Трансграничная интеграция мезоэкономического пространства РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синяускас, Наталья Александровна
Место защиты
Шахты
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Синяускас, Наталья Александровна, Шахты

Министерство образования и науки Российской Федерации Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный

технический университет»

На правах рукописи

04201455469

СИНЯУСКАС НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ТРАНСГРАНИЧНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РФ (НА ПРИМЕРЕ ЕВРОРЕГИОНА «ДОНБАСС»)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Голик Е.Н

Шахты- 2013

Содержание

Введение

3

1.Теоретико-методологические

основы

исследования 14

трансграничной интеграции мезоэкономического пространства

1.1 .Теоретические основы исследования трансграничной 14 интеграции мезоэкономического пространства

1.2.Особенности трансграничной интеграции европейского 34 мезоэкономического пространства

1.3.Специфика трансграничной динамики интеграционных 51 процессов российского мезоэкономического пространства

2. Институциональные предпосылки и социально-экономическая 67 динамика развития трансграничной интеграции Еврорегиона «Донбасс»

2.1.Институциональные предпосылки и условия формирования 67 трансграничной интеграции в рамках Еврорегиона «Донбасс»

2.2.Рэнкинговая оценка социально-экономического развития 80 участников Еврорегиона «Донбасс»

2.3.Противоречивость развития трансграничной интеграции 98 Еврорегиона «Донбасс»

3. Стратегические направления и кластерные факторы 113 трансграничной интеграции Еврорегиона «Донбасс»

3.1 .Кластерные формы организации трансграничной 113 интеграции Еврорегиона «Донбасс»

3.2.Сравнительный анализ факторов институциональной среды 134 участников Еврорегиона «Донбасс»

3.3.«Стратегия-2020» трансграничной интеграции 154 мезоэкономического пространства Еврорегиона «Донбасс»

Заключение 171

Список использованной литературы 179

Приложения 188

Введение

Актуальность темы исследования. Изменение модернизационного вектора территориального развития российской экономики актуализирует исследования трансграничного регионализма и интеграционных форм трансформации экономического пространства без нарушения его целостности, необходимой для эффективной реализации конкурентного потенциала страны. Процессы глобализации региональных взаимодействий влияют на значимость, направленность, масштабность и конкурентность проявления межстрановых отношений, формируя особые типы трансграничного сотрудничества, такие как «еврорегионы».

Возникновение еврорегионов как особой формы трансграничной интеграции связано с эволюцией территориального разделения труда и развитием межстрановой конкуренции в сфере создания «новых точек» сборки мезоэкономического пространства, обеспечивающих плотность потоков локальными ресурсами, факторами производства и конкурентными преимуществами по модернизации региональных экономик. Трансграничная интеграция изменяет межрегиональную конфигурацию взаимодействий экономических субъектов приграничных территорий, тем самым формируя особые «коридоры» движения товаров, услуг, ресурсов, усиливая институциональную и пространственную взаимозависимость региональных систем приграничья и обеспечивая «переливы» интеграционных эффектов.

Развитие российского трансграничного регионализма в форме еврорегионов начинается несколько позже, чем в странах Западной Европы и СНГ (Украина и Беларусь), однако формирующаяся модель конкурентного федерализма стимулирует администрации регионов России к проявлению инициативы по вопросам создания еврорегионов как новых форм развития конкурентоспособных территорий.

На сегодняшний момент на территории Российской Федерации действуют 11 еврорегионов1, среди них самый молодой и крупный -Еврорегион «Донбасс», организованный в конце 2010 г., в состав которого входят приграничные регионы Ростовской области (РФ), Донецкой и Луганской областей (Украина), а с февраля 2014 г. планируется вхождение Воронежской области.

Функционирование еврорегионов как «территорий-посредников» трансграничной интеграции российского и европейского экономического пространств, возможность интенсификации внешнеторговых отношений, снижение барьеров трансграничной торговли, общность энергетической и транспортной инфраструктуры соседних ареалов - формируют «мягкие» формы трансграничной интеграции, реализуемые региональными властями, в то же время федеративный центр рассматривает еврорегион как инструмент сохранения суверенности границ и обеспечения государственной безопасности, что приводит к проявлению более «жестких» контрольных форм трансграничного сотрудничества. Следовательно, проблемы развития трансграничной интеграции мезоэкономического пространства в форме еврорегионов имеют теоретическую значимость и практическую направленность, предопределяя стратегические перспективы и результативность модернизационных импульсов пространственного развития как регионального приграничья, так и российской экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность развития трансграничной интеграции как пространственного феномена регионального развития предопределили тематическую направленность научных исследований среди представителей зарубежной и отечественной регионалистики.

'По данным Министерства регионального развития РФ [сайт]. URL: http://www.minregion.ni/activities/international_relations (дата обращения: 1.06.2013)

2 Официальный сайт Еврорегиона «Донбасс» - http://euroregion-donbass.ru/index.php

Территориальные аспекты пространственной составляющей экономического развития заложены в работах зарубежных ученых - Ф. Броделя, М. Кругмана, Г. Мюрдаля, М. Перкманна, Ф. Перру, М. Фридмана, М. Фуджиты, У. Шаффера и др.

Методологические и теоретические разработки трансграничного сотрудничества российских регионов и закономерностей трансформации экономического пространства отражены в работах И. Бусыгиной, А. Гранберга, Л. Вардомского, С. Галазовой, К. Глущенко, Т. Зотовой, Н. Зубаневич, О. Иншакова, Ю. Косова, О. Кузнецовой, Н. Межевич, Б. Моргоева, Н. Некрасова, С. Романова, С. Тяглова, Г. Ярового и др. Концептуальные аспекты пространственной парадигмы развития региональных экономик наиболее подробно отражены в работах отечественных ученых: Е. Аношкина, В. Бобкова, Б. Гринчель, Н. Данакина, М. Ершова, К. Знаменской, Г. Котельникова, А. Калинина, Б. Лавровского, В. Патрушева, В. Рохчина, О. Тарана и др.

Однако, несмотря на подробную разработку отдельных аспектов трансграничной интеграции в географическом, политическом, экономическом аспектах, они слабо согласованы с точки зрения пространственной трансформации региональных экономик и определения системного характера трансграничной интеграции как особого феномена пространственного развития территорий региона.

Кроме того, для отечественной регионалистики остаются весьма

актуальными проблемы исследования особенностей проявления российского

трансграничного регионализма в сравнении с европейским, что требует

рассмотрения новых форм реализации трансграничной интеграции

еврорегионов, определения условий, механизмов, факторов и тенденций

евроинтеграции российского экономического пространства. Недостаточная

концептуальная и методологическая разработанность проблематики

системных императивов трансграничной интеграции мезоэкономического

5

пространства предопределили актуальность диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании системности трансграничной интеграции экономического пространства на примере функционирования еврорегионов для определения характера, тенденций, факторов и стратегических инструментов развития Еврорегиона «Донбасс».

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

раскрыть методологические основы исследования трансграничной интеграции мезоэкономического пространства;

исследовать особенности трансграничной интеграции европейского и российского трансграничного регионализма;

проанализировать институциональные предпосылки и условия формирования трансграничной интеграции в рамках Еврорегиона «Донбасс»;

провести рэнкинговую оценку факторов социально-экономического развития участников Еврорегиона «Донбасс»;

охарактеризовать кластерные формы организации трансграничной интеграции Еврорегиона «Донбасс»;

выявить стратегическую вариативность трансграничной интеграции мезоэкономического пространства Еврорегиона «Донбасс».

Объектом исследования являются процессы формирования и развития еврорегионов как важнейшего фактора трансграничной интеграции российского экономического пространства в процессе достижения своей качественно новой системно-институциональной целостности.

Предметом исследования являются закономерности, предпосылки, условия, проблемы, факторы, формы и стратегические инструменты реализации трансграничной интеграции мезоэкономического пространства Еврорегиона «Донбасс».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационного исследования соответствует: п. 3.5. - «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; пространственная интеграция и дезинтеграция страны»; п. 3.10. - «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта научных специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции регионалистики, разработанные в отечественных и зарубежных школах по вопросам пространственного развития регионов, трансграничной интеграции экономического пространства, проблемам проектирования еврорегионов и форм их реализации. Исследование базируется на сочетании системно-институционального подхода развития трансграничной интеграции регионального пространства. В процессе диссертационного исследования применялись различные методы познания: диалектический, динамический, структурный, метод экспертных оценок, графический, методы экономико-статистического анализа. Аргументация выводов строилась на основе принципов пространственного и институционального подхода, позволяющего учитывать компаративные характеристики развития европейского и российского трансграничного регионализма.

Информационная база исследования формировалась на основе

официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ,

Украины, Министерства регионального развития РФ, данных социально-

экономического развития Ростовской, Донецкой, Луганской областей,

7

информационных материалов информационного сайта Еврорегиона «Донбасс», материалов монографических исследований, научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме, а также Интернет-изданий.

Нормативно-институциональная база исследования представлена законами Российской Федерации, Конвенциями о приграничном сотрудничестве стран СНГ, Постановлениями Правительства Российской Федерации и другой нормативной документацией по вопросам трансграничной интеграции и регионального развития российской экономики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на понимании трансграничной интеграции в качестве системного феномена пространственных трансформаций регионов как «открытых экономик», отражающих способность региона «встраиваться» в глобальные цепочки движения факторов производства, имеющих внешнеэкономическую прозрачность границ и логистическую развитость территорий, способствующих «переливу» интеграционных эффектов и модернизационных импульсов развития региональных экономик. Еврорегионы выступают особой институциональной формой трансграничной интеграции надрегионального уровня, нацеленных на преодоление пространственного неравенства приграничных территорий для повышения конкурентоспособности как отдельных региональных территорий, так и национальной экономики в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глокальные векторы развития трансграничной интеграции

определяют новые тенденции, условия, механизмы и типы территориального

разделения труда. Еврорегионы формируют «расширительную»

конфигурацию экономического пространства участникам трансграничной

интеграции по поводу присвоения «потоковой» геопространственной ренты

8

за счет возможности «подключения» к глобальным «коридорам» движения финансов, товаров, рабочей силы, диффузий технологий и информации, тем самым усиливая отношения межстрановой конкуренции за наименьшую величину издержек мобильного перемещения факторов производства.

2. Трансграничная интеграция порождает эффекты «сжатия» и «расширения» экономического пространства регионов, поэтому границы региональных рынков не совпадают с границами административно-территориального деления регионов. В результате действия трансграничной интеграции региональный хозяйственный комплекс утрачивает свою автономность, самодостаточность и внутреннюю сбалансированность как совокупности отдельных взаимодополняющих отраслей и производств в пределах определенной территории, порождая новой вид пространственного неравенства регионального развития.

3. Трансграничность является системным свойством экономического пространства с присущими ей отличительными особенностями - межгосударственность, институциональность, потоковость, многоуровневость, плотность, многосубъектность и множественность форм реализации. Положительные эффекты трансграничной интеграции возникают при снижении пространственного неравенства и получении новых конкурентных преимуществ развития приграничных территорий. Пространственное неравенство определяется не только географической асимметричностью размещения региональных ресурсов, но и качественными параметрами состояния институциональной среды территории, способной поддерживать межрегиональные «коридоры» движения факторов производства, нацеленных на снижение потоковых издержек перемещения ресурсов в межрегиональном пространстве.

4. Европейский трансграничный регионализм, в отличие от

российского, имеет более глубокие исторические корни, длительный этап

реализации, развернутую систему межрегиональных и межгосударственных

регулирующих органов и разнообразные формы функционирования в европейском мезоэкономическом пространстве. Эволюционно российский трансграничный регионализм прошел несколько этапов: I этап (1991 - 1996 гг.) - стихийная, бессистемная интеграция «снизу» трансграничного сотрудничества региональных властей и муниципалитетов приграничных территорий для преодоления социально-экономической депрессивности и поляризации; II этап (1997 - 2003 гг.) - возникновение первых российских еврорегионов по инициативе европейских государств и приграничных территорий; вхождение российских регионов в евроинтеграцию; III этап (2004 - 2009 гг.) - инициативное создание российских еврорегионов при интеграции «сверху», формирование институциональных основ межрегионального и приграничного сотрудничества стран СНГ; IV этап (2010 г. - по настоящее время) - совместные конкурентно-кооперационные стратегии создания еврорегионов на основе сочетания интеграции «снизу» -со стороны региональных властей и интеграции «сверху» - со стороны федеративных властей; усиление влияния геополитических факторов на процессы трансграничной интеграции.

5. Еврорегион «Донбасс» имеет собственные внешние и внутренние

факторы интегрированное™ и отличительные особенности

функционирования, проявляющиеся в схожести экономического ландшафта

приграничных регионов Украины и РФ, общности социально-экономических

проблем пространственного развития данных регионов, неравномерности

развития территорий, а так же необходимость поиска модернизационных

направлений и источников диверсификации региональных экономик. В то же

время острота геополитического характера целей внешнего интеграционного

развития Украины, логистическая неразвитость совместных таможенных

пунктов, высокие социально-экономические издержки «бремени»

государственных границ существенно влияют на уровень трансграничного

сотрудничества участников Еврорегиона «Донбасс».

Автореферат диссертации по теме "Трансграничная интеграция мезоэкономического пространства РФ"

На правах рукописи

СИНЯУСКАС НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ТРАНСГРАНИЧНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РФ (НА ПРИМЕРЕ ЕВРОРЕГИОНА «ДОНБАСС»)

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

Владикавказ 2013

005543878

Работа выполнена в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Голик Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"», профессор кафедры экономики и финансов фирмы Бородин Александр Иванович;

кандидат экономических наук, доцент, кафедры антикризисного и корпоративного управления ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» Панфилова Елена Анатольевна.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный

университет»

Защита состоится «22» декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Се-веро-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетин-ского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04, ученому секретарю.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

//

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменение модернизационного вектора территориального развития российской экономики актуализирует исследования трансграничного регионализма и интеграционных форм трансформации экономического пространства без нарушения его целостности, необходимой для эффективной реализации конкурентного потенциала страны. Процессы глобализации региональных взаимодействий влияют на значимость, направленность, масштабность и конкурентность проявления межстрановых отношений, формируя особые типы трансграничного сотрудничества, такие как «еврорегионы».

Возникновение еврорегионов как особой формы трансграничной интеграции связано с эволюцией территориального разделения труда и развитием межстра-новой конкуренции в сфере создания «новых точек» сборки мезоэкономическо-го пространства, обеспечивающих плотность потоков локальными ресурсами, факторами производства и конкурентными преимуществами по модернизации региональных экономик. Трансграничная интеграция изменяет межрегиональную конфигурацию взаимодействий экономических субъектов приграничных территорий, тем самым формируя особые «коридоры» движения товаров, услуг, ресурсов, усиливая институциональную и пространственную взаимозависимость региональных систем приграничья и обеспечивая «переливы» интеграционных эффектов.

Развитие российского трансграничного регионализма в форме еврорегионов начинается несколько позже, чем в странах Западной Европы и СНГ (Украина и Беларусь), однако формирующаяся модель конкурентного федерализма стимулирует администрации регионов России к проявлению инициативы по вопросам создания еврорегионов как новых форм развития конкурентоспособных территорий.

На сегодняшний момент на территории Российской Федерации действуют 11 еврорегионов1, среди них самый молодой и крупный — Еврорегион «Донбасс», организованный в конце 2010 г., в состав которого входят приграничные регионы Ростовской области (РФ), Донецкой и Луганской областей (Украина), а с февраля 2014 г. планируется вхождение Воронежской области.2

Функционирование еврорегионов как «территорий-посредников» трансграничной интеграции российского и европейского экономического пространств, возможность интенсификации внешнеторговых отношений, снижение барьеров трансграничной торговли, общность энергетической и транспортной инфраструктуры соседних ареалов — формируют «мягкие» формы трансграничной интеграции, реализуемые региональными властями, в то же время федеративный центр рассматривает еврорегион как инструмент сохранения суверенности границ и обеспечения государственной безопасности, что приводит к проявлению более «жестких» контрольных форм трансграничного сотрудничества. Следовательно, проблемы развития трансграничной интеграции мезоэкономи-ческого пространства в форме еврорегионов имеют теоретическую значимость

'Па данным Министерства регионального развития РФ [сайт].

URL: http://vvww.minregion.ru/activities/mtemational_relations (дата обращения: 1.06.2013)

2 Официальный сайг Еврорегиона «Донбасс» - http://euroregion-donbass.ru/index.php

и практическую направленность, предопределяя стратегические перспективы и результативность модернизационных импульсов пространственного развития как регионального приграничья, так и российской экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность развития трансграничной интеграции как пространственного феномена регионального развития предопределили тематическую направленность научных исследований среди представителей зарубежной и отечественной регионалистики.

Территориальные аспекты пространственной составляющей экономического развития заложены в работах зарубежных ученых - Ф. Броделя, М. Кругмана, Г. Мюрдаля, М. Перкманна, Ф. Перру, М. Фридмана, М. Фуджиты, У. Шаффера и др.

Методологические и теоретические разработки трансграничного сотрудничества российских регионов и закономерностей трансформации экономического пространства отражены в работах И. Бусыгиной, А. Гранберга, Л. Вардомского, С. Галазовой, К. Глущенко, Т. Зотовой, Н. Зубаневич, О. Иншакова, Ю. Косова, О. Кузнецовой, Н. Межевич, Б. Моргоева, Н. Некрасова, С. Романова, С. Тягло-ва, Г. Ярового и др. Концептуальные аспекты пространственной парадигмы развития региональных экономик наиболее подробно отражены в работах отечественных ученых: Е. Аношкина, В. Бобкова, Б. Гринчель, Н. Данакина, М. Ершова, К. Знаменской, Г. Котельникова, А. Калинина, Б. Лавровского, В. Патрушева, В. Рохчина, О. Тарана и др.

Однако, несмотря на подробную разработку отдельных аспектов трансграничной интеграции в географическом, политическом, экономическом аспектах, они слабо согласованы с точки зрения пространственной трансформации региональных экономик и определения системного характера трансграничной интеграции как особого феномена пространственного развития территорий региона.

Кроме того, для отечественной регионалистики остаются весьма актуальными проблемы исследования особенностей проявления российского трансграничного регионализма в сравнении с европейским, что требует рассмотрения новых форм реализации трансграничной интеграции еврорегионов, определения условий, механизмов, факторов и тенденций евроинтеграции российского экономического пространства. Недостаточная концептуальная и методологическая разработанность проблематики системных императивов трансграничной интеграции мезоэкономического пространства предопределили актуальность диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании системности трансграничной интеграции экономического пространства на примере функционирования еврорегионов для определения характера, тенденций, факторов и стратегических инструментов развития Еврорегиона «Донбасс».

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач-.

- раскрыть методологические основы исследования трансграничной интеграции мезоэкономического пространства;

- исследовать особенности трансграничной интеграции европейского и российского трансграничного регионализма;

- проанализировать институциональные предпосылки и условия формирования трансграничной интеграции в рамках Еврорегиона «Донбасс»;

- провести рэнкинговую оценку факторов социально-экономического развития участников Еврорегиона «Донбасс»;

- охарактеризовать кластерные формы организации трансграничной интеграции Еврорегиона «Донбасс»;

- выявить стратегическую вариативность трансграничной интеграции ме-зоэкономического пространства Еврорегиона «Донбасс».

Объектом исследовании являются процессы формирования и развития еврорегионов как важнейшего фактора трансграничной интеграции российского экономического пространства в процессе достижения своей качественно новой системно-институциональной целостности.

Предметом исследования являются закономерности, предпосылки, условия, проблемы, факторы, формы и стратегические инструменты реализации трансграничной интеграции мезоэкономического пространства Еврорегиона «Донбасс».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационного исследования соответствует: п. 3.5. — «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; пространственная интеграция и дезинтеграция страны»; п. 3.10. — «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта научных специальностей ВАК по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции регионалистики, разработанные в отечественных и зарубежных школах по вопросам пространственного развития регионов, трансграничной интеграции экономического пространства, проблемам проектирования еврорегионов и форм их реализации. Исследование базируется на сочетании системно-институционального подхода развития трансграничной интеграции регионального пространства. В процессе диссертационного исследования применялись различные методы познания: диалектический, динамический, структурный, метод экспертных оценок, графический, методы экономико-статистического анализа. Аргументация выводов строилась на основе принципов пространственного и институционального подхода, позволяющего учитывать компаративные характеристики развития европейского и российского трансграничного регионализма.

Информационная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Украины, Министерства регионального развития РФ, данных социально-экономического развития Ростовской, Донецкой, Луганской областей,

информационных материалов информационного сайта Еврорегиона «Донбасс», материалов монографических исследований, научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме, а также Интернет-изданий.

Нормативно-институциональная база исследования представлена законами Российской Федерации, Конвенциями о приграничном сотрудничестве стран СНГ, Постановлениями Правительства Российской Федерации и другой нормативной документацией по вопросам трансграничной интеграции и регионального развития российской экономики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на понимании трансграничной интеграции в качестве системного феномена пространственных трансформаций регионов как «открытых экономик», отражающих способность региона «встраиваться» в глобальные цепочки движения факторов производства, имеющих внешнеэкономическую прозрачность границ и логистическую развитость территорий, способствующих «переливу» интеграционных эффектов и модернизационных импульсов развития региональных экономик. Еврорегионы выступают особой институциональной формой трансграничной интеграции надрегионального уровня, нацеленных на преодоление пространственного неравенства приграничных территорий для повышения конкурентоспособности как отдельных региональных территорий, так и национальной экономики в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глокальные векторы развития трансграничной интеграции определяют новые тенденции, условия, механизмы и типы территориального разделения труда. Еврорегионы формируют «расширительную» конфигурацию экономического пространства участникам трансграничной интеграции по поводу присвоения «потоковой» геопространственной ренты за счет возможности «подключения» к глобальным «коридорам» движения финансов, товаров, рабочей силы, диффузий технологий и информации, тем самым усиливая отношения межстрановой конкуренции за наименьшую величину издержек мобильного перемещения факторов производства.

2. Трансграничная интеграция порождает эффекты «сжатия» и «расширения» экономического пространства регионов, поэтому границы региональных рынков не совпадают с границами административно-территориального деления регионов. В результате действия трансграничной интеграции региональный хозяйственный комплекс утрачивает свою автономность, самодостаточность и внутреннюю сбалансированность как совокупности отдельных взаимодополняющих отраслей и производств в пределах определенной территории, порождая новой вид пространственного неравенства регионального развития.

3. Трансграничность является системным свойством экономического пространства с присущими ей отличительными особенностями — межгосударственность, институциональность, потоковость, многоуровневость, плотность, многосубъектность и множественность форм реализации. Положительные эффекты трансграничной интеграции возникают при снижении пространственного неравенства и получении новых конкурентных

преимуществ развития приграничных территорий. Пространственное неравенство определяется не только географической асимметричностью размещения региональных ресурсов, но и качественными параметрами состояния институциональной среды территории, способной поддерживать межрегиональные «коридоры» движения факторов производства, нацеленных на снижение потоковых издержек перемещения ресурсов в межрегиональном пространстве.

4. Европейский трансграничный регионализм, в отличие от российского, имеет более глубокие исторические корни, длительный этап реализации, развернутую систему межрегиональных и межгосударственных регулирующих органов и разнообразные формы функционирования в европейском мезоэкономическом пространстве. Эволюционно российский трансграничный регионализм прошел несколько этапов: I этап (1991 — 1996 гг.) — стихийная, бессистемная интеграция «снизу» трансграничного сотрудничества региональных властей и муниципалитетов приграничных территорий для преодоления социально-экономической депрессивности и поляризации; II этап (1997 - 2003 гг.) — возникновение первых российских еврорегионов по инициативе европейских государств и приграничных территорий; вхождение российских регионов в евроинтеграцию; III этап (2004 — 2009 гг.) — инициативное создание российских еврорегионов при интеграции «сверху», формирование институциональных основ межрегионального и приграничного сотрудничества стран СНГ; IV этап (2010 г. — по настоящее время) -совместные конкурентно-кооперационные стратегии создания еврорегионов на основе сочетания интеграции «снизу» — со стороны региональных властей и интеграции «сверху» — со стороны федеративных властей; усиление влияния геополитических факторов на процессы трансграничной интеграции.

5. Еврорегион «Донбасс» имеет собственные внешние и внутренние факторы интегрированности и отличительные особенности функционирования, проявляющиеся в схожести экономического ландшафта приграничных регионов Украины и РФ, общности социально-экономических проблем пространственного развития данных регионов, неравномерности развития территорий, а так же необходимость поиска модернизационных направлений и источников диверсификации региональных экономик. В то же время острота геополитического характера целей внешнего интеграционного развития Украины, логистическая неразвитость совместных таможенных пунктов, высокие социально-экономические издержки «бремени» государственных границ существенно влияют на уровень трансграничного сотрудничества участников Еврорегиона «Донбасс».

6. В рамках Еврорегиона «Донбасс» формируются трансграничные межрегиональные кластеры в различных сферах интеграционного сотрудничества (туристический кластер «Луганщина», инновационный кластер «Карбоновая долина» и др.), обладающие специфическими характеристиками в отличие от вертикально-интегрированных структур, особых экономических зон и чисто территориальных кластеров, что дает возможность участникам Еврорегиона «Донбасс» использовать стратегическую вариативность

пространственного развития, получая дополнительные конкурентные преимущества трансграничной интеграции.

Научная новизна работы состоит в теоретико-методологическом выявлении системного характера трансграничной интеграции как формы пространственной трансформации мезоэкономических систем и обосновании приоритетности еврорегионов в качестве модернизационных факторов реализации интеграционного потенциала приграничных территорий с целью обеспечения конкурентного и сбалансированного развития региональных-экономик.

В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- содержательно уточнены базовые параметры трансграничной интеграции мезоэкономического пространства, заключающиеся в ее системности, межгосударственности, институционалыюсти, многоуровневости, потоково-сти, плотности, многосубъектности и полиморфичности, что позволяет рассматривать трансграничную интеграцию как особую форму пространственных трансформаций национальных и региональных экономических систем;

- проведен компаративный анализ европейского и российского трансграничного регионализма с учетом таких его характеристик, как период возникновения, цели, условия, предпосылки, регулирование, формы реализации, что дает возможность конкретизировать системные параметры развития трансграничной интеграции и динамики формирования еврорегионов в российском и европейском мезоэкономическом пространствах;

- обоснованы институциональные предпосылки внешних и внутренних факторов трансграничной интеграции Еврорегиона «Донбасс» на основе рэн-кинговой оценки социально-экономического развития его участников (по ВРП, численности, размерам территории, специализации регионов, транспортной освоенности), что позволяет конкретизировать перспективы развития и противоречивость интеграционных процессов мезоэкономического пространства Евро-региона «Донбасс»;

- доказана специфика трансграничных кластеров Еврорегиона «Донбасс» в отличие от других форм межотраслевой кооперации — вертикально-интегрированных структур, особых экономических зон, территориальных кластеров, что позволяет обоснованно использовать трансграничные кластеры в межстрановой экономической конкуренции для обеспечения эффективного использования ресурсного потенциала региональных социально-экономических подсистем хозяйствования;

- определена стратегическая вариативность пространственного развития Еврорегиона «Донбасс», проявляющаяся в формировании межстрановых транспортных и логистических потоков движения факторов производства, что дает возможность раскрыть тенденции и закономерности развития модерниза-ционной составляющей мезоэкономического пространства участников Еврорегиона «Донбасс».

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании системных свойств трансграничной

интеграции как формы пространственных трансформаций, компаративном анализе европейского и российского трансграничного регионализма, научном анализе условий, факторов, тенденций и противоречивости развития Еврорегиона «Донбасс», оказывающего влияние на функционирование приграничных территорий в качестве модернизационного фактора развития региональных экономик.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Управление социально-экономическим развитием региона», «Теория отраслевых рынков», «Мировая экономика».

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные выводы, разработки и рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти при обосновании рекомендаций относительно приграничного сотрудничества регионов и эффективного использования интеграционного потенциала Еврорегиона «Донбасс».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, проводимых в ВУЗах СКФО и ЮФО.

Публикации и структура диссертационной работы. По материалам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,0 пл., в том числе 3 научные статьи, общим объемом 1,5 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна, указана теоретическая и методологическая база исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость предложенных автором выводов.

Первая глава диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы исследования трансграничной интеграции мезоэкономического пространства» связана с теоретико-методологическим обоснованием сущности трансграничной интеграции мезоэкономического пространства, проведением сравнительного анализа европейского и российского трансграничного регионализма.

Анализ трансграничной интеграции с позиции различных подходов (географического, политического, правового, внешнеэкономического) показал, что в современных научных исследованиях отсутствует единство понимания и однозначность трактовок трансграничного сотрудничества региональных экономик, что накладывает определенные ограничения при выявлении свойств данного феномена и его воздействия на пространственное развитие региональных подсистем хозяйствования.

В работе содержательно уточнены базовые параметры трансграничной интеграции мезоэкономического пространства, заключающиеся в ее системности, межгосударственности, институциональное™, многоуровневое™, потоковости, плотности, многосубъектности и полиморфичности, полифункциональности, что позволяет рассматривать трансграничную интеграцию как особую форму пространственных трансформаций национальных и региональных экономических систем. На рис.1' отражены свойства трансграничной интеграции.

« мля'.госуйзретвйнностг « жогоурозневосль

* штг ш .Я'„.г с СИСТЕМНОСТЬ ' мнагооубъектность

» ПЛОТчО- > 111

* поюкозссть . « полйфуикцйбнальиЬсть

Рисунок 1. - Свойство системности трансграничной интеграции

Трансграничная интеграция порождает эффекты «сжатия» и «расширения» экономического пространства регионов, поэтому границы региональных рынков не совпадают с границами административно-территориального деления регионов. В результате действия трансграничной интеграции региональный хозяйственный комплекс утрачивает свою автономность, самодостаточность и внутреннюю сбалансированность как совокупности отдельных взаимодополняющих отраслей и производств в пределах определенной территории, порождая новой вид пространственного неравенства регионального развития.

Положительные эффекты трансграничной интеграции возникают при снижении пространственного неравенства и получении новых конкурентных преимуществ развития приграничных территорий. Пространственное неравенство определяется не только географической асимметричностью

размещения региональных ресурсов, но и качественными параметрами состояния институциональной среды территории, способной поддерживать межрегиональные «коридоры» движения факторов производства, нацеленных на снижение потоковых издержек перемещения ресурсов в межрегиональном пространстве.

Феномен еврорегионов в Западной Европе как формы трансграничной интеграции приграничных территорий различных европейских государств имеет глубокие исторические корни, но официально оформился во второй половине XX века в 1958 г. на границе Германии и Голландии. В дальнейшем с началом институционализации трансграничного сотрудничества в рамках интеграции «сверху» по инициативе европейских национальных государств и развитием надгосударственных форм управления данными процессами произошло увеличение количества еврорегионов. На сегодняшний момент общая численность еврорегинов в ЕС достигает 182, но не все из них являются постоянными участниками Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕВЯ) (рис. 2). 4

89 91

79 „................

115

96

58

....•••■' й- ЧИСЛО ER, постоянных

участников AEBR

22

120 100 80 60 40 20 о

1958 1986 1999 2002 2006 2009 2011 2013 Рисунок 2. — Динамика численности еврорегионов в Европе с 1958 — 2013 гг.

Российская Федерация граничит с 16-ю государствами, в том числе с 14-ю государствами по суше. Общая протяженность границ РФ составляет более 18 тыс. км., 45 субъектов РФ имеют сухопутную границу с другими государствами (в приграничных районах проживает 8% населения). Однако различия в «возрасте» границ, специфика физико-географических характеристик приграничных рубежей, дифференциация социально-экономического развития приграничных регионов соседних государств, различная степень транспортной и инфраструктурной освоенности приграничных территорий, а также неоднородность таможенных режимов при пересечении границ предопределяют скорость, особенности, масштаб, глубину и формы российского трансграничного регионализма.

Из 11 еврорегионов с участием РФ десять образовались в связи с «новыми» границами, возникшими в 1991 г. после распада СССР. При этом 5 еврорегиональных образований приходятся на Калининградскую область («Неман», «Балтика»», «Сауле», «Лына-Лаве», «Шешуле»), 4 еврорегиона

Составлено автором по данным Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕВИ) http://www.aebr.eii/

г

созданы на приграничье с Украиной («Днепр», «Слабожанщина», «Ярославна», «Донбасс») и «Псков-Ливония» (Эстония, Литва), а так же 1 еврорегион с более старыми границами с Финляндией — «Карелия». Структурная характеристика

россииских еврорегионов отражена на рис.

З.э

«Нем»м:<<

• Гродненская область (Беларусь),

• Сувалкское воеводство (Польша),

• Алитусский. Мириампольский, Вильнюсский уезды (Литва),

I • Черняховский,

Нестеровский, Гусевский, Краснознаменский, Озерский районы Калининградской области (Россия).

К «йа^г гм«»»

Круноберг, Кальмар и Блекинге (Швеция),

округ Борнхольм (Дания), Приморское и Варминьско-Мазурское воеводства (Польша),

Калининградская область (Россия),

Клайпедский округ (Литва) регион Планирования побережья Балтийского моря (Латвия).

«Карелия»

Республика Карели: (Россия)

3 финских губернии (Финляндия).

«Саугяй»

г.Славский районы Калининградской области (Россия),

Шяуляйский и Таурагский уезды (Литва), регион Земтале, Елгавский район и г. Елгава (Латвия), провинция Сконе (Швеция)

ВЩ «Йрос.паний»

• Курская область (Россия)

• Сумская область (Украина)

• Черниговская область (Украина).

• Брянская область (Россия)

• Гомельская область (Беларусь)

«Сетдбожамщииг»»

• Харьковская область (Украина)

• Белгородская область (Россия)

Ростовская область (Россия)

Луганская область. Донецкая область (Украина)

«Льжа-Яаей»

• Калининградская область (Россия)

• 16 муниципалитетов Польши 2004

«Шешу»«»

♦ Калининградская область (Россия).

♦ Литва.

• П о л »-. ша

2004

-Лмв&ммя-«

* Псковская обпасть, г Псков (Россия),

* 4 региона Эстония

• 3 региона Литва

Рисунок 3. — Структурная характеристика российских еврорегионов

С позиции функциональности еврорегинов и количества вовлеченных в них российских регионов следует отметить определенную асимметричность, связанную с тем, что практически половина российских региональных субъектов, участвующих в еврорегионах, представлена Калининградской областью и ее районами, не имеющими территориальной границы с другими регионами РФ, что препятствует «переливу» как положительных, так и отрицательных эффектов трансграничной интеграции для внутренних российских регионов, тем самым возрастает значимость 7 российских субъектов, участвующих в еврорегионах на «молодых» внешних границах с Украиной (4 региона - Брянская, Смоленская и Псковская области) и Беларусь (3 региона - Брянская, Курская,

Белгородская, Ростовская области). Сравнительные характеристики европейского и российского трансграничного регионализма отражены в табл. I.6

Таблица 1 — Сравнительные характеристики европейского и российского трансграничного регионализма

Характеристика Европейский трансграничный регионализм Российский трансграничный регионализм

1 Время возникновения Возник в 1958 г. первый ER (Германия, Голландия) Возник в 1997 г. первый ЕЯ «Неман» (Беларусь, Польша, Литва, РФ)

2 Количество еврорегионов 182 еврорегионов, членов Ассоциации Европейских приграничных регионов (AEBR) -115 11 еврорегионов, членов Ассоциации Европейских приграничных регионов (АЕВЯ) - 10

3 Доминирующие цели Доминируют экономические цели интеграции (общая польза, участие в интеграции, снижение пространственного неравенства, аутсорсинг производств и т.д.) Доминируют геополитические цели интеграции (проблема «торга» и возможной зависимости приграничных территорий, входящих в состав еврорегионов, от их партнеров и участившаяся практика навязывания невыгодных условий России)

4 Основные правовые рамки •Европейская Рамочная Конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей (1980 г.); и протоколы к ней; •Европейская хартия местного самоуправления (1985 г.); •Европейская карта территориального самоуправления (1985 г.); •Декларация Ассамблеи европейских регионов о регионализме в Европе (1996 г.) •Б аз ель екая Декларации о регионализме в Европе (1996 г.) •«Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации» (9.2. 2001 г.); •«Концепция межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ» (15.09.2004 г.); •«Конвенция по приграничному сотрудничеству государств-участников СНГ» (10.10.2008 г.)

5 Экономические предпосылки Исторические корни трансграничного сотрудничества, ЕС, Единое экономическое пространство СССР

6 Модели интегративная (еврорегион), градиентная, контактная, барьерная (закрытость от внешних контактов), пассивной контактности, интегративная (еврорегион)

7 Типы традиционный, преференциальный, партнерский европеискии, постсоветский, азиатскии

8 Ведущие формы Еврорегины, разработку и реализацию совместных проектов локальные приграничные контакты приграничное сотрудничество импорт/экспорт товаров и услуг;

9 Регулирование Надгосударственный орган - Ассоциация Европейских приграничных регионов (AEBR); Комитет регионов Европейского Союза; Ассамблея европейских регионов; Конгресс местных и региональных властей Европы. Государственный орган — соответствующие министерства Межрегональный орган — Совет Евроре-гиона Региональные орган - Секретариат Надгосударственные органы- Совет по межрегиональному и приграничному сотрудничества государств - участников СНГ Государственный оргяи-Министерство регионального развития Межрегональный орган - Совет Евро-региона Региональные орган- Секретариаты

10 Границы «Открытая граница» - «транзитная» граница, «граница-мост», «контактная граница» Закрытая граница, «фильтрующая граница», «граница-барьер», «граница-рубеж»

В работе исследуются институциональные предпосылки, условия и факторы формирования российского трансграничного регионализма, детерминирующие цели механизмы и инструменты трансграничной интеграции (рис.4). 7

Этапы

Институциональный этап

Организованный этап евроинтеграции

Интеграционный этап

^4'этим* >

период I трансграничной интеграции в

интеграция «снизу» трансграничного сотрудничества региональных властей и муниципалитетов приграничных территорий для преодоления социально-экономической депрессивности и поляризации

возникновение

первых

российских

еврорегионов по

инициативе

европейских

государств и

приграничных

территорий;

вхождение

российских

регионов в

евроинтеграцию

инициативное

создание

российских

еврорегионов при

интеграции

«сверху»,

формирование

институциональных

основ

межрегионального и приграничного сотрудничества стран СНГ

совместные конкурентно-кооперационные стратегии создания еврорегионов на основе сочетания интеграции «снизу» -со стороны региональных властей и интеграции «сверху»-со стороны федеративных властей; усиление влияния

геополитических факторов на процессы трансграничной интеграции.

_Время

До 1991г.

1991-1996 г.г. 1997-2003 г.г.

2010- по н .в.

Рисунок 4. — Этапы формирования российского трансграничного регионализма

Еврорегион «Донбасс» является самым крупным российско-украинским еврорегионом, на территории которого на 153 тыс. кв. км. проживают 11,5 млн. человек. К важнейшим экономическим факторам стратегического развития Еврорегиона «Донбасс» можно отнести: схожесть экономического ландшафта приграничных регионов Украины и РФ, общность социально-экономических проблем пространственного развития данных регионов, необходимость поиска модернизационных направлений и источников диверсификации региональных экономик.

На первоначальном этапе развития приграничного сотрудничества украинских и российских территорий целевыми ориентирами интеграции являлось сохранение ранее сложившихся экономически обоснованных производственных кооперационных связей предприятий — взаимная поставка сложных комплектующих изделий, сырьевых и энергетических ресурсов. В дальнейшем целевые установки трансграничной интеграции все больше стали связываться с преодолением глобального финансового кризиса и необходимостью кооперативных усилий по диверсификации региональных экономик на фоне ухудшающейся мировой конъюнктуры в главных секторах пространственного развития приграничья — обрабатывающие производства (Ростовская область) промышленной продукции (уголь, сталь, чугун, цемент) — Донецкая область, аграрный сектор и пищевая промышленность —Луганская

область, о чем свидетельствует схожесть структуры ВРП регионов Еврорегиона «Донбасс» добывающих и обрабатывающих производств (рис. 5) .

[ <мю Ш Донецкая область

1 <' ж Луганская область

Ростовская область

20 1

10

0О"

оо

Рисунок 5. - Структура ВРП Донецкой, Луганской, Ростовской областей в 2012 г.

Из рис. 5 видно, что Ростовская область опережает Донецкую и Луганскую области по торговле, сельскому хозяйству, транспорту и связи, по энергетическому сектору лидирует Донецкая область, в сфере добычи полезных ископаемых - Луганская область.

Еврорегион «Донбасс» имеет конкурентное преимущество в топливно-энергетическом секторе, строительном, металлургическом, агрохимическом, транспортном, аграрном и др. В Еврорегионе «Донбасс» добываются как традиционные виды минерального сырья (уголь, руда), так и нетрадиционные виды сырья - углероды. Еврорегион занимает выгодное геополитическое положение и высокий транзитный капитал по транспортным коридорам: Верхнедонбасский агломеративный коридор (5 млн. чел.) и Нижне-Донбасский агломера-тивный коридор (5,8 млн. чел.), что дает возможность связываться с Приволжским и Московско-Петербуржским транспортными сетями (табл. 2).

8 Составлено автором по материалам сайта Еврорегиона «Донбасс» - http://euroregion-donbass.ru/mdex.php

9 Составлено автором по материалам сайта Еврорегиона «Донбасс» - http://euroregion-donbass.ruyindex.php

Таблица 2. Некоторые пространственные характеристики трансграничного потенциала Еврорегиона «Донбасс» в 2012 г.

Характеристики Ростовская область Луганская Донецкая область

1 Плотность населения чел/км2 42,2 85,0 165,6

2 Городское население % 67,5 86,7 90,5

3 Длина ж\д путей км 1841,1 1092,4 1586,1

4 Длина автомоб. дорог км 14046,4 5834,6 8040,8

5 Число предприяти! 91802 45939 46296

К кризисным условиям рынок труда Ростовской области отреагировал меньшими колебаниями безработицы, чем рынки труда Донецкой и Луганской областей. Традиционно уровень безработицы в Луганской области в 2012 г. составил 1,8%, что выше, чем в Донецкой — 1,4% и Ростовской области — 0,9%, что существенно ниже, чем в целом по РФ (рис. б)10

2

.!.........£....................... 15 \ 1,7 1,3

I 1,2 1,4

1,3 1,1 ......1,2.......... 0,9

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2012

Донецкая область Луганская область Ростовская область

Рисунок 6. — Динамика уровня безработных Еврорегиона «Донбасс» 2004-2012 гг.

Объем инвестиций в основной капитал является важнейшим индикатором развития региональной экономики, максимальное падение данного показателя пришлось на Луганскую область - в 2008 г. объем инвестиций сократился до 44%, в Донецкой области - 52,8%. В то же время украинские области быстрее

10 Составлено автором по материалам сайта Еврорегиона «Донбасс» - http://euroregion-donbass.ni/index.php

оправились после кризисного падения показателей - в 2012 г. индекс физического объема в Луганской области составил 129,4 %, в Донецкой — 136,6%, а в Ростовской - 113,7% (рис. 7). 11

180 --

160 4................................................. .................................................................................................................

I 143

140 ?.........,............................"V":..........-.х-/-...........юз/*................................................> -Жь

i 1J0.7 Ч , ..»•■•» /

120 : - - Ь.'"'^ ' ^ ...................I ~"''................../---------,, , ,

: 122 126 92,/ / 113,7

юо —iis.4—IIO,8 C<: í! i:w,3........--------------------.......-............., >*'--------------

: \ Ч. / 85.6

80 1.....................................................................■§;;........................X...............7"''"87Д........................

60 i..............................................................................:"чч.;_...............\ • .......................................

40 4.............................................—.........Ъ2Л.........................................— i

0 -i....................V....................:....................:.....-......................................................•........................................: |

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2012

„^.-.-.-.Донецкая область ■-■^-■Луганская область - Ростовская область

Рисунок 7. — Индекс физического объема инвестиций в основной капитал Еврорегиона «Донбасс» (в %) в 2004-2012 гг.

Еврорегион «Донбасс» имеет собственные внешние и внутренние факторы интегрированное™ и отличительные особенности функционирования, проявляющиеся в схожести экономического ландшафта приграничных регионов Украины и РФ, общности социально-экономических проблем пространственного развития данных регионов, неравномерности развития территорий, а так же необходимость поиска модернизационных направлений и источников диверсификации региональных экономик. В то же время острота геополитического характера целей внешнего интеграционного развития Украины, логистическая неразвитость совместных таможенных пунктов, высокие социально-экономические издержки «бремени» государственных границ существенно влияют на уровень трансграничного сотрудничества участников Еврорегиона «Донбасс».

В третьей главе диссертационного исследования «Стратегические направления, бизнес-инструменты и кластерные факторы трансграничной интеграции Еврорегиона «Донбасс»» рассмотрены стратегические направления, формы, инструменты и факторы трансграничной интеграции Евро-региона «Донбасс».

" Составлено автором по материалам сайта Еврорегиона «Донбасс» - http://eiiroregion-donbass.ru/mdex.php

Появление еврорегионов как надрегиональных форм трансграничной интеграции изменяет подход к формированию, согласованию и реализации стратегий регионального развития как многоуровневых «векторов» регионов с позиции открытости их экономического пространства и прозрачности границ, а не как определенного «набора» или автономного «перечня» внутрирегиональных мероприятий.

Все это предполагает последовательную согласованность стратегических шагов не только «по вертикали» между федеративным и регионарным уровнем, но и «по горизонтали» между самими регионами в рамках надрегиональных интеграционных конфигураций «расширения» экономического пространства территорий, что требует сопряженной реализации пространственного развития региона с другими регионами в пределах федерального округа, страны в целом и глобальном аспекте расширения и трансграничности развития мезоэкономического пространства.

Участники Еврорегиона «Донбасс» имеют возможность изменить региональную идентичность приграничных территорий за счет придания статуса «открытых экономик» при формировании надгосударственных и межрегиональных рынков товаров, услуг, капитала, в том числе за счет перекрестного финансирования совместных инвестиционных проектов Еврорегиона «Донбасс» и соответствующей политики Евросоюза, направленной на снижение уровня дифференциации социально-экономических параметров регионального пространства.

В то же время, следует отметить недостаточную развитость таможенной и логистической инфраструктуры Еврорегиона «Донбасс». Действующие на сегодняшний момент 17 пропускных пунктов в 10 местах пересечения границы не соответствуют потребностям и масштабам приграничной торговли, при средней интенсивности пересечения границы в 800 тыс. человек и 73 тыс. транзитных автомобилей в год.

Недостаточная транспортно-инфраструктурная связанность участников Еврорегиона «Донбасс» во внутрирегиональном и межрегиональном аспектах, а так же несовершенство приграничных таможенных переходов и подводящих к ним путей сообщения способствуют росту нелегальных форм трансграничной торговли - нелегальным трубопроводам, нелегальной миграции, обороту наркотических средств, что значительно снижает интеграционный потенциал участников Еврорегиона «Донбасс».

На рис. 8 й представлен PEST анализ внешних факторов стратегического развития Еврорегиона «Донбасс»

¡f' Политика

на интеграцию %прифаничья стран С HQ

Международный характер региональных;! ^местных) проблем .¿р приграничья

Интеграция

::...РоССИИ И ЕС.;.:::;

й' Большая протяженность & %<новых» фаниц между РФ и?-Украиной (746 км)

f" Политика вступления

».-..Украины в ЕС,./

'"Стратегия 2026** Еврорегиона «Донбасс» ...

^'"Недостаточна развитость таможенной инфраструктур»^

Псшитичеокио факторы

шяшшшяш

V

Общность ресурсной/%.

транспортной инфраструктурной базы I приграничья

Дифференциация приграничных региональных экономик ,

Историческое развитие "% %орговых связей приграничья;?

PEST-Анализ Еврорегиона «Донбасс»

Социальные факторы (Society)

Экономические факторы (Economy) W

Дефицит трудовых ресурсов

Демографическая ситуация прифаничья

Смешанный характер населения (укр/русс) .

Угроза ухудшения мировой конъюнктуры по сырьевой специализации ; % участников Ерорегиона..::|? «Донбасс»

Длительность конфликтных ситуаций прифаничья и «бремени»! государственной , границу

Нелегальная мифация

Сохранение и развитие '% | хозяйственных цепочек & ^движения товаров и услус|?:

Маркетинговое "'*% обеспечение имиджа приграничья

Перекрестное •¡финансирование РФ и ЕС| проектов «Донбасс»

Возможность формирования инновационных трансграничных л...... кластеров

Совершенствование'^ правовой базы внешнеторговой деятельности

;.. МеЖДУ РФ

И Украиной

Рисунок 8. - РЕ8Т-анализ внешних факторов стратегического развития Еврорегиона «Донбасс» (Ростовской, Луганской и Донецкой областей^

Проведенный РЕБТ-анализ факторов стратегического развития Еврорегиона «Донбасс» (Ростовской, Луганской и Донецкой областей) показал, что данный еврорегион имеет собственные отличительные особенности функционирования, влияющие на долгосрочные и текущие перспективы реализации интеграционного потенциала приграничного сотрудничества и трансграничной интеграции между регионами Украины и Российской Федерации. Еврорегион «Донбасс» один из самых крупных и единственный среди российских еврорегионов, который имеет собственную долгосрочную «Стратегию-2020». Все это является факторами устойчивого развития интеграционного потенциала данного еврорегиона для реализации «перелива» модернизационного импульса пространственного развития от регионов приграничья к внутренним регионам за счет формирования трансграничных региональных кластеров на основе перекрестного финансирования совместных проектов РФ и Евросоюза.

В рамках Еврорегиона «Донбасс» формируются трансграничные межрегиональные кластеры в различных сферах интеграционного сотрудничества (туристический кластер «Луганщина», инновационный кластер «Карбоновая долина» и др.), обладающие специфическими характеристиками в отличие от вертикально-интегрированных структур, особых экономических зон и чисто территориальных кластеров, что дает возможность участникам Еврорегиона «Донбасс» использовать стратегическую вариативность пространственного развития, получая дополнительные конкурентные преимущества трансграничной интеграции. В связи с этим до 2015 г. планируется открыть еще 10 пропускных пунктов на российско-украинской границе, расширить пропускную способность таможенно-логистического терминала «Должанский» (Луганская область), чтобы снизить транспортные затраты при экспорте зерна через порты Азовского моря (Ростовская область).

Все это предопределяет поиск альтернативных финансовых источников модернизации ресурсно-ориентированной направленности экономики регионов приграничья и возможности «перелива» интеграционных эффектов на внутренние регионы национальных экономик РФ и Украины.

Для преодоления сырьевой направленности регионального развития на территории Еврорегнона «Донбасс» формируются трансграничные межрегиональные кластеры, например, инновационный энерготехнологический кластер «Карбоновая долина» по глубокой переработке углеводородов на территории Ростовской области. Реализация насущной потребности в нивелировании внешних глобальных рисков на фоне обостряющейся мировой конкуренции в металлургическом, химическом и аграрном секторах предъявляет новые стратегические задачи для трансграничной интеграции экономического пространства Еврорегиона «Донбасс». На рис. 9Ь представлена Стратегия Еврорегиона «Донбасс».

11 Составлено автором, по материалам сайта Еврорегиона «Донбасс» — http://euroregion-donbass.ru/index.php

Ростовское региональное отделение

«СТРАТЕГИЯ-2020»

ВВРОРНГИОНА «ДОНБАСС» }

Совет Еврорегиона «Донбасс»

Г 1 1

Секретариат Секретариат Секретариат Секретариат

Луганское региональное отделение

Донецкое региональное отделение

Воронежское региональное отделение

Содействие гармонизации государственного за ко 11 о датсл ьсг - • ва, регламентирующего трансграничное

сотрудничество и межгосударственное взаимодействие России и Украины

: Гармонизация регионального нормативно- | правового поля участников Еврорегиона «Донбасс»

Нормативно-правовое 1 : обеспечение реализа-; ции программ развития приграничных муниципальных образований в рамках Евро-региона «Донбасс»

Системный мониторинг социально-экономического развития участников Еврорегиона «Донбасс»

Маркегинговая информационная сисге-ма(сбор и анализ информации о макросреде, маркетинговые исследования, бенчмаркинг) ;

Информационный пор-тап Еврорегиона «Дон- |

басе», обратная связь, опросы, форумы на

Среднесрочная Программа социально-экономического : развития Еврорегиона «Дон- | басс» - главный инструмент : реализации целей, задач и мероприятий Стратегии

Регламенты, Протоколы заседаний Совета, Секретариатов, Рекомендательные предписания экспертных групп, информационные письма и другое документа-ционно-методическое обес-

:Управление реализацией Про-? граммы (планирование.координация ] на всех уровнях ведомствен- 3

ной и административно-терригориальной вертикали; -контроль выполнения) ]

5 Бюджетирование мероприятий по реализации Стратегии развития Еврорегиона

Система привлечения инвестиций

Фонды Евроре-гиона «Донбасс», формируемые : средствами заинтересованных частных лии и

Гранты Евросою- | за, международ- ] ных организаций ;

Рисунок 9. — Стратегия-2020 Еврорегиона «Донбасс»

В работе определена стратегическая вариативность пространственного развития Еврорегиона «Донбасс», проявляющаяся в формировании межстрановых транспортных и логистических потоков движения факторов производства, что дает возможность раскрыть тенденции и закономерности развития модерниза-ционной составляющей мезоэкономического пространства участников Еврорегиона «Донбасс».

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены важнейшие выводы, обобщения и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Синяускас H.A. Внешние факторы стратегического развития Еврорегиона «Донбасс» [Текст] /H.A. Синяускас// Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. — 2013. - № 3. - 0,5 п.л.

2. Синяускас H.A. Кластеризация трансграничной интеграции мезоэкономи-ческого пространства [Текст] /H.A. Синяускас// Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. - 2013. - № 4. — 0,5 п.л.

3. Синяускас H.A. Особенности российского трансграничного регионализма [Текст] /H.A. Синяускас// TERRA ECONOMICUS. 2013. - № 3. - Ч. 2. - 0,5 п.л.

Другие публикации:

4. Синяускас H.A. Глобальные и региональные тенденции трансграничной интеграции [Текст] /H.A. Синяускас// Состояние и проблемы инновационного развития сферы услуг: Мат. I межрегиональной научно-практической конференции докторантов и аспирантов (19 ноября 2009 г., г.Шахты). Шахты: ЮР-ГУЭС, 2010.-0,3 п.л.

5. Синяускас H.A. Характеристика и сектор «сжатия» и «расширения» экономического пространства регионов [Текст] /H.A. Синяускас// Сб. научных трудов «Совершенствование системы управления сферой услуг в современных условиях». Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС». 2010. - 0,3 п.л.

6. Синяускас H.A. Диагностика внешних и внутренних факторов интегрированное™ Еврорегиона «Донбасс» [Текст] /H.A. Синяускас// Сб. научных трудов «Совершенствование системы управления сферой услуг в современных условиях». Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС». 2011. - 0,4 п.л.

7. Синяускас H.A. Трансграничность как системное свойство экономического пространства [Текст] /H.A. Синяускас// Перспективы развития Восточного Донбасса: материалы П-й Международной всероссийской науч-практ конференции, апрель 2011, г.Шахты / Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (ИЛИ). — Новочеркасск: ЮРГТУ, 2011. - 0,4 п.л.

8. Синяускас H.A. Проблемы трансграничной интеграции мезоэкономическо-го пространства [Текст] /H.A. Синяускас// Модернизационный потенциал и перспективы экономического развития России и ее регионов. Сборник научных трудов. Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2011. - 0,4 п.л.

9. Синяускас H.A. Развитие российского трансграничного регионализма [Текст] /H.A. Синяускас // Основные направления реализации ресурсного потенциала сферы услуг: Мат. межвуз.конф. студентов и ППС,- Шахты: ЮРГУЭС, 2012,- 0,3 п.л.

10. Синяускас H.A. Становление Еврорегионов: теория и практика функционирования в Европейском экономическом пространстве [Текст] /H.A. Синяускас //Перспективы развития Восточного Донбасса: материалы Ш-й Международной всероссийской науч-практ конференции, апрель 2012, г.Шахты / Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2012. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84 1/16-Печать на ризографе. Усл. п.-я. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 160. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.