Миграционный обмен между Закавказьем и Россией и его этно-демографические последствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Теванян, Норайр Мамбреович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теванян, Норайр Мамбреович

Введение.

Глава 1. Роль миграции в трансформации этно-демографической структуры населения.

1.1. Демографическое развитие Закавказья после присоединения его к России.

1.2. Особенности этической трансформации населения

Закавказья в советский период.

1.3. Динамика этно-демографической структуры населения республик Закавказья.

Глава 2. Современные миграционные связи России и Закавказья.

2.1. Генетическая структура населения России и республик

Закавказья.

2.2. Динамика миграционного обмена населения России и республик Закавказья в конце XX века.

2.3. Результативность миграционного обмена населения

России и Закавказья.

2.4. Этническая и региональная структура миграции из

Закавказья в Россию.

2.5. Вынужденная миграция из Закавказья в Россию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграционный обмен между Закавказьем и Россией и его этно-демографические последствия"

Актуальность темы. Закавказье является исконным партнером России в миграционных обменах. Его роль в формировании численности населения России не столь велика, как это иногда представляется. Более значима роль России в формировании численности населения Закавказья. На протяжении многих периодов население России активно участвовало и в капиталистическом, и в социалистическом развитии Закавказья. Конец XX века сопровождался иационально-государсвснным размежеванием России и республик закавказского региона, что привело к активизации миграционного обмена. Последствием политических метаморфоз стало формирование потоков массовых миграций из Закавказья в Россию. Это вызвало в России проблему обустройства и социальной поддержки мигрантов. Более серьезным последствием современного миграционного обмена между Россией и Закавказьем является сокращение в ограниченные сроки почти наполовину русского населения в республиках этого региона. Закавказье теряет не только русское, но и титульное население. Специфика миграционных взаимоотношений между Россией и Закавказьем в 90-е годы обусловлена, в первую очередь, тесной зависимостью параметров миграции от политических и экономических факторов, носящих двухсторонний характер. С одной стороны изменилась социально-политическая ситуация в Закавказье (межэтнические конфликты, экономический кризис, безработица, падение жизненного уровня, политический экстремизм), с другой - государственная политика России, направленная на сдерживание миграции из этого региона, в силу собственной сложной социально-экономической обстановки. Отсутствие двустороннего подхода к регулированию миграционного обмена между Роесией и Закавказьем делает этот процесс слабо поддающимся контролю.

Степень разработанности темы. Выбор темы исследования, наряду с ее актуальностью, определен и степенью ее разработанности. Анализ специальной литературы показывает, что отдельным аспектам темы исследования были посвящены научные труды специалистов. Однако, отсутствуют еще исследования, которые комплексно и в историческом контексте рассматривали роль миграции в трансформации этно-демографических структур населения отдельного региона с учетом современных реалий. В связи с качественными преобразованиями в характере миграций на современном этапе изменились и теоретические подходы к ее изучению. Современная миграция изучается в отрыве от прошлых тенденций и поэтому наличие значительной специальной литературы но исследуемой теме не является достаточным для освещения проблемы в новом аспекте. В то же время, для диссертационного исследования важное значение имели труды крупных специалистов-демографов и экономистов: Б.Д. Бреева, Г.С. Виткоиской, Ж.Л. Зайопчковской, Т.И. Заславской, В.Л. Ионцева, Л.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, В.И. Переведенцсва, В.В. Покшишсвского, Л.JI. Рыбаковского, Т.М. Регент, Н.В. Тарасовой, А. В. Тоиилина, Т.И. Федоровой, B.C. Хорева, Л.С. Чижовой и др. Значительное влияние па логику работы оказали груды других исследователей, специализирующихся на региональных аспектах темы: М.М. Аллахвердиева, P.A. Варданяна, П.В. Гугушвили, Л.М. Давтяна, С.А. Карапетяна, К.В. Мамедова, Ш.М. Мурадова, Г.О. Пирцхалава, В.Е. Ходжабекяиа и других ученых.

Вместе с тем, остаются открытыми для дискуссий многие вопросы, связанные с оценками миграционного обмена населения России и Закавказья, а также ролыо миграции в трансформации этно-дсмографичсскнх структур населения закавказского региона. К недостаточно изученным вопросим относятся причины изменения в характере миграционных процессов в современный период. Неоднозначны и оценки последствий миграции в Россию из Закавказья. Именно рассмотрение этих и некоторых других вопросов составляет основное содержание данной работы.

Цель исследовании заключается в определении специфики миграционного обмена Закавказья и России и ею влиянии на структурные изменения эгно-демографического состава их населения.

Исходя из цели были поставлены задачи исследования:

- обосновать целесообразность введения в научный оборот такого понятия как "трансформация этно-демографи ческой структуры населения" или "этническая трансформация";

- определить особенности формирования населения Закавказья и его этпо-демографической структуры, а также их связь с социально-экономическими переменами в регионе после присоединения к России.

• - выявить специфику каждой из грех республик Закавказья в демографической динамике и этнической трансформации, установить причины, роль и тенденции миграции в формировании населения Закавказья па отдельных этапах исторического развития;

- определить характер миграционных связей России и Закавказья в период государственного размежевания;

- дать оценку новым аспектам современного миграционного обмена России и

Закавказья и его результатам;

- выявить последствия миграционного движения населения из Закавказья в Россию, представленные в трансформации этно-демографической структуре населения.

Объектом исследования выступает народонаселение Закавказья и России, участвующее в миграционном обмене.

Предмет исследования - миграционный обмен населения Закавказья и России в досоветский, советский и постсоветский периоды.

Теоретико-методологической основой исследования. Методологической основой исследования служат теоретические положения, представляющие миграцию как сложный социально-демографический процесс, обусловленный совокупностью меняющихся факторов и влияющий на изменение различных структур, прежде всего этно-демографическую. Методика исследования исходит из поставленной цели и задач, она отражает логическую последовательность изучения проблемы - от ретроспективного анализа роли миграции в формировании населения региона до оценки современных последствий миграционного обмена населением России и Закавказья. В ходе исследования был применен сравнительный анализ как в хронологическом (три периода), так и в территориальном (три государства) разрезах. В работе использованы результаты исследовании, представленные в трудах российских и зарубежных ученых в области демографических проблем.

Эмпирическая база исследования основана на анализе официальных документов и законодательных актов, статистических данных, переписей населения, вторичного анализа результатов исследований других специалистов в области разработанной темы.

Достоверность результатов обусловлена использованием специальных методик исследования, с привлечением обширной статистической информации и апробацией основных результатов в публикациях.

Научная новизна исследовании заключается в том, что впервые в научной литературе представлены процессы этнической трансформации населения Закавказья и, в ряде случаев, формирование населения в связи с его миграционным обменом с Россией. Автором был разработан собственный подход к исследованию исторической роли миграционного движения в формировании численности населения региона. Впервые процессы формирования населения и миграционного обмена представлены с точки зрения преемственности каждого исторического периода. Новым также является рассмотрение экстремальных характеристик миграционного обмена в сравнении с параметрами миграционного движения в стабильные периоды.

Наиболее существенные научные результаты:

1. Обоснована целесообразность введения в научный оборот нового термина -"трансформация этно-демографичеекой структуры населения" или "этническая трансформация", под которым понимается изменение этнической структуры в связи с миграционным перемещением на определенную территорию населения другой национальности. В отдельные периоды массовых миграционных перемещений процесс этнической трансформации может сопровождаться процессом формирования населения той или иной территории.

2. Определены особенности формирования населения Закавказья и его этно-демографической структуры в связи с социально-экономическими переменами в регионе после присоединения к России, которые выражались в постепенной трансформации этнической структуры под влиянием миграционных процессов, обусловленных направлениями государственной политики.

3. Выявлена специфика республик Закавказья в демографической динамике и этнической трансформации, которая выражена в присутствии в регионе трех типов этио-демографической структуры населения: moho-, полиэтнической и промежуточной, - в зависимости от веса титульной национальности и способности ее к внешней миграции.

4. Определен характер миграционных связей России и Закавказья в период государственного размежевания, специфика которого заключалась в изменении традиционных тенденций миграционного обмена, изменении масштабов и этнических структур миграции, появлении вынужденной миграции.

5. Дана оценка новым аспектам современного миграционного обмена России и Закавказья и его результатам, суть которых состоит в потере в миграционном обмене почти 6 % всего населения Закавказья, в том числе почти половины русского и 1,5 % титульного населения.

6. Выявлены последствия миграционного движения населения из Закавказья в Россию, выраженные в трансформации этно-демографической структуры населения региона, которая направлена на упрощение и повышенно гомогенности этнического состава закавказского региона.

Практическая значимость работ ы заключается в возможности использования методического подхода и результатов диссертационного исследования в разработке миграционной политики относительно миграционного обмена России с другими государствами, возникшими в специфических частях постсоветского пространства. Результаты исследования позволили ввести в научный оборот новый термин -"трансформация этно-демографической структуры населения", а также повысить точность и качество демографической информации в отношении проблемы миграционного обмена населением России и Закавказья. Аналитический аппарат диссертации может быть использован в регулировании миграционных процессов между Россией и государствами Закавказья.

Апробация результатов исследования. Основные положения, разработанные в диссертации, изложены в опубликованных работах, а также апробированы в выступлениях на семинарах, посвященных этой проблематике.

По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Теванян, Норайр Мамбреович

Заключение

После присоединения Закавказья к России были созданы условия Для его интенсивного демографического развития, особенностью которого является опережающий рост численности населения региона по сравнению с ростом общей численности страны, активизация миграционного обмена между Россией и Закавказьем, а также создание условий для этнической консолидации титульных народов Закавказья и усложнения этно-демографичсской структуры населения региона.

Главной особенностью этно-демографической структуры населения республик Закавказья является сочетание в этом регионе мопо- и полиэтничных типов сообществ. Три республики Закавказья к началу последнего десятилетия XX века представляли три типа этно-демографической структуры населения в зависимости от роли титульных этносов в своей республике и способности их к внешней миграции.

Трансформация этно-демографической структуры населения представляется как последствие внешних миграционных потоков, усиливающих разнообразие этнического состава территории. Следует сказать, что этническая трансформация, обусловленная миграционным обменом, происходит на обеих территориях, участвующих в этом обмене. При этом, взаимная трансформация этно-демографической структуры населения России и Закавказья обладает спецификой, которая характеризуется связями большой и малой совокупностями.

Этническая трансформация населения Закавказья за счет русского населения характеризовалась сильным влиянием русских на снижение гомогенности населения Закавказья в период с 1929 г. по 1959 г. как в целом по региону, так и для каждой его республики. В 1960-е годы этническая трансформация населения Закавказья за счет русских стала характеризоваться обратной тенденцией. Влияние русского населения на разнообразие этно-демографической структуры начиная с 1960-х годов и в последующем значительно снижалось. Напротив, этническая трансформация населения России за счет титульных народов Закавказья имеет меньшее значение, чем процесс влияния на этнический состав Закавказья русских. К 1989 г. в России проживал почти 1 миллион человек, относящихся к титульным народам Закавказья, что составляло 6,4 % от их общего числа в стране, но не составляло и 1 % от численности населения России.

Последнее десятилетие XX века усилило влияние миграции на трансформацию этно-демографической структуры и России и Закавказья. В этот период были сформированы новые тенденции миграционного обмена. Одна из них - избирательная этническая миграция населения из других советских республик в Россию. Переселение определенных этнических когорт в Россию сопровождается взаимной трансформацией этно-демографических структур Российской Федерации и суверенных государств Закавказья.

Современные миграционные связи России и Закавказья, отражая весь спектр политических и социально-экономических преобразований в республиках бывшего СССР, находятся в состоянии "перехода" от планового регулирования из единого центра к стихийности в период отсутствия рычагов регулирования и, наконец, к нормализации обмена, свойственной межгосударственному регулированию. Перераспределение населения России и Закавказья в конце XX века, характеризовалось резким нарастанием миграционного обмена населения России и Закавказья, а затем его сокращением. Динамика миграционного прироста населения России за счет республик Закавказья в 1989-1999 гг. носила волнообразный характер, свойственный периодам кризиса в политической и экономической жизни общества.

Миграционные связи России и Закавказья имеют длительную историю, которая в 90-е годы пополнилась новыми событиями этнического размежевания и экстремального перераспределения населения. Результат исторической принадлежности к одному государству жителей Закавказья и России выражался взаимным обменом населения в соответствии с уровнем мобильности и особенностей миграционного поведения. В 90-е годы миграционный потенциал, сформированный в период стабильности, был реализован в критических условиях.

Следует отметить, что скачок миграционного обмена населением России и Закавказья последнего десятилетия был подго товлен еще в 80-е годы. Еще Всесоюзная перепись населения 1989 г. зафиксировала в России значительное превышение проживающих лиц титульных национальностей Закавказских республик над родившимися в ней. Это превышение составляло более 400 тысяч человек. К этому году уже наметился отток в Россию русского населения Закавказья: из 988 тысяч русских родившихся в Закавказье там оставалось 785 тысяч человек.

Несмотря на то, что мобильность россиян в целом значительно выше мобильности жителей Закавказья, общий миграционный потенциал был дифференцирован по этническому принципу. Причем, рост мобильности населения в 90-е годы еще больше усилил этническую дифференциацию миграционного потенциала.

Миграционный обмен населением России и Закавказья в 1989-1999 гг. охватил более 1,5 млн. человек. Динамика величин прибытия населения из Закавказья в Россию резко возросла к 1994 г., а затем снизилась, исчерпав миграционный потенциал кризисного времени. Динамика выбытий в Закавказье в 90-е годы стабильно снижалась. За этот период население России приросло за счет населения Закавказья почти на 1 млн. человек. "Ущерб" Закавказья в миграционном обмене составил 6 % его численности.

В миграционном обмене населением с Россией республики Закавказья играли разные роли в соответствии с их населенностью. Но миграционные потери республик Закавказья не зависели от численности населения каждой из них. Разные значения в миграционном обмене с Россией принадлежали и когортам этнических мигрантов. Из Закавказья переселилась в Россию почти половина русского населения проживавшего в этом регионе и 1,5 % титульного населения. Доли отдельных этносов переехавших в Россию так же невелики: 4,6 % армян из Армении, 1 % грузин из Грузии, 0,4 % азербайджанцев из Азербайджана.

Преобладающим значение "титульной" миграции из республик Закавказья в Россию становится после 1994 г., когда миграционный прирост населения России на 57,7 % состоял из представителей титульных народов этого региона. Особенно велика миграция в Россию армянского населения, превышающая переселение русских из Закавказья. Причем, в миграционном обмене Закавказья и России прослеживается региональные предпочтения. Почти 2/3 мигрантов из Закавказья расселились в 3 районах РФ: Северо-Кавказском, Центральном и Поволжском. Неравномерность расселения мигрантов из Закавказья связана со многими причинами, в числе которых запоздалое и неэффективное регулирование миграционных процессов.

Государственное регулирование миграционных процессов между Россией и республиками Закавказья должно быть взаимным и опираться не только на международные принципы и опыт государственного контроля за миграцией населения, но в полной мере учитывать специфику совместного проживания народов России и Закавказья, участие которых в миграционном обмене все равно будет продолжаться.