Вывоз капитала США в страны АСЕАН тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирзоева, Алла Геннадиевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Вывоз капитала США в страны АСЕАН"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МИРЗОЕВА Алла Геннадиевна

ВЫВОЗ КАПИТАЛА США В СТРАНЫ АСЕАН

08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

С

Диссертация выполнена на кафедре Денежного обращения и кредита Всероссийского ордена "Знак Почета" заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

МАКСИМОВА ЛЛЛ.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

БОЛДЫРЕВ Б.Г. - кандидат экономических наук МОСКОВКИНА Л.А.

Ведущая организация - Российская экономическая академия

им. Г.В.Плеханова

Защита состоится " ¿¿Л^/г&с*) 1993 г. в на заседании Специализированного совета К 053.09 01 Всероссийского ордена "Знак Почета" заочного финансово-экономического института по адресу: 121807, Москва, ул.Олеко Дундича, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

УЧЕШИ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА, КАНДИДАТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, /?/

ДОЦЕНТ ^^¿/¿¿у-^ А.В.ПЕЧНИКОВА

I. ОНЦАЧ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется тем, что переход к рыночным отношениям в Российской Федерации предполагает исполь-зопание всевозможных стимулов для привлечения в экономику страны иностранного, в том числе американского капитала. В этой свяли большой практический интерес для России представляет, на наш взгляд, опыт стран-членов АСЕАН^, как импортеров американского капитала. Они обладают весьма эффективным механизмом использования американских инвестиций для внутреннего развития Ассоциации и существенно продвинулись вперед в области координации внешнеэкономической политики. Изучение практики их взаимоотношений с США могло бы способствовать налаживанию новых эффективных форм сотрудничества между Россией и другими странами СНГ, а в более широком плане, развитию российско-американских и российско-асеановских экономических отношений.

Это предопределило, в частности, необходимость изучения новых явлений, происходящих в вывозе капитала из США в страны-члены АСЕАН на рубеже 80 - 90-х годов.

АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (Association of South East Asian Nations, ASEAN) - региональная организация, в состав которой входят Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, а с 1984 г. Бруней. Создана в 1967 г. Своими целями АСЕАН провозглашает ускорение экономического роста, социального прогресса и культурного развития стран-членов и установление мира и стабильности в Юго-Восточной Азии. ,

-г -

В последние года, несмотря на сохранение за США лидирующей роли в мировой экономической и финансовой системе, появился ряд симптомов потери их позиций в противоборстве американского капитала с транснациональными корпорациями (ТНК) и банками (ТНБ) Японии и Западной Европы, в том числе на рынках развивающихся стран. Это вынуждает ТНК США к поиску новых форм воздействия на страны "третьего мира".

В 80-90-е годы в странах АСЕАН проводится модификация старых и разработка с учетом местной специфики новых методов вывоза американского капитала. Выбор данного региона в качестве одного из главных направлений внешнеэкономической деятельности американских монополий обусловлен его растущим экономическим значением в сиогеме мирового хозяйства. Страны АСЕАН обладают огромными людскими и природными ресуроами, широкими возможностями для сбыта товаров и приложения капиталов, а в последние десятилетия и высокоразвитой промышленной структурой.

Отдельные проблемы деятельности американского капитала в указанной группе стран рассматривали такие ученые нашей страны, как Ы.А.Александров, А.Е.Грановский, Е.В.Котова, В.Г.Курьеров, Н.П.Ыалетин, Г.Г.Ыагюхин, В.В.Щербаков, Ю.И.Юданов и др. В то же время в Российской экономической литературе тема вывоза американского капитала в страны АСЕАН является недостаточно изученной. В работах этих экономистов анализ экспансии ТНК США в страны АСЕАН носит фрагментарный и подчиненный другим задачам исследования характер и в основном охватывает период конца 70-х - первой половины 80-х годов. Однако, в 80 - 90-е годы появились новые явления в вывозе американского капитала в страны АСЕАН.

В связи с этим исследование особенностей и перспектив вывоза капитала США в страны АСЕАН в 80 - 90-е годы в общем контексте интернациональзации капитала становится особенно актуальным.

Цель и задачи исследования - выявить новые явления в вывозе капитала США в страны АСЕАН в 80 - 90-е годы и на этой основе дать оценку вклада американского капитала в развитие этого региона, проанализировать интеграционные процессы в рамках самой Ассоциации в связи с усилением притока американских инвестиций; определить перспективы внешнеэкономического сотрудничества между Российской Федерацией и странами-членами АСЕАН.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить место и роль вывоза капитала США во внешнеэкономической деятельности американских ТНК, а также новые тенденции его вывоза в страны АСЕАН;

- определить масштабы, рассмотреть отраслевое и географическое распределение американских инвестиций в странах АСЕАН;

- раскрыть формы и методы экономического проникновения П11А в страны АСЕАН; и1':.

- дать оценку социально-экономическим последствиям вывоза капитала США для развития стран АСЕАН;

- разработать рекомендации по созданию необходимых условий для более активного внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации со странами АСЕАН.

Объектом исследования в настоящей работе является вывоз капитала США в страны АСЕАН на современном этапе.

Методологическая и теоретическая база исследования. В процессе работы над диссертацией автор опирался на результаты

исследований отечественных ученых по проблемам вывоза капитала и деятельности ТНК - А.З.Астаповича, Т.Я.Белоус, Л.И.Глухарева, В.В.Жаркова, В.Ф.Железовой, Е.Ф.Жукова, И.Д.Иванова, Л.М.Максимовой, И.Я.Носковой, Э.Е.Обминского, Ю.М.Осипова, Э.П.Плетнева, Ю.И.Юданова, П.И.Хвойника, Ю.В.Шишкова, В.Д.Щетинина. К их числу относятся также работы В.П.Глушкова, Л.Н.Красавиной, В.И.Кузнецова, С.М.Меньшикова, В.Е.Мотьшева, Е.С.Хесина, Г.П.Черникова, В.Н.Шенаева и др.

В ходе анализа отдельных сторон деятельности американскх ТНК и ТНБ были использованы работы ведущих западных исследователей по вопросам вывоза капитала - Д.Гэлбрейта, Ч.Киндльбергера, Р.Вернона, Х.Перлмуттера, Ж.-Ж.Серван-Шрайбера, Р.Хеллмана, Дк.Даннинга, Ж.Бертэна, Р.Барнета, Дж.Бейкера, М.Брэдфорда, Р.Голдсмита, Г.Вотчеля, П.Веллонса и др.

В работе отражены итоги ряда конференций, симпозиумов, семинаров, коллоквиумов как по общим вопросам деятельности ТНК и ТНБ, так и по конкретным проблемам, связанным непосредственно с деятельностью корпораций США.

При работе над диссертацией были привлечены опубликованные за последние годы исследования, проведенные экспертами международных организаций, - ООН, МВФ, МБРР, ОЭСР и других. В качестве фактических источников использованы статистические материалы МВФ и МБРР, а также официальные документы правительства США, справочные публикации отечественной и зарубежной периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в экономической литературе проанализирована и

обобщена практика вывоза капитала транснациональными корпорациями и банками СШЛ в страны АСЕАН.

К числу основных результатов исследования относятся следующие:

1. Выявлены новые тенденции в вывозе капитала из высокоразвитой державы - СШЛ в условиях неуклонного усиления мощи двух других центров силы современного западного мира - Японии и Западной Европы, которые состоят в следующем:

- опережение темпов прироста американских инвестиций в развивающихся странах по сравнению с этим показателем для лромы-шленно развитых стран;

- ослабление влияния и снижение конкурентоспособности американских ТНК и ТНБ на международных рынках;

- сокращение доли корпораций США в общем объеме иностранных инвестиций за счет существенного увеличения доли японских ТНК и вступившего в борьбу за мировые рынки гажнокорейскогб капитала;

- отставание США от своих конкурентов по расходам на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), а также в росте производительности труда.

2. Определены такие отличительные особенности вывоза американского капитала в страны АСЕАН в 80-начале 90-х годов, как:

- возросший платежеспособный спрос стран-членов АСЕАН;

- ненасыщенность их внутреннего рынка американской экспортной продукцией;

- наличие особых форм и методов внешнеэкономической экспансии ТНК США в странах АСЕАН, которые подробно рассматриваются

по П главе диссертации.

3. Обоснованы глубинные причины изменений в вывозе американского капитала в страны АСЕАН в новых условиях .усиления интернационализации производства под воздействием НТР. Это - превращение АСЕАН, как особого региона "третьего мира", в арену соперничества транснациональных корпораций, прежде всего США и Японии; усиление экономической взаимозависимости самих стран-членов АСЕАН; растущая заинтересованность США в поддержании быстрого экономического роста стран-членов АСЕАН как рынка сбыта американской экспортной продукции.

4. Показана специфика экономических последствий деятельности американских ТНК в регионе АСЕАН, которая заключается в ускоренной диверсификации внешнеэкономических связей стран АСЕАН, создании предпосылок активного подключения к этому процессу Российской Федерации.

5. На основе анализа экономического и финансового положения стран АСЕАН определены факторы, способствующие более активному взаимовыгодному внешнеэкономическому обмену между Российской Федерацией и членами Ассоциации, предложены такие возможные направления и формы их финансово-экономического сотрудничества, как:

- установление деловых контактов между российскими внешнеэкономическими организациями и рядом постоянных комитетов АСЕАН, а именно: комитетами по транспорту и коммуникациям, по науке и технике;

- создание совместных предприятий (СП) в области торговли, туризма, производственная кооперация, совместное финансирование новых предприятий;

- налаживание сотрудничества между банками России и стран-членов АСЕАН,в т.ч. на фондовой и валютной бирже Сингапура.

Практическая значимость работы состоит в выявлении новых тенденций, а также экономических последствий вывоза американского капитала в страны АСЕАН, в изучении процессов, происходящих под его влиянием в экономике стран-членов Ассоциации и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и странами этого региона.

Материалы и выводы исследования нашли практическое использование при подготовке документов в Департаменте Азиатско-тихоокеанского региона Министерства иностранных дел Российской Федерации .

Обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы подразделениями МИД, МВЭС Российской Федерации при решении конкретных вопросов внешнеполитического и внешнеэкономического характера. Материалы исследования могут быть применены для дальнейшей разработки проблем, связанных с деятельностью ТНК и их активностью в регионе АСЕАН, в научно-исследовательских институтах - Институте США и Канады (ИСКАН), ИМЭМО РАН.ВНИКИ МВЭС РФ, в учебных заведениях - МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО МИД РФ, Академии внешней торговли МВЭС РФ, Государственной финансовой академии, Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, ВЗФЭИ, а также использованы в преподавательской и лекционной работе.

Изучение форм и методов проникновения американского капитала в страны АСЕАН позволит российским предпринимательским структурам

использовать новейшие формы сотрудничества с местными компаниями, а также искать более прогрессивные методы финансирования совместных предприятий, обмена технологиями, внешнеэкономического обмена.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных автором трех научных статьях, общим объемом в 3,6 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы определяется предметом и целями исследования, а также степенью изученности тех или иных аспектов деятельности американских транснациональных корпораций в регионе Юго-Восточной Азии. Проблемы вывоза капитала США исследуются с позиции выявления его экономических последствий для стран АСЕАН. Поэтому вначале рассматриваются место и роль вывоза капитала США на современном этапе, новые тенденции в деятельности американских ТНК и ТНБ в странах АСЕАН. Во второй главе диссертации исследуются особенности, формы и методы экономического проникновения США в страны АСЕАН и анализируются выявленные проблемы. Третья глава работы посвящена экономическим последствиям вывоза капитала США в страны АСЕАН, анализу интеграционных процессов в рамках самой Ассоциации и возможных путей развития взаимовыгодного сотрудничества Российской Федерации с указанной группой государств.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, раскрываются методология работы, научная новизна, практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации - "Новые тенденции в вывозе капитала США на современном этапе" соискателем исследуется ряд теоретических проблем, связанных с вывозом капитала США на рубеже 80-90-х годов. Определены такие движущие мотивы, заставляющие американские ТНК устремляться в экономику других государств, как рост протекционистских барьеров за рубежом на пути прямого товарного экспорта, введение во многах развивающихся странах льгот при размещении гам иностранных предприятий, наличие дешевой рабочей силы и возможность использования местных ресурсов. Этими причинами в значительной степени обусловлены масштабы и характер зарубежной деятельности ТНК США. Так, если в 1950 г. объем прямых инвестиций США за границей составлял 11,8 млрд. долл., в 1980 г. - 213,5 млрд. долл., то в 1991 г. он достиг уже 504,4 млрд. долл.

После окончания второй мировой войны вплоть до середины 70-х годов американские инвестиции в промышленно развитые страны возрастали быстрее, чем в развивающиеся. Например, за 1960 - 1976 гг. среднегодовые темпы их прироста в развитых государствах составили 11,4$, а в развивающихся - 6,8$. Это привело к снижению удельного веса молодых государств в инвестициях международных монополий США - с 36,6$ в 1960 г. до 21,4% в 1976 г.

Важнейшей причиной, сдерживавшей рост американских капиталовложений в развивающихся странах, было отсутствие во многах из них благоприятного, с точки зрения ТНК США, "инвестиционного

климата", включающего в себя такие факторы, как политика национального правительства в отношении иностранного капитала, уровень экономического развития сграны-импоргера, ее финансовое положение и т.д.

С 1976 г. темпы прироста американских инвестиций в развивающихся странах стали опережать этот показатель для промышлен-но развитых стран: в 1977 г. - соответственно 18,6$ и 6,9$, в 1980 г. - 15,5$ и 11%, в 1989 г. - 16,$ и 10,5%, а в 1991 г. -14,$ и 13,7%. Подобная тенденция объясняется тем, что в большинстве развивающихся государств в этот период были приняты законы, предоставляющие иностранному капиталу гарантии от национализации, а некоторые из них приняли на себя обязательства по выплате компенсации иностранцам за национализированное имущество. Активную роль в увеличении темпов прироста экспорта американского капитала в развивающиеся страны сыграли такие факторы, как политика США по расширению системы государственных гарантий инвестиций от политических и коммерческих рисков, отмена в 1974г. программы ограничений и контроля над экспортом частного капитала из США и другие меры. Этому процессу с середины 70-х годов способствовало также усилившееся стремление американских монополий в условиях энергетического и сырьевого кризиса получить широкий доступ к богатым источникам сырья и энергоресурсов.

Однако выход США на эти рынки отнюдь не беспрепятственен, так как они "осваиваются" одновременно крупнейшими компаниями

различных стран. Поэтому важнейшей отличительной чертой вывоза

капитала в 80-х - начале 90-х годов является го, что этот процесс

происходит в условиях чрезвычайно обострившейся конкурентной борьбы. Причем фактором первостепенного значения, который в этих целях ставится ип службу ТНК, является научно-техническая революция.

Проведенный в диссертации анализ показал, что в последние годы все отчетливее наблюдается тенденция к ослаблению влияния и снижению конкурентоспособности американских ТНК на международных рынках. Соотношение сил в современной межмонополистической борьбе в целом характеризуется тем, что если к началу 1980 года из 50 наиболее крупных транснациональных корпораций 23 принадлежали американскому капиталу, 22 - западноевропейскому и 5 - японскому, то к началу 1990 года число ТНК американского происхождения в этом списке сократилось до 17, 21 компания контролировалась капиталом западноевропейских стран, 10 - Японии и 2 - Южной Кореи.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что существенное увеличение числа японских ТНК и вступление в борьбу за мировые рынки южнокорейского капитала произошло главным образом за счет сокращения доли ТНК США.

Аналогичная тенденция наблюдается в последние годы и в международном банковском бизнесе. Неслучайно поэтому одной из главных целей реформы банковской системы, проводимой ныне в США, является повышение конкурентоспособности американских банков за рубежом.

Соперничающие с США государства все чаще добиваются лучших показателей, характеризующих степень вовлеченности в научно-технический прогресс. Так, если в США доля расходов на НИОКР составила в 1990 году 2,8% ВНП, то в Японии - 3,2$. Не меньшую озабоченность американских ТНК вызывает сохраняющийся разрыв в росте производительности труда в США и других странах Запада: его динамика за

1970-1909 гг. составила в США 132,4%, во Франции - а в

Японии - 170,5%.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что в целом условия наращивания зарубежной деятельности американских монополий, которая базируется прежде всего на вывозе капитала, оказываются неблагоприятными и наталкиваются на серьезные противоречия, связанные с экспансией японских и западноевропейских ТНК, а также набирающих силу монополий новых индустриальных стран.

В складывающейся расстановке сил между США, Западной Европой и Японией особый интерес американских ТНК вызывает обширный Азиатско-тихоокеанский регион (ЛТР), в котором в настоящее время происходят крупные перемены научно-технического и социально-экономического характера. Эти процессы нашли свое отражение не только в феномене "новых индустриальных стран" (НИС), но и в создании и развитии АСЕАН.

Привлекательность стран АСЕАН для американских инвесторов заключается в том, что в них установлены более благоприятные, чем в большинстве государств региона условия для беспрепятственного перемещения людей, капиталов и технологий. В значительной степени именно поэтому АСЕАН как особый регион "третьего мира" становится ареной столкновения транснациональных корпораций, и прежде всего из США и Японии. Очевидно, что если американские ТНК не обеспечат себе в этом регионе прочного положения, конкуренты из Японии, Тайваня и Южной Кореи, заполнив вакуум, могут получить возможность наступления на рынки самих США.

Таким образом, как показывает проведенный в диссертации анализ, вывоз капитала США в страны АСЕАН является для американских монополий

необходимым условием их дальнейшего развития, без осуществления которого сохранение их мировых позиций становится малоперспективным.

Во второй главе - "Особенности вывоза капитала США в страны АСЕАН" - на примере американских ТНК подробно исследуются формы экономического проникновения США в АСЕАН, отраслевая структура и страновое распределение американских инвестиций в этом регионе, причем особо выделяется период середины и второй половины ВО-х годов. Проведенный анализ показал, что ТНК США с выгодой используют такую особенность стран АСЕАН, как их возросший платежеспособный спрос.

Эти страны, относящиеся по классификации ООН к государствам со средним уровнем дохода (за исключением Сингапура), представляют собой важный ненасыщенный рынок сбыта американской экспортной продукции. Соответственно поддержание быстрого развития стран Ассоциации является по существу ключом к обеспечению прогресса в деле сокращения внешнеторгового дефицита США.Стимулирование процесса технологического развития в странах АСЕАН таким образом отвечает экономическим интересам США, так как подсоединение этого региона к мировому рынку технологической продукции в качестве ее потребителя и производителя, как это показано в исследовании, приводит к увеличению рыночного спроса на аналогичную продукцию американского производства и расширению сферы ее применения.

Далее в диссертации анализируются особенности реализации американскими ТНК через экономический механизм преимуществ вывоза капитала по сравнению с другими формами внешнеэкономической экспансии. Экономическая экспансия США в страны АСЕАН сочетает как вывоз государственного и частного капитала, так и внешнюю торговлю. Однако,

именно вывоз частного капитала представляет собой "пересадку" производственного механизма в том виде, в каком он сложился в стране, представляемой ТНК.

В диссертации выявлены особые формы и методы внешнеэкономической экспансии ТНК США в странах АСЕАН, которые формировались параллельно наращиванию их производственных мощностей в этом регионе. Их выбор обусловлен конкретными целями ТНК и зависит, в первую очередь, от уровня прибыльности и условий на самом рынке, традиций, политической и экономической стабильности, а также специфики местного законодательства. Страны - члены АСЕАН - Индонезия, Филиппины, Таиланд, Малайзия, Бруней и особенно Сингапур, как развиваюциесягосу-даротвв являются, с одной стороны, объектом экономической экспансии, а,с другой,- испытывают необходимость усиления своего участия в мирохозяйственных связях. Объясняется это тем, что страны АСЕАН не обладают в достаточной степени внутренними накоплениями и привлечение внешних ресурсов в промышленной или ссудной формах служит важным дополнительным средством увеличения нормы совокупного накопления.

Анализ притока американских капиталов в АСЕАН свидетельствует о том, что ТНК США, несмотря на сильную конкуренцию со стороны монополий Японии, западноевропейских государств, а в последние годы и новых индустриальных стран, усиливают экономическую экспансию в этом регионе и не намерены уступать им свои позиции. К особым формам экономической экспансии США в странах АСЕАН на основе вывоза капитала, которые рассматриваются в исследовании, относятся такие, как создание смешанных компаний, дочерних и внучатых филиалов, сети

банков-корреспондентов, образование траст-компаний, операции в "оффшорных зонах", к числу которых относится рынок "азиатских доллароп". Методы экономического проникновения США в страны Ассоциации многочисленны и включают в себя предоставление частных ссуд, манипулирование трансфертными ценами, передачу новейшей технологии, опыта менеджмента, консультации по новейшим способам ведения банковского дела.

Политика ТНК США в отношении собственности своих зарубежных филиалов, в частности в странах АСЕАН, является составной частью их глобальной стратегии. В последние годы стремление американских корпораций к 100$ собственности наталкивалось, как показано в диссертации, на объективные и субъективные преграды, связанные с отрицательным отношением "принимающих" стран к деятельности ТНК, особенностями местного законодательства и т.д. В этом отношении создание смешанных компаний для ТНК представляется наиболее оптимальным вариантом. Очевидно, широкий доступ местных партнеров к услугам национального рынка, их производственная и сбытовая сеть, связи с государственными властями, налаженные отношения с поставщиками дают возможность более эффективно вести дела на территории стран, где обосновались смешанные компании. Этому способствуют также законодательства "принимающих" государств, предусматривающие предоставление ряда льгот и субсидий компаниям с участием местного капитала.

Выбор конкретных путей приспособления американских корпораций к местным условиям зависит от различных факторов, в частности от наличия квалифицированных кадров. Не располагающие достаточным опытом иностранные администраторы неизбежно наталкиваются на трудности с переводом капитала за границу, и страны АСЕАН в этом

вопросе не являются исключением. Привлечение местных менеджеров американскими компаниями, обосновавшимися в странах Ассоциации, снимает ряд проблем, связанных с официальными ограничениями на операции с иностранной валютой.

В целом стратегия американских ТНК в странах АСЕАН направлена на соединение различных форм экономической экспансии в целью получения максимального эффекта от вложенного в их экономику капитала. В данном контексте особый интерес у американских инвесторов вызывают так называемые "оффшорные зоны", или зоны свободного предпринимательства, которые по существу освобождены от действия местного законодательства. В рамках диссертационного исследования рассматривается ряд "оффшорных зон", имеющих различную специализацию (промышленные, торговые, банковские), которые функционируют в странах АСЕАН. В таких зонах обычно не действует валютное законодательство принимающей страны, отсутствуют ограничения на внешнеторговые сделки, ПримеВяют льготные тарифы на коммунальные услуги. Однако важнейшей чертой, определяющей привлекательность этих зон для иностранного, в том числе американского капитала, является то, что действующие там компании освобождаются от таможенных пошлин, подоходных и поимущественных налогов, акцизов и других налогов и сборов. За счет освобождения от налогов американские компании получают в этих зонах особенно высокие прибыли - каждый вложенный доллар приносит им 3 доллара чистой прибыли.

Анализ состояния оборота доллара в "оффшорных зонах" стран АСЕАН показывает, что наиболее благоприятные условия для деятельности ТНК и ТНБ предоставляет международный финансовый центр в Сингапуре, где сосредоточены многочисленные финансовые институты

зам - членов Ассоциации. Деятельность этой основной для Юго-зточной Азии "оффшорной зоны", получившей название рынка "ази-жих долларов", представляет большой практический интерес и :сматривается автором с точки зрения ее растущего значения для комической экспансии ТНК и ТНБ США в страны АСЕАН. Создание пса "азиатских долларов" было начато в 1968 году по инициативе крупнейших банков США и других западных стран и связано с повы-1ием спроса на заемные средства со стороны действующих в регионе ЗАН транснациональных корпораций, и в первую очередь американских.

Рынок "азиатских долларов" - это рынок, где обращаются доллары счетах банков, находящихся за пределами США, используемые для доставления ссуды конечному потребителю на азиатском континенте. I - расположенная в Азии часть международного рынка ссудных ка-алов, где проводятся кредитные операции с долларами, обращающимися пределами США. Мобилизация кредитных ресурсов осуществляется в овном путем проведения таких операций, как банковский акцепт азмещение вкладов (депозитов). Функционирование этого рынка овано на чисто бухгалтерском вьщелении из-под национального троля особого финансового инструмента - "оффшорного" депозита, суть заключается в том, что депозиты в долларах внутри страны вводятся на интернациональную основу, иначе говоря, американские не переводят доллары из США или другой страны в Сингапур, а те 5П03ИТЫ, что имеются в регионе АСЕАН, переводят на "оффшорную" эву, как бы исключая из сферы местной юрисдикции.

В настоящее время около 70% средств рынка "азиатских долларов" лещены на межбанковских депозитах. На их основе заемные средства уставляются путем банковских ссуд и эмиссий облигаций.

Фактически любая конвертируемая валюта может быть объектом сделок на рынке "азиатских долларов", что в реальности и происходит. Однако в качестве главного объекта выступает доллар. В долларах заключается более 90$ всех сделок на этом рынке.

В любом случае принцип заключения сделок остается неизменным -валюта депонируется в банке, находящемся за пределами страны-эмитента. Таким образом, особенность рынка "азиатских долларов" состоит в том, что его объект - активы в валюте, - является иностранным для обеих сторон, участвующих в сделке. Процентные ставки по кредитам в "азиатских долларах" устанавливаются вне зависимости от стоимости кредитов на местном национальном финансовом рынке. Они определяются ставкой банковского процента, существующей на финансовом рынке страны, в валюте которой предоставляется кредит. На практике, как показано в диссертации, процентные ставки по международным кредитам основываются на ставке по краткосрочным межбанковским евровалютным кредитам в Лондоне ("ЛИБОР"), превышая ее на несколько десятых процента. На рынке "азиатских долларов" в ряде случаев в виде базы по среднесрочным кредитам используется межбанковская ставка по краткосрочным ссудам в Сингапуре, получившая название "СИБОР".

Рынок "азиатских долларов" для основных заемщиков более удобен, чем национальные рынки капиталов, так как на него не распространяются валютные ограничения. Валютное законодательство США не может ограничивать операции в "азиатских долларах", так как они осуществляются иностранными банками на чужой территории. Власти соответствующих стран, в свою очередь, не могут ограничить операции в "азиатских долларах", поскольку их юрисдикция распространяется лишь на национальную валюту.

Помимо функции аккумуляции международных потоков ссудного капитала и кредитных ресурсов, рынок "азиатских долларов" выполняет также функцию посредника в международной миграции капитала.

Размеры рынка "азиатских долларов" сравнительно невелики и значительно уступают валютным рынкам в Лондоне, Цюрихе, Франкфурте-на-Майне, Париже и Нью-Йорке. Однако темпы расширения его операций весьма значительны. Так, если в 1969 году объем последних составлял всего 124 млн.долларов, то на рубеже 80-90-х годов он превысил 300 млрд.долл.

Расширение операций на рынке "азиатских долларов" связано с дальнейшей либерализацией валютного контроля, что привело к широкомасштабному проникновению американских ТНК и ТНБ в регион Южной и Юго-Восточной Азии. Они являются крупнейшими заемщиками на этом рынке и используют кредиты в "азиатских долларах" как для внешнеторговых, так и для инвестиционных целей. Массированная экспансия американского капитала является важным катализатором роста внутренней экономики и развития внешнеэкономических связей азиатских стран, (ак свидетельствуют приводимые в исследовании данные, регион Южной 1 Юго-Восточной Азии имеет в настоящее время самые высокие в мире темпы экономического роста (более 6% в год).

Таким образом, через механизм ринка "азиатских долларов" шериканские транснациональные корпорации создают и успешно со-фаняют благоприятные условия для экспансии США на более широком ¡убрегиональном и региональном азиатском рынке.

В третьей главе - "Экономические последствия вывоза капитала 1М для стран АСЕАН и перспективы их сотрудничества с Российской

Федерацией" - рассматриваются противоречия и последствия вывоза американского капитала в экономику стран - членов Ассоциации, закономерности ее дальнейшего развития. Анализируются важнейшие факторы, способствующие ускоренной диверсификации внешнеэкономических связей стран АСЕАН, предпосылки активного подключения к этому процессу Российской Федерации как крупнейшего государства Азиатско-тихоокеанского региона.

Страны АСЕАН становятся практически самыми выгодными объектами приложения американского капитала в зоне АТР. При средней годовой прибыльности зарубежных инвестиций США в 15,2%, для АСЕАН этот показатель колеблется от в Малайзии до более чем 31% в Сингапуре.

Создавая разветвленную сеть филиалов и дочерних компаний в странах АСЕАН, американские корпорации контролируют значительную часть их природных и трудовых русурсов. Деятельность филиалов и дочерних предприятий оказывает многостороннее влияние на состояние и перспективы хозяйственного развития Ассоциации. ТНК США весьма гибко пользуются тем обстоятельством, что привлечение внешних ресурсов в форме промышленного и ссудного капитала является объективно необходимым для стран АСЕАН. Они служат в качестве дополнения к внутреннему накоплению, а также для превращения денежных накоплений в реальный капитал, основные элементы которого могут быть приобретены главным образом за границей.

Многолетний опыт присутствия ТНК США в этом регионе обеспечивает им возможность внедрять в странах АСЕАН такие модели развития, которые бы отвечали интересам превде всего американского

сапитала. Однако трансформируя и подчиняя экономические процессы, фоисходящие d странах Ассоциации своим целям, американские ТНК способ ;твуют подчас возникновению в рамках АСЕАН новых противоречий, а не эазрешению старых. Об этом свидетельствуют рассматриваемые в дис-:ертации процессы, связанные со структурными диспропорциями в эко-юмике стран АСЕАН, дефицитом их платежных балансов и внешней задол-(енностью, которая достигла около 140 млрд. долл.

На основе анализа фактического материала в работе показано, 1то по мере активизации деятельности транснациональных корпораций I, прежде всего американских, в странах АСЕАН, растет солидарность юследних. Они стремятся там, где это возможно, действовать сообща, симулировать развитие интеграционных процессов в рамках Ассоциации. )ти процессы порой весьма противоречивы, а темпы их развития в тзличных областях неодинаковы. Интеграционная политика АСЕАН 1аправлена не против самих ТНК, а против их нередко бесконтрольной 1еятельности в странах Ассоциации.

Страны АСЕАН умело и достаточно эффективно используют факт :воего объединения, осознавая, что с группировкой в целом западные шртнеры неизбежно будут считаться в гораздо большей степени, чем : каждой страной в отдельности. Преимущество совместных акций ,СЕАН ощутила еще в начале 70-х гбдов, когда она добилась сущест-енных таможенных льгот при экспорте ряда своих товаров на рынки ЮС, а переговоры по экономическим вопросам со странами Европейского ообщества стали регулярными и получили название "диалога". В то же ремя договоренность об аналогичных переговорах с США была достиг-ута лишь в 1977 г.

Вместе с тем, если по степени развития взаимных хозяйственных связей АСЕАН сравнивать с другими интеграционными группировками, тем более - с "Общим рынком", то следует признать, что она находится скорее на начальной стадии. Но если принять во внимание, что в этом процессе участвуют страны с близкой, преимущественно аграрной структурой экономики, страны- конкуренты на мировых рынках сырья, то достигнутый ими уровень экономического сотрудничества представляется как вполне реальный фактор их экономической жизни.

В диссертации анализируются факторы, играющие дезинтеграционную роль в рамках АСЕАН. Из них следует в первую очередь вьщелить различия между входящими в нее странами, которые имеют многофакторнуга основу. Наряду с крошечным Брунеем с очень высоким годовым доходом на душу населения (около II тыс. долларов), членом АСЕАН является огромная как по территории, так и по народонаселению Индонезия с низким доходом на душу населения (430 долларов). Сингапур, который относится к индустриально развитым странам с населением в 2,4 млн. человек, по объему экспорта приближается к Индонезии с населением в 146, 6 млн. человек, а по объему импорта опережает ее почти в 2,5 раза и т.д.

Помимо перепадов в уровнях развития экономик этих стран, важнейшим деэинтеграционным фактором является их сильная зависимость от небольшой группы развитых стран Запада и в первую очередь от США и Японии. Как отмечено в исследовании, доноры капиталов из этих стран заключают сделки с членами Ассоциации исключительно на двусторонней основе, поддерживая тем самым их внутреннюю разобщенность.

Возможность решения данной проблемы соискатель связывает в значительной степени с необходимостью диверсификации внешнеэкономических связей АСЕАН, ускоренным развитием ее экономических отношений с другими государствами Азиатско-тихоокеанского региона. Эволюция этих отношений непосредственно затрагивает и интересы Российской Федерации. В условиях усиливающейся в ЛТР интернационализации хозяйственной жизни развитие экономических отношений между Россией и АСЕАН представляется объективно необходимым и взаимовыгодным процессом.

Важным фактором, способствующим повышению заинтересованности членов Ассоциации в развитии экономического сотрудничества с Россией, является, несомненно, ориентация нашей страны на рыночную экономику. Предпринимается встречный поиск нетрадиционных направлений и форм партнерства, в которых страны АСЕАН видят широкие преспективы роста своих экспортных возможностей. В настоящее время значительная часть экспорта этих государств направляется в США и Западную Европу, хотя возможности импорта последних практически исчерпаны. Поэтому для поддержания высоких темпов экономического роста страны АСЕАН будут стремиться изыскивать пути наращивания темпов сотрудничества и объема торговли с Российской Федерацией.

Однако в этой области все еще сильно сказывается преобладание сырья и полуфабрикатов п структуре экспорта как России, так и большинства стран этого региона, недостаточная конкурентоспособность товаров, плотная освоенность рынков АСЕАН американским и японским капиталом, недостаточная осведомленность частного сектора "шестерки"

об эконоиичеоких возможностях нашей страны. Эти обстоятельства, очевидно, не способствуют быстрому росту взаимной торговли, объем которой не достигает и 2% внешнеторгового оборота стран АСЕАН.

В 1991 г. торговые связи между нашими странами переживали сложный период, что не в последнюю очередь связано с трудноотями становления рыночной экономики и политической трансформацией бывшего СССР. Вмеоге с тем абсолютные показатели свидетельствуют о значительном приросте товарооборота в 1991г. по сравнению с 1990 г. с 530,2 млн. руб. до 1,44 млрд. руб.1^

В последние года, как это показано в диссертации, отмечается возрастание интереса со стороны деловых кругов АСЕАН к налаживанию с Россией экономического сотрудничества, в том числе путем развития практики создания совместных предприятий.

Страны АСЕАН координируют между собой экономическую политику в вопросах развития отношений с нашей страной. Однако имеются особенности в связях России о каждой из них, которые подробно рассматриваются в данном диссертационном исследовании.

Учитывая то, что России придется осваивать новые формы экономических отношений со странами АСЕАН, нашим внешнеторговым фирмам и банковским учреждениям необходимо перенимать накопленный за многие годы опыт таких финансовых центров, как Сингапур. При этом следует смелее отказываться от старых схем и стереотипов, искать новые, нестандартные формы сотрудничества. Прочным фундаментом по-настоящему широкого участия России в регаональном разделении груда должно стать динамичное развитие всего народного хозяйства нашей страны, особенно её восточных районов.

Данные отражают состояние торговли стран АСЕАН с бывшим СССР.