели представлен двумя элементами: законом распределения пропорционально потребностям и законом распределения по труду. На уровне явления эти законы выступают в двух хозяйственно-экономических формах-общественных фондах потребления и заработной плате. Общественные фонды потребления представляют собой хозяйственно-экономическую форму распределения, в которой определяющая роль принадлежит закону распределения цропорционально потребностям. В заработной плате эта роль принадлежит закону распределения по труду.

- 132

Создание данной модели обеспечивает системное отображение отношений распределения предметов потребления при социализме (именно к такому отображению своего объекта стремится, как известно, любая научная теория).

Практическое значение результатов настоящего исследования связано с совершенствованием механизма использования закона распределения пропорционально потребностям. Расширение сферы использования данного закона "по вертикали", "вглубь" позволяет успешнее решать некоторые практические задачи развития общественных фондов потребления, прежде всего - задачу ликвидации региональных различий в распределении наиболее общественно-значимых материальных благ и услуг. Для этого автор диссертации предлагает создание фондов социального развития регионов, использование которых осуществляли бы местные Советы народных депутатов.

Увеличение сферы использования данного закона "по горизонтали" предоставляет возможность расширить круг материальных благ и услуг, распределяемых через общественные фонды потребления пропорционально потребностям.

Решение такой задачи автор диссертации связывает с изменением использования средств фондов социального обеспечения и социального страхования. Распределение этих фондов касается не всех членов общества, а лишь отдельных социальных групп: подрастающее поколение, пенсионеры, инвалиды. В диссертации предлагается постепенный, по мере созревания объективных условий, перевод потребностей указанных социальных групп в ранг наиболее общественно-значимых и, как следствие, распределение соответствующих жизненных благ пропорционально потребностям.

Другими словами предлагается, по мере созревания объективных условий, постепенный перевод данных социальных групп на полное обеспечение государства (всего общества). Это обеспечит

- 133 участникам общественного производства дополнительное расширение границ свободного времени за счет затрачиваемого ранее на заботу о подрастающем поколении, престарелых, инвалидах. Увеличение же свободного времени является, как известно, мощным фактором всестороннего развития личности, а следовательно, и дальнейшего повышения эффективности общественного производства.