Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рогозиньска-Митрут Иоанна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рогозиньска-Митрут Иоанна

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 11 МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПОГРАНИЧЬЯ

1.1. Сущность и содержание понятия «миграция»

1.2. Социальные сообщества пограничья, их особенности 28 и типология

1.3. Методологические и методические подходы к исследованию 77 миграционных процессов пограничья

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МИГРАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ ПОГРАНИЧЬЯ

2.1. Предпосылки и факторы формирования социальных ролей 95 поведения мигрантов

2.2. Закономерности, тенденции и проблемы миграционных 105 процессов в условиях международной экономической интеграции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграционные процессы пограничья восточноевропейских стран и их социально-экономические последствия"

Актуальность темы исследования. Этап политической и социально-экономической трансформации в постсоциалистическом обществе характеризовался глубокими качественными изменениями в жизни населения этих стран. Вместе с тем, заявленные главные цели радикальных рыночных преобразований в постсоциалистическом обществе, повышение эффективного производства и его социальная направленность в ряде постсоциалистических стран, в том числе и в бывших республиках СССР не были реализованы, что обусловило интенсификацию миграционных процессов с востока на запад. Наибольшее влияние на процессы миграции оказывали уровень развития рыночной экономики и социально-политическое устройство стран, разногласия между этническими группами; пробуксовка в развитии демократии, снижение уровня жизни и т.п.

Интенсивные интеграционные процессы с востока на запад существенным образом повлияли на социальные, экономические, демографические, этнические условия проживания населения в странах, являющихся транзитной территорией следования мигрантов, получившее в последнее годы название пограничья. Под пограничьем обычно понимается территория на стыке двух государств, наций или этнических групп. В социокультурном смысле пограничье имеет отношение и к мигрантам и иммигрантам. Миграционные процессы оказывают определенное влияние на трансформацию условий и качества жизни проживающего здесь населения.

В настоящее время пограничье является категорией, позволяющей открывать новые области единства и разобщенности, добровольности и принуждения, являющейся основой процессов информации и участия, в которой соединены различные формы и уровни жизни. Что, в свою очередь, определяет влияние нового содержания и качества пограничья не только в индивидуальной жизни, но и в жизни различных общностей, формирования новых систем, институтов, а также организаций общественной жизни. Решение этих важных проблем требует серьезного и углубленного изучения вопросов влияния миграции на трансформацию всей системы отношений в пограничье, выработке теоретико-методологических основ формирования функций и механизмов государственного воздействия на придание этим процессам цивилизованной социально-экономической направленности.

Степень разработанности проблемы. Проблемы миграции в постсоциалистических странах, их социально-экономические последствия рассматриваются в трудах многих известных ученых - демографов различных стран мира. Им посвящены работы Возьняка Р., Воробьевой О.В., Ионцева В.А., Заславской Т.И., Зайончковской Ж.А., Красинца Е.С., Марианьски Я., Моисеенко В.М., Прибыткова И.М., Регента Т.М., Рыбаковского JI.JL, Рязанцева С.В., Топилина А.В., Шахотько Л.П., Ягельски А.

В работах этих и других авторов рассмотрены специфика, закономерности и типизация миграционных процессов "восток-запад", вопросы их прогнозирования, регулирования и др. Эти труды внесли значительный вклад в теорию и практику исследуемой проблемы.

Вместе с тем, в настоящее время остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты исследования специфических особенностей миграционных процессов пограничья. Практически отсутствуют комплексные теоретические и практические разработки по государственному регулированию цивилизованных миграционных процессов в пограничье, серьезного переосмысления требует изучение позиций и поведения мигрантов и многие другие проблемы.

Цель диссертационного исследования: выявить особенности поведения мигрантов и местного населения на пограничье в условиях интенсификации миграционных процессов "восток-запад" и на этой основе определить направления миграционной политики, ориентированной на придание миграционным процессам цивилизованного характера.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить содержание понятия "пограничье", особенности механизмов его формирования в условиях интенсификации миграционных процессов "восток-запад";

- раскрыть образ жизни мигрантов, декларируемые ими ценности, основные проблемы легитимации социальной реальности мигрантов;

- выявить специфику поведения мигрантов в зависимости от территориального происхождения, гражданского состояния, образовательного уровня, материального положения, культурной принадлежности;

- выявить особенности поведения сообществ пограничья и закономерности их общественной жизни, а также оценить их последствия;

- выявить и раскрыть предпосылки и факторы формирования социальных ролей мигрантов, установить позиции и мотивации их поведения;

- обосновать основные направления совершенствования социальных функций системы пограничья, раскрыть их основное содержание и механизмы реализации.

Объектом исследования являются транзитные миграционные потоки г русских, украинских, армянских и мигрантов других национальностей, пересекающих территорию Польши в условиях социально-экономической и политической трансформации постсоциалистических европейских стран.

Предметом исследования социально-экономическое поведение мигрантов и особенности его проявления на территориях пограничья.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных классиков демографии, экономики, социологии, современные работы российских и зарубежных специалистов, исследующих проблемы миграции, миграционного поведения, миграционной политики.

Эмпирическая база содержала две части: статистическую и социологическую. Источником статистической информации послужили статистические сборники и данные статистических учреждений.

Социологическая часть эмпирической базы диссертации состояла из результатов опросов мигрантов, которые были проведены в приграничных зонах Польши в период 1998-2002 гг. Выборка основного социологического опроса, ориентированного на изучение поведения мигрантов, составила 400 человек. В работе использованы результаты социологического исследования мигрантов (опрошено 400 человек).

Достоверность результатов обусловлена использованием специальных методик исследования, апробацию в научных публикациях основных результатов исследования, практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы.

Методы исследования. Автором был использован метод системного анализа, в соответствии с которым рассматриваемая проблема анализируется с точки зрения динамики ее развития и во взаимосвязи с социально-экономическими изменениями. В работе применен метод сравнительного анализа и экспертных оценок, а также общенаучные методы анализа, синтеза, методы классификации.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в работе теоретические идеи вносят свой вклад в развитие теории миграционного поведения на территориях пограничья. Кроме того, разработанные теоретико-методологические принципы могут быть использованы в рамках формирования системы государственного регулирования миграционным поведением, а также при подготовке соответствующих программ миграционной политики на территориях пограничья.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто понятие пограничья как пространства (города, гмины, волости, региона, государства), в котором имеет место определенная форма сосуществования двух или более культурных групп (этнографических, языковых, конфессиональных, национальных) и определенный тип социального общежития; уточнены структура и основные элементы системы пограничья (контактное пограничье, промежуточное пограничье, переходной пограничье, внутреннее пограничье, внешнее пограничье), а также раскрыто их основное содержание; установлены общие закономерности общественной жизни и особенности поведения сообществ пограничья; главные факторы, определяющие специфику их функционирования (конфликты, конфронтации, контакты между различных групп; и их численность; давление в пользу унификации; применение критериев в отношении к той или иной группе; ссылка на те или иные групповые нормы; поведением, демонстрирующим принадлежность к ним и др.), а также механизмы формирования социально-экономических проблем и их последствия; выявлены и раскрыты предпосылки и факторы формирования социальных ролей мигрантов (возраст и пол, происхождение, образование, материальное положение, культурная принадлежность), установлены позиции и мотивации их поведения; особенности отношения, сложившегося к немцам и полякам, а также отношение польского общества к иностранцам, проявляющегося в определенных позициях и мнениях и ощущаемых на себе мигрантами; доказано, что в условиях интенсификации миграционных процессов "восток-запад" пограничье должно выполнять одновременно "стыковые", "переходные" и "промежуточные" роли; в этой связи разработаны и обоснованы основные социальные функции системы пограничья (внешне-целевые, внешне-инструментальные, внутренне-целевые, внутренне-инструментальные), а также раскрыто их основное содержание и механизмы реализации, позволяющее обеспечивать успешное функционирование пограничья в условиях интенсификации миграционных процессов "восток-запад".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рогозиньска-Митрут Иоанна

Заключение

1. Миграция — сложный многогранный процесс, отражающий перемещение, изменение места проживания отдельных людей или социальных групп. Причинами миграции являются «экономическая привлекательность» определенного региона, «излишки рабочей силы в регионе», «плохие условия жизни населения» и т.д.

2. Миграция является существенным фактором в жизни обществ, а мигранты меняют собственную систему ценностей и знаний, приобретенных в процессе общения с другими лицами. Иммигранты модифицируют исполняемые социальные роли, жизненные ориентиры, а также берут на вооружение новый стиль поведения, который отличается как уровнем сознания, так и степенью идентификации в отношении других людей и собственной группы. Миграция существенным образом влияет на формирование индивидуальных и групповых потребностей в тех местах, которые могут быть затронуты миграцией, а также определяют появление социальных проблем, изменений в социальной структуре различных регионов.

3. Исследования показали, что основные направления современной миграции идут с Востока на Запад. Польша в данной ситуации рассматривается как транзитная страна, хотя все больше иностранцев ищет возможности остаться здесь на жительство. Эта особенность Польши потребовала рассмотрения миграционных процессов с позиций специфических условий данной территории, которая в наших исследованиях характеризуется понятием «пограничья».

Пограничье - это пространство, в котором имеет место определенная форма сосуществования двух или более культурных групп, чаще всего этнографических, языковых, конфессиональных или национальных. Пограничье - это не только территория на стыке двух наций или этнических групп. Им может быть как пространство города, гмины (волости), региона, так и целого государства, на котором имеет место определенный тип социального общежития. Если эти процессы связаны с государственными органами и регулируются ими, то тогда пограничье относится к государству. В этом случае оно охватывает пограничные территории, лежащие на окраинах государства, а также происходящие там социокультурные процессы, проявления сознания и активности, а также взаимодействие и различные формы сосуществования, сотрудничества или конфликта.

4. К важнейшим структурам системы пограничья относятся экономические, культурные, технологические, правовые, политические, экологические и социально-демографические. Структуру образуют не только определенные субъекты и объекты или их совокупности, но также события и процессы, состояния, их материальное и культурное содержание, социализация и образование. Неоднородность территорий пограничья с точки зрения выполняемых ею функций, характера пограничного и таможенного контроля и т.д. позволяет выявить и уточнить основные элементы его структуры. В этой связи можно выделить: сообщества непосредственного пограничья (локализованные в малых, средних или крупных городах); сообщества промежуточного пограничья (отдаленные от приграничных областей); сообщества смешанного пограничья (представляющие дифференцированный тип структуры).

5. Успешное функционирование системы сообществ пограничья зависит не только от его характера и масштабов, преемственности и одновременно изменчивости, но и от сбалансированности системы структур и их элементов, идей и норм, регулирующих функционирование институтов и сообществ пограничья. Эта система образует многочленную структуру внутренних и внешних одно- и многонаправленных связей и зависимостей. В пограничье развиваются явления и процессы формирования, развития и посреднической деятельности различных социальных общностей, институтов, сил и средств. Все это требует решения проблем регулирования процессов в социокультурной области и сфере товаров и услуг, влияющих на эффективность или деструктивность сил на пограничье, а также на сосуществование и взаимодействие, конфликты и противоречия интересов людей и учреждений, находящихся на этой территории или на ее окраине, а также других общностей регионального и надрегионального пограничья.

6. Основные функции системы сообществ пограничья можно разделить на: а) внешне-целевые - синхронизирующие усилия и шаги как собственные, так и взаимодействующих систем, их целесообразность и соответствие принятым нормам, а также противодействие отрицательным последствиям; б) внешне-инструментальные - поддерживающие контакты с внешними субъектами системы, регулирующие равновесие функций, контакты с отдельными элементами окружения, оценку ситуации, действительного состояния социальных структур и ролей, мероприятий в области интеграции и развития, а также культуры; в) внутренне-целевые - направленные на синхронизацию и целенаправленность действий в системе субъектов и социальных ролей, зависимостей и возможностей системы, системы связей а также успешной и эффективной деятельности системы в аспекте правовой, профессиональной и социальной охраны, означающей укрепление процессов социальной мобильности, адаптации и интеграции в рамках системы; г) внутренне-инструментальные действия включают в себя весь диапазон элементов, обуславливающих успешное функционирование пограничья и его внутренних и внешних областей, также влияющих на его эффективность.

7. Пограничье подчиняется общим закономерностям общественной жизни. Представления и поведение сообществ пограничья проявляются прежде всего под влиянием таких факторов, как: 1) конфликт, конфронтация или же контакт с другой группой; 2) отличие данной группы от окружения; 3)численность группы; 4)давление в пользу унификации; 5)пользование критериями принадлежности к группе; 6)ссылка на важные групповые нормы; 7)ситуации, когда индивид выступает в роли представителя группы; 8)когда индивид, не будучи членом группы, своим поведением демонстрирует принадлежность к ней, что вызывает обратную связь.

8. Исследования показали, что потребность в сплочении различных групп пограничья для решения общих задач, независимо от существующих между этими общностями различий в языке, возрасте, поле, этническом происхождении, уровне квалификации, диктуется общностью их интересов и чувством общего блага и безопасности. Хотя эти отношения в процессе взаимодействия омрачаются различными противоречиями и конфликтами, мешающими их полноценному развитию, тем не менее, они являются существенным элементом общественной жизни. Основная проблематика социологии пограничья находится, таким образом, на социально-пространственном и культурном стыке различных этнических групп, а также социальных связей и отношений между ними. Пограничье образует разветвленную сеть отношений между этими сообществами, являющуюся важной областью изучения этой проблематики.

9. Немаловажное влияние имеет также чувство этнического отличия мигрантов, проявляющееся наряду с формами общественного сознания и национальной идентификации, типичными для изучаемых сообществ. Различия между отдельными этническими группами очень сильно проявляются в развитии демократии и гражданских свобод. Россия представляется в этом отношении как страна, активно развивающая демократию - 24,6%, гражданские свободы - 17,3% и свободу выезда -23,2%. Аналогичное мнение существует об Украине и других странах бывшего советского блока. Вышеназванные проявления приобретают различные более или менее крайние формы из-за чувства угрозы традициям и национальным образцам, однако, при сохранении толерантности в отношении «иных-чужих».

10. Согласно полученным данным, большинство ответов касалось обнищания общества, безработицы, снижения уровня жизни, а также нищенской оплаты труда и пенсий (61,02%). Только минимальная часть респондентов считает, что существующая на их родине система не имеет никаких недостатков (0,30%). Несколько большее число иностранцев считают недостатком системы закрытие предприятий и увольнение работников (7,62%), а также отсутствие работы и перспектив на будущее. Столько же респондентов видят кризис науки, культуры и просвещения (6,92%). Поведение людей предопределяется комплексами различных ситуационных, социально-культурных, религиозных и прочих факторов. В процессе социальной трансмиссии и опыта кристаллизуется мнение на определенную тему. В своем исследовании мы попытались выяснить, оценивают ли мигранты чужую группу положительно или отрицательно, поскольку от этого зависит положительное или отрицательное восприятие данного сообщества.

11. Отношение мигрантов к немцам складывается на основе имеющихся у них знаний о Германии и немцах. Трудно сказать, в какой степени знания, приобретенные косвенно и непосредственно в школе, влияют на мнение и позицию респондентов. Но мы можем проверить, имели ли опрошенные прежде контакт с немцами, были ли они уже в Германии, есть ли у них там родные и знакомые.

12. Позиции мигрантов, перемещающихся по территории Польши, различаются отношением как к немцам, так и к полякам. В свою очередь, отношение польского общества к иностранцам проявляется в определенных позициях и мнениях, ощущаемых на себе мигрантами. На общественное отношение и поведение сильное влияние оказывает принятая данным сообществом система сопоставления.

13. На основании вышеприведенных данных можно утверждать, что большинство опрошенных мигрантов (74,35%) не столкнулись с проявлениями враждебного отношения поляков. Доля респондентов, которые столкнулись с такими проявлениями, относительно невелика -15,22%. Следовательно, можно отметить большое сходство позитивных позиций и поведения мигрантов в отношении как Польши и поляков, так и немцев. Среди мигрантов преобладает ориентация на достижение успеха и готовность к автокреативным действиям. Готовность пойти на риск нелегальной миграции для многих была продиктована частно-стабилизационными ценностями.