Международные валютно-финансовые отношения стран АСЕАН в 90-е годы: проблемы и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Нго Тхань Тунг
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Международные валютно-финансовые отношения стран АСЕАН в 90-е годы: проблемы и перспективы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ^ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи .

£у/\) у,

Нго Тхань Тунг (СРВ) </

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ СТРАН АСЕАН В 90-е ГОДЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность: 08.00.14 — Мировое хозяйство и международные

экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель :

д. э. н. Назиров В.Р.

Москва - 1999

Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований РАН

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук В.Р. НАЗИРОВ

доктор экономических наук В.П. КАРАВАЕВ кандидат экономических наук Н.Б. КОЗЛОВ

Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт

Зашита состоится "_"_1999 г. в_час. на

заседании Специализированного ученого совета (К 002.22.04) в Институте международных экономических и политических исследований Российской Академии Наук.

Адрес: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международных экономических и политических исследований РАН.

Автореферат разослан "_"_1999 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук

С.П.Петухова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Выбор темы исследования обусловлен тем, что на протяжении 80-х и 90-х годов значительно возросла роль стран АСЕАН не только в азиатско-тихоокеанском регионе, по и в мировой экономике. Это было связано со стабильно высокими темпами экономического роста стран АСЕАН, притоком в субрегион существенных объемов иностранных инвестиций, либерализацией и интеграцией национальных рынков в мировой финансовый рынок.

Важность исследования определяется тем, что валютно-финан-совый кризис стран АСЕАН 1997 года имел значительные последствия как для стран АТР, так и для мировой валютной системы в целом. Изучение тенденций в международных валютно-финансо-вых отношениях стран АСЕАН до и после кризиса имеет актуальное значение.

Актуальность диссертационной работы обусловлена также и тем, что отношения со странами АСЕАН занимают весомое место во внешнеэкономических связях Вьетнама и России. Страны АСЕАН являются важными торговыми и финансовыми партнерами для Вьетнама и России. АСЕАН представляет собой один из крупнейших субрегиональных растущих финансовых рынков, объединяет страны с общим населением около полмиллиарда человек. В перспективе предполагается расширение АСЕАН за счет присоединения к этой организации других государств.

Финансовый кризис в Азии оказал негативное влияние не только на экономические связи Вьетнама и России со странами АСЕАН, но и с другими странами АТР. Во многом последствия кризиса в странах АСЕАН стали причиной валютно-финансового кризиса в России в августе 1998 года. В связи с этим исследование процессов в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях стран АСЕАН в 90-е годы имеет особенно актуальное значение для России.

Большой интерес представляет анализ факторов, влияющих на объем и направление международных потоков капитала стран АСЕАН. Важным является изучение особенностей их интеграции в валютный, кредитный и фондовый мировые рынки в условиях усиления конкуренции между странами АТР за привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику.

Актуальность диссертационной работы обусловлена потребностью анализа практического опыта стран АСЕАН в развитии международных валютно-финансовых отношений, интеграции в мировую экономику и преодоления последствий финансового кризиса 1997 года. Несмотря на различия в политическом, историческом и социально-экономическом развитии, анализ используемых в этой области странами АСЕАН внешнеэкономических стратегий представляется важным и для решения аналогичных проблем, стоящих перед Вьетнамом и Россией.

Диссертация актуальна также в связи с тем, что управление международными валютно-финансовыми отношениями страны осуществляется в рамках двусторонних и многосторонних механизмов, сопряжено с валютными рисками, требует учета многих факторов, как на национальном, так и на глобальном уровнях. В 80-е и 90-е годы в различных странах пересматривались подходы и разрабатывались новые принципы и концепции стимулирования иностранных инвестиций. Это обусловило развитие общемировой тенденции либерализации финансовых рынков. Исследование этих проблем имеет актуальное значение при разработке Вьетнамом национальной внешнеэкономической стратегии.

Степень разработанности темы. В последнее время в российской и вьетнамской научной литературе все больше внимания уделяется исследованию финансовых рынков и международных валютно-кредитных отношений в азиатско-тихоокеанском регионе, оценке перспектив многостороннего экономического сотрудничества в АТР.

Среди вьетнамских ученых этим проблемам посвятили свои работы Буй Куок Хунг, Нгуен Тхань Конг, Нгуен Ху Хай, Тран Ким Чан, Ли Хуан Ба, Нгуен Ван Хай, Куанг Чау, Чан Гиу Ниен, Хо Куок Ви, Ким Нгок, Ле МаньТуан, Хоанг Хай, Данг Дык Дам, By Вьет Ань, Нгуен Мань Кыонг, Нгуен Динь Хоанг и другие.

Проблемы субрегионального экономического сотрудничества стран АСЕАН рассматривали в своих трудах и монографиях российские ученые: Абазов Р., Аносова Л.А., Богатова Е.Р., Былиняк С.А., Быков А.Н., Васильев В.Ф., Гельбрас В.Г., Грикуров С.С., Зайцев В.К., Зевин J1.3., Иванчиков А., Иоанесян С.И., Кондра-шова Л.И., Коркунов И.Н., Куприянов А.Б., Леженина Т.В., Нази-ров В.Р., Пивоварова Э.П., Титаренко М.Л., Тригубенко М.Е., Чу-фрин Г.И., Шабалина Г.С.

В ходе проведения диссертационного исследования автором были использованы издания Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН и Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Однако в целом тема международных валютно-кредитных и финансовых отношений стран АСЕАН остается еще недостаточно изученной в российской и вьетнамской экономической литературе.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования являются раскрытие тенденций в развитии международных валютно-финансовых отношений стран АСЕАН в 80-е и 90-е годы, анализ основных факторов, определяющих обшие закономерности и противоречия интеграции субрегиона в мировой финансовый рынок, разработка рекомендаций, направленных на учет Вьетнамом этих факторов в своей внешнеэкономической стратегии.

Для достижения выбранной цели исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

— показать общие закономерности и особенности интеграции стран АСЕАН в мировой финансовый рынок на фоне глобальных и региональных тенденций в развитии мирового финансового рынка;

— проанализировать валютную политику и характер либерализации финансовых рынков стран АСЕАН в 80-90-е годы

— изучить процесс внутреннего накопления и роль национальный сбережений в адаптации стран АСЕАН к тенденциям развития мирового финансового рынка;

— исследовать движение международного капитала в странах АСЕАН, динамика и структура ввоза капитала, а также основные причины и формы вывоза капитала из стран АСЕАН;

— раскрыть последствия финансового кризиса 1997 года для стран АСЕАН;

— проанализировать, причины кризиса и его влияние на международные валютно-финансовыс отношения стран АСЕАН, включая отношения с МВФ;

— рассмотреть формирование в странах АСЕАН моделей преодоления последствий финансового кризиса.

Научная новизна диссертации. Новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что исследуются тенденции в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях стран АСЕ-

АН в 90-е годы, шшяние на эти процессы кризиса в Азии 1997 года, начавшегося именно в странах АСЕАН и оказавшего влияние на развитие всей мировой валютной системы в целом.

Новизна осуществленного научного исследования связана также с новой ролью АСЕАН во внешнеэкономических связях Вьетнама после вступления страны в эту субрегиональную организацию.

В работе впервые производится комплексный анализ ряд новых тенденций и инициатив стран АСЕАН в области многостороннего регулирования мировой и региональной валютной системы, в частности их поддержки идеи создания Азиатско-тихоокеанского валютного фонда.

Новизна диссертационного исследования обусловлена также тем, что специально в качестве самостоятельной темы развитие в 90-е годы международных валютно-кредитных и финансовых отношений стран АСЕАН еще комплексно не изучалось и не получило широкого освещения во вьетнамской и российской научной литературе.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа представляет практический интерес для вьетнамских и российских правительственных внешнеэкономических органов, министерств, а также для неправительственных организаций предпринимателей, частных компаний и фирм, развивающих экономические связи со странами АСЕАН.

Сформулированные автором в работе выводы и предложения могут быть использованы при разработке национальной внешнеэкономической политики Вьетнама, а также долгосрочной стратегии развития международных валютно-кредитных и финансовых отношений со странами АТР.

Материалы диссертации могут послужить основой для лекционных курсов по проблемам мировой экономики и международных экономических отношений, а также использоваться в учебных программах для специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и содержащиеся в диссертации выводы и предложения прошли апробацию в ряде вьетнамских практических организаций.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите Центром постсоветского экономического развития и сотрудничества ИМЭПИ РАН

Основные авторские идеи и взгляды относительно современного состояния и перспектив развития международных валютно-кре-дитных и финансовых отношений стран АСЕАН нашли отражение в опубликованных работах автора общим объемом около 1,7 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассматриваются общие закономерности и особенности интеграции стран АСЕАН в мировой финансовый рынок, глобальные и региональные тенденции в развитии мирового финансового рынка, анализируется валютная политика и характер либерализации финансовых рынков стран АСЕАН в 80-90-е годы, а также внутренние накопления и их роль в адаптации стран субрегиона к тенденциям развития мирового финансового рынка.

При ан&чизе глобальных и региональных тенденций развития мирового финансового рынка следует учитывать целый ряд факторов и отличительных черт, характеризующих международный перелив денежного капитала: факторы, влияющие на объем и направление международных потоков капитала; основные каналы движения мировых финансовых потоков; факторы, определяющие участие национальных валютных, кредитных, финансовых рынков в операциях мирового рынка. Общей глобальной тенденцией мирового финансового рынка является «секьюритизация» финансов, т.е. повышение роли ценных бумаг в мобилизации и управлении финансами.

Рост масштабов капитализации мирового и региональных фондовых рынков сопровождался быстрым развитием в 80-90-е годы международной торговли ценными бумагами. Именно в этот период прослеживается тенденция роста листинга акций национальных компаний стран АСЕАН и Восточной Азии на международных фондовых биржах в мировых финансовых центрах. Рост международной торговли ценными бумагами стран АСЕАН и других стран Восточной Азии в конце 80-х и 90-е годы был связан с общей тенденцией роста удельного веса «растущих фондовых рынков» в структуре глобального фондового рынка.

Анализ движения капитала в АТР в 80-90-е годы свидетельствует о тенденции преимущественного роста прямых и портфельных инвестиций в страны АСЕАН. Доля азиатских стран АТЭС в общем

мировом объеме притока прямых иностранных инвестиций резко возросла с 8,2% в 1987 г. до 19,5% в 1992 т. Внутри этих стран государства АСЕАН и КНР испытали резкий рост своей доли в мировом объеме притока прямых иностранных инвестиций.

Глобальной и региональной для АТР тенденцией развития финансовых рынков в 80-90-е годы было усиление конкуренции за привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику. Рост спроса на иностранный капитал исходил не только от динамично развивающихся экономик Азии, включая страны АСЕАН, но и за счет Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки. На усиление конкуренции за привлечение иностранных инвестиций большое влияние оказало действие китайского фактора. Отмечалась связь между макроэкономической стабилизацией и финансовой либерализацией в той или иной стране и притоком иностранного капитала.

Оценка процесса глобализации мировой экономики далеко неоднозначна в экономической литературе. Так, по мнению российского ученого В.Мартынова, глобализация — далеко не идеальный процесс: она рождает новые противоречия и проблемы для мирового капитализма. Его развитие становится менее предсказуемым.! 1]

Российский экономист академик А.Некипелов отмечает, что экономическая глобализация наиболее ярко проявилась в финансовой сфере, и это произошло благодаря интенсивно протекавшему с конца 70-х годов процессу либерализации финансового сектора. При этом сложилась современная валютно-финансовая система, характеризующаяся высочайшей степенью интернационализации капитала при сохраняющейся национально-государственной форме организации денежно-финансовых систем. Однако на практике финансовая свобода принесла не только выгоды, но и существеннейшие проблемы, породив, в частности, весьма деструктивную разновидность валютно-финансовых кризисов. Очень скоро выяснилось, что свободно мигрирующий по миру капитал способен оказывать мощное дестабилизирующее воздействие на национальные экономики.!2!

[1] Мартынов В. Тенденции мирового экономического развития на рубеже веков. — В кн.: Год планеты. Выпуск 1998, М., ИМЭМО РАН/Республика, 1998, с. 9

|2] Некипелов А.Д. Последствия глобализации в финансовой сфере. — В кн. Макро-экономическая и финансовая политика в кризисных ситуациях: мировой опыт и российская действительность. М„ ИМЭПИ РАН/ЭПИКОН, 1999, с. 9-11

Кризис Бреттонвудской валютной системы привел к заключению нового Соглашения стран МВФ в Кингстоне (Ямайка) в январе 1976 г., сформулировавшего основные принципы и положившего начало новой Ямайской мировой валютной системе. Одним из главных принципов современной мировой валютной системы стало предоставление странам права самим выбирать любой режим валютного курса, т.е. усилилась тенденция к валютному плюрализму. По замыслу, Ямайская валютная система должна была стать более гибкой и эластичнее приспосабливаться к нестабильности платежных балансов и валютных курсов. Однако новая валютная система периодически испытывает кризисные потрясения.

Изменения в валютной политике стран АСЕАН в 70-90-х годах выражались во введении единого обменного курса, либерализации сделок по счету движения капитала, отказе от жесткого контроля за обменом валюты, расширении валютных интервенций для уменьшения резких спекулятивных колебаний денежного рынка. В ряде стран АСЕАН режим управляемого плавающего курса привязки национальной валюты к доллару в последующем сменился привязкой к корзине валют основных торговых партнеров.

Основными целями валютной политики были обеспечение стабильных и надежных условий для экспортеров, поддержка конкурентоспособности экономики, стабильности цен и не допущение чрезмерного оттока капитала.

Важное влияние на валютный курс оказывали такие меры макроэкономической политика стран АСЕАН в 80-90-е годы, как поддержание стабильного и низкого уровня инфляции, достижение устойчивого баланса по текущим операциям и сохранение уровня валютных резервов, снижение бремени монетарной политики путем стимулирования притока капитала, осуществление денежно-кредитных и административных мер по сокращению избыточной ликвидности и предотвращению избыточного притока спекулятивного иностранного капитала, формирование бюджетного профицита. На валютную политику стран АСЕАН значительное влияние оказала либерализация кредитного рынка, включая дерегулирование процентных ставок по банковским кредитам, сокращение и отмена значительного числа льготных субсидируемых кредитов.

Основными факторами, влияющими на валютное регулирование в 80-90-е годы в краткосрочной перспективе, были разница в уровне инфляции и банковских процентных ставках между странами АСЕАН и их основными торговыми партнерами, внутренняя

полигическая ситуация, а в долгосрочной перспективе основной тренд национальных валют определялся соотношением доллар США/иена и мерами экономической либерализации.

Страны АСЕАН прошли через несколько различных моделей валютной политики, изменяя их в соответствии с конкретными условиями и принимая во внимание темпы дерегулирования экономики. По мере развития экономики и распространения либерализации, скользящий валютный коридор считался наиболее приемлемой политикой в области режима валютного курса. Политика скользящего коридора, принятая рядом стран АСЕАН в 90-е годы, позволила монетарной политике до определенной степени служить внутренним целям удержания стабильности цен и улучшению конкурентоспособности стран на мировом рынке.

До того, как разразился глубокий валютно-финансовый кризис конца 1997 года правительства Таиланда, Индонезии, Малайзии и Филиппин считали, что обладали инструментом предотвращения значительных краткосрочных изменений валютного курса, позволяющим решать проблемы экономической стабильности в краткосрочном и долгосрочном аспекте. В целом вплоть до финансового кризиса страны АСЕАН продолжали проводить либеральную политику по отношению к притоку иностранного капитала. Однако приток спекулятивного капитала сопровождался накоплением средств на счетах нерезидентов в банках стран АСЕАН, что создавало потенциальную опасность возможного быстрого оттока денег из страны.

Сингапур, способный поддерживать устойчивый и здоровый экономический рост наряду с достижением полной занятости и сохранением стабильности цен, рассматривает валютный курс как номинальный якорь монетарной политики с начала 80-х годов, предпочитая иметь дело с одним ориентиром, а не рассматривать одновременно несколько промежуточных параметров или задач. За счет большого объема импорта внутренние цены во многом определяются мировыми ценами и валютным курсом. Сингапур является международным финансовым центром с преобладающим крупным оффшорным банковским сектором. Вследствие полной валютной конвертируемости депозитов, а также высокой мобильности капитала, динамика денежных агрегатов Сингапура определяется в решающей степени состоянием мирового финансового рынка и потоками иностранного капитала.

Валютная политика стала формироваться во Вьетнаме лишь в 1989-1990 гг. после переориентации внешней торговли и перехода на использование в качестве платежного средства доллары. Система фиксированных множественных курсов была заменена режимом единого управляемого плавающего курса. После девальвации официальный курс приблизился к рыночному. Государство прекратило субсидирование внешнеторговой деятельности с помощью валютного курса. Взяв за основу официальный курс, коммерческие банки определили свои курсы в дозволенных рамках. Сформировался современный межбанковский валютный рынок, управляемый Государственным банком Вьетнама. В 1997 г. Вьетнам решил ослабить валютный контроль. Продолжающееся падение курса национальных валют в Азии вынуждает отойти от жесткой политики регулирования вьетнамского донга. Последствия кризиса сказались на результатах внешней торговли, вызвав рост ее дефицита.

Уровень совокупных внутренних сбережений стран АСЕАН устойчиво повышался в 80-90-е годы: Индонезии — с 16% ВВП в 1975 г. до 26% в 1996 г.; Малайзии с 16,4% ВВП в 1967 г. до 37,8% ВВП в 1996 г.; Сингапура — с менее чем 20% ВВП в 1970 г. до более чем 50% в середине 90-х годов. Анализ процесса сбережений в странах АСЕАН показывает, что на них влияет рост реального ВВП, возрастная структура населения, условия внешней торговли и уровень притока иностранных инвестиций. Важными детерминантами сбережений являются реальная ставка процента и уровень налогообложения.

Как показал опыт стран АСЕАН, для увеличения внутренних сбережений необходим определенный ряд мер экономической политики по мобилизации внутренних сбережений в среднесрочной перспективе, в частности: восстановление доверия банковскому сектору путем создания надежной и эффективной банковской системы; усиление поддержки формирования сбережений в целях доведения до общественности важности сбережений; продолжение финансовых реформ, необходимых для создания более развитых и надежных финансовых рынков; расширение налогооблагаемой базы и увеличение эффективности системы налоговых служб в целях увеличения потенциальных налоговых поступлений; и, наконец, экономное и эффективное расходование государственных средств. Правительства должны поддерживать стабильные экономические условия. Все эти усилия необходимы для того, чтобы сузить разрыв между инвестициями и сбережениями, а также снизить зависимость от внешних источников финансирования.

Страны АСЕАН, имели в 80-90-е годы довольно высокий уровень собственных сбережений. В целом внутренние накопления в странах АСЕАН играли определяющую роль в финансировании инвестиционных проектов. Роль иностранного капитала при этом была очень важной, но вспомогательной. Значительные внутренние накопления отражали достижение странами макроэкономической стабильности и способствовали экономическому росту на собственной основе.

Однако политика инвестиционной экспансии делала страны АСЕАН зависимыми от объемов привлечения иностранного капитала. Опыт стран АСЕАН показал, что обеспечение высокого уровня собственных сбережений в еще большей степени стимулирует приток дополнительного капитала из-за рубежа. С одной стороны, это способствует мобилизации капитала для долгосрочных производственных инвестиций. Однако, с другой стороны, в сочетании с финансовой либерализацией это привлекает значительные массы спекулятивного капитала и обостряет проблему эффективного использования как внутренних сбережений, так и привлеченных внешних финансовых средств.

Вторая глава посвящена исследованию тенденций движения международного капитала в странах АСЕАН, динамика и структура ввоза капитала, а также основных причин и форм вывоза капитала из стран АСЕАН.

Проведенные исследования показали, что факторами, способствовавшими притоку капитала в страны АСЕАН в 80-90-е годы, были: относительная политическая стабильностью, высокий уровень внутренних сбережений, высокие темпы экономического роста, снижение относительно ВНП размеров совокупного внешнего долга, прогресс в развитии инфраструктуры, а также сравнительно менее привлекательные условия для приложения капитала в про-мышленно развитых странах в этот период с точки зрения снижения доходности фондовых рынков.

В составе поступавшего в страны АСЕАН иностранного капитала происходил постепенный переход от государственных внешних займов к притоку частного капитала. Это было связано не только с быстрыми структурными изменениями в национальных хозяйствах и высоким экономическим ростом, но также и с осуществлявшимися в странах дерегулированием и либерализацией финансовых рынков. Результатом этих процессов стала возросшая

важность притока иностранного частного капитала для дальнейшего экономического развития стран АСЕАН.

Страны АСЕАН имели благоприятные показатели в 80-90-е годы по притоку иностранных инвестиций. Поступления прямых иностранных инвестиций в Бруней Даруссалам в 1991-1995 гг. увеличился в 7 раз, в Индонезию — в 3 раза. Аналогичный показатель возрос в 1991-1996 гг. во Вьетнаме в 6 раз, в Малайзии — в 1,4 раза, в Сингапуре — в 1,9 раз, на Филиппинах — в 6,7 раз. Удельный вес АСЕАН в глобальных накоплениях поступивших из-за рубежа прямых иностранных инвестиций в 1980-1995 гг. вырос с 3,9% до 4,2%. Еще больше вырос удельный вес Восточной Азии в глобальных накоплениях поступивших из-за рубежа прямых иностранных инвестиций — с 6,9% до 13,8%, или в 2 раза. Такой рост произошел в основном благодаря Китаю, доля которого увеличилась с 0,0 до 4,9%.

Соотношение накопленных, поступивших из-за рубежа прямых иностранных инвестиций относительно ВВП стран АСЕАН в 1980-1995 гг. было достаточно высоким. Например, в Малайзии этот показатель составлял 52,1%, в Сингапуре — 67,4%. Однако для ряда стран АСЕАН этот показатель составлял не столь высокое и даже малое значение: в Индонезии — 25,2%, Таиланде — 10,3%, Филиппинах — 9,2%, Брунее — 2,2%.

Традиционно привлечение прямых иностранных инвестиций рассматривается как фактор роста производства, ориентированного на экспорт, повышения конкурентоспособности национальной экономики, расширения ввоза передовых технологий и выхода на мировые рынки. Положительное воздействие иностранные инвестиций может проявиться в виде создания новых рабочих мест и повышения квалификации работников, интеграции местных промышленных производств в мировую экономику.

Приток краткосрочного капитала является весьма непредсказуемым и мобильным и, следовательно, таит в себе определенную опасность. Поэтому в середине 90-х годов давление на монетарную стабильность стран АСЕАН увеличилось, что имело своим результатом валютно-финансовый кризис 1997 года. Как показал опыт стран АСЕАН, балансирование желаемого объема валютных резервов и воздействия притока капитала на внутреннюю стабильность — исключительно сложная задача макроэкономического управления. Одной из мер по снижению неблагоприятного воздействия

краткосрочного притока капитала должна заключаться в снижение привлекательности спекуляций на курсе национальных валют.

Развиваясь на основе общих закономерностей капиталистической экономики, страны АСЕАН на определенном этапе стали проявлять стремление к вывозу капитала за рубеж. Экспорт предпринимательского капитала стран АСЕАН в форме прямых и портфельных инвестиций стал неотъемлемой частью их внешнеэкономической стратегии и существенным фактором региональной экономики.

Главными причинами вывоза капитала из стран АСЕАН являлись: стремление к максимизации прибыли, накопление относительно избыточного национального капитала, высокая норма внутренних сбережений, стимулирование развития экспорта и расширению своей доли на внешних рынках, стремление получить доступ к высоким технологиям промышленно развитых стран.

Одним из мотивов зарубежного инвестирования для такой страны АСЕАН, как Сингапур была необходимость создания надежных источников получения сырья в странах, обладающих значительными ресурсами. Вывозу предпринимательского капитала за рубеж способствовала также перестройка структуры экономики стран АСЕАН. Определяющим фактором роста экспорта капитала из стран АСЕАН явилась экономическая реформа и либерализация внешнеэкономических связей КНР, начавшиеся с конца 70-х годов, КНР стал одним из основных стран, куда направлялись инвестиции из стран АСЕАН.

Вывоза прямых иностранных инвестиций наблюдался практически у всех стран АСЕАН. Наибольший объем прямых инвестиций вывозился из Сингапура — 16,4 млрд. долл. в 1991-1996 гг. Значительные зарубежные прямые инвестиции осуществляли Филиппины и Таиланд. Любопытно, что после начала экономического обновления во Вьетнаме из страны стали вывозиться существенные объемы инвестиций за рубеж. Как представляется, это было связано с началом активной интеграции Вьетнама в мировую экономику и активизацией экономических отношений с соседними странами. В целом удельный вес АСЕАН в глобальных накоплениях вывезенных за рубеж прямых инвестиций в 1980-1995 гг. увеличился с 0,1% до 0,4%, или в 4 раза.

В условиях общемирового процесса экономической интеграции страны АСЕАН развивали тесное внутрирегиональное сотрудничество в области либерализации инвестиций, нацеленное, глав-

ным образом на укрепление экспортной базы этих стран. Для поощрения и защиты внутрирегиональных инвестиций, страны АСЕАН с 1976 г. имеют Соглашение, согласно которому на инвестиции внутри АСЕАН распространяется режим наибольшего благоприят-ствия; предусматриваются меры, направленные против национализации; разрешается практически беспрепятственная репатриация прибылей, дивидендов, процентов, роялти, комиссионных и других доходов. Как свидетельствует опыт стран АСЕАН внутрирегиональное инвестиционное сотрудничество, в том числе с предоставлением инвесторам определенных торговых преференций становится одним из средств либерализации внешней торговли и инвестиций, также стимулирования на многостороннем уровне национального производства в странах субрегионального торгово-экономического блока.

В третьей главе раскрываются последствия финансового кризиса 1997 года для стран АСЕАН, причины кризиса и его влияние на международные валютно-финансовые отношения стран АСЕАН, рассматриваются новые подходы в отношениях с МВФ, анализируются модели и перспективы преодоления последствий финансового кризиса странами АСЕАН.

Финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии 1997 года оказал существенное влияние на мировые валютный и финансовый рынки, а также на развитие мировой валютной системы в целом. Началом кризиса стали неожиданные следовавшие одна за другой девальвации национальных валют и падения индексов фондовых рынков Таиланда, Малайзии, Индонезии. Внешне финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии 1997 года был аналогичен кризису в Мексике в 1994 г. и сопровождался следующими явлениями: падение курса национальной валюты, снижение котировок государственных и корпоративных ценных бумаг, бегство капиталов, удорожание кредита и сокращение инвестиций, снижение темпов экономического роста, ухудшение положения местных банков и всей финансовой системы в целом, общественные беспорядки и неопределенность политической ситуации.

В результате валютно-финансового кризиса темпы экономического роста в странах АСЕАН существенно замедлились. В Индонезии и Таиланде наблюдался экономический спад. Темпы роста экономики замедлились в 1996-1998 гг. в Малайзии в 4 раза, на Филиппинах почти в 2 раза. Кризис практически не повлиял на экономическое развитие Вьетнама и Брунея, экономика которых в

меньшей степени интегрирована в региональный и мировой финансовые рынки.

Одним из последствий кризиса стало сокращение дефицита платежного баланса по отношению к ВВП стран АСЕАН. Этот процесс проходил вследствие того, что в результате девальвации национальных валют большинства стран АСЕАН стал сокращаться импорт и увеличиваться экспорт этих стран.

Среди стран АСЕАН Сингапур, благодаря надежному базису экономики и благоразумной бюджетной и финансовой политике, пострадал менее всего. Это объясняется диверсифицированной структурой внешней торговли и разнообразием рынков сингапурского экспорта. Основные рынки экспорта обрабатывающей промышленности находятся в США и Европе.

Азиатский кризис необычен в том, что он возник в относительно небольшой стране — Таиланде и распространился по многим странам, включая и крупные. Это может быть объяснено тем, что Таиланд послужил своего рода сигналом для международных инвесторов к переоценке кредитоспособности азиатских заемщиков. После этого обнаружилось, что значительное количество стран Восточной Азии имеют те же слабости, что и Таиланд: слабый финансовый сектор с неэффективным государственным контролем, крупную несбалансированность платежного баланса, завышенные обменные курсы национальных валют, падающее качество инвестиций и др.

Азиатский кризис явился результатом переплетения ряда причин. Одной из них была слабость финансового сектора ряда стран Восточной Азии, включая АСЕАН. В 90-е годы в каждой из четырех стран АСЕАН (АСЕАН-4: Таиланд, Индонезия, Малайзия и Филиппины) наблюдался кредитный бум. Существовал значительный разрыв между темпами роста банковских и коммерческих кредитов частному сектору и темпами роста в реальном секторе экономики. Кредитный бум частично поддерживался за счет чистого притока в эти страны иностранного частного капитала. Это перенасыщение кредитов привели к тому, что страны АСЕАН стали уязвимы к изменению условий кредитования.

Уязвимость этому кризису была обусловлена тем, что банки и их корпоративные клиенты, пытаясь снизить издержки по привлечению капитала, осуществляли свои заимствования путем выпуска краткосрочных ценных бумаг на международных рынках и продажи получаемой за счет этого иностранной валюты на внутреннем

рынке. Это стимулировало рост спекулятивных операций и уменьшение возможностей маневра для регулирующих государственных органов. Государственный контроль над банковскими кредитами в ряде стран АСЕАН оказался неэффективен.

Одновременно, следует отметить, что 90-е годы были временем, когда мировая ликвидность была весьма высока. Проценты по займам снижались, сроки погашения займов удлинялись, а их условия смягчались. Страны АСЕАН рассматривались как наиболее перспективные заемщики, имеющие быстрый экономический рост, высокий уровень накоплений и инвестиций, хорошие бюджетные позиции, быстро развивающие интеграцию в мировую экономику.

Однако большинство стран АСЕАН, подвергнувшихся кризису, в 90-е годы имели среднее или значительное отрицательное сальдо платежного баланса. До определенного времени эти дефициты рассматривались как нормальное явление, поскольку иностранные заимствования в основном использовались для увеличения инвестиций, а не потребления, но в 1996-1997 гг. возник ряд проблем. Во-первых, слишком много инвестиций стало направляться на строительство амбициозных инфраструктурных объектов и в неэффективные государственные монополии. Во-вторых, конкурентоспособность стран АСЕАН-4 начала падать из-за ощутимого сдвига сравнительных преимуществ в сторону КНР. В-третьих, урегулирование платежных балансов оказалось под угрозой из-за перепроизводства в некоторых отраслях этих стран (в автомобилестроении, нефтехимической, сталелитейной, лесообрабатывающей промышленности, электронике и т.д.) и из-за резкого роста экспортной конкуренции между самими странами АСЕАН. В-четвертых, в структуре поступающего в страны АСЕАН капитала растущий удельный вес стал приобретать спекулятивный, а не инвестиционный капитал.

Как после Мексиканского кризиса 1995 года, так и после финансового кризиса 1997 года в Азии объектом острой критики с многих сторон, в том числе со стороны стран АСЕАН, был МВФ. Однако обвинения в адрес МВФ, с одной стороны, имели под собой определенную основу, а, с другой стороны, наталкиваются и на контраргументы.

В адрес МВФ выдвигаются обвинения в неэффективности пакетов помощи МВФ по стабилизации финансовых рынков, а также в том, что он слишком навязчив в разработке детализированных

рекомендаиий по реформированию финансового сектора и управлению корпораций, рекомендует странам введение более высоких процентных ставок, закрытие отдельных банков и проведение жесткой фискальной политики.

На фоне финансовых кризисов в Мексике и Азии внимание аналитиков по-прежнему будет обращено на оценку роли международных валютно-кредитных институтов в регулировании развития мировой валютной системы. Одна из главных функций МВФ заключается в содействии стабилизации глобального валютного и финансового рынков в случае валютных кризисов в той или иной стране или группе стран. Это происходит, как известно, путем мобилизации кредитного пакета для поддержки проведения правительствами необходимых финансовых реформ.

В сентябре 1997 г. на ежегодной сессии МВФ и МБРР в Гонконге Япония выдвинула инициативу создания независимого от МВФ специального валютного фонда для азиатско-тихоокеанского региона объемом в 100 млрд. долл. в целях оказания странам региона поддержки в преодолении валютно-финансовых кризисов. Ряд азиатских стран, в том числе и АСЕАН, поддержали эту инициативу. Таким образом, Япония предложила создать «Азиатский валютный фонд» во время, когда кризис еще только начинался.

Идея была отвергнута США и другими государствами в-7, а также КНР по причине того, что создание фонда может подорвать ведущую роль МВФ и вызвать раскол между Азией и Северной Америкой.

Однако, по мнению ряда экспертов, соответствующим образом оформленный и измененный, с включением сюда США и некоторых других государств, Азиатско-тихоокеанский валютный фонд (АТВФ) мог бы оказаться крайне полезным. АТВФ мог бы выступить как ценное региональное дополнение к МВФ, как Азиатский банк развития, например, и другие региональные банки развития дополняют Мировой Банк. АТВФ мог бы предоставить финансовые ресурсы в качестве дополнения программ МВФ для региона. Сам по себе МВФ никогда не в состоянии предоставить достаточное количество финансовых ресурсов для крупных стран, даже если он резко повышает их квоту заимствований. Отсюда, специальные пакеты помощи формируются в спешке, уже в ходе начавшегося кризиса, что и произошло во всех трех программах помощи МВФ в регионе в 1997 г. в отношении Таиланда, Индонезии и Южной Кореи.

Сама постановка проблемы и ее широкое обсуждение странами АТЭС говорит о признании необходимости пересмотра отношений МВФ со странами АСЕАН и другими странами Восточной Азии. Многосторонний механизм преодоления последствий финансового кризиса, таким образом, может включать в себя в перспективе не только МВФ, но и АТВФ. У Европы уже имеется солидная региональная структура в виде экономического и валютного союза. Страны АТЭС могут создать региональный финансово-кредитный институт, в форме, например, Азиатско-тихоокеанского валютного фонда для того, чтобы иметь финансового партнера в формирующейся зоне свободной торговли АТР. На сегодняшний момент реальность ее создания может основываться лишь на тесной увязке с МВФ, В противном случае США вряд ли допустят создание нового валютного фонда для Азии.

Подобно тому, как азиатский кризис возник по многим причинам, нет какого-либо единственного средства, способного быстро и эффективно преодолеть его последствия. Основные подходы по преодолению кризиса включают в себя, в первую очередь реформу финансового сектора в экономике стран АСЕАН.

Исходя из ключевой роли, которую сыграла неустойчивость и уязвимость финансового сектора в развязывании кризиса, усилия по ликвидации этой неустойчивости должны лежать и в основе выбора модели выхода из него. Неплатежеспособные банки и финансовые компании должны быть объявлены банкротами, владельцы контрольных пакетов акций должны потерять свою долю в акционерном капитале банков, а администрация банков должна быть заменена. Те финансовые структуры, которые обладают недостаточным капиталом, должны его увеличить для того, чтобы соответствовать международным стандартам.

По-видимому, модели выхода стран АСЕАН из кризиса могуг предусматривать смягчение ограничений на долю собственности, принадлежащую иностранцам в капитале финансовых структур. Одновременно, каждая из стран, попавшая в кризисную ситуацию, также должна значительно улучшить национальную систему финансового контроля и регулирования.

В связи с тем, что в настоящий момент кредитные пакеты МВФ остаются основным финансовым источником для стран АСЕАН, рекомендации МВФ будут формировать экономическую политику по выходу из финансового кризиса. Основные положения программ экономических реформ, проводимых правительствам стран

АСЕАН — получателями кредитов МВФ, включают в себя следующие обязательства: сокращение дефицита текущего платежного баланса; сдерживание инфляции; поддержание финансовой и фискальной стабильности через механизм сбалансированного бюджета; использование финансовой помощи МВФ и других международных организаций для принятия мер экономического характера с целью восстановления доверия инвесторов к финансовому рынку.

Исходя из опыта азиатского кризиса, перед правительствами стран АСЕАН, как и перед другими странами АТР встает проблема осознания уязвимости их экономик, а также разработки, в связи с этим, и совершенствования международных субрегиональных и региональных механизмов по предотвращению кризиса и его управлением. Ключевым элементом такого механизма должен быть выбор способа, каким образом можно облегчить решение проблемы реструктуризации частных внешних долгов. То обстоятельство, что такие процедуры не были должным образом продуманы еще до наступления нынешнего кризиса, привело к тому, что официальные пакеты помощи оказались значительно больше, чем это предполагалось.

Необходимо иметь ряд согласованных принципов и процедур, которые могут уменьшить неопределенность проблем, связанных с реструктуризацией частных долгов. Решение этого вопроса должно сосредоточиться на следующих моментах: ограничение использования государственных гарантий, формирование групп кредиторов и заемщиков на переговорах о реструктуризации долга, максимально полезные пути реструктуризации долга (обмен долга на акции, замена долгосрочных финансовых инструментов краткосрочными и т.д.).

По результатам проведенного исследования автором были сделаны следующие выводы:

1. Анализ общих закономерности и особенности интеграции стран АСЕАН в мировой финансовый рынок показал, что в последние годы наблюдается субрегиональный подход к либерализации торговли, инвестиций и национальных финансовых рынков. В этом отражается прагматический подход стран к проблеме глобализации мировой экономики. Параллельно с использованием методов привлечения иностранных инвестиций, основанных на либерализации налогообложения, страны все больше согласовывают на субрегиональном уровне упразднение национальных барьеров,

препятствующих осуществлению внешнеэкономических операций, и проводят политику дерегулирования, направленную на открытие национальных рынков.

2. Как свидетельствует опыт стран АСЕАН, по мере интеграции в мировой финансовый рынок возрастает сложность и важность сохранения макроэкономической стабильности. Здоровая банковская система, привлекательная схема регулирования инвестиций и рынка капитала становятся настоятельной необходимостью. Возрастающая конкуренция за привлечение инвестиций делают устойчивость финансовой системы еше более важной, поскольку лишь страны, создавшие привлекательный инвестиционный климат, поддерживаемый эффективным внутренним производственным сектором, способны реализовать преимущества глобализации.

3. Как показали результаты проведенного исследования валютной политики и характера либерализации финансовых рынков стран АСЕАН в 80-90-е годы, одна из проблем экономического развития Индонезии, Малайзии, Филиппин и Таиланда, приведших в последствии к вовлечению стран в валютно-финансовый кризис 1997 года, заключалась в том, что реформы финансового сектора проводились значительно более агрессивно по сравнению с реформами реального сектора производства.

Открытие финансовых рынков и их интеграция в мировую валютную систему опередила интеграцию реального производства этих стран АСЕАН в мировую экономику. На определенном этапе близость ведущих промышленных корпораций к правительству, получение ими льгот, поощрений _ субсидий, снизило стимулы предприятий к инновациям, способствовало росту издержек производства, снижало конкурентоспособность национальной промышленности. В результате, перспективы роста и выхода на мировые рынки местных корпораций реального сектора производства, а также их ценные бумаги были существенно переоценены.

4. Изучение процесса внутреннего накопления и роли национальных сбережений в адаптации стран АСЕАН к тенденциям развития мирового финансового рынка показало, что, если в случае валютно-финансового кризиса в Мексике 1995 года одной из основных причин был недостаточный уровень собственных накоплений, то причиной кризиса в странах АСЕАН стало неэффективное использование высоких внутренних сбережений.

Кроме того, относительно более агрессивная либерализация финансового сектора создавала неточные рыночные сигналы, приводящие к увеличению притока иностранного капитала. Отставание реформ и структурной перестройки в реальном секторе вело к неспособности экономики использовать эффективно не только собственные отличающиеся высокой нормой внутренние накопления, но и приток иностранного капитала.

5. Относительно размеров национальной экономики страны АСЕАН, за исключением Сингапура, обладают сравнительно небольшими рынками частного капитала. Это связано с несовершенством кредитно-банковской инфраструктуры, недостаточно развитыми национальными финансовыми рынками. Это также обусловило значительную, хотя и снижавшуюся, роль государства в накоплении капитала. Государство выполняло важную организующую роль в усилении конкурентоспособности национальной экономики и в привлечении иностранных инвестиций в страны АСЕАН. Сравнительно небольшие рынки частного капитала относительно размеров экономики, были характерны не только для такой крупной страны, как Индонезия, но и для более открытых и менее крупных экономик, как Малайзия, Таиланд и Филиппины.

6. Исследования движения международного капитала в странах АСЕАН свидетельствуют о том, что в условиях активной инвестиционной политики увеличение притока иностранного капитала для покрытия разрыва между инвестициями и внутренними накоплениями может оказать дестабилизирующее влияние. Ситуация усугубляется, если учесть малую поглощающую способность экономики, то есть общую слабость внутреннего рынка капитала.

Следовательно, необходим четкий контроль над притоком внешних финансовых средств в экономику, иначе они могут ликвидировать положительные результаты экономической политики, которые были ранее достигнуты, например снижение инфляции.

Слишком большая сосредоточенность центробанков на поддержании курс национальной валюты может привести к еще более сильному его повышению. Подобная политика способна вызвать еще больший приток иностранного спекулятивного капитала, что стимулирует дальнейшее искусственное удорожание национальной валюты. В результате, неизбежно наступающие, из-за неэффективного использования национального и иностранного капитала, резкая девальвация местной валюты и валютно-финансовый кризис приносят гораздо более тяжелые последствия.

7. Несмотря на остроту и масштабы азиатского финансового кризиса, и на ограниченные успехи, достигнутые до сих пор в борьбе с ним, устойчивая тенденция к выходу из кризиса будет наблюдаться только тогда, когда страны, затронутые кризисом, продвинутся значительно вперед в реализации своих структурных реформ. Это сможет убедить рынки, что ситуация действительно изменилась.

В перспективе, принимая во внимание быстрый рост неоплаченной задолженности, долговое бремя стран АСЕАН и управление внешней задолженностью станут важной проблемой макроэкономического регулирования в моделях преодоления последствий финансового кризиса. При условии достижения ситуации, когда частная задолженность будет достаточно реструктуризирована в целях уменьшения неопределенности, можно будет реально говорить о достижении устойчивой тенденции выхода из кризиса.

8. Важным элементом механизма предотвращения кризиса является решение проблемы банковского надзора и инфраструктуры финансового сектора на развивающихся рынках. Страны должны принять национальные кодексы по банкротству, в которых должны быть соблюдены права иностранных и национальных кредиторов и введены правила страхования депозитов, которые защитят интересы небольших вкладчиков.

Механизм предотвращения кризисов не сможет эффективно действовать без единых стандартов в представлении данных, «прозрачности» и открытости статистической информации. Стандарты МВФ о предоставлении данных должны быть дополнены своевременными отчетами о сроках погашения и валютной структуре внешнего долга, о чистых международных резервах страны. Необходимо особенно обрашать внимание на своевременное предоставление данных странами о просроченных банковских займах.

9. Рекомендации МВФ будут определять для стран АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Таиланд и Филиппины) основную модель преодоления последствий финансового кризиса. Согласованная с МВФ модель выхода стран АСЕАН-4 из кризиса включает следующие принципы экономической политики: отказ от накачки денег в «больной» финансовый сектор; для защиты вкладов и кредиторов должна быть создана система страхования депозитов; увеличение вкладов финансовых институтов и банков в резервные фонды развития финансовых институтов; ужесточение контроля центробан-ков за финансовыми институтами; поддержание правительством

определенного уровня казначейских резервов, увеличение в этих целях ставки НДС и сокращение государственных расходов; отказ от бюджетного субсидирования государственных предприятий; сдерживание роста заработной платы в государственном и частным секторах; проведение приватизации в таких сферах как: энергетика, транспорт, инфраструктура и коммуникации; поддерживание достаточно высокого уровня процентных ставок, чтобы не допустить оттока капитала из национальной экономики.

* * *

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Эволюция валютной политики и макроэкономического регулирования в странах АСЕАН. — В кн.: Новые тенденции в азиатско-тихоокеанском регионе: проблемы и страны. М., Центр азиатских исследований ИМЭПИ РАН, 1999 — 0,8 п. л.

2. Риски международного портфельного инвестирования и уроки финансового кризиса в странах АСЕАН 1997 года для развития мирового фондового рынка. — В кн.: Новые тенденции в азиатско-тихоокеанском регионе: проблемы и страны. М., Центр азиатских исследований ИМЭПИ РАН, 1999 - 0,9 п. л.