Международное долгосрочное инвестирование на фондовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быков, Никита Борисович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быков, Никита Борисович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке

1.1. Сущность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке

1.2. Причины международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке

1.3. Международное долгосрочное инвестирование на фондовом рынке: анализ доходности и риска

Глава 2. Анализ эффективности международного долгосрочного инвестирования на зарубежных фондовых рынках

2.1. Исследование долгосрочных циклов и трендов на фондовом рынке в

XX веке

2.2. Условия эффективности международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в XX веке

2.3. Факторы, влияющие на эффективность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в начале XXI века

Глава 3. Современное состояние мирового и отечественного фондовых рынков. Участие России в международном долгосрочном инвестировании на фондовом рынке

3.1. Современное состояние мирового и отечественного фондовых рынков

3.2. Участие России в международном долгосрочном инвестировании на фондовом рынке 142 Заключение 166 Библиографический список использованной литературы 174 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международное долгосрочное инвестирование на фондовом рынке"

Актуальность исследования. Накопление сбережений частными лицами и системами государственного и негосударственного пенсионного обеспечения, а также необходимость их долгосрочного использования способствуют долгосрочному инвестированию на фондовом рынке. Однако анализ статистических данных показывает, что в долгосрочном периоде достижение приемлемого соотношения риска и доходности инвестиций возможно только на определенных национальных фондовых рынках, поэтому перед инвесторами стоит актуальная проблема выбора фондовых рынков для международного долгосрочного инвестирования.

Международное долгосрочное инвестирование на фондовом рынке дает возможность дополнительной диверсификации долгосрочных инвестиций и более гибкого управления риском и доходностью, что актуально для инвесторов, осуществляющих долгосрочные инвестиции одновременно на нескольких фондовых рынках. Особая актуальность исследования заключается в том, что в контексте объективных процессов глобализации и интеграции финансовых рынков проблема международного долгосрочного инвестирования на зарубежных фондовых рынках стоит перед инвесторами из большинства стран мира.

Актуальность диссертационной работы обусловлена не только тем, что в ней впервые поднимается проблема международного долгосрочного инвестирования как целостного объекта исследования, но и тем, что в России должны быть созданы условия для привлечения иностранных долгосрочных инвестиций на фондовый рынок. Она усиливается тем, что в России необходимы научно обоснованные рекомендации по вложению средств отечественных инвесторов, так как интенсивно развивается национальная система негосударственного пенсионного обеспечения и в процессе реформирования находится система государственного пенсионного обеспечения. Аккумулируемые в этих системах средства должны быть частично инвестированы в долгосрочные активы на фондовом рынке, но так как их количество на российском фондовом рынке крайне ограничено, то целесообразно использовать возможности международного долгосрочного инвестирования на зарубежных фондовых рынках. На фоне дальнейшей либерализации валютного регулирования актуальность этой проблемы в России будет неуклонно расти.

Малая степень изученности в отечественной литературе теории и практики международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке, а также необходимость использования зарубежного опыта в российской практике подчеркивает актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени вопросы международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке рассматривались в отечественной литературе в незначительной степени. В современной зарубежной научной литературе теория международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке также недостаточно разработана и отстает от практики.

Несмотря на непрерывное развитие практики международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в конце XX века, создание подробных статистических баз данных о риске, доходности, долгосрочном развитии фондовых рынков в различных странах и т.д., теоретические исследования практически отсутствуют. Однако существуют отдельные работы, которые отражают практику международного инвестирования. К авторам таких работ можно отнести J.O.Grabbe, B.Solnik, J.W.Wilcox и др.

Классическая теория инвестиционной деятельности на фондовом рынке, включающая вопросы долгосрочного развития фондовых рынков, портфельного инвестирования и диверсификации, представлена в фундаментальных работах таких авторов, как G.J.Alexander, R.A.Brealey,

J.V.Bailey, L.J.Gitman, M.D.Joehnk, H.M.Markowitz, S.C.Mayers, E.F.Fama, W.F.Sharpe и др.

Отдельные практические вопросы международной диверсификации инвестиций на фондовом рынке рассмотрены в работах G.Baierly, P.Chen, R.Commisford, P.D.Kaplan, S.L.Lummer, M.W.Riepe и др.

Долгосрочное развитие фондового рынка в США и других развитых странах исследовано в серии практических работ R.G.Ibbotson, L.B.Siegel и B.Taylor. Работы этих авторов необходимо особенно отметить, так как они являются одними из немногих ученых, исследовавших эффективность долгосрочного инвестирования на фондовых рынках в различных странах мира.

Среди российских ученых по теме диссертации имеются отдельные работы М.Ю.Алексеева, Н.И.Берзона, В.И.Бусова, В.А.Галанова, Я.М.Миркина, Б.Б.Рубцова, В.К.Сенчагова и других авторов, в которых анализируются зарубежные фондовые рынки, отдельные аспекты их долгосрочного развития и привлекательность российского фондового рынка для долгосрочных иностранных инвестиций.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения исторического опыта исследовать эффективность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке, а также место и роль отечественного фондового рынка в этом процессе.

Задачи исследования. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические аспекты международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке, в том числе уточнить его определение, сформулировать причины международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке и источники его развития;

- исследовать долгосрочные циклы и тренды на зарубежных фондовых рынках и сравнить привлекательность для международного долгосрочного инвестирования акций, облигаций и векселей;

- определить условия эффективности международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в течение XX века и выявить факторы, влияющие на его эффективность в начале XXI века;

- проанализировать современное состояние зарубежных и российского фондовых рынков с позиции международного долгосрочного инвестирования;

- показать специфику участия России в международном долгосрочном инвестировании как с позиции потребителя долгосрочных иностранных инвестиций, так и поставщика долгосрочных инвестиций на зарубежных фондовых рынках.

Объектом исследования являются зарубежные и российский фондовые рынки, а также инвестирование на них.

Предметом исследования служит совокупность экономических отношений в процессе международного долгосрочного инвестирования на зарубежных фондовых рынках и его применения в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы зарубежных и российских авторов, опубликованные в монографических изданиях, учебниках, ведущих экономических и научно-популярных зарубежных и отечественных журналах, а также информационные ресурсы электронной сети Интернет.

При подготовке диссертации были использованы публикации международных организаций, государственных учреждений, институтов, ассоциаций и исследовательских центров, в том числе таких, как Банк международных расчетов (BIS), Банк России, Европейский центральный банк. Комиссия по ценным бумагам и биржам США, Международная финансовая корпорация (IFC), Международный валютный фонд, Организация Объединенных Наций (UN), Федеральная комиссия по ценным бумагам РФ, Datastream International, Frank Russell Company, Forbes, Globeflex Capital, Ibbotson Associates, PanAgora Asset Management, Scudder Distributors и др.

Использованы статистические данные компаний Dow Jones & Company и The McGraw-Hill Companies по фондовому рынку США, а также компаний Morgan Stanley Capital International и Global Financial Data по зарубежным фондовым рынкам.

Научная новизна исследования заключается в формировании положений теории международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в виде обоснования составляющих ее экономических категорий, условий и факторов.

Новизна содержится в следующих положениях:

- уточнено определение международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке, в котором определены параметры объекта, субъекта, срока, риска, доходности и формы инвестиций;

- сформулированы основные причины международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке и обосновано, что наиболее важной из них является рост сбережений в системе пенсионного обеспечения;

- определены условия эффективности международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в XX веке, среди которых наиболее важными являются низкие темпы инфляции, отсутствие длительных спадов на фондовом рынке, стимулирующая государственная экономическая политика и международная диверсификация инвестиций;

- выявлены ключевые факторы, влияющие на эффективность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в начале XXI века, использовать которые рекомендуется при составлении модели, сигнализирующей о целесообразности осуществления долгосрочных инвестиций на национальных фондовых рынках. Факторы делятся на внутренние (объем государственного долга, уровень безработицы и др.) и внешние (финансовая глобализация, движение спекулятивного капитала и др.);

- показана специфика участия России в международном долгосрочном инвестировании на фондовом рынке, состоящая, с одной стороны, в предоставлении условий для краткосрочных спекулятивных операций и недостаточных условий для долгосрочных инвестиций иностранных инвесторов на российском фондовом рынке и, с другой стороны, в наличии предпосылок участия российских инвесторов в международном долгосрочном инвестировании на зарубежных фондовых рынках.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации в части особенностей и перспектив развития зарубежных фондовых рынков могут быть использованы российскими инвесторами в процессе анализа зарубежных фондовых рынков с целью разработки инвестиционной стратегии, а также в процессе непосредственной работы на них. Особую ценность эти положения и выводы представляют для индивидуальных инвесторов и институциональных инвесторов, вкладывающих привлеченные средства на максимально длительный срок.

Основные положения и выводы диссертационной работы могут иметь значение для российских государственных органов регулирования фондового рынка, в том числе Министерства финансов, Центрального Банка, ФКЦБ, так как содержат перечень требований, выполнение которых необходимо для привлечения долгосрочных инвестиций на российский фондовый рынок.

Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при освещении вопросов, связанных с инвестициями, международными финансовыми рынками, международными валютно-финансовыми и кредитными отношениями, рынком ценных бумаг в курсах «Рынок ценных бумаг», «Международные корпоративные финансы» и «Операции с ценными бумагами».

Практическую значимость имеют следующие положения диссертации:

- использование для анализа долгосрочных трендов фондовых индексов Global Financial Data, которые представляют собой усовершенствованные по сравнению с лежащими в их основе ведущими фондовыми индексами DJIA, S&P500, MSCI World, MSCI EAFE и др.;

- обоснование привлекательности акций, облигаций и векселей в качестве объектов международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке на основе изучения продолжительности циклов и трендов на зарубежных фондовых рынках, доходности, волатильности и т.д.;

- определение особенностей текущего состояния зарубежных и российского фондовых рынков с позиции международного долгосрочного инвестирования;

- установление влияния фондового рынка США на международные фондовые рынки и его использование в качестве ориентира развития международных фондовых рынков в начале XXI века;

- изучение перспектив привлечения на российский фондовый рынок долгосрочных иностранных инвестиций на основе анализа зарубежного опыта международного долгосрочного инвестирования;

- предложение активно использовать международное долгосрочное инвестирование на зарубежных фондовых рынках в качестве одного из направлений инвестиционной деятельности российских инвесторов на фондовом рынке в долгосрочном периоде.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Быков, Никита Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенное в диссертационной работе исследование теоретических аспектов международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке, его эффективности в прошлом и будущем, а также места и роли отечественного фондового рынка в этом процессе позволяет прийти к следующим основным выводам и заключениям.

В связи с недостаточной разработанностью в России теории международного инвестирования на фондовом рынке и отсутствием широкой практики долгосрочного инвестирования на отечественном фондовом рынке определение международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в отечественной экономической литературе не выявлено. Используя существующие определения инвестиционной деятельности, и уточнив сущность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке с позиции объекта, субъекта, а также срока, риска, доходности и формы инвестиций, было предложено следующее определение. Международное долгосрочное инвестирование на фондовом рынке является одним из направлений инвестиционной деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов по инвестированию в акции, облигации и векселя иностранных эмитентов с различным соотношением риска и доходности на минимальный срок около 10 лет.

В качестве инструмента анализа и оценки долгосрочных циклов, трендов и непосредственно международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке, рекомендованы Глобальные фондовые индексы Global Financial Data. Эти индексы содержат подробную информацию о долгосрочном развитии национальных и международных фондовых рынков в течение XX века, поэтому должны активно использоваться в ходе предварительного анализа и осуществления международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке.

Причины международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке обусловлены причинами, с одной стороны, долгосрочного, а, с другой стороны, международного инвестирования на фондовом рынке. С точки зрения долгосрочного инвестирования, причиной международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке является рост сбережений в системе пенсионного обеспечения в мировом масштабе. С точки зрения международного инвестирования, причинами международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке являются рост инвестиционной привлекательности фондовых рынков за пределами США, максимизация диверсификации инвестиций и достижение оптимального соотношения риска и доходности на зарубежных фондовых рынках, а также повышение эффективности портфельного инвестирования.

Индивидуальные инвесторы доминируют в качестве субъекта международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке. Однако до конца XX века абсолютное увеличение количества индивидуальных инвесторов на фондовом рынке среди населения сопровождалось заметным снижением доли прямых инвестиций на фондовом рынке со стороны физических лиц и значительным ростом доли косвенных инвестиций через институциональных инвесторов. Типичный индивидуальный инвестор является мужчиной в 60% случаев, имеет высшее образование и годовой доход свыше 50 тыс. долларов США, получает гарантированный доход от инвестиций со сроком 30 лет и предпочитает акции ценным бумагам с фиксированной доходностью.

Международное долгосрочное инвестирование на фондовом рынке подвержено влиянию дополнительных рисков, наиболее распространенными из которых являются политический и валютный риск.

Стратегия международного долгосрочного инвестирования основана на следовании за циклами и трендами на фондовом рынке. На мировом фондовом рынке выявлены долгосрочные тренды и циклы, которые различаются в зависимости от сегмента фондового рынка. Установлено, что в XX веке международный рынок акций развивается циклически на базе 30-летних циклов с периодами роста в 1920-е, 1950-е и 1980-е гг. и с периодами падения в 1910-е, 1940-е и 1970-е гг. Продолжительность циклов на международном рынке облигаций в XX веке неустойчивая, но выявлены три сменяющих друг друга долгосрочных тренда: 1) бычий тренд в 1920-е и 1930-е гг.; 2) 35-летний медвежий тренд с 1946 по 1982 гг.; 3) бычий тренд с 1982 по 2001 гг.

В долгосрочном периоде доходность акций превышает доходность облигаций и векселей и, наоборот, колебания доходности акций слабее, чем колебания доходности облигаций. Доходность облигаций превышает доходность векселей только при умеренных темпах инфляции.

К условиям эффективности международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке относятся инвестирование в страны с низкими темпами инфляции, где отсутствуют глубокие и продолжительные медвежьи тренды, а государственная экономическая политика направлена на стимулирование экономического роста и, соответственно, роста фондового рынка. Условием эффективности также является международная диверсификация инвестиций за счет использования ценных бумаг из промышленно-ориентированных стран с низкой корреляцией с основными развитыми странами. Совокупность этих условий позволяет выявить национальные фондовые рынки, на которых целесообразно осуществлять международное долгосрочное инвестирование. При недостаточности этих условий ключевым из них является международная диверсификация инвестиций.

Условием эффективности международных долгосрочных инвестиций на рынке акций является реинвестирование дивидендов. В 1980-е и 1990-е гг. рост курсовой стоимости акций значительно опережал рост дивидендов, однако по мере ослабления роста рынка акций влияние дивидендов на совокупную доходность акций будет возрастать.

Повысить эффективность международного долгосрочного инвестирования позволяют фондовые рынки с обесценившимися после кризиса ценными бумагами. Сигналом для инвестирования в обесценившиеся ценные бумаги служит устранение причин, вызвавших криз, и окончание проведения структурных экономических реформ долгосрочного характера.

Фондовый рынок в США - один из немногих рынков с положительной реальной доходностью в долгосрочном периоде и где, соответственно, эффективно долгосрочное инвестирование. Продолжительность циклов на рынке акций в США составляет около четырех лет, из которых на фазу роста приходится около трех лет.

На эффективность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке оказывают влияние две группы факторов. Первая группа относится к категории внутренних факторов, к которым относятся объем государственного долга, уровень процентных ставок на денежном рынке и безработицы, демографический состав населения, а также темпы инфляции и другие. Вторая группа относится к категории внешних факторов, к которым относятся экспансия рыночной модели экономики, развитие информационных технологий, финансовая глобализация и движение спекулятивного капитала, рост экономического и политического влияния развивающихся стран, влияние цен на сырьевые товары и другие.

Ключевые факторы, влияющие на эффективность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в начале XXI века, рекомендуется использовать при составлении модели, сигнализирующей о целесообразности осуществления долгосрочных инвестиций на национальных фондовых рынках.

В 1990-е гг. на мировом фондовом рынке продолжился беспрецедентный по силе и продолжительности рост, наиболее выраженный на рынке акций. Источником роста на мировом рынке акций является область высоких технологий, СМИ и телекоммуникаций.

Рынок акций США определяет развитие международного рынка акций, поэтому динамика развития и многие другие характеристики рынка акций в США совпадают с аналогичными характеристиками мирового рынка акций.

С 2000 г. на мировом рынке акций после небольшой коррекции продолжается один из самых сильных спадов в 1980-е и 1990-е гг., сопоставимый со спадом в 1991 г. Темпы падения ведущих фондовых индексов в 2000-2001 гг. совпадают с темпами роста этих индексов за аналогичный период в 1999-2000 гг.

В 2000-2001 гг. реальная доходность рынка облигаций, в отличие от рынка акций, остается положительной. Это означает, что факторы, вызвавшие спад на мировом рынке акций, являются специфическими, а не общими, так как оказывают основное влияние на рынок акций, а не на всю мировую экономику.

История российского фондового рынка не достаточно продолжительна для анализа долгосрочного развития и состоит из двух этапов - до и после 1997-1998 гг. До 1997-1998 гг. рынок акций рос под влиянием исключительно внешних факторов, а рынок государственных облигаций - за счет их чрезвычайно высокой искусственной доходности. После 1997-1998 гг. рынок акций слабо растет под влиянием как внешних, так и внутренних факторов, а рынок государственных облигаций находится в стадии стагнации. Рынок векселей по-прежнему остается наиболее развитым сегментом отечественного фондового рынка.

Совокупное влияние факторов на эффективность международного долгосрочного инвестирования неоднозначно. Поэтому на основе факторного анализа эффективность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в начале XXI века может быть как положительной, так и отрицательной. Однако прогноз развития мирового фондового рынка до 2025 г. на базе аналогии с развитием американского фондового рынка дает положительный результат.

Анализ участия России в МДИнФР осуществлен в диссертации на основе ранее полученных результатах исследования теории МДИнФР и практики его применения на зарубежных фондовых рынках и охватывает следующие вопросы: 1) существование в России причин МДИнФР; 2) состояние источников развития МДИнФР; 3) риски МДИнФР в России; 4) циклы и закономерности развития различных сегментов отечественного фондового рынка; 5) выполнимость в России условий эффективности МДИнФР; 6) воздействие факторов, влияющих на эффективность МДИнФР в будущем.

Исходя из причин международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке, международное долгосрочное инвестирование на отечественном фондовом рынке нецелесообразно, так как: 1) в России отсутствуют внутренние причины долгосрочного инвестирования (практически неразвито негосударственное пенсионное обеспечение); 2) доходность российского фондового рынка минимальна, а риск максимален по сравнению с фондовым рынком в развитых странах; 3) высокая корреляция и сильная интеграция в мировой фондовый рынок не позволяют использовать российский фондовый рынок для дополнительной диверсификации международных инвестиций; 4) маргинальный, спекулятивный, характер фондового рынка в России не позволяет повысить эффективность международного долгосрочного инвестирования.

Индивидуальные инвесторы, являющиеся основным источником долгосрочного развития фондового рынка, слабо представлены на отечественном фондовом рынке.

Международное долгосрочное инвестирование на российском фондовом рынке связано с дополнительными рисками в силу того, что фондовый рынок в России имеет маргинальный, спекулятивный, характер и обладает определенной спецификой, которая заключается в нулевой или отрицательной реальной доходности ценных бумаг и отсутствии связи между эффективностью компаний и движением стоимости эмитированных ценных бумаг.

В качестве закономерности развития различных сегментов фондового рынка в России выделяется разнонаправленное развитие рынков корпоративных и государственных ценных бумаг в тесной взаимосвязи с валютным рынком.

В России не выполняются условия эффективности международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке. В частности, в российской экономике присутствуют все основные виды инфляции, существуют предпосылки для долгосрочных медвежьих трендов на фондовом рынке, при которых обесценение стоимости акций составляет около 75%, не созданы условия для долгосрочного роста экономики и, соответственно, фондового рынка.

Большинство факторов, влияющих на эффективность международного долгосрочного инвестирования на мировом фондовом рынке (объем государственного долга, уровень процентных ставок и безработицы, демографические изменения в структуре населения, движение спекулятивного капитала и др.), рассмотрены в контексте России, что показало их отрицательное влияние на эффективность международного долгосрочного инвестирования на российском фондовом рынке.

В условиях утечки капитала из России, наличия неиспользуемых сбережений населения, реформирования российской пенсионной системы и отсутствия в России рынка долгосрочных финансовых инструментов либерализация валютного законодательства открывает возможность для полноценного участия отечественных инвесторов в международном долгосрочном инвестировании на зарубежных фондовых рынках.

В результате определена специфика участия в международном долгосрочном инвестировании на фондовом рынке России как с позиции потребителя долгосрочных иностранных инвестиций, так и поставщика долгосрочных инвестиций на зарубежных фондовых рынках.

С позиции потребителя долгосрочных иностранных инвестиций на основе сделанных выводов о том, что: 1) причины, характерные для международного долгосрочного инвестирования, не применимы к российскому фондовому рынку в настоящее время; 2) российский фондовый рынок в ближайшие годы, так же как в настоящее время, будет характеризоваться чрезвычайно высоким значением рыночного риска; 3) отсутствуют инвестиционные мотивы доходности и внутренние факторы роста отечественного фондового рынка, а между его отдельными сегментами существуют значительные противоречия; 4) не выполняются условия, необходимые для эффективности международного долгосрочного инвестирования на отечественном фондовом рынке; 5) многие ключевые факторы, влияющие на эффективность международного долгосрочного инвестирования в начале XXI века, оказывают отрицательное влияние на российском фондовом рынке; мы считаем, что в России существуют достаточные условия для краткосрочных спекулятивных операций, но недостаточные условия для долгосрочного инвестирования иностранных инвесторов на отечественном фондовом рынке.

С позиции поставщика долгосрочных инвестиций на зарубежных фондовых рынках на основе выводов о том, что: 1) совокупные объемы неиспользуемых сбережений населения в 30-70 млрд. долларов США представляют большой интерес как для инвестиций в России, так и за рубежом; 2) на фондовом рынке в России существуют недостаточные условия для долгосрочного инвестирования как иностранных, так и отечественных инвесторов; 3) проводится либерализация валютного законодательства в области регулирования вывоза капитала, в том числе в форме инвестиций в ценные бумаги на зарубежных фондовых рынках; мы считаем, что в России существуют предпосылки участия российских инвесторов в международном долгосрочном инвестировании на зарубежных фондовых рынках.

Автореферат диссертации по теме "Международное долгосрочное инвестирование на фондовом рынке"

На правах рукописи

БЫКОВ НИКИТА БОРИСОВИЧ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДОЛГОСРОЧНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ

НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре «Биржевая деятельность и ценные бумаги» Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Семенкова Е. В.

доктор экономических наук, профессор Рубцов Б. Б. кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Павлов В. В.

Государственный университет управления

Защита состоится 22 мая 2002 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.196.02 Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: г. Москва, Стремянный переулок, д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан « 22 » апреля 2002 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Маршавина Л. Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Накопление сбережений частными лицами и системами государственного и негосударственного пенсионного обеспечения, а также необходимость их долгосрочного использования способствуют долгосрочному инвестированию на фондовом рынке. Однако анализ статистических данных показывает, что в долгосрочном периоде достижение приемлемого соотношения риска и доходности инвестиций возможно только на определенных национальных фондовых рынках, поэтому перед инвесторами стоит актуальная проблема выбора фондовых рынков для международного долгосрочного инвестирования.

Международное долгосрочное инвестирование на фондовом рынке дает возможность дополнительной диверсификации долгосрочных инвестиций и более гибкого управления риском и доходностью, что актуально для инвесторов, осуществляющих долгосрочные инвестиции одновременно на нескольких фондовых рынках. Особая актуальность исследования заключается в том, что в контексте объективных процессов глобализации и интеграции финансовых рынков проблема международного долгосрочного инвестирования на зарубежных фондовых рынках стоит перед инвесторами из большинства стран мира.

Актуальность диссертационной работы обусловлена не только тем, что в ней впервые поднимается проблема международного долгосрочного инвестирования как целостного объекта исследования, но и тем, что в России должны быть созданы условия для привлечения иностранных долгосрочных инвестиций на фондовый рынок. Она усиливается тем, что в России необходимы научно обоснованные рекомендации по вложению средств отечественных инвесторов, так как интенсивно развивается национальная система негосударственного пенсионного обеспечения и в процессе реформирования находится система государственного пенсионного обеспечения. Аккумулируемые в этих системах средства должны быть

частично инвестированы в долгосрочные активы на фондовом рынке. Но так как количество долгосрочных активов на российском фондовом рынке крайне ограничено, то целесообразно использовать возможности международного долгосрочного инвестирования на зарубежных фондовых рынках. На фоне дальнейшей либерализации валютного регулирования актуальность этой проблемы в России будет неуклонно расти.

Малая степень изученности в отечественной литературе теории и практики международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке, а также необходимость использования зарубежного опыта в российской практике подчеркивает актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени вопросы международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке рассматривались в отечественной литературе в незначительной степени. В современной зарубежной научной литературе теория международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке также недостаточно разработана и отстает от практики.

Несмотря на непрерывное развитие практики международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в конце ХХ века, создание подробных статистических баз данных о риске, доходности, долгосрочном развитии фондовых рынков в различных странах и т.д., теоретические исследования практически отсутствуют. Однако существуют отдельные работы, которые отражают практику международного инвестирования. К авторам таких работ можно отнести J.O.Grabbe, B.Solnik, J.W.Wilcox и др.

Классическая теория инвестиционной деятельности на фондовом рынке, включающая вопросы долгосрочного развития фондовых рынков, портфельного инвестирования и диверсификации, представлена в фундаментальных работах таких авторов, как G.J.Alexander, R.A.Brealey, J.V.Bailey, L.J.Gitman, M.D.Joehnk, H.M.Markowitz, S.C.Mayers, E.F.Fama, W.F.Sharpe и др.

Отдельные практические вопросы международной диверсификации инвестиций на фондовом рынке рассмотрены в работах G.Baierly, P.Chen, R.Commisford, P.D.Kaplan, S.L.Lummer, M.W.Riepe и др.

Долгосрочное развитие фондового рынка в США и других развитых странах исследовано в серии практических работ R.G.Ibbotson, L.B.Siegel и B.Taylor. Работы этих авторов необходимо особенно отметить, так как они являются одними из немногих ученых, исследовавших эффективность долгосрочного инвестирования на фондовых рынках в различных странах мира.

Среди российских ученых по теме диссертации имеются отдельные работы М.Ю.Алексеева, Н.И.Берзона, В.И.Бусова, В.А.Галанова, Я.М.Миркина, Б.Б.Рубцова, В.К.Сенчагова и других авторов, в которых анализируются зарубежные фондовые рынки, отдельные аспекты их долгосрочного развития и привлекательность российского фондового рынка для долгосрочных иностранных инвестиций.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения исторического опыта исследовать эффективность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке, а также место и роль отечественного фондового рынка в этом процессе.

Задачи исследования. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические аспекты международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке, в том числе уточнить его определение, сформулировать основные причины и проанализировать источники развития;

- исследовать долгосрочные циклы и тренды на зарубежных фондовых рынках и сравнить привлекательность акций, облигаций и векселей для международного долгосрочного инвестирования;

- определить условия эффективности международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в течение ХХ века и выявить факторы, влияющие на его эффективность в начале ХХ! века;

- проанализировать современное состояние зарубежных и российского фондовых рынков с позиции международного долгосрочного инвестирования;

- показать специфику участия России в международном долгосрочном инвестировании как с позиции потребителя долгосрочных иностранных инвестиций, так и поставщика долгосрочных инвестиций на зарубежных фондовых рынках.

Объектом исследования являются зарубежные и российский фондовые рынки, а также инвестирование на них.

Предметом исследования служит совокупность экономических отношений в процессе международного долгосрочного инвестирования на зарубежных фондовых рынках и его применения в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы зарубежных и российских авторов, опубликованные в монографических изданиях, учебниках, ведущих экономических и научно-популярных зарубежных и отечественных журналах, а также информационные ресурсы электронной сети Интернет.

При подготовке диссертации были использованы публикации международных организаций, государственных учреждений, институтов, ассоциаций и исследовательских центров, в том числе таких, как Банк международных расчетов, Банк России, Европейский центральный банк, Комиссия по ценным бумагам и биржам США, Международная финансовая корпорация, Международный валютный фонд, Организация Объединенных Наций, Федеральная комиссия по ценным бумагам РФ, Datastream International,

Frank Russell Company, Forbes, Globeflex Capital, Ibbotson Associates, PanAgora Asset Management, Scudder Distributors и др.

Использованы статистические данные компаний Dow Jones & Company и The McGraw-Hill Companies по фондовому рынку США, а также компаний Morgan Stanley Capital International и Global Financial Data по зарубежным фондовым рынкам.

Научная новизна исследования заключается в формировании положений теории международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в виде обоснования составляющих ее экономических категорий, условий и факторов.

Новизна содержится в следующих положениях:

- уточнено определение международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке, в котором определены параметры объекта, субъекта, срока, риска, доходности и формы инвестиций;

- сформулированы основные причины международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке и обосновано, что наиболее важной из них является рост сбережений в системе пенсионного обеспечения;

- определены условия эффективности международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в ХХ веке, среди которых наиболее важными являются низкие темпы инфляции, отсутствие длительных спадов на фондовом рынке, стимулирующая государственная экономическая политика и международная диверсификация инвестиций;

- выявлены ключевые факторы, влияющие на эффективность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в начале ХХ! века, использовать которые рекомендуется при составлении модели, сигнализирующей о целесообразности осуществления долгосрочных инвестиций на национальных фондовых рынках. Факторы делятся на внутренние (объем государственного долга, уровень безработицы и др.) и

внешние (финансовая глобализация, движение спекулятивного капитала и

др-);

- показана специфика участия России в международном долгосрочном инвестировании на фондовом рынке, состоящая, с одной стороны, в предоставлении условий для краткосрочных спекулятивных операций и недостаточных условий для долгосрочных инвестиций иностранных инвесторов на российском фондовом рынке и, с другой стороны, в наличии предпосылок участия российских инвесторов в международном долгосрочном инвестировании на зарубежных фондовых рынках.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации в части особенностей и перспектив развития зарубежных фондовых рынков могут быть использованы российскими инвесторами в процессе анализа зарубежных фондовых рынков с целью разработки инвестиционной стратегии, а также в процессе непосредственной работы на них. Особую ценность эти положения и выводы представляют для индивидуальных инвесторов и институциональных инвесторов, вкладывающих привлеченные средства на максимально длительный срок.

Основные положения и выводы диссертационной работы могут иметь значение для российских государственных органов регулирования фондового рынка, в том числе Министерства финансов, Центрального Банка, ФКЦБ, так как содержат перечень требований, выполнение которых необходимо для привлечения долгосрочных инвестиций на российский фондовый рынок.

Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при освещении вопросов, связанных с инвестициями, международными финансовыми рынками, международными валютно-финансовыми и кредитными отношениями, рынком ценных бумаг в курсах «Рынок ценных бумаг», «Международные корпоративные финансы», «Операции с ценными бумагами» и др.

Практическую значимость имеют следующие положения диссертации:

- использование для анализа долгосрочных циклов и трендов фондовых индексов Global Financial Data, которые представляют собой усовершенствованные по сравнению с лежащими в их основе базовыми фондовыми индексами DJIA, S&P500, MSCI World, MSCI EAFE и др.;

- обоснование привлекательности акций, облигаций и векселей в качестве объектов международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке на основе изучения продолжительности циклов и трендов на зарубежных фондовых рынках, доходности, волатильности и т. д.;

- определение особенностей текущего состояния зарубежных и российского фондовых рынков с позиции международного долгосрочного инвестирования;

- установление влияния фондового рынка США на международные фондовые рынки и его использование в качестве ориентира развития международных фондовых рынков в начале XXI века;

- изучение перспектив привлечения на российский фондовый рынок долгосрочных иностранных инвестиций на основе анализа зарубежного опыта международного долгосрочного инвестирования;

- предложение активно использовать международное долгосрочное инвестирование на зарубежных фондовых рынках в качестве одного из направлений инвестиционной деятельности российских инвесторов на фондовом рынке в долгосрочном периоде.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных трудах автора, отражены в учебных лекциях, прочитанных в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, доложены перед слушателями программы Магистра управления бизнесом Университета «London Metropoliten» (Великобритания) в докладе, посвященном развитию фондового рынка в России.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, используются в учебном процессе в РЭА им. Г.В.Плеханова в курсах «Рынок ценных бумаг и

биржевое дело», «Операции с ценными бумагами» и в Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС в курсах «Международные корпоративные финансы» и «Международные финансовые услуги».

Выводы и рекомендации, вытекающие из исследования, используются при осуществлении инвестиционной деятельности на отечественном и зарубежных фондовых рынках такими профессиональными участниками рынка ценных бумаг, как ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ) и МКИБ «РОССИТА-БАНК».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 200 страниц и включает 6 схем, 34 рисунка и 54 таблицы. Введение

Глава 1. Теоретические аспекты международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке

1.1. Сущность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке

1.2. Причины международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке

1.3. Международное долгосрочное инвестирование на фондовом рынке: анализ доходности и риска

Глава 2. Анализ эффективности международного долгосрочного инвестирования на зарубежных фондовых рынках

2.1. Исследование долгосрочных циклов и трендов на фондовом рынке в ХХ веке

2.2. Условия эффективности международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в ХХ веке

2.3. Факторы, влияющие на эффективность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в начале XXI века

Глава 3. Современное состояние мирового и отечественного фондовых рынков. Участие России в международном долгосрочном инвестировании на фондовом рынке

3.1. Современное состояние мирового и отечественного фондовых рынков

3.2. Участие России в международном долгосрочном инвестировании на фондовом рынке

Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем, рассмотренная в рамках данной диссертационной работы, связана с изучением теоретических аспектов международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке (МДИнФР) как самостоятельного направления инвестиционной деятельности по следующим направлениям: сущность, причины, доходность и риск МДИнФР.

Рассмотрение сущности МДИнФР вызвано необходимостью уточнения этого термина, так как анализ разработанности теории международного инвестирования на фондовом рынке за рубежом и практики долгосрочного инвестирования на фондовом рынке в России показал низкую степень изученности МДИнФР, в частности в отечественной экономической литературе не выявлено его определение.

Для уточнения термина МДИнФР его сущность предложено рассмотреть в диссертации со следующих позиций: 1) объекта; 2) субъекта; 3) срока; 4) доходности и риска; 5) формы инвестиций. Проанализировав в ходе рассмотрения сущности МДИнФР различные точки зрения, диссертант пришел к следующим результатам:

1) объектом МДИнФР являются акции, облигации и векселя;

2) субъектом МДИнФР являются индивидуальные и институциональные инвесторы;

3) срок МДИнФР составляет не менее 10 лет;

4) доходность и риск МДИнФР являются величинами переменными и отличаются от других направлений инвестиций, в том числе на фондовом рынке;

5) формы МДИнФР различаются в зависимости от страны происхождения инвестора, среди которых самый полный перечень форм доступен американским инвесторам, но их объединяет использование ценных бумаг иностранных эмитентов.

Используя существующие определения инвестиционной деятельности и результаты рассмотрения сущности МДИнФР, автор диссертации предложил следующую трактовку сущности этой категории: международное долгосрочное инвестирование на фондовом рынке является одним из направлений инвестиционной деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов по инвестированию в акции, облигации и векселя иностранных эмитентов с различным соотношением риска и доходности на минимальный срок около десяти лет.

Исследование МДИнФР связано с использованием различной информации о риске, доходности, интенсивности колебаний и других чрезвычайно важных параметрах фондового рынка, источником которой являются фондовые индексы. Помимо глобальных фондовых индексов Morgan Stanley Capital International (MSCI), характеризующих развитие национальных фондовых рынков в 1980-1990-е гг., основным инструментом анализа и оценки долгосрочных циклов, трендов и, непосредственно, МДИнФР в течение всего ХХ века являются глобальные фондовые индексы Global Financial Data (GFD), представляющие собой усовершенствованные по сравнению с лежащими в их основе базовыми фондовыми индексами DJIA, S&P500, MSCI и др.

Анализ причин МДИнФР показал, что они обусловлены причинами, с одной стороны, долгосрочного, а, с другой стороны, международного инвестирования на фондовом рынке.

Основной причиной долгосрочного инвестирования является рост сбережений в системе пенсионного обеспечения в мире. Изучение работ по международному инвестированию показало, что основными причинами международного инвестирования являются следующие:

- рост инвестиционной привлекательности фондовых рынков за пределами США;

- возможность достижения оптимального соотношения риска и доходности на зарубежных фондовых рынках;

- возможность дополнительной диверсификации инвестиций;

- повышение эффективности портфельного инвестирования.

Сравнительный анализ деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов на фондовом рынке и определение их характерных особенностей позволили подробно проанализировать доходность МДИнФР.

В результате установлено, что среди владельцев акций индивидуальные инвесторы совместно с пенсионными фондами уверенно занимают первое или второе место, а доля владельцев ценных бумаг по отношению к общему населению в различных странах, в том числе и в развитых странах, существенно отличается. Однако до конца ХХ века абсолютное увеличение количества индивидуальных инвесторов на фондовом рынке среди населения сопровождалось заметным снижением доли прямых инвестиций на фондовом рынке со стороны физических лиц и значительным ростом доли косвенных инвестиций через институциональных инвесторов.

В диссертации обосновывается, что главной отличительной чертой финансовых средств индивидуальных инвесторов является их долгосрочный характер, что положительно влияет на стабильность фондового рынка. В

частности, на рынке акций длительность инвестиционного периода, необходимого для получения гарантированной ожидаемой доходности, оценивается в 30 лет.

На основе анализа структуры владельцев ценных бумаг по половому признаку, возрастному критерию, уровню образования и доходу сделан вывод о том, что типичный индивидуальный инвестор является мужчиной в 60% случаев, имеет высшее образование и годовой доход свыше 50 тыс. долл. США.

Сравнительный анализ структуры вложений индивидуальных инвесторов в развитых странах с рыночной экономикой, осуществленный в диссертации, свидетельствует о преобладании инвестиций в акции (долевые ценные бумаги) по сравнению с ценными бумагами с фиксированной доходностью (долговые ценные бумаги).

Анализ рисков МДИнФР показал, что среди общего риска инвестиций, состоящего из большого числа рыночного (систематического) риска и собственного (несистематического) риска, выделяется дополнительный риск, который является результатом неопределенности конвертации выплат в валюту страны проживания инвестора. Основными составляющими дополнительного риска международного инвестирования на фондовом рынке являются политический и валютный риски.

Вторая группа проблем связана с анализом в диссертации эффективности международного долгосрочного инвестирования (МДИ) на зарубежных фондовых рынках, основанном на исследовании долгосрочных циклов и трендов на мировом фондовом рынке в ХХ веке, условий эффективности МДИнФР в ХХ веке и факторов, влияющих на эффективность МДИнФР в ХХ1 веке.

По мнению автора диссертации, стратегия МДИнФР основана на следовании за циклами и трендами на фондовом рынке. При этом долгосрочные тренды и циклы на мировом фондовом рынке необходимо различать в зависимости от вида фондового актива.

В результате сравнительного анализа долгосрочного подекадного развития мирового рынка акций в течение ХХ века и группировки десятилетий с точки зрения синхронности их поведения установлено следующее:

- в 1950-е и 1980-е гг. наблюдался рост абсолютного большинства национальных фондовых рынков;

- в 1910-е и 1940-е гг. наблюдалась прямо противоположенная ситуация;

- в другие десятилетия наблюдалась неустойчивость национальных фондовых рынков.

В связи с тем что в 1920-е гг. на многих национальных рынках акций наблюдался рост, в 1970-е гг. - падение, то 1920-е, 1950-е и 1980-е гг. можно считать периодами положительной доходности, а 1910-е, 1940-е и 1970-е гг. -периодами отрицательной доходности международного инвестирования на рынке акций. На основе этих данных автор делает предположение, что в ХХ веке на мировом рынке акций существуют хорошо выраженные 30-летние циклы.

В отличие от рынка акций, продолжительность циклов на мировом рынке облигаций в ХХ веке непостоянна, но выявлены три сменяющих друг друга долгосрочных тренда: 1) бычий тренд в 1920-е и 1930-е гг.; 2) 35-летний медвежий тренд с 1946 по 1982 гг.; 3) бычий тренд с 1982 по 2001 гг.

В таблице 1 содержатся данные о трендах на мировых рынках акций, облигаций и товарном рынке.

Таблица 1

Тренды на мировых фондовом и товарном рынках в ХХ веке

Период времени Бычий тренд на Медвежий тренд Медвежий или Состояние

рынке акций на рынке акций бычий тренд на рынке облигаций товарного индекса

1900-1920 1900-1916 1916-1921 Медвежий Рост

1920-1932 1921-1929 1929-1932 Бычий Падение

1932-1949 1932-1946 1946-1949 Бычий Рост

1949-1973 1949-1973 1973-1974 Медвежий Стабильное

1973-1982 1974-1980 1980-1982 Медвежий Рост

1982-2001 1982-2000 2000-2001 Бычий Стабильное

Данные таблицы 1 подтверждают следующие выводы, сделанные диссертантом в отношении синхронности трендов:

- во-первых, рынок облигаций и товарный рынок отчетливо движутся в различных направлениях;

- во-вторых, существенный рост цен на рынке акций обычно происходит на фоне стабильных товарных цен.

Сравнительный анализ ежегодной доходности акций, облигаций, векселей и темпов инфляции в США, Великобритании, Австралии, Германии, Франции, Японии, Италии, Канады и некоторых других странах показал следующее:

- доходность акций превышает доходность облигаций и векселей в долгосрочном периоде;

- доходность облигаций превышает доходность векселей в странах с относительно невысокими темпами инфляции;

- колебания доходности акций слабее, чем колебания доходности облигаций в долгосрочном периоде.

Несмотря на наличие определенных закономерностей в развитии международных и мировых фондовых рынков, долгосрочное развитие отдельных национальных фондовых рынков в ХХ веке и, соответственно, эффективность МДИ на них существенно отличается. В связи с этим в диссертации предпринята попытка определения условий эффективности МДИнФР, актуальных для большинства национальных фондовых рынков в ХХ веке.

В работе установлено, что в ХХ веке к условиям эффективности МДИнФР относятся инвестирование в страны с низкими темпами инфляции, где отсутствуют глубокие и продолжительные медвежьи тренды, а государственная экономическая политика направлена на стимулирование экономического роста и, соответственно, роста фондового рынка. Условием эффективности также является международная диверсификация инвестиций за счет использования ценных бумаг из промышленно-ориентированных стран с

низкой корреляцией с основными развитыми странами. Совокупность этих условий позволяет выявить национальные фондовые рынки, на которых целесообразно осуществлять МДИ. При недостаточности этих условий ключевым из них является международная диверсификация инвестиций, особенно за счет использования ценных бумаг из промышленно-ориентированных стран с низкой корреляцией по отношению к ценным бумагам из основных развитых стран.

В диссертационной работе установлено, что условием, позволяющим повысить эффективность МДИнФР, является инвестирование на фондовом рынке с обесценившимися в результате экономического или финансового кризиса ценными бумагами, и что дополнительным условием эффективности МДИ на рынке акций является реинвестирование дивидендов.

Анализ национальных фондовых рынков в развитых и развивающихся странах показал, что в течение ХХ века самый благоприятный фондовый рынок для МДИнаФР находится в США, так как он является одним из немногих рынков с положительной реальной доходностью в долгосрочном периоде. Продолжительность циклов на рынке акций в США составляет около четырех лет, из которых на фазу роста приходится около трех лет. Помимо США в ХХ веке МДИнФР эффективно в Канаде, Швеции и Швейцарии - среди стран с развитыми фондовыми рынками, и, например, в Сингапуре - среди стран с развивающимися фондовыми рынками.

МДИнФР неэффективно в качестве инвестиционной стратегии в странах с периодически повторяющимися политическими и экономическими кризисами, участвующих в международных военных конфликтах и гражданских войнах, со всплесками инфляции до уровня гиперинфляции и постоянно меняющимся законодательством, а также активным участием государства в экономической жизни страны. К таким странам относятся, например, страны Латинской Америки и Азии.

Продолжая работу по анализу национальных фондовых рынков с позиции МДИ на них, автор диссертационной работы постарался выделить наиболее

важные, по его мнению, факторы, влияющие на эффективность МДИнФР в начале ХХ! века. Эти факторы были подробно рассмотрены и разделены в диссертации на две группы: внешние и внутренние.

Первая группа, к которой относятся внутренние факторы социально-экономического характера, включает в себя следующие:

- объем государственного долга;

- уровень процентных ставок;

- объем государственных обязательств по пенсионному и социальному обеспечению;

- уровень заработной платы;

- уровень безработицы;

- демографические изменения в составе населения.

Вторая группа, к которой относятся внешние факторы, включает в себя следующие:

- рост экономического и политического влияния стран с развивающимися фондовыми рынками;

- экспансия рыночной модели экономики;

- влияние цен на мировом рынке сырьевых товаров;

- финансовая глобализация;

- движение спекулятивного капитала.

Автор диссертации подчеркивает, что выявление ключевых факторов, влияющих на эффективность МДИнФР в начале ХХ1 века, носит субъективный характер, и что перечень этих факторов не является окончательным. Поэтому в дальнейшем работу по выявлению, рассмотрению и систематизированию этих факторов необходимо продолжить. Например, необходимо проанализировать влияние на эффективность МДИнФР таких факторов, как налогообложение или доверие к фондовому рынку.

В заключение исследования факторов, влияющих на эффективность МДИнФР, в диссертации даны рекомендации по их использованию при

составлении модели под рабочим названием «Система раннего предупреждения по долгосрочному инвестированию на фондовом рынке», сигнализирующей о целесообразности МДИ на национальных фондовых рынках.

Третья группа проблем связана с изучением современного состояния мирового и отечественного фондовых рынков и участия России в МДИ.

В результате изучения современного состояния мирового фондового рынка диссертантом был сделан ряд выводов, наиболее важными из которых являются следующие:

- в 1990-е гг. на мировом фондовом рынке и особенно на рынке акций продолжился беспрецедентный по силе и продолжительности рост;

- в 2000-2001 гг. на мировом рынке акций наблюдается один из самых сильных спадов в 1980-е и 1990-е гг.;

- источником роста и спада на мировом рынке акций является область высоких технологий, СМИ и телекоммуникаций;

- рынок акций США (индекс MSCI USA) определяет развитие международных (на примере индекса MSCI EAFE) и мирового (MSCI World) рынков акций (рис. 1);

- в 1980-е и 1990-е гг. на мировом рынке облигаций наблюдалось снижение номинальной доходности (рис. 2) при высоком уровне реальной доходности.

Рисунок 1

Индексы акций GFD в долларах США (январь 1980 - июнь 2001)

1800 1600 1400 1200 1000 800

600

JR7

MSCI World MSCI EAFE MSCI USA

2000

400

200

0

Рисунок 2

Номинальная доходность индексов облигаций GFD в % (1980 - 2000)

UK 2 1/2% Consol

USA 10-year

Government

Bond

USA AAA

Corporate

Bond

1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

История российского фондового рынка непродолжительна и составляет около 10 лет. В диссертации определены следующие особенности его развития:

- до 1997-1998 гг. рынок акций рос под влиянием внешних факторов, а рынок государственных облигаций развивался за счет их чрезвычайно высокой искусственной доходности;

- после 1997-1998 гг. рынок акций медленно растет под влиянием как внешних, так и внутренних факторов, рынок государственных облигаций находится в стадии стагнации, а рынок векселей продолжает оставаться наиболее развитым сегментом фондового рынка.

В центре внимания исследования фондового рынка в России находится отечественный рынок акций (индекс MSCI Russia) как наиболее динамичный сегмент фондового рынка после кризиса в августе 1998 г. (рис. 3).

Рисунок 3

Индексы MSCI Russia и USA в долларах США (декабрь 1994 - июнь 2001)

Перспективы МДИнФР в начале ХХ1 века связаны с перспективами положительного развития мирового фондового рынка в долгосрочном периоде.

На развитие мирового фондового рынка оказывает влияние множество факторов, поэтому определенные предпосылки существуют как для его положительного, так и отрицательного развития. Однако использование в работе прогноза развития рынка акций в США на 26 лет с 1999 по 2025 гг. (табл. 2 и 3) позволило сделать положительный прогноз развития мирового рынка акций.

Таблица 2

Ожидаемая доходность ценных бумаг в США

Показатель Ожидаемое значение

Ежегодная совокупная доходность акций мелких компаний 12,5%

Ежегодная совокупная доходность акций крупных компаний 11,6%

Ежегодная доходность государственных облигаций 5,4%

Ежегодная доходность казначейских векселей 4,5%

Ежегодные темпы инфляции 3,1%

В соответствии с прогнозом развития американского фондового индекса БЛА, при текущем значении этого индекса около 10000 к началу 2024 г. он достигнет значения 100000, а к концу 2025 г. ожидается на уровне свыше 120000 (табл. 3).

Таблица 3

Прогноз развития американского рынка акций (индекс БЛА)

Показатель Значение

Ожидаемая ежегодная совокупная доходность индекса БЛА 11,6%

Текущий уровень дивидендов по акциям, входящим в БЛА 1,6%

Ожидаемый прирост курсовой стоимости акций, входящих в БЛА 10,0%

Значение индекса БЛА в конце 1998 года 9 200

Значение индекса БЛА в середине 2001 года 11 000

Ожидаемое значение индекса БЛА в начале 2024 года 100 000

Ожидаемое значение индекса БЛА в конце 2025 года 120 000

Следовательно, при сохранении существующей зависимости мирового фондового рынка от американского и дальнейшем развитии последнего по аналогии с ХХ веком МДИнФР в начале ХХ1 века должно быть эффективным.

Анализ участия России в МДИнФР осуществлен в диссертации на основе ранее полученных результатах исследования теории МДИнФР и практики его применения на зарубежных фондовых рынках и охватывает следующие

вопросы: 1) существование в России причин МДИнФР; 2) состояние источников развития МДИнФР; 3) риски МДИнФР в России; 4) циклы и закономерности развития различных сегментов отечественного фондового рынка; 5) выполнимость в России условий эффективности МДИнФР; 6) воздействие факторов, влияющих на эффективность МДИнФР в будущем.

Анализ фондового рынка в России на предмет существования основных причин МДИнФР дал следующие результаты:

- несмотря на проводимую реформу пенсионной системы, негосударственное пенсионное обеспечение в России находится на начальной стадии своего развития;

- по сравнению с фондовыми рынками в развитых странах доходность российского фондового рынка в долгосрочном периоде минимальна, а риск максимален;

- сохраняется высокая корреляция и сильная интеграция отечественного фондового рынка в мировой фондовый рынок, что не позволяет использовать его для дополнительной диверсификации международных инвестиций;

- маргинальный, спекулятивный, характер фондового рынка в России не позволяет повысить эффективность портфельного инвестирования.

В результате анализа фондового рынка в России с точки зрения состояния источников развития МДИнФР диссертантом получены следующие результаты:

- текущие доходы населения, которые могут быть инвестированы на отечественном и зарубежном фондовом рынке, незначительные;

- совокупные объемы неиспользуемых сбережений населения в 30-70 млрд. долларов США представляют большой интерес как для инвестиций в России, так и за рубежом.

Дальнейший анализ фондового рынка в России с точки зрения рисков МДИнФР в России показал следующее:

- отечественный фондовый рынок характеризуется чрезвычайно высокими значениями классических рисков, например, рыночного риска;

- дополнительные риски фондового рынка в России связаны с его маргинальным, спекулятивным характером и проявляются в определенной специфике, которая заключается в нулевой или отрицательной реальной доходности ценных бумаг и отсутствии связи между эффективностью компаний и движением стоимости эмитированных ценных бумаг.

На основе анализа фондового рынка в России с целью определения циклов, трендов и закономерностей развития его различных сегментов автор установил следующее:

- преждевременно утверждать о наличии долгосрочных циклов и трендов на отечественном фондовом рынке в связи с его короткой историей;

- развитие рынков корпоративных и государственных ценных бумаг разнонаправленное, находится в тесной взаимосвязи с валютным рынком, эти рынки достаточно жестко конкурируют между собой и между ними происходит перераспределение финансовых потоков.

Анализ фондового рынка в России на предмет выполнения на нем условий эффективности МДИнФР в ХХ веке позволил сделать следующие выводы:

- инфляция является характерной чертой российской экономики в постперестроечный период;

- падение стоимости акций в 1998 г. четко соответствовало «Правилу 75%»1, что характерно для «проблемных» фондовых рынков;

- стимулирующая государственная политика является недостаточной;

- отсутствуют дивиденды, необходимые для повышения доходности инвестиций в акции с помощью их реинвестирования.

1 «Правило 75%» основано на статистических данных по фондовому рынку в различных странах и показывает, что во время падения фондового рынка снижение реальной стоимости акций обычно составляет около 75%.

Заключительная часть анализа фондового рынка в России с точки зрения влияния на него факторов эффективности МДИнФР в начале ХХ1 века показала следующее:

- большинство внутренних факторов (объем государственного долга, уровень процентных ставок и безработицы, демографические изменения в структуре населения) оказывают отрицательное влияние;

- большинство внешних факторов (цены на международных товарных рынках, глубокая финансовая интеграция и движение спекулятивного капитала) также оказывают отрицательное влияние.

Помимо этого в диссертации дополнительно рассмотрено влияние либерализации валютного законодательства на участие России в МДИнФР и сделан вывод о том, что в условиях реформирования государственной пенсионной системы и перехода к накопительной системе она может способствовать сохранению пенсионных сбережений населения Российской Федерации.

В заключительной части диссертационной работы автор дает следующее решение поставленной в диссертации задачи в отношении определения специфики участия России в МДИнФР как с позиции потребителя долгосрочных иностранных инвестиций, так и поставщика долгосрочных инвестиций на зарубежных фондовых рынках.

С позиции потребителя долгосрочных иностранных инвестиций на основе сделанных выводов о том, что: 1) причины, характерные для МДИ, не применимы к российскому фондовому рынку в настоящее время; 2) российский фондовый рынок в ближайшие годы, так же как в настоящее время, будет характеризоваться чрезвычайно высоким значением рыночного риска; 3) отсутствуют инвестиционные мотивы доходности и внутренние факторы роста отечественного фондового рынка, а между его отдельными сегментами существуют значительные противоречия; 4) не выполняются условия, необходимые для эффективности МДИ на отечественном фондовом рынке; 5) многие ключевые факторы, влияющие на эффективность МДИ в начале ХХ1

24

века, оказывают отрицательное влияние на российском фондовом рынке; автор считает, что в России существуют достаточные условия для краткосрочных спекулятивных операций, но недостаточные условия для долгосрочного инвестирования иностранных инвесторов на отечественном фондовом рынке.

С позиции поставщика долгосрочных инвестиций на зарубежных фондовых рынках на основе выводов о том, что: 1) совокупные объемы неиспользуемых сбережений населения в 30-70 млрд. долларов США представляют большой интерес как для инвестиций в России, так и за рубежом; 2) на фондовом рынке в России существуют недостаточные условия для долгосрочного инвестирования как иностранных, так и отечественных инвесторов; 3) проводится либерализация валютного законодательства в области регулирования вывоза капитала, в том числе в форме инвестиций в ценные бумаги на зарубежных фондовых рынках; автор считает, что в России существуют предпосылки участия российских инвесторов в МДИ на зарубежных фондовых рынках.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Быков Н.Б. Кредитование объектов реального сектора экономики под заклад ценных бумаг//Банковские услуги № 3/1997. - С.14-16. (0,4 п.л.).

2. Быков Н.Б. Международные финансовые рынки в начале ХХ1

в.//Четырнадцатые Международные Плехановские чтения (17-20 апреля 2000

г.): Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001. - С.37-38. (0,1 п.л.).

3. Быков Н.Б., Третьяков А.В. Внешние заимствования в странах региона бывшего Советского Союза - эффективная поддержка перехода к рыночной экономике//Экономика и технология: Межвузовский сборник научных трудов, Вып.12, Т.Ш. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001. - С.156-163. (0,4 п. л.).

4. Быков Н.Б. Индивидуальный инвестор - движущая сила фондового рынка//Финансист № 11 (222) 2001. - С.65-70. (0,7 п.л.).

5. Быков Н.Б. Фондовый рынок в странах Северного Совета//Особенности экономического развития стран Северного Совета: Сборник докладов и выступлений (5-6 декабря 2001 года). - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001. -С.259-271. (0,8 п.л.).

6. Быков Н.Б. Сущность международного долгосрочного инвестирования на фондовом рынке//Экономика и технология: Межвузовский сборник научных трудов, Вып. 13. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. - С.70-74. (0,3 п.л.).