Миграционный обмен между Россией и Украиной: предпосылки, результаты и последствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карпова, Юлия Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпова, Юлия Юрьевна
Введение
Глава 1. Исторические особенности миграционного взаимодействия России и Украины до 90-х годов ХХв.
1.1. Вхождение Украины в состав Российского государства и расселение русских и украинцев по его территории
1.2. Межреспубликанский миграционный обмен между
Россией и Украиной в советский период
Глава 2. Миграционный обмен населением между Россией и Украиной на стыке XX и XXI веков
2.1. Методика анализа миграционного обмена и объёмы миграционных перемещений между Россией и Украиной в 90-е годы
2.2. Особенности миграционных связей территорий России с Украиной в 90-е годы
2.3. Этнические и географические факторы интенсивности и результативности миграционных связей Украины с Россией
Глава 3. Этно - демографические последствия миграционного обмена между Россией и Украиной
3.1. Миграционный обмен с Украиной и его влияние на этно-демографические сдвиги в России
3.2. Этно-демографические сдвиги в населении Украины в результате миграционного обмена с Россией
Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграционный обмен между Россией и Украиной: предпосылки, результаты и последствия"
Актуальность исследования. С распадом Советского Союза начался мучительный процесс трансформации межреспубликанской миграции населения в межгосударственный миграционный обмен. За пределами всех бывших союзных республик остались многие миллионы титульных для них народов. Особенно много оказалось за пределами России русских. По данным последней Всесоюзной переписи населения 1989г. в новом зарубежье, вне исторической родины - России осталось 25.3 млн. русских, а вместе с другими коренными для неё народами -примерно 28 млн. или свыше 15% её титульного населения.
Все годы независимого существования бывших союзных республик между ними совершался с разной интенсивностью миграционный обмен. Наибольшие масштабы этого обмена приходятся на Россию и Украину. В общем миграционном обороте России с 1989 по 2003гг, доля Украины превысила 30%. Столько же приходится на Украину и в миграционном обороте русских, тогда как в числе прибывшего и выбывшего из России титульного для стран нового зарубежья населения, доля Украины превышает 50%.
Миграционный обмен миллионами человек за прошедшие 15 лет способствовал росту численности населения (или компенсации его естественной убыли) в одних странах и сокращению -в других, возвращению в родные места лиц, переселявшихся в новые для них районы по разным причинам, в первую очередь -экономическим. В это же время оставшиеся, соотечественники для стран выхода, в частности русские за пределами России, украинцы -за пределами Украины и т.д., в этот период проходили, еще не завершившийся до сих пор, трудный процесс интеграции. Одна из сторон такой интеграции - изменение национальной принадлежности лицами со смешанной кровью. Это происходит, наверное, во всех странах нового зарубежья, но особенно масштабно в России и Украине, где лиц, сменивших свою национальность в межпереписной период, оказалось 3 млн.
Будучи слабо или совсем не изученными, эти и многие другие стороны трансформации одного типа миграции в другой, и обусловили выбор темы настоящего исследования, темы, крайне важной и актуальной в научном и практическом отношении.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении характера трансформации межреспубликанской миграции в межгосударственную и особенностей этого процесса в России и Украине, а также влияния миграционного обмена на этнические структуры населения обеих стран. В соответствие с этой целью исследование призвано решить следующие задачи: -Уточнить понятие «внешняя миграция» и установить характер и отличительные признаки трансформации межреспубликанских (внутренних для страны) миграций в межгосударственные.
-Выявить особенности миграционных связей России с Украиной в условиях трансформации как межгосударственной миграции в межтерриториальную, так и межреспубликанской -в межгосударственный миграционный обмен.
-Определить влияние межрайонного и межгосударственного миграционного обмена на изменение этнической структуры населения России и Украины, а также динамику и региональные особенности расселения различных этносов вне их коренных территорий.
-Установить влияние этнических и географических факторов на интенсивность и результативность межгосударственных миграционных связей, выявить районы наибольшего миграционного притяжения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население России и Украины в историческом генезисе их миграционного взаимодействия. Предмет - масштабы, интенсивность и результаты миграционного обмена и его взаимосвязь с этническими структурами населения России и Украины.
Теоретико-методологические основы исследования составили труды, прежде всего, российских и украинских ученых, посвященные миграционной проблематике, а также публикации зарубежных авторов по методологии и 4 методам исследования миграции. Среди них: Воробьева О.Д., Гришанова А.Г., Зайончковская Ж.А., Заславская Т.И., Ионцев В.А., Кабузан В.М., Каменский А.Н., Карель JI.B., Красинец Е.С., Макарова Л.В., Малаха И.А., Малиновская О.М., Моисеенко В.М., Морозова Г.Ф., Мукомель В.И., Орлова И.Б., Переведенцев В.И., Пинчук О.М., Пирожков С.И., Прибыткова И. М., Регент Т.М., Римашевская Н.М., Рыбаковский JI.JL, Рязанцев C.B., Тарасова Н.В., Топилин A.B., Тюркин M.JL, Тюрюканова Е.В., Ушкалов И.Г., Фаузер В.В., Хомра А.У., Хорев Б.С., Чапек В.Н., Шлепаков О.М. и др.
Информационная база исследования. К числу наиболее важных источников информации, используемой в диссертационном исследовании, относятся материалы переписей населения 1897, 1926, 1937, 1959, 1970, 1979 и 1989 годов, проведенные в Российской Империи и Советском Союзе, а также последние переписи населения в Украине (2001г.) и России (2002г.). Из этих источников использованы сведения о динамике и размещении населения, его национальном составе. Данные текущего учета миграции за 1993-2002гг. позволили рассчитать для всех субъектов РФ необходимую совокупность общих (миграционный оборот, миграционное сальдо, коэффициент интенсивности и др.) и специальных (коэффициенты интенсивности и результативности миграционных связей) показателей. По украинским статистическим источникам (они указаны в списке литературы) исчислены необходимые показатели по интенсивности и результативности миграционного обмена областей Украины с Россией. На основе комбинированного использования статистических данных по миграции и этническом составе населения получены средние величины по группам территорий, типизированным в зависимости от этнического и географического факторов.
Наиболее существенные научные результаты.
-Уточнено понятие «внешняя миграция» и дана авторская интерпретация признаков отличающих в безвозвратных миграциях внутренние от межгосударственных: первый -пересечение границы государственной, если речь идет о межгосударственной миграции, и административной, если рассматривается межрайонная миграция в рамках одного и того же государства, и второй - в межтерриториальных миграциях происходит смена постоянного места жительства, а в межгосударственных необходима смена гражданства.
-Введена в научный оборот новая, оригинальная информация о региональной структуре миграционных связей (интенсивности и результативности) России с Украиной, показана продуктивность использования в анализе миграционного обмена коэффициентов интенсивности миграционных связей (КИМС).
-Выявлены особенности миграционных связей России с Украиной в условиях трансформации как межгосударственной миграции в межрайонную (вторая половина ХУШв.), так и межреспубликанской в межгосударственный миграционный обмен (90-е годы ХХв.), доказано, что во время совместного проживания в едином государстве шло нормальное, т.е. пропорциональное, расселение русских среди украинцев, а украинцев среди русских (в 1989г. русских в Украине относительно их численности в России было меньше в 1.2 раза, чем украинцев в России по сравнению с их численностью в Украине).
-Определена роль межрайонного и межгосударственного миграционного обмена в изменении этнической структуры населения России и Украины, а также выявлена динамика и региональные особенности расселения различных этносов вне их коренных территорий. Так, в межпереписной период доля русских в областях, непосредственно граничащих с Россией, с 42.1% снизилась до 36%, в группе, примыкающей к первой, доля русских уменьшилась с 17 до 12.1%. и в наиболее удаленных областях удельный вес русских сократился с 5.5% до 3%.
-Определено влияние этнических и географических факторов на интенсивность и результативность межгосударственных миграционных связей, доказано, что чем выше доля русских в населении областей Украины, тем интенсивнее миграционные связи с Россией, а также чем значительнее удельный вес украинцев в населении регионов России, тем интенсивнее осуществляется миграционный обмен между ними и Украиной. Вместе с тем, установлено, что в Украине местоположение областей относительно территории России является первичным, а доля русских в населении -вторичным фактором.
- Выявлены общие черты и особенности в развитии депопуляционных процессов, место в них миграционной компоненты, в частности показано, что в Украине, несмотря на сравнительную стабильность миграционного сальдо, оно уже длительный срок выступает фактором уменьшения численности населения, тогда как в России при сокращающихся размерах миграционного прироста, он продолжает выполнять компенсационную роль.
-Установлено, что в условиях трансформации социальной -экономических систем государств, возникших на постсоветском пространстве, помимо естественного и миграционного движения, еще одним фактором изменения этнических структур выступает изменение национальной принадлежности. Выполненные расчеты показали, что за межпереписные периоды в независимой России 1.2 млн. украинцев сменили национальность на русских, а в независимой Украине 1.8 млн. русских стали украинцами.
Практическая значимость и апробация работы. Практическое значение работы состоит в получении новых выводов и обобщений, которые могут быть использованы при разработке политики, регулирующей межгосударственный миграционный обмен на постсоветском пространстве, а также при оценке миграционного потенциала, прежде всего, русского населения, оставшегося в странах нового зарубежья.
Полученные в ходе диссертационного исследования новые материалы представлялись на научно-практических мероприятиях, в их числе международная конференция «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» в Государственном университете управления (10-11 марта 2004г.), общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России», в Московском государственном социальном университете и Институте социально-политических исследований РАН (11-13 ноября 2003г.), на научных семинарах отдела социальной демографии ИСПИ РАН и др. Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в трех научных работах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпова, Юлия Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторически между Россией и Украиной осуществлялись как внутренние, так и внешние миграции населения, что само по себе дает уникальный материал для изучения трансформации миграционных процессов. Межгосударственные миграции могут, и это было в истории ряда стран, превращаться во внутригосударственные, т.е. внутренние миграции. В свою очередь внутренние миграции могут, что масштабно происходило в конце XX в., становиться межгосударственными миграциями. И тот и другой процессы имели место в истории миграционного взаимодействия России с Украиной и рядом других, ныне самостоятельных государств, возникших на постсоветском пространстве. Помимо общих закономерностей, присущих в этим процессам, у них много и специфического, обусловленного историческими, географическими, этническими и другими факторами.
Нашествие татаро-монголов в 1237-1240г. завершило древнерусский период, начавшийся в IX веке появлением Руси на исторической сцене и длившимся до середины ХШв. и ознаменовало рубеж, когда это нашествие разделило древнерусский народ. Начиная с середины ХШв., восточнославянская территория оказалась политически раздробленной, хотя единство древнерусского этноса сохранялось еще некоторое время. Этот разрыв прервал интеграционные процессы и дал начало формированию, хотя и родственных, но
114 все же разных народов. Разрушение политического устройства и запустение хозяйства сопровождалось обезлюживанием центральной днепровской Руси. Население из разоренных и не защищенных от внешних врагов районов стало переселяться в двух направлениях. Первый поток шел на запад, а другой поток мигрантов направлялся на северо-восток в междуречье Оки и верхней Волги. Заселение этой части началось ещё задолго до ХШв. и притом переселенцы приходили не только из Приднепровья. Тем не менее, основная масса переселенцев пришла из Киевской Руси. Это было исторически значимое первое крупное переселение народов на европейской части нынешнего постсоветского пространства.
Нахождение более чем 220 лет большинства украинских земель под властью польских шляхтичей, как и нахождение русского народа под татаро-монгольским игом не меньший срок не могло не повлиять на хозяйственный и культурный уклад этих народов, их язык и этническое самосознание. Раздельное существование украинского и русского народов продолжалось до времени вхождения Украины в состав Российского государства. Это произошло в середине XVIIb. С этого времени началась трансформация межгосударственной миграции, хотя она и была не большой по масштабам все 400 лет раздельной жизни, в межтерриториальные миграции, которые совершались в двух противоположных направлениях с различной интенсивностью.
Уже в начале XVIIIb. Россия, чтобы оградить свои земли от набегов крымских татар и турок, создает на юге Украины цепь укреплений. Туда направляются переселенцы. Успешные войны России с Турцией в последней трети XVIII в. расширили территорию государства на юге до естественных ее пределов, до морей Черного и Азовского. Россия присоединила Крым и северное побережье Черного моря, что создало предпосылки и потребность в миграции населения. Сюда двинулись переселенцы, как из России, так и из Малороссии. За 1782-1858гг., время проведения 5 ревизий из Украины и России было переселено 1510.5 тыс. человек. В общем числе переселенцев в Российском государстве это составило 42.5%.
Переселения шли не только в Украину, особенно на вновь присоединяемые земли, но и из Украины. Еще во второй половине ХУШв. осуществлялось принудительное переселение казаков на р. Кубань, а чуть раньше десятки тысяч казаков и крестьян из Украины направлялись на строительство ВолгоДонского и Ладожского каналов. Позже начался миграционный отток украинской интеллигенции в столицы России и другие крупные города. И во второй половине Х1Хв. украинское крестьянство продолжало мигрировать в районы Северного Кавказа. Это были в основном выходцы из Левобережной Украины. К концу века численность украинцев на Кубани достигла 1.3 млн. человек, в Нижнем Поволжье - проживало 400 тыс., в Сибири и Приамурском .крае - 230 тыс. человек.
Миграционные процессы усилились в начале XX века. В 1906-1912гг., т.е. в период столыпинской реформы только в Сибирь и на Дальний Восток переселилось почти 0.5 млн. крестьян из Украины. Правда, четвертая часть их вернулась обратно. В результате переселений из Украины всю вторую половину Х1Хв.- начало ХХв. возрастало население преимущественно восточных регионов России. С 1858г. доля украинцев в населении Сибири и на Дальнем Востоке составляла 0.1%, а в 1917г. уже - 9.4%.
Росло и население Украины, как за счет естественного движения, так и в результате заселения присоединенных к Российской Империи причерноморских территорий. В 1914г. по отношению к 1811г. население возросло в Херсонской области в 10 раз, Таврической -в 8 раз, Екатеринославской - в 5.2 раза. В итоге миграционного обмена русские расселились среди украинцев, а украинцы в свою очередь, достаточно хорошо были представлены в России.
В довоенные годы, насыщенные событиями, изменившими судьбы огромной страны, произошло дальнейшее расселение населяющих ее народов. Уже до войны доля русских проживающих вне России существенно выросла при заметном сокращении в ней удельного веса Украины и одновременном росте доли русских в населении Украины. К 1937г. если сопоставить только русских и украинцев, то окажется, что украинцев, проживавших в Украине
116 было 87.8% и в России - 12.2%. В свою очередь русских в России было 96.4% и в Украине - 3.6%., но русских в стране в 1937г. было больше, чем украинцев в 3.6 раза, т.е. их миграционный потенциал позволял иметь в Украине примерно 13%) относительно 3.6% украинцев, проживавших в России. Эта расчетная цифра близка к той, которая реально была. Следовательно, во время совместного проживания в едином государстве шло нормальное, т.е. пропорциональное, расселение русских среди украинцев, а украинцев среди русских.
В послевоенные годы осуществлялся интенсивный миграционный обмен населением между всеми союзными республиками, особенно между самыми большими - Украиной и Россией. В эти годы мигранты из южных республик направлялись в основном в Россию и Украину. Причем среди них были не только русские и украинцы, но и представители коренных народов. Так, на начало 1989г. численность армян, грузин и азербайджанцев в Украине выросла по сравнению с 1979г. в 1.6 раза, тогда как все население увеличилось лишь на 4%. За эти же годы численность армян, грузин и азербайджанцев в России увеличилась на 0.4 млн. человек или в 1.7 раза.
В результате интенсивных миграционных связей между Украиной и Россией в послевоенные годы, нарастающего в первые пятилетия послевоенного времени обратного потока из России, вызванного тем, что оккупированные и разоренные во время войны республики, восстановив народное хозяйство, вновь стали привлекательны для мигрантов, тем более в прошлом местных жителей, привело к изменению национальных структур населения, как России, так и Украины. Если в Украине доля русских относительно их численности в России постепенно возрастала весь послевоенный период, то в России доля украинцев, сократившись в 40-50 гг., затем также стала возрастать. В 1959г. соотношение русских в Украине относительно России было меньше, чем удельный вес украинцев в России в 1.4 раза. Спустя 20 лет, в 1989г. разрыв сократился до 1.2 раза.
Весь период совместной жизни ничто не мешало миграционному обмену населением между этими частями государства. Почти 350 лет совершался взаимный миграционный обмен населением, причем с наибольшей интенсивностью в советские годы. В этом историческом круговороте, многократном перемещении восточнославянских племен по территории Украины, Белоруссии и Европейской России, смешении их с другими, населявшими эти земли народами и теми, кто приходил туда с различными целями возникли из единого корня три восточнославянских народа. Два из них- украинцы и русские. Почти всё XX столетие эти народы жили как единая семья. Этому не мешало их языково-культурное разнообразие.
В последнее десятилетие девяностых годов XX века, как и в начале нового столетия, Россия и Украина столкнулись с таким явлением в их демографическом развитии, как депопуляция. Но в России в отличие от Украины все эти годы миграционное сальдо оставалось положительным. За 14 лет, начиная с 1989г. по 2002г., миграционный оборот России со странами нового зарубежья составил 13.5 млн. человек, причем 4.1 млн. пришлась на Украину, т.е. свыше 30%. Украина была и осталась основным миграционным партнером России. По сути, близкие к дореформенному периоду миграционные связи Россия имела лишь с двумя бывшими союзными республиками: Украиной и Белоруссией, что лишний раз подчеркивает не только этно-культурную, но и историческую близость этих народов. Из остальных государств нового зарубежья продолжился исход русскоговорящего населения, дополняемый миграцией коренных народов.
Схожие в целом с Россией демографические и миграционные процессы наблюдались и в Украине. Здесь сокращение численности населения началось с 1993 г., а не 1992г. как в России, но зато естественная убыль наступила с 1991г., т.е. на год раньше. Более благоприятная динамика населения в начале 90-х годов -следствие положительного, достаточно большого по величине сальдо внешней миграции, но не с Россией, а с другими государствами нового зарубежья. За 1994-2001 годы страна потеряла в миграционном обмене почти 1.2 млн. человек. Естественная убыль в этот же период составила почти 2.6 млн., т.е. была в два с лишним раза больше. Стало быть, в Украине обе компоненты демографической динамики отрицательны, тогда как в России
118 миграция до сих пор частично компенсирует естественную убыль населения. Сокращению оттока населения из Украины, как и притока в Россию способствовала определенная нормализация ситуации на постсоветском пространстве, сокращение потенциала этнической миграции и ужесточение западными странами порядка въезда в них граждан из нового зарубежья, включая и Украину. Несмотря на сокращение объемов перемещений мигрантов с Украины в другие страны нового зарубежья, Россия как была, так и осталась основным миграционным партнером Украины.
С образованием независимых государств межреспубликанский миграционный обмен сменился на эмиграционно-иммиграционные процессы, содержание которых составило частичное возвращение русских в Россию, а украинцев - в Украину. За 1989-2002гг. в Россию прибыло из Украины 780,9 тыс. украинцев, а выбыло обратно - 799,8 тыс. Разница (18,9 тыс.), как видим, хоть и небольшая, но в пользу Украины. Но эта разница образовалась в 19911993гг., в период распада СССР. Все последующие годы Украина теряла украинцев в миграционном обмене с Россией. В конце XX в. (1998-2000гг) на долю России приходилось 85% всех украинцев, выбывающих из Украины в страны нового зарубежья.
Иная картина с возвратом русских. За те же 14 лет в Россию вернулось из Украины 1284,7 тыс. русских. В обратную сторону мигрировало 936,4 тыс. Положительное для России сальдо за эти годы составило 348,3 тыс. человек. До 1992г. включительно миграционное сальдо русских было в пользу Украины, причем на 1992г., год наибольшего разгара «самостийности» как в России, так и в Украине, оно составляло половину всех потерь русских в 1989-1992гг. В последующем на каждую тысячу русских, прибывших в Россию, обратно в Украину выбывало по 400-600 человек.
Россия более привлекательная страна не только для русских, но и для украинцев, - поскольку здесь выше уровень социально-экономического развития. Вместе с тем, русским в Украине стало менее комфортно из-за языково-культурных изменений. Украинцы, живущие в России, считают как данность то, что русский язык -государственный (это было и при царизме, и
119 при советской власти, и в нынешней России), тогда как для русских, проживающих в Украине, потеря русским языком государственного статуса, представляется ущемлением их прав.
Таким образом, с начала 90-х годов до наступления нового столетия, т.е. за период самостоятельного развития России и Украины, в течение которого межреспубликанская миграция трансформировалась в межгосударственный миграционный обмен, прежде всего, существенно снизилась интенсивность миграционных связей между двумя странами, во-вторых, сократилось количество районов, имевших наиболее высокую интенсивность, в-третьих, на фоне сокращения интенсивности обмена в районах с высоким удельным весом в населении украинцев коэффициенты миграционных связей с Украиной выросли в ряде близ расположенных регионов (напр., в Белгородской области в 1.5 раза).
К основным факторам, дифференцирующим значения интенсивности миграционного обмена, относятся - географический, т.е. положение российских регионов относительно территории Украины. Этот фактор воздействует на показатели миграционного обмена столь же заметно, как и этнические факторы (доли украинцев в населении субъектов РФ). Причем этнический фактор был и остается достаточно сильным регулятором интенсивности миграционных связей территорий России с Украиной.
Анализ региональной дифференциации коэффициентов результативности миграционных связей, позволил сделать вывод о том, что динамика и значение показателей обратного движения могут служить индикаторами социального самочувствия приезжего населения. Дело в том, что если социальные компоненты условий жизни в регионах вселения отрицательно воздействуют на жизнедеятельность приезжего населения, особенно из других государств нового зарубежья, с одной стороны, и в странах выхода улучшается социально-экономическая ситуация, то результативность миграционного обмена повышается в пользу последних. Все девяностые годы миграционная политика России, как её правовая часть, так и практика осуществления, были теми негативными факторами, которые привели не
120 только к обвальному падению миграционного сальдо, формируемого за счет притока населения из разных стран нового зарубежья, включая в первую очередь Украину, но и к увеличению оттока населения из России в расчете на каждую тысячу прибывших. То, что в настоящее время во внешней миграции населения России сальдо близко к нулю, является во многом следствием непоследовательной, противоречивой политики российского государства, направленной на усложнение въезда и пребывания иммигрантов в стране их легализации и интеграции.
Особенности этнической структуры населения регионов Украины во многом определяются их местоположением относительно территории России. По этому принципу выделены три группы территорий: первая - это те, которые непосредственно примыкают к границам России, вторая -расположенные прямо за ними и третья -все остальные, находящиеся в той или иной мере в дали от границ России. Выяснилось, что местоположение областей Украины относительно территории России является первичным, а доля русских в населении -вторичным. В приграничных областях средняя доля русских составляет почти 40% и КИМС равен -1.875. В следующей за приграничными областями группе доля русских в населении -свыше 10%, а КИМС уже ниже единицы -0.698 и наконец в замыкающей группе эти показатели соответственно составляют 3.06% и 0.418.
Численность украинцев в России также сократилась, на что повлияли три фактора: естественная убыль, миграционный отток и изменение национальной принадлежности. В 1989-2002гг. численность населения России, несмотря на миграционный прирост сократилась. В основном естественная убыль происходила за счет русских, украинцев и белорусов, доля которых в населении весь период составляла не менее 85%. В результате депопуляции численность украинцев сократилась не менее чем на на 210-230 тыс. человек. За эти же годы из России выбыло украинцев больше, чем сюда прибыло на 18.8 тыс. человек. Но численность украинцев в период с 1989г. до осени 2002г. сократилась не на 250 тыс. человек, а на 1420 тыс. Стало быть, примерно 1.2 млн. украинцев просто «исчезли».
Этно-демографические процессы, совершавшиеся в 90-е годы в Украине во многом напоминают то, что происходило в тот же период в России. Но помимо сходства имеется и ряд существенных отличий. Прежде всего, в Украине сохранилась доля восточно-славянских народов: она как была, так и осталась 95.7%. При сокращении в них доли русских и белорусов удельный вес государствообразующей нации - украинцев, несмотря на еще более глубокую депопуляцию, чем в России, возрос на 5.1 процентных пункта. Подобно происходящему в России в Украине существенно увеличилась численность народов Закавказья -на 64.6 тыс. человек.
При всех этнодемографических подвижках главным в Украине, как и в России, явилось изменение численности русских и украинцев. В 2001г. численность русских в Украине сократилась на 3021.5 тыс. человек. Естественная убыль населения Украины в 1989-2000гг., т.е. в межпереписной период составила 3.6 млн. человек, в т.ч. 0.8 млн. русских. Сальдо миграции русских из Украины в 1989-2000гг. составило 340 тыс. человек и в обмене со старым зарубежьем она потеряла 30 тыс. человек. Тогда при всех подвижках сокращение численности русских должно составить не 3 млн., а примерно 1.2 млн. человек. Следовательно, 1.8 млн. русских приходится на тех, кто сменил свою национальную принадлежность.
Наряду с изменением национальной принадлежности русских, украинцев и других народов, оказавшихся после распада СССР гражданами других государств, другим главным событием явилось изменение, продолжавшихся многие десятилетия, тенденций в размещении народов, населявших Российскую империю и позже Советский Союз. Последовательное расселение по единой территории народов и рост их доли в населении тех районов, куда они мигрировали, сменился сокращением численности и удельного веса не титульных национальностей в населении вновь возникших государств. В частности, в регионах Украины численность, и особенно, доля украинцев увеличилась, у русских и то и другое -сократилось.