Мезоэкономический синтез концепций кластерного развития и международной экономической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рекорд, София Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Рекорд, София Игоревна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

0520 1351842 На правах рукописи

Рекорд София Игоревна

МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ КОНЦЕПЦИЙ КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ИНТЕГРАЦИИ

08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант -д.э.н., профессор Евдокимов А.И.

Санкт-Петербург 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение........................................................................ 4

Глава 1. Подходы к анализу систем международной экономической интеграции: необходимость современной модификации.................................................................. 24

1.1. Эволюция теоретических подходов к пониманию международной экономической интеграции.................. 24

1.2. Необходимость выявления мезоуровня международной экономической интеграции в условиях ускорения инновационных и производственных циклов.................. 47

1.3. Синтез мезоэкономического подхода к развитию международных интеграционных объединений............... 56

Глава 2. Развитие научно-практической концепции промышленно-инновационных кластеров в посткризисный период........................................................................... 63

2.1. «Вторая волна» кластерной теории: поиск новых источников экономического роста................................ 63

2.2. Снижение значения территориальной и рост пространственной составляющей развития промышленно-инновационных кластеров.......................................... 75

2.3.Экосистемный подход к осмыслению и формированию

промышленно-инновационных кластеров....................... 91

2.4.Экстерналии международных кластерных систем.............. 107

Глава 3. Современные возможности формирования международных кластерных систем.................................... 121

3.1. Развитие кластерной парадигмы в контексте мировой экономики............................................................... 121

3.2. Анализ процессов интернационализации промышленно-инновационных кластеров в Европе.............................. 128

3.2.1. Международные кластерные системы в макрорегионе Балтийского моря................................................ 142

3.2.2. Возможности формирования российско-финляндских трансграничных кластеров..................................... 152

3.3. Промышленно-инновационные кластеры как критерий

развитости региональных интеграционных объединений ... 172

Глава 4. Развитие мезоуровня интеграции Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана на основе кластерного подхода........................... 184

4.1.Советское наследие развития промышленных взаимодействий - теория и практика.............................. 184

4.2. «Квазиинтеграция» на постсоветском пространстве: терминологическая и сущностная проблема.................. 207

ч

4.3.Единое экономическое пространство как научная категория

и интеграционная модель для стран СНГ........................ 212

4.4.Развитие Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации как пространства кластерного взаимодействия ... 221

4.4.1. Национальные предпосылки стран-участниц ЕЭП для

^ развития промышленно-инновационных кластеров...... 222

4.4.2. Возможности формирования трансграничных кластерных систем на основе приграничного сотрудничества стран ЕЭП.................................... 241

4.4.3. Международные кластерные системы как мезоуровень интеграционной модели ЕЭП: доступные механизмы формирования.................................................... 256

Заключение...................................................................... 271

Библиография................................................................... 276

Приложения..................................................................... 309

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Особенность современного глобального экономического развития состоит в том, что мировая экономика вступила в стадию разбалансированной неопределенности, меняющей представления научного сообщества о цикличности и других закономерностях развития экономики. Тотальная неопределенность выражается даже в том, что среди экспертного сообщества не сложился консенсус относительно окончания экономического кризиса, его перехода в новую стадию или ожидания новой волны с неизвестной глубиной падения. Одновременно происходит экспоненциальное технологическое, постиндустриальное развитие глобальной экономики, вовлекающее благодаря виртуализации все большее количество участников, в т.ч. страны и целые регионы мира, ранее не задействованные в международном разделении труда. В результате растет скорость и охват распространения не только положительных, но и отрицательных явлений глобальной экономики. В этих условиях возникает необходимость поиска новых источников экономического роста, формирования гибких бизнес-структур, позволяющих быстро реагировать на изменения экономической конъюнктуры и создавать конкурентные преимущества высокого уровня, как того требует растущая степень виртуализации экономики. Также актуальной данную тему делают следующие аспекты:

1. Объективные процессы транснационализации бизнеса, международной экономической интеграции (гомогенизация пространства ЕС, рост количества региональных блоков, в том числе как антикризисный, протекционистский механизм), приводят к формированию международных производств в приграничных регионах.

2. В посткризисных условиях государствам необходимо находить новые источники экономического роста, в т.ч. за счет международных синергий.

3. Постепенное понимание бизнесом эффективности стратегии со-конкуренции и, таким образом, необходимости, в первую очередь, развивать конкурентоспособность секторов (отраслей) национальной экономики, а не регионов. В результате роста эффективности отраслей регионы станут более эффективными сами по себе.

4. Протяженная сухопутная граница Российской Федерации и постепенное развитие обрабатывающих отраслей дают возможность развивать трансграничные кластеры с Прибалтикой, Финляндией, Польшей (Калининград), КНР, странами СНГ, в первую очередь, с Белоруссией и Казахстаном в рамках Единого экономического пространства. Недостаточное внимание к данной стратегии развития будет означать издержки упущенных возможностей.

5. Страны Европейского Союза, имеющие развитую инфраструктуру формирования и поддержки промышленно-инновационных кластеров, тем не менее, сохраняют технологический разрыв с США и, в основном, развивают кластеры на национальном уровне. В настоящее время на уровне ЕС ставится задача развития европейских трансграничных кластеров с целью гомогенизации производственного и инновационного пространства Евросоюза.

6. Существует достаточное количество положительных примеров трансграничных межфирменных взаимодействий, в т.ч., в виде промышленно-инновационных кластеров, однако, опыт компаний и стран в данном аспекте недостаточно изучен, и закономерности, препятствия и стимулы для развития данной системы взаимодействия не выявлены.

7. Снижение значения территориальной составляющей размещения производства по мере развития информационных технологий и

эффект «смерти расстояний» приводит к формированию виртуальных межфирменных сетей и возможности создавать международные кластерные системы, способные быстро эволюционировать в современных условиях. Таким образом, кластерный подход становится более широким и позволяет вовлекать в информационный обмен большее количество компаний и стран мира.

8. Накопленный практический опыт и предыдущие научные исследования доказывают, что наиболее эффективное взаимодействие между организациями возможно именно в промышленно-инновационных кластерах, и это особенно важно для развития региональных интеграционных объединений.

9. Необходимость выбора странами экономического курса «новой индустриализации» (реиндустриализации) как ответ на глобальный финансовый кризис (практически бесконтрольный рост финансовых инструментов, слабо обеспеченных реальными активами), и необходимость дальнейшего экономического роста, являющаяся вызовом как для стагнирующих развитых, так и для развивающихся экономик на современном этапе, побуждает научное сообщество к поиску адекватных моделей экономического сотрудничества компаний и государств в соответствии с быстро меняющимися условиями мирового развития.

Степень разработанности научной проблемы

Комплекс проблем, исследуемых в данной работе, по своей природе носит междисциплинарный характер и охватывает множество теоретических подходов и концепций, но укрупненно его можно разделить на несколько основных блоков:

• проблемы международной экономической интеграции на теоретическом и практическом уровнях в посткризисный период1,

• развитие межорганизационных сетей в виде промышленно-инновационных кластеров,

• обращение к мезоэкономике как связующему звену между данными двумя блоками.

Таким образом, по мнению автора, необходимо вовлечь в исследование следующие теоретические основы:

• теории международной экономической интеграции;

• теории международной конкурентоспособности компаний, отраслей, регионов и стран мира;

• теории развития промышленно-инновационных кластеров;

• теории территориального размещения производства;

• теории бизнес-экосистем;

• институциональные теории;

• теории мезоэкономики.

Эволюция интеграционных процессов в мире, закономерности развития конкретных региональных интеграционных объединений, торговых блоков, процессы глобализации и регионализации являются взаимосвязанными научными проблемами, имеющими богатое научное наследие в виде авторитетных научных школ и множество современных интерпретаций. Поэтому целесообразно подразделить данное научное поле на несколько ключевых направлений.

1 Под «посткризисным периодом» здесь и далее понимается период постепенного восстановления глобальной экономики после острой фазы глобального финансового, а впоследствии - экономического кризиса 2008-2009 гг., беспрецедентного по своим масштабам (вовлекшего наибольшее в истории мировых кризисов количество стран) и последствиям, безотносительно вероятности наступления «второй кризисной волны» или долгосрочной рецессии в будущем.

S Теоретические подходы и концепции развития процессов международной экономической интеграции, с 1930-х гг. (Аллэ М., Баласса Б., Вайнер Дж., Купер Р., Линдберг Д., Мид Дж., Митрани Д., Монне Ж., Мюрдаль Г., Най Дж., Предоль А., Тинберген Я., Хаас Э., Этзони А., Шуман Р.).

S Российская школа анализа мировых интеграционных процессов на теоретическом и практическом уровнях, зародившаяся в конце 1950-х гг. (Институт экономики РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Институт Латинской Америки РАН, Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России, и др.): Борко Ю.А., Буторина О.В., Варга Е.С., Головнин М.Ю., Долгов С.И., Комкова Е.Г., Лавут A.A., Максимова М.М., Мунтян М.А., Сабельников Л.В., Семенов К.А., Спартак А.Н., Ушкалова Д.И., Шемятенков В.Г., Шмелев В.В., Шишков Ю.В.

•S Исследования интеграционных процессов на постсоветском пространстве с точки зрения институциональной, корпоративной, валютно-финансовой интеграции, а также с позиций возможностей и ограничений применения мирового интеграционного опыта (Центр постсоветских исследований МГИМО, Центр проблем глобализации российской экономики Института экономики РАН, Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития, и др.): Бляхман Л.С., Валовая Т.Д., Вардомский Л.Б., Винокуров Е.Ю., Глазьев С.Ю., Евстигнеев В.Р., Косикова Л.С., Кохно П.А., Кротов М.И., Либман A.M., Максимцев И.А., Мишальченко Ю.В., Нарышкин С.Е., Пивовар Е.И., Спартак А.Н., Ткаченко С.Л., Хейфец Б.А., Шурубович A.B., Ярощук А.Б.).

S Концепции трансграничного сотрудничества Российской Федерации, внешнеэкономической стратегии России и подходы к развитию приграничных регионов России (Вардомский Л.Б., Грибова С.Н.,

Межевич Н.М., Селищев A.C., Толстогузов О.В., Чекалина Т.Н.,

Шлямин B.C.).

Второй блок данного исследования включает международные аспекты развития промышленно-инновационных кластеров как перспективного вида межорганизационных сетей. Поскольку проблематика выявления и развития промышленных и инновационных кластеров пришла в российскую науку из научно-практического опыта других стран мира, т.е. российская научная школа в данной области исследований является «адаптирующей», необходимо разделить направления зарубежных и российских исследований.

Западная научная школа является родоначальницей кластерного подхода и исторически происходит из школы пространственного анализа, т.н. «штандортных теорий» в частности, теории размещения (локализации), разработанной Иоганном Генрихом фон Тюненом, исследований закономерностей развития промышленных районов Альфреда Маршалла, теории «штандортов» промышленных предприятий Альфреда Вебера, концепции географического размещения хозяйства в рыночной экономике Августа Лёша, теории «центральных мест» Вальтера Кристаллера, интегральной модели территориальной проекции социально-экономической жизни общества Уолтера Изарда (Айзарда).

Данные подходы явились предшественниками советского опыта экономического районирования и формирования территориально-производственных комплексов (Бандман М.К., Гранберг А.Г., Мелентьев Б.В., Михеева B.C., Колосовский H.H.), также рассмотренного в данной работе с позиции возможностей ограниченного использования в процессе экономической интеграции стран СНГ.

Теория собственно экономических кластеров получила широкое распространение с 1990 г. (выход книги , М. Портера, профессора Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы

бизнеса, «Конкурентные преимущества стран»). Дальнейшее развитие в теории и на практике (разработка кластерных стратегий, руководств по развитию кластеров, методологии диагностики кластеров, национальных и международных институтов и инструментов поддержки) идеи Портера получили в трудах: Браун К., Бреннера Т., Беккатини Г., Бошмы Р., Зёльвелля О., Катца Б., Кетельса К., Кортрайта Дж., Линдквиста Г., Муро М., Перри М., Розенфельда С., Саксениан А.-Л., Энрайта М. и др.

Необходимо выделить те теоретические направления, которые обусловили обращение современных экономистов к проблеме развития промышленных и инновационных кластеров:

1. Развитие международной конкурентоспособности предприятий и территорий (регионов, стран, макрорегионов, международных интеграционных объединений);

2. Территориальная организация производства;

3. Выявление новых источников инновационного роста;

4. Закономерности развития сетевых межфирменных взаимодействий: спилловер знаний, развитие социальных связей на основе роста доверия в рамках сети и т.д.

Следует отметить, что основная доля исследований по проблемам развития кластеров исходит из необходимости повышения конкурентоспособности экономических субъектов. Так, Цихан Т.В. в статье, которая активно цитируется современными российскими исследователями, отмечает, что «кластерный подход, первоначально используемый в исследованиях проблем конкурентоспособности, со временем стал применяться при решении все более широкого круга задач, в частности:

при анализе конкурентоспособности государства, региона, отрасли;

как основа общегосударственной промышленной политики; при разработке программ регионального развития;

как основа стимулирования инновационной деятельности; как основа взаимодействия крупного и малого бизнеса»2. Российские исследования кластеров можно разделить на несколько научных направлений:

- анализ вариантов использования кластерной концепции в стратегии развития регионов России: методики идентификации, диагностики, построения стратегий предприятий в рамках кластера и кластера в целом как экономической системы, прогнозирование динамики развития кластеров различных отраслей в российской экономике, исследование с этими целями мирового опыта развития кластеров (Боуш Г., Волкова H.H., Воробьев В.П., Губайдуллина Ф.С., Древинг С.Р., Жданова О.И., Иваненко JI.B., Карлик А.Е., Миролюбова Т.В., Носов А.Н., Пилипенко И.В., Праздничных А., Печаткин В.В., Сахно Т.В., Соловейчик К.А.). При этом особое значение придается такому свойству кластеров, как концентрация на определенной территории и, соответственно, анализируются возможности пространственной организации региона с помощью кластерного похода (Лаврикова Ю.Г. и др.);

- оценка возможностей развития таких территориально-производственных образований, как особые экономические зоны, крупные агломерации, промышленные районы, полюса роста в качестве ядер промышленных и инновационных кластеров (Мальцева A.A., Николаева J1.A., Юзвович Л.И.);

Автореферат диссертации по теме "Мезоэкономический синтез концепций кластерного развития и международной экономической интеграции"

На правах рукописи

005062350

РЕКОРД СОФИЯ ИГОРЕВНА

Мезоэкономический синтез концепций кластерного развития и международной экономической интеграции

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 7 ИЮН ¿М

Санкт-Петербург - 2013

005062350

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Евдокимов Александр Иванович

Клейиер Георгий Борисович,

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Центральный экономико-математический институт РАН», заместитель директора

Котляров Николай Николаевич,

доктор экономических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Финансовый

университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры «Мировая экономика и международный бизнес»

Ведущая организация -

Черенков Виталий Иванович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет», Высшая школа менеджмента, профессор кафедры маркетинга

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем рынка Российской Академии Наук»

Защита состоится «

•^Г 1гз

» — 2013 года в V "У на заседании

диссертационного совета Д 212.237.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». ^

Автореферат разослан «А /» ^С^сЛ^— 2013 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Харламов А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А|сгуальность темы диссертационного исследования

Особенность современного глобального экономического развития состоит в том, что мировая экономика вступила в стадию разбалансированной неопределенности, меняющей представления научного сообщества о цикличности и других закономерностях развития экономики. Неопределенность выражается даже в том, что среди экспертного сообщества не существует консенсуса относительно окончания экономического кризиса, его перехода в новую стадию или ожидания новой волны с неизвестной глубиной падения. Одновременно происходит экспоненциальное технологическое, постиндустриальное развитие глобальной экономики, вовлекающее благодаря виртуализации все большее количество участников, в т.ч. страны и целые регионы мира, ранее не задействованные в международном разделении труда. В результате растет скорость и охват распространения не только положительных, но и отрицательных явлений глобальной экономики. В этих условиях возникает необходимость поиска новых источников экономического роста, формирования гибких бизнес-структур, позволяющих быстро реагировать на изменения экономической конъюнктуры и создавать конкурентные преимущества высокого уровня, как того требует растущая степень виртуализации экономики.

Также актуальной данную тему делают следующие аспекты:

1. Объективные процессы транснационализации бизнеса, международной экономической интеграции (гомогенизация экономического пространства ЕС, рост количества региональных блоков, в том числе как антикризисный, протекционистский механизм), приводят к формированию международных производств в приграничных регионах.

2. В посткризисных условиях государствам необходимо находить новые источники экономического роста, в т.ч. за счет международных синергий.

3. Постепенное понимание бизнесом эффективности стратегии со-конкуренции и, таким образом, необходимости, в первую очередь, развивать конкурентоспособность отраслей национальной экономики, а не регионов, с тем, чтобы в результате роста эффективности отраслей регионы становились сами по себе более эффективными.

4. Протяженная сухопутная граница Российской Федерации и постепенное развитие обрабатывающих отраслей дают возможность развивать трансграничные кластеры с Прибалтикой, Финляндией, Польшей (Калининград), КНР, странами СНГ, в первую очередь, с Белоруссией и Казахстаном в рамках Единого экономического пространства. Недостаточное внимание к данной стратегии развития будет провоцировать рост издержек упущенных возможностей.

5. Страны Европейского Союза, имеющие развитую инфраструктуру формирования и поддержки промышленно-инновационных кластеров, тем не менее, сохраняют технологический разрыв с США и, в основном,, развивают кластеры на национальном уровне. В настоящее время на'

уровне ЕС ставится задача развития европейских трансграничных кластеров с целью гомогенизации производственного и инновационного пространства Евросоюза.

6. Существует достаточное количество положительных примеров трансграничных межфирменных взаимодействий, в т.ч., в виде промышленно-инновационных кластеров, однако, опыт компаний и стран в данном аспекте недостаточно изучен, и закономерности, препятствия и стимулы для развития данной системы взаимодействия не выявлены.

7. Снижение значения территориальной составляющей размещения производства по мере развития информационных технологий и эффект «смерти расстояний» приводят к формированию виртуальных межфирменных сетей и возможности создавать международные кластерные системы, способные быстро эволюционировать в современных условиях. Таким образом, кластерный подход становится более широким и позволяет вовлекать в информационный обмен большее количество компаний и стран мира.

8. Накопленный практический опыт и предыдущие научные исследования доказывают, что наиболее эффективное взаимодействие между организациями возможно именно в промышленно-инновационных кластерах, и это особенно важно для развития региональных интеграционных объединений.

9. Необходимость выбора странами экономического курса «новой индустриализации» (реиндустриализации) как ответ на глобальный финансовый кризис (практически бесконтрольный рост финансовых инструментов, слабо обеспеченных реальными активами), и поиск источников дальнейшего экономического роста, являющиеся вызовами как для стагнирующих развитых, так и для развивающихся экономик на современном этапе, побуждают научное сообщество к поиску адекватных моделей экономического сотрудничества компаний и государств в соответствии с быстро Меняющимися условиями мирового развития.

Степень разработанности научной проблемы Комплекс проблем, исследуемых в данной работе, по своей природе носит междисциплинарный характер и охватывает множество теоретических подходов и концепций, при этом укрупненно его можно разделить на несколько основных блоков:

• проблемы международной экономической интеграции на теоретическом и практическом уровнях в посткризисный период1,

• развитие межорганизационных сетей в виде промышленно-инновационных кластеров,

1 Под «посткризисным периодом» здесь и далее понимается период постепенного восстановления глобальной экономики после острой фазы глобального финансового, а впоследствии - экономического кризиса 2008-2009 гг., беспрецедентного по своим масштабам (вовлекшего наибольшее в истории мировых кризисов количество стран) и последствиям, безотносительно вероятности наступления «второй кризисной волны» или долгосрочной рецессии в будущем.

• обращение к мезоэкономике как связующему звену между данными двумя блоками научных проблем.

Эволюция интеграционных процессов в мире, закономерности развития конкретных региональных интеграционных объединений, торговых блоков, процессы глобализации и регионализации являются взаимосвязанными научными проблемами, имеющими богатое научное наследие в виде авторитетных научных школ и множество современных интерпретаций. Поэтому целесообразно подразделить данное научное поле на несколько ключевых направлений.

-f Теоретические подходы и концепции развития процессов международной экономической интеграции, с 1930-х гг. (Аллэ М., Баласса Б., Вайнер Дж., Купер Р., Линдберг JL, Мид Дж., Митрани Д., Монне Ж., Мюрдаль Г., Най Дж., Предоль А., Тинберген Я., Хаас Э., Шуман Р., Этзони А.). S Российская школа анализа мировых интеграционных процессов на теоретическом и практическом уровнях, зародившаяся в конце 1950-х гг. (Институт экономики РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Институт Латинской Америки РАН, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ, Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России, Санкт-Петербургский государственный университет и др.): Борко Ю.А., Буторина О.В., Варга Е.С., Головнин М.Ю., Долгов С.И., Комкова Е.Г., Костюнина Г.М., Лавут A.A., Максимова М.М., Мунтян М.А., Сабельников Л.В., Семенов К.А., Спартак А.Н., Сутырин С.Ф., Ушкалова Д.И., Шемятенков В.Г., Шеров-Игнатьев В.Г., Шмелев В.В., Шишков Ю.В. ■S Исследования интеграционных процессов на постсоветском пространстве с точки зрения институциональной, корпоративной, валютно-финансовой интеграции, а также с позиций возможностей и ограничений применения мирового интеграционного опыта (Центр постсоветских исследований МГИМО(У) МИД РФ, Центр проблем глобализации российской экономики Института экономики РАН, Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития, и др.): Бляхман Л.С., Валовая Т.Д., Вардомский Л.Б., Винокуров Е.Ю., Глазьев С.Ю., Евдокимов А.И., Евстигнеев В.Р., Косикова Л.С., Котляров H.H., Кохно П.А., Кротов М.И., Либман A.M., Максимцев И.А., Мишальченко Ю.В., Нарышкин С.Е., Пивовар Е.И., Спартак А.Н., Ткаченко С.Л., Хейфец Б.А., Шурубович A.B., Ярощук А.Б.

У Концепции трансграничного сотрудничества Российской Федерации, внешнеэкономической стратегии России и подходы к развитию приграничных регионов России (Вардомский Л.Б., Грибова С.Н., Межевич Н.М., Селищев A.C., Толстогузов О.В., ЧекалинаТ.Н., Шлямин B.C.).

Второй блок данного исследования включает международные аспекты развития промышленно-инновационных кластеров как перспективного вида межорганизационных сетей. Поскольку проблематика выявления и развития

промышленных и инновационных кластеров пришла в российскую науку из научно-практического опыта других стран мира, т.е. российская научная школа в данной области исследований является «адаптирующей», необходимо разделить направления зарубежных и российских исследований. Западная научная школа является родоначальницей кластерного подхода и исторически происходит из школы пространственного анализа, т.н. «штандортных теорий» (И. Г. фон Тюнен, А. Маршалл, А. Вебер, А. Лёш, В.Кристаллер, У. Айзард). Данные подходы явились предшественниками советского опыта экономического районирования и формирования территориально-производственных комплексов (Бандман М.К., Гранберг А.Г., Мелентьев Б.В., Михеева B.C., Колосовский H.H.), также рассмотренного в данной работе с позиции возможностей ограниченного использования в процессе экономической интеграции стран СНГ.

Теория собственно экономических кластеров получила широкое распространение с 1990 г. (издание труда М. Портера, профессора Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса, «Конкурентные преимущества стран»). Дальнейшее развитие в теории и на практике (разработка кластерных стратегий, руководств по развитию кластеров, методологии диагностики кластеров, национальных и международных институтов и инструментов поддержки) идеи М. Портера получили в трудах: Браун К., Бреннера Т., Беккатини Г., Бошмы Р., Зёльвелля О., Катца Б., Кетельса К., Кортрайта Дж., Линдквиста Г., Муро М., Перри М., Розенфельда С., Саксениан А.-Л., Энрайта М. и др.

Российские исследования информационно-сетевой экономики в целом и кластеров как одного из видов сетевых межорганизационных взаимодействий, возможностей использования кластерной концепции в стратегиях развития регионов России, проблем развития инновационных кластеров как элементов (ядер) национальной инновационной системы, получили развитие в трудах: Басова Н.В., Боуш Г.Д., Волковой H.H., Воробьева В.П., Ворониной Л.А., Губайдуллиной Ф.С., Древинга С.Р., Дятлова С.А., Ждановой О.И., Иваненко Л.В., Карлика А.Е., Клейнера Г.Б., Лавриковой Ю.Г., Мальцевой A.A., Марьяненко В.П., Миролюбовой Т.В., Николаевой Л.А., Никулиной О.В., Носова А.Н., Пилипенко И.В., Праздничных А., Печаткина В.В., Ратнер С.В., Сапир Е.В., Сахно Т.В., Смородинской Н.В., Соловейчика К.А., Черенкова В.И., Шерешевой М.Ю., Юзвович Л.И. и др.

Ученые из других стран СНГ также активно занимаются кластерной проблематикой: в частности, Алёхин Д.И. (ГУ «Белорусский Институт Системного Анализа»), Крупский Д.М. (Министерство экономики Республики Беларусь), Рыбалко Ю.А., Сафонова O.A. (Институт экономики HAH Беларуси), Синяк Н.Г. (Белорусский Государственный Технический Университет), Турганбаев Е. М., Козлова М. В. (Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева, г. Усть-Каменогорск) Стеблякова Л.П. (Казахстан, Карагандинский государственный технический университет), Войнаренко М.П., Гриценко С.И. (Донецкий Государственный Университет), Соколенко С.И. (Союз экономистов Украины).

Необходимо отметить, что большинство диссертаций, защищенных по темам, связанным с развитием кластеров того или иного вида, соответствует научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством», хотя международная составляющая присутствовала в некоторых из них. Таким образом, кластерные концепции в контексте теории мезоэкономики не получили должного развития с точки зрения проблем повышения международной конкурентоспособности, перехода к посткризисной модели эволюционной экономики и развития международной экономической интеграции.

Мезоэкономика, в целом, является признанным разделом экономической науки, наряду с макро- и микроэкономикой за рубежом и в России, однако, на наш взгляд, недооцененным, и ее категориальное наполнение до сих пор вызывает широкую научную дискуссию. Среди теоретиков мезоэкономики как таковой и мезоуровня экономического анализа: Допфер К., Гареев Т.Р., Клейнер Г.Б., Корнай Я. Ларионов И.К., Мейер-Штамер Й., Мясникова Л.А., Шанин С.А. и др.

Однако даже с учетом глубокой проработки теоретических подходов к процессам международной экономической интеграции и отдельно к развитию кластеров на уровне предприятий, отраслей и регионов, не сформирована единая концепция международной экономической интеграции с использованием методологии развития международных промышленно-инновационных кластеров. Данную постановку проблемы можно охарактеризовать как мезоэкономический синтез концепций развития промышленно-инновационных кластеров и международных интеграционных объединений, и, на наш взгляд, она позволяет выработать одновременно механизм и научное понимание развития современных интеграционных систем.

Научной гипотезой диссертационной работы является предположение о том, что кластерный подход является наиболее результативным механизмом развития международных экономических взаимодействий в современных условиях и, в конечном итоге, представляет собой мезоуровень конкурентоспособных международных интеграционных систем и необходимое условие качественного роста интеграции стран СНГ (в первую очередь - для Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, движущихся по пути формирования Евразийского экономического союза).

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании синтеза концепции развития международных кластерных систем как мезоуровня международных интеграционных объединений и выявлении возможностей применения данной концепции в процессе интеграции на постсоветском пространстве.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Проанализировать основные научные школы и концепции развития международной экономической интеграции, проследить их эволюцию с целью выявления возможностей повышения эффективности как самих интеграционных объединений, так и научных подходов к их осмыслению.

2. Обосновать необходимость выявления на теоретическом уровне и построения на практике мезоуровня международной экономической интеграции в виде сетевых межорганизационных структур.

3. Выявить основные направления современной «второй волны» научного интереса к развитию кластеров с точки зрения роста разнообразия глобальной экономики.

4. Доказать снижение значения локальной составляющей развития промышленно-инновационных кластеров и движение парадигмы сетевой экономики от территории к пространству.

5. Обосновать целесообразность применения экосистемного подхода и биологических аналогий в процессе анализа развития современных кластеров в контексте мезоэкономики.

6. Определить возможности и барьеры для выявления экстерналий международных кластерных систем с целью их дальнейшего учета в процессе построения мезоуровня международной экономической интеграции.

7. Показать тенденцию смещения кластерной парадигмы в сферу трансграничных и международных взаимодействий и определить новые виды международных кластерных систем.

8. Проанализировать институциональные механизмы развития трансграничных кластеров в Европе, в том числе — на примере кластерных систем макрорегиона Балтийского моря.

9. Выявить возможности, барьеры и перспективные направления развития российско-финляндских трансграничных кластеров.

10. На примере проекта оценки предпосылок для формирования российско-эстонских кластеров показать алгоритм выявления и оценки потенциальных трансграничных кластеров и их влияние на развитие приграничных регионов.

11. Для выявления возможностей формирования мезоуровня экономической интеграции в рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана провести анализ советского наследия развития промышленного взаимодействия с точки зрения возможной преемственности для дальнейшего международного кластерного развития.

12. Проанализировать институциональную готовность и опыт развития национальных промышленно-инновационных кластеров в России, Белоруссии и Казахстане.

13. Выявить необходимые условия и доступные механизмы формирования международных кластеров в рамках системы Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана в процессе движения к

Евразийскому экономическому союзу на основе принципов развития

«тройной спирали» - участия государства, науки и бизнеса.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - международные промышленно-инновационные кластеры, составляющие основу конкурентоспособности международных интеграционных объединений.

Предмет исследования - мезоуровень экономического взаимодействия между странами в рамках международных интеграционных процессов.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития международных интеграционных объединений, промышленно-инновационных кластеров, мезоэкономики, международных межорганизационных сетей, современным тенденциям развития глобальной экономики. Исследование носит междисциплинарный характер и опирается на научные подходы различных отраслей знания: мировой экономики, теории систем, синергетики, экологии популяций, эволюционной теории экономических изменений.

В диссертации используются методы системного анализа и синтеза, структурно-логического, экономико-статистического, сравнительного и ретроспективного анализа, соблюдается принцип единства исторического и логического.

Информационную базу исследования составили национальные и региональные нормативно-правовые акты и другие официальные документы Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины, Евразийского экономического сообщества, Евразийской Экономической Комиссии, официальных органов Европейского Союза и отдельных европейских стран, статистические данные и аналитические документы международных организаций (в том числе - ЮНКТАД, ЮНИДО, ОЭСР, Балтийского Форума Развития, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников ЕврАзЭС, Евразийского банка развития), данные национальных статистических ведомств, российских и зарубежных компаний и их объединений (Европейский кластерный альянс, отраслевые и межотраслевые объединения), исследования, выполненные в рамках российских и зарубежных научно-исследовательских институтов, центров, программ (институтов РАН, института экономики HAH Белоруссии, Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса, Стэнфордского университета, Института экономики им. Макса Планка, Стокгольмской школы экономики и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации новые научные положения и авторские разработки согласованы с базовыми положениями фундаментальной экономической науки и международной экономической

практики. Все авторские идеи аргументированы, получены на основе анализа эволюции множества научных школ и теоретических подходов, а также достоверного статистического материала из официальных источников. Соответствие диссертации Паспорту научной специальности Диссертационное исследование соответствует п. 4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации», п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на основе синтеза концепций развития промышленно-инновационных кластеров и международной экономической интеграции разработана методология развития мезоуровня международных интеграционных объединений на основе кластерного подхода и выявлены возможности для дальнейшего развития интеграции в рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана с помощью формирования международных кластерных систем.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. На основе анализа теоретических подходов к развитию международной экономической интеграции выявлена необходимость их модификации в посткризисных условиях и формирования "гибридной" концепции развития региональных интеграционных объединений, сочетающей статический и динамический подходы.

2. Обоснована возможность синтеза единого мезоэкономического подхода к развитию международных интеграционных объединений и промышленно-инновационных кластеров, и на этой основе уточнено понятие мезоуровня международной экономической интеграции.

3. Выявлены этапы эволюции межфирменных взаимодействий кластерного типа, доказана тенденция постепенного снижения значения территориальной составляющей промышленно-инновационных кластеров, перехода от территориальной парадигмы к пространственной и развития информационных виртуальных кластеров и "облаков" внутри-и межкластерных взаимодействий.

4. На основе анализа международных аспектов развития кластеров в европейских странах введено понятие международной кластерной системы, а также определены ее основные виды, что обеспечивает

возможности развития данного варианта взаимодействия в рамках международных интеграционных систем.

5. Выявлены возможности применения экосистемного подхода для теоретического и практического обоснования развития промышленно-инновационных кластеров в современных условиях.

6. В результате анализа подходов к интерпретации экстерналий кластерных систем и международных интеграционных объединений выявлено поле эффектов международных кластеров.

7. В рамках анализа перспективных направлений развития российско-финляндских трансграничных кластеров предложен проект развития международного кластера энергосберегающих технологий с участием экономических субъектов городов Балтийского моря и Санкт-Петербурга.

8. Определены возможности и ограничения использования советского опыта промышленного взаимодействия в виде территориально-производственных комплексов для формирования промышленных кластеров в процессе развития экономической интеграции стран СНГ.

9. На основе системного анализа потенциала развития промышленно-инновационных кластеров России, Белоруссии и Казахстана выявлены основные необходимые условия для развития международных кластерных систем как мезоуровня интеграции в рамках Единого экономического пространства с учетом перспектив формирования Евразийского экономического союза.

10. Доказана необходимость развития механизма «тройной спирали» (бизнес - государства - наука и образование) с целью формирования международных кластерных систем в рамках Единого экономического пространства на примере сектора биотехнологий, даны предложения по более полному включению звена «наука и образование» в процесс экономической интеграции в регионе на основе кластерного подхода.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном переосмыслении концепций развития промышленно-инновационных кластеров и теорий международной экономической интеграции. Таким образом, происходит изменение восприятия кластера как более эклектического концепта, и международных интеграционных объединений - как более детерминированных систем. В результате обоснованного научного синтеза впервые сформирована новая концепция развития интеграционных объединений на основе сетевого, кластерного подхода, что соответствует современной синергетической парадигме, актуальному междисциплинарному подходу к экономическим исследованиям и посткризисному развитию идей эволюционной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором предложено развивать интеграционные процессы в рамках Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан на основе кластерного подхода, формируя не только

трансграничные, но и менее локализованные международные кластерные системы, основанные на виртуализации межорганизационных сетей и формировании "облаков" межкластерных взаимодействий.

Научные результаты исследования могут быть использованы: национальными и наднациональными органами власти при межгосударственном программировании развития дальнейшей экономической интеграции государств Единого экономического пространства на пути к созданию Евразийского экономического союза;

- предприятиями государств СНГ при формировании стратегий кластерного развития, в том числе — в процессе интернационализации кластерных сетей;

- в научно-исследовательской работе и учебном процессе вузов, в частности, в рамках учебных дисциплин магистерской программы "Международная экономика" и аспирантуры по специальности Мировая экономика.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях в 2004-2013 гг., в т.ч. - на двух конференциях в Бухарестской экономической академии (Румыния), на Второй европейской конференции InterCluster (г. Париж), на круглом столе «Россия и Финляндия: поиск совместных решений для роста конкурентоспособности» в Торговом представительстве России в Финляндии (г. Хельсинки), на V Форуме ведущих экономистов Китая и России в Народном университете Китая (г. Пекин), а также на ежегодных научных сессиях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в 2005-2012 гг.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, в т.ч. - в рамках авторского учебного курса «Создание и развития международных сетей компаний» магистерской программы «Международная экономика». Методология исследования возможностей развития трансграничных российско-финляндских промышленно-инновационных кластеров внедрена в учебный процесс и апробирована в рамках совместного магистерского проекта СПбГЭУ и Сайменского университета прикладных наук (Финляндия).

Автор также апробировал методологию развития международных кластерных систем, выступив в качестве ключевого эксперта от российской стороны в трехстороннем международном проекте «Идентификация трансграничных экономических кластеров в приграничных регионах Северо-запада России и Северо-востока Эстонии» (EstRuClusters Development), финансируемом в рамках программы Европейского Союза BSR III В -INTERREG III A Priority North (09.2007 - 09.2009 гг.).

Публикации результатов исследования

Основные положения и научные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в двух монографиях и восьми статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

РФ. По теме диссертации опубликовано 26 научных печатных работ общим объемом 30,43 п.л. (авт. -29,13 пл.).

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и интернет-ресурсов, и приложений. Объем диссертации — 356 страниц машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе, «Подходы к анализу систем международной экономической интеграции: необходимость современной модификации», рассматривается эволюция подходов к анализу международных интеграционных процессов, выявляется необходимость синтеза концепции мезоуровня международной экономической интеграции на основе кластерного подхода.

Вторая глава, «Развитие научно-практической концепции промышленно-инновационных кластеров в посткризисный период», посвящена современным концептуальным подходам к развитию промышленно-инновационных кластеров в условиях необходимости поиска новых источников экономического роста, развития экосистемных подходов в международном бизнесе, необходимости учета внешних эффектов (экстерналий) развития кластеров.

В третьей главе, «Современные возможности формирования международных кластерных систем», особенности промышленно-инновационных кластеров рассматриваются в контексте мировой экономики, включая возможности их интернационализации на примере опыта европейских стран. Особое внимание уделено развитию международных кластерных систем макрорегиона Балтийского моря, выявлены возможности, барьеры и перспективные направления развития российско-финляндских трансграничных кластеров. На примере проекта оценки предпосылок формирования российско-эстонских кластеров показан алгоритм выявления и оценки потенциальных трансграничных кластеров.

Четвертая глава, «Развитие мезоуровня интеграции Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана на основе кластерного подхода», посвящена выявлению возможностей развития международных кластерных систем как мезоуровня экономической интеграции в рамках Единого экономического пространства с учетом советского опыта развития территориально-Производственных комплексов, и выработке предложений по более полному включению звена «наука и образование» в процесс экономической интеграции в регионе на основе кластерного подхода.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в диссертационной работе.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе анализа теоретических подходов к развитию международной экономической интеграции выявлена необходимость их модификации в посткризисных условиях и формирования "гибридной" концепции развития региональных интеграционных объединений, сочетающей статический и динамический подходы.

Теоретическое осмысление интеграционных процессов во многом опередило развитие реальной надгосударственной интеграции как таковой: на начальных этапах развития научной базы теоретики применяли в большей степени логико-интуитивный метод и метод аналогии. Отметим, что концепции международной экономической интеграции зарождались и проверялись на модели объединения послевоенной Европы. Анализ эволюции теоретических подходов к развитию международной экономической интеграции показал, что концептуальная дискуссия теоретиков происходит вокруг основного вопроса: является ли интеграционный процесс рациональным движением «снизу», обусловленным объективной необходимостью сближения национальных экономик, или он мотивирован и управляем «сверху» политическими элитами. Однако, что объединяет проанализированные научные подходы - это необходимость, так или иначе, достигать социального консенсуса в интегрирующихся странах, которые снижают степень собственного суверенитета, какой бы путь интеграции ими не был избран.

Проанализированные устоявшиеся концепции международной экономической интеграции, по нашему мнению, можно подразделить на две основные категории:

I. Концепции, предоставляющие механизмы для выбора той или иной интеграционной модели, для непосредственного осуществления интеграционных процессов (отвечающие на вопрос: «Как это должно происходить?»).

II. Теории, объясняющие происходящие (или происходившие) интеграционные процессы: причины формирования, основные движущие силы, закономерности развития, существующие конфигурации интеграционных группировок (отвечающие на вопрос: «Как это происходит?»);

При этом, к первой категории, вероятно, относятся «экономические» теории, а ко второй - концепции политической интеграции. Это связано еще и с тем, что первые теории возникали и развивались одновременно с европейской интеграцией, и теоретики-экономисты пытались обосновать и стратегически направить этот процесс. Политические же теории описывали уже существующие противоречия между национальным и наднациональным уровнями взаимодействия, противоречия элит и властных структур, занимающихся непосредственно процессом строительства нового интеграционного объединения.

Важно учитывать несколько измерений международной экономической интеграции: развитие «вширь» (географическое расширение региональных интеграционных блоков за счет присоединения новых территорий) и «вглубь» (развитие экономических, социальных и других взаимодействий между существующими участниками на всех уровнях).

На наш взгляд, после глобального экономического кризиса (момент окончания которого также до сих пор является предметом дискуссий), третий этап эволюции отечественной школы изучения международной экономической интеграции, начавшийся в 1990-е гг., подходит (или, по крайней мере, должен подойти) к завершению - в мировой экономике возникает достаточно много вызовов, которые изменяют повестку дня для дальнейшего развития интеграции на практическом и научном уровнях.

Одним из основных направлений научной дискуссии о перспективах международной экономической интеграции может стать вопрос о том, исчерпывает ли свой экономический и геополитический ресурс регионализм в его классическом смысле в мире в целом (хотя у региональной экономической интеграции на евразийском пространстве остается созидательный потенциал) -и не осуществляется ли благодаря росту и развитию множества межгосударственных экономических пространств (зачастую перекрывающих друг друга) переход от «сотовой» структуры мирового хозяйства к сетевой, при которой несколько интеграционных систем накладывается друг на друга подобно матрицам:

- широкий формат «зоны свободной торговли плюс»,

- формирующиеся таможенные союзы,

- система «ВТО плюс».

Хотя вопрос региональных торговых соглашений (РТС) не является основным предметом данного исследования, понятно, что либерализация международной торговли является первой из свобод, знаменующих начало экономической интеграции, и обеспечивает дальнейшее развитие международных инвестиций и, далее, - международных межорганизационных сетей. При этом уже с 1990-х гг. разворачивается научная дискуссия о возможной архитектуре системы международной экономической интеграции хотя бы на наиболее общем уровне, в виде дихотомии «регионализация -глобализация» (табл. 1).

При этом, «примирительная» прагматичная позиция, сводящаяся к тому, что постепенно растущее количество региональных интеграционных группировок, а также развивающихся трансконтинентальных торговых соглашений приведет международную экономическую интеграцию к новому качеству, возможно, отражает реальность и является наиболее продуктивной после глобального экономического кризиса, однако, не объясняет механизмов и не предоставляет инструментов для достижения более эффективной сетевой структуры мирового хозяйства.

Таблица 1.

Основные направления дискуссии о развитии современной системы _международной экономической интеграции_

ОПТИМИЗМ ПЕССИМИЗМ

Глобализация - движение к сетевой структуре мирового хозяйства Регионализация - «сотовая» структура мирового хозяйства.

Региональные торговые соглашения (РТС) как часть многосторонней торговой системы. Региональные торговые соглашения как барьеры («клубки противоречий») на пути общей либерализации международной торговли.

Регионализм как путь к многосторонности (Richard Baldwin, 1995) - "теория домино", а также пересекающиеся РТС как стимулы к гармонизации. Противопоставление регионализма многосторонности (.Га^Ы1 Bhagwati, 1991).

РТС как элементы общего процесса либерализации международной торговли, возможность для развивающихся экономик интегрироваться в международную торговую систему. РТС, накладывающиеся друг на друга, как элементы, тормозящие глобальный трансфер товаров, услуг и факторов производства по причине многочисленных различных торговых режимов и роста транзакционных издержек - рост хаоса.

Итог: ПРАГМАТИЗМ (конвергенция взглядов после глобального экономического кризиса)

- Дуализм международной торговой системы: постепенное укрупнение региональных торговых соглашений и общая многосторонняя либерализация. - Интеграция, основанная на т.н. «плюрилатеральной дипломатии», т.е. переговорном процессе множества заинтересованных сторон.

Таким образом, необходимость дальнейшего развития концепций международной экономической интеграции обусловлена, по мнению автора, следующими основными причинами:

1. Постепенное снижение эффективности развитых интеграционных группировок (в частности, Европейского Союза и зоны евро) — их «инерционное движение», не справляющееся с внешними «шоками» в виде экономического кризиса, финансовыми обязательствами, политическими и экологическими рисками. Таким образом, теория, которая обеспечивала процесс становления, в частности, европейской интеграции, нуждается в своевременном обновлении по мере изменения условий.

2. Посткризисная критика неолиберальной модели развития, состоящая в отсутствии достаточного инструментария для прогнозирования и предотвращения экономических кризисов, а также дискредитация сугубо рыночных механизмов стабилизации экономических систем. Интеграционные процессы являются составной частью мировой экономики, и возможности самостабилизации перед лицом агрессивной внешней среды должны быть заложены в них.

3. Постоянное обострение борьбы национальных экономик за различные виды ресурсов (финансовые, природные, включая территориальные,

информационные, включая инновационные и др.) изменяет геоэкономическую картину мира, требует от интегрирующихся государств осуществлять постоянный мониторинг международных экономических процессов и корректировать интеграционную стратегию.

4. Большинство существующих теорий международной экономической интеграции носят, на наш взгляд, в большей степени дескриптивный, чем концептуальный характер, констатируя и объясняя происходящие в мире интеграционные процессы, в то время как в посткризисных условиях нарастает необходимость в концепциях, имеющих более прикладное значение и предлагающих варианты моделей интеграционных систем и анализ факторов, которые необходимо учитывать в интеграционном процессе.

5. Изменения в глобальной экономике (как на зрелых, так и на развивающихся рынках) и рост скорости этих изменений требуют, как представляется, адекватного ускорения реакции существующих и формирующихся интеграционных объединений стран.

Кроме того, в условиях общей неустойчивости мировой экономики возникает необходимость в концепциях интеграции, учитывающих неизбежные издержки для стран-потенциальных участниц, такие как потеря части экономического и политического суверенитетов, уход некоторых индивидуальных конкурентных преимуществ отдельных стран в результате объединения (своего рода «эффект каннибализации» национальных конкурентных преимуществ при нарастании общих выгод), а также конкретные положительные эффекты как для стран-участниц интеграционных объединений, так и для мировой экономики в целом. Здесь целесообразно ввести понятие экстерналий международных интеграционных систем, т.е. тех положительных и отрицательных эффектов (внешних выигрышей и издержек), которые не полностью поглощаются непосредственными участниками интеграционного процесса, но распространяются на других субъектов, в зависимости от фокуса проводимого анализа. Данный подход соответствует современным концепциям теории систем, синергетики и парадигме устойчивого развития, т.е. ориентирован на долгосрочное сбалансированное развитие таких крупных систем, как международные интеграционные объединения.

Также актуальной проблемой для современных процессов международной экономической интеграции на теоретическом и практическом уровнях является, на наш взгляд, подверженность т.н. «эффекту колеи» т.е. зависимости от предшествующего развития с институциональной точки зрения2. В частности, принятие европейской интеграционной модели как основной, некой эталонной модели, «бенчмарка» для многих интеграционных группировок мира (включая постсоветское пространство) можно понимать как зависимость от предшествующего развития мировых интеграционных процессов. Зависимое развитие стран Латинской Америки (осмыслению

2 David Paul A. Clio and the Economics of QWERTY. // The American Economic Review, Vol 75, No. 2, Papers and Proceedings of the Ninety-Seventh. Annual Meeting of the American Economic Association. (May, 1985), pp. 332-337.

которого способствует разработанное поле соответствующих теорий Р. Пребиша, Т. Дус-Сантуса, Ф. Кардозу и др.) можно также считать воплощением «эффекта колеи».

В настоящее время по различным оценкам происходит приближение либо уже нахождение мировой экономической системы в точке бифуркации, т.е. точке смены типов решений (Пригожин И., Ласло Э.), когда может происходить смена пространственно-временной организации объектов. В условиях нахождения мировой экономики в точке бифуркации необходимо соответственно модифицировать все стратегии экономической жизни, включая модели развития региональных интеграционных объединений. Если учитывать при этом неизбежное движение к множественности, ппюрипатералъности дальнейших интеграционных моделей и форматов, возникает необходимость формирования «гибридной» концепции международной экономической интеграции, сочетающей в себе не только предрекаемую неизбежность сетевой структуры мировой экономики, но и определенные стратегии достижения максимально эффективной организации системы международных интеграционных объединений в современных условиях, т.е. «статический» и «динамический» подходы.

2. Обоснована возможность синтеза единого мезоэкономического подхода к развитию международных интеграционных объединений и промышленно-инновационных кластеров, и на этой основе уточнено понятие мезоуровня международной экономической интеграции.

Мезоуровень международной экономической интеграции формируют организационные или управленческие структуры внутриотраслевого и межотраслевого сотрудничества, объединяющие макро- и микроуровень интеграции стран3. Именно на мезоуровне происходит аккумулирование механизмов внутри- и межотраслевого взаимодействия. Необходимо уточнить данное нами ранее определение мезоуровня в части собственно механизмов сотрудничества внутри интеграционного объединения: по нашему мнению, наиболее эффективные механизмы отраслевого и межотраслевого сотрудничества предоставляют промышленно-инновационные кластеры, приобретающие в условиях интеграции вид международных кластерных систем.

Таким образом, мезоуровень международной экономической интеграции представляет собой организационные структуры внутриотраслевого и межотраслевого сотрудничества в виде международных кластерных систем, объединяющих макро- и микроуровень интеграции национальных экономик.

Особое значение развитие мезоуровня международной экономической интеграции приобретает в современных условиях, когда происходит постоянное ускорение циклов производства и создания инноваций.

3 Рекорд С.И. Перспективы отраслевой интеграции стран СНГ (на примере нефтегазовой отрасли). -Автореферат на соискание уч. степени к.э.н. по специальности 08.00.14 - Мировая экономика. - СПб., Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - с. 10.

В данном исследовании предпринята попытка синтеза концепций развития промышленно-инновационных кластеров и международной экономической интеграции путем выработки единого мезоэкономического подхода к развитию кластеров и интеграционных объединений. Синтез в данном случае представляется наиболее плодотворным подходом, не только и не столько как метод научного познания, но в большей степени — как возможность получения новой системы с новыми свойствами и преодоления определенных «ловушек», возникающих как в современном кластерном концепте, так и в теоретических подходах к международной экономической интеграции.

Первая «ловушка» связана с пониманием кластеров как сугубо локализованных образований. В современных условиях данный подход сдерживает развитие международного бизнеса и безусловно нуждается в расширении. В целом, нами поддерживается тезис, высказанный в исследовании 8ес!ка Б., ЬаггегеШ Ь., Са1оШ А. (2012) о том, что хаотическая природа кластерного концепта лежит в основе его дальнейшей эволюции4. На наш взгляд, кластер в условиях роста разнообразия форм взаимодействий в глобальной экономике должен восприниматься как эклектический концепт, которому присущи такие характеристики, как концептуальная эластичность, «мультифасеточная» природа и способность к адаптации.

Вторая «ловушка» состоит в том, что процессы международной экономической интеграции понимаются зачастую слишком широко (как, в целом, снижение барьеров между странами на пути товаров, услуг и факторов производства) и нуждаются в более детерминированном подходе с точки зрения выработки критериев эффективности и формирования некоего «срединного слоя», объединяющего интеграционные усилия экономических субъектов не только по развитию совместных производств, но и по формированию «питательной среды» для обмена информацией. При этом следует учесть, что обе концепции (развития кластеров и интеграционных систем), в свою очередь, являются синтетическими.

В качестве подтверждения того, что мезоэкономика может эффективно выполнять роль связующего звена между региональными интеграционными объединениями и промышленно-инновационными кластерами, приведем нашу интерпретацию мезоэкономики как области экономической науки, успешно объясняющей основные закономерности международной экономической интеграции, и содержащей в себе основные концепции кластерного развития (табл. 2, 3).

4 Sedita S.R., Lazzeretti L„ Caloffi A. The birth and (he rise of the cluster concept. - «MARCO FANNO» Working paper № 144. - April, 2012. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.decon.unipd.it/assets/pdi7wp/20110144.pdf (дата обращения - 15.01.2013).

Таблица 2.

Составляющие мезоэкономики с точки зрения развития _международной экономической интеграции

Региональная экономика

Институциональная экономика

Экономика межорганизационных сетей

- Трансграничные экономические взаимодействия, приводящие к формированию трансграничных регионов (выполнение границей ее контактной функции).

- Формирование целостных

интеграционных систем как макрорегионов мира.

Развитие наднациональных институтов (формальных и неформальных) -интеграционной институциональной среды, институционализация интегрирующегося экономического пространства.

Взаимодействие всех субъектов интеграционного взаимодействия, в наиболее эффективных случаях принимающее вид «тройной спирали»: интегрирующиеся государства - бизнес -наука, и ее модификации в региональных интеграционных объединениях.

Дергачёв В.А., Вардомский Л.Б, Межевич Н.М., Шлямин В. А. и др.

D. North, J. Searle, G. Hodgson, О. Williamson, E. Ostrom, A. Greif и др.; в России: Гринберг P.C., Ефимов В.М., Клейнер Г.Б.

Хейфец Б.А., Либман A.M. («корпоративная интеграция»), Сапир Е.В. и др.

Таблица 3.

Составляющие мезоэкономики с точки зрения развития

Региональная экономика Институциональная экономика Экономика межорганизационных сетей

Территориальное, а затем — пространственное размещение производства, развитие региональных кластеров, вопрос географической близости участников (geographic proximity), степень локализации производства. Институты и уровень их развития определяют транзакционные и трансформационные издержки, которые имеют непосредственное отношение к эффективности развития кластеров. Институты -средства трансформации экономических структур, в т.ч. -любых межорганизационных сетей. Поскольку экономические институты выражают мировоззрение индивидов - от этого зависит качество любых взаимодействий внутри и между кластерами. Объяснение кластеров, экономических взаимодействий внутри и между кластерами, включая виды сетевых структур, трансфер технологий, спилловер знаний и др., как одного из видов межорганизационных сетей.

A. Marshall (1920), К. Arrow (1962), P. Romer (1986), F. Perroux (1955) J. Jacobs, G. Beccatini, A. Torre, M. Filippi, и др. J. Schumpeter, D. North, К. Dopfer, Олейник А.Н. (модель «сетевого капитализма») и др. Смородинская Н.В., Третьяк В.П., Шерешева М.Ю. и др.

Таким образом, основную идею образования в теории и на практике связующего звена или «моста», между актуальными процессами развития промышленно-инновационных кластеров и международной экономической интеграцией стран мира можно представить в виде следующей схемы (рис.1).

Перекрывающиеся на рисунке области показывают тождественные элементы: мезоуровень международной экономической интеграции призваны представлять международные кластерные системы, разновидности которых будут описаны ниже.

Промышленно- Международная

инновационные экономическая

кластеры как Мезоэкономнка интеграция как

адекватная Между- • Региональная Мезоуровень актуальная

современным народные экономика, международ- форма

вызовам модель кластерные • Институциональ ной организации

межорганизационных системы ная экономика, экономии- экономического

экономических • Теории ческой пространства

взаимодействий межорганизацио нных сетей интеграции (для России - в виде, в первую очередь, Единого экономического пространства)

Рис. 1. Мезоэкономика как синтез систем международной экономической интеграции и промышленно-инновационных кластеров

Таким образом, можно предположить, что если на стадии общего рынка, подразумевающей свободное движение факторов производства между интегрирующимися странами, не формируются международные кластерные системы, данный процесс интеграции нельзя назвать эффективным, или интеграцией в полном смысле слова.

3. Выявлены этапы эволюции межфирменных взаимодействий кластерного типа, доказана тенденция постепенного снижения значения территориальной составляющей промышленно-инновационных кластеров, перехода от территориальной парадигмы к пространственной и развития информационных виртуальных кластеров и "облаков" внутри- и межкластерных взаимодействий.

Если рассматривать эффективность региональной интеграционной группировки в общепринятых двух измерениях: с точки зрения ее расширения (путем увеличения субъектов интеграции) и углубления (через увеличение сфер и усложнение характера интеграции), то развитие международных кластеров будет относиться именно к углублению, к росту сложности интегрирующегося пространства путем увеличения количества и качества формальных и

неформальных связей между интегрирующимися субъектами в виде, в том числе, межорганизационных сетей.

В целом, логику синтеза концепции международных кластерных систем как мезоуровня международной экономической интеграции можно изобразить в виде следующей блок-схемы (рис. 2).

Рис. 2. Мезоуровневый синтез концепций международных кластерных систем и международной экономической интеграции

Определение промышленно-инновационного кластера, данное М. Портером более 20 лет назад и взятое за основу при развитии кластеров во всем мире, не могло не эволюционировать. В частности, меняется отношение к такому значимому для Портера свойству кластера, как географическая близость участников (geographic proximity). Критически важное значение территориальной близости участников кластера обычно не вызывает практически никакой полемики: географическая концентрация позволяет использовать общие знания и единую инфраструктуру, осуществлять активный перелив знаний между научными учреждениями в кластере. Однако в современных условиях идея близости не обязательно должна быть основана на сугубо территориальном подходе. Технологические сдвиги позволяют успешно сотрудничать на расстоянии благодаря информационно-коммуникационным технологиям, т.е. происходит то, что было названо в 90-х гг. XX в. «смерть расстояний»5.

Снижение необходимости привязки кластеров к определенной территории заставляет нас обратиться к одному из правил для развития в условиях «новой» экономики, предложенных Кевином Келли (Kevin Kelly): "from places to spaces"6, т.е., в данном случае, от территорий к пространствам, под которыми можно понимать не только географию, но и социально-культурные дистанции, и информационное пространство, и рыночные ниши.

5 Caimcross F. The Death of Distance: How the Communications Revolution Will Change Our Lives. - Harvard Business School Press, 1997.

Kelly K. New niles for a new economy: 10 radical strategies for a connected world. - Penguin Books, 1998. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kk.org/newmles/newrules-7.html

При этом важно отметить, что концепции территориального размещения производства не противопоставляются концепциям пространственной организации - речь идет о постепенной эволюции от исключительно физических параметров к нефизическим, учитывая все вышеприведенные особенности развития сетевой модели бизнеса (рис. 3). Основным механизмом такого перехода является объективный процесс делокализации, являющийся частью интернационализации. Данная тенденция постепенно становится характерной даже для развитых и устоявшихся итальянских промышленных районов (дистриктов).

Территория 1 Пространство

Символ: плоскость — -► Символ: объем

Термины: местность (locality), район, дистрикт, штандорт Термины: сеть, сетевое взаимодействие, * виртуализация

Двухмерная система -Многомерная система

Меньшая сложность — -*■ Рост сложности (complexity economics)

Эффективность территории — -► Эффективность пространства

Рис. 3. Переход экономических взаимодействий от территории к пространству

Таким образом, кластерная парадигма, как исходная система взглядов на создание и развитие промышленно-инновационных кластеров, подвергается изменениям в современных условиях (табл. 4).

Преимущество пространств над территориями связано в большей степени не с их «негеографической виртуальностью», а с неограниченной способностью абсорбировать связи и отношения. Посредством коммуникаций сетевые пространства могут соединять все виды узлов, измерений, отношений и взаимодействий - не только те, что находятся в физической близости друг к другу. Таким образом, представляется целесообразным ввести понятие «облако взаимодействий» участников кластеров - по аналогии с «облачными вычислениями» , все более актуальной виртуальной платформой для управления бизнес-процессами.

Соответственно, облако внутрикластерных взаимодействий -совокупность взаимодействий участников виртуальных сетевых кластеров. Возможно также развитие облаков межкластерных взаимодействий, причем как между виртуальными, так и между локальными, географическими кластерами. Они представляют собой менее формальные, более разреженные взаимодействия, чем внутри территориальных кластеров, однако постоянное

7 Облачные вычисления (cloud computing) - модель распределенных вычислений, состоящая из трех уровней: инфраструктуры, платформы и сервисов, использующая рои компьютеров для предоставления беспрецедентной вычислительной мощности для оказания виртуальных, «облачных» услуг по всему миру.

развитие коммуникаций и новых видов услуг делает данный вид взаимодействий одним из основных каналов развития мировой экономики.

Таблица 4.

Современная модификация составляющих кластерной парадигмы__

Основные составляющие кластерной парадигмы Интерпретация составляющих Значение в современных условиях

Производственная Сочетание отраслей в кластере, экономические показатели эффективности работы кластеров, возможности формирования производств полного цикла, соотношение локализации и делокализации производства Постоянно

Пространственная Географическая близость производств, их пространственное размещение Снижается

Инновационная Информационный обмен в кластере, эксплицитное и имплицитное знание, наличие научно-исследовательских центров, механизм коммерциализации инноваций, инновационная емкость кластера Растет

Социокультурная Подразумевает, в первую очередь, наличие доверия между участниками как основного нематериального актива, проблему взаимодействия в социальных сетях, механизмы координации в кластере, «кластерную культуру» в широком смысле. Растет

4. На основе анализа международных аспектов развития кластеров в европейских странах введено понятие международной кластерной системы, а также определены ее основные виды, что обеспечивает возможности развития данного варианта взаимодействия в рамках международных интеграционных систем.

Анализ исследований мирового опыта развития промышленно-инновационных кластеров в рамках основных международных интеграционных объединений (ЕС, НАФТА, АТЭС, АСЕАН) показал, что в наибольшей степени международные кластерные взаимодействия развиты на европейском континенте. Формирование европейских кластеров и процесс их интернационализации определяется, в первую очередь, развитием институциональной среды, которая предопределяет необходимую инфраструктуру и «кластерную культуру».

В процессе исследования нами было выявлено и последовательно проанализировано четыре институциональных уровня интернационализации европейских кластеров:

1. Финансовые инструменты поддержки Европейской Комиссии, прямо или косвенно направленные на интернационализацию - существующих кластеров и межфирменных сетей.

2. Институт еврорегионов, сформировавший нормативно-правовую и институционально-консенсусную основу для региональных инициатив по формированию трансграничных экономических районов.

3. Активное развитие общественных документов и договоренностей, объединяющих участников кластеров и институты поддержки, в частности, Европейский кластерный альянс, Европейский энергетический кластерный альянс, Европейский кластерный меморандум.

4. Инициативы самих региональных кластерных сетей по интернационализации.

Поскольку существует множество вариантов образования международных кластеров, представляется целесообразным предложить понятие «международная кластерная система», объединяющее в себе все возможные разновидности кластеров с участием субъектов двух и более государств и представляющая собой отдельный субъект мирового хозяйства, роль которого повышается по мере роста степени неопределенности и необходимости более гибких структур.

По нашему мнению, международная составляющая развития промышленно-инновационных кластеров может быть представлена в следующих трех вариантах (табл.5).

Таблица 5.

Виды и особенности международных кластерных систем_' •

Виды международных кластерных систем Основные особенности международных кластерных систем

Кластер с участием экономических субъектов двух и более стран (международный кластер - наиболее виртуальный) Имеет в составе национальные компании, научные и образовательные центры двух и более стран.

Трансграничный кластер Сформирован в приграничных регионах двух и более стран «поверх» административных границ (формирует трансграничный регион).

Кластер с участием одной или нескольких ТНК (глобализирующийся кластер) Имеет в составе одну или несколько ТНК, формирующих устойчивое ядро кластера, и поддерживающие структуры.

Важно, что в отличие от терминологии слияний и поглощений, где международные и трансграничные сделки означают один и тот же процесс, трансграничные кластеры являются лишь одним из видов международных

кластерных систем. При этом, наибольшую привязку к конкретной территории имеют, безусловно, трансграничные кластеры.

Несмотря на определенные различия, международные кластерные системы объединяют следующие два свойства:

1. Все три вида международных кластерных систем являются механизмами развития международной экономической интеграции;

2. Всем трем видам присуща определенная степень виртуализации внутри-и межкластерных взаимодействий.

Важно отметить, что сеть носит скорее информационный, чем физический характер («нетократия» основана на доступе к информации его участников, а не только на цепях поставок). Таким образом, кластеры как сетевые сообщества, развивающие «облака взаимодействий», выступают механизмами международного интеграционного взаимодействия.

5. Выявлены возможности применения экосистемного подхода для теоретического и практического обоснования развития промышленно-инновационных кластеров в современных условиях.

Кластерное развитие необходимо понимать с точки зрения теорий развития экономических систем, претерпевающих в настоящее время серьезные модификации. В первую очередь, следует отметить наблюдаемый рост интереса к теориям эволюционной экономики (evolutionary economics). В настоящее время накоплен значительный объем аналогий между биологическими и экономическими системами, и появляется потребность в выявлении общего и особенного в их развитии (табл. 6).

Эволюционный подход к пониманию развития промышленно-инновационных кластеров актуален по следующим причинам:

1. Кластеры в полной мере можно отнести к развивающимся, эволюционирующим экономическим системам, которые и являются предметом исследования эволюционной экономики.

2. Данный подход целесообразен для изучения механизма достижения экологического равновесия международных кластерных систем, а, следовательно, и международных интеграционных группировок, подразумевающих длительные горизонты планирования.

3. Эволюционный подход дает возможность анализа именно с точки зрения развития мезоэкономики, включающей в себя все необходимые элементы для оценки кластеров: внутриотраслевые и межотраслевые связи, институциональные изменения и формирование внутри- и межфирменных сетей.

4. Возможность перехода от эволюции экономической системы в целом к развитию коэволюции (co-evolution) участников кластеров.

Таблица 6.

Общее и особенное в развитии экономических и биологических систем

Общее в развитии экономических и биологических систем

Различия в развитии экономических и биологических систем

1. Возможность поддержания внутреннего равновесия за счет системы обратных связей.

1. Различные факторы ограничения роста: в случае биологических систем - доступность материальных ресурсов, в экономических системах - ограниченный потребительский спрос. (Попков В.В., Берг Д.Б.).

2. Законы конкуренции, заставляющие эволюционировать виды и предприятия, популяции и отрасли. Подобно тому, как в биологии эволюция ассоциируется с самоорганизацией, естественным отбором, в экономике эволюция есть процесс нарастания многообразия, сложности, продуктивности производства,

происходящий за счет периодически повторяющейся смены технологий, продуктов, организаций, институтов (Попков В.В., Берг Д.Б.). При этом рынок выступает как селекционная среда (Нельсон P.P., Уинтер С. Дж.).

2. Антропогенный фактор, выступающий как внешний ограничитель или модификатор развития биологических систем, и отсутствие такого крупного экзогенного фактора в экономических системах.

3. Формирование ниш, обеспечивающих стабильное развитие участников (видов).

4. Необходимость наличия определенной критической массы участников (видов) для выживания систем (Дж. Мур).

3. Сами механизмы эволюции систем несколько различаются. В качестве механизма перехода биологической системы на другой уровень (т.е. собственно эволюции) выступают мутации (как случайное воспроизводство альтернативных возможностей) (Эбелинг В., Энгель А., Файстель Р.). В случае экономических систем основным механизмом выступают инновации, и хотя их возможно называть «благоприятными мутациями», все же, это искусственные изменения.

4. Хотя биосфера в целом представляет собой единую систему, можно предположить, что биологические экосистемы слабее взаимодействуют между собой, чем экономические, когда определенная система может выступать звеном другой системы и образовывать «сети сетей» производственных компаний и поддерживающих структур.____

5.Необходимость разнообразия

участников (видов) для лучшей адаптации систем и их выживания, хотя концепция биоразнообразия разработана гораздо лучше, чем разнообразия экономического.

5.Коренное отличие эволюции экономических систем - в том, что это продукт человеческих усилий и сознательного выбора, а не предопределенный процесс выживания сильнейших, на который сами участвующие организмы не в силах повлиять._

По нашему мнению, в общем виде процесс эволюции межфирменных взаимодействий выглядит следующим образом (табл. 7.).

Таблица7.

Этап эволюции Вид межфирменного взаимодействия Основное свойство взаимодействия

I. Территориально-производственный комплекс (индустриальный дистрикт) Территориальное размещение производства на основе теории экономического районирования.

И. Региональный промышленный кластер Взаимодействие структур бизнеса, образования, науки и органов власти на определенной территории (модель «тройной спирали»).

III. Промышленно-инновационный кластер Инновации как механизм выживания и развития.

IV. Международный промышленно-инновационный кластер Развитие международных взаимодействий на приграничных территориях (трансграничный кластер) или с участием транснациональных компаний (глобализирующийся кластер).

V. Сетевой информационный (виртуальный) инновационный кластер Снижение значения пространственной составляющей, взаимодействие через виртуальные сети, рост интенсивности информационного обмена между участниками.

У вышеприведенной эволюции имеется ряд особенностей. Во-первых, одновременно могут существовать кластеры всех пяти видов, при этом, общий тренд - движение к большей информатизации и виртуализации. Во-вторых, эволюционный процесс развития кластеров на пятом этапе не заканчивается, и их модификации будут продолжаться. В этой связи, плодотворным представляется принятое в Европе на теоретическом и практическом уровнях понимание промышленно-инновационного кластера как единой бизнес-экосистемы. Данное понятие в настоящее время активно используется для определения различных типов сообществ компаний, однако, в данном случае, оно позволяет учитывать взаимозависимость всех участников кластера, и, т.о., развить такое важное свойство кластерных сетей, как совместное обучение (co-learning) и, в конечном итоге - коэволюцию (co-evolution) их участников.

6. В результате анализа подходов к интерпретации экстерналий кластерных систем и международных интеграционных объединений выявлено поле эффектов международных кластеров.

В условиях развития промышленно-инновационных кластеров во все больших масштабах необходимо уделить внимание экстерналиям (как положительным, так и отрицательным) - т.е. выгодам от роста производительности или дополнительным издержкам, которые не полностью поглощаются создающими их компаниями и косвенно влияют на других субъектов - в данном случае - участников кластера. На наш взгляд, вопрос

понимания и идентификации кластерных экстерналий, особенно в международной среде, является недостаточно изученной проблемой. Можно выделить следующие причины возникновения сложностей при попытках идентифицировать данные эффекты:

• отсутствие однозначного определения кластера затрудняет отделение непосредственно кластерных экстерналий от урбанизационных эффектов и инфраструктурных экстерналий в целом;

• снижение значения территориальной составляющей развития кластеров переводит понятие кластерных экстерналий также в более виртуальную, многомерную плоскость, что затрудняет их выявление.

В качестве критики существующих типологий (Дж. Джейкобе, М. Феррейры и Ф. Серры, Боуша Г.Д., Мадгазина Д.И. и др.) кластерных экстерналий отметим, что, в основном, они понимаются как положительные и отрицательные эффекты «внутри кластера и для кластера» (как некой локальной агломерации), в то время как их влияние может быть намного шире с учетом все большей интернационализации деятельности компаний и международной миграции факторов производства, включая мгновенную миграцию такого универсального ресурса, как информация.

Таким образом, по нашему мнению, в условиях снижения значения территориальной составляющей и роста значения информационного обмена необходимо расширить понимание кластерных экстерналий, которые уже не могут ограничиваться термином «преимущества локализации». При этом необходимо отметить, что существует достаточно традиционных промышленных зон, территориальных концентраций производств, для которых, в первую очередь, с точки зрения получения эффекта масштаба, по-прежнему решающее значение будут иметь эффекты локализации, или MAR-эффекты (т.н. «Маршаллианские эффекты», называемые также по первым буквам фамилий ученых: Marshall (1920), Arrow (1962), Romer (1986)).

С точки зрения развития экс-территориальных, информационных кластеров наибольшее значение приобретают т.н. сетевые экстерналии (network externalities). Существует закономерность, подтвержденная для технологических сетей (например, в сфере телекоммуникаций): чем больше сама сеть, тем она более ценна для отдельного участника т.к. он получает доступ к большему числу потенциальных партнеров (Katz, Shapiro, 1985). Данное преимущество не требует дополнительных затрат для индивидуальных участников сети и является классическим примером внешних экономий (экстерналий).. С точки зрения положительных сетевых экстерналий ключевым становится не свойство географической концентрации участников кластера, а степень их связанности, что больше отвечает современной идее международных внутри- и межкластерных взаимодействий.

Необходимо отметить, что интеграционные системы стран мира также создают определенные положительные и отрицательные экстерналии, хотя бы в силу своего масштаба - на наш взгляд, это также является недостаточно изученной проблемой.

Схематично изобразить поле эффектов международных кластерных систем можно следующим образом (рис. 4):

Рис. 4. Поле эффектов международных кластерных систем в контексте международной экономической интеграции

Для выявления эффектов международных кластерных систем данный принцип накладывается на исследованные нами виды близости между участниками сетевых взаимодействий (Ron Boschma, 2005) - все, кроме географической, как постепенно утрачивающей свое значение: когнитивную, организационную, социальную, институциональную (табл. 8).

Таблица 8.

Кластерные и интеграционные экстерналии_

Виды экстерналий в рамках сетевых взаимодействий Промышленно-инновационные кластеры Региональные интеграционные блоки государств

Когнитивные Формирование единой базы знаний, возможности развития альянсов в сфере НИОКР. Формирование единых технологических платформ, виртуальных сетей обмена знаниями, единых научно-образовательных систем.

Организационные Организационные соглашения между участниками, смягчающие и корректирующие действия рынка (market failure). Организация единого экономического пространства, начиная с трансграничных регионов интегрирующихся стран.

Социальные Формирование пространства доверия, каналов «перелива» знаний. В конечном итоге -формирование единой ценностной ориентации и наднациональной идентичности интегрирующегося пространства.

Институциональные Формирование неформальных институтов, которые могут распространяться и влиять на поведение компаний вне кластера. Формирование единой системы формальных и неформальных институтов для развития интеграционного процесса, включая систему наднациональных органов.

На наш взгляд, эффекты международных кластерных систем формирует комбинация эффектов «перелива» (spill-over effects) в рамках международных интеграционных объединений и промышленно-инновационных кластеров. В этом также заключается заявленная нами возможность синтеза концепций кластерного развития и международной экономической интеграции. Для этого определим возможные эффекты «перелива» для процессов международной интеграции и промышленно-инновационных кластеров, которые, по сути, являются экстерналиями и, накладываясь друг на друга, формируют эффекты международных кластерных систем.

В процессе анализа концепций международной экономической интеграции нами выявлены возможности использования для целей синтеза теории неофункционализма (Э. Хаас, Л. Линдберг) - достаточно спорной, но привнесшей важную, на наш взгляд, идею «перетекания» (spill-over), объясняющую конкретные движущие механизмы интеграционного процесса. В общем виде, «эффект перетекания» понимался неофункционалистами как ситуация, в которой определенное действие, имеющее цель, создает ситуацию, в которой первоначальная цель может быть достигнута только принятием дальнейших действий, которые, в свою очередь, формируют условия и потребность для дальнейших действий, и т.д.8 Для развития международных кластерных систем наибольшее значение имеет именйо функциональный эффект: цепная реакция вовлечения связанных и поддерживающих отраслей в интеграционный процесс лежит в основе формирования международных кластерных систем, будь то трансграничные кластеры в традиционных отраслях, или виртуальные информационные кластеры с участием новых высокотехнологичных секторов.

Таким образом, в нашем исследовании показано, что синтез концепций кластерного развития и международных интеграционных объединений возможен, т.к. оба вида субъектов обладают экстерналиями, характерными для международных кластерных систем.

7. В рамках анализа перспективных направлений развития российско-финляндских трансграничных кластеров предложен проект развития международного кластера энергосберегающих технологий с участием экономических субъектов городов Балтийского моря и Санкт-Петербурга.

Для анализа возможностей развития российско-финляндских трансграничных кластеров представляется возможным взять за основу существующую методологию анализа потенциальных и развивающихся кластеров, предложенную М. Портером в рамках Института стратегии и

8 Своего рода эффект «зубчатой передачи» - термин, предложенный Жаном Монне для характеристики европейской интеграции, когда каждое решение о сотрудничестве на европейском уровне неизбежно должно было привести к еще одному соглашению, углублявшему интеграцию.

конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса9. Тогда алгоритм анализа будет выглядеть следующим образом10:

1. Оценка национальной конкурентоспособности России и Финляндии (модель конкурентного ромба М. Портера), также оценка конкурентоспособности приграничных регионов.

2. Оценка готовности национальной институциональной и бизнес- среды для определенного трансграничного кластера, включая PESTLE-анализ.

3. Факторный анализ возможностей и препятствий для развития определенного трансграничного кластера.

4. Кластерный анализ (цепи поставок, доступ к ресурсам, спрос и предложение) - существующие и потенциальные взаимосвязи, роли российских и финляндских предприятий.

5. Создание «карты кластера» (cluster шар), включающей основных производителей, провайдеров услуг, поддерживающие исследовательские структуры, правительственные организации, а также дистрибьюторов, потребителей и т.д.

6. Формирование конкурентного ромба потенциального трансграничного кластера.

Актуальным направлением российско-финляндского сотрудничества является, на наш взгляд, внедрение энергосберегающих технологий. Данное направление приобретает особое значение также в связи с российским Федеральным законом № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В частности, для выполнения статьи 11 данного закона («Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений») возможно использовать опыт Финляндии по строительству энергосберегающих и генерирующих энергию зданий. В этой связи представляется целесообразным предложить проект развития трансграничного зеленого кластера энерго- и ресурсосберегающих технологий, отвечающего единым стандартам энергосбережения в регионе Балтийского моря, для балтийских городов с участием Санкт-Петербурга.

Таким образом, необходимо выработать некую последовательность действий (алгоритм) развития проекта международного кластера (представлен в табл. 9). Как видно из приведенной логики реализации проекта, именно IT-платформа, как виртуальный прообраз развития международного кластера, выступает инструментом формирования полноценного кластерного взаимодействия. Также в рамках данного исследования были проанализированы потенциальные результаты проекта, разделенные на

9 Официальный сайт Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса. URL: www.isc.hbs.cdu.

10 Данный алгоритм исследования был апробирован в процессе руководства международным магистерским проектом по дисциплине «Создание и развитие международных сетей компаний» в рамках магистерской программы «Международная экономика» СПбГУЭФ и магистерской программы Сайменского университета прикладных наук (Финляндия) в 2010 и 2012 гг. По итогам исследований в российско-финских группах издан сборник научных работ «Исследование возможностей развития российско-финляндских трансграничных кластеров». / Под ред. С.И. Рекорд, М. Икавалко - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 9,0 п.л. (на англ. яз.).

стратегическую, методологическую, социальную и технологическую составляющие.

Таблица 9.

Алгоритм развития проекта международного кластера энергосберегающих технологий

Этап Виды деятельности Описание деятельности и применяемых методов

I. Анализ стратегий в области энергосбережения городов на официальном уровне и уровне бизнеса, поиск среды для трансфера лучших практик и пробелов в законодательстве, процедурах и деловых культурах для внедрения знаний в сфере энергосбережения. Отбор качественных и количественных показателей, SWOT- анализ, документарное исследование нормативно-правовой среды в трех городах. Полевое исследование компаний Санкт-Петербурга с точки зрения их потребностей в решениях по энергосбережению. Разработка методологии "Регионального энергетического барометра" как инструментария для будущего мониторинга'уровня энергосбережения в городах Балтийского моря.

И. Разработка механизма отбора и распространения лучших практик в области энергосбережения в строительном секторе городов Балтийского моря. Проведение интерактивных семинаров для компаний-инноваторов и пользователей энергосберегающих техник и технологий. Определение понятия "лучшая практика" для целей данного Проекта, включая не только технологические, но также социальные и коммуникативные решения. Формирование единой базы инноваторов, инвесторов, городских учреждений и академических структур, их потребностей, требований и ожиданий в сфере энергосберегающих технологий крупного города.

III. Создание и управление общей 1Т-платформой "Виртуальное облако решений по энергосбережению". Виртуальный ресурс в сфере энергосбережения в регионе Балтийского моря как механизм обмена знаниями может включать: обмен лучшими практиками, виртуальные семинары по актуальным вопросам энергосбережения, поиск партнеров и субподрядчиков.

IV. Перспективный этап: движение к развитию трансграничного зелёного кластера энерго- и ресурсосбережения, отвечающего единым стандартам энергосбережения в Регионе Балтийского моря, включающего компании различных отраслей, администрации городов, экономические и инженерные университеты и научные центры. Переход от виртуального партнерства через IT-платформу к реальному трансграничному кластеру зелёных технологий, включающему хотя бы одну международную цепочку производства в сфере энергосберегающих решений.

8. Определены возможности и ограничения использования советского опыта промышленных взаимодействий в виде территориально-производственных комплексов для формирования промышленных кластеров в процессе развития экономической интеграции стран СНГ.

Подробный анализ советской научной школы и опыта экономического районирования показал, что существуют следующие возможности и ограничения использования механизмов и закономерностей развития территориально-производственных комплексов (сочетаний) в процессе планирования и формирования территориальных промышленно-инновационных кластеров в процессе развития экономической интеграции стран СНГ (табл. 10).

Таблица 10.

Возможности и ограничения для использования опыта планирования ТПК

в процессе развития промышленно-инновационных кластеров

Ограничения для использования принципов и механизмов планирования ТПК при развитии промышленно-инновационных кластеров Возможности использования принципов и механизмов планирования ТПК при развитии промышленно-инновационных кластеров

1. Методология развития ТПК как объектов программно-целевого планирования сформировалась в условиях централизованного планового хозяйства, в условиях абсолютизации планирования «сверху вниз», что невозможно в условиях рынка и равенства государств-партнеров экономической интеграции. 1. В условиях долгосрочного планирования интеграционного процесса (движение от ЕЭП России, Белоруссии, Казахстана к Евразийскому экономическому союзу) элементы укрупненного, индикативного планирования и выявления «отраслевого каркаса» региональной интеграции -необходимые условия ее результативности.

2. Материальный и моральный износ оборудования составляет более 70 % во всех основных отраслях стран СНГ, наличие отдельных крупных предприятий, но не промышленных районов. 2. Наличие крупных производств, а также градообразующих предприятий, организующих территории и способных стать ядрами (фокальными, «якорными» компаниями) производственных кластеров.

3. Целевой функцией планирования ТПК являлась минимизация среднегодовых взвешенных затрат на создание и функционирование всех объектов. В то же время, в рыночных условиях минимизация затрат не является конечной целью, а максимизация прибыли предприятий возможна, например, при росте затрат на НИОКР. 3. Понятия: «производственные сочетания», «методика картографирования», «энергопроизводственный цикл», находившиеся в основе методологии развития ТПК, актуальны для формирования кластеров на пространстве СНГ.

4. В условиях перехода от территории к пространству, т.е. к многомерным системам, вопросам территориального размещения производства уделяется меньше внимания, чем вопросам развития системы коммуникаций, адекватного обмена информацией - т.о., при формировании современных инновационных кластеров имеет место принцип экстерриториальности. 4. Матрица ТПК, сформированная в СССР, может быть частично отражена в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, в частности, в процессе формирования трансграничных кластеров России с Белоруссией, Казахстаном, Украиной, в т.ч. через систему еврорегионов.

Таким образом, имеется достаточно аргументов для того, чтобы учитывать научное и практическое наследие развития территориально-производственных комплексов и промышленных сочетаний в процессе формирования трансграничных кластеров с участием России на пространстве СНГ.

9. На основе системного анализа потенциала развития промышленно-инновационных кластеров России, Белоруссии и Казахстана выявлены основные необходимые условия для развития международных кластерных систем как мезоуровня интеграции в рамках Единого экономического пространства с учетом перспектив формирования Евразийского экономического союза.

Евразийская интеграция к настоящему прошла значительный путь от созданного в 2000 г. Евразийского Экономического Сообщества к формированию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, заработавшего с 1 июля 2011 г., и далее - от действующего с 1 января 2012 г. Единого экономического пространства (ЕЭП), к будущему Евразийскому союзу. При этом сам формат международной экономической интеграции в виде единого экономического пространства является достаточно редким явлением, и категория «экономического пространства» требует более подробного раскрытия в интеграционном контексте. Это тем более важно, что современная парадигма сетевых взаимодействий является именно пространственной, а не территориальной, следовательно, именно экономическое пространство может явиться той эффективной общей категорией, которая обеспечит мезоэкономический подход к развитию интеграции экономик России, Белоруссии и Казахстана с перспективой присоединения других стран.

Обратим также внимание, что одним из этапов развития ЕЭП является формирование интегрированных отраслевых рынков, что очень важно и, по сути, неизбежно с точки зрения развития трансграничных промышленно-инновационных кластеров между странами-участницами. Представляется целесообразным рассмотреть категорию ЕЭП в двух контекстах (табл. 11).

Таблица 11.

Современное прочтение категории «пространства» в контексте промышленно-

ннновационных кластеров и международной экономической интеграции

Категория «п эостранства»

в контексте промышлеино-инновационных кластеров в контексте международной экономической интеграции

Движение от локальной территории к пространству сетевых межорганизационных взаимодействий, в основе которого лежит не территория, а доступ к информации. Движение от сотовой структуры региональных интеграционных объединений к сетевой многосторонней системе, выравнивающей интенсивность блокового и внеблокового, регионального и трансконтинентального интеграционного взаимодействия.

Для осуществления анализа возможностей развития ЕЭП как пространства кластерного взаимодействия данный вопрос был последовательно рассмотрен на трех уровнях:

I. Степень развития национальных кластерных систем стран-участниц

ЕЭП.

II. Возможности формирования трансграничных кластерных систем на основе приграничного сотрудничества.

III. Предпосылки для формирования международных кластерных систем России, Белоруссии и Казахстана.

Для анализа возможностей применения в рамках ЕЭП концепции международных кластерных систем как мезоуровня экономической интеграции необходимо определить стартовые условия для развития трансграничных и экстерриториальных промышленно-инновационных кластеров, в т.ч., в виде «облаков» внутри- и межкластерных взаимодействий. Данные условия понимаются нами в широком смысле, как необходимая среда для информационного и «знаниевого» обмена (табл. 12).

Таблица 12.

Основные необходимые условия для развития международных кластерных систем в рамках Единого экономического пространства

Основные условия Критерии оценки выполнения условий для стран-участниц ЕЭП

1. Сопоставимая степень и темп развития информационно-коммуникационных технологий, степень «сетевой готовности» на уровне институтов власти, бизнеса и индивидуальных пользователей. • индекс развития человеческого потенциала, • интегрированный индекс модернизации, • индекс сетевой готовности в рамках глобального отчета о развитии информационных технологий, Всемирного Экономического Форума.

2. Осознание властными элитами, представителями бизнес-сообщества и научно-образовательных центров стран-участниц необходимого процесса постепенного формирования единого социокультурного евразийского пространства как среды наднациональной идентичности - процесс т.н. «социальной интеграции». • опросы общественного мнения, • количество совместных научно-исследовательских и образовательных проектов, • взаимная «интеллектуальная мобильность».

3. Развитие стратегий и программ реиндустриализации и модернизации в странах-участницах ЕЭП. • официальные документы стран-участниц ЕЭП, направленные на реализацию согласованной стратегии перехода от деиндустриализации к реиндустриализации, • инициативы приграничных регионов Белоруссии, Казахстана и России на уровне местных властей и бизнеса,

направленные на развитие трансграничных инновационно-производственных проектов.

4. Развитие единой системы долгосрочного прогнозирования (форсайта) и планирования инновационно-производственных взаимодействий стран ЕЭП. • планы- прогнозы развития национальных экономик, • согласованная система индикаторов интеграционного развития (индикативное планирование).

5. Формирование общей концепции технологических платформ ЕЭП как единых научно-технических приоритетов, определяемых на основе анализа существующего и прогнозирования развития будущего производства и потребления, что предполагает проведение научно-исследовательских работ для достижения целей и стратегий устойчивого и ресурсно-возобновляемого развития современного общества. • единый перечень технологических платформ, • выработка схем взаимодействия в рамках и между платформами, • механизмы финансирования проектов (не только с помощью ЕАБР).

6. Система стимулов для ориентации инвестиционных потоков стран ЕЭП внутрь экономического пространства. • налоговые и прочие стимулы при инвестировании «напрямую», минуя оффшорные юрисдикции, • международные инфраструктурные проекты с государственными гарантиями (частно-государственные партнерства).

Для формирования информационных «ноо-кластеров» необходим сопоставимый уровень развития виртуальных сетей информационного обмена. Анализ основных индексов, характеризующих степень информационной и сетевой однородности ЕЭП показал достаточную степень гомогенизации Единого экономического пространства с позиции развития человеческого потенциала (а, следовательно, образовательных систем), информационно-коммуникационных технологий, модернизационного развития11, что позволяет достигнуть единого представления о развитии международных информационных кластерных систем.

10. Доказана необходимость развития механизма «тройной спирали» (бизнес - государства - наука и образование) с целью формирования международных кластерных систем в рамках Единого экономического пространства на примере сектора биотехнологий, даны предложения по более полному включению звена «наука и образование» в процесс экономической интеграции в регионе на основе кластерного подхода.

" Модернизационные парадигмы (или концепции реиндустриализации) приняты на государственном и экспертном уровнях во всех трех государствах ЕЭП, что также облегчает выработку единых стимулов взаимодействия.

Учитывая множественную специализацию экономик стран-участниц, возможно использовать потенциал многих отраслей, но, по нашему мнению, у сектора биотехнологий есть все основания стать одним из приоритетных направлений развития ЕЭП.

Биотехнологический сектор12 является необходимой составляющей развития мезоуровня интеграционных взаимодействий в рамках ЕЭП. Значение развития биотехнологий для интернационализации промышленно-инновационных кластеров и европейский опыт в данном контексте рассматривались нами ранее13. Теперь проанализируем основные причины выбора сектора биотехнологий как одного из приоритетных для развития интеграционных взаимодействий в рамках ЕЭП.

1. Неизбежный переход к 6-му технологическому укладу, в основе которого лежат не только нанотехнологии, но и нанобиотехнологии (генная инженерия и молекулярная биология), и который уже подспудно формируется, дает возможность научным центрам и предприятиям стран-участниц ЕЭП «перескочить» через несколько стадий развития собственного бизнес-цикла на новой длинной волне экономического роста14.

2. В области развития биотехнологий во всех странах-участницах накоплен значительный научный потенциал — т.о., можно вырастить конкурентные преимущества для интеграционной группировки в целом (с учетом того, что биотехнологии являются сильным триггером для развития инноваций в различных отраслях).

3. Эффективное развитие сектора биотехнологий возможно только при интенсивном обмене знаниями - принципе открытых источников информации (open source). Одна из возможностей - построение моделей виртуальных облаков взаимодействий биотехнологических кластеров как ГГ-платформ, основное преимущество которых состоит в низких затратах на разработку и развитие, а также в создании общей научно-инновационной среды. Таким образом, возникает возможность создания в данном секторе положительных экстерналий, которые могут влиять на формирование наднациональной идентичности евразийской интеграции, а также международного пула высококвалифицированных специалистов.

Под биотехнологией в данном случае понимается использование живых организмов и их компонентов (путем, в т.ч. генной инженерии) для производства полезных, коммерческих продуктов предприятиями различного масштаба (будь то фармацевтические компании-гиганты или малые венчурные фирмы). Два основных рынка для сектора биотехнологий - отрасль медицинских услуг и сельское хозяйство. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ь«р:/^ю1есЬ.аЬоШ.сот/о^т1го1оЫо1есЬпо1о£у/а/Вю1ес1гпо1оду-Overview.htm (дата обращения - 30.01.2013).

Рекорд С.И. Развитие промышленно-инновационный кластеров в Европе: эволюция и современная дискуссия - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - СС. 73-90.

14

См. Глазьев С.Ю. Мировой экономический кризис как процесс замещения доминирующих технологических укладов. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www glazev.ru/scienexpert/84/ (дата обращения -30.01.2013). Полтерович В.М. Гипотеза об инновационной паузе и стратегия модернизации. // Вопросы экономики. - 2009. - №6. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mathecon.cemi.rssi.ru/vm__polterovich/files/Crisis_VoprEco_Poltcrovich_2009.pdf (дата обращения 30.01.2013).

4. Отрасль биотехнологий является «локомотивной» и задействует множество других наук и секторов (требуется интеграция естественных наук с сельскохозяйственными науками, науками об окружающей среде и изменениях климата, а также с таким ключевыми технологиями, как математика и компьютерные технологии, нанотехнологии и материаловедение, микросистемный инжиниринг, и др.). Таким образом, развитие промышленно-инновационных биотехнологических кластеров на уровне ЕЭП в целом (имея в виду как взаимодействие между национальными кластерами, так и создание международных кластерных систем) должно «подтягивать» развитие многих отраслей экономик России, Белоруссии и Казахстана.

5. Для глобального сектора биотехнологий в настоящее время характерна высоко конкурентная среда: традиционно существует конкурентное отставание европейских компаний от компаний США (т.н. competitive disparity), кроме того, перед европейскими компаниями сегодня стоит угроза развития низкозатратных быстроразвивающихся секторов биотехнологий в странах южного полушария и на Ближнем Востоке15. Растущая конкуренция за счет включения новых игроков из новых регионов и консолидации зрелых компаний говорит о растущем потенциале постоянно диверсифицирующегося сектора биотехнологий, а, следовательно, о возможностях создания новых рыночных ниш, которые могут занять потенциальные участники из России, Белоруссии и Казахстана.

6. Плодотворной также является идея, запущенная на уровне ЕС в целом и национальных стратегий стран-участниц: движение от отдельных биоотраслей, включая биотехнологии, к биоэкономике16. Данная парадигма позволяет говорить о формировании полноценной экосистемы, включающей все сферы человеческой деятельности в гармоничную устойчивую систему. Данная идея является, на наш взгляд, плодотворной для развития единой платформы интеграции многих сфер государств-участников ЕЭП.

В контексте развития сектора биотехнологий, значительную часть которого по сравнению с другими отраслями составляют фундаментальные и прикладные исследования, важно определить роль университетов не только непосредственно в сфере разработки биотехнологий, но и в области экономической науки, что является менее очевидным, но не менее важным вопросом в контексте слабого взаимодействия между наукой и производством в рамках концепции «тройной спирали». Вклад экономических университетов в

Do's and don'ts for biotech cluster development: the results of NetBioCluE. - P. 26 [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.europe-innova.eu/c/document_library/get_file?foIderId=148901&name=DLFE-6818.pdf (дата обращения - 30.01.2013).

16 Под биоэкономикой понимается устойчивое производство и переработка биомассы в широкий спектр пищевых продуктов, продуктов для обеспечения здоровья, промышленных продуктов и энергоресурсов. - The European Bioeconomy In 2030. Delivering Sustainable Growth by addressing the Grand Societal Challenges. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа! The White Paper http'//www.epsoweb.org/file/560 (дата обращения -30.01.2013).

развитие биотехнологических кластеров в рамках ЕЭП может заключаться в следующих направлениях.

^ Выявление потенциальных секторов отрасли биотехнологий для роста, диверсификации и транснационализации предприятий (опыт стран мира и оценки возможностей и барьеров для привлечения инвестиций). Исследование готовности потребителей к диверсификации продуктов и услуг на основе биотехнологических инноваций - форсайт производства и потребления будущего.

Эко-кластеры и зеленые бизнесы: оценка институциональной готовности, развития международной инфраструктуры сотрудничества, возможностей производства и потребления.

^ Аналитическое сопровождение вывода на рынок российскими и европейскими биотехнологическими компаниями новых продуктов и услуг (исследование рынков, анализ источников финансирования, выбор стратегии выхода)."

^ Разработка механизмов коммерциализации идей в условиях быстро меняющихся рынков биотехнологий: поиск путей преодоления разрыва между изобретением и инновацией.

V формирование виртуальных научно-образовательных платформ - "облаков" взаимодействий между действующими и потенциальными участниками биотехнологических кластеров в рамках Единого экономического пространства.

Таким образом, экономические университеты призваны участвовать в формировании "мостов" между идеей и внедрением, инвестором и инноватором - в том числе, в таком молодом секторе, как сектор биотехнологий, который может явиться катализатором развития Единого экономического пространства как формирующейся макрорегиональной экосистемы.

Оценивая возможности развития «тройной спирали» для формирования международных кластерных систем в рамках Единого экономического пространства, необходимо отметить, что ее компоненты представлены во всех трех странах-участницах, соответственно, вопрос состоит в том, как запустить это взаимодействие. На наш взгляд, уже есть возможности для формирования виртуальных инновационных кластеров. Понимание процессов научно-инновационных взаимодействий в терминах кластеров (развитие «кластерного мышления» среди политиков и ученых) даст возможность понимать эти взаимодействия в комплексе и усилить наиболее слабое звено: взаимодействие науки и бизнеса.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Рекорд С.И. Методология развития кластерных систем как мезоуровня международной экономический интеграции: монография / С.И. Рекорд. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013. - 211 с. /13,25 пл.

2. Рекорд С.И. Развитие промышленно-инновационных кластеров в Европе: эволюция и современная дискуссия: монография / С.И. Рекорд. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 109 с. / 6,9 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

3. Рекорд С.И. Концепции развития экстерналий международных кластерных систем и региональных интеграционных объединений: возможности синтеза / С.И. Рекорд // Журнал правовых и экономических исследований. — 2013. -№ 2. - 1,0 п.л.

4. Рекорд С.И. Роль биотехнологических кластеров в развитии Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана / С.И. Рекорд // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. - 2013. - № 13 - 0,5 п.л.

5. Рекорд С.И. Возможности использования советского наследия промышленных взаимодействий для развития трансграничных промышленно-инновационных кластеров на пространстве СНГ / С.И. Рекорд // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 4. - 0,8 п.л.

6. Рекорд С.И. Международные кластерные системы как мезоуровень экономической интеграции на пространстве ЕврАзЭС / С.И. Рекорд // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. - 2012 - № 11.-0,5 пл.

7. Рекорд С.И. Развитие промышленно-инновационных кластеров: биологические аналогии в контексте эволюционной экономики / С.И. Рекорд // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. - № 2. -0,4 пл.

8. Рекорд С.И. «Вторая волна» кластерной теории: поиск новых источников роста для международных интеграционных объединений / С.И. Рекорд // Журнал правовых и экономических исследований. — 2012. - № 2. - 0,4 п.л.

9. Рекорд С.И. Роль промышленно-инновационных кластеров в формировании брендов территорий / С.И. Рекорд // Экономические науки. - 2011. - № 5. -0,7 пл.

10.Рекорд С.И., Максимцев И.А. Инновационное сотрудничество государств ЕврАзЭС как ключевое условие экономического роста. / С.И. Рекорд, И.А. Максимцев // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. - 2010. -№7.-0,5/0,25 пл.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, тезисы докладов на научных конференциях

11.Рекорд С.И. Будущее международных бизнес-сетей: интерпретация и воплощение в России и Китае. // Сборник докладов V Форума ведущих экономистов России и Китая - Пекин, Изд-во Народного Университета Китая, 2012.- 0,5 п.л. (на англ. яз.).

12. Рекорд С.И., Бондарев А.К., Воронин М.С., Евдокимов А.И., Никулина Ю.А. Теоретические и методологические аспекты формирования единого валютного пространства Евразийского Союза. // Бюллетень СПб. им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии «Актуальные вопросы развития Таможенного союза и Единого экономического пространства» / Под общ. ред. профессора А.Н. Мячина - СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2012.-1,0/0,2 п.л.

13. Рекорд С.И. Взаимодействие реального и финансового секторов в современной глобальной экономике. // Сб. мат-лов III Международной научно-практической конференции «Финансовые рынки Европы и России. Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов» 18-19 апреля 2012 г. Часть II /под науч. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой. - 0,2 пл.

14. Рекорд С.И. Перспективы развития международного энергетического кластера в Арктическом регионе // Сборник докладов 4-й межд. конф. «Энергетика XXI века: экономика, политика, экология» - 14-15 октября 2011 г. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,4 п.л.

15. Рекорд С.И. Развитие трансграничных сетевых межфирменных взаимодействий: пост-кризисные возможности в Европе и на постсоветском пространстве. // Сб. лучших докл. по итогам науч. сессии ППС, сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2009 г. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,2 п.л.

16. Рекорд С.И. Развитие трансграничных сетевых межфирменных . взаимодействий: пост-кризисные возможности в Европе и на постсоветском

пространстве. // Сборник лучших докладов по итогам научной сессии ППС, сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2009 г.СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,2 пл.

17. Рекорд С.И. Возможности создания российско-финлявдских промышленно-инновационных сетей. // Материалы кругл, стола «Россия и Финляндия: поиск совместных решений для роста конкурентоспособности» 2 февраля 2010 г., Хельсинки / отв. ред. - В.А. Шлямин. СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - 0,44 п.л.

18. Рекорд С.И. Россия и Китай: движение к новому качеству экономического роста. // Сборник докладов IV Межд. форума ведущих экономистов России и Китая, СПб., 25 мая 2010 г. / под ред. д.э.н., проф. И.А. Максимцева. -СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,22 пл. (на англ. яз.).

19. Рекорд С.И. Построение промышленно-инновационных сетей: научная дискуссия и возможности для сотрудничества России и ЕС // Сборник

докладов 2-й российско-румынской конференции «Россия и Румыния: экономика и образование» 10 апреля 2009 г., ByxapecT.Editura ASE, Bucharest, 2009. - 0,28 п.л. (на англ. яз.).

20. Рекорд С.И. Проблемы конкуренции и построения межфирменных сетей в современной экономике. // Сб. науч. трудов ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2007 года. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,3 пл.

21. Рекорд С.И. Проблемы конкуренции и гетерархии в рамках сетей международных компаний. // Сб. лучших докладов ППС, научных сотрудников и аспирантов науч. сессии «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» по итогам НИР 2007 года. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,2 пл.

22. Рекорд С.И. Инновационная политика в рамках региональных интеграционных объединений: опыт ЕС. // Сб. мат-лов 2-й межд. науч. конф. «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке». - Т. 2, 29-30 марта, 2007. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,16 пл.

23. Рекорд С.И. Проблемы и противоречия развития инновационной политики в рамках Европейского Союза. // Сб. лучших докладов по итогам научной сессии ППС, сотрудников и аспирантов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. -0,16 пл.

24. Рекорд С.И. Мифологизация интеграционных процессов и перспективы промышленной кластеризации на пространстве СНГ. // Сб. науч. статей «Российско-европейские торгово-экономические отношения в эпоху глобализации» / под ред. И.А. Максимцева, А.И. Евдокимова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,44 п.л.

25. Рекорд С.И. Проблема экономической безопасности России и стран СНГ в контексте привлечения прямых зарубежных инвестиций. // Сб. межд. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы теории и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» 18.10.2004. - СПб.: РИО СПб филиала ГОУВПО РТА, 2005. - 0,28 п.л.

26. Рекорд С.И., Тишков В.Н. Основные направления интернационализации российского бизнеса. / Проблемы глобализации мировой экономики : Монография. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,5 / 0,25 пл.

Сборники научных трудов под редакцией автора

Исследование возможностей развития российско-финляндских трансграничных

кластеров. - Сборник научных трудов магистрантов в рамках совместного

проекта магистерских программ СПбГУЭФ и Сайменского университета

прикладных наук (Лаппеенранта, Финляндия) / Под ред. С.И. Рекорд, М.

Икавалко - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 9,0 пл. (на англ. яз.).

РЕКОРД СОФИЯ ИГОРЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 25.04.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,75. Бум. л. 1,35. Тираж 150 экз. Заказ 185.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.