Микроэкономические аспекты проблемы уклонения от налогов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беккер, Елена Георгиевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беккер, Елена Георгиевна

f ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ С ПОЗИЦИИ ФИРМЫ

1.1. Роль и функции налогов с позиции государства ———

1.1.1. Налоги как необходимый элемент существования государства

1.1.2. Функции налогов

1.1.3. Принципы налогообложения—

1.2. Фирма как потребитель общественных благ

1.2.1. Государство как поставщик общественных благ

1.2.2. Проблема определения оптимального объема общественных благ и их финансирования

1.2.3. Проблема «безбилетника» и уклонение от налогов

1.3. Фирма и государство в системе налогов

1.3.1. Взаимоотношения фирм и государства

1.3.2. Налоговое давление на фирму

Ф 1.3.3. Поиски решения проблемы «безбилетника»

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И МАСШТАБЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГОВ В РАЗЛИЧНЫХ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМАХ

2.1. Системы налогообложения и потенциал уклонения от налогов

2.1.1. Классификация налогов с точки зрения возможности уклонения от них

2.1.2. Разновидности налоговых систем

2.1.3. Налоговая система России

2.1.4. «Налоговые оазисы» и международная налоговая конкуренция

2.2. Взаимосвязь налоговой системы и масштабов уклонения от налогов

2.2.1. Сущность уклонения от налогов и его причины

2.2.2. Уклонение от налогов в России

2.2.3. Уклонение от налогов в международном сравнении

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПС^ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЕ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГОВ

3.1. Последствия уклонения от налогов

3.1.1. Взаимосвязь последствий уклонения от налогов на макро- и микро- уровнях

3.1.2. Влияние уклонения от налогов на выполнение государственных программ

3.1.3. Формирование ненаблюдаемой (теневой) экономики

3.2. Меры по предотвращению уклонения от налогов-------------—

3.2.1. Стандартные подходы к сокращению уклонения от налогов

3.2.2. Институциональные методы сокращения уклонения от налогов

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Микроэкономические аспекты проблемы уклонения от налогов"

Актуальность темы исследования. Взимание налогов постоянно находится на острие противоречий общественных и частных интересов. Общество в лице государственных властей, как правило, недовольно, что налоговые сборы поступают не полностью, что не позволяет в полной мере выполнять возложенные на них функции по пополнению бюджета и регулированию экономических отношений. Граждане и предприятия, в свою очередь, критикуют налоги за непосильное бремя. В итоге, государство пытается увеличить сбор налогов, что с неизбежностью усиливает стремление плательщиков уклониться от них. Фирмы же придумывают все новые способы уклонения, что в свою очередь толкает государство к ужесточению налогового режима.

Между тем взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества. В ряду государственных доходов налогам и сборам принадлежит важнейшее место. За счет налогов в настоящее время формируется более 90% консолидированного бюджета России.

Стремительный рост масштабов уклонения от налогов одна из характерных черт рыночного реформирования России. По оценкам экономистов, за короткий период 1991-2001 гг. удельный вес укрытых от налогов сумм более чем удвоился1. Причем все это происходит в период, когда Правительство предпринимает не только технически-прикладные, но и фундаментальные меры по совершенствованию налоговой системы и по борьбе с уклонением от налогов. Сошлемся в качестве подтверждения только на одну фундаментальную новацию: в России принят новый Налоговый кодекс.

Достигнутые результаты даже позволили заместителю министра финансов С.Д. Шаталову высказать мнение, что налоговая система России находится на завершающем этапе своего реформирования2. И это действительно так, если говорить о базовой конфигурации основных налогов и их параметрах. Однако правительству предстоит проделать большой объем работы в деле превращения национальной налоговой системы в высокоэффективный механизм, позволяющий решать важнейшие народнохозяйственные проблемы, не последнее место среди которых занимает и уклонение от налогов.

Неуплата гражданами и организациями налогов подрывает устойчивость бюджетной политики, ограничивает возможности финансирования социально - экономических программ, нарушает принцип социальной справедливости. Неплательщики налогов, перенося добавочное

1 Подробнее см. Острогорская Ж.В. Деформалиэация налоговых правил в современной России. Дис. к.э.н. - Волгоград., 2002. - С.З.

2 Цит. по: Щеглов А. Вектор налоговой реформы останется прежним. -http://www.strana.ru/stories/02/02/13/2489/258662.html налоговое бремя на тех, кто исправно выполняет свои налоговые обязательства, провоцируют социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе.

Конкретные (прежде всего правовые и организационные) рецепты снятия названного противоречия появлялись и появляются с завидной регулярностью и постоянно вызывают надежды на радикальное улучшение ситуации. Однако через некоторое время выясняется, что у конкретных предложений кроме положительных сторон имеются и столь же конкретные слабости (по принципу: новый закон перекрыл старую налоговую лазейку, по создал новую). Представляется поэтому, что такая «вечная» проблема как уклонение от налогов заслуживает солидного анализа на самом фундаментальном экономико-теоретическом уровне.

Всё вышеуказанное определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на большое число публикаций, проработанность данной темы не так уж и велика. Многие авторы анализировали уклонение от налогов, но в сугубо прикладном аспекте, в частности в связи с постоянно меняющимся в России налоговым законодательством. Некоторые из этих работ устарели.

Исследованию сущности уклонения от налогов, а также более широкого круга проблем с ним связанных, посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В отечественной литературе это такие экономисты, как: Д.Г. Черник, Л.П. Павлова, А.В. Брызгалин, Т.Ф. Юткина, В.В. Курочкин, М.Р. Бобоев, В.А. Кашин, В.В. Муравьев, А.В. Ильин, В.Г. Пансков, К.В. Сомик, И.Н. Соловьев, А.А. Яковлев, A.M. Бурцева, Л.П. Берсенева, И.И. Кучеров, И.А. Попов, в т.ч. экономисты-институционалисты: А.Н. Олейник, В.В. Радаев, Р.И. Капелюш-ников и др. В числе зарубежных авторов значительный вклад в разработку различных аспектов ухода от налогов внесли: Г-Г. Хоппе, О. Уильямсон, Е. Фейг и др.

Исследованию теневой экономики с точки зрения уклонения от налогов как одного из факторов ее формирования посвящены работы отечественных экономистов: А.К. Бекряшева, И.П. Белозерова, Е.В. Глазовой, Н.М. Голованова, Ю.В. Латова, В.В. Лунева, С.М. Никитина, В.Е. Перекислова, Т.А. Роскошной, Б.Т. Рябушкина, М.Е. Степановой, Г.Д. Титовой, В.А. Фадеева, Э.Ю. Чуриловой и зарубежных: Д. Енсте, Э. Де Сото, Ф.Харрисона, Ф. Шнайдера и др.

Решение проблемы «безбилетника», как теоретической предпосылки уклонения от налогов, в разные годы искали: М. Аллингам, Г. Беккер, У. Викри, Г. Воти-младший, Гровс, Дж.М. Кларк, Э. Линдаль, М. Олсон, А. Сандмо, М. Сесновиц, Л. Филлипс, К. Эскридж, а также В.П. Вишневский и А.С. Веткин.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является решение научной задачи формирования представлений о феномене уклонения от налогов с позиции фирмы и взаимодействия последней с государством (обществом). Для этого были поставлены следующие задачи:

1) описать вербальную модель функционирования налоговой системы; исследовать сущность явления уклонения от налогов;

2) рассмотреть модель экономического кругооборота поступлений и затрат с позиции взаимодействия налогоплательщика и государства;

3) сравнить различные налоговые системы и их взаимосвязь с масштабами уклонения от налогов;

4) изучить институциональную среду, выявить факторы и методы, способствующие и препятствующие уклонения от налогов;

5) проанализировать последствия уклонения от налогов и предложить меры по снижению масштабов уклонения от налогов.

Объектом исследования является механизм взаимодействия государства и налогоплательщика.

Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся между экономическими субъектами и государством в процессе уклонения от налогов.

Методы исследования. Предпосылками решения поставленных в работе задач послужили неоклассическая и институциональная теории экономики и теории налогообложения.

Работа опирается на исследования, выполненные в области уклонения от налогов, а также на системный анализ, методы моделирования, абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, экспертных оценок. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.01 -«Экономическая теория» (п. 1.1. «Политическая экономия», п. 1.2. «Микроэкономическая теория» и п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» п.1. Паспорта специальности).

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные статистические данные, нормативно-правовые документы, монографическая и научная литература по теме диссертации, публикации в периодической печати, информационно-аналитические обзоры (в т.ч. сети Internet).

Научная новизна исследования заключается в установлении сущности, форм и специфических черт экономических отношений и процессов, возникающих при взаимодействии государства и налогоплательщиков и проявляющихся в уклонении от налогов. Наиболее важными являются следующие результаты работы, отличающиеся научной новизной:

1) проведена классификация основных причин уклонения от налогов, базирующаяся на подразделении их на объективные (позволяющие: правовые и организационные, вынуждающие: регуляторного и фискального происхождения) и субъективные (моральные) причины этого социально-экономического явления;

2) выдвинута и подтверждена гипотеза о наличии важнейших факторов уклонения от налогов - институциональных, в ряде случаев имеющих более важное значение, чем правовая и/или правоприменительная практика;

3) в рамках институциональной теории предложен подход к решению проблемы уклонения от налогов путем формирования модели «фальшивомонетчика», как частного случая модели «безбилетника»; разработанная в диссертации модель «фальшивомонетчика» основана на анализе экономических интересов субъектов, вступающих в прямой контакт с «безбилетником», и выявляет не учитывающуюся в известных до сих пор моделях роль ближнего окружения «безбилетника» (применительно к теме настоящей работы — уклоняющегося от налогов);

4) систематизированы используемые государством методы борьбы с уклонением от налогов; определены условия и границы данных методов; предложены институциональные способы сокращения уклонения от налогов на основе модели «фальшивомонетчика».

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Диссертация расширяет понимание проблемы уклонения от налогов в рамках неоклассической и неоинституциональной теорий и углубляет имеющиеся представления о природе уклонения от налогов. Основные выводы и теоретические положения диссертационного исследования нацелены на комплексное решение проблемы уклонения от налогов и могут быть использованы в лекционных курсах экономической теории, а также теоретических разделах лекционных курсов по: налогообложению, бухгалтерскому учету, аудиту, международным отношениям и др.

Практическая значимость исследования заключается в ориентации основных положения и выводов диссертации на широкое использование институциональных методов при решении проблемы уклонения от налогов. Практическую значимость имеют рекомендации о государственной поддержке потребительского кредитования как ограничитель уклонения от «зарплатных» налогов; выведения акций на биржу (IPO) как ограничитель уклонения от налогов на бизнес и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в трех публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Положения и выводы докладывались и получили одобрительную оценку на постоянно действующем научно-методическом семинаре кафедры «Экономическая теория» Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, сентябрь 2005 г.), на круглом столе в Финансовой академии при Правительстве РФ «Новая экономика: информация и рынок» (Москва, 2005).

Диссертация разрабатывалась в рамках научно-исследовательских разработок, проводимых в Финансовой академии при Правительстве РФ по теме «Финансово-экономические основы устойчивости и безопасности развития России в XXI веке (№ государственной регистрации 0120.0410682) с 01.01.2001 - 31.12.2005 гг.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе описываются теоретические предпосылки возникновения феномена Уклонения от налогов. Для этого исследуются значение налогов для государства, функции, принципы, теории налогообложения, роль государства в рыночной экономике. Здесь же рассматривается фирма, как потребитель общественных благ, сущность и виды общественных благ, отношения, складывающиеся между государством и фирмами по поводу уплаты налогов, а также проблема «безбилетника» и варианты ее решения.

Анализ проблемы уклонения от налогов начинается с исследования понятия «налог», его предназначений, функций и принципов налогообложения. Далее изучается двойственное положение фирмы с одной стороны как получателя общественных благ, произведенных государством, с другой - как плательщика налогов государству. При производстве общественных благ государство сталкивается с проблемой «безбилетника», т.к. не все фирмы, получая общественные блага, платят за них (уклоняются от уплаты налогов). Причиной конфликтов в налоговой сфере является неравенство доходов и расходов фирмы в рамках налоговых отношений, а также излишнее налоговое бременя на налогоплательщиков. Поиску решения проблемы «безбилетника» в рамках известных теоретических моделей, а также предложению авторской модели решения этой модели посвящен последний параграф первой главы.

Во второй главе рассматривается сущность налоговой системы, классификация налогов, разновидности налоговых систем, сущность и причины уклонения от налогов. Исследуется также взаимосвязь налоговой системы и масштабов уклонения от налогов.

Далее проводится анализ налогов и налоговых систем с точки зрения теоретической возможности и фактического распространения уклонения от налогов. Для этого исследуются различные виды налогов с позиции возможности уклониться от них, анализируются существующие в мире налоговые системы на потенциальную приверженность тем или иным видам налогов, отдельно выделяя налоговую систему России.

На основании сравнения налоговых систем разных стран и масштабов уклонения от налогов в соответствующих государствах сделан следующий вывод. Вопреки ожиданиям не обнаружено связи между построением налоговой системы на «защищенных» от уклонения налогов и успехами в преодолении этого негативного явления. Страны, в коорых теоретически (с точки зрения уровня налогового бремени и преобладания налогов, от которых трудно уклониться) должен быть низкий уровень уклонения от налогов демонстрируют широкое распространение данного феномена. И наоборот, страны, где потенциал уклонения от налогов выше, часто почти свободны отданного экономического недуга.

В результате чего выдвигается гипотеза, что уровень уклонения от налогов связан в первую очередь не с конкретными особенностями национальной налоговой системы, а с уровнем развития страны, т.е. от сформированной институциональной среды.

В третьей главе характеризуются последствия уклонения от налогов на микро- и макроуровнях, подробно раскрывается влияние уклонения на выполнение государственных программ и формирование теневой экономики. В этой же главе аргументируется необходимость использования для сокращения масштабов уклонения от налогов не только стандартных, но и институциональных мер, основанных на создании условий для налогоплательщиков, в которых становится невыгодно уклоняться от налогов или, наоборот, выгодно уплачивать налоги. Здесь же даются рекомендации по внедрению институциональных методов на практике.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Беккер, Елена Георгиевна

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В отличие от самого понятия «уклонение от налогов», которое оценивается как негативное противоправное явление, последствия уклонения от налогов имеют сложный противоречивый характер. С одной стороны, уклонение от налогов приводит к вынужденному сокращению государственных расходов из-за нехватки средств, либо к ужесточению и без того тяжелого положения честных налогоплательщиков, а также формированию теневой экономики и искажению конкурентного механизма рынка. Но, с другой стороны, часть скрытых налогов идет на финансирование производственного процесса, который без уклонения в некоторых случаях был бы не возможен из-за непосильного налогового бремени.

Отрицательные последствия уклонения от налогов перекрывают собой имеющийся положительный эффект. Поэтому государству необходимо принимать меры по борьбе с уклонением от налогов, которые сводятся к стандартным и институциональным способам.

Стандартные меры основаны па противодействии причинам уклонения от налогов: рецепты воздействия на позволяющие причины уклонения от налогов: на правовые - оптимизация состава налогов, устранение налоговых лазеек; на организационные - ужесточение контроля, рецепты воздействия на вынуждающие причины: на фискальные причины - снижение налогового бремени; на регулятивные - сокращение налоговых льгот, ликвидация коррупции в налоговых органах и рецепты воздействия на моральные причины: повышение налоговой культуры, снижение нерациональных трат государства.

Несмотря на положительные моменты от применения стандартных мер, им присуща масса недостатков. Поэтому, нами предложены, как альтернатива стандартным мерам, на которые в основном опирается в своих действиях Правительство РФ, институциональные способы борьбы с уклонением от налогов, в свою очередь основанные на формировании вокруг налогоплательщика институциональной среды или «ближайшего окружения», которая взаимодействует с налогоплательщиком и не позволяет тому уклоняться от налогов. В качестве «ближайшего окружения» нами выделены: банки, работники, фирмы-партнеры и граждане-клиенты, заинтересованные акционеры и инвесторы.

Использование институциональных мер, на наш взгляд, может принести большей эффект в борьбе с уклонением от налогов, т.к. за нерадивым налогоплательщиком следит уже не только государство, но и окружение самого налогоплательщика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом выполнения государством возложенных на него обществом функций является обеспечение налогоплательщиков необходимыми им общественными благами. При этом возникают проблемы определения оптимального объема общественных благ и нахождения источников для их финансирования. Первая проблема является следствием неполноты и несовершенства информации о выгодах конкретного индивида от использования общественных благ в противоположность благам частным. Вторая проблема связана с существованием феномена «безбилетника», состоящего в том, что, пользуясь общественным благом, индивид не желает за него платить, т.е. в нашем случае уклоняется от налогов. Причиной безбилетничества принято называть неисключаемость общественных благ (технически невозможно или запредельно дорого исключить кого-либо из круга пользователей этим благом), а также их неконкурентность общественных благ (их потребление одним индивидуумом не уменьшает его количества доступное другим), что снижает противодействие общества безбилетничеству.

Более конкретно, причины возникновения проблемы «безбилетника», на наш взгляд, можно разделить на субъективные (сокрытие налогоплательщиками истинных предпочтений в общественных благах) и объективные, которые в свою очередь делятся на связанные преимущественно с налогоплательщиком (отсутствие у граждан полной информации, наличие высоких затрат на сбор информации о каждом отдельном общественном благе и ряда других причин, вызывающих высокие трансакционные издержки), и связанные с государством («ошибки» государства при определении оптимального объема производства общественных благ).

В дальнейшем данная классификация была трансформирована нами в классификацию причин уклонения от налогов:

• Объективные причины существуют независимо от воли налогоплательщика и делятся на позволяющие и вынуждающие:

- в основе позволяющих причин лежит экономико-юридическая легкость, или напротив, сложность процесса уклонения и они в свою очередь подразделяются на правовые (несовершенством налогового законодательства) и организационные (слабость контроля и/или несогласованностью действий между налоговыми органами и прочими органами государства, а также недостаточной развитостью международного сотрудничества в области борьбы с налоговыми преступлениями);

- вынуждающие причины заключаются в не совместимости полной уплаты налогов с получением нормальной прибыли честными налогоплательщиками. К вынуждающим причинам относятся причины регулятивного и фискального происхождения. Регулятивные причины связаны с побочными последствиями регулирующей функции налогов, которая проявляется в социальной и экономической политике государства. Фискальные причины связаны с высокой налоговой нагрузкой, которая «принуждает» фирмы к уклоняться от налогов.

• Субъективные причины зависят от воли налогоплательщика и сводятся к его моральным установкам. Моральные причины уклонения от налогов проявляются в негативном отношении к существующей жесткой налоговой системе, низком уровне налоговой культуры и в корыстных интересах налогоплательщиков.

Поиском решения проблемы «безбилетника» экономисты занимались с начала XX в.: Э. Линдаль (модель «добровольного обмена»), Дж.М. Кларк, Гровс и У. Викри (налог Кларка), М. Олсон (концепция селективных или избирательных стимулов). Но наибольшее внимание данной проблеме стало уделять только во второй половине XX в. новое направление в экономической теории - неоинституциопальпая экономика, в рамках изучения экономики преступлений и наказаний: М. Сесновиц и Г. Беккер (модель «рациональные «воры), М. Аллингам и А. Сандмо («рациональный выбор налогоплательщика»), Л. Филлипс, Г. Воти-младший и К. Эск-ридж (модель «оптимизирующие «сыщики»).

Недостатком перечисленных моделей является их абстрактный теоретический характер, однозначного ответа на поставленную проблему они не дают. Представляется также, что существует неисследованный в приведенных моделях аспект - наличие «ближнего окружения» безбилетника, которое лично заинтересовано в добросовестном исполнении им своих обязательств. Поэтому нами предложена авторская модель частного решения классической проблемы «безбилетника» (модель «фальшивомонетчика»), основанная на исследовании роли ближнего окружения «безбилетника».

Суть модели заключается в следующем. Фальшивомонетчики - это своего рода безбилетники товарно-денежных отношений. Если другие субъекты рынка получают денежный доход только «оплатив билет», то подделка дает возможность фальшивомонетчику заполучить деньги с куда меньшими издержками.

Фальшивомонетчик может контролироваться исключительно государством. В таком варианте модель сталкивается с уже знакомой по другим моделям (например, по модели «оптимизирующего сыщика») проблемой - высокой стоимостью контроля.

Но есть и другой вариант, когда фальшивомонетчик контролируется и государством, и другими субъектами рынка. Такая ситуация возникает, если фальшивая монета может быть безвозмездно изъята у любого владельца, в т.ч. и у добросовестного приобретателя (как это и происходит в действительности). Такой способ, основанный на перекрестном взаимном контроле всех экономических агентов, эффективнее выявляет фальшивомонетчика (безбилетника), чем чисто государственный контроль. Другими словами, то чего не в силах обеспечить прямой государственный надзор, может быть достигнуто в результате создания соответствующей институциональной среды.

Уклонение от налогов в любом государстве считается отрицательным явлением. Наше исследование выявило более сложную природу последствий уклонения от налогов. Не следует забывать, например, о вынуждающих причинах уклонения от налогов. В недавней истории России было время, когда предприятия реального сектора просто погибли бы под чрезмерным налоговым гнетом, если бы не уклонение от него. В тоже время не вызывает сомнений, что «сальдо» положительных и отрицательных последствий уклонения сводится с явным преобладанием негатива.

Поэтому во всем мире разрабатываются различные государственные меры для борьбы с уклонением от налогов. На наш взгляд можно выделить стандартные меры, используемые государствами для сокращения уклонения от налогов в режиме прямого контроля, а также институциональные, пока что мало изученные и направленные на формирование институциональной Ш" среды, сдерживающей уклонение.

К стандартным методам относятся:

• снижение расходов налогоплательщика по уплате налогов: снижение налогового бремени и ликвидация квазиналогового бремени;

• увеличение расходов налогоплательщика, связанных с уклонением от налогов: оптимизация состава налогов, устранение налоговых лазеек, совершенствование контроля и ужесточение наказания;

• повышение налоговой культуры, ослабление мотивов к уклонению (например, в результате снижения нерациональных трат государства).

Стандартные меры только в определенной степени решают проблему уклонения от налогов. Дело в том, что анализ налоговых систем различных стран показал ограниченную при-^ менимость стандартных мер, возлагающих функции контроля за уплатой налогов исключительно на государство.

Для этого страны были распределены с точки зрения объективной предрасположенности их налоговых систем к уклонению от налогов. К основным налогам с высокой вероятностью уклонения отнесены: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог - в основном это прямые налоги, а к налогам с низкой: налог на имущество, земельный налог, НДС, акцизы и т.д. - по большей доли это косвенные налоги. Было сделано также допущение о возрастании уклонения от налогов по мере роста уровня налогового бремени.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы: 1. Теоретически наименее приверженными уклонению от налогов оказались страны Латинской Америки с низким налоговым бременем и косвенным налогообложением. Относищ тельно близка к этим странам с точки зрения степени защищенности от уклонения от налогов и Россия. Наиболее склонной, напротив, будет Швеция с большой долей в доходах бюджета прямых подоходных налогов и с высокой налоговой нагрузкой. Почти столь же велик потенциал уклонения и в США. Среднее положение занимает Япония с равной долей подоходного и косвенного налогообложения и низкой налоговой нагрузкой;

2. Фактический уровень уклонения от налогов резко отличается от описанного только что теоретического потенциала уклонения. Наименьший уровень уклонения от налогов наблюдается в США и Англии, по структуре своих налоговых систем «предрасположенных» к уклонению от налогов. Наибольший, напротив, в Латинской Америке, хотя налоговые системы этой группы стран специально сконструированы так, чтобы не допустить уклонения от налогов;

3. Размах уклонения от налогов связан с уровнем развития страны. Как и предсказывала институциональная теория наименьшие масштабы она имеет в развитых странах. Главные причины превосходства развитых стран в недопущении уклонения от налогов связаны с их более совершенной общеэкономической и институциональной средой.

В целом, как показало исследование, стандартные меры борьбы с уклонением от налогов не способны перекрыть институциональные слабости экономики. Самые защищенные от уклонения налоговые системы буксуют при ненадлежащей институциональной среде, а, казалось бы, незащищенные, напротив, прекрасно справляются со своими функциями, если институциональная среда их функционирования благоприятна.

Институциональные меры основаны на создании в обществе таких условий деятельности субъектов экономики, когда сокрытие объектов налогообложения будет невыгодно налогоплательщику. Или же налогоплательщику будет выгодно платить налоги в силу каких-либо связанных с репутацией честного плательщика обстоятельств. В идеале институциональные меры влияют на все типы причин уклонения от налогов.

В ходе исследования выявилась значительная практическая востребованность мер совершенствования институциональной среды. В настоящее время поиск институциональных методов борьбы с уклонением ведется весьма активно в целом ряде стран, включая Россию. В тоже время целостная теория (и, соответственно, классификация) еще не сложилась. Институциональные методы идут от практики, во многом они фрагментарны и касаются в основном борьбы с уклонением от налогов юридическими лицами, как наиболее активных уклонистов. Тем не менее, на наш взгляд, можно назвать основное направление, в котором необходимо двигаться и где успех уже наметился. Существует ряд ситуаций, когда стремление налогоплательщика к уклонению от налогов противоречит не только интересам государства, но и интересам его экономических партнеров. В этих ситуациях последние заинтересованы выступить в качестве контролеров правильности уплаты налогов, т.е. таком образом воплощается теоретическая модель «фальшивомонетчика».

Практически все выплаты и доходы налогоплательщика, являющиеся базой для исчисления наиболее значимых и вероятных к уклонению налогов, находятся под чьим-либо наблюдением, затрагивают чьи-то интересы:

• величина заработной платы работникам, с которой исчисляется налог на доходы физических лиц и единый социальный налог, непосредственно связана с потенциальными кредитами и будущими пенсиями, для которых заработная плата также является объектом исчисления. Поэтому в контроле заинтересованы работники предприятия;

• величина прибыли влияет на привлечение акционеров и инвесторов. В последнее время Россия все больше заинтересована в масштабном притоке иностранных инвестиций, а для привлечения западных инвестиций при котировке акций отечественных компаний необходимо соблюдать требования мирового фондового рынка по прозрачности финансовой отчетности. Немаловажным фактором также является репутация фирмы, поэтому некоторые фирмы считают выгоднее переплатить налоги государству, чтобы завтра о нем говорили, как о добропорядочном бизнесмене, исправно платящем налоги;

• денежные средства, курсирующие между контрагентами, находятся под пристальным вниманием обоих фирмам-партнеров, т.к. затраты одного партнера одновременно являются доходами другого, т.е. НДС и налог на прибыль являются взаимосвязанными налогами. Граждане-клиенты также являются контролерами в уплате налогов фирмами через чеки, выданные за приобретенный товар;

• прибыль предприятия контролируется банками, в случае, если фирма решит взять кредит.

В настоящее время в России в основном используются стандартные меры. Как уже было сказано, институциональные методы пока только зарождаются, но в перспективе могут повлиять на улучшение ситуации с уклонением от налогов на более глубинном, фундаментальном уровне, чем стандартные методы.

Поэтому в рамках данного исследования нами было предложены следующие действия для поощрения дальнейшего развития институциональных мер:

1. Государству необходимо активно и целенаправленно поддерживало все те рыночные институты, которые стимулируют взаимный контроль субъектов экономики за добросовестной уплатой налогов.

2. Необходимо исследовать в рамках специально созданной программы уже используемые институциональные меры для их усовершенствования и выявления новых, чтобы в дальнейшем опираться на них в налоговой политике государства.