МЕЖХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ И АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ПЛОДОВОДСТВЕ И ОВОЩЕВОДСТВЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ротхамель, Петер
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "МЕЖХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ И АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ПЛОДОВОДСТВЕ И ОВОЩЕВОДСТВЕ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
1г<Щ-у££ МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи РОТХАМЕЛЬ ПЕТЕР
УДК 631.145 :634
МЕЖХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ И АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ПЛОДОВОДСТВЕ И ОВОЩЕВОДСТВЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА—1984
'•}.£.,€ —ОЫЧЧ..С-Л
Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных щредприятий Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор Никифоров М. А.
Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ, доктор экономических наук В. И. Назаренко; кандидат экономических наук, доцент Н. Я. Коваленко.
Ведущая организация — Научно-исследовательский институт овощного хозяйства. -,
Защита состоится «&Ч> . . . 1984 г.
в «7-У» часов на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА. 8 з^ьр^рзпср-ч?
Автореферат разослан « -? » . чРул?/. лт"\ . . 1984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — % кандидат экономических наук
В. Н. Солопова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года предусматривает крупные меры по улучшению снабжения населения плодоовощной продукцией за счет дальнейшего увеличения производства и повышения их качества, а также резкого сокращения потерь плодов и авощей на пути их следования от поля до потребителя.
Поставлены задачи довести среднегодовое производство овощей и бахчевых культур в одиннадцатой пятилетке до 33—34 млн. тонн и в двенадцатой — до 37—39 млн. тонн, плодов и ягод соответственно — до 11—12 млн. тонн и 14— 15 млн. тонн.
Большие возможности для быстрого развития производства плодов и овощей, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции заложены в межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.' Создание межхозяйственных и интегрированных предприятий и объединений в плодоовощеводстве обуславливается требованиями научно-технического прогресса, углублением специализации и концентрации производства, расширением и упрочнением взаимосвязей между сельскохозяйственными, перерабатывающими, торговыми н другими предприятиями.
Исследование разных аспектов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции освещено в работах Базина М. Я., Валового Д. В., Василенко М. П., Гейнрнха Р., Грошофа К., Джахангирова А. Д., Лозы Г. М., Макеенко М. М., Малофеева Т. Е., Негру-Водэ А. С, Овчинникова В. Н., Седых Ю. В., Тихонова В. А., Умецкого Б. И. н других. Вместе с тем в практической деятельности межхозяйственных и агропромышленных формирований возникают новые вопросы,' связанные с дальнейшей интенсификацией производства, совершенствованием отношений между членами этих формирований. Практика показывает, что межхозяйственные и агропромышленные формирования не полностью реализуют заложенные в них организационно-экономические преимущества.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ 1 1
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моок. сольскохоз. академии
Поэтому необходимость комплексного рассмотрения вопросов, связанных с увеличением валовых сборов плодов и овощей, обеспечением их сохранности и доведения до потребителя, на основе дальнейшего развития межхозяйственных и агропромышленных формирований обуславливают актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении влияния межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции на организацию и экономику плодо-овощеводства и в определении основных перспективных направлений развития отрасли.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
— изучить теоретические основы межхозянственной кооперации н агропромышленной интеграции в сельском хозяйстве;
— исследовать организационно-экономические основы межхозяйственных и агропромышленных формирований в плодоовощеводстве;
— проанализировать тенденции развития производства, переработки, хранения и реализации плодов и овощей в межхозяйственных и агропромышленных объединениях СССР и ГДР;
— разработать предложения по совершенствованию организации, увеличению производства плодов и овощей и повышению экономической эффективности плодоовощеводства в изучаемых объединениях. При этом предусмотреть взаимное использование опыта СССР и ГДР.
Объекты исследования. В соответствии с поставленными задачами изучены межхозяйственные и агропромышленные формирования в СССР и ГДР. Для более детального анализа выбраны аграрно-промышленно-торговое объединение «Кон-сервплодоовощ» Чечено-Ингушской АССР (в 1983 г. реорганизовано в АПО «Чечепингушплодоовощхоз») и кооперативный союз Хафслландской зоны ГДР. Эти объединения представляют собой наиболее совершенные формы организации производства, хранения и реализации плодоовощной продукции в своих странах.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и СЕПГ, другие партийные и правительственные постановления по вопросам развития АПК, сельского хозяйства, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В работе применены различные методы и приемы научного исследования: .монографический,- индексный анализ, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивпый с использованием ЭВМ. Исследование опирается на научные труды советских и немецких ученых,
отчетные и плановые документы специализированных предприятий и объединений, материалы ЦСУ Чечено-Ингушской ЛССР и данные секции садоводства Университета им. Гумбольдта.
Научная новизна и практическая значимость работы за-: ключается в том, что в ней обобщены материалы по развитию межхозяйственной кооперации и агропромышленной. интеграции в плодоовощеводстве СССР и ГДР за длительный, период, разработаны основные направления дальнейшего повышения эффективности производства плодов и овощей при условии совершенствования межхозяйственной кооперации н агропромышленной интеграции.
Для АПО «Чеченингушплодоэвощхоз» на основе экономико-математической задачи разработано рациональное соот-. ношение овощных и плодовых культур в совхозах. Определен возможный 'Экономический эффект, который может быть полу-. чен при совершенствовании организации производства н взаимосвязей между совхозами, заводами, торговыми и другими предприятиями и организациями объединения. В диссертации обоснованы также предложения по дальнейшему развитию плодоводства и овощеводства Хафелландской зоны ГДР.
Апробация работы. Основное .содержание работы и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры организации .социалистических 'сельскохозяйственных предприятий ТСХА (в октябре 1983 г.) и межкафедральной защите (в декабре 1983 г.). По теме исследования опубликованы две статьи в журналах (Kooperation — 1981 г; 1п-formationen tier Karl-Marx-Universität—1983 г.), издаваемых в ГДР.
Объем и структура диссертации. Работа ♦состоит из введения, трех глав,- выводов и предложений. Ее содержание изложено на/ллстраницах машинописного текста, включая 42 таблицы, 5 графиков и 7 рисунков. В списке использованной литературы указано 209 источников, в том числе 38 на немецком языке. В приложении— 16 таблиц и 7 графиков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, цель, выбор объекта и периода исследования.
В первой главе — «Научные основы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в сельском хозяйстве»— рассмотрены: содержание проблемы, принципы и условия развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; основные виды межхозяйственных и агропромышленных формирований 'В сельском хозяйстве и более детально в садоводстве и овощеводстве.
Важнейшими предпосылками и условиями дальнейшего (развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции являются углубление разделения труда, достижение высокого уровня развития производительных сил, повышение уровня специализации и концентрации производства, укрепление .материально-технической базы сельского хозяйства и других отраслей ЛПК.
Агропромышленная интеграция в плодоводстве и овощеводстве СССР— это организационно-экономический процесс соединения в одном предприятии (объединении) сельскохозяйственного и промышленного производств, направленный на рациональное использование трудовых, материальных и денежных ресурсов и повышение эффективности общественного производства.
Основной формой аграрно-гаромышленной кооперации в" плодоводстве и овощеводстве ГДР является кооперативный" союз, который обеспечивает сотрудничество между предприятиями сельского хозяйства, промышленности, торговли, транспорта, другими организациями, осуществляющими производство, закупку, переработку, хранение и реализацию однородной продукции.
В межхозяйственные и агропромышленные формирования вступают различные предприятия и организации, причем для экономически слабых хозяйств это один из путей укрепления экономики и преодоления отставания. При межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции повышается уровень обобществления производства, что обеспечивает совершенствование общественных отношений в деревне, сближение двух форм социалистической собственности.
При практическом осуществлении межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции наибольших успехов добиваются те формирования, при организации-.которых: соблюдаются научные принципы. При этом быстрее достигаются главные цели: растут производство и продажа сельскохозяйственной продукции государству, улучшается ее качество, снижаются потери, повышается производительность труда, увеличиваются накопления для расширения производства и социального развития трудовых коллективов.
Во второй главе — «Развитие агропромышленной интеграции в плодоэвощеводстве СССР на примере Чечено-Ингушской ЛССР»—изучены: организационная структура и система управления аграрно-промышленно-торгового объединения «Консервплодоовощ» на различных этапах его деятельности; размеры, специализация и экономическая эффективность пло-доовощеводства, переработка и реализация плодов и овощей; рассмотрены сложившиеся 'взаимоотношения между предприятиями и организациями объединения; выявлены резер-
вы и определены основные направления дальнейшего увеличения производства плодов и овощей, повышения экономической эффективности плодоовощеводства в условиях перехода на индустриальные технологии.
Аграрно-промышленно-тфговое объединение «Консерв--плодосвощ» Чечено-Ингушской ЛССР было создано в конце' 1969 г. В него вошли: 15 совхозов, 4 консервных завода, Гор-плодоовощторг, автотранспортное хозяйство, передвижная механизированная колонна, универсальная база материально-технического снабжения, холодильный комбинат. Объединение, осуществив ряд мероприятий по рациональной специализации совхозов и укреплению их экономики, увеличило производство плодов и овощей, что позволило улучшить снабжение консервных заводов сырьем, а торговую сеть—свежими плодами и овощами. В объединении уже сложились определенные пропорции между производством, хранением, переработкой и реализацией плодоовощной продукции.
Совхозы объединения .производят около 85% овощей и 63% плодов от общественного сектора республики, располагая соответственно 70% и 35% посевных и посадочных площадей. Производство целого ряда трудоемких культур (зеленый горошек, томаты, столовая свекла, г.рочие овощи) почти полностью сосредоточено в этом объединении. Удельный вес объединения в государственных закупках общественного сектора республики поднялся до 82,5% ло овощам и 62,9% по плодам и ягодам.
В диссертации подробно анализируется деятельность объединения по трем основным направлениям: сельскохозяйственное производство, переработка и реализация плодов и овощей. . .
Производство плодов и овощей. Все совхозы объединения развивают овощеводство, а десять из них .и производство пло-доз. В №1 г. посевы овощных культур занимали 6349 га (54,8% от площади пашни), а площади многолетних насаждений— 5555 га. Основная плодовая порода в садах совхозов — семечковые (78% от площади садов). Около 74% посевов овощей и 69% многолетних насаждений црошаются.
Из анализа развития совхозов в динамике видно, что стоимость 'валовой продукции возросла в 2,7 раза и стоимость товарной продукции — почти в 3,0 раза (табл. 1). За исследуемый период валовое производство овощей, плодов и ягод увеличилось в несколько раз. Это результат последовательно -го углубления специализации и концентрации производства. С 1969 по 1981 г. площади под овощными культурами увеличились в 2,8 раза. Одновременно совершенствовалась внутриотраслевая специализация гроизводства: если раньше каж-
Основные показатели хозяйственной деятельности совхозов объединения «Консервплодоовощ».
Годы
Показатели
1969 1976 1977 1978 -1979 1980 1981
Валовая продукция, тыс. руб. . 12002 33360 29638 34811 37314 35539 32297
Товарная продукция, тыс. руб. . 6893 23857 48866 22422 22448 22070 20561
Прибыль (убыток «—») — всего,
тыс. руб.......... 1177 6759 2066 3015 808 1974 — 1089
в т. ч.:
овощи........ 168 1524 — 174 -1168 — 1464 166 -906
плоды......... 1195 6456 2563 4337 2017 ,1721 228
Уровень рентабельности, % . . . 20,6 39,5 ,12,3 ,15,5 3,7 9,8 -5,0
в т. ч.:
овощи........ 6,6 17,2 — 1,7 —10,5 -И0,7 1,3 —7,4
плоды........ 105,8 115,4 + 73,9 9.1,0 5 5Д 40,9 5,5
Среднегодовая численность работ-
ников, чел........ 4306 8799 8677 8866 8781 8107 8593
Основные производственные фон-
ды, тыс. руб........ 14424 30283 32261 35359 37463 45014 47939
Производство валовой продукции,
руб.:
— на 1 га с/х угод..... 674 ,1488 ^03 1737 11714 4621 1475
— на 1 руботннка ..... 2787 3791 3416 3926 4248 4384 3759
Фондоотдача, руб....... 83,2 110,2 91,9 98,5 99,6 77,9 67,4
дый совхоз возделывал 10—15 овощных культур, то теперь 5—7, а бригады — по две-три культуры.
За эти же годы площади плодоносящих многолетних насаждений в объединении увеличились на 29,1% и составили 2461 га. Произошли серьезные сдвиги в размещении семечковых и ягодных культур по совхозам объединения.
Индексный анализ показывает, что объем производства овощей возрос за счет расширения .посевных площадей почти в два раза и за счет урожайности — на 20%. Изменение структуры и увеличение площадей под менее урожайными культурами (особенно под зеленым горошком) повлекло за собой уменьшение валового сбора овощей на 12,0%. И все же в объединении средняя урожайность выше, чем в общественном секторе Чечено-Ингушской АССР: по овощам—в 1,9 раза, по плодам — в 3,1 раза (1981 г.).
Большая действенность специализации и концентрации в условиях объединения объясняется тем, что производство, переработка, хранение и реализация плодоовощной шродукции осуществляются .под единым руководством.
Часть овощей и .плодов объединение заготавливает в хозяйствах других направлений (в 1981 г. заготовлено: овощей— 9,3% и плодов—10,7%). Из общего количества заготовленных овощей на переработку было направлено 46,1%, в торговлю — 27,3%, плодов и ягод — соответственно — 61,6% и 14,0%.
Анализ деятельности совхозов объединения показывает, что темпы роста валовой и товарной продукции значительно отстают от темпов проста основных фондов и материальных затрат. Изменение структуры реализованных овощей и повышение их себестоимости увеличили сумму убытка, причем около 90% этой суммы падает на повышение себестоимости продукции. Вместе с тем рост объема реализованной продукции 'и повышение средней цены реализации 1 ц овощей способствовали увеличению прибыли в незначительных размерах.
Из-за того, что темпы роста 'валовой продукции были ниже, чем темпы роста основных производственных фондов, фондоотдача в динамике имеет тенденцию к понижению. Уровень рентабельности «колеблется по годам, но имеет также тенденцию к уменьшению. Вследствие снижения валового сбора плодов из-за поздних заморозков 1981 г. закончен с убытком. По сельскохозяйственному производству эти показатели проанализированы и в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий (график 1).
Причины неблагоприятных тенденций в развитии производства плодов и овощей в объединении связаны, с одной стороны, с периодичностью плодоношения семечковых культур н неблагоприятными погодными условиями, с другой — с низ-
кой агротехникой возделывания овощных культур из-за несовершенства С|рганизационных мероприятий и нехватки высококвалифицированных кадров.
Переработка и реализация плодов и овощей. Одной из основных задач объединения «Консервплодоовощ» является устойчивое обеспечение консервных заводов плодоовощным сырьем. Примерно 45—55% заготовленных овощей и 60—70% плодов ежегодно перерабатывается на заводах.
За годы деятельности объединения «Консервплодоовощ» возросли производственные мощности перерабатывающих предприятий со 103 муб в 1969 г. до 169,7 муб в 1981 г., увеличился объем производства консервов соответственно е 81,7 до 125,7 муб, значительно расширен ассортимент выпускаемых изделий. Более четкая организация перевозок сырья, на основе планов-графиков позволила сократить простои автомашин.
Анализ деятельности консервных заводов показывает, что уровень использования производственных мощностей в среднем за 1976—1981 гг. составил 60,2%. что связано с недостатком плодоовощного сырья. Если в 1969 г. для полной загрузки консервных заводов недоставало 10824 т, то в 1981 г. — 21752 т плодов и овощей.
Одностороннее расширение заводов без соответствующего укрепления сырьевой базы происходило и потому, что объединение «Консервплодоовощ» подчинялось Министерству пищевой промышленности, которое было больше заинтересовано в развитии .консервных заводов.
Степень обеспечения консервных заводов сырьем определяет размеры прибыли (табл. 2). Так, в 1976 г. и в 1981 г., когда загрузка производственных мощностей превышала 70%, косервные заводы работали с прибылью. Не менее важным фактором доходности заводов являетсяЛ качество сырья. В 1981 г. на заводы и 'в торговую сеть поступило 24% нестандартных огурцов, 52% кабачков, 58% несортового зеленого горошка. Плодов I и II сорта было сдано соответственно 66% и 28%.
В 1981 г. по сравнению с 1969 г. общая сумма прибыли консервных заводов уменьшилась более чем на 6 млн. руб. из-за снижения реализационных цен на консервы, что прямо связано с качеством сырья.
Цены на консервы недостаточно обоснованы. По некоторым сортам консе,рвов (кроме компотов) плановая себестоимость выше действующих оптовых цен. С 1976 г. до 1981 г. полная себестоимость товарной продукции повысилась на 3,9%. Это связано прежде всего с удорожанием сырья, которое занимает в структуре себестоимости около 70—75%. Поэ-
8
т/го
52oo 3000
\tooX 1300,
_\4оо. Л200, ЮогО fao £00,
О -и90
■■ 602 «-43х
ЧГ'27Э*
969 1471 и973 !3?в 19?? 19ГЗ
4- ^у-»931
График I. Основные показатели развития совхозов объединения АКонсервглодо-- овощ" за весь период его существования (в расчете на I га сельско-• хозяйственных угодий) , руб , .
у] .- стоимость валовой продукции, у2> стоплю сть товарной продукции, уд - полнея себестоимость товарной продукции, уА_ - материальные затраты, уд - оплата янвого труда, уд - прибыль* у7 - стойкость основных производственных фондов.
магок/го 34 ооо
1Ш Овй
Юооо , (Г ООО 1« ООО
(Чоо» Цвов
Гоо*
£<7 оо
Чсоо 2ооо
V« =.4г3е>2 4*53 *
I I „ '.-ГОД .•.•;«\\5М-У|.
»976 19Г7 1978 19ТЭ !98в 19*1. : ! , . . !г
График 2. Некоторые показателил разви- !• тия плодоводческих производ- [ ственных ;предпр1штий кооге-л. V ративного союза Хафёлландской; зоны 1ДР в динамике (в расче-; те на.I га сельскохозяйствен-! ...ныхугодий) ; марок.' -' •/£:";'21;щ-
у] - стоимость валовой продугапш, у£ г- |
производственные затраты
л Уз
материл |
альные затраты,; у4 - оплата живого ;;' / труда, у5 - чистый доход, у6 - стоимость основных производственных фондов.
Основные показатели деятельности консервных заводов и горплодоовощторга объединения « Консервплодоовощ»
Показатели
Годы
<1Э7б 11977 4978 11079
I. Консервные заводы
19027 15469 15571 16880
23259 • 21138 19558 18968
,964 -1081 —2655 -2002
4,3 —8,0 —12,0 —9,9
2611 2067 2637 2617
10502 15114 15202 16242
7287 580» •5905 6450
1139,9 '102,3 101,8 •103,9
И23.2 90,5 93,5 1101,0
86,8 67,6 75,0 82,5
30,4 22,9 |18,5 19,4
72,0 52,6 •52,6 53,3
1980
1981-
1981 г. в % к 1076 г,
Валовая продукция, тыс., руб. . , . . Товарная продукция, тыс. руб. .... Прибыль (убыток«—> ), тыс. руб.
Уровень рентабельности, .% .....
Среднегодовая численность 'рабоишков, чел. Основные производственные фонды, тыс. руб. Производство, валовой, продукции на 1 работника, руб........
Фондоотдача, руб........
Производство консервов — всего, муб . . в т. ч. овощные . . ' . . . . ". .
фруктовые......' .
Использование производственных мощностей,
Товарооборот,. тыс. руб. . . , ' . - . Прибыль (убыюк «—»), тыс. руб .... Уровень рентабельности, % . . . : . '. . Среднегодовая численность работников, чел. Основные производственные фонды, тыс. руб. Товарная продукция на 1 работника, руб. Фондоотдача, руб. .'.'.' . . . . * С учетом возмещений из бюджета.
16958 23579 — 1614 —6,4 2577 17492
6581 96,9 105,2 60,2 38,0
58,2
21566 23910 ,756
254#Д 17777
8174 121,3 125,7 66,1' 59,6
"4,1
II. Горплодоовощторг
ЗД65 11007 11251 13586 11475 10258 113,2
— 3410 -13.199 — 1980 —2499* —1590* —1120*
—27,а -22,5 —15,0 —13,0 -9,6 -7,6 +19,7
720 : 768 860 909 861 838. . 124,7
3880 4008 3910 3806 3181 3988 102,8
12590 14332 13086 14916 13281 11423 00,7
233,6 268,6 287,8 318,7 288,0 257,2 110,1
113,3 102,8
78.4
—>1,0 ед.
97.5 130,7
116,3 86,7 102,0 76,2 163,7
+ 2,1 ед.
тому уровень рентабельности производства консервов, даже в благоприятные годы, остается низким.
Вследствие более быстрого увеличения основных производственных фондов по сравнению со стоимостью валовой продукции фондоотдача имеет тенденцию к уменьшению, но абсолютный уровень ее высокий.
Горплодоовощторг — составная часть объединения. Он обеспечивает население свежими плодами и овощами. Объем реализации в динамике растет (табл. 2). Торговля в объеди-нении—планово-убыточная отрасль. За исследуемый период от продажи плодоовощной продукции среднегодовая сумма убытка составила 2300 тыс. руб. Уровень убыточности имеет тенденцию к уменьшению. В некоторые периоды года (в том числе и в месяцы массового сбора плодов и овощей) закупочные цены выше, чем розничные. Торговые предприятия принимают плодоовощную продукцию от совхозов в основном по закупочным ценам.
Вследствие более быстрого увеличения стоимости реализуемой продукции по сравнению с основными производственными фондами, фондоотдача увеличивалась и достигла высокого уровня.
Основные показатели деятельности объединения «Консерв-нлодоовощ» по трем основным сферам деятельности проанализированы также в расчете на 1 работника.
Пути увеличения производства плодов и овощей. В 1983 г.
на базе объединения «Конеервплодоовош.» было создано республиканское аграрно-промышленно-торговое объединение «Чеченингушплодоовощхоз». В работе обосновывается целесообразность совершенствования организационной структуры и -системы управления этого нового объединения.
Но главное внимание в эголг разделе уделено следующим перспективным разработкам: определено, в каких объемах специализированные совхозы, ранее входящие в объединение «Консервплодоовощ», -могут увеличить производство плодов и-овощей .При более рациональном соотношении площадей под отдельными овощными и плодовыми, культурами в каждом хозяйстве; установлена доля этих совхозов в .поставках сырья для консервных заводов и свежих продуктов для торговых предприятий- ЛПО «Чеченингушплодоовощхоз»; рассчитала экономическая эффективность указанных изменений в структуре производства совхозов.
На основе решения экономико-дга тематической задачи определено, что в 1985 г. по сравнению со средними данными за 1978—1981 гг. валовой сбор овощей увеличится на 5,7%, плодов и ягод—на 49,3%. Улучшатся основные экономические показатели деятельности совхозов (табл. 3).
В перспективе изучаемые совхозы обеспечат покрытие 10
Сравнительные показатели производства овощей и плодов в изучаемых совхозах АПО «Чеченингушплодоовощхоз»
Показатели В среднем за 1978 — 1981 гг. 4985 г. (по расчету) 1985 г, в % к среднему за 1978 — 1981 гг.
4 5 15 100,0
Площади под культурами, га:
овощными ........ 7516 7577 100,8
плодовыми и ягодными . . . £335 3216 137,7
Валовой сбор, т:
,103338 4С.Э205 105,7
23708 35400 149,3
Затраты труда на 1 ц, чел. ч:
5,91 6,33 107,1
плоды и ягоды ...... 7,93 7,91 100,4
Себестоимость 1 ц, руб.:
12,91 .11,81 91,5
17,99 • 1.5,68 87,2
Выручка от реализации, тыс. руб.:
.12630.7 15.250,0 120,7
6303,2 9576,0 150,5
Прибыль, Убыток ( —), тыс. руб.:
—736,3 2316,2
2096,9 4035,4 192,1
Уровень рентабельности, %:
Л3,5 47,9 + 23,4 ед
•49,2 72,8 .+23,6 ед.
плана производства ЛПО «Чечспннгушплодоовощхоз» по овощам на 84,0%, по плодам и ягодам — на 80,2% против 78,9% и 59,6% в среднем за 1980—1981 гг. Уетановленлкруг поставщиков сырья для консервных заводов с учетом транспортных расходов и круг поставщиков для Горплодоовощ-торга, обеспечивающих соблюдение ассортимента и сроков поставки свежих овощей и плодов.
В третьей главе — «Развитие межхозяйственной кооперации в плодоовощеводстве ГДР на примере Хафелландской зоны», — проанализированы: организационная структура п система управления кооперативного союза, а также размеры, специализация и эффективность плодоовощеводства; рассмотрены взаимоотношения между предприятиями и организациями кооперативного союза; выявлены основные направления дальнейшего повышения экономической эффективности пло-доовощеводства в условиях совершенство-вания межхозяйственной кооперации,
Решением Совета Министров ГДР (август 1973 г.) определено, что округ Потсдам превратится в самый крупный центр плодоводства'страны.
В ' кооперативный союз Хафелландской зоны входят 23 предприятия и организации. В их числе 13 сельскохозяйственных предприятий, торговое предприятие Потсдам, кооперативное объединение «Хранение яблок», перерабатывающий комбинат, районное предприятие сельскохозяйственной техники, мелиоративный комбинат, .предприятие по мелиорации, агрохимический центр, предприятие по удобрению, заводская профессиональная школа, межхозяйетвеный торговый зал в Потсдаме.
Межхозяйственные экономические связи между предприятиями и организациями кооперативного союза и тесное их взаимодействие установлены на-основе хозрасчета, товарно-денежных отношений, действенной системы договоров..
В работе подробно анализируется развитие кооперативного союза по трем основным видам деятельности: сельскохозяйственное производство, переработка и реализация плодоовощной продукции. . ....
В 1981 г. под многолетними насаждениями в сельскохозяйственных предприятиях кооперативного . союза было занято 9843 га, в том числе 6984 га семечковые, 2059 га косточковые и 763 га ягодные культуры..Яблоня занимает 69,9% площади садов.
Рост валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях связан с увеличением производства плодов, овощей и приростом незавершенного производства по многолетним насаждениям (табл. 4).
Увеличение валового сбора плодов происходило в основном за счет роста плодоносящей площади. -
Чистый доход сельскохозяйственных предприятий от дло-доовощеводства сильно колеблется' по годам. Основная П(ри-чина этого явления заключается в низкой и неустойчивой урожайности плодовых культур.
' Низкую урожайность плодовых культур можно объяснить неблагоприятными погодными условиями (заморозки в мае). недоиспользованием потенциальных возможностей пород и сортов, а также несовершенством технологических, организационных и управленческих процессов. Кадровый вопрос становится более актуальным. 'В силу указанных причин уровень рентабельности плодоовощеводства в .последние годы резко колеблется и в общем имеет тенденцию к уменьшению.
За исследуемый период производственные затраты в сельскохозяйственных предприятиях повысились на 74,6%, в том числе материальные, затраты—на 68,7,%. При анализе материальных затрат выявлено увеличение расходов на производ-12
Основные показатели деятельности плодоводческих сельскохозяйственных предприятий кооперативного союза Хафелландскои зоны ГДР
Показатели Годы 1981 г. в % к
11976 1977 1978 ,1979 11980 1981 1976 г.
Валовая продукция, тыс. марок . 75657 90185 ,897,16 120613 /108815 125667 166,1
•Чистый доход, тыс. марок . . . 12312 14480 6245 .'22393 81И Л50И5 122,2
Уровень рентабельности, % 19,4 19,1 7,5 22,8 8;1 13,6 — 5,8 ед.
Среднегодовая численность. рабог- 2837 3306 . 3251 2-Ш 3816 4059 .113,1
Основные производственные фонды, тыс. марок....., . 135063 161470 ;196286 233814 268123 309783 222,8
Производство валовой продукции 8261 26668 8643 27279 8069 27596 9845 30776 8716 28293 9910 30960 120,0 116,1
54,1 54,8 45,7 51,6 40,6 40,6 74,6
ственные услуги со стороны и уменьшение затрат на материалы непосредственно 'в сельскохозяйственных предприятиях. Целый ряд производственных услуг плодоводческие предприятия по договорам передают обслуживающим предприятиям (внесение удобрений и ядохимикатов, ремонт техники и др.). В перспективе этот._ положительный процесс получит дальнейшее развитие.
Показатели развития сельскохозяйственного производства в кооперативном союзе проанализированы также в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий (график 2).
Переработка и реализация плодов и овощей. Снабжение перерабатывающих предприятий плодовощным сырьем' становится более равномерным по срокам и возрастает количественно. С 1976 до 1981 г. поставки плодов и овощей на консервные заводы увеличились с 16850 т до 41496 т, в том числе яблок соответственно с 3549 т до 22394 т.
/Повышение поставок, а также технологического использования плодоовощного сырья на консервных заводах позволило увеличить товарную продукцию на 39,1% (табл. 5). Затраты повысились только на 25,8%. Прибыль увеличилась в 3,8 раза. Темпы роста производительности труда опережают рост фондовооруженности и оплаты труда. Уровень рентабельности промышленного производства растет.
В целом идет положительное развитие перерабатывающего комбината. Фондоотдача достигает довольно* высокого уровня. Размещение .перерабатывающих предприятий и цехов, а также'уранилищ в'центре производства плодоовощного сырья позволило наладить быструю доставку его, до минимума сократить потери,' уменьшить транспортные расходы, сэкономить горючее, труд и время кооператоров.
Важной социально-экономической задачей является устойчивое обеспечение населения страны свежими плодами и овощами в широком ассортименте. Торговое предприятие Потсдам успешно выполняет эту общественную функцию — доводит .плодоовощную продукцию непосредственно до потребителя. В 1976 г. торговое предприятие реализовало 64052 т плодов ц овощей, в том числе 10223 т яблок, в 1981 г. соответственно 79407 т и 35486 т. }
Однако анализ показывает, что при росте реализации плодов и овощей товарооборот за анализируемый период снизился на 22,1%, затраты увеличились на 87,8%, уменьшилась прибыль. Причины этого явления не совсем ясны и тре> буют более детального анализа. Однако некоторые из них можно назвать уже сейчас: изменения в ассортименте реализованных плодов в сторону уменьшения дорогостоящих импортных продуктов (персики, виноград, абрикосы и др.), а также косточкозых культур и ягод отечественного произвол-14
Основные экономические показатели деятельности перерабатывающих и торгующих предприятий кооперативного союза ГДР
Годы
Показатели
'1976 1977 4978 4979 ¡1980 4981
I. Перерабатывающие предприятия
Товарная продукция, тыс. марок .... 55488 56748 67638 72319 74884 77178
Прибыль, тыс. марок ..... ,2917 7288 8437 10187 10486 11035
Уровень ренатабельностн, % ... 5,5 44,7 14,3 III •16,3 16,7
Среднегодовая численность работников, чел. 740 745 745 816 861
Основные производственные фонды, тыс. марок 37660 50461 50060 52847 54468 56672
Производство товарной продукции на 1 работ-
ника, марок......... 74984 76172 90789 87872 88515 89638
Фондоотдача, марок....... 147,3 ,112,5 135,1 ,136,8 '137,5 ;136,2
2. Торгующие предприятия
Товарооборот, тыс. марок 6680 5841 3031 9192 4939 52д1
Прибыль (убыток «—»)*, тыс. марок 4801 3632 616 5737 — 1498 -11893
100,3 71,0 12,2 90,2 -18,6 —21Д
Среднегодовая численность работников, чел. 1167 474 476 194 ¡199 198
Основные производственные фонды, тыс. марок 3288 3398 3570 3731 3864 3983
Производство товарной продукции на 1 работ-
ника, марок....... 40000 33569 17222 17381 21819 26268
Фондоотдача, марок....... 203,2 '171,9 84,9 246,4 127,8 130,6
* С учетом государственных дотаций на торговую скидку.
ства; снижение реализационных цен из-за ухудшения качества продукции при длительном хранении; расширение торговой сети с 1980 г. при недостаточном обосновании затрат.
Уменьшение товарооборота-повлекло за собой снижение фондоотдачи в торговых предприятиях.
В работе исследованы основные показатели хозяйственной деятельности кооперативного союза Хафелландской зоны и в расчете на 1 работника по трем основным сферам: (сельскохозяйственному производству,, переработке и .реализации плодоовощной продукции). В основном выявлены такие же тенденции развития, как и прианализе абсолютных данных.
В этой главе рассмотрены также некоторые вопросы организации агропромышленного объединения в Хафелландской ; зоне,-Кооперативный союз Хафелландской зоны ГДР содержит только элементы агропромышленной интеграции. Самостоятельных агропромышленных формирований в плодоводстве и овощеводстве ГДР пока нет. По мере повышения уровня обобществления производства, развития процессов специализации и концентрации в ГДР. совершенствуются и формы сотрудничества между предприятиями и организациями сельского хозяйства и промышленности. Этому помогает и опыт СССР. Кооперативные союзы могут постепенно перерасти/в агропромышленные объединения.
Хафелландская зона представляет собой относительно компактную территорию. Более тесному слиянию предприятий в аграрно-промышленное объединение будет способствовать н то обстоятельство, что между ними уже существуют разветвленные кооперативные связи. Аппарат управления кооперативного союза может осуществлять управление новым объединением, поскольку он .квалифицированно регулирует кооперативные отношения между предприятиями и организациями в настоящее время. .Агропромышленное объединение путем.совершенствования, планирования и управления производством, более широкого внедрения достижений научно-технического прогресса в практику повысит эффективность пло-доовощеводства.
Выводы и предложения
1. Развитие процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции 'В плодоовощеводстве СССР и ГДР осуществляется на основе марксистско-ленинской теории, закономерностей социализма, в .полном соответствии с партийными н правительственными решениями и рекомендациями науки.
2. Основное направление деятельности объединения «Консервплодоовощ» — аграрно - промышленно - торговое.
В структуре .денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции совхозами овощи занимают свыше 50%, плоды и ягоды—до 35%. в структуре продукции консервных заводов соответственно — 69 и 31 %, в структуре розничного товарооборота горплодоовощтсрга— 41 и 29%.
3. Производство консервов за анализируемый период возросло в полтора раза. Расширен ассортимент выпускаемой плодоовощной продукции.
Однако .использование возросших мощностей консервных заводов объединения колеблется от 52 до 74% из-за несоответствия в развитии сырьевой базы. Исследования показывают, что при годовой загрузке производственных мощностей менее чем на 70% заводы работают с убытком. В отдельные годы на'эффективность работы заводов оказывают влияние также качество сырья, обеспеченность стеклотарой и ее качество, нехватка складских помещений.:
Ко>ф»щиент использования мощностей консервных заводов можно повысить на основе более длительного хранения плодоовощного сырья и выработки товаров из других продуктов, как это делается на перерабатывающих предприятиях Хафелландской зоны. На экономику переработки плодов п овощей положительное влияние могут оказать дифференциация закупочных цен на сырье с учетом его качества и внедрение безотходной технологии на линиях по производству сока.
4. Холодильники объединения используются на 50—60%, так как хранятся в них только плоды и овощи. В кооперативном совхозе Хафелландской зоны ГДР емкости хранилищ после реализации плодов и овощей используют для выращивания шампиньонов или для хранения промышленных товаров. При этом степень использования холодильников повышается до 80—90%.
" • 5. На базе объединения «1ужсервплодоовощ» теперь создано республиканское аграрно-промышленно-торгозое объединение «Чеченингушплодоовощхоз». В работе обосновываются предложения по совершенствованию его организационной структуры и системы управления, которые затрагивают организацию ремонта техники, автотранспорта, диспетчерской службы, переработки и реализации продукции, а также позволяют значительно сократить численность работников,. находящихся в оперативном управлении директора и главных специалистов.
6. На основе экономико-математической задачи определено рациональное соотношение овощных и плодовых культур в изучаемых совхозах АПО «Чеченингушплодоовощхоз», в результате чего может быть увеличено производство, снижена себестоимость плодов и овощей, транспортные расходы и по-
вышена рентабельность производства. Предложена рацио--нальная схема закрепления совхозов за консервными предприятиями, которая позволит улучшить обеспечение сырьем а, следовательно, и использование производственных мощностей.
7. Валовой сбор плодов и ягод в кооперативном союзе Хаффеландской зоны в 1981 г. по сравнению с 1976 г. увеличился в 3,8 раза. Увеличение происходило, прежде всего за счет роста плодоносящей площади, тогда как урожайность основных культур имеет тенденцию к уменьшению. Из общего количества заготовленных плодов около 38% направляется. на переработку, 62% реализуется и свежем виде, по овощам— соответственно 21% и 79%. .
- 8. В работе рассматриваются основные пути совершенствования организационной структуры кооперативного союза, в частности, предлагается: объединить мелиоративный комбинат и предприятие по мелиорации, агрохимический центр и" предприятие по удобрению, так как они выполняют однородные задачи; включить межхозяйственный торговый зал в г. Потсдам в состав торгового предприятия этого города; создать централизованную диспетчерскую службу, оснастив ее хорошей радиотелефонной связью; обосновываются предложения по организации агропромышленного объединения в Хафелландской зоне ГДР на базе кооперативного союза.
9. В плодоовощеводстве СССР широко развиваются процессы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Развитие этих процессов охватывает длительный срок, в течение которого выявлены положительные и отрицательные «стороны. Этот опыт можно использовать в целях дальнейшего развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в ГДР.
Имеется также положительный опыт в развитии кооперативного союза Хафелландской зоны ГДР. Он будет полезен руководителям и специалистам как ЛПО «Чеченингушплодо-овощхоз», так и агропромышленным формированиям других зон. На наш взгляд, для плодоовощных предприятий СССР большой интерес представляют системы мероприятий кооперативного союза ГДР по повышению занятости рабочих во внесезонное время года и экономии энергетических и других ресурсов.
Объем 1'Д п. л.
Заказ 254.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно.